TS3 Фиолетовый мир

Тема в разделе "Архив Творческих Миров", создана пользователем Sandra41, 2 фев 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 2 фев 2016 | Сообщение #1
    [​IMG][​IMG]
    Жизнь Скотта идет своим обычным чередом. Но это только на первый взгляд, ведь записи его дневника наполнены мыслями, стремлениями, переживаниями и... фиолетовыми снами, где обитает Пшеничная Девушка. Но Скотт даже не предполагал, что эти сны будут тесно связаны с его жизнью в серости Бриджпорта и привнесут к его однообразному быту частицу волшебства, музыки и красоты. Добро пожаловать в этот фиолетовый мир Скотта Петерсона! Наблюдаю вместе с читателями и радуюсь ощущать пульс своих милых персонажей.

Записки написаны в формате дневниковых записей и будут содержать истории от других разных персонажей.
    Приятного чтения!

elBrujo, Черешня, Aurora и 13 другим нравится это.
  2. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 2 фев 2016 | Сообщение #2

Почти все лето мне снился фиолетовый пляж и сиреневая вода. По песку там бегала девушка, чьего имени я не знал, но мне сразу запомнились ее необычные пшеничные волосы и смех. Она играла в мяч с другими людьми, и я видел фиолетовый купальник на ее стройном теле. Обожаю сны за способность видеть так четко. Но вел я себя как застенчивый мальчишка, толи возраст, толи характер такой. Даже в своем фиолетовом мире я толком не поговорил с Пшеничной Девушкой и с трудом подбирал слова, только смотрел и слушал. Она очаровала меня так, что я забыл обо всех остальных людях на пляже. Пшеничная Девушка стала моим Фиолетовым Миром, где я хочу быть. В нее хочу погружаться, плавать с ней в сиреневой воде, ощущать себя счастливейшим космонавтом водной вселенной. И пусть у меня бы перехватило дыхание, пусть воздуха в баллоне с кислородом будет все меньше и меньше, но любви и спокойствия больше. А сегодня и вовсе особенный день. Ночью я запомнил цвет ее глаз, о которых постоянно вспоминаю.
    У матери с утра «кризис среднего возраста». После завтрака она без конца говорила о том, какой разбитой себя чувствует, что ей надо купить крем от морщин, сменить одежду и снова убраться в доме.

Обычно я молчу и не отвечаю, но, когда мама сказала, что готова купить мне новую гитару, я не сдержался. Она же обещала ее, когда мне пятнадцать исполнится, но в итоге я получил не настоящую гитару, а шоколадную. А тут снова шанс заняться музыкой, когда так надоело о ней просто читать! Мне захотелось выбрать нужную модель, на что мама тут же согласилась и как-то даже повеселела. Я говорил о том, что узнал из книг и сайтов о разных музыкальных инструментах и был рад, что она меня выслушала.

А потом мы сели в такси и отправились в книжный магазин. Мама, как всегда, не расставалась с телефоном и постоянно бормотала что-то о работе, а я привычно молчал и следил за мегаполисом Бриджпорта. В этот раз наша поездка стала какой-то быстрой и скомканной, но мы хотя бы купили учебники мне к школе. Конечно же, мама говорила, что ей очень жаль, что «в офисе завал, надо брать работу на дом, но мы обязательно еще проведем время вместе». А я считаю, что все удалось, уж лучше по-быстрому сделать все дела, а погулять можно и одному. Никогда не любил суету и заземленный быт, хоть и понимаю, что с этим нужно существовать. Это мама может вертеться как белка в колесе, да ворчать на мое безразличие. Но мне уже давно «фиолетово» и теперь у этого слова я вижу особый смысл.
    Последние дни лета я решил посвятить прогулкам по Бриджпорту. Какие-то интересные места здесь выделить трудно, я много где не был, но вот Парковая аллея мне нравилась всегда, особенно в сезонные праздники. Сегодня как раз выдался повод туда сходить, Летний день же. Все спешили насладиться уходящими теплыми днями, погонять мяч, устроить пикник или выиграть конкурс поедания хот-догов. Еще можно было раскрасить себе лицо и сделать смешное фото, покататься на роликах или просто послушать в парке музыку. Я так редко видел там уличных музыкантов и жалел, что все еще не умел играть на гитаре.

Этому парку, как и городу, чего-то не хватает. Космической легкости что ли, текучести, плавности. Каждый миг Бриджпорт становился каким-то холодным и тусклым, хоть и загорался ночью всеми огнями и начинал свою активную жизнь в барах и клубах. Там-то и играла музыка, только не для души, а для тела. Мне же хотелось иного звучания, волнообразного, глубокого, пробуждающего чувства и красоту души в мелодии. Я ходил по парку и мечтал сыграть здесь впервые. А еще я мечтал, чтобы мои первые удачные аккорды услышала именно Она. Вот бы мы уплыли с ней в сиреневые воды. Увидеть бы снова эти фиолетовые глаза. С такими вот мыслями я стоял возле палатки с едой и напитками, а тем двум девушкам за столиком наверняка все равно, что я стал чуточку счастливее. На свете ни у кого больше не было ни таких глаз, ни пшеничных волос. Я садился на детские качели, плавая в сиреневых водах моего странного мира из сна, и улыбался. Просто так. Пока никто не видит. Приятно впадать в детство, когда метеорит осуждения точно проскочит мимо.

Один случай сегодня точно не проскочил. Я взял нужный разгон качелей, но в какой-то момент почувствовал, что кто-то толкает меня сзади. Судя по звукам, это была девушка. Она весело хихикала и толкала меня вперед, но я так смутился, что поспешил затормозить ногами.

- Эй, ты чего остановился? – сказала девушка и засмеялась.

Я был готов сквозь землю провалиться. Кто-то ведь посмел ворваться в мое личное пространство, да только мне одному от этого стало неловко. Я посмотрел на девушку, но тут же опустил голову.

- Меня Джози зовут, привет, - говорила она. Так простодушно и легко она нарушала границы наших миров и открыто заинтересовалась мной.

Другой бы на моем месте послал бы за подобную наглость куда подальше, но я смог произнести только свое имя.

- Скотт? – удивилась Джози. – Очень приятно! Я тут переехала недавно и совсем никого здесь не знаю. Тебе, значит, повезло, я с тобой первым заговорила. Папа наверняка где-нибудь ест свое мороженое и думает, что я, для своего же блага, ни с кем тут не общаюсь.

Один раз я зачем-то хихикнул. Это было совсем не к месту, но ничего не мог с собой поделать.

- А ты местный, да? – спросила она. – Везет же. Плохо, когда еще совсем не чувствуешь города и пялишься от скуки на котиков в телефоне. Показать тебе, кстати? Я на ночь глядя от безделья скачала этих видео себе целую кучу!

Так мы и познакомились – смеялись над котиками в интернете и говорили о чем-то очень простом. Точнее, она говорила. Я же просто слушал и разрывался в противоречивых чувствах. С одной стороны, хотелось зарыться куда-нибудь, спрятаться, а с другой – узнать получше эту странную девушку. Я бы и не начинал вести свой дневник, если бы Джози так мне не запомнилась. Но я опять струсил. Вечно эта моя нелепая черта так не вовремя испортила всю встречу. Видимо совсем не ожидал, что со мной вот так просто кто-то заговорит. Мне привычно быть замкнутым и не подпускать к себе малознакомых людей. А потому я поспешил распрощаться и уйти, да еще и вбить себе мысль, что мы уже завтра друг на друга и не взглянем, и эта встреча для нас первая и последняя. Мне захотелось обернуться. Джози держала в руке какой-то предмет, но издалека его было не разглядеть. Не идти же обратно, чтобы все рассмотреть. Так что с мыслями о случайной знакомой я до вечера бродил по городу, не замечая ни машин, ни домов, ни других людей. Они как в моем сновидении стали размытыми и далекими. Но только не она.

А вечером пока мама готовила ужин я смотрел в окно, мечтал о Пшеничной Девушке и скучал по ее фиолетовым глазам. Я думал о том, как хотел бы поскорее научиться играть на гитаре и исполнить для нее свою мелодию сердца, представлял, где бы она могла жить, если бы реально поселилась в Бриджпорте. И тут меня осенило. У Джози ведь именно пшеничные волосы. Если бы не мама, я так и простоял бы у окна в раздумьях об этом. Она часто возвращала меня из моих бесконечных плаваний в сиреневых водах на песок обыденной рутины. Начинала говорить о том, что ее раздражает начальник в офисе, что не могла выбрать наряд для завтрашней работы, и как за сегодня поломался душ и засорился унитаз. Но потом она упомянула, что подарит мне гитару к первому сентября. Что ж, приятно, когда осень начнется для меня не только со школы, но и со звуков тонких струн.

После ужина я переоделся и собрался пораньше лечь спать. Чем раньше лягу, тем быстрее встречу Пшеничную Девушку. Было всего девять вечера, потому мама немного удивилась, что я так рано улегся. Она уже собиралась идти в ванну, как вдруг раздался звонок в дверь. Каким же было мое удивление, когда в нашей крохотной квартире появилась… Джози. Я услышал знакомый голос и сердце у меня вдруг забилось чаще. Я пишу все это и ловлю себя на мысли, что мир моих грез вот так просто возник у меня под носом.

- Извините пожалуйста, - тихо сказала она, - могу я увидеть Скотта? Меня Джози зовут, я сегодня с ним познакомилась.

- Скотт, - позвала мама, - ты не говорил, что ждешь гостей.

- Все нормально, я сама пришла. Мне просто нужно с ним поговорить. Эй, Скотт, привет! Ты так быстро сегодня убежал, что я не успела тебе кое-что сообщить.

В присутствии матери мы неловко молчали какое-то время.

- Спасибо, что показала фильмы, - сказал я.

- Не за что, - хихикнула Джози. Держалась она непринужденно и легко, а вот выглядела немного уставшей. – У меня еще много таких видео, могу тебе еще как-нибудь показать.

Мама наконец поняла, что лишняя рядом с нами и поспешила уйти в ванну.

- Меня зовут Мейби, - сказала она, - рада знакомству.

Когда мы остались в комнате одни, Джози смогла произнести все, что хотела:

- Скотт, я вообще пришла извиниться перед тобой. Я, наверное, показалась тебе странной, размахалась волшебной палочкой на весь парк. Меня ведь и отец предупреждал прилюдно не устраивать тренировки.

- Какой палочкой? – не понял я.

- Волшебной! Ты никогда не слышал о волшебстве?

- Э-э, как-то нет. – У нее фиолетовые глаза, бывает же такое!

Джози снова непринужденно рассмеялась. Если бы я выдал тоже самое, это бы не выглядело так мило.

- Ну что ж, теперь ты знаешь. Несколько дней до первого сентября у нас еще есть, мы могли бы завтра встретиться на Призрачном переулке у магазина эликсиров, если хочешь. Это за городом, на карте легко найти. Пора тебе показывать настоящее волшебство!

- Хорошо. – Я опять не отличался болтливостью, потому что по-настоящему растерялся, хоть и старался этим не светиться. А еще мне не давала покоя мысль, как она нашла мой дом и нужную квартиру. Это меня немного испугало.

Джози будто отвечала на мои мысли:

- Да успокойся ты! Я просто хотела запомнить, где ты живешь, вот и достала свою палочку. Она засветилась возле этого места. Я просто не ожидала, что ты заметишь мою маленькую хитрость, вот и все. Вот оно как бывает, когда человек понравится! Оп, и волшебство уже помогает тебе отыскать его снова, здорово, правда? В общем, если не передумаешь, завтра в четыре часа дня я жду тебя у магазина эликсиров.

Сейчас глубокая ночь, а я до сих пор сижу и записываю все, что произошло. Вспоминая о Джози, мне снова видятся ее пшеничные волосы и фиолетовые глаза. Она будто прилетела из моего сна, как я могу теперь о таком молчать? Остается только с нетерпением ждать завтрашнего дня и отправиться на Призрачный переулок, о котором я никогда не слышал. Самое время спрятать дневник к себе под подушку, а то мама уже очень недовольна, что включен свет. Пора уходить спать с мыслями о фиолетовом мире, в котором сегодня было необычно и легко.

Последнее редактирование: 3 фев 2016
  3. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 7 фев 2016 | Сообщение #3
    Утром меня разбудила возня на кухне и запах горячих вафель. Маме нужно было на работу только днем, но она все равно спешила меня будить, если сама встала, делала это на удивление шумно, хлопала комодом, напевала песни, громко ходила и о чем-то бесконечно ныла. Неужели кризис среднего возраста именно такой? А у меня что? Если я с десяти лет мечтаю о личном пространстве и уединении, как назвать мое состояние? Конечно, я был раздражен. Считаю, что имел на это полное право. А мама не обращала на мое недовольство никакого внимание, слишком поглощена была своей офисной работой, морщинами, грязью в квартире и разговором о том, что ее ноутбук скоро задымится от срочных документальных дел на дому. А я молча ел и не слушал. Меня занимали мысли куда более интересные, чем весь этот каждодневный быт и болтовня ни-о-чем. Джози она упомянула всего один раз, и это имя напомнило мне о вчерашнем неожиданном знакомстве, пшеничных волосах и фиолетовых глазах. Мне снова захотелось мысленно пройтись по песку на том берегу, оказаться в сиреневой воде, и нырнуть с Пшеничной Девушкой на самую глубину. Она ведь мне не снилась сегодня. Но я чувствовал, что Джози каким-то образом связана с моим сном. У меня было несколько часов в запасе, чтобы настроиться на поездку в магазин эликсиров. Я предупредил маму, что буду с Джози сегодня с четырех часов. Это была единственная моя фраза за сегодняшнее утро.

О чем я только не передумал, когда ехал в такси. Наверное, по случаю встречи с Джози надо одеваться как-то особенно. Но у меня никогда не было какого-то стиля и вкуса в этом, да и выбора. А еще я гадал весь день, свидание у меня или нет. Мне ведь не приходилось вот так ехать к девушке. Но и Джози не говорила о свидании, значит, это просто общение двух почти не знакомых людей. Полдня я пытался убедить себя в этом, но в итоге всю дорогу очень волновался и переживал. Это же не просто какая-то там девушка. Никто больше так не похож на Пшеничную и единственное, чего не было в моих снах – волшебной палочки. Я видел во всей этой затее какой-то дурной знак. Джози могла разыграть меня, а пересечение со сном может быть просто игрой моего шального воображения. Как бы там не было, назад поворачивать стало поздно, а такси уже подъезжало к магазину.

Вот уж не думал, что у обычного синего домика, который трудно принять за общественный, может водиться столько больших бабочек и жуков! Пока я стоял на парковке, одну бабочку мне даже удалось поймать. Надо будет почитать на досуге, как она называется. Недолго им всем оставалось тут летать и ползать, думал я. Воздух уже наполняла осенняя прохлада.

Джози пришла вовремя. Не знаю, толи дело в ней, толи в магазине, но вокруг стало как-то необычно, будто наэлектризовано. Я немного напрягся, ведь волшебная палочка Джози могла бы враз превратить меня в лягушку или поджечь мою одежду. Все эти магические силы я наблюдал раньше лишь в кино и мог только гадать, как они сработают в жизни.

- Эй, Скотт, привет! – сказала она, как всегда легко и непринужденно. – Как тебе это место? Я всю дорогу думала, какой сюрприз тебе преподнести, и кое-что пришло на ум. Это элементарная магия, новичка вроде тебя не напугает точно. Ха, ты такой милый, когда смущаешься! Тебе говорил это кто-нибудь? Вообще, мне давно отец пытается донести мысль, что болтать надо меньше. В этом смысле магия очень помогает. Смотри…

И тут Джози как-то странно потерла руки и протянула ко мне ладонь. Над ней в нескольких сантиметрах висело маленькое сердце, так и въедаясь мне в глаза своим красным цветом.

- Что это? – удивился я.

- Испугался? - задорно спросила она. – Так ведьмы говорят о своей симпатии.

- Убери, глаза болят!

- Извини. - Джози хлопнула в ладоши и сердечко тут же исчезло. – Вообще-то, я не знаю, как именно это получается. В одной книжке с секретами волшебства есть пункт о владении харизмой. Там сказано, что надо просто пропустить через себя свое отношение к человеку, чтобы оно отразилось в символе. Получается такое вот маленький образ. Не раскисай, Скотт, в доме куча интересного, пойдем, я тебе еще кое-что покажу!

Надеюсь, не превращение в лягушку, думал я, протирая очки. Я решил быть осторожнее. Как бы Джози не привлекала, в ней было что-то пугающее. К тому же она не скрывала, что ведьма, да и вообще полна такой ребяческой искренности, что невольно станет не по себе. Замкнутый человек подпустил к себе открытого. Интересно, ей тоже стало неловко, что я такой унылый молчун?..

Мы вошли в магазин. Атмосфера здесь напоминала какую-то старую уютную библиотеку, в воздухе витал запах свечей и трав, а возле окна я заметил постамент с большой книгой.

- Это книга по Алхимии, - сказала Джози, – по ней можно научиться варить особые зелья, от «живительного эликсира» до «фонтана молодости».

- Ты умеешь это варить? – спросил я.

- Нет, меня пока интересует магия. Я стараюсь чаще практиковаться и повышать навык колдовства. Но мой папа как-то рассказывал мне про «Проклятие Ликана». Это особый эликсир, превращающий в оборотня. Знаешь таких? У них не только волосатость на теле появляется, но и страсть к поиску, это настоящие ищейки редких ценностей, трав и камней!

