Скрыть объявление
ВНИМАНИЕ!

Сайт больше не поддерживает распространение ссылок на пиратское скачивание игр The Sims. Подробности здесь.

5 поколение Династия Семкиных

Тема в разделе "Династии и Челленджи The Sims 4", создана пользователем Леди_Лейн, 1 окт 2014.

1. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 20 апр 2017 | Сообщение #161

Мы уселись за стол. Одна Полина к нам не присоединилась, ушла в соседнюю комнату кормить дочку.
    Мама предложила и нам булочек с чаем, но все отказались. Мне кусок в горло сейчас бы не полез, хотя я и чувствовала, что раз уж мы вернулись и все здесь сидим, значит, всё не так плохо. Данил на вопрос о чае даже не отреагировал, сидел, опустив глаза, как будто сломалось в нём что-то. Мне хотелось растормошить его, прижать к себе, крикнуть отцу, мол, посмотри, что ты сделал, но я тоже молчала. Один папа не испытывал, кажется, никакого напряжения, он вальяжно восседал на стуле и в ответ на наш молчаливый отказ от булочек сказал:
    - Это они сейчас есть не хотят, им любовь подавай. Ничего, посмотрим, как запоют месяца через два после свадьбы. Готовить Есения не умеет. Изголодаются, вспомнят родительские хлеба.

До меня как-то даже не сразу дошёл смысл сказанных слов. Я распахнула глаза и попыталась разглядеть в лице отца, что он имел в виду.
    - Так значит, ты нас благословляешь?
    - Наша фамилия не Капулетти, - усмехнулся он, - не надо делать из меня монстра. Я свои соображения высказал, к сказанному ранее мне добавить нечего. Если чувства ваши сильнее здравого смысла, мешать я не стану. И даже благословлю.
    Я оглянулась на Данила, надеясь встретить свет радости в его глазах такой же, как в моих, но он сидел по-прежнему, потупив взор, бледный и неподвижный, как мраморное изваяние.
    - У меня только одно условие, - снова заговорил отец, и я вздрогнула, как бы это одно условие не перечеркнуло всё. А то знаю я папу… Он обратился к Данилу, - скажи мне, как попал сюда? Если с помощью телепорта, признай и отдай.
    Данил поднял на него глаза, хотел, видимо, что-то сказать, но только безмолвно шевельнул губами и отрицательно мотнул головой.
    - Не скажешь? – настаивал отец.
    И тут вместо Данила заговорил Елисей:
    - Не скажет. Не может сказать, он обещал.
    - Это я его сюда перенесла! – крикнула из соседней комнаты Полина. – То есть, не совсем я, но мои друзья-соплеменники. На летающей тарелке, как вы это называете.
    Отец переглянулся с мамой и рассмеялся:
    - Все против меня! Сговорились. Молодцы!
    - Они против не тебя, - мягко возразила мама.

- А тайну из этого почему сделали?
    - А вдруг ты и такой способ передвижения придумаешь, как пресечь, - ответил Елисей.

Все стали переговариваться, посмеиваться, только Данил сидел и всё так же молчал, в прежнем напряжении. Отец иногда бросал на него мимолётные взгляды, и мне стало казаться, что они двое знают что-то такое, чего не знаем мы все. Вдруг Данил повернулся ко мне и сказал:
    - Есения, можно с тобой поговорить?

- Наедине, - добавил он и встал. – Извините.
    Подал мне руку, помогая подняться со стула, и повлёк за собой. Мы вышли в сени, миновали крыльцо, он отпустил мою руку и пошёл вперёд. Куда-то. Будто спешил уйти от предстоящего разговора.
    «О нет, нет, нет, - повторяла я про себя. – Что ты задумал?»
    Мы всё шли и шли. Наконец, я не выдержала и спросила, стараясь говорить весело:
    - Куда ты меня ведёшь?

Он остановился и обернулся в пол-оборота.

Ох, знаю я этот взгляд, взгляд мученика, готового к геройскому самопожертвованию. Сейчас опять начнёт говорить, что без него мне будет лучше и всё такое.
    Я даже обдумать не успела, что собираюсь сделать, но прежде чем он начал говорить, нанесла упреждающий удар.

Буквально. Залепила ему звонкую пощёчину.

Он схватился за лицо и вперил в меня ошеломлённый взор. Ну, вот теперь совсем другой взгляд! Блеск в глазах опять появился.
    - Полегчало? - осведомилась я, чувствуя, как злость во мне закипает.
    - Внезапно да, - ответил он и вдруг улыбнулся. – Но больше так не делай, а то у меня щёк не хватит на всю супружескую жизнь.

И тут я почувствовала, что значит выражение «сменить гнев на милость», в душе потеплело, и вот я готова уже побить собственную руку, ударившую любимое лицо.
    - Милый, - произнесла я и погладила его по пылающей щеке. – Я больше не буду.

- Так о чём ты хотел поговорить со мной? – игриво спросила я, поздно понимая, что совершаю очередную глупость, сама возвращаю его к тем мыслям, от которых так удачно отвлекла.
    - О сомнениях…
    - Сомневаешься, стоит ли жениться на девушке, которая стала бить тебя ещё до свадьбы? Что ж, давай присядем и поговорим об этом.
    Я увлекла его на скамейку и дала волю чувствам, которые так долго сдерживала, стала целовать его глаза, скулы, губы. Губы. Целовались мы долго. Аргументы подействовали…

- Есения, я хочу жениться на тебе прямо здесь и сейчас, - жарко прошептал он, и по его горячему дыханию, биению сердца, затуманенному страстью взору, я поняла, что он как и я вот-вот потеряет голову.
    - Ты больше не сомневаешься? – спросила я кокетливо.
    - Лишь бы только ты не пожалела об этом… потом.
    - Что бы ни было потом, сейчас я не могу без тебя жить, - заверила я. – Не сомневайся.
    Он отстранился, перевёл дыхание, причесал пальцами волосы и сказал:
    - Я хочу, чтобы всё было красиво. Чтобы так же, как там, только я, а не он стоял перед тобой, преклонив колени.
    Я встала со скамейки, уколом в сердце почувствовав ту боль, которую ему причинила. Мне представился Винденбургский сад, вид на горы, голубое небо, белые перила, белый рояль, арка увитая цветами. Как бы мне хотелось повернуть время вспять, чтобы ответить Ричарду «нет», чтобы вообще не было там Ричарда.

- Есения, - я обернулась. И забыла обо всём. – Ты выйдешь за меня замуж?

- Да, - ответила я, и поспешила заверить, - честное слово!
    Вот теперь кольцо великолепно смотрится рядом с браслетом!

Данил подхватил меня на руки.
    - Унесу тебя сейчас к себе. И спрячу.

Но тут нас окликнул папа:
    - Эй! Вы там поговорили? Может вместе теперь продолжим разговор? Нам вроде бы есть, что обсудить.
    Данил поставил меня на землю, и мы смиренно пошли «продолжать разговор».

- Я полагаю, вы обсуждали, где будете жить после свадьбы, и как саму свадьбу лучше устроить, - начал отец. – Ну, так и что решили?
    Коварный папа! Знает ведь, что мы ничего такого не обсуждали и ничего вообще не решали.
    - Я думала, что как всегда, свадьбу здесь, у нас.
    - Как всегда. Так говоришь, будто для тебя замуж выходить дело привычное, - шутливо заметил отец. И я снова испугалась, что Данила такие шутки могут больно ранить. Ох, папа, он всё-таки против нашей свадьбы, и это чувствуется, как бы он нас ни благословлял.
    - Я имею в виду, что все наши родственники ведь здесь, вот под этой аркой, венчались. И хотела бы продолжить традицию.
    - А ты что думаешь? – обратился отец к Данилу.

- Поддерживаю. Как человек, к сожалению не имеющий собственных семейных традиций, почту за честь стать частью ваших.
    - Со свадьбой решили.
    - Может быть, нам её пышно не праздновать? Никого не приглашать, – предложила я. – Чтобы не афишировать.
    - Деточка! После ваших объятий и жарких поцелуев на глазах у всего народа, свадьбу необходимо афишировать! Я полагаю, что в каждом доме сейчас только и обсуждают ветреность нрава княжеской дочки. И прибавляют, что вся в отца. Не смотри так, да, мы с твоей мамой тоже были молодыми, я всё понимаю. И все были молодыми, все всё понимают, но нравы наши ты знаешь не хуже меня. А раз так, то скрывать очевидное просто глупо, себе во вред. - Он перевёл взгляд с меня на Данила. - Не забудь пригласить мать! – то ли посоветовал, то ли приказал ему. Тот посмотрел на отца так, будто ему предлагают подписать смертный приговор любимому человеку.
    Может быть, так и есть.
    - Она не придёт, - заверил отец. – Но пригласить её надо. Раз уж взялись за дело, будем делать его как следует.
    - А если придёт? – прошептал Данил.
    - Тогда её арестуют, и приведут приговор в исполнение. Чего ты так испугался? Не к смертной же казни она приговорена, а всего лишь к десяти годам тюремного заключения. У нас тюрьма знаешь какая, как санаторий! Есения не даст соврать. Но твоя мать не придёт. Ладно, не приглашай, в самом деле, вдруг она воспримет это как предательство с твоей стороны. Не надо. Я сам её приглашу.
    Подошла мама, спросила разрешения присесть, отец широким жестом пригласил её.

- Принца Сан-Мишуно эта свадьба может оскорбить, конечно, но что поделать. Будем надеяться, на его благородство, которое он успел продемонстрировать. Теперь следующий вопрос, где вы собираетесь жить после свадьбы? Ты, помнится, переезжать не собирался и гражданство Руси принимать не хотел. А Есения не мыслит свою жизнь вне стен родного дома. По крайней мере, в том она уверяла своего бывшего жениха.
    - Приму гражданство, - твёрдо произнёс Данил, игнорируя многочисленные упоминания Ричарда. – До свадьбы жить буду у отца. А после… как решите.
    - Угу. Значит, здесь. Позволь спросить, а на что вы здесь будете жить? Я имею в виду деньги, как вы будете их зарабатывать? Понимаю, глядя на Есению, ты чувствуешь, будто сказочно богат, но одной любовью сыт не будешь. У нас тут правила жёсткие, налоги платят все, исключений ни для кого не делаем.

- Есения зарабатывать не умеет, - продолжил рассуждать отец. - Она неплохо играет на рояле, но не сочинила ни одной песни. Рисовать может, но не так, чтобы картины шли нарасхват. Её дохода не хватит даже на налоги. А все твои способности, гранты, научные достижения, насколько я понимаю, имеют ценность только там. У нас тут другая жизнь. Ты не рисуешь, не поёшь, не пишешь книг. Чем будешь зарабатывать?
    - Лягушек размножать, - невозмутимо ответил Данил. Мне в его голосе послышался сарказм.

И я не ошиблась, потому что он вдруг улыбнулся и добавил:
    - Вы правы, живя здесь, продолжать свою работу я не смогу. Вероятно. Но то, что я уже сделал, оплачивается весьма щедро, ежемесячно, вне зависимости от того, где я нахожусь. Мне платят за эксклюзивную лицензию на изобретение.

- Вот что. После свадьбы увози её, - вдруг велел отец, сменив тон со снисходительно-покровительственного на серьёзный. - Увози её куда угодно, но так, чтобы след простыл. Месяца на два. Потом, если всё будет в порядке, вернётесь.
    - Папа! Ты о чём вообще?

- О медовом месяце твоём, - пропел отец, показывая, что объяснять он мне ничего не намерен. И снова обратился к Данилу, - ты понял меня?
    - Да.
    - Только не вези её туда, где живёшь сейчас.
    - Конечно. Тот дом останется моей матери. Мне есть куда привезти Есению, не волнуйтесь.

Баллы: 137,25.

Gothic, Kali, Tegira и 31 другим нравится это.
  2. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 26 апр 2017 | Сообщение #162

О боже! Неужели это правда? Неужели я выйду замуж… за Данила? Мне не верится. Неужели после стольких препятствий судьба всё-таки смилостивится надо мной и подарит такое счастье? Такое невозможное счастье! С того момента, как я увидела этого мальчика, я столько лет пыталась запретить себе мечтать о нём, столько лет убеждала себя, что мы не пара, столько лет все другие убеждали меня в том же самом. И всё равно тянулась к нему, тосковала о нём, мечтала о нём одном. Я будто шла против ветра, рвалась вперёд, оставаясь на месте, не в силах преодолеть силу сопротивления воздушного потока, и вот теперь ветер стих, я могу идти, бежать, а мне вдруг стало страшно. Что ждёт меня там впереди?
    Вспоминаются рассказы Светы, которая так любила Самойлова до свадьбы, а потом разочаровалась, хуже того, стала бояться его. Но нет, нет, это не то, чего боюсь я. Я боюсь другого. Во-первых, чувствую, что чего-то не понимаю, и это пугает. Почему папа велел Данилу увезти меня сразу после свадьбы? Куда увезти, зачем? Во-вторых, я боюсь Ричарда. Он, конечно, сразу догадался о причине моего отказа, но в глазах общественности всё-таки предполагалось, что у меня должно быть разбито сердце, и моя внезапная свадьба обязательно вызовет пересуды. Ричард хоть и не правящий монарх, но человек влиятельный, а наше маленькое государство сильно завит от внешней политики и ссориться со власть имущими людьми нам нельзя.
    Я хожу, переживаю об этом, кусая губы, и вдруг узнаю из новостей, что самый завидный жених планеты, принц Ричард Ховард, женился. На дочери президента Антики красавице Аглае Адамиди.

И я как дура стою и потрясённо хлопаю глазами. Женился? Так скоро?
    Признаюсь, меня это ошеломило.
    Нет, я конечно, сумела сделать вид, будто очень обрадовалась этой новости, но на самом деле… Перед самой собой стыдно за эти чувства. Что это? Почему мне обидно? Ведь я не любила его, это даже не ревность, а вообще не понятно что, какое-то гадкое чувство собственничества. С чего вдруг я ждала, будто отвергнутый жених будет хранить мне верность?
    Как ни странно, Данил в ответ на мои деланно восторженные восклицания о том, как я счастлива, что мы теперь свободны, принялся меня утешать.
    - Не переживай. Думаю, он узнал о твоей предстоящей свадьбе и решил таким образом устранить препятствие в своём лице, только поэтому…
    Я рассмеялась. Мой жених пытается заверить меня, что бывший жених меня не разлюбил?
    Моё настроение улучшилось. Нет, не потому, что я поверила, будто Ричард сделал это из любви ко мне (скорее уж ради репутации), а потому, что Данил рассудил именно так. Так, как может рассудить только его незлобивое любящее сердце. Вместо того, чтобы рассердиться, взревновать, заметив моё плохо скрываемое огорчение из-за свадьбы бывшего жениха, посочувствовал мне и утешил.

Ладно, бог с ним, с Ричардом, мне есть о чём и помимо него рассказать.

У Светы родилась дочка. Аллочка.

Роды принимала мама. Всё у них в порядке, обе здоровенькие.
    Как только стало можно, мы всем табором пошли знакомиться с новым членом семьи.

В комнату к малышке ходили по очереди. Она безмятежно спала.
    Света недобро зыркнула, когда я повела за собой Данила, он засомневался, идти ли, но я настояла.
    - Я не нравлюсь твоей сестре, да?

- Просто она тебя не знает, и судит тебя как все, по твоей матери. Это даже странно, если уж судить по родителям, то почему не по отцу?
    - Может быть, у неё будет повод переменить своё мнение обо мне, а если нет, то, надеюсь, оно не повлияет на ваши отношения. Не хотелось бы вставать между вами.
    - Ты посмотри, какая лапочка! – перевела я разговор на ребёнка. – Вот бы мне такую!

Данил улыбнулся. Уверена, что всколыхнула в нём готовность исполнить моё желание, но он понимает, что я дразню его и только улыбается в ответ.

Эти дни, пока мы готовимся к свадьбе, Данил, как и планировал, живёт у отца. Максим Викторович принял сына с распростёртыми объятиями.

Правда, его жене и дочери это, конечно, не понравилось. Я так поняла, Виолетта боится, что Данил станет претендовать на наследство. Совсем она его не знает.

Перед свадьбой у нас наступило ещё одно праздничное событие, день рождения Ниночки.

Оказывается, Елисей пообещал Полине за то, что она поможет Данилу пересечь границу, сразу после дня рождения Ниночки переехать обратно к себе домой, в смысле, к ней. Вместе с ребёнком. С ума сойти, какие интриги, какие заговоры творятся за моей спиной, пока я, ослеплённая любовью, ничего не вижу. Но как и когда, интересно мне знать, успели познакомиться и, более того, подружиться Данил и Елисей? Всё-таки не ошиблась я, решив, что они похожи, тихушники оба себе на уме.

Полина женщина практичная, она во всём ищет свою выгоду, но думаю, что если бы ей не на что оказалось сторговаться, она бы помогла Данилу и просто так.

Не потому, конечно, что против папы,

а потому, что знает, как неодолима сила музыки любви.

Кстати о силе музыки. Как я могла забыть об этом дивном месте?! Волшебный мир музыки нашей бабушки Эли! Последний раз я ходила туда в детстве, когда сама бабушка ещё была жива. Признаться, я думала, что с её смертью исчез и её мир, а потом перестала об этом думать. Елисей напомнил. Он предложил нам с Данилом в качестве предсвадебного подарка прогуляться туда.

Данил сначала не мог понять, что происходит, зачем Елисей играет на скрипке возле этого дерева, потом я велела ему не задавать пока вопросов, закрыть глаза и взять меня за руку.
    Когда мы открыли глаза, перед нами предстал тот самый мир вечной утренней зари, который остался неизменным даже после смерти своей создательницы.

- Ребят, вы извините, но я вас тут наедине не оставлю. Гулять и общаться мешать не буду, наоборот, добавлю вам романтики игрой на скрипке, но наедине не оставлю.
    - Я даже рада этому. Но ты зря за нас волнуешься, нам можно доверять, - подмигнула я ему.
    - Здесь нет времени, - напомнил Елисей. – Вы забудетесь в своём счастье и потеряетесь здесь навсегда. Я прослежу, чтобы этого не случилось.
    Елисей стал играть, а я принялась рассказывать Данилу об этом месте, отвечать на его расспросы.

Потом мы стали всё осматривать, побежали к водопаду, и там я вспомнила, как бабушка говорила о живой воде, но она не везде такая, а только в том месте, где в озере рождается радуга.

- Надо выпить этой воды! – решила я. – Только вот как её достать?

Я вспомнила, как бабушка говорила, что склянка с живой водой находится в ларце, а ларец можно выловить обычной удочкой, если суметь удачно поймать его на крючок.
    Сомневаюсь, что Данил меня понимал, но главное, что не спорил и с энтузиазмом поддерживал мою игру.

Никак у меня не получалось подцепить этот вожделенный ларец, и я уже стала сомневаться, есть ли он там вообще, но вот, наконец, я держу его в руках!

- Что это за сказочные чудеса? – изумился Данил.
    - Конечно сказочные! Это же волшебный мир!
    - Есения, ты всё-таки не пей эту воду.

- Это ещё почему? Не бойся! Её пили все мои родственники, никто не умер. То есть, вообще-то умерли, - поправилась я, - но не от воды. Хочешь попробовать?
    - Нет, но давай.
    Он решительно пригубил из моего стакана, пожал плечами, поднял на меня глаза и сказал:
    - Ладно, теперь если и отравимся, то вместе.

- Не отравимся, - засмеялась я и осушила стакан.

Вскоре Елисей напомнил нам, что пора возвращаться.

Брат обещание своё, данное жене, сдержал. Мама очень переживала, не хотела отпускать Ниночку. Будто бы они переезжают от нас не в соседний дом через дорогу, а на другую планету.

