4 поколение Династия Семкиных

Тема в разделе "Династии и Челленджи The Sims 4", создана пользователем Леди_Лейн, 1 окт 2014.

1. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 1 окт 2014 | Сообщение #1
    [​IMG][​IMG][​IMG] [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

Спойлер

1 поколение. Мария.
    (кликом по картинки переход к началу 1 поколения)

2 поколение. Эльвира.
    (кликом по картинки переход к началу 2 поколения)

3 поколение. Лучезар.
    (кликом по картинки переход к началу 3 поколения)

4 поколение. Есения.

(кликом по картинки переход к началу 4 поколения)
    Спойлер

Установлено:
    Базовая игра.
    Наборы:
    “В поход!”
    «День спа»
    Дополнения:
    «На работу!»
    "Веселимся вместе"

Ограничения:
    Архитектор — 1 балл.
    Домосед — 1 балл.
    Натурал - 1 балл
    Писатель — 1 балл.
    Привязанность к земле — 1 балл.
    Семейная черта (любит природу) — 1 балл.
    Строгие семейные ценности — 1 балл.
    Благородное самообладание — 2 балла.
    Медицина зло — 3 балла.
    Натуральное хозяйство — 3 балла.

2. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 1 окт 2014 | Сообщение #2
    Меня о чём-то спрашивают, но я не могу понять языка. Наконец, частично жестами, частично на международном симлише до меня доходит смысл вопроса:
    - Имя? Можете назвать своё настоящее имя или выбрать себе новое, русское.
    Я знаю всего несколько русских имён, и то не уверена, что они русские, представляюсь:
    - Мария. – Показываю на дочку, – Эльвира.
    Фамилию мне предложили выбрать из списка. Попала пальцем в «Семкин».
    Как часто за последнее время мне делают новые документы на новую личность, прости меня, Смотрящий.

Я очень-очень не хочу фотографироваться, особенно с открытым лицом, но мне сказали, что без этого нельзя.

Боюсь, что теперь меня легче будет найти. Ужасно волнуюсь, мне не с кем поговорить, не у кого просить помощи. Чтобы хоть как-то успокоиться, я решила начать писать. К тому же мне объяснили, что писательство может помочь мне выжить здесь, надо тренироваться.

Ещё совсем недавно я жила во дворце. Не в королевском дворце, конечно, но дом моего мужа был роскошным. Меня отдали за него замуж, потому что я приглянулась ему, и он смог заплатить моему отцу столько денег, сколько моя семья даже не видела ни разу, хотя мы тоже были не самыми бедными. Я не смогла отказать, мои родители не поняли бы этого. Но... я никого не виню, ни моего мужа, который не был похож на принца, ни его первую жену, с которой мне пришлось делить дом, я сама была отвратительной женой. Делала всё, чтобы мой муж со мной развёлся. Я мечтала о свободе и получила её. Муж долго терпел мои выходки, но в конце концов объявил о разводе. Одна беда, выяснилось, что я беременна.

Я обязана была жить в доме мужа до родов. Сразу после родов моего ребёнка должны были отдать ему, а меня выгнать. И чем ближе подходил срок, тем больше я понимала, что не расстанусь со своим малышом даже под страхом смерти. А именно смерть мне и грозит теперь за кражу ребёнка. Но без моей малышки я всё равно не смогла бы жить.

Всю беременность рядом со мной была одна верная мне женщина, сестра моей матери, по счастью она как раз была опытной повитухой, поэтому её и держали при мне. Мама тоже очень сильно переживала за меня, но она бы не одобрила задуманного, поэтому она ничего не знала и не знает, я так думаю.

Я должна была рожать дома. Но тётя перед родами объявила, что плод лежит неправильно и сама родить я не смогу. Муж ругался, мол, даже этого беспутная не может, но отправил меня в больницу. А там меня ждала чудесная женщина, которую тётя уговорила мне помочь. Молю Смотрящего, чтобы он смилостивился над ней, потому что она очень терзалась угрызениями совести и не хотела брать грех на душу, но прониклась ко мне сочувствием и всё же решилась помочь.

Она выписала справку, будто ребёнок родился мёртвым.

На самом деле я родила здоровенькую девочку, мою крошку, моё счастье. Если бы только муж простил меня и позволил остаться с ней, я стала бы ему самой лучшей женой на свете, но я знала, что он не простит, поэтому пришлось брать на душу такой грех с поддельной справкой.

Справку отдали мужу, ко мне он, конечно же, даже не зашёл, он вычеркнул меня из своей жизни.

Не знаю каких денег стоило тёте организовать мой побег, но она принесла мне поддельные документы, одежду, закрывающую всё моё тело, включая лицо (женщины у нас, к счастью, на людях часто ходят именно так), и договорилась с незнакомым мне мужчиной, который проводил нас с дочкой в аэропорт сразу, как только я чуть оправилась от родов.

Женщины, особенно с младенцами, вызывают слишком много подозрений без сопровождения мужчины. Без него меня не пустили бы в самолёт. А так мы с дочкой спокойно прошли регистрацию. Наверное, тётя отдала на подкуп врачу и этому мужчине все деньги, которые достались ей после моего замужества и то удивляюсь, что кто-то согласился взять на душу такой грех. Может быть эти люди просто пожалели глупую мать, которая не может расстаться со своим малышом? Спасибо им за это.

Тётя назвала мне адрес, куда я должна была приехать. Там меня ждал небольшой домик. Но я побоялась, что кто-нибудь выдаст меня, и не осталась там, а поехала в другое место, где меня никто не ждал, никто не знал, что я туда направлюсь, даже тётя.

Я очень люблю искусство. Однажды побывала на выставке удивительных картин. Удивительных потому, что хоть они изображали совершенно разное, все словно дышали жизнью, светились солнцем, излучали тепло. Мне удалось выяснить, что эта выставка картин одного поселения... У нас этих людей считают неверными и презирают, потому что они живут не по законам Всевышнего. Я слышала о них раньше и очень боялась, как демонов. Но их картины... не могут злые люди так рисовать. Это поселение состоит из людей, большинство из которых считают себя русичами. Была когда-то такая нация — русские, так вот эти люди считают себя их преемниками. Они принимают всех, не спрашивают откуда, и если человек хочет, он, начиная в поселении новую жизнь, может взять себе новое имя, русское имя. Для меня это оказалось кстати.

Нам с дочкой выдали новые местные документы. По этим документам я смогу жить и общаться только здесь, в Гардарике, как называют это место русичи. Отныне я не смогу отсюда уехать, если только меня не изгонят. И должна жить по здешним законам. Здесь нет фабрик, заводов, нет автомобилей. Люди стараются жить в гармонии с природой. Мне это очень нравится. Община обеспечивает прибывших предметами первой необходимости. Но раз в несколько лет надо платить налог. Немаленький налог, меня предупредили сразу. Тех, кто не сможет заплатить, выгоняют из общины и разрешают взять с собой лишь одну сумку. Деньги здесь тоже местные, ими можно рассчитываться только на территории общины. Зарабатывать их можно искусством, можно добычей всяких камушков, металлов, плодов, которые принимают в специальных пунктах и обменивают на деньги. Продукты питания тоже нужно добывать самостоятельно. Магазинов здесь нет. Если нужно что-то купить в дом, подаёшь заявку куратору. Я пока не знакома с ними, знаю только что их несколько, они отвечают за разное. Некие Ландграабы и Готы. Фамилии, кстати, по-моему, не русские, хотя я не очень хорошо знаю, какие именно русские, какие нет. Здесь и говорить надо на местном наречии, которое называют русским. Языка я не знаю, поэтому объясняюсь жестами.

Так вот, мне дали новое имя и предложили выбрать участок земли. Чем больше участок, тем больше налог. Но я рассудила, что земля — кормилица. Не знаю, получится ли у меня с искусством, а вот с природой я всегда ладила. Поэтому выбрала нам с дочкой из свободных участков самый большой

и внесла в общину первый обязательный взнос — все деньги, которые у меня были, около двадцати тысяч. Взамен получила обещание, что нас с малышкой обеспечат всем необходимым, и пару сотен местной валюты в качестве подъёмных.

Дом обещали построить за три дня. Сказали, чтоб не волновалась, у них тут отличные мастера строители деревянных домов, ну, так я по крайней мере поняла (лучше не думать о том, что я могла понять неправильно). А пока нас с Элечкой разместили в гостевом доме. Дочке я оставила её родное имя. Всё равно кроме меня его никто не знал. Эльвира, Эля, как я мечтала о тебе, моя маленькая.

Я так люблю тебя, что ради счастья быть вместе пошла на страшный грех и преступление и вогнала в грех других людей. О, Смотрящий, прости нас всех.
    Через три дня нам с Элей построили дом и оборудовали его, как мне объяснили, всем необходимым для жизни. Когда я увидела этот дом, поняла, что зря волновалась, добротный, большой, он превзошёл все мои ожидания.

Нам с малышкой очень удобно будет здесь жить.

Когда я сбежала с ней, морально была готова ютиться в небольшом углу. Мне казалось, что маленькому ребёнку много не нужно, лишь бы мама была рядом. А сама я готова была отказаться от любых материальных благ ради того, чтобы не разлучаться с дочерью. Но новорожденному нужно всё же больше, чем только мамина любовь. Новорожденному нужны как минимум чистые пелёнки, отсутствие сквозняков, место, где можно спрятаться от полуденной жары, от ночной прохлады, от дождя. В дороге мы с ней очень устали, измучились обе. В гостевом доме было, конечно, хорошо, но тревожно. Мне там выдали несколько подгузников и пелёнок для Эли и пару комплектов одежды для меня. Там я смогла помыть дочку, переодеть, и она наконец-то спокойно уснула. А я сама все три дня, а если прибавить сюда дорогу, то почти пять суток без сна. Тревога не даёт мне уснуть. Боюсь погони. В каждом встречном человеке мне видится посланник мужа. Так и кажется, что сейчас вот этот или тот мужчина протянет руки к моей дочери и заберёт.
    Переодеться я тоже не решалась в гостевом доме, хотя одежду, конечно уже пора постирать. Но выданный мне наряд так непривычен… Хотя, в своём наряде я сильнее привлекаю внимание. Здесь я такая одна. Кто-то смотрит на меня с сочувствием, кто-то со страхом, кто-то с любопытством, но смотрят на меня все.
    И вот, наконец-то можно укрыться от чужих глаз в своём доме. В добротном, просторном доме!
    Элечка, мы будем счастливы здесь с тобой!

Я всё же решилась примерить новый наряд. В гостевом доме мне предлагали на выбор всякие разные сарафаны и платья, но как можно женщине на людях ходить с открытыми плечами или в юбке, не доходящей до колен?! Я выбрала себе самое скромное платье из предложенных, а к нему кофточку.

Пора привыкать к новой жизни, к новым обычаям, к новым порядкам.

* * *​

Мне раньше никогда не приходилось самой добывать пропитание, думать, где взять деньги. В моей стране женщины не занимаются этим. Сейчас я чувствую себя как рыба, выброшенная на берег, которой так хочется выжить, что она сумела трансформировать жабры в лёгкие, но теперь ей предстоит ещё многому научиться: передвигаться по суше, добывать пищу и защищаться от хищников.

Вот, кстати, про добычу пищи и рыбу, у себя дома я нашла помимо мольберта и компьютера ещё и удочку. А раз меня снабдили только самым необходимым, стало быть, от меня ждут, что я буду рисовать картины, писать стихи или прозу и рыбачить. Я обожаю искусство, и каждый раз, когда вижу картины, думаю, вот бы мне уметь также. Но я не умею. И стихи я писала только когда… мне очень стыдно об этом говорить. Однажды в детстве я у подружки посмотрела мультик про фей. Мне родители не разрешали смотреть телевизор, но это было так волшебно! В этом мультике у каждой феи был парень, и один из них был такой… высокий, стройный, голубоглазый блондин, настоящий принц. Я влюбилась в него. И вот тогда я писала стихи. Но это было так давно. Сейчас я не чувствую в себе той девочки, способной мечтать о принце. Замужество убило во мне ту девочку. Иногда я думаю, что если бы не посмотрела тот мультик, не мечтала бы о принце, может быть и с мужем бы у меня всё сладилось.

Но я отвлеклась. Мне удалось выжить и остаться с дочерью, а значит, я должна добыть нам с ней пропитание и деньги.

Я положила Элю в детскую сумку-переноску, взяла удочку, и мы отправились на речку. Дочку я разместила в теньке под кустом, на свежем воздухе она сразу уснула, а сама взялась рыбачить. Никогда раньше этого не делала. Впрочем, я многое теперь делаю впервые. И я справлюсь!

О, Смотрящий! почему ты создал такой жестокий мир, в котором кто-то кого-то ест? Я поймала рыбку, обрекла её на смерть. Жизнь в гармонии с природой предполагает не только любование цветочками, к сожалению, здесь есть и отношения хищник-жертва. Не хочется быть хищником. И жертвой быть тоже не хочется. Я весь оставшийся день переживала по этому поводу, особенно когда разделывала свою несчастную добычу и жарила её.

А вечером ко мне пришла гостья и отвлекла от мыслей о судьбе несчастной рыбки. Девушка звала меня, выкрикивая возле дома моё имя:
    - Мария! Маша, выйди, поговорить надо!
    Я выбежала к ней навстречу. Она стала что-то щебетать, потом начала сердиться, видя, что я не понимаю её слов (а может потому, что у меня такая же прическа, как у неё?)

Я сначала расстроилась, но потом взяла себя в руки и попыталась пошутить на русском, что вот такие, мол, нынче русские, не понимают русского языка. Как ни странно, шутка, кажется, удалась, девушка улыбнулась,

и стала объяснять мне на пальцах, что сейчас придёт проверяющая, Нэнси Ланграаб, чтобы я приготовила ей то, что могу показать.
    - Меня, кстати, зовут Жанна. Ну всё, давай, пока. Удачи тебе! – и она убежала.

Нэнси Ландграаб – куратор, следит за тем, как трудятся поселенцы. Но что она хочет у меня проверить? Не знаю, что ей показать.

Мне уже знакомы некоторые слова, хоть и с трудом, но я поняла её. Она спрашивала, пробовала ли я рисовать. Можно подумать, это так просто, и любой может стать художником. Нет, пока не пробовала.

Я попыталась объяснить, что нашла сегодня кое-то, что могла бы сдать.

Но не смогла объяснить так, чтобы она поняла. Видимо, решив, что я оправдываюсь, Нэнси стала втолковывать мне:
    - Пробуй. Всё пробуй. И рисовать, и писать книги. Иначе, когда придёт время, ты не сможешь заплатить налог.

После этих слов она вздохнула, сжала моё плечо, улыбнулась, ещё раз вздохнула, пожелала мне удачи и ушла. Я почувствовала, что мне хотят помочь, но в меня не верят.

Мне нужно выучить местный язык. Мне так много всего нужно выучить…

Баллы: 0,5

Nastika92, Валидол))), may_korn и 74 другим нравится это.
  3. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 3 окт 2014 | Сообщение #3
    Закрутилась, завертелась моя новая жизнь. Я старалась делать всё, что говорили мне кураторы. Рисовала, и у меня даже что-то получалось.

Хотя самой мне хотелось волосы на себе рвать, глядя на результат этого, так называемого, творчества. Так уж вышло, что из всех талантов я обладаю лишь одним - умею тонко оценить искусство, чувствую гармонию музыки, вижу целые истории на полотнах талантливых художников, могу восхититься стихотворением или прозой, но вот создать что-то прекрасное сама я не могу, и тут я тоже способна себя объективно оценить. Ведь я пробовала раньше и рисовать, и писать. Музицировать не довелось, но и так знаю, что не смогу. Зато я умею танцевать. На моей Родине все женщины обучаются искусству танца чуть ли не с пелёнок. Танцую я хорошо. Да вот только кому это теперь нужно? Здесь мне приходится делать то, к чему у меня нет таланта. Впрочем, может быть, я только думаю, что у меня его нет?

Мои рисунки (картинами это язык не поворачивается назвать) кураторы принимают с улыбкой, говорят: «Для начала неплохо», - и дают мне за них местные деньги.

Днём, пока дочка спит, я бегаю по окрестностям возле дома в поисках съедобных плодов

или всякой всячины, которую тоже можно сдать и обменять на деньги.

А ночью, в награду за все мои старания, я меняю пелёнки, кормлю и баюкаю мою маленькую крошечку.

Просыпаясь от её крика, я напоминаю себе, что вот оно, сбылось то, о чём мечталось, дочка со мной.

- Ты моё счастье, - говорю я ей, и чувствую как раздражение в душе от прерванного сна сменяется нежностью. – Я очень тебя люблю. Всегда буду рядом. У нас всё будет хорошо.

* * *​

Сегодня я впервые поговорила на улице с мужчиной. С незнакомым мужчиной. Меня аж до сих пор всю трясёт. Это неправильно, неправильно, не должна женщина разговаривать на улице с мужчиной, вернее, это он не должен приставать к ней с разговорами.
    Но он пристал.

Сначала он шёл и сам с собой разговаривал. Я уже немного понимаю язык и смогла разобрать: «Горничную у них нельзя, понимаете ли, - бубнил он себе под нос. – А убираться, стирать и готовить я сам себе что ли должен?» Он шёл по дорожке возле моего дома, а я как раз возвращалась, спешила к ребёнку. Хотела быстренько свернуть и улизнуть, но он меня заметил и остановил:
    - Э… синьора, девушка!

Мне стало неловко, я опустила глаза, обогнула его и юркнула к себе во двор, быстренько вбежала на крыльцо и спряталась в доме, но успела услышать его слова:
    - Так ты, стало быть, и есть моя соседка. Куда же ты? Давай познакомимся! Я напротив живу! Ну как знаешь… Если надумаешь, заходи в гости.

* * *​

Я два дня уговаривала себя, что ничего особенно не произошло, что мужчины здесь общаются с женщинами не так как у нас, культура другая. Да и вообще, он просто обратился ко мне, но я же ничего ему не отвечала, я не сделала ничего постыдного. И почему я так разволновалась? Даже из дома выходить теперь страшно. Это от того, рассудила я, что до сих пор боюсь погони от бывшего мужа, меня пока просто пугают все мужчины, в каждом я вижу возможную угрозу.

Только я немного успокоилась и уговорила себя, что ничего особенного не произошло, вышла во двор порисовать, как к дому подошла женщина. Куратор, специалист по социальной работе с поселенцами. Белла Гот. Она подозвала меня.

Выглядела она так… так, что у меня просто слов нет. Но она красива. Вызывающе красива. Рядом с ней, под её взглядом, я почувствовала себя жалкой гусеницей.

- Мария, - произнесла она.
    - Здравствуйте. Я рисую, скоро закончу и принесу несколько рисунков, - поспешила я отчитаться.
    - Здравствуй. Я не за тем. Тебе, наверное, нужна новая одежда? Приходи сегодня в пункт выдачи, подбери себе пару новых платьев. Да понаряднее, - добавила она.

