Скрыть объявление
ВНИМАНИЕ!

Сайт больше не поддерживает распространение ссылок на пиратское скачивание игр The Sims. Подробности здесь.

2 поколение Династия Лефевр

Тема в разделе "Династии и Челленджи The Sims 3", создана пользователем Лягуха, 1 сен 2017.

1. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 1 сен 2017 | Сообщение #1
    Спойлер

Гуманист:
    Стоимость ограничения - 1 балл.
    Ваш персонаж заботится о своих близких и мечтает сделать мир хоть чуточку лучше.
    - персонаж-основатель должен быть создан с чертой "Добрый";
    - в каждом поколении должен быть усыновлён как минимум один ребёнок;
    - если Вы выселяете из дома персонажей, запрещается использовать опцию "Выгнать".

Благородное самообладание:
    Стоимость ограничения – 2 балла.
    Ваш персонаж переживает за спокойствие семьи и не хочет, чтобы она попала в какое-либо сложное положение.
    - за 5 поколений ни один персонаж не должен описаться на пол или уснуть на полу из-за нехватки сил; младенцы, гости, животные и персонажи, упавшие в обморок, это ограничение не нарушают.

Милосердие:
    Стоимость ограничения - 2 балла.
    Вы прикипели всей душой к своим подопечным и ни за что на свете не заставите их страдать.
    - все симы в династии могут умереть только от старости. Если сим погибает по другой причине – ограничение провалено.
    Спойлер

Все, кроме "Райских островов"

Спойлер

Спойлер

Спойлер

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG][​IMG] [​IMG][​IMG]

alien, Simsomanke, Amethyst и 21 другим нравится это.
  2. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 1 сен 2017 | Сообщение #2
    Вот я и приехал. Позади родной Шам-Ле-Сим, запах твоих вкуснейших пирожков, знакомые улицы Франции и студенческая жизнь. Я нахожусь здесь, в удивительном городке Аппалуза Плейнс, пишу тебе письмо и очень скучаю. Бабушка! Тут еще лучше, чем ты говорила, уютно, тепло, люди с собаками гуляют, я видел домашних лошадей с их милыми хозяйками, кошек на руках у прелестных детей, все такие вежливые, улыбаются мне... Ох, и правда, сколько здесь детей! Рядом с домом я постоянно слышу их смех или плач, они такие живые, настоящие, неумолимые, открытые. Им нужно столько всего узнать в этой жизни. Да, поэтому я и приехал. Здесь начинается моя новая жизнь. Как и обещал, буду высылать тебе письма. Ты ведь знаешь, сейчас технологии все эти так далеко зашли и жаль, что бумажные весточки теперь отправляются редко. Но у нас с тобой по-другому. Мы любим запах бумаги и чернил, любим получать посылки, открытки и настоящие записки от руки. По телефону, сама знаешь, всего не сказать, связь дорогая, печатать большие тексты с него трудно, а компьютера пока нет. Давай я лучше начну с того, что же у меня сейчас есть.

Домик простенький совсем, с красной крышей такой, деревья вокруг. Хороший участок, места много, на огород свой точно хватит. Что мне особенно запомнилось - это высокие зеленые холмы, очень красивые. Выходишь из дома и вот они, прямо за забором. Уютно здесь, улица Эдны-Мари – отличное место для жизни, к тому же недорогое. Хозяин добрый человек оказался, торопился только дом продать, чтобы переехать, но ценой приятно удивил. Тут даже мебель есть, почти ничего покупать не надо. Я только книжную полку заказал, очень важная вещь для учителя.

В доме мало места, но для меня одного в самый раз. Кухня, спальня с одной кроватью, ванная, в гостиной телевизор старенький стоит, приду с работы усталый и буду вечерами фильмы хорошие смотреть. А в спальне у меня столик рядом с кроватью, за ним сейчас тебе и пишу. Завтра же начну здесь свой самый первый рассказ. Думаю выпустить сборник сказок и читать его детям. Так хочется сделать для этих ребят что-то доброе, как ты для меня.

Бабуль, а самого главного-то я тебе и не сказал! В местной газете объявление прочитал о курсах писательского мастерства. Думал вот, а чего бы туда не съездить после школы? Денежка у меня еще осталась, не переживай. Пожить хватит. Оказалось, что даже на курсы эти есть. Решил я с утра закинуть вещи в дом и по делам сразу отправиться. Чего время-то терять? И на собеседования успею, и курс послушать, и на рынок зайти. Не помню, говорил я тебе перед отъездом, что салат хочу посадить? А что, надо же с чего-то садоводство начинать.

Школа в Аппалузе прекрасная. Во дворе чисто и ухоженно. У меня аж дыхание как на экзамене перехватило, честное слово! Неужели я правда смогу здесь работать?

Смогу! Мадам Джози Клевер ждала меня и была особенно рада принять на работу. В конце лета дел тут столько, что учителя не справляются. А стоило мне сказать, что я очень люблю детей, так другие сотрудники поддержали, мол, это качество самое важное и необходимое в работе.

Конечно, необходимое, особенно, когда тебя назначают воспитателем маленьких шалунов-первоклашек и поручают не что-нибудь, а самое важное – следить, чтобы все было хорошо. Вот вышли ребятки погулять на физкультуре, учитель деток недосмотрел, а я тут-как-тут. Кто-то упал, кто-то дерется или плачет, а, может, кто в сторонке одиноко стоит и поддержка нужна. Вот такая она, бабушка, работа для выпускника без опыта. И денежку платить будут вовремя, так что не волнуйся за меня.

Кстати, зря ты курсы невзлюбила, отговаривала на них идти. Да, они стоят денег, но лекция была такой интересной, что после занятий мне захотелось еще. Мы говорили о вдохновении, о стиле произведения, о возможностях силы слова и жанрах в литературе, это невероятно! Мы обсуждали все, что узнали с группой, а преподаватель дал всем несколько полезных советов. Меня так воодушевил этот курс, что на рынок я просто бежал от радости. Мсье за прилавком мне улыбался. Наверное, не каждый день он видит тех, кто может быть счастлив просто от покупки семян.

Отличное время для посева, солнышко грело, а возле дома почва хорошая. Чувствую, что салатик мой приживется и вырастет крепенький. Вот удивительно-то, мы с тобой на даче столько садом занимались, ухаживали. Чего у нас только не росло – помидоры, яблоки, виноград, клубника... Это только малое, что я вспомнил. Как же ты обо всем заботилась, как учила меня быть ласковым с каждым кустиком и деревцем, а я вот до сих пор не забыл. Хорошего учителя всегда помнят. Может быть, я и был тем самым? Может, я был прирожденным садоводом всегда, а ты лишь помогла мне открыть дар?

А день-то мой никак без приключений не обошелся. Посадил я, значит, свой салат, собрался зайти в дом и что я вижу? На улице тепло, я бы даже сказал жарко, а эта лама... Да, у меня во дворе была девушка, вот прямо так, в костюме какой-то ламы. Мерзнет что ли, думаю. И не просто стояла она, а в помойке моей копошилась, вот неловко-то вышло. Голодный человек, как же так! Беда.

– Девушка, милая, вам помочь? – спрашиваю.
    – Что?!? Да... Нет, я просто... Я должна была вам предложить вот это и забыла. - Она протянула мне какой-то мятый красочный буклет. - Меня зовут Жанелл Беланжер, приходите к нам учиться, университет Сансета лучший во всем мире, вот! А, и еще, если отличником будете, вам полагается ежедневный бесплатный обед, лучшее место в общежитии и скидки на обучение.
    – О, простите, но я выпускник, работать сюда приехал, из Франции.
    – Везет вам. А я просто очень голодный талисман универа, да еще и не учусь там. Такие бездари вообще без обеда остаются.

– Так пойдемте в дом, вы же кушать хотите, да? Ну разве это дело, в помойках лазить. Я что-нибудь сейчас приготовлю, останьтесь!

Хорошо, что я на рынок сходил, овощей свежих купил, варенье с хлебом взял. Мяса, конечно нет, но салат нарезать можно. Нельзя же так, людей доводить, чтоб они в мусоре еду искали. Неправильный институт какой-то. Сама посуди, чему в нем научить могут? Совести у них нет!

Да, с готовкой у меня совсем плохо. Может, разволновался просто, девушка-то ждет. Казалось, что ждет. Сделал я для нее салат, но вот как мне было знать, что такие голодные люди быстро убегают? Даже в дом не зашла эта Жанелл, ну как так! Убежала и все, что тут поделать? Закрыл салат и убрал в холодильник, пусть полежит, вдруг Талисман вернется.
    Книжный шкаф привезли в два часа. Удобный такой, тебе бы понравился. Книг у меня пока немного, но скоро будет больше. Надо бы пособий всяких по педагогике раздобыть, а еще нужна проза и сказки, чем больше, тем лучше. Пока я решил остановиться на "Приключениях Раймундо", помнишь, как ты ее читала мне в детстве?

Красивая история. Читал ее сегодня будто новыми глазами. Кажется, что этих несломленных людей вроде старика Раймундо в мире очень трудно встретить. Человек лишился всего, но остался очень богат внутри. Глубокая книга, я даже не заметил, как просидел с ней до вечера, так увлекся, очень хочу вспомнить весь сюжет. Даже проголодаться не успел!

Жанелл так и не вернулась, ну вот... А ведь мне она даже понравилась. В костюме ламы она как ребенок, личико нежное и доброе такое. Неужели она больше не придет? Эх, бабулечка моя, не привык я быть один. Грустно, когда сидишь и смотришь в окно или выходишь во двор, а разделить такую тишину не с кем.

Звезды тут такие яркие, напротив дома ратуша с часами.

По-соседству живет очень красивая лошадка, серебристая, ухоженная. Наверное, хозяева хорошо о ней заботятся. Знаешь, я вот смотрел на нее тогда, видел как ей спокойно и ощутил себя лучше. Я подумал, что с одной стороны одиночество - не только грусть и тоска. Бывает, что оно приносит умиротворение, вдохновляет и придает сил. Главное - замечать красоту, правда? Видеть, как живет лошадь, без суеты и страха, под звездами темного неба, как она просто жует травку и лениво взмахивает хвостом. Потому что все хорошо. А будет еще лучше.

Знаю, нужно ложиться спать, завтра у меня важный день. Но я все еще пишу тебе, моя милая бабушка и хочу сказать, что очень тебя люблю.

Как я могу быть одиноким, когда у меня есть самый близкий человек в мире?

Как я могу быть один, когда даже во сне я точно увижу дом, где со мной будешь ты?
    Мы обязательно увидимся снова. А пока я буду стараться хорошо работать, привыкать к городу и, конечно же, продолжать писать тебе бумажные письма.

0,5 за основателя
    Значки: 1
    [​IMG] - Опытный строитель: Расположить чертеж с помощью "Режима чертежей".

Последнее редактирование: 17 июн 2018
    Ритта, Kimberly89, jilyfan и 26 другим нравится это.
  3. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 15 сен 2017 | Сообщение #3

Бабушка, родная моя, привет! Пишу тебе вот, вспоминаю прошедшие дни и, знаешь, рассказать-то есть чего. Я-то думал, что жизнь полна историй только в семьях больших, но нет. И у приезжего выпускника бывают события, молчать о которых преступно, особенно, когда у него нет рядом такого близкого, как ты. А главная моя история началась с воодушевления, такого сильного, какое бывает по утрам у тех, кто очень рад первому рабочему дню. Как же редко это происходит, правда? Часто мы встаем и не хотим на эту работу, ну ее, да еще и страшно идти, может там чего плохого случится. Нет уж, как вообще можно думать о плохом, когда собираешься работать с детьми, когда любишь их так сильно, что любые трудности готов взять и преодолеть? Пожалуй, можно, если в доме есть вонючая еда и в кухне явный запах не твоего вкусного омлета с сыром, а испорченного салата. Фу.

Холодильник старый, что поделать. Но это все мелочи. Можно заварить себе мятный чай и съесть бутерброд с вареньем. Ты же учила меня быть оптимистом, идти за мечтой улыбаясь, а теперь я и сам вижу, как это правдиво. Деткам разве будет хорошо с хмурым и строгим учителем?

Волнение, конечно было, но приятное. С ним я ехал до школы с такой радостью и предвкушением, с какими можно только автографы на своих книгах писать. Ничего, к этому тоже обязательно приду, главное – найти время и начать свою первую сказку. А пока мне и в школе будет отлично, да, быть детям добрым примером, мудрым и интересным человеком сейчас важнее, только... все оказалось немного по-другому.

Нет, я не хочу сказать, что разочаровался или ждал чего-то другого. Мне понравились мои классы и первые уроки физкультуры шли даже лучше, чем ты думала. Ребятки меня слушались и серьезно не проказничали. Но дело это настолько ответственное и шумное, что к концу смены я сильно взмок и, чего уж скрывать, получил сильное переутомление! Пару минут вообще даже идти никуда не мог. Вот так первый день, что же дальше-то будет? Стало страшно, признаю, мне казалось, что не потяну свою работу и придется искать другую.

Каких же глупостей можно себе надумать в такие моменты! Но не время сдаваться, я знаю. Мне ведь денежку за работу дали. К тому же в книжном магазине вывеску еще утром заметил с товарами по скидке. Надо бы, думаю, заглянуть и чем-нибудь себя порадовать.

А лучше чем-то конкретным, потому что в здании был неисправный кондиционер. Очень душно, народу еще много, долго там не побродишь. На кассе нашел две книги и купил. Садоводство вот, первый том и еще продавец мне посоветовал роман "Фантастическая женщина", сказал, что его автор, Эрик Киз начал разбираться в женщинах именно после окончания истории. Глянул я в описание:

Если вы мечтаете об идеальной женщине, почему бы вам не создать ее? Бен - выдающийся изобретатель, поступил именно так и скоро в его жизни появилась она, та самая богиня, понятная, как никто другой, ведь все, что нужно Бену - это отношения, где женщина может быть открытой книгой с перечнем характеристик и реакциями, которые всегда просты и понятны. Ничего лишнего, она существует, не вызывает паники и вопросов, она готова слушать Бена и делать все, что он пожелает. Главное, чтобы фантастическая женщина не сидела без дела, иначе шестеренки такого сложного механизма быстро испортятся.

Посмотрим, что там пишет автор и как ему удалось разобраться в женщинах. Но ведь иногда можно не всегда понимать человека, и это не мешает его любить или уважать, очевидно же. Страшен бывает лишь тот, кого не желаешь понять, кого боишься подпустить. А уж кто это, не важно совсем, женщина, мужчина, они тебе сами все готовы объяснить о себе, если к ним добрее быть. А кто-то боится, как Бен. И создает себе роботов. Грустную какую-то книжку я купил, наверное.
    – Вы не читали "Фантастическую женщину"? – спросил я у таксиста.
    – Как-то некогда мне читать, – вздохнул он.
    – Там в описании сказано о том, что ее можно создать, представляете? Это уму непостижимо! Вот если бы он живую девушку встретил и полюбил, может, она и не стала бы ему самой понятной на свете, но ведь это было бы не важно совсем. Ехал бы этот Бен сейчас домой, как я, вонючий после работы, усталый, а она его дома ждет, любит, спрашивает о самочувствии. С роботом разве поговоришь? Забавное дело, книжку даже не читал, а сколько мыслей... Ладно, извините, что-то я разговорился. Хороший вы человек, спасибо за приятную дорогу!

Вернулся я домой, поставил Киза на полку и ушел в ванну. Даже смотреть на книгу не могу. Кто за язык вообще тянул меня болтать с таксистом? Тоска, бабушка, она. Может, дети так повлияли, а? Сразу думать начинаю о своих, представляю жену любимую... Где ж найти-то ее, нежную, скромную или взрывную, хохотушку или серьезную, любую, лишь бы любить и радоваться ей, с которой и в горе, и в радости, как вот так, в кино, где найти?

Столько девушек за день видел, красивые такие, необычные, с прическами модными, в юбках, в платьях, в брюках, смуглые, бледные, у всех глаза выразительные. А я даже на свидание никого пригласить не захотел. И чего мне вообще надо в этой жизни? Эх...

Огород нужен, да. Работа нужна, писательство. Крыша над головой есть, все остальное не сразу. Чего ныть-то, в самом деле! У меня салат проклюнулся, радость-то какая, а еще, знаешь, что случилось?

Вечером пришла эта девушка. Моя награда за первый рабочий день. И одета мило так. Старшеклассники любят этот бродяжный стиль, дикий немного, но Жанелл Беланжер выглядела в нем стройнее, чем я думал.

– Привет! – сказала она с улыбкой. – Узнал меня?
    – Жанелл? – удивился я. – Добрый вечер, рад тебя видеть.
    – Солнце так пекло, пришлось тебя бросить, извини. С ума схожу на работе от жары, голова во-о-от такая от нее, "ух" просто! Ого, это твой огород? А что растет?

– Зеленый салатик...
    – А угостишь меня им, когда вырастет, а? Лучше, чем в своей общаге с тараканами крошки собирать.

В общаге с тараканами? Кошмар какой! Бедная девочка.
    – Конечно, проходи, – говорю. – Ой, то есть овощи у меня пока только с магазина, но я тебе сейчас все приготовлю.
    Да, бабушка, надо не ныть, а просто быть благодарным. Кто-то ведь живет хуже меня, подумать только, с тараканами и крошками, в обществе, быть может, совсем чужих людей. Лучше ведь одному быть, чем в компании неприятной. А у меня она приятная. Я даже разволновался не на шутку. Главное, сделать все хорошо, у меня же гостья милейшая в доме, веселая, в ванной чего-то смеялась...

– Кря-кря-кря! Ы-ы-ы!

Правильно, почему бы не стать веселым человеком, когда жизнь дает пинка? Но Жанелл может быть и серьезной, очень. Я вот позвал ее ужинать, а она так посмотрела на меня глазами своими зелеными... как богиня! Живая, настоящая, мудрая. Говорят же, что бедность закаляет, и то правда.

А за столом снова болтушка-хохотушка, подмигивала мне, рукой легонько задевала, как бы случайно, и никак решить не могла, поговорить ей лучше или поесть.

