2 поколение Династия Лефевр

Тема в разделе "Династии и Челленджи The Sims 3", создана пользователем Лягуха, 1 сен 2017.

1. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 6 июл 2018 | Сообщение #41
    Мистер Гоулд всерьёз задумался о том, чтобы изменить привычное меню ресторана, расширить ассортимент и придумать новое название для заведения. Но выполнить мои предложения он согласился на том условии, что я разузнаю рецепт одного великолепного блюда, которым ресторан славится до сих пор, выучу его и смогу приготовить в любой момент быстро и качественно.
    Что ж, это оказалось проще, чем я думал. Какой рецепт так любят наши посетители, можно легко узнать по списку в меню и заказам, поступающим в цех. Я заметил, что единственное блюдо из раздела "Горячих бутербродов" заказывали чаще остальных. В основном бутерброды у нас подавали с колбасами, ветчиной или сыром, но были и сладкие, с вареньем, джемом, свежими ягодами и даже мороженом. Задание у меня простое, выучить рецепт горячего бутерброда с арахисовым маслом и бананом, легче не бывает!

Теперь у нас в семье особый повод приготовить бутерброды. Я старался, праздник же.

Да еще какой, Фру-Фру, наконец, родила на свет милейшего жеребёнка! Папа даже заплакал от умиления.

Чудесная серебристая лошадка, наша девочка Лу-лу, своенравная с самого первого вдоха, крикливая, кусачая, а слушается только маму, повторяет за ней, когда та её чистит.

Жаль, что Катрин пока не нашла с ней общий язык, сказала, что тренировать такую непоседу, скорее всего, не получится. А я всё таки верю, что время есть, Лу-лу ведь такая меленькая, всему своё время.

На днях у нас еще одно событие случилось, такое радостное, что папа до сих пор никак не успокоится, столько впечатлений за короткое время. По решению совета города, он теперь не только штатный писатель, но и высочайший профессионал своего дела. Ему даже красивый сертификат прислали.

– Моя мечта, – шептал папа. – мечта... Сбылась... Дети мои, я что же, умирать счастливым буду?

– У тебя всё только начинается, пап, ты что! – смеялся я. – Напишешь много новых книг, людей будешь дальше радовать. А как много еще не рассказано, и для рисунков полно всяких идей, разве нет?

– Ох, сколько всего. Мне надо подумать, сынок. А ты не мог бы грамоту эту повесить, пожалуйста, вон туда, хорошо? На стенку возле кровати. Буду приходить спать ложиться и думать, что хорошее дело для людей творил. О, как там поживает огородик?

...Пойду успокоюсь немного, сорнячки повыдергиваю, и Даниэль напишу, радостью поделюсь. Может, на чай придёт в гости. Очень бы хотелось, соскучился я, ей богу, как мальчик пятнадцатилетний!

Да уж, счастливый человек мой папа. И это не просто слова, что у него всё только началась. У меня такое чувство, что жизнь его впервые пошла так, как и должна. Пусть не всегда он имеет возможность увидеться с Даниэль Хэммер, но всё равно в нём открылось это второе дыхание, радость, он чаще стал улыбаться, а сегодня вечером вообще сказал, что отлично провёл время в одиночестве.

– А как же Дани? – спросил я.

– С Дани мы увидимся завтра, – ответил папа. – Но ты же вот веришь, что со своей девочкой обязательно увидишься скоро. Вот и я верю, сынок, очень. Как без веры жить? Ты увидишься, я увижусь. Дела, заботы у всех бывают, а одному тоже иногда хорошо побыть, даже чудесно.

И он рассказал мне, как ходил однажды в комиссионку,

покачался там у камина в кресле-качалке, подумал о том-о-сём,

да так и задремал.

А когда проснулся, пошутил сам себе, что умирать и правда будет счастливым, только не сейчас, не время пока. И должен сказать, что меня это всё немного беспокоило. Люди чувствуют смерть, ведь так? Каким-то странным необъяснимым способом до них доходит чувство, что осталось чуть-чуть... Совсем не хотелось про это думать. Поэтому я просто запомнил тот восторг отца, как хорошо ему было в кресле-качалке и решил сделать сюрприз – купил похожее кресло домой.

А тут еще и повышение у меня, то заместителем шеф-повара стал, а то перевели в специалиста по десертам, так что папа теперь пускает слезу чаще, а жить хочет сильнее.

Ну а пока начальство активно продолжало придумывать название для ресторана, я привыкал к новой роли – поиску идей, готовке десертов и значительному расширению нашего меню. Внешний вид десертов активно придумывала для меня Саманта. Она регулярно высылала несколько разных набросков внешнего вида угощения и везде подписывала состав. Саманта – единственный человек, кто оказывал мне настоящую помощь в кулинарном деле. Раз уж с ребятами из универа связь быстро растерялась, только её мысли и творчество помогали мне расти.

Саманта решила еще задержаться с отцом и мыла посуду в его местной забегаловке. Я знал, что мы увидимся, но нельзя просто сидеть и ждать, сложа руки. К тому же дел у нас прибавилось столько, что даже присесть некогда. У меня, наконец, хватило денег на расширение дома и скоро все просто утонули в строительных материалах и грязи. Зато потом можно подойти к всегда занятому отцу и спросить его:

– Пап, ну как ты? Нравится тебе ремонт?

А он оторвется на секунду от мольберта и ответит:

– Ага, всё хорошо, сынок, вот белочку скоро дорисую.

...Хорошо как в доме стало, для внуков больше места. А как понравилось Дани! Как думаешь, ей моя картина так же понравится, м?

Да, папа по-прежнему души не чаял в своей любимой, часто с ней виделся и говорил в основном только про неё. И вроде бы у нас всё стало прекрасно и не о чем волноваться. Лу-лу росла подвижной и здоровой, за окном дома процветал сад, вовсю идут у папы мысли о внуках, Катрин стала спокойнее, а её парень даже как-то повеселел.

Он до сих пор говорил очень мало, зато на время ремонта взялся активно помогать клеить обои и выбирать мебель из каталога.

Сестра же почти не появлялась дома, но иногда после тренировок заглядывала проверить, не случилось ли чего плохого. Да-да, если чего случается, то Катрин кажется, что это будет непременно нечто очень плохое. Трудно не согласиться, особенно, если впервые за долгое время упал с любимой лошади и сильно ушибся!

Мало тут верилось в простое невезение, ведь я хорошо знал свою сестру и понимал, когда пора насторожиться.

Как я и думал, нервозность и переживания Катрин передавались и Фру-Фру. Так же поэтому её часто кусала малышка Лу-лу. Возможно, лошадей пугало и присутствие Альберто, хотя никакой опасности в нём давно не ощущалось. Однажды ночью я решил, что надо быть начеку. И ни за что не позволять Катрин уехать с этим человеком.

– Обними меня, ладно? – шептала она.

Я включил ночник и увидел у своей кровати бледную напуганную сестру.
    Огромные полные слёз глаза смотрели прямо на меня.

– Что случилось? – спросил я.

– Мне страшно, Вивьен. Вдруг этот сон что-то значит? Почему мне раньше ничего такого не снилось? Раньше всё было хуже... Это нечестно. Я не хочу. Он хотел меня убить. Нет-нет, я знаю. Я готова. Я ведь умру вместе с ним. Если ему плохо, то и мне, но... пожалуйста, обними меня...

Потом был бессвязный шепот. Снова и снова, по кругу, одно и то же.
    Я обнимал Катрин и понимал, что ей просто приснился кошмар.
    Так бывает, когда привык жить в постоянном страхе за тех, кого любишь.

И надо же было такому совпасть...
    Телефон зазвонил, а уже через секунду я читал сообщение от Саманты:

Не могу больше ждать, Вивьен.
    Ты не забыл, что еще не сказал мне адрес?

Сестра прижималась ко мне как маленький дрожащий котёнок, а думать я мог только об одном.
    Пусть Смотрящий хранит тех, кого мы любим и кем дорожим.
    Они – это всё, что у нас есть.

9,75+1 (за МВЖ Рене) = 10,75

Значки: 7

Последнее редактирование: 6 июл 2018
    Черешня, pinnokio, Lozumra и 11 другим нравится это.
  2. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 9 июл 2018 | Сообщение #42
    Той ночью отец был в смущении.
    Точнее, он сказал, что сначала был самый счастливым человеком на земле, а потом ему стало не по себе. Неужели он, мол, заслуживает такой чести?

Я никогда не видел призраков.
    И тогда ко мне он тоже не пришел.
    Но по лицу папы было понятно, что эта встреча важна больше ему, чем нам с сестрой.

