5 поколение Дневник семьи Санфилд

Тема в разделе "Династии и Челленджи The Sims 3", создана пользователем Леди_Лейн, 14 авг 2011.

1. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 14 авг 2011 | Сообщение #1
    [​IMG] [​IMG][​IMG] [​IMG]

[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG][​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG][​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG][​IMG][​IMG] [​IMG]

[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

Дневник семьи Санфилд.
    Первое поколение. Филипп Санфилд. В поисках Рая.

Меня зовут Филипп. Мои папа и мама всегда меня очень любили. В детстве они послали меня учиться в престижную школу. Но вскоре меня из неё выгнали за неудовлетворительное поведение. Тогда они послали меня учиться в другую престижную школу. С тем же успехом. Школу, непрестижную, а так себе, я окончил кое-как. Но папа не терял надежды вырастить из меня бизнесмена, своего преемника. Ему стоило немалых денег послать меня учиться в ВУЗ. Но и там я продержался недолго. Скучное это занятие, учёба. Куда веселее тусоваться с друзьями. Когда меня выперли, папа рассвирепел и послал меня в армию. Там я честно топтал сапоги весь положенный срок, но и это меня ничему не научило. Вернулся домой таким же оболтусом, каким ушёл. И каждый день слушал нравоучения отца, который заставлял меня идти искать работу. Зачем? Денег в семье и так было полно. А я ещё от армии не отдохнул, даже волосы толком не успели отрасти.
    Папа не унимался и взял меня к себе на работу. А через несколько дней, чтобы оправдать моё отсутствие на рабочем месте, коллегам сказал, что послал меня в командировку. И, правда, послал. Не в командировку. Просто послал...
    - Лоботряс! - Орал он свои прощальные напутственные слова. - Тебе двадцать один год, а ты ничего не умеешь, кроме как девок портить! - Мне показалось или я услышал нотки гордости в его голосе? - Сколько я в тебя вложил, новый завод можно было бы построить! Всё, баста! Больше ты от меня ни копейки не получишь! Вот тебе двадцать тысяч и катись на все четыре стороны!
    Я молча взял деньги. И стал раздумывать, куда бы их потратить.
    - А теперь иди, собирай свои вещи, которые сможешь унести в своём рюкзаке. - Отец перестал орать. И тут я понял, что он не шутит. - Больше я тебе помогать не буду. И никто, слышите, никто! - Повторил он, обращаясь к моей матери и младшей сестрёнке, - никто из семьи больше не даст тебе ни гроша! Можешь забыть о нашем существовании, пока не добьёшься чего-то в жизни сам! Я не хочу ничего знать о тебе до тех пор, пока ты не станешь уважаемым человеком. Вот когда будет у тебя свой дом, семья, престижная работа и деньги, тогда мы с тобой снова поговорим. Если захочешь.
    И вот, стою я последний раз в своей комнате родительского дома и думаю, что же взять? Мои старые джинсы и футболку? Нет, их я надену... Сначала хотел взять с собой свой плющ. Но куда я его? Он же погибнет в моём рюкзаке. Я пообещал цветку, что как только найду в жизни место, сразу же вернусь за ним и заберу с собой.
    Эх... А ну и пожалуйста! Ну и докажу я вам! Недаром я родился под знаком «Льва» и под счастливой звездой! Вы ещё услышите обо мне! Я докажу, что можно жить комфортно и без денег! Жить так как я всегда хотел, в единстве и гармонии с природой! Вы! Я! Да вы... Чёрт! Куда же мне теперь? Кто же теперь приготовит мне моё любимое жаркое?

Ограничения:
    Писатель
    Зелёный сад
    Космополит
    По следам Лары Крофт (провалено во втором поколении из-за бага игры)
    Медицина — Зло
    Непреклонный реалист

Дополнения и каталоги:
    Мир приключений
    Карьера
    Современная роскошь
    Скоростной режим
    Отдых на природе
    Все возрасты
    Городская жизнь
    Питомцы
    Изысканная спальня
    Шоу-бизнес
    Дизель
    Сверхъестественное
    Времена года.

Lisichka, Черешня, Teso и 24 другим нравится это.
  2. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 14 авг 2011 | Сообщение #2
    Глава 1. Орлята учатся летать, или о том, как красивая теория разбилась о суровую практику.​

Я прибыл в Сансет Вэлли рано утром. От двадцати тысяч осталось шестнадцать пятьсот. Остальные ушли на дорогу и куда-то по мелочи. Я привык жить, не считая деньги, так что как-то не запомнил, на что именно потратил. Но теперь мне надо где-то остановиться. И, поскольку я здесь не проездом, а собираюсь остаться на ПМЖ, мне следует приобрести жильё. Взял сегодняшнюю газету, нашел объявления о продаже недвижимости. Один участок очень привлёк моё внимание. Огромный, на холме, вдали от суеты городского центра, рядом с парком. Но цена... Впрочем, у меня хватило бы на него денег. Но зачем он мне? Разве я ищу роскоши? А этот участок сам по себе обязывает. Мне же вполне подойдёт самый обычный клочок земли. Я выбрал участок по адресу Переулок Мейвуд, 17. Семнадцать — это хорошо, мне нравится семнадцать!
    Позвонил владельцу, встретились, посмотрели участок. Документы на продажу уже были готовы. Ещё бы я что-то понимал в этих документах. Но прочитал всё с умным видом. Подписали. Разошлись. Бывший собственник сказал, что о регистрации сделки мне можно не беспокоиться, достаточно позвонить в администрацию по телефону, указанному в договоре и сообщить о покупке. Сам он сделает то же самое, сообщит о продаже, и сделку зарегистрируют. Да, прогресс не стоит на месте! Если так пойдёт, то бюрократия скоро исчезнет совсем.
    И вот, наконец-то мы остались наедине, я и моя первая в жизни собственность! Моя земля! Моя! Я снова осмотрел участок. Какой же он прекрасный! Огромный! Куда уж больше? Отсутствие построек меня ничуть не смутило. Зачем они мне?
    Наш ковер — цветочная поляна,
    Наши стены — сосны-великаны,
    Наша крыша — небо голубое,
    Наше счастье — жить такой судьбою!​

Я побежал по своей земле, широко раскинув руки, подставляя лицо ветру. Добежал до середины участка и с наслаждением упал на траву. Улёгся на спину, стал разглядывать проплывающие надо мной облака и размечтался. Я буду спать прямо на траве. Я посажу здесь сад, выращу яблони. Буду спать под яблоней. А когда проголодаюсь, протяну руку, сорву прямо с ветки плод и съем его. Буду жить как Адам в Раю. Я поёжился. Холодновато утром лежать на земле. Сел. А ночью будет ещё холоднее. Ладно, куплю спальник. А пока пойду знакомиться с городом. Первым делом схожу в парк, потом на пляж. Я встал, отряхнулся, закинул за плечи свой рюкзак и пошёл гулять.
    Парк в центре города оказался живописнейшим местом! В первую очередь меня привлёк фонтан.
    Я постоял и полюбовался на него несколько минут, отмечая краем глаза отдыхающих горожан. «Какие счастливые люди, - подумал я. - Никуда не спешат, не опаздывают. Просто наслаждаются жизнью и красотой окружающего мира. Мне нравится этот город!» О том, что сегодня воскресенье и у большинства выходной, я в тот момент не подумал. У меня каждый день был выходной, поэтому я не следил за днями недели. Мои лёгкие переполнял свежий воздух свободы, я с упоением вдыхал его. Адреналин после пережитого стресса заставлял сердце биться с удвоенной силой и кружил голову. Мне хотелось носиться по газонам и орать. Но я старался вести себя прилично перед незнакомыми пока людьми. Некоторые отдыхающие прямо на газоне расстелили коврики и устроили пикник. Вот, надо мне тоже добыть такой коврик и корзинку для пикника!
    А потом я заметил, что в пруду что-то плещется. Неужели рыба? Подойдя поближе, я убедился, что в этом пруду было полно рыбы! Интересно, здесь можно рыбачить? У меня как раз была с собой удочка.
    Отец не одобрял рыбалку, считая её развлечением тунеядцев. И хотя меня он причислял как раз к тунеядцем, рыбачить почему-то не разрешал. Поэтому рыбачил я редко, тайком. Но здесь мне никто не запретит выудить несколько рыбин. Впрочем, то, что я выудил, рыбиной назвать было трудно. Даже рыбой то не назвать. Так, рыбёшка. Малюсенький карп. Мой первый улов в моей новой жизни! Я ликовал!
    Два часа пролетели незаметно. Я думаю, что и весь день мог незаметно пролететь за этим увлекательным занятием. Но тут моё внимание привлекло нечто ещё более интересное. Дикая яблоня! Другой бы и внимания на неё не обратил, но я так мечтал о яблоневом саде! Интересно, какие у неё плоды?
    Как я и предполагал, плод оказался кисловатым, немного терпким, ничего особенного, обычное яблоко. Но я верил, что если посадить семечко и ухаживать за ним, то из него вырастит яблоня, которая подарит мне более сладкие плоды.
    Я говорю «верил», потому что не могу сказать «знал». Меня всегда интересовало садоводство. Но отец только злился из-за этого и говорил, что ухаживать за цветочками — женское дело. Денег это умение не принесёт. В лучшем случае можно стать садовником и царапать себе руки, обрезая в чужом саду кусты роз. А так как к учёбе в принципе у меня рвения не было, то в этом вопросе с отцом я не спорил и книжек по ботанике и садоводству не читал. О чём теперь сожалел. Разглядывая на ладони маленькое яблоневое семечко, я гадал, как вообще его садить то нужно? Какой стороной в землю закапывать? Как ухаживать, чтоб яблоня выросла, а не зачахла в первую же неделю после посадки?
    Я оглянулся по сторонам в поисках подсказки. И подсказка тут же явила себя мне. Библиотека! В двух шагах от парка. Поблагодарив свою счастливую звезду, я направился в обитель Знания.
    Подойдя к первому же попавшемуся стеллажу, я нашёл искомое, и с трепетом (потому что адреналин всё ещё не давал мне покоя, и я остро ощущал, что приближаюсь к своей мечте) взял книгу «Садоводство, том 1: Работа с лейкой». И зачитался.
    Кто бы мог подумать, что книга меня так увлечёт. Я забыл о том, что собирался сходить на пляж, забыл, что хотел пройтись по магазинам купить спальник и корзинку для пикника. Я увлеченно читал о том, как правильно садить яблоню, помидоры, салат, виноград, в какой день лунного календаря, что рядом с чем лучше растёт, в какое время суток всё это следует поливать. Оказывается, это целая наука! Причём необычайно интересная! Прочитал, что удобрять почву лучше всего рыбой, в ней много фосфора, нитратов и нитритов. Ещё больше укрепился во мнении, что рыбалка дело полезное и стоит того, чтобы его освоить. Я читал, читал, и прочитал всю книгу от корки до корки.
    А за окном тем временем стемнело. Закрыв книгу я понял, что страшно проголодался. Живот урчал и требовал пищи. Я даже подумал, а не купить ли мне холодильник? Но тут же отмахнулся от этой мысли. Какой такой холодильник? У меня даже розетки нет, чтоб включить его. У меня даже стены нет, в которую эту розетку можно вмонтировать. А есть хотелось страшно. Кисленькое яблочко только раздразнило аппетит. Да, окажись книжка потолще, и можно было бы писать эпитафию на моей могилке: «Он грыз гранит науки и умер с голоду».
    Выйдя на крыльцо библиотеки, я глотнул свежего вечернего воздуха. Он дивно пах травами и цветами, но главное, я учуял приятный запах ванильных пряников, специй, кофе, жареного мяса, короче говоря, запах еды! Я посмотрел налево, туда, откуда тянуло аппетитными ароматами, и увидел красивое бистро.
    Заплатив 75 симолеонов, я стал счастливым обладателем тарелки с хот-догом. Поужинать я решил под открытым небом. Тем более, что здесь было мило, горели фонарики, играла приятная музыка. Хот-дог оказался хорошим на вкус. Впрочем, мне сейчас что угодно показалось бы хорошим на вкус.
    И вот, утолив голод, я заметил, что за мной наблюдает одна девушка. Не отвлекаясь от тарелки, отметил, что она вполне себе ничего. И что они все во мне находят? Лично сам я считаю себя немного симпатичнее обезьяны. Правда, чертовски обаятельной обезьяны! Да, уж что-то, а с харизмой мне повезло. Да мне вообще повезло, чёрт возьми! Но вернёмся к девушке. На самом деле я устал, спешил в магазин, боясь не успеть до закрытия, и знакомиться не входило в мои планы. Но она сама подошла ко мне, как только я встал из-за стола.
    - Я раньше здесь тебя не видела, - то ли спросила, то я сообщила девушка.
    - Какое совпадение, я тоже раньше не видел тебя здесь!
    - А ты здесь часто бываешь?
    - Теперь буду бывать часто.
    - Очень понравилась здешняя кухня? - не унималась девушка. - А как тебя зовут? Меня — Моника Моррис.
    - Очень приятно. Мня зовут Филипп. Филипп Санфилд. - Надо было как-то отвязаться от неё и скорее бежать в магазин. Но нельзя же грубить девушке. Поэтому я улыбнулся.
    - Санфилд? - задумчиво повторила она. - А где ты живёшь?
    - А если я дам тебе мой адрес, твой молодой человек не побьёт меня из ревности?
    Я даже в темноте увидел, как её щёки окрасились румянцем.
    - Да я не то... Я не это имела в виду. Просто я почти всех знаю в нашем маленьком городке, а твоя фамилия мне почему-то незнакома. Да и нет у меня молодого человека...
    - Не может быть! - воскликнул я. «Остановись, - шептало подсознание, - отшей её пока не поздно. Или ты хочешь пригласить её к себе в гости? На травке вместе полежать. Потому что у тебя даже спальника нет!» Но остановиться мне было не так-то просто. Меня несло по накатанной колее. - Как у такой очаровательной девушки может не быть парня? Или местные парни все слепые? А фамилия моя тебе незнакома, потому что я только сегодня приехал в этот город. И ещё не успел обустроиться. Поэтому сейчас мне надо бежать. Очень жаль расставаться, но мне, правда, пора.
    - Постой, Филипп! - окликнула она меня. - Вот мой телефон. Позвонишь?
    - Обязательно!
    - Я буду ждать.
    «А почему бы и вправду с ней не подружиться?» - подумал я, но вспомнил про спальник и устремился по магазинам.
    К счастью, магазины ещё работали, и спальник я купил. Ещё купил семян для посадки и садовый инвентарь. А про корзинку для пикника забыл. Ну да ничего, будет ещё время купить её.
    «Домой» я пришёл уставший, но новые впечатления и новые знания будоражили мою кровь. Я выбрал приглянувшееся место для сна и положил туда свой спальный мешок. Вот, здесь у меня и будет «спальня». А рядом я посажу яблоню. Теперь то я знал как это делать и поспешил закрепить теорию практикой. Посадил яблоневое семечко.
    А потом ещё вскопал небольшой участок земли (копать, кстати, было жалко, но в книжке было написано, что копать надо), и посадил купленные семена помидоров и винограда.
    Оказалось, что тяжелая физическая работа — отличное средство успокоить ум и утомить тело. Захотелось спать. Ещё бы помыться... Спать в одних трусах я постеснялся, как-никак соседи кругом, а я у всех на виду. Поэтому переоделся в спортивный костюм, залез в спальник и уснул.
    Приснился мне яблоневый сад. Аккуратно обрезанные ветви были усыпаны сладкими яблоками. И сам я был одной из этих яблонь. Мои руки-ветви с трудом держали груз плодов, и я ждал кого-нибудь, кто снимет урожай. Вскоре появилась огромная рука, тянувшаяся прямо с неба. Но вместо того, чтобы снять яблоки, она взяла лейку и стала меня поливать. Я пытался увернуться, стряхнуть со своей шевелюры холодные мокрые капли, но тщетно. С трудом разлепив глаза я не мог понять, кто я, где я, и что происходит. Меня продолжали поливать. Я подскочил, и как ошпаренный попытался убежать от этой лейки.
    Наконец-то стресс вырвался на свободу. Я носился по своему участку в поисках хоть какого-то укрытия, пытался руками закрыться от льющейся с неба дождевой воды и орал. Наверное всех соседей разбудил. Но я тогда не думал о соседях. Я вообще не сразу понял, что нахожусь в своём новом «доме». А когда понял, то у меня мелькнула мысль, что неплохо было бы соорудить навес. На моём участке даже деревьев не было. Правда, дерево росло неподалёку. Я поспешил спасти свой спальный мешок, но он уже сильно намок и стал тяжёлым.
    А у меня и так болели руки после вечерних упражнений с лопатой. Но я всё же потащил свой спальник под дерево. Ветви его от дождя укрывали слабо.
    Но, к счастью, дождь скоро прекратился. Правда, я успел вымокнуть до нитки.
    Тучи стали расходиться, забрезжил рассвет. Мне было мокро и холодно. Я решил переодеться. И тут заметил ещё одно «чудесное» обстоятельство. Пока я спал и грезил себя яблоней в Райском саду, наяву кто-то спёр мой рюкзак. Пропали все мои скудные пожитки. К счастью, деньги остались при мне, они были спрятаны в надёжном месте. Кража рюкзака, видимо, оказалась последней каплей. И стало уже совершенно всё равно, что обо мне подумают соседи. Я снял с себя мокрую одежду и разложил её на травке (ах, как бы мне хотелось сейчас иметь сушильную машинку. А ещё душ. Мокрые волосы так противно липли к вспотевшему телу).
    Сам я сел перед своим промокшим спальным мешком, надеясь согреться в лучах восходящего солнца. И тут на меня накатила волна рефлексии. Да такая, что я не заметил, как утро превратилось в день.
    Неужели это всё происходит со мной? И кто я вообще? Тунеядец и лоботряс, как говорит отец? Ничего не знаю, ничего не умею. Ещё неделю назад я беззаботно сидел на шее у своих родителей и ни к чему не стремился. Отец всегда был мною недоволен, с самого раннего детства. Я так к этому привык, что считал само собой разумеющимся. Но почему? Неужели я и правда так плох? Я оказался не похожим на него, и он не хотел этого принять. Всю жизнь он пытался вырастить из меня не того, кем я был, а того, кем он хотел меня видеть. В итоге не получилось ничего. Я не стал экономистом, как хотел отец. Я не стал тем, кем хотел быть сам. А кем я хотел стать? По правде говоря, даже и не знаю. Не садовником же, в самом деле? Меня просто всегда тянуло к природе и хотелось путешествовать. Но мою тягу к природе отец высмеивал. Путешествовать же не разрешал, потому что я плохо учился. А путешествие он мне обещал как награду за хорошую учебу, награду, которую я так и не заслужил. Я с детства усвоил, что я непутёвый и бестолковый. Может быть поэтому я и не задавался вопросом, кем хочу стать. Я только знал, кем не хочу стать. Может быть поэтому я и не бунтовал. Мне нечего было отстаивать. Почему я плохо учился? Нет, не потому что бунтовал. Просто в школе, которую выбрал для меня папа, в ВУЗе, который выбрал для меня папа, я чувствовал себя чужим, и всю учёбу воспринимал не всерьёз, а так, будто меня это не касается. Учеба шла со мной параллельным курсом. Нет, по правде сказать, попытки бунта были, в четырнадцать лет. Я отрастил волосы, взялся за гитару, даже пытался создать свою рок-группу в нашем гараже. И это на фоне двоек в школе. Отец рассвирепел, разогнал мою рок-группу, разбил мою гитару, заставил подстричь волосы. Но вот волосы я отстоял. Назло ему. Тем более, что эти длинные патлы почему-то нравились девчонкам. Почему я не стал работать? На то было несколько причин. Во-первых, я ничего не умел. Во-вторых, мне невыносимо было весь день сидеть в душном офисе. В-третьих, и это самое главное, я не мог понять зачем мне работать. Отец всю жизнь работал. Заработал столько, что хватило бы на беззаботную жизнь его детям, внукам и даже правнукам. Разве не к этому он стремился? Разве не для этого зарабатывал свои миллионы, жертвуя собственным здоровьем? Зачем нужны все эти деньги, если не для того, чтоб быть счастливым? Можно ли на деньги купить счастье? Глядя на отца, я был уверен, что нельзя. Я был уверен, что можно быть счастливым и без денег. Да, пожалуй, мне легко было рассуждать об этом, сидя на удобной скамейке в нашем саду после вкусного обеда. Прошедший день и сегодняшняя ночь меня кое-чему научили, доказали, что не всё так радужно и просто в жизни как казалось. Но отца я по-прежнему не понимаю. А мама, она меня любила и жалела. Но я почти каждый день слышал от неё: «Сыночек, слушайся папу, делай то, что он говорит. Иначе он решит, что я ничему не могу научить своих детей и разведётся со мной». Да, больше всего мама боялась, что отец с ней разведётся. После того, как он в юности выманил её из семьи и уговорил сбежать с ним, её семья отреклась от неё, и назад ей дороги не было. Понятно, что она боялась потерять отца также, как боялась потерять жизнь. Но к тому не было никаких предпосылок. Отец всегда был верен маме, никогда не ругался с ней, даже из-за меня. И в этом я тоже оказался на него не похожим. Мне чуть ли не каждый день нравились новые девушки. И как можно остановиться на одной, если у первой хорошенькие ножки, у второй дивные глаза, третья целуется лучше, чем первые две вместе взятые, а у четвёртой такая грудь, что забываешь о поцелуях третьей.
    Мои размышления, уже ставшие приятными, прервала коротенькая трель телефона. Пришло сообщение. От сестрёнки! Вот, с кем у меня всегда были замечательные отношения! «Как ты там? - интересовалась Леся. - Мы с мамой очень волнуемся. Даже папа волнуется, хоть и старается не подавать виду». Я улыбнулся и поспешил ответить: «У меня всё хорошо. Обустраиваюсь на новом месте. Чувствую себя счастливым! Скучаю по тебе. Передай маме, что я её люблю. И отцу передай мою благодарность за то, что наконец-то отпустил». Да, пожалуй, этот поступок отца оказался самым полезным для меня из всего, что он для меня делал.
    Ладно, хватит заниматься самокопанием, пора браться за дело!
    Наш ковер — цветочная поляна,
    Наши стены — сосны-великаны,
    Наша крыша — небо голубое...
    Весело, особенно зимою!​