Хотя, учитывая происхождение Полины, последнего тоже исключать нельзя.

В следующий раз я напишу уже о нашей свадьбе. Надеюсь. До сих пор не могу поверить, что это сбудется.

Баллы: 137,25 + 0,5 за достижение «код программиста» + 0,5 за навык программирования Лучезара + 6,75 за причуды и эмоции Елисея = 145

Причуды 191 = 0,75
    Уверенность 201 = 1
    Кокетливость 68 = 0,25
    Внимательность 159 = 0,75
    Счастье 664 = 3,25
    Вдохновение 172 = 0,75
    Итого: 6,75

Gothic, Kali, Tegira и 30 другим нравится это.
  3. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 1 май 2017 | Сообщение #163

Я так волновалась, что в день свадьбы у меня случилась истерика.

Мне всё казалось, что сейчас как чёрт из табакерки выпрыгнет какая-нибудь проблема, объявится Роксана и всё испортит, или Данил передумает, или инопланетяне опять вторжение начнут, или ещё что случится такое, что свадьбу придётся отменить. Я смеялась над своими страхами и в итоге довела себя до истерических слёз. Ещё боялась, вдруг икать начну во время церемонии и не смогу сказать «да», а окружающие воспользуются этим, и тогда всё, всё пропало! Представляла себе это и давилась от хохота. Потом представляла себе, как умру от смеха прямо под свадебной аркой, и это почему-то казалось мне ужасно смешным.

Данил тоже был возбуждён, но оставался серьёзным настолько, насколько несерьёзной была я. Он нервничал, особенно глядя на моё состояние, но старался сохранять присутствие духа.
    - Смотри на меня, - подсказывал он шепотом. – Не думай ни о чём, просто смотри на меня.

И это помогало, я начинала любоваться его лицом и забывала обо всём на свете.

- Пожалуйста, только не скажи мне «нет», даже если тебе очень захочется пошутить, не надо. Я этого не переживу, - молил он тихо.
    - Нет, конечно же, нет, - отвечала я и тут же поправлялась, - ой, то есть да, конечно же, да!
    В общем, я даже не помню толком, кто был на нашей свадьбе и саму церемонию, помню только его полные тревоги глаза, когда он доставал кольцо и задавал вопрос.

И как эти глаза потом счастливо светились, когда он надевал это кольцо мне на пальчик (видимо, я сказала то, что нужно было сказать).

Мы стали мужем и женой. Ничего не случилось, что могло бы этому помешать.

Самое страшное позади. Впереди ещё много всего, разрезание свадебного торта,

перешёптывания моих сестрёнок,

застолье, тосты и поздравления,

но это всё уже легко и просто. Теперь мне больше не смешно, теперь мне стало волнительно и томно, я жду, когда всё это закончится, и мы останемся одни.

Если мне это всё далось так тяжело, то каково Данилу? Меня окружают родные любимые люди, а для него эти люди чужие, почти незнакомые, да ещё и не все относятся к нему доброжелательно.

Он молодец, держится с достоинством, ведёт непринуждённые беседы, улыбается, принимает поздравления.

И всё же представляю, как он устал от этой толпы и суеты. Улучив минутку, я позвала его за собой на воздух.
    - Как ты?
    - Прекрасно. Давай сбежим отсюда?

- Понятно, - засмеялась я. Прекрасно, но давай сбежим.
    - Ладно, не буду вам мешать, - сказал внезапно оказавшийся рядом Борис (или он тут и был, просто я не заметила?), и ушёл в дом, к остальным гостям. Я даже не спросила, чего он хотел.
    - Я серьёзно. Давай сбежим? Гости ещё долго будут праздновать…
    - Куда? – спросила я, всё ещё шутя.
    - Я знаю куда.
    - За тобой куда угодно, - шепнула я и поцеловала его в щёку.

- Тогда пойдём.
    Он взял меня за руку и направился к выходу со двора.
    - Прямо так?

Я растерялась. Куда мы идём? Никому ничего не сказав. Ночью. Куда? Дом ведь мой здесь. Все мои родные люди здесь.

Данил уверенно вёл меня за собой, а я думала, что вот он момент истины, я сказала ему: «За тобой куда угодно». Легко разбрасываться громкими фразами, когда чувствуешь себя в безопасности и не думаешь, что за слова придётся ответить. Теперь мне самой предстоит понять, что значат мои слова, искренни они или всего лишь пафос ничего не значащий, способный только воздух сотрясать. Я вышла замуж. Я иду за мужем. Из родного дома, который никогда не покидала. В неизвестность. Мне, признаться, страшно. Но всё-таки я иду.

Баллы: 145.

4. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 6 май 2017 | Сообщение #164

- Куда мы идём? – спрашиваю я, когда дом мой остаётся далеко позади. Впереди ночь и неизвестность. Я в свадебном платье, и у меня ничего больше нет. Есть только тёплая рука мужа, в которую вложена моя ладонь, и он ведёт меня за собой.
    - К нам домой.
    - А где находится наш дом? – уточняю, стараясь говорить весело.
    - В Винденбурге.

Мне вспоминается тот небольшой солнечный снаружи и тёмный внутри домик, в который я приходила к Данилу. Маленький, прямо скажем, с минимумом мебели грубой и простой. Ничего, с милым рай и в шалаше. С милым, но не с его мамой. В том доме живёт его мать. Нет, Данил говорил моему отцу, что для меня у него есть какой-то другой дом.
    - А как мы попадём в Винденбург? – спохватилась я. - Границы же закрыты.
    - Откроются, как только мы дойдём до телепорта. Отец твой откроет, выпустит нас, и затем закроет.
    - Отец? Значит, он знает о нашем побеге? – у меня будто камень с души свалился.
    - Конечно, знает. – Данил обернулся ко мне и улыбнулся. – Ты что, боишься?
    - Н-нет, - получилось не слишком убедительно. – Неожиданно просто всё. Я ведь раньше никогда из дома не уходила, то есть, на ночь не уходила. Ну и… мы ведь нескоро теперь вернёмся, да?
    - Посмотрим, - неопределённо ответил мой муж. Мой муж.
    - Я даже вещи не взяла.
    - Предметы первой необходимости там есть. Остальное купим. Или заберём позже то, что захочешь.
    Телепорт нас пропустил. Вернее, выпустил.
    Интересно, а обратно пропустит? Проверять я не стала, Данил шёл вперёд, не останавливаясь, я за ним.
    Нам почти не встречалось людей на пути, мы шли какими-то закоулками, и я ждала, когда же перед моими глазами предстанет домик, и Данил скажет, вот он – наш дом. Но мы всё шли и шли. Улочки стали совсем безлюдными, дома остались тоже где-то вдалеке. И вот, тропинка сделала очередной поворот, и мы вышли к неожиданно выросшему впереди особняку. Зрелище показалось мне до того невероятным, что я остолбенела, слишком внезапным стало появление этого… почти что замка.
    - Не дворец, конечно, - произнёс Данил, - но и я не принц.
    - Ты всю жизнь теперь будешь меня этим принцем попрекать? Погоди! Ты хочешь сказать, что это твой дом?
    - Это твой дом, - поправил он, подумал и поправился сам, - наш дом.

Признаться, я ожидала увидеть что-то похожее на тот домик, в который приходила к нему в гости, и теперь стояла и смотрела на этот особняк во все глаза, пытаясь свыкнуться с тем, что вижу.

- Зайдём внутрь? – предложил Данил, как будто смущаясь.
    Он и правда смущался, не знаю уж чего, но это было заметно по скованности движений.
    - Здесь так пусто, - произнёс он, - голые стены.
    - Ты как будто извиняешься. Это прекрасные стены!

- Я надеюсь, со временем на них появятся украшения. Ты ведь рисуешь, я знаю. И я подумал, было бы чудесно, видеть на этих стенах именно твои картины.
    Я посмотрела на него и поймала себя на мысли, что удивляюсь, как так получилось, вот он мой муж, человек, с которым мы друг друга почти не знаем. Он знает обо мне что-то, и это знание только подчёркивает, что не знает меня. И я не знаю его. Мы любим друг друга. Но сможем ли поладить, познакомившись ближе?
    - А там что? – спросила я, и, не дожидаясь ответа, вошла в следующие двери.

- Там кухня. Она же столовая. Меня немного переклинило на голубом цвете, - извиняющимся тоном сообщил он и добавил, - с тех пор, как мы познакомились.
    - Он бирюзовый, - поправила я машинально, задумавшись о другом. – И то платье моё, оно тоже было больше бирюзовым, чем голубым.
    - Возможно, - согласился Данил. – Я не то чтобы цветов не различаю, просто для меня бирюзовый – это голубой, если он голубой. Или зелёный, если он… зелёный. Что-то не так? Тебе не нравится?
    Мне нравилось. Мне очень нравилось. Только вот не верилось в реальность происходящего. Данил упоминал, что в семнадцать начал неплохо зарабатывать, но не до такой же степени! Откуда у двадцатилетнего парня такие средства, чтобы построить такой дом?!
    - Я просто очень устала. А здесь так уютно, и этот диванчик… - отчасти это было правдой, ноги гудели, от шпилек болела голова, непривычная к причёскам. Я уселась на диван, захотелось скинуть туфли, но я не решилась. Данил присел рядом и заговорил так же тихо, как и до того.
    - Я думал о тебе, когда строились эти стены. Много раз представлял, как ты будешь ходить по этим комнатам… Жил этой мечтой, хоть и не верил, что сбудется. Даже и сейчас ещё почти не верю. Но тебе не нравится, да? Хочешь, всё переделаем?
    - Переделаем? Ты нашёл бесконечный горшочек с золотом? Данил, откуда у тебя такие деньги?

Он оглядел меня, и взгляд его изменился, стал холодным и жёстким, а голос настороженным:
    - А ты как думаешь?
    Я молчала, не знала, что думать. Он подождал, но долго мучить не стал, глаза его снова потеплели и голос тоже, когда он вновь заговорил:
    - Я же рассказывал, мне платят за эксклюзивную лицензию на изобретение. Иными словами, платят за молчание, за то, чтобы об этом изобретении, о том, как оно работает, никто не узнал, кроме того узкого круга лиц, которые уже знают. Люди эти являются официальными или не официальными главами крупнейших государств и входят в международную межправительственную организацию. Я и тебе об этом рассказывать не должен, но в общих чертах скажу. Речь идёт о системе антислежения, человека или любой объект можно сделать почти невидимым для других. В твоей стране это никому не нужно, но в остальном мире оказалось очень востребовано.
    - Ты имеешь в виду виртуальное пространство? – догадалась я. Дурочка! Надо было дослушать, а я «догадалась», и Данил воспользовался этим, чтобы не рассказывать дальше. Но это я потом уже поняла, а в тот момент с энтузиазмом проявляла свою эрудицию. - Я слышала об этом. Постой! Та фотография, моя фотография, которую я дарила Лукасу Манчу, она исчезла. Это твоих рук дело? Зачем? Давно, кстати, хочу спросить, почему ты выкупил её у Лукаса и стёр?
    - Откуда ты знаешь? – изумился Данил, улыбаясь, но на вопрос мой всё же ответил. - Давно это было. И просто там всё. Он хвастался твоей фотографией настоящей русской принцессы, говорил, что ты сама ему её дала, меня это задело, скажем так. Сильно задело, так, что убить его захотелось, и всех остальных, кто на тебя смотрел. Но мы же цивилизованные люди, да и я всё же понимал, что убивать вроде как не за что, и не умею я, поэтому попросил по-хорошему - стереть. На просьбу по-хорошему он только пальцем у виска покрутил, мол, кто же с таким сокровищем расстанется. Тогда я предложил ему денег, такую сумму, что он опять пальцем у виска покрутил, но деньги взял и фотографию мне перекинул, у себя стёр. А я понял, что тоже не имею права смотреть на неё… на тебя. Потому что ты не мне её дарила, к тому же нечего и мечтать. – Он окинул меня взглядом. – Ты успокоилась, больше не думаешь, что я кого-то ограбил или убил? Пойдём, посмотрим остальные комнаты?
    - Подожди. Помоги мне, пожалуйста, фату снять.

Он помог, сводя меня с ума своими прикосновениями, но всё-таки ограничившись одной фатой.
    Следующей комнатой нашей экскурсии стала гостиная.

- Как мне здесь нравится! - вырвалось у меня.
    - Разжечь камин?

Я обернулась.
    - О! Здесь и рояль есть! Белый. Всегда мечтала о белом рояле! Как ты угадал?
    - Угадал.

Я сыграла старинную балладу. Камин уютно потрескивал поленьями, Данил слушал, и я ощутила, что вот оно – счастье, тёплое, спокойное, умиротворяющее. Сидеть бы так и сидеть, да только любопытство покоя не даёт, столько комнат ещё не осмотренных! Сколько, кстати?
    Следующим был кабинет, внезапно не в голубых тонах, а в цветах заката.

- На втором этаже спальни, - после осмотра кабинета сообщил Данил и жестом пригласил меня подняться по лестнице.
    При слове «спальни» во мне что-то сжалось, я напряглась, но постаралась виду не подать.
    Шла впереди, Данил за мной.

Двери стеклянные, через них всё видно, если близко подойти.

«Так вот оно», - подумала я и почувствовала неприятную отчуждённость.
    Странно, комната красивая, в тёплых тонах, откуда этот холодок внутри?

Мне стало даже как-то противно думать, что Данил мог представлять себе, когда готовил эту комнату. Но почему?! Почему я такое чувствую? Я ведь люблю его. Господи, да там в подвале, когда он впервые меня поцеловал, вернее, я его, не важно кто кого, важно, что там в подвале я хотела его, безумно, и с тех пор мечтаю о нём. У него в гостях, в том маленьком домике, когда мы спорили, я хотела его, ещё немного и он не оттолкнул бы меня, не смог бы, я еле совладала с собой тогда. И даже сегодня, здесь на диване, когда он снимал с меня фату… Так что же теперь со мной случилось?
    - Есения, - я аж подпрыгнула от напряжения, услышав своё имя. – Здесь две спальни. Одна из них для гостей, не знаю какая. Хотя я вообще-то не люблю и не хочу гостей… В общем, я что хочу сказать…
    Я догадалась и потому продолжить не дала. Эта его чуткость… не для того я замуж выходила, чтобы с первой же ночи спать с мужем по разным комнатам! Но главное, его слова скромные и неуверенные, вызвали такой прилив нежности и озорства в моей душе, что от напряжения не осталось и следа.
    - Подожди! – перебила я его. – Давай сначала экскурсию закончим!
    - Хорошо, - согласился он, но выглядел всё ещё растерянным или, вернее, потерянным. - Вот здесь ванные, две. Там наверху…
    - А там что? – снова перебила я и указала на комнату напротив.
    - Там...

Там оказалась комната моей мечты! Просто я не знала раньше, что мечтаю именно об этом.

Столько воздуха! Я вдохнула его с восхищением, и на выдохе прошептала: «Будто в Раю». Голубые небесного цвета стены, белые, будто облака, вкрапления мебели с красивым нежным узором, ощущение чистоты и свежести. Огляделась - столики, тумбочки, кровать, комод, цветы, диванчик и огромная джакузи.
    - Как здесь дышится! – восхитилась я.

- Здесь вентиляция хорошо сделана, потому что джакузи… - начал было Данил.
    - Не объясняй, не хочу знать, как тут всё устроено, не разрушай волшебство.
    - Тебе нравится?
    - Нравится? Не то слово! Это просто сказка какая-то! Мне очень нравится эта комната! Мне очень нравится весь этот дом, он будто для меня сделан.

- Он для тебя и сделан.
    - Данил… Спасибо тебе. Я так люблю тебя, ты не представляешь.

Что должен сделать любящий мужчина после такого искреннего признания со стороны своей возлюбленной? Нет, даже не просто возлюбленной, со стороны своей жены! Законной новобрачной, подчеркну, жены! А вот Данил смутился и опустил глаза. Правда, через пару секунд поднял их, и этот взгляд, ради одного такого взгляда полного любви и нежности, стоит жить.
    - Меня так манит эта кровать, хочется упасть на неё и кататься, будто я маленькая девочка. Только вот платье жалко. Кстати! Куда его можно будет повесить? Мне хочется сохранить его. А здесь только комод, в нём же помнётся…
    - Ой, - спохватился Данил. – Здесь есть гардеробная. Правда, не в этой комнате. Она возле лестницы. Пойдём, покажу.
    Он проводил меня до дверей гардеробной комнатки, сказал, что там я смогу найти, во что переодеться.
    - Надеюсь, с размером угадал.
    - Посмотрим.
    - Справишься?
    - Надеюсь.

Подумала и поняла, что нет, не справлюсь, одна не справлюсь.

Он не сильно сопротивлялся, вообще не сопротивлялся, и мы погрузились в новый для нас обоих мир чувственных наслаждений. Нам предстоит ещё многое узнать друг о друге, но пока, чем ближе мы знакомимся, тем больше друг другу нравимся.

5. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 16 май 2017 | Сообщение #165

Проснулась я около девяти утра, рано, учитывая, что ночь мы почти не спали. Данил… залюбовалась им спящим. Как долго я мечтала о пробуждении рядом с ним.
    В теле ещё чувствовалась приятная истома, я сладко потянулась в кровати. Вспомнились события минувшей ночи, наши поцелуи, ласки. Как Данил накинул мне на плечи махровый халатик, а я не отпускала его от себя и заверяла, что рубашку и брюки надо тоже повесить на плечики в шкаф, а не класть на тумбочку возле кровати, потому что они могут помяться. Как он смеялся, сдаваясь под натиском моих поцелуев.

Я чувствую себя теперь по-другому. Не так, как всегда. Хотя… вроде бы я всё та же Есения.

Встала, сходила в душ, нашла в шкафу платье, длинное и полупрозрачное, надела и вернулась в комнату. Данил ещё спал.

Отошла к окну, залюбовалась окружающим пейзажем. Природа, и никаких признаков присутствия человека, будто мы одни во всём мире. Может быть именно так чувствовала себя Ева в Раю?

- Есения, - услышала я за спиной призывный стон и обернулась. – Иди ко мне.
    - Зачем? – спросила я игриво, но к кровати подошла.
    Мужчина только казался ленивым и вальяжным, я глазом моргнуть не успела, как он метнулся ко мне через кровать, поймал, и вот я уже лежу в его объятиях.
    - Убедиться, что ты не мираж, и мне всё это не приснилось, - ответил он, чуть отстраняясь, чтобы видеть мои глаза. Мы это обсудили. Потом слова стали не нужны.

- Хорошо лежать, но надо вставать идти завтрак готовить, - мечтательно вздохнул Данил, посмотрел на часы и поправился, - вернее, пока приготовим, уже получится обед.
    Мне стало стыдно, кровь прилила к лицу, ведь про завтрак я даже не подумала. Любящая жена. О том, как соблазнить с утра мужа, подумала, а о завтраке и мысли не возникло. Я зарылась лицом в подушку, чтобы он не видел моего позора.
    - Можешь полежать ещё, если хочешь, - сказал супруг, ласково погладив меня по спине. – Позову, как готово будет.
    О! Он решил готовить сам? М… Мне стыдно. Да, мне стыдно, но мешать такому порыву я не стану. В кровати тоже не останусь, разве могу я такое наслаждение пропустить – наблюдать за тем, как муж выполняет мои обязанности?

На кухню мы спустились вместе.

- Ты умеешь готовить? – восхитилась я, чувствуя всё-таки угрызения совести, но подавляя их.
    - Скорее нет, чем да. Но ты ведь тоже не умеешь. А мне приходилось это делать.
    - Ах, да! Ты же в кафе работал раньше! – вспомнила я.
    - В кафе я работал официантом, а не поваром. Нет, просто я долго жил один. Впрочем, в кафе и правда кое-что подсмотрел.