Я понимал, почему оно так.
    Люди уходят и не все готовы смириться.
    Сомневаюсь, что папа любил Ориол столь же горячо, как полюбил после Дэниэль.
    Но, возможно, несмотря на это, он не мог её по-настоящему отпустить, переживал, всё ли с ней хорошо там, куда она ушла, поэтому Ориол пришла.

Он так же сказал, что видел её такой, какой запомнил в последний раз. При этом Ориол подбадривала его, была полна сил и оптимизма. Папа был счастлив знать, что никакой беды с ней больше нет. С его слов, Ори рада за всех нас и заботится о каждом в нашей семье.

Хорошо, если оно так.
    Но, наверное, мне проще думать, будто папе всё приснилось, только сон этот был разве что не кошмаром, как у Катрин. Не знаю, с чем это связано, может, я просто отрицал идею загробной жизни и вообще остерегался намёков на смерть и увядание? Что, если так проявлялся мой страх за своих близких? Что, если я подобно отцу не смогу принять тот факт, что мои близкие когда-нибудь умрут? И, если от невидимой угрозы в виде боли и неизлечимой болезни ничего сделать нельзя, то могу ли я спасти свою семью хотя бы от угрозы видимой?

Часть меня при этом тоже отрицала угрозу. Когда-то так было и с Ори. Когда мы наконец-то обрели настоящую маму...
    Мы не могли поверить, что такая ужасная беда способна произойти именно в нашей семье.
    А уж с таким ожидаемым приездом Саманты все тревоги снова были заброшены в дальнем уголке сознания. Зачем? Зачем обо всём этом думать, когда сейчас всё так хорошо?

– Па-ап, тут какая-то девушка, – позвала Катрин, – не пойму, что ей нужно.

Папа тут же засуетился, пригласил гостью в дом:

– Ой, здравствуйте! А вы к нам, да? Проходите, пожалуйста, чего же тут на пороге стоять. Меня Рене зовут. Рене Лефевр, а вас?

Я же в тот момент занимался готовкой тыквенного пирога, но тут решил посмотреть, что за шум и увидел её.
    Мою милую чудесную подругу.
    Мою родную душу и мою жизнь.

– Эй, Саманта, привет! Как доехала? А я тут почти закончил, проходи скорей. Красавица моя, всё в порядке? Устала? Всё хорошо?

Какую же ерунду я нёс от счастья. Даже не слышал, что там ворковал довольный отец.

Она не говорила, до сих пор. Ну и ладно. Зато говорил я, много и долго. Потом еще папа присоединился к моим внезапным воспоминаниям. Угораздило же сказать такую глупость про пижаму и печенье!

А папа поддакивал:

– Пижама и печенье – это хорошо. Отдыхать надо, сыну говорю, а нет, волнуется за тебя, всегда чем-то занимается, чтоб мысли свои унять. Вот ремонт сделали недавно, а отдохнуть всё никак. Еще положить пирога? Сейчас чайник поставлю...

Не смотри так на меня, думал я.
    Решил, что больше никогда тебя не увижу.
    Эй, я же не говорил это вслух?
    Но пендель мысленный дал себе точно!
    Не хватало еще загрузить Саманту своими тревогами.

После обеда Саманта передала папе какую-то записку. Тот от удивление медленно зачитал её вслух:

Меня зовут Саманта Грей! Спасибо за заботу, вы хороший и добрый человек. Ой милая, имя какое красивое у вас! Солнечное такое. Отдыхайте, дорога, наверное, долгая была, не буду мешаться. Вы любите рисовать?.. Всё-всё, ухожу, как-нибудь потом.

Папа не знал, что она не говорила. Но наводящих вопросов по этому поводу тактично не задавал. Как и я. Не нужно это пока, тем более Саманта была в хорошем настроении и портить всё неуместными темами совсем не хотелось. Она внимательно осмотрела мою новую комнату.

Оценила просторную ванную.

Но стоило мне предложить Саманте разложить свои вещи, как в комнату к нам постучался отец и снова послышался его голос:

– Ребятки, милые, извините, а чья гитара там во дворе стоит?

Да уж, моя девушка умела удивлять! Чуть позже она написала мне:

В общем, да, гитару я взяла с собой. Она старая уже, и струны бы поменять. В забегаловке у отца играла нормально, понравилось очень. Может, давай я буду у тебя в ресторане играть, м?

Вот это да! – удивился я. – То есть, у нас есть хорошая гитара, возьми, если надо. Всё равно никто толком на ней больше не играет.

А как же ты? У тебя здорово получалось.

Мне и самому нравилось очень. Просто ресторан занимает всё время, а после работы ничего больше и не хочется. А уж если еще и ремонт, то и сил ни на что нет. Ты теперь совсем готовкой не интересуешься, да?

Не совсем, но после работы у отца я решила, что мне лучше по другому пути идти.
    Пока все из ряда вон плохо, не получается. Но хочу научиться! Послушаешь меня? Интересно твоё мнение.

Должен сказать, что в Саманте чувствовался очень старательный новичок. Пполучалось неплохо, можно было даже уследить задатки какого-то ритма и мелодичности. Но для меня всё равно было сильной неожиданность, что она решила сменить деятельность на что-то другое, пусть и не менее интересное. Маленькими шажками Саманта двигалась к своей цели.

Мне даже на секунду показалось, что пути в наших целях разойдутся, но тогда Саманта убеждала меня в обратном:

Наоборот! Я напишу музыку для твоего ресторана, я нарисую логотип твоего заведения, я буду рисовать еду. А ну не смей бесить Водолея такими мыслями и дай мне подобрать ноту!

И правда что, чего меня опять понесло? Моя девушка просто очень творческий и разносторонний человек.

Вспомнилось, как однажды отец сказал мне, что напишет книгу про музыканта в моём ресторане. Интересно всё складывается! А вдруг правда?..

Саманта просто обожала слушать отца. Он так ласково называл её лицо красивым и нежным, мол, как с картинки, что меня это всегда умиляло. А она слушала и слушала, улыбалась и краснела. Умеет же папа располагать к себе людей.

В общем, обаяния ему не занимать. А вот готовка подкачала. На ужин от папы сегодня вместо очередного вкусного тыквенного пирога вышел только черный сплюснутый комок.

Но это всё такие мелочи. Главное, что Саманта была с нами, что она теперь могла начать новую жизнь здесь и просто засыпать со мной в одной постели.

А в счастливой дрёме мысли у меня по-прежнему пронзала тревога.

Люди уходят.
    И не все готовы.
    Смириться.
    Но только не в нашей семье, нет.
    Ты останешься, Саманта?
    Я чувствовал её нежное тело рядом, слушал наше тихое сопение и засыпал со знанием, что получил ответ.

10,75

Саманта переезжает в семью:

Последнее редактирование: 9 июл 2018
    Черешня, pinnokio, Lozumra и 11 другим нравится это.
  3. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 12 июл 2018 | Сообщение #43
    Я должен был всё понять.
    Должен был что-то сделать.
    Еще со времён, как в наш дом зачастил Альберто.
    Или, хотя бы, с момента, как папа увидел призрака или спалил пирог.
    Переезд Катрин стал для меня непростительной и самой нелепой ошибкой в жизни.
    Ничего бы этого не было.
    Катрин сказала в тот день:
    – Простите, но мы должны уехать.
    Почему я не остановил сестру? Почему не сказал ей "нет"?

Папа был обречен. Это событие решило его судьбу и изменить ничего нельзя.

– Так скоро, – грустно вздыхал он. – А как же твоя лошадка, твой жеребёнок?

– Лу-лу всё равно почти не пьёт молоко матери и кусается. Им будет спокойнее жить отдельно. Я приеду попозже и заберу Фру-фру. Мы будем часто вас навещать, честно. Будем жить в Переулке Рейчел, отсюда это недалеко.

Не знал, что Альберто умел водить. Они сели в какую-то серую развалюшку и уехали.
    Вот так просто.

– Будут навещать, – бормотал папа. – Такие большие дети... Такие смелые... Моргнул глазком, а вот уже и птичка улетела... Но это ненадолго ведь, да? Птички навещают свою семью? Как моя Ори... Она же тоже... Прилетела. Эй, Саманта, милая, сыграй нам, пожалуйста. Ты так красиво играешь, девочка!

– Па-ап? Ты хорошо себя чувствуешь? – спросил я, замечая, как у отца меняется цвет лица и дрожат руки. – Может, лучше прилечь?

– Нет-нет, сынок, ты только послушай, как она играет! Какая чудесная мелодия...

