Мир года Фиолетовый мир

Тема в разделе "Мой творческий мир", создана пользователем Sandra41, 2 фев 2016.

1. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 2 фев 2016 | Сообщение #1
    [​IMG][​IMG]
    Жизнь Скотта идет своим обычным чередом. Но это только на первый взгляд, ведь записи его дневника наполнены мыслями, стремлениями, переживаниями и... фиолетовыми снами, где обитает Пшеничная Девушка. Но Скотт даже не предполагал, что эти сны будут тесно связаны с его жизнью в серости Бриджпорта и привнесут к его однообразному быту частицу волшебства, музыки и красоты. Добро пожаловать в этот фиолетовый мир Скотта Петерсона! Наблюдаю вместе с читателями и радуюсь ощущать пульс своих милых персонажей.

Записки написаны в формате дневниковых записей и будут содержать истории от других разных персонажей.
    Приятного чтения!

Черешня, Aurora, jermaine и 12 другим нравится это.
  2. MikkiMur
    MikkiMur

Dreamer

Суперзвезда
    Дата: 5 фев 2017 | Сообщение #81
    Sandra41, как все же все волшебно в мире Жанны. Это случайная встреча с Иззи, которая многое перевернула в Жанне и дало лучшее понимание Ребенка. Сама Иззи мне чем-то Джози напомнила, такая же беззаботная, легкая смелая и с похожим внутренним огоньком, но при этом заботливая. Очень жаль ее маму, действительно трагично. удивительно, как самой Иззи удается не падать духом в этой ситуации, верить, что она сможет, и продолжать пытаться. Вообще, к Жанне притягиваются такие яркие личности, Иззи даже Каску затмила, интересная героиня :). Рада, что у Жанны с мамой наладились взамоотношения, и Жанна нашла в себе силы поддержать стремление мамы в музыке, которая действительно той дарит жизнь. А вот на счет сближения Жанны и Ребенка даже не знаю, радоваться ли, все же девушка несколько необычная,непонятно, чем это может закончиться для нее. Но с другой стороны, после этого она нормально восприняла обновление комнаты, мне кажется, в этом есть заслуга Ребенка. А все же комната это шаг вперед к принятию общества для себя, мне кажется, это как-то как начать быть более открытой миру и видеть то, что раньше тебя просто раздражало и мешало, как в ее случае.

Sandra41 нравится это.
  3. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 5 фев 2017 | Сообщение #82
    Ну дык, дочка же всетки:улыбаюсь: И курносая как папа:rollblush: Она "домашняя" чтоли. Тоже похожее от нее ощущение чувствую.

Да уж, сама удивилась, что даже нашу болтушку мировую затмила:лол2:

Да. И нам пока неизвестно, кто это вообще такой и зачем он появился в ее жизни. Есть определенный риск, что Жанна от этого разума лишится, не в очень хорошем смысле. У нее и возраст все-таки сложный идет, гормоны шалят еще. А от своего молчания и определенной изоляции она рискует получить кучу новых проблем. Но я в нее верю. Ребенок с ней достаточно мягок и аккуратно ведет к своей цели. Какой - будем узнавать вместе!:да: Особенно волнует дом Иззи, что у нее там происходит, ведь всего в истории не знаю даже я.

С принятием ее общества - это для меня самой тоже важный момент. Если не быть хоть немного общительной, как же тогда жить в этом мире? Не слушается, упрямая просто ужасно. Пытаюсь отыскать к ней какие-то рычаги, через других героев, например, что бы такое могло ее разговорить. Но пока безрезультатно. Расстраивает это. Но будем надеяться на лучшее.

Последнее редактирование: 5 фев 2017
    MikkiMur нравится это.
  4. wartryd
    wartryd

Impenetrable

Друг сайта
    Дата: 6 фев 2017 | Сообщение #83
    Привет, привет!
    Поздравляю с победой в мире года! Ты этого заслужила как и Джози со Скоттом.
    Интересная ведьмочка, очень напоминает Джози, бьюсь об заклад это ее дочь, возможно сестра Жанны, по отцовской линии) И если это они, то как она вернула свою магию, ведь она передается по наследству, а малышка не могла бы быть ведьмой,скорее оборотнем. (Я про Иззи).
    Ушла читать следующую главу...
    из соседнего дома
    чего она вечно убирает гитару? или что ты хотела тут написать?%)
    и какой же у нее огромный нос
    Эм... Тогда в чем проблема? Почему не сварила?
    Или у меня, как у подростка, весьма мало налички?
    Конечно поразил поворот событий, скорее отношение к новой "Фиолетовой девушке". И фиолетовый мишка, отцовский? Когда же появятся Скотт и Джози?

MikkiMur и Sandra41 нравится это.
  5. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 6 фев 2017 | Сообщение #84
    Привет! Рада твоему возвращению в мой творческий мир.:) И спасибо огромное за поздравление!

Как всегда, твоя внимательность помогает быть внимательней и мне. Спасибо, исправлю!:D

Ты очень близка к истине!:подмигиваетулыбается:

Дело в том, что на момент беременности Джози излечилась от ликантропии. А вот колдовские способности, даже когда она их не использовала, никуда у нее не пропали. Так и передалось.

Она не понимает, чего вечно убирать гитару пылиться в угол. Как-то так. Может, и правда стоило сказать как-то иначе. Например: "Не знаю, чего она вечно убирает гитару пылиться в угол".

Он был еще больше, поверь, я еще уменьшала, он как вырос у нее игрой в огроменную грушу!:непонял:

Эликсир был в наличии, варить незачем оказалось:лол2:

Да-да, он самый.

Ух, это вечный вопрос, сама не знаю:псих: Я помню, когда задумывалась первый раз эта история, я планировала, что этой парочки в сюжете будет очень много, но... Планы - это не мое, однозначно. Даже сейчас, делая скрины, я задумываю одно, а в итоге все повернется в какое-нибудь совсем неожиданное русло.

Последнее редактирование: 6 фев 2017
    MikkiMur и wartryd нравится это.
  6. wartryd
    wartryd

Impenetrable

Друг сайта
    Дата: 6 фев 2017 | Сообщение #85
    Шантажируешь, я же умру в ожидании истины.
    Ха, нет, не умру.
    Так она сестра или нет?
    :саркастический:
    Где Скотт?:истерика:

MikkiMur и Sandra41 нравится это.
  7. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 6 фев 2017 | Сообщение #86
    Я тебе уже всю интригу испортила:смех: Ты же сама обо всем догадалась, але:победа:

Я тоже так плакаюююю... И вот не скажу! Не буду и дальше интригу портить:rolleyes:

Последнее редактирование: 6 фев 2017
    wartryd и MikkiMur нравится это.
  8. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 15 фев 2017 | Сообщение #87

Больше никаких снов, Кит. Я почти не спала, но всюду был только звук капель от дождя и чьи-то мокрые ладони. Все исчезло так быстро, что теперь видение кажется лишь фантазией. Источник - не более, чем мои желания о холоде, а Ребенок... Ты никогда не думал, кем на самом деле Он может быть? С появлением Иззи мне казалось, что я начала понимать. Это всего лишь наваждение, гормональный сбой и погружение в детство, не более! Привычка писать плюшевому мишке, это как назвать? Во мне просто спит какое-то ребячество, им же я пытаюсь успокоить себя от странных чувств к ведьме, это же очевидно. Зачем таскать тебя с собой всю жизнь и защищать от чужой тетки? Зачем взрослеть, когда легче быть глупым крохотным существом и ничего не понимать в этом мире? Теперь есть она, курносая девушка с фиолетовыми глазами, готовая принять мои странности, не осудить за жгучее любопытство и защитить от любой напасти. Пучеглазый розовый кролик в банке ломает крышку и рвется к ведьме. А, может, они правы, эти психологи? Со мной что-то не так? Знаю, что ты не ответишь, но и не могу позволить швырнуть тебя прочь, как безделушку. Не все так просто, Кит. Чем больше я пытаюсь понять, тем больше не понимаю. Ребенок появился в моей жизни раньше Иззи. И как бы я не хотела совместить Его с собой в одно целое, это нечто другое, отличимое, дающее знаки и обожающее этот фиолетовый мир. Я никогда не была такой. Это место слишком чужое, чтобы его любить, отсюда мне всегда хотелось сбежать. А теперь у меня есть повод. В туманном городе Твинбруке я получу очередной знак. Сколько их уже? И когда у меня получится собрать из них ответ?

Утром меня разбудил дождь. Огромная луна и сиреневое небо за окном побуждали Ребенка испытывать блаженство и будто бы тихонько шептать мне о важности момента. Этот день хочется назвать одним большим намеком на что-то очень ценное. Даже Кася была ко мне дружелюбна и не кусалась. Что это значит? Продолжаю наблюдать, Кит. Надеюсь, разгадка близка.

- Жанна, просыпайся скорей! - крикнула мама. Она оживленно звенела посудой в кухне и была особенно веселой.
    - Ты уверена, что лучше сегодня? - спрашивал Том. Я спустилась к ним и, замечая довольное лицо матери, догадалась, что выступать она будет именно в пятницу, ни днем позже.
    - Конечно, я вас дождусь, а потом мы поедем выбирать нам всем одежду. Хочу, чтобы на моем выступлении вы были нарядные и улыбались. - Мама громко нас расцеловала, положила в тарелки оладьи и очень довольная ушла в ванную.
    - Вот это я понимаю - счастливая женщина! - хихикнул Том. - А раньше ведь меня не слушалась. Говорил же ей: "есть тяга, так делай, играй и радуйся жизни". У тебя к чему тяга, Жанна?

Я пожала плечами. Это был тот вопрос, который мне всегда хотелось избежать. А теперь с этим непривычным отношением к Иззи он и вовсе звучал странно, даже чуточку пошло. За пределами школы в моей жизни нет ничего определенного. Может, я как мать, буду сидеть лет до пятидесяти на шее у какого-нибудь мужа, а потом вспомню, чего хочу. Или так и буду висеть в неизвестности и прожигать свои дни. Нет, Каска мне этого не позволит. У нее всегда найдутся идеи, чем лучше заниматься. Мы с ней точно будем перескакивать с одного дела на другое, но не это же Тому отвечать, ведь так? Наверное, его любой ответ бы устроил, главное, чтобы я говорила. Но чем больше я это понимаю, тем сильнее теряюсь и забываю все нужные слова. Зачем мне вообще болтать, когда есть Каска? Жаль, что в тот момент она не оказалась со мной.

