Династия Кэмпбелл

Тема в разделе "Закрытые незавершённые династии и челленджи TS3", создана пользователем Леди_Лейн, 5 сен 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 5 сен 2011 | Сообщение #1
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

- Раскаиваешься ли ты в своём грехе богоотступничества? - вопрошал отец Феофан.
    - Нет за мной такого греха, - смиренно отвечала ведьма.
    - Отрицаешь очевидное?! - взвился святой отец. - А та поганая скульптура, сотворённая из снега, не твоих рук дело?
    - Богородица с младенцем?
    - Не смей греховными устами называть святые имена! Из святыни идола сотворить! Сказано в писании «не делай себе кумира»...
    Тут Томила хотела было возразить, мол, как же так, иконы святые не считаются кумиром, а скульптура считается, но промолчала. Мирские вопросы её теперь уже почти не волновали. Мыслями она уже была на Том Свете рядом со своим любимым. А священник меж тем продолжал:
    - И из чего сотворила! Из снега, из материала тленного, с поганой целью, показать как тают святыни христианства...
    - Скульптура растаяла? - встрепенулась Томила и почувствовала на своих плечах всю тяжесть этого мира.
    - Нет! И ты это знаешь!
    Отец Феофан продолжал вести речь о том, что эта поганая скульптура и является непреложным доказательством ведьмовства, но Томила уже не слушала. У неё за спиной снова словно крылья выросли. Не растаяла! Значит, ей удалось. Значит, не зря она столько времени перетирала все эти корешки и травы, столько времени разбиралась в прабабкиных книгах. Не растаяла... Теперь и на костре сгореть не страшно.

Тут надобно сказать, что у отца Феофана была давняя обида на Томилу. Ещё когда девушка только вошла в пору юности, она на исповеди изводила священника своими безумными вопросами, такими как «если пьянство грех, то зачем тогда Христос воду в вино превратил?». А святой отец, не зная, что на такие вопросы отвечать, бывало воззрится на Томилу, встретится с изумрудным взглядом смеющихся глаз, так бесы и одолевают его. Отец Феофан в те минуты истово осенял себя крестами, отгоняя бесов. И понимал, что бесов сих на него эта рыжеволосая чертовка напускает, да только не знал как донести об этом. Ибо признаться в сих бесах отец Феофан не мог даже самому себе, не то что Святой Инквизиции.
    А когда в начале прошедшего лета отец Феофан шел со следствием в деревеньку, которая по слухам стала обиталищем катаров, ему вдруг явилось чудо. Посреди поляны в окружении трав и цветов явилась пред ним Богородица с младенцем, искрящаяся в солнечном свете.

Отец Феофан тогда пал на колени, слёзы покатились из его глаз от созерцания такой красоты. Он решил, что сам Господь явился ему, дабы вознаградить за труды праведные на службе христианской. Отец Феофан долго бил поклоны и ждал Гласа Божьего. Но не дождался. Тогда, он решился и подошёл к видению. Дотронулся рукой до белых одежд. Одежды оказались вполне осязаемыми и холодными как снег. И страшная догадка сжала сердце святого отца. Он понял, что это не Чудо Господне, это идол, сотворённый бренным человечишкой. А он, отец Феофан, ведь только что бил ему поклоны. В какой страшный грех вверг его, святого отца, какой-то богоотступник!
    Священник, забыв о катарах, отправился искать улики, искать виновника, сотворившего сие безобразие. И вскоре нашёл в лесу избушку, возле которой было множество почерневших снежных фигур. Некоторые из них больше растаяли под солнцем, некоторые меньше. Заглянул отец Феофан и в саму избушку, но переступить порог не решился. В избушке тут и там с потолка свисали пучки трав, на столе лежали книги, а рядом с книгами стояла ступка с пестиком. Перекрестившись, отец Феофан пошёл прочь от этого поганого места, но не успел сделать и полсотни шагов как заметил, идущую к избушке рыжеволосую бестию Томилу. Священник поспешил спрятаться за кустами и Томила не увидела его. А после отец Феофан сообщил о находке Святой Инквизиции. Томилу арестовали и бросили в темницу в начале лета. Всё лето ждали не растает ли скульптура, но она так и не растаяла.

- Значит, не признаёшь, что продала душу Дьяволу, - при упоминании имени Его святой отец осенил себя крестами, - не признаёшь, что пила кровь невинных младенцев?!
    - Об чём ты речёшь, отче?
    - Будь по сему.
    Святой отец не стал более наставлять на путь истинный заблудшее чадо, ибо путь её теперь был короток, из темницы к месту казни. Поэтому он быстренько отпустил ведьме все другие грехи, которые в силах был отпустить. И девушку, закованную в цепи, вывели на свет божий.
    Морозный утренний воздух обжег горло. Томила отвыкла от свежего воздуха. Её заточили в темницу в начале лета, а теперь был октябрь. Начинающийся сумрачный день показался слишком ярким для глаз, привыкших к темноте. Босые ноги привыкли к холодному полу и легко ступали по сырой земле.
    Томилу возвели на помост, выстроенный специально для казни ведьмы. Инквизитор снял с её рук кандалы и забрал верхнюю одежду. Девушка осталась в одном исподнем и зябко поёжилась.

- Скоро согреешься, - шепнул ей инквизитор.
    Стали зачитывать указ о казни. В этом указе Томилу характеризовали ведьмой, богоотступницей, попирающей Законы Божьи, обвиняли в сотворении безобразных идолов, призванных уничтожить христианство, христиан и, вообще, весь праведный мир.

За все её грехи ей полагалось сожжение на костре.

Томила смотрела на собравшуюся толпу, но видела всё как в тумане. Где-то здесь должны быть её родные, отец и мать, отрекшиеся от дочери, дабы сохранить свои жизни и жизни других своих детей.

Томила уже не принадлежала ко всем этим людям, она чувствовала себя уже в другом мире. Осталась лишь малость, избавиться от бренного тела. Теперь она стала лучше понимать катаров с их отрицанием всего мирского. Боялась ли Томила смерти? Уже не боялась. У неё было время подумать о смерти. Сидя в темнице, в полном одиночестве, она пыталась осознать, что такое смерть. Как такое может быть, что её вдруг не станет. Её не станет, а мир останется прежним. То, что мир останется прежним, Томила не сомневалась. Ведь после смерти Алонсо мир не изменился. Это было уму непостижимо, но после дня казни катаров, солнце взошло утром как ни в чем не бывало, как обычно люд принялся за работу. Томила не могла понять смерть, но уже не боялась её. Для неё главное было попасть в рай, туда, где ждал её Алонсо. Она боялась боли, поэтому надеялась, что смерть не заставит себя долго ждать. Когда её бросили в темницу, она каждую минуту ждала, что придут её пытать. Томила знала каким жутким пыткам подвергали ведьм. Но к ней никто не приходил. Никто ей ничего не объяснял, никто с ней не заговаривал. Раз в сутки ей давали тарелку с едой и воду. Так она прожила несколько месяцев. И толком не знала, в чём её обвиняют. До последнего дня, пока не пришёл отец Феофан исповедовать её перед казнью.

Зачитали указ, и палач подтолкнул Томилу к срубу. Она не сопротивляясь вошла в него. Вскоре стало жарко, сруб наполнился едким дымом. Томила закашлялась и перед тем как потерять сознание вспомнила всю свою недолгую жизнь.
    - Томила, не ходи к прабабке, не общайся с ней! - наказывала мать маленькой Томиле.
    А вот она уже сидит в гостях у своей прабабки. Та угощает правнучку вкусным ароматным питьём из трав, а потом показывает любопытной девочке книги, обучает читать...
    А вот Томила со своим приятелем Алонсо лежат на холме и смотрят на облака. Томиле восемь лет, Алонсо девять.
    - Как думаешь, какие облака на ощупь? - спрашивает Томила.
    - Нежные, как ткань твоего платья, - отвечает мальчик.
    - Когда-нибудь я потрогаю их.
    - Как? - усмехается Алонсо.
    - Я придумаю! Пока не знаю как, но я достану до облаков! - уверенно заявляет девочка.
    - Вот женюсь на тебе, буду бить тебя за такие речи!
    - А ты сначала догони! - Томила вскакивает и, показав другу язык, пускается наутёк.