Да простит меня Саманта, но я не слышал музыки.
    Я не мог её слышать, в ушах был какой-то гул.
    А, может быть, Саманта вообще не играла.

– Ничего прекраснее в жизни не слышал. Что-то напоминает... Такое ангельское звучание, мелодичность. Это бабушка пришла ко мне, да? Бабушка никогда не навещала меня. А теперь я её вижу. Как же долго, родная, как долго я тебя ждал...

– Папа, давай приляжем, хорошо? Пойдем лучше в кровать, тебе надо отдохнуть.
    – В груди больно... Очень больно в груди, вот тут, сынок... Ой!
    – Пап! Папа, ты что! Саманта, позвони в скорую!

Но он умирал, умирал так быстро, словно спешил поскорее оставить своего непутёвого сына.

На лице у него появилась блаженная улыбка, а я что-то кричал, сжимал его руку, а в мыслях стоял крик:

"Вернись! Останься! Я прошу".

Глаза смотрят в никуда, закрываются.
    Решение принято и изменить ничего нельзя.
    Я шел к тому, чтобы вот так убить своего отца,

заставить страдать любимую женщину,

и самое главное – я отпустил Катрин. Какой был теперь смысл в её возвращении?

А наша няня? Если бы я всё решил правильно, они бы сейчас были вместе.

Она не зашла бы в этот опустевший дом и смогла бы подарить фиолетовые цветы еще живому Рене.

– Что?!? – ужаснулась она. – Не может быть, Рене!

Скорая, полиция, люди...
    Все смешалось в сознании.
    Я не помню, осталась ли сестра.
    Но я помню, что Дэниэль Хэммер осталась на ночь в комнате отца и положила на его постель букет цветов.
    Я помню, как мы с Самантой остались совсем одни, за окном горевала малютка Лу-лу, у нас не было ничего, кроме нас самих, наших тел и жестокой боли, которую не унять ничем.

*

Не хочу сказать, что прощаюсь, нет, но теперь не важно, где я буду, на страницах этого дневника, в этом доме или вне его, на той стороне или этой, всегда и везде моя любовь для вас будет вечна. (с) Рене Лефевр.

10,75+1(за призрака старости) =11,75

Взрослая лошадь продана.

Мурр, Черешня, pinnokio и 11 другим нравится это.
  4. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 5 авг 2018 | Сообщение #44
    Мы не могли остановиться.

Всё напоминало калейдоскоп из ярких и темных образов, низменных и высоких, поверхностных и глубинных, и не было смерти там, где продолжалась жизнь. В нашем мире, в нашем доме... В нашей постели.

А затем, совершенно внезапно нас касалась тишина, мы понимали, что её непривычно много.
    Нужно просто занять, занять себя чем-то, нарушить тишину, заполнить пустоту своей жизнью.
    Так Саманта весь вечер со слезами читала его дневник, а я проводил остаток дня в комнате отца, не в силах уронить хоть слезинку.

Прости меня, папа, шептал я. И это было всем, что я мог сказать.

Лу-лу никого к себе не подпускала, почти ничего не ела и много шумела.

Я думал, что она покусает Саманту, но та, похоже, жеребёнка совсем не боялась и после похорон отца терпеливо искала к ней подход.

Лу-лу со временем успокоилась, стала охотно пить из бутылочки молоко, а вот меня эта своенравная малышка на дух не переносила. Мне даже в окно было выглянуть нельзя, сразу громко ржала и фыркала. Ничего, я верил, что всё наладится. Вот ноутбук, к примеру, можно ведь починить. А горе можно вылечить добрыми делами. Саманта лечилась помощью для Лу-лу, я лечился помощью для Альберто. Я как раз упомянул про ноутбук, вот у него-то он недавно и сломался.

Мне нравилась такая смелость. Раньше Альберто был очень замкнутый, но со временем стал мягче, спокойнее и охотно шел на контакт. Похоже его жизнь с Катрин налаживалась. Парень даже пытался дать мне деньги за починку ноута, но я отшутился и предложил пригласить нас когда-нибудь в гости. Так будет гораздо лучше.

Глядя на Альберто, трудно поверить, что у него оставались проблемы. Их по-прежнему выдавал этот странный золотистый блеск в глазах.

Говорят, лечит время, да вот согласиться с этим не получается. Лечит хорошее дело, полезное занятие, труд, какая-то работа во чье-то благо и для своего же спокойствия, только так.

Саманта напомнила мне, что дело в такие трудные моменты нужно искать сначала для души. Поэтому мы и взялись за музыку, стали каждый день играть что-нибудь на гитаре.

Саманта прекрасно училась у меня, впадала в какое-то особое состояние и просто обожала исполнять рядом с первой картиной отца мелодию под названием "С тобой". Играла вдумчиво, закрыв глаза и не отвлекалась.

А потом написала мне:

Лучше бы такой отец был у меня.
    Почему Рене не мой отец?
    Так не честно. С родным отцом всегда как в стужу лютую, зима не перестаёт, а здесь...
    А здесь я открываю рот и хочу кричать, потому что таких людей в мире больше нет, потому что стоит таких людей узнать, как они тут же уходят! Со мной все уходят, вся моя семья рухнула из-за меня! Холодная, безразличная, но из-за меня...

Саманта отбросила телефон, складывала руки в кулачки, била подушку, раскачивалась на кровати и вдруг стала мычать. Вначале тихо, потом всё громче и, не успел я толком осмыслить, что слышу именно её, Саманта уже явно пыталась что-то сказать. Это был грубоватый, низкий голос, наполненный хрипом и решительной силой. Что-то не давало говорить, будто сдавливало изнутри, но она пыталась, собственным упрямством и раздражением выдавить из себя хоть слово. Вместо слов я слышал невнятные звуки, выдыхание, язык не слушался, но, похоже, Саманта и сама не осознавала, что делала, казалось бы, невозможное, что этот маленький прорыв означает скорое возвращение в полноценную жизнь.

– Эй, всё хорошо, – сказал я. – Спокойно, вот так, иди ко мне, тише. Ты можешь, можешь говорить...

– М...м-м-м... Ви-и-и... В-и-и...

– Можешь, еще как, Саманта. Умница! Я слышу тебя, да, это ты говоришь.

Обнимать её было тем еще испытанием. Она толкалась, била кулаками кровать, пыталась даже закричать, силилась произнести моё имя, но скоро устала и позволила уложить себя на спину. Волосы прилипли ко лбу, горячее тело подалось мне навстречу, рот звучно глотал воздух, говорила Саманта лишь стоном, то тихим, то более громким, я чувствовал, как расслабляется голос, как он будто отпускает себя из массивной тяжелой клетки на волю и просто остается таким, какой есть, чистым, доверчивым и родным. Мы целовались и радостное чувство кольнуло меня мыслями, что я могу вот так впервые слышать этот сладкий стон в нашей постели. Но ночь на этом не кончалась.

Наивно я полагал, что тогда всё каким-то чудом изменится в несколько часов. Я был прав, что всё действительно изменилось. Но и не предполагал, каким образом.
    Я думал, Саманте что-то приснилось. Что-то тревожное. Возможно, она почувствовала нечто такое, от чего и проснулась.

Саманта ведь очень привязалась к отцу и совсем не могла смириться с такой утратой. Это мне как-то удавалось взять себя в руки, у Саманты же, вероятно, свои причины на такую боль, своё тайное прошлое и нежелание впускать в него меня.

Я мог только проснуться вместе с ней в три утра и попробовать эту боль хоть как-то унять.

Она позволяла себя обнять, погладить и утешить, но потом заплакала, встала и ушла. У меня опустились руки. Иногда надо принять то, что больше ничего не сделать. И не нужно. Потому что в комнате, где умер отец, Саманта захотела побыть одна. Или не одна? Каждый раз, когда я думаю, что он может вернуться, мне как-то не по себе.

Я не знаю, что было за той дверью и был ли с Самантой отец.

Но я знаю, что есть личные ответы, которые может дать тишина и уединение.

И, если после этого возникает стремление жить дальше, несмотря ни на что, то эти ответы правильные.
    Я помню, как сияли от счастья её глаза.
    Когда папа был жив, они сияли так же.

Ты же сказал "не важно, на той стороне или этой"...
    Спасибо, что ты есть.