- Ладно тебе, - сказал Том и похлопал меня по плечу. - Найдешь еще свое место в жизни, вот увидишь. Главное наблюдать. Как там у подружки дела? Болтушка она у тебя! Береги дружбу, доченька, это сейчас очень редкая ценность.

До сих пор не люблю его прикосновения. Но, как ни странно, они помогли мне уловить очередной знак в двух словах речи. Ребенок снова намекал о наблюдении и ценности момента. За окном шел дождь и эффект важности этого закрепился именно в ладонях Тома. Я даже готова простить ему то, как он меня назвал. Пусть я буду для него "доченькой", лишь бы скорей во всем разобраться. Ладони тоже были знаком, ведь сегодня я для чего-то видела их во сне.

В конце мая начнутся выпускные экзамены, но меня это совсем не волнует. Каска такая беззаботная, радуется концу школьной жизни, как побегу из тюрьмы, по-прежнему вертится на уроках и громко смеется на переменах. Всякие поучительные лекции о серьезном отношении с учебе на подругу никогда не действовали, особенно от учителя литературы.

- Кому она нужна, серьезность ваша? - возмущалась Каска на уроке. - У нас уже зреет этот, как его... творческий музыкальный коллектив! Батя мне барабаны отдал, еще у нас дома запылился где-то синтезатор, вот и будем с Жанной по гастролям ездить. Вы потом купите наш альбом и даже не вспомните, что какая-то Кассандра Рогс на двойки училась. Ой, не надо на меня так смотреть, знаю я все про ваших любимых писателей. Генри Джонс, например, алкоголиком был, изменял всем своим женам, много ругался и дрался. А потом что? Правильно, стал так известен, что ни один учитель его забыть не может, вы, например! Вот и мы с Жанной не пропадем, это я точно говорю. И не смотрите вы, что она молчит, для клавишника это, знаете, очень даже хорошо. "Космический полет начинается в тишине", вот!

Я не думаю, что хочу быть клавишником, Кит. Слишком публичное это дело - выступать. Лучше запереться в одиночестве с разобранным телевизором, чем быть под прицелом внимания многих людей. Не хочу так. И пусть у Каски не получится убедить меня выступать, настроение у нас обоих все равно было хорошим. Такая подруга никогда не допустит уныния вокруг себя, хотя, для одноклассников Каска всегда была шутом не в самом веселом смысле. Она скорее посмешище, вызывающее своей болтовней нервные сдавленные смешки. Слишком серьезный у нас класс. Все такие взрослые и умные, каждая девушка "следит за собой", красится, бесконечно выпиливает длинные ногти и поправляет новенькие наряды. А парни только и заняты тем, что задирают им юбки или выясняют между собой отношения. Забавы у них такие. Никому и в голову прийти не может, что можно так радостно кинуться к качелям во дворе школы, намочиться от дождя и прыгать по лужам. Наши парни забыли, как еще в прошлом году носились по всему двору, играя в салочки. Теперь все рвутся поскорее взрослеть.

Каска обожала детские площадки. Иногда мы ненадолго оставались в школьном дворе после занятий, чтобы поиграть. К тому же сегодня день был особенно прохладным и влажным, но повод остаться у нас появился не только поэтому.

- Без паники, - говорила Каска, - Иззи просто опять задержали после уроков, ничего страшного. Ты же помнишь, что она оценки исправляет, а телефон... Ну, выключила она его, чтоб не отвлекал никто или дома вообще забыла, все бывает. Садись кататься скорей и не грузись! Ничего с ней не случилось, Жа, что вообще может дурного с такой ведьмой случиться? Ты лучше держись покрепче, а то в небо улетишь, ха-ха-ха!

Я села на качели, пыталась убедить себя, что все хорошо, что Иззи просто задержалась в каком-нибудь классе и вот-вот выйдет к нам. Вчера у нее дома вообще не горел свет, а сегодня мы не виделись в школе, и это меня насторожило. Да, Кит, я продолжаю шпионить. Но с того дня, как я увидела мать Иззи, окна плотно закрыты ставнями и за ними ничего не разглядеть. Может, случилось чего? Не упускаю ли я что-то? Качели взлетали в воздух, Ребенок продолжал молчать, а ведьма не появлялась. Только прохлада, дождь и смех Каски должны иметь значение, ведь на самом деле все очень хорошо...

- Ну, до свидания, - сказала Каска и сильнее толкнула меня вперед, - пора покорять вершины!

Кто еще захочет кататься с мокрой детской горки? Это было так смешно, что я поспешила остановиться и не упустить такое зрелище.

- Ура-а! - кричала подруга, скатывалась в грязь и опять забиралась на горку. Скоро Каска вся была в грязи, зато улыбалась до ушей и смеялась как очень счастливый человек.

Все действительно хорошо, Иззи сейчас выйдет, думала я, и мы будем веселиться вместе. Только вот чуда не произошло, а час ожиданий ничего нам не дал. Телефон Иззи был отключен и на звонки она не отвечала. Я не могу ее потерять, Кит. Давай забудем о том, какая муха тут замешана и от чего меня так странно тянет к этой ведьме. Но она со своей матерью очень важны в первую очередь для Ребенка. Без них я не получу ответ, а значить блуждать мне в этой неясности, как в тумане густом, придется очень долго.

- Слушай, а давай к ней зайдем! - предложила Каска. - Ты знаешь, где ее дом? Вот и отлично, нам по пути.

Сначала я даже обрадовалась этой идее. Промокшие насквозь мы сели в автобус и поехали к дому номер три по проезду Манго. Нам никто не открыл. Каска обещала что-нибудь придумать, а меня отправляла домой. Я знала, что мне нужно ехать по делам, настроение совсем пропало, но мама, конечно, планы не изменила. Ее даже мой мокрый вид не остановил.

- Вот, девочка моя, - сказала она и передала мне сухую одежду. - Переодевайся и съешь горячий суп, тебе надо согреться. Сегодня мы поедем в три отличных места, сделаем тебе новую стрижку, купим всем наряды, а потом станцуем под мою музыку!
    - Может, лучше завтра? - спросил Том. - Смотри небо какое серое. Точно не передумаешь?
    - Ни в коем случае. Я же не собираюсь выступать на улице, никто не промокнет. Вам понравится, вот увидите! Помнишь, мы же решили купить Жанне платье на выпускной, а ты вообще хотел себе голубой костюм. Том, я не могу больше сидеть дома, правда... Как же все мои зрители, они ведь ждут, понимаешь? Все знают, что я приду. Как мы оставим зрителей без моей новой музыки?

В общем, маму ничто не остановит, и мы это знали. А я пользовалась моментом и взяла тебя с собой. Глупая была затея, знаю, но иначе мне не справиться с толпой незнакомых людей. В школу я так и не решаюсь тебя взять, хотя мне всегда легче, когда ты рядом. Мой особенный фиолетовый мишка! Я не знаю, какой магией обладают игрушки, ты даже Ребенку очень нравишься. Без вас мне точно не пережить всю эту возню. Я ведь не только выступление мамы слушать собиралась, но еще и вцепиться в кресло парикмахерской, пока чужой человек будет возиться с моими волосами. А потом мне тряпки эти мерить в магазинах... Ты себе и представить не можешь, как я все это не люблю. Но впереди у меня выходные, да и настроение маме лучше не портить. Мы сели в автобус и никто не читал лекций про больших девочек, которым пора взрослеть. Том был слишком поглощен счастьем своей жены, а я могла уставиться в окно, глядеть на мелькающие дома и пальмы в серости дождливого дня, и стараться меньше думать про Иззи.

Салон красоты был мне той самой репетицией перед выпускным. Мама из самых добрых побуждений хотела напомнить, к чему я должна быть готова. Обычное светлое здание с соломенной крышей и типичной вывеской "Райские мечты". Я смирилась с тем, что меня там окунут в свои стандарты и понятия о красоте и решила, что вообще не узнаю себя в зеркале, но все обошлось. Стрижку делала умелая молодая женщина, предложила мне каре и сделала хорошую укладку. Со мной еще никогда не работал визажист, я ведь раньше не красилась и боялась на себя смотреть, пока все не закончили. В итоге Ребенку понравилось, Кит, а тебе?

Насчет платья я не уверена. Черное, чуть выше колен, с открытой спиной, фиолетовыми полосками и жемчужинами над глубоким декольте. У меня к нему странные чувства, Кит. С одной стороны мне хочется разорвать его на части за свою вульгарную открытость, а с другой при этой мысли что-то во мне щелкнуло очередным знаком Ребенка и помогло смириться с выбором мамы. Она была в восторге от платья. Она обожала голубой костюм, который выбрала для Тома и, похоже, была влюблена в весь мир, выбирая наряд для себя. Я никогда не видела ее такой счастливой. Потом мы поехали в караоке-бар на песчаном пляже и, каким бы серым не был этот день, все знали, что у нас будет самое лучшее выступление.

В здании было две сцены. На большой с бордовым полом стояла фокусница и под энергичную музыку устраивала представление. Другая сцена здесь была меньше, на ней можно петь в караоке, но ты сам видел, что никому из толпы зрителей это оказалось не интересно.

В свете прожекторов большой сцены глаза матери сияли от восторга, я же среди всех этих чужих людей чувствовала себя голой, но обещала себе, что не буду все время держать плюшевую игрушку.

На выпускном ведь тоже все будет по-взрослому, Кит, и ты это знаешь. Игрушки ждут своих людей дома рядом с подушкой, такова жизнь. Я оставила тебя возле маленькой сцены, надеюсь, ты не сильно расстроен. Мне просто хотелось сосредоточиться на фокусах той женщины, хотя я уже не помню всего, что она показывала.

Мысли разрывались между желанием сбежать и остаться, но все это уже не важно, ведь так? Я увидела прозрачные мыльные пузыри фиолетового цвета и с того момента все остальное для меня будто перестало существовать. Не было музыки, людей, помещения, только звуки волн сиреневой воды в мире фиолетовых грез. Это то, что имеет значение. Ты видел волшебство? Я смотрела на обычные мыльные пузыри, которые сотню раз пускала в детстве и ощущала восторг Ребенка перед их простой красотой. Похоже, скучно было в толпе зрителей лишь Тому.

