1 поколение Династия Вайс

Тема в разделе "Династии и Челленджи The Sims 4", создана пользователем Amethyst, 9 июн 2017.

1. Amethyst
    Amethyst

Проверенный
    Дата: 9 июн 2017 | Сообщение #1
    [​IMG] [​IMG][​IMG][​IMG]

Спойлер
    Спойлер
    Да ниспошлют их святые устрицы...
    Спойлер

Писатель - 1 балл
    Ваш персонаж-создатель не сомневается в уникальности собственной семьи и считает, что ее история должна быть рассказана миру.
    - Как минимум одна книга в жанре биография должна быть написана основателем и каждым наследником. (Представитель 6-го поколения в писательской гонке может не участвовать.)
    - Название книги-биографии обязательно должно содержать фамилию семьи.

Родные гены - 1 балл
    Для Вашей семьи важно сохранить гены предков и передать их потомкам.
    - Усыновлённый ребёнок не может стать наследником.
    - У основателя и каждого наследника обязательно должен быть хотя бы один родной ребёнок.

Семейное дело (кулинария) - 1 балл.
    Ваш основатель имеет увлечение, дело, которое хочет довести до мастерства и передать потомкам.
    - Один из навыков должен стать семейным. Основатель и каждый из наследников должны освоить семейный навык до максимального уровня.
    Если Вы выбрали ограничение "Писатель", то это ограничение тоже можно выбирать, но с условием, что семейным навык будет не "Писательство". Аналогично с другими ограничениями, где требуется прокачать до максимума какой-то навык.

Такой, какой есть - 1 балл.
    Даже если не все считают вашего персонажа красавцем, он всё равно ценит свою внешность и никогда не обратится к пластическим хирургам.
    - Нельзя изменять внешность персонажей (черты лица, особенности фигуры). Разрешено менять пол, тип фигуры, гендерные функции предпочтения в одежде.
    Ограничение нельзя брать одновременно с ограничением "Каким родился, таким и пригодился".

Большое семейное древо - 2 балла.
    Ваши персонажи уверены, что в трудную минуту их поддержат лишь самые близкие, поэтому они стремятся к большой семье.
    - Основатель и каждый наследник должны иметь не меньше трех детей.
    - Каждый ребёнок основателя/наследника должен жениться/выйти замуж и завести хотя бы одного ребенка. На детей представителя 5 поколения это условие не распространяется.

Жить по-человечески - 1 балл.
    В мире, наполненном нежитью, ваш персонаж намерен оставаться человеком.
    - Основатель и наследники могут быть только людьми.
    Спойлер

Моды:
    Симы улыбаются реже
    Антицензор
    Замена русских имен на английские
    Исправление лагов со временем и поведением симов

alien, rina.brush, Наташа и 24 другим нравится это.
  2. Amethyst
    Amethyst

Проверенный
    Дата: 10 июн 2017 | Сообщение #2
    Спойлер

Если вас сводят с ума суши, заставляют вздрагивать изысканные блюда, а сладости вызывают восторг и радость, то нам с вами по пути. Меня зовут Дэниел Вайс, и я Ваш гид в мире кулинарии.

…Нет, не так…

Понятия не имею, как пишутся эти книги. Любые, не то, что биографические. Попробуем иначе…

История моего успеха начиналась здесь, в Сан Мишуно. Я приехал сюда, будучи лучшим выпускником Кулинарной академии Монте Виста.

Хорошо, не лучшим, не буду врать. Далеко не лучшим. И даже не совсем выпускником.

Мне посчастливилось проходить стажировку в эпицентре буйства вкусов и ароматов. Яркий Сан Мишуно вдохновлял многонациональным бытом, невообразимыми фестивалями, дегустациями, зваными вечерами... Казалось, этот город дает неограниченные возможности. Я был уверен, что каждый здесь найдет своё место под солнцем.

Нам посчастливилось жить в Творческом районе. Пусть Рынок специй интересовал меня больше, дешевые квадратные метры разошлись там, как клубничные кексы в студенческой столовой. Вполне возможно, что это стечение обстоятельств было лишь улыбкой удачи.

Кстати, популярность тех кексов тоже удача... На вкус – как бетон с дешевой клубничной настойкой. Поразительно, что «мать» шеф-поваров современности годами кормит будущие кадры этой «прелестью». Но на вкус и цвет, как говорится.

Место моего пребывания оказалось больше, чем я предполагал. И светлее. Уютная обстановка просторной квартиры разительно отличалась от тесного общежития академии с маленькими «туалетными» окошками.

На мой взгляд, мы нашли прекрасное место для жилья. Да, я приехал в Сан Мишуно не один.

Если себя я могу назвать коллекционером рецептов, охотником за семейными пирогами/супами/котлетами, шеф-поваром Всея Симли, то мой сожитель, а по совместительству лучший друг – настоящий мейстер коктейлей. Но об этом позже.

Рецепты - моя страсть. Старые, новые… еда находится вне времени. Она с нами всегда, сколько мы существуем. Поэтому, знакомство с Сан Мишуно я начинал со страниц новеньких кулинарных сборников.

Моё пристрастие к готовке досталось мне от отца. Впрочем, это все, что мне от него досталось. Он оставил семью, когда мне было лет 5. Как сказала мать: «Ушёл жарить булки соседской курице». Мы переехали из Риверсайда в Сансет Велли и вскоре в нашей скромной жизни появился мистер Стил. А потом мистер Баттиста, где-то спустя 8 лет. И мы оказались в Рорин Хайтс. Красивый большой город, сияющий яркими огнями и роскошью, но так и не ставший мне домом. Не прошло и года, как я стал лишним в доме новоиспеченного отчима. Наследник какого-то именитого рода художников был крайне жаден, брезглив и вечно чем-то недоволен. Я всегда рос, как сорняк, подле матери, ощущая ненужность. И однажды решил выдернуть себя из идеалистической сказки, в которой был одноглазым карликом-горбуном. В 14 лет я сбежал из дома и оказался на улице. Это был довольно сложный период, который не хочется постоянно прокручивать в голове. Но именно тогда я познакомился с Шоном Эйвери, ставшим мне другом и братом на долгие годы. Он протянул руку помощи в трудной ситуации, а другую руку мне подал бывший отчим – Кристофер Стил.

Конечно, на словах все звучит куда проще и веселее, чем есть на самом деле. Я не в обиде на мать, хоть она и не желает меня видеть. Но я знаю, что в ее жизни сейчас все удачно, и этого мне вполне достаточно. Мать есть мать, и наши разногласия ничего не изменят. Возможно, она всю жизнь пыталась построить хорошее будущее и для меня тоже. Просто в какой-то момент всё пошло не так. Так бывает. И забота у каждого своеобразная. Это как сыр с плесенью – вроде плесень, а деликатес. Ну, или как вяленая колбаса – допустил ошибку и стухло.

А пока я размышлял над философией колбасы и сыра, в мою дверь кто-то ломился. И это явно не доставка бесплатной пиццы новым арендаторам.

Я ожидал кого угодно: полицию, скорую, арендодателя, слесаря, провайдера… Но это оказались соседи. Дружелюбно стучащие ногой в дверь.

- Эхе-хей, ну и задачку ты загнул, сосед, подумал я, настукивая в твою тощую дверь, – забубнил темнокожий гость, стоило мне только открыть дверь. - Новоселье в подъезде, хах, представляешь?
    - Оригинально. Не видел ничего подобного, - развел я руками, отодвигаясь от прохода. Шутник из меня, конечно, не «фонтанчик с шоколадным сиропом»... то бишь, никакой. – Это такая традиция Сан Мишуно?
    - Стоять в дверях? – комичным голосом продолжал сей колоритный персонаж. Его волосы напоминали мне «взрыв в кондитерской». – О, да! Хлебом не корми, дай в проёмах постоять, - пауза. – Поздравляем с новосельем, любезнейший!
    - Ох, проходите. Приехал пару часов назад, устал с дороги. Собирался поспать, как бы.

- Валиться снегом на голову, наш конёк. Дай, думаем, познакомимся, на обед напросимся, поболтаем. Как тебе город, сосед?
    - Я Дэниел.
    - Ооо, а я Баако Янг! А этот гвоздь напротив – Салим. Надо разукрасить дверь или стену врагу - обращайся, разрисует. Ибо рисует он отвратительно.
    - Мгм, - тот недовольно покосился на источник речи. – Соседняя дверь налево – там живу я. И, вообще-то, я писатель, а не художник, - он драматично вздохнул, скрестив руки на груди.
    - Н-да уж, бумагомарака. Автор бестселлеров «Попа на диване» или может «Как стать писателем, опубликовав фиг»? Хах! Неважно. Дэниел, а ты уже заметил какие прекрасные в нашем районе… РУМЯНЫЕ ломтики?? – Баако заговорщически посмотрел на меня поверх темных очков и «заиграл» бровями. - Ммм.… Хоть сейчас клади на тост! А тост так и подгорает…
    - Эээ… Жаренный сыр?!
    Салим захихикал.

- Я о девицах вообще-то… - возразил Янг, незадачливо почесывая бровь.
    - Эм... Не догадался бы… - я мысленно треснул себя по лбу и зажмурился, – Но теперь запомню, будет трудно забыть.
    - Ты только вот этот сыр не надкусывай…

- Сыр на обед? Прекрасно! Я с удовольствием отведаю! – заворковала подошедшая к нам девушка/женщина… по ним иногда не видно возраста.
    - Анайя, моя прекрасная жена! Жемчужина моего сердца!

- И муза? – мягко улыбнулась она.
    - Но-но, разве я могу писать с тебя шутки, дорогая? Я не смею над тобой потешаться, ты же не Салим. Это он мне проспорил целый год «вдохновения», пусть терпит. Гы.

Забавные здесь люди. Хотелось было угостить их тем самым «жареным сыром», но сыра в холодильнике не оказалось. Да и стейк с картофелем по-деревенски из пары овощей и пучка зелени - не поджаришь.

Пришлось довольствоваться обычным салатом на скорую руку с кривой подачей. План «поразить гостей незабываемым блюдом» провалился. Хотя, смотря как на это посмотреть.

- Ммм, свежая еда… - нажевывал Салим наспех, - Мой живот крайне признателен.
    - Салим не нищий, Вы не подумайте, - поспешила пояснить Анайя: - Просто он одинок и не утруждается заботой о себе.
    - Да-да, ты крайне добра, моя прелесть, - поддержал ее супруг: - Чипсы, сухари, БЛТ, позавчерашний фастфуд. Просто кое-кто очень ленив.
    Салим опять покосился на Баако, но зов желудка был сильнее возмущения.
    - Чем Вы занимаетесь, Дэниел? – дружелюбно интересовалась Анайя. - Что привело в Сан Мишуно?
    - Приехал на стажировку после кулинарной академии. Планирую набраться профессионализма у местных гуру, а после – обосноваться здесь и пустить корни. Еда - моя страсть.
    - Правда? – на ее лице отразилось удивление. – Обычно в наш район приезжают художники, писатели и скульпторы в поисках признания и вдохновения. Так необычно встретить здесь повара. Стало быть, зря я списала особенный вкус на совпадение. Ваш салат, определенно, с фирменным секретом.

- Нет, ну что Вы, - улыбнулся я в ответ. Обыкновенный салат «из ничего». Но дружелюбие гостьи оценил. – Видимо, запеченный помидор на мангале вкупе с мелко порубленным базиликом сыграл свою роль. Только и всего. Увы, салат – не то блюдо, которым я бы хотел угостить гостей, но…
    - Мы непременно придем снова, - растянулся в улыбке Салим.
    - О да, непременно, - добавил Баако. – С радостью отведаем твои кулинарные открытия, Дэни. С готовкой мы в любовных связях не состоим, зато едоки профессиональные!

Анайя напоследок поделилась со мной семейным рецептом такос с рыбой. Говорит, что рисовать еду у нее получается лучше, чем воплощать на тарелке. А ее отец просто обожал это блюдо в исполнении ее матери, и будет жаль, если рецепт больше не найдет применения.

После еды миссис Янг клонило в сон, а Салим от переедания требовал такси до квартиры. И только Баако все было нипочем. В общем, знакомство удалось, и все разошлись.

Я остался наедине с телевизором. Просматривая кулинарную передачу «Состязание поваров», я размышлял над тем, какая модель кухонной плиты нужна именно мне. Потому что та, что стояла сейчас на кухне – норовила стянуть штаны, зацепляя мимо-проходящих отваливающейся ручкой духовки. Это как минимум. И никак не воодушевляла на кулинарные подвиги.

Еще меньше на них подвигали грязные тарелки, традиционно остающиеся в подарок от любых гостей.

Зато на улице было полно интересного. К примеру, выходя из дома, я споткнулся о здоровенную коробку с какими-то вещами. В Сан Мишуно многие оставляют ненужное прямо на улице – все равно найдется тот, кому чужое барахло пригодится. Подгоняемый любопытством, я заглянул в нее. В поисках старой бабушкиной кулинарной книжки, например… Но нашел лишь пару стеклянных шаров. Вполне себе находка. Мне нравятся.

На площади в самом центре района открывался потрясающий вид на город. Всюду сияли гирлянды разноцветных китайских фонариков, освещая пространство мягким светом. Порой не поймешь, что уже ночь. Вне зависимости от времени суток, сюда всегда стекались люди.

Иногда, весьма любопытные…

Но еще любопытнее – еда! Круглосуточные ларьки с разнообразными яствами так и влекли ароматами. Я не мог удержаться от соблазна, конечно же.

Так я познакомился с Сиопао. Маленькая сытная булочка с нежным белым тестом и мясной начинкой. Продавец не зря ее нахваливал. Как будто заботливые руки бабушки только что достали булочку из печи и дали ее мне. Вкусно по-домашнему, без лишних изысков.

Молодой музыкант играл незамысловатую мелодию на скрипке. Подростки разрисовывали асфальт художественным граффити, а еще неподалеку двое влюбленных рисовали пейзаж. Я чувствовал здесь удивительное спокойствие и гармонию. Пока кусочки сиопао не решили вдруг «поздороваться», высыпаясь из моего открытого рта…

Девушка в ярко-красных шелках посмотрела на меня с насмешкой.
    - Buen provecho, - выдохнула она бархатным голосом и направилась дальше. Как я позже догадался, мне пожелали приятного аппетита, а не послали рыть кабачки.

Будь здесь Шон, не упустил бы момент… Интересно только какой? Поржать над восторженным другом или познакомиться с «румяным ломтиком», как выразился бы Баако? Впрочем, господин Эйвери уже скоро пожалует собственной персоной. Все-таки нас ждали большие планы, которые предстояло воплотить в жизнь.

А пока - меня зовут Дэниел Вайс, запомните это имя.

0,5 за основателя

Joey_Steen, rina.brush, Наташа и 29 другим нравится это.
  3. Amethyst
    Amethyst

Проверенный
    Дата: 10 июн 2017 | Сообщение #3
    Спойлер

Вся жизнь – сплошной салат. Что накидаешь, то и придется есть. Я с нетерпением ждал момента, когда смогу проявиться в качестве профессионала. Размышлял, как прекрасно пройдет стажировка, как все восхитятся моим незаурядным талантом (который недооценивали в академии) и с распростертыми объятиями будут ждать на работу… И восторгаться: «Вайс! Вайс! Ай, молодец, Вайс!» Конечно, не в таком радужном свете, но смысл таков. Только попахивало это жуткой нереальностью.

В общем, начну постепенно. С тоненькой папкой документов и настроением покорителя Симли я пришел к предполагаемому работодателю. Закусочная под названием «Закусочная» в Деловом центре. У какого-то моста. Месторасположение в принципе ничего, но жизнь здесь «кипела» слоями выше и буквально «нависала» над нами. Весь район представлял собой подобие гигантского небоскреба, соединенного дорогами, уходящими вверх. Эта конструкция напоминала мне один огромный колодец… В котором данное заведение располагалось, можно сказать, на дне.

Шеф-повар с лицом «те чё надо, насекомое?» черканул закорючку в моих документах, даже не рассматривая их.
    - В среду в ночную, - прохрипел он. - Посмотрим, откуда у тебя кочерышка растёт… Стажер, - шеф сделал особое ударение на это слово. - Свободен.

В моих бумагах значились пометки: «Кадровику Холидей», «среда, 16:00», «посудомойка».

Что?! Посудомойка??

Да я!... Да мне?!...

Ожидание-реальность. Вот ведь, тухлый помидор. Моя стажировка начиналась даже не с порезки овощей, и не с очистки картошки.

Не жалуюсь. Не зол. Ну, разве что, совсем немного. В любом случае, я по-прежнему находился в Сан Мишуно, полный идей и возможностей. У меня были знания, цели, и… вчерашний салат, превратившийся в непривлекательную кашу.

Дело за малым – нарастить опыт. Всего то! Да расплюнуть! Что ж там, пару лет то и всё! Потом работай себе поваром в местных кафешках и кроши свои салаты. Но я мечтал о большем.

Не я один.

У нас была общая цель. Мы оба хотели стать рестораторами. Но, чтобы стать лучшими в своем деле, требовалось немало усилий.

Знакомьтесь, Шон Эйвери. Мой друг, брат, партнер. Дипломированный нектародел со стажировкой в самом Шам Ле Сим. Неплохой актер, бармен, повеса, мошенник, баклажан. В отличие от меня, он верит, что всё лучшее должно доставаться легко.

- Хей, чувак! Как пройти в галерею?! - дерзко окликнул меня знакомый голос, прервав мою ленивую прогулку. - Ха-ха! Не ожидал старину Шона так скоро?
    - Да брось! Гляди, думаю, пристрастишься капать на мозг престарелым коллекционерам, да рванешь во Францию. Как жаль, бары Сан Мишуно этого бы не пережили.

- Чушь. Одним нектаром сыт не будешь. На хлеб не положить, в карман не намажешь.
    - Что... ты только что сказал?

- Ай, две новости, говорю, есть.
    - Дай угадаю… Первая – ты хочешь жрать. Вторая – ты очень хочешь жрать!
    - Фу, как некультурно, - театрально фыркнул Шон. – Глубокоуважаемый, как Вы знаете, трапезничать – мое истинное призвание. Ваш холодильник достаточно полон?
    - О, да, полок и контейнеров в нем хватает.
    - Мда, это я не ем… Получается, у нас две плохие новости.
    - Надеюсь, из-за первой я не споткнусь о лишние чемоданы.

У лифта рядом с нами возник сосед Салим. Шон аж крякнул от неожиданности, и тут же засмеялся над своей реакцией.

- Ммм, чувак, да ты пахнешь пиццей, - подметил Эйвери, учуяв запах орегано с томатами.
    - Пицца? Я люблю пиццу, - закивал сосед.

- Дай я тебя понюхаю! - Салима происходящее, похоже, не шокировало. - Хыхы, он забавный, Вайс, давай оставим его себе?!
    О, Смотритель… Куда я попал.
    - Стучитесь, как закажете «Моцареллу». С радостью зайду погостить, - равнодушно произнес «пицца-мен» и направился к своей двери.
    - Нахлебник, - бросил Шон ему в след.

- Итак, что я хотел рассказать? Ах, да… Три. Три плохие новости! – восклицал Шон, стоя посреди гостиной. - В этой халупе нет бара!
    - А какая новость то хорошая? – развел я руками, предполагая, что сегодня ее не дождусь.

- Ну ты овощ. Как это какая? Я приехал! - Шон широко улыбнулся и зашагал в направлении дивана. – Это лучшая новость, которая может быть! Но не та, – он спешно отыскал какую-то квитанцию в одном из своих карманов и замахал ею перед моим носом: - Я привез бабло!
    - Какое? Откуда??
    - Ай, продал свою «загородную резиденцию», - так Шон называл свой захудалый дом, доставшийся от бабушки. Он находился на отшибе Рорин Хайтс и за долгие годы требовал вложений.
    - Чему ж тут радоваться? Ты официально бездомный!
    - Мир - наш дом! Проблемы, решающиеся деньгами – не проблемы, - разглагольствовал друг с видом "голосуйте за меня". Но быстро сменил выражение: – Я не собираюсь обратно в Рорин! Хватит на этом! Пока лаве плывет в руки, надо брать! Ты прикинь, впарил домишко одному чудаку за 25к симолеонов. Только авансовые 5 уже ушли. Один фиг, для открытия ресторанчика нам хватит сполна.

- Дери тебя пельмень, Эйвери, я чувствую себя чёртовым содержанцем! Мы собирались вложиться пополам!
    - Расслабься, Вайс! Представь, что ты петух с золотыми яйцами!
    - Еще лучше!
    - Зри в корень! Какая разница, чьё бабло пилить на дело? Не ломайся, ты ж не тёлка.
    - Пошел ты, - отмахнулся я.
    - Да, кстати, ты помнишь мою бывшую?

- Какую именно?
    - Ну эту, как ее… Имя на Д… Дезирэ? Дуня, Дуся…
    - Это которая у тебя носки воровала, и волосы в суп сыпала?
    - Тфу, ты чё? Нее. Дульче!
    - Аа, которая беременна была, типа?
    - Ага. Оказалось, что не «типа», - Шон с озабоченным видом изобразил руками огромный живот.
    - И? Сколько лет то прошло! Тебе тогда было сколько? Лет 16?
    - 15. Мы еще малознакомы с тобой были. Фигню какую-то грузили на макаронной фабрике, помнишь?
    - Ага. Ну, и?
    - Короче, они тоже в Сан Мишуно.
    - Они? Опять выследила? – удивился я. Этого подросткового багажа с околачиваниями дверей и истериками нам только не хватало. – Хочет алиментов? Любви до гроба? Фамилию?
    - Нет вот. Живет здесь с мужем и детьми. Второго родила, вроде как.
    - Так в чем же проблема, Эйвери?

- Ни в чем. Просто странно всё как-то, - задумался друг. – Вдруг ребенок в реале мой? Значит, у меня есть дочь. Представляешь? И что с этим делать?
    - Жить дальше, как раньше. Решишь проблемы по мере их наступления.

Своими непонятными эмоциями Шон страдал недолго. Купил бар - и всё как рукой сняло. Под шумок я заказал новую плиту, покуда прежняя была воплощением ада на кухне. В интернет-магазине как раз была акция: вытяжка в подарок. Не мог же я создавать вкуснейшие шедевры на ржавой поверхности с не оттираемым пригаром!

Обмыли мы это дело на каком-то фестивале, так удачно возникшем у нашего дома. Кажется «Шутки и Забавы». Интересно здесь каждый день фестивали?

- Бай му дань, - прокомментировал Шон, дегустируя чай из золотистого фонтанчика.
    - Что- что? – кажется, другу голову напекло, подумал я.
    - Китайский белый пион. Но с какими-то добавками. Один коллега «по цеху» привозил как-то из Шанг Симлы. Я про чай, Вайс.
    - Какой еще Чайвайс?
    - Сам ты чайвайс, а я про содержимое стакана.

На фестивале нам встретился Баако Янг, - удивительно серьезный, в отличие от нашей первой встречи. Но ровно до момента, пока он не встал у микрофона. И публика «легла» от его шуток, попеременно разыгрывая друг друга и соревнуясь в остроумности.

Идея фестиваля в том, чтобы смеяться без границ и остановки. Каждый, вне зависимости от возраста и социального статуса, мог принять участие в командном соревновании шуток и розыгрышей, и даже получить денежное вознаграждение. Вот и нам перепало «на чай с баранками».

Этот фестиваль стал настоящим воплощением свободы. Никто не обидится, если ты пожмешь ему руку с шокером или пошутишь над внешним видом. Главное, чтобы всем было весело. Хотя, может всему виной волшебный чай? В любом случае, это удивительное событие! У меня даже сохранился небольшой фотоотчет.

Грустный ом-ном.

Что ты знаешь о любовной магии?

Не покупай мои печеньки...

Смотри-ка какой орэх!

Дамы, давайте займемся... чаем!

Конечно, шутки шутками, но нам предстоял длинный путь. Можно иметь умелые руки, беспроигрышную концепцию, но при этом загубить дело на корню. Было неизвестно: выгорит ли затея, или деньги утекут сквозь пальцы, оставив нас мечтателями, а планы нереализованными. Мы были молоды, у нас было много соблазнов…

0.5

Перевоплощение Шона Эйвери:

Последнее редактирование: 10 июн 2017
    alien, Joey_Steen, Наташа и 30 другим нравится это.
  4. Amethyst
    Amethyst

Проверенный
    Дата: 14 июн 2017 | Сообщение #4
    Спойлер

Если театр начинается с вешалки, то ресторан или кафе - с меню. Так я всегда думал. Если ты кормишь людей тем, чего нигде нет - получаешь успех. Эту "формулу" я буквально замешивал в каждое блюдо, пытаясь привнести свой штрих.

И даже не задумывался над тем, что мои суждения могут быть обманчивыми. Шон, к примеру, считал, что идеальный ресторан начинается с бара. Огромного, обшитого красным деревом, с элитными нектарами, терпкими коктейлями и расслабляющей обстановкой. Правда, что-то в этой теории его все-же смущало...