11,75+0,25 (навык механики Вивьена) = 12

Деньги

Последнее редактирование: 5 авг 2018
    AdeleSkyfall, Nick, pinnokio и 11 другим нравится это.
  5. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 8 авг 2018 | Сообщение #45
    Жизнь постепенно менялась, а мы продолжали заново привыкать к тому, что есть.
    Знаешь, что всё иначе, но так или иначе всё равно цепляешься за старое. Простой пример: Саманта держала рядом с собой блокнот с ручкой, молчала больше, чем говорила, а я никак не мог поверить, что могу в любой момент слышать её голос и ждал ответа в виде буковок. Или вот вывеска ресторана у нас теперь новая. Мистер Гоулд, наконец, придумал название, но я еще называл своё место работы "Мясными деликатесами". Саманта терпеливо поправляла меня и говорила:
    – "Деликатный".
    А я нервно хихикал и отшучивался, хотя шутка выходила так себе. Ну плохо у меня с шутками, что поделать. Да и как тут пошутить, чтобы было смешно?
    – Даже ресторан теперь "Деликатный"! – возмущался я. – А Лу-лу как хотела бить меня копытом, так и хочет.

– Чем ты её кормил последний раз? – спросила Саманта.

– Свеклой. Вообще, это жуткое зрелище! Съела и бежит на тебя с кровавым ртом...

– Уверена, она просила добавки.

– Угу, и замахивалась копытом. Нет уж, я к ней больше ни ногой. Ну что она, в самом деле, я же ей не котлету какую-нибудь предлагал.

Ладно, хоть начальник мой любит сырные котлетки. Иногда кажется, что он мне льстит. Так удивляется, будто я приготовил устриц с планеты Х, говорит, что сырные котлетки

А булочки с вареньем и сгущенкой и вовсе что-то фантастическое.

А я ничего проще в жизни не готовил! Но удивлять всегда приятно, особенно своих близких.

Саманта вздохнула и улыбнулась. Казалось, что немота – это не про неё, что она всегда говорила, а все эти трудности с речью и вечно исписанные тетрадки просто нелепый сон. Отдельные слова иногда произносились медленно, но в целом всё было хорошо. Мне нравился такая особенность в её низком голосе, бархатные устало-нежные нотки, удивительная мягкость речи. Постепенно исчезла сдавленность, робость, мы вместе учились быть самим собой и говорить то, что хочется. А иногда по старой привычке она молчала, но привычка эта полезная. Всегда бывает нужно иногда просто лежать рядом и помолчать о том о сём. К тому же, так свой человек и находится, я в этом убеждён. Молчите и вам хорошо? Ура, вы нашли свою родную душу, партнера и друга! Порой молчание стоит ценить больше, чем много часов разговора.

Бывает, что откровения души такие личные и глубокие, что сказать об этом не получается, только нарисовать. В тот вечер я не знал, что у Саманты есть для меня новый комикс с тусклыми черно-белыми картинками. На обложке зеленые сорняки и надпись черными буквами: "Мир без весны". Было немного страшно. Ведь на бумаге оказалось изображено самое горькое откровение в её жизни. Резкие и угловатые рисунки говорили то, о чем невозможно сказать вслух или написать в блокноте.

Маленькая девочка посреди холодной зимы.
    Холодная зима – это семья, которой нет дела, что её ножки и тельце замерзло без тепла.
    Семья, где отец, возвращаясь с работы, смотрит телевизор и не видит слез жены.
    Семья, где в облачках мыслей матери человечек подвешен на веревке за шею.
    Семья, где даже само это слово не звучит, где все друг другу чужие и делают, потому что "надо", не из любви.
    "Мир без весны умирает!" – гласит первый детский плакат.
    И это был первый рисунок в цвете.
    "Да что ты вообще можешь знать о весне?" – возмущается облачко мыслей отца. – "Ты хоть в курсе, что под снегом цветы растут? Вот иди и поищи!".
    Девочка шла и искала.
    Год прошел, два.
    И вот ей уже четырнадцать.
    А она всё искала, приходила домой ни с чем и каждый раз слышала одно и то же: "Нет, вы только гляньте на неё, совсем ослепла что ли? Ищи лучше, неблагодарная!".
    Поиски продолжались.
    В ту роковую ночь девочка вернулась из долгого пути, застала большой скандал и услышала от испуганной матери: "Садись в машину, мы уезжаем!".
    На лице девочки улыбка, лицо обрело краски, в глазах сияет надежда, вот же совсем скоро они хотя бы с ней найдут под снегом цветы, много цветов, целые поля разноцветные.
    Мама села за руль, завела машину, они быстро уехали в темноту.
    Больше никто не увидел мать живой.
    Началась метель.
    Вспышка света, встречная машина, удар, чернота, боль, вечная тишина и крик, которого не слышно.
    Нет никаких цветов.
    "Ты просто не успела понять, что тебя любили".
    Но девочке всё равно, да.
    Она пройдёт курс лечения, выпишется из больницы, останется с отцом, окончит школу, пойдет учиться в институт, чтобы понять, как убрать зиму, как сделать в мире весну, как усеять всё вокруг цветами, если их нет, а папа больше не скажет "неблагодарная".

История заканчивалась милым рисунком в цвете – девочка в зеленом платье и веснушках на лице принимает от мальчика в фартуке букет пышных роз. А рядом с ними стоял еще один улыбчивый худенький человечек в черной футболке с Эйфелевой башней и в умилении складывал руки у себя на груди. Снег вокруг человечков таял, а под ногами появлялась травка, бабочки и много разноцветных цветов. Печальная сказка со счастливым концом.

– Спасибо, – сказал я, глядя Саманте в глаза. – Давай я лучше буду твоим черным котом?

– Что?

– Ты же мой таинственный человек, а я твой черный кот, помнишь? Тот, кто ничего больше не спросит, а? Будет просто сидеть рядышком и мурчать.

Я был рад, что Саманте стало легче. Заснула в ту ночь она так сладко, как не спала со смерти отца. Она сказала, что видит весну в музыке и хочет поскорее в ней себя реализовать. "Девочка на побегушках"? Да пусть хоть что говорят! Моя Саманта помогает миру согреться, а я... Я решил, что буду чаще дарить ей цветы. Просто так и без повода. Согревая близких, мы делаем весну в мире, разве нет?

Нет, я, конечно, знал, что наша жизнь изменится, но чтоб настолько!.. Привыкать не успевали, такое случилось, что в двух словах и не скажешь. Помню, что голодный был ужасно. Пока в соседней комнате спал новый маленький человечек, Саманта глядела на пустой стул, а я набрасывался на бутерброд с арахисовым маслом.

– Да не переживай ты так, – говорил я, – выспится девочка покушает, я ей супчик разогрею. Пусть спит пока, ей надо сил набираться.

– Как ты можешь так спокойно есть? – удивлялась Саманта.

– Так ребёнок в тепле, с ним ничего не случилось, чего переживать?

На самом деле я тоже переживал. Не спал, всю ночь заглядывал в комнату, проверял, как там дела. Саманта же вообще не отходила от кровати, сидела рядом с малышкой, то и дело поправляла ей одеяло. Ну и как тут не вспомнить о Катрин? Она попала к отцу так же неожиданно, как эта темнокожая девочка теперь попала к нам. Разве что в этот раз у нас не младенец, а школьница. И нашлась она не в снегу возле дома, а осенним вечером в парке. В один из холодных дней Саманта отправилась на праздничный фестиваль, чтобы сыграть маленький концерт. Если бы я не был тогда на работе, то с Эстель мы увиделись бы вместе. Саманта сказала, что девочка сама подошла к ней, чтобы послушать музыку.

Стояла молча и терпеливо ждала, пока Саманта доиграет.

Потом подошла к ней и осторожно спросила:

– Тётенька, а у вас не найдётся немного еды?

Саманта тут же собрала всю заработанную с выступления мелочь и поспешила в ларёк купить девочке поесть.

Потом Эстель сказала, что очень замерзла, а дома у неё нет.

Беспризорная школьница? Как же так? Одета была опрятно, на бездомную похожа не была.

А просилась и всё. Увязалась за Самантой как хвостик.

А тут еще и беда случилась в парке, Эстель перепугалась совсем, расплакалась. Умер один мужчина с очень знакомым именем – Гуппи Эйнштейн.

Думал я, откуда же мог о нём слышать... Так Саманта сама и напомнила, что папа про него в дневнике своём писал, бывший директор местной школы. И девочка по жестокой случайности оказалась свидетелем его внезапной смерти прямо посреди парка. Ужасно!

Всю дорогу Эстель плакала. Домой к себе идти упрямо отказывалась, твердила, что ей некуда пойти. Делать нечего, Саманта привела девочку сюда и уложила спать в кровать Катрин.
    В место, где висела картина с домом.