– Клевый дом у тебя, – сказала она, – лучше, чем мой клоповник. Никто не толкается, тихо всегда, кровать своя есть, это же отлично!

– Ты кушай-кушай, – напоминал я, – голодная же.
    – Ой, просто как волк!

И она накинулась на еду, а мне оставалось только подавать ей больше хлеба и добавки. Но вот тарелка опустела и Жанелл снова разговорилась:

– В общаге толком не поешь, столько народу на кухне всегда, не протолкнуться. Зато комната недорогая. А мне жить на что-то надо, вот и работаю клоуном в костюме. Платят, конечно мало, но жить можно. Главное – экономить. Только вот сам видел к чему это привело. В общем, хотела быть успешным человеком, а получается из меня только старая баба-неудачница.
    – А как же близкие люди? Почему тебе не помогают?
    – Да потому что этим "близким" я давно обуза. Знаешь, сколько мне лет? Лучше и не знать. Главное, чтобы птичка как можно раньше улетела из гнезда и каким-то чудом устроила свою жизнь. А если у этой птички ничего не выходит много лет, надо пошире открыть форточку и швырнуть ее подальше... Да, спасибо, еще добавочки, м-м-м, и чего я поваром не стала? Как вкусно, еда... это святое. Просто невероятно, а-а-а, я зверь! Уйду с этой работы к чертовой матери и устроюсь в кафе, заработаю денег и поеду мужа искать. Старого, чтоб уж точно на мои года было плевать. Родить-то я все равно уже не мечтаю. Откроем с ним сеть кафе местной кухни, как тебе идея, а?

Удивительная девушка. Столько энергии, планов и такая печальная история. Она сидела передо мной, поправляла черные волосы и была так хороша собой, что ее фразы о возрасте казались мне забавной шуткой.
    – Но ты вовсе не старая, – заметил я, – ты очень молодо выглядишь.
    Жанелл набила рот салатом и так довольно на меня уставилась, что я, наверное, раскраснелся. Затем она непринужденно положила руку мне на плечо и хохотнула:
    – Эй, а ты вкурсе, что до сих пор не сказал, как тебя зовут?
    – Ой, прости, я Рене Лефевр.
    – А, припоминаю. Приехал из Франции... учиться?
    – Работать. В школу учителем литературы. Но пока мне это не доверяют, я за первоклашками смотрю.
    – Не позавидуешь. Сколько шума, визга, бр-р-р!
    – Понимаю, у тебя дома всегда шум и гам. Это я еще не привык один жить. Родни-то много, а вот близкий человек только бабушка. И все во Франции остались.
    Потом я налил нам горячего чая с лимоном и шоколадным печеньем, мы говорили о погоде, работе, еде, книгах, а время неумолимо летело. Вот уже за окном совсем темно, близился одиннадцатый час ночи, а Жанелл нахмурилась и лицо ее прочертили неглубокие морщинки.
    – Вот что, Рене, – сказала она, – было неплохо... вроде бы. Жаль, что уже так поздно. Но это правда лучше, чем сидеть дома, слушать вой в животе и гавканье соседей.
    – Ты можешь остаться, если хочешь.
    – Нет-нет, у меня еще есть кое-какие дела, так что извини. Спасибо за отличный ужин и чай. Мне правда очень надо бежать, пока!

Убежала так быстро, что я подумал, уж не привиделась она мне? Но тарелки стояли, печенье не доедено, в кружках остался лимон. А еще всюду был запах травы, пота, грязной одежды и ирисок. Осадок после разговора странный, с одной стороны приятно, что Жанелл веселая и остроумная девушка, а с другой печально, что у нее такая трудная жизнь. Как думаешь, бабуль, все ли у нее хорошо теперь? С того дня я ее больше не встречал. Что делать, нужно продолжать развиваться, желать того же для своей знакомой и загадывать для нее удачу. Сколько бы ей не было лет, она заслуживает счастья.

Прошло несколько дней, теперь я так не утомляюсь и могу собой гордиться. Но вот мадам Джози Клевер заметила, что на переменах дети меня пугают. Я сам от себя был в шоке. Как это меня могут пугать первоклашки? Их ведь просто нужно предостерегать вести себя плохо на переменах. У меня даже был свисток, если голос подведет, но один мальчик его выхватил и убежал, а девочка стукнула и назвала придурком. После этого случая я, конечно, очень переживал. Начальница все заметила и дала мне книгу "Как пережить перемену". Самая интересная глава в ней – "Если украли свисток", обязательно целиком прочту.

Часто встречаю симпатичных девушек возле школы. Не везет мне пока с ними, у многих такие пахучие духи, что нос закладывает. Сегодня встретилась блондинка в чулках короткой юбке. Пупок открытый, в волосах цветок. Стильные все ходят, только вот как так можно, флакон духов на себя лить, а? Совсем об окружающих не думают!

Ну хоть коммунальщики о них всегда думают и про меня не забыли. Квитанцию за жилье приносят вовремя.

А я вот думаю про свой сад и продолжаю о нем заботиться.

Прочитал книжку по садоводству и теперь умею полоть. Кулинарией бы пора заняться, а то Жанелл больше не приходит, а я так и питаюсь салатами и хлебом.

Хотел я вот тебя порадовать. Положил на телефон денег, звоню, а номер не отвечает. Ответь хотя бы письмом, хорошо? Напиши, как проходят твои дни? Дома меня все равно кроме тебя никто не захочет слушать. Я буду продолжать звонить и писать, рассказывать о делах, но...

Родная моя бабушка, ты только не молчи.

0,5
    [​IMG] - Книгочей: Посетить книжный магазин.(2)

Kimberly89, Simsomanke, Amethyst и 19 другим нравится это.
  4. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 15 сен 2017 | Сообщение #4
    Не знаю, как скоро дойдут к тебе мои письма, но я опять не могу молчать. У меня тут такое происходит, ух, что-то удивительное! Давай я лучше постараюсь не торопиться, а то будет непонятно. Спасибо, что ответила на звонок, наконец-то мы поговорили. Сижу теперь и думаю, все ли сказать успел. Что такое минута, бабушка? Что такое время вообще, когда не виделись так мало, а кажется, что сотню лет назад? Я же буквально вчера тебя крепко обнимал, помнишь? Так крепко, как только можно, а уже вон сколько прошло... Вот куплю тариф получше и будем чаще созваниваться, говорить долго-долго, правда? Меня же поощрять начали, зарплату прибавили, я тебе не сказал?
    А еще книжку прочитал, эту странную "Как пережить перемену". Ее точно написал какой-то садист. Представляешь, палкой, детей бить можно и за ухо хватать, если шкодят! Кошмар какой-то. Как это может быть полезно, интересно? Я подошел к мадам Джози Клевер и высказался, а она улыбнулась и говорит, значит, мне:

– Вижу, вы очень проникновенный читатель. Думаю, нам пора подумать о повышении в лаборанта.
    – Как вы сказали? – удивляюсь. – Я же ничего такого не сделал...
    – Сделали очень многое. Дело в том, что в этой книге методы обучения, скажем так, весьма устаревшие. Для меня очень важна реакция сотрудника, поэтому я даю эту книгу каждому новичку своей школы. В книге есть что-то полезное, как думаете?

Действительно, там было парочку полезных моментов. Например, никогда не забирать мысленно учеников с собой домой и напоминать им о важности сменной обуви. А пережить перемену можно одной очень хорошей методикой, но от волнения я забыл, как она называлась.

– Отстранённое наблюдение, – напомнила мадам Клевер.
    – Да! Именно так. Я себе выписал это все, чтоб запомнить.

А потом она сказала это, а мне до сих пор не верится:

– Пожалуй, вы правда готовы. Поздравляю с повышением! Только почаще на памятник смотрите. Вон там, напротив школы. Учителям это полезно. – И мадам так загадочно мне подмигнула, что я принял это напоминание за очередное важное задание и пообещал себе не упустить ни одной детали.

Я помню этот памятник. Большой осел, на нем собака, на собаке кошка, на кошке петух. А называется это все "Пирамидой образования".

И тут меня осенило снова открыть "Перемену". На последней странице лежал потертый листок бумаги с текстом от руки:

Осел – это учитель. Думает, что самый умный.
    Собака – преданный ослу ученик. Думает, что самый глупый.
    Кошка – сама по себе. Думает, что первые два самые глупые.
    Петух – свободный выпускник. Думает, что может летать.

Сначала я решил, что кто-то пошутил неудачно, совсем это было не смешно, особенно с петухом. Но после чтения книги и разговора с мадам Клевер мне стало и смешно и грустно, ведь я, такой же наивный болван, пришел сюда ослом, который непременно всех научит мудрости, но при этом стою в самом низу и возомнил себя умником. Не удивительно, что от такого учителя на вершине будет только петух. Интересное сравнение, уж не директор ли написал эти строчки?

Тогда я подумал: может, ослом быть не так уж плохо, а? В чем-то умным, а в чем-то и очень глупым... Ведь говорят же, что учителю есть чему поучиться у своих учеников. К тому же осел такой большой и сильный, что может удержать всех остальных. Что-то в этом есть... Может, и я смогу? Может, мои ученики на вершине пирамиды будут по-настоящему свободными? Кто знает, но директор моей школы – очень мудрая женщина.

До дома я решил прогуляться пешком. Только кушать хотелось, но настроение все равно было отличное, особенно после встречи с лошадкой. Приятно знать, что эта серебристая красавица живет со мной по соседству, да еще и в городе спокойно гуляет.

Как ее зовут, интересно? Грациозная такая, любопытная, руку мою понюхала. Милые животные, что тут скажешь. Может, когда-нибудь заведу себе жеребенка, будем о нем заботиться. Ой, что я сказал? Будем. Это я просто еще берегу одну важную новость для тебя. Очень сдерживаюсь, правда, не хочу сразу говорить, еще рано. Ну вот, мне снова нужно успокаиваться!

А дома-то у меня сегодня смеситель сломался. Думал, плавать в кухне начну, столько воды набрызгалось, ужас! Чинить-то я не умею ничего, но надо же когда-то учиться. Все починил, полы вытер, не так это страшно оказалось, а потом...

Потом я приготовил себе чай, перекусил хлебом с вареньем и бегом к столу в спальне. Идеи, бабушка, они такие быстрые, такие настойчивые и волнительные! Некогда писателям поварами быть, время-то на вес золота, пора сказки сочинять, так муза говорит.

А вот название моей первой работы – "Страна Чудес", знаешь, почему? Потому что в мире том обитают волшебные звери. Первые главы давно написаны и отправлены в ближайшее издательство. Мне согласились выплачивать символическую сумму за каждые несколько глав, но, если буду писать много, выпустят сборник с гонораром побольше. Главное, чтобы окупилось.

Стиль у меня только хромает, не такой литературный как хотелось бы. Учиться и учиться, но я, может, и осел, зато упрямый.

Бабуль, а расскажи, как летний праздник отмечала? У нас тут фургончик с мороженым приезжал в этот день, нигде такой больше не встречал. Думал, вот приготовлю поесть и выйду посмотреть.

Да вот готовка увлекла, представляешь? Такие вафли вкусные получились, впервые ничего не спалил.

Румяные, ароматные, уселся их есть и забыл про фургончик совсем. Ладно уж, как-нибудь в другой раз, меня все равно еще огород ждал.

Кстати, теперь я умею удобрять почву. Никогда бы не подумал, что мои кустики так хорошо примут остатки овощей и быстро дадут урожай. Прекрасный летний праздник и отличное время для сбора!

А еще это повод не засиживаться дома и отметить свои маленькие успехи. В газете я нашел адрес, где проходят местные гуляния и решил поехать туда.

Город-то красивый какой, кругом зеленые холмы, аккуратные домики и стройные деревца. Только вот насладиться этим не получалось, таксист такую громкую музыку включил, говорил, мол, хоть как-то надо ощутить праздник, пока на работе. А мне шкатулка твоя сразу вспомнилась, включить бы ее опять и послушать, там такие нежные мелодии были, просто бальзам для ушей. Может, продаются такие в Аппалузе? Надо посмотреть.

Такси притормозило возле парка, а рядом гуляла блондинка на той самой серебристой лошадке. Счастливые люди, им-то лучшее по городу кататься, чем мне.

Вывеска у входа любезно обращалась к посетителям:

"Добро пожаловать в Лексингтон!".

Замечательное место, просторное! Много шариков, ярких палаточек с едой и хорошей легкой музыки. Всюду запах сосисок и сахарной ваты, так хорошо, уютно, детство сразу вспомнил, атмосфера отдыхом дышала. Это, конечно, не дача с речкой, слишком публично, но люди тут к тебе не лезут. Может даже показаться, что их вообще нет.

Только веселый смех, вон там, знакомый очень. Чей это, интересно? Неужели она...

– Кого я вижу! Рене, я так рада! Думала, что больше никогда тебя не найду, правда.
    Да, бабушка, это была Жанелл, радостная, как после долгой разлуки. Забавно, ведь мы виделись всего пару раз, но даже я стал смотреть на нее как-то иначе. От чего? Все из-за того ужина? Может, дело в голосе или взгляде? Или меня зацепила история ее жизни, откровенность, непосредственность? Удивительно, как незаметно в человеке возникает симпатия, как тебе хочется улыбаться от другого, как он становится для тебя ближе, чем вчера.

– Привет! Ты меня искала? – спросил я.
    – Приходила на днях, но, наверное, просто домом ошиблась. Совсем старая стала, не помню, где ты живешь. Мне никто не открыл и вот... Как у тебя дела?
    – Отлично, у меня повышение, так что я теперь лаборант. Урожай недавно собрал хороший.
    – Поздравляю! Ты молодец, привыкаешь к новому месту, это очень здорово.
    Мне казалось, Жанелл как-то смущенно глядела по сторонам, не зная, что сказать. А во мне такая нежность к ней проснулась и я решил узнать:

– Хочешь чего-нибудь поесть?
    – Нет, что ты, спасибо, меня тут все местные продавцы хорошо кормят. На праздник они особенно щедрые.
    – А мороженое? Или воды холодной? Жарко ведь.

– У меня есть идея получше. Давай на роликах кататься!
    – Но я не...
    – Это не страшно, что ты не умеешь, я научу. Мы тут, знаешь, сколько с ребятами накатали уже? Так много, что мне работу можно менять. Эй, буду почти как ты, а? Должна же от меня быть какая-то польза в жизни!
    Ой, не знаю, как в жизни, а на коньках этих я точно самый неуклюжий в мире.

Это же надо придумать такие вещи, чтобы человек неустойчиво стоял на ногах! Вечно эти колеса разъезжались, и как только на них катаются?

Жанелл взяла меня за руки. Очень вовремя, я уж думал сломаю себе чего. А с ней вдруг легко стало, не страшно, и о ногах перестал думать, и спотыкаться, и вот уже чувствовал, как почти совсем не падаю.

– Вот так, – ласково сказала Жанелл, – у тебя получается.

Она дала мне несколько указаний, чтобы я мог правильно управлять ногами, и мы прокатались так до захода солнца. Но скоро в парке начался этот всеми известный конкурс поедания хот-догов и, кажется, это меня отвлекло. Теперь стыдно, ведь я не только шмякнулся сам, но и Жанелл уронил, вот беда!

Хорошо хоть обстановка всюду была такой, что никто ничего не заметил.

Вот уже объявлен старт и трое участников состязания набросились на еду. Кто же первый съест все хот-доги и получит главный приз?

Ура, все поздравляли победителя! Теперь у него будет запас хот-догов на целое столетие.
    Что ж, у всех свои радости. Я был рад, что упал всего один раз, а Жанелл радовалась за мои успехи и внимание. Тогда мне захотелось какой-то романтики, поддаться тому самому порыву быть легким и спонтанным, сделать для Жанелл что-то хорошее. Главное – не навредить и быть искренним, вот так просто, легко, только очень страшно...

– Девушка, милая, а можно мне вон тот букет? Да-да, красные розы. Сколько? Отлично, беру! Спасибо.

Наверное, именно тогда во мне что-то изменилось. Бабушка, ты помнишь, когда впервые влюбилась? Помнишь то самое мгновение, когда видишь это лицо и сердце начинает колотиться? Именно это я и хотел тебе сказать. Я дарил ей цветы, она улыбалась, а мне хотелось парить. А, может, это началось раньше? Есть ли вообще начало у этого чувства?

– Это что, мне? – удивлялась Жанелл. – Какие красивые, спасибо! Ты такой лапочка, Рене, я уже и думать перестала, что такое бывает.
    – Что? – не понял я.
    – Да мне никогда ни один мужик цветов не дарил! С ума сойти, думала, что так и помру.
    – Без цветов?
    – Без мужика.
    – У тебя нет...
    – Да-да, я, можно, сказать, старая дева, привыкла уже. А ты молоденький такой, умный, хороший, мальчишка прям. Мечтаю, как девчонка какая-то, эх!
    – Разве плохо мечтать?
    – Если только с тобой, Рене. – Она подошла так близко, что я мог чувствовать запах ее кожи, и сердце у меня забилось сильнее. Она глядела на меня таким флиртующим взглядом, что не могло быть сомнений – Жанелл настоящая кокетка, соблазняющая своей красотой. – Ты любишь смотреть на звезды? – Вопрос и приглашение, как оно есть. Я попался, бабушка, я сел вместе с ней есть хот-доги, пить лимонад и смотреть на звезды.

О чем мы только не говорили! О моей жизни и работе здесь, о садоводстве и литературе, о учебе во Франции, погоде, музыке, красоте... Жанелл спрашивала, сама вдруг заговорила меньше, но, когда речь зашла о ней самой, она замыкалась и отшучивалась:

– Ну что может рассказать тебе взрослая баба без нормальной жизни? Как пить сок на вечеринках? Допустим, но надо ли оно тебе? Или, может, рассказать про школьные приветствия и студенческие песенки? Я ведь только этим и могу похвастаться, правда. За годы ничем не выделилась, но, знаешь, и жаловаться не хочу, ведь я встретила тебя, на старости лет можно сидеть вот так и смотреть с тобой на звёзды, это же здорово!