Catarsis, Черешня, Teso и 22 другим нравится это.
  3. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 14 авг 2011 | Сообщение #3
    Непогода показала, что прочная крыша мне не помешает. А кража рюкзака показала, что не помешают и крепкие стены. Надо строить дом! Ха, легко сказать, построить дом. Сам я разве что скворечник могу построить. Между прочим, а многие ли способны похвастаться тем, что могут построить скворечник? Вот отец мой не может. А я могу. Но дом — не скворечник. Чтобы на меня не рухнула крыша, надо долго разбираться что к чему. А долго разбираться мне не хочется. Поэтому, я решил нанять для строительства специально обученных людей. Поискал в газете объявления, позвонил прорабу.
    Тот сказал, что сегодня с утра он в спортзале, а после двенадцати готов будет со мной встретиться. Я смекнул, что в спортзале должен быть душ, а мне очень уже хотелось помыться, и предложил встретиться прямо на месте. «Хорошо. Давайте встретимся в баре спортзала после двенадцати», - заключил прораб. В баре так в баре, там и поем.
    Когда я вошёл в спортзал, моё внимание привлекла красивая попка, обтянутая оранжевыми шортиками, принадлежащая симпатичной блондинке. Надо будет обязательно с ней познакомиться!
    Но сначала в душ, потому что мой запах вряд и добавляет мне шарма. С наслаждением вымывшись, я пожалел, что у меня нет свежей одежды. Что же, порадуемся тому, что у меня вообще есть хоть какая-то одежда. «Сегодня же куплю новую», - решил я, оделся в свой спортивный костюм и вышел к бассейну. Поискал глазами блондинку, нашёл её за столиком в баре. Очень кстати! Я как раз собирался позавтракать. Пошёл, взял тарелку с овсянкой, повернулся к столикам, намереваясь подсесть к девушке, но той уже и след простыл.
    Немного расстроившись, я сел завтракать в одиночестве. Но тут мне открылось прекрасное зрелище. Моя блондинка решила искупаться в бассейне, и я с удовольствием полюбовался её прелестями, прикрытыми маленьким купальником.
    А потом, в прекрасном настроении, принялся уплетать свою овсянку.
    В начале первого, как и условились, ко мне подошёл прораб, представился как Стайлс.
    Оказалось, что он моложе, чем я его себе представлял. Но дело своё, похоже знал. Я сказал, что желаю построить небольшой домик на своём участке. Принялся описывать, каким мне хотелось бы его видеть. Небольшим, потому что большую часть времени я всё равно буду проводить под открытым небом. Но мне нужно убежище на случай непогоды и для моих скромных пожитков.
    Мужчина покивал в ответ и попросил взглянуть на проект.
    - Какой проект? - Не понял я.
    - Проект дома. - Удивился в свою очередь Стайлс.
    - Но у меня нет проекта. Да и зачем он? Просто постройте четыре стены и крышу.
    - А разрешение на строительство у вас есть?
    - Что ещё за разрешение? У меня есть моя земля, что хочу с ней то и делаю! Я хочу на ней домик построить. Готов вам заплатить. Вы возьмётесь или нет?
    Да без проблем. Сейчас у нашей бригады как раз нет заказов. Но разрешение на строительство всё равно нужно. Вы обратитесь в администрацию с заявлением. Я уверен, что скоро разрешение на строительство будет у вас в руках. По крайней мере, у меня с этим никогда проблем не возникало, - добавил он многозначительно. - Тогда созвонимся и приступим к работе.
    На том и разошлись. Я, обескураженный неожиданными трудностями, хотел было идти в администрацию, но тут снова заприметил ту блондинку. И решил покорить её своими стальными мускулами. Пусть посмотрит на меня. Подошёл к тренажеру, установил внушительную нагрузку и стал качаться.
    Что-то как-то тяжеловато оказалось. Руки всё ещё болели после вчерашних упражнений с лопатой... В общем, впечатления на девушку не произвёл. Успел только проводить её взглядом, когда она покидала спортзал. Так ведь и не узнал как её зовут.
    Что же такое? Одна неудача за другой. Делать нечего, надо идти в администрацию за этим чёртовым разрешением.
    Помнится, вчера утром я наивно решил, что бюрократия скоро исчезнет? Беру свои слова назад. Бюрократия не исчезнет никогда! Меня направляли из кабинета в кабинет, от одного чиновника к другому. Нет, не потому что они пытались переложить свою работу на другого. Просто, чтобы получить разрешение на строительство, сначала нужно утвердить проект у главного архитектора. Чтобы утвердить проект у главного архитектора нужно пройти экспертизы СЭС, пожарников, электриков, энергетиков... Мне хотелось заорать! Я вышел в коридор выпустить пар, выглянул в окно. Небо было пасмурным и намекало, что снова будет дождь.
    Тогда я взял телефон, позвонил Стайлсу и сказал:
    - Я готов заплатить премию, причем авансом, если вы уладите вопросы с документами на строительство.
    - Аванс четыреста симолеонов. - Просто ответил он.
    - По рукам.
    Стайлс приехал через пятнадцать минут. Ещё через полчаса у меня на руках было разрешение на строительство с проектом и всеми согласованиями. Я отдал прорабу обещанный «аванс», мы обсудили смету и сроки строительства. Он пообещал, что «под ключ», то есть со всем необходимым оборудованием, кухней и санузлом, будет готово через месяц.
    Вот так, в городской администрации я научился искусству общения с людьми.
    Всё получилось! Моя кровь бурлила. Я чувствовал себя светским львом и жаждал произвести на кого-нибудь впечатление. Подошёл к девушке, которая направлялась в здание администрации:
    - Простите, - начал я, зачёсывая назад свои длинные патлы. - Вы не подскажите, как пройти в библиотеку?
    Девушка зарделась и, запинаясь, зачем-то начала рассказывать как пройти в библиотеку. А я с досадой заметил, что она совсем ещё школьница. Зато рядом стояла другая девушка, стройная блондинка в строгом черном платье, скорее подчеркивающем, чем скрывающим её красивую фигуру. Я вежливо кивал моей юной собеседнице, машинально изображая заинтересованность, а сам краем глаза разглядывал блондинку.
    - Спасибо. - Поблагодарил я девочку, когда она замолчала, и широко улыбнулся, давая понять, что разговор окончен. Девочка, не сводя с меня глаз, пошла дальше, неловко врезалась во входную дверь и, наконец, скрылась в здании администрации. А я подошёл к блондинке.
    - Добрый день.
    В ответ я получил настороженный взгляд, красноречиво говорящий: «Я не такая, я жду трамвая!»
    - Простите, что беспокою. Я только вчера приехал в Сансет Вэлли. Мне его рекомендовали как солнечный курортный город, живописный уголок, мечту художника. А я смотрю, сегодня весь день пасмурно. Скажите, здесь часто бывают дожди? А то может быть переехать пока ещё не успел здесь корни пустить? - сочинял я, приправляя свои слове самыми невинными улыбками, на которые был способен. В итоге, девушка тоже улыбнулась и ответила:
    - Нет, что вы, оставайтесь. Вряд ли вы найдёте более милый городок, чем наш. Дожди у нас бывают редко. Климат здесь вообще очень мягкий. А вы художник? Продаёте свои картины? Я бы взглянула.
    Но я уже потерял к ней интерес, так как завидел ещё более красивую женщину...
    И сам себя осадил. Да что со мной такое? Я и раньше не отличался постоянством в отношениях, но это уже перебор. Девушка мне надоедает даже не успев стать моей девушкой. Я кое-как закончил разговор с блондинкой, стараясь оставаться предельно вежливым:
    - Я только учусь. Спасибо. Простите за беспокойство.
    - Ну что вы, обращайтесь, если что. Меня зовут Агнес. Вот мой телефон. - она протянула мне клочок бумаги с телефонным номером. Я растерянно взял его и сунул в карман:
    - Спасибо.
    И пошёл прочь. Не оглядываясь. Я точно знаю,что она смотрела мне вслед.
    Мой дом будет готов через месяц. Его строительство я решил полностью доверить Стайлсу, полагаясь на его порядочность, свою счастливую звезду и вечный свой авось. А сам вознамерился исполнить своё давнее желание. Поеду в путешествие, на родину дедушки, в Китай. Позвонил в туристическую компанию, заказал путёвку на месяц. Вылет сегодня в ночь. Что ж, у меня ещё куча времени! Я пошёл в парк. То ли непогода на меня так действует, то ли общение с бюрократической машиной, но я вдруг почувствовал такую усталость, что сел на траву возле пруда и взялся за голову. Вот и доказал отцу. Вот и пожил в гармонии с природой. Только и делаю, что деньги трачу, чтоб решить свои проблемы.
    Ладно, отставить это нытьё! Всё будет хорошо. Я выращу сад, у меня будут свои фрукты и овощи! У меня есть удочка, а в пруду полно рыбы. Не пропаду!
    Рыбалка пошла мне на пользу. Скоро от плохого настроения не осталось и следа. А когда стемнело, какой-то добрый самаритянин напёк кучу гамбургеров и расставил тарелки прямо на траве. Я взял одну. Девушка, наблюдавшая за мной, сделала то же самое. Мы с ней сели за столик в парке, и я уже хотел пофлиртовать.
    Но тут к нам подсели двое каких-то перцев, и желание флиртовать пропало.
    А может оно и к лучшему. Мне пора было собираться в дорогу. Ха! Собираться, сильно сказано. Как говориться, недолго голому одеться, только подпоясаться. Но хотя бы носки надо купить. И сумку дорожную. Да и комплект повседневной одежды не помешает. Поэтому я направился в местный магазин одежды, он же ателье, он же парикмахерская, он же салон татуировки. Правда, в это время суток мастера уже все по домам сидят. На моё счастье, магазин был ещё открыт.
    - Проходите, - крикнул тоненький голосок в ответ на звон колокольчика, который я задел, войдя в двери.
    Я огляделся, но хозяина, вернее, хозяйку голоса не увидел. Ну да ладно, проходить, так проходить.
    Здесь было довольно мило. Вскоре ко мне подошла совсем юная девушка, вернее, даже девочка.
    - Вообще-то мы уже закрыты. Но раз уж я сегодня задержалась... Что вы хотели?
    - Мне бы одежды прикупить для себя. - Пробормотал я растерянно. Как родители не боятся оставлять ребёнка одного в магазине в столь поздний час?
    - Просто так или к какому-то особому случаю?
    - Просто так. По случаю того, что всю мою одежду украли. И потому, что я сегодня лечу в Китай.
    - Угу. Понятно, - кивнула девочка примериваясь к моей фигуре. - А какой цвет вы предпочитаете?
    - Красный. - Происходящее меня заинтриговало. Интересно, эта девчушка в самом деле надеется мне что-то подобрать?
    - Красный... - эхом отозвалась девочка, роясь в одном из шкафов. - Вот, примерьте это.
    Я примерил. И ахнул. У девочки глаз-алмаз. Одежда оказалась мне как раз впору, будто на меня шита. К фасону я придираться не стал. Глянул на себя в зеркало — вылитый китаец! Ну и что, что глаза большие.
    Я поблагодарил девочку, рассчитался за одежду и напоследок наказал ей никого больше не пускать в магазин и вообще поспешить домой. Детям уже спать пора. А сам позвонил в аэропорт, там подтвердили, что самолёт будет по расписанию. Тогда я вызвал такси и отправился в своё первое путешествие.

Баллы: 0,5 - за основателя.

Deanna, Catarsis, Черешня и 22 другим нравится это.
  4. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 16 авг 2011 | Сообщение #4
    Глава 2. Китай.​

Китай покорил меня с первого взгляда. Живописные холмы, деревья с разноцветной листвой, реки и пруды с красивыми рыбами — красочная природа. Из аэропорта в курортный городок мы ехали автобусом. А как только вышли из него, у меня закружилась голова от местного воздуха. Он пах совершенно особенно, незнакомыми мне травами и цветами. Но сердце моё помнило их. Ведь Китай — Родина моего дедушки.
    Первые дни я просто наслаждался жизнью. Бегал по тропинкам.
    Катался на велосипеде, который взял напрокат. Здесь нет машин. И воздух очень чист.
    Ловил рыбу. Хотел поймать местного диковинного карпа.
    Но поймал золотую рыбку. Рыбка мне, увы, не пообещала никакого выкупа за свою свободу, оказавшись, несмотря на название, обычной рыбой. Но и я этому был рад.
    Однажды ко мне подошёл местный житель и заговорил по китайски. Видимо, всё-таки принял за своего. Но когда я пожал плечами, показывая, что не понимаю, он перешёл на симлиш:
    - Извините, я подумал, что вы прибыли для обучения в Академии. Мы ждём ученика из столицы. Он должен был прибыть вчера, но его до сих пор нет.
    - Может быть его так впечатлила красота этого места, что он позабыл о времени? - предположил я, стараясь успокоить незнакомого мне человека. - А что за Академия?
    - Академия Сим-фу. Знаменитая техника боевого искусства и самопознания. Вы разве не слышали о ней?
    - О, конечно слышал! - соврал я. - А в ней могут обучаться все желающие или только избранные?
    - Все желающие могут попробовать, - ответил он уклончиво.
    - И мне можно?
    - Приходите. Приходите, когда сможете успокоить свой ум. - После этих слов он совсем по-европейски протянул мне визитку и пошёл дальше своей дорогой.
    «Шен Су. Тренер Академии Боевых Искусств» было написано на визитке, и указан номер телефона. «Пригодится», - подумал я и сунул её в карман.

Каждый раз, возвращаясь после прогулки в туристический лагерь, я вздыхал, подходя к лестнице. Всё здесь сделано для того, чтобы турист был в хорошей физической форме. У меня уже ноги гудели бегать по этой лестнице туда-сюда.
    Зато какой вид открывался с крылечка!
    Однажды я любовался окрестностями и обратил внимание на одну странную скалу. Она напоминала голову дракона. Надо будет обязательно там побывать!
    Вообще, в Китае очень интересные экскурсии. Я побывал в Запретном городе.
    И в месте под названием «Терракотовая армия». Заглянул там в глаза лошади. Дедушка моей бабушки, то есть мой пра-прадедушка, очень любил лошадей, просто до умопомрачения. Его тоже звали Филипп. Мне дали его имя, но его любовь к лошадям мне не передалась. Нет, мне лошади нравятся. Нравятся как и все другие животные. Эх, а дедушка Филипп был бы, наверное, безумно счастлив, если бы оказался сейчас на моём месте.
    Каждодневный подъем по этой бесконечной лестнице меня всё-таки допёк. Я решил, что неплохо было бы подкачать все мышцы тела, а не только ноги и сердце. Поэтому взялся по утрам делать зарядку.
    В один из вечеров, когда я был в туристическом лагере, меня окликнул седовласый дедушка с умными глазами. Он предложил сыграть с ним в шахматы.
    - Но я не умею. - Честно признался я.
    - И я когда-то не умел. Поверь мне, юноша, это не просто игра. Это такая игра, которая достойна твоего внимания.
    И Чен Хонг начал меня учить. Он терпеливо объяснял как ходят фигуры, разыгрывал со мной некоторые этюды. Пару раз мы даже сыграли.
    Он быстро и легко ставил мне мат. Но делал это так, что вызывал во мне восхищение, а не обиду. Однажды, после очередной партии, я воскликнул:
    - Человек, который придумал эту игру, без сомнения, был гением!
    - Да. Индийскому радже тоже понравились шахматы. И он решил вознаградить брамина, который принёс ему эту игру. «Что ты хочешь в награду?» - спросил раджа. «О, немного, - ответил брамин. - Всего лишь зерна на каждую клеточку этой доски». Раджа усмехнулся. А брамин пояснил. Положи на первую клеточку одно зёрнышко, на вторую клеточку — два, на третью — четыре, на четвёртую — шестнадцать...» Сколько всего зерна раджа должен был отдать брамину?
    Я не силён в математике, но после упражнений с Ченом Хонг, нужный обрывок знания вдруг вспыхнул в моей памяти:
    - Геометрическая прогрессия! - я прикинул в уме, сколько это будет, два в шестьдесят четвёртой степени минус один, но не смог представить и, пожав плечами, ответил, - мне кажется, брамин бы столько зерна не унёс.
    Чен Хонг тихонько засмеялся:
    - Столько зерна нет на все планете.

А ещё я научился готовить! Ну, может быть это сильно сказано, но всё-таки. Надоело мне питаться низкокачественными консервами да полуфабрикатами. И я отправил сестрёнке sms-ку с просьбой выслать мне какой-нибудь простенький рецепт, например, яичницы или омлета. Да, мы с сестрёнкой регулярно общаемся. Так мои родные знают, что у меня всё хорошо, несмотря на то, что я вопреки ожиданиям отца так и не устроился на работу. А я знаю, что у них всё хорошо. И мне от этого спокойно и уверенно живётся. Так вот, к готовке! Сестрёнка прислала мне рецепт вафель. Не совсем омлет, конечно, но туда тоже нужны были яйца. Я купил на рынке необходимые ингредиенты, замесил тесто, взялся печь. Но вафли подгорели. Почти до углей. Отвратительная плита!
    Однако, я был страшно голоден, поэтому сожрал свой кулинарный шедевр и даже не подавился. Послевкусие, правда, было мерзким. Я не мог так этого оставить. Поэтому попробовал приготовить снова! Замесил тесто.
    Испек!
    Отвратительная плита на этот раз проиграла. Я победил! У меня получились хорошие вафли! Правда, есть уже не хотелось, поэтому я убрал тарелку в холодильник, намереваясь поесть позже. Ха! Не успел я ещё от холодильника и десяти шагов сделать, как какой-то лысый крендель достал мои вафли и съел их. Да и фиг с ними, с вафлями... и с кренделем. Приятного ему аппетита! Главное, что я теперь умею готовить!

Вообще, в Китае столько всего произошло со мной впервые! Например, я нашел свой первый драгоценный камень! Просто прогуливался и заметил лежащий на земле булыжник, который необычно поблёскивал. Оказалось — порода!
    Невероятно! Драгоценные породы просто валяются на земле! Это оказался изумруд. Позже я нашёл ещё лазурит, жеоду, кварц и даже несколько нефритов.
    Находил я и металлы — золото и серебро. Они тоже просто валялись на земле. О! Благодатный край! Вот и зачем мне работать?
    Я бегал по этим холмам до изнурения. А когда выбивался из сил, ловил бабочек. Какие в Китае бабочки! Никогда раньше таких не видел! Большие и коричневые. Красивые. А для Китая, оказывается, вполне обычные. Летают просто повсюду!
    А однажды я нашёл удивительное место, где на земле было разбросано много семян. Причем,такие семена я видел впервые и не представлял, что из них вырастит. И как их садить, чтобы из них хоть что-то выросло я тоже не представлял. Но я собрал их все. Просто не могу пройти мимо валяющегося семечка. Вот это было одно из самых восхитительных приключений!
    Много всего интересного нашлось для меня в этом курортном городке. Но два обстоятельства я хочу отметить особо.

по-прежнему, 0,5

Catarsis, Черешня, Teso и 19 другим нравится это.
  5. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 16 авг 2011 | Сообщение #5
    Каждый новый день в Китае я встречал с радостью. Просыпался с энтузиазмом, делал зарядку, завтракал и отправлялся на поиски новых открытий и впечатлений. Но однажды, спустившись с лестницы, я обратил внимание на доску объявлений. И решил почитать. Одно объявление меня очень заинтересовало.
    Некая Лин Хуа просила достать для неё редкость, которая находится в Запретном Городе. За это Лин обещала щедрое вознаграждение. Я решил встретиться с ней и поговорить об этом деле.
    Лин Хуа оказалась довольно милой женщиной. Она очень обрадовалась тому, что я отозвался на её просьбу. Оказывается, есть легенда, что под музеем имеются катакомбы, в них ведёт тайный ход. И в этих катакомбах сокровищ больше, чем в самом музее. Но её интересует одна редкая ваза. Женщина уже давно мечтает о ней. Но она боится спускаться в подземелье, а её муж не одобряет этой затеи и вообще не верит в существование катакомб. Но Лин Хуа заверила меня, что катакомбы точно существуют, главное отыскать вход. И все, что я там найду, я смогу забрать себе, кроме той вазы. А за вазу Лин мне заплатит пятьсот симолеонов, даст древних монет (когда я спросил, что ещё за древние монеты, она показала мне несколько и сказала, что вещь полезная) и сделает для меня ещё кое-что. Это кое-что меня немножко насторожило. Но я решил, что передо мной порядочная женщина и опасаться мне нечего.
    Я отправился на поиски сокровища!
    Бродил по Залам потерянной армии и не мог понять, где же этот тайный вход. Вдруг, под ногами что-то щёлкнуло. Одна плита в полу отличалась от других. Я попрыгал на ней, и тут, соседние плитки пола разошлись и открыли лестницу в подземелье. Ура! Путь был найден!
    Спустившись по лестнице, я прочитал на стене табличку: «Хороший путешественник не отправляется в подземелье без палатки и консервов. Я знаю, что смогу выбраться отсюда».
    Хм. У меня с собой не было ни палатки, ни консервов. Мне вообще казалось, что я спущусь в подвал, возьму редкость и вернусь. Табличка меня немного насторожила. Но я решил снова положиться на авось, вставил ключ в замок и вошёл в подземелье. Прямо на полу я увидел кучку древних монет! Не знаю уж, что на них можно купить, но находка меня очень обрадовала.
    Но вазы здесь не было. А следующая дверь оказалась заперта. Я снова стал искать особую плиту на полу. Нашёл. Встал на неё. Ничего не произошло. Я попрыгал на ней. Ничего. Что я только не делал с этой плитой. И руками ощупывал, и ногами топал, даже плюнул на неё. Ничего. С досады я стукнул кулаком по каменной статуе. Кулак отбил, но быстро забыл о боли. Статуя шевельнулась. Я попытался сдвинуть её с места. Тяжеленная зараза! Но не зря я каждое утро делал зарядку! Статуя сдвинулась. Я дотянул её до напольной плиты и, о чудо! Замок щёлкнул, дверь открылась.
    Я прошёл дальше. Реликвии здесь тоже не было. Вообще ничего не было, кроме груды камней. А под камнями я заметил напольную плиту. Пришлось расчищать завал. К счастью, кирка оказалась здесь же. Вот это занятие, скажу я вам! Тренажеры в спортзале и утренние зарядки просто отдыхают по сравнению с этим! Да что там, даже лестница в туристический лагерь — детская забава. Настоящая тренировка тела здесь, в подземелье, в перетаскивании каменных статуй и расчистке завалов! Понятно, что женщине тут делать нечего.
    В следующем зале меня ждало новое приключение! Нет, я пока не нашёл реликвию. Зато я нашёл тайную дверь!
    О, что я испытал при этом! Удивление вперемешку с восторгом и тревогой. Незабываемое ощущение, когда часть стены, казавшейся крепкой кирпичной кладкой, вдруг осыпается тонким слоем маскировочной штукатурки. А под ним настоящая кирпичная кладка. Да только и это не стена, потому что кажущийся монолит внезапно поворачивается и оказывается дверью. О! Само обнаружение тайной двери стало для меня едва ли не более запоминающимся, чем сокровища тайной комнаты, скрытые за этой дверью.
    Там, за каменными статуями меня ждали сундуки с сокровищами.
    По правде говоря, сокровищ было не так уж много. Самым дорогим оказался нефрит, огранённый в форме шара. Да меня, собственно, сокровища привлекали в меньшей степени, чем сам процесс их поиска. Зато поиск оказался куда интереснее, чем я мог себе представить. Мне даже пришлось поплавать. В одной из комнат я обшарил все стены в поисках тайной двери или иного какого-нибудь ключа, но так и не нашёл. А редкой вазы всё ещё не было в моих руках. Было понятно, что искать её нужно за той дверью, что наглухо закрыта и открывается ключом-звездой. Но где искать этот ключ? Я уже все стены обшарил, ничего не нашёл. Но в этой комнате был колодец с водой. Очень странный предмет для такого места. Вода казалась чистой, на ощупь была довольно прохладная, но теплее, чем должна была быть в подземелье.
    После недолгих раздумий я ринулся в этот колодец с головой!
    Я не Ихтиандр и под водой дышать не умею. Поэтому исследовал колодец очень быстро. Чуть было не поймал за хвост красивую рыбку, но она уплыла, на моё счастье даже не попытавшись меня покусать. Я как дурак погнался за ней, не поймал, зато нашёл тоннель. Проплыл по нему и вынырнул из точно такого же колодца, но в другой комнате. Только отдышавшись я подумал, какой же я идиот. Ведь мог запросто утонуть. Но моя счастливая звезда снова не подвела. А кроме того, после всех упражнений с каменными статуями и киркой поплавать оказалось приятно. Я освежился и почувствовал, как мышцы мои налились приятной силой.
    В единственном сундуке этой комнаты была одна единственная вещь — ключ-камень звезда. Тот самый ключ, который должен открыть последнюю дверь.
    Обратно плыть было уже легче, потому что я знал путь. И вот, после решения всех загадок с напольными плитами, каменными статуями, тайными дверьми и странными колодцами, я добрался до заветной цели.
    В последнем зале я нашел искомую редкость! Когда увидел эту вазу, сразу понял, что это оно самое! Тем более, что других ваз здесь просто не было. Миссия была выполнена. Осталось отнести реликвию заказчице. Поскольку сегодня было уже поздно, я решил позвонить ей с утра. Лин обрадовалась известию и предложила встретиться... на кладбище. Она пояснила, что сегодня они с семьёй весь день будут поминать ушедших родных, а ей не терпится получить реликвию. Я согласился. И даже обрадовался возможности увидеть местное кладбище. Ведь это часть культуры. Часть моей культуры в том числе.
    Кладбище оказалось тихим и спокойным местом. Возможно, оно представилось таким из-за солнечной погоды. Лин Хуа, как и обещала, щедро расплатилась со мной. Мне показалось, что ей было немного стыдно. Как бывает стыдно честному человеку обманывать ничего не подозревающего невежду. Возможно, что редкость, которую я ей принёс, стоила намного больше, чем пятьсот симолеонов. Даже если это так, то я не в обиде. Я бы принёс ей эту редкость даже за бесплатно. Потому что самым ценным для меня был полученный опыт в катакомбах. Деньги разойдутся, а эти впечатления останутся со мной на всю жизнь!
    Не забыла Лин Хуа и про обещанный бонус и, действительно, сделала для меня ещё кое-что.
    - То, что вы принесли мне, - сказала она, - это не просто редкая ваза. Это ценная китайская реликвия, потерянная много лет назад. Я изучила массу документов, чтобы понять, где она может находится. И не ошиблась. Поэтому она теперь по праву принадлежит мне. Но она принадлежит и Китаю тоже. И поэтому вам благодарна не только я, но и моя страна. Я сообщила о вашем подвиге властям. И мне поручили вам передать, что отныне вы становитесь желанным гостем в Китае. Можете оставаться здесь дольше, чем обычные туристы, если захотите. Отныне у вас виза первой категории.
    - Спасибо. Это очень ценно для меня. Рад, что смог послужить вам и вашей замечательной стране.
    Да, это действительно, стало для меня самым ценным вознаграждением.