Я не мог показать Саманте, что немного всем этим напуган. Но в доме возникло такое приятное ощущение уюта, будто отец каким-то необъяснимым образом присматривал за нами и одобрял эти перемены.

Что же дальше?
    Девочка вела себя замкнуто, не называла имена родителей, продолжала говорить, что о ней никто не заботится.
    Удочерить? Нельзя, пока мы не знаем, где родители!
    Но не успел я и глазом моргнуть, как Саманта уже звонила в социальную службу.

– Погоди! – опешил я, – Кто же нам позволит её просто так взять, ты что, Саманта... А если у неё есть опекун? Так нельзя.

Я понимал, что и на улице ребёнка не оставить.

– Ничего, – отвечала Саманта. – Докажем, что тут лучше. Пусть знают, что у нас весна и цветов полный дом.

Ну и что на это ответить?
    Разве у нас есть опыт заботы о детях? Нет.
    А звонок уже не отменить.
    Кому-то было самое время вспомнить парочку самых вкусных рецептов.
    Да начнется весна в душе социального работника...
    И да прибудет с нами кулинарная сила!

12

Значки: 7+1 = 8

[​IMG] - Поющий шалун: Получить гнома "Дамский угодник".

Последнее редактирование: 8 авг 2018
    AdeleSkyfall, Nick, pinnokio и 9 другим нравится это.
  6. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 11 авг 2018 | Сообщение #46
    Саманта сидела за компьютером, недовольно бормотала себе под нос и пыталась всеми силами найти ответ на вопрос: "где родители девочки?". Но так как Эстель ничего не говорила о себе и даже не называла фамилию, приходилось как-то искать информацию вручную. Без логического мышления здесь никуда. И, пока ребёнок наглым образом был взят в детский дом до нахождения родственников, Саманта совсем потеряла сон и часами стучала по клавишам.

Список зарегистрированных семей ничего не давал. В местном детском доме девочка не числилась. А вот на сайте одного из детских домов Франции каким-то чудом удалось выйти на её след через список удочерённых девочек. Эстель можно было узнать по фото. На сайте упоминалось, что от неё отказывались четыре раза, из них один раз – новорожденной. Первые отказники – французы, они и дали ей имя Эстель. Последняя молодая парочка взяла её из Франции и переехала вместе в Аппалузу полгода назад. В последнее время эта семья еще числилась официальной, но, судя по всему, девочка от этих Дюбуа сбежала и не хотела возвращаться. Страшно представить, что там у них происходило, если ребёнок даже не хотел про этих людей хоть слово сказать? А любопытный факт был в том, что все так называемые "семьи" были светлокожими и не держали у себя девочку больше двух-трех месяцев, максимум – полгода. Очень печально, но большую часть своих лет Эстель провела в детском доме. Сайт детского дома Аппалузы обращался к читателям в конце главной страницы словами: "Не принимайте важные решения наспех. Вся информация, предоставленная здесь, находится для того, чтобы будущие родители не считали детей кошкой, которую можно вернуть".

Ситуация была настолько отвратительной, что Саманта не смогла молчать. Ей хотелось трубить о любви на весь мир, будто люди, бросившие детей, способны её услышать. Она плакала, подбирала слова, возмущалась безответственности людей, а все эти несмелые попытки что-то донести миру открывали передо мной новую прежде неизвестную женщину с сильным потенциалом и волей.

Но потом она в бессилии тянула ко мне свои руки, я видел в её глазах страх и понимал, что боюсь того же.

– Нам не отдадут, Вивьен, – шептала Саманта, – не отдадут девочку. Она так и будет жить в детском доме. Или у этих придурков, кто её взял, это несправедливо! Ни кулинария твоя не убедила, ни речи все эти добрые, всё насмарку.

– Эй, Водолей, не вешай нос, – говорил я, – Социальный работник что сказал, помнишь?

– Я помню, как она на нас смотрела. С подозрением. Тёмнокожая, с предрассудками, сразу видно.

– Давай не будем хоть мы в них вдаваться, хорошо? Если этих горе-родителей, не важно, с каким цветом кожи, лишат родительских прав, у нас будет шанс.

– Не нравится мне всё это. Жареным пахнет, не к добру, вспомнишь мои слова.

– Всё хорошо будет, Саманта, давай делать всё возможное и верить в лучшее. Нам с тобой сейчас что нужно? Пройти необходимые тесты. Пройти испытательный срок. Мы будем приезжать в детский дом, навещать Эстель, приносить ей гостинцы, одежду, еду, игрушки, будем проводить с ней время. Сделаем всё, чтобы доказать... Слышишь? Не вешай нос.

Наверное, это было так себе утешение. Да и я в какой-то момент ловил себя на мысли – не отводит ли нас от этого. Готовы ли мы или нами правит жалость, растущая в скорое отторжение чужого? Почему мы непременно готовы, тогда как другие не раз отказывались от выбора и снимали с себя ответственность? Мы никогда не были родителями, а теперь перед нами личность, пережившая метания из семьи в семью. Как только выяснилось, что прежняя семья всё-таки лишилась родительских прав, стало еще страшнее. Что мы способны дать? А если не попробовать, то как узнать, сможешь ли?

Перед нами оказалось то еще испытание. Ведь теперь темнокожих детей не особенно хотели отдавать светлокожим парам, а порядки усыновления стали сложнее. Тогда никто из нас и представить себе не мог, что проблема гораздо глубже. Но по прошествии времени мы с Самантой понимали, что вся эта борьба того стоила. Это же прелесть, а не девочка. Как такую не полюбить? Умница, красавица, милейший ребёнок, а без семьи, разве справедливо? Не важно, сколько времени пытаешься доказать. Доказываешь не детскому дому, не социальной службе. Доказываешь ребёнку, что ты достоин быть рядом. Не важно, что было раньше, какая у человека кожа, все люди разные, всегда есть те, кто способен заботиться и любить. Но если бы мы только знали...

И вот Эстель дома, она выбрала нас, она хочет семью, несмотря ни на что, а мы уже так её полюбили, что назад пути нет. Да и не нужно, зачем? Живи, милая, и будь, пожалуйста, счастлива!

Эстель почти не говорила, это понятно, первые дни в новой обстановке самые трудные. Да, она выбрала нас, но столько раз привыкала и, может быть, даже заранее готовилась отвыкнуть, вернуться в знакомую среду, к другим нелюбимым детям, что на контакт шла очень неохотно и осторожно. Мы старались изо всех сил, боялись ляпнуть чего-нибудь лишнего, сделать что-нибудь не так, как надо и, должно быть, переживали не меньше, чем сама Эстель! Однажды она попросила нас купить краски и увлеклась рисованием. Хорошо, если творчество поможет ребёнку быстрее ко всему привыкнуть, поэтому просьбу эту мы поскорее выполнили.

Ей очень понравились рисунки отца и, наверное, это и послужило вдохновением. Помню, как Саманта всеми силами хотела быть к девочке ближе,понять, ободрить, подружиться. И в какой-то момент увлеклась рисованием вместе с ней.

За несколько дней мы узнали об Эстель много нового. Со временем она начала смелее к нам обращаться и что-нибудь просить. Еда, деньги, игрушки, новая одежда, что угодно, и всё таким вежливым тоном, что отказать невозможно, даже предлагала что-нибудь взамен. За еду вымоет всю посуду в доме, за деньги уберётся в своей комнате, за новую игрушку сделает уроки. Делала всё это непременно под классическую музыку, иногда отвлекаясь от занятий и играя в дирижера. Мы решили, что у Эстель хороший вкус и прекрасное чувство музыки. Было в её характере еще кое-что особенное – домосед, совсем не любила гулять и при любой возможности хотела остаться дома.

И как я не стремился вытащить её хотя бы в сад, не выдерживала пяти минут. Даже банановое дерево не интересовало. Очень необычное для домашнего сада же! Но только не для Эстель.

У неё только одна мысль возникла, мол, вот бы жить на дереве, в своём собственном домике, подальше от всех. Что ж, я пообещал что-нибудь придумать, но такое стремление к уединению стало немного пугать. Ей же всего девять лет. Да, напоминал я себе, девять очень непростых и тяжелых лет без нормальной семьи. Она даже в школу почти не ходила, училась читать, писать и считать в детском доме. Так чего удивляться, что девочке хотелось своего мира наедине с собой? Невольно в мыслях у меня селился страх: "А вдруг мы плохо о ней заботимся? Вдруг с нами или в новой школе ей так плохо, что Эстель решила забиться в маленький укромный уголок?". Опасения были не напрасны. И я решил, что построю ей уютный домик на дереве как можно скорее.