Теперь ей пятнадцать, Алонсо шестнадцать.
    - Смотри, Томилка, у меня солнце в руках! - показывает юноша, как бы обхватывая ладонями солнечный диск.
    - А как думаешь, солнце большое? - спрашивает девушка.
    - Какое же оно большое, если в руках помещается, - возражает парень.
    - А я думаю, большое. Иначе как же оно всю землю, сколь хватает глаза, освещает и согревает?
    - Да ну тебя, какое же большое, вот ведь — маленькое, ты же видишь!
    - Изба наша отсюда тоже маленькой кажется, - возражает Томила, - а если ближе подойти, так вот сколько человек в неё войти может! А дерево это, когда я смотрю на него от своего дома, размером с мой ноготь, а оно вон какое, верхушкой до неба достаёт. Так что солнце большое, просто оно далеко! Узнать бы насколько оно далеко и какое оно большое...
    - Вот женюсь на тебе, выбью все эти глупости из твоей красивой головки.
    - А ты сначала догони!
    Томила снова убегает. Но уже не так быстро, а то вдруг Алонсо опять не догонит. Он её догоняет, хватает сзади за локти. От этого сердце её сладко замирает, она боится пошевелиться. А Алонсо разворачивает её к себе и обнимает. Томила пытается вырваться, но не сильно.
    - Отпусти! Дурак! Отпусти! Мне родители вообще запрещают с тобой общаться! Они говорят, что ты один из катаров.
    - Когда это тебя останавливали запреты? - возражает юноша, крепче сжимая объятия.
    - Ты ведь не один из них?
    - Нет, конечно.
    - Обещай мне, что никогда, никогда не оставишь христианской веры!
    - Катары тоже верят во Христа, - возразил Алонсо жарким шепотом.
    - Убью! - попыталась выкрикнуть Томила через поцелуй.
    - И я люблю!

- Мы же не венчаны...
    - Обвенчаемся! - обещал Алонсо пылко, - завтра же сосватаюсь.
    - Алонсо, не надо!
    - Надо...

- Я буду ждать тебя завтра, Алонсо.

Он не пришёл. На следующий день мать сообщила Томиле, что отец нашёл для неё богатого жениха. Томила до вечера ждала любимого, придумывая как бы убедить родителей дать согласие на брак с обычным ремесленником. Но он так и не пришёл. И Томила не знала как жить дальше, искала Алонсо, но не могла его найти. До назначенной свадьбы оставались считанные дни. И Томила подумывала сбежать из дома. Но свадьбу пришлось отложить. Инквизиция нагрянула в поселение и стала изобличать катаров. Среди изобличённых оказался и Алонсо. «Но это глупо!» - кричала Томила, а мать закрывала ей рот. Мать думала, что дочка переживает из-за своего друга детства. А Томила пыталась выкрикнуть, что катары отвергают всё мирское, в том числе и плотскую любовь, а Алонсо любил её. Но никто не услышал бедную Томилу, не понял. И вскоре Алонсо, как и других катаров, сожгли на костре. А Томила, пережив запах горящей плоти любимого, сбежала из дома.
    И теперь, спустя три года, пришла её очередь гореть на костре. Томила больше не боялась смерти. Смерть придёт к каждому однажды. К каждому. Однажды.
    Последнее, что успела увидеть девушка, была яркая вспышка разноцветного пламени. Потом мир исчез.

Челлендж № 2.
    Поколение первое.
    Город Риверсайд.

Ограничения:
    Писатель
    Семейная черта (бунтарь)

Дополнения и каталоги:
    Мир приключений
    Карьера
    Современная роскошь
    Скоростной режим
    Отдых на природе
    Все возрасты

myplastic, Tatya и Anastas_s нравится это.
  2. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 5 сен 2011 | Сообщение #2
    Часть первая. Призрак Алонсо.​

Глава 1.​

Мир исчез и появился снова. Разноцветное пламя не обжигало. Больше не было удушающего дыма и жара огня. Я умерла. Это оказалось совсем не больно. И очень странно. Ведь это я должна была исчезнуть, а мир должен был остаться, а получилось наоборот. Я какой была, такой и осталась. Я также мыслю, также чувствую... наверное. А мир исчез. Впрочем, мир вокруг меня тоже был. Но другой. Что это за место?
    Рай я представляла себе иначе. И ад тоже должен быть другим. Может быть это чистилище? Наверное, мне придётся пройти очищение от всех смертных грехов, прежде чем попасть в рай, к моему Алонсо. Но куда мне идти? Где же проводник?
    Рядом не было ни души. Я подождала немного, никого не дождалась и решила пойти куда глаза глядят. А посмотреть было на что! Зелёные луга, лес на горизонте и голубое небо, всё как при жизни. Вот только дорога под моими ногами была необычной, очень ровной и твёрдой, да ещё и с нарисованными по вдоль полосами. По такой неподкованная лошадь вмиг себе копыта собьёт. Впрочем, лошадей не было видно.
    Интересно, как, кто и зачем нарисовал эти полосы? Я подошла к двум желтым полосам, потрогала их. Не стираются. Вопросы в моей голове множились. А ответить было по-прежнему некому. Вскоре я увидела постройки. Добротные с виду. Но разглядеть их мне не удалось. Меня отвлёк странный шум. Я обернулась. Прямо на меня неслось что-то жёлтое, огромное и жутко гудело. В следующий миг это нечто должно было столкнуться со мной. Я закрыла глаза и почувствовала удар, от которого отлетела в сторону, но осталась стоять на ногах. Удар был мягче, чем я ожидала.
    - Жить надоело?! - услышала я и открыла глаза. Мой взгляд упёрся в клетчатую ткань. Я посмотрела вверх и увидела лицо темнокожего мужчины. Он крепко сжимал меня в объятиях. Я попыталась высвободиться и не смогла. Да, это не Алонсо... А голос, принадлежащий кстати, не этому мужчине, а кому-то в стороне, продолжал орать, - сумасшедшая! Откуда только взялась?
    По-прежнему тщетно отбиваясь от объятий незнакомца с каменными мышцами я обернулась на голос. Орал мужчина, выглядывающий из жёлтой самоходной повозки. Потом он плюнул на землю, хлопнул дверью своего жестяного коня и умчался прочь.
    А я осталась наедине с человеком-скалой. Кажется, он даже не замечал моих попыток вырваться. В моей голове роилось миллион вопросов: «что это за место?», «как попасть в рай?», «где Алонсо?», «отпустишь ты меня уже наконец?», «из чего сделаны те полосы?». И я спросила о самом важном:
    - Как она едет?
    - Кто? - услышала я над собой глубокий низкий голос человека-скалы. Кажется, он заметил наконец-то мои попытки освободиться из его объятий, потому что ослабил хватку, но продолжал держать за руки, будто боялся, что я убегу.
    - Эта жёлтая самоходная повозка.
    - А. Это автомобиль. Такси.
    - Автомобиль, - попробовала я новое слово. - Такси. - Количество вопросов в моей голове увеличилось. - Так как он едет, этот автомобиль?
    - Ну... Это сложно объяснить. В нём есть двигатель внутреннего сгорания...
    - Сгорания? - эхом повторила я и содрогнулась.
    - Что с тобой? Тебе холодно, наверное?
    - Нет-нет. Постой. А разве мне может быть холодно? Ведь я же умерла.
    - Почему умерла?
    - А ты разве не умер?
    Мужчина посмотрел на меня как-то странно и отпустил мои руки.
    - Надеюсь, что нет, - ответил он медленно.
    - Но я думала, что после смерти попадают туда, где все мёртвые. А ты живой. А ты не видел здесь Алонсо?
    - Алонсо?
    - Да. Это юноша со светло-русыми волосами и голубыми как небо глазами. Его три года назад сожгли на костре.
    Проехал ещё один автомобиль.
    - А ты? Как ты умерла?
    - Меня тоже сожгли. Сначала долго держали в темнице в кандалах, а потом освободили мои запястья и казнили.
    Странный у нас получался разговор. Я задавала вопросы, но с каждым ответом количество вопросов только увеличивалось. С моим собеседником, похоже, происходило то же самое.
    - Мне очень важно попасть в рай. Потому что Алонсо в раю. Я знаю, его сожгли как еретика, но это была ошибка! Инквизиторы выявляли катаров, предлагая всем подозрительным зарезать курицу. Алонсо отказался. Но это не потому, что он еретик, а потому, что он просто не может убить, он добрый. Я бы тоже не смогла... Впрочем, я бы, смогла, пожалуй... Да не обо мне речь, слышишь?!
    - Тише-тише. Успокойся.
    - И где я, чёрт возьми... ой, прости господи! Где я оказалась? Это рай, ад, чистилище? Что это за место?
    - Это Риверсайд. Видишь ли, ты не умерла...
    - А Алонсо? - Я так была настроена встретиться со своим любимым, что не могла вникнуть в суть происходящего. - Алонсо, его здесь нет, да?
    - Я знаю всех в этом городке. Алонсо здесь нет. Извини.
    Мимо проходили люди в странных одеждах и косились на меня. Мой собеседник заметил их взгляды.
    - Пойдём отсюда.
    - Куда?
    Мужчина задумался на несколько секунд, потом ответил:
    - Пойдём. Я знаю одно место...
    Мне в сущности было уже всё равно куда идти. Моя смерть была напрасной, я не встретилась со своим любимым... Стоп! Я не умерла! Этот мужчина сказал, что я не умерла! Это Риверсайд.
    - Что такое Риверсайд? Если я не умерла, то что со мной произошло? Я должна была сгореть на костре! Как я могла не умереть? Как я здесь оказалась? Как тебя зовут? - вопросы лились из моих уст нескончаемым потоком, а человек-скала тем временем подвёл меня к красному автомобилю и усадил внутрь.
    - Меня зовут Джордж. Я постараюсь ответить на все твои вопросы, когда мы доберёмся до места. Здесь недалеко. А как зовут тебя?
    - Томила... - протянула я, пытаясь понять для чего нужен этот рычаг.
    - Интересно как оно работает, да?
    - Интересно, - согласилась я.
    - Я обязательно тебе объясню, но позже. Поехали.
    Автомобиль загудел, затрепетал, и я почувствовала, как моё сердце трепещет в унисон с его двигателем внутреннего сгорания.