Удивительно, какие еще сущности обитают в нашем городе? Кроме Джози я пока не встретил ни одного. Надо чаще бывать на улице, а то так и буду глазеть на все интересное через монитор ноутбука. Однако я рад, что мои фантазии не единственное волшебное место, какое есть. А главное чудо стояло передо мной, каким-то непостижимым образом привлекая меня все сильнее. И как только ей это удавалось? Может быть, у ведьм особый дар? Или только у нее?

И тут Джози достала из кармана яблоко. В ее руке от него исходило такое сияние, что я невольно прищурился.

- Моя первая серьезная практика, - сказала Джози. – Плод должен стать вкуснее и питательнее, сейчас проверим!

Я спросил у нее, пока она грызла яблоко:

- Как ты это делаешь?

- С помощью палочки и заклинаний. Хм, а неплохая еда для первого раза!

- А лягушки?

- Что?

- Лягушки. Ты…

- Нет же, - захихикала она, - я не превращу тебя в нее, успокойся! Во-первых, потому что пока не умею делать превращения, а во-вторых, тебе это не нужно. Значит, я тебя не трону. Ты мне и таким, какой есть очень нравишься, правда.

Это был самый невероятный комплимент, который я услышал за сегодня. Пшеничная Девушка, сошедшая из моих фиолетовых снов, вмиг растворяла в сиреневых водах мою растерянность и опасения. Я начинал чувствовать себя таким, каким был во сне – счастливым ребенком беззаботного мира.

- У меня для тебя кое-что есть, - сказала Джози и взяла волшебную палочку. – Это лучше лягушек, поверь!

Она произносила какие-то странные звуки, мягкие и нежные, как знакомая колыбельная. С кончика ее палочки исходила бледно-зеленая дымка и в какой-то момент я был так этим очарован, что руки сами потянулись к этой цветовой магии. Джози направила палочку на меня, и я почувствовал на своей коже необычный жар.

- Ну вот, ничего страшного, ведь правда?

Я слышал голос Пшеничной. Он стал каким-то неземным и волнующим, а меня, обожженного чудом, уносило именно туда, в сиреневые глубокие воды. Кажется, весь остаток дня мы провели с Джози именно там. Мы плыли, выходя из магазина и погружались на самую глубину, когда смотрели на звезды. Я не знал, какое заклинание на себе ощутил, но доверился словам Джози. От такой магии горячо, но действительно лучше.

А потом она заколдовала еще одно яблоко и устроила мне под звездами самый вкусный ужин за всю мою жизнь. Никогда бы не подумал, что можно так наедаться всего одним плодом. Может, я просто влюбился? Говорят, влюбленные едят мало. Как бы там не было, наша встреча была счастливой и интересной, и ее нисколько не смутило, что я так мало говорил. Мне просто нравилось слушать и наблюдать за Джози. А ей нравилось говорить и показывать свою магию.

- А теперь я сделаю вот что, - говорила она. – В темноте дымка особенно красивая.

Джози тоже была особенно красива. Я смотрел, как на ее колдовство слетаются яркие светлячки. Мне хотелось стать одним из них, быть таким же маленьким существом и тянуться к ее теплу и свету. Но счет времени настолько потерялся, что я забыл, как сильно мы рисковали попасться на глаза полиции.

- О, черт! – возмутилась Джози. – Неужели уже двенадцать?

Полицейская машина остановилась возле магазина. Все внутри меня перевернулось от страха, ведь дома нас ждало наказание. Несовершеннолетние не могут гулять по городу допоздна, как я мог такое забыть? Однако полицейский не обратил на меня внимания и заговорил только с Джози, это очень странно. Я ведь стоял в нескольких шагах от нее и слышал вопрос о паспорте.

- Да есть мне восемнадцать! – буркнула Джози. – Я просто забыла паспорт дома.

Полицейский вежливо попросил ее сесть с ним в машину. Не просто и десяти секунд, как она уже сидела на переднем сидении, а я остался один, все еще чувствуя себя невидимкой.

Домой я возвращался с ощущением какой-то оборванной струны, которой не дали отыграть мелодию. Зато выговор меня обошел, не знаю, радоваться этому или нет. Мама меня не встречала, сказала что-то невнятное, продолжая смотреть в монитор ноутбука и работать. Но теперь, пока я писал свой дневник, она предупредила, что если я больше не буду приходить так поздно домой и стану ложиться спать вовремя, то смогу играть на новой гитаре уже очень скоро. Так что пока мама еще не выключила свет, самое время прислушаться к ней и подумать о Джози. Чего, интересно, еще умеют делать ведьмы? Надеюсь, волшебство опять сведет нас вместе.

4. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 12 фев 2016 | Сообщение #4

Фиолетовый мир ускользал от меня со стуком по клавиатуре. Мама сидела за ноутбуком и усердно что-то печатала, пока я пытался собрать воедино остатки сна. Волнующий образ Пшеничной Девушки манил за собой в сиреневую воду. Я собирался нырнуть вместе с ней, оставалось какое-то мгновение до этого, но мама и не подозревала, как жестоко ворвалась в мой мир шумом и суетой. Хорошо, что мне удалось продержаться с Пшеничной чуть дольше, запомнить ее улыбку и фиолетовые глаза. Джози, я пишу все это, а у меня уже потеют ладони и снова колотится сердце. Все, что со мной происходит со дня нашей встречи – это что-то невероятное, как музыка, волшебная мелодия души. Получится ли у меня когда-нибудь сыграть ее?

Мама сказала, что меня уже заждался один сюрприз. Я встал и понял, о чем она, ведь рядом с диваном стояла гитара. Настоящая. Именно та, которую я и хотел, акустическая. У меня даже руки задрожали от счастья, когда прикоснулись к грифу и струнам. А потом я подошел к матери и обнял ее, отвлекая от работы. Хорошо, что она была не против, я ведь так редко проявляю к ней какие-то чувства, и лучше бы у них вообще не было повода, но именно сегодня я переживал нечто особенное. Неужели это влюбленность?.. Даже обычная болтовня матери о рутине и быте уже так не раздражала. Может, дело в оладьях, их-то я просто обожаю, в отличие от вафель. В любом случае утро начиналось невероятно легко.

После завтрака мама начала собираться на работу и попросила меня заглянуть в почтовый ящик взять счета, если они пришли. Получить что-то особенное я уже не рассчитывал, разве что иногда нам приходила реклама курсов игры на гитаре, но о таком я мог только мечтать, уж больно они дорогие.

Счета за жилье действительно пришли. Никаких реклам или объявлений в этот раз не было. Я бегло просмотрел их все и случайно заметил фамилию Петерсон на одном из конвертов. В адресе был указан город Старлайт Шорз, откуда на имя Мейби пришло письмо от какого-то Ричи. Хм, никогда не слышал о таком, думал я. Но, если послание для мамы, значит этот человек знает, кому пишет. И действительно, в графе «Кому» было указано «Мейби Петерсон». Кто мог ей написать? Ну, раз уж мама ничего не говорила мне об этом человеке, то я и расспрашивать не стал, у нее своя жизнь.

К моему возвращению мама уже переоделась на работу, поворчала перед уходом на мой внешний вид и принялась искать в комоде «что-нибудь получше». Я же привык не вылезать по месяцу из одних и тех же тряпок, пусть они будут чистые и удобные, большего не нужно. Но мама не понимала этого, у нее-то все полки какой только одеждой не забиты, на мою с трудом хватает места. Она нашла футболку и джинсы, о которых я успел давно забыть, ведь мы их покупали еще в начале весны, но больше пары раз я их не носил. Со словами «вдруг твоя Джози придет, одевайся» я понял, что фиолетовая футболка – лучшее, что у меня есть. А весной у меня еще не было Пшеничной.

Письмо я положил на прикроватный столик вместе со счетами, втайне завидуя, что никогда не получал по почте даже открыток. Но, заметив новую гитару, вспомнил, что у меня теперь тоже есть нечто очень ценное. Нельзя упускать такой шанс попробовать играть. Я взял гитару в руки, ощущая всю важность этого момента. Сбылось то, чего я так хотел, и кто знает, может быть именно в такой момент и зарождается та самая музыка! Наивный. Когда мои пальцы коснулись струн, конечно же родились только противные звуки без всякого ритма. Эх, книги книгами, а практика – это совсем другое. Главное играть почаще, суметь привыкнуть к инструменту и узнать его возможности. Тогда мелодия сердца не заставит себя ждать.

Я так увлекся, что забыл переодеться. Еще одна черта, которая не нравится маме – чего-то не сделать, потому что это просто вылетело из головы. Вовремя же я отложил гитару и заметил одежду на кровати. Раздался звонок в дверь, а на мне в этот момент только футболка была. Конечно же снова пришла Джози.

- Эй, привет, – сказала она с порога, видя меня в маленькую дверную щель. – Ой, я не вовремя, извини!

- Нет-нет! – Ну и позор, что у меня с голосом? – Подожди минутку, я сейчас…

Не хватало еще Джози без штанов встречать. И чего я раньше все не надел, дурья башка?

- Привет. – Вот и все, что я смог сказать, открыв дверь. Просто опять не находилось нужных слов. Просто я снова был дико смущен и счастлив.

- Можно войти?

Она точно сошла из фиолетового мира. Те же глаза, те же губы, волосы. Все стало таким, каким было в моих снах, это невероятно. Я с трудом подбирал слова, чтобы скрыть накатившую неловкость:

- Я тут просто гитару осваивал.

- О, здорово! Получается?

- Пока не очень. У меня никогда не было гитары, мама подарила вот.

Снова молчание. Нет, я не хотел, чтобы оно затягивалось, я бы точно начал сильнее волноваться и стал бы вести себя глупо. Может быть, Джози это заметила, она так внимательно на меня смотрела и улыбалась, что я не находил себе места.

- Мне хотелось узнать, как твои дела, - сказала она, - решила проведать.

- Что ты сделала вчера?

- Я? Да просто заклинание на удачу. Приятно осознавать, что оно сработало.

- Спасибо. Тебя, наверное, наказали…

- Подумаешь, папа поворчал немного и забыл. Главное, что я все равно могу гулять и ходить где захочу. А скоро будем с тобой в школе искать друг друга в коридорах и списывать домашку. Ты в каком классе?

- В девятом «А».

- Отлично, я в «Б». Не потеряемся.

Она не ходила по квартире. Плыла. Такая неземная и волшебная Пшеничная Девушка наполняла светом все, к чему подходила и прикасалась, а я жадно впитывал каждое мгновение с ней. Джози рассматривала картину с котом рядом с кроватью и удивлялась:

- Надо же, такая теплая работа! Всегда хотела научиться рисовать. Пора бы уговорить папу купить мне мольберт и краски… или гитару. Играли бы в паре, а? О, у тебя есть проигрыватель, потанцуем?

- Я не очень люблю…

- Да брось, я тебя научу.

Упрямое смущение взяло верх, и я сел на диван. Джози не настаивала и подошла к книжной полке изучать книги. У меня их было немного, зато все самое ценное.

- Ты читаешь Элиаса Стивенса? – удивилась Джози. – Вообще, говорят, хороший автор, но мне у него только «Ромашковые будни» нравятся, там отлично показаны простые человеческие отношения, затронут мир, в котором мы живем. А вот «Космический полет» не читала, я возьму? Будет еще один повод к тебе вернуться.

Как ей удавалось быть такой естественной и искренней? Она садилась со мной рядом на диван, подвигалась ближе и с той минуты я не узнавал сам себя. Меня бросало то в жар, то в холод, в висках стучал неровный пульс, а сердце колотилось как сумасшедшее. Я касался Пшеничной мокрыми ладонями, ощущая себя счастливым дураком.

- Странно, - сказала Джози. – Я ведь даже не взяла с собой волшебную палочку. А чудо все равно происходит.

Каждое слово и звук ее голоса отзывался у меня внутри каким-то сладким томлением. Никогда не испытывал ничего подобного. Я облизнул пересохшие губы и поймал себя на мысли, что хочу поцеловать Джози.

Простое прикосновение к губам, вроде бы ничего особенного, но еще ни одно действие в моей жизни не было столь волнительным и значимым. Я так и не понял, кто к кому потянулся первым, все вышло как-то спонтанно и чувственно. Земля так и уходила у меня из-под ног, вместо нее появилась сиреневая водная пустота, так знакомая мне по снам. Я тонул все быстрее и быстрее, но хотел, чтобы это продолжалось. Не было ни страсти, ни порывов, между нами возникло что-то тихое и нежное. А когда Джози чуть отстранилась и посмотрела на меня, я услышал ее сладкий шепот:

- Ты очень милый, Скотти.

Ее горячее дыхание обдало жаром. Мы могли бы уплыть тогда. На самую глубину. Раствориться. Но этого не случилось. Джози собиралась уходить.

- Давай я попозже зайду, - предложила она. – Папа хотел купить мне к школе костюм, а потом мы могли бы с тобой погулять, хорошо? Хочу снова увидеть тебя.

- Я тоже.

- Вот и славно! Тогда жди меня через пару часов.

И Джози ушла, будто вышла на берег и осталась в фиолетовом мире, а я все еще ощущал прикосновение к ее теплым губам и не мог унять сладостное волнение. Я хоть и начал скучать по ней, но радовался как ребенок, что скоро мы вновь увидимся. Предвкушение встречи напоминало о печальном времени, когда мне было пять лет. Отец обещал нам с мамой в тот морозный день вернуться с работы пораньше. С тех пор я не люблю обещаний и ожиданий, но не верить Пшеничной не мог. Главное чаще поглядывать на часы и ждать.

Джози в этот день больше не пришла.

Фиолетовый мир приобрел очертания Бриджпорта. Погода здесь стояла пасмурная, и вода от этого выглядела темнее. Что-то шло не так, Пшеничная Девушка больше не светилась, а ее глаза наполняла бездонная темнота. На фоне воды и многоэтажек она смотрела впереди себя, оставаясь такой же прекрасной и волшебной как прежде, но на лице у нее не было улыбки, я больше не слышал веселого смеха и призыва поиграть в воде. Вместо радости меня встречал страх, рвавший на части мир, в котором я когда-то был счастлив.

Кажется, ночью у меня был жар. Мама прикладывала холодное полотенце мне к горячему лбу и расстраивалась, что я умудрился заболеть в «такой важный» День Знаний. На секунду мне показалось, что Пшеничная вернулась, но нет, прошло уже два дня, а она так и не появилась. Я бы не брался за блокнот, если бы не одна крохотная мелочь, о которой важно сказать, такая пушистая и нежная, точно лекарство от плохого самочувствия. Мне пришлось чуть-чуть приврать, как у нас в квартире эта мелочь появилась, но мама бы сильно переживала, если бы узнала, что в скверную погоду я осмелился выходить на улицу. Сидеть два дня дома я больше не мог, хоть и домосед, но сегодня стены на меня давили, а свое тревожное ощущение с утра хотелось унять ходьбой на свежем воздухе. Да и к ланчу мама была еще на работе, я почувствовал себя лучше и, собираясь выходить, утешался, что могу где-то снова увидеть Джози.

На улице похолодало, сильный ветер кружил опавшие с деревьев листья, крапал мелкий дождь. Погулять не получится, думал я, видел же за окном беспросветную серость, но она меня не останавливала. На короткий миг почувствовать сырой воздух осени все равно было здорово.

Кое-кому здесь было еще хуже, чем мне в четырех стенах. У маленького котенка, например, не было даже их. Кто же мог выбросить такого милого полосатого зверька в этот холод? Кошечка оказалась очень ручной и ласковой, но промокла и проголодалась. Дома бы у нас нашлось немного молока, и я решил забрать ее, стараясь не думать о возвращении мамы. Она-то всегда была против заводить в нашей крохотной квартире любую живность. Но со дня на день у нее будет отпуск, и я надеялся, что мама подобреет и уступит.

Новый член семьи не всегда вызывает бурную радость. Мои родители тоже были не очень-то рады прибавлению, так как все вышло незапланированно и случайно. Но потом они свыклись с этим и приняли. Мама смирилась и в этот раз, когда узнала, что на улицу наш новый питомец точно не пойдет, не зря же он спал под нашей дверью. Да, это маленькая ложь, зато мама не переживала, что я выходил на улицу. Я не встретил сегодня Джози, зато нашел новую пушистую подругу. Пожалуй, лучше назвать ее Китти. Надеюсь, хотя бы с ней мой фиолетовый мир вновь будет светлым, а Пшеничная Девушка не бросит меня так же, как когда-то отец.

Теперь я не могу заснуть и выбросить из головы наш последний разговор с мамой. У нас была обычная беседа, как и всегда, очень много я услышал о предстоящем отпуске и знакомстве с одним человеком. Поначалу меня напрягло только это. Мама хотела пригласить какого-то мужика к нам в гости, и эта мысль меня совсем не обрадовала. Но потом разговор неожиданно пошел о кострах и ведьмах:

- …Будем греться у костра, гулять, Ричи интересный человек. Из него бы получился хороший охотник на ведьм. Надо у него спросить, боятся ли черни эти огня или нет? Чтоб, как встретим, было чем их гнать отсюда!

Так вот оно как. Черни. Хоть бы мама никогда не узнала о том, кто на самом деле эта Пшеничная Девушка.

5. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 20 фев 2016 | Сообщение #5
    [​IMG] [​IMG]
    Она теряла краски. Вот уже фиолетовые глаза Пшеничной хранили только намек на прежнюю глубину, а волосы и кожа становились серыми и бесцветными. Но сердце у меня по-прежнему колотилось, когда Пшеничная на меня смотрела. Этот фиолетовый мир очень скоро мог стать черно-белым или вообще исчезнуть, я не мог этого допустить. Собираясь утром в школу, в мыслях у меня было только одно – найти Джози, и пусть мама настаивала, чтобы я оставался дома и лечился, ей не понять – если я не пойду, мой фиолетовый мир просто умрет.