Мы говорили с директором, объясняли, что ситуация серьезная, что девочку сильно обижают, но он только разводил руками и предлагал сменить школу, отправить Эстель в другую, "для темнокожих". Там ей, мол, будет лучше.

– Вы же понимаете, что я принимаю в свою школу всех детей. Мне без разницы, темный он или светлый. Но хочу, чтобы каждый родитель помнил, что его ребёнок должен учиться там, где его место. Не всякая школа принимает таких, как Эстель. Букашка идёт к букашкам. Цыплёнок идет к курочкам. Вы со мной согласны, мсье Лефевр?

После таких речей мы оба были не в себе, но что творилось с Самантой! Дикое возмущение, отчаянное несогласие и чувство абсурдности, нелепого розыгрыша, возвращения в пещерный век... Почему в такой когда-то прекрасной школе Аппалузы, где папа мог найти общий язык с мадам Клевер, учил детей с любым цветом кожи и мог дружить, теперь всё руководство так халатно к конфликтам между детьми с отличиями кожи? Потому что "нас, белых, больше", твердило негласное правило, вот прямо на лбу "белого" директора написано, что, стало быть, "белые качественнее и сильнее, но вы должны сами понять, кого приютили и кого отправляете к нам учиться". Тогда у меня вопрос: дети-то здесь при чем?

– Вы что, место злачное с Гуппи не поделили? – возмущалась Саманта. – Язык-то свой придержите лучше, это моя дочь, а не букашка, ясно вам? Если мой ребёнок страдает в вашей школе, мы имеем право привлечь к этому внимание, так и знайте, никто этого так просто вам с рук не спустит!

Эстель не первый такой ребёнок в школе Аппалузы. Но в большинстве своём учились там дети "белые" и всячески с такими вот "гадкими утятами" старались расправляться. Мы писали жалобы, пытались привлечь к ответственности всё руководство школы, родителей "белых" детей, лишь бы наша девочка не страдала от всей это расовой дискриминации. Все заканчивалось нравоучительными беседами с родителями детей-обидчиков, но это было не более, чем показухой. Складывалось впечатление, что "белых" детей невольно поощряют унижать "темным", а директор в этой ситуации всегда чистенький и "не при делах". Мы даже слышали в свой адрес горькие намёки, почти утверждения, что такое "недоразумение" как Эстель должно жить " в свинарнике у черных" людей, а не у "нормальных белых", и преподносилось это так уверенно, будто расизм – совершенно естественно и прекрасно. Это же дикость какая-то! Но в конечном итоге нам пришлось перевести Эстель на домашнее обучение. Для Саманты это означало особое поражение. Потому что в городе стало не так-то просто найти учителей, все отказывались учить. Потому что у Эстель темная кожа. Для Саманты это была последняя капля и в один из вечеров она сказала, что задержится на работе.

А домой Саманту привёл темнокожий полицейский...

– Что она сделала? – растерялся я.

– Устроила беспорядки в городе, – холодно сказал мужчина, – держала непристойные плакаты и называла людей букашками, мешала людям отдыхать. Вы бы приглядывали за своей женой лучше, а? Вам первое и последнее предупреждение.

Я ничего не понимал. Так случился первый в её жизни митинг "против унижения людей" и, конечно, я требовал объяснений. Саманта рассказала, что у неё был план.

На этот митинг даже Катрин пришла, с плакатом и горячими лозунгами. И еще несколько "белых" людей.

– Но они даже не понимали, – говорила Саманта, – они даже раза мозгами не пошевелили, чтобы понять общую борьбу. За равенство людей, за право на мирную жизнь, на дружбу между людьми любых убеждений и цвета кожи, за право детей учиться и получать знания без унижений и боли. Это что, так сложно понять, что нельзя людей обозвать букашками и отправить в муравейник? Все ушло в пустоту. Они слушали, кричали. И не услышали.

Только этот коп вездесущий, мёдом ему там намазано, как же! Не дошло даже, что это и таких людей касается, всех-всех нас, каждого.

Я совсем запутался:

– То есть темнокожая полиция – это нормально? А "белое" начальство школы против темнокожих детей. Ничего не понимаю.

– Да они просто устроили войну между собой, я даже не удивлюсь, если этот Гуппи Эйнштейн не случайно умер посреди парка. Может, его вообще кто-то из "белых" отравил. Я не хочу, Вивьен, мне страшно, что нам делать? Как уберечь девочку?

– Сначала пообещай мне, что больше не будет митингов. Я не переживу, если с вами что-то случится. Нам надо быть очень осторожными...

Мы так увлеклись этим разговором, что наверняка разбудили Эстель. Её невинный вопрос прозвучал между нами так, что не осталось больше и мыслей о каком-то неравенстве и проблемах между людьми. И самое главное – Эстель впервые признала в нас свою семью. Она спросила:

– Ма-ам, па-ап, а вы не почитаете мне сказку? Я заснуть не могу.

Саманта расплакалась, перецеловала дочку в обе щечки и ушла искать сказку на книжной полке. Свою любимую. "Страну Чудес". О большой дружбе разных сказочных существ. Они принимают в свой волшебный лес малого и большого, смелого и трусливого, грубого и мягкого, всякого. Страна Чудес – место, где тебя любят таким, какой ты есть. А как говорил мой папа?

Страна Чудес – это место, где живут те, кто признал свое право мечтать и любить, где добрый единорог готов нести вас по волшебному миру разных зверей. И любой человек здесь может найти среди них друзей и чувствовать себя дома.

Так пусть хотя бы с волшебными животными человек остаётся собой. Пусть сказочный единорог скажет всем людям мира одно: "Проходи, здесь всегда тебе рады". Пусть людям этого мира не будет важно, "белый" ты или "черный", они скажут: "Какая чудесная девочка Эстель, пошли играть, я хочу с тобой дружить!".

Ох, папа, иногда, глядя в эти большие голубые глаза, мне хотелось верить, что такое возможно. Хотелось забыть о проблемах, представить, что их нет, что есть только это сладкое детское сопение в твоей кровати, а все обиды и непонимание давно ушли, растворились в воздухе, исчезли как мрачные тучи. Моя доченька, моё маленькое нежное создание, всё будет хорошо, я знаю, вот так.

Спи спокойно, шептал я, завтра будет новый хороший день.
    А затем, возвращаясь к Саманте и вытирая её слезы, я хотел верить, что так оно и будет.

12

Значки: 8

Последнее редактирование: 11 авг 2018
    AdeleSkyfall, Lozumra, Nick и 8 другим нравится это.
  7. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 24 авг 2018 | Сообщение #47
    Моя доченька, страшное позади!
    Больше ничего не бойся.
    Не трясись каждый раз в страхе перед дверью школы.

Забудь тот случай с клеткой, его больше нет.

Забудь людей, не ставших тебе друзьями.

Отпусти свою боль, хорошо? Больше не прячься в ванной.

У тебя есть домик на дереве.

Пусть самой тёмной ночью в нём для тебя горит яркий свет.

Хорошее часто входит в нашу жизнь странными путями. Иногда тянет спросить: "Какое же это хорошее, если енот разбросал у дома весь мусор?".

Или: "Что же это за новая жизнь такая, если жить её спокойно невозможно? От неё тошнит, ей сопротивляешься...

Эту жизнь поначалу отрицаешь.

Может казаться, что эта новая жизнь – не иначе, как большая подстава, розыгрыш, очередная ужасная шутка.

Но, когда ты, наконец, понимаешь причину, что события эти – вестник большого счастья, любые трудности будут настоящим подарком любви.
    Да, дорогая Эстель, скоро у нас будет новый маленький член семьи!

Саманта чувствует, что это будет девочка.
    Это так чудесно, это стоит того, чтобы выдержать всё, правда?

Словами не передать, как я счастлив. Ведь у тебя будет не только братик или сестрёнка, но кто знает, быть может, и новый хороший друг?

Вчера мне позвонил знакомый студент. Вот уж не ожидал услышать Гаррисона Форта! Он приятно удивил, сказал, что у него успешный бизнес в Сансет Вэлли, теперь он директор компании по производству компьютеров и вообще активно интересуется новыми технологиями, мечтает изобрести первого умного робота и сделать его незаменимым помощником в домашнем хозяйстве. Ого, робот в доме моет посуду. Робот в доме выносит мусор и застилает постель. А готовить он тоже будет? Ого! Я сказал Гарри, что хотел бы на это взглянуть, очень уж интересно и необычно. Потом он спросил, как дела у меня. Я не стал говорить, что у нас есть Эстель, но поделился радостной вестью о пополнении в семействе. Не соврал, просто не совсем договорил и ладно. Главное быть искренним, без всех этих "масок успеха" и желания кого-то обогнать, переиграть не притворяться хотя бы с тем, чем выбираешь делиться.