Наблюдаю и чувствую, влечёт меня к нему неодолимо. Пойду, думаю, помогу всё-таки…
    - Скажи, ты мешаешь яичницу по часовой стрелке или против?

- Иди сюда, научу. Только… Есения… - мурлычет он, оглядывая меня, - мы ведь с голоду умрём. Обидно будет, сейчас как никогда жить хочется.

И тут внезапно я почувствовала слабость и головокружение. На автопилоте выбежала из комнаты, чтобы муж ничего не заметил, в коридоре прислонилась к стене и пару минут так постояла.
    Что со мной? Может быть стресс сказался? Свадьба – событие хоть и приятное, но весьма волнительное.

Данил тем временем закончил с завтраком-обедом, и вернулась я к уже сервированному столу.

Яичница оказалась великолепной,

а муж мой – неожиданно грустным.
    - Что-то случилось? – спросила я.
    - Мать позвонила. Со свадьбой поздравила.

- И… что?
    Я сама не знала, о чём хочу спросить, но упоминание Роксаны испортило настроение и мне. Я вспомнила, что теперь эта женщина официально моя свекровь, и только теперь прочувствовала горечь той ложки дёгтя, которая может испортить бочку мёда.
    - Ничего. Не думай об этом. Лучше скажи, с тобой что? Ты так внезапно убежала.
    - Со мной всё хорошо. Данил, расскажи мне, как вы с ней впервые встретились? – попросила я осторожно. Раньше он всегда замыкался и даже сердился, когда я спрашивала о ней, а теперь подумал пару секунд и стал рассказывать.
    - Она пришла однажды, неожиданно, так же, как потом пришла ты. Остановилась на пороге, гордая, надменная. Я узнал её сразу, благодаря тем фотографиям, которые ты мне дала. Она первая нарушила молчание, спросила: «Знаешь, кто я?» Я кивнул. Тогда она задала следующий вопрос: «Можно войти?» Я впустил. «Мне надо где-то остановиться. Приютишь?» Вот так, никаких объяснений, извинений. И, знаешь, это была самая верная тактика, потому что если бы она попыталась изобразить материнские чувства, я бы… не поверил и не простил. А так, будто бы нечего прощать. И в то же время, вот он – человек, которого я ждал всю жизнь.

- И ты простил?
    - Нет… Но я не хочу быть на неё похожим, поэтому не могу бросить её теперь, когда стал нужен ей. Давай не будем о ней говорить? Я постараюсь сделать так, чтобы вы не пересекались.
    - Ещё один вопрос. Почему она хотела, чтобы ты женился на мне? Ну, или на моей сестре? Неужели она рассчитывала, что породнившись, мой отец снимет с неё все обвинения?
    - У моей матери немало пороков, но глупость не входит в их число. Нет, конечно же нет. Она рассчитывает на другое. И надеюсь, ошибается в расчётах.
    Мы прекратили говорить о Роксане, и вскоре я забыла о ней, перестала чувствовать горький привкус в сладком меду своей жизни.

Не зря месяц после свадьбы называют медовым. Это было сплошное наслаждение. Мы всё время были вместе и почти не выходили из дома, я забыла о существовании окружающего мира, никто нас не беспокоил. Мне нравилось наше уединение, так нравилось, что я отказалась нанимать прислугу и сказала, что по дому всё буду делать сама. И так мне это было в радость, что даже унитаз я чистила с удовольствием.

Примерно через месяц нашей супружеской жизни Данил стал иногда отлучаться из дома, по делам. При этом он просил меня дальше двора не уходить, да мне и не хотелось. В один из таких дней я решилась и заглянула в ту розовую спальню.

«Ну, и что мне могло здесь не понравиться?» - удивилась сама себе.
    Огляделась и заметила, что за лестницей есть ещё одна дверь, в смежную комнату.

Заглянула туда. Это оказалась детская. Просторная, светлая и милая.

Смешанные чувства охватили меня. Очень сильные и большей частью приятные, хотя было и смущение почему-то.

Данил недавно принёс мои вещи, которые мама (моя мама) ему передала, среди них нашлась папка с детскими рисунками. Как кстати! Этим стенам очень не хватает чего-то такого. Я сбегала, принесла их, прикрепила к стене. Вот теперь совсем хорошо!

В общем, первые месяца полтора супружеской жизни я чувствовала себя не королевой даже, а богиней рядом с любимым богом. Но однажды счастье моё омрачила незваная гостья.

Я так отвыкла от людей, что раздавшийся дверной звонок напугал меня. А когда открыла дверь, испугалась ещё больше.

На пороге стояла Роксана.
    - Данила нет, - пролепетала я.
    - И не надо. – Она хмыкнула и вошла, огляделась. – Недурно, однако. Такие хоромы мой мальчик себе отгрохал, а мать родную держит в хлеву.

У меня когти зачесались глаза ей выцарапать. Но я сдержалась. И даже смогла улыбнуться и предложить чаю.
    - В такую жару?
    - Тогда мороженого. Хотите мороженого?

Роксана прошла за мной в столовую. Я чувствовала себя неприлично раздетой в своём полупрозрачном платье. Мне было очень неловко готовить мороженое под её оценивающим взглядом. К счастью, оценивала она больше не меня, а обстановку.

- Переехать к вам что ли? А? Будешь звать меня мамой? Как, кстати, поживают твои родители? В добром ли здравии батюшка? Ты семьёй-то интересуешься или забыла о них под боком у моего сыночка? А фигура у тебя ничего, повезло. Хорошо, когда удаётся совместить приятное с полезным. Мороженое я, конечно, не буду, оно фигуру портит. Что за хамство с твоей стороны предложить меня эту калорийную гадость. Ладно, проведала, долг свой родительский выполнила, пойду я. Смотри, не растолстей! – бросила она мне на прощание и ушла, а я осталась как оплёванная.

Меня долго ещё колотило. Кое в чём Роксана права, о семье своей я и правда думать забыла. Обо всём забыла, растворившись в счастье своём.
    Данил, вернувшись, нашёл меня на диване, в гостиной, где я сидела, обнимая колени, и скулила. Всё ему рассказала. Он пообещал, что больше она меня не побеспокоит.
    - Не оставляй меня одну, - попросила я.
    - Не оставлю больше, буду из дома работать. Странно, как она смогла найти этот дом?

Gothic, Lanalely, Мурр и 28 другим нравится это.
  6. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 25 май 2017 | Сообщение #166

Постепенно облагораживаю наш дом и приусадебный участок. Решила высадить дорожку из цветов и фруктовых деревьев.

В общем, придумала себе развлечение такое, что упахиваться приходится с утра до ночи.

Причём, вместе с мужем.

Он, главное, не возражает, во всём меня поддерживает. Из дома старается не уходить, но иногда всё же отлучается по делам. Тогда я остаюсь совсем одна. Роксана в гости больше не приходит. Вообще никто не приходит. И мимо дома никто не ходит. И если первое время я об этом даже не задумывалась, то месяца через два после свадьбы мне стало странно.

- Данил. Помнишь наше свидание на утёсах? Там за весь день не было никого, кроме нас. И здесь. За всё время, что мы живём здесь с тобой, я не видела ни одного человека, кроме нас и твоей матери однажды. Ты ничего не хочешь мне рассказать?
    - Как нас нашла моя мать, я сам не понимаю. Про утёсы ещё там всё тебе объяснил, а больше рассказать не могу ничего.
    - Почему ты просил меня не уходить дальше двора? Скажи, я пленница здесь?
    Он перестал есть, отложил приборы и посмотрел на меня.
    - Конечно нет.
    - То есть я могу уйти отсюда?
    - В любой момент, - ответил он, вздохнув. И добавил, - вернуться не сможешь. То есть сможешь, но только вместе со мной.
    Я села к нему за столик.
    - Почему?
    - Без меня не найдёшь этот дом. Не сможешь его увидеть. Никто не сможет. Кроме меня.
    - И твоей матушки.
    - Да. Не знаю, как ей это удалось. Тебе плохо со мной? - спросил он вдруг.
    - Нет. Мне хорошо. Так хорошо, что я забываю обо всём на свете.
    - Тогда в чём проблема?

- В том и проблема, что я с тобой обо всём на свете забываю, даже о родителях своих, о своей семье, своей стране. Твоя мать мне напомнила, спросила о здоровье моего отца, а я и не знаю, как его здоровье. Я ничего о них не знаю. Даже позвонить не могу. Мама вместе с вещами передала мне письма, от неё и папы, от Насти, от Елисея и Светы, они писали, что всё у них хорошо, передавали приветы, но это когда было! А я им даже не ответила. Может съездим к ним, навестим?
    Данил опустил глаза и отрицательно покачал головой.
    - Нет? Почему нет?! - изумилась я.
    - Не сейчас. Сейчас ночь. Поговорим об этом завтра.
    Я рассмеялась.
    - Ты меня напугал! Конечно я не имела в виду, что прямо сейчас. Конечно завтра!

На следующее утро Данил ушёл, когда я ещё спала. Вернулся он к обеду, принёс мне письма. От родителей и от Настеньки. Молча положил их передо мной на столик в гостиной, сам сел в кресло.

Мама писала, что всё у них хорошо, но кое-что в её письме меня насторожило.

«Не волнуйся за нас. Живём мы как всегда. Елисей с Ниночкой часто в гости к нам приходят. Ниночке в школе трудно из-за особенного цвета кожи, детки ведь такие, но мы её подбадриваем. У Светы дочка растёт умница и прехорошенькая, беляночка черноглазая, прикладываю фотографию.

Елисей как всегда стихи пишет.
    Ещё радость у нас, Настенька стала в школе учиться на одни пятёрки.

Так что у всех всё в порядке. Мы с отцом твоим дома сидим, за садом ухаживаем. Он теперь совсем не подпускает меня к плите, готовит только сам. Ты ведь знаешь, как он любит это дело. В общем, за нас не беспокойся. Мы знаем, что ты счастлива и очень за тебя рады».

Два раза в письме «не волнуйся за нас» и «не беспокойся», верный признак, что волноваться есть о чём. Папа не написал мне ни слова.

Я развернула письмо Настеньки.

«Привет, Есения.
    Если ты читаешь сейчас это письмо, то знай, наши родители не позволяют себе просматривать чужую корреспонденцию и считают меня более благоразумной, чем я есть на самом деле. Они прибьют меня, но кто-то же должен рассказать тебе правду. Ты молодец, укатила со своим любимым в закат и живёшь себе счастливо, о нас даже не вспоминаешь. А у нас тут переворот, между прочим. Да-да, самый настоящий. Папа больше не князь. Семья наша теперь в опале. Ты если подорвалась сейчас с места, чтобы к нам бежать, то не гарцуй и сядь обратно на попу ровно. Тебе появляться у нас вообще нельзя, толпа растерзает. Сограждане наши почему-то решили, не иначе кто-то их подговорил, что ты — дочка княжеская, бывший советник по социальной работе — ведёшь себя не подобающе, как нельзя вести себя русской девушке. За такое, дескать, раньше из общины изгоняли, а теперь наказывают только тех, кто к княжескому роду не принадлежит, а князю всё можно. Князь, дескать, использует власть свою исключительно в личных целях на благо себя любимого. Очень им, понимаешь, не понравилось, что границы с Винденбургом он закрыл. Вернее, одним не понравилось, что открыл, другим, что закрыл. У нас вообще сейчас мнения разделились, одним одно не нравится, другим противоположное, но виноват во всём князь, в этом у противоборствующих сторон полный консенсус. Если бы ты видела, что у нас тут было, когда отца титула лишали. Пришли какие-то люди незнакомые, в маскировке, с зелёной кожей, давай претензии предъявлять. Страшно было так, что я аж разозлилась.

Отцу предъявили, будто он не справляется со своими обязанностями, до сих пор не выбрал наследника, и что меня удивило, он даже спорить не стал, снял с себя полномочия и ушёл грядки поливать. Вот так мы остались на бобах.
    Прости, что пишу сумбурно, мне думать некогда, надо делать вид, будто я просто привет тебе передаю с наилучшими пожеланиями и рассказываю, как хорошо мы тут живём, чтобы ты не волновалась. Оно в общем-то так и есть, передаю тебе привет с наилучшими пожеланиями, а в остальном, решила, что лучше тебе всё-таки правду знать, чтобы ты не вздумала возвращаться. Надеюсь, у тебя всё хорошо.
    Люблю тебя.
    Твоя вредная младшая сестрёнка».

Я дочитала письмо, согнула пополам, машинально свернула его и убрала обратно в конверт. Руки наводили порядок, в то время как в мыслях творился полный хаос
    - Ты знал, да?

- Молчишь. Чёрт возьми, Данил! Ты знал! Не мог не знать, раз письма мне передавал. И ничего мне не сказал! Почему?!
    - Не хотел огорчать.
    - Господи! Что ты говоришь? А если бы моих родителей убили, ты бы тоже мне не сказал?
    - Их не убили! Они живы и здоровы!
    И тут до меня вдруг дошло:
    - Постой. Ты знал, заранее знал, что так будет, да?
    - Я не предсказатель, чтобы знать, что будет! - ответил он резко. - Но да, я догадывался. А отец твой уверен был.
    - И ты меня даже не предупредил, ничего мне не рассказал, ты просто молчал.
    - О чём? Что я должен был тебе рассказать?

- Это мать твоя всё организовала?
    - Да, Есения, да!
    - Это как-то связано с нашей свадьбой?
    - Да. Для неё это было важное условие, оно выполнилось, и она начала действовать.

- Как ты мог?!
    - Что «как я мог»? Как я мог, зная о её планах, жениться на тебе? Да потому что… - он проглотил то, что собирался сказать дальше, зажмурился, вдохнул, открыл глаза, посмотрел на меня, кивнул и заключил, - стало быть, если бы я рассказал, то зная всё, ты не сказала бы мне «да», так? О, Господи! - воскликнул он и закрыл лицо руками.

Я пыталась осмыслить происходящее и не могла. Данил отнял руки от лица, посмотрел на меня, посмотрел так, как не смотрел уже давно, так, как смотрел тогда, когда впервые я его поцеловала, а потом сказала, что между нами ничего не может быть. Встал. Развернулся и пошёл из комнаты.

Я опомнилась, когда он уже из дома выходил.

Побежала за ним.

- Данил! Подожди! Мне надо сказать тебе кое-что! Кое-что очень важное!
    Он остановился.

Я подошла. Мне действительно было, что ему сказать. Уже две недели как собираюсь с духом.

- Я беременна.
    Несколько секунд я с колотящимся сердцем наблюдала, как меняется выражение его лица, потом он прижал меня к себе и прошептал:
    - Не стой босая.

Подхватил на руки и понёс в дом.
    - Отпусти! Я тяжёлая, меня же теперь двое! - просила я, смеясь, прижимаясь к нему, обнимая за шею, чувствуя небывалый прилив счастья и снова обо всём на свете забывая.
    На крыльце я всё-таки высвободилась, проявив настойчивость.
    - Поставь меня! Поставь! Мне надо сказать тебе ещё кое-что.
    - ?
    - Я сказала бы тебе «да». Даже зная всё наперёд.

Он ответил мне долгим благодарным взглядом.
    - Для меня это очень важно. Я мог бы рассказать тебе всё, что мне известно о планах моей матери, могу рассказать и сейчас, если хочешь, но это ничего не даст, ничего не изменит, только расстроит тебя понапрасну.
    - И всё же мне хотелось бы знать, ведь больше всего пугает неизвестность.
    - Хорошо, я расскажу.

Баллы: 145 + 1 за коллекцию волшебных бобов + 0,25 за 5 экземпляров коллекции «Волшебные бобы» + 0,25 за пятёрку в старшей школе Настеньки = 146,5.

Gothic, Tegira, Lanalely и 28 другим нравится это.
  7. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 5 июн 2017 | Сообщение #167

- Ты ведь понимаешь, что по душам она со мной не говорила, в планы свои не посвящала, так что рассказать я могу только домыслы свои, составленные из обронённых фраз, эмоций и некоторых пожеланий, с которыми Роксана обращалась ко мне.

Мы сидели в столовой, уплетали мороженое, это единственное пока, что я научилась более-менее вкусно готовить, и завели этот обещанный мне непростой разговор.

- Что мне известно наверняка, это то, что она обижена на твоего отца, считает себя недооценённой, оскорблённой и желает отомстить. То есть цель всех её действий не столько захват власти, сколько причинение страданий своему врагу — твоему отцу. Методы, которыми она действует, тебе, полагаю, известны, она внушает людям определённые мысли, из которых формируются идеи и понятия, что такое хорошо, что такое плохо.
    - Да, я знаю, как это работает, а людей убеждать она умеет.
    - К слову о власти, власть ей нужна, но не явная, она по натуре серый кардинал, жар предпочитает загребать чужими руками. Это то, что я понял, то есть тут уже пошли мои домыслы. Понял я ещё, что ей нужна смута, период безвластия, анархия в её худшем проявлении, хаос, и затем приход к власти человека слабого, но тщеславного, через которого она будет управлять. Управлять так, что… в общем, чтобы людям это не нравилось.
    - Но зачем?
    - Затем, чтобы люди взбунтовались и сами выбрали нового правителя. Этим она обеспечит безоговорочную легитимацию власти. Твой отец здесь будет уже не кандидат, не согласится после той «благодарности», которую получил. Кроме того, ему не предложат хотя бы по причине преклонного возраста, но больше потому, что его имя она надеется очернить навсегда. Это сделать несложно с тем, кто долго был слишком белым, и боюсь, что это ей удастся.
    - Люди ведь не дураки, - возразила я.
    - Люди не дураки, толпа – дура. То, что происходит сейчас, доказывает, что в расчётах своих мать пока не ошиблась, люди легко обвиняют во всех своих тяготах бывшего князя, достаточно было пустить слух, начать разговор, и его подхватили, развили. Его обвиняют в консерватизме, что страна не развивается, живёт одним сельским хозяйством и ничего не производит, и в то же время обвиняют в непродуманных переменах, например, в том, что он открыл границы с Винденбургом. Другие обвиняют в том, что он эти границы закрыл, не заботясь о народе.
    - Слушай, - перебила я, - если честно, с этими границами я и сама не понимаю. Зачем он их закрыл? Зачем вообще весь этот железный даже не занавес, а колпак вокруг нашей страны?
    - Не понимаешь? Ну, я человек от этнографии далёкий, объясню, как сам понимаю. Вы пытаетесь возродить нацию, для этого надо возродить культуру, обычаи, традиции, язык. При открытых границах этого сделать не удастся, так как влияние иных культур окажется слишком сильным, ваш не сформировавшийся этнос просто растворится в других народах. Через открытые границы с Винденбургом началось вливание огромного потока иных традиций, иных ценностей, вот твой отец и решил перекрыть этот поток, дабы сберечь то, что удалось уже создать за предыдущие пару поколений, сохранить ваш этнос.
    - «Ваш». Ты ведь тоже русский, Данил!
    Он улыбнулся и возразил:
    - Я? Нет. Объясню почему, - и пригласил меня пройти на террасу, погреться на солнышке после мороженого.
    - У меня нет национальности в моём собственном восприятии себя, я вообще не понимаю всех этих условностей, границ. Не понимаю, зачем нужны страны, зачем упорно держаться за свою нацию, беречь какие-то надуманные традиции. Ладно ещё, когда эти традиции исторически складываются, годами, веками даже, так, что никуда от них не деться, но зачем всё это искусственно создавать, этого я не понимаю. И не принимаю. Все эти разделения только конфликты лишние создают, по-моему. Не вижу смысла во всех этих странах, флагах, культурах, лучше бы люди жили единым союзом. Как было в предании до Вавилонской башни.