Аж бутыли из рук валились.

- В тебе только что умер гуру, - подметил я с усмешкой, в попытке вывести Шона из состояния сонной мухи, точащей лапы.
    - Долбанный шейкер! - выругался он. - Гляди-ка, разве здесь вообще может застрять лайм?! - Эйвери что-то забубнил о Шанг Симле и ее производителях. Отковырял вилкой цитрус, залил его чем-то жидким (понятия не имею чем), и... бинго! У шейкера отвалилось дно! Шон нервно зарычал.
    - Меньше пей свой баймудань! Вон как тебе мозги вымыло.
    - Слышь, у тебя там телятина тухнет, - проще говоря, "срыгни отсюда". - Иди проверь, Вайс.
    - Слушаю и повинуюсь, Сансей Эйвери, - со смехом и миской предполагаемого завтрака я переместился к плите.
    - СЕНСЕЙ! - важно возразил Шон, не отрываясь от поисков другого шейкера.

Впрочем, мои блины тоже куда-то "бежали" и не прожаривались. Свежее тесто прямо с поверхности плиты. Ммм, теперь еще и скомканное... Такого точно ни у кого не встретишь!

Вот как можно "прогореть" на самом простейшем. Так что чашки наших c Шоном теорий идеальности постепенно трескались.

Все беды от книг! Начитался вредных советов. Или может наоборот - слишком мало читал? Что у нас там было? "Делайте так, забудьте, что вы знали раньше..."

Не могу не отметить, что блины в итоге получились нормальные. С маслицем и мармеладным сиропом вполне съедобно.

Отдавая предпочтение практике перед теорией, мне не стоило забывать про бессмысленность "изобретения велосипеда". Я путался, терялся, вспыхивал самоуверенностью, и снова сникал от нехватки то ли фантазии, то ли умений.

И вновь обращался к книгам. На этот раз не так поверхностно, как раньше. Я чувствовал, что знаю недостаточно для сотворения своего идеального меню. Поэтому старался развиваться, насколько это было возможно.

Ни боли в спине, ни мокрые носки не могли помешать просвещению!

В Монте Висте всё казалось проще: всегда можно было уточнить действия преподавателя, демонстрирующего этапы приготовления, будь то тальятелли или, скажем, обычного крем-супа. Но ни одна академия не способна выпустить готового шеф-повара мирового класса, и не даст ему бонусом славу и толпы голодных поклонников. Я должен был сделать себя сам.

На заднем плане моих мыслей, Шон сотрясал воздух шейком и бормотанием денежных аффирмаций.
    - Я денежный магнит... Мой шейк несёт мне миллионы... Я - безграничный поток денежных идей...

В какое время он нахватался этого? Не хочу знать. Впрочем, Эйвери всегда был повернут на симолеонах и, видимо, его болезнь прогрессировала.

Почему же, когда желанное падает буквально с небес, впадаешь в ступор и каменеешь? Вроде все казалось таким простым: бери деньги, да открывай свой ресторан! Но нет, нам нужны сложные пути?! Мы были близки к цели, как никогда, однако топтались на месте. Зато "творческая" деятельность соседа Салима так и "горела" под ним, или на нём.

Всё это жутко раздражало Шона. То ли от того, что стена его комнаты соседствовала с инициатором шума, то ли типично из зависти.

Признаться, меня посторонние звуки тоже не особо прельщали. Ощущение, будто попал в какое-то дешевое телешоу, а в такос завернул что-то неприличное.

И форма у тортильи вышла какая-то пошлая. Хотя, это смотря с какой стороны смотреть.

Соседские приключения периодически заканчивались на нашем пороге. Голодный Салим чем-то напоминал Шона, который тоже вечно хотел есть. Вы этого еще не заметили? Значит, этот гад еще и обаятельный.

Впрочем, я не жадный. Угощать всех своими спонтанными блюдами даже интересно, ведь говорят, что каждому не угодишь. Но ведь так приятно оспорить тенденцию! Я все-таки повар. Будущий. Жаль только эти два персонажа не слишком привередливы к еде.

- Твои бабы не носят тебе пиццу? - иронично интересовался Эйвери у доевшего фрикадельки Салима. - Ты же любишь пиццу! - он, в отличие от меня, не желал делиться с посторонними. Особенно едой. - Где твоя пицца?!
    - Какие бабы?? - вылупился на него Салим глазами невинного ягненка, который не хочет в рагу. - Какая пицца??

- Слышал, Вайс, он опять сожрал пиццу без нас! Я то думал, что ты норм сосед, - наигранно разочаровался Шон, качая головой.

- Но я дам тебе шанс! Вынеси наш мусор, - воспрянул друг, желая сбросить домашнюю обязанность.
    - Вы сама щедрость, господин Эйвери, - с легким смешком, добавил я. Этот разговор казался мне каким-то странным и без коктейля мне было не обойтись.

- В я гробу видал твой мусор, - пофигистично ответил Салим, разводя руками. - Моя муза Моцарелла все равно сегодня не заходила, - томный вздох: - Ох, её глаза, как мотыльки, летящие в окно моей души...
    - Ах, этот дивный лук, лежит кружочками вокруг, - вторил Эйвери, не сдерживая смех и изображая круги пальцами.
    - Салим, постой, - оторопел я в недоумении, - Ты говоришь о девушке? - кажется, мои глаза округлились.
    - О ком же еще, - закивал он. - Ее волосы, как крылья... птиц. Красных. Ощипанных. И ее кожа на закате, такая блестящая, как жир свиной...
    - Вот те на, - Шон почесал затылок, явно не ожидая такого "невкусного" поворота. Или представляя девушку из описания соседа. - Вайс, ты на него дурно влияешь, гляди какие ассоциации прут у чувака. Твои приправы легальны? А? - он снова зачесал затылок, а я еле сдержал смех.
    - Не кисни, как трехдневный компот, я тоже по-началу подумал, что Моцарелла - просто его любимое блюдо.

- О, да! Она очень горячая... - сосед потер руками и "расплылся", как кот у тарелки со сметаной.
    - Вот опять старая волынка, - голова Шона, по всей видимости, начинала "взрываться". - То есть, ты тогда предлагал нам "заказать" девушку, а не пиццу? - он с некоторой осторожностью и непониманием выговаривал слова, считая, что несёт бред. - Ну, которая из теста, которую в печи пекут... Не такую?
    - Жрица любви? - спонтанно спросил я, перед тем, как сделать щедрый глоток коктейля.
    - Могу вас с ней познакомить, - предложил Бенали совершенно непринужденно.
    - Спасибо, - дипломатично улыбнулся я. Мало ли какие обычаи в Сан Мишуно. - Непременно обратимся к тебе с данным вопросом, если будет на то необходимость.
    - Говори за себя, - резко отмахнулся Шон, - Я не настолько безнадежен. Так, мне надо выпить... А тебе, - он кивнул Салиму, - Вынести мусор...

Сосед вновь наградил его взглядом невинного животного, но Эйвери был непреклонен. У него были свои заботы.

- Хы... Моцарелла, ну и имячко... - бубнил он себе под нос, то ли возмущенный, то ли заинтересованный. Кажется, он сам еще не определился. - Полный треш... Странные люди эти писаки...

В остальном, все шло довольно-таки спокойно, другие соседи нас не беспокоили. Мы сами нарушали свой покой спорами о будущем деле. Шон настаивал на бургерной, я хотел ресторан. Он предлагал шашлычную, а я - сойтись на небольшом кафе с итальянской кухней.

- Опять смотришь, как венчиком машут, - неодобрительно вздохнул Шон, оказавшись рядом со мной на диване. - Бесцельная трата времени! Есть же миксер!
    - Разная консистенция требует разного подхода, - спокойным тоном возразил я и продолжил смотреть мастер-класс.
    - Пфф, иди займись, меню, Вайс! Разве составить техкарту для тебя слишком сложно? Или мне это сделать самому?
    - Я же не лезу в твой бар, Шон! Иди пляши со своим шейком! Я хочу готовить нормальную еду для своих гостей!
    - Наших! - возразил он. - Какая разница, чем их кормить, главное, чтобы платили побольше! Надо действовать, мне надоело сидеть ждать!
    - Тогда займись другими вопросами, - взмахнул я руками и остановил видео. В конце концов, не я один здесь тормоз и ответственный. - Ни места, ни помещения, ни персонала еще не найдено! Займись же этим, раз такой быстрый!
    - Персонал - твоя забота, как и меню. Место я найду, - хмуро бросил Шон и оставил, наконец, мои обязанности без своего участия.

Кое-какие задумки у меня были. И я пробовал их в деле. Иногда по несколько раз. Особенно я был доволен мексиканской запеканкой Тако.

Мне удалось создать восхитительный соус сальса, с которым это простое блюдо обретало удивительный вкус. В меру острый, несмотря на два красных перчика, и одновременно мягкий, благодаря авокадо. Соусы у каждого должны быть особенными, в этом и заключается изюминка.

Конечно, не все идеи получались с первого раза. Некоторые буквально "выпрыгивали" на меня прямо с плиты. Но это тоже хороший опыт. Как минимум, работать в подходящей одежде. Но дома я постоянно избегал эту традицию.

Кстати, холодильник и вправду оказался "с душком", как подметил тогда Шон. Это существенно портило многогранность вкусов, все блюда на языке ощущались резинкой с двери холодильника. Было досадно, ведь я хотел устроить дегустацию для соседей и новых коллег. Но менять этот агрегат сейчас было не время, ведь я не заработал ни копейки. Однако, риск спустить все деньги исходил не только от меня.

Женщины. Старина Шон любил играть в "богатого баловня судьбы", дабы произвести впечатление на прекрасный пол. И этого стоило опасаться. Дорогие автомобили, одежда, парфюм, рестораны премиум класса, номера люкс... Все в аренду, ничто не бесплатно. "Одеяния" обманчивой элитарности. И я не знал, сорвется он на этот раз или нет.
    0,5

Последнее редактирование: 14 июн 2017
    Joey_Steen, Наташа, Anyuta и 27 другим нравится это.
  5. Amethyst
    Amethyst

Проверенный
    Дата: 17 июн 2017 | Сообщение #5
    Спойлер

Как продвигались дела с открытием нашего ресторана? А никак! Похвастать нечем. Я кропотливо творил, записывал идеи, считал калории и количество продуктов, а Эйвери активно искал нам помещение. Днями и ночами пропадая на улицах Сан-Мишуно. Но искал ли на самом деле?

Вчерашней ночью произошло что-то, о чем Шон не договаривал. Где-то в подтексте его традиционных подколов и себялюбия серел туман. Я знал его много лет. Поэтому изменения в голосе и интонации не мог списать на недосып, голод, усталость или прочий упадок сил.

Но что может случиться с извечным пофигистом? Споткнется о печаль и выплюнет оптимизм? Бред! Я молча слушал унылое повествование Шона, заедая его слова наивкуснейшим пенне ригате с нежнейшей свиной вырезкой и томатным соусом. Проще говоря, макароны с мясом в томатном пюре. О чем там говорил дружище? Кажется, познакомился с некой дамой.

Истории Шона из данной отрасли напоминали одно и то же: "Я обрушился на неё, как запеканка в мясной подливе, и она просто не смогла устоять!" В этот раз я слышал почти то же самое, поэтому бессовестно размышлял о своём - о вечном. О пенне с сырным сливочным соусом и кукурузой... Только кукурузы в доме не было. И о карбонаре с беконом. Макароны вообще обладали особенной магией и манили меня разнообразностью вариаций. Где-то в промежутке "Моё обаяние слепит людей" и "Болван в зеленой шапке", я взглянул на Шона. Он с раздосадованным лицом ковырялся вилкой в еде и описывал, что настолько очаровал рыжеволосую деву, что та была готова на всё, но...

...но в обстоятельства вмешалась судьба, жестоко разделив влюбленных полуголым ирландцем с перегаром.

Девушка, томно зевнув, отвергла несчастного Шона и направилась восвояси, гордо стуча каблучками по сырым каменным плитам. И бедное сердце парня обливалось болью и одиночеством от сей неизбежной разлуки. Конец.

Воображая эту картину, я чуть не подавился смехом, отчего поспешил засунуть в рот побольше еды.

- Не подавись, - кисло бросил Шон, рассматривая мои нахомяченные щеки.
    - Ш-па-бо... - невнятно пробунил я, уже жалея о содеянном. Еду надо уважать и поглощать с исключительным аппетитом, а не заедать рвущиеся наружу ненужные слова. Или действия, например.
    - В общем, выйду попробую. Вдруг всё сложится, - Шон пожал плечами и наколол на вилку пару "перьев" (макарон). Я уставился на него с непониманием. Точнее будет сказать: брови поползли вверх и раскрыли недоумение в моих округленных глазах. Видимо, я пропустил весомую часть рассказа Шона.
    - Да ладно тебе, расслабься, - спародировал я манеру разговора друга.
    - Как успехи с меню? Мне все равно завтра в центр ехать, могу прикупить, если что надо. Может книги какие нужны?

- Скорее, тарелки, - в нашем холодильнике уже накопилось столько готовых блюд, что можно было накормить весь дом. Что я периодически и делал. Уверен, благодаря мне Салим обретет мощные подкожные запасы и перестанет есть всякую дрянь, поскольку его я "спонсирую" больше и чаще остальных.

Над нашим столом внезапно нависла пауза. Шон о чем-то думал. Клянусь, еще б немного, и я начал бы слышать треск его мозговых извилин.

- Что с тобой стряслось? - недоверчиво обратился я к другу, который по-прежнему давил унылую "мину". - Эй, верните обратно старину Шона! - защелкал я пальцами перед его лицом. - Когда тебя так цепляли девушки?! Уж не влюбился же ты?? - мой голос прозвучал с саркастичным упреком. Эйвери еще больше насупился.
    - Да пошел ты! - огрызнулся он.

Видимо, я не просто упустил наибольшую часть его разговора, но и только что признался ему в этом. Бывает. Внезапные перепады настроения интересовали меня сейчас в последнюю очередь.

В чем еще, кроме отличных блюд, заключается секрет успеха? На мой взгляд, в команде. Известные шеф-повара собирают вокруг себя профессионалов, единомышленников. Штат состоит из множества специалистов, где у каждого свои обязанности, где контроль качества происходит на каждом мельчайшем этапе. Но сейчас я об этом мог только мечтать. Ко мне не выстраивались толпы поваров, бьющих челом при каждом моем появлении, меня никто не знал. А если б и узнали так сразу, то за посудомой-ем с претензией на шефа, никто бы не пошел. В аутсайдеров обычно никто не верит.

Своих людей я выискивал через интернет. Точнее, просто написал объявление, что в открывающийся ресторан требуются ответственные сотрудники с опытом работы и т.д., и т.п. Без опыта хватит меня и Эйвери. Нашим идеям нужны были правильные руки.

Первый откликнувшийся объявился так быстро, что я даже не успел вжиться в образ важного босса, дабы сиятельно предстать перед публикой потенциальных подчиненных.

Не откладывая в долгий ящик, мы договорились о собеседовании на "вражеской" территории, в ресторане "В гостях у ламы".

Повеселившее меня название, было обманчивым. Когда я приехал в пригородный Ньюкрест, здесь среди роскошной зелени и ухоженных улиц, возвышалось белоснежное здание с огромными окнами и аккуратными фонтанами вокруг. Действительно, очень красиво. И свежо. В отличие от города, мне здесь дышалось легче.

Прямо на входе меня встретил дружелюбный пожилой управляющий. Много ли я видел действительно хороших ресторанов? В этот момент я сильно засомневался. Полностью автоматизированная система обслуживания, чистота и блеск в каждой детали, много света, потрясающие ароматы, отличный персонал. Я был восхищен, но старался держать себя сдержанно. Все-таки, я тоже не хухры-мухры, а владелец ресторана. Будущий.

Соискатель вакансии администратора уже ждал меня здесь - за одним из столиков в тихой зоне, где располагались диваны. Мне оставалось не ударить лицом в плов.

Его звали Македон. Я с важным видом осматривал его резюме и думал о том, о чем вообще нужно говорить на собеседовании. Вот о чем же? У него все черным по белому написано в резюме, что мне еще спрашивать? По этим бумагам и рекомендациям он нам подходит! Но, я ж не могу так с порога: "Всё, принят! Ждите, пока мы откроемся, и если вообще откроемся." Может надо было повременить с поисками и не морочить людям голову?

- Не желаете перекусить, мистер Вайс? - предложил Македон, протягивая только что принесенное официанткой меню.
    - Да, конечно, мы ведь в ресторане, - улыбнулся я, отрываясь от своих мыслей. - Здесь едят. Что бы Вы посоветовали мне, будь я Вашим клиентом?
    - Копченое мясо на доске, - прямо ответил он, не колеблясь с ответом. - Сытно, вкусно, а главное - за выгодную цену. Рекомендую мясное ассорти в качестве основы. Находка для ценителей мяса.
    - Допустим, - перелистнул я страницу меню, изучая красочные фотографии. Стоит ли говорить, что меню здесь очень возбуждает аппетит? - А для любителей морепродуктов?
    - Деревенское рыбное трио, - недолго погодя, ответил Македон все тем же уверенным тоном.
    - Почему? - во мне вдруг проснулся то ли скептик, то ли просто любопытство.
    - Единственное традиционное блюдо в меню. Привычное предпочтительнее большинству, - низким голосом говорил собеседник, почесывая бровь. - Отсюда следует, что такой выбор более вероятен, я считаю.
    - Интересно, - задумался я на мгновение. - Значит, остальные блюда не стали бы предлагать?
    - Нет. Я не знаю ничего о них. Но это мне не важно, администратор занимается другими вопросами.
    - Интересно... - снова вторил я. Мне действительно было интересно беседовать с ним, как с потенциальным сослуживцем. Может в кадровики податься? Пусть меня научат. Буду целый день болтать с разными людьми.

Я все-таки последовал совету Македона и заказал традиционное, на его взгляд, рыбное блюдо.

На блестящей черной тарелке меня ждали семга, горбуша и тунец. Аккуратные рыбные стейки украсил виноград и несколько кусочков овощей. Блюдо радовало приятным ароматом пряностей и мягким вкусом - рыба так и "таяла" во рту, будто я не рыбу ел вовсе. А разве могло быть иначе? Заведение все-таки славилось "высокой" кухней. Уверен, шеф использовал какой-то особый рецепт маринада перед прожаркой, но так с ходу я не мог разгадать его секрет. Возможно, это было сочетание апельсинового сока, розмарина, соевого соуса и белого вина. А, возможно, мне просто так хотелось думать.

- На мой взгляд, весь персонал ресторана, работающий с гостями, должен отлично знать меню и уметь давать рекомендации, - высказал я, наконец, своё мнение. - Особенно, администратор.
    - Не спорю, - кивнул Македон. - В моем опыте такого пока не было. Однако я готов учиться новому.
    - Хорошо... - задумался я, а не пытаюсь ли снова "изобрести велосипед". - Почему ушли с предыдущего места работы? Неужели Риверсайд так плох? - спросил я с дружелюбной улыбкой на лице.
    - Нет. Жена захотела быть ближе к престарелым родителям, оттого перебрались в Сан-Мишуно. Подыскиваем в Ньюкресте жилище. Мегаполис для нашей большой семьи слишком непривычен.

- Удачи в поисках. А давно ищете работу?
    - Не особо. Есть пару мест, куда ждут, но я не перестаю искать лучшее место под солнцем.
    - И Вы думаете, что новый ресторан станет им?
    - Кто знает, - пожал он плечами и улыбнулся. - Иногда звезды зажигаются среди пасмурного неба.

Мы договорились созвониться позднее. Я остался доволен Македоном, как предполагаемым администратором, равно, как и нашей беседой. И мне уже не хотелось рассматривать других кандидатов на эту роль. Но этого мало, чтобы понять, насколько гладко всё пойдет в деле. Все познавалось работой, которую мы пока не могли предоставить... Уверенный в себе, но очень усталый, я отправился "обрабатывать" информацию во сне.

Тем временем, как Шон продолжал поиски. Найдет или не найдет - вот в чем вопрос...

+0,25 друг
    итого: 0,75

Последнее редактирование: 17 июн 2017
    alien, Joey_Steen, Наташа и 29 другим нравится это.
  6. Amethyst
    Amethyst

Проверенный
    Дата: 29 июн 2017 | Сообщение #6
    Спойлер

Так о чем там недоговаривал мистер Эйвери? Или, точнее, какой отрезок его рассказа я пропустил мимо ушей? Конечно, это было мне интересно, в какой-то мере. И интерес этот был даже больше, чем моё... сожаление? Не знаю как правильно описать это чувство, но мне было неудобно (?) перед Шоном, поскольку дружеские уши или совет иногда нужны всем.

Я размышлял об этом и выстраивал предположения. Только это мне и оставалось, поскольку сам Шон усиленно отмахивался фразой "брось, чувак, всё окэ". А своими мыслеизлеяниями, в итоге, делился с Салимом.

Все мои догадки стекались к нашей давней знакомой - Дульче. Я помнил ее взбалмошной девчонкой с кудрявыми каштановыми волосами; в яркой одежде, выставляющей на показ все, что только начало выпирать. Она была младше Шона примерно на полтора года. Острая на язык, эмоциональная, задиристая, ветренная. Пусть я не был знаком с ней близко, знаю наверняка - она всегда хотела, чтобы мир вертелся вокруг нее. Только Шон - не тот мир, и вертеть ничего вокруг нее не стал. Не тот был возраст. Их связывали короткие, но яркие отношения, как залпы салюта. С таким же пороховым "послевкусием". Неужели теперь история с ребенком Дульче так задела его?

Однако, все было гораздо проще, чем я думал. К счастью или сожалению, "копать" нужно было совершенно в другом направлении. Оказалось, что та новая знакомая Шона владеет баром в модном районе Сан Мишуно. Я не знал о ней ничего, кроме "скорлупы" Эйвери на тему "женщины готовы съесть меня". Неизвестно, где правда, а где понты, но он получил работу бармена. Теперь он, считай, мальчик-"медок", как тот известный караоке-бар. Прохвост.

Вроде как, его умения производили отличное впечатление на посетителей.

Мне в этом плане повезло меньше: шеф даже слышать не хотел о том, чтобы подпустить меня к продуктам. Хорошо, хотя бы не швырялся прозвищами типа: тухлая устрица, отмороженный краб, или еще лучше - шпрот пережаренный. У него вообще странный пунктик на рыбную продукцию. Опыта никакого, и кто только назвал это стажировкой? Или это такой особый вид тренировки выдержки?

Взгрустнулось. Кому-то признание само валит в руки, а кто-то - я. Зато мне хотя бы платят за эти тарелки-чашки и созерцание "поеденных шедевров кухни" в урне. А Шону еще не заплатили ни разу. Однако, он итак счастлив, как баран в огороде. 1 : 1.

Правда, теперь почти не спит. Я слышу, как в 6 утра хлопает входная дверь, в это время у меня обычно заход по "Невероятному спорту". Даже знаю, как следом друг сонно плетется к себе и плюхается на кровать прямо в одежде. В последствие, просыпаясь в том же положении, в каком уснул. Лучше бы бизнес-план разработал.

Мне бы тоже не помешал план. Я должен был доказать шефу, что достоин готовить блюда для гостей. Я выпускник кулинарной академии, а не школьник с улицы! Что у нас там любит мистер Рассойя? Как мне показалось, сладкое. У меня есть отличный рецепт фруктового парфе.

Классическая версия на основе сливок и кофе тоже хороша, но всегда манит разнообразие. Свой десерт я создаю из йогурта и персиков, - так консистенция у меня выходит крепче. Мраморные разводы золотистого цвета будут благородно проглядывать из-под соцветия клубники, черники и листьев мяты. И всё это я собирался подать прямо в дольке персика.

Размышления в процессе приготовления вынудили меня отведать заготовку парфе сразу, не дожидаясь заморозки. И тут меня подкараулил злой Эйвери:

- Слышь, посуду помой, воняет, - неужто обиделся, что ему не досталось вкусняшки?
    - Увы, сегодня твоя очередь, - я демонстративно развел руками. Иногда Шон похож на бешеный драник.

- Да? Ты ж посудомойка, так работай иди!
    - Эй, ты на кого батон крошишь? Отвали!
    - Тел мой куда спёр? - он по-прежнему нависал над моей душой, жаждущей нежного, ароматного, сладкого парфе. Хм, надо было бы добавить в него немного ликера... Я про десерт. Хотя в Шона тоже не помешало бы его влить - пусть остынет.
    - Те докопаться не до кого? Иди в бар! - взмахнул я руками, вскакивая со стула. Его вспышки агрессии бесили меня. Холерик, ядрён-батон. В такие моменты единственное,чего хотелось сделать - хорошенько начистить ему тыкву, чтоб прозрел, наконец. Но я же не сторонник радикальных методов, поэтому просто вышел во двор, а то в квартире уже воздух трещал от злости.