Я сказал, что работаю в "Деликатном" ресторане, что изучаю секреты шеф-поваров, хотя пока только специалист по соусам.

Что жизнь у меня такая, какой я и хотел её видеть.
    Ну, почти...
    Потому что теперь у меня есть близкие, которых хочется видеть счастливыми, а это не всегда получается.
    Ох, кажется я всё больше похож на своего отца.
    Ладно, где там наши кастрюльки?
    Чтобы в семье был мир, еда должна быть полезной и вкусной!

12

Деньги:

8. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 1 сен 2018 | Сообщение #48
    Саманта ела за двоих, а я обсуждал, сколько вещей нам нужно.
    Кроватка, пеленки, игрушки, детский горшок, одежда...
    Да-да, всё, что угодно, и пусть это очень важно, но думал я в тот день о другом, только никак не мог решиться. Как об этом сказать? Сейчас, еще немного и слова найдутся сами, вот так, спокойно, дышим ровно. А не обижу ли я её? В книгах для будущих мам говорится же, что беременные бывают очень чувствительны.

Ох, нет, кухня – не самое лучшее место для романтики, паниковал я.
    С другой стороны, самые душевные беседы порой случаются даже не в постели, а за трапезой. Это же Саманта, моя любимая женщина, чего бояться? Тогда она заметила во мне что-то и спросила:

– Вивьен, с тобой всё хорошо? Говори как есть.

И я сказал. То есть, сначала убежал в комнату за её любимыми цветами. Глубокий вдох и...

– Это тебе.

Хорошо, у неё особые отношения к цветам, но надо двигаться дальше. Смутилась, улыбнулась, смотрела мне в глаза и ждала. Нельзя тянуть, ну что я, в самом деле!

– Ты что-то задумал, – догадалась Саманта. – Ты мне разрешаешь есть мел с огурцами?
    – Лучше.
    – Ты будешь готовить мне больше вафлей на завтрак?
    – Лучше.
    – Я их ночью смогу есть! Серьёзно?
    – Гораздо лучше.
    – Что может быть лучше?
    – Наша свадьба, Саманта... Мы станем мужем и женой?

Она засмеялась, переспросила, хорошо ли я подумал и, казалось, за смехом скрывала страх. Мне тоже страшно, думал я, это же нормально. Просто давай обниматься, мы не чужие, мы во много раз ближе, чем когда-либо, правда?
    – Ну, Водолей, иди ко мне, что ты как не свой! Не буду же я кусаться после свадьбы. Всё тот же, смотри, зовут Вивьен, и обниматься еще люблю, и тебя.

Но Саманта боялась, старалась это скрывать, задрожала всем телом, прижималась ко мне как испуганный маленький человечек, а я не мог понять, что сказал не так.
    – Ты не хочешь стать моей женой? Тогда не будем, хорошо, пусть будет по-твоему, я же не настаиваю, не бойся. Тебе холодно?
    Она ушла в комнату и не пустила меня с собой. Что ж, ей нужно собраться с мыслями и подумать. Саманта всегда говорила и писала вовремя, когда захочется, поэтому я решил подождать. Но в душе стало как-то неспокойно, десять минут прошло, двадцать, полчаса, а Саманта не выходила из спальни. Может, у нас холодно в доме? Надо проверить систему отопления, решил я, холодало же. Но в доме было тепло, значит причина в чем-то еще. Беременность открывает перед женщиной новые ощущения, накаляются чувства, это нормально, так пишут в умных книжках. А через час Саманта прислала мне сообщение в телефон:

Рене был со мной в спальне, я знаю. Он сказал: "Снег умеет таять".
    Как мне хочется верить.
    Хочется, но не получается.

Я осторожно постучал в закрытую дверь и Саманта открыла.
    – Эй, не надо, – начал я, – если не хочешь...
    – Я заснула, Вивьен. Заснула и видела сон. – Её голос дрожал и то переходил в сбивчивый шепот, то смелел и звучал уверенно. Она сидела на нашей кровати, глядела то в стену, то на меня, то по сторонам, перебирая пальцами прядь своих волос и казалось, вот-вот заплачет, переполнится как сосуд и что-то очень сокровенное выльется наружу. – Я качалась в кресле вот тут и мне приснилось, как у нас случилась свадьба.

Как мы позвали гостей, назначили вечеринку.

Там даже столы белые были, торт большой и арка с цветами. Тепло, хорошо, уютно, такое предвкушение.

Я там тоже была, и Катрин видела, твою сестру.

– А я был в этом сне?
    – Да, но я помню, что думал ты о Катрин, что она умнее меня, красивее и почему-то старше.

Еще я видела вашу с Катрин бывшую няню. Она слушала мой живот и говорила: "Там мой ребёнок, я чувствую его".

Она смотрела мне в глаза и шептала снова и снова: "Ты ведь отдашь мне его? Ты должна. Это мой ребёнок, я знаю".

Играла какая-то музыка, были танцы и веселье, но я дрожала, стояла в стороне от гостей и говорила что-то вроде: "Нарисую вас всех глыбами льда". И улыбалась. Будто ничего такого ужасного не сказала, будто это вообще был анекдот.

А потом пошел снег. Мы стояли в сугробе под аркой, целовались и я не могла от тебя оторваться. Все аплодируют, холодная жизнь такая, какая есть, они смотрели и знали это. Холод навсегда, любая семья рано или поздно будет этой глыбой, заледенеет вместе, сольётся воедино навсегда и никогда не сможет улыбаться. Даже Эстель смотрела на нас и думала: "Вот придурки, зачем испортили себе жизнь?".

А еще... Еще там был темнокожий мужчина. Знала я, что от него только беды и ждать. Сидел и хмуро ел наш свадебный торт. По кусочкам. Будто всю нашу жизнь съедал, приговаривал: "Ничего у них нормального не получится. Потому что они белые. А я змея", так и сказал, не знаю, почему... "Змея".

И взгляд такой, знаешь... Как бы это сказать... "ЗаКидаю ядом. Потому что змея".

Я проснулась и Рене сказал мне про снег. Умеет таять. Но в моей жизни такого не было, Вивьен. Может, у нас получится, а? Ведь "умеет" же, правда? Мы не станем холодной семьёй?

Я слушал волнующий рассказ Саманты, обнимал её и понимал только одно – предложение руки и сердца нужно делать аккуратно. А иногда не говорить о нём вовсе.

12

albastru, пружанская, pinnokio и 8 другим нравится это.
  9. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 6 сен 2018 | Сообщение #49
    С утра Саманта была очень раздраженной.
    Оно и понятно, ведь теперь есть красавица Эстель, за которой надо присматривать, а тут еще и беременность, маленький человечек под сердцем.
    Саманта переживала, что я чего-то не замечаю, уверена, что Эстель плохо на домашнем обучении, что учителя её не учат вовсе, а я якобы ничего не делаю, чтобы это исправить. Помню, как говорил:
    – Почему ей плохо, Саманта? Смотри, какая она счастливая. Сама решает домашние задания, помогает по дому, весёлая часто, играет с новой игрушкой. Думаешь, надо было купить другую? Так ей нравится эта.

А Саманта на это вздыхала и раздражалась еще больше:
    – Ох, как?.. Как можно быть таким добрым, это ужасно! Неужели ты не замечаешь, что эти "белые" учителя её терпеть не могут? Как неохотно её учат, говорят с ней, проверяют домашнее задание, неужели ты не видишь ничего? Раскрой глаза хоть немного, а...

– Раскрыл, – честно отвечал я, – вижу любимую женщину, ух ты! Уши тоже раскрыл, слышу, как смеется Эстель. По-моему она в восторге от новой игрушки, м?
    – Вивьен, прекрати сейчас же, бесишь.
    – Прекратить? Но я еще даже не начал ничего. Вот как начну-у... Кто у нас боится щекотки?

Я не мог на нее обижаться. Всё равно Саманта была очень отходчива и в следующую минуту уже смеялась от щекотки.

Не может такая особая связь между нами вот просто взять и оборваться из-за каких-то эмоций. Всякое бывает, а иногда и задуматься стоит, может, ты в самом деле не прав и чего-то не замечаешь. Всё, что я замечал – это желание Эстель учиться, открывать новые знания и... называть нас мамой и папой. Чего бы не происходило вокруг, как враждебно не вели бы себя с ней другие дети, она знает, куда вернуться, где её любят и готовы поддержать. Хочешь поиграть? Отлично, давай, а во что? Подушками драться? Столько было смеха и радости! Вот оно, настоящее доверие. И пусть с Самантой мы так и не поженились, мы знали, что стали настоящей семьей.