Но я обещал поведать про два особенных приключения. Вторым...
    Нет вторым приключением оказался не курортный роман. Тут рассказывать особо нечего. Мелькание лиц в суете туристического лагеря. Одни съезжают, другие приезжают. Намечалось что-то с одной девушкой. Вернее, с двумя. Обе мне глазки строили и постоянно подкалывали друг дружку, как только я оказывался в поле зрения их обеих. Но вторая мне совсем не нравилась. Да и первая. Поначалу первая ещё казалась мне милой и симпатичной. Она даже комнату заняла соседнюю с моей. Спали, можно сказать, рядом.
    Но после одного случае они обе стали мне противны. Это было как раз тогда, когда я готовил свои первые в жизни вафли. Те самые, которые сгорели. Когда я, голодный, сел их есть, обе девицы сразу же подсели ко мне за столик и устроили между собой соревнование по стрельбе глазами и острословию.
    А на столе при этом был такой свинарник, что меня чуть не тошнило. Да и не только на столе, бардак был повсюду. Как так можно? Ведь женщины же. Почему они не убирают за собой? Когда я только заселился, здесь было так чисто и уютно. Мы играли с Ченом Хонг в шахматы... А потом заселились эти. И гостевой дом превратился в грязное болото. Мне стало противно не только общаться с этими девицами, но и вообще приходить сюда. И вот с этим то и связано моё второе открытие.
    Однажды я гулял по городу и думал, где бы мне заночевать. Уже стемнело, хотелось спать и есть. Я побежал по склону, ловя ветер. И чуть не упал, когда передо мной с горы открылось прекрасное зрелище. Кажется, я нашёл свой Рай на Земле!
    Это был дивный сад. Я пришёл туда и восхитился ещё больше. Такая тишина и благолепие открылись мне. Плодовые деревья гнули свои ветви к земле под тяжестью диковинных плодов. В пруду плескались красивые рыбы. А около пруда летали бабочки.
    Именно в этом месте я прожил последние несколько дней своего пребывания в отпуске. Ел сочные плоды с деревьев, спал в своём спальнике. К счастью, за всё это время ночью ни разу не было дождя.
    Мне так понравилась эта жизнь, что я чуть не опоздал на самолёт. Собирался впопыхах. Заскочил в автобус, отходящий в аэропорт, когда тот уже собирался закрывать двери. И в этой суете забыл свой спальник. Мой многострадальный спальный мешок, мой верный друг, остался в Ханском саду, в моём Раю, ждать моего возвращения.

по-прежнему, 0,5

Catarsis, Черешня, Teso и 17 другим нравится это.
  6. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 22 авг 2011 | Сообщение #6
    Глава 3. Отдых после отдыха.​

Стайлсу я позвонил прямо из аэропорта, сразу, как ступил на родную землю. Он заверил меня, что дом мой готов. Мы встретились, осмотрели результат, подписали акт приёма-передачи. Результат оказался вполне пригодным для жизни. Почти экологически чистым. Весь домик, кроме фундамента и крыши, был сделан из сосны. Меня огорчило лишь то, что трава возле дома пострадала при строительстве. Теперь на её месте лежала вырытая из земли глина. Не очень красиво. Но я знаю, что трава скоро возьмёт своё.
    Внутренняя отделка не отличалась изысканностью, сосновый пол, обычная белая штукатурка на стенах, кафель в санузле и на кухне вызывал ощущение стандартности, штампованности дома. Но я бы и черновой отделке был рад. Под крышей я буду только спать и то не всегда. А вот спать, кстати, было и не на чем. В комплект мебели при чистовой отделке кровать не входила, а спальник мой остался в Китае. Из мебели у меня теперь была кухня с дешевым холодильником и отличной плитой. О плите мы договорились с подрядчиком по телефону, когда я был в Китае, и он включил в смету дорогую. И был оборудован санузел необходимым минимумом.
    Так как после оплаты строительства у меня осталось ещё больше двух с половиной тысяч симолеонов, я купил себе обеденный стол, два стула (я рассчитывал, что нечасто буду завтракать в одиночестве) и хорошую двухспальную кровать. Если уж спать на кровати, так пусть она будет удобной. К тому же, я не всегда один собираюсь на ней спать.
    В итоге у меня осталось сто двадцать два симолеона. А мне ведь по счетам платить придётся. Я как-то не думал об этом, пока не увидел квитанцию.
    За прошлый месяц налог на имущество составил всего один симолеон и был скорее намёком на грядущие налоги. Конечно, у меня тогда ведь ничего не было, кроме почтового ящика и мусорного бака. Но в следующем месяце налог будет больше. Поэтому я продал всё найденное серебро, жеоду, изумруд и кварц на общую сумму триста шестьдесят симолеонов. Не ожидал, что за них так мало дадут. Золото отдал выплавить, а нефрит огранить. И после всего этого у меня в кармане осталось двести девяносто два симолеона. Домой добрался уже к ночи. А возле дома меня ждал сюрприз! Мой рюкзак со всеми вещами валялся возле яблони. А в нём записка: «Твоё барахло не нужно никому, кроме тебя, парень. Извини. Так жить нельзя. Вот тебе за моральный ущерб, и чтобы в следующий раз у тебя было хоть что-то, что можно украсть». Рядом с запиской я нашёл небольшой камень с вкраплениями изумруда. Повертел камень в руках, да я уже знаю, что стоит он гроши, но чёрт возьми, приятно! Я устал и хотел спать, но надо было мало мальски привести в порядок свою вновь обретённую одежду. Стиральной машинки у меня не было, поэтому я постирал вещи в тазике и развесил сушить по дверям. После проделанной работы с наслаждением рухнул спать на свою новую кровать. Снилась мне, как обычно, всякая зелень, правда, в необычной форме.
    Да, надо где-то найти денег. Иначе на что я поеду в новое путешествие?

Вскоре я получил свои драгоценности: шесть золотых слитков и три огранённых нефрита. Надеюсь, денег от их продажи хватит, чтобы расплатиться с тур-агентством.
    Но в ломбард я пока не спешил. Пока мне достаточно и имеющихся средств, а то потрачу по привычке и на путёвку опять не хватит. А мне сейчас не до путешествий, у меня ещё здесь есть дела.
    Прежде всего мой сад. Признаюсь, что пока был в Китае, только однажды вспомнил про свои кустики, когда нашел диковинные семена. А потом сразу же о них забыл. В день приезда тоже было не до грядок. А на утро следующего дня я первым делом помчался смотреть, живы ли мои помидоры. Оказалось, что они живы, здоровы и уже выросли. Я поблагодарил природу за то, что в моё отсутствие она позаботилась о моём огороде, и принялся заботиться о нём сам.
    Утром, когда я готовил завтрак (я же теперь умею это делать!), обнаружил, что дома нет соли.
    Отличный повод познакомиться с соседями!
    Дверь мне открыл мужчина.
    - Здравствуйте, - сказал я, - простите, у вас соли не будет?
    - Сейчас посмотрю где тут что у жены, - пробурчал мужчина и пошел рыскать по кухонным шкафчикам. - А ты, собственно, кто? - Обернулся он ко мне, держа в руках солонку.
    - Я — Филипп. Ваш сосед.
    - А! Это тебе тут дом строили? Ох и намучились мы с этим твоим строительством. Столько шума было.
    - Простите, пожалуйста, - смутился я, чувствуя себя виноватым.
    - Да ладно, ты то тут причём? Я Джейк. Вот соль.
    - Спасибо. А можно прямо в солонке взять?
    - А вот не знаю. Вообще-то жене моей вряд ли понравится, если она солонку не найдёт.
    - А где ваша жена?
    - Да ты прекрати мне выкать, чай не на службе. Жена моя на работе, где же ей ещё быть? Эх, такая погода чудесная, а она в лаборатории сидит. А я только что со службы вернулся. Хотели вместе в парк сходить, она собиралась отгул взять, так что-то там стряслось у них срочное.
    - Да, жаль, погода и правда, чудесная! А на какой службе вы были?
    - На военное, понятное дело! Ты в армии то служил? - спросил он, прищурившись.
    - Так точно!
    - Молодец! Уважаю.
    Общаться с Джейком оказалось сплошным удовольствием. Я даже про соль забыл, когда понял, как мы с ним похожи.
    Кстати, после поездки в Китай, я заметил, что стал лучше разбираться в людях.

Catarsis, Черешня, Teso и 16 другим нравится это.
  7. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 22 авг 2011 | Сообщение #7
    Во всей этой суете я чуть было не забыл почему выбрал для жизни именно Сансет Вэлли. Ради моря и пляжа! Купаться в море, увы, запрещено. Акулы. Но загорать на пляже никто не запрещал. В Сансете почти всё время довольно жарко. Та блондинка на крыльце ратуши, Агнес, кажется, не обманула. Дожди здесь, действительно, бывают редко. Обычно солнечно и тепло. Но и засухи нет. Воздух влажный из-за близости моря. Я решил прикупить лёгкой одежды, в которой комфортно будет погулять по пляжу.
    Весёленький получился наряд. Может быть, даже слишком весёленький, если не сказать смешной. Но мне нравится! То, что нужно!

Я предвкушал славный денёк. Сейчас сниму урожай (ура, мои растения стали давать первые плоды), и отправлюсь на пляж. Буду отдыхать, наслаждаться солнцем и слушать плеск волн. Я медитативно снимал созревшие помидоры и думал о приятном, когда на мою территорию вторгся наглый женский голос:
    - Филипп! Это ты? Вот где я тебя нашла! Привет!
    - Привет, - ответил я, вздохнув, но попытался улыбнуться как можно приветливее, мучительно вспоминая имя этой девушки.
    - Почему ты мне не позвонил? Ты же обещал!
    Она подошла ближе. Чёрт! От неё пахло как... как... Короче говоря, от неё воняло. Интересно, она вообще знает о существовании мыла? Я понимаю, у некоторых нет времени следить за собой. Но элементарные то правила гигиены соблюдать надо. И вообще, если у тебя нет времени следить за собой, то нечего заигрывать с парнями.
    - Я... уезжал. Меня долгое время не было в городе. А потом было некогда. Если честно, мне и сейчас некогда... - Я улыбнулся, изображая досаду.
    - Любишь в земле поковыряться? Это здорово! Ты занимайся, я подожду тебя!
    Вот чёрт, привязалась же. Сходил на пляж...
    Она бесцеремонно зашла в мой дом. Я чуть было не крикнул ей в след, что дверь в душевую со стороны кухни. Промолчал. Интересно, что она забыла в моём доме? Кто вообще её звал? Что за манеры? И как меня угораздило с ней познакомиться? От досады я сжевал помидор прямо с куста, немытым. Вкусно! И продолжил заниматься земледелием. Через некоторое время я услышал возглас девушки, вышедшей наконец-то из моего дома:
    - Ну ты как там, не закончил ещё?
    - Я промолчал. Не хотел быть невежливым.
    - Слушай, мне пора идти, к сожалению. Извини. С тобой очень классно! Давай в другой раз встретимся, ладно?
    - Ага. Пока.
    Уф, слава богу, она ушла. Странная девушка... мягко говоря. Знает теперь, где я живу. Хоть переезжай.
    Прополка огорода, сбор урожая, вкус первого (или второго уже?) выращенного мной помидора вернули мне прекрасное настроение, и я отправился на пляж. На подходе к пляжу заметил порхающих желтых бабочек, лёгких и солнечных, как моя новая рубашка.
    Я с наслаждением вдохнул морской воздух, заметил свободный шезлонг и отправился полежать на нём, предвкушая как буду расслабляться и представлять себя плавящимся на солнце воском. Прилёг. Но расслабиться не получилось. Какая-то девушка упорно стояла рядом со мной и делала вид, что смотрит на море, а сама то и дело украдкой поглядывала на меня.
    Я старался не обращать на неё внимания. Но из-за этого старания совершенно не получалось расслабиться. Ну, спроси уже что-нибудь, или скажи что-нибудь. Долго она будет так стоять? Вообще, не люблю девушек, заговаривающих первыми. Да, я романтик, и я люблю говорящих «нет». И то, что эта леди молчала, мне даже понравилось. Раз уж не суждено мне сегодня понежиться на солнышке, так хоть пообщаюсь с приятной девушкой. Я встал с шезлонга и подошёл к ней.
    - Простите, может быть я занял ваше место?
    Девушка сделала вид, будто бы только сейчас меня заметила:
    - Нет. С чего вы взяли?
    - Ну, вы так поглядываете на меня...
    - Я?! Вот ещё! Вообще-то это вы на меня смотрели.
    - Я... смотрел, - согласился я, заискивающе улыбаясь. - Разве можно не смотреть на такую красавицу? Ваш парень очень рискует, оставляя в одиночестве такое сокровище.
    Девушка загадочно улыбнулась в ответ.
    - Меня зовут Филипп, а вас?
    - Бебе. Бебе Харт.
    - Бебе Харт?! Супруга Энрике Гарсия Мендес Эспиносы? - воскликнул я.
    - Да я вообще не замужем! - Возмутилась девушка. - С чего вы взяли? У меня даже парня нет. Какой такой Гарсия?
    На самом деле у меня бывают моменты, когда я что-то знаю, и при этом не могу понять откуда. Но в данном случае просто ляпнул первое, что пришло на ум, чтобы завязать разговор.
    - О, простите, - я изобразил смущение, - мне это ветер нашептал. Но он, очевидно, ошибся. Или, может быть, это был ветер из параллельной вселенной? Как вы думаете, существуют параллельные вселенные?
    - Возможно. Я как раз сейчас читаю одну книгу, - и она принялась мне рассказывать о книге.
    - С вами так интересно общаться. Моя счастливая звезда сегодня привела меня на пляж, наверное, специально, ради встречи с вами. Вы верите звёздам?
    - Верю! Я люблю смотреть на звёзды. Мне кажется, они всё-всё о нас знают. Иногда я их спрашиваю... - она осеклась, - о разном спрашиваю иногда. Только они со мной не говорят.
    - Они говорят со всеми. Просто их надо уметь услышать. Я могу вас научить, если мы дождёмся сегодня звёзд. Вот скажите, вы знаете, под какой звездой родились?
    - Если вы про Знак Зодиака, то я Водолей.
    - О! А я — лев! Я читал, что Львы хорошо ладят с Водолеями. Как вы думаете?
    - Да-да! Я тоже об этом читала! - радостно поддержала Бебе и стала рассказывать о прочитанных ею астрологических книгах. Потом ещё о каких-то книгах, которых я не читал. Я вообще книг читал мало и начал немного скучать. Выбрал удачный момент в её монологе и рассказал смешную историю. Мы шутили, смеялись, легко перешли на «ты». Было весело.
    Потом Бебе извинилась и сказала, что ей надо отойти на минутку. Не вопрос. Я остался ждать на берегу.
    Море сегодня было тихим. Солнце, клонившееся к горизонту, отражалось в нём как в зеркале. Я любовался закатом и спиной чувствовал, как Бебе наблюдает за мной.
    Я обернулся к ней. Девушка подошла.
    - Любишь смотреть на закат? - спросила она так, что стало ясно, сама она любит смотреть на закат.
    - Я первый раз вижу закат на море. - Это было правдой.
    Мы поговорили о закатах, о восходах, о море. Бебе оказалась милой и доброй. Я хорошо провёл день в её компании, но почему-то начал уставать.
    - У тебя красивые желтые очки!
    - Спасибо.
    - Интересно, что ты прячешь за ними?..
    Мне захотелось сохранить какую-то тайну. Пусть останется интрига.
    - А у тебя красивый кружевной топик... - сделал я встречный комплимент.
    Солнце уже село. Скоро должны появиться звёзды. А мы всё общались. Бебе снова завела разговор о книгах. Я понял, что узнал о ней уже всё, что хотел.
    Видимо, заметив мою отрешённость, Бебе вдруг взяла меня за руку и сказала:
    - Знаешь, я очень хочу увидеть твои глаза.
    Я только усмехнулся в ответ.
    - Пойдём ко мне, - предложила она, - я напою тебя чаем.
    Чаем. Славная девушка. Но мне вдруг нестерпимо захотелось в Китай. Прямо сейчас.
    - Извини, Бебе. У меня сегодня ещё есть дела. Ты прелесть! Я обязательно тебе позвоню. - И я опять не врал. Я даже думал, что правда ей позвоню. А сейчас мне срочно нужно было в ломбард, сдать свои золотые слитки и драгоценные камни. А ещё в Научный институт сдать насекомых. Пусть попытаются продлить им жизнь. А мне срочно нужны деньги. На новое путешествие.
    Я попрощался и ушёл, уверенный в своей неотразимости, как всегда, не оглядываясь.

За насекомых мне, действительно, хорошо заплатили. И в ломбарде я выручил приличную сумму.
    Кстати, мне так понравилось в Научном институте, что даже мелькнула мысль, а не устроиться ли туда на работу. Да только кому я там нужен? Нет, глупая мысль.
    До вылета ещё оставалось время, а в кармане после покупки путёвки ещё остались деньги. Поэтому я купил самую необходимую в хозяйстве вещь — гитару! Мои пальцы очень давно не касались струн. Поэтому я отошёл туда, где никто не мог меня видеть и слышать и попробовал несколько аккордов. Совсем всё забыл. Но я вспомню!
    В довершение дня я разглядел в темноте лежащее на земле семечко, а рядом ещё одно. Взял их.
    Это были совершенно особенные семена. Вообще, не представляю, что с ними делать. Но обязательно выясню. Я расценил это как доброе предзнаменование к грядущей поездке, и поспешил домой собираться в дорогу.
    Если бы я знал, чем обернётся для меня это «доброе предзнаменование», пошёл бы лучше к Бебе пить чай.

Баллы: 0, 75 + 0,25 за друга Бебе Харт = 1.

8. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 25 авг 2011 | Сообщение #8
    Глава 4. О том, как я не мог понять, улыбается фортуна или смеётся надо мной. ​

Ступив снова на китайскую землю, я почувствовал такой прилив энергии, что готов был горы свернуть! Мне не терпелось снова погулять по этим тропкам, поискать драгоценные камни и металлы, имеющиеся в изобилии на этой благодатной земле, поймать бабочек и жуков, полюбоваться тонким бамбуком в лучах восходящего солнца с высоты верхнего пролёта высокой лестницы гостевого дома. Но прежде всего надо проверить, по-прежнему ли в Ханском саду мой спальник? Навряд ли. Наверняка его кто-то уже прибрал. В Сансете у меня рюкзак украли, едва я успел глаза закрыть, а тут меня не было почти месяц. Но всё-таки, а вдруг... Нет! Спальник подождёт, если всё ещё ждёт, конечно. Прежде всего доска объявлений! Теперь я ни за что не пройду мимо этих объявлений, которые сулят приключения!
    Некий Цзан Су просит исследовать Пещеру Дракона. Он полагает, что я могу найти там что-то важное, но только он не знает что именно. Ага, найди то, не знаю что. Великолепно! Это как раз по мне! Тем более, что всё остальное, помимо того, что «не знаю что», я могу забрать себе. Это вообще замечательно! И что же это за пещера? Позвонил Цзан Су сообщить, что берусь за дело и узнать, что за пещера. Ба! Да это же та самая диковинная скала, напоминающая морду дракона, которой я любовался в первое своё путешествие. Отправляюсь в путь немедленно! Стоп. А как же спальник? Да и не только спальник... Я призадумался, вспомнив надпись на табличке, которую прочитал в катакомбах Запретного города. Неизвестно, что увижу я в той пещере, неизвестно, как долго в ней пробуду, сколько времени понадобится, чтобы найти то, не знаю что? Навряд ли я успею всё за один день. Значит, мне нужен мой спальник. Ещё надо будет взять с собой фруктов из Ханского сада. И консервов прикупить. Одними фруктами я уже пробовал питаться. Не представляю, как Адам девятьсот с лишним лет протянул на такой диете. Ещё надо купить портативный душ. И не один. Итак, первым делом в Ханский сад! А по пути в него, на рынок!
    С горящими от неуёмной энергии глазами я поспешил на рынок. По пути нашёл кусок серебра.
    Находка ещё больше воодушевила. У меня всё получится! Выйдя на рыночную площадь, я заметил Лин Хуа. Решил засвидетельствовать ей своё почтение.
    - Добрый день. Очень рад видеть вас.
    В первое мгновение она отшатнулась и недоверчиво взглянула на меня, но потом, видимо, узнала и заулыбалась:
    - О, это вы, Филипп. Снова в наших краях?
    - Да, ваша Родина так прекрасна, что я влюбился с первого взгляда и теперь жить без неё не могу. Надеюсь, что снова смогу быть ей полезен. Как ваша ваза?
    - Прекрасно, спасибо. Украшает мою каминную полку. Вы уже нашли для себя новое занятие?
    - Да. Цзан Су мне кое что поручил.
    - О! Цзан Су?! Цзан Су особенный человек. Постарайтесь выполнить его задание.
    - Да? А чем же он особенный?
    - Он продаёт очень необычные вещи, которые нельзя купить за деньги.
    - Но он же их продаёт? Значит, можно купить?
    - Не за деньги. И продаёт не всем. Вам, возможно, кое-что продаст. Если у вас есть древние монеты, то можете поинтересоваться у него, что он сможет вам за них предложить.
    - Cпасибо за совет!
    - Удачи вам!
    Лин пошла по своим делам, а я вознамерился пойти купить необходимое для похода. С Цзан Су о его особом товаре я поговорю позже, когда выполню его задание. Возможно, тогда он будет лучше ко мне расположен. А пока, где же эта промтоварная лавка?.. Я искал глазами вывески магазинчиков и, вдруг, увидел Её.
    Нежная и чистая, юная и скромная. Мой цветок лотоса. Я не подошёл к ней. Я развернулся и побежал прочь. Моему сердцу стало так тесно в груди, что оно грозило пробить рёбра и вырваться на свободу. Я забыл про то, что хотел купить. Забыл про Пещеру Дракона. Забыл о Китае. Забыл о себе. Я помнил только её лицо. Сначала бежал, потом шёл по дороге, потом брёл куда глаза глядят. И везде видел её. Она мерещилась мне среди развалин. Я бежал к ним, но видение исчезало. Я видел её в зарослях бамбука, но эта оказывалась лишь тень от китайского клёна. Я слышал её смех, но это оказывалось журчание ручья.
    Почему я не подошёл к ней? Почему не узнал её имя? Время перестало существовать для меня. Я не знаю сколько дней был в таком состоянии. Что со мной? Никогда не случалось со мной ничего подобного. Я искал её, но нигде больше не видел. Я готов был расспрашивать о ней первого встречного, всех встречных, хоть чёрта лысого, кого угодно! Да только о чем спрашивать? Не видели ли вы девушку с тёмными волосами? В Китайском городке девушки с тёмными волосами большая редкость! А других примет я не знал. Я даже не успел её толком разглядеть. Найди то, не знаю что. Найди того, не знаю кого. А может, я её придумал?
    Где я всё это время жил? Я не знаю. Спал я, кажется, в Ханском саду. Причем, вроде бы, в своём спальнике. Я не придал этому значения. Я потерял все свои желания и цели. Я променял их на одно — найти её снова.
    Очередной день клонился к закату. Я вернулся в свой Рай, в котором не было Евы. Мысли и чувства постепенно возвращались ко мне. Сумасшествие медленно отпускало. Я хотел сорвать с дерева большой странный плод, название которого я не знал, чтобы отведать его вкус. И вдруг. Я не увидел, я кожей почувствовал её присутствие. Даже с закрытыми глазами.
    Я боялся пошевелиться. Боялся открыть глаза. Не знаю, что больше меня страшило, увидеть её или не увидеть. Увидел. Она стояла поодаль и смотрела на меня. Но как только заметила мой взгляд, развернулась и стала уходить.
    - Постой!
    Она остановилась. Постояла секунду не оборачиваясь и снова устремилась прочь, прибавив шагу.
    - Прошу тебя, постой! - я не мог снова её потерять. - Не бойся! - Но она убегала всё дальше. - Мне очень нужна твоя помощь! - крикнул я так, что голос эхом отозвался от гор.

