Истории семьи Линдерберг, рассказанные ими же.

Тема в разделе "Династии и Челленджи The Sims 2", создана пользователем Arielle, 28 окт 2017.

1. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 13 янв 2018 | Сообщение #21
    Спойлер

сегодня 5 июня и я ненавижу себя

Мама отказывалась от работы даже тогда, когда ее состояние стало совсем тяжелым. Она не говорила мне, насколько ей плохо. Не хотела расстраивать меня. Мама умерла, вернувшись с работы. В тот день ей повысили зарплату. Как иронично.​

Я не знал, что делать, и позвонил Револьду. Он приехал на ближайшем поезде. До конца учебы оставалось несколько месяцев, но вместо того, чтобы вернуться, Револьд остался со мной. Несколько раз он уезжал, чтобы сдать экзамены, но потом сразу приезжал назад ко мне. Не знаю, как он смог в таком ритме сдать все экзамены на отлично. Получив диплом, он переехал в старенькую квартиру, в которой я вырос.​

У меня не получалось делать ничего, только лежать и ненавидеть себя. Если бы я вернулся раньше, если бы не стал тратить время на глупых роботов, я знал бы, что мама тяжело больна, я убедил бы ее бросить работу. Вот так я думал.​

Но что я мог предложить маме, кроме безвылазного сидения в четырех стенах? У нее было занятие, она работала сиделкой в больнице и ей нравилось это. Не знаю, была она счастлива или нет, но она ежедневно видела, что становится с людьми, которые решаются на лечение смертельных болезней. Это не жизнь, а существование. Вылечиться невозможно, можно только оттянуть момент смерти, но бесконечные таблетки, уколы, обследования превращают человека в недееспособное существо, способное только лежать и ждать конца. Мама сделала разумный выбор.​

сегодня 10 июня и я бегу от самого себя

Револьд вновь взял на себя все домашние дела, дав мне возможность отдохнуть. У меня есть достаточно накоплений, чтобы переехать. Надеюсь, Револьду эта идея понравится. Не хочу оставаться в этой квартире. Ал сказала бы, что я опять бегу от самого себя, но мне плевать на то, что она думает.​

сегодня 20 июня и мы переезжаем

Револьд согласился. Новый дом мы нашли за три дня, сразу же договорились с владельцами и въехали. Из старых вещей я взял только игрушечного зайца, с которым играл в детстве, и картины второй мамы. Они мне нравились.​

сегодня 31 августа и я много думаю о маме (Фрее)

Как сложилась ее жизнь? Жива ли она вообще? Мне вдруг впервые захотелось встретиться с ней.​

сегодня 7 сентября и у меня есть идея

Я все еще сижу дома без работы. Револьд устроился в ресторан менеджером. Он мечтает когда-нибудь открыть свой бизнес: небольшое уютное кафе, где сам же будет готовить.​

И еще он подарил мне новый станок. Лучше, чем тот, что украли. Сначала я разозлился, потому что не хотел возвращаться к старым занятиям, но потом просмотрел все имеющиеся наработки. У меня появилась идея, касательно эмоций у роботов. Я хочу попытаться воплотить ее в жизнь.​

Заселила Револьда в отдельный дом, чтобы потом пригласить переехать.

Norie, Мурр, Nick и 14 другим нравится это.
  2. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 13 янв 2018 | Сообщение #22
    Спойлер

сегодня 5 февраля и я много работаю

Работа продвигается хорошо, даже очень. Я сильно устаю. Сплю прям в своей комнате. Я поставил туда раскладывающееся кресло. Не так удобно, как в кровати с Револьдом, но лучше, чем ничего.​

Револьд считает, что я провожу слишком много времени за работой. Он ведь сам предложил! Но я понимаю его. Раньше мы всегда ужинали вместе вне зависимости от занятости. Сейчас он это делает один. Я попросту забываю про прием пищи.​

Он подолгу ждет меня и не начинает есть, надеясь, что я все же приду. Еда уже остывает, когда Револьд понимает, что это бессмысленно.​

Но зато я смог создать очередной образец. Он оказался куда удачнее, чем тот, который я продал из-за нехватки денег.​

Револьд изъявил желание присутствовать при включении робота. Понять, насколько хорошо работает созданный мною алгоритм, пока нельзя. Должно пройти время, пока робот не пройдет обучение. То есть, конечно, никто его не отправит в специальную школу для роботов. Под обучением в данном случае подразумевается считывание внешней информации, обработка, анализ.​

Пин, так я назвал робота, помогает мне с дальнейшими разработками. Он знает все, что знаю я, ведь именно на основе своего мозга он создавался. Я заказал отдельный станок для Пина. Работать бок о бок с кем-то непривычно. Мы болтаем о технике. Кажется, Ал была права. Я просто хотел создать друга.​

У меня появилось свободное время. Пин не нуждается в еде и сне, только подзарядка от солнца. Так что я иногда оставляю его одного, а сам провожу время с Револьдом. Я и не замечал, как сильно соскучился по нему. И это при том, что мы живем в одном доме.​

сегодня 17 марта и мне страшно

Пин отлично справляется с работой, но я пока не заметил никакого намека на эмоции. Не хочу думать о том, что я ошибся.​

сегодня 13 июня и я злюсь

Револьд купил участок. Огромный, мать его, участок, чтобы открыть бизнес. Он мог бы посоветоваться! То есть необязательно, конечно, это его дело и деньги, но бизнес заключается в продаже моих изобретений. Я и Пин должны наштамповать ему целую гору игрушечных роботов, роботов-стражей, роботов-уборщиков и много чего еще, чтобы Револьд ими торговал.​

Я не понимаю, почему он выбрал эту сферу для бизнеса, а не кафе, как хотел. Он ведь мечтал.

– Когда-нибудь я открою кафе, но я хочу, чтобы весь мир узнал о твоих изобретениях. К тому же мы быстро разбогатеем. На вырученные деньги я открою кафе, а ты купишь все необходимое для своих исследований. Ты ведь сам говорил, как это дорого.

Вот так он сказал. В его словах есть логика. Разве что я поражен, что Револьда волнует вопрос известности и популярности. Кто бы мог подумать.​

сегодня 16 октября и я в отчаянии

Во-первых, магазин открылся.
    Во-вторых, у нас ни черта не получается, никто не покупает моих роботов.
    В-третьих, Пин все еще лишенный эмоций робот.
    В-четвертых, мы собрали Шэгги – улучшенную версию Пина.
    В-пятых, Револьд уволился ради провалившегося бизнеса (тогда он еще не знал, что бизнес провалится).
    В-шестых, умерла старая кошка мамы (Фреи). Я любил эту кошку, но в последнее время так закрутился с работой, что совсем про нее забыл. Когда вспомнил, было уже поздно.​

Все это вызвало новую депрессию. Я не знаю, что делать, как жить дальше. Любимая кошка умерла, любимый мужчина остался без работы, но зато с убыточным бизнесом, а мои попытки сделать прорыв в робототехнике пока что провальны.​

сегодня 1 ноября и я ходил к женщине-психологу

Женщина-психолог – это Ал. Но сегодня я был у нее как пациент, поэтому она была для меня не Ал, а женщиной-психологом. Мне стало немного легче.​

сегодня 19 декабря и я пытаюсь помочь себе

Я хожу к женщине-психологу несколько раз в неделю. Тратить деньги на психолога, когда нет работы и бизнес в убытке, глупо. Нужно выбраться из финансовой ямы. Но мое состояние не позволяет этим заняться. Я могу только целыми днями спать и ненавидеть себя. Женщина-психолог мне помогает.​

сегодня 6 января и нас ждут новые перемены

Револьд продал бизнес. Выручил не так много, как хотелось бы, но больше, чем ожидалось. Мы вновь переехали. Может, это и правда очередной побег?​

Заселяем женщину-психолога в город.

Norie, Мурр, Nick и 14 другим нравится это.
  3. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 13 янв 2018 | Сообщение #23
    Спойлер

сегодня 1 февраля и у меня появилась собака

Я с детства мечтал о собаке! Револьд знал об этом и подарил щенка. Я назвал его Гауссом. Очевидно, в чью честь.​

Мне нравится наш новый дом. Посещения женщины-психолога, грамотно подобранные чудо-таблеточки (они же антидепрессанты) и смена обстановки помогли выбраться из депрессии. В новом доме у меня тоже была своя комната. Ее и нашу общую с Револьдом спальню разделяет ванная. Ключ от моей комнаты есть только у меня. Там черные стены и минимум вещей: шкаф с книгами, кресло, станок, напольно-настольная лампа, мой старый заяц. Не понимаю, почему до сих пор не выбросил его.​

Еще в темной комнате (темная она, потому что нет окон, темные обои, а единственный источник света – настольная лампа, которая стоит на полу) висят мамины картины. Я до сих пор таскаю их за собой. Вместе с портретами мамы, ее дяди и дедушки. Я повесил их в столовой. Не знаю, зачем.​

Женщина-психолог говорит, что мне стоит встретиться с мамой.​

сегодня 13 февраля и я люблю Револьда

Мне нужна темная комната, чтобы уходить в нее, когда все надоедает. Там никто не мешает. Я могу спокойно заняться любым делом. В кресле можно поспать. Там нет часов и телефона, я не в курсе, что происходит за стенами комнаты, потому что очень хорошая звукоизоляция. Мне нравится моя комната. Я ухожу в нее на несколько дней или даже недель, предварительно запасшись необходимым количеством непортящейся еды (кроме того в шкафу с книгами не только книги, но еще гора всяких чипсов и прочего подобного). В ванную можно попасть через мою комнату или спальню. На время жизни в темной комнате я закрываю на ключ дверь из спальни. У Револьда нет дубликата, поэтому вероятность случайно столкнуться с ним равна нулю. Во время моей жизни в темной комнате он пользуется ванной на первом этаже.​

Револьд не против того, что я пропадаю на неопределенный отрезок времени. Когда я выхожу из темной комнаты, он встречает меня так, как будто я не закрывался от всего мира, в том числе и от него.

– Садись рядом, я только что нашел прикольный сериал, тебе понравится.

Вот так он говорит.​

И я сажусь. Смотреть телевизор не получается.​

Я люблю Револьда, но, кажется, никогда ему этого не говорил.
    Когда наши отношения успели стать настолько серьезными?​

сегодня 23 мая и я восхищаюсь едой Револьда

Он очень тщательно обустроил кухню и накупил много разных банок с разными сыпучими штуками. Это специи, наверное. Или еще что-то. Знаю, что он это добавляет в еду.​

Получается безумно вкусно.​

сегодня 11 июля и я создал третьего робота

И назвал его (ее) Матильда.​

сегодня 24 июля и мне нужен совет

Слова женщины-психолога о том, что мне стоит встретиться с мамой, крепко засели в голове. Я очень давно думаю об этом. Я даже нашел маму. Было сложно выяснить, но я смог. Она живет не очень далеко в доме, который принадлежал ее дяде. Я не знаю, что делать. Нужно позвонить женщине-психологу и посоветоваться. Нет, не ей. Нужно позвонить Ал. Да, именно ей, хоть речь и об одном человеке. Мне нужен совет не психолога, а друга.​

сегодня 27 июля и я иду встречаться с мамой

Но она не знает об этом.​

сегодня 28 июля и я вернулся от мамы

Я пока не знаю, как отреагировать на ее рассказ. Скажу лишь то, что я ожидал худшего.​

сегодня 4 августа и я все обдумал

В целом я считаю поход удовлетворительным. Мне удалось получше узнать маму, получить ответы на вопросы и теперь мысли о прошлом больше не достают так сильно. Я не злюсь на нее из-за ухода. У меня была вторая мама, которая заботилась обо мне и любила меня. У меня был папа, который… не знаю, любил ли он меня. У меня был мамин попугай (и до сих пор есть, они поразительно долго живут) и коты (один тоже все еще жив, но он очень старенький).

Сейчас я увлекся восстановлением машин. Мне привозят старые разбитые машины, я их ремонтирую, собираю заново, крашу и возвращаю. Это приносит неплохую прибыль и хорошо занимает время. Я могу заниматься ремонтом и раздумывать о роботах. Я умею делать несколько дел параллельно.​

Мне кажется, я нашел способ, как научить их испытывать эмоции.​

сегодня 8 ноября и меня считают безумцем

Шэгги и Пин очень неплохо помогают зарабатывать. Они делают роботов по моим чертежам и схемам, затем мы их продаем. Организовать успешных магазин нам не удалось, это товар не для обычных людей. Роботы нужны на производствах. Именно туда я их и продаю.​

Револьд убедил меня сделать публикацию в научный журнал. Тот самый, который я читал, когда был ребенком. Но моя статья получила много отрицательных отзывов. Мои идеи о роботах с чувствами и эмоциями обсмеяли и назвали глупыми и антинаучными, а меня – ненормальным.​

Мне нужно в мою темную комнату.​

Было: 24,25

Династия:
    +0,5*3 (за портреты, которые глупый автор забывает засчитать уже очень давно)

Итого: 25,75

Norie, Мурр, Nick и 15 другим нравится это.
  4. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 13 янв 2018 | Сообщение #24
    Спойлер

сегодня 25 декабря и это начало перемен

Началось все с того, что после очередного моего побега в темную комнату, Револьд рассказал о том, как Ал решилась взять мальчика из детского дома. Это немного не в духе Алевтины, она больше любит крутить романы и тусоваться. Ал потом сказала нам, что всегда мечтала о детях, но не хотела рожать, потому что боялась растолстеть, и не хотела возиться с пеленками и просыпаться по ночам из-за плача.​

Мы долго обсуждали детей и Револьд сказал, что было бы здорово завести и нам.

– Мы не можем завести ребенка.
    – Почему это вдруг?
    – Мы не женаты.
    – Тогда давай поженимся.

Вот так он сделал мне предложение. И я согласился.​

– Только давай дадим ему твою фамилию. И я ее возьму, если ты не против.
    – Конечно. Я бы на твоем месте давно ее сменил. Не обижайся, но она дурацкая.
    – Да уж, сложно не согласится.
    – Кажется, твои родители тебя совсем не любили, раз у тебя такая фамилия.
    – А… ага. К тому же она бросили меня сразу после рождения. Так что ты прав, что не любили.

Вот поэтому я не могу заводить друзей. Все мои попытки пошутить заканчиваются как-то вот так.

– Прости, я не знал.
    – Потому что я никогда не рассказывал.

На этом разговор о родителях Револьда был закрыт.​

сегодня 21 января и у меня есть муж

Говорить «у меня есть муж» ужасно, как будто он моя собственность, а это, очевидно, не так. Он свой собственный, как и я свой собственный. Ненавижу притяжательные местоимения. Люди очень нагло обращаются с ними, присваивая себе все, что душе угодно.

Устраивать шумную вечеринку глупо. У нас нет друзей, кроме Ал, а сборище из трех человек, трех роботов, собаки, кота и попугая не очень могут претендовать на звание крутых тусовщиком. Тем не менее мы заказали праздничную арку и Револьд сделал торт. Мы взяли костюмы напрокат. На нашу «вечеринку» случайно подтянулась незнакомая девушка. Она просто шла мимо, увидела нас и зашла. Ну… ладно.​

Ал притащила бенгальские огни и радостно кричала поздравления. В отличии от нас, у нее много друзей. Я всегда ей завидовал из-за этого. Она популярна. Она расхаживает с традиционном японском костюме по улице. Она живет, как хочет. Я смотрел на нее, когда она улыбалась и смотрела на горящую палочку и думал обо всем этом. А еще я думаю, что она похожа на мою маму. Даже, наверное, обеих.​

сегодня 29 января и наша семья уменьшилась на одного

Я очень люблю Асгарда и Гаусса. Гаусс часто спит со мной на кровати, когда Револьд уходит на работу (он работает в строительной фирме). Асгард обычно держится от меня подальше, он не очень любит людей. Играть с Гауссом ему нравится больше.​

Теперь Асгарда больше нет. Он был старым и больным. Ночью ему стало плохо, он жалобно мяукал. Мы отвезли его к ветеринару. Асгард лежал у меня на коленях, когда его усыпляли. Пусть лучше так, чем долгая и мучительная смерть.​

сегодня 1 февраля и наша семья увеличилась на одного

Ребенком, которого мы решили взять, стала жизнерадостная рыжая девочка с косичками. Нам пришлось долго повозиться, будь проклята эта чертова бюрократия, но мы смогли. Когда нам привезли Кару, она тут же начала прыгать по лужам, не обращая внимания на сильный дождь и грязь. Я был в ужасе, а Револьд посмеялся и сказал, что мы с ней созданы друг для друга: она будет свинячить, а я убирать.​

сегодня 13 февраля и я живу в одном доме с грязнулей

Кара любит гирлянды и бардак. У нее в комнате окно во всю стену. Она поставила рядом с ним кровать и повесила гирлянды.​

Каждый вечер мы вместе ужинаем и это просто кошмар! Кара ест очень неаккуратно, набивает полный рот и бросается едой.​

Но я все равно ее люблю.

К нам часто приходит в гости Ал и ее сын. Пока я мою посуду, дети играют.​

Недавно мы сделали во дворе бассейн и детскую площадку для Кары. Ей нравится.​

сегодня 27 февраля и я умру

То есть все умрут когда-нибудь, но со мной это произойдет очень скоро. Вылечиться нельзя. Можно продлить жизнь лекарствами и терапией, но… Я помню, что мама рассказывала про людей с работы. Я не хочу становиться, как они.

Сначала я испугался, закрылся в темной комнате. Меня никогда не пугала смерть. Меня пугала бесполезная жизнь. Что я сделал, чего добился? Мои идеи посчитали глупыми и выставили меня на посмешище.​

Потом я решил сделать еще одну публикацию. Я знаю, что моя работа была не напрасна, кто-то должен продолжить ее. Но и в этот раз надо мной лишь посмеялись.​

Я делал вид, что все хорошо, не рассказывал о болезни никому. Но хорошо не было и уже не будет никогда. Не для меня.​

сегодня 29 февраля и это конец

Я привел в порядок все дела. Упорядочил наработки, оставил подробные комментарии. Убрался дома. Помыл Гаусса. Глупый пес извалялся в грязи, когда гулял с Карой.

Я не добился признания в научных кругах. Меня считают безумцем за мои идеи. Я не смог стать тем крутым парнем, который ходит по вечеринкам, со всеми общается и все хотят с ним дружить. И даже океанологом не стал. Я никто.​

Кто-то может посчитать, что я несчастен, но нет, это совершенно не так.

