Фанфики

Тема в разделе "Все о творчестве", создана пользователем Gulshat, 21 май 2013.

1. Gulshat
    Gulshat

Проверенный
    Дата: 21 май 2013 | Сообщение #1
    Фанфик
    Фанфик (также фэнфик; от англ. fan «поклонник» и fiction «художественная литература») — жанр массовой литературы, создаваемой по мотивам художественного произведения его поклонниками, обычно на некоммерческой основе (для чтения другими поклонниками).

Фанфик основывается на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом) и использует его идеи сюжета и/или персонажей. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер («переплетение» нескольких произведений) и так далее. Фанфик — разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства, так называемого фан-арта в широком смысле этого слова.

• Читайте так же тему Для тех, кто пишет

Пишите ли вы фанфики? А может вы читали интересные произведения данного жанра?

2. Маргасьян
    Маргасьян

Проверенный
    Дата: 22 фев 2016 | Сообщение #21
    Фикбук, родимый :'З
    Пишу много ориджиналов и аниме-работ с кроссоверами. Только Гет и Джен, но если дело касается чтения фанфиков, то иногда почитываю Фемслэш.
    Сейчас читаю работы по "Ледибаг и Кот Нуар". Очень хочу написать по ним стимпанк-AU, но у меня и так полно работ "в процессе". Мда.

Shushilda нравится это.
  3. Барбасс
    Барбасс

Проверенный
    Дата: 29 фев 2016 | Сообщение #22
    Столько лет на фикбук, а фанфиков всего четыре.
    Ну, зато закончила макси, так что, в общем-то, могу этим оправдаться перед самой собой
    Зато всяких отрывков и планов - хоть бумажный дом из них склепай.

Я так люблю хорошие фанфики с персонажами, которых в оригинальной вселенной обделили вниманием!.. Очень сильно касается фандома Драгон Эйдж.
    Вот только найти такие среди... всего прочего, скажем так, бывает сложно.

4. Маргасьян
    Маргасьян

Проверенный
    Дата: 5 мар 2016 | Сообщение #23
    И не говорите. Порой приходится перелопатить тысячи работ, дабы найти что-то стоящее.
    Кстати, что думаете насчет новой версии сайта?

5. IKSIMS3
    IKSIMS3

Проверенный
    Дата: 5 мар 2016 | Сообщение #24
    Я к старой привыкла. :( Лучше бы личные сообщения в порядок привели.

6. Барбасс
    Барбасс

Проверенный
    Дата: 5 мар 2016 | Сообщение #25
    Я не из тех, кто принимает в штыки любые изменения, но тут я осталась недовольна.
    Мне сразу в глаза дали не очень приятные цвета, в старой версии по-моему они были теплее и споуойнее. А тут сразу напряглись глаза, что не есть хорошо. Ну и, если я верно понимаю, все значки теперь заменили на звоночек (или что там). Вот тут не приятно. Как-то особый смак был именно в том, что сразу было видно, отзыв у тебя или сообщение об ошибке. А тут все в одну кучу.
    Так особо не приглядывалась. Надеюсь, многое ещё исправят
    Потому что в целом отзывы довольно отрицательные

7. ILDG
    ILDG

Проверенный
    Дата: 8 янв 2017 | Сообщение #26
    Как приятно найти темку для фикрайтера-фикридера. :)
    Люблю в основном читать. Может и редко, но метко. Я бета, люблю своего единственного автора. Также пишу драбблы, перевожу фики с англ. языка.

8. IKSIMS3
    IKSIMS3

Проверенный
    Дата: 10 янв 2017 | Сообщение #27
    Мне тоже хочется уже перевести хоть один фанфик с английского языка. Но пока подходящий не попадался... (а, может, я плохо искала). :p

9. ILDG
    ILDG

Проверенный
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #28
    Я вообще читала по одному фандому очень много на англ., и один приглянулся. Думаю, а почему бы и нет? Написала автор_ке, а он_а не против.

10. SergeyLov
    SergeyLov

Проверенный
    Дата: 13 сен 2017 | Сообщение #29
    Пишу фанфики по играм: Silent Hill, Resident Evil и The Evil Within.
    Начал писать слэш, до этого писал только по гету. Иногда бывал и фэмслэш, но это совсем редко.

Kaen и Shushilda нравится это.
  11. Shushilda
    Shushilda

SCP-993

Модератор
    Дата: 13 сен 2017 | Сообщение #30
    очень интересная подборка)) люблю эту тематику

SergeyLov нравится это.
  12. SergeyLov
    SergeyLov

Проверенный
    Дата: 14 сен 2017 | Сообщение #31
    Вспомнил про Hellblade Senua`s Sacrifice
    Эта игра задела очень. Героиня меня, подростка, напомнила. Девушка прошла сквозь ад, чтобы спасти своего жениха.
    Собираюсь писать по ней, хоть и сюжет особо ничем не блещет.

Kaen и Shushilda нравится это.
  13. Kaen
    Kaen

Проверенный
    Дата: 15 сен 2017 | Сообщение #32
    Интересно было бы почитать :) По Silent Hill мне мало интересных работ встречалось, а уж обещание слэша в данном фэндоме и вовсе интригует)

Была у меня когда-то очень давно попытка написать фанфик по "Наруто" про Забузу Момочи (фикрайтеры моего любимого в ту пору героя вниманием совсем обделили). Итог - около 40 листов текста без концовки, выложенные в закрытом блоге :D Концовка хоть и продумана до мелочей, но вдохновения на её написание не хватило)
    А что касается интересных произведений, которые доводилось читать, - моими кумирами в данном жанре являются La List (особенно то, что она пишет по "Тору" и "Мстителям), ki-chen (самое сильное - "Реадаптация", "Две пули" тоже очень зацепило) и, пожалуй, включу в этот список karold. Автор выкладывается на Фикбуке, хоть и пишет ориджи - совершенно потрясающие, до мурашек, читающиеся на одном дыхании.

albastru и Shushilda нравится это.
  14. Karamello
    Karamello

Проверенный
    Дата: 30 сен 2017 | Сообщение #33
    Пишу, хотя в последнее время больше читаю. А хочется всё-таки писать, но с мелким ребенком как-то никак. Лезет под руку - и ручку ей дай, и тетрадь почиркать. По Гарри Поттеру. Нежно люблю драрри. Из гета снейджер. Кто кого первым доведет до белого каления - професор Гермиону или она его?:подмигиваю:

Acidity нравится это.
  15. IKSIMS3
    IKSIMS3

Проверенный
    Дата: 7 окт 2017 | Сообщение #34
    Гермиона его - сто процентов )

Karamello нравится это.
  16. Karamello
    Karamello

Проверенный
    Дата: 8 окт 2017 | Сообщение #35
    Согласна. Она же такой маленький миленький броневичок, а профессор так легко ведется на подначки

Shushilda нравится это.
  17. Redkii
    Redkii

Пользователь
    Дата: 27 окт 2017 | Сообщение #36
    ИМХО, лучший фанфик на свете - это "Гарри Поттер и методы рационального мышления". Отличное переосмысление истории, а что было бы, если бы. Лили, применившая магию в один действительно критический момент, что привело к определенным последствиям. Сам альтернативный Гарри. Умный и симпатичный Драко - "ребенок, воспитанный любящим Дарт Вейдером", с неординарным отцом-интриганом, который просто не стал бы воспитывать из сына какого-то хорька. И умница Гермиона, которую достало быть сайд-киком. В кои-то веки адекватная реакция на антипедагогичность Снейпа и сам Снейп, способный к рефлексии. Тема фанаток Снейпа раскрыта. Не обидно.