- Так вот, моя мать. Она рассчитывает, и это я знаю наверняка, что взять бразды правления твоей страной предложат мне. Этими планами она со мной делилась. К тому времени её стараниями в глазах людей я буду выглядеть великолепно – русский мальчик из родовитой семьи (Готы – основатели вашей общины) с несчастным детством, обретший наконец семью и Родину, к тому же женатый на дочери первого князя. Это важное условие, психологически русские люди склонны к монархии и в большинстве своём консервативны, перемены легче всего принимают те, которые ведут к возвращению к старому привычному. Легче всего твоему народу было бы принять в качестве князя Елисея. Его, кстати, моя мать в ту пору, когда ещё была советником, поддерживала с удовольствием, она уверена, что сумела бы заставить его плясать под свою дудку. Но твой отец это пресёк. Да и брат твой не желает взваливать на себя эту ношу. И теперь моя мать Елисею заполучить власть уже не позволит, она сделает так, что народ будет видеть Спасителя именно во мне. И это ей, боюсь, удастся. Но только мне это не надо.
    - Моему отцу это тоже было не надо, - заметила я, размышляя об этом плане, который казался мне вполне логичным, но от того не менее циничным. Она решила извлечь выгоду из несчастья родного сына, притом, что сама же и является причиной этого несчастья. И мой отец, в самом деле, не такой «благодарности» заслужил на старости лет.
    - Твой отец – патриот, и всегда им был. Может у него и имелись другие приоритеты, но страну свою он любил и о народе беспокоился. А я сказал уже, что не вижу смысла в этносах в принципе. Кроме того, не хочу быть на виду. Так сильно не хочу, что мозг мой выдал идею, как спрятаться, изобретение... Ты же видишь, как мы живём, - оглянулся он и показал рукой на окрестности. - Вот я так и хочу жить всю жизнь, чтобы ни души вокруг, только ты и я. И наши дети, и то не знаю, как я это переживу. Нет-нет, не беспокойся, - поспешил успокоить меня муж, заметив испуг на моём лице, - детей я очень хочу, хочу дать ребёнку всё, чего лишён был сам. Но вот смогу ли? Ладно, речь не о том пока. Итак, мать рассчитывает, что князем стану я, и тут она ошибается. Хотя, надо отдать ей должное, она понимает, что от княжеского титула я откажусь, но рассчитывает, что жена моя – русская княжна, болеющая за свой народ, меня убедит. Так вот, говорю сразу, не убедит.
    - А зачем она хочет власть передать тебе? Ей что с того?
    - Очевидно же, она уверена, что сможет манипулировать мною и управлять страной через меня.
    - Сможет?
    - Я же сказал, нет.
    - Получается, всё зря?
    - Не всё. Отцу твоему она насолит в любом случае, уже сделала это. Думаю, ему больно слышать все эти несправедливые обвинения в свой адрес, пусть он и не подаёт виду.
    - Получается, что мой отец страдает зря.
    - Мне жаль.
    - Я знаю, что тебе жаль, - признала я и обняла его.

Странно, но этот разговор почти не взволновал меня. Видимо, гормоны так влияют. Данил зря боялся, но в одном он оказался прав, полученная информация ничего не изменила. Я беспокоюсь о родителях, но понимаю, что сделать тут ничего не могу. Люди слушать меня не станут, моё появление только масла в огонь подольёт, поэтому я написала письмо домой, передала его через Данила, и осталась жить, как жила.

Муж мой работает теперь из дома.

- Зачем тебе работать? – спрашиваю я. – Тебе же и так платят.
    - Платят, - соглашается он. – Но я если без меня смогут обойтись, то… в общем, платить мне тогда не станут. Поэтому я вынужден работать, чтобы быть незаменимым.

Я наблюдаю за ним, и мне кажется, что он нервничает гораздо больше, чем я, хоть и старается казаться спокойным.

А ещё смотрю я на него и вижу, что он как был загадкой, так и остался. Хоть он и откровенен со мной, рассказывает всё, о чём спрашиваю, однако о многом я не спрашиваю просто потому, что не знаю, о чем спросить. Вот он сидит в гостиной, и при этом в чём-то участвует, что-то делает, так устроена его голова.

Или это моя голова так устроена, что я с ума уже схожу в четырёх стенах? Мне тут хорошо, очень хорошо, но всё-таки скучаю я по большому миру. Пожаловалась мужу, он пригласил меня на свидание, на Утёсы.

Воспоминания нахлынули, наше с ним свидание, откровенный разговор, признание.

- Слушай, Данил, скажи мне, вот ты говорил на этом самом месте, что полюбил меня с первого взгляда, а зачем тогда мучил? На сообщения мои не отвечал, делал вид, что не знаешь меня.

- Когда?
    - Тогда. Раньше. Всё время. Ты что, не помнишь? – возмутилась я.
    - Помню, - сказал он тихо. - Просто тогда я не верил, что между нами что-то может быть. Сначала мне казалось, ты играешь со мной. И от этого становилось больно так, что легче было не общаться вовсе. Потом я понял, что не имею права связать тебя с собой, что ты мне этого не простишь и спустя годы станешь упрекать. Я и сейчас всё ещё этого боюсь. Но пока я очень счастлив, и оно того стоит.
    - Упрекать? В чём мне тебя упрекать?
    Он улыбнулся и вместо ответа поцеловал меня.

Потом уже только поняла, что вообще-то ведь упрекала его уже даже, тогда, когда прочла письмо от Настасьи и узнала о творящихся на Родине делах.

Дома Данил сделал мне необычный подарок.
    - Вижу, ты тоскуешь по своей семье. Я соорудил портал, прямой, отсюда к вам домой и обратно.
    - Нельзя ведь. Границы же закрыты!
    - Уже открыты. Но ты, пожалуйста, туда не ходи пока, пусть лучше родственники твои приходят к нам. Хорошо?
    Портал в форме дерева.
    - Меня вдохновил волшебный мир твоей бабушки, вход в который она придумала через дерево.

- А если им воспользуется кто-нибудь другой?
    - Не воспользуется. Он пропустит только тебя, меня и кровных родственников твоих.
    - Хм, да? А как он это определит?
    - По крови. Придётся уколоть пальчик. Ты иди пока домой, а я сейчас отправлюсь к ним и научу.

Баллы: 146,5.

8. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 22 июн 2017 | Сообщение #168

Данил ушёл через портал, и меня это так взволновало, что дома я усидеть не смогла. Вышла во двор и занялась садом, каждую минуту ожидая его возвращения. Очень переживала, вдруг он допустил какую-нибудь ошибку в конструкции, вдруг он рассеется навсегда и никогда больше не вернётся?
    Это всё гормоны. То я непробиваемо спокойна, когда есть о чём волноваться, то надумываю себе всякие ужасы.
    Муж мой любимый вернулся в целости и сохранности и привёл с собой Настеньку.

- Еся! – она увидела меня и кинулась обниматься, при этом у неё слёзы катились из глаз, я так расчувствовалась, что и сама прослезилась от счастья.
    Только вот сестрёнка моя плакала, кажется, вовсе не от радости встречи.
    - Ты не представляешь, что у нас происходит, - начала она торопливо рассказывать сразу без предисловий. - Какая я была раньше глупая! Что-то делила, спорила, дралась из-за всякой ерунды. Теперь, когда я увидела со стороны, как нелепа вся эта вражда, как это страшно, когда люди ненавидят друг друга, поняла, как бессмысленно тратить на ненависть свою жизнь, тем более, что она оборваться может в любой момент!

- Настя, о чём ты?
    - У нас было восстание, вернее сказать, массовая драка между сторонниками старой власти и нынешнего безвластия, несколько человек погибли. Это страшно, Есения! Ты не представляешь, как это страшно!
    Данил в наш разговор не вмешивался, но ходил около и на каждое резкое слово сестры бросал на неё всполохи взглядов. Я предложила ей пройти в дом, покушать, попить чаю, отдохнуть. Она пошла за мной, села за стол на предложенное место, а сама всё говорила и говорила.
    - Видела бы ты нашу маму, Есения, ты бы не узнала её сейчас. От переживаний она постарела.

- А папа, бедный папа, он старается держаться, но ты можешь представить себе, что он чувствует?!
    - Могу, - ответила я и встала с места, прошлась по комнате.
    Мне стало дурно. На меня будто лавина обрушилась, так потрясли меня все эти слова, вернее не слова даже, а поток страдания. И, кажется, в этом страдании сестра моя винит меня?

- Настя, ты как будто меня обвиняешь? – спросила я прямо, снова усевшись напротив неё.

- Нет! Конечно, нет, - возразила она. – Я просто… злюсь на тебя немного за то, что ты уехала от нас, и всё это началось. Живёшь тут спокойно и счастливо, а мы там, как на вулкане, то бунт, то митинги, то люди зелёные по городу расхаживают как хозяева жизни.
    - Что за люди зелёные?
    - Я же тебе писала. С них всё началось. Это маскировка у них такая была, но некоторых мы всё равно узнали, а некоторых нет, потому что они нашими согражданами никогда не были. Их кто-то нанял, и я догадываюсь кто. Они ходили и кричали, что якобы позеленели от жизни убогой, что в стране не развивается ничего, кроме сельского хозяйства, что люди сами уже как трава, как растения, ничего не знают, не умеют, в то время как все остальные страны занимаются производством всего на свете, мы только грядки копаем. Люди по всему миру в космос летают, а у нас одна единственная ракета на всю страну – у князя. Ему можно, другим нельзя.
    - Почему же нельзя? Он свою ракету сам собрал и другим не мешал, любой мог бы.
    - Это мы с тобой знаем. И все знают, но как-то вдруг забыли об этом. Папу в чём только не обвиняли, все его заслуги обернулись против него же. Ай, ладно, то дело прошлое уже. Самое страшное у нас теперь началось, полный произвол. Большинство людей, правда, притихли и по домам сидят, но их и не заметно. Заметно тех, кто бесчинствует, молодежь в основном, ходят по улицам, врываются в дома, разоряют сады и огороды, берут всё, что плохо лежит по праву сильного. К нам пока не суются, разве что налог бывшему князю установили огроменный, в остальном всё тихо. Полину и её сородичей боятся, видимо.

- А она что?
    - Она ничего. Предлагала папе выжечь всех «зелёных» к едрене фене, он запретил, велел сидеть и наблюдать, она и сидит. Мама тут тебе записку передала.

Я прочла:
    «Здравствуй, доченька. Слышала, у тебя всё хорошо. Позволь Настеньке пожить немного у тебя, у нас сейчас не совсем для неё спокойно. О нас не волнуйся, с нами всё в порядке и нам ничто не угрожает. Света в полном порядке, её муж в это смутное время стал человеком уважаемым, их не обидят. О Елисее с Полиной и говорить нечего, межпланетарный конфликт не нужен никому, это даже шпана понимает. А вот за Настю мы боимся, она со своим характером может наделать глупостей и оказаться в опасности. Если есть возможность, просим вас с Данилом приютить её у себя на время.
    Береги себя, мужа и ребёнка.
    Целуем вас всех.
    Мама и папа».

Записка явно написана второпях и одной мамой, папу она просто в конце приписала. Неужели он тоже злится на меня и не хочет со мной разговаривать?
    - Ты читала?
    - За кого ты меня принимаешь! – возмутилась она.

- Это значит да или нет?
    - Конечно, читала! Остаться я не могу.
    - Это ещё почему?
    - Потому что я не могу тут прохлаждаться, как ты, пока там люди гибнут! Мои люди! Хоть меня и лишили титула, а я всё равно княжна! И эти люди, которые там митингуют против произвола и анархии, мою честь защищают, я не могу их бросить!

Мне снова стало нехорошо. Тошно и смешно одновременно, столько пафоса и скрытых оскорблений в мой адрес. Княжна она, вспомнила! Что-то никогда о народе не пеклась и сейчас наверняка один только личный интерес ею движет.
    - Еся, Еся, ты чего? – забеспокоилась она. Вот странная, сама доведёт до белого каления, а потом волнуется, успокаивает.
    Пришёл Данил и, видно, заметил моё состояние, так как сначала шёл осторожно, а потом быстрыми шагами направился к нам.

- Эй! Давайте пообедаем, а потом будем планы стратегические обсуждать. Вы же тут планы стратегические обсуждаете? Настасья, ты бы поосторожнее с выражениями, обрати, пожалуйста, внимание, что сестра твоя в положении. В таком положении, в котором не воют.
    Он уселся с нами за стол, завёл беседу об яичнице с беконом, переключился на рассказы о кулинарной передаче, потом разговор свернул на тему обсуждения последних кинофильмов, ситуация разрядилась и атмосфера стала лёгкой и непринуждённой.

И после ужина мне казалось, что все забыли о неприятном разговоре, но на самом деле Данил просто ждал, когда я уйду. И я ушла, вернее, вышла, но случайно подслушала.
    - Пожалуйста, не надо её волновать. Если есть, что рассказать, говори мне, вместе придумаем, что делать.

- Ага, а ты всё это ей передашь, да?
    - Кому «ей»?
    - Известно кому! Матери своей.
    Тут уж я не утерпела и вошла.
    - О чём речь?

Они, конечно, сослались на другую тему, якобы Настя рассказывала Данилу о том, что у Елисея и Полины всё в порядке. А мне того только и надо, чтобы ссориться перестали.

В общем, с Настей оказалось трудно, она рвалась домой и в то же время боялась возвращаться. Путём уловок и ухищрений удалось выведать, что печётся она об одном человеке, который готовится участвовать в новом митинге.
    - Я ненавижу его! – заверяла она. – Но не могу бросить, потому что он из-за меня во всё это ввязался и теперь пострадать может.
    Речь шла о том мальчике, с которым Настя с детства дружит, о том самом, после общения с которым ей перестали сниться кошмары. Оказалось, что именно он зачинщик предстоящего митинга, который закончится наверняка очередным кровопролитием, а участники все предполагаемые в возрасте от четырнадцати до семнадцати лет.
    - Кошмар, - согласилась я и прибавила, обращаясь к Насте, - но ты там зачем? Масла в огонь подлить?
    - Почему это? Я остановлю их!
    - Угу, как красная тряпка быков. Этот твой Стас из-за тебя же на рожон лезет, сама сказала.
    - Потому что он дурак!
    - Вот именно!
    Мы так ещё препирались и даже смеялись, а потом Настя заплакала.
    - Есть у тебя его фотография? - спросил Данил.
    - Зачем тебе?
    - Чтобы узнать его, когда найду.
    - Ты-то куда? – фыркнула она. – Они тебя порвут на британский флаг, потому что заочно ненавидят.
    - За что?
    - За то, что ты её сын! Все ведь понимают, откуда этот ветер дует.
    - Пусть так, но я причём? Ты тоже меня ненавидишь?
    - Тебе правду сказать?
    - Ладно, это всё лирика. Показывай фотографию и говори, где искать твоего благоверного.
    - Он не мой благоверный! - вспылила Настя, но фотографию в телефоне принялась искать.
    - Пожалуйста, не ходи туда! – взмолилась я.
    От волнения у меня скрутило живот.

Все, конечно, сразу перепугались за меня и ребёнка, стали успокаивать, отвели в постель. Данил долго сидел со мной, гладил по голове и по животику, разговаривал с нашим малышом. А когда я уснула, всё-таки ушёл. Со мной рядом осталась Настя и, проснувшись, я увидела её. Она успокаивала меня, а я и сама старалась не волноваться ради ребёнка. Но всё равно злилась на Данила, утешала себя тем, что лично убью его, если живым домой вернётся.
    - Я так ужасно переживаю, - признала Настя, и тем отвлекла меня от собственных переживаний, ведь мне пришлось успокаивать её, заверять, что всё будет хорошо, быть убедительной, так, что я и сама себе поверила.
    - Ты очень любишь его? – спросила я. Ночь располагает к откровенности.
    - Люблю?! Да я его ненавижу! Ты не представляешь, какой он ужасный. Не улыбайся так, я правду говорю. Мы с ним постоянно ругаемся. Недавно он меня оскорбил, и знаешь, что я сделала? Ударила его по лицу. А знаешь, что он сделал? Думаешь, извинился? Нет, он ударил меня в ответ, без промедления и сомнений, также по лицу, так, что я аж упала. Вот такое он чудовище, а ты говоришь «люблю».

Баллы: 146,5

Gothic, Lanalely, Мурр и 29 другим нравится это.
  9. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 29 июн 2017 | Сообщение #169

Данил вернулся в пять утра и привёл с собой рыжего ершистого парня. Парень шёл сам, без принуждения, но всем своим видом выказывал недовольство. Мы с Настей заприметили их из окна, она обняла меня и кинулась встречать. Я осталась в спальне ждать мужа, представляя, какой сейчас устрою ему разнос.
    Он вошёл в комнату, закрыл за собой дверь и опёрся на неё спиной. Красивый. Любимый. Живой. Я отвернулась и заплакала.
    Он сел рядом со мной и стал говорить:
    - Всё хорошо. Хорошо ведь.
    - Да. А если бы нет? Как ты мог уйти? А если бы ты не вернулся? Я жить без тебя не могу, понимаешь ты это?
    - Понимаю. И очень себя берегу, - улыбнулся он. – Там было совсем не так страшно, как Настя твоя рассказывала с перепугу. Парень, правда, идти со мной не хотел, без него там всё срывается, но я его уговорил.
    - Как?
    - Правду сказал, что если не пойдёт со мной, то отпущу к нему Настеньку. Думаю, пацаны и сами не слишком верили в успех своего мероприятия, поэтому отпустили его с плохо скрываемой радостью под видом возмущения. Отсрочили свой митинг пока, отложили на другой день.
    - Дурачьё. Энергии много, а ума ещё не набрались. Молодая гвардия, тоже мне.
    - Точно, молодая гвардия, только партизанят они там непонятно против кого. Стасик этот у них за главного. Пока он здесь, надо как-то мозг ему вправить.
    - Настя этим, кажется, уже занялась.
    - Угу, надеюсь, они нам дом не разнесут.

С первого этажа до нас долетали обрывки криков, ругани и даже грохот падающих предметов. А потом всё затихло. И стало страшно.
    Мы тихонько спустились вниз и застали парочку мирно сидящей в гостиной у камина.

«Ненависть» так и лучилось из нашей Настеньки, да из них обоих. Они о чём-то шептались, и мы не стали мешать. Данил ушёл на террасу, а я вышла во двор полить растения.

И совершенно случайно увидела в окно то, что для моих глаз явно не предназначалось.

«Эй-эй-эй! - чуть было не возмутилась я, - что за безобразие в моём доме!» И это моя младшая сестрёнка?! Она же маленькая ещё! Я бы прикрикнула на них, но от изумления у меня пропал дар речи. Вот я в её годы с мальчиками ещё не целовалась!
    Душа моя негодовала, но тут я поняла, что они, кажется, прощаются, идут к выходу и скоро могут обнаружить, что я тут за ними шпионю. Сгорая со стыда, я спряталась за дерево.

Всё-таки они меня заметили, но я сделала вид, будто ничего не видела, и поднялась вверх по лестнице, а они делали вид, будто ничего не было, и спускались вниз.

И только войдя в дом, до меня дошло, что парень уходить собирается, а отпускать его нам никак нельзя!

- Эй! А ну, стоять! – выбежала я. – Куда собрались?
    - Я никуда, я остаюсь, - заверила Настенька, - а ему домой надо, маму свою успокоить, она же волнуется.
    - Маму успокоить надо, - согласилась я.
    - Вот вместе и пойдём, - добавил Данил, он выбежал на мой крик и быстро разобрался в ситуации.
    - Да не сбегу я!
    - Не сбежишь, - согласился мой муж. - Пошли. Нам с тобой поговорить ещё надо.
    Парни снова ушли, а мы с Настенькой, чтобы скоротать время, занялись рисованием.

