Завершено Дневник семьи Санфилд

Тема в разделе "Завершенные династии и челленджи TS3", создана пользователем Леди_Лейн, 14 авг 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 28 июл 2016 | Сообщение #221
    Запись 58.

Си Нам пригласил Энлэя к себе. Мне это, конечно же не понравилось! Нечего делать моему мальчику в рассаднике разврата, в гостях у женщины, которая разбила нашу семью. Но что я могла сделать? Отец и сын общались дружно как никогда прежде, и Тереза старалась не дать мне влезть в их разговор.

- Ты ведь не был ещё у меня? - говорил Си Нам. - Поедем сейчас. Посмотришь мою конюшню, и дом, где я живу. Я познакомлю тебя с Адрианной. Вы до сих пор не знакомы, непростительное упущение.
    Энлэй вроде бы сомневался, но всё же приглашение принял. Он никогда не смел перечить отцу. Правда, Си Нам раньше всё больше приказывал, а теперь просил. И Энлэй, наверное, растерялся.
    Я конечно расстроилась. Тереза весь вечер не отходила от меня, старалась отвлечь, успокаивала, говорила, что всё наоборот хорошо, отец по-дружески общается с сыном, радоваться надо! И ничего страшного нет в том, что сын погостит у отца. И вовсе там не вертеп, а вполне приличный дом.
    - Медея ведь не любовница Си Нама, она его жена, законная жена.

Ох, ну и зачем мне постоянно напоминать об этом?

Да, сначала я расстроилась, что Энлэй сблизился с Си Намом и поехал к нему в гости, но теперь, пожалуй, даже рада этому. Ведь, вернувшись, мой мальчик рассказал мне кое-что интересное.

Поделившись впечатлениями об увиденном, о доме, о саде, об Адрианне, Энлэй сказал:
    - Ты знаешь, мам, мне показалось, что у папы и этой его новой жены не всё ладно.
    - Да? Почему тебе так показалось?
    - Ну, когда мы пришли, она нарядная сидела на диване перед телевизором и даже не вышла встретить нас. Девочка, её дочка, играла с попугайчиком, обрадовалась папе, попыталась показать ему птичку, но отец смотрел на свою жену и, наверное, ждал, что она поздоровается с нами, а она будто и не заметила того, что мы пришли.

- Может быть передача по телевизору была очень интересная? - предположила я, чувствуя, как учащённо бьётся моё сердце в надежде, что не телевизор был виноват. Они поссорились, хоть бы они поссорились!
    - Знаешь, мне показалось, что она и телевизор не смотрела. Вообще, в первый момент я чувствовал себя там лишним.
    - Милый мой, - мне захотелось приголубить моего мальчика. - Зря ты поехал...
    - Нет, всё в порядке, потом мне стало даже весело. Эта девочка, Адрианна, такая забавная! У неё столько живности, целый зоопарк!

- Она показала мне всех своих питомцев, даже змею.

- Змею я, правда, испугался. Но остальные животные милахи.
    - Так а что Медея?
    - Медея. Она вздрогнула, когда папа окликнул её. Он спросил её, всё ли в порядке, она сказала, что да, встала, и улыбаясь подошла к нам. Она была очень любезна со мной.

- Но мне постоянно чувствовалось напряжение между нею и папой, как будто между ними был не высказанный вопрос. Вероятно, они поговорили после того, как я ушёл.

- Энлэй, ты большой уже мальчик, - сказала я. - Всё понимаешь. Иначе не рассказал бы мне всего этого. Я задам тебе вопрос как взрослому, скажи, как ты думаешь, получится у нас с тобой папу вернуть?
    - Не знаю, мам. Знаю только, что он был счастлив и весел по дороге домой, а дома стал задумчивым и настороженным. Но я не знаю, что случилось. Внешне у них всё хорошо. Уютный дом, красивый сад. Их сад мне очень понравился!

- Тебе бы всё сад! - усмехнулась я по-доброму. - Как твоему отцу всё бы только лошади, так тебе лишь бы был сад.
    - Да, лошади у папы повсюду, то есть изображения лошадей, - уточнил Энлэй. - А сами лошади выглядят счастливыми и ухоженными.

- Я знаю, он частенько приезжает в конный центр и лошадей этих я вижу. Мне бы другое хотелось сейчас узнать, что же там с Медеей. Ты бы расспросил отца как-нибудь между прочим.
    - Я попытаюсь.

В этот вечер я с особенным энтузиазмом выжимала сок из ягод.

У меня есть шанс, есть шанс вернуть мужа! Это надо отметить.

Баллы: 191,5 + 1 за лошадь, имеющую 5 чх и освоившую оба навыка (Аэлита) + 0,25 за освоенный навык Нектароварения у Самиры = 192,75

пружанская, Lanalely, Teso и 31 другим нравится это.
  2. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 30 июл 2016 | Сообщение #222
    Запись 59.

Выяснить что-либо у Си Нама моему сыну не удалось. Он просто так и не нашёл повода заговорить об этом. Всё-таки он и правда, не смотря на всю свою целеустремлённость и проницательность, – рохля.

Ну что значит: «Ах, сегодня это было бы совсем некстати»? Неужели нельзя быть немножечко похитрее, подвести отца к нужной теме, самому завести разговор? Понятно, что Си Нам по собственной инициативе не станет свою личную жизнь обсуждать.
    Я немного сердита на сына. Но теперь ничего не поделаешь, он уехал уже в свою новую школу. Я осталась снова одна. С Терезой. И, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Так случилось, что я сама кое-что узнала про Медею, что могло стать причиной её странного поведения. Вот только что мне теперь со всем этим делать, я даже не знаю.

У нас в семье случилось горе. Умерла Лана, причём момент для этого выбрала самый неподходящий, мне даже жалко стало Медею и Адрианну. В тот день с утра Лана чувствовала себя прекрасно, и пошла гулять с внучкой в парк.

Там они резвились, играли в футбол. У старушки Ланы подскочило давление, случился инсульт, и она умерла прямо на глазах у ребёнка.

Бедная девочка! Мне искренне жаль её.

Медею сразу же вызвали, и она приехала очень быстро, но несколько минут Адрианне пришлось провести наедине со случившимся кошмаром. Одной, без взрослых, далеко от дома, рядом с умершей бабушкой. Мне и самой хотелось бы оказаться в тот момент рядом с девочкой, чтобы утешить, ободрить.

Я думаю, что повела бы себя более адекватно, чем Медея.

Хотя, понимаю, каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Когда моя мама умерла, я тоже устроила истерику, и хорошо, что рядом не оказалось Энлэя, зато был Си Нам. Медее пришлось самой горе своё усмирять и успокаивать дочку.

Когда я узнала о произошедшем, так расчувствовалась, что настояла организовать поминки у нас, и всю организацию взяла на себя. Всё-таки для Ланы именно наш дом был самый родной, здесь она родилась. У Медеи не было сил спорить.

Признаюсь, действовала я не совсем бескорыстно, мне хотелось проявить себя с лучшей стороны, и чтобы Си Нам оценил это. Теперь, когда между ним и Медеей что-то произошло, надо действовать! Но в тот момент я ещё не знала, что именно произошло между ними.

О Лане в этот день было сказано много добрых слов.

И много пролито слёз. Особенно плакала Лиу, сводная сестра Ланы.

Она уже тоже совсем старушка. О боже, когда думаю об этом, мне становится страшно до жути, Лиу не намного младше Ланы, а я совсем немного младше Лиу. Следующей будет Лиу. А потом я. Но прежде у меня проявятся старческие изменения. Скоро. Совсем уже вот-вот, мои волосы станут седыми, тело сморщится, не останется даже следа былой красоты. Ох, я не знаю, что хуже, старость или смерть.

Во время организации похорон я вспомнила про своего брата. И ужаснулась. Я осознала, что не видела Эдика уже много-много лет. Тимур мелькает часто, мы повсюду сталкиваемся с ним, и создаётся иллюзия, что у них всё в порядке. Нам не хочется с ними общаться, и мы довольны мыслью, что у них всё хорошо, просто живут они сами по себе. Мы никогда не приглашаем их на семейные мероприятия, но Тимур всё равно иногда приходит. Тимур. Один. Без Эдика. В этот раз я позвонила им, чтобы пригласить на поминки. Трубку взял снова Тимур, поблагодарил за приглашение, но сказал, что они с отцом очень заняты, а потому не смогут прийти.
    - Мы встретимся с тётушкой Ланой позже, и лично выразим ей соболезнования, - добавил он в конце свойственную ему чушь, от которой у всех нормальных людей мурашки по телу начинают бегать и возникает желание прекратить разговор. И я прекратила, повесила трубку. А теперь думаю, что с Эдиком? Жив ли он?

После официальной части поминок Медея несколько раз пыталась заговорить со мной. Но всякий раз отступала. Я видела, что она хочет, но не решается сказать мне что-то важное.

Между нами сохранялось напряжение, но общее горе всё же отчасти сплотило нас. Мы много общались в тот день.

Но сказать то самое, важное, Медея так и не решилась.

В этот день, став сиротой, она сама стала казаться старше. Я заметила у неё первые морщинки.

Она уже тоже не так юна и свежа. Но мне от этого не легче, ведь я-то уже и вовсе на пороге старости, как и Си Нам, как и Тереза.

Медея не сказала мне. Но вечером я нашла письмо, короткую записку, адресованную ей Тао Вангом.

Признание в любви к ней от отца её ребёнка.
    Случайно ли она обронила эту записку, или хотела, чтобы я её нашла?

Знает ли Си Нам?
    Хочет ли Медея, чтобы я рассказала об этом Си Наму?

Баллы: 192,75 + 0,25 за навык Логики у Самиры = 193

пружанская, Lanalely, Teso и 33 другим нравится это.
  3. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 14 авг 2016 | Сообщение #223
    Санфилдам сегодня 5 лет. :шарик:
    Запись 60.

Почти всю свою жизнь я делюсь с Терезой всеми своими мыслями, чувствами, переживаниями, поделилась и в этот раз, показала найденную записку от Тао Ванга, попросила совета.
    - Рассказать об этом Си Наму, как считаешь?
    - Лучше в это дело не лезть, - ответила подруга, и чтобы отвлечь меня начала рассказывать про свои успехи на поприще рыболовства.

Я поздравила её с достижениями, но вновь вернулась к интересующей меня теме.
    - А вдруг Медея не случайно обронила эту записку, вдруг она хочет, чтобы Си Наму всё стало известно, но сама сказать ему не решается. Ты не думала о том, что она всё ещё любит своего Тао и теперь могла бы быть счастлива с ним, а Си Нам ей мешает?
    - Давай, я поговорю с ней, - согласилась Тереза.
    Возвращения подруги из гостей я ждала с нетерпением. И, вернувшись, она подтвердила мою догадку. Ну, не совсем, но всё же. Медея не случайно обронила записку. И она, действительно, всё ещё любит Тао. Вернее, так ей казалось до встречи с ним. Он приезжал в Сансет-Вэлли, чтобы найти её и познакомиться со своей дочерью. Но разговор у них не заладился, и во время общения Медея поняла, что он совсем не тот человек, в которого она была влюблена.

И теперь она сомневается, существовал ли он когда-то, тот человек, в которого она была влюблена, или она придумала его себе, идеализировала. Она приписывала ему все те качества, которыми в действительности обладает не Тао, а Си Нам. И теперь поняла, что если и любит кого-то, так только его, Си Нама, своего мужа.
    Моего мужа, чёрт возьми!
    Но она считает, что он должен знать о её встрече с Тао, о признании Тао, однако не решается начать этот разговор
    Ну что ж, я помогу.
    Дождалась, когда Си Нам в очередной раз приехал в конный центр, и всё ему выложила:
    - Ты знаешь, что твоя жёнушка недавно встречалась со своим любовником, с тем самым, который отец Адрианны?
    - Знаю, - был мне ответ, как пощёчина. - Не лезь не в своё дело, Самира!
    Больше он ничего не стал слушать. И я поняла, так же как и Медея про Тао, что это уже не тот мужчина, которого я любила, не тот Си Нам. Мой был молодой, горячий, с длинной чёлкой и сияющими глазами босяк, а не этот причёсанный, прилизанный, сдержанный, богатый стареющий бизнесмен. Мне стало ужасно горько, я убежала в дом и долго плакала, глядя на его портрет, где он молодой улыбался мне.

Не смотря на эту историю с запиской, после похорон Ланы мы все сблизились, в основном благодаря Адрианне. Девочку тянет ко мне, она ищет общения со мной, и мне это очень нравится. Я думаю, что была бы лучшей матерью для неё, чем Медея.

Адри пригласила нас с Терезой на своё выступление. Девочка была не в лучшей форме из-за всё ещё свежих переживаний о смерти бабушки, поэтому не поддержать её было бы преступлением.

Выступила она не так хорошо, как могла бы, но мы все подбадривали её, и снова она именно со мной делилась самыми яркими впечатлениями. Надеюсь, мы с ней крепко подружимся.

Я пригласила её к себе в гости, но Медея не разрешила, сославшись на то, что Адрианне ещё нужно выполнить одно школьное поручение.

Я сказала, что готова подождать, но Медея мягко меня послала:
    - В другой раз. Сегодня уже поздно.
    - Я завтра к тебе приду, после школы! - пообещала девочка.

Медея с Си Намом остались в парке ждать дочку,

а я вернулась домой. И разговариваю с собственным отражением.

На следующий день я сидела перед телевизором и гадала, исполнит она своё обещание или нет.

Адри пришла.

Рассказывала мне про то, как они с классом ходили на балет, про ящерицу, которую она поймала два дня назад, про то, что сегодня на улице резко похолодало, про всё на свете. Мне было весело и одновременно грустно, никогда она не станет моей дочкой. И своей дочки у меня не будет, поздно.