Его скромные аплодисменты и натянутая улыбка выдавали в нем скуку. Конечно, он хотел поскорее услышать мамино выступление и та, будто читая его мысли взяла гитару и вышла на маленькую сцену.

- Дамы и господа! - сказала мама. - Я хочу сыграть для вас... Сыграть для вас мелодию... Я готова. В общем, надеюсь вам... Надеюсь, вам понравится.

Кит, ты это видел? Я специально взяла тебя снова, чтобы ты смог понять, как все было. Даже Тому ее жест показался странным, ведь выступление артиста на большой сцене еще не закончилось, а матери уже не терпелось играть. Только вот весь ее энтузиазм сдулся, как только она открыла рот, так что люди за музыкой из динамиков не расслышали ее и продолжали аплодировать фокусам. Несмотря на это мама начала играть и меня такая смелость в ней удивила. Я ожидала, что зрители это заметят, а фокусница будет только разводить руками и уйдет. Сейчас, совсем немного... Но кроме нас с Томом никто почти не взглянул на маленькую сцену, а какой-то отвратительный волосатый тип в зеленых плавках вообще сверлил глазами меня.

Я приблизилась к маме, стараясь расслышать мелодию ее гитары. Должна признать, что вместе с фонограммой большой сцены звуки струн были неуместной какофонией. Выглядело это комично и грустно.

Чем больше мама пыталась играть, тем лучше я замечала ее растерянный взгляд. Она глядела по сторонам в поисках кого-то и не находила. Не все равно оказалось только охраннику.

- Дамочка, вы мешаете людям! У вас есть разрешение играть?

Потом к маме тут же подбежал Том, помог ей спуститься со сцены и что-то сказал. А она повторяла как заведенная:

- Они не слышат... Никто не хочет... Они не... Они все такие злые... Я думала, что они ждут, понимаешь? А они... Никто не хочет, Том...

Почему психологи всегда уделяли столько внимания именно мне? Не ей ли на самом деле нужна помощь? Кит, еще утром я видела совсем другого человека, но там, в объятиях Тома сегодня была не смелая и яркая, но рыдающая постаревшая женщина. Казалось, они совсем забыли про меня, ушли к барной стойке, заказали там какую-то выпивку и постоянно обнимались. Я осталась наедине со своими мыслями, хоть и знаю, что в толпе всегда нужно быть начеку, иначе какой-нибудь волосатый мужик в зеленых плавках непременно ворвется в мое личное пространство и пошатнет бдительность. Меньше надо думать про наследственность и то, кем я могу стать. Я ведь могу, Кит? Буду такой же как мать?

- Эй, крошка, ты чего грустная такая? - спросил незнакомец. - Забавный такой медведь. Может, ты еще в какие игрушки играешь, а? Я бы посмотрел.

Я должна была что-то сказать, Кит, а лучше вообще вдарить ему посильнее! Ненавижу, когда вонючие мужики имеют наглость близко приближаться и сверлить таким взглядом, будто я проститутка. Но мне было страшно и я ничего не могла возразить. Чертово платье... Зачем я вообще согласилась его покупать? В нем только по борделям ходить, ужасно, но приходилось держаться, бросить этому наглецу оплеуху одним только взглядом, оставаться на месте и не посметь бежать. Вы с Ребенком смелые, так чем я хуже?

- Оу, дерзкая кисонька нашлась? Вы гляньте на нее. Ну давай, покажи мне свои зубки, недотрога носатая! Что ты можешь-то, а? Ты бы лучше рожу медведем прикрыла что ли, а то страшная.

Кит, это было отвратительно. Я ощутила себя втоптанной в грязь по самые уши. Ноги стали ватными, сердце рвалось из груди, но все, что я смогла - отвернуться.

Это и стало спасением. Потому что в ненавистной мне толпе появилась ведьма. Я узнала ее стройное тело и вьющиеся пряди каштановых волос. Моя нежная Иззи... Где-то снова мелькнул костюм Тома, но ничто больше не имело значения.

Ненавижу ее, Кит. Ненавижу за свои странные чувства. Я смотрела, с какой легкостью Иззи подошла к этому хаму и понимала, что мое восхищение ею начинало бороться с желанием... со стремлением послать эта девушку от себя куда подальше или обнять, задержать с собой, чтобы она больше так не исчезала.

- Какие-то проблемы? - спросила Иззи, глядя на мужика снизу вверх.
    - Ты кто вообще такая?
    - Не хорошо отвечать вопросом на вопрос.
    - Учить что ли меня будешь, малявка?!
    - Выбирай выражения, умник! Обыграть малявку сможешь?
    - Чего?..
    - Дай пять! - Иззи протянула к нему свою ладонь и уставилась на мужика в упор. Ничто в ней не выдавало волнения. Она будто сотню раз имела дело с подобными людьми, никто теперь не способен вывести ее из расслабления и легкой игривости. Это читалось в каждом жесте. - Слабо?

Волосатый мужик был легко одурачен. Иззи вовремя убрала руку, так что его ладонь успела только пройтись по воздуху.

- Так-то! - хихикнула Иззи. - Ну, и кто теперь тут малявка?
    - Да пошла ты, дура больная, - сказал побежденный, отмахнулся от нее и поспешил уйти.

Иззи подошла ко мне и... Ее фиолетовые глаза были еще одним знаком на этот день. Вместе с шумом дождя за большими окнами бара это стало для меня одним необходимым посланием о какой-то большой любви, где Ребенок восхищался снова, видел фиолетовый мир в ее глазах и словно говорил одно главное слово: "родное". Я чуть не произнесла его вслух, Иззи меня опередила:

- Отлично выглядишь, Жанна! - сказала она. - Извини, что сегодня вас не предупредила, у меня были кое-какие дела. Все в порядке?

Я кивала как болванчик, не в силах смотреть на нее дольше секунды, это невыносимо, Кит. Это сводит меня с ума. Иззи была рядом так мало, а я не имела понятия, как ее удержать. Если она исчезнет навсегда, конец всем ответам и знакам, конец мне самой и смыслу жариться под палящим солнцем этого ненавистного города. Нужно разузнать о ней с мамой как можно больше, пока не поздно. Впервые мне начинает казаться, что я могу не успеть.

- Жанна, нам надо идти, - позвал Том. - Маме плохо, мы едем домой.
    - Все в порядке, я напишу позже, сходим куда-нибудь погулять, хорошо? У тебя чудесный мишка, как его зовут?
    - Кит. Его зовут Кит.

Я не помню, как добиралась домой, но дождь прекрастился и в автобусе, глядя на мокрое стекло, у меня было видение. Я увидела озеро в густом тумане и разрушенный деревянный мост. На раскрытые ладони с серого неба падали прозрачные капли. Чувствую, что близка, помню, как Иззи гладила твое плюшевое тело и ловлю себя на мысли, что буду обнимать тебя крепче.

Мама больше не плачет.
    Ставни все время закрыты, а я... Я не знаю, как себя отвлечь, чтобы только не думать. Почему Иззи не пришла в школу? Что происходит в этом бамбуковом доме каждый день?

От этих мыслей невозможно спать.

Меня не покидают смутные догадки, что та непрочитанная книга может дать нужные ответы. Пора читать, Кит?

Я все еще не пойму, чего так боюсь не успеть.

Последнее редактирование: 15 фев 2017
    пружанская, Черешня и wartryd нравится это.
  9. MikkiMur
    MikkiMur

Dreamer

Суперзвезда
    Дата: 17 фев 2017 | Сообщение #88
    Sandra41, так жаль маму Жанны, только я не поняла, а зачем она полезла на соседнюю сцену, пока фокусница не закончила выступление? Логично же, что если ты не звезда, то на тебя не обратят внимание хотя бы потому, что люди уже заняты другим представлением, и хотят узнать его финал. Но я рада, что в ее жизни есть Том, которые всегда может оказать ей необходимую поддержку, ей с ним очень повезло. Очень понравился момент, где Каска и Жанна играли на детской площадке, такое искренне веселье, сразу свое детство вспомнила. Вот молодцы, что пока могут, пользуются тем, что им еще можно так дурачиться, а то построишь из себя взрослого, а назад время уже не вернуть. Иззи - палочка выручалочка. Вообще, Жанне очень повезло, что она притягивает таких людей, если бы не они ей бы очень тяжело пришлось. А Ребенок - это случаем не Скотт запертый внутри Жанны?

Sandra41 нравится это.
  10. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 18 фев 2017 | Сообщение #89
    Странности Милли проявлялись еще в юном возрасте, так что это их очередное продолжение.

Это точно, представляя себя на месте Жанны без двух таких клевых людей, у меня ощущение, что и я бы не справилась ни за что. Самое трудное у Жанны еще впереди, но я в нее верю:вручаюсердце:

Ух ты, наконец-то у кого-то появилась такая мысль:яху: Мне так захотелось поскорее все рассказать, но лучше не буду, до конца всей истории не так много записок осталось, очень скоро раскроются все основные мысли и у "Фиолетового мира" будет определенный итог. С этим долго тянуть не буду, так что все ответы будут совсеееем скоро:улыбаюсь:

MikkiMur нравится это.
  11. wartryd
    wartryd

Impenetrable

Друг сайта
    Дата: 22 фев 2017 | Сообщение #90
    Привет, привет.
    Рада новой записке, Жанна не перестает удивлять, ей так идет эта прическа, а хам (кстати говоря, очень поход на Тиама, моего друга в дневнике) ужасный, несправедливо было так общаться с девушкой, просто ужасный человек, редиска. Жду активных событий в жизни Жанны и Иззи, очень уж хочется узнать продолжение их отношений, и просто чувствую что все закончится так же жестоко как и у ее отца, наследственность:фейспалм:

Sandra41 нравится это.
  12. LilSqy
    LilSqy

Проверенный
    Дата: 2 мар 2017 | Сообщение #91
    ух, давно не заходила, зато сразу несколько записок подряд почитала) очень интересно, а Иззи и Жанна все-таки сестры? или нет... учитывая, чувства Жанны, это очень непонятно... ) как всегда интрига )

Sandra41 нравится это.
  13. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 3 мар 2017 | Сообщение #92
    Еще немного и история Скотта и Джози завершится, там действительно есть тяжелые моменты, но, надеюсь, герои смогут их пережить. Впереди история Джози и поездка в туманный Твинбрук:) эти две важные части истории должны прояснить все вопросы, куда делся Скотт в том числе.