- Ты ему доверяешь? – спросила она.

- Кому?
    - Мужу своему.
    - Доверяю. У меня нет причин ему не доверять.
    - Да? А ты не думала о том, через кого Роксана получала и передавала информацию? У нас ведь страна закрытая, была.
    - Не говори глупостей! Винденбург был открыт. Да и не было резона Данилу этим заниматься.

Настя закончила картину, и мне пришлось признать, что в нашей семье природа отдохнула всё же не на мне, по сравнению с младшей сестрой своей я - талант.

Зато она самая красивая из нас, этого не отнять. И самая вредная.

Ближе к обеду вернулись Данил и Стас и сели играть в шахматы.
    - Если я выиграю, ты сделаешь, как я сказал.
    - А если я выиграю, то ты сделаешь, как я сказал, - парировал Стасик.

Наивный самонадеянный мальчик.

- Ты мухлевал!

- Как я мог мухлевать? Это же шахматы, а не карты.
    - На какое желание они играли? – спросила меня Настя.
    - Не знаю, но будь уверена, победа Данила в наших интересах, и в интересах вообще всех, в том числе твоего Стасика, хоть он может быть этого пока и не понимает.

Станислав долго оспаривал победу, но когда всё-таки её признал, оказалось, что ему не чужды понятия чести, слово он держал. И когда мой муж со словами:
    - Пойдём, я тебе кое-что расскажу и покажу, - позвал его за собой, тот покорно пошёл.

Нам с Настей было интересно, что у них за заговор, но, увы, нас с ней в это дело не посвятили, и знаем мы только то, что Данил увёл Стаса в кабинет и там что-то ему объяснял.

После этого он смело отпустил Стаса домой, уверенный в том, что глупостей тот больше не наделает. По крайней мере тех, которые собирался наделать раньше.
    Настя надеялась, что Стас останется у нас, но могли ли мы позволить ему остаться? Оставить под одной крышей двух влюблённых подростков, нет, это могло оказаться слишком легкомысленным, особенно теперь, когда в нашем государстве всё перевёрнуто с ног на голову, в том числе моральные ценности. Кроме того, у Стаса в городе осталась мать-старушка, та самая отшельница Анастасия, к которой мы со Светой обращались за советом, и свою маму он не должен оставлять одну в такое сложное время. Поэтому когда он пожелал отправиться домой, Данил его в этом поддержал, проводил и пообещал, что будет приходить за ним, когда они с Настей пожелают увидеться.

Gothic, Lanalely, Мурр и 30 другим нравится это.
  10. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 28 авг 2017 | Сообщение #170

Чем ближе роды, тем мне страшнее, и тем дальше от меня проблемы окружающего мира. Меня раздражает Стас. Тем, что приходит и приносит с собой беспокойства с моей родины, мне сейчас нет дела ни до Стаса, ни до Родины, я рожать боюсь. И злюсь на тех, кто всю эту смуту устроил. Вот чего людям не живётся спокойно? Жизнь должна быть такой, чтобы женщины могли спокойно рожать! Это ведь больно. От этого умирают даже иногда. Как я это переживу? Вдруг тоже умру. Ребёночек внутри толкается, такой миленький, очень хочется его обнять. Поэтому хочется уже родить. Но страшно. В родных стенах, рядом с мамой мне было бы не так страшно, я уверена. Но Данил успокаивал меня и говорил:
    - Лучше не надо туда возвращаться сейчас.
    Зато однажды вечером на пороге нашего дома появились мама и папа.

Мы с Настей побежали их встречать.

Обнимались, целовались, задавали друг другу вопросы о здоровье.
    Данил смотрел на нас с крыльца. Мне стало жаль его, он никогда не обнимется вот так со своей мамой, а мои родители не очень-то его жалуют. Сейчас он, должно быть, чувствует себя лишним в собственном доме.
    Беспокойства мои развеялись тут же, папа и мой муж поприветствовали друг друга так тепло, будто любящие родственники.

- Ну как ты тут, не заморила тебя голодом моя дочка? Пойдём, покажу на что способен бывший русский князь.

Папа приехал со своими продуктами. В этот вечер у нас был пир.

И никаких разговоров о политике.

После ужина у меня так заболела поясница, что я думала всё, рожаю. Испугалась, но никому ничего не сказала, пошла и прилегла в спальне.

Оставив грязную посуду Настеньке.

Я задремала и не слышала, как пришла мама.

Она сидела рядом со мной тихонечко, пока я не проснулась. Боли все прошли, тревога оказалась ложной. Мы с ней поговорили по душам.
    Папа в это время что-то обсуждал с Данилом.

- Вы же останетесь? - спросила я. - Дома неспокойно, да? Останетесь у нас?
    - Дома всё хорошо, - заверила мама, - но мы останемся, пока ты не родишь. Нас Данил позвал, сказал, что ты очень беспокоишься, вот мы и пришли. Роды не так уж и страшны, я четверых родила, не беспокойся.

Морально мне и правда стало полегче, даже рожать передумала.

Дом разделился на две половины, женскую и мужскую, у нас свои разговоры, у них свои. Папа выиграл у Данила в шахматы.

В общем, жизнь текла своим чередом, и я уже стала надеяться, что может обойдётся, что может как-то рассосётся и не придётся мне рожать, но увы. Рожать пришлось.

Оказалось, что это долго. Живот тянет, поясница ноет, всё больнее и больнее. У меня началась паника, мама пыталась меня успокоить. В соседней комнате папа пытался успокоить Данила.

Мне приспичило вернуться домой. Туда, где родилась я сама. Где родилось несколько поколений нашей семьи. Туда, где стены помогают.
    Отговаривали меня всей семьёй, но я рвалась туда, домой. Чувствовала, что должна родить именно там.
    - Как ты через телепорт пройдёшь? - беспокоилась мама. - А если, не дай бог, родишь во время перехода, что будет тогда? Никто не знает что будет тогда, что станет с ребёнком.
    - Не рожу! Пока дома не окажусь, не рожу.

В общем, спорить со мной было бесполезно и опасно, время только тянуть.

Мы благополучно добрались до дома и там, в своей комнате, я спокойно родила сына.

Назвали его Руслан.

Когда сказали, что можно, Данил, по рассказам очевидцев, бежал к нам так, что чуть не снёс лестницу и вошёл почему-то не через входную дверь, а через балконную.

Стоило ли так спешить?

Впереди бесконечные дни и бессонные ночи, чтобы успеть насмотреться на своё чадо.

Только на следующий день после родов я осознала, что дома. В своей родной стране, в своём родном доме, на своей родной земле. Мне очень нравится наш дом с Данилом, он просторный, светлый и воздушный, как рай. Но родной дом — место совершенно особенное.

11. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 29 авг 2017 | Сообщение #171

Руслан оказался удивительно спокойным ребёнком, почти всё время спит. Покушает, посмотрит глазками и опять спит. За ночь просыпается обычно всего один раз на кормление.
    Папа нам завидует. Говорит, это несправедливо, что мне достался такой ребёнок, потому что я была совсем другой, и внук должен был отомстить мне за бессонные ночи бабушки и дедушки.

Ой, подумаешь, несправедливо! Зато по отношению к Данилу это справедливо. Мойра говорила, что Данька был тихим и спокойным ребёнком. Стало быть, Руслан в него. Мне бы этого очень хотелось.

Я боялась, что нам придётся эвакуироваться отсюда из-за волнений в обществе, но всё оказалось не так уж плохо. Беспорядки иногда случались — грабежи, разбои — но наш дом обходили стороной. И в целом всё стало утихать. Изначально конфликт этот разгорелся вокруг папы, вокруг снятия его с должности. Общество раскололось на два лагеря, его сторонников и его противников. А поскольку сам он из этого конфликта устранился, постольку конфликт начал гаснуть, лишившись первопричины. Да и устали люди от беспорядков. Поэтому снова начали собираться на собрания как в былые времена, организовали дружину для патрулирования улиц. Одним из явных лидеров этого периода оказался Лёшка Самойлов, думаю, он рассчитывал стать князем, но судьба (или тот, кто ею управляет) распорядилась иначе.

Новым князем выбрали Гришу Гота.

Выбор неожиданный и странный. По возрасту Гриша ровесник Данила, то есть человек ещё совсем молодой. По характеру он тоже далеко не лидер. Чем руководствовались люди в своём выборе, сказать трудно, но большинство проголосовало за него.
    Возможно, в пользу Гриши сыграло то, что он Гот, потомок основателей нашей общины и носитель фамилии. Да и человек он, в общем-то хороший. Женат на Эльзе Бьергсен, дочери бывшего председателя ММО, что тоже могло повлиять на выбор. У них хорошая семья, маленький сын.

Как бы там ни было, мы с Данилом и Русланом не стали эвакуироваться, остались в родительском доме. С маленьким ребёнком мне здесь легче, рядом с мамой, которая всегда поможет и подскажет.

Данька. Боюсь, я обидела его тем, что во время родов сбежала из дома, который он так заботливо построил для меня. И теперь ему приходится жить здесь со мной в чужом для него доме. В чужой для него стране. Но он не жалуется. Ещё я боялась за то, как воспримут его соседи, всё-таки он сын Роксаны, которая до сих пор персона нон грата, и сейчас, когда пламя конфликта ещё не погасло, искры могли перекинуться на него. Но всё обошлось, людям он полюбился, хотя вне семьи почти ни с кем не общается.

Данил увлёкся резьбой по дереву, вырезает всяческие украшения для интерьера, которые пользуются большим спросом у соседей.

Его прозвали Данилой-мастером.

Однажды к нам пришла его сводная сестра.

Когда я позвала его и сказала, что к нему гостья, он сначала замер, и мне показалось, что не собирается оборачиваться. Папа смотрел на него в ожидании, я смотрела на него в ожидании и Виолетта тоже смотрела на него. Он обернулся.

В этот день они впервые нормально поговорили и, надеюсь, наладили отношения.

Настенька каждый день видится со Стасом. Каждый день они ссорятся и опять мирятся.

В такие моменты хочется сбежать из дома, что мы с мамой иногда и делаем, оставив Русланчика на попечение отца и дедушки, убегаем до ближайшего пруда немного порыбачить.

Но в основном я, конечно, дома. Во-первых, так спокойнее, во-вторых, приятно находиться в окружении любимых людей, в третьих, тут много дел,

в-четвёртых, не хочется отлучаться от малыша.

А вот папа сбегает от нас иногда по-крупному. Улетает в космос и периодически привозит оттуда домой всяческую космическую всячину, которая после обеззараживающей обработки украшает наш газон или дополняет подпольную коллекцию.

В общем и целом живём неплохо, иногда даже хочется петь.

Но я помню предсказание Данила, вернее, его рассказ о планах матери, и мне кажется, что Гриша — часть этого самого плана, а потому есть о чём беспокоиться.

Баллы: 146,5 + 0,5*2 за навык рыбалки у Есении и Веры + 1 за коллекцию метеоритов + 1 за коллекцию пришельцев + 0,25*2 за 10 экземпляров коллекции пришельцев = 150

12. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 31 авг 2017 | Сообщение #172

С нашим новым князем жизнь в государстве превратилась в сплошной праздник. В том смысле, что Григорий Ильич очень любит вечеринки и устраивает их по поводу и без. Точнее, устраивает не сам, а требует, чтобы это делали граждане. Под эгидой идеи, что праздники сплачивают людей и способствуют развитию единого национального духа, хорошего настроения, взаимного доверия и так далее, князь требует, чтобы любое событие, как то день рождение, свадьба, сбор урожая или выплата налогов, отмечалось вечеринкой. И на каждую вечеринку должен быть приглашён князь под страхом административного наказания в виде ареста на трое суток за нарушение этого правила. Пойдёт князь на вечеринку или нет, дело его, но пригласить обязаны. Время от времени, примерно раз в месяц, он устраивает массовые народные гулянья, пир на весь мир. К счастью, за непосещение таких мероприятий наказание пока не предусмотрено, поэтому мы не ходим.

Как бывший советник по соцработе должна сказать, идея не лишена смысла, что-то в этом есть, только Гриша перегибает палку. Из казны тратятся огромные средства на праздники, люди только и делают, что посещают общественные мероприятия и частные вечеринки друг друга, в то время как сады и огороды зарастают сорняком. Недовольных таким положением вещей становится всё больше, но князь настаивает на своей правоте, мотивируя тем, что его слово закон, а всех недовольных ждёт арест. Для того, чтобы приводить угрозы в исполнение князь создал личную гвардию, принял на службу молодых сильных людей, которым положил жалование из казны. Командиром гвардии стал Самойлов, муж моей сестры. Стасу тоже было предложено вступить в гвардию, но он отказался, и потому теперь в немилости у государя.

Однажды нам по электронной почте пришло официальное письмо с замечанием, что наша семья давно не устраивала вечеринок. И прежде, чем мы успели ответить, Гриша увидел мою маму на улице и пригласил к себе в дом на аудиенцию. Она пыталась объяснить, что для вечеринки у нас просто нет повода пока что.

На что он настоятельно порекомендовал придумать повод.
    - Я понимаю, что у вас в доме маленький ребёнок и его родителям сложно посещать народные гулянья, - говорил он, - понимаю, что вашему мужу сейчас, вероятно, не до веселья из-за обиды на общество. Но обижаться не на что. И плохо, что вы не принимаете участия в жизни народа. О вашей семье могут пойти кривотолки. Видите, я о вашем благополучии беспокоюсь.
    - Но что мы будем праздновать? – спросила мама.
    - Да просто – хорошую погоду, почему нет?

С тем мама и вернулась домой. И мы подумали, в самом деле, почему нет? Соберёмся у костра, будем рассказывать истории, петь песни, устроим барбекю. Мы и правда давно не собирались вместе хотя бы нашей большой семьёй.

Настя со Стасом в очередной раз рассорилась, поэтому Стаса решили не приглашать. К тому же Гриша его не жалует и потому парню лучше не появляться на глаза молодому князю.

Григорий Ильич намекнул, что был бы не прочь получить в подарок поделку от Данилы-мастера, какую-нибудь статуэтку или настенное украшение, которыми хвастаются жители нашего городка. Данил не стал изобретать ничего особенного, сделал для своего троюродного брата такую же скульптурку, что и для всех.

Гриша остался доволен. Он вообще в этот день показал себя весёлым и компанейским человеком. Поначалу только ходил, высоко задравши нос, по-хозяйски осматривая наше поместье.

Данил подарил Григорию статуэтку, и пошёл к ребёнку. Для него предпочтительнее менять подгузники малышу, чем находиться в компании большого количества людей.

Поэтому он остался с Русланом, а я с гостями.

Мы разожгли костёр, но чувствовали себя скованно, сложно это – веселиться по приказу.

Папа запёк картофель, выставил напитки – воду и сок.

Людей собиралось всё больше и больше, все переглядывались, будто ждали чего-то или смотрели в костёр.Надо было как-то развлечь всю эту компанию. Мама решила рассказать историю о том, как они с папой выживали в Магнолии.

Все оживились, стали свои истории рассказывать и постепенно атмосфера разрядилась. В конце концов, большинство приглашённых наши родственники. Даже князь наш новый, Гриша, и тот седьмая вода на киселе, но всё-таки родственник, троюродный брат моего мужа, к тому же сын Ильи Водникова, за которого должна была выйти замуж наша мама. Только теперь Гриша уже не Гриша, а Григорий Ильич.

Настенька в этот день была прекрасна, и Гриша всё время оказывался рядом с ней.

Никто не усмотрел в этом ничего опасного, в конце концов Григорий женат, а в нашем обществе это значит, что он уже не станет проявлять романтический интерес к кому-то другому, женятся у нас раз и навсегда. А Настя – девушка красивая, на неё приятно смотреть даже просто так и с ней рядом приятно находиться, особенно когда она в хорошем настроении. В этот день настроение у неё было не очень из-за ссоры со Стасом, но именно поэтому она много улыбалась и даже чуть-чуть кокетничала с князем, одаривающим её своим вниманием. И то ли от того, что знаки внимания не отвергались, то ли ещё почему, но князь раздухарился. Стал рассказывать громко какие-то невероятные истории, жестикулировать, смеяться и всячески привлекать к себе внимание. Стал вести себя так, будто пьян, но мы не пили ничего, кроме воды и сока.

Я решила отвлечь всех на себя, спеть песню под гитару. И это оказалось удачное решение, присутствиющим очень понравилось, даже Данил пришёл послушать. И завершился праздник хорошо.

Вернее, у него были шансы завершиться хорошо, потому что мы уже стали прощаться, тепло улыбаясь друг другу и давая обещания в скором будущем собраться так снова, когда Гриша взялся подкидывать поленья в огонь.
    - Чтобы жарче горело! – приговаривал он. – А? Настенька? Подкинем ещё дровишек?
    - Хватит уже. Тушить пора, а не подкидывать.
    - Нет, тушить не будем. Пусть горит! До неба пусть горит!
    И костёр разгорелся так, что искры перекинулись на стоящую рядом с ним девочку, на нашу Ниночку, дочку Елисея.

Вот тогда Гриша испугался.

Данил хотел схватить ребёнка, чтобы бросить в бассейн, как проделал это однажды со Светой, но девочка так отбивалась, вырывалась и кричала в панике, что он с ней не совладал, пламя перекинулось на него.

Елисей бежал к дочке со всех ног.

Бросил нам огнетушители и мы стали сбивать пламя пеной.

Данилу пришлось самому прыгать в бассейн, чтобы спастись от охватившего его огня.

Полина, хоть она и не проявляла раньше особой материнской привязанности, в этот момент за ребёнка своего так испугалась, что бросилась тушить огонь руками, в результате, сама пострадала от ожогов.

Девочку спасли. Итого, пострадавших трое, но слава богу, все живы. К счастью, инопланетяне способны очень быстро заживлять на себе раны, Полина справилась со своими ожогами за несколько секунд, помогла дочке и вскоре о произошедшем напоминала только копоть на теле и одежде, да пара ожогов у Данила. И ещё испуг. Нина очень испугалась, смотрела на всех ошалелыми глазами, на причитания и вопросы бабушки не реагировала. Подход к ней нашёл Данил.
    - Здорово нам сегодня досталось! Будет, что вспомнить. Будешь теперь в школе хвастаться.
    Нина посмотрела на него. Данил говорил и постепенно взгляд ребёнка становился всё более осмысленным.
    - Повезло тебе, и в пожаре побывала, и ожогов нет, не болит ничего. У меня вот болит.
    - Покажи?
    Он показал ей ожог на руке.
    - У меня тоже сначала болело. Кажется. Потом мама мне помогла. Может быть, она и тебе поможет?

- Со мной так не получится, но это ничего, всё равно заживёт, только времени побольше надо. Мы с тобой теперь товарищи.
    - Это как?
    - Это значит, должны всегда друг другу помогать, почти как родственники. Потому что крещены одним огнём.
    Нина задумалась и, наконец, улыбнувшись, заключила:
    - Это здорово!
    - А теперь беги к маме, успокой её, потому что с ней мы тоже товарищи по огню. А я пойду ожоги лечить, мне Есения поможет. Да, Есения?
    - А с ней вы тоже товарищи?
    - Я тебе больше скажу, с ней мы – супруги.

Вот так новый князь чуть не стал причиной трагедии. Хорошо, что всё обошлось.

Баллы: 150 + 0,5 за навык Механики Данила
    0,25 за уникальное мероприятие на золото «Пикник с жареными сосисками» = 150,75.

13. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 17 сен 2017 | Сообщение #173

У Данила ожоги ещё не успели зажить, как в гости к нам заявился князь собственной персоной.