Во-первых, у меня есть любимая семья и Ал (которая тоже давно семья, но не юридически). Мне пришлось прибегнуть к притяжательному местоимению, но я не знаю, как перефразировать без него.

Во-вторых, я очень хорошо изучил человеческий мозг и с уверенностью заявляю, что роботы могут быть похожи на людей. Мне просто немного не хватило времени, чтобы найти ошибку в расчетах и исправить ее.

Сейчас я счастливее, чем когда-либо за всю свою жизнь. Умереть на пике счастья кажется мне идеальным завершением. Уж точно лучше, чем долго и мучительно умирать в окружении людей в белых халатах и с кучей проводов, которые будут создавать связь с аппаратами, поддерживающими жизнь в моем умирающем теле. Именно поэтому сейчас я допишу эти строки, уберу тетрадь к остальным и сожгу их все. Не хочу, чтобы кто-нибудь прочитал мои записи. Потом я оставлю письмо для Револьда с инструкциями и убью себя.​

Было: 25,75

Династия:
    +0,5 (за рыжую грязнулю с косичками)

Призраки:
    +1 (утопление)

Итого: 27,25

Norie, Мурр, Nick и 16 другим нравится это.
  5. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 28 янв 2018 | Сообщение #25
    Спойлер

Пятое поколение.

Папа ласково называл меня Поросенком, потому что считает грязнулей. «У тебя жуткий бардак в комнате, Кара», – говорил он, – «Я не буду ругаться на тебя из-за него. В своей комнате делай, что хочешь. Но, пожалуйста, не выноси свой бардак за ее пределы и не бросайся едой!» Что хочу, да? Даже жечь бенгальские огни, которые подарила тетя Ал? Оказалось, что нет. Но я спрятала коробочку под кровать и зажигала огни, когда родители не видят. Огни красиво искрятся и горят, я люблю такое. У меня вон и лампочки на окне висят.​

Папа был повернут на чистоте. Не ругать меня за разбросанные вещи ему давалось с большим трудом. Иногда я видела, как он прям краснеет от злости, что все лежит как попало, но сдерживался и поскорее уходил туда, где чисто. А мне всегда казалось глупым убираться. Зачем тратить время на то, чтобы застилать кровать по утрам, если вечером я ее опять разберу? Нерационально. Я предпочитаю тратить время с умом, хотя так считаю только я. Почему-то мой способ досуга многие считают глупым. Ну как многие? Только Арсений, он мой единственный друг. Здесь единственный.​

Эта ужасная серая реальность вгоняет меня в уныние. Я не понимаю, как люди живут и радуются, довольствуясь исключительно тем, что они называют «жизнь». Жизнь – это все детство и юность ходить в школу и университет, потом работать, завести семью и в конце умереть. Нет, местами бывает весело, но этот мир отвратителен до тошноты своей банальностью! А эти идиотские законы физики, ох. В общем, пока все люди живут здесь, я живу в историях. И это правда! Думаю, любой человек может так, главное поверить в себя и хорошенько постараться. Как это делаю я: беру книгу с нужной историей, открываю на желаемой странице и начинаю читать. Сначала события просто очень красочно воспроизводятся в голове, а потом я вдруг оказываюсь там. Говорю же, все очень просто. Впервые это случилось, когда я читала книжку с детскими стишками. Я не сразу поняла, что происходит, испугалась. Это был стих про бедного медведя, которому оторвали лапу. Мне его всегда было жалко, и я думала над тем, как хотела бы спасти его, и вот он мой шанс. Я не думая ни секунды схватила медведя и попыталась представить, что я вернулась в ту кошмарную реальность, где меня угораздило родиться. Новость хорошая: медведь был спасен. Новость плохая: кошмарный стишок исчез. То есть это тоже хорошо, но в мире историй нельзя ничего менять, иначе можно случайно стереть часть истории или даже полностью ее уничтожить. Медведь спасен, больше ни один ребенок в мире не будет плакать из-за того, что несчастной игрушке оторвали лапу и бросили его, но больше так делать мне нельзя. Мало ли, какие последствия будут. Медведь занял почетное место под столиком с муравьями. Оторванную лапу я пришила. Криво, но как уж смогла.​

Итак, резюмирую: этому тошнотворному миру есть прекрасная альтернатива, но можно только наблюдать. Это, бенгальские огни под кроватью, разноцветные лампочки на окнах и спасенный медведь делают жизнь в реальности сносной. Когда все становится вдруг плохо, я утешаю себя тем, что могу сбежать в «воображаемый» мир (но он, конечно же, такой же реальный, как тот, где мы все живем). Я пробовала делиться своим открытием с Арсением, но он только посмеялся.

Когда папа умер, было то самое плохо, от которого я нашла спасение в мире историй, но перед этим говорила папу (второго, который жив и здоров) опубликовать последнюю статью папы (ааа, с этими однополыми родители попробуй не запутайся при объяснениях, о ком речь!), которую он решил не отправлять в журнал. Он считал, что его разработки нуждаются в редактировании, но это не так: созданные им роботы умеют чувствовать и испытывать эмоции. Они могут любить. Эта статья произвела фурор в научном мире. Я ничего не смыслю в науке и робототехнике, но даже мне понятно, что идеи папы теперь считают новаторскими, а он стал уважаемым человеком. Для признания ему нужно было всего лишь умереть. Я уже говорила, что ненавижу эту жестокую реальность?​

Пока весь мир устраивал жаркие споры о том, что делать с открытиями, папа решил сбежать куда-нибудь далеко и предложил поехать в путешествие, пока вся эта шумиха не уляжется. «Чтобы отправиться в путешествие, не надо выходить за пределы своей комнаты, папа», – хотела сказать ему я, но не сказала. Он бы не поверил, а мое заявление могло бы только сделать ему больно, все-таки он потерял любимого человека, а я тут со своими глупостями. Поэтому мы вместе крутанули глобус, я ткнула пальцем в случайное место, а папа тут же заказал билеты.​

Папа ходил по экскурсиям, учился бросать горящие палки (уверена, это занятие имеет более благозвучное название, но мне оно неизвестно), скупал сувениры.​

Я отказывалась от подобных развлечений и говорила, что хочу позагорать. Отчасти это правда: я шла на пляж, ложилась на гамак и сбегала из этого кошмарного мира.​

Спустя два года поездок по миру мы вернулись домой. За это время успели признать права роботов и разрешили им заводить семьи. Два робота, который давно спроектировал папа, были первыми, кто воспользовался этой возможностью.​

Они взяли из детского дома мальчика Палпатина, завели щенка Бенни и уехали. У нас большой дом, но они очень хотели самостоятельной жизни. Ни папа, ни я не были против. Временами я скучаю по ним, но всегда можно поехать к ним в гости или пригласить их к себе.​

Так остались мы вдвоем, Гаусс и Матильда. Ей нравилось у нас, так что она решила не пользоваться новым правом. Папа предложил Ал переехать к нам. Во-первых, вдвоем проще воспитывать детей (они не встречаются или что-то в этом духе, папе вообще женщины не нравятся). Во-вторых, жить вместе веселее (это правда, все равно Ал и Арсений почти всегда у нас). В-третьих, папа решил попробовать открыть кафе, как когда-то давно мечтал, и ему нужен помощник, которому можно доверить. Конечно, он выбрал на эту роль тетю Ал.

Мы купили небольшой пустой участок. Ну как пустой, на нем стояла старая печка. Откуда она там, никто не знает. Папе она понравилась, и он ее оставил. Поставил в гараже. По-моему, она некрасивая и дурацкая, но если папу она радует, то пусть остается.​

На первом этаже построили магазин. От первоначальной задумки с кафе папа быстро отказался и решил просто продавать свои тортики и прочие вкусняшки. На втором этаже наши комнаты.​

Приготовлением еды занимаются папа и Матильда. На кассе стоят все, кроме меня. Я не люблю людей и не умею с ними общаться, а необходимость находиться в окружении большого количества незнакомцев дурно влияет на мое эмоциональное состояние, поэтому мне разрешили помогать на кухне. Правда только тарелки в посудомоечную машину складывать, потому что к процессу приготовления еды папа подпускает только Матильду, больше никому он не доверяет даже просто венчики для взбивания подавать.​

Иногда работать приходится Арсению. Он сначала недовольно бубнит, что «быть кассиром не круто, я так классную девушку никогда не найду», но потом все равно идет и работает. Ал считает его уже достаточно взрослым, чтобы зарабатывать самостоятельно на карманные расходы, и если ему не нравится домашний бизнес, то он может работать в другом месте. К тому же Сеня мечтает стать шеф-поваром, поэтому просит папу обучать его. Работа в папином магазине – знак благодарности.​

Но обычно, конечно, на кассе стоит Ал. Она вечно смеется, что психолог из нее вышел непутевый. На самом деле она считает себя немного виноватой в самоубийстве папы, она ведь была его психологом. После этого она отказалась от старой работы, и сама надолго впала в депрессию. Магазин стал спасением не только для папы, но и для нее.​

Когда Сене было лет 10, Ал подарила ему котенка. Он тоже живет с нами, только он теперь уже совсем не котенок, а взрослый кот. Сеня назвал его Шизиком. Сказал, что слышал такое слово от мамы по работе. «Шизик – это тот, у кого с головой не в порядке. Вот как у тебя», – вечно он подкалывает меня из-за моих путешествий в мир историй. Сеня не верит и смеется. Не злобно, просто дружески шутит. Я уговорила его разрешить мне дать коту другое имя. Теперь он Элджернон, сокращенной Элджи.

– Совсем уже рехнулась, назвала кота именем тупой мыши, – сказал на это Арсений.
    – И ничего мышь не тупая!
    – Тупая.
    – Нет!

Иногда Сеня бывает невыносимым.​

Меня Элджи любит больше, чем Арсения. Сеня делает вид, что ему плевать, но я думаю, что он немного ревнует. А вот сам виноват, нечего кота Шизиком называть.​

Norie, Мурр, Nick и 13 другим нравится это.
  6. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 28 янв 2018 | Сообщение #26
    Спойлер

У меня в комнате очень много книг. Думаю, понятно, почему. Я в них живу все-таки. Когда строили дом, я уговорила папу сделать между моей комнатой и комнатой Арсения потайной ход в виде книжного шкафа. Сеня недовольно бубнит, что мой дурацкий шкаф занимает половину его комнаты, но все равно ходить ко мне через него. А я в восторге от шкафа, это же так таинственно и загадочно!

Если у меня все в книгах, но у Сени сплошные плакаты и диски от музыкального центра.

– Мне надоели твои дурацкие книжки, которые ты складываешь в мой шкаф, – этими словами он встречает меня каждый раз, когда я только прохожу через наш потайной ход.
    – Тебе все равно ставить на них нечего, ты же не читаешь ничего.
    – Ага, зато учусь лучше тебя, – да, он учится лучше меня. Всем кажется удивительным, как девочка, которая с детства любит читать книжки, кое-как закрывает четверть на одни тройки в то время, как ее друг, любящий зависать за компьютером, отличник. Глупые люди совсем не понимают, что Сеня за компьютером учится, а я путешествую по историям и не хочу тратить драгоценное время на уроки.​

– Ты вообще понимаешь, как глупо выглядишь? – я вновь зашла к Арсению и застала его кривляющимся перед зеркалом.
    – Твою мать, Кара, тебя вообще учили стучаться?! Ты понимаешь, что НЕЛЬЗЯ заходить без стука в комнату парня-тинейджера?! – он злится, но не очень. Сам же заходить ко мне без стука и ничего. Если не хочет, чтобы я приходила, может закрыть шкаф (там есть замок, запирающий ход). Раз открыто, то заходить можно, я считаю так.
    – У меня нет матери.
    – Где-то есть.
    – Да, ты прав, – я на секунду задумалась, кто же та женщина, которая родила меня, но быстро отбрасываю эти мысли. Вот еще, не хватало думать обо всяких глупостях. Вместо этого я сажусь на кровать Сени и продолжаю наблюдать за тем, как он любуется на свое отражение, – Что ты все косишься на этого мужика?
    – Что, какого еще мужика? Я не такой! – вот всегда он сначала начинает кричать на меня, а потом понимает, что ляпнул что-то не то, и испуганно извиняет, – В смысле я ничего не имею против нетрадиционной ориентации, ты же знаешь. У тебя славный папа… оба… в смысле… эй, ты чего смеешься?!

Арсений бросает на меня гневный взгляд, а я почти падаю с кровати. Конечно, я знаю все то, что он говорит, просто у него такое смешное выражение лица, я не могу сдержаться.

– Прости. Да, я знаю это все. Я имела в виду вон тот плакат рядом с зеркалом.
    – А, этот. Я хочу быть на него похожим. Как думаешь, у меня получается? – он вновь встает в глупую позу, а я давлюсь новой порцией смеха.​

У Сени навязчивая идея «быть крутым», как он говорит. Арсений уверяет, что через это проходят все нормальные подростки, как и через расклеивание постеров на стенах и прослушивание кошмарной музыки. С возрастом пройдет, но переходную стадию должны пережить все (любит же он подслушивать Ал).

– Но тебя это, конечно, не касается, Поросенок, ты безумная и уверяешь, что пила чай со Шляпником.
    – Не зову меня так, это можно только папе! – уж не знаю почему, но меня злит, когда меня кто-нибудь еще, кроме папы, называет Поросенком. Только вот он, к сожалению, меня так больше никогда не назовет, – И я действительно пила чай со Шляпником. И Алису знаю.
    – Ну-ну.
    – Баранки гну, дурак.

Глупо на него обижаться, но я все равно обижаюсь и ухожу к себе. Меня там ждет Алиса.

Вообще-то я говорила, что можно только наблюдать, но это не совсем верно. Нельзя нарушать историю, то есть все события, которые происходят в книге, должны произойти. Но никто мне не мешает поиграть с Алисой, пока Королева требует снести кому-нибудь голову. Или выпить чай с Безумным Шляпником, пока Алиса разговаривает с Гусеницей. Конечно же, я пользуюсь такой возможностью. К тому же мне удалось выяснить, что есть место, где сходятся все истории. Я туда случайно забрела. Из любой истории есть выход в Послесловие – бар, куда отправляются незанятые в данный момент персонажи книг. Если сидеть там достаточно долго, можно встретить кого угодно (кроме тех персонажей, кто не любит шумную обстановку и предпочитают одиночество).

В реальном мире меня считают неразговорчивой, что соответствует действительности. Я даже не могу отвечать устно на уроках, потому что слишком застенчивая, не люблю привлекать к себе внимание и боюсь людей, но в мире историй ситуация иная. Я могу и люблю общаться, у меня здесь много друзей. Нам весело всем вместе. Я тоже умею быть популярной девчонкой, которая развлекается со своими друзьями. Просто мои друзья из другого мира.

И мне, как любой девочке-подростку (Сеня уверяет, что надо говорить «девушке-тинейджеру», но он делает при этом такое лицо, что мне смешно и пусть лучше будет «девочка-подросток») не чужды страдания над прекрасными принцам. Только вот пока мои сверстницы так называют мальчишек, учащихся на несколько классов старше, а то и известных актеров и певцов, я схожу с ума со настоящим прекрасным принцам. И еще пиратам. И волшебникам. И… ой, да в кого из них я только не влюблялась? Но ужас весь в том, что мне нельзя заводить ни с кем из них роман. Это не просто поиграть вместе в карты после хорошей истории, это… опасно, в общем. Мало ли, что может произойти. Я все еще помню, что случилось со стишком про медведя.​

Но я, как и любая девочка-подросток, ничего не могу поделать со своими неконтролируемыми влюбленностями. Одна из них принесла мне много сложностей. А началось все достаточно безобидно. Я в очередной раз отправилась в Послесловие по просьбе Алисы. Я обещала поиграть с ней и кроликом (не с тем, который вечно опаздывает, а с игрушечным). Вот тогда-то я впервые и увидела Джеймса.​

Джеймс, или как он сам себя называет Джэс, сидел за барной стойкой, на которой лежала его шпага, оживленно беседовал с Эбенезером Скруждем. Я пробовала читать Питера Пэна, но мне так не понравился этот мальчишка, что я так и не дошла до момента, где появляется Крюк. Так что знания о нем у меня были весьма примитивны: злобный пират, который что-то не поделил с невоспитанным мальчишкой.

– Никогда прежде не видел вас здесь, юная леди. Не сочтите за дерзость поинтересоваться, из какой вы истории?

Незаметно пялиться я не умею, так что Крюк быстро обратил на меня внимание. У меня хоть и легко получается находить общий язык с героями книг, но на то, что мне удастся развести на разговор злобного пирата, я не рассчитывала. Хотя, строго говоря, это он меня сейчас разводит на разговор.​

– Я, ну, эээ… я не из истории, я… как бы это объяснить?..
    – О, так вы и есть та самая девушка, которая может по собственному желанию отправиться в любой мир? Наслышан. Очень рад знакомству. Меня зовут Джэс, но вы, скорее всего, знаете меня под именем Джеймс Крюк. Мне больше нравится сокращенный вариант, но, увы, мало кто соглашается меня так называть.
    – Мне казалось, что человек, который так хорошо умеет владеть шпагой, легко сможет объяснить любому, как к нему лучше обращаться, – Джэс засмеялся и жестом пригласил сесть рядом, что я и сделала, – Я сказала что-то глупое?
    – Нет, ни в коем случае. У вас, кажется, неверное мнение обо мне. Я не любитель решать вопросы через насилие.
    – Вот как? – такой поворот я точно не ожидала. Капитан Крюк и не любит насилие. Ну-ну. То есть, я не знаю до конца историю, но не могу же я так заблуждаться?
    – Именно так. Знаете, я никогда вас не видел в своем мире, а другие завсегдатаи говорят, что видели вас и не раз. Я так невнимателен или вы просто обошли мою историю стороной?
    – Ну знаете ли, не все истории интересны. История про невоспитанного мальчика не относится к таковым, – пфф, то, что он пират и может в считанные секунды проткнуть меня шпагой, не дает ему права упрекать меня в том, что я бросила Питера Пэна через пару глав.
    – Только не подумайте, что я недоволен, мне было лишь интересно. Прошу простить, если я вас обидел.
    – Ладно, – этот разговор стал скучным, поэтому я поднялась со стула и собралась искать Алису, но Крюк остановил меня.
    – Могу ли я рассчитывать, что мы еще встретимся?
    – Может быть, – я пожала плечами и в этот раз уже точно смогла уйти. Мне действительно неизвестно, встретимся мы еще или нет. Многие годы я хожу в Послесловие, но увидела Крюка впервые. А если он имел в виду свою историю, то пусть даже не надеется, читать про несносного мальчишку Питера я не буду даже под страхом смертной казни.