Ну, чувства могут быть к кому угодно на самом деле) Но да, они сестры, хотя дочки больше похожи не на папу, а на мам, у Иззи папин носик и вообще что-то есть кроме этого от папули. Игра упорно их лепила не похожими на Скотта:( но они все равно полюбились мне.

wartryd и LilSqy нравится это.
  14. LilSqy
    LilSqy

Проверенный
    Дата: 3 мар 2017 | Сообщение #93
    ух, я все-таки думала, что может нет?.. просто (не подумайте обо мне плохо) мне показалось, что это было бы очень мило, если Жанна и Иззи станут парой... :oops::oops::oops:

:жесть:
    :плачу: я не хочу тяжелых моментов, это неправильно... Джози такая хорошая, и Скотт мне полюбился!

Sandra41 нравится это.
  15. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 3 мар 2017 | Сообщение #94
    Игра сотню раз сама подкидывала мне такие идеи в желаниях симов, так что... все может быть:D

В следующей записке мы увидим Джози:) Эх, вот без тяжелых моментов не обойтись, к сожалению. Жанна уже прочла полученный мамой дневник и теперь должна узнать нечто важное о своем папе.

LilSqy нравится это.
  16. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 9 мар 2017 | Сообщение #95

Почти всю ночь и день я читала и ждала звонка, сообщения, хоть чего-нибудь от Иззи. Но до шести вечера телефон молчал, а позвонить сама я решилась только Каске. Она с радостью звала меня к себе и сказала, что весь день делает уроки и думает о сюрпризе для папы. Я же могла думать только об одном. Сюжет в книге, похожей на дневник, упорно повторялся в моей памяти, снова и снова, менялся, подобно ярким картинкам. Калейдоскоп волшебства и ярких воспоминаний парня, любящего девушку из мира своих грез, был похож на сказку с очень печальным концом.

Ты очень милый, Скотти...

Сначала я не придала значение всей истории, но потом, когда глубоко погрузилась в нее, что-то во мне переменилось. Дело не в бессонной ночи, чувствую я себя как никогда бодро. Дело в именах, жизни, выборах, которые были сделаны на страницах дневника. Дело в судьбе, которую люди для себя перечеркнули. Как сложно остаться, когда кричат "Уйди!".

Я стояла перед зеркалом, смотрела на себя и не могла поверить, что отец много лет назад держал на руках меня, маленькую тихую девочку с плюшевым мишкой, что он был частью чужой для него семьи, лишился матери, сходил с ума от внутренних мучений и противоречий, а потом всех бросил. Ребенок, думала я, это ведь ты, почему все случилось именно так? Я сама себе противна, Кит. Потому что теперь я знаю, что у меня есть сестра, тяга и чувства к ней все сильней, но это не имеет оправданий. Потому что ты помнил моего отца, а я не догадалась. Потому что отец ушел, а мама до сих пор не найдет покой. Будто все из-за меня, кривого булыжника среди райского пляжа любви. До сих пор трудно поверить, история слишком живая, а внутри глубокий неизгладимый след. Мое неуместное рождение испортило людям жизнь! Если нет, мисс Расмусен сейчас была бы счастлива. Нужно скорее рассказать тебе кое-что о ней.

Я выходила в вечерний, но еще душный фиолетовый мир, задавая Ребенку... Нет, я задавала отцу один единственный вопрос: "Для чего?". Очевидно же, что это именно он, а я зачем-то ему нужна. Телепатия это или общение с духами - я не знаю. Но, если ответ и был, теплый ветер уносил его прочь. Еще не время. Не все сразу. Я вдыхала аромат испарений от мокрой земли и травы, в воздухе витала сырость вчерашнего дождя, солнце слепило мне глаза, но песок почти не обжигал ноги. Тишина - тоже ответ. А потом в нее ворвался лай пса и бормотание Каски.

- Заче-ем? Зачем мне эта чертова геометрия?.. Открыто, Жа, заходи быстрей, только учти - Тиффани очень злая собака и любит ходить змейкой между ног. Он теперь не отстанет, пока не пройдет хоть раз. Надо его научить еще парочке трюков и тогда мне точно будет не нужен тупой угол этой, чтоб ее, геометрии! Ну почему тут все так сложно-о?!?

Каска подобрала Тиффани с улицы пару месяцев назад. Большой беспородный пушистый пес с черными пятнами на светлой шерсти. У него вытянутая морда, длинные уши, глазки-бусинки и крупные лапы. Это вовсе не злое чудо быстро прижилось у них в доме, ветеринар сделал ему все необходимые прививки и сказал, что Тиффани не меньше двух лет. Жить в таком душном городе ему тяжело, но пес обожает купаться и это его спасает. У меня никогда не было собак, но с ним я смогла найти общий язык. Человеческое общение не такое тяжелое для меня, звуки или молчаливый контакт животного всегда воспринимаю легче. Мне понравилась идея Каски с женским именем для пса. Причина такого решения была очень проста, в духе бурной фантазии подруги. Она сказала, что пес очень смешно чихает, а этот звук напоминает ей имя. Нет ничего проще, чем следовать своим ассоциациям. И, чем больше я играла с псом, тем чаще эта мысль повторялась внутри меня, рисовалась, подобно огненным буквам на черном небе, чтобы я не ошиблась, распознала, заметила.

Следовать своим ассоциациям. Следовать своим...

- Неужели все будущие музыканты так страдают? Я весь день эту ерунду решаю. Несправедливость какая-то! Мне надо просиживать задницу за этими заданиями, не имеющими никакого отношения к музыкальной жизни, чтобы получить хорошую отметку в аттестат...

...Везет тебе, Тифф, ты счастливчик, я бы тоже вот так гадила в кустах, носила хозяину палочки со двора, слюнявила бы всю его одежду, жила без косинусов с тангенсами. Мне бы никто не пилил мозги, что надо учиться и "следить за собой", а я, знаете, ни в чем себя не подозреваю. Но нет, сиди и решай. Жа, ты это... Угощайся вафлями, я сейчас закончу.

Я знала, что без моей помощи Каске будет трудно. Точные науки ей никогда не давались легко, мне же их решить не составляло труда. Теперь ей хотелось все сделать самой и порадовать отца. Да, она очень много ворчала, гораздо больше, чем решала задачи, но сегодня, когда я села напротив нее за стол, Каска неожиданно притихла. Вафли были вкусными, Кит. Внезапная тишина в этом маленьком домике нарушалась только стуком собачьих лап о деревянный пол. Тифф ходил из угла в угол, не находя себе места, а я наблюдала, каким серьезным стало лицо подруги, как низко опущены ее брови и пальцы медленно гладят лоб. Когда Каска чего-то хочет, она этого добьется. Но чего же тогда хочу я?

Следовать своим ассоциациям.

Я смотрела на вафли в тарелке и вспомнила тот бамбуковый дом с закрытыми ставнями. Утром я ничего не чувствовала, слишком была поглощена впечатлениями от дневника, но вдруг это золотистое печеное лакомство вызвало во мне четкие образы. Квадратная форма и выпуклые линии на вафлях напомнили мне клетку, а политое сверху клубничное варенье - кровь борьбы без шансов на освобождение. Ставни дома, где живет мать и дочь, я видела их, так реально и осязаемо, будто можно протянуть руку и коснуться, приоткрыть завесу тайны, которая все еще не разгадана, понять загадку той большой любви, залитой кровью на решетках горя. Почему? Почему нужно было расставаться, а потом убиваться в заточении и одиночестве. Мои странные чувства к сестре не изменились. Но неужели даже она не сможет спасти Пшеничную девушку? Да, Кит, теперь я знаю, кто такая мисс Расмусен. А ты знал папу и молчал. Как ты мог?..

Каска доверила мне проверку всех заданий по геометрии. Кое-что я исправила, но это мелочи в сравнении с большой работой, которую Каска сделала сама.

- Наконец-то! - радовалась она, вскочила со стула и рванула к вафлям. - Я голодная как волк! Надеюсь, батя не будет сильно злиться, если я все съем. Мне еще нужно успеть приготовить его любимую запеченную семгу, вот. Это сюрприз! Сюда придет его девушка, не забывай. Надо все сделать по высшему разряду, а то опять тут от горя сока напьются и будут ныть о жизни. Не хочу так, Жа, не надо киснуть, правильно? Ну вот. Так что сегодня я готовлю и делаю уроки, хочу познакомиться с этой девушкой и знать, что папуля с ней счастлив. Кстати, как там Иззи, интересно? У нее опять телефон не отвечал, я звонила.

Тифф тем временем сам открыл входную дверь и выбежал до двор.

- Ладно, еще есть время, и на семгу в том числе. Папа придет только в восемь. У меня все под контролем, так что давай я тебе покажу, наконец, свои крутые инструменты. Мне их батя подарил, помнишь? Это самые лучшие инструменты в мире! - У Каски, как всегда, организованность стояла на последнем месте в списке планов. Тифф тем временем принес с улицы газету. - Что? Ой, Ти-ифф, погоди немного, про нас точно напишут в газетах, не все сразу, ну. Нетерпеливый пес, ты посмотри в его умные глаза, они не могут врать, мы с тобой точно станем музыкантами, можешь мне не верить...

Я-то точно не стану, Кит. А вот отец мог бы, вместе с со своей Пшеничной. Просто все пошло не так, как могло. Сколько таких людей живет на свете? Многие перечеркивают свои возможности, им не фиолетово, им серо и темно в своем мире, но они внушают себе, что жить так - благо и необходимость.

- ...Ты какая-то задумчивая сегодня, - заметила Каска. - Ушла в себя, грустная какая-то. Музыку сюда срочно! Музыку в студию!

Ох, Кит, как же мне хочется все рассказать, не только тебе, но и ей. Обещаю, что сделаю это, когда отправлюсь в Твинбрук. Эта поездка будет самой главной в жизни, а отец поможет мне во всем разобраться. Ведь я уже многое знаю, Кит, всего за несколько часов! Ассоциации вели к дому, мокрые ладони и узкая струна с водой - в туманный город. Я никогда не была так близка к разгадке, как сегодня. Нужно отбросить мысли о своем неуместном рождении и продолжать следовать.

Подруга смело устраивала из дома музыкальную студию, села посреди комнаты за большие барабаны и начала играть. Довольно неплохо, смею заметить. Каска не впервые брала в руки палочки, по уверенным движениям рук это было заметно, но быстро уставала и делала перерывы. Телу нужно время, чтобы привыкнуть. Но Каска была упорна и настойчива, проявляла в игре все те качества, которых в школе у нее не замечал ни один учитель.