баллы: 0,5 - за основателя

myplastic и Tatya нравится это.
  3. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 7 сен 2011 | Сообщение #3
    Глава 2.​

Пейзаж за окном проносился с огромной скоростью. Ни одной, даже самой быстрой, лошади не угнаться за этой самоходной повозкой.
    Вскоре мы остановились, автомобиль замолк, и человек-скала открыл передо мной дверцу и подал мне руку, помогая сойти на землю.
    - Вот этот домик. Я знаю, он выглядит неказисто, но здесь ты будешь в безопасности. Пойдём.
    Да, домик, действительно напоминал лачугу ведьмы. Чувствовалось, что люди сюда заглядывают нечасто.
    Мы зашли внутрь. Я ожидала увидеть повсюду пыль и паутину по углам, но внутри оказалось довольно чисто.
    - Это дом моего отца, - пояснил мужчина. - Он умер несколько лет назад и дом достался мне. Но я здесь не живу и вообще бываю здесь редко. У нас с отцом были сложные отношения. Но тебе это, наверное, неинтересно.
    - Почему, интересно, - возразила я, разглядывая диковинные предметы у стены, шкаф и странную тумбу.
    - Хорошо, тогда я расскажу тебе, но в другой раз. А пока я ненадолго оставлю тебя.
    - Ты уходишь? - Мне вдруг стало страшно. Почему-то я ожидала, что этот человек теперь всегда будет рядом, будет мне всё рассказывать и показывать. Что я буду делать без него? Я даже не знаю что это за мир, и как я здесь оказалась.
    - Я хочу принести тебе одежду.
    И только тут я вспомнила, что всё это время была в одном исподнем. Мне стало жутко стыдно, щёки полыхнули огнём, я попыталась прикрыть руками всю себя так, будто была голой. А именно голой я себя и почувствовала. Джордж, похоже, тоже смутился, отвёл взгляд.
    - Я скоро вернусь, - пообещал он. - Только, пожалуйста, не уходи. Дождись меня.
    Я кивнула. Куда мне было идти? Но Джордж, похоже, сомневался.
    - Дай мне слово, что дождёшься и не будешь выходить на улицу, пока я не вернусь.
    - Хорошо. Даю слово.
    - И ещё, не трогай, пожалуйста, те предметы у стены, которые ты разглядывала. Обещаю, когда я вернусь, я расскажу тебе о них.
    Я снова кивнула, всё ещё прикрывая руками свою «наготу».
    Его взгляд задержался на моём лице, по-моему, слишком долго, а потом он развернулся и вышел.
    Как только дверь за ним закрылась, на меня обрушилось всё пережитое. Все ужасы месяцев, проведённых в темнице, в ожидании пыток и смерти, моя казнь, удушающий дым и жар огня, всё это комом подкатило к горло и не давало дышать. Я повалилась на пол и зарыдала. Сначала пыталась бороться с этим приступом, но потом решила дать волю чувствам, только краем сознания следила, чтобы не вернулся Джордж и не увидел меня в таком состоянии. Я рыдала, била кулаками в пол и постепенно мне становилось легче. За время заточения я сумела принять мысль о смерти, была готова к ней, но к жизни оказалась не готова.
    Мне казалось, что прошла уйма времени, я успокоилась, а Джорджа всё не было. Я снова осмотрела дом. Меня манили шкафчики, стоящие у стены, которые Джордж велел не трогать. Я уже хотела подойти к ним, но тут заметила в противоположном углу комнаты невероятную драгоценность. На полках пылились книги.
    Я подошла и провела кончиками пальцев по корешкам. У меня сердце замерло. Книги... Смею ли я прикасаться к этому сокровищу. «Смею!» - ответил внутренний голос. Я взяла одну. Маленькая и лёгкая. Совсем не такая, какие были у нас с бабушкой. Страницы в книге были тонкими и белыми, текст ровный. Но прочесть мне ничего не удалось. Некоторые буквы казались знакомыми, но в слова не складывались.
    Вернулся Джордж.
    - Томила. - Позвал он с порога.
    Я вышла к нему.
    - Я мало смыслю в женской одежде, - он смущался. - Надеюсь, вот это подойдёт по размеру. Примерь.
    Джордж вышел в сени, а я переоделась. Признаться, поначалу я вообще не представляла как это можно одеть. Какие то короткие штаны, рубаха. Это было больше похоже на мужской костюм. Моё женское самолюбие страшно возмущалось. Он что, смеётся надо мной?! Я вспомнила его лицо. Не похоже, чтобы он смеялся. Ткань оказалась на ощупь приятной. Потом я вспомнила тех странно одетых людей, от глаз которых меня увел Джордж, и рассудила, что в этом мире люди одеваются не так как я привыкла. И Джорджу, хоть он и не смыслит в женской одежде, виднее, что надо носить. Я натянула на себя новый наряд и почувствовала себя ещё более голой, чем раньше. Смущаясь, вышла в сени.
    - Ну вот, так уже можно показаться людям, - заключил мужчина.
    - Пока тебя не было, я нашла книгу... - начала я, но тут заметила на потолке источник яркого света.
    - Что это?
    - Это лампочка. Я только что вкрутил. Не бойся.
    - Я не боюсь. А как, почему она светит?
    - У тебя так много вопросов, на которые сложно коротко ответить. Подожди, я сейчас принесу ещё кое-что из машины.
    Он снова вышел, но вскоре вернулся с сумкой. Подошёл к кровати и заменил постельное бельё и одеяло. Потом подошёл к одному из тех загадочных шкафчиков, открыл один, в нём зажёгся свет, и Джордж положил что-то внутрь.
    - Ну вот, - заключил он, закрываю дверцу светящегося изнутри шкафа, - теперь тут можно жить. Но всё же... Томила, я живу на пожарной станции. Там достаточно места. Может быть ты будешь жить со мной там?
    - С ума сошёл?! - возмутилась я. - Я порядочная девушка! Хм, впрочем, я, конечно, не знаю ваших порядков...
    - В этом смысле они мало отличаются от ваших. Но я не хотел тебя обидеть! - быстро добавил он.
    - А откуда ты знаешь про наши порядки?
    - По твоей речи о катарах, инквизиции, сжигании на кострах и ведьмах несложно догадаться, что ты из Средневековья.
    - Что ещё за Средневековье? - фыркнула я.
    - Так теперь называется эпоха, в которой ты жила. Видишь ли, ты не умерла, ты переместилась во времени, попала в будущее.
    Пока я пыталась осознать сказанное Джорджем, он продолжил:
    - Только никому не говори об этом! Иначе тебя сочтут сумасшедшей, блаженной.
    - Ох, ведьмой меня уже считали, теперь только блаженной прослыть осталось. Но почему? Ведь ты же не считаешь меня блаженной? Или считаешь?
    - Нет. Видишь ли, похоже, что я самым прямым образом причастен к твоему здесь появлению. Но ты, наверное, проголодалась. Давай, я приготовлю ужин.
    Действительно, испытываемое мной чувство голода, наилучшим образом доказывало, что я не умерла.
    - Нет, Джордж, расскажи мне всё!
    - Расскажу. Только сначала поужинаем. Подойди сюда, открой эту дверцу.
    - Это холодильник. В нём хранятся продукты. Как в погребе. Только удобнее, под землю лезть не надо.
    - Внутри него холод! - воскликнула я.
    - Да.
    - Но как?..
    - Я начинаю понимать, за что тебя сожгли на костре. Я сам не очень хорошо знаю как устроен холодильник, но объясню как смогу. Только ты сначала реши, в каком порядке будешь задавать мне вопросы. Их уже столько, что мне придётся отвечать на них полжизни.