Я смотрел, как она остановилась, постояла немного и стала возвращаться ко мне. Подходила всё ближе и ближе. И с каждым её шагом сердце моё билось всё чаще и громче. Она точно услышит этот стук, который не унять. Я должен что-то сказать, но не мог, словно онемел. В воздухе повисло такое напряжение, что я не удивился бы разрядам молний средь ясного вечернего неба. Девушка заговорила первой:
    - Чем я могу помочь? - Как странно. Её голос оказался совсем не похож на тот, который я для неё придумал. Низкий и глубокий, он так не вязался с её образом.
    - Я... Я не могу понять, как это едят.
    Похоже, девушка не ожидала такого вопроса. Она перевела изумлённый взгляд с моего лица на большой зелёный фрукт в моей руке, потом обратно, встретилась со мной взглядом и... прыснула со смеха, прикрывая рот ладошкой.
    Представляю, какое у меня было выражение лица. Глядя на неё, я тоже засмеялся. А она рассмеялась, глядя на меня. Мы хохотали до слёз. Как два дурака, которые случайно встретились посреди пустыни. Только вокруг была не пустыня, вокруг был мой Рай. Обстановка разрядилась. Отсмеявшись, я понял, что ко мне возвращается дар красноречия:
    - Извини. Нет, правда, я уже который день гадаю, что это такое. Такие огромные плоды. Они съедобны?
    - Да. Это помело. Похоже на грейп, но вкус другой. - Она говорила спокойно, негромко. - Надо очистить шкурку, внутри будет сочная мякоть. Это всё, что ты хотел узнать?
    - Нет! - Кажется, я ответил слишком резко и громко. Девушка вздрогнула. - Я... Я так много хочу узнать...
    Мне кажется, ей было неловко, но она старалась не подать виду. Стояла напротив меня в спокойном ожидании вопросов, с невозмутимо-мудрым выражением на юном лице. Но я чувствовал, что её сердце также колотится в груди, как и моё.
    - Я нашёл вот эти семена, - показал ей свою находку, из-за которой штудировал библиотечные книги, - но я не могу понять, что с ними делать. Может быть, ты знаешь, что это такое и с чем его едят?
    Она внимательно осмотрела их и спросила:
    - А где ты их нашёл?
    - Не помню. Там был какой-то амбар. А что?
    - Я думаю, что это семена растений, растущих в этом саду. Птицы склёвывают плоды, а потом летят в гнёзда. Ну и семена... - она немного смутилась, - в общем, семена попадают на землю.
    - Ага, понятно, - я кивнул, стараясь быть серьёзным, чтобы не смутить девушку ещё больше.
    - Возле Брошенного амбара много птичьих гнёзд. Но там такая неплодородная почва, что практически ничего не растёт. Вот семена и остаются лежать на поверхности. Как их садить, я точно не знаю. Садить умею разве что декоративные цветы. А вот с чем едят плоды, рассказать могу. Вот это, по-моему, семечко вишни. А это помело. Ты можешь съесть плод и сравнить.
    - Давай съедим вместе? - предложил я.
    Она усмехнулась:
    - Всё ещё сомневаешься в съедобности? Хорошо.
    Я не сомневался в съедобности. Мне просто хотелось разделить с ней трапезу. Какое-то первобытное чувство подсказывало, что если мы съедим плод один на двоих, то станем навсегда едины. Я быстро очистил шкурку, которая не так то легко поддавалась, разломил истекающий соком плод, и часть его подал девушке. Она вздохнула и, глядя мне в глаза, съела кусочек. Не отводя глаз от её взгляда, я съел свою часть плода. Вкус оказался освежающим и приятным. А сок, оставшийся на пальцах и на губах, был сладким и липким. Мы вместе умылись чистой водой пруда. Я представил, как здорово было бы сейчас искупаться здесь. Вместе с ней.
    - Как тебя зовут? - спросил я.
    - Биу Шен.
    «Биу Шен», - имя отозвалось в моём сердце гулким ударом шаманского бубна.
    - Меня зовут Филипп. Филипп Санфилд. Будем знакомы! - улыбнулся я, протягивая руку для рукопожатия. Она странно посмотрела на мою руку, но тут же перевела взгляд на гитару, которая лежала недалеко от моего спальника:
    - О! Это твоя? Ты играешь?
    - Не так чтобы... - замялся я.
    - Пожалуйста. Хоть что-нибудь. - Она так просила. От её величественного напускного спокойствия не осталось и следа. Я поразился перемене и согласился.
    Смущаясь, сыграл простенькую мелодию в ля-миноре на трёх аккордах. Да, я не мастер, я только учусь. Но Биу так на меня смотрела... Вернее, не на меня, она смотрела на гитару. Во взгляде её я прочитал тоску и нежность.
    - Ты хочешь сыграть? - предложил я, протягивая ей гитару.
    - Нет-нет! - запротестовала она. - Я не умею. Не умею.
    - Ладно. - Я отложил гитару. И тут Биу говорит:
    - Но, если хочешь, я могу спеть.
    Я аж чуть не поперхнулся от неожиданности:
    - К-конечно, хочу.
    - А ты мне подыграешь?
    - Ох, я пока не мастер. Боюсь испортить.
    - Хорошо, можно и акапельно.
    Пела она восхитительно. От её низкого бархатного голоса у меня словно бальзам разливался по жилам. Когда она закончила, я зааплодировал и спросил:
    - А что это песня?
    - «Любовь Ксин Ло». Хочешь, научу?
    - Хочу.
    Сначала мы выучили слова. Потом мелодию. Было весело. Я смущался, но старался. Биу оказалась хорошим учителем, терпеливым и терпимым к моим ошибкам. И вскоре я спел для неё так, что она удовлетворительно улыбнулась.
    - А ещё! Научи меня ещё какой-нибудь национальной песне. - Попросил я, войдя в раж.
    - Хорошо. «Пинг и его шашки». Это патриотическая песня. Петь надо с соответствующим чувством.
    - Понятно.
    Вскоре и эту песню мы тоже выучили. Это было весело.
    Я не заметил, как стемнело и потерял счет времени. Мне было хорошо рядом с этой девушкой. Она казалась мне очень юной, но при этом древней. Будто бы я был знаком с ней не одну тысячу лет. Мы болтали о чем-то. И вдруг, смотря в её лицо, у меня в сознании будто что-то щёлкнуло. Пропала эйфория, рассеялось наваждение. Мелькнула мысль: «А ведь она не красавица. Она настоящая совсем не так прекрасна, как я её себе представлял».
    Наверное, Биу заметила как изменилось выражение моего лица,
    потому что обеспокоенно спросила:
    - Что-то не так?
    Я повёл себя как нашкодивший мальчишка, застигнутый врасплох взрослыми в самый момент шалости. Стал оправдываться, стараясь скрыть следы своего преступления.
    - Я просто подумал... Подумал... что твой парень меня, наверное, убьёт.
    - Какой ещё парень? - растерянно переспросила Биу.
    Эх, если бы у неё, правда, был парень. Хотелось ли мне этого? Даже не знаю. Но меня бы это спасло. Может быть.
    - Ну, жених.
    Биу смутилась и тихо ответила:
    - Никто тебя не убьёт. - Пока я обдумывал смысл её слов, девушка продолжила после паузы. - Поздно уже. Полагаю, теперь ты узнал всё, что хотел? И даже больше...
    Она собралась уходить. Мне бы отпустить её. Но моё ослиное упрямство, моё глупое ребячество не могли позволить ей так уйти. Ведь я ещё не оправдался. Ещё не доказал ей, что всё в порядке и не было никакого разочарования.
    - Нет, куда же ты? Не уходи! Так стало быть, твоё сердце свободно? Я так счастлив!
    Биу взглянула на меня, игриво изогнув бровь. Кокетничала она неумело. Но зато, в отличие от меня, чувствовала по-настоящему.
    - Не знаю, - ответила она.
    У меня оставалась последняя надежда завершить всё красиво. Здесь, на Востоке, очень трепетно относятся к духовной составляющей жизни, в частности, к астрологии. Если у нас с Биу не совместимы гороскопы, то вряд ли её родители одобрят наш союз. Да и сама Биу скорее всего тоже решит невозможным продолжать отношения. Но и тут мне опять повезло. Или не повезло...
    - Скажи, а под каким Знаком ты родилась?
    - Близнецы. А ты?
    - Лев! - объявил я, изображая счастье на лице. Наш союз сулил гармонию в отношениях. Мне бы соврать. Но я же идиот. Я вру только там, где не надо.
    А Биу всё больше располагалась ко мне. Хотя, своим поведением она напоминала мне лань. Вроде бы и приближалась, и доверяла уже, но в любой момент готова была сорваться и убежать. И я боялся её спугнуть.
    - Знаешь, я так долго тебя искал. Когда я увидел тебя в первый раз, со мной произошло что-то, чего никогда раньше не было. - Это было правдой. Она, наверное, почувствовала правду, потому что ответила доверчиво:
    - Я видела тебя тогда, на рынке. И очень боялась, что больше никогда не увижу снова.
    Моё сердце при этих словах снова забилось чаще и сильнее. Вроде бы я уже понял, что эта девушка не мой идеал. Но я чувствовал что-то, над чем не был властен. Она взяла меня за руки. И от этого невинного прикосновения, от тепла её рук, у меня перехватило дыхание. Я быстро совладал с собой и улыбнулся.
    А она сказала:
    - Мне правда, пора. Адезе уже потеряла меня, наверное.
    - Кто такая Адезе? Сестра?
    - Почти. Филипп, что-то подсказывает мне, что ты больше не станешь искать со мной встреч... - Чёрт! Ну как она догадалась? Почему она видит то, что я хочу скрыть? Это просто невыносимо! Я не дал ей договорить:
    - Это неправда! Ты... Твоё лицо! Я никогда не видел никого прекраснее. - Меня понесло. У моего пра-прадедушки, того самого, которого тоже звали Филипп, было несколько лошадей. Так вот, по рассказам бабушки, одна из этих лошадей отличалась особенностью. При довольно спокойном обычно темпераменте, стоило этой вороной подняться в галоп, как она уже не могла остановиться. Она разгонялась всё сильнее и сильнее до тех пор, пока не падала на очередном повороте. Так она и убилась в конце концов. К чему это я? Да к тому, что сейчас я чувствовал себя той лошадью. Меня несло в пропасть, а я не мог остановиться. Заметив недоверчивый взгляд Биу в ответ на мои пылкие описания её красоты, я решил ей доказать свою честность.
    - Вот, возьми, это мой номер телефона. Ты — Богиня. Самая прекрасная девушка Китая! Нет, ты — самая прекрасная девушка на Земле! Только с тобой я хочу встречать и провожать солнце каждый день, - не унимался я, а Биу верила мне всё меньше.
    Тогда я встал перед ней на одно колено, и протянул ей кольцо. То самое. Нашу фамильную реликвию:
    - Выходи за меня замуж. - Я сам испугался собственных слов. Мне, как тогда в школе, снова казалось, что всё это происходит не со мной, что всё это понарошку. Время растянулось, секунды ползли медленно, а мысли летели до боли быстро. Продолжая стоять на одном колене, изображая счастливую улыбку на лице, и на автопилоте надевая кольцо на палец девушки, я пытался успокоить себя. Какая нормальная девушка согласится выйти замуж за первого встречного? Конечно, она откажется. Ну, или хотя бы попросит время подумать, чтобы соблюсти этикет. Зато, теперь у неё не будет повода сомневаться в искренности моего вранья. Пауза затянулась. Я украдкой взглянул на её лицо.
    Она ошеломлённо разглядывала драгоценность. Да, это не просто колечко из ювелирного магазинчика за углом, это древняя китайская реликвия. Было от чего потерять дар речи.
    - Я... - Биу не могла подобрать слов. - Это же...
    И тут она почему-то заплакала. Впрочем, нет, нельзя так сказать. Просто две слезинки выкатились из её глаз и блеснули на щеках. Я почувствовал себя распоследней скотиной. Нет, никогда и никому я не позволю обижать её!
    - Ты согласна? - спросил я, не узнавая собственного голоса.
    - Только при одном условии.
    Такого я вообще не ожидал. Она мне ещё условия будет ставить!
    - Всё, что угодно. - Я ждал чего-нибудь вроде «Мы будем жить в Китае», или «Моя мама будет жить с нами» или ещё чего-то в том же духе. И уже готов был сокрушенно покачать головой и сказать, что это неприемлемо, но тут Биу озвучила своё условие:
    - Я выйду за тебя, при условии, что ты не работаешь в медицинской сфере, и пообещаешь мне никогда не связываться с медициной.
    Это было так неожиданно, что я даже не смог до конца вникнуть в смысл сказанного.
    - Обещаю. Кто же меня возьмёт в медицину, - произнёс я ошеломлённо.
    - Значит, я согласна.
    И после этих слов она кинулась мне на шею, обняла ласково, попрощалась и убежала.
    А я остался стоять посреди Ханского сада, который перестал казаться мне Раем. Одна мысль затмевала все другие: «Я пропал».

баллы: 1, без изменений

9. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 27 авг 2011 | Сообщение #9
    С того момента, как Биу убежала домой с моим кольцом на пальце, всё изменилось. Ветер в моей голове превратился в торнадо и разрушил весь мой мир. Меня перестали радовать краски заката.
    Я смотрел на оранжевую дорожку на водной глади реки и пытался понять, как мне жить теперь дальше. Как вообще могло произойти то, что произошло? Женитьба совершенно не входила в мои планы, не вписывалась в моё миропонимание. Я как будто маму предал. Отдал кольцо, подаренное мамой, совершенно незнакомой девушке. Кто такая эта Биу? Я ничего о ней не знаю. Что за наваждение на меня нашло? Моя счастливая звезда, за что ты так со мной? Как ты могла меня предать? Да хватит уже, сколько можно винить в своих грехах других!
    Вроде бы я жил как и раньше. Гулял по дорожкам, дышал воздухом, замечал и подбирал металлы и камни.
    Но они не радовали меня. Я не мог собраться с мыслями. Почти не осознавал происходящего. Помню, что из чувства долга пошёл выполнять поручение Цзан Су. Подойдя к Пещере Дракона, я не испытал благоговейного трепета, который раньше мечтал испытать. Зато ощутил желание залезть в пасть к этому Дракону, чтоб он меня сожрал поскорее. Войдя в Пещеру, я не сразу оценил внутреннее убранство, которое подошло бы скорее для дворца, чем для пещеры. Но, надо сказать, вскоре мой авантюрный дух меня растормошил. Обнаружив тайную дверь, я почти забыл о своих проблемах. А увидев за этой дверью вазу необычайной красоты я и вовсе забыл обо всём!
    На самом деле, если бы я увидел эту вазу в магазине или в музее, то просто прошёл бы мимо. Но здесь, будучи мой добычей, моим трофеем, она показалась мне прекрасной.
    Войдя в следующую дверь, я увидел странное. За столпами огня дрались две фигуры, мумия и человек. Я никак не ожидал встретить здесь кого-то живого, но удивляться было некогда. Кинулся спасать горемыку искателя приключений. Однако, стоило мне приблизиться, как их фигуры растворились в воздухе. Мираж. Сгорающий в огне воздух и моё воспалённое воображение творят со мной непонятно что. И всё же, видение было очень странным, слишком явным. Я решил рассказать об этом Цзан Су.
    Остановившись посреди зала, я понял, что сам лишь чудом не угодил в ловушку, так как позволил себе потерять бдительность. Да и чёрт с ней, с бдительностью, и с моей жизнью. Усмехнувшись, я смело пошёл собирать все трофеи. Встав на напольную плиту, мне открылись два отверстия в стене. Секунду я всё же колебался. В таком отверстии мне запросто могут откусить руку. Одно дело погибнуть сразу и быстро, а другое - остаться инвалидом на всю жизнь. Впрочем, тогда Биу может быть передумает выходить за меня замуж? Я решительно сунул руку в первое отверстие и нашёл там... поверить невозможно, ещё одну вазу! Я решил, что это, должно быть, коллекция. А раз коллекция, значит, я буду искать их все!
    Быстро сунул руку во второе отверстие, и вот там меня чуть не съели. Жуки! Омерзительные твари! Нет, я вообще люблю всякую живность, но эти... эти меня напугали. Оказалось, что какой-то умник запрятал в это отверстие консервы. Банка, очевидно, прохудилась от времени, и жуки жрали содержимое. Фу! Надо вынести отсюда эти консервы и выбросить.
    В одном из сундуков я нашёл кошелёк с деньгами. Очень кстати. Наличности у меня было крайне мало. А я уже убедился, что жить без денег можно, но фигово.
    И вот, побродив по залам «пещеры», пособирав трофеи, я почувствовал, что оживаю. Меня снова привлекали и радовали разные мелочи, например маленькие бассейны с кувшинками на полу. Здесь было очень уютно и тепло. Даже жарковато. Не хватало свежего воздуха, но и задыхаться не приходилось. Залы были огромными, кислорода достаточно. Здесь я прожил несколько дней. Спал в спальнике.
    Находил новые залы за тайными дверями. Собирал древние монеты.
    Обнаружил библиотеку. С тех пор как я уехал из родительского дома, стал теплее относиться к книгам.
    Здесь никого не было, кроме меня, поэтому я перестал натягивать на себя одежду. Так легче дышалось и было не столь жарко.
    В библиотеке я обнаружил золотую статуэтку тигра. Симпатичная вещь. Забрал себе.

А однажды забрёл в какое-то жуткое место.
    Вот тут я пожалел, что не оделся. Хотя, здесь было не холодно, но в одежде я чувствовал бы себя уютнее. Однако, возвращаться не стал. В этом зале стояли какие-то каменные ящики. Было страшно предполагать такое, но, по-моему, это были гробы. Почти все они оказались заваленными камнями.
    Сначала, я хотел просто уйти. Но потом понял, что никогда не прощу себе, если не загляну в них хотя бы одним глазком.
    Заглянул. Темно, хоть глаз коли. Шарил-шарил рукой в этой темноте, и вдруг, непонятно как я оказался внутри, ящик захлопнулся! Испугался ли я? Нет, просто волосы на голове дыбом встали, поорал немного, побился кулаками во все стены и всё. А потом неведомая сила вытолкнула меня наружу. Только звезды над головой кружились.
    Переведя дух, я понял, что так этого не оставлю! Пугать меня вздумали?! Меня уже ничем не испугаешь! Мне уже ответили согласием на предложение руки и сердца. Идиоту такому! Смерть избавит меня от необходимости жениться! С этими мыслями я снова ринулся обшаривать... ящик (буду его так называть). И упорство моё было вознаграждено!
    Хотя, за такое награда могла бы оказаться и более ценной. Зато в следующем зале я нашёл ещё драгоценностей.
    И всё же, как бы ни было мне комфортно в пещере, всю жизнь здесь отсидеться не получится. Надо выбираться на свет божий. Тем более, я заглянул уже в каждый уголок и искать тут больше стало нечего. Осталась, правда, одна дверь, но она была заперта, а ключа я так и не нашёл.
    Исследование пещеры отчасти помогло прояснить ум. Я более-менее успокоился и решил пока просто жить дальше. Позже спокойно всё обдумаю. А пока, ничего ведь, в сущности, не изменилось. Небо не упало на Землю. Солнце, по-прежнему, встаёт на востоке. Жизнь течёт как и текла.
    В пещере, без солнечного света, я потерял ощущение времени суток. Когда я выбрался, было темно. Мне хотелось помыться и хорошо поесть, поэтому я решил сначала отправиться в базовый лагерь, тем более, что он был недалеко. По пути нашёл ещё породу с металлом, в том числе ртуть. Очень странно. Всегда считал, что ртуть жидкая. К тому же ещё и токсичная. Взял. Вот опять не знаю, повезло мне или не повезло.
    Пискнул телефон. Цзан Су прислал sms-ку. «Как дела?» Очень красноречиво! Вроде бы и обо мне осведомляется, и о себе напоминает, и о деле. Я набрал его:
    - Добрый вечер, - поприветствовал я.
    - Здравствуйте, Филипп!
    - Дело сделано. Сегодня уже поздно. Давайте встретимся завтра?
    - Я бы предпочел сегодня, но если вы очень устали...
    - Хорошо. Вы дома?
    - Да.
    - Буду через час. Устроит?
    - Более чем. Жду.
    Ладно, дело прежде всего.
    Ровно через час я встретился с заказчиком на крыльце его дома.
    - Ну, что вы нашли в пещере? - У Цзан Су глаза горели любопытством. А я чувствовал только усталость. Нет, надо было всё-таки отложить встречу на завтра...
    - В одном из залов мне было видение. За столпами огня, идущего из огненных ловушек, сражались две фигуры, мумия и человек. Я ринулся на помощь, но как только приблизился, видение исчезло. - После этих слов Цзан Су задумался, а я добавил. - Всё прочее, найденное мною, имеет вполне материальную природу и не подходит под описание «то, не знаю что», но, если хотите, могу показать.
    Цзан Су прервал свои размышления:
    - Нет-нет, то, что вы сказали, очень важно! Это именно оно. Это знак.
    Дальше он стал рассказывать мне о какой-то древней легенде про чужеземца, который восстановит пещеру... Я снова пожалел, что не отложил встречу на завтра. На пустой желудок меня мало интересовали легенды. Мне хотелось уже получить своё вознаграждение и распрощаться. А он всё говорил и говорил, - ...нам нужно создать статую для медитации. А поскольку вы — избранный, потребуется именно ваша помощь. Вот вам за ваш рассказ, как я и обещал, вознаграждение. - Он передал мне двадцать пять древних монет. Всего то? Их на полу пещеры валялось куда больше. - Я заплачу вам ещё, если вы доставите мне необходимые материалы для создания статуи. Прежде всего, нужна платина. Её можно найти...
    - Не трудитесь. Сколько нужно? У меня есть с собой.
    - О! Это великолепно! Как вы предусмотрительны. Вот эти два куска отлично подойдут! Подождите, я вынесу деньги. И, конечно, древние монеты. - Он счастливо улыбнулся и убежал в дом, забрав с собой платину.
    Зачем надо было нести всю эту чушь с «избранным»? Сразу бы сказал, нужен мальчик на побегушках. Найди то, принеси это.
    - Вот, возьмите. Ещё для статуи понадобится лазурит в породе. Его находят...
    - Сколько надо? - я показал ему лазурит. Пригодилась моя тяга к коллекционированию. У меня всё было с собой.
    - О! Вы, определённо, избранный! Вы заранее предвидели всё, что понадобится. Вот эти камни я возьму, с вашего позволения? Ага, давайте их сюда. А это вам, восемьдесят восемь симолеонов, уверяю, за лазурит больше никто не даст, и ещё двадцать пять древних монет. Но есть ещё одна необходимая для изготовления статуи вещь. Если и она у вас с собой, то... - я так устало посмотрел на него, что он сразу перешёл к делу. - Нужна одна древняя вещь. Не важно, что это будет, любой предмет обихода древней цивилизации. Главное, чтобы он таил в себе энергетику той эпохи.
    - Вот эта миска подойдёт? - Чувство голода вкупе с желанием помыться напрочь убивают во мне романтика.
    - О! Отличная вещь! Ну, она недорогая, конечно, если деньгами оценивать. Но для статуи то, что нужно. Благодарю вас за неоценимый вклад в восстановление древней культуры китайского народа!
    Мне захотелось отсалютовать и крикнуть: «Служу Китаю! Ура! Ура! Ура!», но я просто постарался улыбнуться.
    - Если понадобится ещё что-то, жука поймать или еды какой принести, вы не стесняйтесь, обращайтесь. - Даже не представлял, что моё ёрничество скоро так буквально откликнется.
    - Непременно. Ещё раз спасибо. Вот ваше вознаграждение.
    - Спокойной ночи.