Я осторожно взял ее за руку и сказал:

– Ты совсем не старая. Никогда не устану повторять. Ты красивая, очень. Научи меня всему, что умеешь, ладно?

И она учила меня танцам и песням, какие есть только у особой социальной группы Спортсменов. Никогда о таких не слышал, но мне понравилось. Это тебе не просто мячик гонять

или лошадь в парке выгуливать!

Это целая особая система взаимодействия людей. Если бы Жанелл не стала работать талисманом, она никогда бы не узнала столько всего интересного.

– Я замолвлю о тебе словечко, – сказала Жанелл, – чтобы ты мог устраивать вечеринки с бочкой сока. Найдешь там себе новых друзей, девушку встретишь...

– А если я ее уже встретил?
    Она смеялась. Такая искренняя и веселая, простодушная и добрая Жанелл была милейшей юной девушкой в свете звездного неба.

– Портишь ты меня, Рене, очень! Знаешь, что больше всего страшно в моем возрасте? Мне это нравится. Я даже готова признать, что мы неплохо провели вместе время. Может, в следующий раз будет дольше?

Какой счастливый я уходил домой, бабушка! Самый счастливый в мире. Так мало мы были вместе, а она не оставила свой номер. Увижусь ли я с ней еще?

Узнаю ли ее больше и смогу ли провести отличное свидание? Жанелл обещала вернуться на днях и тогда у меня будет шанс. Пора учиться готовить! Теперь ты знаешь, что я влюблен.

0,5
    Значки: 2

alien, Kimberly89, Simsomanke и 17 другим нравится это.
  5. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 15 сен 2017 | Сообщение #5
    Как жаль, что ты не отвечаешь. Может, у тебя дела какие, бабушка? Ты скажи, не случилось чего, а то я же не знаю...

Сижу теперь целыми днями на уроках и вспоминаю твои пирожки с капустой, м-м, вкуснятина, какой же я голодный в школе! Сил трачу больше, наверное, да и волнуюсь много, за тебя и своих учеников, за Жанелл беспокоюсь, все ли с ней хорошо. Давно она что-то не давала о себе знать. А еще у меня задание от начальства и вот уж, где точно даже имя свое забыть можно. Мне? Провести экскурсию в научном институте? Кошмар какой. Это тебе не пластилин деткам подавать.

– Мадам Клевер, – смутился я, – это какая-то ошибка.
    – Не может такого быть, – сказал директор. – Обычная экскурсия, школьникам полезно, вам ценный опыт. Чего пугаться?
    – Вы думаете, мне такое можно доверить?
    – Конечно, можно. Учителю важно привлечь внимание к знанию. Через вас школьники быстрее проявят интерес к науке. Подумайте об этом.
    Замечая, что я все еще не уверен, мадам Клевер предложила:
    – Я могла бы принести вам план экскурсии. Сегодня его доработаю и приду в любое удобное время, если вы не против.
    Директор школы у меня дома. Бабушка, ты можешь такое представить? Я вот не мог. До самого ее прихода в голове не укладывалось, чтобы такая чуткая мудрая женщина когда-нибудь пришла в этот маленький тесный домик.

Но вот к трем часам в дверь раздался звонок, во дворе меня ждала мадам Клевер, а еда еще не готова, как так?

– Здравствуйте, я вас жду, – говорю, – очень рад.
    – Добрый день, – директор улыбалась, в руках отпечатанный план. – Вот, держите. Тут пара листов, не больше, все самое важное. Не хочу вас задерживать, мистер Лефевр.
    – Я буду рад, если вы останетесь, правда! – И в самом деле рад, она так добра ко мне, подготовила план, все для того, чтобы я смелее был, как тут не благодарить? – Проходите, прошу, нельзя же теперь вот так просто уходить, а обед?
    – Но мне...
    – Пробовали когда-нибудь особые макароны с сыром? У меня к ним есть жень-шень, а это, уж поверьте, делает такое простое блюдо необычным. Я скоро закончу, мадам, еще несколько минут, вы заходите. У меня очень скромно все, конечно, но вы точно не пожалеете.
    Она не жалела, я видел. Смотрела в каждый уголок двора и дома, улыбалась и была рада остаться. Ее не смущала дешевая мебель, старый телевизор, потертые двери и маленькие комнатки. Мадам Клевер тихо села в гостиной смотреть телевизор,

а я варил макароны, добавлял к ним жень-шень и чувствовал себя настоящим поваром. В самом деле, чтобы не переварить макароны и подать их с одеялом тертого сыра, нужно обладать мастерством. Надо сказать, что мне это удалось именно потому, что дома был лучший директор школы!

– О, так вы еще и повар? – удивлялась мадам Клевер, усаживаясь за стол.
    – Не-ет, я скорее садовник, чем повар.

Вот отшутился ей, а про повара бы точно не сказал так смело.
    – Ах да, заметила у вас кустики за домом, так все ухожено...
    – Это салатик растет. Мне в детстве бабушка много про растения говорила, показывала, как правильно ухаживать, защищать от холода, чем удобрять, сколько раз поливать, много чего. Целая наука!
    – Ну вот, мистер Лефевр, в таких важных вещах разбираетесь, садоводстве, готовить умеете, за домом следить. И бабушка у вас замечательная, трудолюбивая, как вы. М-м, спасибо, так вкусно! Не оторвусь теперь, прекрасно...
    Я, наверное, раскраснелся в тот момент, да так сильно, что все слова растерял. Хотелось много ей рассказать, не как начальнику, а чуткому другу. В самом деле, начальники ведь не все высокомерны, они тоже способны понимать и чувствовать. А лучше всего это можно увидеть именно так, за уютным обедом дома. Прекрасное время, можно быть сколь угодно откровенным с мадам Клевер. Как же хорошо!

– Родни у меня много во Франции, – говорил я, – а близкая только бабушка. Всю жизнь преподавала во французской школе, вела уроки литературы. Сейчас на пенсии, любит читать и вязать. Готовит, кстати, намного лучше меня.
    – О, я бы оценила. Можно узнать, как ее зовут?
    – Инес Лефевр. Она осталась в Шам-Ле-Сим, я постоянно пишу ей письма, звоню, хочу узнать, как дела, но она только один раз подняла трубку и все. Обмолвилась какими-то общими фразами, но этого так мало. Зря я, наверное, переехал. Но позади универ, а работу предложили здесь. Хотел с собой бабушку взять, но она настаивала, чтобы я устраивал свою жизнь, работал, обрел семью, исполнил давнюю мечту.
    – А какая у вас мечта?
    – Стать писателем. Я уже начал одну сказку и мне даже немного платят за главы. Учителем тоже всегда хотел быть.
    – А родня знает об этом? Мама, братья, сестры?..
    – Если и знают, им все равно. У нас просто другие пути. Ведь не каждый родной тебе станет близким.

Мной даже мама особо не интересовалась. Знаете, есть такие люди, которые делают, потому что должны, а есть Инес, заботливая и любящая женщина. Она делает, потому что любит. Я это очень ценю в людях по сей день и, наверное, из-за того так сильно к ней привязался.

Мадам Клевер кивала, улыбалась, иногда была задумчивой и грустной, но ни одной секунды той беседы я не чувствовал отстраненную вежливость. Здесь было столько внимания и интереса к моей жизни, что это немного пугало. Она сидела и думала над моими словами, а потом очень мягко и осторожно сказала:

– Вы очень хороший человек, Рене, у вас такое большое и мудрое сердце. Я безумно рада, что мы работаем вместе, только, пожалуйста, у меня всего одна просьба – будьте смелее, хорошо? Я как друг готова неустанно повторять то, что вы можете и еще раз можете сделать это – провести лекцию, давать ученикам знания, писать отличные книги, обрести настоящую семью. А бабушка вами всегда будет гордиться, не забывайте. Вы можете это, помните? Я ваш друг, Рене, и всегда готова помочь.

Такие простые и волшебные слова! Я совсем не знал своего директора, но уже чувствовал, как обрел нового друга. Кто бы что не говорил, а дружить можно с кем угодно, знаешь ты его или нет. И ради того, чтобы сберечь такую теплоту между нами, я хочу лучше выучить материал. Пожелай мне удачи, бабушка! У меня впереди очень важная лекция. А еще я буду вспоминать о Жанелл, надеяться на встречу... и ждать твоего ответа.

+0,25 за друга (1/30) = 0,75

Kimberly89, Simsomanke, Amethyst и 16 другим нравится это.
  6. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 15 сен 2017 | Сообщение #6

Ну что ж, все было очень волнительно. Я совсем не выспался, тщательно готовил речь, и она, надо сказать, очень понравилась школьникам. Никогда бы не подумал, что старшеклассники могут быть такими внимательными слушателями. Прежде мне доверяли только первые классы, да и лаборант не полноценный учитель, а только его помощник. Раньше дети меня почти не замечали и я начал к этому привыкать. Но теперь все внимание было ко мне, десятки сияющих глаз смотрели и жадно впитывали то, что я говорил. Необыкновенное чувство! Я стал действительно важен для своего начальства и детей. Мадам Клевер просто в восторге, это мой первый важный прорыв, бабушка! Помнишь, ты говорила, как отмечала свои первые настоящие успехи покупкой новых семян для сада? Вот и мне захотелось того же. Хороший повод немного расширить сад и продолжать развиваться в садоводстве.

Надеюсь, я все сделал правильно и малинка вырастет крепкой и здоровой.

Думаю, пора тебе кое-что рассказать. Видишь ли, в моей жизни начали происходить очень важные перемены, и случаются они гораздо быстрее, чем ты успеваешь прочесть. Получаешь ли ты мои письма, бабушка? Как же порой тяжело писать в пустоту, но хочется верить, что это просто почта долго шлет твой ответ. Думаю, тебе было бы интересно узнать о моей дорогой Жанелл Беланжер. Да, в один из выходных еще теплых дней я сидел в кухне, писал "Страну Чудес" и услышал как открывается дверь...

– Рене? Ты дома?

– Что? Дома я, проходите!

Какой знакомый родной голос, она вернулась ко мне, нашла этот дом, споткнулась и упала прямо на меня... Разволновалась, наверное.

– Здравствуй, – сказал я. – У тебя все хорошо?
    – Лучше не бывает, – беспечно отвечала Жанелл, – а ты как?
    – А я вот тебя очень жду. Ты пропала и мне показалось, может, случилось чего?
    – О, тебе не показалось...

Жанелл взяла меня за руку, вывела из дома и я увидел что-то темное под окном.

– Вот, Рене, это все, что у меня осталось. Извини, я просто... Просто я не знаю, куда теперь пойти, кроме тебя.

Ох, бабушка, мне было так радостно и грустно видеть этот большой серый чемодан! С одной стороны я очень переживал, что у нее нет своего жилья, а с другой мог быть тем, кто способен вытащить Жанелл из трудного положения и видел, как это для нее важно.

Не мешкая, я взял чемодан и пригласил Жанелл обратно в дом.

– Это всего на пару дней, Рене, хорошо? Не хочу тебя стеснять, правда.
    – Об этом даже не думай, – сказал я. – Живи столько, сколько считаешь нужным. Мой дом – твой дом.

– Только учти, иногда я люблю изображать руками уточек, много кривляюсь перед зеркалом, храплю по ночам и... ужасно неуклюжая! – Она взялась за ручку чемодана и тот раскрылся. Надо же, думал я, она взяла с собой лишь костюм ламы, ничего больше.

– Нет-нет, все хорошо, можешь вести себя как хочешь, если тебе от этого легче. И ты вовсе не неуклюжая, ты...
    – Клуша я настоящая! Без денег, жилья и близких. Вот куда мне теперь, а? Кому вообще такая неудачница нужна?

Я обнимал Жанелл и видел, что ей страшно. Но теперь со мной замечательная женщина на свете, так что жизнь обязательно наладится. Надо только не сдаваться.

– Мне нужна, – говорю, – ты мне очень нужна. Пойдем я тебе лучше комнату покажу. А потом вместе поужинаем, хорошо?

Каково же было мое облегчение, когда моя любимая напуганная Жанелл вволю наигралась с зеркалом в ванной и к столу вышла спокойней, чем прежде. Да, я знал, она очень странный человек, но разве меня это теперь остановит? Влюбленность твердила, что со мной рядом самое прекрасное существо в мире! Я никогда не испытывал такое раньше, как я мог спорить? Только слушать, бабушка, слушать и смотреть, ловить каждый момент наедине с ней, видеть чудеса там, где есть именно она. Мы все преодолеем, дорогая, хотелось сказать мне, все у нас будет хорошо, главное – не отчаивайся, улыбайся, ты можешь. А лучше улыбки может быть только смех, такой беззаботный и чистый, смелый, проникновенный, звонкий, родной. Я слушал бы его всю жизнь. И Жанелл смеялась, как победитель и побежденный, как человек, которому хорошо досталось, но еще хватает сил держаться.

– Люблю уточек, – говорила она, – кря-кря-кря, вот так сделаешь пару раз и мир уже не какашка. Придется тебе привыкнуть, я так часто перед зеркалом кривляюсь. Стоит только нервничать начать и все, срочно дайте мне зеркало. Надо скорчить рожу, издать идиотские звуки, что угодно, только бы суметь хоть как-то дать отпор своей непутевой жизни. Ты только представь, взрослая баба достает маленькое зеркальце прямо посреди улицы и начинает в него крякать! Каким только чудом меня в психушку не увезли еще в школе, я не знаю, хотя это не единственная причуда у меня.
    – А можешь рассказать?
    – Ни в коем случае, я еще не готова тебя шокировать. Это сейчас ты на меня смотришь влюбленными глазками своими, но стоит тебе узнать больше... – Жанелл глубоко вздохнула. – Влюбляйся в кого хочешь, Рене, но постарайся ничего ни о ком не знать. Так проще. Когда-нибудь ты поймешь.

Потом она ушла в спальню, легла на кровать, да так и заснула, пока ее слова оседали у меня внутри где-то очень глубоко. Что можно такого узнать о человеке, чтобы вмиг потерять к нему свои чувства? Да, бабушка, ты говорила, что влюбленность не любовь и перечеркнуть первое проще, чем второе. Но, пока испытываешь что-то, очень трудно представить это столь хрупким и ускользающим. Меня посетило такое вдохновение, какого не было никогда прежде! Чувства придали столько сил, Жанелл тихонько сопела рядом, а я дописывал "Страну Чудес" и был самым счастливым человеком на свете. Кем бы ты не была, подумал я, мне хочется подарить свой первый поцелуй именно тебе, мне хочется летать от того, что ты рядом. Тебе ничего не грозит, я вместе с тобой еще чуть ближе к мечте, как может это все взять и исчезнуть только от знания твоей прекрасной личности? Вот такое оно, необъяснимое и сильное, поглощающее и упрямое, но такое волшебное чувство.

В издательстве мою сказку назвали "фантастическим произведением". Это довольно забавно, но самое главное – читатели хорошо оценили, а я смог получить свой первый маленький гонорар.

А куда лучше всего вложить гонорар? Правильно, в покупку чего-то очень ценного для дома, например, холодильник.

Теперь хмурыми осенними вечерами можно любоваться дождиком за окном и кушать нормальную еду.

Я не позволял, чтобы Жанелл хоть что-то напоминало здесь прежнюю жизнь в общежитии и верил, что мы справимся. Но все оказалось не так гладко. Изо дня в день ее характер раскрывал передо мной те самые грани, о которых Жанелл всегда старалась молчать. Она не хотела от меня уходить, но постоянно намекала, как сильно я пожалею, если ее не выгоню, представляешь? Как же надо привыкнуть к дурному, чтобы захотеть в это вернуться? Бедная моя девочка, до чего себя довела!

– Оставь меня в покое, – бурчала Жанелл. – Я не хочу выслушивать как плохо поступаю, что надо было попросить и всякие штуки... Я с этим, кстати, боролась много лет. Да, я клептоманка, Рене! Да, украла одежду. Понравилась она мне. А еще люблю выпить, на вечеринки шумные ходить и с головой у меня плохо. Но это ты уже знаешь. Только, пожалуйста, не надо меня учить, как нужно жить. Я сполна наслушалась, ясно?

В час ночи, бабушка! Жанелл ввалилась домой, с косметикой и в этом странном наряде. Думал, она спит давно, дверь прикрыл, чтобы не мешать, а сам не диван спать ушел. А тут на тебе. Я ведь просто спросил, где она так долго была. А в итоге узнал это все. И от нее алкоголем пахло. Ужас какой.

Ты не подумай, чувства к ней все еще очень сильные, но тогда внутри все просто сжималось. Ревность?

Откуда можно приходить так поздно?
    Она была там.
    С какими-то людьми.
    Вот в таком виде.
    Жанелл права, слепая влюбленность заманчива, проще не знать. Но вот лучше ли?
    В любом случае я понимаю, как ей было несладко и готов быть рядом, несмотря ни на что.

Я все еще очень жду от тебя ответ.

0,75

Kimberly89, Amethyst, Наташа и 15 другим нравится это.
  7. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 18 сен 2017 | Сообщение #7
    Бабушка, милая, мне очень жаль. Работа отнимает так много времени, что я даже подумал с грустью, неужели настоящая взрослая жизнь должна быть такой, вся в делах, суете, с переутомлением на работе и нехваткой свободного времени? Но, знаешь, глядя на своего коллегу, я задумался – бывают исключения! Прекрасный человек, как ты, отзывчивый, мудрый, добрый, чувство юмора отличное. У Хиллера Флинта ведь и семья есть, жена любимая, трое детей. Мне даже стыдно, что я такой вот... слабый, не могу всегда появляться на работе с радостью, как на праздник, легко, улыбаться всем этим школьникам, быть им другом, а не ворчливым стариком. Вместо этого теперь только утомляюсь

и часто хочу спать. Мне трудно сосредоточиться от волнения.
    Все ли с тобой хорошо?

А вот дорогая Жанелл потихоньку освоилась, стала спокойнее, но домой приходит все так же поздно, говорит, что ищет работу. Принесла откуда-то аудиосистему и еще одевается в топик с пальмами. А я что, денежку дал и настоял, чтобы не воровала никогда, вернула все туда, где взяла. Ну можно же купить, если возможность есть, бабушка!