баллы: 0,5

myplastic и Tatya нравится это.
  4. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 7 сен 2011 | Сообщение #4
    - Сначала о том, каким образом ты причастен к моему появлению здесь.
    - Хорошо. Понимаешь, в детстве у меня была мечта, я хотел изобрести машину-времени. Детские мечты очень смелые, они ещё не разбиты о знания, доказывающие их невозможность. Я много мастерил, выдумывал. Потом стал взрослеть. Проблемы в семье, развод родителей... впрочем, тебе это всё неинтересно. В общем, идея с машиной времени осталась в детстве вместе со всеми наработками по её изготовлению. Но два года назад умерла моя мама. У неё случился сердечный приступ, а меня не было дома, сама она не смогла вызвать скорую, не смогла дойти до телефона, а сотового у неё не было.

Я слушала и не понимала ровным счетом ничего, кроме того, что у него умерла мама. Сплошной набор незнакомых слов. Даже голова разболелась. Но Джордж погрузился в воспоминания и я не решалась его перебивать:
    - Когда я вернулся домой, она уже была мертва. Это было неправильно. Это было невозможно. Тогда я и взялся снова за изобретение машины времени. Я многое изучил, действовал, основываясь на знаниях и иногда вопреки им. Я учёл даже то, что человек перемещающийся во времени, должен понимать язык людей, живущих в том месте и том времени, куда он попадёт. Это мне удалось. Поэтому сейчас ты понимаешь меня.
    - Как сказать, - возразила я. - Почему тогда я не знаю, что такое автомобиль, холодильник, лампочка, двигатель внутреннего сгорания?
    - У тебя хорошая память, - похвалил меня собеседник. - Ты не знаешь того, чему не было раньше места в твоём сознании. Иными словами, ты можешь понимать и произносить только те слова, значения которых тебе были известны раньше.
    - Но почему? Почему ты не сделал так, чтобы известно стало всё?
    - Ха, если бы я знал, как это сделать! На самом деле, я много ещё не доделал, да и не доделаю уже. Я не понял главного, как сделать так, чтобы машина переместила меня в желаемую точку пространства и времени. А сегодня утром случилось непредвиденное, короткое замыкание, машина заискрилась, повалил чёрный дым, а потом среди ясного утреннего неба сверкнула молния, даже не молния, а яркая вспышка, похожая на радугу. В тот момент я осознал, какую опасную игру затеял. Тогда я поклялся Господу, что если всё обойдётся, то я больше не стану пытаться изменить Его законы, не стану играть в игры со временем, не стану перечить воле Его. Я сел в машину и поехал туда, куда, как мне показалась, ударила молния-радуга. Но по дороге заметил тебя. Ты пыталась отковырять разметку с асфальта. Я вышел из машины и стал наблюдать за тобой. Томила, - моё имя он произнес так, что у меня мурашки по коже пробежали. И мне это не понравилось. - Я знаю всех в этом городке, но тебя я видел впервые. И ты шла по направлению ко мне. А потом появилось то такси, которое чуть не сбило тебя. Я ужасно испугался. Ты стояла как вкопанная, вместо того, чтобы уйти с дороги. Пришлось спасать тебя. Еле успел.
    Я слушала и пыталась понять сказанное. И то, что я поняла, просто ошарашило меня. Я встала.
    - Джордж, я правильно поняла, что ты создал машину времени, которая переместила меня из моего времени в твоё. То есть, как если бы я, будучи маленькой, переместилась в свою взрослую жизнь?
    - Примерно так, только на много лет вперёд.
    - Значит, можно переместить сюда и Алонсо?
    - Томила, - снова этот странный тон в его голосе. - Я же говорю, я не закончил машину времени и поклялся больше не связываться с ней.
    - Его сожгли, понимаешь, сожгли! Заживо! На костре! А ты можешь его спасти и не хочешь!
    - Я не могу. Прости. Если бы я мог, моя мама сейчас была бы жива.
    Всё смешалось в моей голове. Я стала ходить по комнате из угла в угол и рассуждать:
    - Если ты смог переместить меня сюда, то ты сможешь переместить и его тоже.
    - Не смогу, - возражал человек-скала. - Я не понимаю даже почему ты сюда попала. И после короткого замыкания машина времени стала просто грудой металлолома.
    - Что такое металлолом?
    - Ох, Томила, Томила. Мне так много нужно тебе объяснить. Прежде всего, возьми, пожалуйста, вот это.
    Он протянул мне блестящий чёрный прямоугольник.
    - Что это? - спросила я, разглядывая вещицу.
    - Это сотовый телефон. Твой. С помощью этого устройства ты сможешь слышать тех, кто находится далеко. Очень далеко. Для этого надо просто позвонить человеку, которого ты хочешь услышать. Или ответить тому, кто звонит тебе. Давай научу. Вот эта кнопочка...
    Джордж стал обучать меня правилам пользования сотовым телефоном. Когда я всё усвоила, он вышел на улицу. Мой телефон зазвонил. Я нажала зелёную кнопочку и поднесла телефон к уху.
    - Алло, - услышала я голос Джорджа и аж подпрыгнула от радости.
    - Я слышу тебя! - крикнула я в трубку.
    Джордж вошёл в дверь.
    - Я тоже слышу тебя, причём, даже без телефона. Совсем необязательно так кричать. А теперь ты позвони мне. В твоём телефоне пока только один контакт, мой, так что даже уметь читать не обязательно. Вот, нажимаешь здесь, потом здесь...
    Это мы тоже освоили. Я была так счастлива, что даже временно забыла про Алонсо.

- Сейчас я покажу тебе ещё одно чудо, - сказал Джордж, когда я наигралась с телефоном. - Не хочешь ли ты, Томила, помыть посуду?
    Мне стало грустно. Вот уж чудо так чудо. Про посуду то я и забыла. А тарелочки, из которых мы кушали, были такими замечательными, тонкими и белыми. Конечно их надо помыть.
    - Хорошо. Но надо принести воды, согреть её. А здесь ведь и печки нет.
    - Печка есть. Вот она. Но про печку позже. Вода уже согрета. Возьми тарелки и пройди вон в ту комнату. Да, туда. Видишь раковину? Да, это она. Видишь кран? Нет. Нет. Чёрный, прямо на раковине. Да. Поверни его. - Я повернула и взвизгнула. Полилась вода. Тёплая. Как приятно в этом мире мыть посуду!
    Потом стало ещё интереснее.
    - Это что?
    - Унитаз.
    - Для чего?
    - Э... Ну... Это туалет.
    - ?
    - Горшок, короче говоря. Ночная ваза. Как оно у вас в вашем времени называлось то?
    Я поняла и покраснела как варёный рак.
    - Нажми эту кнопочку.
    - Зачем?
    - Польётся вода. Ладно, с этим, я думаю, ты разберёшься. А это душ. Здесь можно помыться. Вода открывается так. Не забывай закрывать воду, когда закончишь. Так, с этим разобрались. Что ты там про книги спрашивала?
    Я вспомнила. Книги! Здесь же есть книги!
    - Ты можешь научить меня читать? Я раньше умела, но теперь не могу прочесть.
    - Пойдём.

- Садись. Это — диван.
    - Диван, - повторила я и села. Джордж взял книгу.
    Он стал показывать мне буквы, назвать их.
    - Это печатный текст. Его читать легче, чем написанный от руки, - объяснял мужчина, - но шрифт довольно мелкий. Я завтра принесу детский букварь, будет легче понять.
    - Но книги ведь очень дорогие?
    - Вовсе нет. Книги сейчас не пишут от руки, их печатают огромными тиражами. А газеты у нас и вовсе бесплатные.
    - В вашем мире так легко достать книги? - изумилась я. - Даже бывают книги для детей.
    - Да. В нашем мире книги уже не редкость. Более того, они даже и не особенно популярны. Люди всё больше предпочитают читать книги в электронном варианте, на компьютере. Стоп! Не спрашивай. Зря я про компьютер сказал. Я тебе всё покажу, расскажу, объясню. Позже. Сегодня уже поздно.