- Мы тебе мужа хорошего подобрали, - объяснила Белла, благосклонно улыбнувшись, - негоже женщине одной дом поднимать.
    У меня сердце оборвалось. Как так?! Какой муж?! Может быть, я ослышалась. Да, наверняка я что-то не так поняла.
    - Он мужчина хороший, видный. Будет надёжной опорой, - между тем продолжала Белла, – о дочке твоей согласен заботиться.
    - Но я… - у меня словно дар речи пропал. Во мне всё негодовало, мысли перебивали одна другую, а сказать ничего не могла. Он, значит, согласен! А я? Меня кто-нибудь спросил? Согласна ли я, чтобы о моей дочке кто-то там заботился?! Не для того я от одного мужа сбежала, чтобы к другому в рабство попасть! Я уже собралась с духом, чтобы высказать своё несогласие, но тут…

К нам шёл… или бежал? Нет-нет, шагал летящей походкой тот, о ком я в детстве стыдливо слагала стихи. Мой принц, хозяин моей мечты, красавец тот самый, из мультика. Моя тайна. Но как он здесь, откуда? Возможно ли? Наверное, это видится мне. А может быть… вдруг он и есть тот самый мужчина, о котором говорит Белла? Белла, вспомнив о ней, мне пришлось вернуться в реальность. Я посмотрела на неё, а она с высокомерным удивлением разглядывала меня.
    - Кого ты там увидела? У тебя такое лицо, как будто там посреди улицы дворец из бриллиантов из-под земли вырос.
    «Дворец из бриллиантов, наверное, только тебе и могло прийти в голову такое сравнение», - подумала я и поняла, что значит точно не он, не о нём она говорила.

Да и что за наваждение? Что за глупости? Я взрослая женщина! Какие сказочные принцы! У меня дочь, и я сама буду о ней заботиться.
    - Извините, но мне не нужен муж, - смогла я ответить, и получилось у меня даже твёрдо. – Простите, мне надо идти. Хочу успеть закончить картину, пока не проснулась Эля.

Белла, кажется, растерялась на секунду. Впрочем, она не стала скрывать удивления.
    - Ну, как знаешь. За нарядами в любом случае приходи.

Прошло часа два с половиной после нашего разговора с Беллой. Я успела за это время закончить один рисунок, покормить Элечку и поиграть с ней, убаюкать её снова, выйти и начать новую картину. Мне не пришлось придумывать, что бы такое нарисовать, я видела перед собой образы, я знала, что хочу изобразить, не знала только, получится ли, но это было не так важно в данный момент. Важно было то, что мне хотелось рисовать, это было сейчас почти также важно, как дышать. Наверное, это и называется вдохновение.

Но вдруг я увидела, что ко мне жёстким шагом идёт мужчина, тот самый, который заговорил со мной недавно, мой сосед.

И в это же время я услышала плач Элечки в доме. Не судьба мне, видать, порисовать сегодня. Я пошла к дочке. Мужчина, к моему ужасу, поспешил за мной и со словами:
    - Нет, ты не убежишь от меня в этот раз! Надо поговорить! – поднялся на крыльцо и преградил мне вход в дом.

Он был зол, но я совершенно не понимала причины его злости. И от этого становилось ещё страшнее. Если бы я знала, чем разозлила его, то знала бы за что извиниться, а так, не понятно, чего от него ждать.
    - Ты что о себе возомнила?
    - Я не понимаю, о чём вы. Извините, мне надо к дочке.
    Надо отдать ему должное, он меня пропустил. Я зашла в дом и закрыла за собой дверь, он остался на крыльце. Моё сердце билось как птичка в клетке. Как страшно, силы небесные, как же страшно. Я побежала к моей орущей на весь дом дочурке. Сухая. Всё в порядке вроде бы. Наверное, просто соскучилась.
    - Я здесь, моя маленькая, я здесь, не плачь, - ах как бы мне хотелось, чтобы кто-нибудь сейчас также обнял меня и пообещал, что никто меня не обидит, что всё в порядке.

Услышала как открылась дверь и топот тяжелой поступи возвестил, что мужчина вошёл в дом. Он зашёл в дом одинокой женщины! Без приглашения! Или в этой культуре и так тоже принято?

Мне нельзя бояться, иначе дочка почувствует мой страх и тоже испугается.
    Со словами:
    - Всё хорошо, моя маленькая, - я уложила ребёнка в кроватку и приготовилась к худшему.
    Не знаю, что он сделает, ударит меня, убьёт или…

- Ты вообще знаешь, кто я? - он ворвался в комнату, и подлетел ко мне.
    Дежа вю, точно также орал на меня мой муж перед разводом. Но тогда я знала, что виновата. И тогда рядом со мной не было крошечного беззащитного человечка.
    - Я Дон Лотарио!
    Видимо, это имя должно было мне всё объяснить, но, увы, я первый раз слышала его.
    - Пожалуйста, тише, не напугайте ребёнка, - попросила я дрожащим голосом.
    - Я Дон Лотарио, - повторил он шёпотом, и хотя он по-прежнему сжимал кулаки и выглядел очень разгневанным, я поняла, что можно не бояться. Не стал бы мерзавец понижать голос ради спокойствия ребёнка своей обидчицы.

- Чем обязана вашему визиту?
    - Хм, а мне говорили, что ты по русски почти не говоришь.
    - Действительно, плохо говорю, - подтвердила я. - Но я учусь. Читаю книги. И девушка одна приходит со мной заниматься. Вы ведь не из-за моего плохого русского так сердиты? Простите, если чем-то вас обидела...
    Лучше бы не напоминала ему про обиду, его кулаки снова сжались.
    - Ты мне отказала! После того как госпожа Белла несколько дней уговаривала меня жениться на тебе. Дескать, из мусульманок получаются образцовые жены! Дон Лотарио никогда никому не делал предложения! Статус, понимаешь! Ре-пу-та-ци-я, - произнёс он по слогам, снова повышая голос. Я приложила палец к губам и предложила выйти из комнаты. Он послушно последовал за мной. - Репутация, - повторил он шёпотом. - Я дорожу своей репутацией холостяка и завидного жениха.
    - Так в чём же дело? Ваша репутация осталась чистой.
    - Как бы не так! Белла убедила меня, что здесь считается неприличным быть одиноким, да и в дом нужна женщина. И что ты идеальна для этого!
    - О, это она зря, - прошептала я. - Иначе бы муж не развёлся со мной. Понимаете, я никогда не была образцовой мусульманкой, - такие слова я не решилась бы произнести ни одному мужчине из страха, но именно этого мужчину, как ни странно, я перестала бояться совершенно. - Да и потом, у вас же тут можно заключать браки по любви. Мы ведь друг друга совсем не знаем. А вдруг вы встретите девушку...
    - О, Madonna mia! Деточка, любовь и брак не надо смешивать! - при этих словах он экспрессивно жестикулировал, зато теперь уже кулаки не сжимал. - Я дал согласие на брак с тобой! Что будет с моей репутацией, когда люди узнают, что какая-то пигалица отказала Дону Лотарио?!

Я подумала пару секунд, глядя на его теперь уже не гневное, а несчастное выражение лица.
    - Вы оказали мне большую честь, - начала я, - но понимаете, по нашим обычаям при разводе дети остаются с отцом. Особенно девочки. Закон таким образом защищает их от возможного насилия со стороны нового супруга...
    - Это оскорбительно! - перебив меня, воскликнул мужчина.
    - Я не о вас, а о нашем законе. Так вот, я поклялась, что никогда больше не выйду замуж. Только так мне удалось оставить дочку со мной, - я врала, но лишь отчасти, не говоря всей правды. Про закон не врала, и на самом деле поклялась, поклялась Смотрящему, что не выйду замуж, если мне удастся бежать. - Если меня спросят, то я любому подтвержу, что с благодарностью бы приняла ваше предложение, если бы не клятва. Это тоже вопрос чести и репутации, и моей совести, они у меня тоже есть, хоть я и женщина.

Дон Лотарио кашлянул, почесал затылок и переспросил:
    - Правда поклялась?
    - Правда. Простите.

Снова захныкала Эля.
    - Ладно, иди к дочери. Может быть Белла и не пустит сплетню... В конце концов, Белла... она ведь... - при этих словах у него было такое выражение лица, наверное такое же, как у меня, когда я увидела своего принца.

Дон Лотарио ушёл. А я всё думаю, привиделся ли мне тот парень или был он на самом деле и ходит где-то рядом теперь.

Баллы: 0,5.

Nastika92, Валидол))), Elise и 65 другим нравится это.
  4. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 9 окт 2014 | Сообщение #4
    - Маша, привет! К тебе можно? – кричит моя подруга Жанна, стоя за границей участка.

Это та самая девушка, которая в начале моего пребывания здесь, предупредила о первом визите куратора. С тех пор прошло уже шесть лет. Мы с Жанной крепко подружились. Она обучает меня русскому, рассказывает о местных законах, обычаях и традициях. Одна из традиций – не заходить на землю без разрешения хозяина. Но при этом в гости здесь принято ходить без приглашения. А встречать гостя надо не жестом с порога и уж тем более не через окно кивком головы, а радушным рукопожатием или объятием. Наверное для того, чтобы хозяин, в случае чего, мог спрятаться дома и сделать вид, будто его нет.

Я выбегаю ей навстречу, обнимаю, говорю:
    - Проходи, конечно! Я так рада тебя видеть!
    - Угу, давно не виделись, аж со вчерашнего дня!

- Отлично выглядишь! – говорит она мне. – Тебе очень идут такие яркие цвета! Но юбка могла бы быть и покороче.
    Я смущённо улыбаюсь. Иду к мольберту, Жанна топает за мной и продолжает:
    - В любом случае, это лучше, чем было вначале, когда одевалась как бледная поганка.
    - Разве я так одевалась?
    - А то! Но тогда ещё ладно. А вот когда ты только-только приехала, мы вообще все перепугались, думали ну всё, вот и смерть наша пришла, расплата за все прегрешения.
    - Это ещё почему?

- У нас здесь, знаешь ли, поверье, что Смерть ходит в чёрном балахоне с капюшоном и с косой.
    - У меня не было косы, - бурчу я в ответ и чувствую, как краска заливает лицо. Вот, что значит другая культура. Как неловко, ужас. Хоть и было это шесть лет назад, и я только сегодня узнала о таком казусе.
    - Ну да, косы не было. Вместо косы младенец. Мы из-за этого сначала ещё больше испугались. А потом смотрим, ты сама нас боишься, ребёнка к груди прижимаешь, на всех смотришь затравленно огромными чёрными глазищами из-под капюшона. Ну, думаем, не Смерть значит. Смерть бы нас не боялась, да и глаз у неё нет. А потом оказалось, что ты такая классная девчонка! Хорошо, что ты к нам приехала.
    - Я тоже очень рада.

Правда, очень рада. И хотя я до сих пор иногда скучаю по семье, особенно по маме и тёте, переживаю, что не могу подать им весточку, потому что боюсь себя выдать, я всё равно благодарю судьбу за то, что привела меня сюда.
    Пусть Жанна критикует местное общественное устройство, дескать, всё здесь построено на обмане, мне нравится жить в этом обмане. Жанна говорит:
    - Считается, что у нас здесь нет государства, чиновников, полиции, но на деле всё это есть, просто по-другому называется. Ведь если ты нарушишь местный закон, тебя будут судить. Роль чиновников тут выполняют кураторы, роль судей – старейшины самых уважаемых семей, роль полиции – крепкие сыновьях этих самых старейшин. Считается, что у нас тут «от каждого по способностям, каждому по потребностям», а на деле те же ТДО.
    - Что?
    - ТДО – товарно-денежные отношения. Магазинов у нас тут, конечно нет. Одеждой, необходимой мебелью и прочим тебя снабжают как бы бесплатно, но на деле, если ты не будешь сдавать в пункты приёма находки, плоды, рыбу и продукты своего творчества, то ничего ты не получишь, даже фига с маслом, потому что масло можно съесть, а еду ты должна добыть сама. Ты сдаёшь своё добро, получаешь за него карточки, этими карточками потом подтверждаешь право на получение нужных тебе предметов. У нас тут эти карточки не случайно называются местными деньгами. Это ли не отношения «товар-деньги-товар»? Разве что во внешнем мире ты могла бы распорядиться деньгами по своему усмотрению, а тут кураторы решают, дать тебе то, что просишь или оно тебе как бы не нужно.

Наверное, Жанна права, всё так. Еду мне здесь никто не принесёт, я должна добыть её сама. Но реки здесь полны рыбы,

деревья плодоносят круглый год,

так что с пропитанием проблем нет. С мебелью проблем нет тоже. Когда Эля подросла, нам выделили хорошую детскую кроватку. У нас замечательный куратор по снабжению Герберт Ландграаб. Сам приходит, спрашивает, как дела, всё ли у нас в порядке, не нужно ли чего.

- Нужно. Нам нужен столик для детского творчества, - говорю. – На кухонном столе рисовать неудобно, да и у ребёнка должен быть свой уголок.
    - Это дело хорошее, рисование – наш хлеб, - добродушно соглашается Герберт. – Похлопочу вам столик.

Утром поговорили, вечером столик уже у нас.

Да, это потому, что у меня хватило на него карточек, от сданных в пункты приёма продуктов и картин,

но я считаю, что это справедливо. Кто не работает, тот ничего и не получает. Наша община живёт за счёт результата труда каждого жителя. Из камушков и металлов, которые мы находим, делают украшения, во внешнем мире они высоко ценятся. Овощи, фрукты, рыба частично перерабатываются для общинных запасов, частично тоже продаются во внешний мир, который считает нашу продукцию экологически чистой. Особенно во внешнем мире ценится наше творчество, говорят, считается, будто оно целебно. Если повесить в доме картину, написанную кем-нибудь из наших поселенцев, она принесёт в дом удачу и здоровье. Жанна считает, что это всё выдумки кураторов, а мне кажется, правда. Я ведь видела эти картины, когда ещё жила там, во внешнем мире, они, в самом деле, показались мне необъяснимо притягательными, добрыми.

Если мы не будем трудиться, то нашей общине будет нечем платить за свою независимость.

И, положа руку на сердце, «трудиться» здесь сплошное удовольствие. Просыпаемся с дочкой, когда хотим, гуляем на свежем воздухе, ищем камушки, ловим лягушек, возвращаемся домой – занимаемся творчеством. Не жизнь, а мечта. Конечно, когда Эля пойдёт в школу, а школы здесь вполне обычные, придётся вставать утром рано, но пока мы полностью хозяева своего времени. И живём мы пусть не в роскоши, но в достатке и не голодаем.

Эля растёт фантазёркой, любит придумывать всякие небылицы, сказки, играет сама с собой, сама с собой разговаривает.

С друзьями ей как-то не везёт. Знакомится часто, вроде общается нормально,

а через пару дней смотришь, чуть не до драки у них с новым приятелем, порой даже разнимать приходится.

Не пойму в чём дело. Надеюсь, в школе девочка моя найдёт настоящих друзей.

У меня, кстати, кроме Жанны, есть ещё один друг, который достоин отдельной главы моей истории.

Этот мой друг достоин отдельной главы хотя бы потому, что он парень. Да не просто парень, а тот самый. Но, к сожалению, просто друг…

Как так получилось, что я, мусульманка, подружилась с парнем, да ещё с тем, кто был предметом моих девичьих грёз? Уж точно не по своей инициативе.

Эля тогда была ещё маленькая. Я уложила её спать пораньше и вышла во двор порисовать. Стою, рисую волшебный мир, представляю в нём себя, будто силуэт той девушки, стоящей рядом с рекой на фоне заходящего солнца, это я, а облако, очертаниями напоминающее моего белокурого красавца, дарит мне цветок. Как вдруг за спиной, чуть не над самым ухом слышу мужской голос:

- Прикольно. Романтичненько так.

От неожиданности я завизжала, подпрыгнула и развернулась на сто восемьдесят градусов. А увидев того, кто стоял за моей спиной, закричала с новой силой: «А! Ааа-ааа!» Разглядываю его лицо с нескрываемым восхищением, а сама продолжаю кричать, будто центр мозга, отвечающий за речь, послал последний импульс и шокированный упал в обморок.

- Э… я привык производить впечатление на девушек, но чтоб так – в первый раз, - самоуверенно заявил парень, когда я всё-таки замолчала.
    - Ты! Кто ты такой?!
    - Алексей, - невозмутимо ответил он, а потом кокетливо добавил, - а тебя как зовут?
    Он что ещё и заигрывать со мной вздумал? Каков наглец! Но не отвечать на вопросы ведь невежливо, поэтому я представилась:
    - Маша. – И сразу ринулась его отчитывать на нарушение порядка, стараясь говорить сердито, чтобы скрыть волнение, - ты почему зашёл на мою землю без разрешения?!
    - А я ждал, как положено, на границе участка, пока ты меня пригласишь. Но ты была слишком увлечена. Мне стало любопытно, чем. Я долго ждал, но раз ты меня не заметила…
    - Как я могла не заметить! – чёрт, я, кажется, сказала это вслух. Не может быть, чтоб я его не заметила. Я могла не заметить Дона Лотарио, Герберта Ланграаба, Беллу Гот или даже Жанну (впрочем, Жанна так орёт моё имя, когда приходит, что не заметить её мог бы только глухой), но не его. Я мечтаю о нём днями, он снится мне ночами, я вижу его даже там, где его нет. Не заметить его там, где он есть, я просто не могла. Но не заметила же. Иначе как он ко мне подкрался?
    - Теперь по законам гостеприимства ты должна пригласить меня на чашечку чая. Или кофе, - самодовольно подсказал парень.

Я открыла было рот, чтобы осадить наглеца, но так ничего и не сказала. В то время я ещё плохо знала местные обычаи, боялась сделать что-нибудь не так, за что меня изгонят из общины. Пытаясь сообразить, как поступить, я опустила взгляд, чтобы не выдать своих метаний. Мне казалось неприличным приглашать молодого человека в дом, особенно такого, которого хочется не только пригласить, но и оставить навсегда, поэтому моё желание оставить его вызвало нежелание его пускать. Вот такая вот загадочная женская логика. А тут ещё и эти неизвестные мне обычаи. В общем, я уже готова была, вопреки желанию, пригласить молодого человека на чай, как вдруг он сказал негромко:

- Впрочем, для кофе уже поздно. Пойду я… Красивая получилась картина. До встречи, Маша.

Надо ли говорить, что той ночью я долго не могла уснуть?

А потом… Это так странно, встретиться со своей мечтой, узнать, что тот, кто столько лет жил в воображении, на самом деле существует. Увидеть его вблизи, разглядеть мелкие недостатки на представлявшемся совершенным лице, как то небольшой шрам возле брови, не такие длинные, как рисовало воображение, ресницы.

Алексей стал частенько забегать в гости, интересовался здоровьем моим и дочкиным, иногда спрашивал, что у меня есть вкусненького и напрашивался на чай.

Даже флиртовал иногда. Вернее, часто. Да что там, флиртовал и флиртует он постоянно! Но как-то так, что всё меньше я видела в нём мужчину, всё больше просто интересного собеседника и хорошего человека. Может быть потому, что сама я как женщина его явно не интересую, а кокетничает он просто потому, что характер такой, со всеми флиртует, от мала до велика. Местный сердцеед, как назвала его Жанна.

К тому же, он младше меня. Младше на целую жизнь, имя которой Эля.

Вот так, я потеряла свою детскую мечту, встретившись с нею лицом к лицу.

Баллы: 0,5 + 0,25х2 за друзей (Жанну и Алексея) = 1 балл

Nastika92, Валидол))), Elise и 63 другим нравится это.
  5. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 15 окт 2014 | Сообщение #5
    - Слушай, ты! Предупреждаю, отстань от моего сына! – с ходу набрасывается то ли на меня, то ли на Элю незнакомая женщина с непонятными упрёками, которая даже не спросила разрешения зайти на участок.

- Гена только пару раз заходил на компьютере поиграть, - растерянно лепечет Эля.