Я устало добрался до гостевого дома, одолел эту чёртову лестницу, прошёл в душ, не обращая внимание на царивший повсюду бардак, потом даже покрошил себе салатик, вымыл за собой посуду и побрёл спать. Моя постель оказалась занята. Конечно, сколько времени меня здесь не было. Ладно, не будить же сладко похрапывающего мужика, найду себе другую койку. Свободной оказалась только двуспальная кровать в номере для семейных пар. Очень символично, спасибо, что напомнили. Заснул я в полёте на подушку.

баллы: 1

10. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 27 авг 2011 | Сообщение #10
    Проснулся около трёх часов дня. За окном светило солнце. Кровать эта оказалась немного удобнее одноместной, на которой я спал раньше. И я подумал, что всё не так уж и плохо. Из-за чего я так убивался? Ну подумаешь, женюсь. Да, девушка оказалась не похожей на мой идеал. Может быть она не красавица, и голос её не похож на щебетание птички, и смех её не похож на журчание ручья, но она мила по-своему. Ведь не просто же так именно от встречи с ней мне башню снесло? Что вообще со мной такое было? Я столько раз влюблялся, но ни разу не испытывал ничего подобного. А вчера вечером. Неужели это был я? Меня не увлёк рассказ про древнюю легенду, меня назвали «избранным», а я в ответ не испытал ничего, кроме раздражения, и интересовало меня только вознаграждение.
    Очередной приступ рефлексии прервал телефонный звонок. Номер был мне незнаком.
    - Алло.
    - Здравствуйте. - поприветствовал меня женский голос. - Филипп, вам удобно сейчас говорить?
    - Да, вполне.
    - Меня зовут Ву Цио. Цзан Су посоветовал мне к вам обратиться. Он сегодня всё утро рассказывал как блестяще вы справились с его заданием. Может быть моё поручение тоже сможет вас заинтересовать? Мы могли бы встретиться на рынке. Я торгую в лавке редкостей.
    - Хорошо, я приду.
    - Когда вас ждать?
    Я прикинул, сколько мне нужно времени на то, чтобы привести себя в порядок, поесть и пробежаться до рынка. С некоторых пор я полюбил пробежки, они здорово снимают стресс.
    - Часа через два буду у вас.
    - Прекрасно, увидимся.

В холле меня ждал сюрприз. Биу Шен прибиралась на кухне.
    Я сначала испугался, что снова сошёл с ума, и это мне мерещится. Но, когда подошёл к ней, видение не растаяло.
    - Привет.
    Биу вздрогнула.
    - Ты как здесь оказалась?
    - Прости, я не ожидала тебя тут увидеть.
    - Э... А кого ты тут ожидала увидеть? - Спросил я настороженно. Всё-таки она моя невеста или как?
    - Я думала, что ты придёшь вечером, а я к тому времени успею прибраться. Вообще не понимаю, как ты тут живёшь!
    - Я тут и не живу. - Меня очень тронула и удивила её забота.
    - Я тебе салатик приготовила. Из овощей, которые собрала в Ханском саду.
    - Ты искала меня? - догадался я. И тут заметил, что у неё опухшие, покрасневшие веки и синяки под глазами. - Что случилось? Почему ты мне не позвонила?
    - Адезе... - начала она и сглотнула комок, подступивший к горлу. - Адезе велит вернуть тебе кольцо. Она говорит, что ты уже, наверное, тысячу раз пожалел о содеянном. Она говорит, что это не может быть серьёзным, что это для тебя всего-лишь приключение, что если бы колечко было обычным, то ты бы просто забыл о нём и сбежал. А такое кольцо нельзя потерять. Так что вот, - Биу протянула мне кольцо.
    Проблема решилась сама. Что я сделал в ответ?
    - Да что о себе думает эта твоя Адезе! - негодовал я. - Её мы забыли спросить! Не возьму я кольца! Я тебе его подарил! Кто она вообще такая?
    - Она моя подруга.
    - Хороша подруга! Ты подруг будешь всяких слушать или мужа своего будущего?!
    - Она не всякая. Она мне как сестра, даже больше - отвечала Биу спокойно, а на лице её снова появилась улыбка. - Но ты, правда, ни разу мне даже не позвонил...
    - А куда я должен был звонить? Ты мне телефон свой не дала и сама мне не звонила.
    - Но девушка не должна звонить первой.
    - Ага! Вот, так бы и сидели с тобой до пенсии, ждали звонка друг друга. Потому что у меня нет твоего номера, а ты стесняешься звонить первой. Быстро давай мне свой телефон!
    Биу продиктовала, я забил в свою телефонную книжку. Не представляю, как люди раньше жили без сотовых?
    Я взглянул на часы.
    - Биу... - начал я извиняющимся тоном, но она перебила.
    - Я всё понимаю, у тебя дела. Да к тому же, мы уже всё решили. Я тут ещё немножко приберусь. Ты не беспокойся, беги. Только покушай сначала.
    Салат был отменный! Нет, всё-таки не подвела меня моя счастливая звезда.

Ву Цио оказалась красивой женщиной. Я невольно сравнивал её с Биу. И, надо сказать, Биу, которая не казалась красавицей, мне нравилась больше. Но у меня почему-то ни разу не возникло желания раздеть Биу, а вот Ву с её манящим вырезом на груди... Интересно, если переодеть Биу...
    - Молодой человек! - вывела меня из мечтательного состояния женщина, - о чем вы думаете?
    - О вечеринке. Простите. Просто у меня скоро свадьба и я думаю, что бы прикупить для вечеринки такого необычного, пока я здесь. Может быть шариков?
    - А там, откуда вы родом, шариков не продают? Купите лучше национальный товар, например, тренировочный манекен.
    - Кстати, очень полезная вещь для тамады. Спасибо! Но давайте поговорим о деле. Что вы хотели мне поручить?
    - О. Видите ли, у меня есть мечта. Я хочу построить точную копию гробницы первого императора...
    При этих словах у меня сначала глаза на лоб полезли, а потом начался истерический хохот. Вот так наполеоновские замашки! Проще уж БАМ построить, меньше народу костьми ляжет.
    Наблюдая как я умираю от смеха, Ву почему-то смутилась, покраснела и пояснила:
    - Ну, конечно, не в таких масштабах. Я хочу сделать ма-а-ленькую копию.
    Час от часу не легче! Я представил себе маленькую копию восьми тысяч воинов Терракотовой армии. Мда, тут даже китайский народ будет бессилен.
    - Простите. - сказал я, утирая слёзы. - Простите. Я просто снова про свадьбу вспомнил. А чего же вы от меня хотите? Создать вам много-много ма-а-леньких нанороботов?
    - Нет, - удивилась Ву. - Мне просто нужен лазурит.
    Ах вот оно что! Странный народ, нет бы сразу лазурит попросить, сказать, мол, хочу пирамидку из лазурита сделать, нет ведь, придумывают какие-то истории. Один про избранного мне вещал, вторая про гробницу Цинь Шихунди. Наверное, это часть этикета. Нельзя сразу взять и выложить чужеземцу, что тебе просто надо чего-то принести. Чужеземец должен чувствовать, что делает великое дело ради культуры страны вообще и каждого представителя её народа в частности!
    - Посмотрите, вот это подойдёт?
    - О! Великолепно! Но мне ещё понадобится ртуть.
    - Термометр что-ли в гробнице будете делать? - пошутил я.
    - А как вы догадались? - на лице Ву отразилось неподдельное изумление. Нет, она точно с приветом.
    Ртуть у меня тоже была с собой, но, честно говоря, жаба задавила отдать. Хотел себе оставить такое чудо — ртуть в твёрдом виде. Поэтому я пообещал найти металл в кратчайшие сроки и принести. А пока, после разговора с Ву о гробнице императора, мне страшно захотелось снова взглянуть на Терракотовую армию. Но сначала решил купить тренировочный манекен, раз уж всё равно нахожусь в промтоварной лавке. Должен же я доказать Ву Цио, что не врал про свадьбу. Да и потом, в самом деле, мало ли...
    Продавец раскрутил меня ещё и на подставку для досок. Я всё оплатил, получил квитанцию, и заказал доставить мне всё в Сансет Вэлли. По приезду на родину, мои приобретения не должны заставить себя ждать.

Посетив Терракотовую армию, я увидел такое, чего не заметил в первый свой приезд сюда. У подножия гробницы имелась лестница, ведущая под землю. Наверное, археологи продолжают здесь вести раскопки. Хотел спуститься, посмотреть, но что-то меня остановило. Из глубины лестница подсвечивалась красным огнём.
    Это было и красиво и страшно одновременно. Рядом росли банановые листья, бамбук и китайский фонарик, цветущий мелкими красными цветочками. Я смотрел как зачарованный на этот пейзаж и внезапно понял, что хочу жениться на Биу Шен.
    Пока искал ртуть для Ву Цио, нашёл палладий. Его уж точно никому не отдам!
    Вернувшись в базовый лагерь отметил как всё блестит! Какая умничка моя Биу! Позвонил ей, поблагодарил. Жаль, что чистота эта продержалась недолго. Уже наутро опять были разбросаны упаковки из-под печенья, коробки из-под сока, огрызки от яблок. Что за люди?! Но один эпизод меня просто добил. Я как раз приготовил себе завтрак, и собирался поесть в столовой, но заглянув в дверной проём, обомлел.
    Я положил свои оладьи в пакетик, собрался и вышел на улицу. Всё, больше я сюда ни ногой! Жалко, что я так и не купил себе корзинку для пикника. Позавтракал, сидя на берегу речки.
    А потом отправился относить ртуть для Ву Цио. Ртуть она у меня купила по рыночной стоимости и даже ещё десять штук древних монет выдала. Я уже собрался уходить, но она остановила меня:
    - А как же стража для моей гробницы?!
    - Термометр сторожить?
    - Гробницу сторожить, - упрекнула меня в невежестве Ву.
    «Ну точно, попросит уменьшенный комплект терракотовой армии», - мелькнула у меня страшная мысль.
    - Поскольку гробница маленькая, стражи тоже должны быть маленькими, как букашки.
    «Ну точно»
    - И где же я должен раздобыть этих стражей?
    - Не знаю. Но Цзан Су сказал, что вы хорошо жуков ловите. Принесите мне парочку хищнецов. - Ву показала мне фото хорошенького красненького жучка с жуткими хоботком, напоминающим главного монстра из «Звёздного десанта». - Пожалуйста! Это так важно для меня. Я вам заплачу.
    Я вздохнул. С одной стороны, мне и правда интересно жучков поймать. С другой, страшно представить, что эта ненормальная женщина с ними сделает. Да и название у них... настораживает.
    - Они кусаются? - уточнил я.
    - Иначе какая же из них стража.
    - Понятно. Только я уезжаю завтра. У меня путёвка заканчивается. Боюсь, не успею до отъезда.
    - Как жаль. Но вы же приедете ещё? Кроме вас мне надеяться больше не на кого. Все, кого я знаю, боятся этих тварей.
    Очень оптимистично. Я пообещал,что конечно же вернусь. Вышел из лавки и пустился таки на поиски этих насекомых. Весь городок обшарил. Метеорит нашёл! А жуков нет.
    Значит, не судьба, потому что свой последний день путешествия я не собираюсь тратить на охоту за хищнецами.

баллы: 1

11. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 31 авг 2011 | Сообщение #11
    Ветер в моей голове после бури совсем затих. Моё душевное состояние стало терпимым. Я даже уже мог шутить о свадьбе. Невесте своей я, правда, позвонил всего лишь раз, тогда, когда благодарил за уборку. И она мне не звонила. И не приходила больше.
    На свой последний день путешествия я наметил грандиозный план.
    Накануне я нашёл в своём кармане визитку Шен Су, позвонил ему и спросил, согласится ли он обучить меня боевому искусству. Шен Су, конечно же, не понял сначала с кем говорит, но когда я поинтересовался, нашёлся ли ученик из столицы, приветливо ответил, что ученик нашёлся, успешно обучается, и я тоже могу начать обучение, если считаю, что готов. Не знаю, готов ли я, мне просто хотелось изведать, что это за искусство Сим-фу. Шен Су предложил встретиться утром в Академии или в Саду Мудреца. Я выбрал Сад Мудреца, так как был там однажды, и место это меня совершенно очаровало.
    Я встал спозаранку, одел свой «китайский» наряд и отправился на встречу с Шен Су. Прибыв утром в Сад Мудреца, я почувствовал нечто совершенно особенное, неведомое мне доселе. Я был здесь один среди тишины и спокойствия, и воздух вокруг меня словно гудел от присутствующей в этом месте чистой энергии.
    Я огляделся и восхитился, насколько гармонично было это место. Перепады рельефа создавали ощущение сказки, в пруду размеренно и спокойно плавали красивые рыбы, располагающиеся на берегу камни и растения находились в гармонии и равновесии, а рядом со мной росли вишни. Надо ли говорить, что я снова нашёл свой Рай на Земле.
    В тот момент, когда я осознал себя частью этого Рая, ко мне подошёл Шен Су.
    Я не буду пересказывать подробностей нашего общения, ибо день этот мне запомнился, увы, не постижением основ Сим-фу. Но совсем не рассказать об этом тоже не могу. Шен Су объяснил мне, что в постижении боевого искусства главное дисциплина, осознанность и спокойствие ума. А ключ ко всему этому правильное дыхание. Дыхание — один из четырёх источников энергии, наряду со сном, питанием и медитацией. Именно этому особому дыханию Шен Су и обучал меня всё утро. А потом сказал:
    - Теперь ты готов. Помни о дыхании и попробую отразить удары тренировочного манекена.
    - Разве он будет меня бить? - удивился я.
    - Нет, ты будешь бить его. Начинай!
    И я начал. Стараясь правильно дышать я стал избивать несчастный манекен.
    Правду сказать, манекен отлупил меня куда сильнее, чем я его.
    Но я не унывал и не сдавался.
    И вот, Шен Су снова подошёл ко мне, поздравил с постижением первого уровня и подарил специальную форму. Он сказал, что теперь я обладатель белого пояса Сим-фу. Сказал, что на сегодня моё занятие окончено. Пожелал успехов в моём дальнейшем обучении, выразил надежду на то, что мне удастся постичь все десять уровней, и мы с ним распрощались.
    Я был горд собой! То, что белый пояс даётся просто за рвение к учёбе каждому желающему, я не знал и знать не хотел. Я чувствовал себя крутым мастером! Крадущийся тигр!
    Свирепый журавль!
    А потом я увидел Её. Да, я знаю, знаю, что это уже было...
    Сначала я услышал звонкий смех, напоминающий звон колокольчиков фэн-шуй. А когда увидел обладательницу этого смеха, обомлел. Она играла в шахматы с каким-то мальчонкой. Но как только увидела мой взгляд, встала и улыбнулась мне.
    Её лицо было прекрасно как утренняя заря. Я, полный решимости и уверенный в себе благодаря белому поясу Сим-фу, подошёл к этой богине. Она заговорила первая. И голос её был подобен щебетанию райской птички:
    - Тренируетесь здесь?
    - Да, - ответил я небрежно. - Мне нравится чувствовать свои мышцы.
    - Ого, как камень! - Девушка не стесняясь потрогала мой бицепс.
    - Как вас зовут, прекрасная богиня?
    - Сун-Янг, - игриво ответила девушка.
    - Какое красивое имя! Оно что-то означает?
    - Да, оно значит послушная девочка и вечно молодая. Это корейское имя. Мой дедушка кореец. У меня вообще интернациональная кровь. И эта кровь манит меня в неведомые страны.
    - О! Кому вы это рассказываете! У меня самого просто супер-интернациональная кровь! Дедушка китаец, мама египтянка, отец вообще считается русским, а фамилия моя пошла от какого-то американца, которого наша семья уже, увы, не помнит. И кровь моя тоже манит меня в неведомые страны. А вы где-то уже бывали?
    - Не довелось, увы. А вы мне имя своё так и не сказали.
    - Филипп.
    - А ваше имя что-то означает?
    - Да, это греческое имя, оно означает «любящий коней». Наверное, греки в моей родове тоже были. Вы можете звать меня просто Фил. А коней мы отпустим на волю.
    - Хорошо, Фил, - рассмеялась Сун-Янг, и я снова восхитился её смехом и её красотой в лучах заходящего солнца.
    Мы с ней общались, смеялись, говорили о всякой ерунде. О бабочках и о цветочках.
    Сун-Янг сказала, что у меня интересное лицо, и она хочет написать мой портрет. Только на это нужно время, а времени оставалось мало.
    Между прочим оказалось, что и гороскопы наши с ней совместимы.
    Её лицо было прекрасно, её фигура пряталась за грубой простой одеждой и оттого ещё больше дразнила, её губы сулили неземное наслаждение. Я мечтал поцеловать её. Но у такой девушки наверняка есть жених или муж, она просто не может быть одна. И я спросил об этом:
    - Ты уже подарила кому-то своё сердце, Сун-Янг?
    Она игриво улыбнулась в ответ и убила меня окончательно:
    - Нет, моё сердце свободно. Оно ждёт принца, который увезёт меня в неведомые дали.
    Я мог бы стать этим принцем. Мог бы. Если бы не подарил обручальное кольцо Биу Шен.
    - Да, мне хочется уехать, посмотреть мир, - щебетала Сун-Янг, - у нас здесь так скучно. Ничего не происходит. Разве что недавно соседки повздорили. Адезе так кричала, что все соседи слышали. А Биу до сих пор ходит сама не своя. Интересно, что такого на них нашло?
    Адезе. Биу. Небо обрушилось на меня. Я стоял перед Сун-Янг как громом поражённый.
    - А ты, Фил? У тебя есть девушка?
    - Да. У меня есть невеста. Биу Шен. - Ответил я пустился бежать из этого места, не видя перед собой.
    - Биу Шен?! - услышал я за своей спиной изумлённый возглас. И гомерический хохот Сун-Янг разбил вдребезги окружающий мир.
    Я бежал, бежал, не разбирая дороги, пока не выбился из сил. Мир плыл перед глазами, а тело охватила противная мелкая дрожь. Сердце отказывалось всё это переносить. Надо было восстановить силы. Как там говорил Шен Су, четыре источника энергии? Сон. Да, я упал бы и заснул прямо здесь. Если бы мог. Но сон сгорит сейчас в моей крови, пылающей огнём. Пища — второй источник энергии после сна. Надо что-то съесть. У меня были с собой фрукты. Взял первое, что попалось. Помело.
    Я очистил его и сжал в кулаке, выдавливая на землю липкий сладкий сок. А когда посмотрел вниз, глазам не поверил. На земле копошились красные жучки. Те самые хищницы. Мне везло? Я наклонился и попытался поймать насекомых.
    Но эти твари сбежали, предварительно прокусив мне палец до крови.
    Это стало последней каплей.
    Я встал, и что было сил заорал на небо. Ты слышишь меня, моя «счастливая звезда»?!
    Переведя дух, не смотря на позднее время, я взял телефон и позвонил Биу:
    - Мне надо поговорить с Адезе, - выговорил я, стараясь говорить спокойно.
    - Её нет. - ответил мне низкий спокойный голос. - Она в Академии.
    Я закончил разговор, нажав на красную кнопочку. Вот так, ни здравствуй, ни прощай. В Академии, значит? Ладно. У меня есть ещё пара часов до вылета. Теперь, главное, понять где я и где Академия.

В это время суток в Академии было тихо. Только один человек нещадно избивал тренировочный манекен. Женщина. Она взлетала в воздух как кошка и била по дереву так, что щепки летели. Она запросто убьёт меня, если захочет.
    - Адезе? - позвал я её. Женщина прекратила бить по манекену и слегка поклонилась ему как настоящему партнёру. - Здравствуйте. Я — Филипп.
    - Вечер добрый, - женщина склонила голову в вежливом поклоне. - Чем обязана?
    «Зачем я пришёл? - думал я. - Что я хотел ей сказать?»
    - Не обижайте Биу. Она очень уважает вас.
    - Да кто ты такой?! - взорвалась женщина, и я понял, что это меня она избивала, когда лупила по манекену. - Откуда ты взялся?! Ты думаешь, поиграешь с экзотической девочкой и всё? Что между вами было? Что ты с ней сделал?
    - Ничего! - попытался заверить я, - мы даже не целовались! - но Адезе не собиралась меня слушать и продолжала сыпать обвинения.
    - Знаю я таких как ты! Поиграл и бросил. Она для тебя просто очередное приключение! А ты для неё... Она ведь человек тоже. Но ничего, она забудет тебя, не беспокойся. Убирайся в свой... откуда ты там? И не волнуйся, колечко твоё нам даром не надо, мы тебе его почтой пришлём.
    - Зачем вы так? Я же жениться на ней хочу.
    - Конечно, - съязвила Адезе, - жениться. У вас это быстро и легко, женился, развёлся. Раздел имущества и детей пополам, мужу имущество, жене дети. Убирайся отсюда и забудь её!
    Я вздохнул. И мне, действительно, пора было убираться отсюда. Иначе опоздаю на самолёт. Моё легальное пребывание, которое позволяла виза, закончилось. А оставаться нелегально грозило большим штрафом, выдворением из страны и закрытием визы.
    - До свидания, Адезе.

баллы: 1+0,25 за друга Сун-Янг Ким = 1,25.