Но она не слушала, только кивала и денег у меня не брала. Сказала: "Могу сама найти", а про воровство и слышать не хотела. Либо принять, либо выгнать. Знаю, ты бы не одобрила, но я сам на это пошел, потому что люблю. Мне это не в тягость все, правда. Жанелл столько недоброго пережила и, конечно, теперь ей трудно начинать заново. Но она большая молодец, привыкает ко мне и теперь не провоцирует, знает, что я никогда не пожелаю ее выгнать.

Однажды она сказала мне, что хочет посетить Францию. А в голове столько мыслей у меня завертелось, таких ярких и счастливых. Твое лицо, бабушка, румяные щечки и смех. Рядом Жанелл хвалит твой яблочный пирог. Прогулка по улочкам Франции, как это будет здорово!

– Вот бы хоть на минутку там оказаться, – говорила она, – посмотреть, откуда ты.
    – О, мы обязательно туда полетим, – сказал я. – Мне нужно навестить бабушку, скучаю по ней очень.

Жанелл подошла ко мне так близко, что я мог почувствовать сладкий и манящий запах ванили на ее губах.

– Какой ты все-таки лапочка, – шептала она. – И как только меня терпишь?
    – Не терплю, – отвечаю, – нет. Люблю.

Потом она коснулась меня губами и...
    это было невероятно!

Гораздо лучше, чем в фильмах о любви.
    Так смело и без стыда.
    Нежное и простое волшебство, украшение для скучной взрослой жизни.
    Чудо быть легким как маленькое перышко в ладонях дорогих сердцу рук.
    Я не хочу взрослеть, чтобы потерять все это, бабушка!
    Хочу вот так видеть ее рядом, без пошлости, улыбаться, когда она ложится рядом, обнимает меня и сопит во сне.

Я хочу просыпаться среди ночи, бежать в свой огород, бесконечно радоваться осеннему холодному дождю,

рисовать ее портреты и дом, в котором мы счастливы,

любить и проявлять к ней ту заботу, которой она никогда не знала.
    Как я мог так расклеиваться на работе, если со мной рядом Жанелл?
    Ревную, бабушка, да, каюсь. Волнуюсь за нее, все ли в порядке, пока меня нет.
    Надо успокоиться, прямо сейчас. Ты ведь уже отправила мне ответ, правда?
    Расскажи, как все это было у тебя?
    Слышишь?
    Вы – самое дорогое, что у меня есть.

0,75

alien, Kimberly89, Amethyst и 15 другим нравится это.
  8. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 22 сен 2017 | Сообщение #8
    Рене, мой мальчик, вот и я!
    До меня, наконец, дошли все твои письма и, признаюсь, я так часто их перечитывала, что помню каждую строчку, живу ей и представляю, как ты бы рассказывал это лично, так хорошо все написано. Мой большой умница, самый дорогой человек на всем свете, прости, что тебе пришлось долго ждать ответ. У меня тут наметилось одно очень важное дело, о котором скажу чуть позже. Хочу, чтобы ты знал – мне обо всем известно, о твоей работе, успехах, мыслях и новых отношениях. Рада, что Аппалуза – тот самый город, который смог принять новичка. Начальница у тебя замечательная, я в нее верю, вот увидишь, с ней ты многого достигнешь, а вот Жанелл... Не мое это дело, но будь с ней осторожнее, ладно? Я не хочу тебя отговаривать ее обожать, помню ведь и себя в твои годы, влюблена была до безумия. Знаю, что тебе надо все пережить самому, найти свои личные ответы. Просто волнуюсь за тебя очень. И соскучилась. Рене, мы правда уже столько не виделись, но это будет очень скоро, я знаю! Почему я так уверена? Да, я обещала тебе рассказать.
    Огород на даче в порядке, недавно собрала урожай. С братом и его семейством так и не общаемся. Пара дежурных фраз по телефону не в счет, а видимся тоже редко. Так что в летний праздник у меня были только планы за чашкой чая у камина, такие заманчивые, что хотелось все осуществить как можно быстрее. Ты не закупился еще в том фургончике? Я вот так воодушевилась, что купила все необходимое и сделала мороженое сама. Тут и клубничное, и лимонное, и сливочное, все, как мы с тобой любим! Символично это все, ведь я собираюсь в самое жаркое место на планете – Египет. Надо же мне охладиться перед вылетом, путь предстоит долгий, а гробниц и загадок так много. Именно это я и собиралась тебе сообщить, мой мальчик.
    Я решила совершить путешествие своей мечты, найти все ключи, открыть все гробницы, войти в Великого Сфинкса, отыскать сокровища, испытать все то, на что люди моего возраста очень часто не решаются. Если ты это читаешь сейчас, то, скорее всего, я уже улетела, чувствую этот жар, наполняюсь духом незабываемого приключения, покупаю палатку, ночую под звездным небом или открыла первые гробницы! Если ты не можешь мне дозвониться, значит я просто далеко зашла. В гробницах связи нет, но обещаю рассказать тебе больше и дам знать, когда прилетаю в Аппалузу. Хочу активной и смелой старости, Рене, хочу жить на полную катушку. Что мне терять, в самом деле? Хватит копить на похороны, это ведь так скучно! Да и рано мне еще умирать, вот прилечу к тебе в город, увидимся, наконец, обнимемся и будем говорить так долго, как только сможем, хорошо? А ты продолжай писать, говорить о своей жизни. Кто знает, кому из твоих потомков выпадет шанс наблюдать целую историю моего любимого внука? Оно стоит того, поверь. А письма пока мне домой не отправляй, береги.
    Я горячо тебя обнимаю, Рене и очень прошу дождаться моего звонка.
    Звезды готовят сюрприз!
    Целую и люблю, спасибо, что ты есть.

Наконец-то я дождался! Наконец-то родной человек улыбается мне с каждой строчки. Я тоже перечитывал письмо так часто, что теперь помню наизусть, но не могу удержаться, чтобы не прочесть все снова. Отдельные строчки так прочно засели в памяти, что от этого я стал ужасно рассеян. Какой кошмар, однажды это чуть не стоило нам жизни...

В кухне случился пожар, такой сильный, что к приезду пожарника успела сгореть тумба и плита. Как я так умудрился, растяпа, зачем вообще взялся готовить в то утро? Лучше бы пиццу заказал! Это был самый неудачный мой день.
    – Всем разойтись, – невозмутимо сказал пожарник. – Дамочка, что ж вы так завтрак плохо мужу своему готовите?
    – Вообще-то я не замужем, – отвечала Жанелл.
    – Правда? Тогда у нас с вами много общего!

Не мое это дело, только будь с ней осторожнее, ладно?

Парочку-то эту не смутила ни вонь, ни бардак, пока я чуть не плакал, они улыбались и делали фото на телефон парня. Кажется, этот Энрике Элиас сумел найти с Жанелл такой общий язык, что вот-вот свадьбу сыграет, тьфу! Перед уходом он любезно пожелал нам быть впредь осторожнее и обещал в скором времени страховую выплату за ущерб. Хоть что-то хорошее, бабуль, а то совсем выть хотелось. Мне не нравится, как себя иногда ведет Жанелл. Я понимаю, что она более смелый человек и душа любой компании, но как вообще так можно, позволять себе делать селфи, пока мне приходится пачкался сажей и проклинал весь свет?!?

Ладно, не хочу больше о грустном. Жанелл все равно вернулась мне помочь с уборкой, но так быстро потом куда-то убежала, что я даже не успел ее отблагодарить. Покушать мы тоже не успели, так что мне пришлось дождаться перерыва на работе и пойти в столовую. Вспоминаю твое мороженое, аж слюнки текли, когда читал о нем в твоем письме, сам-то не успел еще купить. Приезжай, поскорее, расскажи как там, в Египте? А я пока скажу о своем новом задании в школе и успехах с рисованием, только... ты правда думаешь, что это будет интересно кому-то, кроме тебя? Вот кто-то из моих будущих детей узнает, как мне пришлось разучивать танец для нового задания в школе

и то, как вечерами я старался рисовать на мольберте первые рисунки,

или то, как Жанелл часто приходила домой в седьмом часу вечера и говорила о новой "не пыльной" работе.

Что это за работа такая? Оказывается, мне о таких мелочах знать не нужно. Надеюсь, это что-то хорошее.

А вот про фургончик предсказателя Жанелл говорила охотнее, и это мне совсем не понравилось. Дело не в том, что она давно мечтала о предсказании

или потратила почти всю свою зарплату,

а в словах экстрасенса. Я не думал, что меня когда-нибудь может задеть одна фраза человека, которого я никогда не видел. Моей дорогой Жанелл было сказано:
    – Это написано по звездам! Кто-то рядом с тобой скоро узнает страшную вещь.

Звезды готовят сюрприз!

Не хотелось мне забивать этим голову, да и Жанелл отнеслась к предсказанию с юмором, но на задание в театр я ехал с таким волнением, что оглядывался по сторонам и искал хоть какой-то знак. На работе что ли чего стряслось? Или с директором? Ерунда какая, это должно быть смешно. Дети мои, ваш папа испугался каких-то фантазий! Но ведь "кто-то рядом" – это я? Какую страшную вещь я могу узнать?

В театре же мне пришлось здорово постараться, чтобы убедить некоторых детей, что они могут танцевать, делают это прекрасно и у них большой талант. Страшная вещь для них – это быть худшими для семьи и своих учителей. Но ребятки просто молодцы, а моя неуклюжесть в танцах только сделала их смелее. Вместо шалостей дети учили меня всему, чему научились. Вечер прошел великолепно, так что о предсказании больше не хотелось думать.

Однако, дома меня поджидал неприятная встреча. У нас гостил тот самый пожарник, заглянул, видите ли, узнать, все ли у нас в порядке.

– Спасибо, – говорю, – у нас все замечательно. Извините, но мы не ждем...

Надо же было в этот момент отвлечь меня звонком! Хотел ведь этого Элиаса отправить побыстрее отсюда, но как тут телефон не взять, звонила не кто-нибудь, а мадам Клевер.

– Алло? Что? Да-да, здравствуйте! Конечно могу... Как вы сказали?
    Пока директор выражала мне свою глубочайшую признательность за проделанную работу, парень засобирался уходить.

Неужели страшная вещь – это тайные отношения моей любимой женщины с кем-то другим? Ох, нехорошая мысль какая, бабушка, но что уж тут поделать? Ты мне сказала искать самому свои личные ответы, да только внутри уже сидела такая тяжесть, самый настоящий груз дурного предчувствия.

Маленькая неприятность, совсем крохотная незначительная неудача, ничего особенного. Но на фоне этого странного общения в моем доме, на фоне игривого и флиртующего тона, с которым Жанелл говорила со своим дружком, вся похвала директора выглядела просто мыльным пузырьком и вообще... Я провалюсь, вы знаете, хотелось сказать мне, я непременно провалюсь, другого такого успеха не будет, не в работе, так в любви, да-да, провалюсь непременно, спасибо вам, мадам Клевер, но мне пора идти и встречать свою неудачу.

– Энрике хотел узнать, пришла ли нам страховая выплата, – сказала Жанелл, – она будет со дня на день, так что сможем заменить плиту, тумбу и обои. Эй, ты чего это кислый как лимон, Рене?
    – Почему ты не спросила меня?
    – Что?
    – Почему ты пустила этого человека к нам домой?
    – Потому что он мой друг, это что, запрещено? Мои друзья не могут видеть меня, когда им хочется?

Она смотрела свысока.
    Молчание.
    Неловкость.
    Кем это я себя возомнил?
    Видеть в ней жену и мать наших детей? Не слишком ли это? Я ей никто, Жанелл Беланжер всего лишь гостья, я для нее даже не любовник и только она для меня всё.

...тебе надо все пережить самому, найти свои личные ответы.

– Ладно, Рене, извини, я смертельно устала и хочу спать. Если тебе что-то не нравится во мне и моих друзьях, я ведь не пропаду, можешь меня попросить и ноги моей тут больше не будет.

Я тоже устал, бабушка, очень. Хорошо, что у меня есть ты и мы скоро увидимся. А Жанелл... Она ведь не была такой раньше, у нее изменился взгляд, она много красится и странно пахнет. В какую дурную компанию ее успели втянуть? Обещаю себе поговорить с ней завтра и не тянуться по привычке к конверту.

А личный ответ у меня только один – я все еще рад, что Жанелл Беланжер сопит со мной рядом в одной постели.

+0,25 за друга (2/30) = 1
    Значки:
    [​IMG] - Вас предупреждали: Получить предсказание в цыганском фургоне. (3)

Kimberly89, Amethyst, Наташа и 14 другим нравится это.
  9. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 27 сен 2017 | Сообщение #9
    Почему фантастическая женщина должна быть обязательно роботом? Герой Эрика Киза множество раз встречал живого, настоящего человека, из плоти и крови, но вместо этого решил собрать все мечты в безупречной холодной стали и спрятать себя от живых отношений. Вот Бен говорит о Матильде, которая отлично готовит, но постоянно ковыряет в носу. Или о красавице Кейт, у которой безупречная фигура, но отвратительные манеры и больная спина от каблуков на шпильке. Эмма во всем уступчива, но слишком много плачет по ночам и читает поучительные нотации о том, как нельзя относиться к женщине. Кларисса отличная любовница, но отвратительная домохозяйка, вечно перечит Бену и хлопает дверью в знак протеста. А Дафна поначалу просто образец идеала, выслушает, промолчит, когда этого хочется Бену, ублажит в постели именно так, как ему понравится, да и детей хочет. Только вот рука у нее оказалась тяжелая, манеры появились "не женственные", а вместо слов – строгий кулак перед лицом, если Бен посмеет еще хоть разочек что-то потребовать. Хороший персонаж, кстати, самый адекватный, спустивший Бена с небес самолюбия на землю терпения и принятия. Ему каждая женщина в его судьбе давала понять, что она чувствует, что она многогранная, такая, какая есть. А он запирался в своей комнате и от обид своих изобретал, много, усердно и страстно. Каждая дама его разбитого сердца привносила новое его идеальной, но абсолютно равнодушной женщине мечты. Он брал все самое лучшее, что знал от других и делал мертвым в холодной красивой оболочке. Какая печальная история! Осталось всего несколько глав до конца, но, надеюсь, у Бена все наладится.

К чему я это все говорю? К тому, что женщине не нужно быть идеальным роботом, чтобы оставаться прекрасной, любимой и фантастической. В тот осенний и дождливый вечер моя милая Жанелл Беланжер была особенно красивой, а ворковала со мной так соблазнительно, что я забыл все, о чем хотел с ней поговорить.

– Кто это у нас сегодня такой дусенька-бусенька?
    – Вообще-то я читал, – говорю, – вот, а... Как ты сказала? Дусенька?
    – Самый лучший бусинка на свете!

– Нет, ты сказала как-то по-другому.
    – Какой умный мальчик, бросай уже эти книжки и скорей поцелуй свою старую тётеньку.
    – Но ты вовсе не ста...

Столько страсти! Голова шла кругом, ноги ватные, сердце просто из груди рвалось.

Вот это подарок, думаю,

надо ценить, мгновение ловить, любить, что есть сил, беречь, быть нежнее, наполнять счастьем, чтобы потом лежать рядом в одной постели, улыбаться, смотреть ей в глаза и услышать:

– А не пора ли нам вечеринку устроить?
    Вот дела, никакой робот такое не выдаст!
    – Что? – удивился я, – по какому это поводу?
    – Страшный денёк же, помнишь? Шалости, костюмы, закуски, конфеты, музыка, здорово же!
    – Не очень-то я люблю эти вечеринки. – А сам внутри дернулся от слова "страшный".
    – Да брось, тебе понравится. Надо же когда-то хоть немного разнообразить свою жизнь. Я тебе и костюм достала.
    – Какой еще костюм?
    – Нормальный такой, как раз твоего размера. Будешь как настоящий полицейский следить за порядком и шлепать нарушителей по попке. Нет, не надо меня спрашивать, как я его достала.
    – Почему? Я хочу знать, Жанелл. Зачем воровать? Это у тебя работа такая? Мне не трудно понять, только не скрывай от меня, ладно?
    – Как-нибудь в другой раз. Я хочу засыпать с мыслями о шалостях и веселье. Народу много не будет, обещаю. Можешь, кстати, пригласить свою мадам Клевер. Вдруг ей тоже понравится.

Так мы засыпали под стук капель дождя за окном, а на душе у меня было неспокойно. До утра мне пришлось дремать и ворочиться, очень уж я волновался за предстоящее событие, ведь хотелось, чтобы все прошло как можно лучше и без происшествий. То есть я хочу сказать, что мое представление о таких мероприятиях подпортило впечатление еще в студенческие годы, когда каждого второго парня или девушку можно было найти лицом в салате, а от громкой музыки слух потерять. Тогда люди собирались вместе, чтобы сбросить напряжение, а вместо этого напивались, устраивали бедлам в общежитии, курили кальян и на утро с больной головой еле шли на лекции. Подумать только, я из числа тех, кому такой "отдых" должен быть по нраву. Неужели так в среде моих ровесников можно "сбрасывать напряжение"? Я очень надеялся, что у нас с Жанелл все будет по-другому, а наши гости смогут культурно и скромно отдохнуть.

В списке приглашенных оказалось только три человека. Среди них мадам Клевер, которая была рада к нам придти и обещала удивить чем-то вкусным. Энрике Элиас, конечно, куда нам теперь без пожарников... А вот некую Патрисию Бедлингтон я не знал, стало интересно познакомиться с новым человеком.

В тот день у меня разболелось горло, но не будет же такая мелочь останавливать мой энтузиазм! Ведь гостей надо кормить самой вкусной едой, а такие ответственные мероприятия помогают лучше развивать кулинарию.

Мадам Клевер пришла с тарелкой необычного сине-сиреневого желе, а у Энрике Элиаса была с собой ароматная шарлотка с малиной.