- Ну-у? Как тебе такое, а?!? Я еще и вот так умею, смотри...

Она говорила что-то про традиционный захват, локтевую технику и различные варианты игры. Я честно старалась заинтересоваться, но мысли уносили меня прочь, к бамбуковому дому и морщинистому женскому лицу с грустными фиолетовыми глазами. Каждый стук барабана говорил мне о ней, о необходимости быть рядом и слушать, какие песни она тихонько поет в одиночестве. Извини меня, Каска, но мне нужно успеть.

- Так, а теперь подождите, сейчас будет лирическая часть. Где синтезатор? Иду-иду!

Очень скоро посреди кухни Каска установила очередной инструмент. Знаю, подруга много раз говорила мне, чтобы я играла с ней, но в сравнении с ее бешеной энергией, отданной делу, я буду смотреться ленивым тюленем без амбиций и сил. Никогда не хотела сочинять музыку и играть. Знать бы еще, какому делу я готова отдаваться с таким же вдохновением, как моя дорогая Каска. Может, это все временно? Может, клавиши моей души еще не готовы сочинять звуки, а время для призывного гонга просто не настало? Мой призыв был в образах, выдаваемых отцом и, пока Каска играла свою неожиданно грустную и проникновенную мелодию, во мне нарастало только желание сбежать, быть там, пока есть время.

- Называется "Иди ко мне, теперь я твой", автор Кассандра Рогс, нравится?

Я кивнула, терпеливо дождалась, когда Каска закончит игру и синтезатор стихнет.

- Эй, да ты не слушала, Жа! Чего такое стряслось, а? Ты сегодня какая-то странная.

Я не могла ей сказать. Не только из-за своей молчаливости, просто объяснить подобные вещи мне будет очень тяжело. Мысленно я обещала ей, что расскажу все позже, когда пойму, чего от меня хочет человек, которого я не знала. Телепатическая связь или явление духа? В любом случае меня к чему-то ведут. И мне нужно идти, чтобы понять. Осталось совсем немного. Не помню, как мы прощались, но уверена, что она поймет. Времени мало, а ставни того дома еще никто не открыл.

Я перестала ощущать жару. Трудно понять, что я вообще ощущала, кроме навязчивой тяги к моим соседям. Они знают про нашего отца, нужно понять, что. Ноги не слушались, когда я подошла к двери и нажала на звонок. Ставни плотно закрывали окна. Иззи прячет не ведьму, но зверя от мира, думала я. Может, мать стала так опасна для окружающих, что дочь запирает ее в доме? Может, Иззи не появлялась в школе, потому что хочет усмирить мать, следить, чтобы чего не натворила? Круговорот моих мыслей прервал запах сыра, сливочного масла и специй. Когда Иззи открыла дверь, ее беззаботный вид и улыбка смели прочь все опасения, выбросили их как ненужный мусор. Все точно было хорошо. Потому, что она улыбалась.

- О, привет, Жанна, - сказала Иззи. Никакого удивления в голосе, только заманчивое теплое приглашение к себе, будто в этом доме меня давно ждали. Неужели мое восприятие настолько исказилось этим неуместным чувством к ведьме? - Хорошо, что пришла. Заходи. Мам, у нас гости!

Вот так просто. Место ответов само открывает дверь. Зачем я шпионила, если все могло быть проще? Обычный дом стал подобен сокровищам, которые мне легко вручили даром. Комната там была кухней и гостиной, любая мебель и обстановка воспринималась чудом. Все уместно, потому что я пришла. Потому что меня ждали. На плите в сковородке вкусно пахла какая-то еда, в музыкальном центре играла веселая песня, а в одной из дальних комнат, где скорее всего была ванна, кто-то плескался в воде и, должно быть, готовился к скорой трапезе. Ничего подозрительного или внушающего тоску. Никакого привкуса одиночества. Я села рядом с Иззи на диван и решила, что просто все придумала. Казалось, там всегда царит покой и безмятежность, а ее мама самая счастливая женщина. Но ставни были закрыты, и это меня еще беспокоило.

- Извините меня, - сказала Иззи, - я думала, что успею все сделать и хотела сама позвонить вам с Каской. - Она пожала плечами и развела руками так по-детски непосредственно, что мне захотелось обнять ее как можно крепче, погладить по волосам и сказать, какой дурой я была, раз посмела шпионить и просто не прийти в гости. - Ты в порядке?.. Эй, мне правда очень жаль. У нас тут намечается ужин, хочешь с нами? Хотя, я, наверное, лучше разберусь с одним делом, чтобы завтра у меня точно было время погулять.

- Могу тебе помочь, - предложила я. Хотелось, чтобы слова звучали для нее особенно четко и понятно, а интонация не была такой сухой. Но это моя вечная проблема, стоит только открыть рот и вытянуть из себя короткую фразу.

- Ух ты, это здорово, но пока не нужно. - Она хитро прищурила глаза. - Лучше давай завтра я тебе с Каской свою метлу покажу, м?

Молчаливый кивок, такой старательный, что этот мой жест вызвал в ней забавный смешок. Лучший подарок для Иззи - корявое поведение странной молчуньи с медведем. Нужно было взять тебя с собой, Кит, чтобы ты видел ее улыбку. От этого мурашки по коже, сердце выпрыгивало из груди. Она, наверное, не подозревала, как мне хорошо с ней. Просто быть рядом и молчать - удивительное, простое и быстротечное счастье.

Когда ее мать, наконец вышла, я обернулась и увидела лицо, то самое, которое однажды мельком заметила в окне. Знакомые ощущения волнами сиреневых вод прошлись по моему телу. Я больше никогда не смогу забыть, как выглядит грусть. Отец пульсировал в моих венах, да, я знаю, что это кажется бредом, но он пульсировал глубокой любовью и сочувствием, погружал меня в переживания, от которых кружилась голова. Что, черт, возьми, происходит, думала я, что ты хочешь сказать мне всем этим?!? А она встречала меня и улыбалась. Улыбка, как маленький лучик, прорезал темное небо печали. Но ее взгляд был где-то далеко, ведь ничто вокруг не имело смысла.

- У нас гости? - спросила женщина, будто выглядывая из пещеры после глубокой спячки.

- Да, мам, познакомься, это Жанна, - представила нас Иззи и посмотрела на меня. - Это моя мама, мисс Джози Расмусен.

Я хотела сказать, что знаю это, точнее - знает он. Но вместо этого просто пожала ее холодную слабую руку, не веря, что вижу оборотня, что в ней есть сила большого зверя и инстинкты, которые скрывались, чтобы уберечь от возможной беды любимого человека. Я не видела в глазах мисс Расмусен того блеска, характерного оборотням, в ней будто погасла сама жизнь. Короткие и тусклые пшеничные волосы, морщинки, прорезающие лицо, усталость и медлительность в жестах. Как быстро к такой молодой женщине подкрадывалась старость. Потому что незачем быть. Но какой-то огонек все же в ней остался, такой теплый и уютный, неземной и волшебный, тот самый, пронизывающий фиолетовым цветом безмятежный мир грез. Ее ладони раскрылись передо мной, будто желая объятий, которые давно позабыты. Она снова улыбалась. Ее речь была такой странной, тихой и сбивчивой, полной нерешительности, словно она недавно научилась говорить.

- Мне очень приятно, Жанна, я... Я давно не встречала гостей. Может, нам поужинать? Поужинать вместе?

- Угости Жанну макаронами, мам, - сказала Иззи. - Ты у меня самый лучший повар, помнишь? У кого самые лучшие макароны в мире?

- Нет, я... Что ты? Пустяки. - Мисс Расмусен опускала глаза и смущенно улыбалась. Милая женщина, будто ставшая в миг школьницей, которой вручили приз. Иззи, похоже, это в ней только умиляло.

- Давай окна откроем, а? Впустим сюда немного свежего воздуха.

- Хорошо и... Сними занавески над раковиной. Здесь стало слишком темно.

Пока я ушла мыть руки в ванну, Иззи успела раздвинуть все ставни и снять занавески. А к моему возвращению на столе нас ожидали две тарелки аппетитных макарон со сливочным маслом, сыром и специями.

- Садитесь, - сказала Иззи, - я попозже поем, мне надо выписать кое-что в блокнот.

- Правильно, - согласилась мисс Расмусен. - Нужно делать уроки. А вы учитесь вместе?

Мв сели за стол, Иззи устроилась на полу с блокнотом и ручкой, а я... Мне снова было тяжело выдать хоть словечко, но и не хотелось быть дурой от своего молчания. Я собрала всю волю в кулак, ради получения ответов, ради того, чтобы вытащить Пшеничную девушку на свободу и видеть ее счастливой.

- Нет, в разных, - сказала я. - Но мы дружим.

- Это же замечательно! - Мисс Расмусен снова улыбнулась и ее взгляд на секунду покинула эта серая пелена тоски. Моя маленькая победа за короткое время. Улыбка красит в фиолетовое счастье обедневшие цвета мира грез. - Я тоже дружила со школы, это чудесное время. Понимаешь, когда потеряешь. Цени, пока имеешь, Жанна.

- Ты и сейчас можешь встретить новых друзей, мам, - возразила Иззи, отвлекаясь от блокнота, - я тебе столько раз говорила.

- Умничка моя, помню я. Ты только не злись. Кушай, Жанна, нравится? Ну, хорошо. Тогда и мне хорошо.

Пелена снова возникла. Улыбка стала натянутой, Пшеничная девушка исчезала. Я больше не могла смотреть, такое смятение души и тела очень меня тревожило, но нужно было держаться, не показывать это, чтобы все не испортить. Пока мы ели свой ужин, я старалась отбросить навязчивые мысли, кружившие вихрем в голове: "Это не та женщина! Я обозналась. Это не может быть она. Я ищу совсем другую". А потом мне стало ясно - это именно та. Потому что ее видит мой папа. Мне нужно только знать ответ, почему ее жизнь стала такой отчужденной в запертом доме, где дочка упорно делает вид, что все хорошо. Куда ты делся, отец? Почему все так вышло? Но теперь, пока я не поеду в Твинбрук, ответов больше не будет. Если не поспешить, ставни окон закроются навсегда. От этих мыслей до сих пор чувствую тошноту. И совсем не помню вкус самых лучших макарон в мире, стыдно. Но я все съела и поблагодарила за ужин. Мисс Расмусен, похоже, этого не услышала и снова погрузилась в свои мысли.