Саманта видела, как ведет себя Эстель и успокаивалась. Из неразговорчивой и замкнутой девочки она становилась открытой и смелой. Недавно поделилась впечатлениями от концерта в центральном парке. Никогда не забуду эти сияющие глаза и улыбку. Может, музыкантом захочет стать, кто знает.

С репетиторами Эстель замыкалась. Иногда и слова от неё не дождешься. Зато письменно делала всё как положено, правильно и даже без помарочек. Мне долго пришлось убеждать Саманту в том, чтобы она приняла ситуацию, что домашнее обучение Эстель только на пользу, что не смотрят на неё учителя как-то не по-доброму, да и потом... Я не мог не упомянуть папу. Саманте стало покойнее, когда я убедил её, что папа теперь за всеми присматривает и заботится.

Она не забыла.
    И во время первых схваток повторяла его имя.

Наша девочка, наша милая маленькая Софи, добро пожаловать в мир! Кажется, я волновался даже больше, чем твоя мама. Метался из угла в угол, не знал, что нужно собрать из вещей в больницу. И только Саманта с каждой минутой была спокойнее и даже улыбалась. Мы сидели в такси, я вытирал пот с её лба и видел, что она счастлива. Для первых в жизни родов Саманта держалась настоящим молодцом. И роды прошли хорошо, и выписали нас быстро. Лучшего и представить трудно.

Тут точно не обошлось без доброго духа отца, спасибо тебе...
    Как это непривычно всё. Считаешь тут папой кого-то другого, а потом сам становишься папой.

Это же совершенно иное чувство, подумать только!
    Помню, как достал телефон и написал пост о дочери в свой блог, поделился ощущениями отцовства.
    Лучше б я этого не делал.
    Давно не слышал столько гневных отзывов в свой адрес. Наверное, все эти социальные сети – это просто не моё, но и ладно.

Софи от этого не перестанет быть удивительным ребенком, а я не перестану быть папой.
    Эстель начала интересоваться малюткой уже после выписки из больницы, могла тихо сидеть и наблюдать. А если Софи плакала, старалась успеть первой взять её на руки и успокоить.

Пока за окном шел снег и крепчал мороз, в нашем доме стоял запах парного молока и царило тепло.

В очередном комиксе Саманты тоже был снег.
    Женщина шла с младенцем на руках, под ногами у неё росла сочная трава и летали бабочки. Она шла домой.
    Холод отступал, сугробы таяли, а облачко мыслей говорило: Снег умеет таять.
    Конечно, умеет.
    Ведь мы не семья с вечной мерзлотой и холодом.
    Мы семья с весной, солнцем и теплом.

Но что это за странная девушка в черном длинном платье и злым лицом?
    Она сидела на большом золотистом троне, сурово глядела на младенца, а в облачке её мыслей было написано: Лучше бы ты не родилась.

12

AdeleSkyfall, Мурр, albastru и 5 другим нравится это.
  10. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 16 сен 2018 в 14:01 | Сообщение #50
    Ужасное чувство.
    Как будто куда-то скатываешься и не можешь забраться обратно.
    Почему начальник так сказал, а? Зачем эта фраза: "Рано говорить про повышение"? Я что, такой плохой работник?

Недавно я написал нашей новой сотруднице, Микаэле Фокс. Успокоил, мол, всё хорошо, отцовство – это прекрасно, работа только в радость. Она просто спрашивала, хорошо ли я себя чувствую. И тогда-то я и подумал, неужели со мной всё так плохо, если даже мои коллеги способны это увидеть?
    Должно быть, я правда скатываюсь.

Я хочу вспомнить, от чего стал такой нервный и раздраженный, что пошло наперекосяк.
    Трудно поймать какую-то связь, если начинаешь вертеться как белка в колесе.
    Понимаю, что нужен полноценный отпуск, желательно во Франции...
    Ох, я не был там столько лет, как же хочется в Шам ле Сим!

Нет, это не должно так выглядеть, я не жалуюсь. Саманта тоже не жаловалась. Мы заботились о малышке Софи вместе, просыпались по первому крику, бросали, если нужно, все дела и скорее к кроватке.

Саманте точно было тяжелее, чем мне. Порой она вообще не знала, как со всем справиться. Уход, кормление, прогулка, всё нужно успеть, а иногда, вопреки всяким доводам про материнское чутьё, она просто не знала, чего Софи от неё хочет.

С репетитором для Эстель мы договаривались встречаться, когда Софи будет с мамой на прогулке, либо спать. Правда, потом Эстель с упоением рассказывала, как учительница перепугалась от детского крика и забыла домашнее задание дать.

Если домашнее задание было, Эстель сидела с ним мрачнее тучи.
    Развлекал её, как мог, фокусы показывал кулинарные, песни даже пел.
    Никакой реакции.

Сядешь с ней уроки делать, пообещаешь купить какой-нибудь музыкальный диск...

И вот оно, счастливое личико!

А после уроков сразу за рисование бралась.

Или уходила на улицу играть в снежки. Зима была хорошая, морозная, как надо.

В свободную минутку Саманта училась кататься верхом.

Кажется, они быстро с этим поладили, Лу-лу не пыталась сбросить Саманту и привыкала к ней.

Дома продолжала играть музыка.

Наш маленький мир хранил уют и тепло... Или нет? Или я только убеждаю себя в этом?
    Люди на улицах порой кричали странные лозунги. Искусство, права человека, расизм, снова он. Страшная тема разлеталась по всему городу, кто-то иногда дрался, кого-то из белых людей задерживали темнокожие полицейские. Я просил Саманту вести себя аккуратнее, не ввязываться в проблемы, беречь себя.

А она смеялась и говорила:

– Беречь себя? Извините, я забыла. Ты мою рассеянность знаешь!

...Пока я берегу себя, у кого-то хватает наглости мешать людям жить. Ты не волнуйся, сегодня было культурней, чем всегда, правда. Копов не было, мы мило поболтали с ценителями искусства. Жаль, что только "белые" приходят. И говорят со мной охотнее только потому что мы одного цвета кожи, это так ужасно. Я поняла, что пока ничего не могу сделать с этими предрассудками. Но их просто всюду полно, в искусстве, например. Что можно изображать, что нельзя, кто может, а кто нет. Мне кажется, лучше копнуть именно в это, понимаешь? Люди видели мои комиксы и хотели кричать на весь мир лозунги за свободное самовыражение. Я нашла, за что зацепиться, Вивьен. Я хочу, чтобы свобода началась с искусства. Не собираюсь спокойно смотреть, как мою дочь будут унижать за её рисунки, просто за то, что их нарисовал неуместный кому-то человек!

Снова это чувство.
    Опять ужасно на душе.
    Пока я не мог уберечь семью от этого холода и напряжения снаружи, Саманта не боялась и разжигала костры свободы.
    Пока я хотел спрятать близких в маленький уютный мирок, она всеми силами хотела открыть людям большую дружную планету.
    Снаружи мороз и снег, осуждение, косые взгляды, признайся уже себе.
    Признай, что начальник на работе знает, кого ты держишь под крылом, больше нет ценного сотрудника, есть тот, кто поступает неправильно, воспитывает тех, кто даже воздухом дышать не имеет права.
    Что же я могу сделать?
    Взять этот снежный ком и сделать из него шар любви.

Создать доброго снеговика с улыбкой, шляпой и шарфом. И метлу ему дать непременно, чтоб все предрассудки отметал при необходимости.

Обратить всё в светлую игру.

Найти поводы для улыбок и радости. Смейтесь, мои хорошие!

Мы будем жить дальше и радоваться каждому дню.

Ведь не все попы судьбы так ужасны, правда?

Саманта говорит, что моя попа самая лучшая.

И не приставайте, черт бы вас там побрал, со своими угрозами в трубку, ясно вам?

А шутить больше не получается.
    Страшно, папа, очень.
    Каждое утро труднее улыбаться и делать вид, что всё хорошо.
    Хотел бы я научиться разжигать костры так же, как Саманта, быть таким же сильным, как ты.
    Но пока всё, что я могу – лепить снеговиков с метлой и готовить вкусный омлет на завтрак.

Награды для Саманты и её смена МВЖ

12+0,25 (за вершину социальной группы бунтарей)=12,25

Последнее редактирование: 16 сен 2018 в 15:20