И потребовал Настеньку. Поговорить. Родителям это не понравилось, и они уже почти придумали благовидный предлог для отказа, но упрямая девчонка вышла к гостю и сама изъявила желание пообщаться. На скамейке возле дома, на виду у всех. Григорию это даже если и не пришлось по душе, возразить он не сумел, Настя была в своей манере решительна и беспощадна, и ему осталось только идти за ней.

Мы с Данилом притаились во дворе, чтобы иметь возможность слышать их разговор и при необходимости прийти на помощь. Помощь наша если кому и понадобилась, так разве что Грише, но он сам виноват, сам пришёл.
    - Настенька, вы очень красивая девушка, - начал было гость.
    - Я знаю! И я вам не Настенька, а Анастасия Лучезаровна! А вы, Григорий Ильич, постыдились бы – женатый человек, приходите к юной, несовершеннолетней, между прочим, девушке и делаете ей смущающие душу комплименты.

- Или это просто фигура речи для завязки разговора? – не унималась она, - а пришли вы по делу? Что ж, в таком случае, говорите сразу по существу. Я слушаю.
    Гриша, кажется, впал в ступор. Мы его не видели, только слышали. Вернее, не слышали. Пауза затянулась.

- Ну! – поторопила Настенька. – Я жду!
    - Настоящая княгиня! – воскликнул Гриша.
    - Что?! Это что за намёки? Или вы оговорились, сударь? Я княжна. Была ею при рождении. А теперь, раз у вас нет никакого ко мне дела, попрошу меня оставить!
    - Как думаешь, стоит вмешаться? – шепнул мне Данил.
    - По-моему, он уже уходит.

Гриша и правда ушёл, но осадок неприятный остался. Настю после его визита прямо колотило, и чтобы успокоиться, она взялась за рисование.

Она рисовала до самой ночи, мама помогала, Данил сидел рядом и листал детские книжки, выбирая, какие, по его мнению, уже будут интересны и понятны нашему малышу.

Русланчик любит книжки. Он вообще любит изучать мир, в том числе по ярким картинкам.

Как же я счастлива, что он у меня есть! Маленький человек, ещё не разочаровавшийся в окружающем мире, уверенный, что он рождён для любви и добра. Хочется сохранить в нём эту веру, оградить ото всех неприятностей. Когда я с ним, когда обнимаю его, все тревоги отступают, я забываю о нашем новом князе и вообще обо всём внешнем, чужом. Вспоминаю наш с Данилом дом, как было хорошо там, будто в персональном раю, отрезанном от остального мира. Хочу вернуться туда. Но жалко оставлять родных. Да и для Руслана именно этот дом родной.

Данила, правда, тоже жалко, тяжело ему здесь. Причём, его все любят, только любовь эта его тяготит. Особенно его любят дети, приходят к нему, просят вырезать новую игрушку. Он вырезает.

У нас в общине много мастеров по дереву, и Данил объективно далеко не самый лучший, но его поделки получаются особенно добрые, как сказала наша Ниночка, поэтому ценятся. Всё из его рук ценится, даже яблоко, сорванное с дерева и переданное какому-нибудь очередному гостю-малышу принимается как чуть ли не священная реликвия.

Я, признаться, ревную, причём дважды, с одной стороны мне хочется заявить свои права на Данила, с другой, мне обидно, что его любят больше, чем меня. Сам он от популярности своей страдает, постоянно старается сбежать. В последнее время дома почти не бывает, то по делам своим исчезает, то улетает на старенькой папиной ракете.

А я в это время сижу с сыночком, читаю ему книжку, одну из тех, что выбрал для Русланчика мой муж.

Мой мальчик, так интересно за ним наблюдать, он похож одновременно на меня и на Даньку. Всё время хочется его обнимать, всячески тискать, он позволяет немного, но потом вырывается, требует свободы.

Гриша после того своего визита больше нас не беспокоит, но тревога витает в воздухе, ситуация напоминает затишье перед грозой.
    - Не простит он мне этого, - обронила как-то раз Настенька, но развивать эту тему отказалась. Она вообще не хочет вспоминать об инциденте, открещивается от любых попыток поговорить на эту тему.
    Рисует. Это её успокаивает.

Масла в огонь подлил Стас. Заявился как-то раз в гости и стал упрекать Настю в том, что она кокетничает с женатым мужчиной, дескать, все об этом говорят.
    - А ты слушай больше, что говорят! – возмущалась моя вспыльчивая сестрёнка. – И вообще, кто ты такой, чтобы претензии мне предъявлять?!

В общем, они опять поссорились, и в этот раз Настя даже плакала после того, как Стас ушёл.
    - Это навсегда, - причитала она, - больше он не вернётся ко мне. Вот я дура! Зачем я ему наговорила всякого?
    - Чего ты ему наговорила? – спросила я.
    - Ай, Гришу расхвалила, будто бы и вид у него более презентабельный, чем у Стаса, и нос его орлиный мне нравится, и вообще он князь, а Стас никто, нищий, сын отшельницы, живущий в вагончике. Ты же знаешь, меня как понесёт, я мелю всякую чушь, лишь бы человека разозлить. Он меня оскорбил, ну и я оскорбила его в ответ. Есения, найди его, прошу, скажи, что я извиняюсь, что на самом деле я так не думаю. Меня он слушать не станет, но может тебя послушает.

Дождавшись, пока Русланчик уснёт, я собралась и пошла искать Стаса, но не успела дойти до ворот, как путь мне преградила нежданная гостья. Эльза, жена Григория. Она вошла в ворота, увидела меня и, не здороваясь, взмолилась:
    - Пожалуйста, помогите мне. Мой муж, мне кажется, он хочет меня убить.

Баллы: 150,75 + 0,5 за навык рисования Настеньки = 151,25.

14. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 23 сен 2017 | Сообщение #174

- Почему вы решили, что ваш муж хочет вас убить? – я старалась говорить мягко, провожая взволнованную женщину к нам в дом, к моему отцу, о встречи с которым она просила. В моём вопросе заключалась невозможность того, о чём шла речь. Мне хотелось, чтобы Эльза, формулируя ответ, сама поняла невозможность своих подозрений, но, увы, аргументы у неё были.
    - Потому что я ему мешаю. Если бы он мог развестись со мной, то развёлся бы, но он не может из-за этой нашей с вами морали. Развод сразу подорвёт его репутацию, а он князь и репутацией своей дорожит. Но ему надо избавиться от меня. В древности русские цари, ссылали старых надоевших жён в монастыри, когда хотели жениться на другой. Но у нас нет монастырей. Поэтому он инсценирует мою смерть. Я так думаю. Это будет выглядеть как самоубийство или несчастный случай.

Отца мы нашли в гостиной. Там же на диване сидела Настенька и смотрела телевизор. Увидев нас, сестрёнка, видимо, решила, что Эльза пришла по её душу.
    - Присаживайтесь, - насупившись, пригласила она. Эльза села.

- Мне ваш муж не нужен, говорю сразу! Вы ведь за этим пришли?
    - Нет, - смутилась гостья, - я пришла к вашему отцу.
    - Настя, оставь нас, пожалуйста, - попросил папа.
    Настя фыркнула, уверенная в том, что речь пойдёт всё же о ней, но под взглядом отца спорить не стала и ушла.

Эльза повторила то, что говорила мне.
    - Я пришла к вам не потому, что вы отец Насти. Я понимаю, что ни вы, ни она не виноваты в происходящем. Я не верю слухам, будто Настя намеренно соблазняет моего Гришу, но моего положения это не меняет. Мой муж хочет взять её в жёны, а для этого ему надо избавиться от меня. Я пришла к вам потому, что вы можете помочь мне бежать. Укрыть меня. Ведь вы можете? Меня и моего сына. Я могла бы пересечь границу легально, но тогда мне придётся оставить ребёнка. Ведь его телепорт не пропустит без согласия отца. А я не могу оставить Гордея. Не могу оставить с этим человеком, с его отцом, потому что боюсь за жизнь моего мальчика. Ведь Гордей не нужен Грише так же, как и я. А даже если и нужен, я не могу оставить ребёнка потому, что я мать, мне невыносима мысль о разлуке с сыном.
    - Что если вы ошибаетесь? – спросил отец. – Вы сейчас собираетесь разрушить вашу семью, забрать сына у отца без его ведома и согласия. Это похищение ребёнка. Преступление. Тяжкое по нашим законам преступление. И вы предлагаете мне это преступление организовать. Но что, если вы ошибаетесь в намерениях своего мужа?

Эльза опустила голову, закрыла руками лицо.
    - Простите. Наверно я не имею права просить вас об этом. Но что если я не ошибаюсь? Что если мой муж в самом деле инсценирует моё самоубийство? Мне страшно за свою жизнь. Разве я похожа на истеричку? Думаете, мои страхи беспочвенны? Я знаю его, знаю Гришу, он как ребёнок избалованный, привык получать всё, что хочет. Сейчас он хочет Настю. Простите, что так прямо об этом говорю. Гриша от меня не скрывает своих намерений. Он злится на меня за то, что я просто существую. Если бы только жив был мой папа…
    Не знаю, сознательно или нет Эльза упомянула Бьорна Бьергсена. Он был другом моего отца. И отец сделает для его дочери всё, что в его силах. Да ведь он бы и так сделал.
    - Гордей сейчас здесь, с вами?
    - Нет. Он дома. Ничего не подозревает. Готовится к школе, воображает уже себя первоклассником. Не представляю, как лишить его всего этого. Не знаю, что мне делать!
    - Уверен, что на убийство ваш муж не пойдёт. Он человек инфантильный, власть вскружила ему голову, и потому я согласен, что он может стать опасным, но не настолько ведь, чтобы убить. Для этого надо сломать в себе запрет, поддерживаемый сознанием миллиардов людей на протяжении сотни тысяч лет. Ваш муж не сможет преступить черту, за которой изменится всё. Кроме того, он просто побоится, не решится. Ведь если обнаружится его причастность, то с рук ему это не сойдёт. Он понимает, что власть его не абсолютна.
    - Думаете, понимает? Мне кажется, он мнит себя императором с неограниченной властью. Раньше он прислушивался к моим советам, но теперь… Он слушает кого-то другого.
    - Хорошо, не станем провоцировать судьбу, не дай бог вы окажетесь правы. Я вам помогу, переведу через границу вас и ребёнка. Хоть прямо сейчас. Где вы хотите укрыться? Есть у вас такое место или укрытие нужно организовать?
    - У моего брата. В родительском доме. Правда, там нас быстро найдут, но там ведь Гриша ничего не сможет нам сделать?
    - Ребёнка он вернуть сможет. Понятно. Стало быть, укрытие надо организовать. Есения, о вашем с Данилом доме кто-нибудь, кроме нас и Стаса, знает?

- Да. Роксана знает.
    - Тогда нужно другое место. Эльза, дайте нам пару дней. В это время можете с сыном погостить у нас.
    - Нет, я боюсь, это вызовет у мужа лишние подозрения. Да и ребёнка может обеспокоить. Мне тоже надо пару дней на то, чтобы собраться и подготовить сына. Не думаю, что в ближайшие дни нам что-то угрожает. К тому же, Настя ещё несовершеннолетняя…
    - У неё совершеннолетие завтра.
    - Вот как, - Эльза озадачилась, но быстро совладала с собой, улыбнулась и посоветовала, - не забудьте устроить праздник. Это даже хорошо, отвлечёт моего мужа от мрачных мыслей и идей. Спасибо вам большое, что согласились помочь.

Я вызвалась проводить Эльзу.

- Всё будет хорошо, - сказала я ей на прощанье.
    - Не будет, - возразила гостья.

- Знаете, почему я вышла за него замуж? – сказала она вдруг. - Потому что полюбила. Он был таким славным. Пусть, инфантильным, немножко безумным, но милым. Я полюбила его. И хотела прожить с ним всю жизнь. А теперь бегу от него и забираю сына. Поэтому говорю, что хорошо уже точно не будет. Вот если бы всего этого не было! Мне так жаль, что он стал князем.
    Да, не могу не согласиться.
    - Будем исходить из того, что есть, - вздохнула я.
    Эльза спорить не стала, попрощалась и ушла.

Из дома доносились звуки терзаемых клавиш, мама усадила Настю за рояль.

Даже если рушится мир, уроки в нашем доме никто не отменяет. Мама пережила уже ни одно такое крушение, и знает, что всё можно пережить, а потому не стоит бросать привычные дела.

Во время визита Эльзы Данил был в космосе, и мы теперь ждали его возвращения. Папа обдумывал произошедшее, сидя дома. Я гуляла с Русланчиком во дворе.

Наконец, Данил спустился с небес на землю.

Я хотела сразу рассказать ему об Эльзе, но он выглядел усталым, подавленным.
    - Что-то случилось?
    - Ничего. Ерунда. Что могло случиться на космических аттракционах? - ответил он и через силу улыбнулся.

- А у нас тут случилось.
    Я пересказала ему произошедшее.
    Данил поговорил с отцом.
    - За два дня подготовить укрытие, где никто не смог бы их найти? Это невозможно, - заключил мой муж. – Да и к чему такие сложности? Не проще отправить её с сыном в Винденбург, к брату, а там попросить политического убежища.
    - Проще, - согласился отец. – Но это как выносить сор из избы, скандал вокруг нашего маленького государства, который нам совсем не нужен. Это, во-первых. Во-вторых, мы засветим портативный телепорт, а это уже преступление международного характера, в котором обвинят меня, а мне этого не хочется.
    И тут мне пришла идея. Простая до гениальности.
    - А не проще договориться с Гришей, попросить его добровольно выпустить из страны жену и ребёнка погостить у дяди. Мне кажется, Гриша может согласиться. Чисто психологически, если он хочет приударить за Настенькой, то ему захочется избавиться от жены, не убивать её, конечно, а просто отослать. Временно. Влюблённые все живут одним днём. Тем более, Гриша, он вообще всегда живёт одним днём.

Мы решили обсудить такой вариант с Эльзой, но мужчины всё-таки принялись искать другие, более сложные пути. Данил не спал всю ночь, колдовал над чем-то в лаборатории, пытался придумать то, чего его никто не придумывал до него.

И всё это ради того, чтобы не признавать мою правоту. Конечно, как могут два гения признать, что задачку решили правильно не они, а глупая женщина?

Баллы: 151,25 + 0,5 за навык логики Данила + 1 за коллекцию элементов + 0,25*3 за 15 экземпляров коллекции элементов = 153,5

15. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 27 сен 2017 | Сообщение #175

Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Угу, особенно о гениальных. С Эльзой мы решили поговорить после Настиного дня рождения. А перед днём её рождения папа подумал и сказал:
    - Настя, тебе лучше уехать. Прямо сейчас. С Есенией и Данилом.
    - Ни за что! С какой такой стати? Кто он такой, этот Гриша, чтобы мне от него сбегать? У меня день рождения сегодня, совершеннолетие, и я отпраздную его так, как задумала! В кругу семьи, в окружении любимых людей, тех, кого я действительно хочу видеть! А князь этот недоделанный пусть идёт лесом. Не смейте его приглашать!
    Настя демонстративно села за рояль.

Мама ещё попыталась её вразумить, даже рассердилась, потом смирилась. Спорить с этой девочкой бесполезно, убедить невозможно, справиться можно только физической силой, но мы решили, что применять её пока рано. В самом деле, кто такой этот Гриша, чтобы портить из-за него праздник, которого она так ждала? Отпразднуем, а потом увезём её.

Я знаю, Настя ждёт Стаса и очень переживает, что тот может не прийти, ведь они так и не помирились. Бегает с самого утра за ворота и выглядывает, не идёт ли милый друг. А его всё нет.

Настя наотрез отказалась приглашать Гришу. Думаю, именно из-за Стаса. Решила доказать, что Гриша для неё ничего не значит, будь он хоть трижды князь.
    Гриша этого, конечно, нам не простит. Но он только вечером поймёт, что его не пригласили, потому что праздную же обычно вечером. А мы — утром. К вечеру Настя будет уже далеко, мы увезём её в наш с Данилом дом. Русланчику сегодня предстоит первое в жизни путешествие. А через пару дней папа поможет сбежать Эльзе, если не удастся договориться с Гришей. Потом… что будет потом, я не знаю, но наверняка всё это как-то уляжется, успокоится, и всё будет хорошо.

Надо было видеть лицо моей вредной сестрёнки, когда Стасик всё-таки пришёл, оно прямо озарилось счастьем! Но ненадолго. Она быстро взяла себя в руки, нахмурилась и продемонстрировала, как оскорблена. К счастью, Стас уже привык к таким поворотам, поэтому просто поздравил и слился с толпой гостей.

Я наблюдала за ними и ждала, кто из них первым сделает шаг навстречу. Потом на минуточку отвлеклась на Русланчика,

смотрю, а эти двое уже вместе, сидят, воркуют за столом.

После обеда гости стали расходиться, а мы собираться в дорогу. За Русланом пришлось побегать, он разыгрался на празднике и никак не хотел успокаиваться. Все занялись своими делами и упустили из вида Настю.

Данил чинил сломанный магнитофон, когда к нам пожаловал незваный гость. Нет, не Гриша. Его посланник, гвардеец Салим.

К нему навстречу вышел папа. Салим обвинил нас в нарушении указа – не пригласили князя на празднество – и потребовал выдать ему виновницу — Анастасию. Папа воспротивился. Гвардеец попытался оттолкнуть его с дороги, но папа и этому воспротивился тоже. Всё произошло так быстро, что когда Данил подоспел на помощь, помогать уже надо было Салиму.

- Зря вы так, - процедил гвардеец, сплюнул кровь и вызвал подкрепление.

А мы с мамой в это время искали Настю. Искали, чтобы спрятать, но, похоже, она и без нас спряталась так, что не найти. Телефон её не отвечал, телефон Станислава тоже. Мы перепугались. До того, как пришли гвардейцы и перевернули весь дом вверх дном, успели позвонить и Свете, и Елисею, ни там, ни там Настя не появлялась. Одно утешение, пропала она вместе со Стасом, а значит, есть надежда, что ушла сама, а не под конвоем. Да и не искали бы её иначе стражники. Они грозили арестовать нас всех за укрывательство нарушительницы, но, видимо, у них не было на то соответствующего приказа, поэтому вместо ареста оцепили дом. Однако, оцепление стояло недолго, примерно через час появился Самойлов в форме капитана гвардии, и стражников увёл. А мы остались гадать, на чьей он стороне. Выполнял ли он приказ князя, а это значит, что Настю нашли, или действовал против воли князя, потому что наш родственник и потому, что здравый смысл возобладал. Позвонили Свете, но она ответила, что ничего не знает, муж не обсуждает с ней свои дела.

Вообще, надо сказать, мы не ожидали, что будет столько шума, столько показухи, как будто мы государственное преступление совершили. Мы знали, что Гриша не оставит без внимания то, что кто-то ослушался его указа, тем более, что этот «кто-то» его зазноба Настя, но думали, всё пройдёт куда более патриархально, что Гриша придёт сам, будет возмущаться, а мы с ним поговорим по-человечески. Может быть, всё так и было бы, только Гриша вместо себя прислал Салима, а папа вместо разговоров дал Салиму в морду. В общем, что теперь будет, остаётся только гадать, но главное сейчас найти Настю.

- Ты тётю не видел? – расспрашивал Данил Руслана. – Где тётя? Куда пошла?

Руслан даже если и знал бы, не сказал, потому что говорить ещё не умеет.

Если бы мы хоть примерно знали, где её искать. Плохо, что у папы больше нет данных о пересечении границы, такие данные теперь у нынешнего князя. И если Настя воспользовалась телепортом, то считай, что Гриша её нашёл.