Все принесли пакеты с костюмами, но наряжаться не спешили, времени-то полно, до начала было еще минут сорок. Зато потом, когда вечеринка началась и аудиосистема заиграла в полную мощь, наш дом превратился в какую-то тесную клетку с разодетыми людьми, у которых вечно дергается любая часть тела. Вот девочка-бандитка в камуфляжных штанах, вот парень-джентльмен в черной шляпе и с бабочкой, вот повариха в белой униформе, а вот двое полицейских пришли следить за порядком. Отличная компания! Не хватало только космонавта. Кто это вообще такой? Конечно, всего лишь очередной друг Бандитки – Бенджамин Шмидт, просто его забыли внести в список гостей.

Бабушка, хорошо, что ты этого не увидела, ужас какой-то, я в своем костюме совсем не чувствовал себя весело. Мне даже мадам Клевер показалась совершенно незнакомой и чужой, да еще эта Патрисия Бедлингтон смотрела на меня как-то уныло, а на обычный житейский вопрос: "Как дела?" решила только зевнуть.

Но музыка играла, дождь за окном не прекращался, гости пили, ели, танцевали и общались, а к вечеру я даже начинал привыкать. Это точно не те самые вечеринки у обкуренных студентов общежития. Все были трезвыми и никто не приносил спиртного. К нам еще мальчик позвонил, в костюме инопланетянина. Представился, значит, Джами Бедлингтон и, увидев Патрисию, сказал ей: "Привет, мам!".

Потом шустро подбежал ко всем гостям с одной маленькой просьбой. Нужно всего лишь положить в его сумочку из тыквы парочку лишних монет. Тогда у нас очень скоро случится что-то хорошее.

Кто-то кидал не только деньги, но и конфеты, мадам Клевер угостила желе, а я показал мальчику, как рисую на мольберте. Было чувство, что мы делаем хорошее дело и день, когда все друг друга пугают, обернется чем-то добрым и светлым.

К счастью, так и вышло. Вечеринка прошла отлично и гости остались очень довольны.

Мальчику тоже все очень понравилось, а за нашу гостеприимность он пожелал нам скорой удачи.

– Вот это да, Рене, – удивлялась Жанелл, – лет десять таких спокойных вечеринок не было! Я думала, что они непременно скучные все. Умеешь ты удивлять. Тётенька хочет скорей поцеловать своего бусинку на ночь...

В общем, "что-то хорошее", как обещал мальчик, у нас случилось в тот же день. Маленькое чаепитие, например, и самая лучшая близость за все время – душевная. Что может быть лучше?

Любимый счастливый человек рядом, я заканчивал первую картинку, брался за другую, а ночь обещала пройти легко и волшебно.

Но потом Жанелл внезапно сообщила, что ее вызвали ненадолго на работу и пообещала скоро вернуться. Только я спросил ее, куда и зачем так поздно можно уходить,

так она снова ничего внятного не ответила.

Почему она мне не говорит, бабушка? Неужели это что-то очень плохое? Жанелл понять никак не хочет, что я ее не выгоню в любом случае! Пришлось ждать до глубокой ночи и убедиться, что все хорошо. Даже картину очередную успел закончить. Мне она, кстати, меньше первой нравится, домик-то более красочный вышел, на вторую работу совсем фантазии не хватило.

Ладно, пусть пока на стене висит, Жанелл все равно она почему-то понравилась больше.
    Я еще не говорил, что на днях мне по почте пришла моя первая книга? Такое радостное и приятное чувство, подержать свой труд в руках! Обещаю оставить на нем автограф, пусть ждет твоего приезда. Надеюсь, у тебя все хорошо в пути?

В книге я, правда, нашел кое-что еще, распечатку с приглашением на вечеринку. Похоже этот космонавт Бенджамин времени зря не терял, Жанелл стала прямо нарасхват и главное – ее все это устраивало. Меня вот не очень, но я ведь не Бен какой-нибудь, я вообще писатель. И, если моей дорогой Жанелл нет дома, можно сидеть и долгими часами придумывать сюжет для новой сказки.

А гонорар потом вложить в покупку новой ванны.

Не так уж все плохо, любимой женщине здесь спокойно, у нее есть работа, крыша над головой, хорошие друзья,

и что там когда-то говорила гадалка, больше не имеет значения.
    Ты вернешься, бабушка, я знаю.

Ты обязательно вернешься до наступления зимы.

+0,25 за друга (3/30) = 1,25
    Значки: [​IMG] - Ваше право на вечеринку: Устроить отличную вечеринку. (4)

Клэр Грин, Kimberly89, Amethyst и 16 другим нравится это.
  10. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 4 окт 2017 | Сообщение #10
    Вот и первый снег, первые холода и сугробы, а я больше не мог ждать. Ну, когда уже, думаю, бабушка, милая моя... Даже премии за мои книги и то быстрее приходят, чем твои весточки.

Решился я снова позвонить сам, да не смог, короткие гудки в трубке. Пришлось в записной книжке номер двоюродного брата Андрэ искать, может, он в курсе чего. Перекинулись парой фраз, никто ничего не знает, но ждет. Наверное, бабушка просто готовит всем сюрприз, как в ее письме, да, про звезды, надо набраться терпения. Это как с желаниями, вот ждешь чего-то, а это не приходит, пока ждешь. Отпустишь и вот оно, исполнилось. Зря что ли мальчику тому мы в тыкву монетки опускали? Значит, все непременно будет хорошо!

А с Жанелл, между тем, не соскучишься. Сегодня она очень эмоционально пыталась прочистить внезапный засор в унитазе и громко ругалась.

Не успел я посмотреть, что к чему, так она все бросила и прямо в белье выскочила на мороз, представляете? Босыми ножками на снег выйти, разве так можно?

– Простудишься! – кричу, а сам к ней скорей. – Ой, тебе что, плохо?

А она за живот держится и как давай меня прогонять, неловко, должно быть, стало. Оставил ее, да чайник бегом поставил и халат свой теплый достал.

Дома Жанелл сидела бледная и молчаливая. Совсем на нее не похоже.

– Животик болит? – спрашиваю.

Не отвечала. Как обижена на что. А тишина будто специально повисла, чтобы мне стыдно стало, что вот у женщины любимой в упор якобы не вижу главной проблемы. Жанелл просто взяла и куда-то собралась вместо разговора. Шустро так, пряча взгляд. Странная моя, до сих пор ведь не сказала, где работает и откуда деньги берет на ванну, холодильник и продукты. Вот и взяло вашего папу любопытство после такой короткой фразы: "Мне надо развеяться". А папа у вас взял и возомнил себя детективом, чтобы устроить слежку. Теперь не знаю, что лучше было, знать или нет. Потому что правда оказалась совсем не такой, как я думал.

Представишь тут себе парк какой-нибудь, игру суровую в снежки, а вместо этого мы одеваемся не по сезону и убегаем по странному маршруту. И не в парк, а в самую даль от города, с холмами и деревьями. Увидел я там это заброшенное здание и, стоило Жанелл в него забежать, как мне что-то поплохело. Что это за место? Тайный притон? Дом-то вот-вот развалится, окна выбиты, крыша кривая, дверь скрипит, надписи непристойные на стенах, внутри смех какой-то ужасный, посуда бьется, ругательства, драка. Кошмар какой! Куда ж ты, думаю, ввязалась? Рядом с притоном две женщины, одна с собакой играла, другая снеговика лепила. Ох и злая же оказалась, от холода, наверное!

– А ты кто такой? – спросила она. – Тут чужим нельзя.

Надо же, думаю, и не дрожит даже. Одета ведь вообще не по погоде, голая почти, разве можно так?

– Простите, – говорю осторожно, – я тут ищу одного человека.
    – Пароль?
    – Что?
    – Ты глухой что ли? Все, кто хотят попасть к нам, что-то получить или кого-то найти, должны знать кодовое слово.
    – А имя девушки подойдет? Вы знакомы с Жанелл Беланжер? Я ее ищу.
    – Запал что ли? А ты докажи сначала, что "наш".
    – Нет, вы не поняли...
    – Это ты не понял, вали отсюда, дважды повторять не буду. Пароль или пошел вон!

Не успел я и глазом моргнуть, как появилась Жанелл.

– Рот закрыла быстро. Сейчас ты мне пароль скажешь.

Ох, что началось! Вот вам и любопытство, теперь из-за меня два человека ссорились. Очень скверное чувство. Только зачем, думал я, зачем ты, моя дорогая Жанелл... Почему, что я сделал не так? Вопросы обрывались без ответа, а пару разъяренных девиц не остановишь. Бедная Жанелл схватилась за живот и испытала громкое поражение.

– Вот и поигрались, – хмыкнула незнакомка и с издевкой добавила: – старость не радость, силы не те, правда?

Жанелл все еще странно хваталась за живот. Откуда же я мог знать?.. Мне хочется стукнуть себя в тот момент и сказать: "Вот от чего это, вот! Ты должен беречь их каждую минуту, пылинки с них сдувать. Не будь таким слепым".

– Ты что тут делаешь вообще? – прошипела она.

– Тебя ищу, – говорю. – Не надо скрывать, я пойму.
    – Что поймешь, Рене? Мне обидно, что ты смеешь нагло лезть не в свое дело. Может у меня хоть раз быть такая жизнь, в которую не суют свой поганый нос добренькие люди? Ну, давай, спроси меня, кто я и чем занимаюсь. Мелкие кражи, всего-навсего. Когда группой, а когда в одиночку. Приношу копейки домой, зато свои. Если сама краду, выходит больше. Все держится в тайне, чтобы сюда никто копов не привел. Я не работаю в мафии и не проститутка. Вопросы?

Не спугнуть, только не спугнуть бы, думаю, никто тебя не обидит, только пойдем домой, милая, дома теплее.

– Ты замерзла совсем, – сказал я. – Тебе надо согреться.

Она хваталась за меня ледяными руками, тихо злословила что-то про Валлари и хотела при случае высказать ей все наболевшее.

Были у нее с этой девицей свои личные счеты, но разве могут они быть важнее теплой ванны и горячего чая с медом? К тому же я видел, что Жанелл действительно плохо, а этот день ее вымотал.

После ванны она выпила чай и заплакала. Так жалобно и искренне, словно маленький испуганный человечек... моя родная печальная девочка. Ее тошнило, она ругалась, жаловалась на головную боль, усталость и "странные предчувствия".

А я был рядом и укладывал Жанелл спать, вскакивал вместе с ней, когда ей становилось плохо

и помогал добежать до туалета.

– Это все он! – слышался крик. – Нет! Этого не должно быть, заберите, я не смогу!
    – Что ты такое говоришь? – удивился я. – Что ты не сможешь, скажи?
    – Ребенок! Посмотри, мало мне в жизни проблем?!? В кого я превратилась, Рене? В старуху! Куда мне еще и детей? Я просто безмозглая дура.

– Что? А ты уверена? Малыш, у нас будет малыш?

Она все плакала и не могла остановиться, пока я вытирал с ее глаз слезы и пытался разобрать хоть слово. Тест... Вчера... Две полоски... Страшно. Я понимал. Когда Жанелл притихла, а мне удалось переварить это новое для нас знание, сердце екнуло нежностью и я обнимал ее так крепко, как только мог.
    – Глупышка, – говорю и сам чуть не плачу, – ну чего ты боишься? Это же прекрасно, солнышко мое, теперь вас двое, улыбнись. Мы справимся, обещаю, ты только держись, хорошо? Ты сильная, самая красивая на свете. А я буду рядом, обещаю, никогда вас не брошу, слышишь? Умница моя, и не смей называть себя старой!

Потом я снова терпеливо укладывал ее спать, а сам не мог унять мысли. Мальчик или девочка? Какой срок? Чувствует ли он маму? Какую музыку лучше слушать и чем питаться? Надо срочно прочитать книгу для будущих родителей!

Мне и самому немножечко страшно, совсем чуть-чуть правда. Наша жизнь заиграет яркими красками, будут новые трудности, заботы, радости, горести. Но оно ведь стоит того, это такой шанс перешагнуть все дурное и открыть для себя настоящее чудо.
    Пока я ждал возвращения бабушки, мне хотелось верить, что жизнь у нас отныне будет совсем другой.

1,25
    Значки: 4

alien, Kimberly89, Amethyst и 16 другим нравится это.
  11. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 10 окт 2017 | Сообщение #11
    Тяжело держать в руках письма, адресованные своему родному человеку.

Они бережно вскрывались, это видно по стертым уголкам конверта и сильным загибам на письмах, немного потрепанных, но будто говорящих мне правду. Пахнут мятой и тестом, ее запах. Твоя прабабушка перечитывала каждое письмо много раз, это то, что помогает улыбаться, вспоминая о ней. К тому же, теперь я знаю, для кого буду хранить эти письма и вести дневник. Жизнь-то не закончилась, говорю я себе. Она стучит в наши хмурые окна и напоминает, что продолжается, что моей милой Жанелл необходимо питаться за двоих и принять новую для себя роль. Да, ей было это непривычно и трудно, но я верил, что мы справимся, что я тоже могу свыкнуться с ролью отца и дать своей женщине и ребенку заботу и нежность.

Я звонил домой в перерыв, слышал, как Жанелл чавкает и говорит, что ходит в купальнике. И будет ходить. Боится, что живот станет слишком заметен. Потом задумалась и сказала:
    – Нет, если я не остановлюсь и буду все время столько есть, то стану толстой уже вечером. Но не могу остановиться, Рене, хоть что со мной делай, этому проглоту подавай всю еду в мире! Купальник не спасет. Вот придешь сегодня, а я уже толстая... Пойду еще мороженое съем. У меня, кстати, обострился нюх, но от еды только слюнки текут. Можно я тебя тоже потом откушу, а? Совсем чуть-чуть. Ты не обидишься?

Мы купили кроватку, стульчик, несколько пеленок, одеял и горшок, все самое нужное для малыша. Так и представил, что Жанелл сидит на нашем стареньком диване возле кроватки и кушает вафли. В купальнике. Мой забавный милый человек, все у нас, говорю, будет хорошо. Надо только в больницу
    съездить, обследоваться, выслушать рекомендации. А она мне:

– Врачи точно скажут, что мне нужно закаляться! Пойду поваляюсь в снегу, да-да, снег, именно то, что нужно...

Вот ведь шустрая девочка, вызов сбросила, а я потом выслушивал слова моих коллег о том, что кто-то заболел и нужно его заменить. Вдруг и у Жанелл чего серьезного найдут? Беременным разве можно на снегу лежать?

– Эй, тебя повысили только что, – слышал я в учительской. – Поздравляю.
    Неужели? Как я так не заметил. Мадам Клевер, точно, она сказала, что в школе требуется учителя на замене, это временно, но мне обещана прибавка. Рад, думаю, очень, только вот беременным-то... на снегу лежать нельзя! Или можно?

Так и думал всю смену не о чем надо. А потом бегом в магазин, Жанелл позвонила и попросила мясо в остром соусе, резиновую уточку и пену для ванн. Я быстро захватил парочку рецептов и ту самую книгу "Ждем малыша". Верил, что "рататуй" будет полезнее острого мяса.

Потом я заглянул в магазин игрушек и не смог пройти мимо того бурого плюшевого мишки в костюме и шляпе. Жанелл он, кстати, очень понравился.

– Кто тут у нас такой грустный? – спросил я и разыграл сценку. – Приве-ет! Я хочу с тобой дружить.
    – Привет, Бурый! – подхватила Жанелл. – Ты откуда к нам пришел такой, а?
    – Из о-очень темной берлоги-и, – рычал я и закашлялся. Не каждый день вот так медведя играешь. – Там очень ску-учно и гру-устно. Возьми меня, милая девочка, к себе жи-ить!
    – Эй, вот это обаяние, Рене! Прирожденный актер ведь. Ты никогда не думал в театре играть?

Да уж, Вивьен, у тебя чудесная мама, умеет поднять самооценку. Как ей это удалось? Что тут скажешь, беременность красит любимую женщину, и это здорово. Видел бы ты, как сильно она тогда похорошела.

А, может, в телевизоре дело, как думаешь? Хорошо, что мы решили его продать, все равно там ничего хорошего, одна жестокость и новости плохие.

В общем, очень я вдохновился, хоть никогда и не думал быть актером, но разыгрывать добрые кукольные сценки всегда рад. Или, что еще лучше, удивлять Жанелл новыми вкусными рецептами. "Ждем малыша" она читать не захотела, шарахается от книги, как от огня. Ничего не поделаешь, первый ребенок – всегда страшно, я понимал. Но мне самому книга стала полезной и даже успокоила. На снегу будущей маме лежать можно, а иногда нужно. Главное – не допускать переохлаждения!

Так воодушевленный и полный оптимизма я заканчивал свое чтение поздно вечером и собирался идти спать, но меня отвлек тот самый важный и серьезный звонок в жизни, когда тебя будто стучат обухом по голове и ворчат "Я же говорил, слушать надо!". Звезды-то и правда готовили сюрприз, а "кто-то рядом с тобой" – это я. "Страшная вещь" началась с рисунка. Нарисовал камень надгробный и не заметил. Вот дурак.

– Пропала без вести, – говорил Анрэ. – Ищем уже две недели. Скорее всего, застряла в какой-то гробнице.
    – Быть такого не может!
    – Может, Рене. Знаю, все по ее воле в тайне должно быть, но хочу, чтобы ты знал – она серьезно болела. Просто ты же знаешь, такие большие оптимисты не хотят расстраивать близких. Ты получил письма? Это я тебе их отправил. Мне кажется, так будет лучше. Сохрани их, ладно? Ты единственный, кого она любила больше всех.

Вот так твой папа узнал свою бабушку с иной глубокой стороны. Это было не только потрясение от новости, но и осознание, короткий укол в памяти, с которым сладко и горько одновременно.

Если уж умирать, то красиво, чувствовать безумный пульс жизни, карабкаясь по скале и больше глядеть вверх. Я не прощу себя, если задержусь внизу. Плевать жизни в лицо было бы слишком глупо.