Мы вместе опаздывали. Я был так счастлив бежать следом за Джози, но что-то останавливало меня позвать ее, а она так и не обернулась. Мы разбежались в коридорах школы кто куда, но я знал, что уже ничто не помешает нам встретиться вновь.

На последних уроках учитель сказал, что всему классу нужно задержаться после занятий для подготовки к выпускным экзаменам. Там-то я и почувствовал себя скверно, но нужные задания успел выполнить хорошо. Из школы я выходил с мыслями, что Джози давно ушла и пожалел, что не позвал ее утром. Но Пшеничная вышла следом за мной.

- Скотт? Привет! – сказала она. – Тебя тоже задержали после занятий?

- Да.

- Рада снова тебя видеть. Извини, что не зашла в прошлый раз.

В вечернем свете ее глаза переполняла фиолетовая искра жизни. Во мне зарождался нестерпимый трепет и радость, что с миром моих снов опять все хорошо. Снова застучало в висках, лицо просто пылало, но я был счастлив и молчалив, а Джози… Она улыбалась. Спасибо, что не бросила меня одного. Эй, я чуть не сказал этого вслух!

- Я в последнее время очень странно себя веду, - говорила Джози. – Отец хотел купить мне какую-то серую школьную форму, будто я бабушка какая-то! А для чего? Чтобы я не выдала окружающим того, что я ведьма. Он совсем свихнулся, противник чудес и волшебства. Поездка сорвалась, я потом весь вечер просидела в ванной, надоело прятать свои силы, понимаешь? Обиделась на отца страшно.

Значит в ее семье тоже не признают сверхъестественного? Маме точно не нужно знать о Джози слишком много. Это сейчас она хорошего мнения о ней, всего раскрывать необязательно. Ох, моя Пшеничная, почему ведьма – непременно что-то плохое?.. Джози взяла меня за руки и сказала:

- Я так скучала по тебе. Не переживай, мы с тобой будем видеться в школе, гулять, зимой пойдем лепить снеговиков и на коньках кататься. Потом экзамены сдадим выпускные, в институт поступим или вообще к моей бабуле в Твинбрук можем переехать, а? Она тоже ведьма была, все способности мне от нее достались. Летом мы с отцом туда ездили отдыхать, с тобой могли бы насовсем перебраться. Если мой папуля вздумает ворчать, тут же в лягушку превращу! А ты не грусти, все у нас хорошо будет.

Не буду, Джози. Я знаю, что ты меня не бросишь, с тобой теперь готов пойти хоть на край света. И я опять чуть не сказал этого вслух, стоял и улыбался как счастливый дурак с температурой, а Пшеничная улыбалась в ответ. Мы обменялись номерами и можем созваниваться хоть каждый день. Домой я уезжал с мыслями, что позвоню ей и спрошу, не передумала ли она рисовать и узнаю, во сколько мы встречаемся завтра у школы. День близился к концу, а сюрпризы в нем еще продолжались.

Китти была единственной, кто встречал меня с радостью. Я заметил, что у нее теперь есть новые игрушки и миска, но мама позаботилась не только об этом. В каком-то немыслимом наряде она увлеченно болтала с незнакомым мужиком, неужто тот самый, из переписки, думал я. Впервые в жизни я проклинал по-настоящему нашу квартиру, в которой кроме ванной никуда не деться.

Полчаса я просидел в ванной, слушая бесконечные воркования матери и этого придурка. На кой черт она его привела? Что? «Милый Ричи»? Я вам покажу еще! Не собираюсь жить в этом скворечнике с чужим человеком! И так своего угла в жизни нет, теперь еще это терпеть… Самое время смастерить маленькую шалость.

А потом я вышел, сел за уроки и постарался сосредоточиться. Эти двое смеялись, что-то говорили о детях и путешествиях. Да-да, самое время, чтоб все отсюда ушли и оставили меня одного! Или самому сбежать, думал я, маме все равно теперь будет не до меня. Но нет, умудрилась же меня заметить и пристать со своим «Познакомься, это Ричи, тот самый, о котором я тебе говорила», ну не нужно мне все это, хочу уединения, хочу фиолетовый мир и сиреневую воду, Джози обнять… И чего я как психованный нытик стал, то от счастья вздыхаю, то враз готов возненавидеть и послать кого-нибудь к чертям, этого Ричи особенно. Сразу по взгляду было видно – невзлюбил меня. Что, гад, не ожидал, что у нее почти взрослый сын? Глаза б мои тебя больше не видели.

Ну а мама, кто ее подменил? Ворковала с ним как пташка, музыку включила и в пляс. Смотрел я на все это и думал: спокойной жизни в этих стенах мне больше не видать. Вот бы у меня хватило карманных денег на переезд. Я сидел и фантазировал, как мы с Джози убежали отсюда тайком от всех, поселились в доме ее бабушки, никто бы не узнал, где нас искать, а этого противного Ричи мне больше никогда не придется видеть. Мама бы скоро про меня забыла со своим мужиком, а мне и без матери жилось бы хорошо, да. Китти бы точно понравилось жить с нами на природе.

Когда мужик ушел, мама, конечно же, на меня взъелась. Я оказался виноват во всех смертных грехах, что не поздоровался ни с кем, не предупредил заранее, что я задержусь после уроков, не стал знакомиться с этим «прекрасным охотником на ведьм» и вообще, чего это я такой грубый. Я ее не слушал. Просто достал гитару и заиграл, надо же было как-то сбросить лишнее напряжение. Не прошло и десяти минут, как мама уже строчила в телефоне сообщения. Моя музыка – единственное, что помогало мне держаться, но надолго меня все равно не хватило.

Впервые в жизни я себе позволил наорать на мать, начиная с самого простого: «Ты мне надоела!». Стоило ей высказать мне в ответ, как она рвет свой зад, чтобы мы жили в достатке, я забурчал: «Ты только и делаешь, что рвешь зад, совсем помешалась на своей работе, а теперь еще и на мужиках!». Потом мама в обиде закрылась в ванной и рыдала.

Может, я и погорячился, зато мог побыть в тишине и покое хоть пять минут. Совсем забыл о своей шалости. Из ванны раздались такие вопли, что я невольно пожалел о затее с душем.

Но это не помешало мне набрать номер Джози и пожелать ей приятных снов. Мы даже о музыке успели поговорить и о том, как она сегодня рисовала на полях в тетрадке по географии. Раздражение быстро сменилось облегчением и радостью, ведь мой фиолетовый мир теперь снова оживал, а на том конце провода я слышал смех самой чудесной девушки.

Розовая краска с волос мамы легко смылась. Пшеничная наверняка бы придумала фокус получше.

6. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 20 фев 2016 | Сообщение #6

Я все реже помнил фиолетовые сны. Они все больше превращались в серое размытое пятно, где Пшеничная Девушка снова теряла краски. К зиме мой мир стал лишь отдаленным эхом когда-то красочного и волшебного рая, теперь же я с трудом его помнил и не мог удержать в памяти. Я бы не придавал этому значение, ведь мы с Джози продолжали встречаться, с ней все было хорошо, она смеялась, шутила и была полна энергии, а наши тайные встречи ее не смущали. Я больше не водил Джози домой, хоть мама и спрашивала о ней каждый день, но для нее отныне Пшеничной больше не существует, так безопаснее. Для отца Джози я и не существовал, он не знает даже моего имени. Мы как примерные дети, не водимся с «дурной» компанией, и никто не читает нам лекций, когда ни о чем не догадывается.

Зима в этом году выдалась такой снежной, что в школе из-за этого часто отменяли занятия, но наши родители об этом не знали. Для них это был обычный учебный день и, пока они думали, что мы в школе, я кидался в Джози снежками, падал с ней в сугробы и целовался на морозе. Хотя счастье у меня не было таким уж беззаботным, так как меня волновало происходящее с фиолетовыми снами и то, как они изменились за все время. Меня не покидали дурные предчувствия, из памяти не выходил стремительный образ какого-то нападения. От увиденного во сне я проснулся сегодня в холодном поту и диким биением сердца. Я должен был все рассказать Джози и убедиться, что этот образ не имеет ничего общего с нашей жизнью, а причина их появление – обычный страх. Главное, чтобы наши встречи так и оставались в секрете.

Приближался Зимний Праздник, тот самый день, который в детстве я ждал и любил больше всего. В этот день мы отмечаем приближение нового года, наряжаем елку – главный символ этого дня, и дарим друг другу подарки в ожидании весны. Я читал одну книгу с легендой этого обычая. Там говорилось, что раньше люди оставляли под елками какую-нибудь еду или ценные вещи, водили хороводы и верили, что Смотритель придаст сил пережить жестокие морозы. Древние люди всегда были бережны к елкам и никогда не срубали их, принимая за священный канал высшего разума. Срубить елку приравнивалось к лишению себя этой тонкой связи. Молитвы обычно возносились до самой весны, когда наступало тепло и люди радовались, что Смотритель услышал их. Что-то в обычаях сохранилось до наших дней. Мы по-прежнему ценим елки и не срубаем их, дома они у нас стоят искусственные и украшенные разноцветными шарами – символом плодородия и будущего урожая, а звезда на их макушках – тонкий намек к истокам веры и памяти о Смотрящем. Только теперь мы не водим хороводы и почти не задумываемся о священном символизме, но все еще оставляем под елкой подарки, теперь уже для своих близких. Зимний Праздник стал не молитвенной просьбой о тепле, а знаком его очевидного приближения, ведь у нас сейчас есть представление о временах года. Но обычаи прошлого остаются с нами до сих пор.

С мамой я толком не помирился, но она все равно старалась мне угодить и порадовать. Особенно суетилась она в конце декабря, так что я не мог вести дневник в таких условиях. В идеально вычищенной до блеска квартире у нас теперь стоит огромная елка, которую мама собирала и наряжала вместе с этим своим Ричи. Он же нам и картину помог повесить и гирлянду. Похоже, Китти тоже не нравился этот человек, она пряталась под диван и не высовывалась, пока этот мужик не уйдет. Наша кошка хоть и заметно выросла, но я все равно ей завидовал, она может спрятаться, а я нет. Мне только из дома уходить.

Мы с Китти чем-то похожи, оба замкнуты и любим пошуметь в одиночестве, только игрушки у нас разные. Пока я осваивал ноты, книги по музыке и практику на гитаре, она охотилась на синюю птичку на стене или ловила мух.

Наконец-то она могла оценить мои композиции. Я потихоньку учусь не просто издавать струнами звуки, но и складывать эти звуки в мелодию души. Получалось не весело и местами грустно, но я все равно посвятил свою музыку Джози и фиолетовому миру, внес в игру ту самую тревогу за свои сны и доволен, что все вышло именно так. При случае надо обязательно сыграть эту музыку Пшеничной.

Сегодня опять снежно и пасмурно, в школе вновь отменили занятия и у меня было уйму времени насладиться одиночеством, пока мама на работе. В конце осени я устроился на неполный рабочий день в книжный магазин, но загруженность учебой иногда больше не оставляла ни на что сил. Встречи с Джози и музыка придавали мне уверенности, что все будет хорошо, но это тревожное чувство за Пшеничную давно никак не покинет. Я решил, что сегодня вечером мы поговорим с ней о моих снах, пора уже разобраться в том, что же с ними происходит.

Мама застала меня в книжном магазине, удивилась, чего это я ее избегаю и устроила мне взбучку, когда я вернулся домой.

Самый умный, говорит, что ли нашелся. Да пошли вы все, я работать пошел, а не по компаниям в подворотне сидеть! Да, я хочу заработать денег, чтобы съехать с этой квартиры, что ей не нравится? Надо теперь каждый свой шаг расписывать? Нет уж, я теперь вправе сам принимать решения. Раз мать имеет смелость водить сюда мужиков, то я имею смелость работать и не смотреть на это. Конечно же потом я наблюдал рыдания и слушал обвинения в бессердечии, но мне было все равно. Может, мне действительно не стоило быть с мамой таким резким, ведь благодаря ей сбылась моя мечта заниматься музыкой, но это не значит, что отныне меня можно прижать к стене, решая свои личные проблемы. Я собирался на встречу с Джози с мольбой о том, что посторонние люди не будут жить рядом со мной. Эти стены давят на меня все больше. Мне нужны мои сиреневые воды, я хочу сбежать.

Мы договорились встретиться в парке, где на днях должно состояться торжественное открытие Зимнего Праздника.

Я сел на маленькую детскую горку и думал, что весь мой праздник отныне – это Джози. И она единственная, кто мне нужен по-настоящему в этом мире. Новогодние елки и подарки давно меня не радовали, как бы там мама не старалась сделать конец зимы особенным и волшебным. Волшебство исчезло, когда из моей жизни ушел отец. И вернулось оно ко мне лишь с фиолетовыми снами, но и с ними теперь что-то не так, да и Джози неожиданно задержалась на двадцать минут.

- Эй, милый, что ты? – удивилась она, когда я кинулся ее обнимать. – Извини, что опоздала, просто папа задержал. Ты замерз?

- Нет, я на горке катался.

- Молодец! О чем же ты хотел…

Не знаю, что на меня нашло, но я снова потянулся к ней, чтобы поцеловать. Удивительное чувство, я будто снова оказался с Пшеничной в сиреневых водах мира из снов, ощущая при этом странную невесомость. Влюбиться – это как стать астронавтом водного мира, стремясь разделить с любимым свой последний баллон с кислородом. Ее фиолетовые глаза упорно напоминали мне, что мои сны еще живы, а самый важный человек по-прежнему со мной.

- Ты это и хотел мне сказать? – смеялась Джози.

- Я сочинил для тебя свою первую настоящую мелодию.

- О, напоешь мотив?

Тут я опять растерялся. Уж чего точно у меня не было, так это голоса, я только в хоре пел давно и то рот старался поменьше открывать, чтоб не позориться.

- Ну ладно тебе, - сказала Джози и взяла мои руки. – О чем хотел поговорить?

Я не знал, с чего начать, в голове завертелось сразу так много мыслей, и все казались действительно важными, оставалось выбрать всего одну из них:

- У меня дурное предчувствие.

- Скотт, что-то случилось?

- Да. То есть нет. Это трудно объяснить.

- Я постараюсь понять.

- Хорошо. Дело в том, что ты мне снилась. Еще до того, как встретить тебя в этом городе, я увидел тебя в фиолетовом мире, в моих снах.

- Здорово! И какой же я там была?

- Такой же как здесь. Глаза фиолетовые, волосы, губы похожи, все сходится.

- Наследие моей бабушки, да. Пожалуй, цвет моих глаз привлекает больше внимания, чем волшебная палочка. Чем мы там с тобой занимались?

- Плавали. Небо там везде фиолетовое, вода сиреневая. Этот сон был такой яркий, такой быстрый, по утрам я прокручивал его не один раз, чтоб помнить каждую мелочь. Но вот ты не пришла в тот день, помнишь, ты сказала, что закрылась в ванной?

- Помню. – С той секунды она опустила глаза и больше на меня не смотрела.

- После этого я заметил, что мой мир теряет краски, становится серым. Ты тоже в нем изменилась, у тебя глаза очень потемнели и волосы почти выцвели. С того дня я больше не видел эти сны в цветах, а сегодня приснилось что-то дурное. Можно спросить? У тебя все хорошо?

- Что ты видел? – Джози посмотрела на меня, в ее глазах появился странный блеск.

- На тебя кто-то напал. Я не видел лицо, я видел тебя, как ты была зла и напугана. Я не могу выбросить это из головы, думаю, вдруг тебе что-то угрожает, а мои сны подсказывают мне это.

Давно мне не приходилось так много говорить. Но я чувствовал, что если не скажу обо всем, то не уберегу ее. Что, если отец подымает на свою дочь руку или угрожает?.. Мне казалось, Джози молчала целую вечность и уже никогда мне не ответит, убежит и не захочет больше мне доверять. Неужели она не желает, чтобы я знал правду?

Блеск в ее взгляде не проходил, но она улыбнулась и сказала:

- Скотт, я понимаю, что ты переживаешь за меня. Знаешь, у меня действительно все не так гладко с папой, но ты же помнишь, что я тебе рассказала о ведьмах? Я еще не сильна в своем навыке, но постоять за себя могу. Парочку заклинаний у меня для этого найдется. А проблемы… Пойдем лучше на коньках кататься! Ты не волнуйся так за меня, ладно? Все будет хорошо, я обещаю.

Она обещала. Почему бы просто не сказать мне, что будет осторожной? Зачем люди так разбрасываются обещаниями, чтобы потом им не следовать? Я не прокатался на коньках и пары минут, упал на лед, но вставать мне уже не хотелось. И дело даже не в том, что сильно ушибся, просто воспоминания из детства снова дали о себе знать, будто вдавливая в землю и бросая без сил.

- Не надо обещаний, - сказал я, - Ничего в них нет хорошего.

- Вставай, Скотт! – Джози протянула мне руку. – Я докажу тебе, что все будет хорошо. Больше я не хочу скрывать наши встречи, свою силу и радость, что у меня есть ты, понимаешь? Я рассказала отцу о тебе и, знаешь, он не против, даже готов с тобой познакомиться, правда. Хорошо, я не буду ничего обещать, ты вспоминаешь не лучший свой Зимний Праздник. Сейчас я просто хочу, чтобы мы позволили друг другу быть собой хотя бы в моей семье. Я хочу верить, что родителям все еще можно доверять. Надеюсь, ты не против.

- Хорошо, - только и смог сказать я. В мыслях у меня засело любопытство, в самом ли деле ее папа не опасен или от него надо держаться подальше. В запасе у нас еще было пару часов и мы поехали домой к Джози.