- Томила, я снова прошу тебя, поедем ко мне. Обещаю, я буду джентльменом.
    - Джентльменом? - повторила я удивлённо. - Ты благородного происхождения?
    - Да я не о том. Ай, ладно. Просто я боюсь оставлять тебя одну. Боюсь, что с тобой может что-то случиться, а меня не окажется рядом.
    - Что со мной может случиться? Меня уже сожгли на костре. Чего ещё бояться? Мне нравится этот дом, мне здесь уже всё понятно, кроме печки.
    - Печку не трогай! Пока не трогай.
    - Ладно. Это твой дом, но ты любезно привёл меня сюда. Я буду благодарна, если ты позволишь мне здесь переночевать.
    - Это твой дом, Томила. Можешь жить здесь сколько угодно. Я не буду мешать. Только прошу тебя, не уходи. Без меня пока что не выходи из дома. Завтра после работы я покажу тебе город. А до того, побудь здесь. Ладно?

5. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 9 сен 2011 | Сообщение #5
    Глава 3.​

Джордж ушёл. Я легла спать.
    Безумное количество нового, свалившееся на меня в этот день, не давало расслабиться. Идея вернуть Алонсо с помощью машины времени не выходила у меня из головы. Надо будет убедить Джорджа сделать её заново. С этой мыслью мне удалось погрузиться в сон.
    - Не ходи к своей прабабке, - услышала я страшный голос.
    - Она ведьма, ведьма! - тыкал в меня пальцем Алонсо и стал убегать от меня. Я за ним. Он бежал-бежал и прыгнул в костёр.
    Пламя костра разгоралось, съедая одну избу за другой со всеми людьми и животными, и подбиралось ко мне всё ближе. «В этом пожарище точно растает моя скульптура. Она только солнечный свет может выдержать», - подумала я удрученно.
    - Хватайте ведьму! В костёр её! - кричал мужик из жёлтого такси.
    - Не бойся, - прошептал голос Джорджа.
    Я проснулась в холодном поту. Огляделась. Темно. Ужас сковывал мою душу. Нет, я больше не усну.
    Плохо соображая, что делаю, я натянула на себя принесённую Джорджем одежду. Удобные оказались эти штаны! Намного удобнее длинной юбки. «Дура! Дура! - корила я себя. - Звал ведь с собой. Зачем отказалась? Где теперь искать эту пожарную станцию?» Отчего-то мне казалось, если Джордж будет рядом, то мне перестанут сниться кошмары. Я оделась и вышла на улицу.
    Ночь в незнакомом мире казалась тихой и спокойной. Где-то в этом городке есть пожарная станция, на ней живёт Джордж. Я очень хорошо представляю себе, что такое пожар, но совершенно не представляют, что такое пожарная станция. Что же я буду искать? Я просто пойду по дороге и ноги меня сами приведут туда, куда надо.
    - Томила? - окликнул меня сзади знакомый изумлённый голос.
    Я остановилась, и чуть не расплакалась отчего-то, услышав его шаги. Откуда он здесь?
    - Ты куда это собралась посреди ночи?
    Я обернулась.
    - Я... Мне не спится. Снятся кошмары. А ты откуда здесь? Ты же домой ушёл?
    Джордж почесал затылок и ответил:
    - Прости, не смог. Мне всё время кажется, как только я уйду, с тобой обязательно что-то случится.
    - И где же ты был?
    - За домом есть скамейка. Я пытался там подремать. А тут ты...
    Мы стояли под звёздным небом. Я мялась не месте, не зная как сказать, чтобы он не уходил. А он смотрел на меня так, что мне хотелось провалиться сквозь землю, а потом убежать со всех ног.
    - Раз уж ты всё равно не уходишь... - начала я, стараясь выговорить трудные слова, - оставайся. Поспишь на диване.
    - Спасибо.
    Мы зашли в дом. Джордж остановился в сенях и сказал:
    - Ты пойди, переоденься. Я пока здесь подожду.

Мне было очень неловко. Я быстро-быстро переоделась и залезла под одеяло. А потом позвала его войти. Джордж вошёл и не глядя в мою сторону прошёл и лёг на диван. Я наблюдала. Ему пришлось согнуться в три погибели, чтобы уместиться на этом коротеньком диванчике. Я думала, что он сразу заснул, и сама уже чувствовала приятные объятия Морфея, обнимающего меня мягкой подушкой и нежным одеялом, но Джордж вдруг спросил:
    - Когда твой день рождения, Томила?
    - Пятого сентября.
    - Когда в северных краях листва на деревьях становится рыжей, как твои волосы... - произнёс он. А сколько тебе лет?
    Я вспомнила как мать уговаривала меня выйти замуж: «Томила, тебе уже пятнадцать. Ещё год и ты останешься никому ненужной старой девой» А я думала злорадно, что уж девой то точно не останусь. И теперь мне было неловко признаваться в своём возрасте. Но и скрывать тоже смысла не было:
    - Восемнадцать.
    Джордж помолчал. А потом спросил снова:
    - За что тебя сожгли на костре?
    - За скульптуру, - ответила я.
    - Разве за это сжигали на костре?
    - Рядом с хижиной, в которой я жила, после того как сбежала из родительского дома, была деревушка катаров. Прошло всего три года после того как инквизиция выявила всех еретиков, три года с того жуткого дня, когда Алонсо сожгли на костре. И вот, крестьяне и ремесленники снова стали отворачиваться от праведной веры и принимали взгляды катаров. Мне хотелось вернуть их на путь истинный. Хотелось показать, что не только духовное от Бога, но и телесное от Бога тоже. Тогда я и изваяла Мадонну с младенцем, чтобы показать как прекрасен видимый мир, как прекрасно материнство. Но отец Феофан расценил мой поступок по-своему. Он обвинил меня в создании кумира. За это меня и казнили. - О том, что скульптуру я сделала из снега, и о том, что снег этот так и не растаял, я умолчала. Кто его знает, какие порядки и нравы в этом мире. А гореть на костре во второй раз мне не хотелось.
    Джордж помолчал немного, а потом спросил:
    - А из чего ты ваяла скульптуры?
    - Летом из глины. Зимой из снега. А у вас здесь есть глина? А зимой бывает снег?
    - Нет, снега у нас не бывает. Здесь очень мягкий климат. А глины, конечно, полно. Под плодородным слоем суглинок. Но не знаю, подойдёт ли эта глина для лепки. В любом случае, глину можно купить. Со снегом сложнее, но можно купить лёд.
    - Лёд — твёрдый материал. Из снега можно лепить, а изо льда придётся вырезать. Я не умею. Хотя, так даже интереснее. Всегда интересно научиться новому. - Я зевнула. После этого разговора на душе стало легко и спокойно.
    Я заснула. А сквозь сон иногда слышала тихое сопение Джорджа, отгонявшего от меня всех демонов прошлого.

6. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 12 сен 2011 | Сообщение #6
    Глава 4.​

Проснулась я в прекрасном настроении. В окно светило солнышко. Я потянулась. Потом вспомнила про Джорджа и быстро натянула одеяло до подбородка. Огляделась. Друга моего нигде не было.
    Я вспомнила, что вчера он говорил про работу. Интересно, чем он занимается? Вспомнила, как крепко он держал меня, какие сильные у него мышцы. Кузнец, наверное. Хм, интересно, а в этом мире вообще кузнецы ещё бывают?
    Придёт он только вечером. И что же я буду делать до вечера?
    Я встала, подошла к холодильнику. К дверце был прикреплён листок бумаги. На бумаге написаны буквы. Я не смогла их прочесть. Но больше всего меня заинтересовал не лист бумаги а то, с помощью чего он держался на холодильнике. Круглая жёлтая штучка притягивалась к металлической дверце. Поиграв с этой кругляшкой, вспомнила для чего подошла к холодильнику. Открыла дверцу, достала остатки приготовленного Джорджем ужина.
    Вчера за разговором о машине-времени я и не заметила каким вкусным оказалось это блюдо. Теперь оно будет моим любимым.
    После завтрака помыла посуду. Это чудо с водой не переставало восхищать меня. Надо будет обязательно разобраться как тут что устроено. А пока мне не терпелось опробовать душ.
    Это было волшебно. Воду можно было настраивать горячее, холоднее попеременно.
    «Чем бы мне заняться теперь?» - оглядывала я комнату, и взгляд мой остановился на печке. Но тут зазвонил телефон. Я кинулась к нему, нажала кнопочку, как учил Джордж, и поднесла к уху.
    - Алло. - Сердце моё трепетало от волнения. Это ли не чудо, слышать человека, находящегося на недосягаемом для уха и глаза расстоянии.
    - Привет, Томила. Это Джордж.
    - Привет.
    - Я написал тебе записку и повесил на холодильник, но потом понял, что ты не сможешь её прочесть. Выйди во двор, тебя там ждёт сюрприз. Только прошу, не уходи со двора, не выходи на дорогу. Обещаешь?
    - Обещаю. А что там?
    - Увидишь. До вечера, Томила. Отключай телефон.
    Я нажала красную кнопочку.
    Выйдя во двор, я глазам не поверила, там меня ждала огромная глиняная глыба. Причем, стояла эта глыба на гончарном круге.
    Я перевела взгляд за дом и увидела скамейку.
    Странное чувство большое и приятное подступило к горлу и улыбками наполнило сердце. «Спасибо», - шепнула я скамейке.
    А потом стала думать, что же мне делать с таким количеством глины, как вообще подступиться к ней? Заметила лежащие на полочках инструменты. Взяла то, что поможет мне отколоть кусочек.
    Отколола. А потом подумала, какого чёрта я буду откалывать по чуть-чуть, сделаю скульптуру из целой глыбы!
    Впрочем, целая глыба — это всё-таки слишком много. Половины будет вполне достаточно.
    День был солнечный и тихий, мне никто не мешал творить. Но вдруг я услышала громкий рёв. Обернулась. И увидела такое! По дороге мчался всадник на стальном коне без головы и с двумя колёсами вместо четырёх ног. Всадника я разглядеть не успела, да он меня и не волновал, но вот это устройство... Интересно, это тоже автомобиль? Я поняла, что хочу себе такое!
    Когда рокот стих за поворотом я ещё некоторое время слышала его в своём сердце. А потом вернулась к скульптуре. Ваять из этой глины оказалось легко и вскоре у меня вышло задуманное. Пьедестал, на который я поставлю другую свою скульптуру!