В сером кошмарном мире тем временем все было по-старому: папа работает, Ал и Матильда помогают ему, мы с Арсением тоже стараемся делать то, что в наших силах, но по большей степени только мешаем. По вечерам мы собираемся у него или у меня в комнате и болтаем о всяком.​

– Ну что, Поросенок, как прошел твой день? Опять поддавалась своему безумию? – это он про путешествия. Был поздний вечер, так что и я, и Арсений уже переоделись в пижамы. Я читала про приключения неумелого волшебника в мире, который стоит на трех слонах, а те в свою очередь на огромной черепахе.​

– Я не Поросенок и да, поддавалась, – мне пришлось закрыть книгу и отвлечься от мира магии. «Пришлось» звучит слишком обреченно, это не так. Мне нравится болтать с Арсением, он мой единственный реальный друг. К тому же он тоже иногда рассказывает истории о своих попытках найти идеальную девушку, – И я бы даже могла рассказать тебе, если бы ты не был таким занудой.
    – Рассказывай. Сегодня у меня дурное настроение, так что я даже согласен слушать твои бредни, – на самом деле он любит слушать мои «бредни», но никак не признается. Он совершенно не верит в то, что я рассказываю, постоянно перебивает, чтобы сказать, что я несу чушь, но все равно слушает.
    – Сначала ты. Что случилось?
    – Помнишь, я говорил, что познакомился с милой цыпой? – я киваю и морщусь от слова «цыпа». Любит же он дурацкие словечки, – Она не такая уж и милая, – и, конечно, драматическая пауза, куда же без нее, – Ты что даже не спросишь, что с ней не так?! Вечно ты только о себе и думаешь, Поросенок. В общем, она роется в мусоре. И не только роется. Она может даже съесть то, что нашла, – Арсений жалобно смотрит на меня в ожидании сочувствия, моральной поддержки и прочего, в чем нуждается любой парень, который узнает, что девушка, с которой он планировал встречаться, роется в мусоре, но получил только то, что обычно в таких ситуациях получают от лучших друзей, – Эй, хватит ржать! Кара, ну реально, прекрати! Я ведь целоваться с ней учился, – после этих слов его лицо перекосило так, как будто он разом попытался съесть три лимона. Я знаю, о чем говорю, один раз он правда пытался упихать в рот три лимона и съесть их. Мы поспорили. Арсений, конечно, уверял, что справится, но победа была за мной.​

– Теперь ты, – наконец ему надоело стоять, и он залез ко мне на кровать, пнув меня случайно ногой и чуть не сорвав все лампочки с окна, – Прости, я не специально, – я еще немного подождала, пока он удобно усядется, и начала говорить.
    – Ты читал Питера Пэна?
    – Нет, только мультик смотрел.
    – Капитан Крюк, он… какой?
    – Ммм, все время пытается кого-нибудь убить. А что?
    – Да так, ничего, – с одной стороны, человек, которого я видела сегодня, совсем не похож на того, кто постоянно пытается кого-нибудь убить. Меня точно не пытался. С другой, он ведь пират. Да и мультик подтверждает мои слова. Хотя верить мультикам плохая затея, первоисточник часто искажают до неузнаваемости, – Просто я сегодня видела его впервые.
    – О, вот как? И что, у него правда нет руки?
    – Да. Но он был очень приветливым и совсем не пытался меня убить.
    – Он просто втирается в доверие, дуреха. Как только ты потеряешь бдительность, он подкрадется и кааак вспорет тебе живот своим крюком, а ты будет кричать «спасите, помогите, ааа», – после этих слов он резко подскакивает со своего места и начинает щекотать меня, от чего я серьезно кричу «спасите, помогите, ааа», потому что до ужаса боюсь щекотки, а Арсений только смеется надо мной, – Вот именно так, да. Репетиция прошла успешно. Ладно, мне еще нужно написать полный боли и страданий пост в симбук. Так, чтобы все поняли, что в пребываю в состоянии крайней душевной тоски, но при этом не поняли, что за серьезные беды я вынужден переживать, – Арсений слез с кровати, вновь пнув меня. Может, это все же не случайно? Но он тут же извиняется, и я по его лицу вижу, что он не врет. Я всегда замечаю, когда люди мне врут, – Спокойной ночи, Поросенок.
    – Спокойной ночи. И я не Поросенок! – в друга летит одна из моих много численных подушек, но он успевает увернуться и скрыться за книжным шкафом, а я вновь достаю книгу и отправляюсь в мир, из которого меня совсем недавно выдернули.​

Norie, Мурр, Annitochka и 13 другим нравится это.
  7. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 28 янв 2018 | Сообщение #27
    Спойлер

Когда Арсений остается в школе для углубленных занятий, я иногда захожу к нему в комнату. Он единственный в доме обладает такой крутой вещью, как музыкальный центр. Наверное, тот самый «дух подростка» есть и во мне, так что я включаю громко музыку (только нормальную, а не ту, что Сеня слушает) и хаотично двигаю руками и ногами, что как бы должно подразумевать танец, но надо быть честной с собой. Это больше похоже на припадок.​

Иногда я просто корчу сама себе смешные рожи. У меня тут безудержное веселье просто, как с усмешкой сказал бы Арсений.​

Сам-то чем лучше? Тоже вечно как начнет дергать конечностями и сразу страшно становится, как бы не зацепил. Но нет, это он танцует так, а я дурью маюсь, угу.​

– Ты дуреха, Кара.
    – Ну спасибо. Объяснишь хоть, с чего это вдруг?
    – А с того, – он пытается крутиться, но чуть не падает, – с того, что ты дуреха, вот и все.
    – Ну ты и зараза, Сеня.
    – Я знаю. Кстати, как там твой Крюк?
    – А?
    – Мужик из сказок с крюком вместо руки.
    – А, он. Не знаю. Мы больше не виделись.
    – Избегаешь его?
    – Нет. Просто так получилось, – это правда. Те несколько раз, что я приходила, его не было в Послесловии. Не скажу, что я ждала его появления, но и не избегала. Мне было все равно, явиться он или нет. Я играла с Белль в бильярд (и она, кстати говоря, совершенно не умеет проигрывать), мне не до какого-то там пирата было.​

– Ладно, все, кыш отсюда. У меня важный вечер, – Сеня вдруг резко стал серьезным и перестал танцевать. Его послушать, так у него каждый вечер важный, – Я иду в ночной клуб. Хочешь со мной?
    – Нет. Ненавижу скопления людей.
    – Ты вечно рассказываешь, что ходишь в бар со сказочными персонажами!
    – Это… это другое.
    – Конечно, потому что нереально. Кара, которую я знаю, ни за что не станет ходить по барам и веселиться с людьми, даже с вымышленными.

Отвечать ему на это не хотелось. Он все равно не поверит. И отчасти он прав, я не такой человек, который любит шумные компании, поэтому мне самой удивительно, почему в мире историй все иначе.

– Подожди, – вот вечно эти мужчины пытаются остановить меня в тот самый момент, когда я уже ухожу, – Можешь помочь, пожалуйста?
    – Океееей, – оставаться в этой комнате с кошмарными постерами мне не хотелось, но умоляющий взгляд Сени убедил задержаться, так что я плюхнулась на кровать в ожидании объяснений, – Чего тебе?
    – Мне надо выбрать, во что бы одеться, чтобы быть самым крутым. Сейчас, секунду. Глаза закрой! – я миллион раз видела его в одних трусах, как и он меня (никакого сексуального подтекста!), а сколько раз мы раньше купались в одном бассейне, не счесть, но сейчас «не смотри, закрой глаза». И кто из нас заслуживает звания дурехи? Пока я обо всем этом думала, он успел переодеться, – Вот, смотри. Как тебя?
    – Нормально.
    – Нормально? Это что, все, что ты можешь сказать?
    – Ну… да? – вместо ответа я получилась протяжный стон. Черт возьми, да что я еще должна ответить? – Что?
    – Дуреха. Ты дуреха, – Сеня в очередной раз уставился в зеркало, любуясь на свое отражение. Люди любят говорить о том, как девушки много уделяют внимания своей внешности, а парням вообще плевать, как они выглядят. Либо мы самые нетипичные парень и девушка, либо все эти стереотипы полная ерунда. Как и любые другие стереотипы.​

Ночью я услышала, как Сеня тихо ругается. Он не стал говорить Ал, что уходить в клуб, потому что слишком крутой, чтобы отпрашиваться у мамы. Вообще-то Ал никогда не требует отпрашиваться, она только просит ставить в известность, если он куда-то уходит, чтобы не волноваться. Она даже не названивает ему, а он все равно выпендривается. Мне было интересно послушать, как все прошло. Лучше лампочек на окнах могут быть только истории.

– Слушай, у тебя совесть вообще есть? – он уже успел завалиться в кровать прямо в одежде, и теперь усиленно делает вид, что спит, – Я должен делать вид, что сплю!
    – Эээ… зачем?
    – Дуреха!
    – Хватит вечно оскорблять меня!
    – Просто иди спать, Кара. Я устал и не хочу сейчас разговаривать. Пока.

Мне ничего не оставалось, кроме как уйти.​

Но утром я вернулась. Специально подождала, пока Сеня встанет, умоется и проснется. Последовательность правильная. Встать с кровати не равно проснуться.

– Опять ты пришла.
    – Именно. И я жажду подробности! – я удобно устроилась на полу и уставилась на Сеню. Сейчас он еще немного поворчит на меня, потому что он всегда ворчит, но потом расскажет.​

Мне понравилась его история. Мою он слушать отказался, сославшись на головную боль. Еще бы, если так громко слушать музыку, не только голова заболит, но и кровь из ушей пойдет. А ведь у меня история тоже славная! Ночью мне удалось встретиться с Крюком. Не специально. Во всяком случае я его не вылавливала. Иногда мне кажется, что я повторяю слишком часто слова о том, что я не специально, и может показаться, что это не так. Но это правда не так!

В этот раз мы играли в покер. Пусть Крюк мне и не интересен, но глаза у него красивые, чего уж. Да и вообще он очень хорош собой, так что я вечно пялилась на него.

Когда он смотрел в мою сторону, у меня всегда было глупое лицо. Я, может, не самая типичная девушка, которая следит за внешностью, но даже мне не хочется, чтобы красивый мужчина смотрел на меня именно в те моменты, когда я выгляжу максимально по-идиотски.​

– Вы неотразимы, юная леди, – словно читая мои мысли вдруг произносит Крюк, заставляя меня краснеть. Вот только его лести мне тут не хватало! – И я говорю совершенно серьезно. Поверьте, я, как и любой пират, имею свой моральный кодекс. «Не врать прекрасным особам» один из первый пунктов в нем, – вот что он умеет прекрасно, так это дуть в уши. Но я, черт возьми, глупая девушка с неконтролируемыми влюбленностями, ведущаяся на подобную чушь. И чего я не родилась мальчиком?!
    – Спасибо.
    – Не желаете прогуляться ко мне на корабль? Никаких пошлых намеков, я лишь хочу продемонстрировать «Веселого Роджера». Уверен, вам понравится.
    – Почему?
    – Потому что вы любите приключения, а где их еще искать, если не на пиратском корабле?

Я совру, если скажу, что предложение мне не понравилось. Оно мне не просто понравилось, оно вызвало сильнейший восторг. Я давно мечтала о таком, но до этого момента мне попадались совершенно недружелюбные пираты, которые за один только неосторожный взгляд в их сторону могли проткнуть насквозь шпагой. Так что на пиратские корабли я смотрела издалека, мечтая хоть раз туда попасть. А тут такая удача! Конечно, я пошла. Крюк разрешил покрутить штурвал и поднять пиратский флаг в небо.​

– А посмотреть на капитанскую каюту можно? – к тому моменту, когда я озвучила эту мысль, восторг окончательно выключил мозг, так что я только радостно бегала по кораблю и заглядывала в каждый угол. Каюта Крюка была единственным местом, которое прошло мимо. Джеймс заулыбался, как только я спросила, и тут до меня дошло, насколько двусмысленным получился вопрос, – То есть это… я не… ну… – ох, этот человек за один день общения с ним резко попал на первое место в списке тех, кто больше всего заставляет меня смущаться.
    – Я понимаю, юная леди. Это просто экскурсия. Обещание не делать ничего непристойного все еще в силе. Прошу вперед.

И мы прошли в его каюту. Она… красная. Это лучшее определение.

– Даже свечи. Не знала, что капитан Крюк романтик.
    – Ничто человеческое мне не чуждо. И, прошу, зовите меня Джэс. Это имя мне нравится больше.
    – Хорошо, капитан Джэс.
    – Без «капитан».
    – Хорошо, Джэс.

В углу стоял сундук с золотом (конечно, это ведь пиратский корабль), а на прикроватной тумбочке лежал нож. Да уж, очень мило.

– А зачем зеркало? Обычно мужчины не любят вот такие столики.
    – Когда-то он принадлежал моей возлюбленной. Но она давно мертва.
    – Оу. Я не знала, – молодец, Кара, умеешь задавать вопросы и попадать в неловкие ситуации.
    – Вы не могли знать этого, юная леди, даже если бы прочитали от корки до корки историю Питера Пэна. Это было задолго до нее. Вы когда-нибудь видели настоящий клад? – и, конечно же, теперь он пытается сменить тему. Но я не то чтобы против, скорее наоборот.
    – Нет.
    – Можете взглянуть, если желаете.​

Я нагнулась над сундуком. Ну… ничего особенного. То есть я понимаю, что это золото и драгоценности, но ни перед тем, ни перед другим я трепета не испытываю. Но все же поразглядывала для приличия. Крюк им гордился, так что отказать ему в радости мне показалось подлостью. Мне несложно, а ему приятно.

– А вот это подарок для вас, юная леди, – он вынул из сундука украшение на шею. Ничего особенного, просто ракушка на тоненькой цепочке. Достаточно милая вещица, – Отказ не принимается.
    – Но разве я могу забрать в реальный мир что-то отсюда?
    – Некоторые вещи да. Никто никогда не описывал подробно богатства, которыми я владею. От того, что в этом сундуке станет чуть меньше украшений, ничего не изменится для истории, лишь бы только сундук не опустел. К тому же ценность этой подвески спорная. Вряд ли вы выручите за нее большие деньги, но это не делает ее менее красивой. Скорее наоборот, отсутствие ярких драгоценных камней только добавляет изящество. С первого взгляда это просто маленькая неприметная ракушка, но прошу заметить, что она из таких далеких стран, о которых никто и никогда даже не догадывался на вашей родине. Эта вещь идеально вам подходит, – Крюк надел цепочку мне на шею и застегнул. Черт, как он это сделал одной рукой?
    – Вы считаете меня маленькой и неприметной?
    – Ни в коем случае. Я хотел сказать, что вы намного загадачнее и интереснее, чем многие другие женщины, даже если они приковывают к себе внимание яркой внешностью. Но я повторюсь, что считаю вас прекрасной.

Я ведь говорила, что он хорошо дует в уши, да? Но как красиво и убедительно, засранец.

Говорила же, славная история получилась. После того, как Крюк подарил мне «невзрачную ракушку», я отправилась домой, а он… ну не знаю, что-то тоже делал. Дома я первым делом взяла томик Питера Пэна с полки. Откуда он только там? Ну ладно, у меня много книг, в них черт ногу сломит. До того, как встретиться с Сеней и выслушать его историю, я читала про приключения Питера и Крюка. Питер все еще мерзкий невоспитанный мальчишка и не нравится мне, а вот Крюк… Он совсем не такой, как я думала. У него в самом деле есть моральный кодекс, а его ненависть к Питеру объясняется тем, что глупый ребенок отрубил Джеймсу руку и скормил крокодилу. Тут бы любой его возненавидел. А еще я поняла, откуда вот это умение толкать речи, которыми заслушиваешься. Спасибо мистеру Барри, который наделил своего персонажа даром прекрасного рассказчика. А это значит что? Что он умеет увлекательно рассказывать истории! Самое ценное умение в моем рейтинге ценный умений.​

Было: 27,25

Друзья семьи:
    +0,25*2 (за поедающую мусор девушку и за приемного сына двух славных роботов)
    36/40

Итого: 27,75

8. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 28 янв 2018 | Сообщение #28
    Спойлер

– Зачем ты сочиняешь все эти глупости?
    – Что? – мы с Сеней лежали на траве во дворе и смотрели на облака. Каждый думал в тишине о своем, пока он не пристал со своими глупыми вопросами.
    – Ну путешествия по книгам. Это ведь неправда. Зачем?
    – Это… – я хотела добавить слово «правда», но он все равно не поверить, – Ты не поймешь.
    – Расскажи тот стих, о которым ты говорила.
    – Тот, что все забыли? Ох, Сеня, он дурацкий и не нравится мне.
    – Просто его никогда и не существовало.
    – Ах вот как? Ну ладно, вот тебе стих, – и я рассказала.​

– Мда уж, я думал, что у тебя получше с фантазией. Никто и никогда не стал бы читать такой стих детям. Он глупый и никогда не смог бы стать известным.

Мне оставалось только молча злиться. А что еще делать в такой ситуации?

– Кара.
    – Чего тебе опять?
    – Тебе нужно поменять фамилию на Небесная. О, и еще тебе нужна дочь. Тогда ее можно будет назвать Мана. Идеально! – Сеня закатился от своих тупых шуточек на траве и никак не переставал смеяться, – Кара и Мана Небесная! Нет, ну ты прикинь, а?
    – Идиот.

Человек он хороший, с ним весело, но ровно до того момента, пока он не начнет шутить. У него совершенно не смешные шутки. Или это со мной что-то не так. Пока мы просто болтаем о всяком разном, мне комфортно рядом с ним.

– Представь, что было бы, если бы твой папа доверил моей маме делать дизайн магазина?
    – Я даже боюсь представить, что из этого могло бы выйти. У тебя клевая мама, но вкусы у нее…
    – Крайне специфичны.
    – Каждый раз, когда я вижу ее комнату, меня тошнит от обилия цветочков.
    – А это леопардовое одеяло!
    – Ооо! Оно и правда нечто!​

Мы часто вот так смеемся над нашими родителями и друг другом. Не со злостью. Сеня даже дурехой называет меня несерьезно. Я знаю, когда мне врут. Это что-то вроде моей суперспособности.