Мы звонили Эльзе, но номер её не отвечал. Елисей узнал и сообщил нам, что Эльза пропала. Ходят слухи, что она сбежала от мужа, но где находится неизвестно. Очень похоже на правду, вот только Гордей остался дома, а Эльза не могла оставить сына.

После полуночи единственный, кто в нашем доме спал – это Руслан. Все остальные были на ногах. Ни об Эльзе, ни о Насте не было никаких вестей.

- Я думаю, Настя со Стасом сбежали, чтобы тайком пожениться, - высказала я предположение.
    - Не сумеют, - мрачно возразил папа. - За границей на это время надо, а здесь у нас браки регистрируются через князя.

За воротами послышались шаги, и прежде чем мы успели сообразить, что к чему, Данил выбежал навстречу. За ним поспешил папа.
    Это оказался Стас. Несчастный, как побитая собака.

Отец с Данилом сначала выспросили у него всё, потом проводили в дом, и как парень ни сопротивлялся, как ни рвался пойти с ними, велели нам никуда его не пускать.

- Ты уже наломал дров! – рявкнул отец. – Сиди теперь здесь, герой, и молись, чтобы мы успели.

Папа с Данилом оставили нас дома, а сами ушли. Мы с мамой принялись расспрашивать несчастного парня. Оказалось, что они с Настей и правда надумали пожениться. Грише на зло.
    - У меня знакомый есть. В Магнолии. Он мог всё устроить. У нас же границы сейчас открыты со всеми государствами, мы бы даже гражданства не лишились.
    В общем, не успели они войти внутрь того заведения, где у них назначена была встреча, как их перехватили наши гвардейцы.

Настю отбили и увели, а Стасу сказали, что к нему князь претензий пока не имеет, он человек свободный и может идти на все четыре стороны.
    - Куда я мог пойти? За ними я побежал, за Настей, - страдал Стал. – Мне бы парней своих собрать, задали бы мы этим гвардейцам, но это я теперь понимаю, а тогда как безумный был.
    - И хорошо, что никого ты не собрал, - сказала мама, - ничего бы вы кулаками не добились, ещё мальчишек бы вдруг покалечили. А вот что ты зря не сделал, так это нам не позвонил. Надо было позвонить сразу.
    - Мы с Настей телефоны отключили, а потом я про него не вспомнил даже. Не думал, что так получится. Мы ведь ничего плохого не сделали! Это просто абсурд то, что происходит! Я сначала бежал за ними, потом меня вырубили, ударили так, что потерял сознание. Когда пришёл в себя, их уже и след простыл, Настю я потерял. Вернулся, пошёл к князю, он был в особняке, но меня не принял, прогнал. Я стал людей расспрашивать, узнал, что вы тоже Настю ищете. Узнал, что исчезла не только она, но и княгиня Эльза. А потом услышал, что тюрьма оцеплена, и понял, что Настя там. Гвардейцы подтвердили, её арестовали на трое суток за нарушение указа. Мол, ничего особенного, не первый уже такой арест. Я просил дать нам увидеться, но сказали, что не положено, и тогда я побежал к вам.
    - Значит, Настя сейчас в тюрьме?
    - Да.

- Это и правда не первый раз, когда людей в тюрьму на трое суток садят за нарушение княжеских указов. Но такую охрану раньше не выставляли. Тюрьма оцеплена гвардейцами, мышь не проскочит. На что Лучезар Алексеевич рассчитывает, как он туда попадёт? Если бы можно было, я бы уже был там! А князь, урод этот, он свободно может пройти, - застонал Стас. – Я убью его, если он хоть пальцем её тронет, обещаю!
    Стаса колотило от нервного напряжения, мама заварила ему успокаивающий чай с ромашкой.
    - Лучезар строил эту тюрьму, - сказала она. – Он наверняка знает способ, как тайком в неё попасть, и как из неё выбраться.
    Мама, не сомневаюсь, что она волнуется больше нас всех вместе взятых, но у неё хватает сил держаться, ещё и нас успокаивать. А нам остаётся только ждать и надеяться на папу и Данила.

Баллы: 153,5 + 0,5 за навык игры на пианино Насти + 0,25 за уникальное мероприятие на золото (день рождения) = 154,25

Gothic, Lanalely, Мурр и 27 другим нравится это.
  16. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 22 окт 2017 | Сообщение #176

Нам оставалось только ждать и надеяться на папу и Данила.
    Вот мы и ждали.
    Рассвело.
    Парнишка извёлся весь, ещё немного и уговоры перестали бы действовать, а удержать Стаса силой нам с мамой явно бы не удалось. Тем более, что мне было не до того, Русланчик в эту ночь ужасно плохо спал, мне три раза приходилось бегать к нему и в итоге в пять утра он проснулся окончательно и стал требовать папу. Пришлось взять его на ручки, обойти весь дом, выйти во двор.

Тут я и встретила вернувшегося весьма оригинальным способом отца. Он просто материализовался из воздуха в ярком свечении.

- Папа?
    Прежде чем я успела сформулировать вопрос, Русланчик тоже воскликнул:
    - Папа!
    Я обернулась и увидела Даньку с Настенькой.

- Данил!
    Он обнял сначала меня.

Потом уже Руслана.
    А потом отец пресёк все наши нежности.
    - Хватит! Успеете ещё облабызаться. Эльза где?
    - А где Эльза? Что вообще произошло?
    - Я потом тебе расскажу, - шепнул Данил.
    - Эльза пришла? - уточнил отец свой вопрос. - Ты где её оставил?
    - Возле дома, - ответил Данька, - там, куда вы сами настроили телепорт.
    - Она должна быть уже здесь. Да не стойте вы, собирайтесь быстро!
    И действительно, Эльза вместе с сыном прибежала через пару минут.
    Вещей с собой почти не брали, ведь там, куда мы направляемся, есть всё необходимое. Мама прощалась с Русланчиком будто навсегда, мне больно было видеть это.

- Всё будет хорошо, мама, - заверила я на прощанье. - А может всё-таки с нами? Зачем вам с папой оставаться здесь?
    Увы, позицию отца мы знаем: «Эту землю я не покину даже мёртвый». С тех пор, как после изгнания он смог вновь принять и полюбить свою Родину, с тех пор, как стал здесь князем, он не допускает мысли о расставании с этой землёй. Даже если его в эту землю решать закопать живьём. А мама всегда и везде останется с ним.
    Что до нас, то мы спасались бегством. Я пока не знала, от чего именно мы бежим, что произошло, что с нашим нынешним князем, жив ли он? Ясно было только, что мы все пока живы, в том числе Эльза и её сын Гордей.

Мы не стали искушать судьбу и пользоваться обычными телепортами, поскольку они могли быть заблокированы, а даже если и нет, то выдали бы наше перемещение. Портативный телепорт использовать тоже опасно, поскольку противозаконно, а кроме того, он может переместить не больше, чем двух человек. Потому мы с Русланом и Настей отправились в наш с Данилом дом через созданный Данькой телепорт, который на той стороне выглядит как дерево, а на этой встроен в обсерваторию. Вошли в обсерваторию, вышли из дерева где-то за несколько сотен, а может и тысяч километров. Сам Данил остался, чтобы проводить Стаса, а также сопроводить Эльзу и Гордея. Они прибегли к услугам Полины и её сородичей, которые благополучно переместили их в Винденбург на летательном аппарате. Всё-таки удачно Елисей женился!

В Винденбурге Эльза вздохнула с облегчением, поблагодарила за спасение, и они с сыном отправились в свой старый родительский дом, где их уже ждал Мейсон, её родной брат.

После этого Данька вскорости пришёл вместе со Стасом домой.

- Гриша жив? - задала я первый вопрос, успев краем глаза заметить, с какой любовью Настя кинулась к своему Стасу.

- Жив. По крайней мере был, когда мы видели его в последний раз. Правда, не знаю, здоров ли. Послушай, твой отец, сегодня он меня поразил. Я знал, что он гений, но не представлял его возможностей. То, что делаю я — игра в детские кубики по сравнению с тем, что делает он, - при этих словах Данил стал расхаживать по комнате и жестикулировать, обращаясь ко мне, но так, будто рядом никого, ни меня, ни моей сестры со Стасом, ни Руслана, не было. - Когда мы выбежали из дома спасать Настю, мы побежали не в тюрьму, а в ваш подвал. Там он вытащил из клумбы портативный телепорт. Это всё ерунда, это всё ожидаемо. Проблема в том, что для использования портативного телепорта надо в точности рассчитать перемещение, чтобы оказаться в свободном пространстве, где нет ничего, кроме воздуха и твёрдой поверхности под ногами. Ведь неприятно до смерти обнаружить собственное тело внутри бетонной стены, например. Так вот, он сказал, что поскольку тюрьма оцеплена гвардейцами, перемещаться надо прямо внутрь, на нижний этаж. «В камеру слишком опасно, если внутри находится заключённый, то место его положения угадать невозможно и есть риск столкнуться с ним, это убьёт обоих. А коридоры там слишком узкие, но выбора нет, будем перемещаться в коридор». Твой отец знает в тюрьме каждый сантиметр, он сумел очень точно настроить телепорт, но переместиться вдвоём не представлялось возможным, так как при минимальном расстоянии для двух тел после перемещения, один из нас неизбежно столкнулся бы со стеной, если только по счастливой случайности нас не раскидало бы вдоль коридора. Полагаться на случайность было слишком рискованно. Твой отец отдал телепорт мне. «Давайте пойду один», - предложил я. «Иди, - спокойно согласился он и добавил, - встретимся на месте».
    Я переместился. И увидел, как переместился он. Без всякого телепорта.

- Понимаешь, Есения?! Без телепорта!
    Данил говорил, а я думала, что никогда ещё не видела его таким восторженным, даже когда я призналась ему в любви, даже когда родила ему сына.
    - Твой старик приложил палец к губам, и я сообразил, что не время задавать вопросы, - продолжил рассказ мой муж. - Мы прислушались.

- Настю услышали сразу, за одной из дверей она бранилась с Гришей. А в соседней камере плакала женщина. У Лучезара Алексеевича есть ключи от всех камер, он бросил мне нужный, от той камеры, где плакала женщина, а сам открыл ту дверь, за которой была Настя.

- Плачущей женщиной вполне ожидаемо оказалась Эльза.

- Из соседней камеры, куда вошёл Лучезар Алексеевич, послышался возглас и какой-то треск.

Когда я забежал туда, оказалось, что помощь моя уже не нужна.

Гриша, схватившись за голову, оседал на пол. Твой отец электрическим импульсом парализовал его. Он переживает, что штука эта не опробована, и как бы она не сожгла Грише мозг.
    - Хуже не станет, - буркнула я.
    - Мне показалось, что он умер! - вступила в разговор Настя. - Я так испугалась! И вообще, зачем вы пришли? Я бы сама всё уладила! Мы уже почти договорились с Гришей! А тут вы!
    - Что?! О чём вы с ним договорились? - возмутился Стас.
    - Не твоё дело! Ты вообще всё это время где был, пока меня там может быть чуть не изнасиловали?! Кто ты после этого, чтобы мне вопросы задавать?

- Так вот, - продолжил Данил, не обращая внимания на привычную перебранку Стаса и Насти, - твой отец настроил телепорт так, чтобы я смог переместить Эльзу домой, а после переместить меня обратно в тюрьму, чтобы забрать Настю. Но пока он настраивал телепорт, я успел спросить, как переместился он сам. «Не ты ли Тропой Трояна ходишь, чтобы вопросы мне такие задавать?» - ответил он уклончиво, но всё-таки сказал, - укрепляй дух, тогда покоришь пространство не умом и расчётами, а всем существом. Медитации помогают».
    - А что за «Тропа Трояна»? - спросила я.
    - Ну, это он просто назвал так. Из славянской мифологии, Тропа, которая пронизывает пространство. Я действительно освоил этот приём, рассчитал его физически и пользуюсь. Например, этот дом находится не в Винденбурге, но попасть сюда можно в том числе из Виндербурга. Представь лист бумаги… Подожди!
    Данил сбегал в кабинет, принёс лист бумаги, а Настя в это время всё бранилась со Стасом. Руслан складывал кубики.
    - Вот, - Данил нарисовал на листе жирную точку и подписал «А», на противоположном углу лста нарисовал другую точку и подписал «Б», - из пункта «А» в пункт «Б» можно пойти обычным путём, - он провёл линию, - а можно исказить пространство и как бы его проткнуть, - он сложил лист так, чтобы соединить две точки, - раз, и мы на месте, это телепорт. Тропа Трояна пронизывает пространство, соединяя заранее определённые точки, если эти точки знать, можно пройти пешком через полмира за пару дней. А я придумал, как попасть в точку, которая как бы с другой стороны листа, то есть это не совсем наш привычный мир, но и не параллельный, коли уж он с нашим пересекается. В общем, не важно, вижу, что утомил тебя своим рассказом.
    - Нет-нет, мне очень интересно, - заверила я, - просто я что-то за Настю и Стаса уже переживаю.
    Они доругались до того, что Стал ушёл.

- Ну и катись! - кричала ему вслед Настя. - И вообще я за Гришу замуж выйду! Он меня так любит, что на преступление ради меня пошёл!
    - Настя, ты в своём уме? - попыталась я урезонить сестру, пока Данька побежал за Стасом.
    Настя только фыркнула.

Данил Стаса вернул, пытаясь объяснить тому, что он не должен отсюда уходить, что ему сейчас возвращаться опаснее, чем нам всем вместе взятым, потому что разъярённый Гриша, когда придёт в себя, будет искать виноватых, и найдёт в лице Стаса, просто из ревности. Но Стасу было всё равно, он не хотел оставаться в этом доме, под одной крышей с Настей. Лучше смерть. Так заявил он перед лицом моей сестры и ушёл снова. Данил его отпустил.
    - Ты с ума сошёл, отпускать его?! - воскликнула я, отказываясь понимать Даньку. Настя же и бровью не повела.
    Вскоре Стас вернулся. Очень удивился и попытался уйти опять. И снова вернулся. Чертыхаясь, он пытался уйти ещё раза три, но каждый раз возвращался примерно через полчаса.
    Наконец он подошёл к Данилу и заорал на него:
    - Колдун ты что ли?!
    - Скорее уж ведун, - засмеялся Данил, - пока не выведу отсюда, сам так и будешь возвращаться.

- Ты же говорил, что уйти отсюда можно, - шепнула я мужу, когда мы остались наедине.
    - Раньше было можно, теперь нет. А как иначе? Не связывать же нам его.

Баллы: 154,25.

Gothic, Teso, Lanalely и 27 другим нравится это.
  17. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 27 окт 2017 | Сообщение #177

Неизвестность пугает больше всего. Самое страшное, что мы не имеем возможности узнать, как там дела у наших родных. Здесь нет ни сотовой связи, ни интернета — все сигналы искажаются. Есть только один способ узнать о родных, вернуться домой через портал. Но это неразумно.
    - Если твоим родителям будет что-то угрожать, они сами переместятся сюда, - успокаивал меня Данил. - Раз до сих пор этого не сделали, значит всё в порядке. Я уверен, что ждать вестей осталось недолго.
    Хорошо, что у меня есть Руслан, он не оставляет времени на то, чтобы нервничать.

К тому же я теперь хозяйка, и мне приходиться заботиться о том, чтобы все обитатели этого дома были сыты.

До маминых или папиных шедевров изысканной кулинарии мне, конечно, далеко, но порезать салат и сварить макароны я вполне уже могу.

Готовлю и думаю про Стаса, хочется хоть чем-то порадовать его. Ему ужасно тяжело. С Настей он по-прежнему в контрах, в доме нашем чувствует себя чужим, к тому же очень переживает за свою старушку маму. Одно хорошо, можно не беспокоиться за невинность Насти, поскольку спит её экс-жених точно отдельно, в оборудованной для него комнатке на третьем этаже.

Он вообще из этой комнатки старается не выходить, покушать только спускается, да раз в день выбегает на разведку окрестностей, всё надеется путь домой найти.

- Настя, зачем ты так со Стасом? Не ты ли плакала недавно, боялась, что он больше не придёт? Что за радость тебе мучить его? Ведь ты мучаешь его только пока он рядом, пользуешься тем, что он здесь сейчас, на твоих глазах, и никуда от тебя не денется. Но это наше заточение, оно ведь не навсегда. Он уйдёт, понимаешь? Как только мы вернёмся домой, он уйдёт. От тебя. Ты действительно этого хочешь?
    - Да плевать мне на него! Всё, прошла любовь. Где он был, когда меня в тюрьму заперли? Он палец о палец не ударил, чтобы меня спасти!

- Вообще-то именно он рассказал нам, где тебя искать. А что, по-твоему, он должен был делать? В одиночку перебить всю гвардию?
    - Как минимум. Если любит.
    Мне захотелось закрыть рукой лицо.
    - Зря я тебе в детстве сказки читала, наслушалась про витязей, сражающихся с драконами…
    - Есения, отстань от меня! Я вообще может за Гришу замуж хочу.
    - Ты в своём уме?
    - А что?! Он любит меня так, что рискнул всем, пожертвовал всем. Он на преступление решился ради меня!
    - Потому что он дурачок, - разозлилась я, - к тому же бессовестный и избалованный. И знаешь что, если ты вправду так рассуждаешь, то вы друг друга стоите! У тебя будет шанс выйти замуж за Гришу, потому что Эльза с ним точно разведётся. Сможешь подобрать и приголубить. Передачки ему в тюрьму будешь носить, потому что после всего, что он сделал, ему одна дорога. Он жену свою убить хотел, ты это понимаешь?
    - Отстань от меня!
    Я отстала конечно. Настя просто невыносима. Беспросветная тупица. Иногда.
    Стаса я нашла в кухне. От безделья он разглядывал картину.

- Ты ужинал? - спросила.
    - Да, спасибо, - ответил он бесцветно.
    - Слушай, я понимаю, что тебе сейчас нелегко, но всё образуется. Всё будет хорошо, вот увидишь.

- Да всё нормально. Мне просто не нравится чувствовать себя здесь бесполезным куском мяса, бездельничать, в то время, как моя мать там, и я нужен ей. Она ведь старенькая, и кроме меня у неё никого нет. Отпустите меня. В моём здесь заточении нет никакого смысла. Если вы боитесь, что я буду мстить Грише, так не буду. И он мне не станет. Не за что мстить. Не нужна мне Настя.
    - Ты уверен?
    Он криво усмехнулся.
    - Я устал. Пойду спать.

Утром я решила поговорить с Данилом, попросить отпустить Стаса. Нашла мужа в саду, он занимался йогой. Но разговора у нас не получилось.

Вернее, я успела высказать свои мысли, и супруг меня услышал, но заверил, что рисковать не стоит, и я с ним согласилась, а дальше все разговоры потеряли смысл.

Кстати, Стасу вовсе нет нужды маяться бездельем, пусть бы вон за садом ухаживал, мне помогал.

Дело найти не проблема, было бы желание работать.
    Но он только по округе бегает, всё выход ищет.

Безуспешно, конечно. Хотя, судя по тому, каким испачканным он возвращается, старается он очень усердно, будто носом землю роет.

* * *​

То, чего мы все так ждали, свершилось, как всегда бывает в таких случаях, неожиданно.
    Из портала появился папа и велел нам собираться домой.
    - Мне лучше бы здесь остаться, - сказал Данил.

- Будет суд. Судить будут тебя, меня и Гришу, - спокойно и обстоятельно стал объяснять отец. - Мы ведь с тобой в тюрьму проникли незаконно. Заключённых освободили незаконно. В принципе, можешь отсидеться в своей норке, но это будет как-то некрасиво.