Ну вот, работа окончена, а Джорджа всё нет. Можно было бы сделать ещё одну скульптуру из оставшейся глины, но я не могла освободить круг, потому что предыдущая скульптура оказалась слишком тяжелой. Надо будет попросить Джорджа снять её.
    Мне не давала покоя печка. Лучше бы Джордж не говорил не трогать её. Лучше бы он вообще не говорил, что это печка. Если здесь вода появляется таким чудесным образом и сразу горячая, то как, интересно, появляется в печке огонь? Мысль об огне на секунду остановила меня. Я поняла, что боюсь огня. Я не боялась огня даже после смерти Алонсо, но после того, как чуть не сгорела сама, огонь стал меня страшить. Но любопытство всё же победило.
    Я подошла к печке, осторожно потрогала её. Холодная. Потянула за длинную ручку, приоткрылась дверца. Заглянула внутрь. Там тоже не было огня. И никакого топлива. Мне становилось всё любопытнее. Я взялась поворачивать разные ручки, но огня не появлялось. И вдруг раздался хлопок, а потом полыхнуло пламя.

Одновременно с жаром огня я почувствовала леденящий ужас, парализовавший мою волю. Пламя разгоралось, а я смотрела на него и даже закричать не могла.
    К счастью, это безвольное состояние быстро отступило под натиском пожара, принявшегося с треском пожирать пол и деревянную мебель, и я кинулась выносить из дома самое ценное — книги.
    Я не могла унести все книги сразу, поэтому хватала несколько, выносила на улицу, кричала: «Помогите, пожар!» - и бросалась в горящий дом за следующими. Надо было как-то остановить пламя, потушить его. В моей предыдущей жизни, стоило начаться пожару, сбегалась вся деревня и тушили всем миром. А тут никого не было поблизости.
    Дым разъедал глаза, душил, я закашлялась прямо как тогда, перед смертью, которая так и не пришла в прошлый раз, и страшная мысль пронзила мой ум: «Как я Джорджу то это объясню?»
    И в это время я услышала с улицы пронзительный, приближающийся вой. Забежали люди в жёлтой одежде, один схватил меня и поволок на улицу, спрашивая: «С вами всё в порядке?», а другой принялся заливать пламя.
    На улице мне стало зябко. И одиноко.
    Я села на траву и обхватила руками колени, пытаясь согреться. У меня зуб на зуб не попадал, хотелось плакать, но слёз не было.
    Через некоторое время пламя удалось потушить. Человек в жёлтом подозвал меня, крикнув: «Эй, хозяйка!». В доме царил гадкий запах гари, кругом была копоть.
    - Что вы здесь делали? - спросил меня мужчина. - Откуда появился огонь?
    - Я не знаю.
    - А вы вообще кто? Это дом Джорджа Дина. Правда, он здесь не живёт. А вас я не знаю. Вы специально устроили поджёг? Эй, Гарри, - обратился мужчина к напарнику, - вызывай полицию!
    - Не надо полицию, я разберусь, - услышала я в дверях знакомый голос и бросилась Джорджу в объятия.
    Люди в жёлтых одеждах ходили мимо нас, собирали свой инвентарь, укладывали шланги в машину, говорили что-то Джорджу, он им отвечал...
    - Здравствуй, Джордж. Наделала твоя подружка дел. Мы уж думали, что это тебе мстит кто-то за твою службу рьяную.
    - Спасибо, Нэд... Я разберусь...
    А я прижималась к широкой груди друга и пыталась унять крупную дрожь. Джордж гладил меня по голове и приговаривал:
    - Я так боялся оставлять тебя одну, не зря...
    Потом отстранил от себя, посмотрел мне в глаза ласково и спросил:
    - Почему ты мне сразу не позвонила?
    Я рывками заглатывала воздух, а когда на выдохе попыталась ответить: «Забыла», - вместо слов получился скулёж побитой собаки. Джордж снова прижал меня к себе:
    - Тише-тише. Очень испугалась, да? Ничего. Всё позади. Всё хорошо, - успокаивал он. - Главное, что с тобой всё в порядке. Ты ведь не пострадала?
    Когда мне удалось наконец-то успокоиться, мы решили зайти в дом и оценить масштабы бедствия.
    В доме стоял отвратительный запах. Но та половина, где был книжный шкаф, практически не пострадала, зато кухня выгорела сильно.
    - Как это случилось?
    - Я пыталась разобраться с печкой.
    Мне показалось, что Джордж расстроился, но он ничего не сказал, только вздохнул тяжело.
    И от этого мне стало стыдно. Лучше бы он ругал меня последними словами или бил.
    - Придётся делать здесь ремонт, - заключил он, оглядывая комнату. - А пока, хочешь ты того или нет, будешь жить со мной на пожарной станции, других вариантов просто нет. Ну, не вешай нос! Пойдём разбираться в устройстве большой красной машины! Хочешь? А, хулиганка рыжая? Будем теперь вместе жить с тобой. Больше я тебя одну не оставлю.

7. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 14 сен 2011 | Сообщение #7
    Глава 5.

Поскольку после пожара моя одежда пахла гарью и дымом, Джордж решил порадовать меня и привез в магазин, чтобы я смогла сама выбрать себе наряд. Больше всего в этом приключении меня поразил сам магазин. Так вот запросто можно раздобыть себе новую одежду! Не надо прясть, ткать полотно, шить. Просто пришёл в магазин и взял готовое. Ещё и выбрать можно. Что же касается самой одежды, то я, по совету Джорджа, сначала хотела довериться мнению мастерицы, продавца. Но эта женщина предложила мне такое...
    Как в этом вообще можно на люди показаться? Здесь же почти нет юбки!
    А в таком я бы даже спать постеснялась.
    Неужели здесь девушки так одеваются?! Я была в шоке. По выражению моего лица мастерица, наверное, решила, что мне не нравится и предложила мне «ультра-модный вариант».
    Я представила себе лицо отца Феофана, если бы я пришла в таком на исповедь и еле сдержалась, чтобы не расхохотаться.
    - Вам очень идёт, - заверяла меня женщина. - Вы выйдете покажитесь вашему мужчине.
    Нет. Нет. Отцу Феофану я бы, пожалуй, в таком ещё показалась, чтобы его черти на тот свет забрали от одного моего вида. Но в этом мире, где такой наряд не шокирует никого, кроме меня, я не видела в нём никакого смысла. Тем более, что этот розовенький поясок так не сочетается с моими рыжими волосами.
    - Неужели не нравится? - Вилась вокруг меня мастерица. - А чего бы вам хотелось?
    - Удобное, - ответила я, пожав плечами.
    - Но удобное ведь должно быть красивым.
    - Я хочу штаны.
    - Ну, хорошо... Можно посмотреть брюки...
    Женщина предложила мне ещё несколько нарядов, а потом со словами:
    - Примерьте джинсы, - дала мне вот это.
    О, это волшебное слово «джинсы», я не забуду его никогда!
    - То, что нужно!
    - Ещё что-нибудь?
    - Ещё бы что-нибудь зелёненькое.
    - Да, вполне. Только украшение не нужно.
    - Почему? - удивилась продавец.
    Я хотела ответить, что украшение должно украшать, а не вызывать сомнения в здравом уме, но постеснялась. Я же не знаю здешней моды. Поэтому просто ответила:
    - Мне больше нравится без украшений.
    И в этом вышла к Джорджу, который терпеливо ждал меня.
    Покрутилась перед зеркалом и спросила:
    - Ну как?
    - Я надеялся увидеть платье, - ответил он, мечтательно улыбаясь.
    Ага, сейчас. Видела я эти «платья».
    - Ты — красавица! - заключил он.
    Ну вот и славно.