Вторая моя суперспособность заключается в том, что я вовремя выглядываю в окно. В последний раз, когда это случилось, я увидела Сеню с девушкой. Под дождем. Целующимися.​

– Иди нафиг, дуреха, ты ничего не понимаешь, – сказал он мне потом, – Целоваться под дождем романтично!
    – Ага, подтирать друг другу сопли и подавать таблетки от кашля тоже романтично.
    – Ты невыносима. Все девушки любят романтику, но ты какая-то неправильная.
    – И кто тебе сказал про всех девушек?
    – На форумов пикаперов прочитал.
    – Где, прости? – когда этот человек говорит с максимальной серьезностью, смешить у него получается куда лучше, чем когда шутит, – Ты реально читаешь такое?
    – И что не так? Там много полезной информации. Люди очень зря так презрительно относятся к идеям пикапа.
    – И в чем же они состоят?
    – В том, что нужно найти ту самую. А как ее найти, если не перебрать много девушек? Вот то-то же! А учение пикапа о том, как именно искать ту самую, – слова «ту самую» он говорит аж с придыханием, – Если ты не веришь мне, я покажу тебе.

Любопытство взяло верх, и я согласилась, поэтому мы уселись в комнате Сени: он за компьютером, где открыл много пикаперских форумов, а я на полу. Весь вечер прошел за лекцией о том, как правильно искать «ту самую» (говорить нужно непременно с придыханием, это очень важно).​

Ночью Сеня вдруг залез ко мне в комнату. С жутким грохотом, конечно, потому что степень неуклюжести этого человека доведена до абсолюта. А я ведь спала уже. Само собой, этот слон разбудил меня.

– Совсем умом тронулся? Я тут сплю!

– Меня приняли в университет.
    – Оу.

Тут стоит сказать, что мы еще учимся в школе, но Сеня решил сдать досрочный вступительный экзамен в какую-то очень крутую академию, ничего не сказав маме. Он боялся, что не получится, тогда ему было бы стыдно перед ней. Логика этого человека сокрыта от меня.

– Эээ… Поздравляю.
    – Не делай вид, что ты рада! Я уеду, и ты останешься совсем одна! – он начал кричать на меня, что меня в первую очередь удивило, а потом уже обидело. Сеня называет меня дурехой или Поросенком, но никогда не кричит (только иногда по утрам, пока он еще не проснулся, а я уже зашла к нему). Сейчас же я слышала в его голосе злость. Но почему? Что я сделала? Вот теперь мне стало обидно.
    – Уходи.
    – Конечно, что ты еще можешь сказать?

Кретин. Все желание спать отбил. И отравляться к своим другим друзьям не хочется.

В общем-то, Сеня прав. Я останусь одна. Это в мире историй я такая общительная, что даже подружилась с пиратом. В реальном мире я шарахаюсь от людей, а Сеня часто выполняет роль «буфера» между мной и ними. Если мне нужно идти в магазин и говорить с продавцами, я прошу Сеню пойти со мной. Он говорит, а я стою в стороне и жду, когда же этот ужас закончится. В других делах, где надо вступать в социальные контакты, ситуация аналогична. Спокойно говорить я могу только с Сеней, папой и Ал. Когда он уедет, мне придется стать самостоятельной в таких вопросах. А я не могу! Не могу и все! Как стало бы замечательно, если бы я могла уйти навсегда туда, где мне легко и хорошо, но это невозможно.

На следующий день Сеня вновь ворвался ко мне. В этот раз он уже не был злым, я тоже успела успокоиться и отойти.

– Послушай, прости. Я знаю, что наговорил лишнего. Просто я сам волнуюсь, – он еще мялся и продолжал извиняться, но я остановила. Все правильно он вчера сказал, пусть и в грубой форме.
    – Все нормально. Мы ведь все еще друзья. Давай я сейчас умоюсь, и мы вместе засядем у тебя или у меня и поболтаем, окей?
    – Окей. Только у меня.​

Так мы и сделали. Я умылась, переоделась и зашла. Сеня сидел на полу и что-то писал в тетрадь. Я в очередной раз заняла его кровать, как свою собственную.​

– Что ты пишешь?
    – Это для тебя.
    – О, интересненько, – я пододвинулась к краю и постаралась заглянуть через плечо Сени, но он пресек мою попытку и закрыл тетрадь рукой, – Ну покажи!
    – Потом, дуреха.

Минут десять прошли подобным образом: Сеня писал, я временами делала попытки подсмотреть. Умением ждать меня обделили.

– Готово! – он с улыбкой протянул мне тетрадь и уставился на меня в ожидании реакции.
    – Что это?
    – Ну какая же ты все-таки дуреха. Открой и узнаешь.

Я листала тетрадку, а Сеня продолжал внимательно следить за моей реакцией и ждать, когда же я скажу хоть что-нибудь.

– Спасибо. Мне нравится. Это самое крутое, что для меня делали.
    – Просто для тебя ничего больше не делали.

А вот тут ты ошибаешься. У меня есть пиратская ракушка.

До дня, когда я узнала, что скоро Сеня уедет, я постоянно сбегала в мир, где у меня полно друзей, но теперь я хотела быть здесь. Мы с утра до вечера зависали друг с другом. Сеня забросил свои попытки применять навыки пикапа, так что отказаться от путешествий по другим мирам мне показалось справедливым.

– Слушай, я могла бы понравиться парню? – вопрос совершенно для меня несвойственный. Я крутилась перед зеркалом Сени, пока он читал книжку по ремонту сломавшегося компьютера.​

– Только если ему нравятся девушки с психическими заболеваниями. Ай, больно же! – в него прилетела подушка. От меня, само собой, – Кто этот счастливец?
    – Никто.
    – Он воображаемый, да?
    – Нет! – и чего я злюсь? Никакого счастливца действительно нет. Просто иногда я обдумываю слова Джэса о том, что я красивая. Он правда так думает. Получать комплименты приятно, тем более никто и никогда не говорил мне, что я красивая, кроме родителей и Ал. Еще Сеня говорил нечто вроде «если бы ты не была мне почти как сестра, я, может, согласился бы потискать тебя, но мы почти родственники, так что это как-то мерзко». Не уверена, что это можно расценивать как комплимент. Хотя пикаперские пути неисповедимы, черт его знает.

В последнее утро перед отъездом Сени я помогала собрать ему вещи. Он все постоянно откладывает на последний момент, так что стоило ему только подняться с кровати, как он тут же влетел ко мне с криками «черт, проспал, помоги, плиз!» и побежал обратно. Я не могла отказать другу.

– Не забывай меня, дуреха. И не смей снимать мои плакаты! Особенно вон ту сексуальную красотку над компом.
    – Да, да, не буду. Ты тоже не забывай меня, – мы обнялись, и он уехал. Вот я и осталась одна в этом кошмарном сером мире.​

9. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 28 янв 2018 | Сообщение #29
    Спойлер

Итак, что я имею: умение путешествовать по книгам и находить общий язык с их персонажами, неумение выходить за пределы дома в реальном мире и находить общий язык с реальным людьми, а единственный человек, который помогал мне с этим справляться, уехал. Просто прекрасно!

На самом деле все не так ужасно, как может показаться. У меня есть любящий папа, который никогда не ругался за двойки и не заставлял меня поступать в университет (он знает, что учеба мне неинтересна), разрешал работать в его магазине, но так, чтобы не приходилось говорить с клиентами. Я очень благодарна ему.​

В свободное от работы время я либо играю с Элджи,​

либо читаю,​

либо зависаю в комнате Сени. У него там музыкальный центр и компьютер, а мне было поручено следить за сохранностью постеров. Никто их не собирается снимать и выбрасывать, но я все равно должна делать доклад каждый вторник (самый обделенный день по мнению Сени: понедельник все ненавидят, в среду утешают себя тем, что уже половина недели прошла, в четверг предвкушают вечер пятницы, в пятницу тот самый вечер пятницы, потом выходные и все заново, на вторник всем просто плевать) и отправлять фотографии комнаты на фоне сегодняшней газеты (а то мало ли, вдруг я наделаю много фоток в один раз и буду слать их, но на самом деле Сеня просто пересмотрел детективных сериалов и корчит из себя черт знает кого).

[21:09:17] pikap_master666: ты чо опять такая недовольная?
    [21:09:39] pikap_master666: заболела что ль?
    [21:10:01] Путешественница: ага. отравилась
    [21:10:09] pikap_master666: сочувствую
    [21:10:43] pikap_master666: я давно говорю тебе не есть то, что ты сама готовишь, у тебя ужасно получается
    [21:10:51] pikap_master666: чем отравилась хоть?
    [21:10:57] Путешественница: реальностью​

Без Сени грустно.

Зато в папином магазине дела идут очень хорошо. Каждое утро покупатели стоят под дверями и ждут открытия, чтобы купить папин фирменный торт.​

Ал тоже делает успехи. У нее здорово получается убеждать людей покупать папины вкусняшки даже после того, как цены на них выросли.​

А на кассе теперь работает только Матильда. Они все втроем классно сработались, я чувствую себя лишней. Только и могу, что складывать грязную посуду в посудомоечную машину, заказывать продукты и пополнять запасы на витринах. С Сеней я не чувствовала себя настолько бесполезной и неподходящей этому миру.​

Главный критик города вручил папе награду. Наш маленький магазинчик признан лучшим в городе. Люди повалили еще больше, но папа все равно отказывается нанимать еще людей на работу. Он говорит, что это семейный бизнес и другим тут не место. Интересно, что станет с магазинчиком, когда папа не сможет им заниматься? Люди не вечные, и рано или поздно он умрет. Я точно не справлюсь со всеми этими делами.​

Куда мне до папы? Он разбирается в бизнесе (помимо магазина он занимается градостроительством и играет на бирже), очень вкусно готовит (это основная причина, по которой у нас столько клиентов) и занимает первые места на конкурсах поваров. Мне до него… далеко, в общем.​

Наверное, я слишком многого хочу. У меня очень классный папа, а я все равно жалуюсь на жизнь. Перед смертью второй папа оставил письмо. Там он просил не забывать кормить Гаусса, следить, чтобы я не ходила в школу в грязной одежде, и развеять его прах где-нибудь. Прах мы развеяли, когда ездили в путешествие, в грязной одежде в школу я не ходила (после смерти папы я вообще не ходила в школу и была на домашнем обучении, я потом я перестала быть настолько грязнулей, но бардак из комнаты никуда не делся), а за Гауссом мы, конечно, ухаживаем. Он уже старенький и большую часть времени спит на кровати папы. Иногда я захожу, чтобы почесать ему за ушком и принести чего-нибудь вкусненького.​

В мир историй я все еще хожу, конечно же. Если бы не возможность путешествовать туда, я бы сошла с ума от этой тошнотворной реальности. Я много времени провожу с Джэсом и могу с уверенностью заявить, что мы друзья.

– Почему ты так категорична к Питеру? – мы уже давно успели перейти на «ты», – Он ведь просто мальчишка.
    – «Просто мальчишка»? Он кошмарно невоспитанный и жестокий. Он отрубил тебе руку и бросил ее крокодилу!
    – Питер просто хочет навсегда остаться ребенком, вот и все. У него нет родителей, его некому воспитывать и учить состраданию и манерам. Между прочим, вы похожи, – я напряглась, потому что еще вот только сравнения с этим мерзким ребенком мне не хватало, – И не смотри на меня так, как будто хочешь испепелить взглядом. Я не договорил. Ты, как и он, не хочешь жить в реальном мире и сбегаешь из него. Питер бежит на остров и живет там с потерянными мальчишками, а ты – сюда, к нам всем.​

Как бы мне не хотелось топнуть ногой и заявить, что я не такая, как Питер, я вынуждена признать правоту Джэса.

Без Сени Джэс стал моим самым близким человеком. Я все еще дружила с Алисой, но она маленькая девочка, а я расту и… нет, мне все еще весело с ней, но иногда разговоры о плюшевом зайце утомляют, мне хочется почувствовать себя взрослой.​

А тут как раз крайне обаятельный пират. Наплевав на все законы мира историй я поддалась своим желаниям и ввязалась в роман. Хочу и буду, точка. Никакой здравый смысл меня не переубедит.​

– Твои косички выглядят крайне мило, но я был бы рад взглянуть на тебя с распущенными волосами. Думаю, так ты будешь выглядеть не менее прекрасно, – мы сидели в джакузи (да, в мире историй тоже есть джакузи, на втором этаже Послесловия, если быть точным) и Джэс прижимал меня к себе. Я привыкла к косичкам, всю жизнь с такой прической хожу, но действительно, почему бы и нет? Как только я вернулась домой, тут же обратилась за помощью к Ал. Она помогла накраситься и красиво уложила волосы. Мне очень понравилось, я прямо стала такой взрослой. Джэс тоже оценил. Особенно ему нравится, что я ношу на шее ракушку, которую он подарил.​

Было: 27,75

Друзья семьи:
    +0,25*3 (за критика, неизвестного мужчину и романтичную девушку, любящую поцелуи под дождем)
    39/40

Итого: 28,5

10. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 28 янв 2018 | Сообщение #30
    Это не отчет, а бонус, так что история без номера.

Спойлер

Очередное мое путешествие в Послесловие оказалось странным. В баре никого не было. Это достаточно удивительно. Тогда я отправилась к Алисе. Можно было бы к Джэсу, но у него там невоспитанные мальчишки и индейцы, желающие снять с кого-нибудь скальп. Нет уж, я лучше к Страну чудес. Алиса сидела в траве и смотрела на небо. Хорошо, сейчас я все и узнаю.​

– Почему никого нет в Послесловии?
    – Что это такое? – девочка удивленно посмотрела на меня. Если она и все остальные решили пошутить, то это не смешно, совсем не смешно, – Никогда не слышала о таком месте.
    – Это бар, где персонажи из всех историй могут собираться и отдохнуть, пока они не заняты в сюжете.
    – Ммм, все равно не знаю, о чем ты говоришь. Давай лучше поиграем, – ну что ж, Алиса та еще выдумщица и от нее можно ожидать все, что угодно, поэтому я решила согласиться на ее предложение. Вдруг ей надоест делать вид, что она не знает о Послесловии, и все расскажет, – Смотри, как круто я могу!​

Не знаю сколько, но мы действительно просто играли. Обычно за такое продолжительное время Алисе надоело прикидываться, и она сдавалась и все рассказывала. Сейчас же у меня начинает складываться впечатление, что она действительно… нет, Кара, это просто смешно!

– Хочешь, познакомлю тебя с Кроликом?
    – Хорошо, – конечно же, я давно знаю Кролика, но раз уж приняла правила этой глупой детской игры, сдаваться уже глупо.
    – Это мой Кролик, – девочка достала из-за огромного гриба игрушечного кролика. Это действительно ее игрушка, но она хранится в Послесловии. Забирать в свой мир Алисе его нельзя. Ему там попросту не место.​

– Ты с ума сошла? Нельзя! – я попыталась выхватить у Алисы игрушку, а она заплакала. Да уж, представляю, как это со стороны смотрится, – Прости, я не хотела тебя расстраивать. Просто ты же знаешь правила.
    – Ничего я не знаю! Мама!
    – Чт… Алиса, хватит надо мной издеваться, это уже совсем не смешно, – вразумить ее мне не удалось. Алиса только продолжала кричать и звать маму, пока не подошел стражник.
    – В чем дело, ваше превосходительство?
    – Она отбирает у меня игрушку, – Алиса показала в мою сторону пальцем, и стражник потащил меня в неизвестном направлении. Да что за бред?!
    – Отпустите! Что вообще здесь происходит?
    – Я доставлю вас Королеве.

Вот здорово. Только встречи с королевой мне не хватало. И когда Алиса только начала называть ее мамой? Я решительно не понимаю происходящего.

Королевой оказалась… Белль. Чем дальше, тем интереснее. Персонажам нельзя лезть в чужие истории, это… не знаю, что будет, но ничего хорошего, я думаю.

– Отпустите ее, – после этих слов стражник наконец отцепился от моей руки и ушел, но все еще наблюдал за нами издалека. Алиса встала рядом с Белль и вновь назвала ее мамой, когда объясняла, что я сделала. Это маразм, у меня нет иного определения.​

– Белль, я не знаю, что здесь творится, но тебе надо очень срочно возвращаться к себе. Тебя там ждут, – само собой я сразу же попыталась донести самую важную информацию, но столкнулась с очередной порцией бреда.
    – Я и так у себя. Это все мое королевство. Это моя дочь, там стоит мой стражник, которому приказано охранять мои красные розы, а это мое поле для игры в живые шахматы. Не желаете сыграть?​

– Не желаю я ни во что играть. Я желаю выяснить, что здесь происходит.
    – Хм, дайте-ка подумать… Незнакомая девушка в странном наряде пришла в мое королевство и пытается отобрать у моей дочери игрушку. Так, так, что я должна сказать в такой ситуации? А, точно! Голову с плеч!​

Теперь я окончательно убедилась, что все в этом мире сошли с ума. Если эта шутка, то я отказываюсь принимать в ней участие, а если мне в самом деле хотят отрубить голову, то я вижу только одно решение – бежать. Быстро. Что я и сделала. Выскочила в Бесконечный лес так быстро, как только смогла. Было темно и страшно. В Бесконечном лесу всегда день, что за черт?! Я осмотрелась по сторонам, не зная, что делать дальше. Домой? К Джэсу? Куда? Мне все еще интересно, что происходит. И я из тех людей, которые в фильме ужасов пошли бы на подозрительный шорох. Вариант «к Джэсу» показался самым здравым, так что я взялась за ручку, представила чертов остров с потерянными мальчиками и… ничего не произошло! В панике я начала перебирать миры и везде творилось черт знает что. Эбенезер, например, при встрече с третьим Призраком не испугался, ему было просто плевать. Да чего там, дело по совершенно непонятной мне причине происходило летним днем, а не зимней ночью накануне Рождества!​

Я вернулась в бесконечный лес и села посреди тропинки, не имея ни малейшего представления о том, какой следующий шаг. Вдруг я услышала шорох из кустов. Они находились за пределами тропинки.