Catarsis, Черешня, Teso и 18 другим нравится это.
  12. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 6 сен 2011 | Сообщение #12
    Глава 5. Потерянное равновесие.​

Я добрался домой около полуночи, измотанный и опустошенный. На траве валялась квитанция на уплату налога. Я перешагнул через неё и пошёл спать. Может украдут эти налоги, а?
    Увы, чужие налоги никого не интересовали. Жизнь продолжалась так, будто бы ничего не произошло. Каждое утро на востоке всходило солнце, каждый вечер уходило за горизонт на западе. По-прежнему, к небу тянулась трава. Иногда, сквозь томление по Сун-Янг и самоедство из-за Биу, я это замечал. Однажды, заметил, что возле моего дома выросли цветы, посаженные мною после первой поездки в Китай. А также, выросли цветы, никем не посаженные, причем выросли в огромной количестве, по всему участку, в том числе, на вскопанном мною клочке земли, предназначенном для огорода. Ну и пусть. У меня не было никакого желания заниматься земледелием. Пусть всё зарастёт бурьяном.
    Я заметил, что доски на крыльце дома стали темнеть. Если их не покрасить, то скоро перила и ступеньки станут совсем серыми. Надо бы заняться этим.
    Почему всё так случилось? Почему сначала я встретил Биу? Зачем я подарил ей кольцо? Я сотворил целое болото вранья и сам в нём завяз. Я сердился на Биу за то, что она появилась на моём пути. Хотя, прекрасно понимал, что она ни в чем не виновата. Почему она не пришла вернуть мне кольцо после того, как я познакомился с Сун-Янг? Хотя, что бы это изменило? Я сказал бы: «Да, Биу, Адезе права, я тысячу раз пожалел о содеянном. Давай колечко, ты мне больше не невеста, я подарю его Сун-Янг». Смешно. Смешно, если бы не было так грустно. Нет, если что-то и можно было изменить, то только тогда, в Ханском саду. Мне следовало просто отпустить Биу. Да только я чувствую, что не смог бы отпустить её, даже если бы и заранее знал о Сун-Янг. Красавица Сун-Янг. Я хочу слышать её смех, видеть её лицо, обнимать её плечи, целовать её губы.
    Биу... Когда я думаю о ней, у меня сжимается сердце. Я хочу защитить её от Адезе, хотя понимаю, что защищать её надо от меня, хочу, чтобы она была рядом. Я хочу рассказать ей всё и спросить как мне быть. Сложно представить большую глупость, чем это моё желание.
    Однажды мне приснился приятный сон, во сне я был маленьким, бегал, смеялся, ловил бабочек. Ничего особенного. Но утром проснулся в хорошем настроении, хотя и снова с мыслями о Сун-Янг и Биу. «Это всё мои египетские корни, - решил я, - генетическая память о шариате. Пусть Египет уже и признан светским государством, но вековые традиции так просто не искоренишь. Вот и моя кровь помнит про гаремы». Я стал представлять себе, как было бы здорово жениться на них обеих. Сун-Янг будет моей любимой женой. Хотя, первой женой будет Биу. Биу будет главной в доме. Биу будет мне петь. А Сун-Янг будет меня рисовать. Интересно, а Сун-Янг умеет петь? Она поёт, наверное, как райская птичка... С Сун-Янг мы станем вместе путешествовать и заниматься разграблением гробниц. Я так и представил щебетание Сун-Янг перед очередным завалом: «Милый, расчисти, пожалуйста, эти каменюги, под ними что-то блестит». Или: «Дорогой, засунь, пожалуйста, руку в это отверстие, а то я боюсь». Или её радостный голосок и хлопанье в ладошки: «Ой! Смотри какая статуэтка! Давай возьмём её домой?».
    Но если у меня будет гарем, то мне разрешено будет иметь четыре жены. Третьей женой станет та блондинка из спортзала. А четвёртой? Может быть Бебе? Нет, четвёртое место должно оставаться вакантным. Всегда. Да и с блондинкой неплохо было бы познакомиться сначала, а то мало ли.
    Хорошего моего настроения хватило, увы, ненадолго. Эх, если б я был султан... Был бы холостой!
    Я стал бояться своего почтового ящика. Каждый раз, забирая почту, с ужасом ожидал увидеть своё кольцо.
    Однажды, почтальон вручила мне извещение на получение посылки.
    - А что за посылка? - спросил я похолодевшим голосом.
    - А я откуда знаю, молодой человек! Пойдите на почту, да посмотрите.
    Оказалось, что это всего лишь мой тренировочный манекен и подставка для досок. Очень кстати, а то я уже все стены дома избил костяшками пальцев.
    Как то раз, когда я читал газету, наткнулся на рекламу магазинчика электротоваров. Реклама обещала бесплатную доставку и установку тому, кто в течение недели закажет у них стиральную машинку.
    Мне уже осточертело стирать в тазике и развешивать одежду по дверям, поэтому я сразу позвонил. Продавец радостно принял заказ, попытавшись продать ещё и сушильную машину, но я решил обойтись бельевой верёвкой. На ней, если что, удавиться можно.
    Вообще, надоело хандрить, сил уже не было. Но никак не удавалось выбраться из этого болота. Я решил попробовать обмануть хандру беспечностью и попытался жить как раньше.
    Переловил всех бабочек и жуков в округе.
    Вот эта фиолетовая похожа на Биу Шен.
    Собирал металлы и камни.
    Обновил свой гардероб, и купил комод, чтобы складывать туда всё это барахло. Я обрастаю вещами. Подумать только, ещё недавно я был счастлив, не имея ничего, кроме мечты и надежд. А потом у меня появился спальник...

Легче мне не становилось. Хотелось поделиться с кем-то, пообщаться с другом, но я не решался.
    Я покрасил перила и ступеньки крыльца, покрыл морилкой пол. Работа помогла мне отвлечься от мрачных мыслей, но она была уже закончена. Оставалось, правда, ещё второе крыльцо, на заднем дворе. Я стоял и осматривал результат, когда услышал голос Джейка, стоящего возле своего дома. Он звал меня.
    Я старался в разговоре с ним вести себя как обычно весело, но он заметил:
    - Что-то неладное с тобой творится. У тебя помидоры вянут, а ты и внимания на них не обращаешь. Я ухаживал за твоими кустиками весь твой отпуск, а ты вернулся и даже не оценил моих стараний.
    - Ох, Джейк, спасибо, ты настоящий друг.
    - Вот именно! Так что давай выкладывай, что там у тебя стряслось. Влюбился поди, а она замужем?
    - Хуже. Она свободна, а я обручен.
    - Обречен?
    - Обручен.
    - Опа, это когда же ты успел? Ты проходи в дом.
    Джейк показал на один из стульев за столом, я сел.
    - Чаю? - предложил хозяин, - или чего покрепче?
    - Чаю.
    Но поговорить нам так и не удалось. Из школы вернулись дети Джейка.
    Этан оказался славным малым, обрадовался, когда увидел меня, стал расспрашивать про Китай.
    А вот Лиза, похоже, совершенно не обрадовалась моему появлению в их доме. Наверное, решила, что я пришёл жаловаться на неё отцу, и сделала вид, будто вообще меня не знает.
    Зато Дарлен, младшая дочка Джейка, наоборот, всячески старалась привлечь моё внимание:
    - А правду говорят, что в Китае жуков едят? А их жарят или едят прямо сырыми?
    - Не знаю, я не пробовал.
    - А я пробовала! Один раз на спор с девчонками съела божью коровку. Противно было до ужаса, но я смогла и выиграла!
    - Дарлен! Ты что такое говоришь?! - вмешалась пришедшая с работы Джуди и только-только присевшая отдохнуть. - Когда это было? Завтра же к врачу анализы сдавать! Ох, Филипп, если бы вы знали, сколько мороки с этими детками.
    И Джуди начинает рассказывать мне разные истории из жизни своей семьи. Она жалуется, но я чувствую, как она счастлива. Наш разговор прерывается звонком в дверь.
    Встречать гостя пошёл Джейк, а я снова заговорил с Джуди:
    - Ваш муж рассказывал, что вы ставите опыты по продлению жизни на насекомых. Есть ли уже положительные результаты?
    - Да, нам удалось изобрести препарат, продлевающий жизнь бабочкам и жукам. Правда, работает он пока только при определённых условиях, в специальных террариумах. Если выпустить насекомое на свободу, то действие препарата почему-то прекращается. Сейчас мы как раз изучаем причины. На людях пока препарат испытывать рано. Люди же не могут жить в террариумах.
    Пока мы общаемся с Джуди, я слышу как новый гость, точнее, гостья, накидывается на Лизу:
    - Бесстыжая! Тебе что своих яблок мало, что ты из нашего сада их воруешь?!
    Я начинаю думать, что у девочки не всё в порядке со здоровьем. Иначе зачем она крадёт совершенно бесполезные вещи, рискуя получить нагоняй от родителей. Мне хочется заступиться за неё перед этой незнакомой женщиной
    - Простите, - обратился я к гостье, и по выражению лица понял, что мы точно скоро подружимся.
    - Лиза не виновата. Просто яблоки из чужого сада, сорванные без разрешения, всегда вкуснее своих. Вам это любой ребёнок подтвердит. Ведь в детстве и юности так хочется отведать запретного. Потом будет уже нельзя, когда школьная парта останется позади, станут мешать разум и статус, - продолжал я выгораживать Лизу. Вмешалась Джуди:
    - Сьюз, мы поговорим с Лизой. Извини. Сколько она у вас стащила? Джейк, принеси яблок!
    - Да ладно тебе, Джуди! - воскликнула Сьюз. - Молодой человек прав. Это же просто ребячество. А то мы с тобой в детстве яблоки не воровали из соседнего сада! А кстати, как вас зовут? - обратилась она ко мне.
    - Филипп.
    - Это наш сосед, - подсказала Джуди.
    - А! Это тот самый, который всё время путешествует?
    - Да. Это я.
    - А я Сьюз Вейнрайт. Тоже ваша соседка. Живу слева от вас. Я коллега Джуди.
    - Очень приятно.
    Мы ещё немного пообщались. Дети делали домашнее задание, бегали туда-сюда, выясняли отношения между собой, потом разошлись по комнатам, включили музыку и телевизор. Джуди стала готовить ужин, Джейк попытался стащить что-то из ингредиентов, за что получил от жены скалкой. Сьюз принялась обсуждать с Джуди совместный научный проект. Джейк ждал ужин. Мне было очень хорошо в их компании, но я стал чувствовать себя лишним на этом празднике жизни.
    - Ну что ж, мне пора. Я замечательно провел время в вашем гостеприимном доме, но меня ждёт свой. До свидания.
    Все встали и попрощались со мной.
    Джейк пошёл проводить до дверей:
    - Ты завтра приходи, поболтаем, - шепнул он на прощанье.

Холодные серые стены моего дома остались совершенно равнодушны к моему возвращению. Здесь было пусто. Ждала меня только гитара. Гитара терпела терзание струн и дарила боль моим пальцам. Гитара превращала тоску и томление в подобие музыки.

Баллы: 1,25 + 0,5 за двух друзей Джуди Банч и Сьюз Вейнрайт = 1,75.

13. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 8 сен 2011 | Сообщение #13
    На следующее утро после визита в дом Банчей, я занялся своим огородом. Действительно, нехорошо получается, друг старался, ухаживал за моими посадками, а я бросил их на произвол судьбы. Дождя уже давно не было, мои растения страдали от жажды. Если мне плохо, это не значит, что и им тоже должно быть плохо.
    Потом я покрасил второе крылечко. Оценивающе посмотрел на стены, оцилиндровка выглядела ещё свежей, но позже надо будет и весь дом покрыть морилкой.
    Мы всё-таки пообщались с Джейком. Он рассказывал о своей семье, задавал вопросы, и я рассказал ему о себе, о своих родителях, о сестрёнке, о том, как покинул свой дом. Рассказал ему наконец-то и о том, что жгло моё сердце, о своей встрече с Сун-Янг. Мне было приятно вспоминать и рассказывать Джейку о её красоте.
    - Она весёлая и милая, - говорил я, - просто мечта. И мы с ней очень похожи.
    - Так и женись на ней.
    - Но я же помолвлен с другой.
    - Ну так разорви помолвку. Лучше уж сейчас это сделать, чем после нескольких лет брака. Так будет лучше и для твоей нелюбимой невесты. Кстати, о ней ты так ничего и не рассказал.
    - В другой раз. Спасибо тебе, но сейчас мне надо побыть одному.
    Я попрощался с Джейком и ушёл. Мне просто необходимо было привести в порядок мысли. Но как? Я вспомнил то, чему меня учил Шен Су. Ключ к спокойствию ума — дыхание. Я встал перед тренировочным манекеном, сделал несколько вдохов и выдохов, как учил мастер, и нанёс манекену удар.
    Не знаю, дыхание мне помогло или манекен, который врезал так, что мозги на место встали,
    но после тренировки стало легче.

А кроме того, меня ждал сюрприз. После того как я оправился от удара, восстановил дыхание и продолжил упражнения, услышал рядом с собой сдержанные аплодисменты. Сначала думал, что это Джейк тайком за мной наблюдал. Но каково же было моё удивление, когда я увидел рядом с собой Шен Су.
    - Поздравляю, - сказал он. - Упорство, достойное поощрения.
    - Но как вы здесь?.. А, - догадался я, - это дзенпортация, да? - Я слышал, что великие мастера способны дзенпортироваться в любую точку Земного шара по своему желанию.
    - Дзенпортация, действительно, полезное умение, - согласился Шен Су, - но для преодолевания таких расстояний я предпочитаю самолёт.
    - Вы прилетели специально?..
    - Я прилетел сюда по приглашению для участия в показательном выступлении. Но я помню, что один из моих учеников живёт в этом городке. Решил навестить. А ты как раз тренируешься. Молодец. Переходишь на второй уровень.
    - Теперь тебе предстоит научиться разбивать доски. Я вижу, ты приобрёл специальную подставку, это очень хорошо. Прежде всего, вот тебе новая форма. Отныне ты можешь носить желтый пояс.
    - Мне можно переодеться прямо сейчас?
    Шен Су кивнул в знак согласия, и я умчался в дом примерять новый пояс. По-моему, эта форма гораздо красивее предыдущей.
    Шен Су стал обучать меня разбивать доски ребром ладони.
    - Итак, для начала нужно осознать настоящий момент. Твои мысли всё время мечутся между прошлым и будущем. Сядь, закрой глаза, представь перед собой две корзинки. В левую ты будешь складывать мысли о прошлом, в правую — о будущем. Закрывай глаза и наблюдай.
    Шен Су замолчал. Я стал наблюдать. Поначалу мыслей вообще не было. Это было очень странно. Когда я понял, что это странно, мысли появились и стали прошлым. О будущем думать было страшно, но мысли не спрашивали меня, лезли в голову. Я складывал их в корзинку. То в одну, то во вторую.
    - Теперь можешь открыть глаза.
    Я посмотрел на Шен Су.
    - Ну как? - спросил он. - В какой корзинке мыслей оказалось больше?
    - В левой.
    Он кивнул. А потом резко хлопнул в ладоши.
    - Вот он — настоящий момент. Один краткий миг. Кажется, что его нет. Но на самом деле только он и есть. Ум всё время находится либо в прошлом, либо в будущем. А жизнь всё время в настоящем. Осознай этот миг. Вставай.

Я встал, мы подошли к подставке для досок. Шен Су достал камень, положил его на подставку, сделал несколько медленных вдохов и выдохов, потом ударил по камню, и тот разлетелся на куски.
    - Надо почувствовать в себе энергию. Энергию ци, текущую в настоящем моменте. Для этого поможет техника дыхания...

Мне казалось это невозможным. Наверное, поэтому у меня и не получалось разбить даже пенопласт. Но когда я перестал думать о том, что делаю что-то невозможное, а сконцентрировался на дыхании и на собственных ощущениях, тогда пробковая доска разлетелась под моей рукой. А кроме того, я заметил, что техника дыхания позволяет мне мыслить более ясно. Мысли мои перестают метаться, и благодаря этому удаётся быстрее принимать решения.
    Шен Су поздравил меня с успехом. Я пригласил его в дом, напоил чаем. Затем он откланялся и покинул меня. А мне до сих пор кажется, что это было чудо.

Я задумался над словами Джейка. Ведь, действительно, можно разорвать помолвку. Да, Биу будет больно, но так будет, наверное, честнее. Я представил себе Биу, вспомнил её теплый руки и спокойный голос. Вспомнил Сун-Янг, в моих мыслях она предстала просто неземной красавицей. Как приятного говорить о Сун-Янг. А Биу мне хочется спрятать ото всех. Я ведь всегда знал, что могу разорвать помолвку. Слова Джейка не стали для меня откровением. Так почему я этого не сделал, не делаю и не сделаю? Потому что, как это ни странно, мне легче представить Сун-Янг, целующую другого мужчину, чем Биу, берущую за руки кого-то, кроме меня.
    Стало быть, не имеет смысла дальше продолжать терзать себя. Взял телефон, открыл «контакты»...
    «Я могу ещё всё изменить, - мелькнула мысль, - ещё могу сделать выбор. Прямо сейчас» А потом выбрал номер Биу и нажал кнопку вызова.
    - Алло, - услышал я знакомый спокойный голос. Но даже сквозь расстояния я почувствовал как тяжело ей даётся это спокойствие.
    А я, меня просто колотило. Я перевёл дыхание и представил перед собой подставку для досок:
    - Биу? Это Филипп. Приезжай ко мне? Ты знаешь адрес.
    Пауза. А вдруг она уже забыла меня? Вдруг я вообще ей не нужен, а я тут извожу себя? И вообще, так ли надо приглашать девушку из другой страны?
    - Я приеду. Как только смогу купить билет и оформить визу.
    - А когда? - появилось ощущение, будто мне сделали анестезию у зубного, я еле смог выговорить последнее слово.
    - Я позвоню тебе, когда куплю билет.
    Я ещё с минуту слушал короткие гудки. А потом взял из дома гитару и пошёл бродить по городу никого и ничего не замечая. На закате дня ноги привели меня в Центральный парк. Я встал возле фонтана и принялся перебирать струны. Гитара издавала какие-то жалобные стоны, но эти звуки хорошо соответствовали моему настроению.
    Кажется, у меня была слушательница...

Джейку, очевидно, было интересно, воспользовался ли я его дружеским советом, потому что он позвонил мне и после приветствия и короткого обмена любезностями спросил:
    - Ну что, парень, разорвал ты помолвку со своей невестой? Вернёт она тебе кольцо?
    - Ко мне скоро приедет мой бриллиант, - ответил я.
    - Я не понял, ты рад или не рад?
    - Я сам не понял.
    - Может встретимся? - предложил он осторожно.
    - Поздно уже.
    - Ну, можно завтра.
    - Спасибо, я позвоню тебе, если надумаю. Если не надумаю, то всё равно спасибо, за понимание.
    - Как знаешь.

Баллы: 1,75.

14. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 13 сен 2011 | Сообщение #14
    Глава 6. Невеста.​

Позвонила Биу, спросила, какую визу оформлять, туристическую или визу невесты. Разумеется визу невесты, что за вопрос. Оказалось, что оформлением визы невесты должен заниматься жених. Не могу привыкнуть к этому слову - «жених». Я отправился в миграционную службу, там у меня запросили документальное подтверждение наших с Биу отношений. «Какое такое документальное подтверждение может быть?!» - возмущался я. «Письма, открытки, авиабилеты», - отвечали мне. Авиабилеты у меня не сохранились, а писем и открыток мы с Биу друг другу не присылали. Да, мы странная пара, и что нам теперь, жениться нельзя? Без документального подтверждения мне отказывали в оформлении визы. Где бы найти очередного «Стайлса», который решит эту проблему за четыре сотни?..
    Я позвонил Биу, объяснил ситуацию, предложил срочно прислать мне любовных писем, а она ответила, что просто оформит туристическую визу. Это будет быстрее и проще.
    Позже она сообщила дату своего приезда. Я вызвался встретить её в аэропорту, но она отказалась.
    - Самолёт прилетит ночью. Зачем тебе ломать свой сон? Вещей у меня с собой будет мало. Я доберусь на такси. Скажу водителю адрес и доеду. Мне будет гораздо приятнее, если я застану тебя дома за твоими обычными делами. Буду у тебя часам к девяти утра.
    Я попытался возразить:
    - А вдруг...
    - Со мной не может быть вдруг. Не волнуйся.
    Она говорила как обычно спокойно и так, что перечить не хотелось. Действительно, она доедет на такси из аэропорта прямо до моего дома. А здесь я её встречу.
    Ночью почти не спал. Но утром сил было, хоть отбавляй. И нервозности тоже. Она же мне безразлична. Почему же я так волнуюсь? Вдруг ей не понравится мой дом? А может оно и к лучшему. Разочаруется сейчас, уедет, и станет в моей жизни всё как прежде.
    Всё-таки я застелил постель, хотя обычно делаю это далеко не всегда.
    Потом обошёл весь дом, протёр пыль. Гитару несколько раз переставлял с места на место, выбирая, в каком из пустых углов она лучше смотрится.
    Почистил душ.
    Помылся сам.
    Уже скоро девять. Как бы мне её встретить? Она просила, чтобы я занимался своими обычными делами. Пойти прополоть огород? О! Пойду разбивать доски. Заодно и успокоюсь.
    Биу приехала. Я снова стал слышать удары собственного сердца, но сделал вид, что не заметил её, будто на сто процентов погружён в занятия сим-фу.

Она подошла ко мне, поставила на траву сумку. Это и весь её багаж?

- О, Биу! Прости, я...
    - Здравствуй, Филипп. Это ты прости меня, что прервала твоё занятие.
    - Ну что ты. Как долетела?
    - Спасибо, прекрасно.
    Я смотрел на неё и мне хотелось улыбаться. Спрашивал её о всякой ерунде, о перелёте, о погоде в Китае, о вежливости таксиста. Она улыбалась и отвечала на мои вопросы. А потом я сообразил, что неплохо было бы её и в дом пригласить. Она же устала с дороги.

- Спасибо за приглашение. Но у тебя здесь так хорошо. Яблони. Я люблю свежий воздух. Так что ты можешь закончить занятие, а я пока погуляю тут рядом.

Я почувствовал непередаваемую нежность. Биу так похожа меня! А я дурак ещё сомневался...
    Впрочем, Сун-Янг тоже на меня похожа. Но по-другому.

Биу, очевидно, по-своему истолковала смену выражений моего лица.
    - Ты чем-то расстроен? Не получается с досками? Давай покажу? Смотри.
    Она взяла три дубовых доски, положила их штабелем на подставку. Прикрыла глаза, вдохнула, выдохнула, повела руками так, будто собирала энергию из пространства и распределяла её по своему телу, а потом с криком: «Хэй-а Ха!» - рубанула рукой по доскам и они раскололись как от топора. Да что там топор, я бы даже топором, наверное, с одного удара три дубовых доски так ровно не расколол. А я то дурак, хотел на неё впечатление произвести, пенопласт, блин, разбивал. Да она же пришибёт меня, если что... От Адезе её защитить хотел...
    - Вот так. Понятно? - спросила она вполне ласково. - Или ещё раз показать?
    - Понятно. Спасибо. - Пробормотал я. - Ты же с дороги, наверное кушать хочешь? Помнишь, ты приготовила мне салатик из овощей Ханского сада?
    - Помню.
    - Пойдём, я постараюсь приготовить тебе такой же из овощей, которые вырастил сам.
    - Пойдём, - согласилась Биу, глядя на меня исподлобья.

Я иду готовить для девушки обед, поверить не могу в происходящее.