Жить на пожарной станции оказалось очень интересно и увлекательно. Хотя поначалу было страшновато. После неудачного изучения устройства печки я стала бояться неизвестных предметов. Правда, недолго...
    В тот вечер, когда мы в первый раз приехали на пожарную станцию, нас никто не встретил, она пустовала.
    - Постарайся ни с кем не разговаривать, пока не освоишься, - предупредил Джордж.
    - Почему?
    - Ты можешь показаться людям... странной.
    Я огляделась, почувствовав смущение от того, что находилась в этом помещении с мужчиной наедине.
    - И где же эти люди?
    - Возможно, дома. Не знаю, здесь по-разному бывает. Но здесь всегда дежурит кто-то из спасателей. Вероятно, дежурный уже прилёг отдохнуть.
    - А ты тоже спасатель?
    - Нет. Я полицейский. Но мне позволяют здесь жить, потому что свой дом после смерти мамы я отдал муниципалитету. Хотел сначала переоборудовать его под пожарную станцию, у нас тогда в городке своей пожарной станции ещё не было. Но вскоре поступило финансирование, и муниципалитет оборудовал эту пожарную станцию. А из моего бывшего дома с моего согласия скоро сделают детский садик.
    - А кто такой «полицейский»?
    Джордж долго пытался объяснить мне, что значит полицейский. Блюститель закона, страж порядка. В моей голове возникал только один образ — образ инквизитора. Но Джордж не был похож на инквизитора, и я не понимала о чём он говорит. Наконец, он оставил эту затею и сказал:
    - Да неважно кто такой «полицейский», на самом деле я давно мечтал оставить эту работу и стать спасателем. Просто начальник не хотел меня увольнять. Но я устал работать в полиции. Устал от безделья. В этом тихом городке полицейскому практически нечего делать. Разве что следить, чтоб лихачи-мотоциклисты не свернули себе шеи. Но этим и без меня будет кому заняться. А я хочу быть полезным. Сегодняшнее происшествие — это знак свыше. Я должен стать спасателем.

Я снова почти ничего не поняла, но кое о чём догадалась и, как бы между прочим, спросила:
    - А кто такие «лихачи-мотоциклисты»?
    - Томила, Томила, ничего то ты не знаешь. Но это наживное, скоро освоишься. - Джордж взял с полки тоненькую книжку и подозвал меня. - Вот, смотри в журнале. Это мотоцикл.
    - Я хочу себе такой! - выпалила я.
    - Ни за что! Это самоубийство.
    - Ну Джордж...
    - Разговор окончен.

На следующий день Джордж вручил мне какую-то маленькую книжечку и сказал:
    - Поздравляю! Теперь ты — Томила Кэмпбелл, пятого сентября тысяча девятьсот девяносто третьего года рождения, уроженка города Бриджпорт.
    Я повертела в руках книжечку и сказала:
    - Но ведь это неправда.
    - Но в это поверят, а в правду — нет. И отдай лучше мне обратно, пусть у меня хранится. Дубликат мне будет сделать непросто.
    - А что такое Бриджпорт?
    - Это город такой. Он очень не похож на Риверсайд. И он очень далеко. Из местных жителей, насколько я знаю, никто в нём не бывал. Но если тебя кто-нибудь спросит о нём, говори, что ты из маленькой деревушки близ Бриджпорта. Хорошо?
    Я пожала плечами:
    - Хорошо.

Дни и ночи мы проводили на пожарной станции, а вечерами Джордж восстанавливал и перестраивал свой... мой... хм, наш дом.

Но иногда он показывал мне город. В один из таких вечеров он привел меня в общественный сад. Здесь было хорошо, прохладный вечерний воздух наполнен ароматами цветов и тонким ароматом яблок.

- Джордж?
    - Что?
    - А плоды из этого сада можно собирать?
    - Ну, это не запрещено, но как-то не принято. Считается дурным тоном. Это общественный сад, за ним ухаживает муниципалитет, а плоды обычно поставляются в близлежащие индустриальные города.
    - Джордж, давай, пожалуйста, стырим несколько яблок?
    - Томила! Что это за слова? «Стырим».
    - Подслушала как общаются твои коллеги.
    - Да, и что же они хотели «стырить»?
    - Не знаю, я не вникала. Но я хочу стырить яблок!
    - Томила, но это же некрасиво.
    - Зато... хочется.
    - Ну, пойдём.

Пока мы срывали яблоки, я услышала шушуканье двух престарелых женщин:
    - Смотри, вон эта рыжая, которая окрутила нашего Джорджа.
    - Откуда только взялась. У нас в городе таких отродясь не было.
    - Не знаю откуда, да только живут они вместе.

Я уже хотела было сказать этим дамам, чтобы говорили погромче, а то я боюсь не всё о себе узнать, уже открыла было рот, но Джордж схватил меня за руку и со словами: «Пойдём отсюда», - потянул к выходу.

Когда мы сели в машину, он, как мне показалось, слишком долго молчал и не вставлял ключ в замок зажигания. А потом посмотрел на меня и сказал:
    - Выходи за меня замуж.
    - С ума сошёл?! - возмутилась я. - Я же Алонсо люблю! Как ты смеешь! Ты же знаешь!
    Я выскочила из машины и побежала по дороге мало задумываясь куда. Я слышала, что Джордж бежит за мной, поэтому не боялась. Вскоре он настиг меня и схватил за локоть.
    - Не заставляй меня за тобой бегать, - сказал он довольно спокойно. - Я этого не люблю.
    - Отпусти меня, ты, каменный чурбан!
    Он отпустил. Я пошла от него дальше по дороге. Мне хотелось рыдать. Ну зачем он так, зачем? Всё ведь было хорошо. Куда я иду? Что мне делать теперь?
    - Томила! - услышала я за собой его голос. Он больше не шёл за мной, а стоял как вкопанный там, где я его оставила. - Куда ты идёшь? Вернись.
    Ага, сейчас, вернусь. Разбежалась. Куда я, правда? Я села на обочину дороги, обняла руками колени и заплакала.
    Джордж подошёл ко мне и присел рядом на корточки:
    - Ну прости меня. Я знаю, знаю про Алонсо. Я не хотел тебя обидеть. Я даже не имел в виду настоящий брак. Ты просто не дала мне договорить. Я всего лишь хочу оградить тебя от всех этих сплетен.
    Ах, вот оно что! Сплетни. Какая глупость.
    - Да пусть говорят, что хотят, - сказала я, утирая слёзы. - Мне всё равно.
    - А мне не всё равно. Меня беспокоит твоя репутация.
    - Главное, что она не беспокоит меня.
    - Ты стала говорить уже совсем как местный житель.
    - Спасибо. Долго репетировала перед зеркалом.

- Джордж? - позвала я, когда мы ехали обратно на пожарную станцию. - Ты ведь не любишь меня?
    Он сделал вид, что очень внимательно смотрит на дорогу.
    - Ты не люби меня, пожалуйста. Не надо.

8. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 16 сен 2011 | Сообщение #8
    Глава 6.

Джордж, как и обещал, обучил меня чтению. Читала я сначала медленно, детские сказки. Но скоро освоила это дело и взялась за более информативную литературу. Да, я уже знаю такие слова. Теперь.