- Вы кто и о ком говорите? – одновременно с Элей спрашиваю я.
    - Какой Гена? – удивляется женщина. – Я – мама Лёши Комарова. Нина. И прошу пока по-хорошему, прекращай пудрить мозги моему сыну!
    Нина обращается явно ко мне. И я начинаю понимать, что передо мной мама Алексея. Мне становится неловко. И обидно. Я не сразу нахожу, что сказать, а вот у Эли слова находятся:
    - У меня нет друга Лёши. Зато у меня есть дядя Лёша! Мамин знакомый! Он научил меня играть в пятнашки! Это такая игра, в коробочке размером четыре на четыре, там место для шестнадцати костяшек, а их всего пятнадцать, одно свободное, и вот через это свободное место надо передвигать остальные, чтобы составить их по порядку. У меня получается.

- Угу, он этими пятнашками всю школу заразил, когда ещё учился, - подтверждает Нина. - Он школу недавно закончил, - втолковывает она мне. – Понимаешь, ты, клюшка старая, он пацан ещё совсем. У него от девок отбоя нет, все как на подбор красавицы и умницы, а он к тебе бегает и к дочери твоей ущербной. Ты может ведьма? Приворожила? Так я кураторам скажу, тебя живо выдворят.
    - Послушайте, Нина, - начинаю я, собравшись с духом, - не говорите со мной в таком тоне, пожалуйста, особенно при дочери. Я сама мать и прекрасно понимаю ваше беспокойство. Алексей и правда заходит иногда, но на несколько минут всего, мимоходом. Он у вас очень вежливый и общительный мальчик, знает всех, здоровается со всеми по улице. А я просто много времени провожу во дворе, рисую или за садом ухаживаю, вот он, проходя мимо, видит меня и заходит поприветствовать да спросить как дела, просто из вежливости. Ума не приложу, с чего вы взяли, будто между нами что-то есть, - при этих словах я опустила взгляд, потому что врать я не умею. И я говорила правду, между нами в самом деле ничего нет. Ничего. Кроме моих фантазий, за которые мне очень стыдно.

Нина ещё немного пообщалась с нами недоверчиво, потом, кажется, успокоилась, извинилась и ушла.

А дочка вечером спросила:
    - Мам, а почему эта тётя назвала меня ущербной? Потому, что я слышу музыку, которую больше никто не слышит, и иногда долго не могу уснуть, потому что знаю… что-то знаю, что ускользает?

- Нет, доченька, тётя просто так сказала, потому что у неё было плохое настроение.

Я успокаиваю дочку, а на самом деле сама волнуюсь за неё. Она прекрасная, добрая девочка, умная, но иногда её поведение меня пугает. Она может внезапно начать плакать, а когда я спрашиваю, что случилось, говорит что-то вроде:
    - Ему больно. Я слышу, что ему больно. Мама, ты слышишь эту тихую музыку? Это его слёзы.
    - Чьи? – спрашиваю. – Кому больно? Давай ему поможем.
    - Я не знаю, где он. Я смогу ему помочь, если своей музыкой поправлю его музыку, только так.

Она просит пианино. Но кураторы говорят, что пианино для нас нецелесообразно, оно тяжёлое, стоит дорого, а никакого проку с него нет, с помощью пианино не заработать на уплату налога. Всё, что мне удалось, это получить скрипку. Но Эля говорит, что нужно именно пианино.

Иногда я корю себя за то, что выкрала мою дочурку и отправилась с нею, новорожденной, в такое тяжелое для неё путешествие. Вдруг я что-то повредила ей в дороге? Может быть, какой-то нерв защемился? Врачей здесь нет, но есть одна знахарка, она посмотрела Элю и сказала, что помочь ничем не может, не знает, в чём причина, так всё у неё с виду в порядке.

Надо сказать, не смотря на странность, Эля очень умная, она пошла в школу и вполне хорошо справляется с учёбой. Вот только с друзьями у неё по-прежнему не ладится. Знакомится она легко, общается, но постоянных друзей нет.

Вернее, не было. До одного вечера.

Однажды дочка познакомилась с двумя мальчиками и общалась с ними весь вечер до полуночи. Сначала с ними были и другие дети, девочки, одноклассницы, но постепенно они разошлись. Почему-то большинство детей считают фантазии Эли странными, хотя все ребятишки любят сочинять невероятные истории, не только Эля. Девочки ушли, а вот два мальчика поддержали Элю и стали вместе придумывать сказку.

Я наблюдала за ними со своего участка, благо они гуляли совсем рядом, наблюдала и радовалась. Наконец-то моя дочка нашла тех, кто её, очевидно, понимает и поддерживает.

Глядя на то, как моя девочка увлечённо общается,

я явственно представила её в образе ангела. И нарисовала её, мою крылатую птичку.

И тогда же мне пришла идея для книги, сказки о девочке, которую никто не понимал, потому что она была принцессой из параллельного мира, и однажды она нашла дорогу домой, встретившись по пути с разными опасностями, но и обретя друзей.

Когда Эля вернулась, а в тот вечер я не стала загонять её как обычно в десять, и вернулась она после полуночи, я спросила как зовут её новых знакомых.

- Гарри и Рон, - ответила она.
    - Тебе интересно было с ними общаться?
    - Да! Особенно с Гарри! Он рассказал, что у нас тут кроме всяких стекляшек, можно найти философский камень. Завтра мы пойдём его искать.
    - Хорошо. Только не забудьте, что ещё уроки делать. И, Эля, далеко от дома…
    - Я не Эля, - перебила дочка, – меня зовут Гермиона.

Баллы: 1.

Nastika92, Валидол))), Hikari_Y и 64 другим нравится это.
  6. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 21 окт 2014 | Сообщение #6
    - Зачем ты снова пришёл? – я не стала говорить, что ко мне приходила его мама, побоялась поставить его в неловкое положение. Он же мужчина, а какому мужчине понравится, что его опекает женщина? Даже если это мама. Особенно, если мужчина ещё юн.
    - Ты же сама меня пригласила.
    - После того как ты встал на краю моего участка и на всю улицу распевал:
    «Кто не знает в нашем доме Машу,
    Я скажу Вам, что тому не повезло.
    Выйдет лишь на улицу, на нашу,
    Сразу кажется, что солнышко взошло», - *​
    я обязана была пригласить тебя, чтоб прекратить этот концерт. Алексей, ты не понимаешь, что компрометируешь меня? Я одинокая женщина с ребёнком, а ты…
    - Маш, ты правда что ли смущаешься?

Он, кажется, растерялся. Действительно, с чего бы мне смущаться, он ведь даже не думает ни о чём таком, я для него «свой парень».

- Проходи уже в дом, - улыбаюсь я и приглашаю радушно, мол, ну что ты, какое может быть смущение, есть ли повод?

А что я ему отвечу? Я ужасно боюсь, что он или кто-нибудь догадается, как я жду его каждый день, как тоскую в те дни, когда он не приходит, как мечтаю, что однажды он вдруг припечатает меня к стенке, и я утону в его объятиях, растворюсь в поцелуях. Конечно, я смущаюсь, когда вижу его. Стараюсь скрыть свои чувства за строгими разговорами. Смеюсь над его шутками, терпеливо выслушиваю рассказы о разных девицах.

- Представляешь, Маш, - рассказывал он мне недавно, - встретил вчера одну блондинку, у неё такие обворожительные зелёные глаза, не смог устоять. Как теперь Алисе в глаза смотреть?
    - Какой Алисе? У тебя ж вроде Варя, - удивляюсь я.
    - Варя была два месяца назад, - в свою очередь удивляется он моей неосведомлённости.

Почему-то он считает своим долгом рассказывать мне обо всех своих девушках. Поначалу его забавляло, как меня это смущало, нравилось видеть, как краска заливает моё лицо. Но у меня крепкие нервы, я быстро научилась выслушивать его истории спокойно и относиться к ним с юмором, тем более что никаких пикантных подробностей он, к счастью, себе не позволял и не позволяет.

- Ну как лампа? – спрашивает он. - Гермиона продолжает рисовать по ночам?
    - Да, она рисует и днём и ночью, если не общается с друзьями. Спасибо тебе большое за лампу.

В нашем поселении подарки без повода большая редкость. Ведь здесь нельзя просто так по своему желанию взять и купить что-нибудь. Любую вещь можно только получить, обменяв на квитанции, при условии, что обоснуешь необходимость её получения.

Как-то раз в разговоре я пожаловалась Жанне, что беспокоюсь за Элю из-за того, что она рисует по ночам, как бы глаза себе не испортила, ведь света ночью недостаточно.

Алексей в это время был у нас и, видимо, разговор слышал. А на следующий день принёс в подарок лампу. Я была растеряна, поражена, не знала, что сказать. Ему нравится ставить меня в такое положение, говорит, любит наблюдать, как я теряю дар речи.
    - Как тебе удалось? Спасибо, - сказала я в тот момент, взяла лампу, повертела её в руках и не без сожаления вернула, - я не могу.
    - Почему? – удивился он и засмеялся. – Не волнуйся, наши обычаи не запрещают делать и принимать подарки. То, что ты до сих пор этого не знаешь, моё упущение. – Видя, что я всё ещё сомневаюсь, он пояснил, - это моя старая лампа. Я давно уже ею не пользуюсь. На самом деле я дарю и боюсь, что она перегорит сегодня-завтра, но пока светит, я проверил.
    Он прошёл в дом и приладил эту лампу к стене над Элиным столиком, включил.

После этого мы пообщались, он ушёл и несколько дней не приходил в гости, до сегодняшнего дня.

Гермиона, то есть Эля (я так привыкла называть её Гермионой, что уже сама путаюсь), всё свободное время проводит со своими друзьями Гарри и Роном, в миру Сашей и Стёпой.

Кстати, Жанна была очень удивлена, когда узнала, что Эля дружит с Сашей,

сказала, что Саша – это сын наших кураторов по социальной работе, Мортимера и Беллы Гот. Жанне странно, что Белла позволяет своему сыну дружить с Элей. Признаюсь, меня это даже немного оскорбило. Правда, Жанна пояснила, что не имела в виду, будто Эля какая-то не такая и не достойна дружбы, а имела в виду то, что Белла Гот небожитель, и Жанна думала, будто её ребёнок общается только с детьми кураторов. Можно подумать, кураторы тут господа. Они просто люди, которые следят за порядком, и ничем другим от нас не отличаются.

Утром Эля уходит в школу, после школы бежит к друзьям или они к ней. Я обычно тоже не скучаю, ко мне то Жанна заходит в гости, то Алексей, то оба сразу, а иногда и Дон Лотарио заглядывает по-соседски. Но на следующий день после того как Алексей подарил лампу, ко мне никто не зашёл. И на следующий день за следующим тоже.

Эля убежала с мальчиками к какому-то волшебному дереву. Саша ей наплёл, будто это дерево издаёт музыку, которую могут слышать лишь волшебницы, и Гермиона, то есть Эля, наверняка слышит именно эту музыку. Они убежали проверять.

Я рада за дочку, у неё появились друзья, которые не смеются над её странностью, а верят ей, играют с ней. Но самой мне в тот день стало вдруг ужасно одиноко.

Я ждала Алексея, мечтала, чтобы он пришёл, но думала, что лучше бы он больше не приходил. В последнюю нашу встречу я поблагодарила его за лампу, напоила чаем, а когда он уходил, попросила не делать нам больше подарков, почаще ходить к своей девушке и пореже к нам с Элей, а то соседи уже шепчутся. Он в ответ как обычно хитро подмигнул и ушёл. И я два дня боялась, что он больше не придёт.

Он пришёл сегодня снова, как ни в чём не бывало. Принял приглашение, прошёл в дом, увидел, что включен компьютер. Я кошкой проскользнула между ним и монитором, незачем ему читать то, что я тут пишу, и поспешила закрыть файлик, который никому не хочу показывать. Правда, под ним открытым остался другой файлик, начало моей книги «Крылатая девочка», которую я тоже не хочу никому показывать.

- Маша, тебе тут тоже лампа нужна, - назидательно сказал Лёша.

- Здесь от монитора свет, всё видно. Да и, если надо, включаю верхний. Хватает, - оправдалась я, закрывая все файлы.
    - А где Эля?
    - Гуляет с друзьями, - сказав это, я почувствовала себя… неуютно. Моё сердце забилось в волнении. Алексей часто заходит в гости, но мы никогда не оставались наедине. Всегда дома были или Эля, или Жанна, или мы общались во дворе.
    Он помолчал пару секунд, а потом в его взгляде мне почудилось что-то такое… тёплое, ласковое. Или это просто отсутствие смешинок, так свойственных ему и оттого кажущееся чем-то особенным.
    - У тебя во дворе, на мольберте, такой красивый портрет, - начал он задумчиво. – Можно на него посмотреть?
    - Конечно.
    Я с облегчением выдохнула и вышла со своим гостем во двор. Здесь мы уже не наедине, здесь нас могут видеть соседи и прохожие, можно расслабиться.

- Класс! – похвалил он, в глазах его снова заблестела привычная весёлость. – А можешь меня нарисовать?
    - Вот ещё!
    - Ну, Маша, ну пожалуйста. Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста.
    - Ну ладно, сам напросился. Стой, не вертись!

- Представь, мой портрет твоей кисти выставят в нашей картинной галерее, - он мечтательно закатил глаза.
    - Не вертись, говорю!

Я рисовала его, наверное, час, и никогда ещё не чувствовала такой уверенности в том, что делаю.

- Готово!
    - Что это? – опешил он.
    - Ты. Я так тебя вижу.

- Ах ты! – он попытался по-ребячески дёрнуть меня за волосы, но я увернулась и засмеялась. Он засмеялся тоже.

Отсмеявшись, Алексей снова посмотрел на рисунок.

- А что, мне нравится, как ты меня видишь. Царь зверей. Можно заберу себе портрет?
    - Забирай! – великодушно согласилась я.

Он ушёл и забрал с собой не только портрет, он забрал с собой мою радость и уверенность. И всё же после общения с ним у меня осталось приятное чувство, будто я сама ещё юная девочка, могу беззаботно смеяться, шутить.

Наверное, он дружит со мной потому, что я не пытаюсь влюбить его в себя. Как хорошо, что он не может знать мои мысли и мечты. Никогда, никогда им не суждено сбыться.

баллы: 1 + 0,25 за 25 баллов достижений (Интроверт) + 0,25х2 за двух друзей, Александра Гота и Степана Соболева = 1,75
    * Песня «Маша» М. Шуфутинский.

Nastika92, Валидол))), Elise и 59 другим нравится это.
  7. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 28 окт 2014 | Сообщение #7
    Алексей перестал заходить в гости. Наверное, оно и к лучшему. Я ведь сама просила его чаще ходить к своей девушке и реже ко мне. Всё к лучшему, да.
    Эля то в школе, то с друзьями.
    Мне одиноко.
    Но не пойду же я его искать.
    Если только так, пересекусь где случайно, пока ищу семена трав, цветов, овощей и фруктов, которых ещё нет в моём саду. Столько мест уже обошла! До соседнего поселения добрела. В нашей общине два поселения, но за почти десять лет жизни здесь я не выбиралась за пределы своего. А зря! в соседнем поселении я нашла очень красивые места. Мне кажется, у них больше зелени, чем у нас. А в реках больше рыбы.

Однажды вот так рыбачила, и увидела, как по реке плывёт пароходик.

Жаль, Эля сейчас не со мной. Надо будет обязательно сходить с ней сюда вместе.

Рассказала Жанне об увиденном чуде.

- А, это экскурсия иноземных туристов, - объяснила она. – Иностранцам любопытно посмотреть, как мы тут живём. Но им запрещено вмешиваться в нашу жизнь, можно только со стороны смотреть. Говорят, туры к нам довольно дорого стоят.

Хотела Эле тоже про пароходик рассказать, но она опять пришла из школы с Сашей, и весь вечер играла с ним. Зато я в это время дописала книгу. Хотя, с вдохновением у меня в последнее время как-то не очень.

Да и откуда ему взяться, вдохновению то, когда в доме постоянно всё ломается,

а пища, с любовью приготовленная из трудом добытых продуктов, после плохого холодильника имеет неприятный посторонний привкус.

Но есть вдохновение или нет, а писать я должна, и рисовать должна. Одним земледелием и собирательством сильно не проживёшь,

только на налог и хватит.

А впрочем, что-то я разнылась. Всё ведь хорошо! Вот, например, налог. Меня им так стращали, что я уж думала, не потяну, а оказалось, что не такое и тяжёлое бремя. Раз в несколько лет вполне можно выплатить. Правда, надо всегда помнить о нём, иметь в запасе достаточное количество квитанций (денег). Их, кстати, стали называть рублями. Недавно Мортимер Гот, наш главный куратор, сам лично нашёл историческое свидетельство того, что в России валюта называлась именно так – рубль.

Рублей на жизнь нам с Элей вполне хватает. Кураторы всем необходимым снабжают исправно.

И на одиночество мне грех жаловаться. Эля не каждый день проводит с Сашей и Стёпой (дети, кстати, снова стали называть друг друга нормальными именами, наскучила им, видимо, игра в Гарри Поттера), иногда помогает мне по дому,

научила меня играть в их с Сашей любимую игру – в шахматы.

Ох, сколько рублей у меня ушло на этот шахматный столик! Зато дочка вроде бы забыла про пианино. Правда, она всё равно периодически твердит о чем-то странном:
    - Я слышу ритм, рваный ритм! Я так хочу его поправить, чтобы он успокоился, замолчал.
    Бесполезно выяснять кто «он», она не может сказать. Может быть, это какое-то особенное дерево, которое ей показывали мальчишки. После похода к тому дереву Эля вернулась сама не своя от восторга.
    - Оно… оно… живое, - рассказывала она мне.
    - Все деревья живые, - соглашалась я.
    - Это особенное. У него есть музыка. Как только я разгадаю её, сольюсь с ним в унисон, оно откроет мне тайну.

Все дети фантазируют, но фантазии Эли меня иногда пугают. Хотя, в них вроде бы нет ничего страшного, но я боюсь того, чего не могу понять.

Жанна меня всегда старается подбодрить, но и она замечает, что с Элей что-то не то.
    - Я не могу понять её рассуждений, - говорит мне подруга, - но, Маша, я посмотрела, как она делает уроки. Помимо основных заданий твоя дочка решает дополнительные, такие, которые я, например, не решу. Она у тебя умная.

Да, Эля умница. И учится она хорошо.

Как-то раз улучила момент пообщаться с ней за обедом, после школы, до того как пришли её друзья.
    - Давай сходим с тобой в субботу в соседнее поселение? – предложила я. - Там такая красота! Я видела там пароходик.
    - Пароходик? Это такая лодка, с трубами, из которых идёт чёрный дым? Нет! Нет, я не хочу, чтобы он был у нас тут! Он отравляет воздух и воду.
    - Нет-нет, дочка, он же на угле работает, а не на нефтяном топливе, - попыталась я успокоить её.
    - На угле? Уголь – это сгоревшие деревья? – спросила она с ужасом.
    - Нет, уголь – это природное ископаемое, его из земли добывают.
    - Всё равно, я не хочу смотреть на пароходик, - понурилась Эля. – Давай лучше приготовим в субботу что-нибудь вкусненькое. А то от такой еды как эта он не сможет создавать музыку.

- Ой, - спохватилась она, - мам, прости.
    - Да нет, я знаю, что готовлю не супер, к тому же еда пахнет холодильником. Я буду стараться, дочка. Чтобы ему понравилось, и он смог создавать музыку, - я не знаю, кто такой «он», но знаю, что выяснять бесполезно.

Иногда я думаю, что поступила эгоистично, выкрав свою дочь. Вдруг ей самой было бы лучше жить с отцом? Она жила бы в достатке, в роскоши даже, у неё был бы отец, она считала бы мамой его жену… Нет. Мне даже думать об этом страшно.