– Кто здесь? – да, мне точно самое место в фильме ужасов.
    – Я просто кот. Черный кот. А ты Кара, да?
    – И откуда же ты знаешь меня, черный кот?
    – Долго рассказывать. Ты ведь уже успела понять, что что-то не так?
    – Не то слово, – я продолжала сидеть на холодных камнях, которыми была вымощена тропинка, чтобы никто случайно не ступил за нее, а кот стоял там, куда выходить было запрещено, – Ты знаешь, что происходит?
    – Мир рушится. Из-за тебя. Ты сделала кое-что страшное.
    – Что же? – эти слова меня задели, чего уж. Быть виновной в разрушении места, которое стало моим домом, мне не хочется, – И как это исправить?
    – Иди сюда, тогда я объясню.​

Выходить с тропинки мне не хотелось, но то ли кот владеет даром убеждения одним взглядом (как и любой другой кот), то ли я и правда легко прошла бы на роль героини в фильме ужасов, но я сделала шаг за тропинку. И… ничего не произошло. «Что ты ожидала, дуреха?» – эта мысль мгновенно проскочила в мозгу. Чтобы отделать от нее, пришлось потрясти головой. Кот все еще стоял и ждал, когда я подойду ближе.​

– Все из-за твоего романа с Крюком. Чем ты вообще думала?!
    – Ну…
    – Немедленно отправляйся к Волшебнице Запада. Она поможет тебе.
    – В Изумрудный город? Что она может сделать? Ты сам сказал, что истории рушатся, а она тоже персонаж истории!
    – Слушай, ты хочешь спасти друзей или нет? Иди за мной, я покажу другой путь. Путешествовать через дверь нельзя, по крайней мере тебе. Это усиливает изменения. Ты ведь их причина.

Мне не оставалось ничего, кроме как молча следовать за котом. Пробираясь через непролазные колючие кусты, я вспоминала о том, как Алиса прыгнула в нору за Кроликом. Да уж, Кара, хотела попасть в историю не в качестве стороннего наблюдателя, а как главное действующее лицо и вот оно, пожалуйста.

Наконец-то мы добрались до замка Волшебницы Запада. Местечко жутковатое, скажу я.​

– Постой, перед тем, как встретиться с Волшебницей, один момент, – кот прыгнул передо мной, – Так лучше.
    – Но зачем? – не знаю, как, но он «переодел» меня и «сменил» мне прическу. Так я выглядела, когда в последний раз виделась с Джэсом.
    – Ты должна быть такой, как в момент, когда все испортила, – славно, Кара, сама ответила на свой вопрос. Все эти магические штучки мне непонятны, так что я бросила попытки понять происходящее и просто пошла за котом, – Дальше иди сама, я не могу. Просто иди по прямой и увидишь Волшебницу.
    – А вдруг я ее не узнаю?!
    – О, поверь мне, узнаешь.

И он оказался прав. Я ее узнала.​

– И кто это идет? Уж не та ли самая Кара, которая почти разрушила все миры?
    – Здрасьте, – как бы Джэс не пытался обучать меня манерам, получалось у меня не всегда. Но желания расшаркиваться перед злой зеленой теткой у меня все равно не было, так что пофиг на манеры, – Это я, да. Кот сказал, что вы можете все исправить.​

– О, кот был прав. Поднимись ко мне, разрушительница миров, хочу взглянуть на тебя поближе, – что делать, пришлось подняться и подойти, – Это и в самом деле ты! Ох, как же я ждала этой встречи!​

– Это еще почему? – злая зеленая тетка, может, и справится со спасением мира, но ведет себя странно. Хотя она злодейка, все злодеи ведут себя странно, уж я то знаю, я их много повидала.
    – Просто не хочу, чтобы и мой мир постигла та же участь, что и другие, поэтому я как можно поскорее справиться с угрозой.
    – То есть со мной?
    – Конечно же. Но я не собираюсь тебя убивать, если ты подумала что-то такое. У меня простое условие: ты возвращаешься в свою реальность, а я устраняю последствия и спасаю от бед все миры.
    – И какая же для Злой Волшебницы Запада выгода? – верится с трудом, если честно. Все злодеи соглашаются на помощь, если они от этого только выиграют.
    – Я спасу свой мир! Я не могу этого сделать, пока ты здесь. И убить тебя я тоже, увы, не могу. Ты не местная. Чужая. Последствия могут быть катастрафическими. Не хочу рисковать. Так ты согласна или нет? – выбора нет. Даже если я откажусь и просто вернусь домой, все мои друзья, Джэс… Я не знаю, что будет с ними. Мне пришлось согласиться ради них. В конце концов я ведь могу… – Нет, не можешь, – она что, мысли мои читаешь?! – У тебя на лбу все написано, разрушительница миров. Соглашение подразумевает, что ты никогда не сможешь вернуться. Если согласна, поставь подпись здесь, – передо мной из ниоткуда появился длинный пергамент с условиями сделки и перо в чернильнице. Папа учил сначала читать соглашение, потом читать еще раз, потом найти все пункты мелким шрифтом под звездочками и только потом, может быть, подписывать. Так я и сделала. Злая зеленая тетка сказала сесть на ее место, а сама встала сзади и начала размахивать палочкой и бормотать непонятные слова.​

Когда я очнулась, я была дома. Стояла в магазине и занималась раскладыванием товара по прилавкам.​

Я тут же бросила работу и побежала наверх. Все истории были такими, какими и раньше. «Ну и богатая фантазия у тебя, Кара!» – подумала я и пошла дальше работать.​

11. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 28 янв 2018 | Сообщение #31
    Спойлер

Мне бы очень хотелось верить, что весь этот ужас, который я пережила, спасая истории, был сном. Может, так оно и было. Но спустя несколько недель после произошедшего я узнала, что беременна. Я ни с кем не встречалась в реальном мире. У ребенка может быть только один отец – Джэс. Или Сеня прав, и я давно сошла с ума, а сейчас даже не могу вспомнить, с кем спала.​

Я продолжила работать в магазине. Это несложно, даже беременной можно поднять тортик и поставить на прилавок. Ал тем временем продолжала убеждать клиентов покупать все, даже то, что они не хотят. Критик без ума от магазина.​

О том, откуда ребенок, никто не спрашивал. Всем, конечно, ясно, откуда берутся дети, но меня не допрашивали о его отце. Я слышала, как папа и Ал разговаривали. Папа сказал, что не будет лезть ко мне с вопросами, если я захочу, сама скажу. Ал же пообещала помочь мне поддержкой (она все-таки психолог). Они славные и очень помогали мне всю беременность и потом тоже.​

Папа, конечно, помогал намного больше. Он никогда не нянчился с детьми, но всегда хотел. Не знаю, почему тогда он и второй папа взяли меня в детдоме, я ведь уже была достаточно взрослой.​

Мне тоже пришлось срочно постигать азы материнства и разбираться во всех этих пеленках и присыпках. Раньше я никогда не думала о детях, но сделать аборт у меня духу не хватило. Мне хочется жить надеждой, что я правда была путешественницей по мирам, правда играла в покер с Белль и правда встречалась с Джэсом. Ребенок, рожденный от него, как будто немного связь с тем миром. Малютка Джэс (у меня плохая фантазия и назвать ребенка в честь отца мне показалось хорошей идеей) напоминает мне о былых временах. Единственный слушатель моих историй, кто просит еще и еще и, кажется, верит (еще бы, ребенок и не верил в сказки). Я даже записала их все. Детали со временем стираются, да и я не вечна. Вдруг Джэс захочет рассказать мои истории кому-то еще.​

Комнату Сени пришлось переделать в детскую. Плакаты я сложила в стопку до того дня, как Сеня закончит учебу и вернется. Или не вернется, что ему делать у нас? В любом случае решать ему. А сейчас на стенах полки с игрушками и детскими книжками. Неизменным в комнате остался только книжный шкаф, через который может попасть в мою комнату.​

Жизнь медленно текла, я приспособилась к новым порядкам. Чем больше времени проходило, тем больше я думала, что никаких путешествий не было, это все сны или мои фатазии, а Джэс… ну не знаю, мало ли, что могло произойти. Может, мой мозг решил заменить реальные воспоминания на вот эти вот глупости? Вдруг там тяжелая психологическая травма. Вот так я и думала, пока однажды в моей комнате не появилась незнакомая женщина.

– Эм… Здрасьте? – ну да, да, знаю я, что умения адекватно реагировать у меня нет.
    – Здравствуйте, принцесса, – женщина в странном наряда поклонилась. У нее в руке была волшебная палочка, на голове шляпа. Что за черт?!
    – Простите, но вы меня с кем-то путаете.
    – Абсолютно точно нет. Я искала вас очень долго, принцесса.
    – Я не принцесса!​

– Боюсь, что именно она. Пропавшая принцесса Озма, дочь короля Пастории. Но вы этого совсем не помните.

Меня не удивляло, что в моей комнате материализовалась тетка в костюме ведьмы и загоняет мне, что я пропала. Меня поражает лишь то, что я принцесса и дочь короля. Не смешно, ну правда, я всего лишь я, обычная девочка с косичками, дуреха.

– Нет, нет, нет, все не так.
    – Так, принцесса, именно так. Много лет назад волшебник Оз сверг вашего отца и захватил власть в Изумрудном городе. Злые Волшебницы Запада и Востока помогали ему. Поскольку вы единственная законная наследница, они отправили вас в другой мир, наложив заклятие, стирающее воспоминание. Это все делала Волшебница Востока, она более сильная, но потом она умерла. Вы ведь видели ее сестру, не так ли? У нее куда меньше сил, чем у сестры, поэтому она смогла лишь отослать вас обратно сюда. Своими действиями они нарушили историю. Вы не должны были попадать сюда, принцесса. Вас должна была приютить ведьма и держать у себя, пока… Впрочем, не важно. Волшебница Запада давно пыталась найти способ закрыть вам путь в тот мир, чтобы вы не вспомнили и не вернули историю к ее истинному виду.
    – Звучит безумно.
    – Вы никогда не думали, откуда у вас способность путешествовать по мирам? Вы не просто чужая здесь, вы принцесса и фея. Именно ваши врожденные, но скрытие заклятием способности пробиваются наружу. Никто в этой реальности больше не обладает подобной способностью.

Быть принцессой-феей прикольно, но… нет, ни черта это не прикольно! То есть прикольно, наверное, но дико страшно. Это же все будут пытаться убить меня или что-то в этом роде.​

– Вижу смятение на вашем лице. Когда вы забеременели, мир историй в самом деле был под угрозой разрушения. Вы нарушили основное правило. Так Волшебница Запада и смогла вас найти. Черный кот – это она, но в другом обличии. Она принимает его, чтобы ходить по Бесконечному лесу.
    – То есть все-таки в нем живут страшные звери, да? Хотя кот не особо страшный, он милый.
    – О, принцесса, внешность обманчива! Этот кот страшен, ведь он лишь один из обликов самой злой и страшной волшебницы, которая сейчас существует. Она не может ступать на тропинку, поскольку защитный барьер не пропускает ее. Поэтому она выманила вас. Бесконечный лес увеличивает силы злодеев, отбирая их у всех, кто забредет туда. Если бы вы не прошли по лесу, а переместились через Дверь, вы превосходили бы Волшебницу Запада.
    – Толку, если я все равно не помню, что я какая-то там принцесса?
    – Вы недооцениваете свои способности. В стрессовой ситуации, когда на кону жизни друзей, заклятие могло разрушиться, тогда вы бы легко одолели ту, кто желает вам смерти.
    – Все равно не верю. Я много раз читала книжку про страну Оз, там не было никакой принцессы Озмы.
    – Потому что вас выдернули из истории и изменили ее. Секунду, – женщина взмахнула палочкой. Я смотрела на себя и не узнавала себя. Более того я действительно вспомнила все, о чем она говорит. Я что, правда?..​

– Зеленый цвет вам безумно идет, принцесса Озма. Впрочем, вы это и без меня знали, – Глинда, именно так зовут женщину, стоящую передо мной, оглядела мою комнату. Да, зеленый цвет мне нравился всегда. Как только у меня появилась своя комната, я попросила зеленые обои, одежда у меня была преимущественно зеленой, и я вечно грустила, что глаза у меня не зеленые. Так, минуточку…
    – Глаза! Они… что… как?!
    – Уж не знаю, зачем, но когда на вас наложили заклятие, цвет глаз тоже сменили.​

– И что теперь?
    – Вы должны пойти со мной и вернуть историю в ее привычное состояние.
    – Но как же моя семья? Я не могу их бросить.
    – Прошу прощения, принцесса, но мы не можем забрать их с собой.
    – А Джэс? Разве ребенку принцессы и пирата место в реальном мире?!
    – Боюсь, да, если ребенок был рожден здесь.
    – То есть если бы я родила в Послесловии…
    – … ребенок жил бы там и свободно путешествовал по историям.

Прелестно, Кара! То есть Озма. То есть… ох.

Память вернулась. Я правда та самая пропавшая принцесса, которая должна спасти историю. Она и так уже искажена, а если я не сделаю то, что нужно, то ей может вообще прийти конец. Но как же папа? Ал и Сеня? А Джэс? Я буду безумно скучать без них. Вернуться сюда я не смогу никогда. Это запрещено. Они тоже не могут путешествовать, потому что простые люди. Но я… нет, дело даже не в том, что должна. Я хочу этого. Всегда хотела. Меня с детства тянуло в те волшебные миры, а теперь я откажусь от них? Да черта с два!

– Дай мне пять минут, а потом я пойду с тобой.

Уходить не попрощавшись дурной тон. Но я должна торопиться. Не хватало, чтобы кто-нибудь увидел меня в таком виде. Я взяла тетрадку, в которой записывала истории для малютки Джэс, и добавила конец. Ребенок должен знать правду, даже если не поверит в нее. Я подложила тетрадку под детский матрас и поцеловала своего ребенка на прощание. Жаль, что попрощаться с папой, Ал и Сеней не выйдет. С другой стороны, никаких долгих прощаний. Так лучше.​

– А как же Крюк? Он помнит меня?
    – Простите, принцесса. Не помнит. Это вынужденная мера, чтобы спасти миры. Другие ваши друзья тоже о вас забыли.

Конечно. Кто бы сомневался? Но мне даже не грустно. Нет, я счастлива как никогда. Меня ждут приключения. Настоящие! Я буду сражаться со злой сестрой Глинды, буду править королевством, буду… ох, да меня ждет безумная жизнь!

Глинда в очередной раз взмахнула палочкой, и мы отправились домой.​

12. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 9 апр 2018 | Сообщение #32
    Спойлер

Началось все с Йонаса. Он прибыл в Цветущие Холмы с пакетом, в котором лежали три пары трусов, две пары носков, белая рубашка (ни разу не надевалась), семейная фотография и паспорт. Йонас купил огромное поле, обзавелся палаткой и лопатой, чтобы вырыть яму для отходов, и жил себе. Подобрал кота по имени Кот, купил ему кошку Кошку, чтобы Коту скучно не было, а сам тем временем ездил в город со странным названием на дискотеки в местные клубы, а потом отбивался от безумных женщин. Познакомился с умной Златой, которая научила Йонаса, как принимать кошачьи роды, смеялась над цветами с кладбища и родила двух славных близнецов. К концу поколения Йонас бросил работу и подался в писатели, а весь мир потом читал его книги про Кота.​

Один из славных близнецов, Авель, был парнем общительным и жизнерадостным, мечтал о большой семье. Другой, Аксель, имел над кроватью доску для списков, любил котов и молчаливых рыбок, избегал людей, по ночам смотрел в телескоп и мечтал увидеть падающую звезду (так и не увидел, зато открыл несколько планет). Когда его племянница, дочь Авеля, осталась без родителей, забрал ее к себе, а вместе с ней и кошку.​

Фрея не особо хорошо помнила родителей, но ее это не расстраивало. Она ездила к бабушке с дедушкой в гости (а жили они в курортном городе на берегу моря и во дворе у них росли пальмы и был гамак) и любила Акселя. Еще бы, он ведь купил ей светящегося оленя, поставил на балконе скворечник и разрешал подкармливать бездомных животных, прыгать на кровати и есть бургеры на завтрак. Когда Аксель узнал, что Фрея читает его дневник, он ушел из дома, забрав рыбок и почти всех котов, оставив племянницу-дочь одну. Она влюбилась в мужчину старше, чем она, пригласила жить к себе женщину-стриптизершу и вообще весело проводила время. В третьем поколении был беспорядочный секс в разных вариациях (однополый, групповой, ролевые игры, проституция, да что душе угодно), употребление запрещенных веществ и вообще всякое такое. Автор ходил по острию ножа, балансируя между 18+ и «еще можно для открытого раздела». Чудом автор справился. В конце поколения Фрея разочаровалась в женщине-стриптизерше (она уже и стриптизершей то не была) и первой любви, бросила всех и укатила на юга пить пину-коладу с загорелыми местными жителями в нарядах из листьев.​

Четвертое поколение было про безымянного гея с роботами и депрессиями. Он хотел дружить со всеми подряд, но у него не получалось ни с кем найти общий язык, что его чертовски расстраивало. Он хотел создать роботов, которые имели бы эмоции, чтобы понимать его чувства, но все его попытки были провальными. У него была темная комната, где он прятался ото всех. Еще у него был муж Револьд, женщина-психолог и по совместительству подруга Ал, пес Гаусс и приемная дочь Кара. Безымянный гей вел очень емкий дневник и каждую запись начинал со слов «сегодня такое-то число и…», а в конце жизни узнал, что смертельно болен, и утопился. Автор выбирал многие даты вполне себе осознанно. Смысла в них все равно никто не найдет, кроме одного человека, который династию даже не прочитает, но автор все же доволен.​

Рыжая грязнуля с косичками (она же Поросенок, она же дуреха, она же Кара, она же Озма) умела путешествовать по книжкам, дружила с Арсением – приемным сыном Ал, жила в зеленой комнате, где был вечный бардак, а на окнах висели лампочки, и играла в бильярд с Белль из Красавицы и Чудовища. Кара смогла доказать, что ее папа (той, который безымянный гей) все же наделил роботов эмоциями (двое из них даже завели семью и усыновили ребенка), и добилась для роботов равных прав с людьми. В мире историй она познакомилась с Крюком – пиратом из книги про Питера Пэна, влюбилась в него и чуть не разрушила все книги. Чтобы спасти их, ей пришлось заключить соглашение с ведьмой и навсегда вернуться в реальный серый мир. Несколько лет Кара воспитывала сына, рожденного от пирата, и работала в магазине папы, пока она не встретила Глинду. Тогда рыжая грязнуля с косичками узнала, что на самом деле никакая она не Кара, а принцесса, и место ей не в реальном сером мире, а в Изумрудном городе. Недолго думая (да чего уж там, не думая вообще) Кара согласилась оставить папу, тетю Ал, сына и Сеню, чтобы вернуться домой.​

И вот настала очередь сына Кары-Озмы, стильного мизантропа-экстраверта, рассказывать истории.​

Norie, Мурр, пружанская и 11 другим нравится это.
  13. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 9 апр 2018 | Сообщение #33
    Спойлер

Шестое поколение.

