Фенечки

Тема в разделе "Все о творчестве", создана пользователем Волчица-одиночка, 22 июн 2010.

1. Волчица-одиночка
    Волчица-одиночка

Проверенный
    Дата: 22 июн 2010 | Сообщение #1
    Фенечка
    или «фенька», «феня» (предположительно, от англ. thing — «вещь, штука») — браслет ручной работы из бисера, ниток или кожи. Является характерным атрибутом субкультуры хиппи.

История

Изначально фенечка была заимствована американскими хиппи у индейцев, и использовалась как символ дружбы — после обмена фенечками хиппи считались назваными братьями. Первоначально аналогичной была ситуация и у советских хиппи. Так как фенечки в среде хиппи циркулировали крайне широко и непрерывно, фактически практика обмена давала «юридические» основания для всеобщего братства хиппи. Однако со временем братство стало пониматься как нечто само собой разумеющееся, и символическое значение фенечек вышло на первый план.Фенечка или браслет дружбы — это браслет который является символом дружбы и передается от одного друга другому. Эти браслеты сделаны вручную, и обычно делают их из ниток. Существует множество разных узоров и стилей плетения. Ввиду своей универсальности браслет дружбы может носить как представитель женского пола, так и мужского. История плетения узелками зародилась у североамериканских индейцев. По местному обычаю тот, кому подарили браслет, должен носить его, пока он не порвется сам. Человек, который плетет фенечку вкладывает свою любовь в нее, и тот, кто получает фенечку, должен быть благодарен за любовь и труд друга. Если же браслет снимается до того, как он сам рвется, означает, что дружба прекратилась. Позже эта традиция появилась в Америке у хиппи. В наши же дни фенечка может использоваться просто как украшение. Однако также может символизировать что-то, например, музыкальные пристрастия, и также разные цвета на фенечке имеют свою символику.
    Символика
    Фенечки разных цветов и разных узоров могут дать о носящем их различную информацию, например о музыкальных пристрастиях, сексуальной ориентации и т. д. Однако единой системы символов для фенечек у хиппи нет, и поэтому в разных группах внутри субкультуры одни и те же фенечки могут обозначать разные вещи, вплоть до полной противоположности. Вследствие этого, а также распространённого у хиппи пренебрежения к строгим правилам, в настоящее время фенечки чаще всего носят просто как украшение и знак принадлежности к субкультуре.
    Белый — невинность, чистота, свобода, изысканность, правда, идеал, религиозность, точность, дорога, путь, тропа, поиск, жизнь, добро, свет, вера, ян, начало, смерть (освобождение), независимость.
    Прозрачный — The Beatles.
    Синий — The Beatles, спокойствие, открытость всему новому, любовь к Богу, умиротворенность, долгая память, гармония, дружелюбие, тоска, небо, дух, бесконечность, чистота, непорочность.
    Голубой — дружба, спокойствие, гармония, тоска, небо, дух, надежда, суицид, вода, ум, покой, безграничность, умиротворенность.
    Зелёный — юность, природа, растения, лес, надежда, гармония, вечность, вера, жизнь, поиск любви.
    Бледно-Зелёный (серо-Зелёный) — рухнувшие надежды, тоска.
    Красный — любовь, страсть, огонь, кровь, радость, привязанность, энергия, портвейн.
    Серый — старость, скромность, печаль, пунктуальность, бесчувственность, свобода в одиночестве (одиночество как свобода).
    Оранжевый — пацифизм, привязанность, сексуальность, энергия, любовь, страсть, тяжелое сумасшествие, огонь, травка.
    Розовый — любовь, страсть, привязанность, энергия, нежность, мечтательность, детство, наивность.
    Чёрный — магия, оккультизм, печаль, одиночество, сильная энергия, траур, смерть, свобода, наркотики, нежелание общаться, мистика, очищение, отрешение, бесстрашие, независимость, В.Цой, инь.
    Алый — агрессивность.
    Жёлтый — солнце, вера, тоска, грусть, печаль, красота, уныние, изменчивость, ревность, неискренность, зависть, жадность, лето, изобилие (золото, деньги), легкое сумасшествие, смерть, судьба (рок), безумие, пиво.
    Бордовый — коварство.
    Фиолетовый — мечты, шизофрения, мудрость, мистика, оригинальность, фантазия, экстравагантность, дружба, магия.
    Коричневый — земля, Земля, травка, тоска, смерть, лень, невоздержанность, домашний уют (очаг).
    Распространение
    Стоит заметить, что фенечки также распространены среди людей, порой не имеющих к хиппи (и прочим «неформальным» субкультурам) никакого отношения. За последние 8-10 лет распространение этих аксессуаров постепенно начало отображаться не только на хиппи, но и на обыкновенных людях, не придерживающихся к той или иной субкультуре. Появились люди, промышляющие на этом свой малый бизнес. Эта и другие предпосылки к распространению «фенько-ношения» дали фенечкам жизнь и на запястьях простых горожан. Они стали украшать, а не символизировать. В 2009 году в развитых странах примерно каждый 23-й человек пробовал плести фенечки — либо продолжает плести их до сих пор.
    Интересные факты
    При дарении фенечки её завязывают на три узелка, причем на третий узелок загадывают желание тому, кому она дарится. Эту фенечку носят не снимая до тех пор, пока она сама не слетит или не порвется.