После обеда пришли Саша и Стёпа, Эля умчалась играть с ними. Вернулась почти в полночь. Я не стала ругаться. Даже тогда, когда узнала, что уроки ещё не сделаны.
    Эля расправилась с уроками к часу ночи.
    - Всё, теперь спать, - сказала я.
    - Мам, ты сегодня какая-то грустная, - заметила дочка.
    - Да нет, ничего, просто устала.
    - Прости, я сегодня заигралась. Мы снова ходили к дереву. Тебе, наверное, скучно было?
    - Да, я скучаю без тебя, - призналась я, улыбнувшись. – Как же я буду жить, когда ты вырастишь, и какой-нибудь принц заберёт тебя у меня?
    - Забирают драконы, мам, а принцы возвращают.
    - То в сказках.
    - Я всегда буду с тобой. Ты, мама, – мой самый лучший друг, - сказала она и обняла меня.

- Я так рада, что ты есть у меня, - произнесла я, сжимая её в объятиях.
    - И я. Если хочешь, пойду с тобой смотреть на пароходик.

1,75 + 0,25 за достижение «процент с урожая» + 0,5 за 10 уровень навыка Общения Эли = 2,5

Nastika92, Валидол))), Elise и 54 другим нравится это.
  8. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 1 ноя 2014 | Сообщение #8
    Одна из причин, по которой я не устаю благодарить Смотрящего за то, что привёл меня в эту общину, - чувство безопасности. Мы с Элей можем даже дверь на ночь не закрывать, и не бояться, ни грабителей, ни иных лихих людей. Тот давний инцидент с Доном Лотарио был случаем исключительным. Он тогда ещё только приехал и не был знаком с правилами поведения в нашем обществе. Кураторы после того с ним провели беседу и пригрозили исключением из общины, если он будет заходить на чужую землю без спросу.

С тех пор у нас с Доном сложились добрососедские отношения. Правда, в гости мы друг к другу ходим нечасто и только по делу. Его женщины (я не знаю как иначе их назвать, они ему не жёны) не рады мне. Видимо, ревнуют. Хотя, было бы из-за чего ревновать. Но они по привычке, ревнуют друг к другу и ко всем остальным женщинам заодно.

В нашей общине считается неприличным взрослому человеку не иметь семьи, и уж тем более неприлично сожительствовать без женитьбы. Но Дон, благодаря то ли скидкам на его родную культуру, то ли своему шарму, искренней влюбчивости и непостоянству, умудрился найти себе в дом хозяйку. Да не одну, а троих. Одна готовит, другая моет и стирает, третья шьёт и вышивает. И никто в общине не осуждает, все только усмехаются, мол, ну это ж Дон Лотарио.

В общем, благодаря тому, что все мы тут свои, не пускаем чужаков, физически чувствуем себя здесь в безопасности. Как жаль, что община не может защитить нас от душевных травм.

Однажды Саша Гот как обычно пришёл к нам в гости. Как обычно поиграл с Элей, а потом сказал, что родители отправляют его учиться за границу.

Как же так? Нашим поселенцам ведь запрещено покидать территорию общины. Или на детей кураторов это правило не распространяется? Неужели Жанна была права, когда говорила, что кураторы не просто первые среди равных. Неужели им в самом деле не писан свой же закон? Эти вопросы волновали меня. А Эля, она просто очень расстроилась и сказала Саше, что будет ждать его возвращения.

После отъезда Саши она стала реже видеться и с Роном (Стёпой) тоже. Больше стала заниматься сама с собой. Подтянула физкультуру в школе, единственный предмет, по которому у неё была четвёрка, и стала отличницей.

А потом случилось самое неприятное. Стёпа, который также как и Саша старше Эли на пару лет, сказал, что их дружба в прошлом. Он вырос и у него теперь другие интересы. У него появилась девушка, и теперь ему стало не до Эли.

Эля после этого начала «дружить» с мебелью в доме. Разговаривает то со стулом, то с кроватью своей, то с люстрой, то ещё с чем, так, будто они живые, её настоящие друзья.

Стараюсь отвлечь её, выполнять все её прихоти.

Мы с ней много гуляем по вечерам, бегаем, играем вместе.

Пароходик так ни разу и не увидели, но может оно и к лучшему. Эта река прекрасна в своём естестве, здесь всё дышит жизнью. И рокот рукотворной искусственной машины здесь, пожалуй, и правда лишний.

Эля любит играть здесь на скрипке. Говорит, это место вдохновляет, и совсем скоро ей удастся сотворить мелодию, которая откроет ей доступ в волшебный мир.

Пока она играет, я рыбачу. В такие вечера мы с ней обе отдыхаем душой.

Только одно, самое заветное её желание, выполнить так и не могу. Эля хочет пианино.

Я бы всё отдала уже, чтобы исполнить эту её мечту,

И мне может быть даже уже хватило бы рублей (впрочем, я не знаю, сколько их нужно на пианино), но всё упирается в целесообразность.

У нас чудесный куратор по снабжению, но он говорит, что пианино вести в общину слишком проблематично. Проблемы, сопутствующие его приобретению и транспортировке, не соразмерны с отдачей. Клавишные сейчас не в моде, эта музыка никому не нужна, а значит пользы не принесёт.

- Давай я лучше выхлопочу тебе новый, более добротный, унитаз, - говорит Герберт, наблюдая, как я пытаюсь устранить очередной фонтан, - вот это вещь, действительно, в хозяйстве необходимая, особенно одинокой женщине. Вышла бы замуж, не мозолила бы себе руки инструментами, мужик бы этим занимался.

- Давай помогу, - предлагает он.
    - С замужеством? - ехидничаю я.
    - С унитазом, - вздыхает он. - С замужеством пусть Белла с тобой разбирается. Скольких женихов она тебе приводила! Добрых, заботливых, работящих. Почто всем даёшь от ворот поворот?
    - Нельзя мне замуж. Поклялась я, что одна буду дочку растить, замуж не выйду.
    - Дура баба. Иди отсюда, починю тебе сантехнику, помогу, чем могу.
    - Справлюсь, - отвечаю. - Лучше помогите пианино достать.

Баллы: 2,5 + 0,25 за друга (Дон Лотарио) + 0,5 за 50 баллов достижений (прихоть) + 0,25 за пятёрку в младшей школе (Эля) = 3,5

Nastika92, Валидол))), Elise и 51 другим нравится это.
  9. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 3 ноя 2014 | Сообщение #9
    Герберт назвал цену, в которую мне обойдётся пианино.
    - Так дорого, - обомлела я.
    - А что ты хотела? Я предупреждал, везти тяжело. Да и не получается найти именно пианино, кое-как нашёл рояль, а он ещё дороже. Но зато звук чище. И нельзя взять один, надо как минимум два. Если уж мы берём рояль, то он должен использоваться на благо общины, стало быть его надо ставить в клубе. Вот, один в клуб, другой вам домой. Общине рояль не нужен, поэтому община за него платить отказывается. Вот и получается, если край вам с Элей приспичило получить этот рояль, то заплатить надо двойную цену - семь с половиной тысяч рублей.
    Даже если я буду рисовать день и ночь,

я за всю жизнь не заработаю столько. За книги и вовсе получаю копейки.

Земля-кормилица, конечно, тоже доход приносит с урожая, но столько мне не выручить. Не получится сделать Эле подарок на день рождения, как я мечтала.

Ещё ведь и налог платить срок пришёл.

Что же делать? Я, конечно, не обещала дочке такой подарок, но знаю, что она мечтает, наверняка надеется, верит, ждёт. Как я буду ей в глаза смотреть?

Поделилась печалью с Жанной.
    - Не боись! - сказала она. - У меня для твоей дочки такая новость есть, что она и не вспомнит про пианино. Александр Гот на каникулы приезжает.
    - Да, это обрадует её, - согласилась я, - она так его ждёт. Учится на одни пятёрки, чтобы он гордился дружбой с ней.

Жанна рассказала Эле.

- Я приглашу его на день рождения! - обрадовалась дочка. - И подарю ему вот эту картину.
    - На день рождения тебе подарки дарить будут.
    - Ну и что, я тоже подарю.

А потом пришёл Алексей. Он давно не приходил. Конечно, периодически мы виделись с ним. Во время случайных встреч. Он всегда был приветлив, улыбался, шутил. Но ко мне, как раньше, не приходил. И не звонил. Я не знаю почему. Жанна говорила, у него появилась невеста. Галина Жданова. Видела её пару раз мельком. Красивая. Это должно было произойти.
    Он всегда рассказывал мне о своих девушках, а тут не рассказал. Повзрослел, наверное. Или чувство настоящее. Так и должно быть.
    Но мне так его не хватало! Ужасно не хватало!
    Первое время ходила по улицам в надежде, что он меня увидит, подойдёт, просто поздоровается, посмеётся о чём-нибудь. Потом стала избегать его, бояться встречи. Боялась, что не выдержу, когда увижу, сорвусь, брошусь ему в ноги и всё расскажу, расскажу, что не могу без него жить, нет мне без него радости. А зачем? Зачем ему это знать, если у меня всё равно не может с ним ничего быть?
    Песню слышала по радио, запомнила из неё две строчки:
    С любовью справлюсь я одна,
    Вместе нам не справиться.

Глупости, конечно. Не с чем ему справляться. Я для него так, приятель в юбке, да источник домашней выпечки. Была. И даже этого теперь нет. Но вот он идёт, и я не знаю, куда бежать, к нему или прочь отсюда.

Выхожу на крыльцо, приглашающим жестом зову пройти. Так невежливо, надо бы встретить, проводить в дом, но у меня ноги подкашиваются, не сойду с места. Зачем пришёл?

- Привет, - говорит он.
    - Здравствуй, - отвечаю. И молчу.
    - Маша, - переминается он с ноги на ногу, - я поговорить с тобой пришёл.
    - Ты женишься, да? Поздравляю, - выпалила я.
    - Что? - удивляется он, и на миг я узнаю прежнего весёлого, с озорным блеском в глазах, Алексея. - Да ну что ты, глупости какие, - вздыхает и серьёзно добавляет, - об Эле. Вернее, об Александре.

- Он приехал на каникулы, мы уже знаем, - киваю я и чувствую, как умиротворение постепенно заполняет моё сердце. Не от того, что Саша приехал, а о того, что Алексей рядом. Всегда, когда он рядом, я чувствую прилив сил. - Хоть какая-то радость Элечке на день рождения. Она так ждёт своего друга!
    - Вот об этом я и хотел поговорить. Маша, не зовите его на день рождения. Не надо. Он очень сильно изменился.
    От неожиданности я изумлённо смотрела на дорогого мне мужчину, который говорит не понятно о чём, и не знала, что сказать.
    - Я видел его. Общался с ним.
    - Он не хочет идти к Эле на день рождения?
    - Он придёт, если позовёте. - Алексей снова вздохнул. - Но лучше не зовите.
    - Но почему?
    - Я же говорю, он очень сильно изменился. Приехал из-за границы другим человеком.
    - Все люди меняются. Ну и что. Он ведь всё равно тот самый Саша, которого так ждёт Эля. Её лучший друг. Единственный друг. Раньше они втроём дружили, потом Стёпа, рыженький, компанию Эли променял на компанию сверстников и своей девушки.

- А Саша, мы уже пригласили его, и он согласился прийти. Кстати, и тебя тоже приглашаем, придёшь?
    - Ну, - улыбнулся мой друг, - если именинница пригласит, то конечно.
    - Приходи. Она будет очень рада.
    Чуть не добавила: «Ты так давно к нам не заходил», - но сдержалась. Не нужно.
    - Хорошо. Спасибо за приглашение, пойду готовить подарок, - подмигнул он мне, улыбнулся на прощанье и ушёл. Даже на чай не напросился. И правда, повзрослел.

За пару дней до дня рождения к нам пришёл парень, в котором я не сразу узнала Сашу. Да, он и правда очень сильно изменился, возмужал.

Напуганная словами Алексея, я следом за гостем зашла в дом, и слышала его с Элей разговор.

- Ну что, убогая, о каком подарке на день рождения мечтаешь? О тайной двери в тайную комнату? Или о музыке, открывающей эту самую тайную дверь? Скажи, может куплю тебе.
    - Музыку нельзя купить.

- А, ну да. Зато рояль можно, - засмеялся он. - Наслышан. О! Знаю, что тебе подарю!

С этими словами он ушёл.

На день рождения он подарил Эле «волшебную палочку» - веточку с того самого дерева, которое они в детстве считали волшебным.

Я боялась, что Эля заплачет, но она рассердилась. Стиснула зубы, поблагодарила за подарок и ушла рисовать. Когда ей грустно, она рисует, когда радостно — рисует, и когда сердится она рисует тоже. Рисует и разговаривает с лампой, которую подарил ей Алексей.

Закончила рисовать и ещё раз вежливо поблагодарила Александра: «Ты даже не представляешь, что мне подарил. Это то, что нужно! Спасибо!»

Я в это время заканчивала готовить праздничный ужин,

напитки,

праздничный торт. И вот настала пора загадывать желание.

Я думаю, мы все знаем, что Эля загадала. Хотя, может быть одно из двух. Пианино или разгадать музыку дерева. Но может быть что-то ещё. В любом случае, это желание осталось тайной моей теперь уже не совсем маленькой девочки.

День рождения прошёл не слишком гладко.

Александр и правда вёл себя безобразно. Так, что Алексей и Дон Лотарио в конце концов выставили его за дверь. А Эля вслед прокричала: «Ищи теперь другую дурочку для насмешек! Не приходи больше!» Он возмущался, грозил своим отцом, который всех нас поганой метлой отсюда выметет. Это было очень неприятно.

Девочке моей было горько, но она до конца вечера улыбалась. Перемерила все наряды, которые прислали ей ко дню рождения кураторы.

И только когда все ушли, подошла ко мне и сказала:

- Ты мой самый лучший друг, помнишь?
    - Конечно.
    - Ну и всё. Не нужен мне больше никто! - А потом обняла меня и заплакала. - За что он так со мной?

Гости оставили после себе горы грязной посуды. Жанна пыталась помочь с уборкой, да и Алексей тоже, но видя состояние Эли, они поняли, что благоразумнее будет уйти. Алексей, правда, прихватил с собой мешок с мусором и вынес, за что ему большое спасибо.

Когда Эля успокоилась и пошла разбирать подарки, я принялась за посуду. Сорвала оба крана: и на кухне, и в ванной.

В общем, работы хватило до утра. Впрочем, всё равно бы не уснула.

Эля тоже долго не спала, писала музыку, в нотную тетрадь, которую подарил ей Алексей.

- Мама! Знаешь, кто ещё мой лучший друг?
    - Кто? - отзываюсь из ванной.

- Алексей. Он так меня понимает! И он такой красивый...
    Приплыли.
    - У него невеста есть, - говорю.
    - Да? - огорчается моя наивная девочка.
    - Он же старше тебя, - выхожу я к ней, вытирая руки. Закончила наконец-то с уборкой. - На пятнадцать лет.
    - Подумаешь, разве для дружбы это проблема?
    - Для дружбы то не проблема. Но что ж ты тогда из-за невесты так огорчилась?
    - Потому что невеста, как раз может стать проблемой для дружбы. Он наверное поэтому и перестал к нам в гости ходить, да?
    - Наверное. Пойдём спать, а то уже не просто поздно, а даже рано.

Баллы: 3,5 + 1 за достижение Жизненной цели «Творческое дарование» + 0,5 за 10-й уровень навыка «Творчество» = 5

Nastika92, Валидол))), Elise и 50 другим нравится это.
  10. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 7 ноя 2014 | Сообщение #10
    У меня скоро будет день рождения, тридцать пять лет. Я не хочу отмечать, чему тут радоваться? Новым морщинам? Но, похоже, за меня уже всё решили. Жанна и Эля обсуждают блюда, которые приготовят на праздник. Алексей тоже здесь.

Он теперь снова приходит каждый день. Защищать Элю от Саши. Теперь когда Алексей у нас, Саша обходит наш дом стороной.

После дочкиного дня рождения мы с ней долго не могли уснуть, шептались, переживали обе, но старались друг друга ободрить.
    - А знаешь, мам, - прошептала она, - мне дерево открыло секрет, имя моего будущего мужа.
    - Да? И как же его будут звать?
    - Дерево сказало, что Алексей.
    Моё сердце словно бичом ледяным полоснуло. Я знаю, что Эля всё выдумывает, все эти истории про дерево. Но это значит... Неужели он всё же запал ей в сердце?
    - Я тогда расстроилась, - продолжила свою доверительную историю дочка. - Не то имя хотела услышать. А теперь... теперь думаю, странно. Алексею то ты вроде бы нравишься, а не я.
    - Что ты такое говоришь.
    - Я же вижу, как он на тебя смотрит.
    - Перестань. Давай спать.
    Шептались мы ещё долго, прежде чем угомонились.

Проснулась я потом в час дня, и обнаружила, что дочка ещё спит.

«Пусть спит, - подумала. - Во сне её не тревожат печальные мысли о предательстве друга».
    Саша — сын основателя нашей общины, Мортимера Гота. Что теперь будет? Боюсь, в этой истории виноватыми окажемся мы. Кто пойдёт против главного куратора? Алексей не побоялся, а потом оказалось, что и не только он.
    Когда Эля наконец проснулась, умылась и пошла собрать урожай диких плодов, Алексей уже сидел на травке у нас во дворе. Увидел Элю, поднялся навстречу.

Я слышала их разговор.
    - О! Ты здесь! - воскликнула дочка. - Я рада, что ты пришёл, проходи!
    - К тебе тут Саша зайти пытался. Я выпроводил его. Вы с мамой спали ещё. Если хочешь с ним поговорить, могу позвонить ему, сказать, что вы уже проснулись.
    - Я не хочу с ним говорить. И видеть его тоже не хочу. Жаль только, он в шахматы хорошо играл, с кем мне теперь в этюдах упражняться?
    - Меня научи.
    - Пойдём.

- Как думаешь, может мне очки надеть для солидности?
    - Я думаю, - отвечает Алексей серьёзно, а потом с усмешкой продолжает, - что даже если ты станешь плохо видеть, лучше будет взять лупу. Придумала тоже мне, очки. Зачем такие красивые глаза за очками прятать?
    - Некоторым идут очки. Вот Саше, например. Пока он в очках ходил, он мне куда больше нравился.
    - Боюсь, тут не в очках дело. У тебя на дне рождения он тоже был в очках.
    Не только Алексей, но и Жанна не побоялась Мортимера Гота, в открытую высказала Саше всё, что о нём думает. Рассказала, как Эля ждала его, как рисовала для него картины. Назвала подонком и сказала, чтоб духу его на нашей улице больше не было. Ей он тоже грозил расправой и авторитетом своего отца.

Эта история вызвала резонанс в общине. Все шушукались между собой, осуждали поведение отпрыска кураторов и гадали, как отреагирует отец. Мортимера в общине уважали, чуть не поклонялись ему, и теперь ждали, чью сторону он займёт, выгородит своего сына или защитит «ущербную девочку» из бедной семьи. Или же вообще отмолчится и спустит всё на тормозах.