- В том-то и дело, - вздохнул Данил, - мне следовало бы поступить некрасиво, аморально, трусливо. Но я не могу. Совесть не позволяет. Поэтому, когда мне предложат вашу корону, придётся бороться с почестями и славой лицом к лицу, - смиренно добавил он.

В общем, собрались мы домой. Стас сиял от счастья. А Настя, как я и предполагала, сникла. Во время сборов сердилась, огрызалась и хмурилась.

Баллы: 154,25 + 0,5 за навык Садоводства Есении = 154,75.

Gothic, Teso, Lanalely и 28 другим нравится это.
  18. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 29 окт 2017 | Сообщение #178

Наконец-то я снова смогла обнять маму.

Она рассказала, что когда Гриша пришёл в себя и обнаружил, что Насти нет, он совсем обезумел. Стал бегать по городку, ломиться в каждый дом и требовать, чтобы ему предъявили всех девушек, будто где-то среди них могла прятаться Настя. В первом же доме, когда он взялся ощупывать девушку и вцепился ей в волосы, заверяя, что это парик, его и скрутили. Отец семейства вытолкнул его взашей и велел не появляться больше на пороге, будь он хоть десять раз князь. Гриша собрал своих гвардейцев и велел привести к нему в особняк всех девушек, а отцов, которые будут противиться, арестовать. Капитан гвардии Самойлов смекнул, что князь умом тронулся, поэтому сделал вид, будто отправился исполнять приказание, а сам собрал совет. Гришу арестовали по обвинению в убийстве своей жены Эльзы. Он клялся, что не убивал, а только посадил её в тюрьму. Куда она делась из тюрьмы, он сказать не мог. Оказалось, что электрошок, которым мой папа вырубил его из сознания, повредил ему память. А может быть и не элетрошок в том повинен, может быть Гриша сам по себе пребывал в особом состоянии сознания, но он не помнит, чтобы в тюрьме был кто-то, кроме него. Не вспомнил появление ни отца, ни Данила. Однако же в тюрьме есть камеры, и Самойлов догадался их посмотреть. Пришли к отцу, он рассказал свою версию, то есть рассказал, как всё было на самом деле.
    В течение нескольких дней люди разбирались, обсуждали, а родственники Гриши пытались привести его во вменяемое состояние. Связались с Эльзой, она подтвердила, что Гриша хотел её убить, и сказала, что возвращаться не станет, боится за себя и за сына.
    Теперь Гришу, а заодно папу и Данила, ждёт суд.

Я сначала не хотела идти, но когда осознала, что ещё и Данила будут судить, решила, что не смогу остаться в стороне. Посидеть с Русланчиком вызвалась мама.

- Всё равно мне такие мероприятия уже не по силам, - сказала она, - да и не верю я, что Лучезара и Данила могут осудить. По сравнению с тем, что Лучезар уже пережил, это вообще не серьёзно.

- Ну что, готова увидеть своего возлюбленного Гришу? - подкалывала я Настю.
    - Жду не дождусь! - отвечала она с вызовом.

Стас, кстати, как только мы вернулись, сразу же ушёл домой, к своей маме. И вот теперь всем предстояло встретиться на общем собрании.

Председательствующего не было, так как председательствующим должен быть князь, но сегодня он выступал в роли обвиняемого. Не было ни регламента, ни повестки, все собрались, обсуждали между собой и ждали непонятно чего.
    - Ладно, давайте начинать, а то до темноты не закончим. С вашего позволения расскажу, как всё было, - взял слово папа и под одобрительные перешёптывания стал рассказывать.

Он начал с того, что к нему пришла Эльза с просьбой спасти её. Тут же его противники принялись задавать вопросы, почему именно к нему обратилась Эльза, какими такими незаконными средствами он располагает, что мог ей помочь? Не утаил ли он приборов, когда снимал с себя полномочия, которыми имеет права владеть только князь? Другие взялись защищать папу. Отцы девушек поддержали его, особенно когда он стал рассказывать, как пошёл выручать Настю. О том, каким способом он попал в тюрьму, отец честно ответил, что владеет телепортацией и может перемещаться свободно в любое время откуда угодно и куда угодно.
    - Инопланетяне меня научили, когда я был на их планете, - сказал он. И Полина подтвердила.
    Задали вопрос про Данила, мол, он как попал в тюрьму.
    - У него свои способы, - ответил отец. - Он учёный международного уровня, признанный гений, вы же знаете.
    Как ни странно, этого объяснения хватило. Я заметила, что к Данилу относились особенно благосклонно. Когда он выступал, я слышала перешёптывания, мол, какой парень хороший, умный, добрый, вот только с матерью ему не повезло, но он же в том не виноват.

- Между прочим, он троюродный брат нашего князя.
    - И зять бывшего князя, - доносилось до моего слуха.
    - Самого его бы нам в князья. Толковый парень. Да и по монархическим принципам имеет право преемства.
    - Молодой слишком.
    - Лучезар тоже был молодой, а хорошо при нём жили. Чего мы сняли-то его?
    - Да что-то и не помню.
    Данил, меж тем, подсел к Грише, который внезапно начал каяться.

Было очевидно, что Гриша тронулся умом, впал в детство и не осознаёт того, что происходит.
    - Где Эльза? - вопрошал он. - Я обидел её, да? А Настя? Ух, Настя! О! Вот она! Настя! Скажи им, защити меня.
    - Сам себя защити, идиот! - отозвалась Настя и вскочила с места. Она высказала ему и всем, что думает о людях, которые выбрали князем этого недоумка, дескать, каждый народ достоин своего правителя, а она в этом случае предпочтёт какую-нибудь другую страну.
    Иногда мне хочется сделать вид, что мы с ней не родственники. Но потом она вдруг меняется, извиняется, из фурии превращается в кроткую (почти) лань и начинает плакать.
    - Знаете, как страшно мне было, там, в тюрьме? Когда он пришёл ко мне в камеру. Он же мужчина, он сильнее меня, к тому же безумный. Хорошо, что отец мой появился и спас меня, а иначе, что со мной было бы?
    - А ты сама повода ему не давала? - спросил Самойлов.
    - Никогда! Ни словом, ни намёком. Вообще не понимаю, чего он ко мне пристал! Он женат, между прочим! Как вы можете мне такие вопросы задавать?!
    Внезапно за Настю вступился Стас и заставил Самойлова извиниться. Он рассказал, что они с Настей хотели пожениться, но князь бы им не дал, потому они сбежали в Магнолию, однако там их нашли гвардейцы. Самойлов подтвердил, что так и было, и сказал, что действовал по приказу князя, но был уверен, что Настя нарушила закон, а потому он действует на стороне правосудия.
    Потом вмешалась девушка, отец которой выставил Гришу из дома, когда тот принял его дочь за Настю. Она тоже оказалась не лыком шита, к тому же эта девица уже несколько лет враждует с Настей, и то, что Гриша мог их перепутать, несказанно оскорбило обеих.

Гришу стало даже немножко жаль.

В общем, это было не собрание, а какой-то балаган, но кое-что конструктивное всё же произошло. Общим голосованием решили снять с Гриши полномочия князя и посадить его под домашний арест. В тюрьму определять не стали, пожалели невменяемого. К тому же решили, что ему всё равно, а родственникам будет проще присматривать за ним, пока он дома. И дома у него больше шансов на выздоровление.

На должность князя предложили Данила. Он сначала улыбался и отнекивался, будто это предложение не может быть серьёзным, он ведь даже не подданный Руси, но оказалось, что гражданство ему положено за заслуги и даже без его согласия. Папа при этом хитро на него поглядывал из-под бровей. Данилу пришлось стать серьёзным и отвечать всё более категорическим «нет». Сначала он пытался объяснить, что у него нет к этому призвания, что если он хороший человек (спасибо за такую оценку), это не значит, что и правителем он будет хорошим. Потом просто упёрся и сказал, что не желает продолжать этот разговор, и думать здесь не о чем.

- Зачем вам князь? - в конце концов спросил он. - Сегодня собрание было без князя, сумбурно прошло, но решение приняли, суд свершили, вот так и дальше решайте все вопросы. Сообща. Не для этого ли вы создавали общину?

Однако, оказалось, что без князя уже никак. У князя хранятся базы данных, личные дела граждан. Князь судит. Князь принимает решения. Князь представляет интересы государства на международной арене. Князь всему голова, в конце концов.

- У вас есть отличный кандидат, - сказал Данил, - который имеет опыт управления. Ответственный, дисциплинированный и по всем параметрам подходящий на эту роль. И он, кстати, тоже, как и я, зять бывшего князя, так что если говорить о монархических принципах, то может законно наследовать престол.

Так Самойлов, который много лет мечтал о короне, и наконец смирился с тем, что не получил её, всё-таки её получил. Не сразу, не на том самом собрании, но через несколько дней, когда все всё обдумали и взвесили. Его назначили исполняющим обязанности, и пока с обязанностями этими он справляется неплохо.

Баллы: 154,75.

Gothic, Teso, Lanalely и 28 другим нравится это.
  19. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 4 ноя 2017 | Сообщение #179

После того, как на общем собрании Стас заступился за Настю, она решила, что значит, он её простил, и стала ждать его в гости. И сердилась, что он не приходит.
    - Не понимаю! Я ведь ясно дала понять, что Гриша и все его ухаживания для меня ничего не значат. Он что, не слышал? Или он такой идиот, что вздумал, будто дурачок Гриша правда мог меня заинтересовать?
    - Знаешь, Настя, ты была очень убедительна, даже я поверила, что Гриша правда смог тебя заинтересовать, так что тебя послушать, получается, все кругом дураки, одна ты умная. Только факты говорят об обратном, потому что страдаешь сейчас именно ты, а это явно не от большого ума.

Настя то злилась, то плакала, всё без толку, тот, для кого всё это предназначалось, не приходил.
    - Есения, сходи к нему.
    - Чтобы я уговорила его вернуться к тебе, а ты опять стала измываться над ним? Ну уж нет!Я бы даже Грише тебя не сосватала, никто не заслуживает настолько сурового наказания, тем более Стас!
    - Есения, если ты меня любишь, а ты меня любишь, я знаю…
    Я и правда её люблю. Мне вспомнилось, как в детстве её мучили кошмары, как я сидела с ней ночи напролёт. А потом появился Стасик, маленький рыжий мальчик, они просто играли вместе, но после общения с ним она стала спокойно спать по ночам.
    - Ведь ты не любишь его, - сказала я.
    - Люблю! Жить без него не могу!
    - Что жить без него не можешь, верю. Но не любишь. Когда любишь, всё для любимого сделаешь, чтобы он счастлив был, а ты…
    - Я не знаю, почему так себя веду, но поверь, Есения, я сама очень несчастна от этого. Сейчас мне очень стыдно за всё и хочется просить у него прощения. Я не хотела его ранить! Вернее, хотела, - поправилась она, задумавшись вдруг, будто только что осознала нечто ужасное. – Я хотела сделать ему больно. Но ведь и он мне боль причинял, он даже бил меня, физически, по лицу однажды ударил так, что я упала. А уж в детстве, сколько он меня за волосы таскал и по земле валял, так не сосчитать, мы дрались с ним чуть не каждый день. Может быть, я просто мщу ему неосознанно? Не знаю. Знаю только, что он нужен мне. Сейчас я бы для него всё сделала! Мне для него хочется самой лучшей быть!
    - Угу, а как только он окажется в твоих руках, то снова начнёшь его мучить.

В общем, я думаю, что для всех будет лучше, если Настя со Стасом не помирятся, нездоровая у них какая-то любовь. Но сама Настя без Стаса чахнет день ото дня. Мы все за неё уже боимся, но всё-таки надеемся, что свойственная юности жажда жизни в ней победит, а эта губительная страсть пройдёт, главное не подпитывать её.

Однажды она стояла у окна и вдруг встрепенулась, подбежала ко мне и стала звать, тянуть за собой. Из дома, за ворота.
    - Там Стас, - страшным шёпотом объяснила она, - с мамой своей. Его мама травы какие-то собирает, он её сопровождает.
    - Настя, стой! Не ходи!
    Но Настя оказалась настойчивее, она была слишком несчастной, умоляющей, а главное, я поняла, что остановить её не смогу, могу только либо пойти с ней, либо отпустить одну. Я пошла с ней.

- Мы просто гуляем, - цедила я сквозь зубы, уговаривая то ли Настю, то ли себя.

Стас нас, казалось, не замечал.
    - Поговори с ним, - молила Настя.
    - Тебе надо, ты и поговори. А лучше, пойдём отсюда.
    - Да, я поговорю с ним! – она дёрнулась к нему. Вернулась. – В другой раз.

- Я поговорю с ним в другой раз. А сейчас ты, Есения! Пожалуйста!

Думаю, мне удалось бы сыграть на её нерешительности и увести, но тут нас заметила мама Стаса (тоже, кстати, Анастасия), улыбнулась и подозвала к себе, мол, какая встреча, что ж вы, девочки, и не подойдёте даже. Настя приглашение приняла.

Когда она подошла, Стас пожелал маме приятного общения и сказал, что подождёт её на скамейке.

Настя грустно посмотрела ему вслед. И тут не знаю, что на меня нашло, я ринулась в бой. В смысле, пошла к Стасу.
    Пока Настя любезничала с той, кого мечтала назвать свекровью,

я пыталась разговорить Стаса, но он не горел желанием общаться.
    - Если ты думаешь, что я хочу просить за Настю о вашем примирении, то ошибаешься, - после этих слов он удостоил меня взглядом. - Я думаю, вам лучше забыть друг о друге. Согласен?
    Он промолчал.
    - А для этого не показывайся ей на глаза. Она любит тебя, с ума сходит, и вот такие случайные встречи не дадут ей тебя забыть.

- Мне то что?
    - А то. Пока она сохнет по тебе, тебе самому покоя не будет, ведь она не отстанет, будет преследовать тебя. Ты её знаешь. Если надумаешь жениться, не завидую я твоей невесте, Настя ей все косы вырвет. В общем, зря ты сегодня пришёл.
    - Это всё мама, я бы не пришёл, но она сказала, что трава какая-то, которая ей нужна, растёт только здесь.
    - Всё равно не стоило приходить. Ты ведь для неё не просто случайный встречный, она тебя с детства знает, ты единственный, кто смог избавить её от ночных кошмаров, совершенно особенный для неё человек, которого непросто забыть. Тем более, она любит тебя до безумия. Ну, ладно, её тебе не жалко, себя пожалей. Разве тебе самому не больно бередить эту рану? Посмотри на неё. Сможешь ты другому мужчине её отдать? А ведь она выйдет замуж на зло тебе, будет любить тебя, а за другого выйдет, если будешь дразнить её. Лучше не показывайся ей на глаза, пока чувства ваши не забудутся.
    Сказав это, я встала.
    - Настя, пойдём!
    Она попрощалась с матерью Стаса и пошла за мной, но по дороге остановилась и обернулась.

Женщина наконец-то нашла свою траву и рвала её, а Стас стоял и терпеливо ждал. Мне тоже интересно, о чём он в тот момент думал и чего хотел, но скоро мы это и так узнаем, а пока...
    - Пойдём, - позвала я настойчиво, и сестра пошла за мной.

«Зачем я всё это наговорила ему? - думала я про Стаса. – Ведь им на самом деле лучше расстаться».

Дома аппетитно пахло едой, папа приготовил что-то вкусненькое.

Мама нянчилась с Русланом.

Данил медитировал. Папа обратил его в свою веру.

Я переоделась, размышляя, правильно ли поступила? С кем мне посоветоваться? С мамой нельзя, она и так за Настю очень переживает, я наоборот радуюсь, когда она отвлекается от этих мыслей. Спасибо Русланчику, ему всегда есть, чем отвлечь, и чем порадовать бабушку.

Какой же он милый, сидит себе человек, складывает кубики, искренне заинтересован процессом, никому не причиняет вреда. Не в этом ли смысл жизни, жить вот так, с интересном, безмятежно и счастливо?

Зачем все эти распри, баталии, сражения, страдания? Интересно, когда у Насти родится малыш, она изменится? Научится любить кого-то, кроме себя?

Уложив Руслана спать, мы с Данилом вышли на балкон, чтобы насладиться ночной тишиной.
    - Думаю, скоро Стас посватается к Насте. Как считаешь, правильно я сделала, что подтолкнула его к этому?

- Не знаю. Я считаю в другой системе координат, - улыбнувшись, ответил Данил. Как же я люблю его улыбку!

Баллы: 154,75 + 0,25 за навык горшка, освоенного Русланом + 0,5 за навык Кулинарии Лучезара + 0,5 на навык Обаяния, освоенный Настенькой = 156.

Gothic, Teso, Lanalely и 25 другим нравится это.
  20. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 15 ноя 2017 | Сообщение #180

Я не ошиблась в том, что Стас придёт свататься.
    Он нашёл Настю на кладбище, в последнее время она полюбила там бывать.

Они объяснились, и Настя смотрела на Стаса с такой нежностью, и с такой теплотой они обнялись, что я решила, эти двое ссорятся специально ради таких вот примирений.

Может быть, я ошиблась в том, что подтолкнула Стаса к этому шагу, не знаю, время покажет, зависеть это будет от Насти, но пока они оба счастливы, сиюминутно и безгранично.

В ожидании свадьбы я не раз напоминала Насте, что её счастье в её руках. Не решилась сказать ей, что чувства Стаса держаться только на её красоте, а красота с возрастом блекнет, надеюсь, к тому времени они научатся любить друг друга и уважать, а пока не стоит омрачать ей счастье. А то чего доброго засомневается, испугается и опять спровоцирует ссору, а потом снова будет плакать. Я этого не вынесу. Пусть поженятся, а дальше делают, что хотят.

Свадьба — верный способ собрать вместе всех родственников. Максиму Викторовичу возможность пообщаться с сыном. Данил не любит навязывать своего общества, а Максим Викторович нечасто решается оторваться от семьи, чтобы пойти в гости к незаконнорожденному сыну, поэтому видятся они только на таких вот мероприятиях.

Алексей Самойлов, муж моей сестры и нынешний князь, встретился на Настиной свадьбе со своей сестрой Алёной, женой моего кузена Бориса.

В общем, куда ни глянь, всюду родственники. И вот теперь у нас появился ещё один родственник — Станислав.

Свадьба прошла тихо и спокойно, будто в противовес взрывному характеру молодожёнов. Они смиренно сказали друг другу «да», отметили это дело застольем.

Попили, поели, повеселились, погуляли, поиграли. Русланчик только испугался большого количества незнакомых людей, но Данил, который и сам не любит многочисленные сборища, увёл его в сторонку и обошлось без слёз.

И без драки.

Надеюсь, и жизнь у молодожёнов будет такая же тихая и мирная, как эта свадьба.

Поскольку Стас не может оставить в одиночестве свою маму, а она не хочет переезжать к нам, переехать пришлось Насте. Конечно, не в вагончик. Папа купил для молодожёнов дом, наши доходы это позволяют.

Мы помогли с переездом.

Вернувшись домой, я услышала, как папа сказал маме:
    - Ну вот, Вера, и младшая наша дочка вышла замуж.

- Да. Дожили мы с тобой всё-таки. Помнишь, как я переживала, что не успеем вырастить Настеньку, ведь она родилась так поздно. Успели. Вырастили. Дожили. Какие мы с тобой уже, значит, старенькие, - ответила мама.

Баллы: 156 + 1 за причуды Насти + 4 за эмоции Насти + 1 за все пережитые Настей эмоции + 0,25 за эмоции Стаса = 162,25

Причуды 102 = 1 балл (0,25 за каждые 25)
    Эмоции 839 = 4 балла (0,25 за каждые 50)+ 1 за все пережитые эмоции

Эмоции суммарно всё минус напряжение и дискомфорт 71 = 0,25 балла

Gothic, Tegira, Teso и 26 другим нравится это.