Мой сын уже совсем взрослый, скоро он закончит школу и вернётся домой. Я жду его, скучаю, вот только понимаю, что он уже не ребёнок, всё его детство я пропустила.

Про брата, Эдика, я тоже не забыла, но по-прежнему не знаю, что с ним и где он. На звонки не отвечает. Мы с Терезой решились сходить к нему домой, но там никого не застали. Или нам просто не открыли дверь.
    Не знаю, что делать, не знаю, что думать.
    Тимура недавно видела, он как всегда на оптимизме.

Заверил, что отец его в добром здравии, чувствует себя лучше, чем когда бы то ни было, а скоро станет ещё лучше. Я попросила Тимура, чтобы его папа связался со мной, и Тимур пообещал, что он непременно это сделает. Скоро, очень скоро.

Баллы: 193 + 0,5 за карьеру Рыболова (Тереза) + 0,25 за навык Рыбалки у Медеи + 0,25 за навык Обаяния у Самиры = 194

пружанская, Lanalely, Teso и 31 другим нравится это.
  4. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 17 авг 2016 | Сообщение #224
    Запись 61.

У нас снова зима.
    Надеюсь, именно это имел в виду Тимур, когда говорил, что скоро станет ещё лучше. А то меня пугает всё, что для него «лучше», зима ещё не самое страшное.
    Реки пока не закованы льдом,

но снег уже лёг.

От Эдика по-прежнему никаких вестей. Я позвонила, ответил снова Тимур:
    - Он ближе, чем вы думаете, тётя.
    Больше ничего не сказал, и я гадаю, что он имел в виду. Тереза тоже теряется в догадках, но она и не жаждет видеть ни Эдика, ни своего сына. Только дочку с нетерпением ждём. Всё время её обучения переписывается с ней. Благодаря этой переписке так поднаторела в писательстве, что могла бы книги писать.

Адри по-прежнему часто бегает ко мне в гости и периодически приносит какую-нибудь живность, то грызунов, то птиц, то ящериц. Как она их ловит под снегом?!

Подарила мне своего самого ценного питомца - хамелеона.

Я была тронута. Купила для него террариум.

И когда начищала новый домик для рептилии, случилось самое долгожданное событие, позвонил мой сын и сказал, что успешно закончил школу и скоро приедет домой.

К его приезду я выучила несколько новых мелодий для гитары, чтобы встретить ребёнка музыкой.

Как он возмужал, вырос! А как оброс!

Смешной такой. И такой взрослый.

На Си Нама похож.
    И первый вопрос, который он задал, был:
    - Элейна вернулась?
    Он не справился здоровьем матери, отца, тёти, он спросил про Элейну. Тереза ответила, что Элейна приедет позже, она отмечает окончание школы с друзьями.

Мы все радовались возвращению Энлэя, но ему самому как будто не было весело.

Если мы его спрашивали, то он улыбался и говорил, что всё отлично. А потом снова погружался в себя.
    Мне было немного обидно, что сын не разделяет моей радости от нашего воссоединения, и всё же я чувствовала гордость. Какой мальчик у меня вырос! Умный, красивый, скромный, начитанный.

Си Нам наверняка считает, что это его заслуга.
    Мы даже поспорили в очередной раз о своих методах воспитания, прямо при Энлэе, но он этого, кажется, не заметил.

Был очень увлечён книгой.

Глядя на него я всё больше вижу в нём реинкарнацию деда Филиппа.

Но я пока никому так и не сказала об этом.

Баллы: 194 + 1 за МВЖ Зоолог Адрианны + 0,25 за навык Садоводства Энлэя + 0,25 навык Рыбалки Си Нама = 195,5

5. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 24 авг 2016 | Сообщение #225
    Запись 62.

Элейна вернулась.

И почти сразу же, поссорилась, кажется, с Энлэем.

«Кажется», потому что я не могу сосредоточиться на этом всём. Произошло два события, которые напрочь выбили меня из привычного унылого ритма моей жизни. Умерла Лиу.

Это стало потрясением для меня. Шоком. Я следующая. Я не хочу умирать! Хотя, это лучше, чем видеть себя старой и морщинистой.
    Я была напугана приближающейся старостью, немощностью, была зла на жизнь, не могла найти себе места, и вдруг почувствовала потребность в медитации.

Медитация должна меня успокоить, думала я. Того, что случилось во время медитации, я совсем не ожидала. Я почувствовала зов, призыв.

И, находясь в особом состоянии сознания, перенеслась туда, куда меня звал родной знакомый голос.

Придя в себя, я испугалась, не понимая, где нахожусь, и с кем. Кто этот парень, что стоит рядом с огромным фолиантом?

- Ты пришла, - сказал он и обернулся.

- Эдик?!
    Это был Эдик, или парень очень на него похожий, юный. Даже более юный, чем был мой брат, когда мы виделись с ним в последний раз много-много лет назад.
    - Разумеется, сестрёнка, это я! Знаю, ты меня искала. Прости, не мог выйти на связь, сама понимаешь, это вызвало бы вопросы. Ведь я выгляжу младше, чем мой сын, - он засмеялся. И я засмеялась тоже, не понимая, сплю я или всё это на самом деле происходит.

- Я рада, рада, что ты жив, здоров и с тобой всё в порядке! Как же я рада тебя видеть!
    - И я тебя.

- Но как тебе это удалось? - спросила я.
    - Что «это»? Молодость? Помнится, ты раньше была против. Что скажешь теперь?

- Что я должна сказать? - не поняла я.
    - Я могу вернуть молодость и тебе. Хочешь?
    Его лукавый взгляд перевернул мою душу вверх дном. Он говорит правду. Его собственная внешность тому доказательство.

И это значит, что я смогу осуществить все мои мечты! Смогу родить дочку, смогу стать счастливой, смогу вернуть Си Нама. Си Нам, я могу вернуть себе прежнего Си Нама, молодого, моего, который будет любить меня как прежде.
    - Хочу, - ответила я. - Конечно, хочу! Что для этого нужно?
    - Ничего особенного. Я дам тебе специальный эликсир, ты выпьешь его или бросишь себе под ноги, и все клетки твоего тело восстановятся, станут такими, какими были до начала увядания. А ты за это отдашь мне Терезу.
    - Что? В каком смысле отдам Терезу? Она ведь не вещь, мне не принадлежит.
    - Понимаю. Когда придёт время и я дам тебе знак, ты приведёшь Терезу ко мне.
    - Для чего? - меня пугало это предложение. - Что ты сделаешь с ней?
    Эдик засмеялся.
    - Что я могу с ней сделать? Ничего. Всего лишь напомню, что она моя жена, что у нас есть сын.
    - А ты можешь дать мне два эликсира, для меня и для Си Нама?
    - Он же вроде развёлся с тобой.
    - Всё равно я его люблю. Без него мне и молодость не нужна.
    - Неужели? Ну, хорошо-хорошо, пусть будет два. Два эликсира молодости за одну Терезу, крайне убыточная для меня сделка, но я согласен. А ты согласна?
    - Да.
    - Держи свою молодость.

- Спасибо!
    - Не забудь про уговор, - напомнил Эдик весело. - Иначе умрёшь.

Очнулась я у себя в комнате, в позе лотоса. И чуть не расплакалась, когда поняла, что всё это было лишь игрой сознания. Однако, рядом с собой я увидела перевязанную лентой коробочку, а в ней два флакона.

Я прошлась по дому. Элейна спала у себя. Энлэй — в Чёрной Черепахе.

Тереза не спала, она сидела за компьютером и зевала.

- Чего не спишь? - спросила я.
    - По твоему совету решила начать писать книгу и увлеклась, - ответила она. - Пойду ложиться.
    Проходя мимо меня она остановилась и спросила:
    - У тебя всё в порядке?
    - Да, а что?
    - Ты какая-то взбудораженная.
    - Переживаю смерть Лиу, - соврала я.

Тереза.

У меня впереди самый переломный день моей жизни. Ход ва-банк.

Еле дождалась утра и стала звонить Си Наму.
    - Приезжай! Срочно приезжай!
    - Ты с ума сошла, на часы смотрела?
    - Да! Уже утро! Скажи спасибо, что не стала звонить тебе два часа назад. Я видела Эдика! Надо поговорить. Приезжай, умоляю.
    Он примчался так быстро, как только смог.

- Что Эдик? Где ты его видела?
    - Пойдём! - позвала я за собой.
    Энлэй уже проснулся и ушёл в дом завтракать. В Чёрной Черепахе сейчас никого не было.
    Си Нам шёл за мной, не задавая вопросов, но когда мы вошли, спросил:
    - И?
    - Эдик просил тебе кое-что передать.

- Что же?
    Я отошла, отвернулась, достала эликсир, набралась решимости, развернулась и бросила флакон ему под ноги.

Сейчас либо не произойдёт ничего и Си Нам решит, что я окончательно сошла с ума, либо…

Он ошарашенно смотрел на свои руки.

А я тем временем использовала второй эликсир на себе.

Сработало! Всё получилось!
    - Что, чёрт возьми, ты сделала? - услышала я голос Си Нама, тот самый голос, который раньше так нравился мне.

- Подарила тебе бессмертие и вечную молодость, - ответила я и хотела погладить его по лицу, по молодому красивому лицу. Но он отшатнулся и прошептал:
    - Никогда тебе этого не прощу!
    - Си Нам, - его слова меня ошеломили, - что ты говоришь?
    - Ты погубила меня! Убила мою душу!
    - Я подарила тебе красивое молодое тело, вернула тебе его! Душу твою я не трогала!
    - Как я смогу жить дальше со всем этим?!

- Да, проблема, теперь ты младше своей жёнушки. Может поймёшь наконец, что не она твоя судьба.
    - Самира, даже твой дед не решился повернуть время вспять, хотя мог. Он понимал последствия. Человеческое сознание не способно жить без смерти, жить в обратную сторону.
    - Ты и не будешь жить в обратную сторону! Мы отмотали твои персональные часы назад, но тикать дальше они будут снова вперёд.
    - Угу, только теперь я буду думать, что всегда смогу снова отмотать их назад.
    - Да, сможешь! Вернее, не ты сможешь, а я смогу сделать это для тебя. И разве это не прекрасно? Разве тебе хотелось стареть?
    - Нет, конечно, не хотелось, как и всем, но я знал, что это неизбежно, и нормально. Был готов. И жил, помня о смерти. А теперь… Нет, Самира, ты зря думаешь, будто обрела власть надо мной. Наоборот, я тебе этого никогда не прощу!

Баллы: 195,5 + 0,25 за навык Писательства Терезы = 195,75

6. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 13 сен 2016 | Сообщение #226
    IV поколение. Энлэй Санфилд.

Как-то раз, ещё до моего поступления в школу мира и любви, я услышал, как мама говорила и доказывала сама себе, что я — реинкарнация прадедушки Филиппа. Признаться, сам я реинкарнацией себя не чувствую, но я и не знаю, как чувствуют себя реинкарнации. Однако же мысль эта засела в моей голове.
    Если я реинкарнация прадеда, то где-то в этом мире должна быть реинкарнация его жены, прабабушки Биу, она ведь обещала, что не бросит его.
    Может быть это Элейна?
    Элейна...
    И дальше только точки.
    Я знаю её всю жизнь. Мы родились почти одновременно, в одном доме, вместе росли, вместе играли. Может быть она и правда реинкарнация бабушки Биу и не случайно родилась одновременно со мной и рядом? Только что ж она тогда такая другая? Почему всю жизнь меня задирает? Элейна всегда была мне как сестра, маленькая, взбалмошная, немного сумасшедшая сестра. До одного момента.
    Во всём виновата весна.
    Мы договорились сыграть дуэтом. Я не очень хорошо на гитаре играю, с Элейной не сравнить, она любит делать мне замечания, возмущается, что я безнадёжен и всё-таки, как сама говорит, не может без меня обойтись, хоть я и олух. Я олух, а она… Она оделась в купальник. Это было так не к месту, так вызывающе, что я старался на неё не смотреть, и вот тогда впервые увидел в ней девушку.

- Хочу в полнолуние сходить на кладбище, - говорила она, заставляя свою гитару петь, - ты бы пошёл со мной?
    - Я бы предпочёл остаться дома, призраков нам и здесь хватает. Но если ты пойдёшь, тогда и мне придётся.
    Никуда мы не пошли, но жизнь моя с того дня переменилась. А её жизнь — нет. Однако она уловила перемену в моём отношении к ней. Моя любовь, которую я безуспешно старался скрывать, её забавляла, льстила ей и давала надо мной власть.
    Нас пригласили на школьный бал, и она согласилась идти со мной. Пришла со мной, а танцевала с другими. Веселилась с другими. Смеялась с другими, в том числе надо мной, пока один из тех других над ней самой не посмеялся.

Драться я не умею, но всё-таки не вступиться за неё не мог.

Зато, как выяснилось, драться умеет Элейна.

И вот, во время этой потасовки, ещё до того, как нас с ней выгнали с праздника, она вдруг призналась, что я нравлюсь ей.

У меня голова закружилась. Мне казалось, что теперь, что бы ни случилось, мы будем счастливы всегда.

Но увы, моё счастье сбежало от меня, едва переступив порог школы.

Она предпочла мне компанию своих приятелей.

Я не должен был отпускать её ночью, должен был бежать за ней, как брат. Но я не брат ей. Вообще никто. И устал за ней бегать.

Вернулся домой один, ненавидя себя за малодушие, но не в силах уже ничего исправить, ведь теперь где бы я нашёл её? К счастью, Элейну целую и невредимую привезла домой полиция.

Нам предстояло разъехаться по разным учебным заведениям, меня ждала школа эрудитов "Умникум", её — военное училище. Накануне разлуки я признался ей в любви.

Она сказала: «Я знаю». Ласково сказала. И добавила: «Буду по тебе скучать».