Этот Рендал Расмусен оказался совсем не похож на опасного человека. Он очень театрально меня приветствовал, а потом как-то пугливо обратился к Джози, сожалея, что о знакомстве его не предупредили заранее. Мне от этого стало неуютно, я почти уже собирался уйти домой, но потом вспомнил, что похожая встреча уже случалась между моей мамой и Джози. Эта мысль меня и остановила.

Я бы не сказал, что ее отец принял меня так уж тепло, но зато почти уверен, что не он нападал во сне. Остается только узнать, кто же тогда.

- Скотт, - сказала Джози, - видишь, все хорошо.

- А, да, вижу.

- Тогда проходи и раздевайся, чувствуй себя как дома. Хочешь чай?

- Нет, спасибо. – Она снова искренне и светло улыбалась, и я не находил слов, терялся и смущенно улыбался в ответ, все еще недоверчиво поглядывая на Рендала. Тот очень странно себя вел, бегал из угла в угол и что-то активно искал.

- За папулю не волнуйся, - смеялась Джози, - он у меня сыщик, а поиски – его работа. Уверена, вы с ним быстро поладите, правда, пап?

Похоже, Рендал только усердно изображал бурную деятельность, а мое присутствие на самом деле его напрягало. Что-то было не так во всей этой ситуации, а Джози слишком старалась показать, что все отлично. Но я снял куртку, решил осмотреться и понаблюдать еще немного.

Здесь было еще более тесно, чем у меня дома. Я сидел в крохотной гостиной со старым диваном и телевизором, а за мной располагалась кухня и спальня. Личное пространство и в этой квартире могло быть только в туалете, где не лучшее место для практики магии, зато никто не помешает. На книжной полке я увидел пособия по рисованию, искусству фотографии и какие-то справочники для сыщиков. Еще я наткнулся на книги по спортивной гимнастике и «Космический полет» Элиаса Стивенса, которую Джози брала у меня почитать. Она заметила, куда я смотрю и сказала:

- Я еще не дочитала, но сюжет мне понравился. Знаешь, этот Бен такой выносливый парень! Стивенс хорошо показал момент силы духа в физических упражнениях. Я недавно так вдохновилась его тренировками, что сама увлеклась гимнастикой и сделала больше нормы. Ты же видел, как я старалась в спортзале! Еще никогда меня это так не увлекало. Ну ладно, давай лучше пить чай, пока не остыл, у нас есть лимон, мед и варенье…

- Не забудь, тебе еще уроки делать, - сказал Рендал.

- Да я их уже сделала! Пап, ты забыл что ли? Занятий же не было, все успела. Эх, почему в школе нет магии? Вот учили бы ее, стала бы круглой отличницей.

- Славы захотела?

- Да не славы, а понимания!

- И мне бы его тоже очень хотелось! Ты меня выслушала хоть раз?

- Ой, не начинай, папа…

- Каждый раз одно и то же. – Рендал хлопнул дверью туалета. Да уж, с тем, что все хорошо, Джози явно преувеличила, но зачем?

Какое-то время мы пили чай, слушая шум воды в ванной. Я уже догадывался, в чем дело, а Джози больше не улыбалась.

- И чего он так ненавидит магию? Я же не виновата, что он в детстве увидел ведьму, наславшую какому-то дедку заклинание недержания? Крута же была ведьма, у меня есть все шансы догнать ее в навыке. Уверена, у нее были причины сделать подобное и это не повод теперь действовать мне на нервы.

В наши тайные встречи Джози рассказала мне о десяти уровнях навыка колдовства. Она уже достигла шестой отметки и давно умеет превращать людей в лягушек, только никогда не пробовала. А вот заклинание недержания доступно лишь на седьмом уровне, и та ведьма была более опытной. В любом случае этому дедушке не позавидуешь, а Рендал, похоже, до сих пор боится ведьм и вспоминает тот случай.

- Мне жаль, что так вышло, Скотт, - вздохнула Джози. – Надо было все оставить в секрете. Я-то просто наивная дура, раз посчитала, что отец выбросил из головы всю эту чушь с прошлым. Почему моя мать может вычеркнуть меня из своей жизни и забыть, а он не может забыть этого случайного старика, которого видел всего один раз? Почему теперь надо непременно ставить клеймо на любое волшебство и делать из меня серую мышку только потому, что его так впечатлила магия и чьи-то мокрые штаны? Скотт, я уже столько не колдовала! Мне нужно в этом много практики, а не только гонять мяч и отжиматься от пола. Ты позволишь мне что-нибудь сотворить, пока отец не видит, а?..

Джози была так взволнована и полна решимости, что я уступил. К тому же я все еще помнил то горячее и невесомое чувство от ее прошлой попытки и приготовился снова довериться силам Пшеничной Девушки. Но не успела Джози и палочкой взмахнуть, как появился Рендал и неожиданно заорал:

- А ну прекрати это немедленно!

- Ну началось, - проворчала Джози. – И что ты вечно лезешь, когда не просят?

- Я же тебя просил не заниматься магией! Ты и в школе так палочкой размахиваешь? А потом на меня срываешься за обиды своих одноклассников и орешь, что тебе все надоело!

- Так, Скотт, посиди-ка ты здесь, а мы с папой переговорим в комнате.

Я давно не чувствовал себя так неловко, они не могли закрыть дверь, квартира была сплошной, так что мне приходилось быть невольным свидетелем выяснения отношений.

Конечно же, Джози прихватила с собой палочку, долго ворчать на отца не собиралась и приготовилась действовать.

- Что ты себе позволяешь?!? – кричал Рендал, а на лице у него был такой ужас, будто сейчас он получит то самое заклинание, которого страшится с детства. – Немедленно убери от меня палочку! Убери, я тебе говорю!

Но Джози уже не слушала его, а начала медленно произносить какое-то заклинание.

Такого я никак не ожидал. Джози решительно направила палочку прямо на Рендала, бледно-красный дым вдруг стал ярко-зеленым, лицо ее отца тут же исчезло в нем и, когда дым рассеялся, я увидел морду зеленой лягушки с оранжевыми глазами и издал глупый нервный смешок. Рендал больше не мог говорить, вместо речи скользкий рот мог издавать только «Ква!», и этот булькающий звук пытался нам о чем-то сказать.

- Надо же, получилось! – радовалась Джози. – Никто больше не посмеет меня унижать, пусть не напрашиваются, правда, папа?

- Ква!

О, нет, вблизи эта лягушка меня не на шутку перепугала. Я знаю, что Рендал старался донести до всех мольбу о помощи, но теперь его никто не понимал. Из страха, горького смеха и отвращения чувства у меня сменились на жалость. Я никогда не видел этих заколдованных людей так близко и задумался о том, как же им снять с себя эту скользкую и холодную маску? Как прервать такую магию и превратить лягушку обратно в человека?

Рендал сел на диван, схватился за свою зеленую голову и готов был заплакать… если бы мог.

- Ты же не оставишь его в таком виде? – спросил я.

- Ничего, денек поквакает, а там посмотрим. – Джози злорадно улыбнулась лягушке и подмигнула мне. – Зато теперь весь «Б» класс будет знать, что со мной шутки плохи. А сыщикам зеленый цвет даже полезен, никто в кустах не отличит.

В общем, день у меня выдался насыщенный. Теперь я был почти уверен, что Рендал не смог бы напасть на Джози и надо быть действительно сильнее, чтобы навредить такой девушке. Под отчаянные лягушачьи звуки я тихонько собрался домой, все еще размышляя о том, кому же в моем сне удалось сломить эту милую ведьму. Но вопросы все еще остаются, а ответы не спешат раскрываться. Ясно теперь одно – проблемы у Джози не только в семье, но и с одноклассниками. Мне хочется верить, что тревожные видения этих снов не стоят особого внимания, но убедить себя в этом не могу. Пора бы завтра снова поговорить с Джози и разузнать кое-что про ее «Б» класс.

Последнее редактирование: 20 фев 2016
  7. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 27 фев 2016 | Сообщение #7

Я снова видел нападение. В густом тумане показалось два человека, на секунду у одного из них мне удалось заметить пшеничные волосы и фиолетовую одежду, а у второго острые клыки и хваткие руки. Джози точно грозила опасность, она толкала человека от себя, но он был невероятно силен и не собирался отступать, хотел сделать ей что-то дурное. Я так и не смог разглядеть этого монстра и проснулся под шум кошачьей игрушки и ворчливое бормотание матери.

- Как же мне надоела твоя кошка, – сказала она. – Кругом шерсть, вонь, беготня, мяуканье, как я подругу встречу в таком свинарнике? Чуть елку мне не сбила, зверюга эта бешеная!

- А как же Ричи? – удивился я.

- Давай не будем о нем, ладно? И так настроения нет.

- Мы можем вообще не говорить. И никакой мне Зимний Праздник не нужен, обойдусь.

- Тогда изволь мне сегодня не мешаться. И в школу тебе через двадцать минут.

Ну вот мне и намекнули, что мое присутствие здесь неуместно. Я и раньше об этом догадался, можно не напоминать. Главное, мы с Джози снова увидимся, это придавало мне сил, а тревожные мысли по поводу очередного сна ненадолго отступали.

Каждую перемену я выходил в общий коридор школы и ждал там Джози, но она не появлялась. Возле учительской всегда было многолюдно, ученики проходили мимо, активно общаясь друг с другом и среди них не было тех самых пшеничных волос и фиолетовых глаз. К третьей перемене я пошел в столовую и поискал ее там, затем написал ей сообщение, но как только отправил его, почувствовал сильное головокружение и прислонился к подоконнику, чтобы не упасть.

- Эй, очко, критические дни? – Это был знакомый голос моего давнего задиры-одноклассника. У меня часто бывали проблемы с ними, но дальше парочки дурных фраз не доходило. Я понял, что именно сейчас, либо в прошлом или будущем кому-то гораздо хуже, чем мне. С этого момента я не обращал на смешки этого выскочки никакого внимания.

Я увидел перед глазами образ, такой четкий и реальный, как мои сиреневые воды из мира снов. В нашем школьном женском туалете Джози оживленно выясняла отношения с каким-то монстром, мое черно-белое видение не оставляло в этом никаких сомнений. В отражении зеркала я увидел необычно заостренное ухо чудища, а его лицо было искажено уродливой гримасой. Я мог видеть лицо обидчика только через зеркало, он ощущал над Джози явное превосходство и позволил себе ударить ее по щекам. Мое видение наполнял напряженный диалог, речь монстра напоминала рычание волка:

- …Ты без своей палочки ничего не сможешь!

- …Да что ты знаешь о моей силе?!? Ничего ты не знаешь! Я могу весь класс на колени поставить, понял?.. Никакая палочка не нужна будет.

- Спорим, ты проиграешь?

- Я даже спорить не буду, прочь с дороги!

- Ну и что ты мне сделаешь? Один укус и нет больше ведьмы. Кому нужны твои фокусы?

- Только попробуй…

- Попробую, Джози, я давно мечтаю обзавестись стаей. Еще спасибо скажешь!

- Нет!

Давно я так быстро не бегал. А еще мне не приходилось врывался пулей в женский туалет. Я уже почти чувствовал себя героем, спасающим от беды подругу фиолетовых снов, но в итоге пополнил коллекцию идиотских ситуаций своей жизни. Для девушек там я стал тем еще посмешищем, ни о каком нападении никто знал, а тот парень с перекошенным лицом здесь и не появлялся, иначе ученики не ходили бы так спокойно. Неожиданно я столкнулся с Джози, когда собрался выбежать из туалета.

- Ой! Ты что тут делаешь? – удивилась она.

- Там опасно, - сказал я, чувствуя, как сильно у меня колотится сердце, - не ходи туда…

- Это еще почему? Скотт, что случилось?

Джози выглядела уставшей, я видел, что ей удавалось держаться, замечал каждую эмоцию на ее лице, но все еще предчувствовал беду и снова предупреждал:

- Я не знаю, кто этот монстр, но он опасен…

Девушки с параллельных классов продолжали глумиться:

- Гляньте-ка, мартовский Скотт кадрит ведьму!

- Закрой рот, - крикнула Джози, - а то сама прикрою! Пойдем, Скотт, сейчас звонок прозвенит, встретимся после занятий у школы.

Она снова ушла и в людном коридоре стало пусто и одиноко. Я не знал, что думать, мне хотелось остановить ее, взять за руку и увести отсюда прочь. Мы ведь могли бы сбежать к болотам Твинбрука, подальше от тех, кто смеет мешать нам жить, подальше от того страшного человека, тогда с Джози точно все будет хорошо, а мой фиолетовый мир снова обретет краски. Все равно в этом сером и душном Бриджпорте мы чужаки, так чего тянуть? Рендала разве что жаль, если он так и останется лягушкой, а расколдовать его будет некому.

После занятий я стоял у школы и ждал появления Джози. Когда она вышла и обняла меня, я сказал то, на что решался все последние уроки:

- Давай убежим?

Она не отвечала, что-то было не так. Скрывая от меня свой взгляд, она быстро предложила пойти в парк и развеяться, но весь путь до места странно потирала левое плечо.

- Я задумалась, - наконец сказала Джози, - может, это и правда хорошая идея. Но сначала мне нужно кое-что сделать.

- Расколдовать папу?

- Это я уже сделала, надоел за ночь своим кваканьем. Мне нужно как можно скорее добыть одно зелье, но это не так-то просто. Папа в свое время пытался его достать, но нам то денег не хватало, то в магазине не продавали. Да и я упиралась принимать его. Теперь понимаю, что оно мне необходимо… Ты работаешь сегодня?

- Теперь только после праздников.

- Отлично, значит мы можем успеть сходить к музею бабочек, я так давно там не бывала.

- Джози, что с тобой?

- Ничего, просто день выдался очень трудным. – Она по-прежнему прятала глаза и не смотрела на меня.

А потом мы начали лепить снеговика, и я так увлекся, что снова отбросил тревожные мысли. Мне казалось, что Джози тоже стало чуть лучше, на щеках у нее появился румянец, а взгляд наполнило необычное фиолетовое свечение. Что бы оно могло значить?

У нас получился смешной снеговик в шлеме и с клюшкой, настоящий хоккеист. Я даже решил сказать ему пару фраз, чтобы развеселить Джози. Что-то вроде:

- Эй, чувак, как дела? Я бы подержал твою клюшку, ты не против? Ох нет, она примерзла, как же так!

Моя Пшеничная Девушка смеялась. И я стал почти уверен, что она счастлива, если бы не этот яркий блеск в глазах. Я думал, может, у нее просто глаза слишком слезились от мороза или же с ней действительно что-то произошло в стенах школы, а мои видения правдивы.

Пока мы ехали в такси к музею бабочек я, тщетно пытаясь заглянуть Джози в глаза, спросил:

- Почему ты не выходила на переменах к учительской?

- Меня задержали, - вздохнула Джози. – Вечно от меня что-то кому-то нужно.

- Да уж, тяжело, когда чем-то выделяешься от других.

- Вот поэтому мне и нужен этот «мощный лечебный эликсир». Иначе будет поздно.

- Я ведь не имел ввиду только твои способности колдовать. Ты же отличница, с таких спрос больше.

- Я бы рада быть серой и незаметной мышкой. Надо покончить с этим волшебством, пока еще есть время. Тогда мы могли бы уехать.

- Джози, ты можешь сказать мне, что произошло? Это все из-за того, что я тебе сказал в туалете? Все так и вышло?..

- Давай не будем об этом сейчас.

Она схватилась за голову, потирая виски. Остаток пути мы провели молча, но в голове у меня завертелась мысль хоть как-то помочь своей подруге. Не так давно я начал изучать Алхимию и уже знаю, как изготовить «пузырек блаженства». Это, конечно же, ничто в сравнении с тем, какое зелье ей нужно, но хотя бы есть шансы ее как-то взбодрить. У меня появилась идея съездить вечером в магазин эликсиров.

Огромное шарообразное строение всегда привлекало людей Бриджпорта, потому что внутри него круглый год можно было окунуться в лето. Но там сегодня было на удивление много народа, ведь в такую мрачную погоду тянет на экзотических птиц, редкие растения и бабочек, отличный повод наполнить свою жизнь чем-то необычным и интересным. Не знаю, есть ли там та бабочка, которую мне удалось поймать у магазина эликсиров, но я узнал, что этот вид называется «Данаида», он очень распространенный, но здесь есть и более редкие. Жаль мы так и не посмотрели на них, Джози повела меня в небольшой домик неподалеку от музея, где как раз было безлюдно.

Я ждал, когда она решится мне все сказать. Глупо же притворятся, что все хорошо, ей и самой это понятно. Джози подошла ко мне вплотную и, наконец, посмотрела на меня. То сияние, которое я увидел в ее глазах, напугало меня.

- Прости, Скотт, но все и правда куда сложнее, - сказала она и фиолетовый цвет ее глаз, казалось, сверкнул еще сильнее. - Если не поторопиться, мне грозит превращение в оборотня. – Ее голос переходил в напряженный шепот, будто с нами могли быть какие-то свидетели. - Последнее заклинание я проводила сегодня утром, расколдовала отца, все сработало, а теперь я ничего не могу. Он еще не знает, во что я влипла. А если узнает, то это конец, понимаешь?

- Нет, не понимаю, - сказал я, все еще не отрываясь от пронзительной глубины фиолетовых глаз. В них по-прежнему можно было утонуть, они завораживали и пугали одновременно, но я все больше осознавал, что готов на все, лишь бы моя Пшеничная Девушка никогда не исчезала из моей жизни.