Я заразилась фенькоплетством прошлым лето, в лагере. С тех пор с удовольствием плету феньки :) Оказывается, они бывают двух видом: прямым и косым плетением. Косое плетение - самое простое, многие плетущие наверняка предпочитают его. Прямое плетение сложнее, но находятся и любители его.

А вы плетете феньки? Из каких ниток, каким плетением? Носители вы их на руке или они просто лежат в коробке? А может вы дарите их друзьям в знак дружбы?
    Отредактировано: Shushilda

2. Yulu4
    Yulu4

Лемур

Друг сайта
    Дата: 22 июн 2010 | Сообщение #2
    До каникул, у нас вся школа как с ума сошла, все плести феньки начали из ленточек. Ладно просто бы все плели разные, так плетут все одинаковые. Это кошмар, вся школа ходила в одних и тех же феньках, даже мальчишки напялили их. [​IMG]

3. -Life_is_a_miracle-
    -Life_is_a_miracle-

Проверенный
    Дата: 24 июн 2010 | Сообщение #3
    Я плету только легкие, сложные схемы я не понимаю, а так плету из мулине, и ношу)))
    плету косым плетением, прямым тоже классно. но с ним удобнее буквы [​IMG]

4. Волчица-одиночка
    Волчица-одиночка

Проверенный
    Дата: 24 июн 2010 | Сообщение #4
    Легкие - это когда одна нитка идет слева направо, завязываясь вокруг других ниток? Кстати, если взять четное количество ниток и идти слева до середины, а потом справа до середины, а после завязать две нитки, то получится уголок [​IMG] Сама не пробовала, но у одноклассницы они классно получаются.
    Единственное, что я плела прямым плетением - феньку с надписью "Rammstein", но первые ряды получились какими-то перекошенными... О.о В результате забросила, а жаль - на компе висит столько схем для прямого плетения...

5. -Life_is_a_miracle-
    -Life_is_a_miracle-

Проверенный
    Дата: 24 июн 2010 | Сообщение #5
    я знаю, щас вот ее ношу. у меня в дневе можешь посмотреть фотку. я выложу. красивая она получилась.
    у меня есть папка. там 206 схем косым. только схемы я не понимаю, как ими пользоваться. я щас на сайте фенькоплетов посмотрю. а так, меня хватило только на надпись "Саша" и все. и то все получилось ужасно некрасиво.
    А вот кстати говоря, всем фенькоплетам урок как делать красивую фенечку, сама по ее уроку сделала.
    http://www.youtube.com/watch?v=WVibyVcCRW0&feature=player_embedded

6. Волчица-одиночка
    Волчица-одиночка

Проверенный
    Дата: 25 июн 2010 | Сообщение #6
    Ммм, такая яркая [​IMG] Сколько ниток?
    Эээ... "Саша" косым или прямым?
    Кстати, я в своем дневе тоже выкладывала как-то фото фенек. Если хочешь, посмотри - там и схема одна есть :)

7. -Life_is_a_miracle-
    -Life_is_a_miracle-

Проверенный
    Дата: 27 июн 2010 | Сообщение #7
    вот чем) косым я букофки не умею(((
    боже, она нереальная.((((

8. Волчица-одиночка
    Волчица-одиночка

Проверенный
    Дата: 27 июн 2010 | Сообщение #8
    Схема или фенька?))
    Все схемы косого плетения основываются на четырех узлах: двух простых и двух сложных.
    [​IMG] (вверху простые, внизу сложные)
    Узел, который знают все плетущие феньки - простой правый (слева вверху на картинке). Далее идет простой левый (тоже самое, что и простой правый, но в другую сторону. Справа вверху на картинке). К сложным узлам относятся сложный правый и сложный левый (слева внизу и справа внизу соответственно). Сложный правый узел - это один простой узел влево и один простой вправо. Сложный левый - один простой узел вправо и один простой влево.
    Я тебя, наверное запутала еще больше))) Посмотри здесь. Добрые люди для новичков выложили узлы :)
    А можно сделать еще проще: распечатать на бумаге эту картинку, схему феньки и тренироваться :) Я делала как раз так. А также после каждого завязанного узла я делала отметку на схеме, чтобы не запутаться. Правда, потом все-таки запуталась, но это неважно)))

9. Berserck
    Berserck

Haruspex

Друг сайта
    Дата: 27 июн 2010 | Сообщение #9
    С ума схожу по фенькам, но, к сожалению, не умею их делать...