За время обучения, сначала в «Умникуме», затем в школе мира и любви, это «буду по тебе скучать» обросло такими надеждами и мечтами, что я уже не сомневался во взаимности своих чувств и ожидал, что она жаждет нашей встречи так же, как и я. После получения диплома я отправился домой сразу, как только закончил с самым необходимым, даже на прощальную вечеринку оставаться не стал. И домой бежал так, что чуть не загнал себя.

А Элейна после учёбы несколько дней гуляла с друзьями и домой не спешила. И всё-таки я надеялся, ждал её. Дождался.

В общем, если я реинкарнация Филиппа, то реинкарнацию Биу мне следует искать явно не здесь. Быть может в Китае?

Баллы: 195,75 + 0,5 за 4-е поколение = 196,25

пружанская, Наташа, Teso и 32 другим нравится это.
  7. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 17 сен 2016 | Сообщение #227

Куда я еду, зачем? Мне ведь не хочется этого. Будь моя воля, не вставал бы с дивана, а ещё лучше с садовой скамейки. Сидел бы себе в саду, слушал, как птички чирикают, читал книжку и наблюдал за Элейной. Но увы, в саду сидеть холодно, зима, а Элейна... от неё и бегу.

Думал, приеду в Китай и несколько недель проваляюсь перед телевизором, осточертело всё, хочется пассивного отдыха. Приехал, гляжу, садик наш зарос сорняком беспощадным.

Эх, подождёт диван. Взялся полоть. И прекрасно всё так, почти как в мечтах, природа, птички поют. Скамейку ещё поставить надо будет.
    Вдруг приходит почтальон, молодая симпатичная женщина, и спрашивает на чистом симлише:
    - Вы надолго к нам? Подписку на журналы, газеты оформлять будете?
    Я растерялся. Никогда прежде китайская почта не приходила в гости с предложением своих услуг. Встал с колен, отряхнул одежду, руки, подошёл к женщине и ответил:
    - Не знаю. Подписку оформлять не планировал.
    - Слава богу! А то ещё и к вам сюда бегать бы пришлось.
    - Что ж, я рад не утруждать вас такой заботой. А много ль работы? - спросил я из вежливости.

- С ног валюсь, - призналась женщина, и я заметил, что выглядит она и правда совсем замученной. Отошла от меня на несколько шагов и вдруг остановилась.

А потом упала.

Я, конечно, перепугался, подскочил к ней, стал предлагать воды, врача. От врача она отказалась и призналась, что сутки не спала. Ужас, как эксплуатируют работников на китайской почте! Так жалко её стало, что решил помочь, разнести корреспонденцию вместо неё, а ей пока предложил полежать у себя дома на диванчике. Как она меня благодарила!

Может ну её, Элейну? Есть ведь нормальные девушки, умеющие быть благодарными.

В доме увидел портрет прадеда Филиппа.

Эх, жаль, не чувствую я себя его реинкарнацией, хотя было бы замечательно. Стрижку, может, как у него сделать?

Разнёс почту, отчитался перед своей новой подругой и отправился в парикмахерскую.

Ничего не изменилось. Кроме, собственно, причёски.

Что ж, если я реинкарнация, то надо признать, ничем это не отличается от просто жизни, поскольку памяти о прошлой жизни нет всё равно. А это значит, что есть ли реинкарнация или нет, всё едино, жизнь мне дана один раз и со смертью исчезнет всё: мои мысли, чувства, память, вся моя личность исчезнет безвозвратно. Пожалуй, это страшно. Хотелось бы мне сохранить веру в бессмертие души и перерождения. Буду думать, что я это просто я, а время дедушки Филиппа ещё не пришло. А что «я» в любом случае, если верить в реинкарнацию, должен был быть в прошлой жизни кем-то другим, об этом думать не буду.

Слава обо мне, как о бескорыстном волонтёре быстро распространилась по Шанг Симле, и теперь пришёл уже не почтальон, а смотритель Сада Мудреца. Вечно у них там с рыбой проблема.

Но я не против, рыбалку люблю. Чудесное медитативное занятие, сидишь себе на берегу с удочкой, насекомые стрекочут, рыбки плещутся.

А смотритель Сада Мудреца в это время баклуши бьёт.
    Вот почему-то в моей жизни всегда так, не получается у меня жить, как я хочу, зато у других так жить получается. И ведь хочу я немногого, просто на диване полежать, но постоянно бегу и бегу куда-то.

Зато смотритель Си Нам, тёзка моего отца, вознаградил меня за труды повышением категории визы.

И сказал, что пока я ловил рыбок, меня искала Лао, почтальонша, и попросила снова её подменить на один денёчек. С этими словами смотритель передал мне сумку, набитую корреспонденцией.
    Даже согласия моего никто не спросил.
    Ладно, что ж, в конце концов телевизор я и дома посмотрю. Немного обидно, признаюсь, но всё же я не прогадал, поскольку разнося почту, увидел нечто незабываемое.

Китайский пожарный — девушка на велосипеде. Девушка — эмансипация добралась и до патриархальной китайской провинции. На велосипеде — да, и пожарные в Китае ездят на велосипедах.
    Ещё я видел изумруд и лазурит, валяющиеся прямо на дороге.

Но всё это померкло на фоне встреченного мной чистейшего бриллианта. Возле одного из домов, у почтового ящика, стояла девушка в ожидании письма. Я отдал ей его. Наши взгляды встретились.

И она убежала.

С того момента я перестал мечтать о диване и телевизоре, и даже про Элейну почти забыл. Элейна — загадочная и безразличная ко мне — осталась где-то там, далеко, а Яну — да, я узнал её имя — манила меня своим гибким станом, красивыми глазами и дивным голосом здесь, совсем близко. Я дежурил под окнами её дома каждый день. Мне хотелось просто видеть её. И слышать. Она прекрасно поёт. И девушка стала показываться мне то в окне, то возле дома. Делала вид, будто меня не замечает, но я знал, что она ждёт меня так же, как я её.

Однажды ко мне подошла совсем юная девица, спросила, что я делаю возле дома невесты её брата. Так я узнал, что у Яну есть жених. Зовут его Си Нам. Не думал, что имя моего отца так популярно.

Мне бы на этом и уйти. Но ведь я хотел всего лишь видеть её и слышать, ничего более. Я ответил сестре её жениха почти честно, сказал, что слушаю, как поёт Яну.
    - У неё дивный голос, эта девушка могла бы стать певицей, - сказал я. - Если у неё есть записи, я с удовольствием купил бы их.
    И тут ситуация приняла неожиданный поворот. Меня не прогнали, а пригласили войти. Я познакомился с женихом Яну, который мне сразу не понравился, и был представлен ей самой, как продюсер.

Меня поразила способность этих юных девушек додумывать и выдумывать услышанное, принимая желаемое за действительное, так, что мне самому оставалось только молчать и ожидать развития событий.

А события развивались. Яну начала встречаться со мной тайком, теперь уже на моей территории. И мне стало мало просто наблюдать за ней и слушать пение.

Впервые в жизни девушка хотела дарить мне свою любовь. Это волновало, сводило с ума, окрыляло, но я помнил про её жениха и временами мучился угрызениями совести.
    - Ты увезёшь меня, заберёшь с собой? - спросила она однажды вечером, и тогда я впервые вспомнил о доме и о том, что пора возвращаться.
    - А как же Си Нам?
    - Зачем ты напоминаешь мне о нём? - рассердилась моя подруга, но быстро сменила гнев на милость и призналась, что жениха ей выбрали родители, а сама она его вовсе не любит.
    - Тогда расстанься с ним.
    - Считай, что уже.

И я подумал, почему нет? Яну прелестная, милая, ласковая, она волнует меня, привлекает. Наверняка из неё получится хорошая хозяйка и мать.

Мы бы с ней сбежали, но у меня банально не хватило денег на второй билет. А если бы я сдал свой, то не хватило бы потом и на первый. Я пытался дозвониться родителям, чтобы мне скинули на карточку необходимую сумму, и не смог. Не смог дозвониться. Ни до кого. Все всё время оказывались вне зоны действия сети. Что за ерунда?
    А ведь и они мне ни разу не позвонили. Сбегая из дома, я никому не сказал, куда направляюсь. Неужели они не хватились меня, не стали искать?
    Я ужасно занервничал и никак не мог понять причину происходящему. Яну была рядом, пыталась вместе со мной придумать разумное объяснение этому молчанию. Но больше она беспокоилась о другом, о том, что я оставлю её, забуду.
    - Сейчас я не могу взять тебя с собой. И сам остаться не могу тоже. Но как только доберусь до дома, сразу тебе позвоню, - пообещал я. - Вышлю тебе денег, и ты приедешь ко мне.
    В последние часы перед отъездом Яну утешила меня так, что я и правда обо всём забыл. Чуть не опоздал на самолёт.

До сих пор не до конца осознаю того, что произошло.

Баллы: 196,25

пружанская, Наташа, Teso и 31 другим нравится это.
  8. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 22 сен 2016 | Сообщение #228

Сансет встретил меня снежным бураном, каким-то лютым холодом и лавиной sms-сок от моих родных. Больше всего сообщений было от Элейны. Дрожащими пальцами с замиранием сердца я начал открывать их и читать одну за другой.

«Энлэй, ты где?»
    «Отзовись, пожалуйста!»
    «Если ты обиделся на меня, то прости и вернись, прошу. Ты нужен мне. Я не понимаю, что происходит. Где вы все?»
    «Энлэй! Я ничего не понимаю, но ты должен это видеть!»
    «Энлэй! Почему ты не отвечаешь?! Не думала, что ты такой! Разве ты не понимаешь, что я места себе не нахожу?! И родители твои тоже. Они, не смотря на то, что с ними стало, остаются твоими родителями, волнуются за тебя. Мы выяснили, что ты в Китае. Но почему молчишь?!»
    «Энлэй, у меня мама пропала. И никто мне ничего не говорит. Какое-то безумие творится кругом. Мне очень страшно. Я боюсь за маму и за тебя. Миленький мой, ответь».

Чем дальше я читал, тем сильнее меня охватывал ужас, не от смысла сообщений, его я почти не понимал, а от содеянного мной в Китае. Понимание произошедшего только теперь стало накрывать меня, как саван. Всё снова поменялось местами, моя милая родная Элейна – здесь, а Яну, чужая далёкая Яну – там, как сон, кошмарный сон, за который теперь стало мучительно стыдно. Что я наделал!

Но что Элейна пишет? Что такое с родителями? Что значит, пропала мама?

Какой я всё же нерешительный, почему мне так сложно набрать её номер? Физически сложно, меня трясёт так, что пальцы не слушаются. От волнения и от холода. Вернулся в машину, собрался с силами и позвонил.

- Энлэй! – воскликнула она, - ты! – и заплакала.
    - Привет. Я пытался позвонить, но связи не было. И от вас не было ни звонков, ни сообщений, я только сейчас всё получил и ничего не понимаю.
    - Ты где?
    - В городе уже. Еду домой.
    - Подожди. Не надо домой. Я сейчас на пожарной станции, приезжай туда.
    - Хорошо. Но что ты там делаешь?
    - Работаю. Приезжай!

Едва я переступил порог пожарной станции, на меня посыпались вопросы от каких-то незнакомых стариков: «Волонтёр?», «Вас записать добровольцем, юноша?» «Как ваше имя?» Я назвал себя, и меня поздравили с зачислением в команду спасателей.

- А где Элейна? – спросил я, ничего не понимая.
    - Она там, чинит сигнализацию.
    Пройдя по коридорам из комнаты в комнату, я нашёл её.

Милая моя, любимая. Как жаль, что уже никогда не смогу назвать тебя так.
    - Элейна.
    Она вздрогнула и обернулась.
    - Энлэй! Миленький мой, иди сюда, иди. Как ты?

- Энлэй… - она обняла меня.

Лучше бы побила. Зачем, почему именно сейчас она стала такой ласковой?
    - Почему ты молчишь? Что с тобой?

- Я…

- У тебя ведь всё в порядке? – насторожилась она.

- Да… нет… не знаю. Прости, я плохо соображаю. Что происходит? Почему ты здесь? Кто те старики на входе? Что с твоей мамой? Что с моими родителями?
    - Ох… Это всё так сразу и не расскажешь. Происходит у нас не пойми что. Весна уже давно должна была начаться, а морозы только крепчают и потепления в ближайшее время не ожидается.

- Из-за морозов в городе постоянно случаются всякие катаклизмы, лопаются трубы, люди часто остаются без воды, света, тепла. Короткие замыкания чуть ли не каждый день то у одних, то у других. Спасатели нужны, пожарные, а люди из города бегут, остаются одни старики. И вот я подумала, что все мои прежние мечты всего лишь детские глупости, а здесь я могу принести реальную пользу.

- Мне кажется, никогда ещё здесь не было такого холода, - заметил я.
    - Да, солнца почти не видно. Холодно и темно так, что день от ночи почти не отличается.
    - Но почему?
    - Никто не может объяснить.
    - Может быть и нам уехать отсюда?
    - Я не могу. У меня мама пропала. Она где-то тут, в городе, я чувствую. Мне надо её найти. И ещё, Энлэй, твои родители, ты их когда увидишь… В общем, они выглядят как наши с тобой ровесники. Знаешь что, ты поезжай сейчас не домой, а к своему отцу. Сегодня день рождения Адрианны, все будут там. Я тоже приеду, только вот с сигнализацией закончу.
    - Я дождусь тебя.

- Не нужно. Езжай.
    И я поехал.
    Дома у отца были только Медея и Адрианна, они хлопотали, собирая на стол, и я, обнятый и расцелованный, уселся на диван, чтобы не мешать.