Пока готовил, Биу осматривала пустые стены моего дома.
    А потом она заприметила гитару.
    - Можно я подержу её?
    - Конечно, можешь даже сыграть.
    - Спасибо. Я попробую.
    Биу взялась за гитару. Я как раз докрошил салатик и собирался предложить ей покушать, но услышал музыку и замер. Биу перебирала струны спокойно и легко. Простые аккорды, несложный перебор, но гитара пела в её руках. Я заслушался и представил себе бесконечное ночное небо.
    Музыка оборвалась. Я хотел попросить сыграть ещё, но вовремя одумался. Биу не обязана меня развлекать, а вот накормить её я обязан.
    - Ты чудесно играешь.
    - Да нет, - ответила она, опустив взгляд, я не умею. - Всегда мечтала научиться. Гитара для меня — это что-то мистическое и запретное. Запретное, потому что и мама, и бабушка, и Адезе не одобряли этого инструмента.
    - Почему?
    - У них на то были свои причины.
    - Ты расскажешь мне о своей семье? - спросил я, усаживая гостью за стол.
    - У меня больше нет семьи. Только Адезе. Она дочь несостоявшегося мужа моей мамы. Так что, можно считать её моей сестрой. Но я предпочитаю не разговаривать во время приёма пищи. Если ты не против.
    Вообще то для меня это было странно.
    - Когда я ем, я глух и нем? - уточнил я.
    - Да.
    Биу замолчала и сосредоточила взгляд на тарелке с салатом. Я не понимал, что она делает, но последовал её примеру. Потом она стала кушать. Я тоже. В тишине было слышно как моя вилка иногда со звоном ударяется о тарелку. Я поглядывал украдкой на свою невесту и улыбался. Мне вдруг стало удивительно хорошо и правильно. Но мой болтливый язык всё же не удержался и ляпнул:
    - Как тебе этот дом?
    В ответ Биу только взглянула на меня, не отвлекаясь от кушанья, и я умолк.
    И снова стало правильно. С Биу оказалось приятно вместе молчать.

баллы: 1,75

15. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 15 сен 2011 | Сообщение #15
    Биу остановилась в гостинице для туристов. Но возвращалась туда только ночевать. Целыми днями мы были вместе. Вместе смеялись, говорили, молчали.
    Она рассказала мне о том, как потеряла семью.
    - Моя бабушка была потомственной шаманкой. Она слышала духов и слушала их. Многие считали её немножко не в себе. Я в детстве, к своему стыду, даже стеснялась её. Бабушка не любила современный технократический мир, боялась его благ. Больше всего она ненавидела медицину. Она считала, что современная медицина лечит только тело. А причина болезни кроется в душе. Через болезнь духи указывают человеку на ошибки. Лечить болезнь в теле, значит лишить человека возможности осознать и исправить свою ошибку. А природа помогает вылечить не только тело, но и душу, природа способна восстановить гармонию. Человек не всегда понимает причину болезни. Бабушка умела понять причину и помочь устранить её. Но моя мама была очень современной, она только отмахивалась от нравоучений. В юности моя мама влюбилась. В иностранца. В монгола. Он даже не знает о том, что у него есть дочь.
    Я вспомнил, что дедушка Сун-Янг кореец. Отец Биу — монгол. И ляпнул прежде чем подумал:
    - Интернациональный у вас городок.
    Биу просканировала меня взглядом от которого хотелось забиться в какую-нибудь щель, а потом поправила, улыбнувшись:
    - У нас туристический городок. Скучный и тихий. Живём только за счёт туристов. Ну так вот. Бабушка принимала роды сама, дома. Хотя мама сомневалась и просилась в больницу, всё прошло благополучно. Почти. Бабушка говорила, что если бы мама не сомневалась, то всё прошло бы идеально. Как бы там ни было, я родилась. Жили мы втроём, бабушка, мама и я. А когда мне было одиннадцать, мама влюбилась снова.
    - В кого на этот раз?
    - Он был китайцем. Из другого города. Состоятельный и состоявшийся человек. Доктор. С ним была дочь. Адезе. Её мать умерла при родах. В больнице. Надо ли говорить, что бабушка протестовала против отношений мамы с Вейшенгом Мин. Но мама как всегда никого не слушала. Отношения мамы с Вейшенгом длились довольно долго, три года. А потом они стали готовиться к свадьбе. Поехали вместе за покупками к торжеству и разбились на машине. Насмерть. Бабушка сказала, что духи были против этого союза. Сама она тяжело перенесла гибель своей дочери, и покинула меня через полгода. Перед смертью она взяла с меня обещание, что я никогда не приму медицинской помощи. Она научила меня кое-чему, из того, что умела сама.
    - Очень печальная история. Биу, моя Биу. Скоро у тебя будет своя семья. Я постараюсь, чтобы она стала крепкой и счастливой.
    - Я тоже постараюсь.

После приезда Биу во мне поселилось странное чувство, всё стало правильным. Я занимался своими обычными делами, но теперь осознавал всё, что я делаю. Впрочем, возможно, что это тренировки дали такой эффект. Я старался осознать настоящий момент. Наблюдал за ним, но он всё время ускользал в прошлое. А когда я переставал стараться, расслаблял свой ум и позволял происходящему просто быть, тогда начинал чувствовать все неповторимые шероховатости на шкурке яблока, его вес на моей ладони, его цвет и аромат.

Однажды мы были в саду, Биу сказала:
    - Я считаю, что ты готов к поединку не только с манекеном. Подожди меня здесь.
    Я насторожился. Биу убежала в дом. Вышла в одежде для сим-фу. Я вдруг снова увидел её по-новому. Какие мышцы! А я ещё её с трепетной ланью когда-то сравнивал?! Защитить хотел. Ещё кто кого защитит...
    Биу снова по-своему расценила выражение моего лица и сказала:
    - Не волнуйся, я буду гасить удары.
    - Я... Я женщин не бью!
    - Дело твоё. Защищайся.

Дважды одержав надо мной верх моя невеста скромно и невинно опустила голову.

- Филипп, - позвала она. - Ты молодец. Учитель сказал, что если после встречи со мной ты сможешь устоять на ногах, значит достоин оранжевого пояса.
    - Шен Су?
    - Нет. Шен Су — твой первый учитель. Он всегда будет чувствовать свою ответственность за тебя. Но есть и другие учителя. Есть мастера более высокого уровня. Один из них, мой наставник и наставник Шен Су, позаботился о тебе и передал для тебя оранжевый пояс. Я привезла его. Твоя новая форма лежит на комоде.
    Я не представлял как теперь в глаза ей смотреть. Женщина.
    - Филипп, ты не смог бы победить меня в поединке, - произнесла Биу, вздохнув. - Тебе надо суметь принять это. Ты гораздо сильнее меня физически, но в этом мастерстве физическая сила не играет главной роли.
    - Как легко у вас перейти на новый уровень. Достаточно позволить женщине отлупить себя и вуаля! - новый пояс.
    - Да, до пятого уровня подняться достаточно легко. Собственно, все эти пояса первой ступени нужны лишь для подогрева интереса у новичка. Но если ты сможешь перейти на вторую ступень тебе всё это станет уже не нужно. Но до этого пока далеко...
    Мне было неприятно слышать эти слова. Вообще, кто она такая, чтобы учить меня?
    - Филипп, - снова позвала Биу. И голос её был спокоен. Как всегда. - Ты можешь принять эту ситуацию такой какая она есть?
    Я подумал прежде чем ответить, прислушался к своим чувствам. Негодование и возмущение одолевали меня. Она — моя невеста. Разве она не должна быть красивой, кроткой и слабой? Такой, чтобы хотелось ею любоваться, чтобы хотелось её защитить? Она не такая.
    - Нет, не могу, - ответил я.
    - Хорошо. Пусть будет так.

Я всё-таки надел оранжевый пояс. Как по мне, так жёлтый был красивее. Но Биу сказала:
    - Тебе идёт оранжевый. Почти также как красный.
    Я улыбнулся и пригласил её прогуляться по городу.

Когда очередным днём я снимал созревшие плоды, вспомнил вдруг про странную записку, которую нашёл в библиотеке уже давным-давно. Интересно, мой урожай всё ещё ждут? Любопытство овладело мною, и я решил отвезти фрукты по адресу, который был на той записке. Даже если меня никто там уже не ждёт, всё равно в лоб не ударят. А так я по крайней мере смогу поставить в этом деле точку.

- Биу, поедем со мной, мне нужно нанести один визит...
    - К кому?
    - Не поверишь, не знаю. Но надо отвезти этому незнакомцу фрукты.
    - Хорошо, поедем.
    - Только сначала заедем в один магазин.
    - Зачем?
    - Хочу сделать тебе подарок.
    Биу расцвела. Оказывается, она тоже умеет так широко улыбаться.
    Я подарил ей гитару. Первый раз увидел как всегда сдержанная Биу прыгала от восторга.
    А потом мы поехали к Ривер Макайриш.
    С трудом и не сразу я узнал в этой молодой женщине ту девчонку, с которой заговорил когда-то на крыльце ратуши. И узнал только потому, что она сказала с усмешкой:
    - Я так понимаю, что дорогу в библиотеку вы нашли?
    - Нашёл. Вы не уточнили какие именно вам нужны продукты. Надеюсь, яблоки вас устроят?
    Биу в это время взялась играть на своей новой гитаре.
    - Это прекрасные яблоки, Филипп...
    Из под пальцев Биу снова лились дивные звуки. Мне захотелось их слушать и слушать. Но Ривер вернула меня в реальность своим мечтательным тоном и странным вопросом:
    - Филипп, Вы пригласили музыкантов? О, я даже не ждала... Зачем?..

- Это моя невеста. Биу Шен. Прошу любить и жаловать. Она просто решила опробовать новый инструмент не дожидаясь возвращения домой. Если вас устраивают продукты, то разрешите откланяться. У нас с Биу ещё есть дела.

Некрасиво получилось. Я даже расстроился. Но когда мы с Биу пришли в Центральный парк, то напрочь забыл о Ривер. В парке в это время народу было — полгорода. Здесь были и Бебе Харт, и девушка, имени которой я так и не вспомнил.
    Да и ладно, пусть отдыхают. Надеюсь, мы не будем мешать друг другу.
    Я болван, так ведь и не купил себе набор для пикника и не взял с собой никакого покрывала. Сели с Биу прямо на траву. Она залюбовалась закатом, а я посмотрел на её открытые руки и подумал, что вечереет и уже прохладно, а мне даже нечего накинуть ей на плечи. И в первый раз мне захотелось обнять её...

- Как же ты жила после смерти бабушки? Тебе ведь было всего четырнадцать?
    - Пятнадцать. У моей бабушки было двое детей, дочь — моя мама, и сын — мой дядя. Дядя был старше мамы и жил со своей семьёй в мегаполисе. Когда бабушка умерла, дядя приехал и оформил опекунство надо мной. Его жене не нравился наш городок, да и сам он стремился обратно. А я уезжать не хотела. У меня здесь было всё. Моё детство, воспоминания, моя школа, мои победы и достижения.
    - Но теперь ведь ты уехала.
    - Да. Ведь ты не согласился бы переехать ко мне. Так вот, дядя со своей семьёй приезжал редко. За мной присматривала Адезе. В сущности, она и вырастила меня. А вон там теперь живут мои мама и бабушка. - Биу показала на звёзды.

- На какой звезде? - уточнил я.
    - Не знаю. На какой-то из них... Филипп, мне пора возвращаться домой. Моя виза закончилась. Надо успеть купить билет на самолёт и хотелось бы прикупить сувенир для Адезе.
    Я растерялся, услышав эти слова. Мне казалось, что Биу приехала навсегда.
    - Как же так? Зачем возвращаться? Оставайся! Ты же моя невеста.
    - Но ведь виза закончилась.
    - А я всё равно тебя не отпущу.
    - И что же мне делать?
    - Оставайся.
    - Я даже в гостиницу вернуться не смогу.
    - И не надо. Ты же ко мне приехала, вот и поедем ко мне.
    - Нелегально остаться в твоей стране?
    - Да. Ну и что. Мы же поженимся скоро.
    Биу вздохнула, посмотрела на меня и согласилась.

Первый раз мы вечером вернулись в мой дом вместе.
    - Ты уверен? - спросила девушка перед тем, как войти. - Я ещё могу успеть купить билет на самолёт.
    - А ты уверена? Или ты собираешься всю жизнь оставаться моей невестой? Ты вообще замуж то за меня хочешь?
    - Хочу. - От её томного взгляда я немножко смутился и почувствовал, не врёт.

Биу расположилась, я предоставил ящик в комоде для её вещей, которых и было то всего ничего. Мы поужинали. Я немного нервничал. А Биу была спокойна. Как всегда. Просто непостижимое равнодушие!
    - Где я буду спать? - спросила она.
    - Как «где»? Пойдём. Вот, удобная кровать.
    - А ты где будешь спать?
    - Кхм, я полагаю, что рядом.
    Биу помолчала. А потом сказала:
    - Надо было мне всё-таки улететь домой.
    - Биу...
    - Филипп, ты приглашаешь меня к себе, предлагаешь крышу над головой, а мне даже спать негде. Или ты правда думал, что я стану спать с тобой в одной постели до свадьбы?
    - Да что в этом такого?!
    - Ты правда так думал, - заключила Биу.
    - Да думал. Ты — моя невеста!
    - Но невеста — не жена.
    - Ну так давай поженимся! Сегодня уже поздно. Давай завтра, прямо с утра, пойдём в ратушу и распишимся?
    - Я надеюсь, что в моей жизни свадьба будет всего одна. И я хочу быть на ней королевой.
    - Ты хочешь белое платье, гостей, застолье, торжество?
    - Красное платье. В остальном, да.
    - Хорошо. Будет тебе всё это. Спокойной ночи! - Я вытащил из комода свой спальник и побрёл на улицу.
    «Ну вот, - сказал я сам себе, - всё как ты и мечтал. Будешь спать на улице под яблоней».

16. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 20 сен 2011 | Сообщение #16
    Глава 7. Чёрная Черепаха.​

- Биу, у тебя есть мечта?
    - Да, Филипп, есть. А у тебя?
    Я усмехнулся. Мечта ли это? Но ответил:
    - Наверное, есть. Я мечтаю найти Рай на Земле. А ты?
    Биу загадочно улыбнулась и ответила:
    - А я мечтаю тебе в этом помочь.

И Биу, в самом деле, стала мне во всём помогать. Помогает ухаживать за садом. Особенно любит это делать по утрам, пока я ещё сплю... под яблоней.

- А, доброе утро, дорогой! Уже проснулся? - Приговаривает она и тихонько смеётся, продолжая поливать яблони.

Она кормит меня вкуснейшими завтраками, обедами и ужинами. Она готовится к свадьбе. Заказала себе платье. Я знаю только, что оно будет красное.

Я спросил её:
    - Кого ты хочешь пригласить на свадьбу?
    - Я бы пригласила Адезе. Но она не приедет.
    - Почему? Вы поссорились, да? Сун-Янг говорила... - я осёкся. Мне кажется, что даже моя смуглая кожа не смогла скрыть смущения, полыхнувшего жаром на щеках. Я сам себя успокаивал: «Ничего же не было. Ничего не было. Это правда. И сейчас я рад, что ничего не было. Но ведь я хотел, чтобы было...»
    Биу наблюдает за мной, улыбается и подсказывает:
    - Так и что Сун-Янг?..
    Я перевожу дух, стараясь проявить невозмутимость.
    - Ну, она говорила, что слышала как вы ссорились с Адезе. После этого я и позвонил тебе в тот вечер, помнишь? Хотел поговорить с твоей... сестрой. Можно её так называть? Но она была в Академии.
    - Но ты поговорил с ней?
    - Да.
    - И что?
    - Она почему-то не одобрила нашей свадьбы.
    - Вот видишь. Ты сам всё знаешь. Она не приедет. А ты? Ты, наверное, пригласишь родителей?
    - Боюсь, они тоже не приедут. Мы с ними не в ладах.
    На самом деле мне просто не хочется пока сообщать родителям о свадьбе. Как будто это что-то изменит. Глупо, конечно. Но я знаю, что мама сразу всё поймёт. И не знаю, одобрит ли. А с отцом я и в самом деле пока не готов общаться. Я бы сестрёнку пригласил. Но как пригласить её отдельно от родителей?
    Да, с тех пор как приехала Биу, я чувствую, что всё делаю правильно. Чувствую, но всё равно не уверен в этом. Биу мне очень дорога и становится всё дороже. Она милая, добрая, мудрая. И она моя. Но я не влюблён в неё.
    Я влюблён в Сун-Янг. И это мучает меня нестерпимо. Как бы мне хотелось не любить её и любить Биу. Иногда мне приходят в голову постыдные мысли, от которых становится сладко. Мне кажется, будь у меня возможность хотя бы раз узнать Сун-Янг, отведать вкус её страстных поцелуев, утопить её в своих объятиях, и всё, мне стало бы легче. И, возможно, что больше я и не вспомнил бы о ней. И вот как раз от этого более всего и противно на душе. Это нечестно по отношению к Сун-Янг. И нечестно по отношению к Биу. И я не хочу так думать, не хочу так чувствовать. Но пока я не властен над своими мыслями и чувствами. Да и возможно ли это? Возможно ли запретить одним мыслям приходить на ум, а другим разрешить, запретить одним чувствам приходить в сердце, а другим разрешить?
    А ещё, иногда мне кажется, что Биу видит меня насквозь, что она обо всём знает. И я не понимаю, почему она всё равно со мной. Но я этому рад. Я ни за что и никогда не отпущу её от себя. Потому что она — моя.

- Помнишь, ты спросил меня, что я думаю о твоём доме?
    - Это когда мы первый раз обедали вместе?
    - Да. Ты всё ещё хочешь знать моё мнение?

- Разумеется. Это ведь теперь и твой дом.
    - Хорошо. Здесь надо многое изменить. В твоём доме не живут духи. Это странно, потому что здесь очень хороший фэн-шуй. Здесь есть и Зелёный Дракон, - Биу показала на дом слева. Я посмотрел, действительно, зелёный. - И Белый Тигр, - Биу показала на каменную гряду справа. - И они в равновесии. Здесь есть даже Чёрная Черепаха, возвышенность за домом. Но при этом твой дом не живой.

Я погладил рукой перила, которые недавно покрасил. Биу права. Я и сам чувствую лишь пустоту внутри этих стен. Но крылечко мне дорого. Кажется, она заметила мой жест.
    - Ты строил этот дом сам?
    - Нет. Сам я только крыльцо покрасил.
    - Ты только покрасил его, а от него уже веет твоим теплом. В этом доме твоего, действительно, только крылечко. А представляешь, каким был бы дом, если бы ты построил его сам?
    Я представил. И мне захотелось.
    - Но я не умею.
    Биу усмехнулась:
    - Когда-то было время, что ты и говорить не умел, а сейчас в это трудно поверить.
    - Ну, сравнила.
    - Всему можно научиться. Было бы желание. А теперь скажи, это действительно то место, где ты хочешь построить дом, в котором будешь жить ты и твои потомки?
    - Да я как-то не думал об этом. И зачем? Потомкам не понравится, переедут в другое место и всё.
    - Родительский дом — место особенное. Разве тебе не хочется, чтобы все твои потомки жили в доме, построенном тобой? Или хотя бы регулярно в него возвращались? Представь, кто-нибудь из внуков подойдёт к стене, погладит её и почувствует: «В этих стенах есть частичка жизни моего дедушки». И вспомнит тебя с благодарностью.
    Я засмеялся и отмахнулся:
    - Стены столько не простоят. - Но за этим смехом я пытался скрыть нахлынувшее на меня странное чувство, горячее желание, чтобы так всё и было. Я хочу, чтобы мои внуки вспоминали меня с благодарностью. И снова усмехнулся. Ох, Биу. А ведь до сего момента я даже и о детях не думал, ни то что о внуках.
    - Надо сделать такие стены, которые простоят долго. Но ты не ответил на мой вопрос. Подумай, это, действительно, то место, где ты хочешь прожить всю жизнь?
    - А ты?
    - Сначала ты для себя сам реши. Подумай столько, сколько хочешь. А когда дашь ответ, я скажу тебе своё мнение.
    Я думал день, другой. Мне нравится, что рядом живёт Джейк. Здесь я вырастил своё первое фруктовое дерево. Но мне всё чаще вспоминается тот участок, который приглянулся самым первым.

Я решил показать его Биу и посоветоваться.
    - Однажды, перед тем как пожелать ей спокойной ночи, я сказал:
    - Я всё ещё думаю о твоём вопросе. Мне нравится этот участок. Но есть ещё один, который нравится мне больше. Правда, он очень дорогой. Зато большой. И в самом престижном районе. Мне, пожалуй, всё это не нужно. Но напротив того участка есть водоём. И там очень красиво. Можно будет съездить завтра и посмотреть, если хочешь.

- Обязательно надо съездить, - согласилась Биу и выдала мне спальник. Я безропотно пошёл спать на кухню. Сегодня ночью обещали дождь.

С участка открывался шикарный вид, с одной стороны на море, с другой стороны на озеро, с третей и четвёртой стороны на великолепные особняки богатейших горожан.

- Не думаю, что мы впишемся сюда с нашими доходами, - заметил я смущённо.
    - Значит, надо увеличить доходы, - заметила Биу.
    - Тебе с такими запросами надо было в мужья миллионера выбирать.
    - Я его и выбрала, милый.
    Она походила по этой земле, посмотрела по сторонам, вернулась ко мне и сказала:
    - Хорошо, что этот участок чётко ориентирован по сторонам света. Плохо, что он находится на возвышенности. Здесь хуже фэн-шуй. Но лучше перспектива. Ты спрашивал моё мнение и хочешь услышать мой совет? Я не знаю. Мне хочется, чтобы у нас было много земли. И ты, и я любим природу, хотим вырастить прекрасный сад. Для сада нужно место. Но и дом тоже нужен. Твой прежний домик слишком мал для большой семьи. Однако, если его увеличить, то сократится количество свободной земли для сада и отдыха на свежем воздухе. Мне не хотелось бы выбирать между домом и садом. Чем больше земли, тем больше возможностей.
    - И тем больше налоги, - подсказал я. Биу не обратила внимания на мою шутку и продолжила:
    - Прежний участок слишком мал. Но там хороший фэн-шуй. Этот участок хорош по размеру и по статусу.
    - Разве тебе важен статус? - удивился я.
    - Я хочу, чтобы ты чувствовал, что достоин самого лучшего. Это так и есть. - Она помолчала немного, огляделась и продолжила, - очень жаль, что этот участок на возвышенности.
    - Зато отсюда шикарный вид!
    - Да, но здесь нет защиты. Скажи, а может быть есть другой подобный участок, такой же большой и такой же богатый, но в другом месте?
    - Насколько я знаю, нет. Но надо проверить.

Мы проверили объявления. Подобного участка не оказалось.

После разговора с Биу я точно понял, что хочу переехать. И хочу переехать именно туда, на площадь Саммер Хилл, 15. Я сказал об этом Биу и после этого, как мы и договаривались, спросил её мнение.
    - Я тоже считаю, что надо переехать туда, - согласилась со мною моя невеста.
    - А как же фэн-шуй?
    - Недостатки можно исправить. Соседние дома могут послужить Зелёным Драконом и Белым Тигром. Хотя здесь они между собой, к сожалению, не в равновесии. Но и это можно будет скорректировать. Самое плохое на этом участке — отсутствие Чёрной Черепахи. Чёрная Черепаха должна быть обязательно.
    - И где же мы её возьмём?
    - Построим. Большой дом сразу построить нам всё равно не удастся. Да это и не нужно. Нам надо начать, а дети и внуки продолжат. Но мы построим небольшой домик на заднем плане. Он должен стоять обязательно на небольшой возвышенности относительно нашего будущего дома. Сам дом нужно будет расположить в центре. За домом должна находиться Чёрная Черепаха. Это будет небольшая постройка обязательно с равными сторонами чётко ориентированными по сторонам света, чтобы в этом месте легко было входить в состояние медитации.
    Биу взялась иллюстрировать свои слова на бумаге.
    - А давай сделаем ещё цокольный этаж? - предложил я и принялся дорисовывать начатый ею рисунок.
    Биу улыбнулась и согласилась:
    - Давай, сделаем цокольный этаж. Это не очень хорошо с точки зрения фэн-шуй, но довольно удобно с моей точки зрения. Тем более, раз ты хочешь.
    Когда я дорисовал цоколь, Биу взяла у меня карандаш и продолжила:
    - Крыша должна быть пирамидальной с поднятыми изогнутыми краями. По такой крыше не смогут перемещаться злые духи, зато ночами драконы будут весело кататься по ней, как по горкам, и улетать далеко-далеко от нашего двора.
    - На соседние дворы?
    - Ну... - Биу игриво посмотрела на меня, прикусив карандаш.
    - И как же мы всё это построим?
    - Почитаем, разберёмся и построим. Не мы первые.