10. -Life_is_a_miracle-
    -Life_is_a_miracle-

Проверенный
    Дата: 27 июн 2010 | Сообщение #10
    Berserck, попробуй. это не сложно. сначала попробуй обычную, а потом по схемам.
    я состою здеся))))
    а сколько на твою феньку ниток было? сколько пачек примерно?

11. Волчица-одиночка
    Волчица-одиночка

Проверенный
    Дата: 28 июн 2010 | Сообщение #11
    Если что, я там Эйни))
    Не знаю - я только недавно на пачки перешла, раньше делала из старых маминых ниток, но они оказались коротки для фенек и пришлось идти покупать))) Но в принципе, не так много...
    Я сегодня новую феньку начала, сплела пока немного, но уже стало похоже на феньку, а не на комок ниток))
    [​IMG] [​IMG]
    Должна получится красивой [​IMG] Это будут четыре руны, идущие в ряд.
    А еще планирую, закончив руны, сплести еще одну феньку, на этот раз посложнее и пошире:
    Если я это осилю, буду считать себя героем [​IMG]

12. Nanka
    Nanka

Проверенный
    Дата: 28 июн 2010 | Сообщение #12
    Вот меня интересует этот вопрос, какие лучше использовать чтобы цвета оставались как можно дольше яркими?
    Когда-то увлекалась плетением фенечек из бисера, а теперь захотелось попробовать из ниток [​IMG]

13. Волчица-одиночка
    Волчица-одиночка

Проверенный
    Дата: 28 июн 2010 | Сообщение #13
    Nanka, я не очень в этом разбираюсь, но говорят, что лучшие нитки для плетения - мулине и ирис. Я плету из мулине, ирис немного потолще.
    А выцветание ниток зависит от: стирки фенек и количества солнечного света, попадающего на феньки.
    Плюсы стирки: фенька очистится от пыли и грязи. Минусы стирки: будут выцветать нитки; сама фенька будет постепенно растягиваться.
    С солнцем другая проблема: выключить его нельзя. Поэтому если не хотите, чтобы феньки выцветали, не носите их в жару.
    В принципе, если постоянно плести и носить феньки, то по выцветанию их можно заменять на новые такие же...

14. Насььтик
    Насььтик

Проверенный
    Дата: 9 июл 2010 | Сообщение #14
    Я вот только начинаю,сегодня в первый раз попробовала новый узор,до этого были только полоски [​IMG]

15. July
    July

Проверенный
    Дата: 9 июл 2010 | Сообщение #15
    О, наконец я вижу тему о фенечках. [​IMG]
    Ну, я тоже занимаюсь этим. Правда некоторое время бросила это дело, но сейчас стараюсь наверстывать упущенное) Люблю каникулы за то, что есть время на плетение фенек. [​IMG]
    Плету косым. Прямым пока не научилась. Умею плести и из ленточек, но как-то сейчас ленточки не привлекают. Могу сплести так и широкую феньку, так и тонкую. Плету по разным схемам, но в основном по простым узорам. Угловые узлы делать не пробовала.
    После лагеря фенечек осталось очень мало. Как и из ленточек, так и из ниток.
    Если что, могу поделится схемами (которых у меня много) и показать свои феньки.

16. ksew
    ksew

Проверенный
    Дата: 10 июл 2010 | Сообщение #16
    о Боже!!! вот уж чего не знала [​IMG]
    я феньками увлекалась где-то классе в шестом. у меня даже несколько книжек было о фенечках, там разные примеры узоров были, тоже значения цветов (но про Цоя ни слова не было [​IMG] )... плела я их из мулине. а потом как-то надоело. они мне, в принципе, и до сих пор нравятся, но свободное время у меня в дефиците, и вряд ли я его буду тратить на фенькоплетение.
    это несложно [​IMG]
    а я сколько не плела, всё равно они у меня со сложными узорами не получались как-то. кривые выходили)))

17. Насььтик
    Насььтик

Проверенный
    Дата: 12 июл 2010 | Сообщение #17
    ju_ly97,выложи если не сложно,очень интересно посмотреть [​IMG]

18. Letterbomb
    Letterbomb

Проверенный
    Дата: 12 июл 2010 | Сообщение #18
    Думаю выцветание зависит от качества ниток, и только потом от побочных факторов. У меня на руке постоянно три феньки - две из мулине и одна из обычных хлопковых. Я купаюсь с ними, в жару и в дожь с ними. Выцвела только хлопковая, но нитки сами по себе позорные были [​IMG]

19. Маня
    Маня

Проверенный
    Дата: 13 июл 2010 | Сообщение #19
    В лагере научили. Всё теперь, когда из-за компа выгоняют, иду плести [​IMG]

20. -Life_is_a_miracle-
    -Life_is_a_miracle-

Проверенный
    Дата: 15 июл 2010 | Сообщение #20
    я сделала это. сплела еще феньки, в августе поделюсь ими (сейчас недома). и делала по узору. ура ура ура. у меня получилось [​IMG]