Уютно потрескивал поленьями камин, наполняя комнату теплом и жизнью, заставляя на контрасте ещё сильнее ощущать холод и сумрак, царящие за окном. Предоставленный сам себе я начал проваливаться в бездну мрачных мыслей. Медея, закончив свои дела, присела рядом со мной и завела разговор, которым на минутку вытянула меня к свету, чтобы в следующую минуту погрузить обратно во мрак.
    - Как ты добрался?
    - Благополучно. Спасибо.
    - Слава богу. Мы все за тебя переживали, ты не отвечал на звонки.
    - Со связью была проблема какая-то. Я тоже не мог вам дозвониться. Надо будет выяснить, что с роумингом.

- Сейчас сложно что-либо выяснить. Всё то, что ещё работает, работает по инерции. Как там в Шанг-Симле? Лето?
    - Да… - ответил я и вспомнил Яну.

- Зелёные деревья, трава, я уже почти начала забывать, как всё это выглядит. Больше всего жалко наши сады, которые всё ещё ждут весны.
    - Ты так говоришь, будто не веришь, что весна придёт.
    - Я уже не знаю, во что верить. Энлэй, ты не сердишься на меня за свою маму?
    - Мне жаль маму, но что же тут поделать?.. Нет, не сержусь.
    - Спасибо. Для меня это важно. Энлэй, с тобой всё в порядке? Ты как-то странно выглядишь. Что-то случилось в Шанг-Симле?

Я уже хотел было рассказать ей всё, но кузина продолжила череду вопросов, и я понял, что беспокоится она не обо мне, а о Шанг-Симле.
    - Что-то с Орденом? Там тоже какие-то катаклизмы?
    - Нет. Нет, с городком всё в полном порядке, - ответил я, заставляя себя улыбнуться.
    - Просто камень с души. Здесь столько странностей творится, что кажется, будто и во всём мире так. Послушай, сейчас придут твои родители, ты просто прими, как есть, что увидишь, ладно? Ой, да что я говорю, пугаю же вместо того, чтобы подготовить. С ними всё в порядке, просто они выглядят гораздо младше своих лет.
    - Мне Элейна говорила, и это не было похоже на розыгрыш. Теперь ты…
    - Это правда.
    - Но как?!
    - Я толком не знаю, - вздохнула Медея.

Родители, действительно, вскоре пришли. Мама улыбнулась мне улыбкой Моны Лизы, блаженно произнесла: «Сыночек», - прошла и села в кресло. Отец, наоборот, прямо с порога кинулся меня обнимать, так, что я даже не успел разглядеть его лица.

- Я не звонил потому, что была проблема с роумингом, - начал я оправдываться, не дожидаясь упрёков.
    - Позже объяснимся. Главное, что ты снова с нами. Где Элейна? Давайте праздновать?
    - Что с мамой? - шепнул я. - И где тётя Тереза?
    - Позже, - повторил отец и бросил взгляд на маму.

Я обернулся. Никогда не забуду обречённого выражения её прекрасного молодого лица.

Прибежала Элейна, свежая и румяная, ворвалась в дом, стряхнула с себя снег, достала трещотку и устроила праздничный тарарам.

Только тут я осознал и ужаснулся, что мы празднуем день рождения Адрианны, а я без подарка. Хотя, у меня ведь есть найденные в Китае лазурит и изумруд, подарю их.

Чувствуя себя актёром театра абсурда, не выучившим роль, я взял кусочек торта и стал решать, куда сесть. Свободных стула было два, рядом с именинницей и рядом с Элейной.

Разумнее было бы выбрать первый вариант, но разум остался где-то в прошлом.

- Энлэй, ты что такой невесёлый? – донимала меня Элейна. – Торт не нравится?

Чем больше она пыталась меня растормошить, тем хуже мне становилось. Потому что, чем больше она улыбалась, тем желаннее казалась, и тем сильнее я чувствовал себя подлецом.

Вечером, когда праздник закончился, и мы с мамой и Элейной вернулись домой, оставшись в одиночестве, я набрал номер Яну. «Набранный вами номер не существует», - ответил мне автомат.

Баллы: 196,25

пружанская, Наташа, Teso и 30 другим нравится это.
  9. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 12 окт 2016 | Сообщение #229

Последующие события заставили меня забыть о своих душевных метаниях. Безответная любовь, измена собственному сердцу, Элейна, Яну – всё это осталось там, в нормальной жизни, а происходившее здесь и сейчас нормальной жизнью назвать было нельзя, оно совсем не укладывалось в мою картину мира.

У отца умер любимый конь. Лачин. Событие само по себе хоть и печальное, трагическое даже, но нормальное.

А вот за ним…
    В тот день, когда я вернулся в родной город, жизнь уже начала казаться театром абсурда, но я ещё надеялся на то, что всё образуется и прояснится. Куда делась мама Элейны? Что случилось с моими родителями, почему они выглядят младше меня? Почему мама ведёт себя так странно? Почему город погрузился во мрак и холод? Почему я не могу дозвониться до Яну в конце концов? Мне хотелось получить ответы на свои вопросы, но лучше бы я их не получил.
    Отец был подавлен утратой любимого друга и это пробудило в нём откровенность.

- Мы прожили вместе всю жизнь, всю мою жизнь в этом городе, - говорил он мне. – Я догадывался, что переживу его, век лошадей не так долог, как век людей, но был уверен, что переживу ненадолго. А теперь, из-за твоей матери я вообще не знаю, как жить! – он осёкся и не продолжил.

Спустя несколько дней мы вернулись к этому разговору, но прежде случилось ещё одно событие. Адри училась водить машину и врезалась в столб.

Пассажиры отделались синяками, ужас события в другом. Этот автомобиль ещё со времён прадеда Филиппа не подводил никогда, абсолютно безопасная машина. Только однажды из-за сбоя компьютера он чуть было не врезался в препятствие, но даже тогда вовремя остановился, не допустив столкновения. А тут техника будто сбесилась. Почти вся. С телефонами непонятно что, связь есть только внутри города, компьютеры постоянно зависают, интернета нет, от телевидения остались лишь старые записи передач и местный прогноз погоды, весьма, кстати, удручающий. И на фоне всего этого мама, загадочная до дрожи, вырезает жуткие Джек-фонари.

Так вот, о нашем разговоре с отцом. Во время тренировки (отец настойчиво обучает меня боевому искусству, считая, что в столь смутное время боевые навыки необходимы), я спросил его, как так случилось, что они с мамой вдруг помолодели.

- Долгая история, - ответил он, но не замолчал, стал рассказывать. – Способ вернуть молодость известен с древнейших времён, но только избранным, и секрет этот свято оберегается, в частности нашим Орденом в Шанг Симле. Однако, как и любая информация, он есть в информационном поле и некоторые личности время от времени совершают «открытие». Чаще всего это гении, и им самим хватает ума не обнародовать своё изобретение. Но иногда приходится вмешиваться. Очередным «гением» стал твой дядя Эдуард. И с ним ситуация вышла из-под контроля. Возвращение молодости – это капля в море, но меня оно выбило из седла, и я упустил главное.
    - Ничего не понимаю, - признался я.
    Отец выдал мне первый пояс, белый.
    - Твоя мама сильно беспокоилась из-за приближающейся старости, и её брат на этом сыграл. Подарил ей эликсир молодости. Вернее, обменял. На Терезу.

- Тереза, мать Элейны, всю жизнь была рядом с твоей матерью, поддерживала, помогала, утешала, была её лучшей подругой на протяжении многих лет. Самира без колебаний отдала её.
    - Постой! Что значит «отдала»?
    - Защищайся!
    Отец выглядел настолько удручённым и при этом злым, что я испугался, как бы он не сорвал зло на мне. Но нет, он не потерял контроль над собой. И продолжил рассказ.

- Отдала, привела к своему брату в назначенное им место и время. На кладбище.

- Что ты такое говоришь? – мне показалось, отец сошёл с ума.
    - Говорю то, что видел собственными глазами.

Видел и не сумел предотвратить. Не ожидал. Тереза ведь бывшая жена Эдуарда, у них общий ребёнок, им есть для чего встречаться. И всё же я уверен был, что это не просто разговор, однако не вмешался. А потом стало слишком поздно.

Он поработил волю Терезы, подчинил её себе, она стала марионеткой в его руках.

Терезе было уже не помочь. Я попытался увести Самиру. Глупая, она упиралась и заверяла, что никуда не пойдёт без своей подруги.

Раньше думать надо было! Но я попытался вызволить Терезу.

В итоге Самира сама чуть не лишилась мозгов. Тереза напала на неё. Тереза, управляемая Эдуардом.

Пришлось заключить сделку. Он отозвал свою бывшую жену и отпустил нас с Самирой. А я отпустил его с Терезой. Никогда не забуду её взгляд, когда мы уезжали.

И как теперь её вызволить, не представляю, - закончил отец свой рассказ.

Баллы: 196,25.

10. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 19 окт 2016 | Сообщение #230

Моя жизнь похожа на кошмар. Я мечтаю проснуться.
    Родителей я толком не знал никогда, но понял это только теперь, после того, как потерял. Они вроде бы живы оба и рядом, но это уже не мои родители. Мои родители такие: отец суровый, раздражительный, нетерпимый, я старался понравиться ему, постоянно боялся разочаровать и страх мой всегда оправдывался; мама заботливая, ласковая, добрая… просто мама. Это мои воспоминания детства. Потом я мучился-учился то в одной школе, то в другой, вдали от дома, образ родителей оставался в воспоминаниях неизменным. А теперь рядом со мной совсем другие люди. Отец стал мне приятелем, даже, пожалуй, другом, но перестал быть отцом. А мама… легче пережить настоящую её смерть, чем видеть умирание её души.

После того, как отец рассказал мне всё, я понял маму, и сердце моё больно сжалось. Стало ужасно жаль её, отдавшую всё ради мечты, но не получившую счастья. Я понял, она не сможет жить со своим предательством, но надо же было что-то делать, как-то её поддержать.

- Всё будет хорошо, - говорю я ей. И больше ничего не могу сказать.
    - Ах, как ты похож на своего прадеда. Ты его реинкарнация, знаешь об этом? – произносит она ласково и гладит меня по волосам.
    - Нет, мам, я – это я.
    - На, выпей, он оставил это для себя, а я нашла, - мама даёт мне флакон с какой-то жидкостью. – Это тебе, его перерождению. Выпей, не бойся.
    Она смотрит на меня с такой надеждой, будто если я выпью странную жидкость, то произойдёт чудо.
    Мороз по коже. Это может быть яд. Нет, мама не стала бы давать мне выпить яд.
    Но это уже не мама…
    Я выпил.

Ничего не случилось. Надеюсь.
    Обрезал волосы, чтобы не обманывать её иллюзией.

Мама подсела на какие-то таблетки, называла их волшебными мармеладками.

Первое время они помогали, она прям светилась вся.

И в таком состоянии писала картины, без сомнения считая их шедеврами.

А меня заставляла бегать по городу и искать покупателей для этих безумных полотен. И я бегал, искал, надеясь, что это поддержит в ней жизнь.

Муниципалитет предложил отцу пройти переобучение в условиях чрезвычайного положения. Он закончил двухмесячные курсы, выучился на электрика, и вот нас пригласили на вручение аттестатов.

Зачем только я пошёл вместе со всей его семьёй? Мне следовало остаться дома, с матерью.

Спускаясь по ступенькам ратуши, мне показалось, что я увидел фигуру в тёмном балахоне, и понял, случилась беда.

Отец заверял потом, что это был мой дядя Эдуард.

Но видел я не его. Хотя, не знаю, кто страшнее и опаснее.

Моя мама умерла. Отравилась своими «волшебными мармеладками».

Всё-таки она сумела заставить отца плакать по ней.

«Да! Это ты виноват, ты!» - хотелось мне крикнуть. Но я не стал. Он сам знает.

И всё равно бы он ничего не смог изменить. Нельзя заставить себя любить, если не любишь.

Виноватый без вины. Он, по крайней мере, всегда был честен.

Баллы: 196,25 + 1 за смерть от волшебной мармеладки + 0,5*2 за 100 (141) уникальное воспоминание Самиры + 0,5*8 за 400 000 (436 901) баллов счастья Самиры + 0,25 за навык рисования Энлэя = 202,5

пружанская, Наташа, Teso и 25 другим нравится это.
  11. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 23 окт 2016 | Сообщение #231

Когда в жизни всё наперекосяк, ненормальным начинает казаться нормальное. Например, меня поразило, что отец может радоваться. Он радуется жерёбости своей лошади.

Маму всегда мучило, что лошади для него на первом месте. Лошади и карьера. Теперь она умерла, и даже смерть не добавила ей значимости. Он может продолжать жить. Жить и радоваться привычным вещам, делам, людям и событиям.

Его жена стала совладелицей салона красоты.

А чуть позже они выкупили салон полностью.

Они ещё могут думать о бизнесе. И удивительно, что предприятия до сих пор приносят доход.

Жизнь продолжается. У них, у всех.
    Я остался один. Рядом со мной только Элейна. Вернее, это я рядом с ней, когда она позволяет.

Нас объединяет моя любовь и одинаковое горе, оно не общее у нас, а у каждого своё, но одинаковое. Она потеряла мать, и я тоже. Только Элейна ничего не знает. Зато она как будто чувствует, что знаю я, и иногда начинает допытываться, а я не могу ей рассказать, и хоть беги в такие моменты. А от неё бежать мне совсем не хочется. Именно с ней хочется быть откровенным, но если она узнает, что случилось с её матерью и что виновна в этом моя мать, я ведь тогда её окончательно потеряю.
    Моя отважная девочка, она живёт и работает сейчас на пожарной станции, и хоть на опасные задания её пока не отправляли, она своим умением поддерживать всю технику в рабочем состоянии и упорством заслужила уважение коллег и носит гордое звание пожарного.