И правильно сделал. Нашел парочку интересных вещиц, в хозяйстве все пригодится. Интересно, какая муха укусила Шона? Злился он обычно недолго, не хотелось лишь попадаться под "горячую руку". А то слюной забрызгает, искрами из глаз осыпет, или кто-нибудь что-нибудь кому-нибудь сломает.

Я не стал надолго задерживаться в "красотах природы" и возвратился домой, оставив груз раздражения далеко за порогом. Шон тем временем скучающе глядел в экран телевизора.

- Как погодка? - спросил он с кривой улыбкой на лице, едва завидев меня. - Сядь, разговор есть.
    - Кофе плесни, - я с размаха приземлился рядом с ним. На этот дешевый жесткий диван, в котором только что чуть не оставил свой зад. - Для понимания, так сказать.
    - А бифштекса с фасолькой не заварить? - саркастично просюсюкал Эйвери.

- Ты ж яйцо отварить не сможешь, пельмень.
    - Слышь, бро, я не пререкаться тебя позвал! Дело есть, - Шон снова нацепил маску непривычной серьезности.
    - Ладно. Что на этот раз?
    - Готовь кастрюли, нас ждет званый ужин!

В ступоре я уставился на друга, как свежепойманный сом:
    - О чем ты?
    - Я пригласил к нам пару важных гостей. Ты должен впечатлить их.
    - Почему об этом ты говоришь только сейчас? Кого ты пригласил?
    - Моя новая... пассия, - неправдоподобно отметил Шон: - Имеет модный бар. Она поможет с рестораном, у нее есть связи.
    - Ладно. Сколько у меня времени? - прищурившись, интересовался я, не озвучивая рвущийся поток ругани вопросов. Однако его слова вызывали у меня недоверие.
    - Около часа точно. Готовь больше! Нас ждет знатный пир! - самодовольно хлопал Шон по своему животу. Пожрать он мастер, кто бы сомневался.
    - Ха! Всего то! - ужаснулся я. - Да раз плюнуть!
    - Ты уж постарайся плеваться меньше, я пригласил кое-кого для тебя.

Зная его шуточки, он наверняка меня подкалывал. Вот мерзкий тип. Теперь содрогайся в догадках. Времени для готовки, в принципе, достаточно. Раз Шон хочет поддержки в своих любовных делах - он ее получит. Шафран, имбирь и корица мне в помощь. Хм, и особая карбонара с креветками.

А для чего еще он устраивает весь этот домашний пафос? Сильно сомневаюсь, что дело в ресторане. Небось, представит меня своим личным поваром для пущего эффекта мнимой очаровательности...

Баако сойдет на роль его личного водителя, а пару моих коллег - на горничных и стилистов. Но они об этом не догадаются.

Время шло быстро. Пока возился с карбонарой, начали прибывать гости.

- Какой я дивный чую вкус! Уж ни носок ли чей протух?! Ха-ха!
    Баако. Его голос узнаётся издалека. Даже, если ты только что обжог пальцы о сковороду и чуть не выплеснул содержимое себе в ботинки.
    - Как поживает лучший бармен Сан Мишуно? - озорным тоном подвыпившего тамады продолжал наш темнокожий гость.
    - Ништяяяк, - послышался протяжный ответ Шона, чьё самодовольство готовилось пробить потолок.
    - А ты откуда знаешь?! - удивленно воскликнул Баако и разразился смехом.
    - Ха, подловил, красаава! - поддержал друг. Держу пари, меня бы уже давно послал "грибы собирать".

- Эй, Дэн, готовишься продемонстрировать нам свой жаренный сыр? - вопрошал Баако с каким-то подвохом в голосе.
    - Нет, - обернулся я, едва отрываясь от украшения блюд. - Сегодня будет нечто получше.
    - Дамы, колбаса от шефа! Сегодня он подарит вам гастрономический кайф!

- У него есть кое-что получше колбасы, - мягкий женский голос отозвался знакомыми нотками в моей памяти. Может мне послышалось?
    - Кэролайн? - в удивлении подумал я, но имя предательски соскользнуло с языка. Я обернулся. Перед моими глазами стояла она, это был не обман.
    - Скучал по мне? - девушка игриво подмигнула и улыбнулась мне.
    - Черт! Да! - я подлетел к ней (по пути чуть не растянувшись на полу, зацепив угол стола и споткнувшись о барный стул), и крепко стиснул в своих объятиях. (А может просто обхватил ее как коала дерево, чтоб не упасть).

- Я тоже скучала, перчик... - еле слышный шепот коснулся моего слуха.
    - Так, ребятки, сворачиваем лавочку, - поднялся Баако со стула, хлопая в ладоши. - Мы тут лишние!
    - Пропустишь самое интересное, ё-моё, - подстрекательски бормотал Шон.
    - Если ты про...
    - Я про еду! Пройдемте к столу, дождемся мою гостью за вкуснейшим Кранерле Нуала.
    0,75
    без изменений
    *другая часть технических скринов будет во второй части

Joey_Steen, Наташа, Anyuta и 24 другим нравится это.
  7. Amethyst
    Amethyst

Проверенный
    Дата: 6 июл 2017 | Сообщение #7
    Спойлер

- Как тебе звездный час, чувак? - лукаво интересовался Шон в процессе создания своего очередного коктейля. Едва продрав глаза, я притащился сюда подкрепиться, а тут этот уже вопросы задаёт.

- Того... Гвоздодёра плесни, - скомандовал я полусонным голосом, тыкая пальцем на бутылку в руках одомашненного бармена. Еще немного и моя решительность бодрствовать растворится прямо здесь - под стулом.
    - Чего-чего?? Изъясняйтесь внятнее, сударь, ибо такого добра мы не держим, - артистично протараторил друг, поправляя воображаемые очки на переносице.
    - Гляжу, ты сегодня в настроении, - во мне вдруг проснулась ирония. - Как ее там звали? Ивета?
    - Да ладно тебе, уже наливаю твой "Гаечный ключ". Расслабься, чувааак, жизнь так прекрасна!
    - Правильно, плевать на неудачи, - подмигнул Шону, уплетая вчерашнюю холодную карбонару. Смотрящий, какая гадость... Неужели это вышло из-под моих рук?! О чем я только думал?
    - Само собой, - он непринужденно потёр свой драгоценный шейкер, а-ля Алладин лампу. Легкость - наилучшее качество Шона. Конечно, если она не приправлена яростью. В противном случае, Эйвери смахивает на злого клоуна.
    - Вчера ты выглядел подавленным, - припомнил я.

- Забей, - друг опять махнул на меня рукой. Его спокойствие создавало впечатление непробиваемости.
    Я тихо скрежетал вилкой о тарелку, гоняя туда-сюда остатки еды.
    - И как давно ты знал, что Кэролайн в Сан Мишуно? - мои слова прозвучали с явным недоверием. Я не люблю тайны, плетущиеся за спиной. Особенно, если их создают близкие люди.
    - То был сюрприз, бро! Ничего личного, - стакан с коктейлем "приземлился" рядом с моей рукой. - Не я был инициатором, чтоб ты не думал.
    - Ты мог просто рассказать, - скептично прищурился я с осуждением во взгляде.
    - Увы, - Шон развел руками, - Если обещал, то буду молчать, ты знаешь. Я не трепло. Не хочу утратить своё единственное положительное качество.
    - Которое тебя порой не красит.
    - Разве ты был не рад встрече? Ты ж весь вечер не отходил от Кэрол.

- Дело не в том. Не знаю. Я чертовски рад был ее видеть, но...
    - Но ты ревнуешь, да? - внезапно предположил друг с каким-то подвохом в голосе. - Не беспокойся, мы не... - он пару раз тряхнул шейком туда-сюда, - Не того, короче. Химию не изучали, шампанское с водкой не мешали.
    - Без разницы, - моё лицо старательно изобразило камень.
    - Она тебе нравится, признайся, - Эйвери расплылся в улыбке, точно кот, поймавший жирного воробья.
    - Чушь! - я опустил глаза на дно стакана, и глотнул коктейля. Дневной свет, наполняющий комнату, красиво играл в золотистой жидкости. Будто в глазах Кэролайн - отражалось солнце.

Может быть... чуть-чуть.

Мы познакомились с ней в одном из кафе Рорин Хайтс. Еще будучи в старшей школе. Вопреки расхожему мнению, учёбу я все-таки не бросал. Помню, Кэрол грезила о карьере певицы. Иногда ей разрешали выступать в том заведении, где мы работали официантами. Мне нравилось слушать ее голос. Нежный, мягкий, как ласковый ветер, играющий в листве и отзывающийся щебетом птиц. Нас связывало много интересных мгновений. Мы собирали яблоки в общественных садах, воровали хот-доги, катались на велосипедах, встречали рассветы на крыше, мечтали, смеялись... Было много того, что мы делали вместе. Она почти всегда находилась рядом с нами и было сложно представить, что может быть иначе. Но время умеет размывать людей на расстояния, оставляя им лишь редкие звонки и электронные переписки. Эта девушка, казалось, была как сестра. Но действительно ли я относился к ней, только как к сестре, или...? Шон захихикал.

- Что ты ржёшь, как конь? Лучше бы прибрался!
    - О, в твоих глазах только что воссияла эпическая драма "Сохну по Кэролайн Койн и молчу -нцать лет, как тухлый финик".
    - Финики не тухнут, - нахмурился я. - Обычно, это сухофрукт.
    - Еще лучше! Сухо-жухлый, все равно, болван!
    - Заткнись, - погрозил я вилкой: - Пока я тебя в ролл не закатал.
    - Да Вы, батенька, хам, - неодобрительно покачал головой Шон, и следом добавил с артистичным вздохом: - Ох, уж, не ожидал.
    - Чего-то ты со своей Иветой не был таким остроумным!
    - Изетой, вообще-то, через "з". Глухомань. А что у нас? У нас все в поряде!
    - Мда-да, особенно в том промежутке, где ты предложил ей посмотреть на "магический жезл"!

- Ну... - замялся друг и почесал затылок. - Бывает.
    - А потом еще полез обниматься. Кэролайн упомянула, что твоя миссис Вулей - вдова, а тут ты со своими ручищщами!

Я не выдержал и засмеялся.
    - Бедная женщина! Что ты там ей еще нагородил, Эйвери? Про "забить пару голов"??

- Даже невозмутимая Саммер выпала в осадок, - со смеха я распластался на столешнице бара. - И бедная Изета по-прежнему ждет тебя в баре после всего того, что между вами было??
    - Аха, бедная! - фыркнул Шон с видом запряженного осла. - Если она бедная, то я - церковный мышь! Ей, вообще, от твоей карбонары тошно стало!

- Мда... с карбонарой, кажется, вышла осечка.
    - Да ты гонишь, Вайс! Это было... Объедительно!!! У Изеты просто весьма специфичные вкусы. Зато она сказала, что готовишь ты менее мерзко, чем твой шеф-повар Расойя.
    - Интересное сравнение. Неужели она согласилась нам помочь? - тот момент, когда я чуть не выпал в осадок от удивления.
    - Хороший вопрос.
    - Все-таки ты пригласил ее только ради своих неудавшихся планов, так? - выражение "так я и знал" застыло на моем лице во всей своей эпичности.
    - Ну что Вы, мой юный друг, повод был исключительно деловой, - с обаятельной улыбкой парировал Шон.
    - Но потом ты ложанулся, Эйвери, вот незадача! И твоя "неотложка" ушла по-английски, вместе со своими связями. По-моему, ты превратил "званый ужин" в балаган!
    - Стопэ! Харэ бурагозить! Она обещала позвонить!
    - Неужто хочет сыграть в бейсбол?

- Не знаю. Изета не многословна.
    - Ладно, я на неё и не рассчитывал. Легкие пути - это не про нас. Слушай, - задумался я на мгновение и сделал паузу. - Чиркани мне адрес Кэролайн?

- Без проблем, бро! Мы собираемся встретиться с ней завтра, пойдем с нами? Кэрол обещала помочь подыскать нам крутое местечко для ресторана, - Шон подмигнул мне, - Она ж теперь риелтор!
    - Почему я не удивлен? Ты везде наложишь лапу. И это... спасибо.
    - Хм... - Шон мечтательно закатил глаза, - Последнее прозвучало почти как Изета...

+0,25 - "золото" за званый ужин.
    Итого: 1

Joey_Steen, Наташа, SkyRune и 23 другим нравится это.
  8. Amethyst
    Amethyst

Проверенный
    Дата: 26 июл 2017 | Сообщение #8
    Спойлер

С чего начинается домашняя выпечка? Зачастую с "по амбару помели, по сусекам поскребли, плюнули и в магазин пошли". Разве можно устоять перед чудным ароматом свежих булочек и кексов?

Кексы! Все любят кексы! Мягкие, воздушные, с приятным ароматом... Соблазнительной шоколадной начинкой, нежной кремовой или дерзкой фруктовой! Ммм... потрясающе! Какой простор для фантазии! Так к чему я это?

Эйвери продал партию моих кексов каким-то важным китайцам.

Говорит, они были в восторге от меня.

О да, иногда я великолепен он мастерски заговаривает зубы. Правда длился эффект недолго. Пока они не узнали, что кексов нет.

Представляю, если б всплыло, что я не кондитер. Или о моем ступоре от их специфических желаний. Правда, об этом история умалчивает.

Дело в том, что кексы им требовались в форме каких-то премий. На манер "Оскара". Шон подкараулил этих персонажей на выходе из выставочного центра, видать подслушал разговор. Логично думать, что искать дешевые руки проще в творческом районе, где большинство готовы работать за одну лишь идею. Однако, сильно сомневаюсь, что те же скульпторы могут сотворить из теста нечто лучше лепешки... Жаренной, жёсткой.

Помнится, у нас в академии кондитеры такие "кренделя" выделывали! Загляденье! Торты в виде замков, фантазийные пирожные и печенье, одно из которых было в форме человеческого глаза... смотрелось жутко реально! Меня на столь кропотливую работу не хватало. На кондитеров учились в основном девчонки. У них к этому особый талант. Даже Кэролайн как-то делала пирожное, полностью имитирующее лотос. Получилось отлично, а ведь она не профессионал. Я считал хорошей идеей позвать ее на подмогу, но они с Шоном были слишком заняты.

Поиск места для будущего ресторана обещал вылиться в целую эпопею. Сначала искали просто сносное помещение, потом приличное и просторное, с хорошим видом, а потом и вовсе переключились на поиск земли под строительство. У них как раз был запланирован очередной осмотр. Третий, если не ошибаюсь.

Жаль, ничем он не увенчался. Стоило подъехать на место, как в телефоне Шона объявилась Изета.

Кажется, этого звонка он очень ждал. Хотя, уверен, еще долго кочевряжился выражениями: "достала своим вниманием" или "отделаться от нее не могу". Но его сверкающие пятки Кэролайн наградила ехидным смешком, а я скептически оценил костюм, который он на себя натянул. Классический костюм и Шон. Шон и галтук. Добровольно! Это интересно.

Они встретились в ресторане "Вилла Бовине". Уютный зал с простой, но изящной мебелью, создавал впечатление маленького итальянского поместья. Будто за стеклянными дверьми на заднем дворе простирался аккуратный сад с овощами и травами, а в подвале бережно настаивались вина и острые соусы. Как бы мне хотелось нечто подобное. Чтобы в моем ресторане разливался чудесный аромат соуса "маринара", а гурманы восклицали "белиссимо!". Но об итальянской кухне грезил я один.

Обдумав просьбу Шона, Изета выдвинула свой вариант. Кондитерская "Медок"! Якобы давно об этом мечтала. Однако мой друг по-прежнему хотел бургерную. И вертел он нас на большом и толстом мнении.

Изета предлагала любопытные условия: поднять второй этаж своего караоке-бара под "наше" заведение, либо вложиться в строительство с нуля где-нибудь в другом месте, которое она выберет. Бонусом ее щедрые руки отдавали нам выгодные договора с поставщиками и совместную рекламу. И всё это за какие-то 60% дохода! 60, Карл! Обожраться!

Но Шон не хотел кондитерскую, его компромисс опять сводился к шашлычной, а Изета натянуто соглашалась на французский ресторан. Увы, шашлык из лягушачьих лапок - плохая идея.

Изета рассуждала однобоко, везде и всюду диктуя свои условия. В ее понимании она была альфой. Типичная хищница. Было в ней нечто звериное. Всё поведение этой женщины отличалось какими-то кошачьими повадками... по углам, конечно, не писалась и обои не драла, но "царапнуть" одним надменным взглядом - запросто. Не удивился бы обнаружив в ее рту клыки... Но подобного рода исследования - не моя забота, к счастью.

Когда разговор оказался в тупике, Эйвери топорно предложил урегулировать вопросы в более неформальной обстановке... И поискать иные точки соприкосновения.

Изета Вулей, действительно, была ему интересна, но между ней и шашлычной - он, однозначно, склонялся ко второму варианту. Получив гневный взгляд и полотенцем по роже, Шон остался один. Потерявший подработку, и удивительно уверенный в том, что сумел зацепить красноволосую диву. Чудак.

А я тем временем, грыз гранит кулинарии.

Чудо кексы пробудили во мне интерес. Развитие ведь штука интересная, пока кто-то не пнет, не додумаешься идти в другом направлении. А, между тем, это был отличный опыт.

Жаль, книги попадались "мутные". Непонятное описание, никаких толковых советов, слишком сложные вариации с редкими ингредиентами. Драконий фрукт там, маммея, черимойя... плоды с острова "мумба-юмба" и инструменты для приготовления из "тумба-клумба".

Неужели нельзя четко и понятно написать, как испечь кекс в форме, хотя бы, дерева? И чтобы он не был при том похож на скукоженного мопса, проглотившего дикобраза?!

Я понял, это книги не по выпечке, а по быстрому и легкому приобретению хондроза.
    Твою налево, Эйвери, чтоб тебе провалиться с этими кексами. Дурная голова ногам покоя не дает, блин.

Если честно были у меня кое-какие идеи. Выпекать подетально и собирать как конструктор. Так что, формы, украшения и терпение мне в помощь. И, конечно же, интернет. Результат мог оказаться не предсказуемым и весьма... пенопластовым на вид. Главное, чтоб потом ничего не отвалилось... Прямо в процессе вечера, например. Я всё еще не мог найти идеальную консистенцию теста, в которой отлично сочетался бы и вкус, и относительная прочность. В меру, конечно же. Ничьи зубы, оставшиеся в кексе при попытке им полакомиться, не должны стать трофеем. Однако у меня медленно и верно вскипал мозг, точно борщ в кастрюле.

И тогда к нам нагрянул сосед. Нет, не пожрать. Вытащил нас с Шоном на какую-то сумасшедшую вечеринку. Весьма в тему. Правда, пока мы туда ехали, я успел задремать.

Действо происходило в каких-то руинах. Кроме Шона и Салима я здесь никого не знал, однако оба поспешили удрать. Так что развлекался я один. В компании воображаемого кекса и его подруги консистенции.

Салим почти сразу пропал из виду (явно пошел перебирать чечевицу), а вот Шон тешил своё самолюбие возле очередной пары прекрасных глаз. Похоже, фиаско с Изетой ничуть его не огорчило. Напротив - он чувствовал себя мистером "Хочешь я угадаю, как тебя зовут?"

И, кажется, нашёл ту, кому его замашки понравились. Девушка с розовыми волосами мило улыбалась Шону, и соблазнительно изгибала тело в танце. Будто приглашая его раствориться в битах и её объятиях.

Они общались лишь на языке тела, понимая друг друга без слов. Музыка опьяняла всех здесь присутствующих, а этих двоих будто снесло от удовольствия. Столь горячие танцы обещали закончится у кого-нибудь дома. Но только, если бы у незнакомки вдруг не объявился парень.

От разборок за честь дамы Шона уберег случай. Вернее, другая девушка.

Так что пришлось парочке разбираться наедине.

Эх, Эйвери, на тебя впервые нормально среагировала девушка, и то видать от скуки! Сердце то ее занято!

Скромная блондинка, укравшая общество Эйвери, казалась знакомой. Будто где-то мы ее видели ранее. Она любезно сопроводила друга ко мне. Такое буйство здешних событий произвело на меня настолько сильное впечатление, что я попросту уснул!

Меня сочли упившимся вусмерть. И нежное сердце юной леди не смогло оставить человека в одиночестве на холодном камне. Хоть кто-то здесь обо мне вспомнил! А ведь она просто направлялась на работу и случайно наткнулась на эту вакханалию. Вопрос - как она догадалась, что мы с Шоном вообще знакомы? Невероятное совпадение! Но совпадение ли?

+0,25 друг Кенди Бер
    Итого: 1,25

Последнее редактирование: 27 июл 2017
    alien, Joey_Steen, Наташа и 24 другим нравится это.
  9. Amethyst
    Amethyst

Проверенный
    Дата: 30 июл 2017 | Сообщение #9
    Спойлер

Воскресное утро. Сан-Мишуно в выходные частенько пустел. Хорошая погода благоволила пикникам и вылазкам за город, отчего улицы казались неприлично пустыми; а лично мне - благоволила кровать.

Ох, не по мне тусовочная жизнь... Таки не масло на батон мазать. Я отмечал наступление выходных довольным храпом, разносящимся по всей квартире. И мне было плевать, что об этом думают соседи. Кстати, Салим, оказывается, никуда не пропал с той вечеринки, - он просто заснул в кустах. Мы его обнаружили, когда направлялись домой. Отвратительные из нас тусовщики, вот что хочу сказать. Кроме Шона, разве что. Чьё воскресенье бодро начиналось на баскетбольной площадке.

Где ничего не подозревающий Эйвери чуть не зарядил мячом в белокурого ангела, снизошедшего к нам в развалинах. У друга всегда были проблемы с подачей.

Со снисходительной улыбкой на лице, девушка спешила поздороваться. Уверен, опешивший Шон уже не помнил ни ее лица, ни нюансов знакомства. Скромницы - не в его вкусе. Однако, если они красивые... Кто знает?

- Доброе утро! Какая неожиданная встреча, право, - робко улыбалась она, говоря негромким голосом. - Как Ваш друг?
    - Эээ... в порядке, друг. А почему сразу друг? - Эйвери никак не мог связать события в своей голове. Сейчас в ней были мячи и кольцо, ну, или еще что-либо соответствующее этому.
    - Вероятно, потому, что не Вы спали на холодных камнях в парке, - тихонько ответила девушка. Её образ отдаленно веял прошлым столетием, в хорошем смысле этих слов. Скромность, готовность помочь, отличное воспитание и умение держать себя правильно в этом развращенном мире. Тем не менее, она была частью современности. - Ваша возлюбленная, наверное, беспокоится о Вас...
    - Возлюбленная?! - Эйвери выпал в осадок и выронил вновь подобранный мяч. Собеседница, улыбаясь одними уголками губ, взглянула на "оттопыренность" в брюках Шона. В кармане звонил телефон.

- Ооо, я... мне... Не это имел ввиду. С чего вывод, что некто мой друг? - звучало не слишком любезно. Он не мог собрать себя в руки и понять о чем вообще речь, кто эта девушка и что ей надо. Вдруг она хочет "подкинуть" еще одного ребенка, что в любой момент могла сделать его бывшая Дульче. Того гляди, все деньги отправятся на алименты, и "плакал" наш ресторан.
    - По всей видимости, из того, что с Дэниелом Вайсом вас связывает давняя дружба, - блондинка невинно хлопала глазами, а ее брови в удивлении поползли вверх.
    - Эээ... Кто ты, демон, Вы...? Эээ... - самый остроумный ответ, который только можно было озвучить. А тем временем, телефон всё звонил и звонил.
    - Мэренн Койн. Вы, наверное, позабыли. Мне нужно идти, мистер Эйвери, прошу извинить, что украла слишком много времени. Всего доброго, и не забудьте ответить на звонок - невежливо заставлять ждать, - с сияющим добротой лицом, она покидала Шона.
    - Может... Стоп! У меня остались вопросы! - успел сказать Шон ей вслед. - Да будь не ладен этот телефон... - на дисплее отображался неизвестный номер.

Звонила Кенди - та девушка с розовыми волосами. Видимо, кому-то хотелось острого или чей-то бойфренд жаждал поквитаться. Всем воздается по заслугам. Кстати, я - не исключение. Чуть не забыл упомянуть, что меня повысили. Хотя это слишком громкие слова... Шеф сказал, мол, молодец, беляш, посуду моешь лучше, чем на ней выглядит твоя еда. В общем, я облажался с парфе. Хотя уверен был, что все сделал идеально. Теперь я "главный стажер посудомойщик".