Сначала мне стало ужасно стыдно от одной только мысли, что я ни о чем не знал. Как это так, болела, а внук даже не догадывается! Но после того звонка ее давняя фраза прозвучала внутри новым смыслом, будто открыла второе дыхание и принесла с собой щепотку горькой печали. Бабушка любила смотреть вверх. Я пишу это, чтобы навсегда запомнить и, чтобы помнил ты, Вивьен. Она жила по-настоящему не только со спицами и книгами дома, не только с учениками в школе, но и в те минуты, когда близкие ее не понимали, когда что-то не получалось или накатывала тоска. Инес Лефевр, женщина-героиня, сумевшая заменить мне настоящую мать и научить верить в доброту, несмотря ни на что. Ее путешествие в Египет – послание для меня и дорогих сердцу людей. Глядеть больше вверх, покорять вершины и встречать смерть наедине с собой. Всю ночь эти мысли не давали мне спать. Что, если бабушка вернешься? Что, если она просто отправилась в другие страны, пока я с ней бессовестно прощаюсь?

Во сне бабушка читала мне книги. Много книг. Наверное, я заговорил о них вслух и посмел разбудить Жанелл. Она сказала, что ей срочно нужно ненадолго выйти.

Уйдешь покорять вершины?
    Хорошо, моя девочка, только одевайся теплее.

А утром у нас была первая запись к врачу, но Жанелл не очень-то к нему собиралась. У нее дела поважнее, сидеть с пеной в ванне, крякать и играть с уточкой.

– Ты хорошо себя чувствуешь? – спросил я.
    – Лучше не бывает!
    – Водичка не очень горячая? Я тут в книжке прочитал...
    – Рене, отстань ты уже со своими книжками! Всю ночь ерунду какую-то про них бубнил, надоел. Иди, не мешай мне мыться!
    – Нам к врачу скоро, милая, не забудь.

Не забыла. И потом еще долго на меня дулась. Боялась врачей страшно, не появлялась у них много лет и думала, что кто-нибудь обязательно найдет у нее целый букет болячек. Мол, все из-за ребенка. Конечно, доктора головой качали иногда, настаивали чаще у них наблюдаться и самой не рожать, сделать кесарево. Всякие страшные слова говорили, пугали, что рожать опасно в ее возрасте. Всего наслушались. Если так врачам на слово верить, то удивляться только можно, как человечество не вымерло! Целый мир внутри зарождался, сто́ит его только почувствовать, как все такие страшилки
    забываются. Как ты там, говорю, чудо маленькое? Это твой папа, скоро он скажет тебе "привет"!

Я только об одном теперь жалею. Надо было на сохранение лечь пораньше. Схватки застали нас дома, такие сильные, что Жанелл не на шутку перепугалась.

Страшно было и мне, но врачи сказали – выдержит. Умничка моя, Вивьен, ты был сильный, как твоя мама. Вы у меня такие молодцы! А внутри-то сжималось все, я не встретился с любимой бабушкой, но держал на руках тебя. Можешь себе представить такое, чтоб и горько, и сладко внутри было? Стоит только понять и увидеть, как сумел отпустить одно и принять другое, так все обретает смысл.

Теперь жизнь вот так странно и волшебно совершает новый виток.
    Звезды готовят сюрприз и нежно дают его в мои руки.
    Мой маленький дар и благословение.
    Я не забуду бабушку и всегда буду помнить.
    Глядя на то, что есть, сердце говорит, что у меня всегда есть и она.
    А выписали нас только через неделю, поэтому неудивительно, что Жанелл захотелось как-то развеяться.
    – Вся воняю лекарствами! – бурчала она. – Нам надо устроить вечеринку, а то я так и буду орущих детей во сне видеть. Забери его быстрее, не могу больше!

Вот так Жанелл устала после родов. В книге о детях про это говорилось, жутким выражением называлось – послеродовая депрессия. Но маме в таких случаях полагается покой и хороший отдых, так что вечеринку пока лучше отложить. У нас впереди столько ночей бессонных, силы надо беречь. Дети требуют много внимания. Смотришь на них и восхищаешься, заслуженно ведь требуют, солнышки. Хотят поскорее вырасти и изведать этот мир, понять как он устроен.

Ты еще такой маленький, Вивьен.
    Такой милый и крохотный, просто чудо.
    Мне бывает трудно поверить в то, как быстро ты станешь большим и откроешь этот дневник.
    Но рано или поздно это обязательно случится.

1,25
    Значки: [​IMG] - Пробежка в магазин: Отправьте вашего персонажа в продовольственный магазин.(5)

Kimberly89, Черешня, Amethyst и 15 другим нравится это.
  12. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 15 окт 2017 | Сообщение #12
    Мой дорогие Вивьен и Катрин! Хочу, чтобы вы знали – ваш папа делал все, что мог. Теперь он знает, что эти записи будут всем хорошей памятью о том, через что способен пройти человек.

Он старался сделать жизнь своих детей теплой и радостной, поддерживал вашу маму и верил в образец счастливой семьи. Дом наполнялся его картинами, а мама любила танцевать, когда он рисовал.

На работу папа уходил с легким сердцем и доверял маме присматривать за тобой, Вивьен. Когда он не мог до нее дозвониться, то живо представлял, с какой любовью и нежностью она подходит к твоей кроватке.

Я видел, как мама улыбается и прижимает тебя к себе, заботится, целует маленькие ручки.

Она просто очень хочет все успеть и случайно оставила телефон на кровати под подушкой.

Мама и папа продолжали работать и договорились ухаживать за тобой в любую свободную минуту. Наверное, чем больше работаешь во благо семьи, тем больше чувствуешь себя по-настоящему взрослым.

Маме было особенно трудно принять перемены в себе.

Папа держал тебя на руках, замечая, что жизнь меняется, что он теперь старше, но, глядя в мудрые маленькие глазки, так и задумался:

"А смогу ли я быть хорошим отцом? Каким вообще должен быть настоящий отец?

Чему я способен научить это маленькое чудо, если сам как школьник на экзамене? Мой тетрадный лист опыта пуст как никогда. Ты будешь мной очень не рад, точно, я такой старый, уставший, растерянный, у меня появилось пузо, морщинки! Я неправильно учу детей в школе, а тут ты. Даже держать правильно таких крох не умею. Научи, как лучше быть с тобой, подскажи. Буду слушать и смотреть, обещаю!".

Так он слушал, смотрел, и к нему пришла Катрин.
    Его маленькая отважная девочка.
    Закричала, а он услышал.

Принял, чтобы любить и согревать,

помыть в теплой ванне и укутать в чистую пеленку, а мама... Она просто очень импульсивна, сказала, что ей нужно срочно вынести мусор.

Сказала, что хочет кое с кем повидаться

и ушла.

Хочу, чтобы ты знала, милая Катрин – так бывает.

Прижимая к себе твое дрожащее тельце, папа шептал: "И это пройдет", тебе, самому себе или им обоим.
    Когда вскоре твой папа подписал документы на удочерение и посмотрел на тебя, как на свою родную дочку, сердце его сжалось. Страшно, одиноко и невероятно растить одному двоих милых детей.

Но больше нельзя говорить себе "он".
    Теперь есть только мы и наша сильная воля.
    Мои родные Вивьен и Катрин! Теперь это послание доходит до вас сквозь время, чтобы вы знали, что я делал все, что мог.

1,25
    Значки: 5

Kimberly89, Черешня, Amethyst и 16 другим нравится это.
  13. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 26 окт 2017 | Сообщение #13
    Вот и завертелись бесконечные дни. Новорожденные требуют столько внимания, сноровки и терпения, сколько не требовал ни один ребенок в моей школе. Малыши ведь такие крохотные, беспомощные, им нужна самая простая, но действенная забота – накормить, поменять пеленки, поиграть, на прогулку сводить, спать уложить. Ничего, вроде бы, сложного, но всем это надо прямо сейчас, когда папа на секунду присел или вздремнуть захотел. Как я со всем справлялся? А вот это мой маленький волшебный секрет. Главное, что работа у меня по-прежнему была, а к Новому году еще и отпуск оплачивали. Сидеть с вами я мог столько, сколько нужно,

наблюдать, как быстро у вас формируется характер и привычки. Вот, например, ты, Вивьен, с первых месяцев был очень впечатлительным мальчиком, всему удивлен, тебе все интересно. Берешь тебя на ручки, а ты такой нежный и теплый, просто маленький комочек доброты. Сразу всю усталость у папы своего забираешь.

А вот с тобой сложнее, моя дорогая Катрин, потому что ты росла очень крикливой и не любила лежать одна в своей кроватке.

Зато тебе нравилось бывать со мной на прогулке и дышать свежим воздухом. Врач сказал, чтобы я не пользовался коляской, на руках тебе будет лучше, спокойнее и теплее. Засыпать ты любила под мой тихий рассказ о доброй фее, которая приходит к маленьким детям, целует их в глазки и дарит чудесные теплые сны. Вивьен ее сразу полюбил, а вот ты нет. Поэтому в любую свободную минутку мне хотелось рассказать об этой волшебнице больше, чтобы все было хорошо и ты ничего не боялась. Так я каким-то чудом вернулся в писательство... Хотя, почему "каким-то"? Эта добрая фея очень здорово помогала и мне.

А между тем всюду царило зимнее новогоднее настроение. Люди украшали свои дома яркими гирляндами, наряжали елки и запасались подарками для своих близких.

По почте я получил несколько открыток от моих учеников, мадам Клевер и родни из Франции.

Хорошее время, напоминание о том, что жизнь продолжается, даже если что-то ломается,

даже если нет больше сил и не чувствуешь праздника. Добрая фея готова всегда поддержать и напомнить – сегодня самый лучший день. Однажды она была особенно терпелива, ждала, пока я увижу, пойму, как важно ценить каждую минуту и замечать взросление детей. А то ведь можно совсем в рутине утонуть и перестать видеть светлые моменты.

Ты был таким крохой, Вивьен! Но, кажется, стоило мне моргнуть, как тебе уже годик, а это значит – отметить Новый год и день Рождения нужно особенно, например, приготовить для тебя самую вкусную кашу,

продать ненужный диван

и купить самые лучшие игрушки. Большое детское счастье – когда много места для игр.

И надо же такому случиться, чем старше ты становился, тем легче я мог доверить тебе малютку Катрин. Моя девочка, ты была такая тихая, когда брат рядом, такая спокойная. Еще бы! Братик твой настоящий умница, быстро научился пользоваться горшком, играть в кубики и пытался сделать первые шаги до твоей кроватки. Он хотел поделиться игрушками, а потом от таких насыщенных подвигов засыпал, когда я брал его на руки и укладывал спать.

Но, стоило мне тихо уйти вздремнуть, как ты тут же просыпалась и начинала громко плакать. Да уж, дети мои, как это печально, когда покой вашему папе даже не приснится. Сны-то видеть все равно было некогда, а впереди еще так много забот!

Понимаю тебя, Катрин, тебя нужно согревать и быть рядом. А Вивьен в это время будет держаться за мою штанину и пытаться устоять ножками на полу. Ты так хотел поскорее ходить и приносить сестренке игрушки, что не жалел сил на свои старания.

Приятно иногда перекусить йогуртом под активное агуканье детей,

а потом услышать это первое слово.
    – Пать, – сказал ты.
    – Папа? – не понял я.
    – Пать!
    – Папа хочет спать?
    – Па... пать.

Удивительно, Вивьен, какой ты наблюдательный мальчик! Неужели у меня тогда мешки под глазами так заметны были? Но самое забавное слово, которое ты сказал – "мистула", надо же, именно в тот момент, когда у меня был насморк.

– Как ты сказал? – спрашиваю.
    – Мистула папать!
    – Ах, микстура, я понял. Мне нужно выпить микстуру и лечь спать?
    – Пать...
    Не сын, а моя настоящая гордость! Да, Катрин, к брату надо прислушиваться. Важно хоть иногда иметь право на отдых, чтобы не свалиться, а то, чего скрывать, чувствовал я себя правда не очень хорошо, боялся разболеться. И если бы не эти первые слова, я бы так и не рискнул взять больничный.

Что бы там не было, дети все равно цветы жизни, клад мудрости, но...
    Ничего, если я просто высплюсь?
    Пойдем спать со мной, Катрин? Только не плачь больше, маленькая моя.
    У тебя есть папа, брат и добрая фея. Давай закроем глазки и улетим в чудесный мир снов.

1,25
    Значки: 5

alien, Kimberly89, pinnokio и 19 другим нравится это.
  14. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 27 окт 2017 | Сообщение #14
    Дорогая Катрин, милая моя девочка, ты стала такой принцессой! Настоящая умница, красавица, просто ангелочек. Из какой сказочной страны пришел этот чудный ребенок? Должно быть, с нами живет особенный гений, ведь теперь мы могли сидеть, ползать, тянуть ко всему ручки и играть со старшим братом.

Время неслось так быстро, вот и я уже не молодой совсем, дети взрослеют а ведь казалось, что ничего не меняется, что просто тонешь в рутине и делах, вот-вот про волшебную фею забудешь, но нет. Она помогала тебе с братом расти, меня выручала, чтобы я денюжку успевал заработать, а жизнь просто шла своим чередом.

Прибавилось забот с садом, той весной ему было особенно трудно из-за холодов. Не очень-то спешили в Аппалузу теплые дни, да только что нам снег, что нам зной, правда?

Хорошо, что Вивьен мог иногда завлечь тебя в игры,

а то папа у вас совсем бы не присел. Так хоть бутерброд съесть иногда можно. Ох, плохо это, дети, так не надо делать – всухомятку кушать!

И в туалет надо вовремя ходить, и мыться, и спать ложиться, и улыбаться не так кисло.

Бутерброд свой папе, конечно, нужно бросить по первому вашему зову. Иду я, иду, дети, ну потерпите немного!

Ума не приложу, как бы я справлялся без милой Даниэль Хэммер. Помните, я говорил вам о фее? Волшебство в жизни бывает очень простым. Цените его.

Цените, потому что новые люди – это магия удивительных впечатлений, эмоций, яркого опыта. И ничего, что бывает страшно на руках феи. Все ведь когда-то бывает впервые. А потом успокаиваешься и понимаешь, что ничего плохого не случится.

И папа ваш должен иногда по делам уходить, трудиться, чтобы его любимые дети были в сытости и тепле.

Работа – это тоже магия, особенно, если вместе со школьниками сумел достичь, казалось бы, невозможного.

Как приятно осознать, что после всех трудностей ты, глядя на своих детей, ловишь себя на мысли, что возраст только цифра, что можно вот так просто купить себе планшет и беззаботно в нем играть. Ну старше я, ничего не мешает ведь!

Куда уходит детство?
    Вот нажмешь так пару раз в сенсорный экран и поймешь – никуда! Вот так просто. С нами. Навсегда.

И пусть той весной было еще холодно, в доме у нас всегда оставалось тепло.

Прабабушка Инес гордится вами, я знаю.Только теперь она одна из тех добрых фей, которые незримо поддерживают близких. Здорово, правда?
    Жизнь состоит из маленьких и больших чудес.
    Но детство, пожалуй, самое простое и волшебное из них.

1,25+0,25 за весеннего гнома = 1,5

Значки: + 1[​IMG] - Помогите!: Нанять няню. (6)

Kimberly89, pinnokio, Черешня и 16 другим нравится это.
  15. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 5 ноя 2017 | Сообщение #15
    Дети мои, ваш папа старается, правда! Он очень хочет успеть и сказки писать, и с вами сидеть, и работать прилежно, и даже находить время, чтобы хоть разок открыть дневник и продолжить свою историю. Помните, я говорил вам про Инес? Жизнь-то у нее тоже трудная была. Дочку воспитывала одна без мужа, успевала при этом учителем работать, шить, на танцы ходить, заниматься йогой и откладывать деньги на благотворительность. Потом вот меня на ноги поставила, привила своему внуку любовь к школе и веру в добрых людей. Теперь она по-прежнему здесь, только иначе, как невидимая фея, присматривает за вами и посылает таких чудесных людей. Даниэль Хэммер, милая девочка, всегда находила для вас время,

а с первыми теплыми днями не упускала возможности, чтобы вспомнить собственное детство. Эх, когда-то и я любил прыгать по лужам. Беззаботное чистое время, а с возрастом еще и отличное
    средство от старения!

Весенние дни вообще хорошо молодят. Солнышко припекает, цветочки растут,

пора любви, романтики, красоты, исполнения самых прекрасных желаний.

Давно же я не виделся с Жанелл. Зашла бы вот хоть на часок, а я бы накормил ее тем, что ей больше всего нравится. Только вот, кажется, я уже и не помню, что она любит. Столько лет прошло.

Как бы там не было, ребятки, милые мои, не судите. У моей матери были свои причины оставить меня, а у бабушки принять и воспитать. Ваша мама поступила так, как ей было нужно. У действий людей своя связь, история и мотив, даже пусть человек совершает что-то очень странное в жизни, он следует своей наивысшей правде. Если вы усвоите это и поймете, вам больше никогда не захочется слепо осуждать других.

А весной хоть и веет романтикой, да только мне с ней что-то не везло. Работы много, дома хочется и с вами успеть побыть, и о саде заботиться. Любовь-то и так повсюду. Как же иначе, раз мне даже вода из поливалки сердечки рисует? Унывать просто некогда и незачем.

К тому же у нас, наконец, закончен ремонт, в доме теперь больше места и есть комната для детей.

Ты такой большой, Вивьен! Сестренка тебя вон тоже догоняет, вам просто необходимо больше места.

Игры у вас такие подвижные, как уж тут разгуляться, если негде?

Кормить всех теперь надо больше и лучше. Поэтому папа решил освоить новые вкусные и полезные рецепты.

Иногда я все еще не могу поверить, что мои дети прочтут этот дневник, что он будет им хоть капельку интересен. И тогда я подумал: вдруг у меня получится показать вам то, о чем вы уже забыли? Например, вот ты, Вивьен, можешь и не вспомнить, как тебе хотелось со мной поговорить о всяких интересных вещах.