Я тоже вроде как там работаю, и вроде тоже продвинулся по карьерной лестнице, только непонятно в какую сторону. Был водоносом, стал уборщиком.

Потому что постоянно путался во всех этих шлангах, и мне подобрали работу, на которой я смогу меньше всего приносить вреда своей неуклюжестью.
    Никаких шансов у меня с Элейной.
    Зато с этой работой у меня достаточно свободного времени для упражнений на гитаре. Элейна любит музыку. У неё талант. У меня такого таланта нет, другой есть, но тот, который есть у меня, ей не нужен, не интересен. Живопись она презирает, не считая мазню красками по холсту за искусство.

Поэтому я осваиваю то, что любит она.

Осваивал. Пока Медее не пришло в голову построить теплицу.
    Медея продаёт запасы овощей и фруктов, они сейчас в большой цене.

Запасы кончаются, а нового урожая нет. Чтобы избежать голода, надо строить теплицы. И семейство моего отца решило сделать это непременно на нашем участке. После смерти мамы они все много времени проводят у нас, боятся за меня, наверное. И теплицу строить решили наверняка ради меня. Что ж, я благодарен за заботу, они придумали то, что мне действительно нужно и важно.

Совместная работа взбодрила меня чуток, и я решил прибраться в доме. Собрал кучу хлама, накопленного годами, и вывез всё это, совсем бесполезное на свалку, а то, что имело хоть какую-то ценность, сдал в комиссионку. Результат оказался ошеломительным.

Ошеломительным, но бесполезным. Зачем мне эти деньги? На них нельзя купить лето, и прошлое тоже не изменить.

Баллы: 202,5 + 0,5 за поколение, ставшее совладельцем предприятия (Салон красоты) + 1 за выкупленное предприятие (тот же Салон красоты) = 204
    Карьеру «Садовод» уже раньше освоил Филипп, поэтому баллы за неё не ставлю.

12. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 9 ноя 2016 | Сообщение #232

Странная у меня жизнь. Элейна пытается взбодрить меня, растормошить, порадовать, хотя вообще-то это я должен заботиться о ней. Ну, мне так кажется, что должен, ведь я хочу заботиться, хочу поддерживать. Хочу любить её, а вместо этого отгораживаюсь, потому что боюсь. А боюсь потому, что мне есть, что скрывать.

Элейна вместе с моим отцом радуется рождению жеребёнка и пытается вовлечь в это праздничное настроение и меня.

Есть тут что-то умиротворяющее, признаю. Рождение новой жизни среди вечной мерзлоты, и на минуту кажется, будто всё идёт своим чередом, будто всё в порядке.

- Почему ты такой угрюмый? – спрашивает Элейна всё чаще, когда мы остаёмся на пожарной станции в одиночестве, и даже сердится. Сердится и смеётся.
    Она очень хорошая, внимательная, решительная, смелая, добрая, необычайно красивая. Я раньше только красоту замечал, а теперь и всё остальное вижу, и люблю её невыносимо. Почему-то именно теперь, когда у меня появилась Яну, Элейна стала проявлять ко мне интерес и участие.
    Иногда я думаю, может у меня и нет никакой Яну? Может то был на самом деле только страшный сон, а вовсе не эпизод моей жизни, который хочется забыть. Ведь не странно ли, что при попытке ей дозвониться я каждый раз слышу: «Набранный вами номер не существует»? Столько времени уже прошло после моего возвращения из Китая, а от Яну ни слуху ни духу. И всё-таки она стоит тенью между мной и Элейной. Ведь забыть о ней, значит стать подлецом, так? А об этом забыть мне уже не получится, и Элейны тогда я не буду достоин. Я и так её недостоин, эх, проклятая моя неуклюжесть!

В городе всё чаще случаются происшествия, возгорания, обрушения. Элейна теперь выезжает на опасные задания.

И это до того мне мучительно, до того я боюсь за неё, что упросил и мне разрешить выезжать вместе с нею, пусть даже я буду только путаться под ногами. Ненавижу себя за свою неловкость и беспомощность, смущаюсь ужасно, и стыдно мне позориться перед любимой девушкой, но лучше позориться, чем отпустить её одну туда, где крыша обрушается.

Мне по должности вообще-то не положено в пекло лезть, мне положено обучать, как это самое пекло не создавать, я – инструктор по безопасности.

Только катастрофы всё чаще случаются словно и не по вине людей, а как-то сами по себе.
    Порой меня посещает странное чувство, будто это я виноват в разрушениях. Я разрушаю себя, свою душу, и от этого разрушается всё вокруг. Разрушение моего сознания приводит к разрушению материального мира. А разрушение моего сознания происходит из-за тайн, недомолвок, недоговорённостей.
    Я решился поговорить с Элейной. Решился рассказать ей всё, и про её маму, и про мою, и про Яну тоже, и про неё саму. Расскажу ей всё, во всём признаюсь и у неё же спрошу совета. Пусть она скажет мне, как дальше быть, пусть решит, можно ли мне её любить, пусть ответит, любит ли она меня.
    Она… такая красивая.

Я ничего не смог сказать, мне показалось, что она подойдёт ко мне сейчас и поцелует. Всё разрушила сирена.

Снова вызов! Чёрт! Ну как же не вовремя!
    Если бы я только знал тогда, насколько не вовремя… Но я решил, что поговорить с Элейной мы сможем позже.

Лопнули трубы газопровода, произошла утечка газа. Мы едем.

Приезжаем и вдруг на входе в здание среди общей паники меня пронзает женский крик:
    - Энлэй!

Яну?! Должно быть, я схожу с ума.
    Я обернулся, но не остановился, мне нельзя было остановиться и не пойти за Элейной туда, где всё могло взорваться в любой момент.
    - Энлэй! – визжала Яну и бежала за мной, но внутрь её не пустили.

По счастью в этот раз обошлось без жертв, если не считать моей взорванной души.
    - Кто она? – поинтересовалась Элейна, закручивая гайки.
    - Это… девушка. Моя девушка. Из Шанг-Симлы.
    - Твоя. Девушка, - раздельно повторила Элейна. Она закончила работу, вытерла руки и сказала, - даю тебе увольнительную до конца дня для решения личных проблем, герой.
    Мы вышли на воздух. Яну ждала меня.
    Элейна имеет право отдавать мне приказы. А я обязан подчиняться.

- Что ты здесь делаешь, Яну?
    Я был удручён, подавлен, и потому уверен, что говорил сдержанно, спокойно. Почему же тогда мой вопрос вызвал такую бурю эмоций?

- Что я здесь делаю?! Ты ещё спрашиваешь, что я здесь делаю?! Ты! Наобещал мне горы золотые и исчез! Бросил! Ты знаешь, что я пережила?! Да ладно я! Ты знаешь, что пережила она?!
    Я с трудом находил смысл в этом потоке обвинений, но главное всё же уловил.
    - Кто «она»?

- Ах, вот это ты узнаешь! Это я обещаю тебе, дорогой! Ты думал мы не найдём тебя? Думал, всё тебе с рук сойдёт? Думал, не соберём мы в нашем нищем городишке денег, чтобы приехать сюда и разыскать тебя? Думал, годы пройдут и забудется? Ты ошибся!
    - Да ничего я такого не думал, просто дозвониться не мог.
    - Двенадцать лет?! Двенадцать лет не мог дозвониться?! Может потому, что номер сменил, чтобы я не дозвонилась тебе?
    - Что? Постой! Какие двенадцать лет?
    - Те, что прошли с момента нашего расставания. Ты обещал позвонить мне сразу же и выслать денег на билет. Теперь-то я понимаю, какой дурой была, но тогда – поверила. Думала, ты порядочный! А ты…
    - Какие двенадцать лет?! Чуть больше года прошло. Да, тоже долго, но у нас тут такое происходит… у меня мать умерла, и…
    - Двенадцать лет! Ты, кстати, чудесно сохранился, не похоже, чтобы беды состарили тебя.
    - Какие двенадцать лет?!
    - Какие?! Те, которые понадобились нашей дочери, чтобы вырасти. Ей одиннадцать. Она ждёт тебя сейчас в парке возле твоего дома.

- Потому что на гостиницу у нас денег нет. И на обратную дорогу тоже.

У меня голова закружилась. Это розыгрыш? Ведь розыгрыш? Но разве можно так шутить?!

Баллы: 204 + 0,5 за 5-е поколение лошадей = 204,5

пружанская, Наташа, Teso и 30 другим нравится это.
  13. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 29 ноя 2016 | Сообщение #233

У меня голова шла кругом, мой мозг отказывался понимать то, что говорит эта женщина, однако же одно я понял ясно – в парке возле моего дома в одиночестве, в чужой стране, мёрзнет ребёнок. Мой это ребёнок или нет, разбираться будем потом, сейчас это не важно.
    - Как ты могла её одну на улице оставить? – выговаривал я Яну по дороге.
    - А что мне оставалось делать?! За собой её таскать по всему городу? Она и без того устала. Ты хоть представляешь, каких трудов нам стоило добраться сюда, найти твой дом? Твой огромный, шикарный, богатый дом! Пришли, постучались, никто нам не открыл. Видел бы ты глаза своей дочери! Ей всё безразлично, абсолютно всё. Но она устала. Денег у нас не то, что на гостиницу, на обед даже нет. И что мне было делать? Соседей ваших дома тоже не оказалось. Телефона у меня нет, я его продала. Оставила дочку в парке, а сама пошла искать тебя, куда глаза глядят.
    - Как её зовут?
    - Руи. Руилинг.

Девочку мы нашли там, где мать оставила её, она лепила снеговиков.

Я выдохнул с облегчением, слава богу, ребёнок жив, здоров и не исчез никуда. Но это не может быть моя дочь! Двенадцать лет назад я сам был ещё ребёнком, да и в Китай ездил вовсе не так давно. Чем ближе мы подходили к девочке, тем сильнее на меня накатывала новая волна тревоги.
    - Руи, познакомься, вот твой отец, - сообщила Яну сразу без предисловий.

Девочка посмотрела на меня, улыбнулась, и от всего этого меня озноб пробрал. Если это розыгрыш, то мотивы Яну я ещё могу угадать, но ребёнок почему участвует в этом спектакле? Что за чертовщина?
    - Он хозяин того большого дома, - продолжала Яну. – Помнишь, как ты мечтала иметь кучу денег?

- Он осуществит эту твою мечту, потому что у него уже сейчас есть куча денег.
    - Яну… - начал было я, но она не дала мне сказать, продолжила свой монолог сама, рассердившись ещё больше.

- Теперь ты будешь заботиться о нашем ребёнке! Ты обязан обеспечить её, обязан дать ей образование!

- Ты замёрзла? – спросил я девочку, игнорируя выкрики женщины.
    Она пожала плечами.
    - Ты понимаешь, что я говорю? – девочка опустила глаза, я обратился к Яну, - она знает симлиш?
    - Знает! Просто говорить с тобой не хочет.
    - Пусть так. Пойдёмте в дом. Кушать хочешь? – снова спросил я девочку.
    - Не очень, - ответила она. – Спать хочу.

Не смотря на вечернее время, дома никого не было. Отец с его семьёй предпочёл провести вечер в собственном доме, Элейна осталась на пожарной станции как всегда. Сегодня я был этому даже рад.
    - Яну, объясни мне, что происходит, - потребовал я, когда девочка отогрелась, покушала и, решив полюбоваться садом, вышла на террасу. – Она не может быть моей дочерью хотя бы потому, что мне сейчас всего двадцать пять. Согласись, когда мы… ну, там в Китае, согласись, мне было никак не тринадцать лет.
    - Ты и правда ничуть не изменился, но тебе не может быть сейчас двадцать пять.
    - Но это так!
    - Чушь!
    С этой женщиной оказалось невозможно вести конструктивный диалог.

Она снова принялась на меня шипеть, рассказывать, как тяжело им жилось, но тут, как ни странно, я историю её услышал, забыв о том, что всё это не может быть правдой.
    - Я верила тебе! Ждала от тебя звонка и денег! Все мои мечты были связаны с тобой. Думала, ты заберёшь меня, мы поженимся, у нас будет семья, я исполню свою мечту стать певицей. Я целый месяц верила и ждала! Потом разуверилась и поняла, что ты просто развлёкся. А ещё через месяц узнала, что беременна. Ты не сможешь представить, что я пережила! В нашем патриархальном городке это позор. Я скрывала, сколько могла. И ненавидела этого ребёнка во чреве своём, плод моей глупости и твоего предательства, воплощение краха моих надежд, - перешла она на злой шёпот. Значит, по крайней мере, не хочет, чтобы дочка слышала. – Если бы родился мальчик, было бы проще, но девочка! Девочка без отца – предмет для презрения со стороны взрослых и для оскорблений со стороны сверстников. У неё не было не только будущего, но и настоящего. А у меня не было никакой возможности это прекратить! И чем старше она становилась, тем тяжелее ей жилось. Гуманнее было сразу оборвать её жизнь, как поступают у нас часто с девочками, но я не смогла. Есть в ней что-то… Жалко мне её стало. И с каждым годом всё более жалко. Понимаешь, как я тебя ненавижу?! В буквальном смысле видеть не могу! Но деваться нам некуда, кроме как к тебе.
    - Яну, я виноват, но не так сильно, как ты думаешь. Выслушай и меня тоже. Только позволь сначала устрою вас на ночлег.
    Мы позвали Руи с террасы, и я проводил мою внезапно возникшую семью на второй этаж, в бирюзовую комнату.

Ничего особенно в этой комнате не было, но девочка не сдержала возгласа восхищения и сильно смутилась из-за этого. Она стеснялась меня, даже боялась, кажется. Но и матери тоже будто боялась. Они замёрзли и устали, ребёнка сильно клонило в сон.