Мортимер собрал народ на центральной площади и выступил перед всеми. Он извинился за поведение Александра, а потом сказал:
    - Вот, люди, теперь мы с вами все видим, каковы последствия жизни за границей. Даже совсем недолгой жизни там. Как так получилось, что мой сын уехал? Расскажу. Я обдумывал возможность открытия на территории нашей общины производства. Это позволило бы нам стать более независимыми от остального мира. Но для производства нужны специалисты. Где взять специалистов? Я обдумывал возможность обучения всех наших детей в ВУЗах за границей. Это нарушило бы один из наших постулатов, запрет на выезд из общины, но открыло бы новые горизонты. Эксперимент я решил поставить на своём сыне. Эксперимент не удался, - горько вздохнул Мортимер. - Я сам не узнаю своего мальчика. Он стал заносчивым, задиристым. Продолжать обучение он не будет. Больше я не позволю ему уехать. Если только не придётся его изгнать. Надеюсь, все вместе мы с вами сможем вернуть Александра, вернуть человека, достойного жизни в нашем обществе. Я думаю, это был мне знак, что производству в нашем обществе не место. Мы люди трудолюбивые, но нам не должно прозябать на заводах и фабриках, мы — творцы, люди высоко-духовные, такими и должны оставаться. Мы будем дарить миру наше окрылённое вольной жизнью искусство, а взамен мир будет одаривать нас всем необходимым. Я ошибся, позволив греховным мыслям о тяжелом труде проникнуть в мой ум. За ошибки родителей отвечают дети. Также как за ошибки детей отвечают родители. Простите меня, и помогите вернуть Александра. Вместе, я верю, что мы сможем всё.
    Мортимер виновато склонил голову. Толпа поддержала его бурными аплодисментами, заверениями в помощи и поддержке.
    «Стратег», - шепнул мне на ухо Алексей, чем вызвал волну мурашек, пробежавших по телу. Господи! Ну за что ты так искушаешь меня?!

Я ненавижу Алексея за то, что он нравится моей дочери. За то, что он нравится мне. И за то, что я не могу справиться с этим чувством вот уже сколько лет. Ненавижу его! Но люблю.
    Он приходит каждый день, мучает меня своим присутствием.
    - Я обещал Эле разыграть с ней один этюд, но забыл, что там как. Помоги вспомнить, а? - просит он. - Пока она лимоны с окрестных деревьев обдирает, а потом сдавать урожай пойдёт, давай поупражняемся в шахматах?

- Давай, - соглашаюсь я безвольно и сажусь за шахматный столик.

Он смотрит на меня, а не на шахматы, так долго смотрит, что я опускаю взгляд и хочу заплакать от волнения.
    - Маша?
    Я боюсь поднять на него глаза. А он вдруг берёт и одной фразой переворачивает весь мой мир с ног на голову:
    - Выходи за меня замуж.
    - Что?! - я подскакиваю как ошпаренная. Чувствую, сердце бьётся где-то в районе горла и перекрывает выход словам. Я задыхаюсь от невысказанного возмущения. А он продолжает сидеть за шахматным столиком и наблюдает за произведённым его словами эффектом. Мерзавец!
    - Твои шутки на этот раз переходят все границы! - высказываюсь я наконец-то.
    - Вообще-то на этот раз я не шучу. Согласен, внезапно. И момент может быть не самый подходящий, но сколько можно ждать уже этот подходящий момент? Ты выставляешь между мной и собой непроницаемую стену всякий раз, когда мы остаёмся наедине. Каждый раз, когда я... хочу...
    Он поднялся со стула, и сделал шаг в мою сторону.
    - Уходи! - потребовала я.
    - Вот всегда так! Почему?
    - Ты ещё спрашиваешь! Ты без пяти минут женат. Что ты вообще здесь делаешь? Или ты гарем себе подбираешь? Так я, знаешь ли, уже была в гареме... - я осеклась. Зачем, зачем это сказала? Вдруг он узнает кто я, что я украла ребёнка. Вдруг мой бывший муж найдёт меня... Столько лет прошло. Умом понимаю, что навряд ли, но страх не отпускает.
    - С чего ты взяла? С тех сплетен что-ли, которые пустила моя матушка?

- Уходи, Лёша, не мучай меня.
    Он попытался взять меня за руку, я не далась.
    - А чем я тебя мучаю? - вдруг спросил он. - Если бы я был тебе безразличен...
    Я не дала ему договорить, перебила:
    - Ты мой друг! Ты... ты очень дорог мне.
    - Если я стану твоим мужем, то другом быть не перестану.
    - Прошу. Если хочешь и дальше общаться со мной, забудь об этом разговоре. Я ужасно боюсь тебя потерять, но не могу я выйти замуж.
    - Почему?
    - Да хотя бы потому, что моя дочь в тебя влюблена! Ты знаешь об этом?
    - Подумаешь! В меня кто только не влюблён, я привык.
    Сколько лет уже его знаю, но не перестаю поражаться такой дерзости.
    - То есть ты считаешь, что это нормально?! Жить в доме, где две женщины влюблены в одного мужчину.
    Алексей снова начал улыбаться во все свои тридцать два белоснежных зуба.
    - Ну, Дон, вон, с тремя живёт, - засмеялся он.
    Мне бы рассердиться, но в этот момент я сама не удержалась и начала смеяться, до того заразительным был его смех.
    - Всё, - сказала я, - посмеялись, теперь уходи. И прекращай морочить голову моей дочери, иначе мне придётся прекратить с тобой общаться.
    - Я не морочу ей голову, - возразил он, и мне показалось, что я услышала в его голосе нотки отчаяния. - Я уважаю тебя и Элю. Эля чудесная девочка, но она ребёнок. Для меня она навсегда — твой ребёнок. Она выросла на моих глазах. Я люблю её, но люблю как дочь. И хочу быть для неё отцом. Потому что ты — её мать.
    Меня пробрали его слова до глубины души. Как хочется в них верить, боже мой, как хочется. Но...
    - Я поклялась, что не выйду замуж.
    - Да слышал я уже эту историю.
    - Это правда. Из-за Эли. И я не рискну нарушить свою клятву.
    - Понятно. Ты поклялась оберегать дочку от возможного насилия со стороны нового мужа. Я знаю, мне говорили.
    - Я... - мне стало ужасно неловко. Представить, чтобы Алексей обидел Элю я не могла. Но клятва есть клятва. Я боюсь нарушить её. Боюсь, что из-за этого силы небесные покарают меня здоровьем моей дочки.
    - Значит, сначала надо выдать замуж Элю... - проговорил Алексей, поцеловал мне на прощанье руку и ушёл, оставив меня с разбитым сердцем.

Я металась из угла в угол, не зная, куда спрятаться от этой невыносимой душевной боли. Прокручивала в памяти весь этот разговор, гадала, зачем он так поступил? Пыталась понять, что правда в его словах. Может быть он надо мной издевается? А может быть любит? Ох, лучше бы уж первое. Если любит, то страдать будем оба. А я не хочу его мучить. Лучше бы он в самом деле женился на этой своей Галине. Сплетни сплетнями, а дыма без огня не бывает.

На следующий день Эля утром ушла в школу. Я ждала и боялась, что придёт Алексей. И боялась, что не придёт. Рисовала.

Не пришёл.

Вернулась Эля. Пообедали с ней, потом она тут же взялась за уроки. И в этот момент я услышала, что меня зовут с улицы. Выглянула, Алексей с каким-то мальчиком. Вышла, мой друг познакомил меня с юношей, я с сомнением, но всё же пригласила их в дом.
    - Это Степан, - представил Алексей гостя Эле. - Он на днях приехал с родителями в нашу общину, ещё никого не знает. Шахматист. Вот, решил познакомить его с тобой. Ну, для игры в шахматы.

- О, спасибо, - улыбнулась Эля и захлопала ресничками, - будет интересно сыграть.
    Меня удивило кокетство в её взгляде.

Никогда прежде не видела её такой. Неужели мальчик ей понравился? Или они все что-то задумали?

Эля отложила учебники и пригласила Степана в комнату.
    - Пойдём, шахматный столик у нас здесь.

Они ушли с веранды, остались мы с Алексеем.
    - Зачем ты его привёл? Эле, конечно, не хватает друзей, но что-то я боюсь теперь любой дружбы. Этот мальчик не обидит её?
    - Если обидит, я ему шею сверну. Не волнуйся, он правда шахматист. Хотя, не скрою, я надеюсь, что она увлечётся им, и тогда ты перестанешь думать, будто я морочу ей голову.

- Прошу тебя, не начинай, - я забираю руку из его руки, но не ухожу. И не хочу, чтобы он уходил.
    Эля играет со своим новым знакомым в шахматы.

Я стою напротив Алексея и любуюсь его лицом. Миловидные черты, почти женские. Такая красота нравится обычно только юным девочкам, а мои вкусы с годами почему-то не меняются.
    - Я уже такая взрослая, - говорю. - Мне совсем скоро тридцать пять, - признаюсь.
    - Точно! У тебя же день рождения скоро! Ты меня пригласишь?
    - Я вообще-то не хотела отмечать...
    - С ума сошла? Такая дата! Я звоню Жанне.

И вот, вечером мы стоим на крыльце, наслаждаемся прохладой и ароматом цветов, и обсуждаем предстоящий праздник.

Баллы: 5

Nastika92, Валидол))), Jey и 51 другим нравится это.
  11. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 10 ноя 2014 | Сообщение #11
    Перед днём рождения столько всего надо было успеть, подготовить дом к приёму гостей, всё помыть, прибрать, растения в саду тоже жаждали ухода, поливки и прополки. Я бегала туда-сюда, в очередной раз выбежала на крыльцо и чуть не столкнулась с Алексеем.

- Я звал, - начал было он оправдываться тому, что без спроса зашёл на участок. А я от неожиданности не успела совладать с собой и бросилась ему на шею с объятиями.

Как же я рада его видеть! Как хорошо рядом с ним. Как спокойно и приятно ощущать его тепло, чувствовать биение его сердца в унисон со своим. Учащение ритма в унисон со своим. Сердце бьётся всё сильнее, и ощущение умиротворение сменяется жаром. Ещё немного, и страсть захлестнёт меня. Я отталкиваю его.
    Вижу его голубые, замутненные поволокой глаза. Что я делаю? Я не должна была позволять себе таких вольностей. Мне надо срочно уйти. Надо принять холодный душ, станет легче.

Но между мной и дверью стоит Алексей. Он смотрит на меня так, что от его взгляда я через раз забываю дышать и от того, когда вспоминаю, вдохи получаются слишком глубокими.
    - Как тебя зовут? - спрашивает он. От тембра его голоса, звучащего так близко, у меня кружится голова.

- Что? Маша.
    - А по-настоящему как? - он поднимает руку, гладит меня по щеке от подбородка к виску, убирает за ухо прядь волос, а потом...

Такие мягкие губы. Я не должна... не могу... не могу сопротивляться. Но... я не хочу быть ещё одной в его коллекции! Вырываюсь, отталкиваю его:
    - Нет!

Он смотрит на меня ошарашенно.
    - Я не одна из этих твоих... Ты тут всех девчонок в округе уже перецеловал, да? На женщин постарше переключился?
    - Маша...

- Не трогай меня! Не приближайся ко мне больше никогда! Никогда! Иначе я сообщу кураторам.
    - Что сообщишь?
    - Сообщу, что ты... - мне невыносимо больно ему говорить, глядя в его такое родное, любимое, настороженное лицо, - что ты ведёшь себя недостойно. Порочишь мою честь. Против моей воли.
    - Ты это скажешь? - спрашивает он, не скрывая огорчения.
    - Уходи.
    Он ушёл. А я убежала в дом, бросилась на кровать и стала рыдать в подушку.

За что мне такое испытание? Этот поцелуй, я сохраню навсегда на своих губах, как самое сладкое воспоминание. Мой муж никогда меня так не целовал. Его поцелуи, как и все его прикосновения, мне были противны, омерзительны. Я даже не представляла, что любовь настолько всё меняет. Вот только нельзя мне допустить этой любви. Это искушение. Проверка моей стойкости. Всевышний помог мне в трудную минуту, оставил со мной ребёнка, и я поклялась, а теперь опасность миновала, и та клятва кажется глупой. Но я клялась тогда так искренне, так свято, что не могу предать Всевышнего, и не могу предать саму себя.
    Я бы любила Алексея тайно, наслаждалась бы этим чувством издалека, и могла быть вполне счастлива в своём сладостном томлении. Но разбить сердце ещё и ему для меня невыносимо. Пусть он лучше возненавидит меня, забудет, устроит свою жизнь, чем так и проведёт всю свою молодость рядом со мной в бесплодных ухаживаниях. Впрочем, может быть он и не любит меня. Может быть я в самом деле всего лишь очередная женщина на его пути.

Я слышу за окном голос дочки. Слов разобрать не могу, но слышу, что она общается со Стёпой. А потом добавляется ещё один голос, который я узнаю сразу, встаю с кровати, подхожу к окну.
    Александр. Снова пристаёт к Эле. Надеюсь, Стёпа защитит её. Но что я вижу, Эля оставляет Стёпу у себя за спиной, выходит вперёд и выговаривает Александру.

Тот сжимает кулаки, но разворачивается и уходит. А Эля возвращается к Стёпе, мол, ну вот, как-то так.

Я прям слышу, как Стёпа говорит: «Ну ты сила!»

Кажется, опасность миновала. Хватит мне себя жалеть, пора делом заниматься. Пойду готовить обед, прекращая следить за дочкой из окна.

Вечером Эля рисовала, а я ухаживала за садом. Мне так хотелось поделиться с ней своими чувствами, рассказать о том, что беспокоит сердце, спросить совета.

Но я не решилась.

* * *
    В день своего рождения гостей я ждала к трём часам. Накрывала на стол и гадала, придёт ли он? После того как я в очередной раз его прогнала. И вдруг почувствовала, что он рядом. Выглянула в окно, стоит.

Меня вроде бы не заметил. Постоял и ушёл по тротуару вдоль дороги.

Гости собрались. Герберта даже не сразу узнала без привычной бейсболки, с причёской, в костюме вместо спортивной футболки.

Алексей не пришёл.
    Я старалась казаться весёлой, гостеприимной, но чувствовала себя обессиленной.

Эля со Стёпой покушали и уселись за шахматы. Жанна с Гербертом затеяли политический диспут. Пора загадывать желание и задувать свечи.

Мне следовало бы пожелать здоровья себе и Эле. Или пианино. Или благополучия для всей нашей общины. Или мира во всём мире. Но я не могла сосредоточиться. Желание в тот момент у меня было всего одно, назойливое, стучащее молоточком по вискам, желание, чтобы он пришёл.
    Я задула свечи и предложила всем по кусочку торта.

Мы стали пить чай, и тут, как в сказке, в дверь постучали. Открыла Эля.

- А где мама? - услышала я родной, любимый голос и не смогла сдержать улыбки.
    Он пришёл с шариками и с букетом цветов.
    - Мам, Алексей не хочет проходить! - позвала дочка из сеней.
    Я вышла. Взяла цветы, поблагодарила за шарики, разноцветные, весёлые.
    - С Днём рождения, - сказал он. - Счастья тебе.
    - Проходи.
    Я увидела, что он собирается что-то сказать, и поняла, что это «что-то» будет словами прощания, поэтому поспешила опередить его:
    - Мы как раз чай пьём. С тортом. Я испекла твой любимый, шоколадный. Пойдём. Кусочек, за мою радость.
    - Шоколадный? - переспросил он, кокетливо вскинув бровь.
    - Угу.
    - Ну пойдём тогда.

Какой же он всё-таки чудесный!

- Ну как? - спросила я, имея в виду торт.
    - Бесподобно!

Остаток вечера прошёл легко и приятно. Мы попили чай, поболтали обо всём и ни о чём. Потом Эля со Стёпой пошли посидеть на скамеечке у фонтана, Герберт ушёл домой. Жанна стала помогать мне прибирать посуду, Алексей собрал и вынес мусор. И всё было бы прекрасно,

если бы он вдруг не спросил меня тет-а-тет:
    - Мне уйти?

А какие могут быть варианты?! О чём он думает вообще?! Нет, мне, конечно, ужасно не хочется расставаться с ним даже на миг, но он что, предполагает, будто может остаться у меня на ночь? Я не смогла найти слов для ответа, поэтому от досады залепила ему хорошую пощёчину, от души, даже не успев сообразить, что делаю. После ужасно испугалась и закрыла руками лицо.
    - Понятно, - сказал он.
    - Спасибо, что пришёл. Ты сделал мне прекрасный подарок в день рождения. Но больше не приходи, пожалуйста. Не за чем.
    - Прощай.

Он ушёл.

- Вот правильно, - похвалила меня подруга. - Нет, мужик тебе в дом, конечно, нужен, но не этот.
    - Жанна, прости, пожалуйста, я очень устала, - на меня и правда навалилась неимоверная усталость после ухода Алексея, будто все мои силы он забрал с собой. Но главное, мне не нужно сейчас продолжать эту тему, хотя и очень хочется, иначе я ведь докажу, что всё наоборот, что как раз мужик в дом мне не нужен, а вот конкретно этот мне просто жизненно необходим.

Жанна ушла. Эля вернулась. Всё в порядке, теперь снова все дома. Я пошла в душ, ополоснулась, а потом...
    - Да что вы все сговорились что-ли? - погрозила я сорванному крану. - Говорю, обойдусь без мужика, значит, обойдусь!
    Аж смех разобрал.

Посмеялась и пошла за инструментами.

Баллы: 5

Nastika92, Валидол))), Elise и 53 другим нравится это.
  12. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 14 ноя 2014 | Сообщение #12
    Сижу на полу в сенях, глотаю молча слёзы, слышу его дыхание за дверью. Давно не приходил. Думала, не придёт больше после той пощёчины. Пришёл. Делаю вид, что никого нет дома. Но, кажется, он заметил меня, когда я увидела его в окно, стоящего на краю участка. Не позвала. Он всё равно прошёл, поднялся на крыльцо. Стоит, молчит. Ждёт.

Чтобы не открывать двери, у меня есть много причин. Первая, но далеко не главная, мне ужасно стыдно. Вторая, нам лучше не общаться больше, иначе я просто не справлюсь со своими чувствами. В-третьих, я боюсь, что он поиграет мной, добьётся своего и бросит, разобьёт мне сердце. А самая главная причина – Эля. Ей стало хуже. Вернее, сама она думает, что ей лучше, она нашла тайную тропу в сказочный мир, скрытый от всех других людей.

Она счастлива. А я боюсь, что её разум играет с ней в странные, пугающие меня игры, и уводит её в них всё дальше от нормальной жизни. А виной тому нарушение мною клятвы. Тот поцелуй.
    Да, я не клялась, что не буду целоваться, а клялась, что не выйду замуж, чтобы оградить растущую дочку от возможного насилия со стороны отчима. Но под замужеством имела в виду отношения. Я тогда я и подумать не могла, что мужчина, не будучи мужем, может прикасаться к женщине. Да что там прикасаться, даже просто смотреть! А тут всё не так. Тут опасность для девочки повсюду, и в то же время, опасности здесь не чувствуется. Девочки и мальчики учатся вместе, играют вместе. Юноши и девушки гуляют вместе. Мужчины могут преспокойно ходить в гости к женщинам и наоборот. Здесь осуждается сожительство без брака. Но и холостяцкая жизнь здесь тоже не в чести. Семья – ячейка общества. Здесь семьянином быть почётно. На меня весь городок поглядывает с осуждением, во-первых, за то, что сама замуж за столько лет не вышла, во-вторых, что парню молодому, жениху завидному, голову морочу. Слухи здесь разносятся быстро. Сорока на хвосте принесла, что Нина, мама Алексея, уже не против благословить его на брак со мной, лишь бы только он женился хоть на ком-нибудь. Ему самому уже тридцать лет, все невесты отчаялись и повыходили замуж за других… ну, почти все.

Ох, опять я о нём. Об Эле же хотела написать.

Как-то раз она упражнялась на скрипке до ночи.

И вдруг скрипка запела по-особенному мелодично, заставив меня замереть. Игру нельзя было назвать виртуозной, но что-то в родившейся мелодии было такое, от чего хотелось молчать и слушать. Взмахнув смычком ещё пару раз, Эля закончила мелодию и отложила скрипку.
    - Вот она! Мама, это та самая музыка.
    - Какая? – с волнением спросила я.
    - Которая откроет мне дверь.
    Больше Эля ничего объяснить не смогла, а на следующий день я не дождалась её из школы. И нигде не могла найти. Уже почти в сумерках она вернулась домой и рассказала:
    - Когда я пришла к Дереву, там был какой-то человек, он измерял его, изучал, брал пробы листьев и грибов, растущих на нём. Мешал мне. Потом стал рассказывать, что это особенное дерево, ему скоро будет тысяча лет. Я это и так знаю.