- Конечно, мой милый, - шептала она, обнимая меня, - сейчас ты не понимаешь. Но мы с тобой не знаем, каково это – быть оборотнем. Все, что я тебе о них рассказывала, я вычитала из книг и в интернете, но теперь мне предстоит испытать это вживую. Я уже чувствую, как что-то неведанное переполняет меня, а я не знаю, как мне с этим быть. Я ведь могу быть опасна. Скотт, если в самые короткие сроки не найти нужный эликсир, я так и останусь ужасным зверем. И тогда мне действительно придется уехать.

Джози собралась меня бросить? Или я ослышался?

- Мои одноклассники, они… ненавидят меня. С тех самых пор, как я перешла в новый класс. Они только и делают, что издеваются. А я глаза на это закрываю и делаю вид, что все хорошо. Ты говорил, что видел, как на меня нападают, я тебя не послушала, в очередной раз подумала, что все обойдется, а у кого-то просто очень богатое воображение.

- Я тоже так думал.

- На меня же и так каждый учебный день кидаются насмешки и издевательства! А дома я вечно запираюсь в ванной или слушаю ворчливого отца, заладит, как попугай: «Это все из-за твоего колдовства»! Я не виновата, что такой родилась! И я даже рада, что умею колдовать, у меня появился стимул продвигать свой навык, чтоб поквитаться с каждым, кто посмел ко мне лезть, особенно Ронни.

- Тот, кто тебя укусил?

- Да, единственный оборотень в нашем классе. Новенький. Но к нему все почему-то прониклись симпатией. – Джози горько усмехнулась. – Новичку надо быть счастливчиком, чтобы заслужить чье-то расположение к себе. Я помню, как увидела его впервые на прошлой неделе и почему-то сразу подумала про тебя. Вы чем-то похожи внешне, хотя, может, я просто замечталась, что мы бы учились с тобой в одном классе и тогда легче пережили весь этот кошмар, не знаю.

- Ронни бросил тебе вызов?

- Да, пожалуй.

- Он говорил, что мечтает обзавестись стаей?

- Да.

- Ударил и укусил (она кивнула)? Тогда все сходится, видение в столовой правдиво.

- Я знаю, ты предупреждал. Но как просто возомнить себя суперкрутой после единственного удачного заклинания с жабой! Я решила, что мне теперь никто не указ, но вот я забываю палочку дома и все, у меня будто и не было никогда моих сил. Что самое страшное – оборотень не может владеть колдовством. Ронни знал, как меня сломить и ему это удалось.

Джози говорила, а я все видел. Она не появлялась на перемене, потому что ее задержали. И тут она не врала, просто не сказала всего. Одноклассники не давали ей прохода, просили показывать фокусы, потому что «ты же ведьма». Но у нее не было с собой волшебной палочки, чтобы защищаться. Над ней издевался и этот Ронни, который уже в классе демонстративно полагал, что выше какой-то там ведьмы и расправится с ее магией в два счета. После занятий он обратился в оборотня и подкараулил ее в туалете.

- Скотт? Ты в порядке? – послышался голос Джози. Должно быть я снова чуть не потерял равновесие, как сегодня в столовой и выглядел нелепо.

- Да, я… Я постараюсь найти для тебя эликсир.

- Ох, Скотт, его уже давно не завозят в Бриджпорт. Мне правда придется уехать в Твинбрук с отцом. Действие укуса будет со дня на день, я не могу допустить, чтобы ты пострадал из-за моего проклятия. Но я найду лекарство и вернусь, не обещаю, но сделаю все, что в моих силах. И в этой школе мне больше не место, я боюсь не суметь справиться со своей новой силой. Ты только не думай, что я тебя бросаю, ладно?

А как мне думать? Нет, я не обиделся, просто в один момент внутри у меня стало пусто, я ведь оказался не нужен ей в самый тяжелый для нее период. Почему мы не могли справляться вместе? Почему непременно нужны расставания? Мои необъяснимые видения могли предотвратить беду, если бы Джози меня вовремя послушала. Но одна идея у меня все же возникла и не давала покоя. Я все равно собирался в магазин эликсиров, так что внутри у меня еще теплела слабая надежда.

Джози уехала домой, чувствуя себя абсолютно уставшей, а у меня еще было время сделать свои дела и в скором времени навестить ее.

Котелок, большая книга по Алхимии, рецепт и нужные ингредиенты – вот и все, что мне было нужно для создания зелья. Наивнее некуда, я знаю. Со вторым уровнем навыка мне не приготовить «мощный лечебный эликсир», а вот с «пузырьком блаженства» все должно получиться. Там подойдет любой ингредиент, а значит сработает и мухомор. Нужного для Джози эликсира в магазине, конечно, не оказалось.

Я немного волновался, ведь это была моя первая попытка сварить зелье. Но все прошло хорошо, а желание помочь своей подруге и вернуть к жизни фиолетовые сны придавало мне уверенности. Весь смысл моего существования заключался в тот момент возле этого котла и книги. Это же так здорово, соединять простые или сложные компоненты, чтобы создать нечто волшебное и меняющее человеческую жизнь! Пожалуй, я стану алхимиком и буду варить разные зелья. Мне нужно будет посвятить много времени для изучения этой объемной книги, но оно того стоит. Пшеничная, сама того не зная, помогла мне определиться с мечтой всей жизни. Надеюсь, скоро и Джози сможет решить, чей ей заниматься. Ей сейчас нелегко, но мы справимся. Главное – просто держаться вместе.

Мой первый пузырек с эликсиром оказался горьковато-кислым на вкус. Чтобы он подействовал и человек стал чувствовать себя бодрее и веселее, нужно выпить весь пузырек, но я еще до первого крохотного глотка почувствовал себя гораздо счастливее. Джози наверняка станет лучше, и она не захочет так быстро уезжать, передумает к Зимнему Празднику, и мы проведем этот день счастливо вместе. Да, я хочу, чтобы конец года наполняло так давно мне незнакомое и ушедшее ощущение теплой сказки.

А дома меня поджидал нежданный сюрприз. Какая-то темнокожая незнакомка в наряде для клубной тусовки, не иначе. В квартире пахло зеленью и соусом для спагетти, мама уже ела свой ужин, заметила меня, встала и тут же оживленно поприветствовала.

- Эй, Скотти, - сказала она. – Познакомься, это Катрина, мы с ней начали недавно работать вместе.

- Угу. – Я даже не посмотрел в сторону этой Катрины.

- Она готовится занять место начальника нашей фирмы, принесла тебе кое-какие книги по ведению бизнеса, ты ведь не против, милый?

- Зачем?

- Я рассказала ей, какой ты у меня умница, у тебя бы получилось стать отличным бизнесменом и хорошо зарабатывать… Ну ладно, садись лучше ужинать. Что-то замучили вас в школе с этими занятиями перед праздником.

Это еще что за новости? Мало мне от учителей слышать, какой я умненький, а теперь еще и за меня было решено мое будущее. Книги по ведению бизнеса? Это просто немыслимо. Оставьте мне мою гитару, кошку, Джози и фиолетовый мир, я ни о чем больше не прошу в этой жизни! Ладно, промолчим, подумал я, все равно мама была не в том настроении, чтобы выслушивать мое недовольство, а мне стало настолько противно, что лучше промолчать. К тому же спать очень хотелось, устал, ни к чему тратить силы, когда их и так мало. Но Катрина оказалась очень назойливой болтушкой и за ужином не замолкала ни на минуту.

- …Твоя мама много о тебе рассказывала, - пищала она. – Меня вот сначала родители пытались к мольберту и краскам приобщить, но я всем сказала: «Засуньте кисточку себе в зад!». – Я чуть не подавился после этих слов. – Что мне, делать больше нечего, кроме меня столько людей рисуют каракули, гораздо интереснее продавать их, искать нужных людей, рекламировать товар. И раз уж на то пошло, то лучше я буду продавать кисточки, чем малевать ими. И эти мысли, заметь, у меня были уже тогда, в том возрасте, какой у тебя сейчас. Что может быть важнее в наше время, чем заработок и постоянный доход? Вот станешь бизнесменом, оценишь всю прелесть этого, это абсолютно точно. К тому же в таком деле нужны очень умные люди, как ты.

Слушать это было возмутительно тяжело. Кто вообще такая эта Катрина, чтобы совать свой нос, куда не просят? Под пристальный взгляд матери и ее подруги я не доел спагетти и ушел в ванную. Впечатлений за день с меня было довольно.

Одна Китти ни о чем не переживала, спала на полу и, наверное, видела во сне рыбок и свой идеальный улов. А перед сном я вспоминал о проделанной работой в магазине эликсиров и мысленно готовился к следующей встрече с Джози. Я думал, что у меня все снова будет хорошо и Зимний Праздник ничто не способно испортить. Каким же наивным надо быть, чтобы продолжать в это верить.

* * *

Начиналось все действительно горячо. Мама решила праздновать вместе со своей Катриной, которая разбудила меня своим писком с утра пораньше. Они суетились с приготовлением к празднику, переоделись в коротенькие платья и собирались испечь печенье, но музыка и странная беседа, видимо, завлекла их больше. Еще более странным было их поведение друг с другом. Да уж, мамочка… Может, лучше бы ты встречалась с Ричи? Может, я тоже знаю, что для тебя лучше, не все же взрослым за меня будущее выбирать! Я бы вообще сказал им обоим, что сматываюсь в Твинбрук и больше меня никто не увидит, но эта парочка все равно никого слушать не станет, слишком увлечена нелепыми ухаживаниями, объятиями и прикосновениями. В какой-то момент меня это даже позабавило, настроение с утра было приподнятым, ведь у меня снова встреча с Джози, а значит, дома я мог не появляться до самого вечера и не видеть эту неразбериху в отношениях матери с ее подруги. Мне было о чем подумать, направляясь домой к моей Пшеничной – фиолетового мира больше нет, а мои сны стали пустыми, бессмысленными и быстро забывались. Я хотел верить, что дурных знаков в этом нет и все самое худшее осталось позади. Теперь же кошмар действительно закончился, но все внутри меня до сих пор дрожит.

Джози была дома одна. Никаких приготовлений к Зимнему Празднику она не делала, в квартире повисло тяжелое напряжение, а сама Джози ходила из угла в угол, тяжело вздыхала и снова прятала от меня глаза.

- У меня есть один эликсир, - сказал я и достал из кармана пузырек.

Джози ответила строго и холодно:

- Мне надо уехать.

- Тогда я с тобой.

- Нет, ты не понимаешь. Мне нужно уехать без тебя.

- Но… я думал это поможет. – Снова попытка протянуть эликсир и увидеть ее глаза.

Наконец, Джози посмотрела на меня, как тогда у музея бабочек и ярко-фиолетовое сияние в ее глазах снова меня испугало. Но мой фиолетовый мир отныне вмещался в них так, как никогда прежде. Пшеничная не теряла своего очарования, а дар оборотня делал ее завораживающе привлекательной.

- Нет, Скотти, - вздохнула она. – «Пузырек блаженства» мне не поможет. Ох, милый, прости, если сможешь, я не хотела ничего говорить и впутывать тебя в свои проблемы!

- Эй, успокойся, все хорошо, - говорил я, сам не веря своим словам. Ничего хорошего действительно не было. В воздухе витал пугающий запах волка, а напряжение между нами возрастало. Что-то вот-вот грозилось произойти.

- Я хочу, чтоб ты ушел, слышишь? Не могу допустить, чтобы ты пострадал.
    - Я останусь с тобой.

- Ты не понимаешь, что говоришь! Сейчас же уходи!

- Не уйду.

Все, о чем я теперь жалею по-настоящему, так это о своем приходе к ней в этот Зимний Праздник. Если бы я просто позвонил ей, сейчас всего этого кошмара бы не случилось. Но мои сны ни о чем не предупредили, Джози стояла рядом со мной, такая родная и напуганная, а я смотрел на нее и не знал, что делать. Она отступила на шаг, потом еще на один, отошла к стене возле телевизора, нашептывая одно и то же:

- Скотти, пожалуйся… Я прошу тебя, ты должен уйти. Немедленно!

Но я стоял и смотрел. Она говорила, что первое превращение всегда приносит оборотню боль, но не думала, что сама когда-нибудь переживет все это.

Джози отвернулась к стене, чтобы я не видел ее лица, схватилась за голову и простонала что-то невнятное. Ее тело начало излучать ослепительное золотистое свечение, спина выгнулась назад, а голова к потолку. Казалось, это огненное сияние выжигало ее нежную кожу, причиняя сильную боль, меняло ее облик на волчий и неуязвимый. Джози мучительно взвыла и обернулась ко мне. Свечение исчезло, и я мог увидеть перед собой настоящего оборотня с огромными клыками, шерстью, проступавшей из одежды и заостренными ушами, торчащими из пшеничных волос.

- Джози, - прошептал я, в панике отступая назад. Фиолетовый мир в один момент превратился в страшный кошмар, из которого хотелось бежать.

За окнами стало темно и мрачно, а свет сиял только во взгляде волчицы. Джози рычала на меня. Нет, не она, животное в ней:

- Уходи! Забудь меня, прочь! Уходи отсюда и не возвращайся!

Она приближалась ко мне. Как настоящая волчица. Тянулась своими когтистыми руками, но явно боролась с собой, чтобы не напасть. Острые черты ее лица лишь отдаленно напоминали мне родного человека, но фиолетовые глаза под низкими бровями и пшеничные волосы стали единственной подсказкой, что мир моих снов хоть и ужасен, но все еще жив.

Я уронил «пузырек блаженства» и разбил его. Это было уже не важно, главное – убежать, обещая Джози и самому себе не возвращаться. Сердце у меня колотилось от страха, ведь этот оборотень не переставал рычать и выть. В самом деле, как мы могли оставаться вместе, если между нами появился зверь? И не лучше ли сбежать первым, чем осознать, что тебя опять бросили?

Я был трусом, знаю, но Джози права – ей нужно уехать без меня. Если она не вернется, значит все между нами было ошибкой, теперь я почти уверен, что так оно и будет. А эта запись моего дневника отныне последняя. Я долго собирался с мыслями, чтобы ее написать. В памяти мне по-прежнему слышится этот душераздирающий животный крик и, надеюсь, я не услышу его в своих снах. Фиолетового мира больше нет, а Пшеничная Девушка уплыла от меня в сиреневые воды. О чем мне еще писать? Я тоже уеду из Бриджпорта, когда придет время. Может быть, однажды разыщу Джози. Но одно знаю точно – Зимний Праздник – всего лишь день боли и одиночества, в котором будто красной нитью на елке тянется не радостное веселье, а расставание и грусть.

Поры бы написать об этом новую мелодию.

Герои взрослеют, продолжение следует!

Последнее редактирование: 28 фев 2016
  8. SuperStar
    SuperStar

Дедушка

Суперзвезда
    Дата: 6 мар 2016 | Сообщение #8
    Приветствую, Sandra41!
    Хотя и прошёл уже целый месяц, но я всё равно считаю возможным поздравить тебя с открытием "Творческого мира".
    С удовольствием прочитал все семь твоих записок.
    Чудесные скрины, прекрасные описания, интереснейший сюжет о жизни сверхов из трёшки - меня заинтриговали.
    С удовольствием буду следить за дальнейшими событиями.
    Молодец!!!

Sandra41 нравится это.
  9. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 8 мар 2016 | Сообщение #9
    Спасибо тебе огромное за теплый отзыв, очень приятно! :)

SuperStar нравится это.
  10. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 10 мар 2016 | Сообщение #10

Годы летят быстрее птиц. Казалось, я еще вчера ползал под столом и пытался произнести свое первое слово, а теперь передо мной лежит диплом о среднем образовании, а мой дневник снова пополняется записью. Почему я решил писать? Ну, а кому, как не бумаге мне доверить свои мысли и переживания? К тому же все эти перемены в моей жизни нестерпимо давят, а высказаться некому. Точнее есть, но этому человеку я не хочу доверять свои размышления хотя бы потому, что у всех помимо меня хватает забот. Джози так и не вернулась, мама теперь живет со своей подругой Катриной, увлечена своими новыми с ней отношениями и продвижением бизнеса. Близкий, казалось бы, человек, но она меня не поймет. А я остался в Бриджпорте, то ли просто лапки опустил, то ли все еще нужен в этом сером городе. Не вижу смысла переезжать, теперь у меня есть личное пространство, небольшой доход на уличных выступлениях с гитарой и работа в книжном магазине. Чего еще нужно? Мама говорит, что Университет и нормальная работа.

Очередное утро начиналось спокойно. Синоптики обещали ясную и солнечную погоду, но в этом городе верить прогнозам особо нельзя. Все же я надеялся, что после работы нам с Китти получится подзаработать музыкой. Моя кошка хорошо помогала мне, привлекала людей, но иногда мне кажется, что не мы вместе получаем деньги за игру, а только она. Что ж, Скотт – не кот, а я чуточку ревную. В одиночестве я чаще получаю только мелочь, а разгуляться можно лишь с этой обаятельной пушистой мордой. Сегодня она была настроена снова пойти со мной, главное – побаловать ее вкусными угощениями и дать любимую розовую мышку.

Мама звонит мне почти каждый день, узнает, все ли хорошо и как мои дела. Хорошо бы, она узнавала только это.

- Еще не нашел себе невесту? – слышался вопрос.

- Мне и так хорошо, - отвечал я. Как же надоело мусолить эту тему. Ей-то чего переживать? Она давно с «невестой» живет, а я теперь выбираю жить, как хочу, на личной территории, которую не собираюсь с кем-то делить… кроме нее. Если бы только Пшеничная оказалась здесь.

- …Большую кровать. Тебе нравится перестановка?

- Да.