Яну сказала, что мне придётся купить им тёплую одежду, потому что имеющаяся у них одежда не способна сохранить тепло при нашем морозе. Конечно я куплю.
    Я оставил их одних, позволил Яну уложить дочку спать. А после, когда Яну вышла ко мне, рассказал ей всё, что пережил сам по возвращении из Китая: о том, как не мог дозвониться до неё, о вечной зиме, катаклизмах, о том, что исчезла тётя Тереза, о смерти моей матери, и том, что времени прошло чуть больше года, но никак не двенадцать лет; об Элейне только не рассказал. Яну не поверила мне так же, как и я ей.

Баллы: 204,5.

пружанская, Наташа, Teso и 27 другим нравится это.
  14. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 30 ноя 2016 | Сообщение #234

Новую одежду для Яну и Руилинг мы купили на следующий же день.

Поход в магазин несколько расположил Яну ко мне. Но зато она стала и более требовательной. Одной одежды оказалось недостаточно, чтобы расплатиться с долгами, теперь я должен был ещё исполнить данное ей мною обещание устроить её музыкальную карьеру. У меня довольно хорошая память, и я точно помню, что ничего подобного не обещал. Однако же спорить не стал. Чтобы Яну приняли на работу в театр, пришлось для начала этот театр купить.

Это решение пришло в голову не мне, а моему отцу. Да, я рассказал ему про Яну, и он отнёсся к ситуации поразительно серьёзно. Он сделал экспертизу ДНК, и она подтвердила, что Руилинг является моей дочерью.

- Этот мир меняется сильнее, чем можно было ожидать, - проговорил отец. - И я не знаю, как это остановить. Но должен придумать. Кто-нибудь должен придумать. Невероятно, что всё это делает один человек, что материя так сильно меняется под влиянием сознания лишь одного человека. А самое страшное, что меняется не только материя, но и сознание окружающих людей. Только сейчас мне стало ясно, как многого я просто не замечал в последнее время, что странные до невозможности явления, такие как отсутствие связи с другими городами, ничуть не удивляли не только меня, но и всех, кого знаю.

Отец стал часто общаться с Яну.

Гораздо чаще, чем я. Со мной Яну не желает иметь дел, и меня это в общем-то устраивает. Наверное я никогда не любил её, а теперь даже и от симпатии не осталось следа. А вот Руи, девочка почти подросток внезапно очутившаяся в моей жизни, да ещё оказавшаяся дочерью, стала завладевать моим вниманием всё больше и больше, не пытаясь этого сделать. Я заметил, что Яну обделяет её вниманием. Она внешне заботится о дочери, кормит, одевает, но не дарит ей необходимого материнского тепла. Девочка замкнута и всё время одна. Меня она и вовсе избегает, боится, и я не знаю, с какой стороны к ней подойти, как показать, что не враг ей, что не обижу. Иногда я заглядываю к ней в комнату, когда она спит, и подолгу сижу рядом.

Бывает, что и сам задремлю в кресле и просплю её пробуждение, не успею уйти, и тогда Руи, проснувшись, пугается. А я жалею, что пришёл и напугал, вновь разрушив призрачные мостики к ещё не появившемуся доверию.

Яну идёт к своей мечте, осваивает гитару.

А я пытаюсь заниматься образованием дочери. Ей одиннадцать, она почти не умеет писать и читает только по слогам. В школе её засмеют, поэтому пытаюсь обучить её сам, но она меня боится.

Приглашаю учителей на дом. Прогресс есть.

Мне удалось поговорить с ней. Я спросил, чего бы ей хотелось, и её ответы оказались для меня очень неожиданными.
    - Пойти на рыбалку, - ответила она. – Я умею ловить рыбу, мама могла бы приготовить из неё обед. Тогда мы не были бы нахлебниками. Но тут лёд кругом.

- Ещё я могу приносить пользу уборкой в доме. Могу мести пол и мыть посуду, вы позволите?

Я объяснил, что ей не нужно самостоятельно добывать себе еду, потому что она ребёнок. Обязанность взрослых заботиться о том, чтобы она была сыта и одета. А вот наведение чистоты в доме дело хорошее, и это конечно можно, но только если есть у неё самой такое желание, а отрабатывать право на проживание вовсе не нужно.
    Ещё я спросил, правда ли она мечтала иметь кучу денег, девочка подтвердила, что да.
    - И что бы ты стала делать с этими деньгами?
    - Раздавала бы тем, кому они необходимы.

Я дал ей сто симолеонов. У неё никогда раньше не было таких денег. Она попросила меня помочь найти тех, кто нуждается. Я помог. Одинокая пожилая женщина недавно попала в сложную ситуацию, у неё сломался забор, а починить некому и не на что. Этих ста симолеонов как раз хватило, чтобы нанять рабочего.

Яну настаивает, чтобы я отправил дочку учиться в престижную школу.

Господи, неужели она не понимает, что ребёнку ещё навёрстывать и навёрстывать упущенное? Но Руи всё наверстает, она далеко не глупая девочка с удивительно добрым, хоть и закрытым, сердцем.

Может показаться, будто я забыл о работе и об Элейне. Это не так. Я по-прежнему работаю на пожарной станции. А вот с Элейной случилось что-то странное. Я пытался поговорить с ней о Яну, объяснить всё и попросить совета.
    - Меня не интересует, что там у тебя с кем было, есть и будет, - замахала руками она, - тут дело куда более серьёзное. Послушай, я знаю, что мы должны делать. Весь этот снег. Это всё так надо, в этом есть смысл. Я поняла его! Ты слышишь? Слышишь зов? Я слышу. Надо идти! Пойдём!
    - Куда? Куда идти, Элейна?

Сирена не звучала, нет никакой тревоги. Что за «зов»? О чём она? Я ничего не понял из её слов.
    - Это всё часть замысла. Только тому, кто его разгадает, будет дарована жизнь. Все остальные исчезнут. Их просто уберут. Скоро, скоро, - зашептала она доверительно. – Ты. Ты станешь избранным, я научу тебя. Пойдём!
    - Стоп. Тихо! – осадил я её, и сам себе удивился.

- Что? Что? – стала она спрашивать, озираясь по сторонам.
    - Ничего. Никакой тревоги, слышишь. Я никуда не пойду. И ты не пойдёшь тоже.
    - Да, - кивнула она. – Энлэй, что я сейчас говорила? – вдруг спросила она, вновь став самой собою.

- Всё в порядке, - заверил я её.
    Сначала я надеялся, что она просто надышалась газом,

но такие приступы стали случаться с нею всё чаще и чаще. Обычно ненадолго и без последствий. Однако страшно представить, что будет, если это случится во время работы. А о том, чтобы взять отпуск, она не хочет и слышать.

Надо рассказать об этом отцу. Он тоже говорит странное, но в отличие от Элейны, мне кажется, понимает о чём.

Баллы: 204,5 + 1 за выкупленное предприятие «Театр» = 205,5

Jay, пружанская, Наташа и 29 другим нравится это.
  15. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 17 дек 2016 | Сообщение #235

Мрачно всё. Руки опускаются.
    Растения в теплице чахнут. Столько сил тратим на то, чтобы сохранить их, а они всё равно гибнут. Не все. Но это вопрос времени.

Мир меняется. Ко всему можно приспособиться, отец прав (у нас был с ним разговор, который нагнал на меня тоску, об этом разговоре ниже). Ко всему можно приспособиться, но жизнь никогда уже не станет прежней. Для меня точно не станет, никогда не сбудутся мои мечты.
    Зато у меня есть дочь. Правда, я не чувствую себя её отцом, она никогда не назовёт меня папой, и всё же мы появились в жизни друг друга, она для меня существует, и я существую для неё.
    Руи делает успехи в учёбе. А ещё она по-прежнему заводит со мной разговоры о рыбалке. И я вдруг понял, какой дурак! Реки, пруды и озёра закованы льдом, но мы ведь живём возле океана, незамерзающего океана! Рыбачить зимой на океане удовольствие сомнительное, холодно, промозгло, но девочке очень хотелось.

Только улову своему она не обрадовалась. Расстроилась, что рыба мелкая, не чета китайским карпам. Тут уж и я подключился к рыбалке, захотелось отстоять честь родных водоёмов! Рыба у нас есть такая, что любому китайскому карпу фору даст, просто ловить уметь надо!

Я сперва сделал, а потом подумал. Испугался, что моя крупная рыбина ударит по самооценке маленького человека. Но обошлось, Руи восхитилась моим уловом, поздравила и успокоилась насчёт рыбалки. Ей и правда нужен был не процесс, а результат. Рыбу мы поймали. И оба были довольны.
    - Поехали домой? – предложил я.
    - Давай маму с работы дождёмся? Она же тут рядом совсем работает, скоро закончит. Полепим пока снеговиков. А потом вместе поедем домой.

Мы с Руи прежде никогда не говорили о маме, о нас с Яну. И теперь предложение своё она озвучила робко. Я удивился сначала, потому что не замечал между Яну и Руилинг тёплых отношений. И всё же мать есть мать.

Яну не ожидала увидеть нас у входа в театр, мы застали её врасплох, и на мгновение лицо её осветилось радостью и теплотой. Она быстро взяла себя в руки, стала вновь суровой, но момент всё-таки был, и что-то он в моей душе перевернул. Яну холодно спросила, что мы здесь делаем, увидела пойманную рыбу и отчитала нас за то, что промокли и испачкались. Я не догадался взять для Руи запасные варежки. Улыбнулся и признал свою вину. Яну бросила на меня удивлённый взгляд и презрительно поджала губы, чтобы не улыбнуться в ответ.
    Может она и не самая хорошая на свете мать, но кто я такой, чтобы судить её? Да, она увлечена гитарой больше, чем родной дочерью, но музыка – мечта всей её жизни, и наконец-то у неё возникла возможность эту мечту осуществить.

А о ребёнке Яну вовсе не мечтала. Так же, как и я. Однако она растила дочь одиннадцать лет, в то время, как я даже не знал о её существовании. Да, для меня прошёл всего год. Всего? Целый год! И все мои оправдания насчёт отсутствия сотовой связи, трудных жизненных обстоятельств, всё это не оправдания. Я мог связаться с ней! Мог вернуться за ней в Китай. И должен был это сделать. Но не сделал. Мне удобно было, что возникли все эти препятствующие обстоятельства, потому что я не хотел вспоминать о Яну, хотел о ней забыть.
    Никогда не думал, что окажусь подлецом.
    И ничего уже не изменить.

И Элейне я так и не рассказал о том, куда делась её мать. Не могу решиться.

Теперь о нашем разговоре с отцом. Началось с того, что он предложил нам всем вместе поехать в Шанг Симлу, но все отказались категорически по разным причинам. Яну и слышать не хотела о возвращении с дочерью в родной город, из которого они сбежали от позора. Медея причину не озвучила, однако она понятна и так, не хочет встречи с отцом Адрианны. Элейна заявила, что не может бросить пожарную станцию. А я не мог бросить их всех.
    - Вы не понимаете, как это важно! У меня тоже здесь якорь – лошади, и всё же эта поездка может быть единственный наш шанс понять, что происходит, чтобы поступить правильно.

- Езжай один, - предложил я.
    - Смогу ли вернуться?.. – тихо проговорил отец, обведя нас всех взглядом.
    - Что ты имеешь в виду?
    - Рассинхронизацию времени. У нас здесь, в этом городе, аномальная зона, вы это понимаете? Здесь и материя, и сознание ведут себя несколько иначе. Ладно, попробуем разобраться на месте, - свернул он разговор, но явно не закончил его. Мне показалось, что он этот разговор даже толком не начал, и я не ошибся.

Отец не хотел говорить при женщинах и детях, чтобы не пугать их, но он поговорил со мной с глазу на глаз.
    - Энлэй, тебе не кажется странным, что никто не паникует? В городе происходит чёрт знает что, все это признают, но принимают, как факт и всё, никакой реакции. Когда всё это только началось, некоторые жители испугались и переехали в другие города. А те, кто остались, живут, и всё происходящее принимают как должное. Нет сообщения с другими городами? Странно, что ж поделать, нет и нет. Придумываем, как выжить за счёт собственных ресурсов вместо того, чтобы задаться вопросом, почему нет связи, что случилось? Или вот свой близкий пример, я когда ещё рассказал тебе про Терезу? Ты ужаснулся, я видел. Но у тебя хоть раз возникла мысль попытаться вызволить её, спасти?
    - Если бы это было возможно, разве бы ты не спас её? – возразил я, отмечая, что и правда мысли такой у меня не возникало. – Я решил, что сделать уже ничего нельзя. А можно?
    - Не знаю. Я найти её не могу, хоть и ясно, что она где-то рядом со своим бывшим мужем и сыном. А ты не задавался вопросом, для чего твоему дяде понадобилась бывшая жена?
    Я отрицательно мотнул головой, и вдруг у меня в сознании вспыхнул вопрос до того очевидный, что я удивился, почему он не пришёл мне в голову раньше:
    - Ты думаешь, всё происходящее дело рук одного человека, дяди Эдуарда, так? Почему тогда просто не… устранить его, - мне сложно оказалось подобрать слово.
    - Нет, это не его рук дело, и руки здесь совсем ни при чём. За происходящее, действительно, в ответе один человек, но не Эдуард, а его сын – Тимур. А устранить его пытались много раз. Безнадёжно. Все, кому удалось подобраться к нему близко, исчезли. Пропали без вести.
    - Но ты ведь общался с ним раньше?
    - С ним и сейчас, думаю, можно пообщаться, без намерения причинить ему вред. Но стоит появиться намерению… не знаю, что тогда происходит, только люди исчезают бесследно. Для этого я и хотел встретиться с мудрецами Ордена, посоветоваться, хотел ехать к ним, раз уж никакой иной связи нет.
    - Так поезжай!
    - Не могу. Не могу я вас здесь бросить, понимаешь? Вдруг вернуться не удастся. Да и боюсь того, что может случиться в моё отсутствие. Если уезжать, то вместе. Убедишь их поехать?
    - Яну точно не смогу. Да и Элейну тоже. А Медею если кто и сможет убедить, так только ты.
    - Медею убедить я смогу. Но остальных – нет. Придётся остаться здесь. Что ж, попытаемся разобраться на месте. Я только одного боюсь – сойти с ума и не понять этого. – Он помолчал, потом вдруг улыбнулся и задал новые вопросы, - а может и нет никакого влияния на сознание, как думаешь? Человек ведь тварь такая, что ко всему привыкает и приспосабливается. Может мы просто приспособились к новым условиям, потому и не паникуем?
    Ответить я ничего не смог.
    Стало мне после того разговора тоскливо. Хотелось бы поделиться с кем-то своими переживаниями, и даже не с кем-то, а конкретно с Элейной, но зачем волновать ещё и её? Вот если бы она сама спросила...