- Ужасно скучный человек. Еле дождалась, пока он уйдёт. Потом взяла скрипку, закрыла глаза и стала играть. Почувствовала, будто меня уносит поток… Удивительное состояние. Приятное. Будто я младенец, и ты снова укачиваешь меня на руках. Доиграла мелодию и поняла, что пора открывать глаза. Открыла, а там… О! Мама, если бы ты могла это видеть! Такая красота! Первозданная! Прозрачный воздух, чистейшая вода, рыбки плещутся, птицы поют, бабочки порхают, листва шелестит.

- Не хотелось оттуда уходить, но, видимо, я не могу ещё находиться там долго. Моргнула, и в следующий миг оказалась снова возле Дерева.

Я постаралась показать Эле, что очень рада за неё, но история меня обеспокоила. Где на самом деле она была всё это время? Нет, я верю, что Эля говорит правду, она действительно видела всё то, о чём рассказала. Но это игры её разума, её сознания. А не было то её дома на самом деле. И возле дерева того её тоже не было, я там искала. Где она была? А если в такие моменты она беспомощна? Вдруг кто-то воспользуется этим её состоянием. Я волнуюсь. И помочь некому.

Интересно то, что как только у Эли начинает прогрессировать это… состояние, буду так её игры разума называть, у неё в школе улучшаются оценки. Сейчас она снова учится на одни пятёрки.

Но вот эти видения странные, боюсь, как бы они не испортили ей жизнь.
    Сегодня снова вернулась домой загадочно задумчивая и первым делом кинулась к книжной полке. А я знаю, что она со Стёпой гуляла.

- Что случилось? – спрашиваю.
    - Надо кое-что проверить.
    - Стёпа сказал тебе какое-то незнакомое слово? – настораживаюсь я.
    Эля оборачивается на секунду, хитро улыбается и говорит:
    - Стёпа не знает таких слов, которых бы я не знала. Нет-нет, тут дело не в Стёпе. Мне кажется, я видела… - достаёт книжку, судя по обложке, что-то об игре на фортепиано, открывает её, листает, заламывает страницу и протягивает мне, - его.

- Кто это? – спрашиваю я, разглядывая нарисованный портрет.
    - Пианист. Алан Гордон.
    - Никогда его у нас здесь не встречала, - говорю.
    - Разумеется! Что ему делать в нашей общине, когда у нас здесь даже пианино ни одного нет. И всё же я его видела…

Снова странные видения. И эти навязчивые идеи с пианино.

Поделилась своими переживаниями об Эле с Жанной. Но подруга была не духе.
    - Твоя дочь чокнутая. Но знаешь, она менее чокнутая, чем ты, Маша. Опомнишься, когда годы уйдут, а их не вернёшь. Как я сейчас. Пробегала всю жизнь, обо всех всё знаю, а у самой ни мужа, ни детей. Всё думала, успею ещё, а смотрю теперь на свои седые волосы и удивляюсь, когда жизнь успела так быстро пролететь.

- Я не одинока, у меня есть дочь, - возражаю. – Я живу ради неё. Мне важно, чтобы она стала счастливой. Вот только мечту её исполнить никак не могу. Уже льготу по налогу себе выхлопотала, но на рояль денег всё равно не хватает.

- Глупая ты. Разве в рояле счастье?
    - Для Эли, похоже, что счастье в музыке.
    - Маша, счастье – это когда что бы ни случилось, ты знаешь, что дома тебя любят и ждут. Ещё два-три года и Эля выйдет замуж, а ты останешься одна.
    - Она останется жить со мной, мы с ней договорились.
    - Даже если останется с тобой в одном доме, она всё равно будет принадлежать душой и сердцем своему мужу. А ты останешься одна. И он тоже, Алексей твой.
    - Я не верю в серьёзность его чувств. Он скоро женится, отстанет от меня, он не будет одиноким.

Баллы: 5 +0,25 за отличную оценку в старшей школе (Эля) = 5,25

Nastika92, Валидол))), Elise и 53 другим нравится это.
  13. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 16 ноя 2014 | Сообщение #13
    Слова Жанны засели в мыслях как заноза. Эля выйдет замуж, и я останусь одна... И он тоже. Эля не скоро выйдет замуж, она ведь ещё маленькая. С другой стороны, кажется, совсем недавно я качала её на руках. Время летит быстро, тут Жанна права.

С такими мыслями я шла по обочине. Не знаю, за чем я шла, что хотела найти. От мыслей своих уйти хотела, но они не отпускали. Всё думала и думала, пока вдруг не врезалась во что-то... вернее, в кого-то. Подняла глаза и...
    - Как хорошо, что у нас тут машин нет! - встретилась с его смеющимся взглядом. - Представь, если бы на твоём пути оказался не я, а, скажем, автобус. Всё! Лобовое стекло ему точно выбила бы.
    Алексей немного помолчал, очевидно, в ожидании ответа, но мне стало вдруг так хорошо рядом с ним. Просто хорошо и спокойно. Не хотелось ничего говорить. И в то же время хотелось сказать слишком много.
    - Ты не заболела? - я почувствовала, что он собирается проверить, нет ли у меня температуры, прикосновением губ. Это же неправильно? Отстранилась и рефлекторно отвернулась. Губы коснулись не лба, а моей щеки.

- Фарида, - сказала я шёпотом. - Меня зовут Фарида. Я была второй женой Османа Абдулхая, богатого и влиятельного мужа. Я сама вынудила его со мной развестись, и день развода мог бы стать самым счастливым днём моей жизни, если бы не узнала, что я беременна. По нашим законам при разводе дети остаются с отцом. Священная книга объясняет это тем, что мальчиков должен воспитывать мужчина, а девочек надлежит оградить от возможного насилия со стороны будущего мужа матери. Понимаешь, это не я придумала! Так написано в нашей Священной книге, в нашем Законе, который дан нам Создателем, мы эти постулаты учим с детства, впитываем их с молоком матери, не можем ослушаться. Я украла своего ребёнка. И до сих пор боюсь погони, боюсь кары своего бывшего мужа, который имеет право убить меня на месте, но больше всего боюсь кары Создателя, Закон которого я нарушила. Зачем я тебе такая?
    - Давай отойдём в сторонку, - Алексей взял меня под локоть и повёл от дороги, я послушно пошла туда, куда ведут.
    - Я не красавица. Меня даже миловидной не назвать, - продолжила я свою речь. - Ваши девушки гораздо симпатичнее. Зачем я тебе?
    - Я не знаю, - ответил он, и обнял, вернее, поймал и не отпустил, когда я попыталась уйти. - Есть красивые, - согласился он, - но с ними не хочется остаться. А к тебе меня тянет, с того момента, когда ты впервые оглушила меня своим криком. Ты тогда так искренне испугалась. И с тех пор мне всё время хочется тебя защитить. Я уже тысячу раз понял, что ты нуждаешься в защите примерно также, как нуждается танк, маленький такой, изящный, но танк, сама любому можешь дать отпор, и всё равно, каждую минуту, когда я тебя не вижу, мне кажется, что с тобой может что-то случиться. И теперь, после твоего рассказа, я понимаю, что так и есть. Позволь мне быть рядом.
    - Поэтому ты проходу мне не даешь? - улыбнулась я и выскользнула из объятий, но убегать мне больше не хотелось.
    - Сегодня я просто шёл по своим делам. Честное слово. Судьба, ну, или твой Создатель привёл тебя ко мне.

Алексей проводил меня до дома. По пути мы с ним много говорили. О нас, об Эле, о моём страхе, что недуг дочки это моя кара за отступление от клятвы. Он спорил со мной, говорил, что я всё выдумываю, что нет у Эли никакого недуга, просто она знает и видит чуть больше, чем все остальные, оттого её и не понимают. Мне хочется ему верить.
    - А что мне делать с тем, что ты нравишься Эле? - спросила я его.
    - Выбросить из головы эти глупости.
    - Мне не до шуток.
    - Маша! М... Фарида...
    Я вздрогнула:
    - Лучше «Маша». Моего настоящего имени не знает даже дочь. Никто не должен знать.
    - Хорошо. Маша, я помню те твои слова, которые ты сказала в порыве, что негоже мужчине жить в доме, где мать и дочь в него влюблены. Но Эля никогда не была в меня влюблена, я это сразу чувствую. Эля нет... Поверь.
    Он посмотрел на меня так, будто я ему только что в любви призналась.

Мы пришли. Он попрощался, сказал, что есть дела, но попросил разрешения зайти сегодня попозже. Я кивнула.

Готовила обед и думала о нём.

- М, как вкусно! - похвалила Эля мою готовку.
    - Как дела в школе? - спросила я её, думая, как бы перейти к волнующему меня вопросу.
    - Нормально.
    - А со Стёпой?
    - Нормально.
    - Слушай, а помнишь ты говорила мне, что Дерево открыло тебе имя твоего будущего мужа?
    - Угу, - ответила она, убрала свою пустую тарелку, достала учебник и снова села передо мной.
    - Ты сказала, что расстроилась, услышав «Алексей», а какое имя ты хотела услышать?
    - Ну... - Эля загадочно закусила губу.
    - Скажи мне, мы же лучшие друзья.
    - Знаешь, Дерево давало ответ по буквам, и, услышав первую, я очень обрадовалась. Услышав вторую, обрадовалась ещё больше...
    - Сашка что-ли? - догадалась я.
    - Сашка? Ах, Александр, в смысле! Неа. Мы с ним просто дружили. Не угадала. Угадывай дальше.

- Ну, не знаю тогда. Но не Алексей, да?
    - Конечно нет! Говорю же, расстроилась, когда продолжение имени услышала.

Дальше гадать не получилось, потому что пришёл мой друг. Я выбежала ему навстречу.
    - Угостишь чаем?

- Да я тебя и обедом накормлю. Пойдём.

- Привет, - поздоровался он с Элей.
    - Привет! Давно не заходил. Мама без тебя совсем загрустила.
    - Эля! - шикнула я на неё.
    - Стёпка не обижает? - спросил наш гость.
    - Куда ему! Ой, кстати, мы же с ним встретиться договорились, блин, чуть не забыла, - Эля захлопнула книжку, подскочила и убежала гулять.
    - Нет, в Стёпку она тоже не влюблена, - заключил Алексей, когда за Элей закрылась дверь. - Жаль, надеялся поскорее выдать её замуж.
    - Бессовестный! – замахнулась я на него полотенцем, он прикрыл голову рукой и засмеялся. - Она же ребёнок ещё совсем!

После обеда я принялась заниматься домашними делами, садом. Алёша взялся мне помогать.

С того дня он стал снова часто бывать у нас, утром, днём и вечером.

Я наконец-то смогла извиниться:
    - Прости, пожалуйста, что ударила тебя однажды. Поверить не могу, что я это сделала.

- Хорошо, но больше так не делай, - ответил он, и я почувствовала себя маленькой, нашкодившей девочкой.

С ним легко. Рядом с ним я не могу думать о плохом, и всё вокруг сразу становится прекрасным.

Я тоскую, когда его нет, когда он помогает по дому матери и отцу, или уходит по каким-то другим своим делам. Ревную, когда ночью засыпаю одна и понимаю, что он навряд ли тоже один. Но утром он приходит ко мне. Почти каждое утро. Он мог бы совсем не уходить, если бы я позволила.

Баллы: 5,25 + 0,25 за 25 баллов достижений = 5,5

Nastika92, Валидол))), Elise и 54 другим нравится это.
  14. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 19 ноя 2014 | Сообщение #14
    Пока я мечтательно рисую картины и всё время думаю о том, кого люблю,

Эля свой досуг предпочитает проводить в компании книги.

Той самой книги об игре на фортепиано, в которой есть портрет Алана Гордона.

Удивительно, как я сразу не сложила два и два. Первые две буквы имени «А» и «Л». Но у меня до сих пор в голове не укладывается как это возможно! Как можно влюбиться в какой-то портрет? Да ещё в такого взрослого, судя по картинке, мужика. Он совсем не похож на сказочного принца!

Стёпу жалко. Он явно ждёт от Эли не только дружбы.

Хороший мальчик. Но, увы, с тех пор, как Эле показалось, что она увидела у нас на улице Алана Городона, на Стёпу у неё постоянно не хватает времени.

- Извини, - слышу я её слова, - сегодня не получится сходить на речку, мама просила помочь ей по дому.

Но я ни о чём её не просила. Хотя, от помощи не отказалась бы, конечно. Но у Эли другие дела. Она идёт гулять и в каждом встречном пытается увидеть своего пианиста.

А за садом ухаживаю снова я одна.

Степан парень настойчивый. Почти как мой Алексей. Он упорно продолжает ходить в гости. Если Эли дома нет, может дожидаться её часами. Иногда даже успевает задремать,

пока я как могу развлекаю другого молодого человека, который тоже ждёт Элю, и которому тоже не повезло оказаться Аланом Гордоном.

Эля возвращается домой и невинно говорит:
    - О! Привет, ребята! Давно ждёте?
    - Не мешай, - отмахивается от неё Николай, которого шахматы, оказывается, интересуют больше, чем Эля.
    - Давно, - отвечает Степан, встаёт с дивана, подходит к ней. - И слишком долго.
    Бесцеремонно притягивает её к себе и целует.

Прямо на моих глазах! Я в шоке!

- Мат, - сообщает Николай.

Мат, вот тут он прав, ах, как он прав! Потому что слов других у меня просто нет!

- Прощай, - говорит этот кавалер недоделанный, и уходит.

- Я тоже пойду, - благоразумно выскальзывает из-за шахматного столика Николай, после того, как пара пешек случайно попадает ему в лоб.
    Оставшиеся шахматы летят в дверь, которую успел прикрыть за собой этот мерзавец Степан. А я ещё считала его хорошим мальчиком!

Звоню Алексею. Не доступен. Что?! Когда он нужен, он не доступен?!
    Звоню Дону. Не знаю зачем.
    Через три минуты Дон уже у нас. Пытается выяснить что случилось, когда я спрашиваю, есть ли у него ружьё.
    - А может лучше просто пирожным его отравить? Как считаешь?

Кое-как объясняю соседу, что тут у нас произошло.
    - Ясно, - говорит он. - Сейчас поговорю с Элей. Одно её слово про обиду и соберём совет старейшин. И прекрати эти мысли про самоуправство! У нас тут порядочное, цивилизованное общество.
    Идёт к Эле. Та, как ни в чём не бывало делает уроки.
    - О! Дядя Дон! Как хорошо, что ты пришёл! Помоги задачку решить, а?
    И этот наивный Лотарио, польщённый чувством собственной полезности, забывает о цели своего визита и помогает решать Эле задачку. Эле. Лучшей ученице школы, победительницы олимпиады по математике, Дон «помогает» с домашним заданием по математике.

Ясно одно, Эля не собирается доносить на Стёпу.
    Я постепенно остываю, успокаиваюсь. Пытаюсь привыкнуть к мысли, что моя дочь выросла, она уже целуется с мальчиками.
    Я мечтала, что первым, кого поцелует дочка, будет её законный муж. Не сбылось. Из-за этого мерзавца Стёпы! Ненавижу гада!

Баллы: 5,5

Nastika92, Валидол))), Elise и 49 другим нравится это.
  15. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 22 ноя 2014 | Сообщение #15

Алексей не отвечает на звонки. «Абонент находится вне зоны действия сети». Звонила Жанне, даже она не знает где он. Схожу с ума от волнения. Неужели он всё-таки решил порвать со мной? Или... Что ещё могло случиться? Если появится, убью! Мог бы предупредить, если собрался исчезнуть.

Вечером пришёл Герберт Ланграаб, наш куратор по снабжению.
    - Вы с Элей давно не приходите в пункты выдачи одежды, - сказал он, и я отметила, что голос у него совсем старческий стал.
    - Да, не до новинок нам. Пытаюсь на пианино накопить, вы же знаете.
    - Знаю, знаю. У нас тут такая хорошенькая жилетка пришла, со зверушками. Я сразу про Элю подумал. Вот, принёс. Подарок. От меня. Примите, пожалуйста.

- И тебе, Маша, тоже кое-что. Такое, чего раньше не носила. Но у нас тут все женщины носят, говорят, удобнее юбок. Брюки. Не знаю, по размеру ли, если не подойдёт, обменяешь. Бери-бери, от подарков нехорошо отказываться.
    - Спасибо.
    - Смотрю, ты картину очередную закончила. Красивая. Молодец!

- Спасибо, - снова говорю я, смущаясь от внезапной похвалы и подарков. С чего бы это всё? А потом решаюсь задать волнующий меня вопрос, может быть куратор ответит, - а вы не знаете, где Алексей Комаров?
    - Как где? Он же рояли получать уехал. Через пару дней должны уже прибыть к нам.
    - Что?
    - Дня два, говорю. Если не задержится в пути. Приедет твоё драгоценное пианино. Вернее, рояль. Поздравляю!

Прежде, чем я успела сформулировать вопросы, Герберт продолжил говорить, переключившись совсем на другую тему:
    - Эх, Маша, знаешь, в такие минуты я ужасно рад, что мы всё это затеяли. Не удивлю тебя, наверное, если скажу, что изначально эксперимент задумали с целью получения прибыли, никто и не предполагал, что система окажется такой жизнеспособной. А теперь, под старость лет, я готов уже свои собственные деньги вкладывать в развитие нашего общества. Да вот только кому и куда? Боюсь я умирать, Маша. Кому дело передам? Не знаю. Но я то ладно, а вот Мортимер... на нём одном столько всего держится.
    - Вы может быть зайдёте? - предлагаю я. - Попьём чаю, поговорим.
    - Да нет, спасибо. Пойду. Ко многим ещё зайти хочу, а ночь уже, и Нэнси дома ждёт. Волнуется. Что бы ни было, семья в жизни самое главное. Родные люди всегда поддержат. Пообещай, что будешь счастлива.
    - Я уже счастлива. Благодаря миру, который вы создали. Спасибо вам.
    - Я рад. Ну, прощай.

Эля уже спала. Я положила жилетку на комод, чтобы утром дочка сразу её увидела.
    От всего услышанного и какого-то странного предчувствия сердце было не на месте.

Пианино? Я ещё не успела накопить на пианино. Наше общество создано ради чьей-то прибыли? Что будет с нами после смерти кураторов? Ох, долгих-долгих лет жизни им. Всё ведь здесь держится на них, на людях. На четверых людях, двух мужчинах и двух женщинах. Трое из которых уже совсем старики. Я не думала об этом раньше.
    Разболелась голова.
    Попыталась отвлечь себя готовкой.

Уснула под утро.
    Утром Эля разбудила возгласом про жилетку.
    - Это подарок от Герберта Ланграаба, - сквозь сон пояснила я.
    - Класс! Спасибо ему!
    Через пару минут:
    - Мам, как я выгляжу?
    - Шикарно.
    - Ну, мам, ты даже глаза не открыла.
    Приходится будить себя. Сажусь в кровати, смотрю.

- Славная жилетка, - говорю.
    - Я в школу. Пока! Не скучай.
    Пока общалась с Элей, сон сбежал, обратно не вернуть. Придётся вставать. Пойду искать и собирать то, что можно будет сдать. Мне же пианино выкупить надо будет. Ничего не понимаю с этим пианино. Почему Алексей мне ничего не сказал?
    Решилась примерить подарок Герберта. Штанишки оказались впору и очень удобные. Но как же страшно в таком виде на улицу выходить.
    Окольными путями пробралась в самое безлюдное место.