- Ты какой-то невеселый. Слушай, у меня есть идея. Я сегодня в восемь вечера устраиваю скромную вечеринку, для семьи и друзей. Встретишься с новыми людьми, познакомишься, встряхнешься, как тебе? И не забудь, кстати, в почтовый ящик заглянуть, там уже должны прийти тесты для Университета. Если не наберешь нужных баллов для стипендии, не переживай, деньги в любом случае есть.

Встряхнуться? Уже было однажды. Когда у меня были мои фиолетовые сны и Пшеничная Девушка. Куда подевалось все это? Неужели взросление именно такое – серое, как в моих давних видениях, а привнести в него радость можно лишь тусовками, выпивкой и приземленными разговорами?

- Скотт, ты вообще слушаешь или нет?

- Извини, мам, давай потом поговорим. – Рука даже не дрогнула, когда я нажал кнопку отбоя. И вряд ли когда-нибудь дрогнет. С того дня, когда я пережил очередное потрясение, что-то во мне изменилось и больше не станет прежним.

В почтовом ящике действительно оказались тесты на проверку способностей. Если я наберу нужные баллы, то смогу при поступлении на обучение получать стипендию. Мама бы в любом случае отправила меня учиться, стоило мне заикнуться, что я читаю медицинский справочник, но не потому, что решил пойти по стопам отца. Просто стало интересно. Для матери это послужило идеей помочь с учебой, а с деньгами тут проблем не было. Так чего бы мне не согласиться? Раз уж я становился взрослым, нужно было решаться и на взрослые поступки.

Пока Китти играла с любимой мышкой, я отвечал на вопросы тестирования.

Пару раз мне приходилось отвлечься и переставлять книжный шкаф в другой конец квартиры. Раньше он стоял возле холодильника, кошка постоянно прыгала на него с игрушкой в зубах и роняла на кухонный стол свою шерсть. И так к весне клочьями везде эта шерсть сыпется, но вот вылавливать ее из тарелок уже надоело. Больше мне Китти не мешала, я спокойно решил все тестирование. Но случилась другая напасть – потек смеситель в кухне. Жизнь в пустой квартире научила меня приспосабливаться, за починку я взялся сам, к тому же механику знаю лучше, чем раньше, а в хозяйстве это необходимо.

Что еще нужно, когда живешь один? Уметь готовить, конечно. К счастью, вафли я научился печь лучше, они хотя бы не подгорают, как оладьи, получаются румяными и вкусными. Мама оценила мои способности и уверилась, что нормально питаться я могу и без нее.

Есть еще несколько важных вещей в жизни, например, чистить до блеска унитаз, заправлять кровать, мыть полы, стирать… Чем лучше все это умеешь, живя с рождения с чистюлей, тем быстрее понимаешь принцип существования, когда тебе не пилят мозги, перестают тыкать пальцем в мелочи быта и повседневную грязь. Как ни странно, но именно Китти помогает мне держаться, придает всей этой рутине смысл, не дает грустить и напоминает… о чем?

О том, что у меня есть подруга, которая мне действительно дорога, которая всегда радовалась моему приходу со школы, с работы, тянулась ко мне и до сих пор любит мурчать на моих коленях. Мы всегда будем вместе, я держал Китти на руках и знал, что это так, видел это в ее глазах, но сердце в тот момент сжимала тоска.

Как же давно я не видел тебя, Джози. Интересно было бы показать тебе Китти. Я ведь даже не успел вас познакомить, но уверен, что вы поладите. Говорят, что кошки любят ведьм. Но вот смогла бы Китти принять оборотня и не бежать от него? Я убегал, думая, что так лучше. Но с того момента что-то в жизни пошло наперекосяк. Или же мне это только кажется, может, просто особенности взросления так влияют. Волшебство и яркие сны исчезают вместе с детством, как бы я хотел верить, что это не так.

У нас с Китти осталась музыка и, если благодаря ей этот серый город хоть немного оживает, я могу быть спокоен за выбор остаться здесь. После работы кошка встречала меня, потираясь о мою ногу и будто говоря: «Сегодня у нас все получится, пойдем!». Мы перекусили и вскоре отправились в парк, на наше любимое место – сцена для выступлений.

Шел Праздник Весны и Любви, но народ не очень-то спешил его отмечать, хотя в парке уже проводили различные конкурсы и развлекательные программы. Бриджпорт хоть и шумный город, но народ чаще стоит в пробках у светофоров или в очередях супермаркетов. В выходные и праздники люди развлекались в клубах и засиживались в душных барах. Никогда не был в таких местах, там любит обитать мама и музыку слушать клубную. На мои лирические уличные выступления она всегда реагировала снисходительно, мол «чем бы дитя не тешилось», но, когда узнала, что я не собираюсь поступать на факультет бизнеса, мое увлечение вытиснилось в разряд бреда и «отсутствия перспектив». Так тому и быть, уж лучше я буду за мелочь играть на гитаре и расставлять на полках книги, чем сгорбачусь в офисе. Китти, похоже, и в этом меня поддержала.

Я начал играть свою любимую мелодию, которую написал сразу после расставания с Джози. Кто-то из прохожих подкидывал мелочь в чехол для гитары, но для меня в тот миг существовали только струны и музыка души. Как же долго я не видел свою подругу… Погода резко испортилась, но дождь не мог остановить мою игру и бесконечную тоску. Казалось, ноты снова вырисовывали передо мной ушедший в небытие фиолетовый мир, а Пшеничная Девушка снова покажется из воды.

На какое-то мгновение она действительно появилась, такая же родная и красивая, Джози всегда наполняла жизнь светом в бесконечной серости моих будней. Но ее глаза были по-прежнему темны, а лицо не выражало никаких эмоций. Пшеничная смотрела впереди себя, застыла как на снимке и не шевелилась. Фиолетовый мир тоже замер, в нем не было движений, я больше не слышал звуков воды или плесканий девушки, а когда этот мысленный снимок исчез, я почувствовал, что насквозь промок. Не помню, доиграл ли мелодию, но Китти уже недовольно мяукала и торопила меня домой. Вряд ли она скоро опять составит мне компанию в игре, ведь воду она терпеть не может, а на руках у меня до сих пор не зажили царапины с ее прошлых плесканий в ванной. Пора было возвращаться домой и обсыхать.

Я ловил себя на мысли, что моя квартира тоже стала непривычно застывшей и решил, что в недавнем видении был какой-то знак. В моей жизни все остановилось после расставания с Джози, я до сих пор скучаю по ней и по тому времени, когда мы встречались. Какими же короткими были наши встречи, и как мне сейчас не хватает той беззаботной дружбы и ощущения чуда наедине с ней. Но стоило Джози получить свое проклятие, как я сдался в руки унылому взрослению, не пытаясь вырваться в Твинбрук. Нужно было сломя голову броситься на поиски подруги, но воспоминания прошлого внушали мне страх. С того дня, когда я уронил «пузырек блаженства» у ног оборотня, мне больше не хочется заниматься Алхимией и бывать в магазине эликсиров. Слишком глубоко в памяти эта растерянность, сочувствие и желание провалиться сквозь землю от своего бессилия. День того пугающего превращения я до сих пор вижу во снах.

От грустных мыслей меня отвлекло сообщение в телефоне:

«Ты помнишь про мою вечеринку? Одень костюм с бабочкой и приходи в восемь. Буду ждать!».

Ну вот и появился повод переодеться и высушить мокрую одежду. Китти спряталась от меня за диваном и начала умываться, пока я мерил свой самый нелюбимый костюм. Мне вообще никогда не нравилась официальная одежда, но мама говорила, что настоящему мужчине это крайне необходимо. По-моему, ей просто невтерпеж не только в свою фирму меня усадить, но и женить побыстрее. А иначе зачем еще такое стремление сделать из меня пингвина императорского?

Я не был уверен, что затея с вечеринкой мне так необходима, но до сих пор гадаю, почему не отказал сразу. Должно быть, я просто пытаюсь привыкать. К взрослой жизни, где чудесам и волшебству нет места. Все это ушло вместе с Джози, у нас обоих теперь другие города, улицы и пути. Кто знает, может, у нее новые знакомства и друзья, так чего же и мне примеру не следовать?

Мама теперь жила на соседней улице в огромной семье Катрины. Мысль о нетрадиционной любви между ними сначала вызывала недоумение, но я видел, как она счастлива, а значит и Смотритель одобрил этот выбор. Так тому и быть.

Народа в просторной квартире почти не было. В большом коридоре с ярко-зелеными стенами я увидел мольберт.

Неужели кого-то здесь все еще может волновать искусство? Я вспомнил, как когда-то дома у Джози видел на ее полках книги по рисованию. Может быть, она уже вовсю продвинулась в этом деле или же выбрала иной путь, я же тоже не стал алхимиком. Не слишком ли много я вспоминаю Джози в последнее время? Скучная вечеринка, громкая музыка и пара человек за стойкой в кухне – вот и все «веселье», которое меня уже не волновало. Воспоминания о Пшеничной Девушке мысленно уносили меня прочь из этого места, но одна особенно активная блондинка в коротком платье обрушила на меня свой личный интерес.

- Эй, ты чего такой грустный? – спросила она. – Давай танцевать!

- Я не умею.

- Это совсем не трудно, я тебя научу! Ты случайно не тот самый Петерсон? Катрина говорила, что без ума от твоей мамы. Может, и у нас бы что-то получилось вдвоем, как ты считаешь?

Еще чего, такой наглости в моем личном пространстве я не ожидал. Лучше бы эта незнакомка молчала и не подходила, была бы гораздо привлекательнее.

- Кстати, я умею играть на контрабасе, мечтаю петь в группе, ты бы со мной не соскучился. Пойдем, я покажу тебе, что умею. – Она сказала последнюю фразу, кокетливо мне подмигнув и виляя бедрами с вполне очевидной целью. Или же я просто надумал себе все это?

- Вот чертовка-то, - отозвался незнакомый мужчина, - когда только успевает юношей очаровывать?

Он зашел с нами в одну из комнат, и мы оба наблюдали, как блондинка взялась за контрабас и начала играть.

- Я буду жить, я будут петь, с тобою у стены потеть! Ла-ла-ла!

Кто же знал, что эта девушка будет еще и песни сочинять на пьяную голову? Отвратительная вечеринка! Где вообще мама? Странно было получить от нее приглашение и ни разу не столкнуться ни с ней, ни с ее хваленой подругой. К счастью мое исчезновение никто не заметил, а парочка незнакомцев была слишком увлечена «концертом». Я заглянул в соседнюю комнату. И не зря.

Конечно. Как я не догадался раньше, что мама настолько пашет на работе, а отдыхать забывает. Даже во снах ей наверняка снятся графики продаж, цифры и товарообороты. Она просто лежала в постели и спала, не обращая никакого внимания на шум всех этих ужасных песен с колонок за дверью и позабыв про меня. Я мог бы вообще не приходить и так же заснуть дома, но вместо этого приперся поглазеть на новое жилье матери и пережил куда более сильное одиночество, чем прежде. Если мама так беззаботно видит сны, все у нее действительно отлично. А я остался по уши в прошлом и не знаю, что делать со своей жизнью. Джози, зачем ты вернулась в мою память? Может, у меня еще есть шанс снова увидеть тебя? Если бы это стало возможно, я бы знал, что не прожигаю свои дни понапрасну.

Последнее редактирование: 10 мар 2016
  11. Norie34
    Norie34

Династиец
    Дата: 10 мар 2016 | Сообщение #11
    Вынесло :ржач::катаюсьотсмеха:

Кстати, блондинка напомнила Веру (надеюсь, помнишь, кто это :подмигиваетлол:)
    Скотти такой симпатяжка вырос, и сходство с сестренкой все очевиднее...:девочкаподмигивает:

12. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 10 мар 2016 | Сообщение #12
    Не напомнила бы, не вспомнила.:фейспалм:
    Какая уже теперь разница, какими "динозаврами" были первые персонажи к этой истории:лол:

Но первый блин, как известно, комом, как первые шаги редко удачны. Ладно, что есть сейчас, мне нравится гораздо больше:улыбаюсь:
    А у тех была бы совсем другая жизнь и история.

Norie34 нравится это.
  13. SuperStar
    SuperStar

Дедушка

Суперзвезда
    Дата: 10 мар 2016 | Сообщение #13
    Приветствую, Sandra41!
    Вот и новая записка! Достаточно интересная, оригинальная, несколько нетрадиционная, и тем - более интересная вдвойне...
    Истинно так! Холостяк (настоящий холостяк с большой буквы) - должен уметь делать всё это в совершенстве. Если честно, то научиться этому не помешало бы всем молодым парням до того, как они решаться завести семью, женившись на девушке, которая сможет заменить им маму. Самостоятельность - великая вещь, крайне необходимая в жизни!
    А песенка великолепная! По сравнению с некоторыми "перлами" современной эстрады - она звучит очень выигрышно :D!
    По-большому счёту - это так. Даё всевышний, чтобы мамы были счастливы!!!
    А это "возраст" сказывается... Это - пройдёт. Скорее всего - пройдёт когда-нибудь.
    Увидит ли он ту, которая так стала мила ему?
    Вот!
    Буду ждать продолжение!

Sandra41 и Norie34 нравится это.
  14. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 10 мар 2016 | Сообщение #14
    Приветствую, знала, что напишешь, спасибо!:попрыгунчик:

И это действительно так:улыбаюсь:

От этой песенки я сама в осадке, "сами-создали-сами-удивились" называется:лол2:

Да. Надеюсь, у Скотта тоже все наладится:вручаюсердце:

Это Смотрителю и самому интересно:Rolleyes2:

Оно будет!
    Спасибо, что заглянул в гости:румянец:

15. SuperStar
    SuperStar

Дедушка

Суперзвезда
    Дата: 10 мар 2016 | Сообщение #15
    А я тебя уже хотел в СТ на конкурсы поэтов приглашать...
    Хотя, почему хотел?
    Приглашаю!!!

Sandra41 нравится это.
  16. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 11 мар 2016 | Сообщение #16
    Ууух, спасибо:oops: Да только я не поэт, без всякого притеснения своих возможностей говорю,
    просто мне проза как-то ближе оказалась, более вольный поток мыслей. Но гляну тему, что там и как.
    Если мои герои выдадут еще какой перл, то им прямиком туда, я им свистну:да:

SuperStar нравится это.
  17. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 18 мар 2016 | Сообщение #17

Я пишу все это, находясь в стенах Университета. Здесь почти нет времени вести дневник, но я пользуюсь случаем до приближения экзаменов. Когда я получил результаты тестирования, то не поверил, решил, что это какая-то ошибка, но по «изобразительному искусству» я набрал больше всего баллов, средние баллы у меня по «технологии» и «коммуникации», а вот ни с «бизнесом», ни с «физическим воспитанием» не повезло, чему я был даже рад, ведь мама больше не настаивала делать меня бизнесмена. Я выбрал факультет «науки и медицины», мне будет начисляться приличная стипендия, так что это был хороший взрослый и самостоятельный старт. Я собрал в общежитие все самое необходимое, сердце у меня колотилось как бешеное, но назад пути нет. Теперь нужно смотреть только вперед и преодолевать страхи.

В учебном городке оказалось довольно уютно. Рядом с общежитиями находилось все необходимое как для обучения, так и для отдыха, прогулок и развлечений. Если бы не огромное количество незнакомых студентов, здесь было бы еще комфортнее. Я решил, что с первой стипендии куплю себе палатку и буду в ней спать на свежем воздухе, подальше от всех этих студенческих тусовок, косых взглядов в свою сторону и шушуканий за спиной. Но, моя комната на втором этаже общежития мне понравилась, в ней всего две кровати, никто не торопился занимать одну из них рядом со мной. В первый день приезда у нас должен быть ориентировочный курс в здании студенческого союза, но у меня было время разобрать вещи и отдохнуть.

По вечерам я могу смотреть в окно или почитать в кресле. Я могу запереться в комнате, достать любимую гитару и играть. Но в свой первый день здесь я так переволновался, что забыл обо всем, а своей музыкой привлек внимание любопытных девушек.

Они подтанцовывали, улыбались, хлопали и кивали мне, поддерживали мою игру, а я так увлекся мелодией, что не замечал еще, как внимательно в мою сторону смотрела одна из студенток. Завершились последние аккорды, девушка подошла ко мне и сказала:

- Отлично получается! Самоучка или курсы проходил?

- Не учился. То есть сам…

- Хм, отлично. – Она рассмотрела меня с ног до головы и в ее тоне появился намек на флирт. – Я слышала, что у гитаристов очень мозолистые руки. Мне такие мужчины нравятся. Может, эти ручки умеют кое-что еще, а?

- Это никого не касается.

- Ой, какие мы нежные, вы посмотрите на него. Да такой зубрила только гитару в руках и держит! А теток голых только в мониторе разглядывает. Надо же иметь в жизни какое-то разнообразие. Подумаешь, недотрога какой!

Я выскочил из комнаты, с трудом сдерживая свое неприятие к этой незнакомке. Мне никогда не везло с девушками и, похоже, я не вписывался в их представление об идеальном парне. Не умею и не желаю быть наглым и нарушать чье-то личное пространство. Со скверным чувством я поспешил на ориентировочный курс, стараясь не думать ни о чем плохом, только не получалось, «Коннерс» был полон тех, кому до учебы вообще нет дела, лишь бы дурачиться и напоминать мне о том, кто тут действительно лишний.

Я подошел к столикам с бесплатными угощениями, пытался сосредоточиться на расписании, но какому-то парню взбрело в голову собрать своих дружков прямо перед стендами и начать рассказывать какие-то страшилки. Рядом с ним сидели два человека, чему я бы не придавал сильного значения, да только девушка в очках и с короткими пшеничными волосами привлекла мое внимание. Что-то в ней было таким знакомым, невероятно глубоким и волшебным как сиреневые воды моего давно ушедшего мира из снов. Мне даже показалось, что у этой девушки фиолетовые глаза, но за очками их было не разглядеть. Я старался не придавать этому значение, мало ли кто похож на Джози, тоска вела меня по пути навязчивых образов, но мне нужно было хоть как-то унять ощущение изгоя и, хотя эта незнакомка никак не могла быть Пшеничной, на секунду что-то во мне прошептало, что она вернулась.