За окнами темнело, а молчание в доме вдруг показалось мне тяжелым как свинец. Хотелось сбежать, но меня удерживало присутствие Иззи. Не знаю, в ее магии ли дело или в моих чувствах, но я осталась, продолжая наблюдать. И не зря. Очень кстати им пригодилась моя помощь.

Мисс Расмусен решила посмотреть телевизор, включила его, но вдруг что-то в нем щелкнуло и из корпуса пошел дымок.

- Ну вот, - вздохнула Иззи, - Он опять накрылся...

- Может, нам пора его выкинуть? - спросила мисс Расмусен. - Он какой-то старый уже. Да и все равно там... Там все равно ничего хорошего.

- Ой, мам, вот погоди еще немного и будет у нас с тобой скоро новый компьютер. Нечего смотреть этот грузный ящик. Ты вчера опять включила какое-то глупое шоу с оборотнями.

- А как же спортивные передачи?

- Ты же все равно не занимаешься.

- Сегодня хотела.

Я тем временем уже рассматривала телевизор со всех сторон. Корпус нужно было открыть, но у меня не было инструмента. Иззи увидела мою увлеченность и нашла отвертку. Я же не успокоюсь, пока не разберусь с малейшей проблемой в технике, хотя, возможно, и не стоило ничего чинить, если мисс Расмусен тревожат телепередачи. К тому же у меня впервые ничего не получилось, так как все важные детали сгорели и телевизор окончательно "умер". Но мисс Расмусен все равно меня благодарила, не знаю, за что, но это было так мило, что я улыбалась ей. Это все, что я могла сделать для нее в оставшейся вечер. Такая женщина не должна угаснуть.

- Спасибо тебе, Жанна, - говорила она. - Ты хороший друг для моей... Для моей дочери. - Все дальше от мира, все более мутный взгляд, смотрящий сквозь меня. Фразы обрывистые, будто ее память не может достать какое-то воспоминание. Я хотела продолжать улыбаться, глядя на нее. Это единственный выход. - Знаешь, она заботится обо мне. Она никогда тебя... Она никогда тебя не подведет. Ты приходи. Приходи к нам еще, хорошо? Мне нравится, когда у меня... Когда у меня гости.

- Мамуль, тебе надо отдохнуть, - вмешалась Иззи и легонько придержала ее за плечо. - Давай, на сегодня, наверное хватит, да? Ты устала.

- Мне... Я что-то правда не важно... Не важно себя чувствую. Голова такая тяжелая. Давай больше не будем. Не будем закрывать окна.

Я не помню, что сказала Иззи, но это было что-то о встрече завтра. Мне было тяжело ей отказывать, но в Твинбрук я выбрала полететь одна. Пришлось предупредить, что у меня дела. Даже Каску лучше в это не впутывать. Если это путешествие для отца и дочери, я готова.

Пустая красная миска для питомца стояла на полу возле окна. Я не видела в доме ни одного питомца. Но. если не поспешу, в этих бамбуковых стенах будет так же пусто. Я прощалась с намерением забрать все свои карманные деньги и купить билет на самолет. Пора улететь на пару дней с палаткой и вернуться, чтобы долго не прогуливать школу. Не хочется доставлять лишнее беспокойство моей и без того тревожной семье, но у меня нет выбора. Нужно просто следовать. Ассоциации ведут меня все ближе к разгадке.

*

Я спряталась, Кит. Не потому, что испугалась, мне просто хотелось услышать, что они скажут друг другу, два странных человека, которых по-своему переплетал единственный человек. Сейчас я объясню тебе.

Мисс Расмусен пришла около десяти вечера, когда снова заморосил дождь, а небо окрасилось в фиолетовый цвет. Я успела переодеться и уйти к себе в комнату, но звонок в дверь насторожил меня.

- Здравствуйте, - слышу я голос мамы.

- Добрый вечер, - сказала мисс Расмусен. - Извините меня, я просто... Просто хотела зайти к вам и сказать...

- Ой, не надо мокнуть под дождем, проходите, пожалуйста! Хотите чай?

Я притаилась на лестнице, зная, что Том слишком устал после работы, лег спать и не помешает мне.

- Меня зовут Джози Расмусен. Вы, мама Жанны? Видите ли, я ваша соседка, а ваша дочь, она... Она чудесная, понимаете? Похожа на вас. Пусть она заходит к нам еще, мы... Мы можем устроить пикник. Мне бы очень хотелось знать. Хотелось знать таких милых соседей получше.

- О, приятно слышать, - сказала мама, - спасибо вам. Называйте меня просто Милли. Вы любите музыку? Я умею играть на гитаре, возьмите меня с собой на пикник, сыграю для вас бесплатно.

- Ух ты, можно мне тогда зайти к вам завтра?

Интересно, мама не сильно расстроится теперь, если я ненадолго исчезну? У нее новое знакомство, это ее может как-то отвлечь. Они договорились, что будут проводить время вместе и попрощались. Все решено, утром я поеду в аэропорт и куплю билет. Безумие, Кит? Я знаю. Рада, что ты можешь разделить его со мной.

Перед сном отправляю Каске маленькое сообщение:

Мне нужно ненадолго покинут остров. Это очень для меня важно. Скоро вернусь. Напишу через пару дней.

Ставни открыты, это хороший знак.

Я никогда не летала на самолетах. У меня кружится голова. От страха или недосыпа? В любом случае, меня теперь ничто не остановит.

Последнее редактирование: 10 мар 2017
  17. LilSqy
    LilSqy

Проверенный
    Дата: 13 мар 2017 | Сообщение #96
    ох... вот это неожиданное знакомство... что же могло произойти с Джози? Очень грустно, что она в таком состоянии :депрессия: но ведь все поменяется? правда-правда? Иззи такая умничка - не унывает, поддерживает маму и всегда улыбается :) она очень похожа на Джози :улыбаюсь: и я очень надеюсь, что у Жанны с папой все-таки телепатическая связь... может он в коме? не хотелось бы, чтоб Жанна приехала в Твинбурк и знакомство с отцом прошло на кладбище... :нетнет:

Sandra41 нравится это.
  18. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 17 мар 2017 | Сообщение #97

Аэропорт - очень шумное место. Здесь бесконечный поток людей и их болтовня соединяется с неразборчивым эхом громкой связи, музыкой отовсюду, кричащими вывесками с рекламой, бутиками пестрых сувениров и завлекающими запахами еды из разных кафе. Я наблюдаю реки чужих незнакомцев в очередях касс или у банкоматов, с огромными и не очень багажами, с орущими маленькими детьми, вижу тех, кто решил вздремнуть на неудобных сиденьях, ожидая нужного часа. Только что один молодой мужчина в очках доел на бегу пирожок и взволнованно суетился возле посадочного входа. Почему-то думаю про отца. Девушка рядом со мной разговаривала по телефону с кем-то и сказала, что боится лететь. Парень прощался с другом, старичок в спортивных шортах и бейсболке искал что-то в своем рюкзаке. Все они - один сплошной информационный хаос, в который не хочется вникать. Да, Кит, мне действительно этого не хочется, но я сама не пойму, почему так активно подмечаю все эти детали. Должно быть, я просто пытаюсь быть спокойной, ведь мне предстоит первый перелет в жизни.

Я сижу напротив огромных окон аэропорта и стараюсь сосредоточиться на цели. До посадки мне остается десять минут, так что постараюсь сказать все самое важное. Мне нравится здесь, несмотря на всю эту суету, нравится видеть самолеты, улетающие в безоблачное небо. Немного жалею, что не нашла для тебя место в своем рюкзаке, но больше спального мешка в него, увы ничего не поместится, даже из одежды. Кстати, я теперь в обуви. Не представляю, как всем этим людям вокруг может быть удобно даже в шлепанцах ходить. Знаю, что Твинбрук совсем не жаркий город и простудиться там очень просто, значит ради отца стоит потерпеть. И все звонки на телефон тоже надо выдержать, но это потом, после перелета. А сейчас мне пора идти на посадку...

*

Взяла блокнот и ручку с собой.
    Трясутся руки.
    Кружится голова.
    Не могу остановить кровь из носа.
    Но я пережила этот взлет, Кит, я смогла!
    У меня есть три часа, чтобы немного вздремнуть.

Два с половиной часа беспробудного сна. Но вот я уже смотрю в иллюминатор и хочу вцепиться в ручки кресла как можно сильнее. От первого далекого путешествия и страха за ответы меня бросает в дрожь, как маленькую трусливую девочку. Облака, Кит, ты можешь представить себе, насколько близкими они могут быть? А солнце в чистом небе светит так ярко, что глаза просто не могут этого вынести. Вот я над облаками и руки отца горячими лучами ведут меня в туманы незнакомого города. Что-то необъяснимое зовет меня к ним, в эти позабытые, но очень родные объятия. Я готова, отец, не время бояться. Начинаем погружение в тайны...

*

Какое же оно, это место ответов? Самое лучшее в мире! Потому что впервые за долгое время я ощутила самую желанную прохладу. Никогда так не радовалась плотным тучам и серому небу, они здесь другие - холодные, обволакивающие живительной силой. Тело непривычно обдает легкий озноб, но мне все равно хорошо. В весенние апрельские дни Твинбрук уже полон сочной зелени, но первое, что я заметила еще в самолете - обилие рек, озер, холмов и полей. Деревья более разнообразны - в основном березы и осины, но это лучше, чем унылые надоедливые пальмы. Серая дымка тумана одеялом тянется вокруг центра города, укутывает, как заботливый близкий. Спокойная, безопасная и не торопливая жизнь пронизывает все. Здесь я вижу скромные общественные здания, чистые парки, фонтаны и аллеи с неспешными жителями. Очень мало машин на дорогах, чистый воздух и прохладный ветер не сравнятся с жаром, духотой и привкусом песка родного города. Санлит Тайдс совсем не такой умеренный. Туда съезжаются все туристы мира, чтобы навалиться на меня целой толпой в пестрых купальниках и сбить с ног своим вульгарным поведением. Ничего удивительного, остров располагает к этому, там только на его окраине иногда можно рассчитывать на уединение. Здесь же покоем пронизан каждый уголок, даже в больших парках с фонтанами и детскими площадками. Это очень не похоже на то, к чему я привыкла. Всюду чувствуется уважительная дистанция, безмолвный жест, говорящий мне: "Да, я знаю, чего ты хочешь. Тебе будет лучше, если я буду держаться от тебя на расстоянии, но я всегда готов помочь". Да, по задумчивым и отчужденным взглядам прохожих этого иногда не сказать, но моя уверенность была столь велика, что немного пугала. Может, так и чувствуют себя те, кто понял, что вернулся домой?.. Я счастлива быть здесь, Кит. Очень жаль, что нам пришлось переехать, когда я была маленькой. Надеюсь, у меня получится когда-нибудь остаться здесь навсегда.