Она и спросила. Только не о том, что у меня на душе, что меня беспокоит, а о том, почему я не рассказал ей про Яну сразу, как только вернулся из Китая.

Причём, «спросила» это слишком мягко сказано. Она ворвалась как ураган в ванную комнату, хорошо, что я в это время в окно смотрел, созерцая непрекращающийся снег, а не делал чего-нибудь другого, что обычно делают в этой комнате, ворвалась и с порога набросилась на меня с обвинениями.

Спрашивается, чего раньше-то молчала? Почему именно теперь, именно в этот час и в этом месте приспичило ей обвинить меня в неверности?! В неверности! Господи! Да я только теперь узнал, что между нами, оказывается, что-то было, кроме моей односторонней влюблённости. Было, именно так, в прошедшем времени. Потому что такой предатель, как я, ей не нужен.

Элейне не нужен, Яну не нужен, никому не нужен, чёрт возьми!
    Как будто раньше было не так? Как будто что-то изменилось? Ничего не изменилось! Почему же так одиноко стало именно теперь?

Баллы: 205,5 + 0,25 за навык Рыбалки Энлэя = 205,75

Jay, пружанская, Наташа и 28 другим нравится это.
  16. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 23 янв 2017 | Сообщение #236

Отметили день рождения Руи, и я вновь поразился – вот эта девушка моя дочь?! Вы серьёзно?!

Однако же в ней течёт моя кровь, в этом нет сомнений, ведь говорят, что характер наследуется через поколение, а Руи явно унаследовала безумную страсть к лошадям от моего отца. Им есть о чём поговорить, я даже ревную.

Отец подарил ей нашего жеребёнка Афину, только с условием, что объездит сам. К слову, Афина тоже уже выросла практически во взрослую лошадь.

Во взрослую и строптивую, даже Си Наму не сразу позволила себя взнуздать.

Хорошо, что Руи послушная девочка и не лезет на рожон, обучается вождению куда более безопасного транспорта,

а заездку лошади оставляет более опытному человеку. Уж что-что, а лошадь мой отец способен уговорить любую.

Потратил на это целый день, но всё же забрался ей на спину, и она сразу понесла.

Но уже за воротами он смог справиться с ней и заставить идти шагом.

Си Нам всё это рассказал Руи, а она уже мне. Сам я в этот день гулял с Яну.

Я знаю, что она как и любая женщина мечтает выйти замуж,

и думаю, а почему бы и нет?
    Элейна достала уже своим помешательством, я устал бегать за ней из пожара в пожар и бояться, что она окончательно рехнётся. Такая жизнь для меня – сущий кошмар.
    Элейна живёт на пожарной станции.

Пусть делает, что хочет. Без меня.

Кого я обманываю? Боюсь за неё ужасно. Особенно, когда она начинает нести околесицу о том, как слышит голос, её зовёт любимый брат и обещает, что они будут счастливы все вместе: он, она, их отец и мать. Когда Элейна приходит в себя, она говорит:
    - Моя мама жива, я это чувствую! И я найду её.
    И ищет, но не находит. Ни её, ни Тимура. Только дядя время от времени показывается на улицах города, но он тоже до странности неуловим.

Отец предложил попытаться вызволить тётю Терезу.
    - Не только ради Элейны, - сказал он. - Я чувствую, что Тереза им очень нужна, хоть и не понимаю для чего. Зато понимаю, что если она нужна им, значит нам нужно, чтобы её у них не было.

Поскольку умного нам в голову ничего так и не пришло, решили просто штурмовать особняк, в котором они вроде бы живут. Хотя, «штурмовать» - это слишком громко сказано, так, всего лишь приехали к нему вдвоём с отцом, я пошёл к парадному входу, а отец решил спрятаться в засаде.

Предполагалось, что я отвлеку хозяина, а Сим Нам незамеченным проберётся в дом.
    Наивно, но других идей у нас не было. Да и эта не сработала. Нам просто никто не открыл. И судя по всему дом этот давно уже необитаем. Но где же тогда Тимур, дядя Эдуард и тётя Тереза?

Я так устал от всего этого. Толку от меня нигде никакого, особенно на пожарной станции, вред один. Ну какой из меня спасатель? Мне бы в гамаке полежать под сенью фруктовых деревьев, лениво съесть яблоко, вдохновиться плеском рыбок в пруду и чириканьем птиц да написать картину. Мечтаю о весне. Я так о ней мечтаю, что даже книжку написал «Пробуждение весны». В жанре «научная фантастика».

А в реальности зима, вьюги и метели, и моя теплица с чахнущими растениями. Хорошо, что Руи стала помогать, с ней как-то всё веселее. Я велел ей сначала прочесть книгу по основам садоводства, и она прочла.

И теперь в теплице мы трудимся вместе.

Медея тоже охотно помогает с растениями, но компания Риулинг мне почему-то приятнее. Если я и сделал что хорошего в жизни, так это получилось случайно, и это Руилинг. И уже хотя бы за это Яну заслуживает моего внимания.

- Держи меня крепче, Яну! Ни то я упаду.

Баллы: 205,75

17. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 27 янв 2017 | Сообщение #237

У Элейны случился очередной приступ безумия, она рвалась, хотела бежать куда-то и приговаривала:
    - Он зовёт меня! Что-то случилось! Я нужна ему! Отпусти!
    Отпустить я, конечно, не мог, но рвалась она сильно, и даже пыталась бить меня. Удивительно, откуда столько силы в столь хрупком на вид существе? В этот раз я особенно испугался, такой агрессии прежде не случалось. Потом она обессилила и потеряла сознание. Я перенёс её на кровать. Очнувшись, Элейна одарила меня гневным взглядом.
    - Что происходит? – спросила она резко. – Почему я лежу, а ты сидишь рядом?
    - Тебе стало плохо. Как ты себя чувствуешь теперь?
    - Не твоё дело! Иди к своей Яну!
    Мы в очередной раз поссорились, и я ушёл домой. Страшно оставлять Элейну без присмотра, но иногда она так выводит из себя, что хочется махнуть на всё рукой.

Дома этим вечером случилось событие экстраординарное. Сам я почти всё попустил, мы с Элейной играли на гитарах на втором этаже и не услышали, как кто-то стал царапаться во входную дверь.

Странные звуки услышал отец, по счастью они всей семьёй в этот день ночевали у нас. Он вышел проверить, что происходит и увидел тётю Терезу, вернее то, что было когда-то тётей Терезой.

В доме начался переполох. Кузина Медея всё-таки умница, она не запаниковала, а быстро нашла и принесла верёвку, но связывать страшную гостью не пришлось, так как она на удивление не проявляла агрессии, наоборот, кажется, пыталась предостеречь, предупредить. Сквозь невнятное бормотание и рык слышались слова:
    - Бегите. Спасайтесь. Иначе вы все станете такими же, как я.

Мы отвели Терезу в Чёрную Черепаху, разговаривал с нею отец, а мы с Медеей и Яну готовили в подвале ей место для ночлега. И не только для ночлега. Не сговариваясь, мы все решили, что ей придётся здесь жить, пока не разберёмся в чём дело и не найдём способ помочь.

- Мне надо вернуться! – стонала Тереза, - Я чудовище. У меня лишь временное прояснение сознания, и то мне тяжело думать и говорить.

На вопрос, где она была всё это время и чем занималась, Тереза ответила, что почти ничего не помнит. Помнит только огромный фолиант, свечи, котёл, помнит, что помогала Эдуарду варить зелья.

- И рецепты этих зелий я помню. Великое множество рецептов.

- С их помощью я и смогла выбраться, но как это случилось, не объясню, не понимаю. Знаю только, что не принадлежала я в то время ни к миру живых, ни к миру мёртвых.

- Да и сейчас я не жива, не мертва. Мой сын – чудовище, он ненавидит людей за то, что у них есть воля, есть свои собственные увлечения, желания и намерения, есть жизни, в которых нет его. Ему не нужны такие люди, но и одиночества он не желает. Поэтому он решил создать для себя новое общество, общество послушных его воле существ.

Тётя Тереза просила, чтобы мы отпустили её, потому что Тимур всё равно её найдёт и вернёт себе, а для нас она опасна.
    - Скоро препарат перестанет действовать, и я вновь стану его послушной марионеткой.
    Судя по тому, как она боялась, что мы станем такими же, как она, ничего хорошего в её положении нет. Мы решили не отпускать её, запереть в подвале.

Зря Элейна осталась на пожарной станции. Если бы она только знала, что здесь её мать… Правда, она в таком состоянии, что может быть лучше и не знать Элейне…
    Я позвонил ей и стал думать, как сообщить новость, но не успел ещё и слова сказать, как на меня обрушилась лавина ругани, смысл которой сводился к тому, что она занята и нечего тревожить её по пустякам. Ах так?! Ну что ж, сама виновата, что так и не узнаешь вестей о своей матери.
    Чем же она там занята?

Этого я так и не узнал. Зато на следующее утро узнал, что Элейну назначили начальником пожарной станции.

И первое, что она сделала в качестве начальника, предложила мне уволиться по собственному желанию, расписав в красках мою никчёмность и бесполезность.

Заявление я подписал.

Свобода! Не нужен я тебе, так мне же и легче! Пусть другой дурак скачет за тобой из пожара в пожар.
    На прощанье я всё же сказал ей, что прошлую ночь её мать провела в подвале Чёрной Черепахи.

- Ты врешь, - прошептала Элейна.
    - Проверь.

Баллы: 205,75 + 0,25 за навык Алхимии Терезы + 1 за все выученные рецепты Терезы + 0,25 за навык Механики Элейны + 0,5 за вершину карьеры пожарного Элейны = 207,75

18. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 30 янв 2017 | Сообщение #238

Пытаться удержать Элейну разумными доводами и предостережениями, это как пытаться поймать угаран пластиковым пакетом. Она ворвалась к матери, та, к счастью, была ещё способна более-менее ясно мыслить, и принялась обнимать её, плакать, задавать вопросы. Тётя Тереза просила Элейну отпустить её или хотя бы оставить одну, запереть, но куда там! Девушка решила, что теперь никогда не расстанется с мамой и будет с ней рядом всё время. Она даже пожарную сирену провела прямо в подвал, чтобы жить отныне не на пожарной станции, а здесь, в подвале с матерью.

В нашем гараже теперь стоит пожарная машина.

Си Нам посмотрел на всё это (мне всё труднее называть отцом человека, который выглядит чуть младше меня и ведёт себя большей частью как юноша),

и я заметил, что он сильно раздражён. Он о чём-то серьёзно и нервно говорил со своей женой, но я не расслышал.

Поэтому решил прямо спросить его, чем он встревожен.
    - Отец! – окликнул я его, когда он направлялся в конюшню.

- Потом, - отозвался он, обернувшись. – Я обещал твоей дочери позаниматься с ней верховой ездой.
    - На одну минуту.
    Он подошёл. Надо было как-то так задать вопрос, чтобы он прозвучал чётко и ясно, а я даже не понимал толком, о чём хочу спросить. Решил говорить прямо.
    - Чем ты встревожен? Что происходит? Это из-за Элейны? Из-за того, что она с тётей Терезой? Об этом ты говорил с Медеей?
    - Об этом тоже. Терезу надо изолировать. Но меня больше другое тревожит. Я тебе расскажу, сегодня же, но это займёт не минуту, поэтому сначала позанимаюсь с Руилинг, лошадям спать уже пора, а я ей обещал.

Я решил посмотреть на их урок.
    Руи заканчивала чистить Аэлиту.

Потом она долго возилась со сбруей. Си Нам подсказывал, давал советы, сам при этом быстренько почистил Афину, взнуздал её и без седла запрыгнул на спину, а Риу всё ещё разбиралась с подпругами и стременами.

- Будешь так медленно седлать, кататься времени не останется, - заметил он. – Лошадям спать уже пора. Так что давай, пятнадцать минут в седле, и на сегодня хватит, продолжим завтра.

Я наблюдал, как Си Нам обучает Руилинг строевой рыси, и думал, что очень сложно уместить в сознании тот факт, что два этих молодых человека - это мой отец и моя дочь, а между собой они дедушка и внучка.

Сделав несколько кружочков по леваде, отец велел огладить лошадей и спешиться.

Руи принялась рассёдлывать красавицу Аэлиту, а Си Нам не отказал себе в удовольствии ещё немного позабавиться с Афиной.

Наконец, он подошёл ко мне. Мы сели на террасе.
    - Я сегодня пытался купить билет на самолёт до Шанг-Симлы, - начал он без предисловий, - и не смог.
    - Не было билетов?
    - Не смог ни зайти на сайт аэропорта, ни дозвониться до него, ни доехать. Особенно страшно последнее. Аэропорт находится за городом, а за пределы города выбраться невозможно. Я пытался на машине, пешком и на лошади. Едешь-едешь по дороге, и вдруг понимаешь, что едешь назад. Я пытался раз двадцать. Нужно узнать, что случилось с Терезой, и можно ли вылечить её, и я не знаю иного способа сделать это, кроме как связаться с мастерами Ордена. Но связи с ними нет. Никакой. Мы словно в какой-то непроницаемой сфере.
    - Но… - я пытался сообразить что-нибудь, и чувствовал, как у меня волосы дыбом встают, - а как же твоя работа? Вы же по работе связываетесь с другими регионами?
    - Давно уже нет. Больше того, бизнеса больше нет в принципе. Нет у меня больше работы как таковой.