Я не смотрел на нее слишком долго, чтобы не привлекать внимания и ушел в пустой класс, где у нас не раз будут лекции. Никогда не чувствовал в себе художника, но в тот раз впервые этим увлекся, спрашивая самого себя, какую картину бы нарисовала моя Пшеничная Девушка? Может быть, она нарисует что-то не так схематично и странно, но на моем холсте жизни есть облачко и фиолетовые песочные часы, квадратики, треугольники и корявая темная клякса неопределенности. Тогда все эти фигурки меня забавляли. Но теперь я вспомнил, что на треугольнике не поместилась буква «Д», а фиолетовый цвет часов словно утекал вниз. Я будто убеждал себя в том, что мира моих снов давно нет. Есть только «У» - учеба, «К» - книги, «П» - практика и «Э» - экзамены. В такой схеме нет места чему-то лишнему, таким должно быть и мое движение, вверх по треугольнику к самой главной вершине с черным пятном моего будущего.

В класс вошла девушка, которая недавно слушала страшилки у столов объявлений. От неожиданности я оставил на доске маркером очередную кляксу, жалея, что кто-то опять нарушил мое уединение. Девушка, похоже, была из тех, кому не чужды развлечения в больших компаниях, а общение давалось ей невероятно легко. Она позвала меня, и этот голос не принадлежал Пшеничной:

- Эй, ты из какой группы?

- НМ-двадцать пять.

- Уже готовишься к занятиям? Может, тебе не в науку с медициной, а в искусство? У тебя талант!

Я уже настроился ее игнорировать, хотел даже пройти мимо, но готов поклясться – вблизи эта незнакомка действительно напоминала Джози и цвет глаз у нее был фиолетовым, форма губ, веснушки, пшеничные волосы, все совпадало. Это меня и остановило, но вот я моргнул и ее лицо исказила ужасная гримаса. Девушка уже не была собой, передо мной стояло чудовище, оборотень с острыми клыками и когтями, кошмар, от которого мне бывает так трудно избавиться по ночам.

Я стоял и смотрел на оборотня, не верил своим глазам, так страшно мне не было со времен последней встречи с этим зверем. У меня закружилась голова, темнело в глазах, я отступал от опасного кошмара, но он не исчезал и был реальнее всех мои прошлых видений. Эти глаза по-прежнему сверкали, волчица в любую секунду могла напасть и… убить. Крик о помощи застрял глубоко внутри, но чего я от себя совсем не ожидал – это оставить на ковре под собой огромную лужу. Таким позором я еще не начинал восхождение к черной вершине треугольника. Понятно, что моя жизнь давно пошла под откос, не хватало еще выглядеть посмешищем для всего Университета.

Все, конечно же, было не так, как вообразила моя больная фантазия. Когда я действительно осознал, что произошло, оборотень исчез. Его даже не было, на его месте стояла испуганная девушка, все еще похожая на Джози, смотрела на меня карими глазами, нервно хихикала и говорила:

- Слушай, да у тебя проблемы какие, эй? Вот знала же, что я рожей не вышла, но чтоб так людей пугать – не знала, что умею. Спокойно, от меня еще ни один парень не писался! Я никому не скажу, обещаю!..

День был безнадежно испорчен. Я убежал обратно в общежитие, стараясь ни с кем больше не пересекаться. Помыться и выстирать одежду – вот, что тогда было важно. А еще уединиться вечером на пару часов. Листая учебник по Космологии, я пытался хоть как-то отвлечься и успокоиться, но скоро вернулась соседка по комнате, и я мечтал только об одном – испариться.

Днем эта девушка слушала мою игру на гитаре, при ней же я испытал свой первый неловкий момент здесь, но она улыбнулась и сказала:

- Привет. – Звучало это так, будто ничего дурного не произошло, ко мне никто не лез, а она словно этого и не видела. – Меня Милли Граб зовут.

Я не ответил, сам не знаю, почему. Девичьего внимания за тот день было достаточно, но я посмотрел на Милли, отвлекаясь на пару секунд от книги. Она вроде бы не производила впечатление наглой особы, которая будет таранить мое уединение шумом или низкими предложениями, уже на том спасибо.

Перед сном я получил сообщение от мамы:

«Как первый день, Скотт?».

Как у кота-неудачника, который намочил штаны перед девчонкой, подумал я, но написал в ответ, конечно же, другое:

«Нормально, мам. Завтра первая лекция по Землеведению»

«Хорошо учись, но и про отдых не забывай. Уверена, у тебя все получится! Целую».

Стандартная переписка, ничего особенного, но от чего-то мне снова стало тревожно. Если мои фантазии еще раз подкинут подобный трюк с оборотнем, не видать мне диплома и жить как все нормальные взрослые не получится. Но с другой стороны, так ли она мне нужна, эта жизнь по-взрослому? Пока у меня есть мои кошмары – однозначно нет. Я засыпал с мыслями о безвозвратно ушедшем фиолетовом мире, тосковал по Джози, хотел обнять свою пушистую Китти и желал помнить те ускользающие моменты, в которых я был счастливым ребенком.

*

Кухня общежития утром собирала всех студентов вместе. Кроме Милли я никого не знал по имени, но кое-кого хорошо помнил в лицо. В то утро мы ели салат, а в кухне стоял не только запах свежезаваренного кофе, но и «ароматы» пота от той самой студентки, которая недавно лезла ко мне после игры на гитаре.

- Когда уже вкрутят новую лампочку в туалете? – Девушка, которую я принял за оборотня, села рядом со мной. – Эй, Ник, убери от моего носа тарелку!

- Сантехник опять играет за компом, - послышался голос другой незнакомки.

- Нашел время! Чего это я должна теоремы учить, а он не должен следить за лампочками?

Таких разговоров я еще много услышу. Кто-то вечно кого-то обсуждает, кому-то учиться неохота, у кого-то новые тряпки, о которых надо трубить на всю общагу, а кто-то я и Милли – молчит, слушает и не встревает. Хоть с кем-то у меня здесь появилось что-то общее. Перед лекцией еще было свободное время, я видел, как Милли ушла с книгой в комнату отдыха и мне захотелось пойти за девушкой. Я ведь ей тогда еще не представился, но с чего бы это меня должно волновать? Пожалуй, в ней было то, что можно сравнить со спокойной и тихой гладью забытых сиреневых вод. Достаточно просто помолчать с ней за одним столом и вот я уже бесстыдно нарушаю ее уединение, а Милли не была против. Она только посмотрела на меня и кивнула. А если ее глаза снова лишь казались мне фиолетовыми, так тому и быть, лишь бы передо мной снова не возникла безобразная гримаса зверя. Под предлогом, что тоже хочу немного почитать, я захватил с собой учебник по Космологии и сел в кресло напротив Милли.

Элиас Стивенс, конечно, такую обложку я узнаю из тысячи, это же моя любимая книга, «Космический полет» в руках у той, с кем я могу насладиться тишиной и покоем! Вот благодаря чему я позабыл свои тревоги и тот позор в классе – в мире еще остались те, с кем можно быть собой.

Ну а потом нас затянула учеба, да так, что стало некогда нормально поесть и отдохнуть. С Милли наши лекции не совпадали по времени, к тому же я не знал, на кого она учится.

Я никогда не позволял себе спать на лекциях. Старался внимательно все слушать и записывать, но в итоге все равно получил выговор от преподавателя, мол, я плохо слушаю и где-то в мыслях витаю. Ну ладно, иногда я действительно витал, будем считать, что меня удачно на этом подловили. Просто я не мог удержать слабое предчувствие возрождения мира моих снов. Все вокруг меня напоминало об этом и дело не только в Милли. Хотя с ней мы продолжаем видеться и молчать, да и темы для разговора редко находились. Но наше времяпровождение и совместное посиделки с книгами наполняло уютное тепло. Однажды она все-таки нарушила молчание.

- Знаешь, я когда-то тоже увлекалась музыкой, - сказала Милли. – Ты правда хорошо играешь, мне бы хотелось еще как-нибудь послушать твою игру.

Еще один знак, не иначе. Мир моих снов отражался в ее глазах, я не знал, что бы это могло значить, но теперь уверен, что готов получше узнать эту девушку. Быть может, наши миры совпадают так же, как когда-то с Джози, а я смогу вновь почувствовать, что не ушел с головой во взрослую серую жизнь. Мы договорились увидеться завтра вечером после лекций. Милли, наконец, услышала мое имя и была очень рада, что теперь его знает. Вспоминая все это, я не могу заснуть, но как приятно снова пережить ребяческую радость от теплого знакомства.

Мне нужно как следует подготовиться к встрече. Главное, чтобы она не превратилась в свидание.

Последнее редактирование: 18 мар 2016
  18. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 25 мар 2016 | Сообщение #18

Очень странное чувство – иметь какой-то дар и двигаться наощупь в распознании всех его возможностей. Еще в школе я видел будущее человека, ставшего мне за короткое время невероятно родным. Видение выглядело настолько реальным, что не было никаких сомнений в его правдивости. Недавно я стал задумываться, способен ли этот дар предвидения показать что-то из моего возможного будущего? Сегодня Милли помогла мне с этим разобраться.

Свидания у нас не было, чему я до сих пор рад. Слишком уж ответственное и неприятное это дело, потому что общение, подарки и внимание переводятся в разряд непреложных обязанностей. Милли ничего не ждала, у нас была дружеская встреча, где каждый мог быть собой, и за одно только я благодарен Смотрителю – за ее появление в моей жизни. Но в последнее время мне не дают покоя определенные странности, как со мной, так и в окружении. Я ведь помнил позор, который пережил в классе, когда там оказалась девушка-оборотень, но все это произошло так, словно не со мной. Как объяснить, что меня это сильно не задело и не всполошило весь Университет? Почему я не стал всеобщим посмешищем? Насчет последнего можно и не согласиться, студенты иногда подшучивали над моей манерой отвечать на лекциях, а девушки продолжали липнуть с непристойными предложениями. В принципе, этим и ограничивалось их ко мне отношение. Для многих молодых людей я был зубрилой, которого непременно надо «научить жизни», отправить «потусить» на какую-нибудь вечеринку у костра и споить фирменным забродившим соком. Но еще ни один из студентов после этого якобы позорного случая не упомянул о нем, будто ничего на самом деле не произошло. Это-то меня и насторожило, а единственным человеком, с кем я мог поделиться своими мыслями, очень кстати оказалась Милли.

- Наверное, если бы не музыка, я бы не продержалась в этом мире, - сказала она на нашей встрече между лекциями. – Мелодия же двигается вперед, чего ж и мне свою жизнь в нее не превратить? Я сюда пошла, чтобы ощутить свободу, изобразительное искусство – лучшее, что я могла здесь выбрать. Сам понимаешь, как это выглядит в среде, где моя большая семья передает по наследству рутинный труд на фабрике. Ты бы видел эту семейку! Убедился бы, что с ними я как с другой планеты. Все такие выдержанные, спокойные, жизнь у них проходит так тихо и скучно, я не понимаю этого. Я тоже шла по их стопам, по крайней мере от них у меня есть привычка прикинуться мебелью и не встревать в разговоры, пусть и очень хочется.

Милли действительно была эмоциональнее, чем казалась. В ее строгой семье с тремя старшими братьями все давно хранили привычку быть абсолютно хладнокровными и делать то, что положено – мастерить лучшую обувь во всем Сансет Вэлли или копаться в огороде у своего дома. Делать то, что хочется никогда не было важным в их жизни, этим Милли отличалась от семьи. А деньги на обучение ей в итоге дал один из братьев, который неплохо зарабатывал на собственной обувной фабрике и сказал ей перед отъездом что-то вроде: «Научилась бы ты лучше моделировать новую обувь, глядишь и почетное место быстрее заслужишь». Ее семья всегда была очень приличной и манерной, а от привитой черты характера Милли всегда чувствовала себя неуютно. Возможно, поэтому из-за своей стыдливости эта девушка выглядела замкнутой и закрытой. Как положено. Но чем больше мы общались, тем больше она становилась такой, какая есть, страстной к любому виду искусства, с желанием попробовать себя хоть в чем-то, лишь бы не оказаться на шумной фабрике с ботинками и шлепанцами. Отец уверял Милли, что это тоже искусство, но упрямство взяло верх, а приличия семьи настаивать не позволяли.

Еще Милли обожала читать книги о живописи, графике и фотоискусстве. Когда мы решили снова позаниматься вместе, она поделилась со мной одним своим секретом:

- Я помню время, когда написала в старом блокноте о том, как надоело мне видеть эту манерную вежливость, как хочется нарушить монотонные бормотания в телевизоре и запрыгать на кровати прямо перед носом у родных, как-то их взбодрить что ли, оживить. Они совсем не как ты, это люди, давно ушедшие с головой в мир рутинной обыденности, где всех волнует только хладнокровный заработок, традиционные праздники по расписанию, порядок в делах и мертвая тишина по вечерам у телевизора. Подумать только, мне было пятнадцать лет, вполне нормально чувствовать в себе бунтарский дух в таком возрасте. Знаю, когда-нибудь это утихнет, но я, пожалуй, никогда не смогу понять, как так можно жить. Как можно жить в каком-то сером мирке, где у каждого действия есть свое расписание, а ты не можешь себе позволить чувствовать себя свободно в этом закостенелых семейных цепях? Нельзя противиться собственной судьбе, да. И если я не выйду замуж, то пойду на завод к брату работать или садом заниматься у дома, что более вероятно. Тебе знакомо ощущение, что если последовать по стопам родителей, то это будто разрушит в тебе нечто очень важное?

- Знакомо, - ответил я, - мама всегда хотела, чтобы я шел по ее стопам в бизнесе. Увлечение музыкой она не понимала, но гитару мне все-таки подарила.

- Вот и мне брат вроде как помог, но все равно есть ощущение, будто мне одолжение сделали, потому что я девушка. Но я в любом случае не отступлю и буду жить так, как сама решу.

- А что с блокнотом?

- О, я давно его выкинула. Мне просто нужно было как-то спустить пар, но потом у меня возникли подозрения, что кто-то его читал, так что больше таким не занимаюсь. – Она посмотрела на часы в телефоне. – Ну вот, у нас скоро новые занятия, Скотт, с тобой я просто сумасшедшая болтушка, извини!

Случилось что-то непонятное. Я четко увидел перед собой колечко на пальце у Милли, затем фиолетовый мир, где мы с ней смотрели на бескрайний горизонт, а потом я услышал ее соблазнительный и чувственный шепот:

- Я тоже тебя люблю, Скотти…

Я видел и слышал это перед собой настолько четко, что не оставалось сомнений в правдивости этого. Я мог поклясться, что и оборотень тоже оказался тогда в классе, а лужа на полу была именно моей. Фиолетовый мир, который был для меня потерянным, снова оживал благодаря Милли, но, как только я вспомнил Джози, все исчезло. Ни сиреневых вод, ни Милли рядом больше не было. Передо мной был тот самый класс, где мы прежде сидели одни, а теперь он наполнялся новыми студентами, и никто не обратил внимание, что помещение всего пару секунд назад не было им, что у него не было стен, а повсюду лишь водная гладь. Что все это значит? Я должен был кое-о-чем спросить свою новую подругу после занятий и чувствовал, что ей можно доверять. А пока мне предстояло внеклассное занятие по анатомии, главное – продержаться на нем без приключений.

Что я никогда не любил на открытых занятиях, так это студентов, которые нагло лезут со своими смешками и не дают сосредоточиться. Но я должен был постараться, чтобы успешно сдать экзамен на следующей неделе. Им же все равно не меня надо послушать, а шуточки глупые бросать и глазеть, как на дурачка. Фиолетовый мир больше не появлялся, я решил просто изучать скелет и не обращать ни на кого внимание. Картинка перед глазами больше не расплывалась, никаких оборотней, ничего необычного. В любом случае, я решил поговорить с Милли о всех этих странностях со мной.

Блондинка Лара схлопотала от преподавателя выговор. Почему-то до сих пор улыбаюсь.

- Вы же сказали, что будете серьезнее относиться к учебе. Мне не понравилось ваше поведение на открытом занятии, Лара Крайс.

- А вам-то какое дело? Прошла лекция и забудьте! Без вас голова взрывается, не вам же экзамены сдавать!

- Но, Лара, от вашего отношения к моему предмету зависит результат, оценка. Соберитесь! Я не смогу вас вытянуть, если так безалаберно…

- Бла-бла-бла! Спросить забыла еще, как мне учиться и анатомию любить! Завтра еще трое скажут, какой их предмет супер-важный и что?

- Вы имеете все шансы на отчисление, так и знайте.

- Отлично! Куда страшнее под забором валяться без денег, чем без вашей анатомии, пугали бы чем-то посущественней. Так вам зубрежка важна, а за стенами совсем другая жизнь, оглянитесь, никто не посмотрит, что у тебя знание скелета на пять, впрочем, как и на два! Вот привязались-то.

Ну что ж, по крайней мере у меня появился шанс, что она впредь не доставит проблем на экзамене, а весь этот диалог заставил меня снова подумать о своем будущем, что с ним станет после учебы. Я действительно решил пойти по стопам отца и заниматься медициной, но вот цена ошибок в этой «взрослой» жизни вне стен Университета – вовсе не плохие отметки, а человеческое здоровье. Работа в книжном магазине виделась мне куда безопаснее, но теперь я выбрал другой путь и отступать уже нет смысла. Это в любом случае интереснее, чем заниматься бизнесом или расставлять книги на полках.