Даже Саммер хотела подбодрить - приглашала посидеть в баре, расслабиться за парой коктейлей, отпраздновать. Чего там праздновать? Я пах, как вся грязная посуда в Сан-Мишуно! Шеф какой-то забегаловки снова разнес меня. Он, конечно, делал классные штуки из простейших продуктов и при минимальном использовании ингредиентов, но к подчиненным относился, как к скоту. И меня ничему не учил! Не знаю, почему его команда до сих пор не найдет другую работу. Однако, говорят, Расойя умел делать баснословные торты-шедевры... За баснословные деньги, конечно же. Тогда чего он забыл в этом захудалом заведении? Если молва правдива, мастерство шефа сейчас могло мне подсобить. Поскольку мои сладкие награды для мистера и миссис Фенг имели вид развалин, либо не держались без зубочисток внутри... Что съедобности не придавало.

В отличие от меня, Шон ничем не запаривался. Он использовал каждую минуту жизни для удовольствия. Снова уютная атмосфера ресторана "Вилла Бовине", чарующие ароматы итальянской кухни, соблазнительные и яркие, как сама любовь. И приятная компания, гипнотизирующая глубоким декольте. Кажется, заключительные дамы сердца Шона одевались в одном магазине... Главное, чтоб полотенцем по лицу Кенди не махала также искусно, как Изета. Шон потом целый час теребил челюсть. Но Кенди казалась совсем другой. Дерзкой, яркой,открытой, непредсказуемой.

Она была напориста, как танк.

А Шон - резв и трезв, как спортивный автомобиль. Эти двое походили друг на друга. То ли ветреностью, то ли безбашенностью. Им было комфортно вместе, и Кенди не шокировали шутки Эйвери, а умиляли. И все бы ничего, но она, вроде как, несвободна! Хотя Шона это обстоятельство мало интересовало.

В общем, все, что делал дружище - тратил бюджет на женщин. У него от них голова шла кругом.

Как у меня от кексов. Уж не заболел ли? Я решил вытащить его из шкуры пафосной любвеобильности и предложил срочно встретиться. Меня занесло на блошиный рынок и я никак не мог выбрать лампу!

С чего мне вообще сдалась лампа? Наверное, от скуки. Мне просто было необходимо развеяться. Развели торгаши... Сгодится в ресторан. Будет светить.

Вообще, здесь было интересно. Просто, красочно, хоть и не многолюдно. В палатках продавалась экзотическая еда. Правда, таковой она казалась лишь для меня, никак не для жителей этого района. Так я познакомил свой желудок с белпури. Очень острое и бодрящее индийское блюдо. Грубо говоря, это тушеный рис с овощами. Особую остроту придавал специальный соус, называемый "тамаринда", в честь финика, из которого он изготовляется. Много такого риса за раз съесть не удалось, но, непременно, следует попробовать позднее добавку.

Вместе с тем, как ко мне подоспел Шон, мой телефон разразился неожиданным звонком. Кэролайн.

- Ты явно забыл, что она здесь живет, не так ли? - усмехнулся друг, хлопнув меня по плечу и нагло глядя в мой телефон. - Не тяни резину, нас все равно уже запалили, зуб даю. Кэрол всегда была расторопнее тебя.
    Мне стало неловко. Я так и не решился ей позвонить. Ни разу за все это время.

Кэролайн, действительно, увидела нас. Совершенно случайно, когда расшторивала окна в спальне. И, конечно же, не могла упустить такой повод собраться. Все-таки мы не часто ошиваемся на рынке.

- Вот это сюрприз! - девушка с обаятельной улыбкой распахнула дверь скромного жилища. - Вы двое, явно искали меня, только заблудились, - шутливо говорила она, обнимая нас обоих.
    - Это не мы, это все наша новая подруга! Она нас запутала! - пожал плечами Шон, выхватывая у меня из рук лампу: - Знакомься, это Аркадия!
    - Оооочень приятно! - со смехом растянула девушка.
    - Давай, показывай свои хоромы! - Эйвери спешил "припарковать" лампу в ближайшем углу маленькой квартирки. Очень темной и сильно потертой временем.
    - Я скучала, Дэни, - глубокий взгляд Кэролайн соприкоснулся с моим, но я не мог разглядеть в нем отражения чувств: - Может составишь нам с Шоном компанию? Хоть однажды? К сожалению, подходящий вариант для строительства пока не найден,но мы добьемся апогея, обещаю вам обоим. Появилась еще парочка вариантов: в Магнолии Променейд и Оазис Спрингс...
    - Кэролайн, я ценю твою помощь, но давай не будем сегодня о работе? - вздохнул я, понимая, насколько устал за такой короткий промежуток времени.
    - Да-да, не сегодня! - поддержала она, - К черту работу! Располагайтесь, ребята. Давно хотела вас позвать, да вот никак, - виновато улыбнулась шатенка, поправляя волосы. - Тут то трубы, то работа, то проводка, то мыши...
    - Да что ты, - успокаивающе говорил Шон, - Всё очень даже...
    - Смотрящий, Кэролайн, это же дыра! - из меня вырвалось совершенно недружелюбное мнение, которое следовало засунуть куда подальше.
    - Увы, не все такие счастливчики, как вы, - она лишь пожала плечами, ничуть не обидевшись. А разве могло быть иначе? - Квартиру снимает сестра, я приехала не столь давно. У меня здесь ничего нет; это единственный приличный угол за имеющиеся деньги. После смерти мамы остались одни долги, - я видел, как она желала сохранить настроение неизменным, не показывать нам свои переживания. И она с этим справлялась. - Вы же не хотите, чтобы мы потеснили вас? - игриво подмигнула подруга, приглашая расположиться на диване. - Может кофе?

- И сочный стейк! С печеными на гриле овощами и деревенской картошкой, пожалуйста, - шутливо предложил я, переводя тему.
    - Ммм, - будто вдыхая аромат описанного мной блюда, восхищалась она. - Из твоих рук - всё, что угодно, Дэни.
    - Чай, кофе, потанцуем? - заиграл бровями Эйвери. - А что? Мы вполне можем потесниться! У нас свободна комната с одной односпальной кроватью, - он выразил интонацией заключительные два слова. - Как раз для твоей сестры. А Вайс с радостью поделится с тобой своей постелью!
    Шон, ёкарный бабай, что ты несешь?!
    - О, ты же знаешь, как я громко храплю! - рассмеялась девушка.
    - Это будет идиллия! Вайса весь дом уже узнает по храпу, ему нужен соль-минор!
    - Зато я не разбрасываю свои носки по всему дому, - передразнил я. Кэролайн засмеялась еще громче. - Так что там с кофе?

- В постель! - вставил Шон, но его проигнорировали.
    - Есть 3 в 1. Турка сгорела на той неделе, вместе с остатками злополучного кофе, - она закатила глаза и вздохнула. - Соседи снизу пришли с доносом, что мы их затопили.
    - Вот гады, - друг скрестил руки на груди и вальяжно откинулся на спинку дивана.
    - Ага. Правы были... Трубу прорвало. Мы с сестрой уже привыкли к таким "сюрпризам", в отличие от соседей со свежим ремонтом. Кстати! Сестра говорила, что видела вас двоих в развалинах! Дэни, ты ее помнишь?!
    - Голубоглазая блондинка с длинными волосами? - с удивлением предположил я. - Это твоя сестра?
    Кэролайн кивнула. Шон с недоверием покосился.
    - Ты прав, трудно запомнить человека, которого видел 1 раз 10 лет тому назад, - отмахнулась подруга. - Вот Мэренн отлично запоминает имена и лица. Еще я тут постоянно болтаю, так что тут сложно не запомнить.
    - И что же ты болтаешь? - во мне загорелось любопытство. Однако она не успела ответить. Именно в этот момент раздался звонок с моей работы. На грандиозный банкет потребовались рабочие руки. Кажется, это был огромный шанс, чтобы показать себя. И я не мог его упустить.

Так что Шон и Кэролайн остались вдвоем.

- Слушай, Кэр... Тут такое дело... Чувак попал конкретно - он запал на тебя. Не молчи только. Скажи, что ты об этом думаешь?
    - О Дэни?? ...Ну, я люблю его... Только не смогу ответить ему равными чувствами...

+2 друга = 0,5
    Итого:1,75
    [​IMG][​IMG]

Joey_Steen, SkyRune, Anyuta и 21 другим нравится это.
  10. Amethyst
    Amethyst

Проверенный
    Дата: 8 авг 2017 | Сообщение #10
    Спойлер

- Какой отличный сегодня день, Вайс, - довольно потягивался Шон Эйвери на стуле, прежде чем приступить ко второй тарелке сливочно-фруктового десерта.

- Звезды сошлись в созвездие рака и ты нашел нам бомбезное место под ресторан? - подколол его я, с откровенной насмешкой.
    - Блин, ты как кислый кисель! Липкий и бродящий! - по-детски возмутился друг.
    - Бродящий тут явно не я, - из меня вырвался смех, и я принюхался, - Где ты шлялся, Эйвери? От тебя таранит, как от старого борова.

- Сам ты боров! Мутный какой-то! Слухай, чувак, тебе нужна разрядка!
    - Смотря о чем ты вообще.
    - Заведи себе такую же красотку, как я!
    - Как тыыы?! - вытаращил я на него глаза, - Нет уж, спасибо, таких "красоток" мне не надо.
    - Харэ подкалывать, ты понял о чем речь! - продолжал мистер серьезность. - Как Кэнди, например! Вчера мы знатно повеселились!

Старина Шон в своем репертуаре.
    - Эйвери, я не развлекаться сюда приехал, - ответил я ему с усталым вздохом, подъедая черно-белый торт. Который, кстати, получился весьма достойно. Мастика аккуратно обтягивала поверхность шоколадного бисквита, не трескалась и не топорщилась, а в вырезанных с ювелирным усердием выемках красовался белый шоколад. Умеренно сладкое, сливочно-шоколадное сочетание вкуса, чуть отдающее приятной горчинкой темного шоколада. Аромат какао будоражил воображение и дарил лучи вдохновения.
    - А что? Ты вечно собираешься пробыть бобылем? - друг продолжал сбивать вопросами мои мысли о вечном - о еде.
    - Прям типа ты жениться собрался?!
    - Ох, никогда не суй пальцы, куда не попадя, Вайс! Особенно, в обручальные кольца.
    - Кто бы сомневался, - скептически сказал ему я, собираясь задать другой, более важный вопрос. Но отчего-то не спешил этого делать, - Окай, суй пальцы в пончики!
    - Вы гений, мистер Вайс!
    - Как провели время с Кэролайн?
    - Отлично! - моментально ответил Шон, глядя на меня широко раскрытыми глазами. Будто я застал его за кражей леденцов.
    - Чем занимались?
    - Да ничем, - друг развел руками. - По правде говоря, я торчал на балконе и смотрел на офигительный закат.

Шон набил в рот побольше еды и, с аппетитом чавкая, продолжал говорить:
    - А потом пришла ее сестра, мы все поржали над твоей воскресной невезухой с банкетом, ну и я свалил к Кэнди на пати.
    - Бурчишь, как из мусорки: ом-ном-сестра, ном-ном-банкет, ном-ом-пати, - я насмешливо изобразил его выражение лица и голоса, отчего получил кулаком в бочину. - Все еще бьешь, как девчонка! Между прочим, благодаря банкету меня оценили, наконец-то!

- Иди пироги крути, Вайс, некогда мне с тобой припираться, - он будто сглотнул пищу, не прожевав, - У меня встреча через час в Магнолии.
    - Ну-ну. Знаю я твои встречи... Казанова фигов, - буркнул я себе под нос, направляясь совершенствовать мастику. Использовать которую мне посоветовала Дина Гонгадзе - наш повар-кондитер. Наш. Я улыбнулся этому слову, ведь трудоустройство после стажировки мог даже не получить, а уже причислял себя к рангу штатных сотрудников.

Еще кое-что мне, кстати, подсказал простейший кондитерский справочник для домохозяек. Здесь вообще нашлось много любопытных советов.

От буйства информации, меня таки распирало! Будто я мог прямо здесь и сейчас испечь гигантский торт в форме самого Сан-Мишуно! Со всеми его гирляндами, небоскребами и магистралями! Но вместо этого, почему-то сделал креветочный коктейль.

От тортов и кексов уже голова трещала.

Такой экспресс-курс ни один наш кондитер в академии не проходил! Я настолько загонялся, чтобы достичь нужного результата, что перестал чувствовать запахи! Всё стало походить на гамбургеры и картошку фри...

Я принюхался, чтоб лишний раз убедиться в запахе. Кажется, Шон не помыл за собой миску. Но, наверное, мне просто требовалась передышка...

В кармане завибрировал телефон. Чуть масляными руками я схватил его, надеясь обнаружить на дисплее нечто важное.
    "Не хватает денег на подарок для пассии? Возьми кредит, всего под 200%! Сим-Банк, самый лояльный банк в мире!"
    Сказать бы, в какое место слал я их кредит, вместе с постоянным спамом. Мысленно выругался, и собирался отбросить телефон в сторону, однако внезапно передумал. Пальцы нашли в телефонной книжке номер Кэролайн. Я не колебался, сразу нажал "Вызов". Железная женщина холодно ответила мне про "аппарат абонента". Бывает.
    Набрав номер снова, меня приветствовали длинные гудки, однако ответа я не дождался. Видимо, занята.

Тем временем Шон, по правде, осматривал предполагаемое местоположение нашего будущего заведения.

Уж не заболел ли?

Вон весь полосами какими-то покрылся, а-ля тигр. Вот говорил я ему: не веди распутный образ жизни... озвереешь! Впрочем, раз уж дело дошло до покупки столь хорошего участка в живописном месте - пусть хоть горошком покрывается, хозяин-барин.

Однако он купил только спортивный костюм.

"Прости, чувак, но мне нужна твоя одежда".

Кэролайн игнорировала меня. И что-то мне подсказывало, что причиной тому был Шон. Когда этот "холодец" явился домой со своим костюмом от "Лама", пафосно сверкая модным пакетом, его ждал серьезный разговор.

- Слушай, Эйвери, - махнул ему я, приземлившись рядом на диван.
    - Ничего не купил, - встречно отмахнулся от меня друг, пытаясь избежать вопросов.

- У меня еще одни "смотрины" на сегодня, через 2 часа, - Шон с важным видом отпил фруктового коктейля из высокого стеклянного стакана, в котором озорно игрались пузырьки. - Кэрол обещала - Кэрол сделала, осталось посмотреть и выбрать.
    - Ясно. Что ты ей сказал, отчего она меня игнорит?
    - Почему сразу игнорирует? - с недоверием спросил Шон, не спеша делиться информацией.
    - Не отвечает на мои звонки и сообщения, Эйвери.
    - Какая ВЕЛИКАЯ проблема! - возмутился он, вставая с дивана. - Все ж по первому зову должны отозваться Вам, господин Вайс!
    - Не ёрничай! Просто скажи правду.
    - Правду? Это я просто сказал ей правду, Дэн, - со всей серьезностью в голосе ответил мне друг, обернувшись ко мне. - Без обид. Мы друзья. Я не хочу терять вас обоих из-за глупостей.
    Он лихо перепрыгнул через барную стойку, и принялся готовить очередной коктейль. Я уставился в одну точку, переваривая сказанное.

- Идиот... - наконец, "отмерз" я от ступора, крепко сжимая в руке вилку.
    - Расслабься, Вайс! Жизнь прекрасна! - с улыбкой на оборзевшем лице он заливал нектар в шейк .
    - То ты стебёшься и толкаешь к действиям, то заявляешь обо всем Кэролайн и вещаешь о ценности дружбы! Как тебя понимать?!
    - Так будет лучше, - он глубоко вздохнул, отставляя шейк в сторону. - Так, мне пора идти, не успею доехать вовремя. Помни, Вайс, только настоящий друг скажет правду.
    - Да пошел ты!
    - Уже иду, - спокойно ответил он, без капли злости в голосе. На мое удивление. Он был прав в своем уходе, мне требовалось одиночество.

Пока он приценивался к красочным...

...и не очень привлекательным участкам,

я рассуждал о его поступке. То мне хотелось закатать Шона в лаваш, начистить ему репу, пошинковать на мелкие кусочки его дурь, и законсервировать ко всем чертям! То становилось любопытно, почему он сделал именно так, а не иначе. Может Кэролайн нравилась ему самому, и он не мог мне признаться? Ведь это бы точно направило дружбу в мусорный бак, как старый заплесневелый хлеб. Этого нам еще не хватало! Они столько времени проводили вместе, что всякое могло произойти... Как-то странно ощущать себя третьим лишним. Будто съел жгучий красный перец.

Но, кажется, Шон сам хотел объясниться. Или посоветоваться. Он вытащил меня на фестиваль "Умникон", когда разделался со своими важными делами, от которых его нос так и задирался всё выше.

Смотрящий, это же просто мега!!! Лучше мог быть только фестиваль "Le Cordon Bleu" в Шам ле Сим! Но этого счастья в Сан Мишуно не встретишь. Кто знает, может однажды у меня будет свой кулинарный фестиваль! А пока...

Меня ждали самые крутые игры и гаджеты!

И разодетый в символику фестиваля Шон, уделавший меня в первой же партии гоночной игры "На старт".

Но следом и его ждал провал. Взломать игровую планету фестиваля Шон смог лишь на 13%.

- Смотри, какая крошка на тебя смотрит, - подначивал меня Шон ехидным голосом. - Вон там, справа от тебя, - шептал он сквозь зубы, чтобы его якобы никто не слышал. - Не будь же сиднем, Вайс!

Я зачем-то оторвался от "Невероятного спорта" и, повернув голову направо, встретился взглядом с той девушкой.

Она махнула мне рукой и показала жестом в монитор компьютера. На симпатичном лице засияла довольная улыбка. Я бы сказал, самодовольная.

- Не мне, Шон, - без тени эмоций, я взглянул на него поверх монитора. - Тебе. Она тебя только что сделала.
    - Что?! - вытаращился он, сначала на меня, потом на нее, пока электронный голос не разнесся по площади фестиваля.

- Победителем турнира "Взломотрон" становится персонаж под ником "Пицца20". Пожалуйста, обратитесь в тент администрации и предоставьте свои данные для получения приза от нашего спонсора! "Интерактивные изгибы" - лучшее для лучших! Самый мощный компьютер для ваших невыполнимых задач!
    - Черт, я думал это ты! - удивился Эйвери.
    - Тебя сделала девчонка! - исказился я в насмешке. - Вообще-то, я не участвовал во "Взломотроне".

Впрочем, мне тоже не чем было похватать.

Видимость соперничества меж нами начинала меня напрягать. Я не подавал вида и не зацикливался, иначе рисковал бы попросту пропустить множество интересного. Одни костюмы чего стояли! Гончий лама, космический пират, рыцарь смерти, жнец из игры "Чумные захватчики", такое многообразие в одном месте! Будь я мальчишкой - вот было б счастья! Хотя мальчишка внутри меня итак ликовал.

А Шон, к примеру, сфоткался в костюме космонавта. Бесплатно.

Будет теперь новой историей девушкам по ушам ездить. Чудак. Вон рожа какая довольная. Сияет, как голый зад при луне.

Недосказанность, которую сохранял Эйвери, раздражала. Как бы я не старался сохранить спокойствие, пришлось разбавить себя бодрящим безалкогольным коктейлем.

Все время избегать разговора и отмалчиваться - не удастся. Я знал это, и Шон тоже. В конце концов, если Кэролайн была ему дорога - я должен был уступить. Прошлое прекрасно тем, что хранит наши бесценные воспоминания. Которые хороши именно там, когда они происходили. Если между нами с Кэрол ни разу не промелькнула искра много лет назад, на что я надеялся сейчас? В настоящем они проводили много времени с Шоном, у них была общая задача, общие мысли и одна дорога, по которой они шли. Наверное, мы слишком изменились. И мне хотелось быть с Кэролайн не потому что влекли чувства, а потому что так было бы удобно. За свои чувства, увы, я до сих пор не мог ответить окончательно.

Вдыхая запах вечернего города, я смотрел, как фестиваль потихоньку сворачивался: организаторы грузили аппаратуру в фуры, промоутеры и аниматоры раздавали памятные сувениры самым стойким посетителям, до сих пор находящимся здесь. Как я, например. Вон футболка перепала. Хоть в чем-то везет.

И тогда ко мне подошел Шон.
    - Слушай, на счет вас с Кэролайн... не объясняйся. Все в порядке, - я добродушно хлопнул его по плечу. - Вы оба отличные ребята и мои друзья. Нужно было сказать сразу. Ни одна женщина не порушит нашу дружбу, - пожал я плечами и улыбнулся чуть грустно. - Даже, если это Кэролайн Койн, - я чувствовал себя побитым псом, которого наказали хозяева за то, что он хотел есть.
    - Ты так ничего не понял, - с усталым вздохом ответил мне Эйвери, хмуря брови.
    - Это ты не понял! Сворачивай свою любовную коллекцию Кэнди-Изеты и не смей разбивать сердце Кэрол! Будешь иметь дело со мной.

1,75

alien, Joey_Steen, SkyRune и 21 другим нравится это.
  11. Amethyst
    Amethyst

Проверенный
    Дата: 20 авг 2017 | Сообщение #11
    Спойлер
    Самый простой способ избавиться от проблемы - не вспоминать о ней. Вот и мы с Шоном не говорили о Кэролайн. Мы по-прежнему избегали долгих разговоров. И, кажется, оба чувствовали себя "не в своей тарелке". Эйвери не затрагивал тему, считая, что мне нужно остыть, а я просто ощущал себя пнем бесчувственным. Ненавижу такие тупые ситуации. И что же нам делать? Конечно же, петь!

Я закатаю тебя в банку, Эйвери, но сначала я и мои 10 кексов споём тебе...

Впрочем, самому Шону было всё равно. Он лишь уныло болтал с Саммер, пропуская очередной коктейль, и глазами побитой собаки смотрел на Изету в компании нового ухажера. Наша несостоявшаяся партнерша по ресторану не замечала нас.

Оно к лучшему. Я не понимал одного: почему Шон не мог признать отношений с Кэрол? Неужто этому прохвосту было так стыдно? Он заказал еще коктейль, а потом - еще. Впрочем, это было его дело. Не хотелось снова вмешивать себя в этот неоднозначный треугольник. Одна мысль об этом вызывала недюжинное напряжение. Крепкий алкоголь в организме лишь усугублял ощущения.

Я выбрался из слащавого клуба на улицу, от громкой музыки и песнопений закладывало уши. Хотелось просто тишины и свежего воздуха. На выходе умудрился сбить с ног какую-то девушку, однако вместо ругани в ответ - та просто вцепилась в меня, пытаясь сохранить равновесие. Я успел подхватить ее прежде, чем она свалилась бы на асфальт. Хотя какая разница? От вывиха и сломанного каблука это ее не уберегло.

- Какая нелепость... - с раздосадованной улыбкой заговорила она, потирая ногу. Смуглая кожа слегка покраснела на лодыжке.
    - Прости, не заметил тебя, - сказал я, выпуская её из объятий. - Я не хотел.
    Это лицо было знакомо. Девушку звали Пенни, мы виделись на "Умниконе". Правда, тогда она выглядела не столь откровенно. Я бы солгал, если б сказал, что мне не нравится её одежда (а вернее, то, что под ней), открывающая моему взору такие прелести.

- Так не хотел замечать? - иронично подметила она, отстраняясь от меня. - Аааайй... - её попытка перенести вес тела на другую ногу оказалась болезненной. - Похоже, вывих. Ах, мои бедные босоножки от Симми Чу... Да уж, хорошо выгуляла. Теперь ты должен на мне жениться! - виновато засмеялась шатенка, обхватывая руками моё предплечье. Дабы не упасть, а не потому, что ей так хотелось.
    - Блин... Виноват! Давай помогу тебе добраться до... куда ты там собиралась?
    - В бар, - утвердительно ответила Пенни, - Однозначно, без коктейля теперь не обойтись.
    - А разве в бар приходят с другими целями?
    - Я - исключение из правил, - усмехнулась она.
    - Или может лучше поедем в больницу? - я направил было взгляд на травмированную ногу, но девушка оказалась так близко, что ничего, кроме ее роскошного декольте я не увидел. И, кажется, ничего другого больше не хотел видеть.
    - Откажешься выпить за моё здоровье? - в ее голосе звучал вызов.
    - Нет! Раз девушка хочет - не могу отказать! - расплывшись в добродушной улыбке, я обхватил Пенни за талию, будто был знаком с ней очень давно, и мы направились (поковыляли) обратно в бар. Даже забыл зачем выходил.

После пары бокалов коктейлей мы вовсе позабыли о вывихе. А также о том, что изначально я пришел сюда с Шоном. О чем мы разговаривали с Пенни? Смотрящий его знает! Помню только ослепительную улыбку и чарующие медные глаза. Они сияли, как свежий мед на солнце. Девушка почти не расставалась с телефоном, частенько делая селфи с коктейлями. И чем больше было коктейлей, тем больше она смеялась и просила ее снять (сфотографировать). То ли коктейлей было слишком много, то ли время бежало галопом... Я даже не заметил, как рассвело. И как мы оказались у неё.