Я нашла "Лягушатник", но к нему мне совершенно не хочется, не спрашивай, почему. Гораздо интереснее добраться до того самого моста. Жители Твинбрука называют его "Мутным". Вообще, их здесь два, один возле стадиона и конного клуба, а другой рядом с жилыми домами. Деревянные мосты совсем не отличаются друг от друга, но прозвище у них одно. "Мутными" они считались во времена, когда в этой местности много лет назад была такая плотная туманность, что разглядеть что-то было почти невозможно, а от людей часто можно было слышать: "Пойдешь по той дороге, наткнешься на деревянную муть, под ней речка есть, рыбы там налови". При строительстве этим мостам хотели дать имя "Млечный", но как-то не прижилось. Если верить путеводителю, рыба в этих местах еще водится, народ здесь очень бережливый и уважительно относится к природе. Но не рыбачить мне здесь хочется, Кит. Я бы лучше искупалась, правда, приобщилась к истории из прошлого. Это место наполнено давним воспоминанием. Теперь и я вижу эту речку, отец, хочу продолжать смотреть твоими глазами. Покажи мне больше, прошу, ведь именно к этому и лежит мой путь, к пониманию причин, от чего все случилось именно так, оборвалось как тонкая струна и вырвало нас отсюда прочь.

Телефон снова включен, теперь в нем восемь пропущенных вызовов. Звонила мама, Том и Каска. Ни одной весточки от Иззи... Что за глупая обида, черт возьми? Неуместное чувство, но я ничего не могла поделать. У Иззи просто полно дел и без меня, но впервые накатила такая жуткая тоска по этой девчонке, что я на секунду пожалела о своем отъезде. Не время жалеть, знаю, нужно прослушать голосовое сообщение от Каски:

Жа, ты бы видела это! Не знаю, что ты там задумала, но я взяла этого быка за рога и, знаете, весьма успешно. Мамуля у тебя не просто спокойная, она как китайский монах в вечной нирване. Мы пытались тебе звонить уже сотню раз, хотелось пожелать удачи, все такое. Я сказала, что ты у нас, вроде как, уехала на очень важную встречу к красивым блондином и собралась у него пожить, ха-ха-ха! А что, это почти правда. Не знаю, почему мне так кажется. Но дома все отлично... Слышишь музыку? Это мама твоя на гитаре играет. Я недавно притащила барабаны и синтезатор. К ней подруга пришла, грустная немного, но добрая. Может, ее с батей свести, как думаешь? А то он переживает, что его девушка кинула. Насчет школы не переживай, там все равно ничего важного не происходит. В общем, люблю, целую, скучаю... правда-правда. Много бы еще сказала, но я лучше дождусь твоего приезда. Пока!

Приятно снова слышать ее голос. Моя лучшая подруга на свете никогда не теряет оптимизма. Но не слишком ли радужно все это? Во мне закралось подозрение, что Каска что-то скрывает, особенно насчет матери. Но я догадываюсь, о какой грустной подруге идет речь и успокоилась, что они нашли общий язык и смогут подружиться. Если ставни дома мисс Расмусен открыты, а о моем спонтанном путешествии так сильно не переживают, то я все делаю правильно, даже купаться собираюсь в самое подходящее время. К тому же, мне пора знать, каково это - жить под хмурым серым небом, питаться орехами с фруктами и спать на твердой земле.

Это было так здорово, Кит! Я будто заново родилась. Вода очень холодная, но она вмиг освежила мое тело и мысли. Нет места сомнениям и страхам, когда удается войти в Источник. Это знак, который я ждала, прикосновение к отцу и его тишине. Когда струна обрывается, наступает абсолютный покой. Я готова двигаться дальше, углубиться в места, где ты был счастлив, понять тебя, смелее идти на контакт. Не знаю, от чего мне тревожно, когда я знаю, что это именно ты. Мне привычнее, что у меня есть Кит. Простая детская игрушка с детства намекала о связи. Значит, я обращалась не к ней и обнимала вовсе не ее. Все это время ты присматривал за мной и любил. У меня мало времени для поиска ответов, но я непременно найду их. Дальнейший путь - очередной деревянный мост на Кругу Бейли, но сначала надо купить немного еды.

За несколько минут добираюсь автобусом до магазина на Озерном проезде. Купила разных фруктов, орехов и питьевой воды. Я почти ничего не ела после перелета, хотя голод совсем не мучает. Пока делаю запись, решила съесть яблоко. Не знаю, зачем пишу все это, но хочется запечатлеть каждый миг, проведенный здесь, ведь мне снова придется вернуться. Я куплю билет обратно уже послезавтра, дольше оставаться нельзя. Если я не успею, все кончено. Но ты этого не допустишь, правда?..

Твой папа никогда тебя не покинет.

Знаю, ведь именно так все и есть.

*

Вот он, тот самый "Мост Тоски". Он понуро склоняет свои разрушенные деревянные доски к земле и поделен на несколько частей. Энциклопедии действительно умалчивают всю его историю, но, скорее всего рассказывать просто нечего. С запада он был связан с городом Мунлайт Фолз и предположительно использовался в целях обмена продовольствия между городами. Ураган снес большую часть конструкции, а чинить все это никто не собирался. Никаких секретов, отец, просто в Твинбруке появились новые лучшие способы проезда. Мне понравился его вид, это древнее и печальное зрелище прошлого, но ответ все равно не в нем. Пока мне нужен конкретный отрезок времени, которого совсем нет в твоем дневнике. Он как этот разорванный мост, вызывающий во мне тоску по знаниям о дальнейшей судьбе. Мне пора идти дальше? Жаль, что я не смогла разыскать наш семейный дом, возможно, его давно снесли. Тогда наш путь лежит на рыболовный парк "Лосиный рог".

*

Это точно город не только туманов, но и мостов. На этот раз меня встретил крошечный мост из дерева. Каменное основание проходит через речку и ведет к пышным кустарникам у маленького озера. Место полного единения с природой, спрятанное в зеленых деревьях и покрытое легкой дымкой тумана.

Еще чуть ближе, отец, чувствую себя спокойно и уверенно. Потому что наша связь такая же сокровенная, как это прекрасное место. Слушаю пение птиц, вдыхаю блаженный запах сырости и не узнаю саму себя. Мысли текут свободно и легко, никаких тревог внутри. Кажется, я быстро определилась с первым местом для ночлега.

Ты приходил сюда, чтобы отдохнуть от всего. Сожалел о выборе прошлого и не мог найти покой. Чего же ты молчишь и ждешь? Осталось еще одно место на сегодня, я поняла. Озерный проезд с просторным пляжем - твое последнее место встречи с Пшеничной. Еще есть время, чтобы попасть туда.

*

Романтичный Приозерный парк укутывается в сиреневые тона заката. На другом берегу виднеется очередной мост и приятные домики. Можно спуститься к пляжу, спрятаться под большим полосатым зонтом и полюбоваться волшебным видом на воду, но внизу еще было много народу, так что я решила уединиться в небольшой беседке.

Стало холоднее и немного усилился ветер, но мне все равно легко и хорошо, хочется дышать полной грудью. Такое чувство, что где бы я здесь не оказалась, всюду будет так здорово, особенно, если с собой та самая книга. Читала ее по пути в аэропорт, а теперь хочу выписать кое-что в свой дневник. Конечно, это Элиас Стивенс и его "Космический полет":

Может, на другой планете есть вода именно такого цвета? Третий! Я второй, двигаюсь по направлению к фиолетовой воде. Беру пробу!

И ведь знала бы незнакомка, что он, слушая ее, уже во всю летал с ней в собственном фантастическом космосе, отдавая ей свой запасной и последний баллончик воздуха. Он мог бы летать с ней вечно, но баллон, то есть вечер вот-вот закончится, предоставляя двум влюбленным верный и романтический распад на молекулы, атомы и звездную пыль.

Потом они плыли. Просто и легко. В скафандрах, держась за ниточки друг друга, углубляясь в космическое пространство. Астронавт задыхался, но его это не пугало, ведь он уже был влюблен. Пусть его Пшеничная Девушка дышит кислородом того самого последнего баллона и будет жить, а он...

Космический полет начинается в тишине. Потому что именно там открываются самые глубокие чувства.

Весь твой фиолетовый мир появился благодаря книге любимого автора. Я еще не читала "Ромашковые будни", но когда-нибудь точно доберусь. Интересно, мисс Расмусен еще хранит твою книгу?

Эх, такой фантазер и большой Ребенок уничтожал себя обязательствами, противоречиями и внутренней борьбой. Я пишу эти строки и не могу отделаться от странного предчувствия. Что-то случилось, я знаю это, но мои желания начинают меня пугать. Спокойствие забрал с собой порывистый холодный ветер. Завтра утром пора отыскать улицу Слоновой кости и выйти по ней на кладбище. А пока мне хочется немного прогуляться по пляжу и насладиться звездным небом.

Здесь все еще отдыхают люди, но это не должно помешать мне успокоиться. Остался еще один день, чтобы успеть. Как сложно перестать думать, что все самое страшное, что могло случиться, произошло из-за меня.

*

Я выбрала местечко на земле "Лосиного рога", переоделась и достала спальный мешок. Знаешь, мне кажется, что именно эта запись в моем дневнике особенна. Тут я могу быть по-настоящему собой, раскрыться в полной мере, почувствовать свободу. Да, мне все еще немного тревожно, но я вернулась домой и готова знать правду до конца, обращаться к тебе снова и снова, лишь бы получить ответ, только...

Можно мне продолжать называть тебя "Кит"?

Последнее редактирование: 17 мар 2017
    Черешня, wartryd, LilSqy и 2 другим нравится это.
  19. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 25 мар 2017 | Сообщение #98

Устрой праздник, Жанна.