Мы встретились с Милли вечером после занятий в комнате для гостей. Это было самое удивительное общение за все время, что я тут, ведь эта девушка открылась для меня с совершенно неожиданной стороны.

- Ты видела когда-нибудь оборотней? – начал я.

Милли сначала удивилась вопросу, но ответила:

- Нет, как-то не приходилось. А почему ты спрашиваешь?

- Трудно объяснить, но я постараюсь. Мне казалось, что в Университете среди нас есть одна девушка-оборотень. У нее короткие пшеничные волосы и фиолетовые глаза, как у тебя. Я ее видел однажды в классе, потом за обедом в кухне, но с тех пор она будто испарилась. Эх, зря я это сказал…

- Почему же?

- Потому что до сих пор не уверен, действительно ли видел ее. Не бывает же, чтобы человек так быстро менял облик и цвет глаз.

- Расскажи подробнее.

И я рассказал. С самого начала. Потому что без Джози вся эта история не имеет смысла. Я поведал о своем фиолетовом мире, о знакомстве с Пшеничной Девушкой из снов, о том, как из ведьмы она по печальному стечению обстоятельств стала оборотнем прямо на моих глазах. Я сказал, что видел, как на нее нападают в школе, но не смог этому помешать. Получается, я видел ее будущее. А теперь? Я снова видел то, что может произойти? Только на этот раз со мной. О своем мокром позоре я умолчал, но дальнейшие события в учебе даже не намекают на весь мой казус, никаких проблем и насмешек по этому поводу, а девушку-оборотня, так похожую на Джози, я больше не встречал. Я действительно испугался, но как-то быстро пришел в норму, словно произошедшее в том самом классе случилось вовсе не со мной. Такие вещи нескоро забываются, если они действительно случаются. Я не мог ничего понять и жалел, что рассказал все Милли, не хотелось нагружать ее своими странными мыслями.

- Так тебе не только снятся такие яркие сны, - удивилась она, - но и будущее показывается? Ты же как предсказатель, ух, здорово!

- А как же оборотень в классе?

- Хм, я никогда не видела здесь девушек с фиолетовыми глазами. Пока такие только у меня.

- Но, когда она снова стала человеком, у нее их цвет вообще сменился на карий.

- Так, стоп. С карими глазами здесь полно народа, а уж коротких пшеничных волос тем более. Разве что оборотней в самом деле не встречала. Не только здесь, а вообще. Уверена, оборотни бы чем-то выделились. Может, ты правда его видел, но тогда об этом бы все знали. Навострюсь-ка я получше, вдруг правда увижу!

Мое будущее? Опозориться на всю школу – всего лишь вариант того, что может произойти? Об этом надо подумать. А девушка из этого будущего могла вовсе не быть той, за кого я ее принял. Или же это мои опасения, страхи, нарисованные моим воображением? Нужно во всем разобраться.

- Эй, Скотт, - сказала Милли, - ты какие там задачки в уме решаешь? Пойдем лучше на звезды посмотрим, не переживай только так ни о чем. Уверена, все будет хорошо.

И мы вышли на улицу и сели на траву возле общежития.

- Я подумала о всем, что ты сказал, Скотт. Знаешь, на что это похоже? Смотри, сколько звезд вокруг, слышал наверняка про альтернативные реальности.

- А какая связь?

- Мы можем смотреть вот на эту звезду или вон на ту. Что, если и ты так рассматриваешь события, которые есть в потенциале, наиболее вероятные?

- Интересная мысль, очень возможно. Откуда ты все это знаешь?

- Мир полон удивительных вещей. Как это ни странно, но моя семья научила меня много наблюдать, потому что им самим в жизни мало что интересно. Бывает же так…

Моя альтернатива, мои страхи, какая теперь разница, что именно я видел, главное – Милли дала мне пищу для размышлений. Если такова особенность моей психики – приоткрывать альтернативные возможности жизни, нужно научиться с этим существовать. И суметь быть наблюдателем, если альтернатива впредь будет снова касаться меня. А пока что я наблюдал за Милли, сидел рядом с ней и чувствовал себя так спокойно, как с другом, которого знаю много лет.

- Ах, Скотт, если ты пережил в жизни такое потрясение, если ты сумел с ним справиться, не думай, что тебе не под силу преодолеть новые испытания.

- Но я не…

- Еще как думаешь! Ты слушал, что я тебе говорила? Все будет хорошо! У тебя же такая способность, а еще ты видишь такие сны. Знаешь, как бы я хотела увидеть подобное? Или альтернативу своего окончания учебы, например. Ты видел?

- Нет.

- А между нами?.. Было бы интересно узнать, вдруг у нас что-то с тобой получится. Ты мне понравился, как только я тебя увидела. Может, мы уже ступили на ту самую вероятность?

Мы стояли на траве под звездным небом и обнимались.

Я чуть было не сказал ей, что действительно слышал фразу, которую Милли сказала бы, когда мы решим пойти на тот самый путь, где «я тебя люблю» не говорят просто так.

Но ее фиолетовые глаза каким-то волшебным образом влекли за собой, я тонул в них как когда-то в сиреневых водах с Джози, моей Пшеничной Девушкой, которую больше никогда не увижу, и мне хотелось говорить «спасибо», но и этого я не мог. Слова просто не шли, улетучивались из памяти, стоило мне подпустить ее к себе ближе.

- Скотт, - сказала Милли, - можно тебя поцеловать?

Снова передо мной застыла картинка фиолетового мира и безбрежной сиреневой воды.

Я тоже тебя люблю, Скотти…

До сих пор не понимаю, что чувствовал к ней тогда, но хотя бы сумел распознать намеки своего подсознания. Жизнь продолжается, а если что-то ушло, на его место приходит новое. Я не забывал Джози, просто пора учиться продолжать идти без нее. Тот поцелуй стал тропой в очередном витке жизни, куда мы обоюдно направлялись, чтобы быть счастливыми.

Последнее редактирование: 25 мар 2016
  19. Monsterwn
    Monsterwn

Друг сайта
    Дата: 26 мар 2016 | Сообщение #19
    Sandra41, с большим удовольствием прочитал все имеющиеся записки) История действительно интересная. Она могла бы быть банальной, но Вы все как-то особенно подаете, да и персонажи очень и очень необычные. Главный герой совсем не такой, каким, пожалуй, все привыкли видеть главных героев подобных историй. Милли меня заинтриговала. Что-то заставляет думать, что она как-то, да связана с Джози. Впрочем, возможно, что у меня разыгралось воображение. Но тем не менее, от этого всего лишь сильнее хочется узнать, что же там дальше произойдет)

Sandra41 нравится это.
  20. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 6 окт 2016 | Сообщение #20

Новая жизнь началась в Твинбруке. Мы с Милли получили дипломы и переехали в этот город, чтобы начать все с чистого листа. По такому случаю я даже купил себе новый блокнот, зная, что раньше обещал больше не писать ни строчки. Но вот я здесь, в этом стареньком домике вдали от шума и суеты, наедине с болотами, речками и озерами. Тумана, которым славится город, тут нет, зато есть деревянный разрушенный мост, тихо хранивший свою историю. В путеводителях ничего не писали о нем, там сказано, что ему чуть более трехсот лет и местные горожане называют его «Мостом Тоски». Часть деревянной конструкции обвалилась из-за сильного урагана, но для чего и кому понадобилось его строить умалчивают даже энциклопедии. Теперь этот мост за окном нашего жилища действительно вызывает тоску. Его обвалившиеся крепления склоняются к земле и больше нет у него начала и конца. Если в этих краях действительно был ураган, уцелела лишь крохотная часть моста. Кому-то нужно было строить его, чтобы добраться сюда… или сбежать отсюда? Нужно будет исследовать эти места, наверняка здесь хранится нечто очень важное и интересное. К тому же в последнее время мне все больше хочется долгих прогулок в полном одиночестве.

Один очень щедрый человек отдал нам этот домик почти даром, со всеми вещами. История моего решения его купить и переехать довольно простая - я хотел сменить место работы. Врачи Твинбрука оказались более востребованы, мне об этом сказал сотрудник в клинике Бриджпорта, где у меня недолго была практика. В здешнюю больницу работники идут совсем неохотно, до сих пор гадаю, с чем это связано. Зарплата тут приличная, пациентов гораздо меньше, чем в родном городе, да и с начальством повезло. Все же я по-прежнему загружен вызовами, дежурством и всякой бумажной работой. Прошел всего месяц, как я тут живу, а мне уже хочется в отпуск и полное уединение.

Мы живем со всем необходимым, но многое нужно заменить – старую плиту и холодильник, для начала. Милли пока и на старой плите готовит прекрасно. Жизнь в Университете вдохновила ее на кулинарное творчество, теперь она горячо мечтает стать поваром. Ее семья одобрила этот выбор, но не смирилась с переездом. Они рассчитывали, что Милли будет работать в родном городе Сансет Вэлли или выйдет, наконец, замуж за обеспеченного мужчину. Старший брат устроил по телефону финальную взбучку, сказал, что сестры у него больше нет и заблокировал ее номер. Я помню, как сидел с Милли в поезде и не знал, как поддержать свою рыдающую подругу. Она хотела жить по-своему, нарушая привычные принципы и устои родни, становясь при этом абсолютно чужой для них незнакомкой. В ней боролся привитый воспитанием стыд перед чувствами и эмоциями, перед выбором чего-то другого, мыслей, поведения, работы, она не соответствовала ожиданиям тех людей, которые вроде бы назывались близкими.

- Может, ну их, этих «близких», - сказал я в тот день, вытирая ей слезы. До города нам оставалось еще минут двадцать, а за окном поезда зеленые леса и поля уже начала покрывать туманная дымка – визитная карточка Твинбрука.

- У меня больше нет семьи, Скотт, - говорила Милли. – Теперь ты – это все, что у меня есть. Мы с тобой и так сможем жить прекрасно, я буду работать, на гитаре играть, а потом куплю себе кучу цветных баллончиком и разукрашу весь асфальт пестрыми надписями: «Я живу своей жизнью», прямо напротив их дома всю аллею этим распишу, будут знать!

В Милли начали сражение две конфликтующие личности, после переезда это стало особенно заметно. Одна ее часть была тихой и серой, а другая яркой, смелой и громкой. Иногда воспитание брало верх, Милли приходила с работы очень сдержанной и незаметной. Мы ужинали за общим столом и в ее речи проскальзывала неуверенность и зажатость:

- Может, все они правы? Может, мне нужно было их послушать и работать в Сансет Вэлли? В меня столько сил сложено, а я оказалась просто неблагодарной свиньей. Возомнила о себе невесть что, ушла в Университет вместо того, чтоб замуж выскочить. Я ведь на самом деле… На самом деле я хочу тихой и мирной жизни, да, у нас ведь сейчас все идеально, Скотт, правда? О, идея, я лучше писателем стану, буду потихоньку строчить книжки и драить посуду в ресторане, на большее рассчитывать глупо.

Она была собой, когда занималась готовкой. Я мог прийти поздно домой и слышать ее веселые песни, видеть, как искренне она улыбается и хлопает в ладоши от восторга. Но я никогда не знал наверняка, какой Милли встретит меня в очередной день, в последнее время я могу только гадать, о чем она думает и как себя ведет, оставаясь дома одна. Ее раздвоение личности трудно проследить, чаще я вижу Милли такой, какой встретил в Университете три года назад, тихую и внешне спокойную. Но иногда ее вторая личность, зарытая глубоко внутри дает о себе знать, будто выныривает из спокойных сиреневых вод, оставляя на поверхности волнение и рябь. Не помню, откуда у меня это сравнение и к чему я подумал о сиреневой воде. Как бы там не было, мне приятно общество Милли, с ней я почувствовал в себе силы продолжать жить дальше.

У меня теперь тоже нет семьи, с тех пор, как мама вышвырнула любимую кошку Китти на улицу, пока я учился. А Милли все еще мой хороший друг, готовый поддержать в трудную минуту. Я точно знаю, что не смогу ее бросить, как когда-то Джози бросила меня… Если бы только перестать тосковать по тому, кого толком не помнишь! Но не помню ли я? Фиолетовые глаза Милли напоминают мне о чувстве своей первой влюбленности, прекрасном и вселяющим ужас одновременно, ведь искаженное лицо оборотня – все, что память оставила мне о Пшеничной Девушке. Пшеничная, да, я вспомнил… Фиолетовый мир, я не видел его три года, мне перестали сниться сны, жизнь просто идет своим обычным чередом. Не этого ли я хотел, когда поступал в Университет? Но обычным ничто уже не станет, об этом говорят обстоятельства.

В своей медицинской практике я имею дело с алхимией, изучением свойств и воздействия того или иного эликсира на организм своих пациентов. Я работаю бок о бок с ведьмами, которые изготавливают различные зелья для лечебной терапии. Мне известны ингредиенты для «Мощного лечебного эликсира» и в нашей клинике все чаще встречаются люди с симптомами ликантропии. Ну и как после этого жить обычной жизнью, если прошлое все равно преследует меня?

На телефон поступил вызов, молодой женский голос представился Эллой Гвин. Очередная жалоба на плохое самочувствие, ухудшение сна упадок сил. Сейчас девять вечера, а мне снова нужно оставить Милли и поехать на работу.

*​

- У меня двое детей, доктор, - сказала Элла. – Я верчусь, как могу, на двух работах, но сил уже никаких нет, понимаете? Насморка и кашля у меня нет, температуры тоже, но я все равно чувствую ужасный упадок сил.

- Я выпишу вам пузырек живительного эликсира. Одного пузырька вам хватит примерно на шесть часов бодрости. Но не заменяйте этим полноценный отдых и сон, договорились?

- Спасибо вам большое! Что тут поделать, если так загружен делами… А если эликсир не поможет?

- Запишитесь ко мне на прием, будем решать, что делать.

Я тоже верчусь или моя жизнь размеренна и спокойна? Страшно подумать, что обычная жизнь как-у-всех подобна суматошной карусели быта и семейных обязанностей, спокойствия и отдыха в ней, похоже, не бывает, особенно, если появляются дети. Но нужно ли все это нам с Милли? Особенно ей, человеку, который той своей забитой частью яркой свободной личности втайне мечтает совсем о другом. Мне тоже было сложно представить себя с детьми… до недавнего времени. Знакомые вспышки моего сознания опять намекают на вероятные потенциалы.

Я увидел новорожденную девочку, прижатую к материнской груди. В бледных красках я смотрел на Милли, и знал, что этот малыш наш, видел все столь же четко, как свою Пшеничную Девушку из мира снов, как свой давний позор универа и издевательства над Джози в туалете. Я ехал домой после вызова Эллы Гвин, чувствуя, как медленно движусь в направлении этого выбора, но решил пока ничего не говорить Милли. Не уверен в том, что желаю с ней близости. Интересно, я у нее тоже первый? Сейчас мне не хочется об этом думать, день и без того был насыщен. Рад, что в клинике удалось вылечить очередного пациента с ликантропией. Если бы я только успел найти тебя и вылечить, Джози! Это для меня важнее всего на свете. Ты ведь здесь, правда, этом городе, где жила твоя бабушка? Если я все еще не нашел тебя, то, наверное, уже слишком поздно. У меня больше нет фиолетового мира, я встретил Милли, а мой потенциал с ней заключен в образовании самой обычной семьи. Вот только сомневаюсь, что нам обоим все это нужно. Один выбор я уже совершил – однажды мне удалось избежать мокрых штанов. По проторенной дороге идти проще, но не обязательно, этому меня научил мой странный дар. А Милли научила меня с этим жить. Я хочу лечь с ней рядом, обнять, слушать ее дыхание и молча благодарить за все.

*​

Рассветает, а я больше не могу спать. Милли показала себя с абсолютно неожиданной стороны. Я успел привыкнуть, что одна ее часть очень стыдлива, она даже мыться предпочитает в нижнем белье. Но этой ночью Милли, ту, которую я знал лучше всего, будто подменили. Она зашептала о чем-то мне на ухо, дыхание было таким горячим, а прикосновения такими удивительно смелыми, что я был растерян и смущен. Мне не хотелось показывать, что это будет первый секс в моей жизни, но тело выдавало все страхи.

Может быть, я наивный болван, но свой первый опыт я видел чуть более романтичным, а не таким, после которого болят все мышцы и кружится голова.

Милли была по-настоящему раскрепощенной и счастливой, настоящей и живой, смелой, решительной и открытой. Я где-то слышал, что интимная близость способна показать человека таким, какой он есть. Возможно, этой ночью так оно и было.

Движение к нашему общему будущему.

Вместе.

Кто знает, может, это не так уж плохо. Когда засыпаешь рядом с Милли после такой страстной и чувственной близости, хочется верить, что мы будем жить по-настоящему счастливо и ничто не способно разрушить нашу душевную связь.

Ведь она есть, правда, связь между нами?

В любом случае эту осень я надолго сберегу в своей памяти.

Сколько же времени мне понадобилось понять, что моему творческому миру необходимо быть именно здесь! Все это время я пыталась переписать данную задумку в прозе, снова и снова, но ничего не получалось. Мне казалось, что в этой истории что-то не так. Но со временем я увидела, что этот фиолетовый мир живет своей жизнью и нужно было просто позволять ему быть таким, каким он и зародился. Я сожалею о том, что пришлось так долго ждать, чтобы это осознать.

Спасибо всем, кто читает, кто заходит в мой творческий мир! Записки будут снова появляться регулярно.

Последнее редактирование: 6 окт 2016
Статус темы:
Закрыта.