– Когда мама уже вернется и заберет меня с собой?
    – Не думаю…
    – Я хочу вместе с ней отправиться к папе.
    – Джэс, подожди.
    – Мама! Хочу к маме!​

Этот эпизод из раннего детства запомнился мне очень хорошо. Лучше, чем мне бы хотелось. Я забрался в комнату мамы и сидел там вместе с Элджи. Он разглядывал себя в зеркале и искал седую шерсть, а я крутил в руках книжки, которые валялись на полу, и жаловался. На шум прибежал дедушка, утащил меня и Элджи из комнаты и закрыл дверь на замок. Чтобы пройти через «секретный» ход в шкафу, у меня не хватало сил, я был слишком маленьким, так что в следующий раз в мамину комнату я попал нескоро (и даже обошелся без истерик), да и то только ради того, чтобы сложить старые вещи в коробки и избавиться от них.

Моя мама принцесса и фея, а папа – пират. По законам миров, откуда они, меня существовать не должно, но вот он я, злой и недовольный тем, что папа сражается на корабле, а мама возвращает себе королевство, пока я вынужден жить в окружении этих тупых людей. Мама могла бы и меня забрать. Оставила бы в Послесловии, раз в ее родную историю нельзя. Жил бы себе спокойно, ходил, где вздумается, так нет же, надо было бросить. Впрочем, я понимаю ее. Будь у меня подобный выбор, я поступил бы так же. Но это не мешает мне быть недовольным.

Животные мне нравились больше людей еще с самого раннего детства. Что немудрено, потому что с животными я умею разговаривать, а с людьми нет (технически, конечно, это не так, но меня так раздражают эти прямоходящие существа, что говорить с ними в самом деле не получается). Мальчик, которого не должно существовать, рожденный от принцессы и пирата, точно должен быть особенным. Моя мама могла путешествовать по книгам. Я, увы, этого не могу, зато могу понимать, что говорят животные. Поначалу дедушка волновался, что я говорю с Элджи, он ведь не знал про мою «суперспособность», но Ал убедила его, что для маленького ребенка это нормально – придумывать то, чего на самом деле нет, тем более после ухода мамы из семьи. Ну… ладно, пусть так. Лишь бы не пытались таскать к психиатрам.

Долгое время я не мог понять, что я один такой. Каждый раз, когда я видел, как дедушка готовит мясные блюда, я начинал плакать. Как, черт возьми, он это делает?! Его не смущает, что эти несчастные звери еще совсем недавно были живы, не хотели умирать и умоляли не убивать их?! Потом Элджи объяснил, что дедушка знать ничего такого не знает, что люди считают животными не очень умными созданиями и много чего еще, но как по мне, людей это не оправдывает. Так что каждый раз, когда мне пытались дать еду из мяса, я вырывался и убегал. Вместо этого ел корм Элджи. К моему везению, до дедушки быстро дошло, что если давать еду из овощей и фруктов, объедать кота я не стану.​

Сон на подстилке Элджи тоже стал нормой. Мы подолгу играли, а поскольку залезть в свою кроватку у меня не получалось, я ложился на место кота. Вот это ему уже не особо нравилось, но он не протестовал.​

– Может, сегодня?
    – Что?
    – Мама вернется. Сегодня ведь мой день рождения. Мама не может пропустить его!
    – Послушай ты меня наконец. Она не вернется. Ты ведь сам прекрасно знаешь.
    – Не говори так!​

В тот вечер я обиделся на Элджи и пошел играть в одиночестве с медведем мамы. Тем самым, которого она принесла из мира историй, разрушив стихотворение. Я прочитал все в дневнике. Она вела его всю жизнь в этом мире, а перед уходом оставила его для меня, предварительно написав объяснение, почему она не смогла забрать меня с собой.​

Я ждал, когда же мама вернется. Я не хотел верить, что она ушла навсегда. Она ведь принцесса и фея, черт возьми! Ее лучшая подруга – волшебница, которая уже попадала в этот мир. Мама может вернуться в любой момент, стоит ей только захотеть. Разве нет?

Но в тот вечер она не вернулась.
    И в следующий.
    И ни в один из других вечеров тоже.

Целыми днями я торчал в своей комнате и читал. Я перечитывал мамин дневник, перечитывал книги про Питера Пэна и про Изумрудный город, надеясь найти подсказку, как мне встретиться с родителями. Если маму я еще хоть немного помню, то папу не видел никогда. Мои знания о нем – это информация из книги и рассказы мамы. А я хочу хоть раз встретить его. Во-первых, он мой папа. Стремление знать своих родителей более чем естественное. Во-вторых, он пират, а это так круто! Я хочу быть пиратом, путешествовать по морям на собственном корабле, сражаться.​

Элджи был единственным, кто понимает меня. Ал думала, что я не могу смириться с потерей мамы, поэтому мне нужен человек, который заменит ее, и убедила сына переехать к нам. Хоть Ал и получила образование и даже работала по специальности, психолог из нее ужасный. Я в целом ничего против Арсения не имею, для человека он вполне сносный, но я бы предпочел, если бы он жил не с нами.​

Может показаться, что я ненавижу всех подряд, даже свою семью. В общем-то, так и есть, я правда ненавижу всех подряд, но я хорошо отношусь к дедушке, Ал и Арсению, мне просто сложно с ними. Я быстро устаю от них, от их непонимания, но тем не менее они хорошие люди, которым не повезло со мной.​

Арсений работает у дедушки в магазине, как он и хотел. Поначалу просто продавал торты, как и раньше,​

а когда дедушка уже не мог столько времени и сил тратить на приготовление еды, уступил Арсению.​

– Ты знал, что у Ал роман?
    – Нет.
    – У Ал роман.
    – Я это уже понял.
    – Тебе что, совсем неинтересно?
    – Неа.

Кто бы мог подумать, что старый кот Элджернон тот еще сплетник. Но он именно таков. Если бы не он, я бы не знал ни о чем, что дома происходит. Он мне рассказал, что Ал встречается с одним из постоянных покупателей, намного младше ее. Про роман знал только Элджи, никто ведь не станет прятаться от кота (глупые люди, знали бы они, сколько тайн хранят животные, живущие с ними). Потом обо всем узнал Арсений, вернувшийся домой раньше, чем обещал.​

Все это мне было неинтересно. Интересно стало тогда, когда Ал получила в подарок вазу. Подарок отправили пылиться в гараж, а мне вдруг стало интересно, несет ли она хоть какую-то ценность. Я не только смог отвлечься от навязчивой идеи встретиться с мамой и папой, но еще и выяснил, что ваза не простая, а старая и принадлежала одной известной династии. Как она попала к возлюбленному Ал и зачем он ее подарил, мне неизвестно, но я не то чтобы хотел получить ответ на эти вопросы.​

Зато Элджи хотел. Он любопытен до ужаса.

– А я то узнал, как Гарик получил вазу.
    – Кто?
    – Тот странный тип, с которым встречается Ал.​

– И чего ты молчишь? Можно я расскажу? Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!
    – Все равно ведь не отстанешь.​

Я жевал блинчик перед школой, а Элджи сидел на кухонной тумбочке. Если бы дедушка видел это, был бы очень недоволен. Но мы одни, поэтому я могу есть на ходу и говорить с Элджи, а он может сидеть своей лохматой задницей на чистой кухонной тумбочке.

– Он раньше был врачом, ездил в морские экспедиции. В одной из таких команда с его корабля помогла спастись людям с другого судна. Оно врезалось в айсберг и чуть не затонуло. Гарик оказывал первую помощь пострадавшим и потом лечил всех. В качестве благодарности спасенная команда подарила ему вот эту вазу.

Глаза Элджи сияли, он явно был доволен историей, которую поведал. Вот ведь сплетник.

– Звучит неправдоподобно.
    – А что правдоподобно?
    – Не знаю, но точно не это.

Продолжить разговор не вышло, потом что спустился дедушка. Мне пришлось срочно бежать в школу, а Элджи уносить свой лохматый зад подальше от кухни.

Несмотря на то, что история мне в самом деле показалась неправдоподобной, я о ней думал на всех уроках. В мыслях я был одним из членов команды, который отважно помогал спасать пострадавших. Не то чтобы мне хотелось кого-то спасать, скорее наоборот, а вот получить драгоценную вазу в подарок хотелось. И на корабле плавать тоже, конечно же. Было бы здорово, если бы я мог отправляться в экспедиции. Не пиратство, конечно, но тоже очень даже здорово.

Я захотел расспросить Гарика про жизнь на судне и его путешествия. Если мама и успела мне что-то привить, так это любовь к историям. Но я привык читать их в книгах или слушать от Элджи, но никак не от людей. Пришлось долго бороться со своим презрением к людям. Пока боролся, упустил свой шанс – Гарик устроил скандал из-за вазы, потому что увидел, что она стоит в гараже.​

После этого они с Ал больше не встречались. Иногда я видел, как он ошивается под окнами магазина, но уходит сразу, как только Арсений замечает его. Я был расстроен, потому что мое любопытство осталось неудовлетворенным. Тогда я набрал побольше книг по теме и начал читать, читать, читать.​

Если раньше я много расспрашивал Элджи о маме, думая, что мог что-то упустить в предыдущие разы, то теперь я целиком и полностью был в книгах. Времени на друга не осталось. Он не мешал мне, не жаловался, что я бросил его. Только тихо уходил в комнату мамы и спал там, скучая по ней.​

Не он один так делал. Иногда Арсений возвращался за полночь в нетрезвом состоянии, чудом переодевался в свою дорогущую шелковую пижаму и падал на мамину кровать спать. Просыпался с дикой головной болью и крайне помятым внешним видом. Зато в остальное время упорно говорит, что не скучает. Ага, заметно. Тогда все в этом доме не скучают.​

Было: 28,5

Династия:
    +0,5 (за мизантропа-экстраверта)

Друзья семьи:
    +0,25 (за парня-мореплавателя с вазой)
    40/40

Невозможные желания:
    +1 (Револьд давным-давно заработал 100к)

Мечта всей жизни:
    +1 (Сеня стал шеф-поваром)

Итого: 31,25

Norie, Ariona, Мурр и 11 другим нравится это.
  14. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 9 апр 2018 | Сообщение #34
    Спойлер

В список моих увлечений вслед за историей добавились шахматы и музыка. Первое мне досталось от дедушки: он решил рассказать, как в молодости его научил играть будущий муж. Слушать истории мне нравится, а дедушка один из тех немногих людей, с которыми я могу находиться в одной комнате, да и умение играть в шахматы полезное, так что мы частенько собирались после школы, и он учил меня.​

Второе у меня появилось благодаря урокам музыки в школе. Учительница часто включала классическую музыку и рассказывала про композиторов. Я попросил дедушку купить мне пианино и начал учиться. Арсений был недоволен, он то привык к этому своему попсовому тыц-тыц-тыц, ему не понять всю прелесть хорошей музыки.​

Чтобы обучение продвигалось быстрее, мне наняли репетитора. По-моему, Арсению просто хотелось, чтобы по дому ходила красивая женщина. Но если это так, то его план провалился: ходила по дому она не долго, потому что я и без нее замечательно справлялся. А что вообще эти люди хотели от мальчика, которого родила фея? Ах да, они ведь отказываются верить в это.​

– Твой дедушка сегодня все утро плакал.
    – И что?
    – Как что? Поговори с ним.
    – Я не умею утешать и поддерживать.
    – Мог бы для начала хоть поинтересоваться, что случилось.
    – Элджи, иногда ты бываешь таким же невыносимым, как люди.
    – Сказал мне человек.​

Да, я понимаю, насколько это иронично. Но что поделать? Я человек, который испытывает отвращение к людям и не может поговорить даже с близкими, когда тем плохо. Жизнь моя была бы куда проще, если бы я родился котом. Или просто не родился. Тоже неплохой вариант.

– Тебе стоит перестать следить за всеми подряд. Ну или во всяком случае рассказывать мне о том, что ты увидел и услышал. – Элджи никак не унимался и все хотел наставить меня на путь истинный. Я уже говорил, что он бывает невыносим?
    – Мне больше некому об этом рассказывать. И раз уж ты отказываешься говорить с дедушкой, попроси Ал или Арсения. Ему плохо. Он лишился мужа и дочери и…
    – Это было давно.
    – И что?
    – Плакать о том, кого так давно нет, глупо. Плакать вообще глупо, но так тем более.
    – Джэс, в тебе ни капли сострадания. Загони свой рационализм поглубже и побудь хоть раз нормальным человеком.
    – И не подумаю.

Благодаря Элджи я узнал, что коты умеют вздыхать и закатывать глаза. Почти каждый наш разговор стал так заканчиваться. Иногда мне в самом деле хочется «загнать свой рационализм поглубже и побыть хоть раз нормальным человеком», но у меня просто не получается. Хотел бы я узнать, что такое сочувствие и сопереживание, только вот, кажется, я лишен этих навыков. Иногда мне даже при всей моей ненависти к людям становится тошно от самого себя.

С одноклассниками у меня, само собой, дела не клеились. Большую часть учителей я тоже недолюбливал. Разве что учительница музыки и учитель истории. На их уроки мне нравилось ходить. Очевидно, почему. Но в остальном походы в школу были пыткой. Это не мешало мне учиться на одни пятерки, я вообще не понимаю, как кто-то умудряется быть хорошистом или особенно троечником.​

Я был тем странным парнем, который ни с кем не разговаривает. У всех в классах такие есть. Мама тоже была такой. Но она обычно прогуливала, а если и появлялась на занятиях, то думала о том, как поскорее вернется домой и отправиться в мир историй. Я же притаскивал с собой учебники для углубленного изучения и читал их вместо того, чтобы слушать учителя. Мне хотелось все знать. На дни рождения мне дарили книги, а один раз дедушка подарил телескоп.​

Вместо фотографии мамы на столе стали лежать раритетная карта и компас. Это уже подарок Арсения. Над кроватью висит подарок Ал – герб одной из правящих династий XI века.​

Мое увлечение историей и старинными вещами продолжало развиваться. К коллекции со временем добавилось кресло, в котором некогда сидел король Симляндии (а это XIII век, между прочим), и пиратский якорь. Пришлось все хранить в гараже, больше складывать это добро некуда.​

В конечном счете школу я окончил экстерном. То, что сразу после нее я отправлюсь в университет, ни для кого не было неожиданностью.​

Временами я думал, что хотел бы стать пианистом, частенько даже представлял себя в этой роли: вот я сижу в красивом костюме, меня слушают затаив дыхание, а как только я закончу, все начнут восторженно аплодировать, кричать «браво!» и «на бис!», а я довольный уходил бы за кулисы.​

Но поступил на историка. Все-таки это для меня интереснее. Куда еще идти парню, вроде меня, если не на исторический факультет? Мне дали хорошие стипендии. Отказали в спортивной (ну еще бы) и в социальной (за потерю родителей). Дедушка злился и хотел устроить скандал, но я убедил его этого не делать. Смысл? Никто не знает, где моя мама (кроме меня и Элджи, но нам, то есть мне, никто не поверит), официально умершей ее так и не признали, так что стипендия мне не полагается. Ну и ладно, я и без нее справлюсь. Тем более что дедушка вручил мне с собой компьютер.​

Мне бы очень сильно хотелось взять Элджи с собой, но это запрещено. Тупые люди со своими тупыми правилами. Пришлось прощаться, все-таки я уезжаю надолго, а Элджи старенький, может, мы уже никогда не увидимся. Но он уснул прямо в будке на улице, где когда-то жил пес (еще до моего рождения), мне не хотелось его будить. Тогда я подумал, что сейчас было бы здорово растолкать Элджи и сказать ему: «Вот видишь, я могу думать о других! Я не стал будить тебя, потому что ты старый и настолько уставший, что спишь в вонючей будке. А ты говорил, что я не умею сочувствовать!», но тогда мое заявление было бы ложным. Пришлось сдержать свой порыв, примиряясь с мыслью, что единственный раз, когда во мне проснулась забота о дорогом для меня существе, рядом не оказалось свидетелей.​

В университете я снял дом, на который ушли почти все деньги. Одна только мысль о жизни в общежитии мне противна. Компьютер, отданный мне дедушкой, пригодился: я его продал. Здесь все равно выдают каждому студенту. Два компьютера мне не нужны, а вот деньги на еду нужны.