Ты размышлял:
    – Пап, а Годзилла был добрый или злой? Почему его все хотели убить?
    – Наверное, он добрый был, – говорю, – просто очень большой и пугливый, все разрушал и всех пугал. Людям это сильно не нравилось, поэтому они так себя с ним повели.
    – Получается, что его просто не поняли?
    – Может быть, сынок.
    – Интересно, а с ним можно подружиться? Никто из людей ведь не пробовал, а динозаврик одинокий очень. Он просто заблудился и не знал, куда идти. Я бы отвел его домой и остался с ним жить. Это самый классный динозавр в мире, р-р-р-р!

Вивьен, а ты помнишь, как увидел в планшете по Интернету фильм, где был Годзилла? Я никогда не смотрел на это большое существо так, как ты. Фильм-то жестокий, хотелось его выключить просто, а у тебя сочувствие и теплота в таком маленьком возрасте были. Мой удивительный мальчик, запомни это! Дети, конечно, меняются, ценности тоже, а к подростковому возрасту вас порой вообще не узнать, настолько другие. Об этом в книгах очень хорошо пишут.

Но, главное, не забывай, кто твой друг и как ты любил его, несмотря ни на что. Пригодится это в жизни, вот увидишь. Так-то я все пойму, и шалость твою сегодня в туалете.

Вот правда, буду как ты.
    Чем я хуже, в самом деле!
    Ты Годзиллу прощаешь, я тебя.
    Но мокрым ходить все равно не приятно.

1,5
    Значки 6
    Техническое:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Очередной весенний гном продан:

Продажа детских вещей:

alien, Kimberly89, pinnokio и 19 другим нравится это.
  16. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 8 ноя 2017 | Сообщение #16
    Моя милая Катрин, наконец, я нашел время, чтобы немного рассказать и о тебе. Интересно, когда ты прочтешь это, сколько будешь помнить? Здорово ведь, когда человек может всегда хоть ненадолго погрузиться в воспоминания о своем детстве. А у тебя есть прекрасная возможность никогда не забывать, какой уникальной и благородной личностью ты росла.

Да, трудности были. Нелегко давалось приучить тебя к горшку, научить ходить и говорить. Этим ты очень отличалась от своего брата. Видишь ли, я заметил одну интересную особенность. Как только мы начинали с тобой учиться, ты вела себя так испуганно и взволнованно, так нервно и эмоционально, какое уж тут обучение! Никак я понять не мог, чего такого страшного с такими важными навыками, если рядом папа? Говорить? Нет, головкой машешь, "не буду", пытаешься уползти от меня в какой-нибудь угол. Ходить? Встаешь на ножки и сразу плакать, да так, что не успокоить. Горшок? Фу, какая гадость, "лучше кину туда свою погремушку". Обнимаешь тебя, мысленно в головушку заглядываешь. Найти бы все дурное и понять, очистить, придать моей доченьке больше смелости и любопытства. Потом началась школа, первый класс, и я заметил, что ты постепенно изменилась, стала больше улыбаться, смеяться, тебе нравилось учиться. Произошло это, конечно, не сразу. Первые месяцы в слезах, сильных эмоциях и замыкании в себе. Но со временем ты привыкла и, должен сказать, что я увидел перед собой очень милую повзрослевшую девочку, готовую принимать трудности и справляться с ними.

Столько всего ты уже преодолела, родная! Если бы мы почаще вспоминали, как сумели пройти через трудности в прошлом, нам было бы легче принимать новые в настоящем и будущем. Дома тебя всегда ждала любимая игрушка, с которой ты любила играть.

Брат смешил тебя сценами о космическом путешествии на волшебную планету "Горшок". Ты только представь себе его – стоит в костюме космонавта и говорит:

– Координаты один, три, шесть, пять, вижу планету "Горшок". Предположительное место обитания крупных форм жизни!

Потом наш космонавт встретил тебя в костюме зеленого динозавра и воскликнул:

– Ух, ты! Это же новый друг для Годзиллы. Как тебя зовут?
    – Пуки, – хихикаешь ты.
    – Полетели со мной на планету Земля! У меня для тебя есть друг, его зовут Годзилла.
    – А я смогу угостить его "Рататуй"? Это мое самое любимое блюдо.

– Хм, надо это обсудить с ним. Но ты ему точно понравишься, вот увидишь, пойдем, садись в корабль.

Такие вот игры у вас были, добрые и интересные. Вивьен никогда не обижал тебя, а вот ты... Ох и шалунишка, любила брата подушкой бить, вся комната потом в перьях. Энергичная девочка, за что ж ты так его?

Наиграетесь вволю, а ночью все равно только через раз спокойно. Стали тебе часто кошмары сниться, монстры под кроватью мерещились. Моя бедная маленькая Катрин, что же мне с этим делать, думал я, как помочь тебе?

– Папочка, там страшно, скребется кто-то, – плачешь, – я не пойду туда больше спать, никогда, он меня тоже съест, не хочу!

– Как это, – говорю, – почему ты сказала "тоже"? Он что, брата скушал? Вот я ему сейчас задам, монстру этому! Нехорошо делает, деток моих пугает. Кстати, знаешь, что они больше всего не любят?
    – Нет.
    – Сказки! Уверен, если я начну тебе их читать, они тут же убегут. Проверим?

Как же ты обрадовалась, когда я открыл сказку и начал тебе читать.

Вивьену тоже пришлось послушать. Его-то никакие монстры под кроватью не пугали, да куда им, с космонавтами храбрыми дело иметь?

Надеюсь, вы все еще помните эту сказку.

Дети мои, страна Чудес – это место, где живут те, кто признал свое право мечтать и любить, где добрый единорог готов нести вас по волшебному миру разных зверей. И любой человек здесь может найти среди них друзей и чувствовать себя дома. Каюсь, дочитать даже пару глав в тот раз не получилось, пусть вы давно знали каждую строчку наизусть. Помню, как я засобирался спать, поцеловал вас и вдруг слышу твой радостный смех:

– Ура, пап, я знаю, кого приведу в эту страну!

– И кого же ты туда приведешь? – сонно спрашиваю.
    – Пока не могу сказать. Это секрет. Но я скажу, обещаю, только потом. Я сначала приведу его туда, а потом скажу, хорошо? Спокойной ночи!

Но твоя ночь не была спокойной, моя девочка. И, пока Вивьен крепко спал, ты тихонько зашла в мою спальню, легла ко мне и тут же заснула. Самое интересное, что во сне ты хотела поскорее найти какой-то эликсир.

Потом ты прошептала тихонько, что никогда не позволишь, чтобы кого-то обижали. Кого-то очень тебе близкого. Было слышно, что этот "кто-то" для тебя важен настолько, что даже во снах ты рвешься его защищать. Я горжусь тобой, Катрин. Ты удивительная и смелая девочка. Оставалось только надеяться, что когда-нибудь этот близкий друг придет к нам в гости или я просто узнаю о нем что-то интересное.

1,5
    Значки 6 + 1 [​IMG] - Цветочная сила: Сорвать полевой цветок. (не учла его в прошлой главе, итого 7)

Kimberly89, Черешня, pinnokio и 19 другим нравится это.
  17. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 11 ноя 2017 | Сообщение #17
    Каких только сюрпризов не подкидывает нам жизнь!
    Главное, что она делает это в тот самый момент, когда ты меньше всего готов. Например, на очередной годовщине моей работы в школе. Коллектив по такому случаю решил устроить вечеринку, а мадам Клевер торжественно объявила, что теперь я – школьный учитель. И, вроде бы, повод какой хороший – радоваться и веселиться, папа ведь у вас повышение заработал.

Но потом у меня зазвонил телефон и радость успеха сменилась удивлением и абсолютным принятием другого более важного события. Знаю, вы никогда не слышали о своей маме всей истории, но теперь у меня такой шанс! Судьба давала понять, что нужно рассказать о Жанелл Беланжер больше, чем вы знаете, это же ваша мама. Вот так через несколько лет я просто говорю "алло" и слышу уверенный голос знакомого издателя. Он-то и попросил меня написать ее биографию, уверяя, что для самой Жанелл было бы честью увековечить свое имя в литературе.

Издатель обещал хороший гонорар за книгу и непременный успех в других моих трудах, если я возьмусь писать о ее жизни.

Я мог писать о ней все, что посчитаю правильным, главное, чтобы это было искренне и с душой. Читатели хотят знать, какой была женщина их любимого писателя и мать двоих детей. И первое, о чем я подумал – она не была моей женой, увы. Она не могла поздравить меня с очередным повышением и пойти на вечеринку.

Она не видела ваши первые шалости и то, как твои волосы после ванны пожелтели от краски. Помнишь, Вивьен?

Маме не удалось послушать наши с тобой диалоги. Катрин, ты помнишь?
    – Я знаю, – сказала ты однажды. – Любить – это готовить близкому вкусный омлет в четыре утра. А мама так не делает. Разве она хорошая, пап?

– Конечно, хорошая, – говорю. – Она заботилась о вас, когда вы были совсем маленькими. И вставала не только в четыре утра, а гораздо чаще. Вот напишу о ней книгу и будете помнить, как любила мама с вами играть в костюме ламы. А вы еще так смеялись и тянули к ней свои ручки. Особенно вы любили смотреть, как она пускает мыльные пузыри.

– Тогда почему она ушла и больше не приходит?
    – Эх, просто у Талисмана очень много дел.
    Как бы там не было, мне хотелось, чтобы мои дети вспоминали свою маму с улыбкой, без осуждения, по-доброму. Поэтому я не терял времени и взялся за новую рукопись под названием "Мое прошлое, настоящее и будущее".

Катрин ушла купаться,

Вивьен тихонько сидел рядом, а мысли у меня лились рекой. Я даже не сразу заметил, что Вивьен очень хотел мне что-то сказать, но терпеливо дожидался момента.

– Ты что-то хотел, сынок? – спросил я, наконец.
    – У нас завтра экскурсия всем классом, – сказал Вивьен. – Научно-медицинский институт. Можно пойти, пап, пожалуйста?
    – Научно-фантастический... что?
    – Па-апа-а, отдохни, долго пишешь!
    – Можно-можно, Вивьен, только дай мне закончить мысль, сейчас...
    – Ура-а!

Умнички мои, даже вели себя тихо и играли спокойно. Чтобы папе не мешать.

Потом Вивьен вызвался помочь мне по дому. Так сильно ему хотелось заслужить поход.

А Катрин взялась за самое трудное, чему и сама не обрадовалась – решить парочку упражнений по математике.

И все для того, чтобы утром в дождь и ветер побежать на желанную экскурсию. Вивьен, помнишь свой первый найденный в пути камень? Как он назывался? Правильно, голубой топаз!

Это вам не какая-нибудь там школьная программа с обязательной литературой.

Это целое увлекательное приключение со свежими впечатлениями и сундучком новых знаний. Пусть даже Катрин вела себя не так, как положено на экскурсиях, но даже мы, учителя, знаем, как важно детям иногда сбросить пар и немножко пошалить. Горжусь вами, родные, у вас было столько интересного за день!

Отличный повод обновить семена для сада. Не одним же салатом и помидором питаться.

Чудеснее всего – это ваши восторги дома. Вернулись с экскурсии, так и после нее приключение.

– Я нашла маленький метеорит, – сказала Катрин. – Знаешь, где? Никогда не догадаешься.
    – Возле космического корабля! – радовался Вивьен.
    – Ого, – удивляюсь, – где же вы его нашли?
    – Возле института. Правда, он быстро улетел, а инопланетян в нем не было.
    И тогда я подумал, раз мои дети такие молодцы, то не устроить ли нам всем еще одну интересную поездку. Если у нас гостили инопланетяне, почему бы и нам не погостить на родине вашего папы?

– Ура, я буду как человечек с корабля!
    – И я.
    – Да, мои хорошие, экскурсия продолжается. Прошу всех садиться в звездолет и пристегнуть ремни, конечная остановка – Франция.

1,5
    Значки 7

Kimberly89, Черешня, pinnokio и 20 другим нравится это.
  18. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 22 ноя 2017 | Сообщение #18
    Дети мои, чувствуете?
    Не важно, когда вы это прочтете, можете ли снова вернуться в эти дни и возродить в них каждую улочку, каждый уголок Шам-Ле-Сима? А Эйфелева башня там вдали? Помните, как я сказал вам, что мы непременно поедем в Париж?

Вот тут моя родина, крошечный городок рядом со столицей Франции, эти аккуратные домики с красными крышами, эти чистые улицы, сочная зелень, вежливые горожане, запах вкуснейших круассанов и сладкого винограда, все мое самое любимое и родное. Как же я скучал!

На городской площади есть замечательное кафе "Катани", универмаг и книжный магазин "Кругозор". Но для начала мы с вами отправились на северо-восточный бульвар, это возле моста над рекой Ле-Сим. Помните, что там живет мой двоюродный брат Андрэ с женой и сыном?

Смею заметить, что он очень гостеприимный человек и был рад нашему приезду. Приятно знать, что дом, где когда-то жила Инес, не пустует по сей день.

А вот Эми, его жена, как-то не спешила нас встречать, вся в работе.

Я и не знал, что Ален такой большой и начитанный. Жаль говорить со мной отказался, немного замкнутый мальчик. Мне сначала показалось, что он тоже не рад гостям.

– Извини, – говорил Андрэ, – мы как-то немного одичали от всех этих событий.

Я не говорил вам, что мой брат очень богатый человек? Важнее, правда, не это, даже не то, каким трудом досталось ему богатство, а то, какими смелыми оказались те многочисленные родственники, вечно говорящие "Дай!". И, стоит только раз отказать, как ты сразу становишься самым равнодушным и алчным человеком в мире, даже если всю жизнь занимаешься волонтерством, жертвуешь немалые деньги на благотворительность и помогаешь своей жене вылечить глубокую депрессию. К тому же ты отвечаешь за три своих предприятия, где работают люди и всем что-то от тебя нужно, а еще ты стремишься вырастить сына счастливым и обеспеченным человеком. "Просите и дано будет"? Нет, мои милые, "Отстаньте, и будет вам". Должен сказать, что этот визит к Андрэ напомнил мне о том, каким очень нужно иногда быть – отказываться, запрещать другим садиться себе на шею, чего бы там не случалось. Отвернулись? Ну и пусть, в мире все равно много других прекрасных людей, так тому и быть. Надеюсь, эти мои слова дойдут и до вас, дорогие Вивьен и Катрин, а вы уже сами решите, как поступать. Но лично я глубоко задумался и прислушался. Андрэ оказался для меня удивительно мудрым человеком, чего бы там не твердили про богатых!

А в спальне-то уже вовсю раздавался детский смех.

Я и представить не мог, как быстро Катрин может подружиться с Аленом. Меня-то он даже видеть не желал.

А вот Вивьен... Тебе что-то вообще не хотелось общаться. Я застал тебя за игрой в шахматы, но, по-моему, ты прекрасно проводил время.

Вечером Эми приготовила нам очень вкусный рататуй. Хорошая возможность собраться за горячим семейный ужином и душевно поговорить. Жаль, что Эми отказалась есть, ей все еще казалось, что я непременно стану вымогать у ее мужа деньги. Тогда я задумался, как бы мне осторожно суметь произвести на эту милую женщину совсем другое впечатление, более доброе? Ну не всем же людям такими корыстными быть, в самом деле!

Я увидел Эми в гостиной, решил поблагодарить за чудесный ужин и поспешил сказать, что мы не хотели бы никого стеснять. Похоже, эта новость обрадовала ее, Эми, наконец, немного расслабилась и даже заулыбалась. Иногда приятно сказать кому-то, что тебе от него ничего не нужно. И порой это самое доброе, что можно сделать для людей.

К тому же место для ночлега у нас было и довольно хорошее – уютный отель, недорогой и комфортный. По пути я не мог удержаться и пройти мимо благоухающих маргариток. Бабушка всегда говорила, что увидеть такой цветок – светлый знак удачи. Она не может ошибаться, мои родные, это вправду так и есть! Почему именно в тот момент, когда я потянулся к нему и сорвал, в телефоне пискнуло сообщение о деньгах на мой счет? За первые главы о вашей маме между прочим.

И так тепло стало на душе, так нежно от чувства, что бабушка-то не делась никуда, что именно она привела меня к такому замечательному человеку Андрэ.

А как удивительно узнать, что на городской площади еще работает книжный магазин. Надо же было туда прийти за двадцать минут до закрытия!

– Девушка, милая, а я успею купить у вас? – спрашиваю.
    – Конечно, я подожду, – ответила кассирша.
    – Меня зовут Рене Лефевр, а вас?
    – Адель Дюран.

– Красивое имя... У вас есть лучшие французские рецепты?
    – Вон там на второй полке посмотрите.
    – Спасибо.

"Лягушачьи лапки", отлично, их только бабушка и умела готовить.
    "Тарелка сыров", интересно.
    "Блины", хм, нет, пока не нужно.
    А вот "Тушеная рыба" – прекрасно. Брал эту книгу и думал о том, что сказала Катрин во время нашего приезда:
    – А тут есть хорошее место для рыбалки?
    – Найдем непременно, – пообещал я. – Купим удочки, поймаем и вместе приготовим!

Так и успели все купить прямо к закрытию магазина.
    Вот вам и маргаритки.
    Если увидите их снова в своей жизни, запомните, что это на удачу.

1,25+0,25+0,25+025 за друзей (Ален Лефевр, Даниэль Хэммер, Андрэ Лефевр(6/30) = 2

Kimberly89, Черешня, pinnokio и 16 другим нравится это.
  19. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 23 ноя 2017 | Сообщение #19
    Мы поехали в Париж рано утром. Мне хотелось показать вам город и рассказать о нем как можно больше, все, что я когда-то узнал от бабушки, думал взять с собой Андрэ с семьей. Но его жене не здоровилось и все остались дома.
    – Как тебе Ален? – спросил я у Катрин.
    – Нормальный, но я хочу домой.
    – Вот так новости! Почему, девочка моя?
    – Хочу и все!
    – Но мы ведь только приехали, я не показал вам самые главные места Парижа, Нотр-Дам, Лувр, Триумфальная арка... А Лебединый остров? Там есть копия статуи Свободы, красивая такая, поехали смотреть? Лапочка, ну иди ко мне, не плачь, солнышко! Хочешь, мороженое купим? Нет? Ладно не будем, расскажи мне, что стряслось, м?