Поймала несколько неплохих рыбин. Потом отыскала пару полудрагоценных камушков.

Сколько всякой всячины я уже нашла за те годы, что живу здесь!

По пути домой встретила несколько человек. Поздоровались друг с другом, всё как обычно. Никого не шокирует мой наряд. Никто не тычет в меня пальцами и не смеётся над брюками. А в них и правда удобно. Эля вон тоже в брюках ходит, в джинсах.
    Увидела мой улов и тоже побежала на рыбалку. Говорит, раз уж всё равно надо рыбку сдавать, так может удастся ещё что поймать, чтоб за раз побольше отвезти.

А я в сад.

Тоскливо без Алексея. Дозвониться до него всё так и не могу. И техника дома вся словно взбунтовалась.

Эля вечером пошла сдавать награбленное добытое честным трудом.

Выручила неплохую сумму.

Вот и закончился ещё один день. Без него. Боже мой, а я ещё угрожала ему, что изгоню из общины! Дурочка! Его всего несколько дней нет, а жизнь уже кажется пустой и безрадостной.
    Думала, снова не усну этой ночью, но сама не заметила, как сон сморил.

Утром меня разбудила эсэмэска, от него: «Привет. Выйди на крылечко. Солнышко уже высоко».

Подскакиваю и в чём была бегу на крыльцо. Успеваю испугаться, что не оделась. Успеваю порадоваться, что с вечера, оказывается, не разделась. Успеваю испугаться, что в брюках. Ай, всё равно!

- Привет!

«Я чуть с ума не сошла без тебя», «я потеряла тебя», «почему ты не звонил?» - всего этого я не успела высказать.
    - Оно рыжее. Вернее, он. Был ещё чёрный, но чёрный показался мне слишком мрачным.
    - Кто?
    - Рояль. Готовь место под него, он здоровенный зараза. Не знаю, как затащим. Через двери точно не пройдёт, - заключил Алексей, осматривая дверной проём.
    - А... - это всё, что я смогла сказать. Вопросов было слишком много, но мозг, кажется, снова впал в коматозное состояние, как это уже случилось со мной однажды, когда я впервые столкнулась нос к носу со своей мечтой.

Алексей улыбнулся, подмигнул и сказал:
    - Я скучал. - Оценивающе оглядел дом и добавил, - в окно тоже не пройдёт, крышу придётся разбирать. Пойду звать мужиков. Вы с Элей погуляйте сегодня, ладно? У нас тут стройка будет. Надеюсь, к вечеру управимся.

Всем миром управились за полдня. Мы с Элей были в шоке. Наблюдали со стороны как разбирают крышу нашего дома, обвязывают рыжий рояль верёвками и аккуратно лебёдками поднимают его, затем опускают в нашу гостиную, восстанавливают крышу. Алексей командовал по-хозяйски, Дон тоже принимал активное участие в командовании, видимо, на правах ближайшего соседа. И вот, нас позвали:
    - Хозяйка, принимай работу! - это мне. - А ты, красавица, принимай инструмент, - это Эле.

Она села и заиграла. Первый раз в жизни она касалась клавиш, но рояль отзывался чутко, наполняя комнату не какофонией, а путь робкими, неуверенными, простыми и всё же гармоничными звуками.
    - Техники совсем нет, первый раз пробую, - смущённо извинилась Эля.

Её поддержали тихими аплодисментами. Она заиграла снова, чуть увереннее, а потом расслабилась, и мы перестали слышать отдельные звуки, пространство заполнила собою музыка.

Баллы: 5,5 + 0,25 за друга Герберта Ландграаба + 0,25х4 за 20 экземпляров коллекции «Садоводство» + 0,25х2 за 10 экземпляров коллекции MySims + 0,25х2 за 10 экземпляров коллекции «Лягушки» = 7,75

Nastika92, Валидол))), Elise и 46 другим нравится это.
  16. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 25 ноя 2014 | Сообщение #16

- Как мне благодарить тебя, ты сделал невозможное, - я наблюдаю как Эля пытается выразить благодарность Алексею. Моя дочка теперь всю жизнь будет чувствовать себя обязанной ему. Также как и я. Он не спросил разрешения прежде чем сделать такой дорогой подарок. И теперь я не знаю, как с этим дальше жить. Теперь мы вечно будем чувствовать, что должны ему. Я бы хотела выкупить у него рояль, отдать хотя бы часть денег, которые уже накопила, но не знаю, как заговорить об этом, чтобы не обидеть его.

- Твоя улыбка лучшая награда. Для меня. А вот для кураторов, надо придумать, как сделать, чтобы этот инструмент стал приносить пользу общине. Пользу, это значит деньги, ты же знаешь правила наших кураторов.

- Да, знаю. Но, признаться, я совсем не могу думать о деньгах, когда речь идёт о рояле, о музыке...
    - И это прекрасно! Ты сегодня всех удивила. Каким образом ты смогла играть, если раньше клавиш не только не касалась, но даже и не видела?
    - Почему же? Видела. В книжке. Я читала о том, как устроен инструмент. Расчертила себе лист ватмана, нарисовала на нём клавиатуру и упражнялась. По нотам. Музыка, она как математика, её надо считать, вычислять, знать её правила. Её только доказывать не надо. А он не понимает этого, доказывает!
    - Постой-постой. Кто он?
    - Музыкант. Я нужна ему, но он этого ещё не знает. О! Придумала, как я тебя отблагодарю! Я покажу тебе свой мир. Тебе и маме. Сейчас. Там никто-никто, кроме меня, не бывал. Пойдёмте! Пойдём скорее! Мама!
    Переглядываемся с Алексеем, он мне кивает, и мы спешим за Элей.

Пришли к Дереву.
    - Вот это здесь. Пойдёмте! - зовёт она.
    - Можно я посмотрю? - спрашивает Алексей.
    - Да, конечно.

Он обошёл Дерево, осмотрел его, вернулся, пожал плечами.
    - Нашёл только следы пикника.

- Не там искал, - сказала дочка. - Идите за мной!
    Эля устремилась к Дереву, а Алексея я потянула за рукав, он остановился и обернулся.
    - Что ты наделал? Зачем ты такой дорогой подарок сделал? Ты разве не понимаешь, что за этот рояль Эля теперь всю жизнь будет чувствовать себя обязанной тебе? И я тоже. Ты нас вроде как... купил.

- Лучше бы ты мне пощёчину ещё одну дала, было бы не так больно.
    - Там ведь даже не один рояль, а два.
    - Да. Второй в клубе, - подтвердил он. - На второй, чтоб ты знала, скидывались всем миром. Многие люди нашей общины совершенно добровольно, от чистого сердца, вкладывали свои деньги, чтобы исполнить заветную, детскую мечту одной особенной девочки. Кто по рублю, кто по десять рублей. Жанна, Дон, Герберт, Белла, даже Мортимер Гот, Степан Соболев со своей девушкой, даже моя мать — все сделали свой вклад. Гербрет взносы собирал, всё в бухгалтерские книги записал, можешь проверить.

Я была поражена его словами. Поражена, растрогана и пристыжена. И всё же...
    - А на первый рояль, который для нас, ты собирал сам, один? Может быть я... - Он не дал мне договорить, перебил:
    - Можешь считать, что я собирал на рояль для клуба, а Ваш вам с Элей вся община подарила.
    - Да не в том ведь дело, где какой. Я же знаю как это, пытаться скопить столько денег в наших то условиях. Сама даже одежду себе сколько времени новую взять не могла, чтобы рубли сэкономить. Слушай... а ты... ты и вчера был в этом кардигане, и... позавчера.
    - Это кардиган моего отца, который связала ему моя бабушка. Он дорог мне, поэтому ношу не снимая! - гордо заявил он и тихонько засмеялся, а потом стал рассказывать дальше, - к тому же, как-то раз в старшей школе я слышал, как один из одноклассников говорил другому, будто на меня что ни надень, во всём буду выглядеть как король. Проверяю теорию.
    Я не смогла не улыбнуться в ответ на его смешливую улыбку, и мне страшно захотелось его обнять.
    - А где Эля? - спохватился мой друг.
    Мы огляделись, дочки нигде не было. Стали искать. Осмотрели всё, Дерево, вокруг него, на нём. Алексей даже на само Дерево залез. Нигде нет. Звали, кричали — не отзывается. Телефон не доступен. И тут пришла эсэмэска, от Жанны: «Герберт Ланграаб умер. Похороны завтра в 14:00».

Как бы я пережила этот вечер, если бы не Алексей? Я не знала куда бежать, где искать Элю, не знала, что будет с нами теперь, после смерти Герберта, стала метаться, но мой любимый прижал меня к себе, не дал вырваться, обнял и сказал:
    - Тшшш, с ней всё хорошо. Она ведь уже там бывала и возвращалась. Она сейчас придёт. И мы все вместе пойдём домой. Ну, то есть вы пойдёте домой, я вас провожу.
    И тут Эля в самом деле подала голос:
    - Ну вы чего? Почему не пошли за мной? Эх вы, всё бы вам обниматься. В жизни есть чудеса не менее удивительные, чем вы двое друг для друга.
    Я обернулась. Дочка снова стоит у Дерева. Откуда она взялась?
    - Эх, второй раз за сегодня путь не открою, - вздохнула она и подошла к нам.
    Я расплакалась. Сказать о том, что умер Герберт не решилась. Печальную новость Эле сообщил Алексей по пути домой.

Баллы: 7,75

17. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 29 ноя 2014 | Сообщение #17

В нашей общине началось, можно сказать, Смутное время, вызванное смертью двух главных кураторов. Мортимер Гот умер от сердечного приступа после получения известия о смерти Герберта. Что теперь будет, никто не знал. Кто возьмёт на себя обязанности кураторов? Александр попытался заявить правопреемство дела своего отца, но община не приняла его. Кандидатура Малькома, сына Герберта, пока рассматривается. Все вопросы по управлению общиной временно перешли к Совету Старейшин. Но вопросы нужно решать постоянно, а Совет не может собираться каждый день, у наших старейшин есть и свои личные дела, есть семьи, кроме того, здоровье из-за возраста тоже не позволяет им вести столь активную деятельность, как того требуется.

Потеря кураторов, конечно, сказывается на каждом, и всё же нам, людям далёким от управления, ближе то, что происходит в наших собственных семьях. Умер отец Алексея. Его мать, Нина, совсем обозлилась, обвиняет сына в том, что он не дал отцу счастья подержать на руках внуков. Теперь не желает его видеть и общаться с ним. Он горюет из-за отца и переживает из-за матери, из-за того, что она тоже уже старенькая, но отказывается принимать его помощь. При этом он, по-прежнему, приходит к нам почти каждый день и ничего от меня не требует. Что чувствую при этом я, даже описать не возьмусь. Жалею, что не могу провалиться сквозь землю от стыда, из-за меня рушится жизнь моего любимого, а я ничего не могу изменить.
    А ещё, как только я подумала о ребёнке Алексея, который мог бы быть моим ребёнком, меня накрыло волной воспоминаний и желания. Когда я носила под сердцем Элю, я чувствовала такое, что словами не передать. Даже при том, что её отца я ненавидела. А каково это, когда в тебе зарождается и растёт новая жизнь, в которой течёт кровь любимого человека? Я теперь даже смотреть спокойно не могу на своего возлюбленного. Совсем с ума сошла под старость лет. У нас тут такие события в общине, а я не о том переживаю. Как и моя Эля. Её происходящее, кажется, ничуть не беспокоит. С тех пор как появилось пианино, она стала жить в своём волшебном мире. У неё всё прекрасно. Она наслаждается музыкой, которая рождается под её пальчиками, касающимися клавиш, разговаривает со своими друзьями – с роялем, лампой, со столом и комнатным цветком, рисует вдохновенно и ждёт чуда, которое по её мнению вот-вот произойдёт.

Со Стёпой она продолжает встречаться вопреки моему недовольству, а потом сама же жалуется мне или Алексею, что её тяготят эти отношения. Стёпа ждёт от неё романтики, а Эля чувствует, что он не тот парень с кем ей хочется создать семью.
    - Ты должна сказать ему об этом, - убеждает её Алексей.
    - Но ему же будет больно.
    - Поверь, чем позже ты это сделаешь, тем больнее ему будет.

- А может быть, ты с ним поговоришь? – робко спрашивает Эля.
    - О чём? Ко мне он клинья не подбивает, - смеётся Алексей, потом серьёзно продолжает, – что я ему скажу? «Оставь Элю, она тебя не любит»? Если он поверит таким словам, сказанным не тобою, я перестану его уважать. Нет, поговорить с ним должна ты сама.

Возможно, Эля бы так и не решилась на разговор со Стёпой, а может быть, даже согласилась бы выйти за него замуж, лишь бы не делать ему больно, не обижать, если бы не одно обстоятельство…

Как-то раз я пошла собрать урожай диких лимонов, как вдруг увидела человека, которого совершенно не ожидала увидеть. И он в тот же момент обратился ко мне с вопросом:
    - Извините, уважаемая, - говорил он по-русски, но с очень сильным акцентом, – вы не подскажите, где здесь живёт Эльвира Семкина?
    - А… для чего она вам? – спросила я, чувствуя, как холодеет в груди. Следующий вопрос вырвался сам, - вы Алан Гордон?
    - Вы знаете? – удивился он. – О! Да. Но теперь моё имя Алексей Гордеев. Я теперь буду жить здесь.

- Я пианист, - продолжил он, старательно выговаривая заученные слова. – Эльвира… - он начал жестикулировать, видимо, пытаясь вспомнить слово, стал говорить на другом, непонятном мне языке.
    - Она тоже играет на пианино, - попыталась я подсказать. – Вы приехали к нам обучать детей музыке?
    - Детей? О, что вы! Нет-нет! Я хочу говорить с Эльвирой. У вас здесь раньше не было фортепиано. Теперь есть для неё.
    - У неё, - поправила я. – Ещё в клубе у нас есть рояль, можете пойти туда.
    - Да, я знаю. Нет, я хотел сказать, что фортепиано у вас в общине появилось из-за неё. Я заинтересовался. Хочу познакомиться.

Я поняла, что отвратить эту встречу мне не удастся. Всё поразительным образом сходилось. Она ждала его много лет, и он пришёл, к ней. И его зовут Алексей. Голова кругом. Как хочется спрятать мою дочку, но имею ли я право? Да и смогу ли? В тот момент я вдруг отчётливо почувствовала, что от судьбы не уйдёшь. Одно радует, мужчина, стоящий передо мной произвёл в целом весьма благоприятное впечатление. Как бы мне не хотелось стереть его с лица земли, не могу не признать, что он чертовски обаятелен.

Скорее всего, что Эля встретится со своим Алексеем, вряд ли я смогу этому помешать. Но хотя бы отсрочить эту встречу я попытаюсь. Не знаю зачем. Просто, пусть это будет не сегодня.

- Я знаю Элю. Она моя дочь, - сообщила я. Гордеев удивлённо улыбнулся, вскинув одну бровь. – Скажите, вы умеете играть в шахматы?
    - So-so, - ответил он, - немного.
    «Приходите, когда научитесь», - захотелось сказать, но я, конечно, не могла позволить себе такой грубости.
    - Эля весьма своеобразная девушка. Со всеми своими новыми знакомыми она играет в шахматы. Если хотите, чтобы она с вами пообщалась, выучите пару шахматных этюдов.
    Возможно, говори он по-русски чуть лучше, смог бы мне ответить и переубедить, ведь музыкальные этюды, коими он, безусловно, владеет, куда более сильный козырь, чем шахматные, в данном случае. Возможно, просто понял, что сегодня я не готова пригласить его для знакомства с дочерью. Так или иначе, он ответил:
    - Хорошо. Спасибо. До свидания.
    - До свидания. - Как жаль, что я не могу сказать «прощай».
    - А где вы живёте? – спохватился он.
    Пришлось показать на наш дом.

Гордеев ушёл восвояси, а я вернулась домой. Не до лимонов уже стало.
    Весь вечер ходила из угла в угол. Ещё и Алексей сегодня, как на зло, не идёт. Хочется позвонить ему, посоветоваться. Но не решаюсь. Эля заметила неладное и спросила у меня, что случилось.
    Скрыть от неё или рассказать?
    - Давай присядем, - говорю. – Элечка, ты уже совсем взрослая…
    - Ма, ты хочешь поговорить со мной о тычинках и пестиках? Не надо, пожалуйста, - взмолилась она.
    - Да нет. Я же понимаю, что тебе уже не двенадцать лет. Ты скоро старшую школу закончишь.

- Скоро замуж выйдешь. Вот думаю, как мы жить будем? Ты же останешься со мной, когда выйдешь замуж? Не бросишь меня?
    - Ну что ты, мамочка. Конечно, я останусь с тобой.
    - Тогда надо думать, как размещаться будем. У нас ведь даже кровать двуспальную поставить некуда.
    Эля смутилась.
    - Мам, ну что ты беспокоишься раньше времени? Не собираюсь я пока замуж. Не за кого. Не переживай.

- Ох, сегодня не за кого, а завтра найдётся…
    Эля хотела было отмахнуться, но я решилась сказать:
    - Я видела сегодня Алана Гордона. Его теперь зовут Алексей Гордеев. Он искал встречи с тобой.
    - Что?! Алан – Алексей?! – Эля подскочила, прижала руки к груди. Но я не смогла понять рада она или встревожена. – И где же он?
    - Не волнуйся. Придёт.
    - Придёт, - согласилась она. – Я знаю.

Дочка тоже стала ходить с места на место, браться то за одно дело, то за другое, явно нервничала. Пока не села за рояль. Сначала звуки, издаваемые инструментом, были резкими, но вскоре музыка захватила Элю и снова заполнила собою весь её мир.

На следующий день Гордеев пришёл к нам, когда дочка ещё была в школе. Сначала я хотела выпроводить его, но мы разговорились о нашей местной и его национальной кухне, и незаметно для себя я увлеклась. Боже мой! Сколько он знает рецептов! Несложных в плане ингредиентов, но таких, что пальчики оближешь, по крайней мере, если судить по его рассказу.

Когда дочка вернулась из школы, мы с Гордеевым всё стояли на крыльце. Она, видимо, не сразу поняла, кто мой собеседник, поздоровалась с нами, поднялась по ступенькам и вот тогда узнала. Узнала и, кажется, испугалась. Пробормотала:
    - Ой, я, по-моему, в школе тетрадку забыла, на парте…

Наш гость в это время, не скрывая интереса, разглядывал мою девочку. И улыбался. У него запоминающаяся улыбка, надменная и в то же время дружелюбная, располагающая. Такой человек мог бы идеально подойти на роль главного злодея. Может быть, мне так кажется потому, что я хочу оградить от него свою дочь. Но понимаю, что знакомства нам не избежать. А вот дальше, посмотрим…
    - А вообще-то я её и завтра заберу, - добавила Эля, выпрямилась, улыбнулась и уверенно протянула Гордееву руку для знакомства. – Эльвира.
    - Алексей, - представился он, чуть поколебался, глядя на протянутую руку, пожать или поднести к губам, и всё же сделал второе. Учтиво и деликатно. – Я не очень хорошо говорю по-русски, - сразу предупредил он.
    - Думаю, это не помешает нам понять друг друга, - ответила Эля.
    - Ну что же мы на крыльце то стоим! – спохватилась я и пригласила всех в дом.
    - Будем играть в шахматы? – спросил Гордеев.
    Эля заинтересованно посмотрела на него и согласилась:
    - Пожалуй, да. Начнём с шахмат.