Питаться приходилось хлопьями с молоком. Дома я привык, что холодильник забит вкусной едой, которую готовят дедушка и Арсений. Можно было бы покупать еду в университетской столовой, но у них там тараканы бегают, а я мало того, что брезгую, еще и не ем еду, у которой в составе животные (тараканы ничуть не хуже млекопитающих или любых других живых существ, с ними я тоже могу задушевно побеседовать).​

Зато питаться хлопьями дешевле, чем едой с тараканами, так что со стипендий я смог неплохо экономить. Купил мольберт (рисование – мое новое увлечение) и птичью клетку. Оказалось, можно завести птицу или хомяка. Пирату положен попугай.​

Флинт, так зовут попугая, оказался славным малым. Мы с ним частенько болтали. Я ему жаловался на тупых людей в университете, а он смотрел полным любви и обожания взглядом. Я выкупил его у парня, который учился со мной. Флинт был в кошмарном состоянии: худой, облезлый. О прежней жизни он рассказывать отказался.​

Кроме попугая, в доме изредка бывали посторонние. Мне все-таки давно не пять лет. Когда дело доходит до секса, люди перестают быть такими невыносимыми. Возможно, потому что они молчат (во всяком случае издаваемые звуки существенно отличаются от того, что они обычно произносят).​

Спокойствие в жизни нарушил Арсений. Позвонил, обвинил в том, что я давно не выхожу на связь. Сказал, что умерла его мама и что дедушка хочет, чтобы Арсений меня проведал. Я в этом (не в том, что Ал умерла, а в том, что Арсений приедет) моментально увидел плюс: с ним может приехать Элджи. Я соскучился по другу. Когда такси с Арсением и Элджи подъехало, я не сдержался и тут же бросился к коту, схватил его и начал обнимать. Арсений только недовольно вздохнул, что-то невнятно сказал и пошел в дом. Уселся за компьютер и начал писать дедушке, спрашивать про магазин и заодно отчитываться, что у меня тут все хорошо. Славно, что он тоже понимает, что его приезд нужен был лишь для галочки. И чтобы Элджи привезти, само собой.​

К моему счастью, Арсений быстро сбежал по делам, оставив меня дома с Элджи и Флинтом. Я боялся, как бы Элджи не попытался напасть на Флинта или Флинт не испугался бы Элджи, но день в их компании прошел мирно и славно. Уже следующим утром Арсений уехал и забрал с собой моего лучшего друга.​

Мое хобби перестало быть простым хобби. За что бы я ни брался, у меня все получается прекрасно (и у меня абсолютно точно не завышенная самооценка), так что когда я попытался продать свои картины, их с радостью прикупили. Со временем мне начали поступать заказы. Ночами я наливал кофе, включал любимую музыку и шел рисовать.​

Дом начал походить на место, где в самом деле кто-то живет. Только это уже перестало быть актуально в силу окончания учебы. Все материалы для рисования отнес на художественный факультет, там быстро разберут. Большая часть книг отправилась в библиотеку, некоторые забрал с собой. Ну и Флинт, конечно же, тоже поехал со мной.​

Там Арсений тут же начал учить меня работе в магазине. После смерти Ал все висит на нем: руководство, готовка, втюхивание тортов по баснословно высоким ценам. Помощь только от Матильды – робота, который живет в этом доме не один десяток лет. Но она только работает на кассе. От дедушки толку никакого, он окончательно погряз в печали. Не скажу, что я был в восторге от необходимости работать в магазине, но в целом я решил, что это полезный опыт, да и другой работы пока нет, поэтому согласился. Клиенты, конечно, тупые и раздражали меня, но люди все такие, придется привыкать.​

А после тяжелого дня сразу шел к Элджи и Флинту. В целом мою жизнь на тот момент можно было охарактеризовать как удачную.​

Было: 31,25

Платиновые могилы:
    +1 (Алевтина, романтика)

Итого: 32,25

15. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 9 апр 2018 | Сообщение #35
    Спойлер

Работать приходилось много. Методы Арсения, которыми он пытался меня научить, мне не нравились. Почти все клиенты были женщинами. Стоило хоть одной из них переступить порог магазина, как Арсений тут же подключал свое обаяние и убеждал скупить половину тортов. Магазин регулярно получал восторженные отзывы от критиков.​

Мужскую часть клиентов я взял на себя, раньше это было обязанностью Ал. С ними у Арсения не очень клеилось, а у меня ровно наоборот. Находить общий язык с женщинами сложно. Во-первых, в большинстве своем они нелогичные. Во-вторых, мужчины мне в принципе нравятся куда больше.​

Прошло всего несколько месяцев с того момента, как я начал работать в магазине, когда умер Элджи. Вскоре после умер и дедушка. Между двумя этими события я успел приютить кошку и щенка. Мэри Рид, такое имя я дал кошке, любила играть с дедушкой и Флинтом.​

В отличии от Элджи, она была удивлена, что я понимаю ее. Когда я приехал в приют, она сидела в самом углу клетки и недовольно бубнила, что опять пришел мерзкий человечишка, сил ее больше нет смотреть на этих безмозглых двуногих. Долго выбирать, кого же приютить, не пришлось. Кошка с мизантропией лучшее решение для человека с мизантропией.​

– Видел мелкую псину с коричневым пятном на морде?
    – Да. – мы с Мэри Рид возвращались домой из приюта. Я сидел за рулем, а она лежала на сидении рядом, поджав передние лапы и даже не глядя в мою сторону.
    – Забери его тоже. Я привыкла к нему.

Так у меня появился Генри Морган. Может, Мэри Рид и пытается казаться злюкой, но щенка она любила.​

Пока Арсений крутил шашни с девушкой, которая регулярно пишет положительные отзывы в адрес нашего магазина, я трачу свободное время на поиски старых и ценных вещей.​

Моя коллекция постепенно пополнялась. Чтобы получить новый экземпляр (статуя коня), нужно было совершить поездку в другую страну. Из-за смерти дедушки пришлось ее отложить. Он завещал магазин мне, нужно было решить все юридические вопросы. Арсений, думаю, был недоволен решением дедушки. Это ведь не я с самого детства работал и с радостью постигал азы кулинарного искусства. Меня вообще магазин не волновал. Ума не приложу, почему дедушка не оставил магазин Арсению. Но такого его решение. Я предлагал Арсению магазин, но тот отказался. А мне то он зачем? Все равно ведь не буду им заниматься.​

Когда я разобрался с завещанием, Арсений предложил вместе отправиться в путешествие. Он хотел наконец отдохнуть, а мне нужна была статуя. Я бы и один съездил, но если он не будет мне мешать заниматься своими делами, то пусть.

Свое обещание не лезть ко мне Арсений сдержал. Пока я решал вопросы со статуей и бродил по старому кораблю (жаль, его тоже нельзя забрать домой, он был бы жемчужиной моей коллекции),​

Арсений развлекался с местными девушками. Дома его ждала та самая девушка-критик. Она согласилась присмотреть за животными, пока нас нет. Если бы Элджи видел это все, не сдержался бы от комментариев в адрес Арсения. Меня же его личная жизнь не волнует совершенно.​

Сразу после возвращения Арсений и его дама сердца съехали. Я принял решение закрыть магазин, потому что заниматься им и дальше мне совершенно не хотелось. Матильда, древний робот, тоже переехала от меня к своим друзьям-роботам. Ее дальнейшая судьба мне неизвестна. Знаю лишь то, что сын ее друзей попал в аварию, и лишний помощник дома не помешал бы.

Я собрал все самое ценное, остальное отдал или выбросил. Вместе с Флинтом, Мэри Рид и Генри Морганом мы отправились туда, где тепло. К чертям этот снег, сил моих больше нет его терпеть.​

Я прикупил себе дом, в котором целый этаж выделил под всю свою коллекцию. Идея открыть антикварную лавку пришла мне в голову давно, и вот я наконец смог осуществить ее. Ко мне редко кто забредал, а если посетители и были, то сплошь идиоты. Сесть на диван, который стоял в покоях султана? Отличная идея! Я просил Генри разгонять таких кретинов, но он слишком стеснительный малый. Конечно. Это Элджи мог грозно шипеть на тупых покупателей.​

Приходилось самому решать такие проблемы. Сложно что-то продать с таким отношением к клиентам, уж я то знаю, чего они хотят. Но иногда мне удавалось продать что-нибудь. На самом деле я не особо стремился к этому, расставаться с особо ценными экземплярами коллекции мне, конечно, не хотелось. Моя антикварная лавка была скорее моим личным музеем, куда позволено захаживать другим.​

Мэри мое увлечение критиковала.

– Эти статуи ужасны. Иногда они снятся мне в кошмарах.
    – Тогда не смотри на них и уж тем более не пытайся их портить. Ты, конечно, славная, но не будешь уважать мои интересы, выкину тебя к чертям из дома.​

После этого она замолкала и недовольно уходила жаловаться на меня Генри. Я ведь немного прошу, лишь бы мои сокровища не трогали. В остальном у Мэри полная свобода воли.​

Генри же против «кучи хлама», как Мэри называла мою коллекцию, ничего не имел. Он вообще пес простой, ему лишь бы за ухом чесали и разрешали спать на хозяйской кровати.​

Денег у меня было полно. Они мне достались в наследство от дедушки. Он успел сколотить неплохое состояние на своем магазине и на разработках его мужа в области робототехники. Так что я с чистой совестью мог не работать хоть всю жизнь. Кучу свободного времени тратил на шахматы, музыку и, конечно, поиск новеньких предметов для коллекции.​

Было: 32,25

Платиновые могилы:
    +1 (Револьд, богатство)

Бизнес:
    +1 (за 10 уровень магазина с тортиками на 6 поколении)

Итого: 34,25

16. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 21 июн 2018 | Сообщение #36
    Спойлер

Прежде я думал, что в мою лавку будут заходить люди, вроде меня. Иногда мы могли бы обсуждать старинные книги, картины, скульптуры, но чаще попадались бы молчаливые покупатели. Они лишь сухо озвучивали бы, что им хочется, и только блеск в глазах при виде желанные вещицы выдавал бы их заинтересованность антиквариатом. Вместо традиционно «спасибо» – сдержанный кивок. Затем оплата, а после человек аккуратно брал бы в руки купленное, чтобы случайно не повредить старинный предмет, и уходил. Моя работа виделась мне именно такой, но реальность оказалась отнюдь не столь приятной. Люди то и дело захаживают в лавку, но вместо того, чтобы покупать, они лишь играют с Генри или тискают Мэри. Генри такому вниманию рад, а вот Мэри против. Я против тем более. Мне даром не сдались эти необразованные олухи, которые неуважительно относятся к вещам в лавке. Поэтому все чаще и чаще я стал вешал табличку на входе стороной с надписью «закрыто».​

И когда в одно утро я услышал звон музыки ветра, висящей над дверью, я был поражен. Я сидел на полу возле кассы и разбирал новый (точнее очень старый, но курьер доставил его только сегодня) сервиз. Генри? Нет. Когда он заходит, вечно поднимает шум. Мэри? Нет. С тех пор, как один мужик, необремененный умом, схватил ее и обнимал так сильно, что весь обед Мэри оказался на его туфлях, она больше не пользуется главным входом, чтобы в очередной раз не встретить еще одного обалдуя.​

Я понадеялся, что случайно забредший в лавку человек надолго не останется. Увидит, что тут нет ничего для него интересного, и унесет свои ноги в дешевую забегаловку с бескультурными официантками, купит там бутылку пива и гамбургер, после чего навсегда забудет, что когда-то бывал в антикварной лавке. Но человек все еще был внутри. Неужели в этот раз мне попался истинный ценитель? На секунду во мне поселилась надежда на положительный исход, я уже был готов подняться, чтобы поприветствовать незнакомца, но случившееся далее повергло меня в такой шок, что от растерянности я застыл на месте, где сидел, и не знал, что делать. По всей лавке пронесся гомерический хохот, заглушивших тиканье старинный часов. Мне попадалось множество беспардонным личностей, но до сего момента еще никто не смел смеяться над моей коллекцией! Несколько секунд мне потребовалось, чтобы собраться с мыслями и подняться на ноги, чтобы сделать выговор этому бескультурному невежде, но вновь опешил. В центре лавки стояла маленькая девочка и смеялась над статуей Афродиты Книдской.​

Ребенок?! Дети прежде никогда сюда не заходили, даже случайно. Старье не входит в сферу интересов несмышленых созданий, а даже если они вдруг оказываются поблизости с лавкой, мой грозный и серьезный взор тут же отбивает всякую охоту на то, чтобы попытать счастье в этом месте.

Тем не менее именно маленькая девочка сейчас смеется над одной из ценнейших вещей моей коллекции. Возмутительно. Она не только осмелилась войти в мою лавку, но еще и повела себя столь невоспитанно. Людям, обучающим ее манерам, должно быть стыдно. Впрочем, если им удалось столь дурно воспитать ребенка, вряд ли сами они отличаются манерами, а такие люди, как правило, знать не знают, что такое стыд, особенно в связи с дурным поведением.

– Что ты рассчитываешь найти в этом месте?

Голос мой звучал ровно, хоть я и был разъярен и хотел кричать на несмышленое создание, стоящее напротив. Девочка перестала смеяться над скульптурой и молча уставилась на меня. Ответа так и не последовало. Вместо этого девочка подошла к часам и начал разглядывать их. Чудо случилось, и в этот раз она соблаговолила не позорить себя смехом.

– Когда задают вопрос, необходимо отвечать. Еще раз: что ты рассчитываешь найти в этом месте?​

– Увлекательную историю.

Я ожидал услышать множество различных вариантов: «я просто заблудилась», «я поспорила с друзьями», «я хотела купить маме подарок на день рождения и решила, что раз тут продают старье, мне хватит моих карманных денег, но ошиблась» и многое-многое другое. Но к тому, что девочка сказала, я не был готов.

– И что же, тебе удалось?
    – Нет, – она подошла ближе и продолжала разглядывать вещицы вокруг, – Но мне кажется, что могу, если останусь.​

– «Если останусь?» Еще чего, – я усмехнулся. Надо же, какое наивное создание. – Уходи. Я не собираюсь потом отчитываться перед твоими родителями, когда они начнут тебя искать.
    – А они не начнут. Маме все равно, где я, а папы у меня нет.
    – Как бы то ни было, я звоню в полицию, – выражение лица девочки тут же изменилось. Ребенок испуганно уставился на меня и начал умолять никому не звонить. – Не хочу, чтобы несмышленое создание, вроде тебя, переломало мне тут все. Ты хоть представляешь, какие эти вещи дорогие?
    – Не звоните в полицию, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! Они вернут меня к маме, а я не хочу. Я ушла из дома и не вернусь туда.

Вот еще только быть замешанным в семейных разборках мне не хватало. Сколько же все-таки проблем от людей. Как же все-таки легко с животными. Честное слово, когда-нибудь люди доведут меня до того, что я соберу все самое необходимое, возьму Генри и Мэри и вместе с ними уйду в глубь леса. Построю там небольшой домик, питаться буду грибами и ягодами, можно будет взять с собой семян. Правда я никогда не пробовал себя в роли садовода, но никогда не поздно учиться чему-то новому. Глядишь, познакомлюсь в лесу с зайцами и оленями, дружбу с ними заведу, а потом умру под сосной, и будет она расти через мои останки, прям как в стихотворении*…

Я хочу умереть в лесу,
    Своим телом кормить лису
    И её несмышлёных лисят,
    Они голодны - пусть едят

Или пусть из открытых ран
    Моей крови напьётся варан
    В ночь, когда соберётся гроза,
    Пусть он выклюет мне глаза

И глазниц моих яблоки скользкие
    Пусть насадят ежи на иголки,
    Задыхаясь от удовольствия,
    Моё сердце пусть выгрызут волки

В моих рёбрах пускай муравьи
    Муравейники строят свои,
    Белый череп на чёрной земле
    Пусть убежищем служит змее

Или пусть через мой живот
    Лучше дерево прорастёт,
    Станет кроной моя голова
    И на мне будет жить сова...

Мои размышление прервали всхлипы девочки, которая рыдала уже в три ручья и умоляла не звонить в полицию. Что ты будешь делать с ней?

– Ладно, только замолчи! И еще, я согласен не сообщать о тебе и твоем побеге из дома, если ты немедля уйдешь, ясно тебе? Видеть и особенно слышать тебя больше не желаю.
    – Угу…

Она продолжала плакать, но уже не так сильно. Вытерла зареванные глаза рукой и направилась к выходу. Уже перед дверью девочка остановилась и повернулась ко мне лицом.

– Мы еще обязательно встретимся.

Вновь тишину нарушил звук музыки ветра, затем захлопнулась скрипящая тяжелая дверь.​

«Глупости какие-то», – решил я в ту секунду и вернулся к сервизу, который так и остался стоять на полу.
    Но девочка была права. Мы в самом деле еще встретились.​

Берем ребенка в детдоме.

Norie, Ariona, elBrujo и 8 другим нравится это.
  17. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 21 июн 2018 | Сообщение #37
    Спойлер

С тех пор, как я в последний раз видел невоспитанную девочку, прошло по меньшей мере полгода. Я уже был близок к тому, чтобы окончательно стереть из памяти тот инцидент с Афродитой Книдской, если бы предсказание (вернее сказать обещание), которое произнесла девочка перед уходом, не сбылось. Да и еще столь отвратительным образом.

Обычное утро, начавшееся с завтрака. Я загружал грязные тарелки в посудомоечную машину, когда в маленькую кухоньку, где даже одному сложно развернуться, вбежал Генри, радостно виляя хвостом. Вот ведь глупый пес, словно забыл уже, как полчаса назад я ругал его за то, что он пытался покусать духовку. Даже не знаю, что меня в ту секунду волновало больше: сохранность зубов Генри или не самого полезного, но тем не менее достаточно дорого объекта. Ладно, ладно, конечно, зубы Генри для меня важнее, но если этот дурень будет кусать ими металлическую бытовую технику, ничем хорошим это не закончится. Ни для зубов, ни для техники.​

– Слушай, слушай, помнишь ту девочку, которая смеялась над этими твоими штуками?
    – Какими еще штуками? – в то мгновение я еще не успел достать из задворок памяти единственную существующую историю, в которой фигурировала девочка, поэтому слова Генри были для меня столь же бессмысленны, как и почти всегда.​

– Ну эти, как они, – перестав крутиться вокруг меня, он сел на пол и почесал задней лапой правое ухо, – Э… экспанакты! Вот.
    – Во-первых, экспонаты. Во-вторых, я не понимаю, о чем ты… – и вот тут мне наконец-то удалось добыть ценные воспоминания. Далеко же я их упрятал. – И с чего вдруг ты про нее вспомнил?
    – Так она в саду.
    – Каком еще саду, Генри? У нас отродясь не было сада.
    – Вот и я ей так сказал, а она мол говорит, что вот это мертвое дерево и есть сад. Эй, ты чего?

Наверное, лицо в ту секунду у меня было злее некуда. Оно и логично, я ведь был вне себя. Как она посмела вновь заявиться ко мне? Мы ведь договорились. Ох, вот и верь после такого людям. В этот раз я не собираюсь с ней церемониться. Немедленно позвоню в полицию, пусть они с ней разбираются.