Потом ты молчала все путешествие. Наверняка пропустила весь мой рассказ о главных архитектурных достояниях. Если бы я только знал, родная моя, почему... Только Вивьену понравился Париж, очень. Да-да, я помню твой сияющий взгляд, то, с какой жаждой знаний ты впитывал мою историю о городе и с каким удовольствием кушал лучшие круассаны в местном кафе. И на первый же вопрос "Кто был основателем Эйфелевой башни?" ответил правильно – "инженер Гюстав Эйфель", а потом задумался и многозначительно добавил: "Интересно, а он любил животных?".

– Не знаю, как он, но вот о Бриджит Бардо, например, слышал. Говорят, она одна из известных защитников животных во Франции.
    – Я бы тоже так хотел. Вот бы у меня был большой дом, чтобы всем хватило места.
    – О, кажется, у кого-то уже появилась чудесная мечта! Умничка, Вивьен, благородное дело. Катрин, а ты бы кем хотела стать?
    Моя маленькая девочка, глазки опустила, насупилась, будто обиделась на что. По сторонам совсем не смотрела. Папа у тебя весь извелся, не знал, как ему поступить. Ты ведь и кушала всю дорогу очень плохо, клюнешь булочку один раз и думаешь, что хватит, нельзя же так!

– Может, ты хочешь поваром стать? – спросил я. – Научилась бы готовить много вкусных блюд.

Но ты была непреклонна, память-то у тебя оказалась куда лучше, чем моя. Ты сказала:

– Мне нужна удочка.

Как я мог забыть! Надо, думаю, срочно исправляться. Купил я тебе удочку и сразу вернулся с вами обратно в Шам-Ле-Сим. Есть у нас там одно очень уютное место для рыбалки – озеро в холмах. Но я даже предположить не мог, насколько детям комфортнее эта природная красота и жизнь вдали от шумного города. Удивляться-то на самом деле и не нужно, вы росли не в каком-нибудь густонаселенном Бриджпорте, а в тихом домике Аппалузы рядом с парками и красотой природы. Хорошо, что и во Франции еще есть такие прекрасные места. Наверное, можно с гордостью считать, что ваши предпочтения – одни из тех больших редкостей, которых в наше суматошное время молодому поколению очень не хватает. Кто еще вот так сосредоточено будет стоять с удочкой у воды без криков "Мне скучно!" и совершенно не суетиться?

Усидчивость не каждый ребенок имеет. Как и трудолюбие. С таким вниманием и терпением камушки собирать, Вивьен, вот это мальчик!

Ходил, бродил, все жучков каких-то искал, светлячков, божьих коровок,

и сестре радовался, говорил:
    – Смотри, самый большой жук!
    А сестра тебе отвечала:
    – Да моя лягушка больше!

Я вас звал хоть по бутерброду съесть, отдохнуть, а Вивьен уже притих и абсолютно забыл о голоде. На плече у него мирно сидел красивенький голубь, рядом ползала черепаха и как-то не спешила уходить. Живность так к тебе и тянулась, Вивьен, удивительно! Неужели ты правда нашел свое призвание?

Пришлось искать для них временный домик, что поделать, ты так полюбил своих новых маленьких друзей, это здорово! А больше всего было радостно за тебя, моя Катрин. Ты, наконец, улыбалась, у тебя теперь есть такая большая и зеленая лягушка, бегом домой, варить из нее суп, скорее, ну ее, рыбу эту, лягушка лучше, говоришь! А Вивьену не нравилось, жалко ведь, варить ее, живая, мол, так нельзя! Да уж, родные, с вами не соскучишься, настоящая ссора была еще впереди.

Мы вернулись в гостиницу и решили хорошенько отдохнуть после прогулки. Приятно отдыхать после отдыха, правда? Особенно, если интеллектуально, да в компании с такой прелестной женщиной. До сих пор не могу без запинки произнести ее имя.

Зато она без труда запомнила меня и обыграла в шахматах. И откуда вообще такие странные мысли у людей, что женщина всегда глупее мужчины?

– Шах и мат, – говорит, – я не зеваю! Всем это говорю, Завала я, фамилия такая у меня. А завалов у меня нет. И в шахматах не зеваю никогда. Хм, хорошо звучит. Составишь мне компанию еще как-нибудь? Хочется узнать тебя получше. Научу играть как настоящий гуру шахмат, расскажу про родной Египет, буду тебе личным гидом, весело будет.

Отличное предложение! Бывает же, встречаешь кого-то, общаешься всего ничего, а тебе начинает казаться, что вы давно знакомы. Потом обмениваешься телефонами, улыбаешься этому приятному человеку... и вдруг слышишь знакомый детский ор, возмущение, слезы, ай-яй! В чем это там дело? Бегу скорее выяснять. Нет, я, конечно, слышал про детскую ревность, но мы же не жениться собирались, в самом деле! Оказалось, не совсем оно так, как я думал. Вивьену просто опять было очень жаль ту зеленую лягушку. Катрин кричала:
    – Иди отсюда, мы с папой сварим из твоей дурацкой лягушки суп!
    – Не надо, что она тебе сделала? Ты ее испугала опять, отдай...
    – Не дам, моя! Я ее сама поймала, что хочу с ней, то и делаю, отойди!
    – Дети, а ну-ка прекратите, – встреваю я, – что за крики?
    – Он придурок! Лезет, куда не просят. Я ему не дам лягушку!
    – Сама дура! Злая ты, лягушку мучаешь, ненавижу!
    – Хочу и мучаю!..

Вот она, ваша первая серьезная ссора детства. А я что, осторожно беру с рук Катрин бедную лягушку и сажаю ее в коробку. Мыслей при этом в голове столько, ни одна не дается, теряется, страшно обидеть детей любым своим ответом. Но надо что-то решать.
    – Дети, ну что вы, – говорю, – давайте не будем ссориться.
    – Я не ссорилась! Он...
    – Тише... Катрин, милая, ты точно хочешь суп из этой лягушки?
    – Да.
    – Смотри, какая она красивая, подвижная. Может Вивьен прав, оставим ее себе? Будем ей мух ловить, поселим в террариуме, м? Это мог быть наш необычный питомец, как тебе?
    – Не хочу! Хочу домой, надоела эта тупая Франция, все надоело, тут плохо, не нужны мне ваши лягушки. И суп ваш не нужен. Все равно я тут одна. А мой друг там. К нему хочу, домой!

Моя девочка, любимая, лапочка моя, как же ты скучала. Если бы я только знал. Но все, что мне оставалось – это утешать Вивьена. Хоть он был готов меня слушать. Тяжело видеть себя толковым отцом, когда кому-то из твоих детей плохо, а ты не смог это изменить. Увы, родители не всесильны, я знаю. Но ведь и то малое, что они могут, очень важно для вас, я видел это по твоим глазам. Вот оно, волшебство в простоте, в объятиях, теплых словах, "не грусти, мой мальчик, я с тобой, лягушка с тобой, все в порядке". Вот она, сила утешения.

– Ну, – говорю, – не надо плакать, сестренка не со зла так говорит, правда. Слушай, а ты не знаешь, кто ее друг?
    – Нет.
    – Пойдем лучше скорее позовем ее в окошко смотреть, красота какая, звезды. Глядишь и успокоится.

Катрин не только в окошко посмотрела (на пару секунд), но даже на прогулку решила выйти. И, похоже, только нам с Вивьеном были интересны эти звезды, эта Эйфелева башня в огнях и весь этот чудесный вид Шам-Ле-Сим. Вот бы, думаю, еще чуточку посмотреть, совсем капельку. Сонливость приходит так не вовремя. Спасибо, что ты хоть немного успокоилась, моя девочка, особенно после моего обещания, что мы вернемся к твоему другу. Очень скоро, нужно только улыбнуться и отдохнуть, вот так. Папа всегда будет с тобой. Папа даже мог бы всегда помогать твоему другу, только бы узнать его лучше. Но в тот день ты только молча пряталась под одеяло. Как жаль.

Последний день в Шам-Ле-Сим мы решили провести как можно лучше. Сходить в кино, музей, в речке искупаться, на солнышке погреться. Вивьен в любую свободную минутку продолжал искать камни и живность. На цветочном шоссе мы зашли в прекрасный нектарник лучших вин Франции, здесь до сих пор виноград ножками давят. И что тебе этот палец, Вивьен? Ну, клюнул тебя, голубь разок, с кем не бывает! Смотри, говорю, сколько интересного тут. Перед крошечной болью не сравнятся большие чудеса виноделия!

И, конечно, как же уйти из нектарника без бутылочки превосходного вина?

И все было бы хорошо, только Катрин, увы, переутомилась.

– Я устала, пап, – говоришь, ручки свои маленькие тянешь ко мне и носиком хлюпаешь.

– Ну, моя девочка, ты права, пора отдохнуть. Пойдем за пиццей в кафе, м? Время у нас есть еще, скоро домой, к своему другу, да-да, скоро. Все будет хорошо. А как его зовут хоть, скажешь?.. Ну, ладно, не буду спрашивать.

На центральном проезде зашли в замечательное уютное кафе.

Мы с Катрин заказали по кусочку тоненькой пиццы, а вот Вивьен снова удивлял. Кушал как Дюймовочка просто! Главное насекомых с черепашками на улице искать. Вот что мечта с людьми делает. Прямо как любовь, эх...

А что делают с людьми сувениры? Я думаю, они дарят путешественникам немножко светлых воспоминаний о месте, где был человек. С такими мыслями я шел с вами в сувенирный магазин и думал, что бы такое интересное подобрать.

– Смотрите, ребят, – говорю, – может, вазочку вон ту взять? Красивая какая.
    – Золото возьми, пап, – сказал Вивьен. – Из него можно слиток сделать и продать.
    – Откуда ты столько знаешь?
    – Из Интернета.

Должен признать, что дети в наше время хоть и не усидчивые, но умом гибкие, все схватывают, умнички. И нас чему-то учат, а не только мы их. Хорошее время! А золото, думаю, и правда, пригодится, купил.

Перед отъездом мы зашли попрощаться с Андрэ. Поговорить долго не получилось, Эми было очень плохо и она не хотела никого видеть. Я глубоко верю, что однажды его жена выкарабкается, правда... Что пройдет вся эта тяжесть и груз души, что больше не нужны будут таблетки. Я по мудрым глазам Андрэ понял, что с таким мужем эта сильная женщина непременно справится с чем угодно.

А я? Я, наверное, тоже справлюсь, если будет трудно, ведь когда тебе звонит новый друг, чтобы просто поболтать и спросить "как дела?",

то, вроде бы, сначала теряешься, а потом понимаешь – жизнь удалась, ты не один, всюду любовь и поддержка, а нежно-розовое небо Франции будет вторить тебе, что так оно и есть.

2+0,25 (за друга Жакелайн Завала) = 2,25

Значки: + 2 = 9

[​IMG] - Камнелюб: Собрать 5 камней.

[​IMG] - Ловись рыбка: Посетить рыбное место в городе.

Kimberly89, Черешня, pinnokio и 16 другим нравится это.
  20. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 30 ноя 2017 | Сообщение #20
    Вернуться из путешествия домой – это, конечно, радость! Прежние запахи, прежняя обстановка, улицы, дома, прежняя работа и обязанности... Хорошо, когда близкие люди счастливы, когда ты понимаешь, что твоим детям все понравилось, а самое главное – когда они вернулись здоровыми.

А вот если кому-то из них плохо, становится совсем не до радости. Доехать скорее на такси домой и уложить Катрин в кровать, никаких больше мыслей. Вивьена только одного слышал и то как-то отдаленно. Трогал горячий лоб Катрин, шептал ей на ушко, что все будет хорошо, а сам не верил. Вдруг серьезное что? Может, не надо было нам никуда лететь?

Приехали мы домой, побросали кто куда вещи и уже через минуту местная больница получила срочный вызов. Когда болеет ребенок – это не шутки, замирает будто весь мир. Не можешь спать, не можешь есть, только бесконечно сидеть у кровати, менять холодное полотенце, укрывать свою девочку и постоянно слушать. Мы все уже когда-то болели, я знаю. Но каждый новый такой раз становился первым, я не знал, что делать, куда бежать и как помочь своим детям. Как же хорошо я понимал в такие минуты свою бабушку! Вот уж кто днями и ночами выхаживал меня, если я заболею, терпеливо сидел возле кровати и был готов просто из кожи вон вылезти, лишь бы дорогой маленький человек поправился. Что-что? Обычная простуда? Для врача – может быть. Для родных – конец света.

Моя маленькая девочка, ты, наверное, и не помнишь уже, как плакала и в бреду говорила что-то о друге, как швырнула на пол своего плюшевого мишку и впервые попросила эликсир, не во сне, как раньше, а наяву. Ты сказала, что тебе очень нужен "пузырек блаженства". Зачем, спрашиваю. Для друга, говоришь. Я помню, бабушка! "Пузырек блаженства", ох, как знакомо, как тепло стало внутри. Перед моим отъездом она говорила, что хочет научиться варить это зелье, изучить алхимию и приготовить "целебный эликсир", пока, говорит, не поздно еще. Только сейчас понимаю, что же бабушка имела ввиду... И теперь я задумался, может, это мой знак успеть сделать то, что не успела Инес? Вот дурья голова, нет бы раньше сообразить, дочке ведь снились сны! Заманчиво это все, но смогу ли я сделать свой первый эликсир для этого ее загадочного друга? Ладно, решаюсь. Главное, чтобы Катрин поправилась. Знать бы еще ингредиенты...
    – А ты съезди в комиссионку, – предложил Вивьен и многозначительно добавил: – только не забудь мои камни взять. Огранишь, денежку получишь. А я потом еще найду. Там, кстати, книга по алхимии есть большая, со всеми эликсирами.
    Ну, если уж Вивьен сказал, значит точно надо пойти. Грех не послушать маленького разумного взрослого. Хотел я перед уходом у Катрин имя друга узнать, да не вышло, заснула. Значит, я мог успеть, значит еще есть время, чтобы сделать сюрприз.

В интернете я узнал адрес местной комиссионки и поехал туда. Хорошее место, уютное, с атмосферой мистического волшебства. Так и представил, будто мы с бабушкой ступаем за порог здания, окунаемся в настоящее чудо и ничего на самом деле оказывается не поздно...

Сколько же там книг! По философии, химии, заклинанию, тонкостям и секретам алхимии, всего не перечислить. И всюду баночки, пузырьки, флакончики, запах книжной пыли и трав. Одно только нахождение здесь вызывало во мне чувство любви и глубокой тоски по человеку, мечтающему узнать секреты исцеления.

Как жаль, что я не интересовался всем этим раньше. Успела бы ты приготовить "целебный эликсир", чтобы спасти себя, бабушка? Как бы там не было, теперь у меня есть шанс помочь своему ребенку, а это главное. Но для начала лучше послушать Вивьена и изучить тот странный аппарат для огранки. Что это за штуковина? Девушка на кассе показала мне, что к чему. Оказалось, все не так сложно, просто помещаешь в специальное отверстие камень,

нажимаешь кнопочку с нужной формой огранки и пристально следишь за процессом. Интересно-то как!

Наверное, что-то я сделал неправильно, аппарат взял и покрошил половину камней, на что кассирша грустно вздохнула и сказала:
    – Извините, но этим много не заработать.
    – Что ж так, – огорчаюсь, – совсем ничего не вышло?
    – Нет, что вы, розовый алмаз, например, очень ценный. Многие покупатели даже на кривую огранку готовы деньги вложить. Хорошо, что сдаете, в любом случае продадим. Можно ваш номер телефона? Позвоним сразу же.

Отлично! Значит, Вивьен прав. После такого отдыха деньги бы нас очень выручили. Но я еще не закончил и решил спросить, нет ли в продаже "пузырька блаженства". Девушка предложила мне узнать рецепт самому в большой книге по алхимии, вон там, говорит, рядом с большим чугунным котлом. Ничего себе книжечка, такой и убить случайно можно! Откуда она?

– От алхимиков и целителей всего мира.

Да уж, щедрое достояние. В ней не только рецепты можно узнать, но и изучить историю развития алхимии от самых ранних времен, увидеть имена известных целителей и прочесть множество древних заклинаний.

– А вдруг кто дурное чего наготовит? – спрашиваю.
    – Ну что вы, стали бы мы себе вот так репутацию портить и открыто оставлять такую книгу в магазине? Читайте, не бойтесь, ничего смертельного там нет!

Читал, бабушка, читал еще как. И должен сказать, что это было поистине особое чувство.

Вот они, страницы, те самые, которые тебе хотелось прочесть. Ты можешь видеть, родная, через меня. Ты можешь узнать все, что когда-то не успела. Разве это не потрясающе?

А "пузырек блаженства" – это простое зелье для таких новичков, как я, самое первое в списке. Дарит хорошее настроение и прилив бодрости, отлично, думаю, даже на такую сонную голову легко сварить можно, берусь!

Что там у нас? Любой ингредиент плюс заклинание. Что может быть проще? В кармане у меня помидор, и что же это получится? Говорят, заклинания способны изменить саму суть ингредиента и как улучшить его свойства, так и ухудшить. Поэтому запоминаем, да-да, "ом-джан-савани-кула-шиео-пун-чеолини", вот так, зашипело, отлично. Я настоящий мастер, еще чуть-чуть и... "шиеон-пун-чеолини"! Кхе-кхе, что за вонь, фу!

Помешать забыл что ли? Так ведь мешал, мешал столько раз, что даже рука разболелась. А запахло тухлыми тряпками, как так, я что-то взял, уронил в котел и не заметил? Может, заклинание неправильно прочитал? Точно, "шиеон-пун-спать".
    Вот, дети мои, напоминаю вам к чему приводит недосып и как делать не нужно.
    Но я все равно говорил себе, что попробую еще.
    Главное – просто вовремя ложиться спать.

2,25
    Значки: 9 + 1 = 10

[​IMG] - Могущественные Возможности: Посетить магазин эликсиров.

alien, Kimberly89, Черешня и 17 другим нравится это.