- В городе работают только спасатели, полиция, школа кое-как да развлекательные заведения. Даже магазины закрылись. И при этом нет паники, все гуляют и радуются, - он помолчал. Мне сказать тоже было нечего, я пытался обдумать услышанное. - Медея говорит, что есть способ связаться с мастерами Ордена, через медитацию, но боюсь, мне это не по силам. Для этого надо быть мастером медитации, а мне всегда не хватало усидчивости. Внимание, концентрация, без этого не отлупишь даже тренировочный манекен, но сосредоточиться так, чтобы выйти за пределы собственного тела, чтобы перенести себя в другую точку пространства, это выше моих возможностей. Боюсь, мы проиграли, и нам остаётся только ждать своей участи. Вот так, поэтому я раздражён. Ты спросил, я ответил. Не говори об этом девочкам, не стоит их волновать.

Яну в этот вечер пришла домой восторженная. Она получила повышение, а кроме того выступила на концерте, заменив заболевшего музыканта.

- Послушай! Послушай, как я играла! – просила она. И я, конечно, слушал.

На следующий день Си Нам, как и обещал, продолжил заниматься с Руилинг верховой ездой.

Судя по выражению лица, ей было очень страшно, хоть это и её мечта.

Лишь бы Аэлита, почуяв неуверенность своего седока, не решила сбросить девочку. Однако, лошади знают, что с Си Намом не забалуешь, даже если он просто рядом.

Они до сумерек катались вокруг нашего парка, но Руи так и не решилась поднять свою лошадь в галоп. И правильно. Это только отец мой вечно норовит с места в карьер, а я считаю, что всё нужно делать постепенно.

Медея погрузилась в медитацию. Надежда теперь только на неё.

Отец мой сначала презрительно кривился, ему сложно признать, что кто-то сможет сделать то, чего не сможет он. Но Медея справится. Пусть даже на это уйдёт много времени, она справится. И это признал даже Си Нам, признал и к нему, как и ко мне, вернулась надежда. Лишь бы Медея успела.

Баллы: 207,75

Jay, пружанская, Наташа и 26 другим нравится это.
  19. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 14 апр 2017 | Сообщение #239

Город живёт, словно во сне, словно под действием транквилизаторов, заторможено и бездумно, по инерции. Многие дома были покинуты жителями уже давно, сразу, как только началась зима, и теперь пустуют. Тогда ещё можно было уехать. В городе остались в основном старики, молодёжи совсем немного, но и те люди, что остались, стали словно зомби, безразличные ко всему, кроме праздности и развлечений. Некогда богатый город существует теперь за счёт накопленных ранее ресурсов. И всё-таки среди людей случаются временные моменты «пробуждения», осознания происходящего, тогда эти люди пытаются бороться, что-то делать, записываются в бригады спасателей, устраивают сходы на советы в Ратушу. Иногда вспыхивает паника, если кто-то пытался уехать, покинуть город и не смог. Однако вскоре всё затихает, будто буйным людям вкалывают транквилизатор. Нет, никто не делает никаких уколов, воздействие совершается дистанционно, на психику. Его ощущают все, и я в том числе.

Дома и сооружения, не выдерживая морозов и отсутствия хозяйской руки, стали ветшать. Всё чаще случаются пожары, обрушения. Элейна по-прежнему возглавляет возглавляла (приходится перейти в прошедшее время) бригаду спасателей и бесстрашно бросалась в горящие здания. Я всё больше восхищался ею, до одури боялся за неё и не мог понять, люблю её или ненавижу за те страдания, что испытываю. Гораздо спокойнее мне было рядом с Яну, но отношения наши не развивались, она хотела бы этого, но я не мог, поглощённый тревогами.

Однажды страшный пожар случился прямо рядом с нашим домом, загорелась бывшая резиденция Ландграабов.

Знаменитые богачи давно покинули Сансет-Вэлли, дом официально продан не был и должен был пустовать, но на самом деле в нём тайком жили бедняки, перебравшиеся из своего ветхого жилья в этот осиротевший роскошный почти что дворец.
    К счастью, спасти удалось и людей, и само здание, благодаря тому, что весь первый этаж был преимущественно каменным и мраморным, и до дерева огонь добраться не успел.

На счету Элейны много спасённых жизней. На торжественной церемонии ей вручили ключ от города.

Ей слали и до сих пор шлют благодарственные письма.

Некоторые такие горячие, что я… жалел иногда о спасении этих людей. Я не должен ревновать, не имею права, но что делать? Чувства разуму не подчиняются. Особенно мне хотелось придушить молодого парня по имени Сет Эстеп, которого Элейна спасала четыре раза! Каждый раз в разных домах. Такое впечатление, что он специально ходил по гостям и устраивал поджоги. Элейна злилась на меня за такое предположение, но мне это казалось и кажется самым вероятным объяснением. На фоне того, что творится вокруг, это даже безумием не воспринимается.
    Кстати о безумии, после возвращения Терезы, у Элейны прошли приступы помешательства, которых я так боялся. Теперь зов она больше не слышит, и я перестал опасаться, что она впадёт в это состояние, находясь в эпицентре очередного стихийного бедствия. Правда, спокойнее мне от этого не стало.
    Я долго жил в постоянном страхе за Элейну, каждый раз боялся, что она не вернётся с очередного пожара, представлял себе охваченные огнём балки и перекрытия, грозящие обрушиться на неё, но никак не ждал, что беда придёт совсем с другой стороны.

Всё свободное время Элейна старалась проводить вместе с Терезой, она даже поселилась с нею в подвале. Как ни уговаривали мы её держаться подальше от того существа, которое когда-то было её матерью, но с каждым днём всё меньше походило на разумного человека, Элейна не хотела слушать. Она верила, что своей любовью и заботой вернёт мать к жизни. Мы спорили, но в конце концов её упрямство победило, мы помогли ей затащить в подвал вторую кровать, собрали по её просьбе комод и зеркало.

И Элейна обосновалась там. Развлекала мать своим присутствием, разговаривала с ней, пыталась кормить, поить, пока однажды…

Я отвлекал себя от мрачных мыслей музыкой и думал, что даже Элейне и Яну с их тонким музыкальным слухом понравилось бы.

Отец тщетно искал способ покинуть город.

Медея верила в то, что удастся связаться со служителями Ордена с помощью медитации.

Яну и Руи занимались своими привычными делами и были, кажется, самыми счастливыми из нас.

А Элейна…

Не знаю точно, что там случилось, как именно это произошло,

но теперь Элейна такая же, как Тереза.

Руи была в теплице, когда вдруг до её ушей из подвала донёсся страшный рык и вой. Она прибежала, рассказала мне, а когда я спустился в подвал, на меня кинулись словно хищники два некогда родных существа, одно из которых для меня дороже всего на свете. В первый момент я от испуга запер их в подвале, а потом… меня удержал отец. Я не знал, что делать, метался из угла в угол, рвался туда, к Элейне, и Си Нам привёл меня в чувство таким ударом, что сбил с ног.
    - От того, что ты тоже превратишься в чудовище, им легче не станет! – рявкнул он. – Помочь можно, я уверен, что можно, но не так. Успокойся! Сейчас нам всем как никогда важно сохранять разум и спокойствие ума. Чтобы помочь Медее. Только так мы сможем помочь Терезе и Элейне.
    Спокойствие? Мне хотелось разорвать этот мир, разрушить его, уничтожить! Я даже не подозревал раньше, что способен на такие чувства. И тогда мой отец сказал:
    - Твою энергию надо направить на благо. Хочешь разрушать, разрушай, но делай это осознанно и целенаправленно. Учись концентрироваться и направлять энергию. И тогда ты поможешь Медее, а значит и всем нам. И я тоже последую своему совету.

Баллы: 207,75 + 0,25 за навык игры на гитаре Энлэя + 1 за мвж Энлэя Магистр искусств = 209

Jay, пружанская, Наташа и 23 другим нравится это.
  20. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 20 апр 2017 | Сообщение #240

- Прежде чем мир крушить, потренируйся сначала на пробковой доске, - добродушно посоветовал мне отец.

Попервости я разбивал себе руки, но постепенно, выполняя инструкции, научился концентрироваться, и через некоторое время почувствовал успокоение, умиротворение и даже наслаждение от осознания потоков энергии внутри себя, которыми, как я ощущал, скоро смогу управлять. Странно, но мне кажется, я никогда не чувствовал себя лучше, а ведь несчастья моего, моего горя никто не отменял. Меня по-прежнему терзало то, что происходит в мире и особенно в нашем подвале, там сидели взаперти дорогие моему сердцу люди, которые перестали быть людьми.
    «Интересно, они хоть общаться между собой могут? – думал я. – Или чувствуют себя одинокими потерянными душами? И чувствуют ли они вообще хоть что-нибудь?

Ходил к ним только отец, носил еду, проверял, всё ли в порядке, насколько оно могло быть в порядке, больше никого туда не пускал. Большую часть времени Си Нам, как и Медея, проводил в медитации. Медея из медитации почти не выходила, и Си Нам, сказав, что совместные медитации имеют более сильный эффект, стал всё чаще присоединяться к ней.

Однажды случилось страшное, Тереза и Элейна выломали дверь и выбрались из подвала, отец в это время был холле Чёрной Черепахи, но в состоянии глубокой медитации не замечал происходящего вокруг. Так казалось.

Неизвестно, что бы произошло, но в тот момент, когда Элейна попыталась напасть на него, он вдруг растворился в воздухе,

оставив монстра без добычи,

и перенёсся за пределы дома.

- Я видел их внутренним взором, - рассказывал он, - и могу утверждать, что это уже не люди. Они безвольные марионетки в руках могущественной силы. Ими управляет Донг Хуо. И связь его с Терезой и Элейной очень крепка, потому что это кровная связь, они – его мать и сестра. Их опасно держать здесь, но ещё опаснее потерять из виду.
    Мы кое-как изловили их и заперли в подвале за более крепкой дверью.

Меня ещё долго трясло от пережитого. Яну, Руилинг и Адрианне о произошедшем не рассказали. Они знают только то, что Тереза и Элейна не в себе и к ним крайне опасно приближаться, поэтому даже Чёрную Черепаху обходят стороной.

Из-за нескончаемого снегопада занятия в школе постоянно отменяют.

Адри почти всё время сидит дома, играет в шахматы или смотрит телевизор, иногда трудится в теплице.

Руи проводит время с лошадьми.

Теперь, когда Си Нам старается помочь Медее, забота о лошадях почти полностью легла на плечи юной девушки. И она не жалуется. Кажется, даже счастлива.

Когда мы с Си Намом возвращали наших несчастных зомби-монстров в подвал, я заметил, что там куча полок, забитых нектаром. Его ещё прадед Филипп варил и его супруга Биу. Кое-что добавила в коллекцию бабушка Мара, а кое-что моя мать. Я побоялся, что Элейна и Тереза могут разбить бутылки и пожелал забрать их.
    - Правильно, - поддержал отец. – Забери и продай.
    Я попытался воспротивиться, как же продать, ведь этот нектар – память о тех, кого уже нет.
    - Надо думать о тех, кто есть! – рявкнул Си Нам. - Этот нектар согреет кровь отчаявшихся людей и развеет немного их страхи. А нам принесёт деньги. У людей в городе почти ничего не осталось, кроме денег. Деньги нынче не в цене, потому что люди, потерявшие надежду на жизнь, деньги ценить перестают. Но у нас-то надежда есть! И деньги нам понадобятся. Продавай нектар!

Такого ажиотажа в городе не было уже давно. Как будто в затухающие угли костра плеснули горючего. Все кругом ликовали и праздновали. Праздновали непонятно что, видимо то, что до сих пор живы. Денег с продажи нектара мы выручили и правда немало.

- Руилинг, помнишь, когда ты приехала, ты сказала, что мечтаешь о богатстве? Посмотри, сколько денег, - я показал ей сумму на нашем счёте, - мы очень богаты. Чувствуешь ли ты себя счастливой?

- Да, - ответила она тихо, - но не поэтому. Хотя, с помощью денег можно сделать немало добра, и я надеюсь, у нас будет такая возможность, но пока я не знаю, что делать с этими деньгами. Я хотела поговорить с тобой о другом. У Адрианны скоро выпускной бал, и она пригласила меня. Народу будет немного, поэтому ей хотелось бы, чтобы я тоже пошла. Ты не возражаешь?
    «Бал? Выпускной бал? Здесь? Сейчас? Это так странно», - подумал я и сказал:
    - Не возражаю.

Мы наняли белый лимузин – роскоши в городе осталось полно – и я проводил дочь и… м… (не могу сообразить в какой степени родства мы находимся с Адрианой) на выпускной бал.

Адрианна вернулась оттуда с короной, а Руилинг с загадочной улыбкой на лице.

Я всё больше чувствую себя отцом, меня беспокоит эта улыбка. Руи ведь совсем ещё юная, совсем ещё девочка. И я завожу разговор, пытаюсь выспросить, что там произошло, на том балу.

- Всё в порядке, папа, - отвечает она мне и обнимает.
    И я теряю дар речи.

Баллы: 209 + 0,5 за достижение вершины предпринимательства Нектародел (ни одного нектара Энлэй не сделал) + 1 за мвж Руилинг «Купаться в деньгах» = 210,5

Jay, пружанская, Наташа и 21 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.