И я взялся читать книги по строительству. Расчёты нагрузки на фундамент с учётом качества грунта, способы возведения стен, советы как построить дом одному, рекомендации по материалам.

Учился разбираться в системах водопровода и канализации.

И чем больше узнавал, тем страшнее мне становилось браться за это дело. Слишком много всего нужно учесть. Но построить самостоятельно дом очень хотелось. Я решил, что в некоторых моментах всё-таки воспользуюсь услугами профессионалов, но кое-что построю сам. Например, сам я построю стены. Очень уж хочется, чтобы внуки вспоминали дедушку добрым словом.

Но прежде всего, надо купить участок.

Мы с Биу решили, что пока не построим Чёрную Черепаху, этот домик продавать не будем. Останемся пока в нём жить. А по поводу свадьбы Биу настояла, чтобы мы отпраздновали её уже в новом доме. Это важно для духов. Дом только тогда станет настоящим домом, когда под его крышей случится рождение, свадьба и смерть. Не нужно лишать духов возможности погулять на свадьбе.
    Так что спать мне в спальнике ещё долго-долго-долго.

Черешня, Teso, Gnick и 16 другим нравится это.
  17. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 23 сен 2011 | Сообщение #17
    В ломбарде я выручил приличную сумму от продажи драгоценных металлов и камней.

Землю мы купили, а начать строительство дома я всё никак не мог. Ведь я уже знаю, что для этого нужно сначала утвердить проект, пройти кучу согласований, а так не хотелось всего этого делать.
    Я решил сходить в гости к Джейку, пообщаться, посоветоваться по-дружески.

- Мы с Биу решили переехать, - сообщил я ему за разговором.
    - В Китай?
    - Нет, - засмеялся я, - гораздо ближе, на площадь Саммер Хилл. Там давно продаётся один участок.
    - Да, был тут один такой чиновник, хапнул себе кусок земли задарма, а потом выставил на продажу втридорога. Долго никто не покупал. И как же ты решился?
    - Да красиво там. А ты не одобряешь, да?
    - Ну почему не одобряю, одобряю, конечно. Просто я к тебе уже привязался как-то по-соседски. Да и завидую, если честно. В моём возрасте уже поздно что-то менять, а тебе в самый раз. Только ты старых друзей то не забывай.
    - Ну что ты!
    - И когда переезжаете?
    - Ох, пока и не предвидится. Ещё же надо проект утверждать, согласования все проходить...
    - Какие согласования?
    - Ну, электриков, энергетиков, пожарников, сэс.
    - Это зачем? Ты многоэтажку что-ли собираешься строить?
    - Нет, конечно. Но и с этим домиком меня заставили всё согласовывать, - меня немножко удивил вопрос Джейка.

- Да, у нас много желающих помочь тем, кто не знает законов, - протянул Джейк, и я догадался, что меня надули. - Если ты собираешь построить домик высотой не более двух этажей, то согласования не нужны, поверь моему опыту. Более того, все нормальные люди сначала строят, а потом согласовывают.
    - Но так же нельзя? Так ведь дом могут заставить снести.
    - Ой, если кому-то властному понадобится снести твой дом, он его и с согласованиями снесёт. А если не понадобится, то бояться нечего. Разве что налоговиков. Но ты после постройки быстренько всё узаконишь и всё. Так будет быстрее и проще и, вероятно, дешевле.
    Я поблагодарил Джейка за совет. Мы ещё поболтали. А потом мне пришло в голову спросить его ещё об одном деле:
    - Слушай, а ты не знаешь, где можно подешевле нанять экскаватор? Мне фундамент под дом надо сделать.
    - Тю! Зачем экскаватор, когда есть стройбат! Я тебе пару солдатиков выделю, они яму выроют не хуже экскаватора.
    - Э... - я с трудом представлял себе сколько времени пара солдат стройбата будут копать яму под цоколь. Но у меня получалось как-то очень долго.
    - Что? - Джейк явно не понял моей задумчивости.
    - Да я вообще-то цокольный этаж сделать хочу. Там копать много надо.
    - А... А большой дом задумал?
    - Да нет. Вот, я тут кое-что порассчитывал, - я протянул Джейку бумажку с расчётами, Джейк ознакомился, кивнул и согласился:
    - Да, пары солдат будет маловато. Отправлю взвод. Ты не беспокойся, за результат я ручаюсь, или я не начальник части.

Мы согласовали время встречи. Я объяснил служивым, где надо копать. Через несколько дней позвонил Джейк и велел принимать работу.
    Результат впечатлял.

Это как это они лопатами, вёдрами и верёвками?.. А стройбатовцы тем временем с песней:
    «Солдатушки, бравы ребятушки,
    Кто же ваши жены?

Наши жены — пушки заряжены,
    Вот кто наши жены!» -​

строем покинули мой участок.

Я не знал как благодарить Джейка. А он отмахивался, мол, пустяки.
    - Кстати, а как ты цоколь то строить собираешься? - спросил он у меня.
    - Вообще не представляю. Кран нужен плиты бетонные устанавливать. У вас в части крана случайно нет?
    - У нас всё есть. Но у меня к тебе предложение. Давай мы тебе построим цоколь? Бесплатно. Почти. Только за некоторые материалы, возможно придётся заплатить. У нас учения. Единственное, у тебя будет не совсем цоколь, а небольшое бомбоубежище.
    Я слегка обалдел от такого предложения, но, конечно, согласился.

Дома рассказал Биу, она одобрила. В итоге по прошествии месяца цоколь был готов.

Действительно, бомбоубежище. Но в последствии я займусь внутренней отделкой и постараюсь сделать покрасивее.
    К моему счастью, служивые вывезли с участка горы вырытой из недр глины и убрали строительный мусор.
    Фундамент был готов. Теперь ничто больше не мешало мне начать возводить стены.

Я не спешил. Много читал, сверял свои расчёты. В Китае дома строят из разных материалов, в том числе из земли. Но земля земле рознь. И мы не в Китае. Я решил строить стены из обычного бруса. Рассчитал сколько понадобится кубов, купил, привёз. Долго и тщательно на несколько раз отмерял длину и вырезал пазы для нагелей. Когда я положил первый венец, мною овладело удивительное чувство. Ко мне словно бы стала возвращаться жизнь. Я посмотрел на вечереющее небо и, впервые после той памятной поездки в Китай, увидел красоту заката. Дышать стало легче. Я снова почувствовал в вечернем воздухе аромат трав, порадовался стрекотанию сверчков и представил, как здесь раскинет ветви мой яблоневый сад.
    Я почти всё время стал проводить на своей земле, занятый строительством дома. Биу приходила ко мне регулярно и приносила завтраки, обеды и ужины. Она улыбалась и радовалась тому как растёт дом. Она восхищалась моей работой и мне было приятно.
    Я редко возвращался ночевать на старый участок. Приходил лишь иногда. И заставал Биу то играющей на гитаре,

то занимающейся тренировками.

Но стоило ей меня заметить, она оставляла свои занятия и радовалась мне как дорогому гостю. Приглашала в дом и кормила ужином. Мне странно, что она уже моя невеста. Если бы не так, то сделал бы ей предложение снова. Я привык молчать во время еды и стал замечать вкус пищи и наслаждаться им. А после ужина мы долго беседовали. Мечтали о нашем новом доме.

И вот, наступил момент, когда я положил последний венец. Дальше надо было строить крышу.

- Биу, я не уверен, что смогу построить горки драконам, - поделился я своими сомнениями. - Я даже не уверен, что смогу построить просто пирамидальную крышу. Двускатную было бы проще.
    Биу вздохнула и обняла меня. Так странно. А потом она сказала:
    - Очень важно построить именно пирамидальную крышу с изогнутыми краями. Конечно, такую крышу надо уметь строить, а тебе не у кого учиться. И очень хорошо, что ты сомневаешься, значит относишься ответственно. Поэтому я предлагаю пригласить строителей из Китая. Они сделают нам крышу и научат тебя.
    На том и порешили.
    Мастера строили крышу, а я был у них на подхвате. Я старался всё понять и запомнить. Потому что это оказалось интересным делом.
    А после того, как крыша была готова, мы с Биу занялись отделкой. Биу выбирала материал для внешней отделки, обои для внутренней:
    - Ой, Филипп, посмотри, какие розочки!
    На мой взгляд просто кошмар. Обои с вертикальными полосами да ещё и с яркими цветами. Но Биу так редко проявляет восторг. Я хочу видеть её улыбку. Пусть будут розочки.
    По поводу обоев для спальни мы пришли к компромиссу, по поводу плитки на кухню - к консенсусу. У нас оставалась ещё одна комнатка, назначение которой мы пока не придумали. Я решил, что пока это будет кабинет и для внутренней отделки выбрал деревянную вагонку. Вагонку для внешней отделки выбрала Биу.
    Клеили обои вместе. И ни разу не поссорились. Биу нравится мне всё больше.

И вот, после нескольких месяцев труда, я стою перед своим новым домом, стены которого возвёл сам.

Наша Чёрная Черепаха готова. Надо бы посадить рядом с домом цветы. Биу пообещала, что займётся этим.
    - А ещё, - сказала она, - здесь надо сделать небольшой пруд, вывести его вот сюда... - Биу снова стала рисовать.

С прудом опять таки помог Джейк, вернее, стройбат.
    Биу посадила саженцы цветущих и декоративно-листных кустарников. Пока я строил мостик, кустарники успели прижиться и зацвести.

Можно переезжать и назначать дату свадьбы.

AdeleSkyfall, Черешня, Teso и 17 другим нравится это.
  18. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 27 сен 2011 | Сообщение #18
    Глава 8. Свадебный подарок.​

Мы разослали приглашения на свадьбу. Пригласили моих друзей. Джейка с семьёй, Вейнрайтов. Отправили приглашение и Адезе. Я сам лично его подписал. А потом для верности ещё и позвонил.

- Здравствуйте, Адезе. Это Филипп. Мы с Биу будем счастливы видеть Вас на нашей свадьбе. Вы получили приглашение?
    - Да. Получила.
    - Вы приедете?
    - Боюсь, у меня не будет времени, - ответила она сухо. - Скоро соревнования, я должна готовиться.
    - Но мы всё же будем Вас ждать.
    Дальше я услышал короткие гудки. В чём дело вообще? Почему она так не желает этой свадьбы?
    Биу стояла рядом со мной во время этого разговора. Когда я положил трубку, она дотронулась до моего плеча.
    - Не приедет, - сказал я.
    - Я знаю.
    - Но почему?!
    - Она такая.
    - Биу, ну объясни мне. У меня такое чувство, будто я чего-то о себе не знаю.
    Биу открыла было рот, но потом вздохнула и не произнесла ни слова. Потом она всё же сказала:
    - Не переживай. У неё есть причины. Она думает, что заботится обо мне, и что ты мне не пара. Но я думаю, что она ещё и просто ревнует. Ей жалко меня терять. Я долго отвлекала её от одиночества. Адезе не везёт, она никак не может устроить свою личную жизнь. Ей уже давно пора замуж, но для неё не находится пары. И нет родителей, чтобы помочь. Адезе яркая и красивая женщина. Но, видимо, этого мало.
    - А ты теперь страдать должна?
    - Я не страдаю, с чего ты взял? Да, я скучаю по ней. И конечно, её помощь и поддержка мне бы не помешали. Но я гораздо счастливее, чем она.
    Мне приятно думать, что я причастен к этому счастью.

Мы готовились к свадьбе. Платье невесты уже было готово, но я его ещё не видел.
    - Биу, как думаешь, может мне подстричься к свадьбе? - спросил я, разглядывая в зеркало свои патлы.
    - Я тебя таким узнала, - ответила девушка, - таким полюбила. Зачем что-то менять? Хотя, это не имеет значения. Если хочешь, подстригись.
    - То есть тебе всё равно как я буду выглядеть?
    Биу вздохнула и посмотрела на меня с какой-то странной улыбкой.
    - Нет, конечно, мне не всё равно. Я хочу, чтобы ты был самым красивым. Только, пожалуйста, можно я буду красивее?
    Мне стало смешно. Действительно, нервничаю больше чем невеста. Но с другой стороны, должен же хоть кто-то из нас нервничать перед свадьбой.
    - Биу, ты будешь в красном платье. А мне что одеть?
    - Что хочешь. В любом случае у нас не получится традиционной китайской свадьбы. Одень то, что тебе нравится.
    Хорошо, не хочет мне говорить, значит, я сам выясню. Сходил в библиотеку, поискал в интернете ответ на свой вопрос. Чего только не нашёл. Понял самое главное. Рубашка должна быть тёмно-голубая, жилетка чёрная, пояс красный. Сходил в магазин, из готовых вещей того, что нужно не оказалось. А заказывать уже некогда. Раньше надо было думать. Но раньше я дом строил и все мои мысли были на строительстве.
    - Да вы не волнуйтесь, мы вам обязательно подберём то, что нужно, - заверяла меня продавец.
    И подобрала. Вроде бы даже похоже на то, что нужно. Ладно, пусть будет так.

Наступил день свадьбы. Нам с Биу никто не помогал готовиться к ней, мы всё делали сами. Радует, что гостей будет немного и только близкие друзья. Не так страшно, если вдруг окажется, что мы что-то забыли. Я нервничал, хотя старался подражать Биу в её спокойствии. Время торжества было назначено на шестнадцать ноль ноль.
    Кажется, всё было готово, свадебная арка украшенная цветами, праздничный стол, музыка. Не было только невесты. Она полдня наряжалась, а мне запрещено было подглядывать. Уже стали собираться гости. Я встречал их, мы болтали о том, о сём. Я снова спросил Джуди об успехах эксперимента по продлению жизни. Джуди и Сьюз с удовольствием похвастались изобретением нового препарата, который был уже почти готов, ещё немного и можно будет испытывать на людях. Я поздравил их. Джейк пожаловался на младшую дочку:
    - Представляешь, что устроила? Как только получили ваше приглашение на свадьбу, Дарлен обрила голову, теперь лысая. Таки красивые волосы были. Джуди в шоке.
    - Что на неё нашло?
    - Подростковый бунт, видимо. Только непонятно, против чего бунтует. Заявила, мол не всем же носить длинные патлы, у кого то должны быть нормальные причёски. Представляешь, лысина, это значит, нормально.
    - Да... - протянул я, убирая за ухо выбившуюся прядь.

И тут я забыл обо всём. Потому что увидел Её. Да-да, это случилось со мной снова. До трёх раз. Богиня. Я никогда не видел никого прекраснее. Она шла ко мне так плавно, будто плыла. Я смотрел как заворожённый и видел только её.
    - Слушай, так я и не понял, Биу — это всё-таки твоя невеста или та твоя красавица? - Услышал я над ухом шепот Джейка и вздрогнул от неожиданности.
    - Биу, - прошептал я.
    Джейк, очевидно, всё понял, или не понял ничего, но отошёл в сторону.
    А Биу подошла ко мне и встала рядом.

Мы под аркой. Я смотрю на неё и не могу поверить своим глазам.

Зачем здесь все остальные люди? Они что-то говорят, перешептываются. Кто-то задаёт вопросы. Биу улыбается.
    - Скажи что-нибудь, - шепчет она.
    - Что?
    До меня доходит смысл заданного кем-то вопроса, согласен ли?.. Биу Шен?..
    - Да, да, - говорю я.
    Биу. Шен. Да, всё правильно...
    Биу усмехается в ладошку и лучистым взглядом смотрит на меня.
    Мы обмениваемся кольцами.

- Властью, данной мне Сансет Вэлли объявляю вас мужем и женой. Можете поцеловать свою жену. - Последние слова я слышу довольно чётко. Я смотрю на неё и улыбаюсь как идиот. А Биу ждёт смущённо. И мне трудно решиться. Биу тоже улыбается. Я целую её.

Все эти люди всё ещё здесь?

Уйдите, боги! Уйдите, люди!
    Мне сладко с нею побыть вдвоём!*

Нас поздравляют. Оказывается, я теперь Филипп Шен. Как такое могло получиться? Я улыбаюсь, как идиот. Говорят, я дал согласие на эту фамилию.

Мы с Биу разрезаем свадебный торт. Второй раз эта девушка сводит меня с ума. И на этот раз я не хочу, чтобы наваждение рассеивалось. Я не могу на неё налюбоваться.

Но гости всё-таки напоминают о себе. Никуда не деться от их поздравлений. Мы танцуем, общаемся с гостями. Кроме приглашённых пришли ещё какие-то Мортимер и Белла. Пусть веселятся. Остатки разума подсказывают мне, что надо бы внести изменения в документы и поменять фамилию. Мы с Биу делаем это. Остаётся только отвезти наши заявления завтра в администрацию.

- Филипп, - подзывает меня Джейк, - отойдём на пару слов?
    С Джейком хоть на край света. Сколько он для нас сделал!
    Он заводит меня в дом и достаёт из-за спины подарок.

- Ты, помнится, говорил, что родом из России, - шепчет он и разворачивает коробочку, - я кое-как добыл, - и передаёт мне бутылку водки.
    Я улыбаюсь, как идиот, ошалело смотрю на подарок. Я вообще спиртного не пью. Но Джейк об этом не знает. Моя мама мусульманка, алкоголь — это харам, грех. Даже в юности мне не позволялось ни грамма алкоголя. Я даже пиво пробовал всего пару раз, в компании друзей. И то потом крался домой как вор. Если бы мама заметила, она бы запричитала и сорок дней молилась Аллаху, отмаливая мои грехи. А отец оборвал бы мне уши. Не за пиво, конечно, за маму. А тут такой подарок. От Джейка. Что я должен ему сказать?
    - Спасибо, дружище.
    - Да что «спасибо», наливай давай!
    А почему бы и нет, в конце то концов? Надо же хоть раз попробовать. Тем более, у меня сегодня повод есть, я женился!

Стопок в доме нет. Рюмок тоже. Есть бокалы, но из них гости пьют шампанское. Достаю чашки из шкафа и нарезанные овощи из холодильника. Джейк разливает по чуть-чуть.
    - За здоровье молодых! - поднимает он чашку и чокается со мной.
    Я пробую. Один глоток, второй, третий. У меня глаза на лоб лезут, горло горит. Как это пьют вообще?! Я пытаюсь заглотнуть воздух, чтобы потушить пожар во рту.
    - Да ты что, ты что? Кто ж так пьёт? - он подсовывает мне под нос какой-то овощ, я жадно разжёвываю его в надежде получить спасительный сок. - Ты что, не пил раньше? - изумляется Джейк.
    - Не пил, - признаюсь я.
    - Не так надо. Надо залпом. И закусывать.
    - Наливай! - Командую я.
    - Вот, молодец. - Джейк наливает по второй.
    - Ну, за счастье молодых! - произносит друг. Я залпом выпиваю, закусываю. Другое дело! Холодная жидкость, а согревает.
    - Красавица твоя жена, - произносит Джейк.
    - Да... - говорю я.
    - По третей? За любовь!
    - За любовь обязательно!
    Налили, выпили закусили.
    - Всё. - Командую я, отгораживаясь рукой.
    - Согласен, - кивает Джейк и убирает початую бутылку.

Возвращаемся к жёнам. Веселье в разгаре. А я смотрю на свою жену и не вижу никого, кроме неё. Но я знаю, гости ещё здесь, и не могу дождаться, когда же уже все наконец уйдут. Или самим прямо сейчас сбежать? Уехать в свадебное путешествие?

*строчки из стихотворения К.Бальмонта

Черешня, Teso, Gnick и 18 другим нравится это.
  19. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 27 сен 2011 | Сообщение #19
    Наконец-то гости стали расходиться, поздравляли, хвалили свадьбу, благодарили, желали счастья, любви и богатства, и удалялись.
    Наступил долгожданный момент. Мы остались одни и присели на траву, возле нашего дома, который я построил сам.

- Вон на той звёздочке твои мама и бабушка, - говорю я. - Они сейчас тебя поздравляют.
    - А вон там — твоя счастливая звезда, - показывает Биу.

Я вспомнил, как мы также сидели с ней в парке. Теперь мне можно обнять её и поцеловать...
    - Ты пьян? - отстранила Биу.
    - Совсем чуть-чуть, - признался я.
    - Филипп... - в её голосе было столько горечи. Она встала и пошла прибирать посуду.
    - Биу, я завтра сам всё приберу.
    Биу меня не слушала, собирала тарелки, я взялся ей помогать, предчувствуя неладное.
    - Биу, - остановил я её возле двери в спальню.
    - Не трогай меня, Филипп.
    - Да что с тобой?
    - Со мой всё в порядке. Это ты пьян. Что ты пил?
    - Да я от счастья пьян.
    - Что ты пил?
    - Водку. Джейк принёс. Но совсем немного.
    - Скажи ему спасибо. - Биу отвернулась и помолчала, а потом как развернётся... - Что ты наделал, Филипп! Зачем?!
    - Да я, - попытался я начать оправдываться, но понял, лучше молчать, тем более, я всё равно не понимаю, что происходит.

- Теперь надо ждать сорок дней, - прозвучал приговор.
    - Чего ждать? - уточнил я, смутно догадываясь.
    - Первой брачной ночи! - ответила она, зашла в спальню, оттолкнув меня и закрыла за собой дверь, на ключ.
    - Биу! - я стал стучать в дверь. - Это просто уму непостижимо! Ты издеваешься, да?
    В ответ тишина.
    - Биу, открой! Какие сорок дней? Я муж твой! Открой!
    Она вообще внутри или сбежала?
    - Биу!
    Мне стало смешно. Не хватало ещё устроить пьяный дебош. Я развернулся и прижавшись спиной к двери спальни тихонько засмеялся. «Да, - подумал я, - восток дело тонкое. Что за мистические сорок дней?» Вспомнил маму. Постоял так немного, представил, как Биу в красивом платье стоит также с той стороны двери.
    - Прости меня, Биу. - Помолчал. - Дай мне спальник.
    - Я его в окно выкинула, - услышал я из-за двери явно заплаканный голос своей... жены.

На самом деле спать мне не хотелось. Мне хотелось другого.

Всё происходящее было настолько нелепым, что не укладывалось в моей голове и вызывало смех вперемешку с огорчением. Она не шутит. Она серьёзно.
    И что мне теперь делать? Я не придумал ничего лучшего, чем пойти и посадить растения. Тем более, я же ведь теперь уже знаю как сажать те диковинные семена. Посмотрим, что из них вырастит.

А потом я заглянул в окно. Биу спала. Она разобрала свою причёску, сняла красивое платье и теперь казалась мне ещё прекраснее.

Спать я лёг незадолго до рассвета. Я уже как-то даже и привык спать в спальнике. Но я не собираюсь спать так ещё сорок дней. У меня есть одна идея. Биу не сможет устоять. Только вот надо где-то денег раздобыть.

Черешня, Teso, Gnick и 18 другим нравится это.
  20. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 27 сен 2011 | Сообщение #20
    На следующее утро, пока Биу ещё спала, или делала вид, что спит, я решил продать найденные когда-то куски метеоритов. Хотел сначала оставить себе, но пусть они лучше послужат моему семейному счастью. Позвонил в Научный институт, узнал их цену.

Teso, D03Anna, Tatya и 11 другим нравится это.