Вроде бы, она боялась, что ей наедут на ногу. А я, как истинный джентльмен, просто обязан был сопроводить девушку и ее хромоту до дома.

- Вот счастье - чистота в квартире. Так и хочется ее запачкать, - девушка смотрела на меня с откровенным интересом, медленно наклоняясь, чтобы снять босоножки. Либо в очередной раз подразнить открывающимся видом. Пенни прекрасно осознавала свою привлекательность и умела пользоваться этими чарами.
    - Брось, всё... ик... отлично! - я стоял, как тюлень и хлопал ресницами. Будто остолбенел и впал в отупительный тормоз.
    - Ты замерз? - с волнительным любопытством она смотрела в мои шальные глаза, выпрямляя спину и подходя ближе. В следующую секунду - равновесие покинуло девушку и она буквально упала в мои руки. - Донеси меня до постели, пожалуйста, - жалобно шепнула мне на ухо, - У меня так ноет ножка...
    А я и рад был стараться. Только ощущение, будто это у меня вывих и это я потерпевший, о котором надо заботиться.

Запах ее кожи дурманил, от него бросало в жар. Я будто был болен и она - была моим единственным лекарством. Она - как безумие. Тонкий красный шелк сминался под моими руками, я готов был разорвать его, чтобы почувствовать всё тепло ЕЁ тела. Медные глаза сияли золотом, но так недолго... они смотрели на меня и вновь скрывались под длинными ресницами, пока чувственные губы сливались в поцелуе с моими.

Где-то в промежутке этого прозвучало:
    - Я Пенни...
    - Дэниел...
    - О, Дэни... Да, я припоминаю...

Что было еще? А фиг его знает! Пожалуй, это было самое короткое воспоминание в моей жизни. Но, бесспорно, яркое! И самое голодное...

Пенни оставила меня в полном одиночестве, даже без черствого бутерброда с подгоревшей котлетой. Я был бы рад. На постели я обнаружил лишь записку, наспех написанную небрежным почерком:

Прости, милый, я убежала на интервью. Не хотела будить, ты так сладко спал. Мы чудно провели время. Надеюсь, еще увидимся.
    Пенни.

Лист был сложен надвое - внутри я нашел визитную карточку девушки. У меня такого добра не имелось, поэтому я просто скинул ей смс: "Доставка до постели. Дэниел Вайс".

1,75+0,25 (новый друг Пенни Пиззас) = 2

Joey_Steen, Hedgehog, Luyciya и 19 другим нравится это.
  12. Amethyst
    Amethyst

Проверенный
    Дата: 31 авг 2017 | Сообщение #12
    Спойлер

Женщины. Такие разные. С привкусом клубники, ароматами ванили, нежностью сливок, сладостью шоколада, остротой перца... терпкостью корицы, я могу бесконечно продолжать сравнение. Но, как и с любой корицей, перебор грозит отвратительным вкусом, или, например, с клубникой - переедание чревато аллергией.

Я сравнил бы Пенни с перцем. Горячая штучка. Однако поверхностная. Вся эта страсть цепляла, но кратковременно. На следующий же день я почти не помнил той ночи. На моих ладонях не осталось ощущения ее кожи, на моей одежде не было запаха ее духов, мои глаза плохо помнили смуглое лицо. Лишь её взгляд изредка возникал в воспоминаниях: сияющий, светло-карий. Будто лучи солнца играли в бокале с коньяком. Мы не спешили поддерживать связь. Может, считали это неуместным. Может, перекладывали встречные шаги друг на друга. Мне было всё равно. И думаю, ей тоже. Прекрасное чувство немой солидарности. У нас было полно других дел, занимающих наши жизни.

В закусочной господина Расойя существовала интересная традиция - благотворительные вылазки. Еженедельно в окраины и маленькие пригороды приезжал микроавтобус с едой, раскладными столами, грилями и рабочими руками, с целью накормить нуждающихся. Да и просто любых желающих поесть. Основоположником сего - являлся сам шеф Расойя. Правда, готовить заставлял исключительно подчиненных - вероятно с целью отработки скорости. Однажды в эту компанию затесался и я.

Шон, разумеется, не мог упустить такую возможность пожрать на халяву, хоть и делал это ежедневно. Видимо своим присутствием и бездонным желудком он распугал большинство голодных гостей, как та плохая примета с черным котом. Хотя котов в районе Виллоу Крик я не встречал так уж часто, в отличие от вечно голодного другана. Таким образом, благотворительная встреча плавно слилась в обычный корпоратив.

В котором не прекращались рассуждения о всевозможных рецептурах, соответствии продуктов, байки о клиентах, а также недовольные вздохи и причитания шефа. Он, в отличие от остальных, предпочитал не болтать попусту. Мы даже умудрились поспорить, что наш кадровик Холидей не сможет приготовить картофель на гриле.

Смогла. Не без помощи кондитера Дины Гонгадзе - вон какие чудные узоры солью. И, конечно же, подсобила моя моральная поддержка.

- Давай, ты сможешь, Саммер! - полный оптимистичного настроя, я плюхнулся за стол рядом с Диной и уже готов был скандировать бодрящие лозунги. Правда, не придумал какие.
    - Само собой. Иначе бы не ввязывалась в глупый спор, - скептично усмехнулась брюнетка, одарив меня "острым" взглядом голубых глаз. - Знаешь ли, не каждый день Митч предлагает кожаное кресло за пару горелых картофелин.
    - Запеченных, - аккуратно поправил ее я, с исключительно трепетным отношением к клубню. Дина взглянула на меня широко улыбаясь, будто я ляпнул что-то не то.

- Какая к черту разница? - безразлично произнесла Саммер, - Все равно не ем это.
    - Как это? - удивился я. - Вон сколько напекла уже. Выглядит съедобно! - подбодрил я.
    - Считает, что от картофеля колики, - шепнула Дина.
    - Аа... ах, какой бре... венчатый стол, - удержался я от того, что назвать услышанное бредом. Дина засмеялась, прикрывая рот ладонью.
    - Дэниел, - мягким голосом обратилась она, - Может, ты расскажешь нам о своей учебе?
    - Да! - развернулась к нам Холидей, случайно смахнув лопаткой картофелину с гриля. - Не упускай грязных подробностей. Сколько раз употребляли столовое винишко в процессе приготовления? А? - она заиграла бровями, будто училась вместе со мной и поймала на чем-то интересном.
    - Пару раз, - ангельски улыбнулся я.
    - Фи, а меня за это отчислили из кулинарного училища Винденбурга.
    - За пару раз?
    - Ага. Один раз выпила, второй - вылила бутыль на макушку препода, чтоб знал, откуда у кого руки растут, - лицо Саммер исказилось в неприязни. - Никогда не любила готовить... И лысых.
    - Забыла упомянуть, что вылила его коллекционное вино прямо на глазах всех студентов, - добавила Гонгадзе со смешком.
    - Старый, наглый... Сорняк...
    - Зачем же ты пошла в повара, если дело было не по душе? - спросил я.
    - Мать настояла, - фыркнула брюнетка, возвращаясь к картошке. - Мне казалось это легкой профессией, почти халявной. Спустя время, поступила в СимГУ на управление персоналом, зато здесь мои руки и вкусовые качества явно никого не смущали.
    - А как ты оказался в академии, Дэниел? - спросила Дина. - Наверное, всю жизнь стремился к этому?

- Ну, готовить мне нравилось всегда и, вроде как, получалось неплохо... Но никогда бы раньше не подумал, что однажды окажусь в Монте Висте, в кулинарной академии. Тем более у шефа Антуана Росселини. Вообще, это была случайность. Он тогда приехал проводить мастер класс в Рорин Хайтс. В то время я работал официантом и постоянно искал подработку, дабы обеспечить своё существование. Ну и случайно попал к нему в обслуживающий персонал. Чисто "принеси-подай", - Саммер поставила на стол очередную тарелку, полную ароматного запеченного картофеля, и направилась делать новую порцию. Кажется, вошла в кураж. - На его счету было много знаменитых рецептов и успешных ресторанов, однако прославился он своими соусами. Самый известный соус, принесший ему признание, подавался к первоклассной итальянской лазанье. Он вызывал восторг, зависть и восхищение. Росселини никогда не скрывал рецепта, однако кто бы ни брался его воссоздать - результат получался иным. Существовала даже легенда, что пропорции каждой специи соответствовали ударам колоколов собора, находящегося неподалеку от дома шеф-повара. Люди ведь привыкли придумывать оправдания своим неудачам. В Рорин Хайтс он также демонстрировал этот соус и предложил всем желающим сделку: тот, чей соус окажется наиболее близок к его оригиналу, получит бесплатное обучение в кулинарной академии, где когда-то учился он сам, и где ныне являлся ректором. Я захотел попробовать. Меня изнутри что-то толкнуло на этот шаг. И ни насмешки присутствующих, ни их удивление не могли меня остановить. Я просто хотел попробовать. И смог. Консистенция, вкус и даже цвет моего творения оказались сравнительно более приближены к соусу Росселини. В отличие от других, знаменитый шеф-повар не счел меня человеком второго сорта, не насмехался, не пнул убирать грязную посуду или таскать продукты, просто улыбнулся. Он был готов делиться знаниями и своим творчеством с другими, независимо от их статуса или рода деятельности. Он восхитил и вдохновил меня тогда. Я понял, куда мне нужно идти. Куда хочу идти.

Шон тем временем травил смешные байки у костра. Саммер тоже отправилась присоединиться к всеобщему веселью и огласить победоносную весть о печеной картошке. Лишь шеф Расойя стоял обособленно: смотрел на объятые пламенем бревна и размышлял о чем-то своем.

- А мне не довелось нигде учиться, - мягко улыбнулась Дина, в ее лице было заметно легкое сожаление.

- Ничего веселого ты не пропустила, - я непринужденно улыбнулся ей в ответ, будто пытаясь подбодрить. - Как видишь, ты и без учебы смогла всего добиться.
    - Всего - не всего, - вздохнула девушка, отводя взгляд, - Но что-то удалось, это правда. Блестящая карьера невозможна без развития и хорошей школы, даже на кухне. У меня все куда прозаичнее. В 17 устроилась посудомойщицей. Мама не хотела, чтобы мы сидели на её шее, она сразу дала понять, что либо замуж, либо работать, поскольку двух взрослых дочерей она кормить не собирается. Я не стала долго ждать - сразу пришла в первую попавшую забегаловку, а вот моя сестра выбрала второй вариант. Мама была так зла на мой выбор, но никак не комментировала его, даже игнорировала меня какое-то время. Удивительно, что успела мне жениха подыскать, - в голосе слышалась ирония, Дине было смешно говорить об этом, - Из дома тоже не выгнала. Наверное, до сих пор думает, что одумаюсь.
    - А вдруг? - весело спросил я. - Небось знатная партия ждет согласия!
    - Как знать, - она пожала плечами, - Такая жизнь не по мне. Не люблю ложь и фальшь. Даже кондитером стала, честным трудом проходя долгий путь от самого начала до той невысокой точки, на которой стою сейчас.
    - Опыт всегда весомее теории.
    - Но невозможен без нее, - снова грустно улыбнулась блондинка.
    - Ну, я и с образованием был посудомойкой, - со смехом подметил я.
    - Это всего лишь особый подход шефа к персоналу. Он всегда ценил знания, не думай, что он плохого мнения о твоих способностях. Кроме того, он хорошо знает мистера Росселини. Я думаю, у тебя большое будущее...
    - Ну да, уже и прозвище придумали - Беляш, - хмыкнул я. - Тебя же он никак не называет.
    - Креветка.
    - И собрались креветка и беляш у речки... Разговаривать словечки... Все-таки у него нездоровое отношение к морепродуктам.
    - Насколько я знаю, он любит их. Но у него какая-то странная аллергия на рыбу.
    - А вот это уже совсем не смешно. Да уж.

На улицы опустилась ночь и люди стали расходиться. Остались лишь мы с Шоном, который устало ждал, когда я доем картошку. Мол, можно же завернуть и дома поесть.

- Как Кэролайн? - спросил я как бы "между прочим".
    - Слышь, ты достал! - Эйвери явно не был настроен говорить. - Мы даже не виделись, поводов не было! - саркастично ответил он, крутя руками.
    - Разве?
    - Чувак, запомни, мы - не пара! Понял меня? Не пара!
    - Да чего ты взъелся? Я ж сказал, зла не держу! - аж картошкой чуть не поперхнулся.
    - Чё ты как баба?! Ничё не понимаешь!
    - А ты объясни внятно!
    - Не нужен ты ей! - выкрикнул он, пристально глядя в мои глаза и понимая, что не хотел этого говорить. Я даже опешил. - Ни ты, ни я! Если ты все еще считаешь, что мы с ней того... Ни того, ни этого! Запомни!

2

Последнее редактирование: 1 сен 2017
    Joey_Steen, Hedgehog, NatalyNord и 18 другим нравится это.
  13. Amethyst
    Amethyst

Проверенный
    Дата: 23 окт 2017 | Сообщение #13
    Спойлер

Шон продолжал вести себя как придурок. Всю эпичность обиды он демонстрировал не стесняясь: гремел чайниками-чашками-сковородами с утра пораньше, притащив свой зад из клуба; даже готовил(!) себе самостоятельно (странные бутерброды, которые разносили запах старых носков)...
    Съем я тухлый бутерброд, я же грязный обормот.

...
    и доставал нашего мирного соседа в самые неподходящие моменты.

Отчего быстро получил прозвище - динозавр. В чем-то я был согласен с Салимом.
    Ни пробежки не успокаивали Эйвери,

ни навязчивая идея собрать какую-нибудь коллекцию.

Оставалось только понять, в чем же его проблема.

- Что с тобой, Эйвери? - спросил я, когда тот притащил на стол очередной носочный "шедевр". - Что это за дрянь ты плодишь на моей кухне?
    - Отвали, - кисло цыкнул он, чавкая тем, что называет едой. - Жуй свои овощи молча.

- Это... - посмотрел я в тарелку, будто позабыв что именно готовил пару минут назад, - Вообще-то, мясной салат.
    - Да хоть из лобстеров! Отвали.
    - Эйвери, ты подключил автоответчик и никак не можешь его сменить? Алё, я хочу поговорить со стариной Шоном!
    - Вайс, смени пластинку: это ты, а не я - уткнулся в холодильник и сидишь, как хомяк в колесе, пока бизнес простаивает! - грубо вякнул он. - Уж давно б гребли деньги лопатой, но ты ковыряешься в чужой закусочной.
    - По-моему кое-кто до сих пор не нашел место!
    - По-моему кое-кто бесится, потому что даже примитивная работа ему не по зубам! - передразнил меня он. - Вас там в академии отупином чтоль подкармливают?? Давно б открыл свою шашлычную, если б знал, какой ты нынче тормоз!
    - Давай! Действуй! - взмахнул я руками и откинулся на спинку стула. - Подними, наконец, свой зад и попробуй дотащить его подальше чужой постели. Кажется, кто-то просто не хочет признать, что он обленившийся урюк!
    - Пошел ты, Вайс! Правильно тебя Кэролайн послала! - вот козинак очерствелый. Явно хотел задеть побольнее. Послала? Вообще-то, это блеф. Просто не сложилось.
    Телефон просвистел новым сообщением.

Бестолковые пререкания с Эйвери мне порядком надоели. Равно, как и слушать тираду "я - самый офигенный (-вший)" - не было никакого желания. Бухтит, как старый ворчливый дед из-за хлебных крошек в постели, которых там и не было.
    - Ясно. Иди, чеши, открывай свою шаурму, - брезгливо сказал я, поднимаясь из-за стола. - Посмотрю, что у тебя выйдет. Посуду помыть не забудь.
    - Без тебя знаю, что делать! - прорычал Шон мне в спину, а я молча захлопнул за собой входную дверь.

Раньше я полагал, что дело в Кэролайн, как бы странно то ни звучало. Но эта тема вроде отпала сама собой, некоторое время назад. А Шон, между тем, продолжал изображать извергающийся вулкан, чем сильно раздражал. Ибо конструктивной беседы с ним было не добиться. Нервно взъерошив волосы, я вспомнил о пришедшем мне смс.

Пенни... Предложила навестить её. Пообщаться.

Я и навестил.

Она умела разряжать напряженную обстановку: стресс унылых будней растворялся в этом душном воздухе, в теплоте женских объятий. Как молоко в кофе. Была в ней какая-то особая магия. Наверное, я уже говорил это, но ничего, повторюсь, если так. Кожа Пенни всегда пахла по-разному: экзотическими фруктами, нежными цветами, древесными нотами, сладостью, страстью.

- В прошлый раз ты забыл у меня футболку, - сказала она, прервав поцелуй и сияя кокетливой улыбкой. - Можешь зайти, переодеться.
    - Хочешь, чтобы я надел ее сейчас?? - недоуменно посмотрел я на девушку, все еще прижимая ее к стене. Пенни засмеялась, на что получила игривый укус в шею.
    - Если только потом... - охнула она и провела рукой по планке с пуговицами на моей рубашке, поочередно расстегивая каждую. - Приглашаю войти... в моё скромное жилище.

Яркая, дерзкая, эффектная... Скрытная и непредсказуемая. Не знаю. За всей феерией, было что-то ненастоящее. Искусственное. Мы были близки, но будто существовали на разных планетах; были вместе, но одновременно врозь.

- Пенни... Какое твоё полное имя? - поинтересовался я, глядя на округлые линии загорелого тела. Девушка на цыпочках шла в ванную, собирая в хвост растрепанные каштановые волосы.
    - Ох, ты говоришь, как тот зануда в банке, - безразлично произнесла она и обернулась ко мне. Утреннее солнце мягко коснулось красивого лица, искаженного иронией. - Пенни. Неужто забыл?
    - Мне просто интересно, - я поднялся с кровати и направился к ней. - Вот моё, например, Дэниел Себастьян Вайс.
    - Значит, твоего отца звали Себастьян. Мило, - без каких-либо эмоций ответила девушка.
    - Да.
    - Одевайся, дорогой, - подмигнула она, мягко толкая меня на диван. - Кстати, неплохо бы тебе подкачаться. Скоро вернусь, разрешаю скучать по мне.

Казалось, частое времяпровождение должно сближать, но мы по-прежнему совсем не знали друг друга и почти не общались. Я не мог назвать нас друзьями, несмотря на весьма тесные отношения.

- Ладно, так и быть, я удовлетворю твое любопытство, - Пенни мягко, почти невесомо, поцеловала меня. Это было чем-то новым. Обычно наше общение оставляло за собой опухшие губы, царапины на моей спине, и бледные синяки на ее коже. - Всё равно ты не из нашего круга, а потому не разболтаешь ненужного, кому не надо, - быстро проговорила она с безразличием в голосе. - Персефона Изаура Соссисас. Только не смейся слишком.
    - Вау, - мои глаза явно округлились, а слова для ответа резко улетучились из головы, как внезапно закончившаяся соль из тумбы. - Персефона. Мне нравится.
    - Актер из тебя отвратительный, Дэниел Себастьян Вайс.
    - О, Персефона, от Вас во мне закипает буррито! - спародировал я. Пенни засмеялась, прикрывая ладонями лицо и качая головой. - Мы почти родственники! Я повар, а обе твои фамилии звучат аппетитно!
    - Тебе пора идти, Дэни.

Да, мне действительно, нужно было идти. И да, она действительно не считала меня ровней. Звезда Интернета имела новейшие модели гаджетов, была желанной гостьей громких вечеринок, общалась с успешными людьми, пока я готовил им банкеты и находился далеко в тени праздника жизни. Она ежедневно ела фуа-гра, дорадо, фугу, пока я предпочитал пюре с котлетой и макароны с сыром. Ее нижнее белье стоило дороже, чем диван в нашей съемной квартире. Но каждому из нас так было удобно, и, в большей или меньшей степени, нравилось происходящее.

Иногда казалось, что даже у Шона на личном фронте было больше искренности, несмотря на все их странности.

Но тогда я не задумывался о том, что наши отношения с Пенни могут измениться - стать чем-то другим. И, говоря о Шоне, как бы он меня не бесил, он оставался другом. Меня беспокоило, что нечто (или некто) напрягает его и вызывает столько беспокойства. Возможно, Эйвери косвенно чувствовал вину за то, что случилось между нами с Кэролайн. Возможно, его нынешняя пассия уже испытывала его терпение. Возможно, слишком переживал из-за ресторана, которого до сих пор не было. Его девиз "жизнь прекрасна" заметно померк. Мне он ни о чем не рассказывал. Зато мог высказаться кому-нибудь другому.

- Прикинь, какая ситуёвина приключилась со мной, - Шон сидел за барной стойкой, изрядно измученный и мечтающий залить в себя чего-нибудь покрепче. По правую сторону от него расположилась Кэролайн Койн, уставшая от работы, но терпеливо внимающая словам молодого человека. - Эй, бармен, два гвоздодёра!
    - Гаечных ключа? - переспросил работник заведения.
    - Да пофиг, валяй, да поживее!
    - С тобой приключилось отсутствие сна, - кратко подметила Кэрол, опираясь головой на руку.
    - В том числе, - кивнул ей Эйвери, хватая коктейль и резко выпивая его залпом.

Загребущие руки Шона потянулись за вторым бокалом, но спутница успела выхватить напиток раньше:
    - Не так быстро, это моё.
    - Бармен, повторите есчё!
    - Ты хочешь упиться или поговорить? - усмехнулась Кэролайн, потягивая коктейль из трубочки.
    - Одно другому не мешает, а? - он слегка толкнул ее локтем. - Ко мне звонила... Мэренн, - растерянно продолжал Эйвери.
    - Что? - удивленно воскликнула шатенка. - Зачем?! Так, стоп, Эйвери, держи свои загребущие руки подальше от моей сестры, дабы я тебе ничего не надрала, ясно? - победоносно уставилась Кэрол на Шона.
    - Фи, какие вы с Вайсом кровожадные. А еще говоришь, не пара! Да два сапога пара! С обоими невозможно поговорить по-человечески! Бармен, долей один Риверсайд, будь добр.
    - Я не говорила, что мы не пара, Шон. Просто я не хочу терять друга из-за чувств, которые недолговечны. Дружба - нечто большее, чем химия, пойми, - ее рука опустилась на плечо Шона. - Это касается и меня с Дэном, и тебя с Мэренн.
    - Ты не дала мне договорить, - Шон сделал щедрый глоток коктейля, возникшего перед ним по волшебству местного бармена, и серьезно посмотрел на девушку. - Я говорил не о твоей сестре. О своей дочери. Она хочет, чтобы я пришел на ее День Рождения.

2

alien, Joey_Steen, Reveriet и 14 другим нравится это.
  14. Amethyst
    Amethyst

Проверенный
    Дата: 10 ноя 2017 | Сообщение #14
    Спойлер

Появление дочери в жизни Шона Эйвери - стало очередным... сюрпризом. Он явно не ожидал, что девочка однажды захочет увидеть его, не говоря о том, чтобы пригласить на свой маленький праздник. Если раньше друг предпочитал отшучиваться, теперь же - замыкался и старательно изображал умный вид. Будто лимон с чесноком сожрал. Кажется, Эйвери до сих пор не понимал, как должен относиться к девочке и с трудом представлял себя отцом. В конце концов, всё могло оказаться лишь хитросплетенной интригой Дульче (напомню, его бывшая). К тому же, ребенок - это ответственность, а Шон... пустоголовый тундук, который просаживает деньги на ересь и не думает о будущем... мягко говоря, далёк от понятия "родитель". Однако, что-то подтолкнуло его пересмотреть взгляды. Вернее, кто-то. Наша подруга Кэролайн.

В моей жизни тоже произошли перемены - стажировка в заведении господина Расойя подошла к концу. Подводя черту, я сделал вывод: всё гениальное - просто. Даже маленькая забегаловка может быть успешной, равно, как роскошный ресторан рядом - провальным. Пришло время учесть чужой опыт и сосредоточиться на открытии собственного дела. Как ни странно, покидать коллектив было печально.

Но не тут то было. Шеф сказал, мол, не для того я тебя, беляш, столько терпел, чтоб ты "на карачках от меня уполз"... Цитата. Мол, многому еще надо научиться и всё такое.

Сказать честно, я был рад. За время стажировки умудрился привариться к этим ребятам, был таки в них изюм. Каждый - творец-профессионал, а не просто повар, кондитер или соусье. Несмотря на то, что закусочная была далека от звания "элитного ресторана", нас приглашали обслуживать мероприятия весьма знатных персон. Именно нас, а не важных поваров в сияющих униформах с пафосными вышивками на груди. Итак, урок №1: настоящий вкус должен подаваться по приемлемой цене. И урок №2: долой пафос и привет сарафанное радио.

Я по-прежнему исполнял роль "принеси-подай", набирался опыта, тренировал руки, развивал свой личный вкусовой "почерк". Банкеты давали неплохой дополнительный заработок, что в условиях транжирства моего соседа по квартире было очень кстати.