Снова трясутся руки, а перед глазами кровь.
    Много крови.
    В памяти обращение, которое я не слышу, но чувствую каждой клеткой тела.
    Пытаюсь успокоиться и, наверное, дневник – единственный шанс привести мысли в порядок. Но все уже никогда не будет прежним.
    Кит, мне... Мне невероятно жаль, это дикая, просто кошмарная несправедливость! Но теперь я просто не нахожу себе места и не знаю, как успокоиться...

Вернись домой, Жанна.
    Ей очень важна твоя помощь.

Я попробую начать сначала. Последовательно, не спеша.

Твой папа никогда тебя не покинет.

Я хочу обратно свою плюшевую игрушку. Надо же быть такой дурой, чтобы ее не взять!

Устрой праздник...

Ладно, я постараюсь просто рассказать, что произошло.

По улице Слоновой кости утром я добралась на кладбище "Белая гора". Отличное место, тихое и очень спокойное. Там даже солнце из серых туч проклюнулось, не такое уж это частое явление в Твинбруке. Мне сначала было неприятно, что оно вообще появилось, потому что ты сам помнишь, какое жуткое пекло в Санлите, а я другого и не знала. Вспоминаю небольшой фонтан у входа, где переливы воды дали мне образ Источника. До сих пор кружится голова при его упоминании... Лучше не буду отвлекаться и скажу, что оград там только две, все черные и высокие, а рядом с надгробьями растут цветы. Я прогулялась по каменным тропинкам мимо прудика с кувшинками, рассматривала надгробья и небольшое здание склепа, ощущая полный покой. Никаких тревог, только тишина и легкий шелест листвы от ветра. Никакого сильного биения сердца у меня в груди, как это часто бывает в кино. Я просто гуляла там, без грусти, предчувствия или размышлений о смерти, а потом...

Потом нужно было достать блокнот, сесть возле ограды и начать что-то писать. Вот так вот странно и необычно. Должно быть, мысли вертелись вокруг всей этой тишины, а мне захотелось сохранить их для дневника. Не помню, что именно я писала и коснулся ли вообще карандаш бумаги. В памяти будто невидимый ластик стер этот момент, там только ты и твой отчетливый силуэт, прозрачный, сине-белый и внезапный, как вспышка молнии. Появился и исчез.

Мне не показалось, Кит, вынырнуть ниоткуда может только призрак.
    И исчезнуть так может только он.

Источник с тихим и мокрым звуком капель дождя.
    Обитатель морских глубин фиолетового мира, кого я ни с кем не спутаю, кто всю мою пустую и бессмысленную жизнь присматривал за мной медвежьими глазами-пуговками и хотел показать, что не зря я сходила с ума от жары под палящим солнцем ненавистного города.

Почему? – хотелось сказать мне, но вот рядом с надгробьем никого больше нет, а я вспоминаю, что надписи здесь чужие.
    Тебя среди них нет.
    Просто потому, что тебя не похоронили.

*

День прошел в тумане неясности и поиска. У каждого дерева, на любой улице, лавочке, в парках, всюду я искала тебя. Голова кружилась от голода, но меня ужасно тошнило. Телефон по-прежнему снова отключен, хотя мне хочется позвонить и кричать... Кричать в трубку снова и снова. Потому что невыносимо тяжело.

Сейчас я с трудом заставила себя доесть свои скромные запасы еды. Дрожащими руками открывала бутылку воды и роняла орехи на землю. Завтра я уеду отсюда и при этой мысли облегчение сменяется безумным огорчением... потом тоской и желанием обнять близких мне людей, сказать мисс Расмусен, что она сможет... Не уверена насчет себя, могу ли осмелиться сказать ей хоть что-нибудь. Особенно после всего, что знаю.

Пустопорожний родник. Источник со скалистыми возвышениями в окружении берез. Вот здесь, среди деревьев я чувствовала что-то необъяснимое. Капающий дождь, я снова слышала его так четко, будто вот-вот промокну и дышала, словно в последний раз. Потому что крадется он. Животное в человеческом теле, чья сила огромна, вызывает страх и панический ужас, твою последнюю эмоцию в жизни.

Я видела тебя, мой непобедимый Кит.
    Сердце твое было занято чувствами к самой любимой женщине на свете.
    Ты стоял здесь, в смятении, которому нет края, в незнании, куда податься, а твой ноутбук ждет там, дома, с прерванной страницей дневника. Ты вернешься, а, может, нет, ничего еще не решено, но дождь...

...Он для тебя главнее всего на свете. Он прекрасен тем, что есть, способен излечить и успокоить любые тревоги, но струна слишком тонкая, не выдерживает. Кто-то крался к тебе. Рядом. Совсем близко. бесшумный и ловкий. Покажи мне, сказала я. Ответы вихрем ворвались в мое мысли, сметая рассудок и оставляя в воздухе пронзительное рычание, острые клыки и когти, зверский голод и абсолютную безысходность.

Ронни... Ронни... Нет...

Имя проносится в твоей голове снова и снова, ты знаешь его.
    Но время бежать, сражаться изо всех сил, чтобы выжить.

Он близко, зверя волнует горячая человеческая плоть.

Запах земли, мокрой от дождя.
    Вставай, шептала я, борись и толкни это животное в пруд!

Но было слишком поздно.
    Еще совсем немного и из горла хлынула на траву горячая кровь. Оборвалась как струна, не останавливалась. Потому что пришел конец.

Снова слышу победный рык и радостный вой, устремленный в хмурое небо.
    У оборотня есть шанс впервые насладиться плотью, не успевшей остыть.
    Он не теряет минут... Набрасывается.
    Крови не будет конца.

Я видела все это так четко, что не могла даже пошевелиться от ужаса. Теперь никаких слез, только большая черная дыра внутри. Она как яма, в которой ты здесь лежишь, а этому Ронни... Ему просто нужно было замести после всего следы. Он копал как одержимый, сбрасывая в землю все, что от тебя осталось, чтобы потом умыться в пруду.

А потом меня коснулся холодный ветер, я насторожилась, почуяв что-то позади себя.

Ты приближался так медленно, чтобы было не страшно?

"Кап-кап"... Снова этот звук.
    Нет, я не боялась, только ожидала с нетерпением.
    Потому что сбывалось то, о чем я просила с тех времен, когда ты восхищался во мне фиолетовым небом Санлит Тайдс, с того дня, когда я не понимала.

Ты был здесь, рядом со мной. Прозрачный Кит с белыми волосами. Что там Каска болтала о блондинах? Глаза у тебя тоже белые, но я все равно видела, что они смотрят на меня.

Устрой праздник, Жанна.

Что? Я впервые в жизни видела настоящего призрака, но так странно было слышать от него про какие-то праздники. Слышала ли я? Трудно сказать, это похоже на точное знание, что ко мне обращаются именно так, ласково и нежно. Нежнее может быть только любимый плюшевый медведь. Больше всего на свете в тот момент мне хотелось обнять именно его. Потому что коснуться призрака, увы, невозможно. Рука прошла сквозь тебя, и я силилась вспомнить те детские мгновения, где была с тобой очень маленьким счастливым ребенком, который вечно снимал носки. Но все, что я могла – смотреть и видеть тебя Китом, заплывшим в вечный океан.

Теперь ты знаешь.
    Я всегда с тобой, моя милая.
    Вернись домой.
    Ей очень важна твоя помощь.
    Люблю, очень люблю тебя.

Мне больно, потому что я вообще родилась. Жива и здорова. А ты мертв, вместо того, чтобы жить счастливо вместе со своей Джози. Зачем я проделала весь этот путь, если ее все равно не спасти? О каком празднике ты говоришь, и что он способен изменить? Тогда я вдруг подумала про свой выпускной, это и был ответ, но глаза мои смотрели прямо перед собой и больше не видели тебя, на это не было сил. Ноги стали тяжелыми, я опустилась на землю и зажмурилась, обхватив руками плечи. Тело пробивала дрожь. Ты думаешь, я правда на это способна?

Ставни снова открыты.

Это и есть смысл моей жизни?

Поспи до утра, моя девочка.
    Утром придет твое солнце.

Да, поспать.
    Оставаться у родника нельзя, я должна найти место для ночлега и заснуть как можно скорее.
    Не надо солнца, Кит, я прошу тебя.
    Лучше просто обнимай меня крепче.

Черешня, wartryd, Mystere и 4 другим нравится это.
  20. MikkiMur
    MikkiMur

Dreamer

Суперзвезда
    Дата: 26 мар 2017 | Сообщение #99
    Sandra41, безумно жаль Джози, она выглядит такой потерянной и мертвой. Даже не верится, что это тот же человек. Она словно живет в каком-то другом мире, пленницей которого стала навечно. Но я рада, что она хоть немного начинает оживать, думаю, что она увидела в Жанне ту частичку, которая безвозвратно потеряла. Только странно, что в ней ничего не вызвала встреча с Жанной и Милли, ведь логично же, что это не совпадение, а именно те люди из прошлого, связанные со Скоттом.Было очень интересно читать про поездку Жанны, она словно наслаждается тем городом, который для нее именно та жизнь, которая делает ее наполненной и счастливой, это ее город, и несмотря на цель поездки, она наслаждается каждым его уголком, каждым дуновением ветра, каждым фиолетовым отражением в сером тумане холодного и слякотного города. Даже обувь надела :D. Скотта было очень жаль, страшная и несправедливая смерть. А Ронни...зачем? Ведь он уже оставил Джози, зачем он пришел мстить и убивать? Но мне все же кажется, что Джози не знает, что случилось со Скоттом, хотя может это ее и подкосило, но в люьом случае там было и что-то еще.

Sandra41 нравится это.
  21. LilSqy
    LilSqy

Проверенный
    Дата: 31 мар 2017 | Сообщение #100
    :crybaby::crybaby::crybaby:так не честно!!! Почему??? Я так надеялась, что Жанна встретит отца, что еще может быть хороший конец у этой грустной истории... я не представляю какие эмоции сейчас переполняют Жанну, она совсем одна в чужом городе, вдали от близких... каким бы не была она замкнутым человеком, ей все равно нужно поддержка именно сейчас... Но Ронни оказался настоящим чудовищем, никак не могла предвидеть такого поворота :(
    Я надеюсь, что скоро появится новая записка, в которой Джози наконец улыбнется... Да, у нее нет Скотта (и неизвестно еще знает она об этом или нет), но зато есть его частичка в Жанне и Иззи...

Sandra41 и MikkiMur нравится это.