Вечером, Гордеев ушёл, проиграв одну партию, и сыграв два заготовленных шахматных этюда. Мы снова остались с дочерью одни. Тогда Эля рассказала мне об Алане Городоне.
    - Он не просто пианист, а знаменитый современный композитор. Печально знаменитый. Он начал писать музыку и выступать с нею на концертах пятнадцать лет назад, когда я ещё даже в школу не ходила. Его музыка поначалу всем нравилась, но его постоянно сравнивали с композиторами и пианистами прошлого, то с Шопеном, то с Рахманиновым. А ему хотелось стать самобытным, уникальным Аланом Гордоном. И тогда он начал писать музыку вопреки гармонии. Ему хотелось сотворить свою собственную гармонию, против всех правил. Люди шли на его концерты, а потом бежали с них, зажав ладонями уши. Ему удалось создать разрушительную, убивающую музыку, но это было совсем не то, к чему он стремился. Его стали бояться. А ему хотелось признания. Он попытался снова начать писать как прежде, в согласии с гармонией, природой Музыки, но Муза, видимо, обиделась на него, не простила поругания. Он не смог.

- То есть, писать то он писал, - рассказывала Эля, - и даже давал концерты, но не получал признания. Его больше не сравнивали ни с Шопеном, ни с Рахманиновым. Все признавали виртуозную технику его игры, но из его музыки исчезла жизнь, исчезла душа. Он много лет пытался доказать людям, что его просто не понимают, пытался доказать самой Музыке, что она не права, в итоге чуть не сошёл с ума. И однажды он просто исчез. Сбежал от общества.
    - Ты прочла это о нём в книге?
    - Кое-что в книге. Но я про него и так всё это знаю. Потому что я слышу Музыку.

Баллы: 7,75 + 0,25 за друга Алексея Гордеева = 8,00

18. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 2 дек 2014 | Сообщение #18
    2 поколение. Эльвира Семкина.

Глава 1. Взрослый поступок.

Он думает, что его ко мне привело любопытство. Девочка в глуши, которая понимает Музыку, это ли не чудо?
    Он думает, что оказал мне честь.
    Он думает, что я смогу у него чему-то научиться.

Я стараюсь понравиться ему, ведь нам придётся вместе жить. Наряжаюсь, пользуюсь парфюмом.

На мой день рождения он пришёл в смешном дурацком колпаке. Сказал, что у него в стране такая традиция на детский день рождения надевать на голову разноцветные колпаки. На детский…

По сравнению с ним я и правда ребёнок. Он почти ровесник моей мамы.

- Поздравляю, - говорит наш белокурый ангел маме. - Ты вырастила дочь.

Мама улыбается, но когда праздник заканчивается, и гости собираются расходиться, она хватает за руку нашего Хранителя, как утопающий хватается за соломинку, и я слышу её встревоженный голос:
    - Я не справлюсь без тебя. Не знаю, что мне делать. Прошу тебя, останься.

Мама боится за меня, боится Гордеева. Да я и сама его боюсь. Он ведь может убить. Сам того не понимает, но может. Если он может убить музыку, значит, он может убить всё, что угодно. В том числе меня.

* * *
    Мы сидим на траве и смотрим в небо.
    Он напевает мелодию, сначала красиво, но потом… мне приходится затыкать уши.
    - Ты такая же как и все! – психует он.
    - В нормальности меня ещё никто не упрекал. Ты же бьёшь, истязаешь гармонию. Зачем? Ведь здесь же просится малая терция. Вот послушай.
    Я напеваю, повторяю его мелодию, но меняю её.
    - Получается банально, - ворчит он. – Так у всех испокон веков! Малая терция, большая терция – минор. Большая, малая – мажор.
    - Это основа гармонии.
    - К чёрту гармонию! Она мешает самовыражению. А хотя… постой-постой. Как ты там спела? Повтори. Хм, странно… всё по канонам, но такого я ещё не слышал… Да ты гений!

- Мы с тобой! Мы вместе такое сотворим! – горячится он вдохновенно. - Нам будут рукоплескать! А вот это, послушай…
    Он напевает. Я чувствую там, где сорвётся, и подпеваю, вытягиваю. Он подскакивает, тянет меня за собой, обнимает, кружит:
    - Муза. Моя муза, - шепчет мне.
    * * *

Мама плачет, просит совета и защиты нашего Ангела. Он почти всемогущий. Но что он может сделать в этой ситуации?

Поговорил с Гордеевым. Потом со мной:
    - Алексей Гордеев желает свататься. Скажи мне, Эля, он нравится тебе? Ты хочешь выйти за него?
    Я пожимаю плечами, улыбаюсь и киваю. Можно подумать, у меня есть выбор. Это у мамы он есть, она сама себе преграды ставит. А у меня всё предрешено заранее. Нет, не всё, только это.

- Вы почти не знаете друг друга, ваше стремление обручиться кажется нам с твоей мамой поспешным.
    - Всё должно быть в равновесии, - отвечаю. – Мама слишком долго откладывает, поэтому я спешу.
    Они переглядываются. Когда я выйду замуж, мама тоже сможет выйти замуж. За него, за нашего белокурого ангела. Довольно им страдать.
    - У тебя ещё будет время подумать, - говорит он мне. Но вот разговор со Степаном откладывать больше нельзя. Он должен от тебя узнать, что ты выходишь за другого. Я приглашу его.

Вот так, цветочек, дай мне листик, я должна совершить свой первый взрослый поступок, причинить боль хорошему мальчику, Стёпке. Уважаемый диван, поддержите меня. Мне было весело с ним. И зачем он только меня поцеловал? И почему я не сказала, что целовать меня нельзя? Это было… интересно. Но теперь расплатой за интерес станет боль. Мой рыжий друг, утешьте меня, позвольте прикоснуться к Вашим чёрно-белым клавишам.

Стёпка пришёл. Мама пошла открывать.

- Я не смогу, - шепчу. – Может быть, ты сам скажешь?
    Боль – это какофония, шум, гам, гвалт, бьющий по ушам. Я не могу такое сотворить. Ему было бы легче сказать, он не слышит причиняемой боли. Но он упрям.
    - Ты должна сама.
    - Тогда будь рядом!
    - Наедине вам было бы проще.
    - Нет! – умоляю я.
    - Ну, хорошо-хорошо, я буду рядом.

Степан удивлён приглашением, весь из себя такой важный нарядный. Мама приглашает его за стол, предлагает чаю. И тут я говорю:
    - Я выхожу замуж. Не за тебя.

Тишина. Он никак не реагирует. Но постепенно, будто отходя от заморозки, до меня начинают долетать звуки его растерянности, непонимания, унижения.
    - Но я же… - говорит он и не знает как продолжить, начинает сначала, - ты же… Как же?

Понимаю, что надо объяснить. Мама, чтобы не мешать, собирает посуду со стола, извиняется, уходит. Я сажусь напротив Стёпки. Алексей, как и обещал, рядом.
    - Это необходимо. Понимаешь, он должен писать музыку. А без меня не может. Это дело всей его жизни. Я его слышала с самого детства, только я ему помочь могу.

- Ты его любишь? – спрашивает Стёпка?
    Ну что они все заладили с этой любовью? Что это вообще такое, любовь, хоть кто-нибудь знает? У неё ведь даже определения нет.
    - Да, - отвечаю, чтобы не задавали больше вопросов.
    - Желаю счастья! - говорит Стёпка, но по потоку музыки, текущей от него, я понимаю, что желает он мне вовсе не счастья. Он негодует, ненавидит, и мне придётся это пережить, принять этот поток в себя и сжечь в своём сердце, чтобы он не разрушал гармонию.

На следующий день мама сказала, что раз я собралась замуж, то нужно перестроить наш дом.

Стройкой займутся мужчины, два Алексея, это будет испытанием их мастерства, экзаменом, который у нас в общине должны сдавать все, кто намеревается вступить в брак. А нам с мамой придётся пока пожить в гостевом доме. Но каждый день нам надо будет кормить наших мужчин, стирать им одежду, заботиться о них, и это станет нашим испытанием.

Наш дом будут строить два Алексея, один пианист, другой художник, и ни одного строителя.

Надо брать это дело под свой контроль. Сведу доходы и расходы,

рассчитаю нагрузку, сделаю проект, составлю смету, а вот потом уже пусть строят, а мы с мамой будем готовить им обеды.

баллы: 8 + 0,5 за второе поколение = 8,5

Nastika92, Валидол))), Elise и 48 другим нравится это.
  19. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 9 дек 2014 | Сообщение #19
    Глава 2. Погрешность в расчётах.

Ошиблась я немножко в расчётах. Нет-нет, проект рассчитала правильно, и смету тоже, ошиблась с разделением труда. Оказалось, что из нас всех готовит лучше всего Гордеев.

Мы с мамой, конечно, первое время носили нашим мужчинам завтраки, обеды и ужины, но вскоре Алан соорудил полевую кухню и стал готовить сам, и уже мы ходили к ним на завтраки, обеды и ужины. Строителем он всё равно оказался никудышным, оно и понятно, как говорит мама, музыкант, за всю жизнь ни одного гвоздя даже не вбил. Чего нельзя сказать о нашем Алексее, который с детства привык помогать отцу и всем соседям на стройках. У нас такая традиция, когда кто-то начинает строить дом, мужчины помогают всем миром, по мере сил и времени. Вот и у нас тоже трудились многие соседи, но руководил стройкой Алексей Комаров, воплощая в жизнь мамины идеи и мечты, рассчитанные и расчерченные мною.

Поэтому, когда Алан стал гордо показывать мне результат труда в виде готового дома, меня чуток покоробило, так и хотелось сказать, ты тут причём?

Впрочем, я к нему несправедлива, дом ведь перестроен в основном на его деньги. Мы с мамой вдвоём даже на рояль накопить не могли, а уж на дом, наверное, и вовсе бы не сумели.
    Кстати, о рояле. Я приходила к нему каждый день. Он в порядке, его не расстроили. Играть, правда, не получалось, так как он был накрыт чехлом, и я истосковалась. Его не трогали во время стройки, он так и остался в той же комнате, его только развернули к окну, к свету.
    Наш старый дом не раскатывали, а просто достроили. Пристроили на первом этаже пару небольших комнат, которые впоследствии планируется превратить в кабинет и спортзал, а пока там стоят наши с мамой старые одинокие кровати. В этих комнатах с маминого разрешения временно поселились Гордеев и Комаров.

А наши с мамой комнаты будут теперь на втором этаже.

- Эля, - говорила мне мама, когда мы жили в гостевом доме. – У тебя есть полное право отказать Гордееву. Он не справляется с мужскими делами, это достойный повод для отказа.
    - Он музыкант. Кроме того, он отлично готовит, - возражала я.
    - Мне кажется, ты его не любишь, - сокрушалась она в ответ.
    Не понимает… Я не могу его любить или не любить, он просто мой, мой изначально. Нас обручила Музыка ещё до того, как мы с ним родились.

Но то, как он смотрит на меня в последнее время и его слова… Кстати, он уже неплохо говорит по-русски. Я сама обучаю его. Ну, и на стройке он обучается тоже, но литературному русскому обучаю всё же я, и со мной он говорит на моём языке (а вот думает, по-моему, на строительном).
    - Какая же ты красивая! – произносит он, и от его взгляда я начинаю чувствовать себя неуютно, будто голая. - Не могу дождаться нашей свадьбы. Что у вас тут за дикие обычаи! Даже поцеловать невесту нельзя!

В ответ я начинаю петь, и похотливый блеск в его глазах сменяется жаждой творчества. Музыка – его Бог, также как и мой. Мне это нравится, но…

Почему бы ему не подарить мне розу, например?

Я хочу, чтобы за мной ухаживали также. Мама, не смотря на все тревоги, когда рядом Алексей, она сама становится прекрасна, словно роза.

Я хочу, чтобы она вышла замуж. Но она не выйдет, пока не выйду я. Только тогда она будет считать свою клятву исполненной.

Мы вернулись в наш обновлённый дом, к своим привычным делам, только теперь нас четверо. Нам с мамой уборка и садоводство.

Ангелу – спасение и восстановление всего, что ломается, будь то сантехника, электроника или мама.

В свободное от ангельского труда время он рисует.

Гордеев музицирует.

Готовит ещё иногда, три раза в день, но всё остальное время проводит за роялем. Мне ужасно его не хватает (рояля), теперь есть только один способ пообщаться с ним – играть в четыре руки. Надо сказать, нам это нравится, всем троим.

Наше предсвадебное испытание окончено, теперь мы с Аланом должны подтвердить или опровергнуть свои намерения создать семью.
    Семью?!
    Это так странно. Первый раз подумала о том, что мы будет создавать не только музыку, но и семью. Почему я не учла этого раньше?! Это… Это всё меняет! Надо, значит, думать по-другому, другое анализировать и оценивать.

Но выбора то у меня всё равно нет.

Баллы: 8,5

Nastika92, Валидол))), Elise и 48 другим нравится это.
  20. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 11 дек 2014 | Сообщение #20
    Глава 3. Решающий день.

Наступил решающий день. Сегодня мы с Аланом должны будем задать друг другу вопрос и дать ответ. Я всю ночь думала. Думала о нём, вспоминала изгиб его бровей, аккуратный нос, хитрый прищур глаз, его губы (движение его губ, когда он улыбается, когда говорит, когда поёт, представляла, как эти губы меня целуют), руки (его пальцы, касающиеся клавиш, бьющие по ним, ласкающие их), плечи… И поняла, что я уже очень хочу замуж. Именно за него. Он такой… красивый. Оказывается. Надеюсь, я не придумала его себе ночью. Надо будет на него с утра ещё раз внимательно посмотреть.

И вот, как положено и ожидаемо, он зовёт меня выйти во двор. Чтобы задать вопрос. Я иду. Спускаюсь с крылечка, он стоит на зелёной лужайке… такой привлекательный. Даже ещё прекраснее, чем я его придумала. Улыбается. И спрашивает изумлённо:
    - Что?
    - Что? – спрашиваю я в ответ.
    - Ты так на меня смотришь… - говорит он.

- Почему ты ни разу не пытался меня поцеловать?
    Изумление и улыбка на его лице сменяются растерянностью.
    - Так ведь нельзя. Мне Комаров сказал, что до свадьбы у вас тут невесту даже за руку брать нельзя, не то, что целовать-обнимать.
    - То-то сам Комаров с мамой моей почти не таясь в каждом углу целуется, - мурлыкаю я ему на ухо.

Мне, в самом деле, хочется, чтобы он меня поцеловал. Хочется обнять его. Не дожидаясь свадьбы. Здесь и сейчас. Иначе я не дотерплю, умру от любопытства. Вдруг мне не понравится, как он целуется, а я узнаю об этом только после того, как уже скажу «да». И что тогда делать? Это неправильно, в первый раз поцеловаться на собственной свадьбе. Надо обязательно до того, сейчас.

Но он растерянно переминается с ноги на ногу, а мой призывный взгляд и томные вздохи только добавляют ему растерянности.

«Ещё вчера ты была со мной так строга», - слышу я в сознании мелодию его невысказанных слов. «Ещё вчера ты так жадно пялился на мою грудь, - мысленно отвечаю ему, - когда было нельзя. А теперь, когда можно, ты стоишь и пасуешь».

Наконец он решился. Поцеловал.

Насмешил.
    - Подожди, - шепчу я, - не так…

Вот такой его взгляд, ошарашенный и томный, мне уже нравится.

И целуется он, кажется, неплохо. У меня опыта в этом деле почти нет, не с чем сравнивать, разве что с тем Стёпкиным поцелуем. Тот был дерзким, хотя и сладким, а этот… Не знаю, как проанализировать, а ведь это значит, то, что надо. Потому что... хочется ещё. Но придётся потерпеть, я ведь порядочная девушка. Или после этого поцелуя уже нет?

- Так что ты хотел сказать? – напомнила я.
    - ?
    Волшебная сила поцелуя, начисто лишает мужчину способности соображать и отбивает память.
    - Ну, ты позвал меня из дома. Для чего?
    Я настроилась, сейчас он мне задаст вопрос, выйду ли я за него замуж. И я отвечу «да».
    - А. Ой, извини, я забыл кое-что! – вдруг сказал он и сделал пару шагов в сторону, потом обернулся, шагнул ко мне, взял за руку, поднёс её к губам, подарил свою особенную хитрую улыбку-ухмылку, развернулся и стремительно ушёл.

- Зря я его, наверное, поцеловала. Что он теперь обо мне думает? Не захочет теперь жениться. Вдруг он сбежал и больше вообще никогда не вернётся?
    - Глупая! Что за мысли! Куда он денется? У него также как и у меня нет выбора. Единственное, что мы можем выбрать, это быть ли нам счастливыми или стать несчастными… вместе.

Да, это так. Но волнуюсь всё равно. Поплакаться бы маме, но она и без того беспокоится, знает, что сегодня решающий день. С самого утра сама не своя, вот только-только придумала себе занятие, чтобы успокоить нервы.

Нет, не буду её тревожить. Поговорю лучше с роялем, он как никто меня поймёт, посоветует и успокоит.

Кажется, я только успела коснуться клавиш, как меня снова позвал Гордеев. Оказывается, уже два часа прошло. Он вернулся! Что он мне скажет? Я волнуюсь.
    Выбегаю на крылечко, а он ждёт меня, ещё краше, чем был утром. Приоделся, причесался. Подхожу к нему, он берёт меня за руку…
    - Эльвира… - начинает и замолкает.
    - Да? – я вся внимание.
    - Нет. Не здесь. Давай отойдём в сторонку.
    Иду за ним. Он волнуется. Значит, ему не всё равно. Я тоже волнуюсь.
    Он подводит меня туда, где растут полевые цветы, и говорит:

«Когда я приехал сюда в первый раз, подумал, что за дикое место, что за сумасшедшие сектанты здесь живут. Сбежал в свой мир. Но там почувствовал себя опустошённым. Будто душа моя осталась здесь, а сам я стал тенью самого себя. И я начал издалека следить за вашей общиной, читал газеты, но о вас писали редко, ходил на все выставки. А потом узнал, что община заказала два рояля. Ещё больше заинтересовался. Так впервые услышал о тебе. И тогда вдруг понял, что не могу больше жить как раньше, что моё место здесь. А когда впервые увидел тебя, поразился твоей красоте, но, не скорою, был раздражён тем, что какая-то деревенская девчонка понимает музыку также как и я. Я всегда мечтал об этом, найти людей, которые бы понимали мою музыку. Но в то же время, видимо, я очень ревниво относился к своей уникальности и не мог признать, что кто-то может меня понять. И даже не просто понять, а… помочь, сделать лучше. Девочка самоучка, которая младше меня вдвое, которая впервые коснулась клавиш совсем недавно, как это возможно, чтобы ты была лучше меня! Иногда я тебя ненавижу. Но не могу без тебя жить», - всего этого он не произнёс, но я услышала, потому что слышу музыку его души.

- Эля, - говорит он и встаёт передо мной на одно колено,

- Большая часть моей жизни была прожита в другом мире. Но там я умер, а здесь воскрес. И остаток моей жизни я хочу разделить с тобой. Ты юная и прекрасная. Я старше тебя. Но я постараюсь, чтобы ты была счастлива, если ты станешь моей женой. Ты согласна?

Кольцо. На помолвку у нас обычно не дарят колец, только на свадьбу дарят. Потому что мы не можем позволить себе роскоши, а два кольца это уже роскошь. Но оно такое красивое!
    - Согласна, - сказала я.
    Он подхватил меня на руки. Я вообще-то не очень лёгкая девочка, но он сильный. Как же я хочу… замуж.

баллы: 8,5

Nastika92, Валидол))), Elise и 52 другим нравится это.