Впрочем, за какой бы коллекцией он не гнался, лишь бы не забывал о нашем деле... Но от любой трудовой деятельности он упорно воротил морду, как нашкодивший кот.

Лишь прятался за моим (!) компьютером и игнорировал свою Кэнди.

А пока Шон игнорировал Кэнди, Пенни игнорировала меня. Аж забавно. Неужели так трудно ответить на звонок?
    Поэтому, Эйвери шел "лесом" размышлять над важностью использования контрацептивов в подростковом периоде,

а я - победоносно доигрывал партию в "Невероятный спорт"

и учился работать в "чистую". Урок №3... Неважно где ты, откуда и во что одет - повар должен уметь готовить блюдо идеально, быстро и аккуратно, даже если стоит голый посреди городской площади. Хотя это, однозначно проще, чем готовить в тесной белой рубашке с удавкой на шее в виде галстука. Имхо.

В таком виде я больше походил на младшего менеджера какой-нибудь фирмы, втюхивающей людям фигню с умным видом, но никак не на повара. Когда шеф заговорил о постоянном выездном обслуживании, я не предполагал, что заняться этим предстоит мне. День стал настолько ненормированным, что порой я уходил засветло и приходил поздно вечером...

В основном, работа заключалась в доставке готовых блюд, иногда организации шведского стола, коктейля, кофе-брейка... Одним словом, небольшие заказы, ибо крупные принадлежали мэтру Расойя и требовали много рабочих рук.

Самыми полюбившимися блюдами "по вызову" стали сладости и пицца. Мы частенько работали в тандеме с Дианой Гонгадзе: её вишневый чизкейк, обсыпанный крошкой нежного белого шоколада, кокосовый пирог с миндалем и пончики с шоколадной глазурью пользовались большой популярностью. Мои отношения с кондитерским искусством оставались натянутыми, поэтому тот муторный заказ от мистера и миссис Фэнг я решил отдать Дине. Конечно, если они о нем вспомнят.

Я стал реже дорывался до святая святых - рабочей кухни, поскольку теперь мне приходилось уделять время созданию классических коктейлей (записки Шона мне в помощь),

однако выходило у меня не феерично. Даже в домашней обстановке. Утешало, что это было ненадолго. Шеф считал, что повар должен быть универсальным и чувствовать вкус, даже если тот находится в стакане и состоит из трех ингредиентов.

Вот тут бы Шон с ним сильно поспорил, ведь в его понимании бармены и нектароделы - специалисты другой отрасли, требующей внимания, выдержки и опыта. Удивительно слышать такое от Эйвери, но факт. По мне - так все мы объединены под названием "питание", хоть и заниматься должен каждый своей работой.

Когда наставал мой час готовки, я со всей страстью "брал" в руки салаты, пикантную пиццу с салями и оригинальную Донну Розу... тоже пиццу. Хотя Шеф по-прежнему считал их качество недостаточным. Раньше я пожелал бы возразить, сославшись на уровень его заведения, но со временем понял, что все это не главное. Урок №4: главное - суммы чеков и количество довольных посетителей, которые возвратятся снова и снова. Да, заведение мистера Расойя по-прежнему находилось в основании Делового Центра (не на "дне", а именно в основании), и именно здесь был самый большой трафик людей. Шеф не останавливался в развитии. Благодаря нему, теперь мы работали в расширенном уютном кафе с интересным названием "У бабули". Кто из нас "бабуля" я так и не понял, но интерьер вышел очень концептуальный.

И благодаря Шону, лично я - по-прежнему не имел даже типичного ларька с шаурмой...

Своей пустоголовой ветреностью он бесил даже Кэнди!

Иногда меня одолевали сомнения в успехе задуманного нами. Составленное ранее меню казалось неподходящим, и проекта, как такового, не существовало: не было ни единого мнения, ни действий. Голова Шона засорилась другими вопросами. Всё нужно было начинать сначала.

Мечты так и могли остаться мечтами. Хорошо, хоть на работе о них знала только Диана - откровения вылились из меня как-то в процессе создания "Цезаря"... Подлый салат. Но я был уверен, что в отличие от других поваров, она не станет смеяться над чужими мечтами. Она не такая.

Я засыпал и просыпался с мыслями: "что-то не так, надо действовать!", но думать и делать - разные вещи.

Я с нетерпением ждал выходных, хотя кроме вялости и продолжающегося тайм-аута с Пенни - они мне ничего не приносили. Я видел ее еще пару раз: на званом вечере у мистера Лобо и на презентации серии книг Мортимера Гота. Но мы словно не были знакомы.

Ежедневно у меня ломило спину от постоянного нахождения в вертикальном положении и короткого сна.

- Ты зачем такой кислый, а? - подозрительным тоном спрашивал друг, глядя как я рассматриваю тарелку со вчерашней едой. Готовить дома я стал реже.
    - Спина ноет, - недовольно пробубнил я, не глядя на Шона.
    - Твоей спине нужен особый подход, - ехидно подметил друг. - Слушай чувак, давно ты жарил кого-нибудь на своём... вертеле? - он подкинул бутылку и победоносно увенчал ее сверху на пирамиде из других двух.
    - Чегоо? - непонимающе протянул я, уставившись на его игривые брови. - Эм... Это уж точно не твое дело.
    - Брось, - он подкинул пирамиду из бутылок и, следом ловко собрав их в "веер", налил содержимое в шейкер. - Колись давай. Я твой друг, разве не для того нужны друзья?
    - Для откровенного стёба? - вяло усмехнулся я. В моем кармане зазвонил телефон. Я засуетился, полагая, что это была Пенни.
    - Да! Пожалуй, это главная привилегия дружбы, - торжественно произнес Эйвери и тут же расплылся в довольной улыбке: - О, посмотрииите-ка, кому звонит девушка! Намечается таки горячая закуска на ночь? Да?? - опять эти брови.

- Ты последний, кто об этом узнает, Эйвери, - качнул я головой; на дисплее телефона отображался номер Дины Гонгадзе. О, нет, кажись, опять сверхурочные...
    - Несправедливо! Вот ты ж всё знаешь о моих геройских похождениях!
    - Ооо, об этом знает весь дом! Какие миллиметры подъезда вы еще не обжали с Кенди? Мусоропровод??
    - Пф... Обжимают патч-корд, вообще-то. На вот, - Шон поставил передо мной какой-то сомнительный коктейль, - Выпей, йаду, а то нервный какой-то.
    - Лучше уйду я подальше, а то ты какой-то угрожающий.

Из короткого телефонного разговора я узнал лишь, что идти реально придется "подальше".

Диана просила меня подъехать в пригород, ничего не объясняя. Я думал, что ей понадобилась помощь в обслуживании какого-то клиента, - возможно у нее был заказ на свадьбу или чета Фэнг вспомнила про свои награды-капкейки. Неважно, ведь в середине рабочего дня со свободными руками явный напряг и я знал это. Но помощь, как оказалось, предлагалась мне. Урок №5: удача есть, даже если в нее не верить.
    2
    Техническая часть данной записи прикреплена ко второй части, которая следует за этой, поскольку глава и события в ней едины.

Joey_Steen, Reveriet, not4you и 10 другим нравится это.
  15. Amethyst
    Amethyst

Проверенный
    Дата: 10 ноя 2017 | Сообщение #15
    Спойлер

Мы встретились с Диной рядом с каким-то небольшим парком. В сравнении с Сан-Мишуно все постепенно казалось крохотным. Удивительно, я постепенно начал забывать, как красива простая трава и раскидистая листва деревьев. И насколько свежим бывает воздух там, где дома не упираются в небо и не произрастают из бетонных плит.

- Здесь чудесно, правда? - с зачарованной улыбкой девушка обернулась ко мне, - В национальном парке Сан Мишуно больше выхлопных газов, нежели здесь, несмотря на величие и с уважением к его истории.

- Согласен, - кивнул я и быстро перевел тему разговора, - Как тебя отпустили? Кафе точно останется без чаевых, если вовремя не дать посетителям твоих сладостей!
    - Ты мне льстишь, - лицо Дины покрылось смущением, и ее ладони коснулись розовых щек.
    - Ничуть! Абсолютная правда! - бодро говорил я, подчеркивая, насколько горд работать с ней рядом.
    - Не все любят сладости. Например, Саммер не любит.
    - Это не показатель, - ткнул я пальцем в воздух, - По-моему, она ничего не любит.
    - Не беспокойся, Дэниел, - теплым тоном убеждала коллега, - Девушки, старушки и детишки не останутся без десерта, ведь готовой продукции хватит на всех. Я хочу показать тебе кое-что, пока нам это позволяет время.
    - Мне тоже полагается десерт? - мечтательно вообразил я, неосторожно хватаясь за предплечье Дины.

- В некотором роде, да, - улыбнулась она, неуверенно пожимая плечами. - Помнится, ты хотел открыть своё дело, но не мог найти место? Хочу преподнести тебе маленькое предложение... - девушка указала на зеленый луг, рядом с которым мы находились.
    - Какое же? - нелепо спрашивал я, недоуменно хлопая глазами. Я чувствовал, как внутри затеплилась надежда.
    - Этот участок принадлежит моей семье. Ты можешь купить его, если он понравится тебе и твоему партнеру...
    - Или я могу взять тебя в долю, так? - поинтересовался я, улавливая недосказанность в ее речи.
    - Н-нет, - растерянно ответила блондинка, - Это большая ответственность, Дэниел... Я... - запнулась она, пряча взгляд в трещинах каменной плитки под ногами, - Не могу. Место пустует очень давно. Мама когда-то хотела, чтобы здесь расположилась моя картинная галерея.

- Ты рисуешь картины?
    - Когда-то это была моя мечта, - лицо девушки немного погрустнело. - Мне было всего 13 лет. Желание больше продиктовано матерью, поэтому я не знаю было ли оно когда-нибудь настоящим. Или всегда оставалось миражом.
    - Знаю лишь одно: рисовать на тортах у тебя получается отменно!
    - Спасибо, - мягким голосом ответила Дина и уголки бледно-розовых губ потянулись вверх. - На тот момент мама почему-то считала, что Ландграабы, однажды захотят вложиться в эту идею, но Герберт тогда сменил курс на строительство, а нынче - на издательство. В общем, это было давно, и как видишь, бессмысленно. Также, как и затея о моем браке по расчету, - Дина нахмурила брови и отвела взгляд в сторону. - В общем, мне бы хотелось, чтобы твоя мечта сбылась. Я вижу в ней огонь и думаю, что у тебя обязательно получится воплотить ее в реальность, - ее лицо вновь озарила добрая улыбка, а взгляд пал на меня.
    - Ты серьезно? - признаюсь, я пребывал в легком шоке от происходящего, но мне было приятно.
    - Да, - добродушно кивнула она. - На самом деле, я хотела показать кое-что еще... Пойдем, немного пройдемся, - Дина почти невесомо коснулась моего плеча, разворачивая в другую сторону. - Сегодня прекрасная погода.
    - Почему ты помогаешь мне? В смысле, это очень круто, но так неожиданно! Я в хорошем смысле говорю, - нескладно бормотал я, будто только что выиграл в лотерею и никак не мог в это поверить.
    - Может потому, что все должны помогать друг другу? Может потому, что Росселини однажды помог тебе. Или потому что шеф Расойя однажды помог господину Росселини? - девушка озвучивала череду вопросов, подставляя лицо лучам солнца и украдкой глядя в небо.
    - А чем помог Расойя ректору? - я шел рядом и понимал, что вопросов у меня назревает еще больше.
    - Насколько я знаю, они учились вместе. Много лет назад Росселини был серьезно болен и наш шеф продал имеющийся у него тогда ресторан, чтобы спасти друга. Это было очень давно. Спустя годы каждый нашел свою дорогу, но они остались дружны. Больше мне ничего не известно, к сожалению, я работаю у мистера Расойя всего год.
    - Надо же, а с виду черствый, как сухарь... Хотя эти его благотворительные обеды - очень убедительны.
    - Вот так бывает, - очаровательно улыбнулась моя спутница. - Может, он черствый и жесткий, но весьма человечный, сколько бы не пытался этого скрыть. Мы почти пришли. Вот главное, что я хотела тебе показать, - впереди простирался непревзойденный вид: река, ухоженный маленький парк, красивые деревья. - Конечно, это не собственность семьи Гонгадзе, но участок продает моя хорошая знакомая, почти даром. Думаю, что он подходит просто идеально, - мечтательно говорила она, наслаждаясь видом. - Но не имея сравнения, сложно сделать правильный вывод, верно?

- Ты права, - я подошел ближе к предложенному участку земли, чтобы сделать пару фотографий на телефон. Воображение уже представляло что и как здесь будет располагаться.
    Нью-Крест находился примерно на одинаковом расстоянии между Сан-Мишуно и Винденбургом. Не знаю, пригородом какого города он считался, но застраивался активно. И здесь, действительно, дышалось легко и беззаботно. Этого глотка свежего воздуха мне сильно не хватало.

- Как день, Эйвери? - я опустился на диван рядом с другом, только что возвратившись после очередного рабочего дня. Шон монотонно переключал каналы в попытке найти хоть какое-то развлечение. Кажется, мы с ним давно не разговаривали ни о чем важном, о чем действительно стоило поговорить.
    - В поряде, - он отбросил пульт и безразлично развел руками. - Как ты сам, бро?

- Также, - устало усмехнулся я, облокачиваясь на спинку дивана. - Давно собирался спросить, как у тебя прошла встреча с... Дульче? - я не хотел задеть "тонкую" душевную структуру Шона, превратившегося в овоща, но не поинтересоваться не мог. - Без крушений и потерь, полагаю? - монотонно говорил я, утаскивая со столика какую-то закуску, которую явно готовил не я.

- Ох уж эта драная кошка... - фыркнул Шон. - Знаешь ведь, в любой непонятной ситуации она орёт, как самка годзиллы.

- Даже не хочу этого представлять, - я почесал бровь, все-таки попытавшись воссоздать в памяти образ подростковой подружки Шона. - Ну, некоторые с возрастом становятся только хуже.
    - Я ей даже лаве на подарок предложил по-доброму, а эта ненормальная чуть драться не полезла, прикинь?!

- Угумс, - экран телевизора внезапно привлек меня кулинарным поединком. - Неужели всё настолько безнадежно? - и тут я опомнился, - Так, стоп! Ты пришел на день рождения без подарка??
    - Нет, конечно, я что дурак? Кенди принесла торт!
    - Ты привел туда Кенди?? - я полностью отвлекся от телепередачи и вопросительно уставился на друга. - Зачем?
    - Кэролайн сказала пойти туда с кем-нибудь, да и Кэнди никак не отлипала.
    - И как? Отлипла? - скептично процедил я.

- Ага. Сфоткалась за праздничным столом и где-то между фразами Дульче "я ее рОстила, а ей папашу подавай" и "припёрся, нищеброд поганый" - Кенди заявила, что оставила на плите утюг.
    - Хорошая отмазка, надо запомнить.
    - Ага, остановил этот плюющийся ругательствами вулкан только приход мужа. Илфанейл, скажу тебе, мужик неплохой - нервы у него железные! Каменные! Как забор! Только такие эту... Дульчу и вытерпят.

- Надо же, ты его даже не обозвал мороженным тюленем, - усмехнулся я, - Теряешь хватку, Эйвери. Хмм... ну а что же дочь?
    - Мэренн? Не знаю, - нахмурился Шон.
    - Ты уверен, что она все-таки твоя дочь?
    - Как ни странно, да. Мы очень похожи...
    - Отпускает такие же пошлый шутки? Ест всякую дрянь? Разбрасывает носки? По каким критериям ты определил родство, Эйвери, зная ее меньше часа?
    - Мы похожи внешне, - спокойным голосом ответил друг. - Но не всё так просто, Вайс, - он покачал головой и хлебнул коктейля. - Лучше расскажи чего у тебя хорошего. Сколько официанток тебе улыбнулось? Сколько клиенток предложило встретиться после коктейля в более интимной обстановке? - засмеялся Эйвери, зная, что ответы нулевые. Поганец. - Чем похвастаешь, в общем?
    - Ну, у нас есть бомбезное место под наше дело. И я его уже купил.

2

alien, Joey_Steen, Reveriet и 11 другим нравится это.
  16. Amethyst
    Amethyst

Проверенный
    Дата: 16 ноя 2017 | Сообщение #16
    Спойлер
    Нас ждал долгий монотонный процесс, состоящий из бумажной волокиты, строительства и бесконечного препирания с многоуважаемым партнером Шоном. Столь живописное место вызывало у него желание протереть штаны на диване создать придорожное кафе с барбекю, охотничьими сосисками, пивным супом и фирменными чесночными сухариками. Эта идея была получше прежней, но не сумела полностью вдохновить меня. Пусть я больше не грезил о роскошном итальянском ресторане (возможно, когда-нибудь в будущем), понимая, что из морковки не спечь торта с марципаном, но мне хотелось сотворить нечто особенное, насколько то позволяли наши возможности. И месяцами спустя, проект, наконец дошел до состояния аль денте.

Шон то краснел, то зеленел, сводя себя с ума цифрами, которые пошли на реализацию задумки. Его пробивал смех, затем шок, который снова сменялся смехом.

- Сколько? Сколько мы за это отдали??! Скажи, Вайс?! - странным, то ли умоляющим, то ли насмешливым тоном раз за разом выпрашивал Шон, будто не зная ответа. Чем жутко бесил. Хотя на фоне проделанной работы - это всё мелочи.
    - 15500, - коротко называл я сумму, зная, что он скажет дальше. Самый популярный разговор за последние дни. Лучше бы Эйвери внимательнее относился к поставщикам, нежели болтать попусту. Я подозревал, что зря доверил ему такой важный процесс... Но он так хвастал контактами своей старой знакомой (Изеты Вулей - той, что владеет "Планетой Медок"), и я доверился его рьяной инициативе. Все-таки, она ему дала. Контакты поставщиков, имею ввиду.
    - Оооохх, дороговииизна… Капец капцовый! Это же, считай, часть бабкиного дома в Рорин Хайтс!
    - Ты сам так решил, Эйвери. Никто тебя за жо... за жабо не тянул. И вообще, ты чуть не слил всё просто так, - припомнил я, скрестив руки на груди. Хотя Шон не слушал.
    - Красивая жизнь дорогого стоит. Смотри, Вайс, благодаря мне, теперь мы заживем по-настоящему! Ты только представь! - в мечтах он небось уже нарисовал лимузин и пару длинноногих фотомоделей подле себя.
    - Ох, конечно! Сразу после того, как твой поставщик завезет нам свежие продукты, а не тот шлак, что приволок в прошлый раз, так сразу и заживем! У нас тут не кошачий ресторан, - скривился я и вздохнул, надеясь на лучшее. - И вообще! Просто скажи: «спасибо, друг, что не дал мне протранжирить бабло». Этого будет достаточно.
    - Да не за что, Вайс! Всегда рад, помочь другу! - довольная улыбка с издевкой, так и требующая леща по щам.

Но это всё пустые разговоры.

Увы, реализовать удалось далеко не всё - лишь небольшую часть. Мы многое не учли изначально. В итоге, на создание задуманного потребовалось бы вдвое больше денег, чем у нас имелось. А, между тем, ещё грузило житьё-бытьё. Но мы, так или иначе, прошли этот путь и наше заведение уже было готово распахнуть свои двери пред первыми посетителями. НАШЕ! Приятное слово, несомненно.
    Так появилась "таверна Вайс и Эйвери".

А пока я в поте лица готовился к открытию и занимался рабочими вопросами,

Шон развлекался где-то в городе

и околачивал ночные клубы.

Я знал, что он сольётся при первой же возможности! Небось подался во все тяжкие с обретением нового статуса - Шон ж теперь крутой ресторатор.
    Хотя на самом деле всё оказалось не так запущено, как я думал: на пару с весельем, он завлекал к нам гостей и раздавал флаеры... простенько написанные чернилами на "состаренной" в кофе бумаге. В его толстую ветровку целая кипа таких уместилась. Может ведь быть молодцом, когда хочет.

А я никак не находил общий язык с нашим поваром, которого выбрал самолично. Вернее, которую.

Дело в том, что основные блюда в нашей таверне - мясные. А она никак не могла отличить прожарку "medium" от "medium rare"! И это учитывая ее рекомендации с прежних мест работы: пельменная "Одичалый вареник", кабак "Падшая дичь", спорт-бар "Оголтелый баран" и кафе "Вониль".
    Конечно, я никогда не слышал о них... может потому и не слышал, что там работала миссис Хэнкс и все они позакрывались Смотрящему на смех... Но я был полон решимости, терпимости и наставлений. Все равно из всех кандидатов, согласных работать за такие деньги, она была самой способной... остальные не могли отличить фритюрницу от контейнера для салатов.

В общем, я подбадривал ее, как мог. И поучал. Наверное, ее жутко бесило моё бубнение под руку, но тогда я об этом не задумывался. Просто не забывал сменять критику похвалой. Доброе слово - оно ж и злой тётке, как хлеб голодающему.

А на открытие Шон приволок к нам самого господина Фэнг. Вот же ж японский городовой... Вернее, китайский депутат. Или министр? Не знаю кто он там, но вид у него, как всегда, важный. Ох, и намучилась Дина Гонгадзе с тем заказом на "вкусные награды". Благо, с оплатой не обидели.

- Мясо плохо вяленый! Работать на это! - с акцентом говорил Фэнг, обращая ко мне свое мнение, - У вас табэрнА, полагаЮ? Есть покоИ, я размещусь могу, так?
    - У нас тематическое кафе, - больше похожее на сарай... благосклонно улыбался я, с трудом понимая о чем речь, - И комнат для отдыха посетителей, к сожалению, нет.
    - О, тогда энто не табэрнА! - гордо отчеканил слова Фэнг и уткнулся в меню. В тот момент я подумал, что нужно сменить простенький буклет на что-то более соответствующее тематике. Что было в тавернах? Хозяин, в качестве говорящего меню... драки, барды, девки. - Ель. Где здессь есть ель? - пауза. А девка, что пришла в компании мистера Фэнг, будто в рот воды набрала и онемела. - В табэрнЭ должен быть ель! - пауза.
    ...Ель растет, под елью белка...
    - Или медовуха? - он приподнял брови, - Хоть нектар?? - приподнял их еще выше, скукожив лоб в пародию на мопса.
    А вот бара то у нас и не было. Я уже ожидал очередной ответ "тогда энто не табэрна", но тут рядом возник Шон с ведерком какой-то коллекционной прелести, Смотрящий знает откуда выкопанной.
    - Специально для Вас - комплимент от заведения, - расплылся он в щедрой улыбке, подзывая официанта к столику нашего важного гостя, - Желаем приятного времяпрепровождения.

- Он итак богат, куда ему еще халяву раздавать? - возмутился я, когда мы удалились на кухню.
    - Вайс, спокэ. Это разбавленный Гланерлет Нуала с Аворналино, яблочно-вишневой настойкой и водой, - я было опешил, услышав его слова и пытаясь их "переварить", но Шон внезапно схватил меня в мужские дружеские объятья и хлопнул по хребтине. - Расслабься, всё путём! Клиент доволен - деньги идут.

- Ты вообще уверен в своем аперитиве? - недоверчиво буркнул я, отстраняясь от его приступа доброты. - Иль ты уже хряпнул?
    - Обижаешь! Что-что, а к своему нектару я отношусь с исключительным трепетом! Фэнг не отличит его от превосходного Гралладина Фран с тем восхитительным кисло-сладким яблочным послевкусием. Уж поверь! Не будь кипишным, как старая бабка в булочной!
    - Ладно. Но бар нам нужен нормальный, а не из "под полы". И офикам бы руки вправить не помешало...

Зал у нас был заботой Шона. И у него были свои методы воздействия на персонал.

Вернее, заботы свалить все заботы на администратора, а самому сделать пальцы веером и вдоволь набить желудок...

Под прикрытием дегустации очередного блюда. В этот раз это был лосось на углях.

А я делал важный вклад в будущее. Как говорил наш ректор, самые лучшие продукты для блюд можно лишь вырастить самостоятельно. Конечно, зверинец на убой я держать не собирался, в этом плане меня вполне устраивали услуги поставщика. Но на овощах, фруктах и травах - планировал серьезно сэкономить в перспективе.

Большое значение в нашей таверне имели пряности: они придавали блюдам особенность, аппетитный аромат, усиливали вкус, и позволяли насладиться атмосферой заведения через еду. Вопреки существующему мнению, использование огромного количества специй в давности, скажем, на средневековых пирах, было обусловлено отнюдь не испорченными продуктами. Специи стоили дорого, их могли себе позволить только богатые люди, а таковые не стали бы хвастать тухлым мясом или гнилой рыбой.
    К чему это я?
    Конечно, наши блюда отличались от стародавних, хотя бы более сбалансированным содержанием ингредиентов и красивой подачей (один суп в хлебе чего стоит!), но я хотел, чтобы каждый наш гость почувствовал себя немножко героем (а не голодным босяком, которому в миску наложили два ломтика картофеля за 200 симолеонов)... Без надобности носить неудобные одежды, пачкать их в жире пира и глотать непропекшееся мясо в прикус с невообразимым количеством приправ (фестиваль специй отдыхает).