– Ничего, я просто не собираюсь с ней больше возиться. Пусть этим занимаются служители закона. Моя обязанность лишь сообщить им о беспризорном ребенка, который нагло влез на чужую территорию, – в моей руке уже был телефон, но Генри поднялся с пола и начал так скакать вокруг меня, что телефон выпал и откатился в сторону, – Ты что творишь?​

– Да послушай до конца. Она залезла на старый ящик с садовыми ножницами и…

Дальше я ничего не слышал. Во-первых, от безграмотного «ножницАми» мне тут же захотелось бросить в Генри тапком. Во-вторых, я понял, о каком ящике идет речь. Возле заднего входа под скамейкой давным-давно валялся старый деревянный ящик, оставшийся тут еще от прежнего владельца. Он сгнил и разваливался, ему самое место на помойке, но руки никак не доходили до того, чтобы выбросить его. Я хоть и не такой грязнуля, как моя мама, но все же пристрастием к чистоте не отличаюсь. Если вещь не мозолит мне глаза и не мешает, то она может лежать в совершенно неподобающем месте годами. Как вот этот сгнивший ящик. Не то чтобы я переживал за невоспитанную девочку. Мне просто не хотелось оставаться крайним в ее смерти. Преодолевая те несколько метров от кухни до двора, который девочка с явным преувеличением назвала садом, я в мельчайших подробностях представил, как сгнивший ящик ломается под ногами девочки, она падает с него, а старые ржавые ножницы впиваются ей в грудь и пронзают сердце. Временами моя фантазия была против меня. Становиться участником полицейского расследования мне решительно не хотелось. Как я объясню, что возле моего дома лежит труп девочки со свернутой шеей и ножницами в груди?!

Выйдя во двор, я в самом деле увидел ее. Девочка еле балансировала на том самом ящике, пытаясь стричь дерево. Весьма удручающая картина: ящик давно сгнил, ножницы заржавели, а дерево умерло. Всю эту экспозицию дополняет глупый ребенок. Происходи дело не на моем участнике с моими ящиком, ножницами и деревом, я бы даже посмеялся, но сейчас я могу думать лишь о том, как бы избежать лужи крови и трупа на траве.​

– Слезь оттуда немедленно!
    – Я же говорила, что мы еще обязательно встретимся.
    – Не желаю ничего слышать. Если не слезешь, этот старый ящик провалится, и ты упадешь. Повторяю в первый и последний раз: спускайся сейчас же!

Я не стал ждать, когда она послушает меня, и одной рукой выхватил ножницы, а другой дернул девочку вниз. Ей ничего другого не оставалось, кроме как подчиниться и спуститься. Подобное обращение девочка не оценила и тут же укусила меня за руку.

– Ай, да больно же, – я потирал раскрасневшееся запястье, на котором остался четкий след от маленьких детских зубов. Мое счастье, что от человека к человеку не передается бешенство, иначе мне точно необходимо было бы сделать прививку. – Да что с тобой не так?
    – Это с тобой что не так?! Ты сидишь в окружении своих старых никому ненужных безделушек, а тем временем у тебя во дворе умирает дерево! Слышишь? У-ми-ра-ет, – последнее слово она произнесла по слогам, как будто это поможет донести до меня смысл ее слов.
    – Оно уже давно умерло, еще до моего переезда в этот дом. Его давно стоило выкорчевать с корнем и отправить в печь, чтобы оно смогло принести хоть какую-то пользу. И именно этим я и займусь.
    – Нет! Даже не думай так поступать, – она смотрела на меня со злостью во взгляде. За что? Дерево ведь в самом деле умерло, она зря тратит время. – Дереву очень плохо и больно, но это можно исправить. Страдающих от болезней людей же не бросают просто так, их лечат, за ними ухаживают.​

«А вот лучше бы бросали просто так, глядишь, поменьше бы всяких идиотов сейчас ходило по улицам и надоедало мне», – подумал я, но промолчал. Мне хотелось поделиться мнением на этот счет, но никак не ввязываться в очередной спор, а я уже понял, что эта упрямая девчонка имеет на все свое мнение.

– Послушай, мне плевать и на тебя, и на это дерево. Если тебе так хочется, то вот, держи, – я сунул ей в руки те самые старые садовые ножницы, покрытые ржавчиной, – Но если ты свалишься и свернешь себе шею или ножницы пронзят твое сердце, я не виноват.
    – Чего? Что за ерунду ты несешь? – злость сменилась непониманием. Да, точно, я ведь не озвучивал вслух, какая картина предстала перед моим взором, стоило только узнать, что девочка учудила во дворе.
    – Не важно. Разговор окончен.

Я оставил стоять ее в полном одиночестве, если не считать многострадальных ящика, ножниц и дерева. Рука на месте укуса болела. Еще бы, эта чертовка вцепилась своими зубами в меня так сильно, что остался красный след в виде двух полуокружностей. Пожалуй, руку стоит обработать. Бешенство от человека к человеку не передается, но вот что-то другое может вполне.​

18. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 21 июн 2018 | Сообщение #38
    Спойлер

С тех пор у нас действовал негласный договор: я не выгоняю девочку из двора и не замечаю ее, а она уходит сразу же, как только закончит с деревом. Сидя на балконе с книгой я часто наблюдал за тем, как этот глупый ребенок возится во дворе. Признаюсь, такое рвение у меня даже вызывает уважение. Хоть девочка и безобразно бескультурна, ответственности и заботы ей не занимать. Может, из нее и могло бы получиться что толковое, не относись ее родители к своим обязанностям столь халатно. Даже удивительно, что при их подходе к воспитанию у них вырос ответственный ребенок, а не очередной маргинал.​

Мне пришлось признаться самому себе в том, что девочка оказалась права в отношении дерева. С ее помощью оно расцвело, да и вообще двор стал выглядеть лучше. Сообщать об этом ей я не собираюсь. Еще чего, не хватало только чтобы это несмышленое создание начало задирать нос. Пусть и дальше целыми днями крутиться во дворе, но хвалить ее я не собираюсь. Тем более у нас негласный договор, я не собираюсь его нарушать.​

Но однажды договор нарушила она сама.

Стояло лето, а в наших краях оно необычайно жаркое. Даже зимой у нас так тепло, что можно ходить в легкой одежде. Как девочке удавалось при такой погоде крутиться на дворе, ума не приложу. Солнце жарит невыносимо, я даже на балкон выхожу только поздно вечером, чтобы не заработать солнечный удар. В остальные часы прячусь в доме в окружении кондиционеров. А она стойко переносит летний зной и не жалуется. Так продолжалось весь июнь и половину июля, но в один день девочка все же зашла в лавку. Только ее мне тут не хватало.​

– Дай воды, – да, манеры ее как были на глубине Марианской впадины, так и остались.
    – Еще чего. Ты по собственному желанию возишься у меня во дворе. Вот сама и заботься о том, чтобы была вода с собой.
    – А я тогда скажу, что ты заставляешь меня работать и даже воды не даешь. Знаешь, в чем тебя обвинят? В детском рабстве.​

Она выковыривала ногтями одной руки грязь из-под ногтей другой. Кажется, ей и в голову не приходит, что я могу немедля выставить ее за дверь, позвонить в полицию и сообщить, что ко мне на участок вломилась девчонка и пытается своровать апельсины. Вон все руки в земле испачкала, пока лезла на дерево и падала с него. Но я этого не делаю. Я молча иду на кухню и возвращаюсь оттуда со стакан холодной воды из-под крана. Девочка тем временем уселась в кресло. И за что только она свалилась на мою голову? Терпеть дальше полное отсутствие воспитания я не могу, придется взять дело в свои руки.​

– Слезь с кресла. Оно очень старое и дорогое. Ты испортишь его, – крик я пробовал и не добился успеха. Попробую обратную тактику, хоть сдерживать себя и сложно.
    – Зачем тебе кресло, в котором нельзя сидеть?
    – Чтобы было.
    – Но кресла нужны, чтобы сидеть.
    – Ты права. Но когда вещи становятся очень старыми, они обретают иное назначение. Люди коллекционируют их и просто хранят дома. Не пользуются ими, чтобы случайно не испортить.
    – Это глупо. Хранить много вещей вообще глупо, а старых тем более. От них нужно избавляться. От всего старого нужно избавляться, чтобы открыть место для нового, – девочка уже выпила воду и поставила стакан на пол. Она болтала ногами и пинала ими по креслу. Терпению моему подходил конец, но я должен был держаться. Отделаться от девчонки просто так не выйдет, может, хоть смогу ее перевоспитать.
    – И кто же тебе сказал это?
    – Не помню. Я в книжке какой-то вычитала и запомнила.
    – Ты любишь читать? – и зачем я только это спросил? Разговор же был совершенно не об этом. Моя страсть к чтению разыграла в душе слишком сильное любопытство. Нужно поскорее утолить его и вернуть беседу в прежнее русло.
    – Очень! Я перечитала все книжки в школьной библиотеке, а больше мне брать неоткуда. У тебя есть что-нибудь интересное? С приключениями и путешествиями. Пиратами или принцессами. Или про детей. Или про животных. Или…​

Не думая, я направился к книжной полке я достал оттуда книгу мамы. Там есть все перечисленное. Однажды я пытался выпустить ее книгу, но в одном за другим я получал отказ. «Книга средненькая, мы не возьмемся ее печатать, сейчас у нас слишком много бестселлеров, чтобы тратить время на посредственность. Этой книге не стать шедевром.» Уму непостижимо, как им только хватало наглости говорить подобное? Эти люди были глупы и безрассудны, поверхностны и не образованы, не иначе. Книгу не читал никто, кроме меня и них, но я не уверен, что эти люди, обладающие столь ограниченным умом, на самом деле открывали ее. Может, эта девочка не такая?​

– У меня есть история, которая точно понравится тебе. Я поделюсь ею с тобой, если ты слезешь с кресла и сядешь рядом со мной.
    – На пол?!
    – Да. Все самое интересное, как правило, происходит на полу. Не помню, откуда это. Тоже в какой-то книге прочитал.
    Она молча села рядом, и я начал рассказывать ей историю мамы.​

Norie, Ariona, elBrujo и 7 другим нравится это.
  19. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 21 июн 2018 | Сообщение #39
    Спойлер

Наш негласный договор прекратил свое существование в тот день, когда я открыл книгу мамы и прочитал Уме историю про принцессу, оказавшуюся в другом мире.​

С тех пор в мое привычное расписание добавился новый пункт: рассказывать Уме истории. То ли дело в том, что она оказалась первым человеком, который оценил мамины приключения, то ли в том, что мне просто давно хотелось поделиться накопившимися знаниями. Прежде я не замечал за собой рвения к общению, если только речь идет не о животных. Теперь же я охотно устраиваю Уме экскурсии по лавке,​

объясняю, почему «вот эта странная ерунда с зеленым диваном» считается ценностью (потому что это панно, датируемое XI веком) а посредственные плакаты из молодежных журналов не более, чем мусор.​

Впервые в жизни я повстречал человека, который не раздражает меня. Поразительно. Кто бы мог подумать, что я не только доживу до этого дня, но еще и буду охотно общаться с маленькой невоспитанной девочкой. Ее любознательность компенсирует отрицательные стороны, но тем не менее мне постоянно приходится заниматься ее воспитанием. Во всяком случае она умнее Генри, который никак не может взять в толк, что нельзя грызть все подряд.​

Я сам не заметил, как так получилось, что она стала бывать не только в лавке, но и в остальной части дома, где я живу. Однажды я нашел ее в библиотеке, болтающей со Флинтом. Ума сказала, что она искала в доме меня, но вместо этого нашла нового друга.​

– Ты… что?
    – Искала тебя. Просто так. Поболтать о чем-нибудь. Ты мой единственный друг. Ну был, сейчас вот Флинт еще. Ты же не думал, что я каждый день к тебе прихожу только из-за дерева?​

Да откуда же мне известно, из-за чего она приходит? Делать мне больше нечего, как размышлять о мотивации маленькой невоспитанной девочки, которая только и делает, что наведывается ко мне без спроса и лезет туда, куда не следует.

– Больше не смей заходить сюда, поняла? В библиотеку можно только мне.
    – Ну сюда еще как минимум ходит Мэри.​

Возмутительно. Это уже переходит все границы. Неуважительное отношение к вещам, наглое вторжение на чужую собственность, а теперь еще и нарушение личных границ! Это девчонка забывается о том, кем является. То, что я позволил ее приходить в лавку и слушать многочисленные истории, которые я вычитал из книг, не дает ей ровным счетом никаких привилегий. Нет, так продолжаться решительно не может, я устал от беспрецедентной наглости, с которой регулярно сталкиваюсь. В этот раз эта маленькая нахалка перешла допустимую черту, мое терпение лопнуло.

– Выметайся отсюда.
    – Но…
    – Уходи и не смей возвращаться!

Я был зол. На мои крики сбежались Мэри и Генри, а Флинт, который стал свидетелем конфликта, тут же поднял шум и потребовал, чтобы я извинился перед Умой. Что касается самой Умы, то она молча удалилась.

Флинт и Генри позже обвинили меня в импульсивности. Да что они понимают?! Эта девчонка вторглась туда, куда ей даже близко подходить никто не позволял. Вопиющая наглость. И я остался крайним. Мэри единственная держала нейтралитет. Лишь однажды она подняла эту тему.

– Пусть девочка поступила необдуманно, но и ты тоже хорош. Откуда ей было знать, что нельзя? Ты же ей не говорил.
    – Отстать ты со своими нотациями и не мешай, – Мэри играла с кошачьим колокольчиком, Генри молча грыз резиновую косточку, а я делал заказ на копию старой картины, которую рисовал, будучи студентом. Прежнее хобби до сих пор интересует меня, кроме того на данный момент это мой единственный заработок. У лавки дела идут не лучшим образом. Деньги дедушки у меня еще есть, но и коллекционирование недешево обходится.​

– Как скажешь. Но знай, Джэс, что я твоим поведением недовольна. Ты поступил слишком жестко.
    – Да ты сама людей терпеть не можешь! И сдалась же тебе эта девчонка.
    – Ты прав, людей я в самом деле терпеть не могу, но ты же мне нравишься. И она тоже нравится.
    – Отлично. И что ты хочешь от меня?
    – Попроси ее вернуться. Сил моих нет смотреть на страдающего Генри. Ты же знаешь, как этот дурень к ней привязался.

Лежащий рядом с нами Генри только недовольно буркнул что-то, потом еще немного покрутился со своей игрушкой и убежал. Я знал, да. Генри очень добродушный пес. Глуповат, этого у него не отнять, но зато дружбу заводит с каждым. Недавно к нам во двор залез волк, так Генри и с ним умудрился мило поиграть в салочки.​

– Как ты мне прикажешь ее искать? Сама вернется, если захочет.
    – Но если вернется, скажи ей, что хочешь, чтобы она осталась.
    – Это еще с какой стати? Не бывать этому. Даже и не думай.
    – А с такой, что тебе она тоже нравится. И нечего тут недовольные рожи строить, я же вижу, как ты радуешься, когда она просит в очередной раз рассказать что-нибудь. Хоть самому себе признайся, что ты привязался к ней и тоже скучаешь.​

Привязался? Скучаю?
    Ох.
    Чертова Мэри!

Ладно, признаюсь. Я в самом деле привязался к ней, прежде у меня не получалось найти общий язык ни с одним человеком. Только с дедушкой, который учил играть меня в шахматы, но больше ни о чем мы и не разговаривали. Он был хорошим и добрым человеком, именно он взял на себя заботу обо мне, когда мама ушла, но общих интересов у нас никогда не было, кроме шахмат. Я и не мечтал найти родственную душу. Так что, конечно, я привязался к Уме и скучаю по ней, но она невоспитанная, наглая, бескультурная и несносная девчонка!

– Вот по лицу вижу, что ты сейчас думаешь, какая Ума невоспитанная. Но знаешь, Джэс, ты тоже не подарок. Ты автоматически ненавидишь всех людей просто за одно лишь то, что они люди. Твое старье, которым забит весь дом, для тебя дороже всего. Тебе повезло родиться в любящей семье. Мама бросила тебя, папу ты никогда не знал, но зато у тебя остался прекрасный дедушка, добрый дядя и милая бабушка. У Умы никого нет. Не будь ты такой сволочью, позаботься о девочке.

Желание рисовать от всех этих разговоров к чертям пропало. С одной стороны, я понимал, что Мэри права, но Ума же… ах, сколько раз я повторял, что она невыносимая и невоспитанная?

Спалось мне той ночью плохо. Я все ворочался, иногда просыпался в холодном поту от кошмаров. И чего это вообще такое? Не об Уме же я беспокоюсь, глупость, да и только. Но мне упорно снилась ее мама, которая, судя по всему, не очень стремилась когда-либо заботиться о собственной дочери. Да черт возьми, мне какое дело?​

Надоело. Вылез из кровати, взял бутылку Шато Лафит 150-летней выдержки и отправился принимать пенную ванну. Все равно сна ни в одном глазу, так хоть расслаблюсь.​

Опыт и интуиция подсказывали, что рано или поздно Ума сама вернется и искать ее не имеет смысла. Она слишком своевольна и придет только в том случае, если сама того пожелает. Даже если мне удастся встретить ее, убедить зайти в лавку все равно не смогу.

Моя теория, что Ума вернется, оказалась правдивой. Не прошло и недели со дня, когда мы виделись последний раз, как она вновь заявилась. Никаких тебе «здравствуй», сразу с порога начала говорить, что ей нужно.

– Я собираюсь у тебя жить.

Узнаю Уму. Глупо было надеяться, что за неделю она изменится и обретет манеры.

– А спросить у меня разрешения не желаешь?
    – Неа. Я ведь знаю, что разрешишь.

Честное слово, всю неделю я скучал по ней, но теперь вновь хочу немедля выставить ее за дверь. Она ведь действительно невыносима!

– Ты не можешь у меня остаться. У тебя есть дом, иди жить туда. Мама потеряет тебя.
    – Мама? Ей все равно, где я, она даже не заметит. А если и заметит, то только обрадуется.​

– С чего вдруг ты вообще удумала тут поселиться?
    – А с того, что дома кошмарно. У тебя здорово. Ты мне нравишься, Мэри, Генри и Флинт тоже классные. А еще я тоже могу рассказывать тебе всякие истории! Они забавные и смешные.​

– Не надо, спасибо.
    – Почему? Это же весело!
    – Ненавижу веселье.​

Этот разговор начал мне надоедать. Дело происходило поздно вечером, я уже собирался сворачивать работу в лавке и отправляться спать, когда Ума пришла. Как я должен поступить? Позволить ей остаться? Выгнать? Она говорит, что ей плохо в доме, где живет ее мама. Уж не знаю, почему. Но разве я могу позволить отправиться ей туда, где ей плохо? Но и у себя терпеть ее еще и ночью я не желаю.

– Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! Я буду самой послушной. Честно-пречестно, обещаю!

Ох.
    Когда я только успел стать таким мягкосердечным?

– Хорошо. Спать будешь в моей комнате, а я поработаю пока.
    – Ура! Джэс, ты самый классный!

Да уж. Никогда не хотел становиться самым классным и вот на тебе пожалуйста.​