Хотя получилось слишком отдаленно. Но мы будем работать над этим. В целом, дела шли не так уж плохо.

Кстати, я до сих пор не ушел из заведения мистера Расойя. Просто стал уделять меньше времени и использовать все имеющиеся выходные, никому не называя истиной причины занятости. Ее знала только Дина Гонгадзе.
    Проблем со временем не возникало - меня всегда мог заменить Шон, полностью "взвалив" на себя управление и развязав контроль над кухней... Но я старался доверять Ленаре, и меньше готовить самому. У нее вполне получалось следовать техкартам блюд, пока я мог сосредоточиться на развитии, планировании и... мыслях о "вечном".

- Чувак, ты мне не нравишься, - косился на меня Шон с опасно-серьезным видом. Серьезный Шон - само по себе редкое и пугающее явление.
    - Хех, - усмехнулся я, - Это было б странно, я ж не корзинка с фруктами. Впрочем, как и ты.
    - Я тоже не симолеон, ага. Вопрос в другом - стоит ли так загоняться?
    - Не знаю. По какой-то причине это занимает часть моих мыслей.
    - Ты хотел сказать "эта", - выделил он заключительное слово. - Пенни. Хочешь совет?
    - Нет, спасибо. Я помню твой совет о Кэролайн, и он был так себе.
    - Ну да, согласен. Но, пойми, Кэрол - совершенно другая ситуация, которая до тебя неправильно дошла.
    - А ты бы объяснил, и я бы понял.
    - Вайс, - устало выдохнул Эйвери , - Друзья заботятся друг о друге. Я просто предугадал её реакцию, вот и всё! Ничего бы не получилось, а дружба бы развалилась.
    - Так ты теперь провидец?! Мог бы сказать прежде, чем выставлять меня идиотом.
    - Ты итак редкостный идиот! - воскликнул Эйвери, выронив из рук удочку от чрезмерной эмоциональности.
    - Дак у меня хороший учитель!
    - Короче, вот тебе совет... абсолютно бесплатный, так что не вороти нос: Пенни - тусовщица, у нее поклонников, как клопов в старом диване. Только не говори, что хотел затащить ее под венец.
    - Ну, нет, вообще-то, - пожал я плечами, переводя задумчивый взгляд на воду. - Но, блин, она мне... нравится.
    - Хм... "Нравится" и "не могу без нее жить" - разные вещи. Подумай над этим, бро.
    - Как пожелаете, мистер Эйвери. Подумаю.

За всё это время она так ни разу и не ответила на мои звонки. Дома ее тоже было не застать. Не знаю почему меня это так беспокоило. Наверное, Шон был прав, и мне не стоило задумываться над тем, в чем не было смысла. Или, все-таки, был...?

2

Joey_Steen, Reveriet, Hedgehog и 13 другим нравится это.
  17. Amethyst
    Amethyst

Проверенный
    Дата: 14 фев 2018 | Сообщение #17
    Спойлер

Работа - штука утомительная, даже если работаешь над собственным проектом. Ладно хоть приятных эмоций от этого куда больше. Да-да, не денег, а именно настроения.

Наверняка, Шон был очень доволен своей нынешней "очень занятой" жизнью

и кое-какими успехами в ней. Похоже персонал действительно стал соображать и двигаться быстрее. Или наши гости попросту смирились с кривыми руками официантов.

В любом случае, Шон пребывал в полном порядке. В отличие от меня.

Я же чаще чувствовал себя, как старый тухлый томат: высохшим, вонючим и разваливающимся. Говоря чуть красивше - просто выжатым, как в 5-ый раз заваренный чай. Даже сон перестал спасать от усталости.

И снились мне устрицы... играющие в футбол, ногами неугомонного Эйвери.

Не достанешь соседа с утра пораньше - день зря! А мне еще потом банкеты обслуживать, кофе-брейки всякие, блин... Неплохо бы еще меню проанализировать, проверить продукты, сверить расходы, обучить нашего повара Ленару, ну и прочее, прочее, связанное с нашим собственным кафе... На которое мой распорядок дня стал систематически забивать.

Зато Шон вполне располагал временем и по ходу периодически избегал сна. У него вообще кроме креативного планирования развития нашего заведения, хватало времени на разработку стратегии личной жизни. Точнее, собственное "я" величественно восседало на верхушке пирамиды жизни Эйвери и заправляло абсолютно всем.

И когда его немного "прищемило" самомнением бойфренда Кэнди, Шон взбунтовался.
    Увы, их даму сердца мало растрогали эти разборки, - у нее и своих забот было, как мяса в чебуречной... Плохой пример. В общем, так эти двое узнали, что кое-кто из них скоро отправится за подгузниками и колыбелькой, ибо кто-то ждет наследника!

Конфликт сразу рассосался ввиду ступора участников действа. Такие шутки были явно не по вкусу Эйвери - старина Шон уже успел оставить одного ребенка "за бортом" и второй такой "сюрприз" вряд ли вызвал у него восторг. Лучше бы ему подарили мозги! Смотрящий видит, как они ему необходимы.

Кенди чуть ли не на пальцах объясняла, почему ребенок может оказаться от нашего новоиспеченного ресторатора. А Шон лишь упорно называл всё тупым разводом, попеременно таращась на "дрыща в цветастом" (как именует его друг) - уж слишком тот расцвел, как кактус в пустыне.

Ситуация тухловатая, тут я согласен. Впрочем, как и прибыль нашего заведения.

С этим надо было что-то делать.
    Вот Шон и сделал. Но по-моему не совсем то.

Зачем-то пошел разносить корреспонденцию в какой-то конторе. Сказал, что бизнесу надо учиться... Но учиться не на своём собственном, а на чужом, чтоб не жалко было. Уж чему можно научиться, будучи курьером, непонятно. Или Шон всерьез думал о каком-то личностном росте, карьере и тренингах? Будто говорю о другом человеке - его саморазвитие обычно ограничивалось узким коридором с красной светящейся табличкой "бар".

Может я слишком скептичен к нему?

Вон как забавно дрыхнет в зарослях базилика... Так и тянет подрисовать усы.

Очевидно, мне просто нужен был отдых, чтоб перестать так мелочно завидовать пофигизму Шона.

Поэтому прямо средь полевых испытаний "рыцарского картофеля по-ньюкрестски" я согласился на внезапное предложение Дины посетить фестиваль юмора.

Сделал вид, что соблазнился на чудные фейерверки. Шутка. На самом деле, просто хотелось вырваться куда-нибудь. А еще лучше - чтобы кто-то наконец вырвал меня из этого круга работа-дом-работа-работа-дом, и разбавил его сладким соком веселья. Самому то вырваться совесть не позволяла, да и в одиночестве кутить - не дело.

А на фестивале всё как всегда: розыгрыши, смех, черствые гамбургеры и вкусный экзотический чай.

Только Дина, уставшая после очередной свадьбы и капризных новобрачных, печально смотрела невесть куда и не смеялась над моими грустными шутками.

- Диана, я хочу сделать тебе предложение! - выпалил я, обнаружив в голове отличную идею.
    - Если это не то, о чем я подумала изначально, - она чуть смущенно улыбнулась, - То внимательно тебя слушаю, Дэниел... - от меня не укрылся легкий румянец на ее щеках. Наверное, чай был очень горячий.
    - Смотря о чем ты подумала, - я почесал затылок, вспоминая, что мы находимся на фестивале шуток, и продолжил говорить, как ни в чем не бывало, - А я о твоих картинах!
    - Моих картинах? - Дина растерянно переспросила, очаровательно улыбаясь.

- Да! Они могли бы украсить кафе, которое ты помогла нам открыть!
    - Я? - удивление и смущение выступили на ее лице. - Нет, Дэниел, ты всего добился сам, - ее ладонь кратковременно легла на мое плечо. - Я всего лишь предложила возможное место, а ты увидел в нем воплощение.
    - Стало быть, ты - холст, а я - кисть? - пораскинул я красивыми сравнениями, в которых не был особо силен. Но и не так безнадежен, как сосед Салим.
    - Хм, - задумалась она, - Скорее ты - обе эти составляющие, а я в данной картине - промоутер с листовками перед магазином для рисования, - коллега засмеялась, оборачиваясь на громкий звук начинающегося представления.
    - Нет, неподходящее сравнение, - я улыбнулся следом за ней. - Тогда ты - пинок Смотрящего!
    - Ооо, я запомню, - протянула девушка, - Впредь так и буду представляться: Дина-пинок-Смотрящего сделает ваше торжество ооочень сладким!
    - А серьезно?
    - А разве я шучу? - ее зеленые глаза блестели радостью, и веселье, наконец, отвлекло нас от будней.
    - Что на счет моего предложения? Нашим стенам нужна твоя прекрасная рука для придания особой атмосферы! Только представь - посетители будут вкушать пищу и созерцать на картинах эпизоды из древнесимских пиров, рыцарей квадратного стола, волшебное вино в сочетании с манящим ароматом еды - непередаваемо! - черт, я говорю, как Эйвери...

- Честно говоря, я очень давно не держала в руках кисть, - Дина смутилась и как-то сжалась от сказанных слов. - Под требовательным взором моей мамы рисование получалось, знаешь ли, не очень-то жизнерадостным.
    - Как же тогда торты? - попробовал я смягчить возникающее напряжение. - Неужели она не оценивает твои нынешние успехи?
    - Ох, здесь все проще, - добродушно улыбнулась блондинка, - Мама всегда на диете.
    - А... это многое объясняет, - поддержал я.
    - Спасибо за предложение, Дэниел. Мне приятно. Но пока мой ответ отрицательный.

Завершился тот вечер скудным салютом... и таким же скудным отчетом по доходам.

Может Шон прав и нам нужно очень многому учиться. Я стал мониторить сайты наших конкурентов, даже запланировал визит к ним при любом удобном случае. Мне нужна была информация и тщательный анализ.

В общем, много думал и верил в свои силы и в потенциал своего друга. Хоть меня и смешил его внешний вид по утрам.

Пускай он пофигист и раздолбай, но все равно достаточно целеустремленный, чтобы удержаться на поверхности.
    Сейчас мы мало общались. Наши свободные часы были попеременными, будто мы отрабатывали неформальные смены. Но это неважно. Просто иногда оставаться дома в одиночестве бывает опасно - я чуть не помер прямо на горшке, когда позвонила Пенни.

Нет, не от ее звонка, а от того, что чуть не уронил телефон прямо в слив... от неожиданного звонка.
    2

Последнее редактирование: 14 фев 2018
    AlNight, Joey_Steen, Reveriet и 9 другим нравится это.
  18. Amethyst
    Amethyst

Проверенный
    Дата: 19 фев 2018 | Сообщение #18
    Спойлер

Когда чего-то очень долго желаешь, можно успеть позабыть многое. Даже если забросишь любые надежды на его обретение и спустя какое-то время оно неожиданно настигнет тебя - всё равно останется странный след неудовлетворенности.

Персефона стала для меня неуловимой. Она долго занимала мои мысли, беспокоила своим отсутствием, являлась во снах... в основном непристойных. И когда входящий звонок с её номером высветился на дисплее смартфона - я был скорее шокирован, чем рад. Впрочем, ее голос тоже звучал странно.

Пенни хотела видеть меня. Нет, "хотела" - слишком громко сказано. Похоже она звонить то не хотела.

Но нам давно уже нужно было поговорить.
    Она предложила встретиться в нашем с Шоном кафе. В утреннее время полная посадка была редкостью, что вполне располагало к разговору. "Электричка" прибывала в обеденное время, когда работники близлежащих учреждений отправлялись за бизнес-ланчем.

Пенни была одета также, как и когда мы виделись заключительный раз. Будто не прошло и недели. Но мы потеряли куда больше времени. Ярко-красный шёлк, который я почти вчера жадно сдирал с ее тела, источал аромат новых дорогих духов. Она стояла рядом со мной - такая красивая и манящая - как я хотел. Но совсем чужая - надменная и разочарованная.

- Значит это и есть твой... ресторан? - во всем своем высокомерии интересовалась шатенка.
    - Да, - уверенно подтвердил я и сходу преподнес ей новый вариант меню. Та идея Шона с состаренной бумагой была отличной, поэтому теперь меню демонстрировал свиток пергамента с сургучом. Жаль информации помещалось немного, но, как говорил Шон, чем меньше букв, тем больше понятно. - Выбирай, что пожелаешь.
    - Знаешь, - Пенни встряхнула головой и поджала губы. - "Модным местом" здесь не пахнет. А я еще глупая повелась... Больше никогда не поверю китайцам.
    - Прости, но я не понимаю о чем ты.
    - Ещё бы. И не поймешь, - фыркнула она. - У вас тут хоть еда свежая? Ой! А стулья чистые? - девушка резко вскочила на ноги, чтобы осмотреть сиденье. Выражение ее лица было крайне брезгливым. - Ну надо же... А не скажешь, что в этом коровнике такое возможно.
    - Не знал, что ты бываешь в коровниках, Персефона - я вдруг не сдержался от смеха.
    - Не называй меня так! - шикнула она с грозным видом.
    - Слушай, ты ведь знаешь как я готовлю, ты ела мои блюда не один раз. К чему этот цирк?
    - Да так, неважно, - Пенни гордо задрала подбородок и посмотрела в окно. Оттуда как раз открывался чудный вид на грядки. Так что ее взгляд быстро возвратился ко мне. - Принеси самое лучшее, что здесь подают, я голодна.

Если бы предо находился Шон, я схватил бы его и хорошенько встряхнул с фразой: "Где ты там Эйвери?! Приди в себя, пока я тебя в лаваш не завернул!"

Но я молча подал ей лосось с пряными травами. И апельсиновый сок.
    Пенни долго принюхивалась к содержимому стакана и подозрительно осматривала его. Как будто что-то искала. Кольцо?!

- Коктейль с джином?
    - Нет, - я качнул головой. В этот момент официант любезно принес мне еду. Надо же, ничего не опрокинул.
    - Твоё блюдо выглядит аппетитнее, - Пенни с важным видом (жадного ребенка) пододвинула мою тарелку к себе и залпом выпила сок. Всё интереснее и интереснее. Честно говоря, я даже не помнил что конкретно находилось в моей тарелке.
    - Все в порядке?
    Девушка окинула меня брезгливым взглядом, прежде чем ответить.
    - Да. Разве не видно? Я просто сама эйфория, - она язвительно поморщила нос. Такая Пенни Пиззас была мне явно не знакома.
    - Кажется, ты хотела поговорить?
    - Да так, неважно. Хотела сказать, чтоб ты мне больше не звонил.
    - Интересный повод для встречи. Ты игнорировала меня до сегодняшнего дня. Затем предложила увидеться и теперь ведешь себя странно. Что-то произошло?

- Избавь меня от тупой терапии. Ты сломал мои планы! Понимаешь?! - начала выкрикивать слова моя спутница, попутно расплевывая кусочки прожеванной пищи. Вся её соблазнительность в этот момент улетучилась: только полный рот еды, красноватое от злости лицо и претензии. - Я с тобой разговариваю, Дэн! И вообще, я думала у тебя тут крутой ресторан, а у тебя пивнушка какая-то.
    - Понятно, - спокойно кивнул, продолжая завтрак. - Что ты еще хотела мне сказать?
    - Да достал ты меня, Вайс! Сколько можно было названивать?! Неужели непонятно, что с тобой не хотят разговаривать? - и чего она истерит?
    - Я беспокоился о тебе, потому и звонил.
    - И только?
    - Нет. Мне было одиноко без тебя, - честно признался я, глядя ей в глаза.
    - Мило, - девушка звонко рассмеялась. - Только нас ничего никогда не связывало, я тебе ничего не обещала.
    - Пенни, совет на будущее: нормальные люди разговаривают друг с другом, а не намекают бездействием. Могла бы сказать сразу, что не хочешь больше меня видеть, - диалог с ней на удивление давался мне легко. Хоть и выглядел совсем иначе, чем я того желал.
    - Значит, я по-твоему ненормальная? Прекрасно!
    - Я этого не говорил.

- Знаешь что, Вайс? Вот не звони мне больше! - она резко встала, неуклюже толкнув стол своими бедрами. Пенни покидала кафе в еще худшем настроении: потирала ушибленную выпуклость, фырчала от недовольства и бубнила что-то ругательное. Так и не доела. Забавная девушка.

Может я давно отпустил ее. Может еще наделся на лучшее. Кто знает. Небольшое чувство опустошенности все-таки продолжало тянуться следом за ней. Но мне было некогда занимать себя этим, я старался больше работать.

Тем более Ленара давала немало поводов в виде всяческих казусов: то шелуха в супе, то картофельная кожура в мясе, то гвоздь в жаркое.

Я начинал сожалеть, что взял на должность повара женщину. Влюбилась что ли? Приходилось быть деликатнее, чтобы ненароком не терпеть ее слез. Но профаны случались обычно при полной посадке. Поэтому в таких ситуациях я просто старался не бросать ее в одиночестве на съедением голодным посетителям.

Дела худо-бедно двигались в гору.

Шон реже занимался рестораном, зато успел получить повышение.

Где-то спустя полгода случайно всплыла причина странного поведения Пенни.
    Иногда я пролистывал ее блог, просматривал новые фотографии в симстаграмме. Наверное, просто хотел знать, что у неё всё в порядке. Заключительное время она зациклилась на здоровом питании, йоге и макросъемке. Казалось, она перестала выходить в свет. Я не собирался больше лезть в ее жизнь, несмотря на остаточное чувство незавершенности. Но случные комментарии предопределили события и я нарушил планы.

Думал, Пенни меня даже не порог не пустит. Но все равно пришел к ней домой.

Вопреки сомнениям, в квартиру меня всё же впустили. Недовольная и слегка растерянная, Пенни явно не ждала меня в гости, но изо всех сил держала нейтралитет. Я даже не знал, с чего начать разговор.

- Зачем пришел? Я кажется тебе всё сказала, - Пенни взяла инициативу.
    - Это правда? - выдавил я наконец единственное, что пришло в голову. Не так я представлял нашу беседу.
    - Да, Вайс. Симля круглая, это правда, - вымученно иронизировала девушка. Её внешний вид говорил, что бодрствует она не первые сутки. - Если ты пришел за этим, попрошу убраться обратно, откуда пришел.

Кое-кто отчаянно желал быть услышанным. Из маленькой люльки за спиной шатенки послышалось то ли кряхтение, то ли писк. Я обратил внимание на неприметный сверток с каким-то лентами - там лежал ребенок, совсем маленький.

- Значит, правда, - констатировал я. Ощущение, будто что-то упало в пятки.
    Персефона тут же отправилась к младенцу, бросив на меня крайне недовольный взгляд.
    - Вайс, по хорошему прошу - уйди, - сгорбилась она, наклоняясь к требовательному человечку.

- Ты должна была сказать мне раньше, - у меня будто в горле пересохло. Я был вроде и рад, и смятен одновременно.
    - Сказать о чем?! О том, что я поздно спохватилась и не успела сделать аборт?
    - О ребенке, Пенни! Он касается нас обоих! И ему нужен отец!
    - Его отец неудачник! Я не собираюсь всю жизнь прозябать в съемной квартире и спать на дешевой кровати! Не для того я создана!
    - Мы могли бы вместе...
    - Что?! - резко встряла она и истерично рассмеялась. - Знаешь что, живи сам на одну зарплату и вари свои борщи. А лучше просто убирайся, Вайс. Все равно это не твой сын.

Не знаю, на что я рассчитывал. Было как-то досадно. Очередной нелицеприятный разговор разрушил мое оставшееся отношение к ней. Сохранились только мелкие сомнения и давящая тяжесть.

Я почему-то не допускал варианта, что ребенок может оказаться не от моим. Как будто это единственная истина и иное было исключено. Но родство невозможно установить на глаз. Пенни будто нокаутировала меня одним ударом. Лучше бы так, чем на повторе прокручивать в голове одни и те же обстоятельства. Тема отцовства была болезненной для меня - мне не хотелось становиться худшим отражением своего отца. Хотелось сесть, облокотиться о стену и обхватить голову обеими руками. Но я лишь шел по длинному мосту, соединяющему Модный район с рынком, и думал. Еще хотелось напиться. Впервые за долгое время.

И я отправился это осуществлять.

Напару с Шоном, столь вовремя освободившимся от работы. Давно мы не сидели с ним вот так по-братски.

- Ха, Вайс, да это карма! - подшучивал он над ситуацией, в которую я влип. Ему хорошо было знакомо чувство, которое я испытывал. - Как его зовут?
    - Понятия не имею, - ответил ему бесцветным голосом.
    - Понятно, - понимающе кивнул друг. - Значит, Дэниел Вайс младший. Ну надо же, папаша, вот ты и попал в капкан. Я уж думал не доживу до этого дня! Эй, бармен! Двойной гаечный ключ моему другану, ему срочно надо подкрутить гайки!
    - Не язви, и без тебя стрёмно.
    - Да ну, - махнул он на меня рукой, как на сумасшедшего. - Не так всё плохо, посуди сам: алименты платить не надо, под венец тащить тоже не просят, а если дитё и вправду не твоё, дак еще ж легче!
    - Вижу, ты долго себя этим успокаивал, прежде чем предложить аналогию мне.
    - О да! Аж дважды! - Шон схватил стакан и торжественно поднял его. - Не создавай проблем абы где. За свободу!
    Я молча брякнул стаканом и следом осушил его до последней капли. В организме никак не повышался градус, я по-прежнему оставался трезв.
    - Бармен! Повторите, пожалуйста! - запросил Эйвери.
    - Постой, - вдруг опомнился я, - Ты сказал дважды?

- Ну да. Как-то с Кенди болтали, давно уже, вот огорошила она меня тогда беременностью, якобы...
    - Что, опять?! - прервал я его рассказ.
    - Вайс! Во-первых, не от меня... - терпеливо объяснял Шон.
    - А во-вторых?
    - Харе перебивать, а?!
    - Продолжай.
    - А во-вторых, оказалось, что барышня ошиблась. Вот так. Причем и с кандидатом, и вообще с залётом. Так что следующий тост будет за правду!

А еще последующие тосты были: за успех, мужиков, пиццу, дружбу, красные трусы, футбол и даже за укроп. К 7 утра мы надрались в хороший дрободан, но старательно изображали интеллигентный вид. И кажется, у нас отлично получалось.

- Эй, бар-жен... Ыы, Вайс, я забыл, как называется женщина бармен. Баржена? Блажена? Налейка? - заржал Шон, почти икая, чем явно сбивал наш образ трезвенников. - Короче, девка! Тащи-ка барину... баранину! - снова заржал.
    - Есть эчпочмак, - устало ответила девушка, недавно сменившая того парня, который разливал нам напитки всю ночь.
    - Эээч-поч-что? Блин, звучит как ругательство. Попрошу не выражаться!
    - Ругательство - это твои бутерброды с сыром, - вполне ровным голосом встрял я, едва сохранив равновесие на стуле.
    - Язвите сколько угодно, сударь. Ваши коктейли и до ругательства не тянут, - сильно заплетающимся языком бубнил Шон. Кажется, последняя стопка была лишней. - Дев... ик... ка, - обратился он к бармену, - Организуйте нам миску с чипсами, а?

- Слушай старик... ик, - друг вновь обратился ко мне. - Вот чего скажу тебе: знаю чего ты кипишуешь. Но пойми, ты никогда не станешь таким, как твой отец. Хотя бы потому, что не хочешь этого!
    - Спасибо, Эйвери, прислушаюсь. Осталось решить, что делать дальше.
    - Не парить себе мозг, для начала. На это бабы не клюют, чувак. Ик...

2

Последнее редактирование: 19 фев 2018
    AlNight, Hedgehog, Joey_Steen и 10 другим нравится это.
  19. Amethyst
    Amethyst

Проверенный
    Дата: 23 фев 2018 | Сообщение #19
    Спойлер

Вспоминая свое детство без отца, я с болью представлял на что обрекаю собственного сына. Жаль не мог залезть в голову Пенни, чтобы внимательно рассмотреть все её мысли. Сомневаюсь, что она сама понимала их. Я не оставлял надежды изменить своё положение дел, но для Персефоны по-прежнему оставался пустым местом. Она была слепа и глуха в отношении меня.

От напряжения гудела голова. Иногда вообще казалось, будто вылил на себя кипящее масло. И хожу теперь весь липкий да обожженный. Думаю, Пенни действительно заслуживала лучшего, чем я. Но кто сказал, что успех невозможен? Вся жизнь - игра, которая постоянно подбрасывает нам новые задания. Или большая кухня, где лишь ты выбираешь, какое блюдо готовить и какие ингредиенты использовать.

Гости нашей "Таверны" вкушали самое свежее и качественное - мы следили за продуктами и выбирали лучшее. Звучит напыщенно. Скажу иначе - старались придерживаться данного правила. В любом случае, мне стоило следовать этому примеру и в собственной жизни.

Я трудился не покладая рук и ног. Буквально спал,

ел и мылся на работе.

Одним словом - жил в бесконечных буднях. Но не жаловался. Быть занятым - лучшее лекарство от проблем.

Возможно, господин Фэнг был прав и "Таверне" действительно необходимы комнаты отдыха - самим было бы проще. Но ни знания наши , ни доходы на такой размах не тянули.

Хотя, несомненно, определенный прогресс уже проявлялся.

С момента, как Эйвери отчалил на задний план, управление заведением сосредоточилось на мне.

Шон подался на непонятные курсы - то ли по менеджменту, то ли маркетингу. Баклажан его знает на какие конкретно (главное, чтоб на полпути не превратился в икру), по мне дак все они одинаковы. Равно как для него - ризотто и плов.

Интересно было наблюдать, как друг ищет нового себя: обретает стимулы, чтобы развиваться, становится рассудительным, целеустремленным, занудливым. Мне всегда казалось, что единственное его призвание - мешать коктейли. Но нет - сейчас Шон выглядел более увлеченным, чем когда-либо. Поразительно! Однако все равно он останется для меня беспечным любителем поржать... Т.е. пожрать. А вообще - и то, и другое.

Конечно, он не забывал о "Таверне". И даже при полном аврале исправно являл нам свой небритый лик. По-моему, персонал охотнее воспринимал его, нежели меня. Все-таки они чаще работали вместе.
    Методы Эйвери по-прежнему оставались для меня странными. Лица сотрудников в ходе "воспитательной" беседы всегда выглядели очень... наглядными.

Наглядное пособие по мотивации: "Как не остаться перебирать корнеплоды опосля рабочей смены". Не знаю о чем они говорили на самом деле, но выглядело именно так.

Кое в чем мы с Шоном были солидарны: нашим воинам общепита и отважным едоносцам рано давать самостоятельность - все равно, что послать козла охранять ботанический сад. Гости не всегда оставались довольны их работой.

Я старался быть внимательным и прислушиваться к мнению посетителей. Ненавязчивое сочетание запахов древесины, запеченого мяса и карри будоражили моё воображение, сменяясь оттенками ароматов сладкого перца, томатов и пряностей. Голову посещали такие вкусные идеи, которые просто требовали обязательного воплощения! Я чувствовал здесь особое волшебство и мне действительно нравилось заниматься "Таверной". Хотелось надеяться, что мои чувства разделяли все присутствующие.

Средняя сумма чека постепенно росла, интереса к заведению становилось больше. Анализом обычно занимался Шон, но я тоже не совсем тундук - мог различить периоды застоя и роста.
    Нам стало не хватать рабочих рук.

И мы решили озадачиться поиском дополнительных.
    Вместе с этим подумывали о расширении зала. В нынешнем было, конечно, по-домашнему уютно, но тесно, как в консервной банке. Принято считать, что чем дороже заведение, тем легче должно в нем "дышаться". Наши цены были очень демократичны, но возникающая очередь ожидания не улучшала репутацию. Люди не любят фразу: "Простите, у нас нет для Вас места". Звучит почти как: "Вали отсюда толстый, твои бока сюда не лезут!"

Шон вроде как раз занимался поиском подрядчиков, которые в кратчайшие сроки помогли бы нам. За приемлемую плату, разумеется.

Новые посадочные места, определенно, огромный плюс, но только при оперативном решении других задач. Например, большой стоп-лист - требовалось несколько стабилизировать наше меню, чтобы продукты распределялись правильнее и не выбивали блюда из доступного списка подачи. Если кто-то пришел за стейком, то предложенная вместо него пироженка вряд ли оправдает аппетит.

Жаль, к нам редко заходили друзья. Кэролайн обещала заглянуть еще на прошлой неделе. А до этого - на позапрошлой. Мы едва поддерживали общение на редких созвонах. Благо, прошлые непонятки исчерпали себя и мы снова оставались старыми добрыми друзьями. Койн, как и Эйвери, искала новые впечатления: сменила работу риэлтора на менеджера по туризму, слетала в Сальвадораду, увлеклась танцами. В общем, становилась счастливее. И я был рад за нее. Приятели Шона - явно такие же будущие олигархи, как он - появлялись на пороге "Таверны" тоже не часто. Зато заметно: объединяли столы, запивали тонны вяленого мяса морем винденбургского эля, спорили о котировках и футболе. Мои коллеги из команды шефа Расойя знали о нашем скромном заведении весьма поверхностно - мы с Диной не трепали языками об этом. Скорее всего они думали, что я трачу свои отгулы и выходные примерно также как приятели Шона, ну или продавливаю ямы на диване, как вариант.

Сама Диана иногда заходила в "Таверну" перекусить, если находилась неподалеку.

Обычно она звонила ко мне перед тем, как придти, будто боялась показаться неуместной. Зря, ведь наши двери всегда были перед ней открыты.

Дина оказалась хорошим другом. Могла выслушать, поддержать словом и делом, если могла. И если требовалось. Я был за многое ей благодарен. Девушка неторопливо ела фрутовый торт и рассказывала о том, как прошел очередной день, а я попивал твинбрукское темное пиво.

Коллега тоже не работала сегодня (имею ввиду, у господина Расойя) - взяла отгул. Её ближайшие выходные ожидались загруженными - вычурные молодожены заказали Дине грандиозный торт с имитацией настоящих магнолий. Она как раз зашла в "Таверну" после согласования вариантов бисквита и начинки. Я замечал, как эта девушка становилась успешнее - все-таки шеф мастерски находил самородков. Видимо потому, что выделял исключительно увлеченных людей среди остальных.

- Как ты? - спросила Дина. Её голос был слегка взволнованным. Я понял, о чем она интересуется, но не подал вида.
    - Нормально. Поймал сегодня пару рыбёшек и куст водорослей... - невозмутимо ответил я и

глотнул пенного напитка. - Можно сготовить фирменное блюдо для иностранной делегации... из одного человека.
    - Мне кажется, или рыба с водорослями, пусть и речными, намекают на определенного персонажа - Виктора Фэнг, - предположила девушка. - Он к вам зачастил?
    - Ага, бывает иногда. Его даже наш странный контингент не смущает. Щедрый человек, хороший чай фицам оставляет.

- Ваша еда ему явно приглянулась, - Дина растянула губы в улыбке. - Вкус умело западает в память, и он - главное, почему в нашем деле клиент возвращается вновь.
    - Наверное.
    - Дэниел, - мягко позвала она, когда заметила мой отрешенный взгляд. - Если вдруг нужна помощь, можешь рассчитывать на меня.
    - Все в порядке, спасибо. Твои дела мне этого явно не простят, - подмигнул я ей. - Скорее тебе понадобится моя помощь. Так что обращайся!
    - Взаимопомощь всегда приятна. Это торт мисс Хэнкс или твой?
    - Ленары, - я коротко кивнул.
    - Она определенно справляется хорошо.
    - Но только не с мясом. С ним у неё такая же печаль, как у меня с сыном. Плохой пример.
    - Не думай о плохом. Должен быть компромисс, - блондинка подняла на меня полный понимания взгляд. - Надеюсь, вы с его матерью придете к пониманию. Обязательно.
    - Она глуха ко мне, как замороженный моллюск на дне морозильника шефа. Уже на порог не пускает, а как завидит меня, дак сразу в полицию звонит.
    - Неужели тебя отвозили в отделение?

- Нет.
    - Уже хорошо. Не так все плохо.
    - Не знаю, в какой момент ее нервы так расшатались, - как-то непривычно было обсуждать данный вопрос с девушкой. Но Дина все-таки являлась другом, которому я доверял.
    - Думаю, ей нужно время. Пойми, чего она хочет, какой видит свою жизнь, и просто поддержи, когда будет нужно. Наверняка, ей сейчас еще тяжелее.
    - Может быть. Пока я не решил, что делать. Есть маленькая проблемка - она не видит в своей жизни ни меня, ни, думаю, ребенка. Вряд ли актуальна поддержка от "неудачника, сломавшего её жизнь", которого она даже отцом не признаёт.
    - Вот как? - выдержанно удивилась подруга. Я тогда не предполагал, что Дина знала о ком я говорю, ведь я никогда не называл имени своей пассии. - Расположения можно добиться заново. Не сдавайся, Дэниел, если человек тебе дорог. Можно испробовать много вариантов, но один из них все равно окажется выигрышным. Попробуй зайти с другой стороны.

Шон возвратился домой какой-то пришибленный.
    Видимо зря я его перехвалил.

Наверное, не срослось с подрядчиками. И стоило так расстраиваться? Сейчас этих строительных бригад полно! Найдем еще чтоб качественно, быстро и недорого (а еще лучше, чтоб за еду).

- Ты чего кислый? - любопытствовал я, уплетая ужин. - Картошку бери, ешь. На плите стоит.
    - Не-не, все норм. Я сыт, - друг выглядел озадаченным.
    - Проблемы? - да чтоб Эйвери отказался от еды?! Никогда такого не было.
    - Не-не, всё в поряде, - задумчиво простаивал Эйвери у края стола, прежде чем спросить: - Слушай, Вайс, женщины тебя когда-нибудь соблазняли...?
    - Оооо, да никогда! - с наигранным отрицанием ответил я раньше, чем Шон успел договорить. - У меня обед безбрачия перед макаронной богиней Фетучини!
    - Тьфу ты, - друг явно не оценил мой юмор. - Короче, был сегодня у Изеты.

- Ииии?
    - Черт! Она меня укусила, чувак!
    - Хм, по-моему это не впервые в твоей практике, нет?
    - Но не так же! - друг с раздражением отдернул ворот куртки от шеи, где зияла кровавая рана. - Еще челюсть вставную с зубищщами нацепила, а глазищщи хищные такие! Потом предложила "поиграться" в гробу и выпить 3-ю отрицательную с молоком.

- В компании двеннадцати юных девственниц? - я кашлянул, не удержавшись от смешка. Скорее всего, Шон просто перебрал или преувеличивал. Не, ну точно я его перехвалил. Хотя надо признать, хряпнула она его, как зомби из фильма "Бродячие холодцы".
    - Вайс, не тупи. Я говорю с другом. А значит, хочу слышать друга, а не полоумного психолога из Аль Симары.
    - Ладно. Что ты хочешь от меня услышать, Эйвери? Я давно убеждал тебя завязать с беспорядочными связями. Но разве мог ты оставить эту гору непокоренной, а?
    - Не гору. Скорее подвал... Темный, мрачный, - испытывая отвращение, перечислял Шон. - Черт меня дёрнул поехать к ней. Представляешь, гроб у нее стоит вместо обеденного стола!
    У меня аж картошка из рта посыпалась.
    - Нууу... Изета - дама экстравагантная.

- Не до такой же степени! Чушь городила про какое-то бессмертие, вампиров... всякую хрень. Начитаются "50 оттенков крови" потом бредят. Ужо ожидал, когда на меня трупак откуда ни возьмись свалится. Тьфу, мрак, пойду помоюсь.
    - Так у вас таки что-то было? - я вдруг сильно удивился.
    - Да, Вайс! Долгий бег по пересеченной местности с добавлением ее номера в черный список - лучшее место для ее нового амплуа!
    +0,25 друг Дина Гонгадзе
    Итого: 2,25

Последнее редактирование: 24 фев 2018
    AlNight, Hedgehog, alien и 10 другим нравится это.
  20. Amethyst
    Amethyst

Проверенный
    Дата: 25 мар 2018 | Сообщение #20
    Спойлер

Всё, чем гордился петух - звонкий голос, большой гребень и яркий хвост - не оценил ни один кулинар. Всё, чем гордился в себе я, отталкивало Пенни. Порой я напоминал зацикленного идиота. Жизнь прожить - не так просто, как добавить желтки в молоко с шоколадом. Я просто жил, как мог и как получалось. Мы всегда с чего-то начинаем, иногда не имея малейшего представления о правильности своих действий. Когда я впервые взялся за готовку - промыл макароны прежде, чем их сварить. Юный совсем был. И это не омрачило веры в собственный талант, не помешало стать поваром, в конечном итоге.

Научиться чему-либо, когда дело зависит от одного тебя - несложно. Другой разговор, если результат зависит от посторонних. Выстраивать отношения я таки не научился: мой нахрап послужил причиной переезда Пенни с сыном. Я не знал, где они и как их найти. Хотя затишье было вопросом времени - Пенни не подросток из трущоб, чтобы пропасть бесследно. Рано или поздно она должна была себя обнаружить, ведь у нее не слишком скрытная профессия. Не видел, чтоб потухшие звезды загорались с прежней силой, поэтому был уверен, что Персефона не допустит своего забвения.

Парадоксально. Я всегда считал себя лучше отца. Представлял, насколько крепкой будет моя семья и каким отличным стану папой, но... Всё произошло как-то не вовремя. Шон говорил, что я наивный чудак, раз признаю отцовство. У нас с ним разные взгляды на сей счет. Мы с Пенни были странной парой. Я с трудом представлял нашу совместную жизнь, - непонимание и пренебрежение сильно затрудняли воображение. Начал больше пить... прохладного, свежего лимонада. Иногда шампанского, иногда вискаря - чем богаты, тому и рады. После стрессов жажда просто дикая! Впрочем, веселые пузырьки сочного напитка совсем не бодрили на фоне унылой рожи Эйвери.

Тот "заливал" какую-то заунылую муть. Я "включился" на моменте:
    - ...Все бабы одинаковые, дырявый шейкер! На уме одни деньги, деньги, деньги... Нет у чувака денег, дак сразу упорхают, как... как падальщики.
    Пришедшая в гости Кенди молча слушала излияния Шона и мешала какой-то странный коктейль. Небось сама уже была не рада, что явилась без приглашения. Да, эти двое каким-то образом сохранили вполне приятельские отношения.

- Вчера одна симпатичная мордашка знаете что заявила? Что кеды у меня дешевые! Короче, не тяну на ее уровень. А сама то ни в одном глазу не Джолина Анжли! Ишь! Вон эта твоя "царыца", - Эйвери треснул меня по плечу, - Тоже заводы-пароходы ей подавай, да дворцы с прислугой. А сама что? А ничего! Маникюр, педикюр, любовник-садовник, вечно больная голова и пекинес в придачу. Всё!
    - Перестань включать телевизор, когда мешаешь свои коктейли, - чистосердечно посоветовал я. - "Синдром-3", бубнящий фоновым звуком, дурно на тебя влияет... - облик Пенни внезапно возник перед моими глазами и я расплылся в улыбке, аки слепой и глупый. - Но она всё-таки шикарная, согласись? - кажется в этот момент я откровенно пялился на Кэнди, отчего она подозрительно косилась на меня.
    - Да, Вайс, шикарная! - друг махнул на меня рукой, как на безнадежного. - Но между "шикарная" и "оборзевшая" есть разница, сечёшь?
    - Где уж шикарная? Одна жопа, размером с Риверсайд! - зазвенел девчачий голос Кенди, который резонансировал с её манерой разговаривать. Похоже, наша гостья прекрасно понимала о ком идет речь.
    - Не слушай её, Вайс, это типичная женская зависть!
    - Да нуууу? - растянула она и прищурилась. - Вообще, вы двое рассуждаете, как неудачники.
    - С чего вдруг? - опешил Шон.
    - С того! Только неудачники винят женщин в меркантильности и своих неудачах.
    - И ты туда же! Нифига! Ни-фи-га не сломить вам мою веру! Я удачлив и успешен! У меня даже есть свой ресторан!
    - У нас, - внес я поправку.
    - Угу, - Кэнди поджала губы, чтоб скрыть улыбку. - Потому ты до сих пор живешь в съемной квартире и делишь её вместе с другом, да, Шон? Оригинально.

- Хм, конфета, ты не опупела часом? - интересовался Эйвери, что я аж поперхнулся от его вежливости. Опять чтоль не с той ноги с постели свалился? - Ты б лучше беременность свою так остроумно проверяла, прежде чем ее констатировать!
    - Ну не куксись, барбосик, я просто спутала, - ангельски хлопала ресницами его подруга.
    - Почему барбосик? - любопытствовал я.
    - Вайс, - вздохнул Шон, - Вот ты столько лет в общепите, а элементарного не знаешь. Бар босс! Бармен то бишь.
    - Слушай, значит это правда, да, что "ловушка" от тебя залетела? - обратилась ко мне Кенди с крайне заинтригованным видом. Ловушка - это никнейм, который раньше использовала Пенни; многие до сих пор помнили его.
    - Залетела? Хм, она ведь недавно родила.
    - Ха! Таки правда от тебя? - девушка торжествующе хлопала в ладоши. - Как интересненько!
    - Эйвери, у тебя язык, как помело... А еще утверждаешь обратное.
    - Что я? Я ничего, Вайс! Я был пьян и у меня закончилось лаве. А ты только что сам себя сдал. Слушай, чувак, вас двоих много кто видел, так-то, - он отпил напитка из моего стакана, - Мы вообще-то съехали с темы, - Шон переключился на нарочито дикторский бас, - Итак, на повестке дня "охотницы за чужим бобром и где их искать".
    Мы с Кенди шумно вздохнули, синхронно закатив глаза.
    - Не все меркантильны до мозга костей, Эйвери, - констатировал я. Этот разговор мне надоел. Мы действительно походили на неудачников, оправдывающих свои промахи.
    - Оппачки, оптимист нашелся! Ну да, не все. Вон Кенди не такая. Кэролайн, Мэренн...
    - Дина.
    - О, Вайс, тебя послушать, дак Дина вообще идеальная женщина! Если так, то почему ты не с ней?
    - Потому, что мы друзья.
    - Ну и? - не понимал он. - По-моему, у вас с Кэрол странный пункт на дружбе. Какая-то кособокая позиция.
    - Забейте, друзья. Дурные люди встречаются каждому, - подбодрила Кенди и поставила перед другом стакан с той странной жидкостью, которую мешала почти весь его разговор. - На, хлебни. Как ты просил, бодрящий коктейль.
    Он покорно выпил пойло и тут же вытаращил глаза.
    - Бффф... Улёёёт! Бодрит аццки, - Эйвери прокашлялся и тряхнул головой. Кажись, аж резко помолодел. - Что это за ботва такая?!
    - Бодролёт! - засмеялась девушка, выставив руки в бока.

Впрочем, меня ожидали более интересные занятия, чем болтовня Шона, вырвавшегося из котелка своих сомнительных курсов. Видимо, для Кенди разговор тоже показался не столь значительным. Он явно уступал по важности грязной ванне.

Причем нашей.
    Умничка, девочка.

А я спешил на очередную благотворительную вылазку.

Куда нас отправил шеф Расойя. Саммер снова поехала с нами - думаю, исключительно от скуки. Шеф не отказался от лишних рук (даже таких размалеванных, как у нее: с какими-то камнями и рисунками на длинных черных ногтях).

Неброский микроавтобус с маленькой надписью "У бабули" прибыл в парк "Пустынные цветы" где-то к полудню. Мы привезли наваристый куриный суп, рис, сосиски, хлеб и индийский чай. Почти то же самое, что обычно готовили себе на перерывы между работой. Я не знал по какому принципу нуждающиеся точно угадывали куда и в какое время прибудет пир на колёсах, но людей в этот день было предостаточно. Кажется, Расойя согласовывал это мероприятие с благотворительными организациями. К моменту, когда все люди были сыты, а повара проголодались, в закромах микроавтобуса не осталось ничего, кроме разовой посуды и мешка картошки. Поэтому перекусывать пришлось тем, что я наспех сготовил на гриле. В такие моменты явно не ощущаешь себя крутым поваром.

Погода выдалась ветреная. Я поинтересовался у Дины, чей голый живот наблюдал за моей трапезой, не замерзла ли она. Девушка улыбнулась мне и отрицательно покачала головой. Скажу честно, под привычной многослойной одеждой она скрывала красивую фигуру с очень женственными линиями. Тем не менее, мне хотелось накинуть на нее олимпийку.

Шеф не упустил возможности откомментировать мою картошку. Казалось бы, что о ней вообще можно сказать? Клубень, как клубень, обычный печеный. А Расойя сказал, что центровина малость не дошла - аромат картофеля слабый и нет привкуса костра. Я ничего подобного не наблюдал, но понял одно: не стоит готовить "спустя рукава" даже если сильно спешишь. Да и вообще не стоит готовить абы где, когда можно просто возвратиться и поесть нормально. Но никто из нас не спешил. Мы и здесь неплохо проводили время. Особенно учитывая, что оно было рабочим. Успели даже посостязаться в рыбной ловле. Все, кроме шефа.

Шутки ради, участвовали даже наши девушки. Наверняка, поэтому у них и улов был лучше, чем у меня.

Но это так, ерунда. Тем более, было много поводов для радости. Например, мы расширили "Таверну".

Теперь еще больше места для вкусной еды и хороших людей! Жаль только с сантехникой для хороших людей пока было туго.

Зато вид из окон стал еще более внушительным. По крайне мере, в моем представлении. Возле кафе разрастался настоящий сад. Хилые ростки, посаженные мной совсем недавно, превратились в густые деревья и кусты. Казалось, это было только вчера... Время летело незаметно. Однажды здесь растянется терраса с дюжиной посадочных мест. Для тех, кто, как и я, захочет насладиться едой на свежем воздухе.

А пока я просто строил планы. Не знаю, насколько эта идея была в духе нашей концепции средневековой таверны (явно не в зуб ногой), но мне хотелось её реализовать. Когда-нибудь.

Другая хорошая новость настигла нежданно.
    Меня пригласили участвовать в кулинарном фестивале. Его проводила "Гильдия поваров Сан-Мишуно". Скажу честно, получить такое предложение было лестно, поэтому я даже не раздумывал. Пару лет назад я о таком не мог и мечтать.

Шон сразу вызвался меня поддержать, как только узнал.

Еще бы! Разве он пропустит бесплатный фуршет? Нет! Для него же такие мероприятия - просто райское развлечение. И хоть Эйвери старался вести себя аристократически сдержанно, не поддаваясь соблазнам всевозможных яств, получалось у него слабовато.

Набрасывался на еду, как жадный кот на мясо.

На фестиваль также заглянула Кэролайн. Едва уловимые изменения придавали девушке еще больше очарования.

Под элегантным образом, все еще жила та веселая девчонка, которую я знал в юности; в которую, казалось бы, совсем недавно был влюблен. Которая столько лет была мне ближе других. Она - напоминание о том, насколько важна дружба. И даже, если покажется, что она ослабевает, - где-то внутри мы точно знаем, что всегда можем рассчитывать на поддержку друг друга.
    Кэролайн была права. Переступить порог дружбы было бы тогда ошибкой. А может я просто не был в ее вкусе. Впрочем, это сейчас совсем неважно.

Поддержать мой пряный рис с креветками подруга пришла вместе со своей начальницей. Все-таки она расцвела. Я о Кэрол. Хотя теперь даже язык не поворачивался назвать ее иначе, кроме как "мисс Койн". Все мы менялись. Сколько лет прошло? Года 3? 4? И только Шон у нас оставался прежним увальнем. Даже образование на него влияло слабо и промежуточно.

Но именно таким был мой друг. Трудно представить его каким-то иным. Думаю, будь он другим - мы даже не были бы друзьями.

Честно говоря, я ожидал от фестиваля бОльшего размаха (нет, я говорю так вовсе не потому, что проиграл в состязании). Да, ярко. Да, весело. Да, сытно. Но, кажется, ожидания сыграли со мной дурную шутку. "Гильдия поваров Сан-Мишуно" была, к слову, довольно скромной организацией. Если бы фестиваль проводила "Международная ассоциация кулинаров" или "Всесимский союз работников общественного питания", то масштабы были бы иные. И меня вряд ли бы позвали. Одно у них получилось бесспорно хорошо - атмосфера. Будто зашел в гости к дядюшке и застал огромный праздничный пир.

Только вот от блюда победителя у меня разболелся живот. Оказалось слишком ядреным. Видимо я где-то упустил информацию о том, что вкусовые качества должны уступать остроте. Либо наши взгляды на еду просто различались.

Ничего. Победу не взял, зато куст с помидорами ободрал. И в этот момент мой телефон звонко брякнулся из кармана брюк. Глухо выругавшись, я обратил внимание на оповещение на дисплее: "Пенни Пиззаз опубликовала новую фотографию в Симстаграмм".

Запись гласила: "Не страшное детство: 5 топовых брендов одежды, которые нужно носить с пелёнок." Комментарии пестрили разные. От "племяш просто лапочка!" и "интересно" до "теряешь хватку, Пенни" и "надоел твой старый комбез". А я еще несколько минут смотрел на ребёнка, сидящего на руках Персефоны.
    2.25

AlNight, Черешня, AdeleSkyfall и 8 другим нравится это.