А тогда, мне казалось, что голова лопнет. Больше всего меня шокировала информация о том, что Земля вращается вокруг собственной оси и вокруг Солнца, что вокруг Солнца вращаются и другие планеты, и что звёзды — это тоже солнца, вернее, Солнце тоже звезда. Пытаясь это осмыслить, я чуть не сошла с ума. С одной стороны я хотела кричать, что всегда знала о том, что Солнце большое, а с другой, все мои представления о мире перевернулись. У меня даже поднялась температура, и Джордж вызвал лекаря. Что этот лекарь со мной делал мне вспоминать страшно. Но в итоге он заключил, что я здорова. А температура поднялась вероятнее всего из-за психического потрясения. Для лекаря мы списали это на произошедший недавно пожар. Но Джордж понял из-за чего на самом деле я схожу с ума. Ведь я, лёжа в постели с температурой, всё время задавала ему вопросы об устройстве мира.
    - Если Земля — шар, плывущий в пустоте по своей орбите вокруг Солнца, да ещё и вращающийся вокруг своей оси, то почему люди не падают с этого шара, когда он переворачивается так, что люди оказываются вниз головой?
    - Люди не оказываются вниз головой. Потому что вниз головой можно быть только относительно чего-то. А в космосе нету «вниз головой».
    - А почему вода не стекает с Земли вместе с небом?
    - Потому что на воду, да и на всё остальное, находящееся на Земле, действует гравитационное поле, сила земного тяготения.
    После этих слов у меня закружилась голова. Я решила, что пока ещё не готова всё это понять. А потом вспомнила тот жёлтый кругляшок, который притягивался к холодильнику.
    - Это как та штучка, которая держала листок бумаги с запиской? Помнишь, ты мне написал, а потом ещё позвонил по телефону, когда вспомнил, что я читать не умею?
    - А! Магнит. Навряд ли... - Тут уже Джордж задумался. - Ох, Томила, я на самом деле не силён в физике...
    - Что такое «физика»?
    - Физика — это наука о природе. О том, о чём ты сейчас расспрашиваешь. Эх, Томила, тебя бы в школу отдать, как интересно тебе было бы там учиться! Но как мы объясним, почему ты не знаешь даже того, что знают маленькие дети?..
    - Ничего, я разберусь! - меня немножко обидело сравнение с маленькими детьми.

На пожарной станции был телескоп, устройство через которое можно рассматривать звёзды.

Раньше я бы полжизни отдала за такое. А теперь мне было не по себе. Слишком много вопросов, на которые я пока не готова найти ответы. Наверное, я теперь никогда больше не смогу просто так любоваться ночным небом.

Помимо книг я читала и журналы. В одном из таких мне попалась статья с интересным названием «Десять советов как произвести впечатление на незнакомого человека». Ну и ниже были, собственно, советы. И даже примеры. Я решила, что эта статья поможет мне освоиться в этом мире и постаралась запомнить всё, что в ней говорилось.
    А дальше в журнале нашла тоже интересную статью — о сыроедении. Какой полезный журнал!

Однажды я сказала Джорджу, что хочу рисовать.

Он принёс мне мольберт, бумагу, холсты, карандаши и краски. Поразительно, сколько в этом мире готовых вещей для творчества. Я хотела нарисовать единорога на зелёной лужайке в солнечном свете, в мыслях он представлялся мне красивым.

Но в сердце моём горело не солнце, а пережитые пожары. И зелёная краска получилась похожей... не на траву. Я от всей души била кистью по бумаге, добавляя к зелёным мазкам то больше жёлтого, то больше коричневого. Потом перемешала все краски на палитре, полученный цвет размазала по рисунку, дорисовала лицо с голубыми глазами и лживой улыбкой. Писать мне раньше ещё не приходилось, но буквы я уже знала. Аккуратно выводя каждую буковку, я сделала надпись: «Отец Феофан: вид изнутри».

Отошла, полюбовалась — красота! Потом бросила картину на пол и топтала её ногами, пока не прибежал Джордж и не оттащил меня от этого увлекательнейшего занятия.
    - Томила! Томила! Прекрати, - приговаривал он. А когда размеренный ритм его сердца, который я слышала сквозь рубашку, наконец таки успокоил меня, и я перестала отбиваться от его железных объятий, он сказал, - помнишь, я обещал тебе, что мы будем разбираться в устройстве большого красного автомобиля? Пойдём в гараж?
    Однако, вой сирены, заставил забыть об этом намерении.

Джордж бросил на меня испуганный взгляд и со словами:
    - Я скоро вернусь. Дождись меня, - умчался кого-то спасать.

Мне страшно думать о том, чем он занимается после того, когда воет эта жуткая сирена. Мужчины собираются за считанные секунды, запрыгивают в автомобиль и едут к тем, кто нуждается в помощи. Спасатели. Есть в этом мире такая работа.

Они рискуют жизнями из-за таких вот дур, как я.

Я посмотрела в бесстыжие глаза изрядно потрёпанного отца Феофана, плюнула на него и пошла готовить себе салатик.
    За кухонным столом сидела Джун и щёлкала пальчиками по клавиатуре. Я уже знаю, что эта вещица называется ноутбук, компьютер. Но самой мне ещё не доводилось прикасаться к нему.

Джун меня, кажется, не замечала. Когда я встала и убрала тарелки, Джун тоже встала, взяв с собой ноутбук.
    - Джун, - обратилась я к ней, - а можно мне посмотреть?.. - Мой взгляд красноречиво указывал на компьютер.
    - Свой купи. Это очень дорогая вещь, - был мне ответ.
    Конечно, мне хотелось купить такой.

Я побоялась спрашивать, сколько он стоит. Вдруг это общеизвестная информация, и я выдам себя, задав такой вопрос. Да и цену деньгам я ещё не знала. За всё платил Джордж. Но зато я уже знала, что за всё надо платить.

Вечером, когда я готовила на ужин салатик, Джун сама обратилась ко мне:
    - Слушай, а почему ты Джорджа одними салатами кормишь? Разве это еда для мужчины? Это только для твоей фигуры полезно.
    Да, салатики были для меня больной темой. Мне самой хотелось бы покушать какой-нибудь горяченькой похлёбки. Но один только вид печки наводил на меня такой ужас, что я даже боялась находиться с ней в одной комнате, не то что подойти и приготовить на ней что-то. Я вспомнила, что недавно читала в журнале статью про сыроедение. И десять советов как произвести впечатление.
    - Между прочим, - парировала я, - это новый тренд! Сейчас все известные люди питаются именно сырыми продуктами, потому что это очень полезно. Это называется сыроедение. Стыдно не знать. - Я говорила, а сама жутко боялась перепутать выученные из журнале слова. Вдруг меня поймают на их непонимании.

- Про известных людей не знаю, а вот Джордж, я точно знаю, любит котлеты. Он мужчина, причём, вон какой здоровяк, ему мясо нужно.

Интересно, откуда это она знает про котлеты?.. И вообще, я не нанималась ему готовить! Пусть сам себе готовит котлеты и всё остальное! Но Джун я ответила:
    - Ну и что, что здоровяк. Лошади всю жизнь едят одну траву, а вон какие здоровые.
    - Лошади может быть, а вот Джордж на одних салатиках точно скоро копыта отбросит.
    «А вот Джордж, а вот Джордж»... Так и хотелось ответить, мол и корми своего Джорджа. Но он как раз вернулся. Я очень обрадовалась и покормила его салатиком.

А потом мы с ним пошли в гараж и там он, как и обещал, стал показывать устройство большой красной машины.

Мне очень хотелось самой покрутить и повертеть что-нибудь в этой машине, но Джордж сказал, что «что-нибудь» крутить очень опасно. Надо знать, что именно крутить и для чего. Он стал ковыряться в машине и сопровождал свои действия совершенно непонятными словами: «пенообразователь», «насосная установка», «лафетный ствол». Как всё сложно. Мне было бы куда проще разобрать всё это устройство по винтикам, а потом собрать заново. Почему-то я думаю, что у меня бы получилось. Может быть получилось бы не совсем так, как было изначально, но что-нибудь получилось бы обязательно. Будто прочитав мои мысли, Джордж сказал:
    - Если в автомобиле отвинтить всего одну гайку, назначения которой ты не знаешь, могут погибнуть люди.
    Мне больше не хочется откручивать гайки в автомобиле.

Вечером Джордж сделал мне подарок.
    - Я знаю, ты очень любишь книги, - сказал он и протянул мне красивую коробочку с красным бантиком.

Внутри я нашла книжку со странным названием: «А кушать хочется всегда».

myplastic, Courage, Tatya и ещё 1-му нравится это.
  9. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 19 сен 2011 | Сообщение #9
    Глава 7​

Джордж не врал, когда говорил, что на пожарной станции всегда есть люди. Только я не понимаю, что тут делают все эти женщины. Сирену дублируют, не иначе. Потому что на вызовы ездят только мужчины.
    Спали мы с Джорджем в одной комнате, но в разных кроватях и не наедине. Так что неловкости я не испытывала.

Эта вертихвостка Джун оккупировала кровать между мной и Джорджем. Нет, мне, конечно, всё равно. Или лучше сказать, да, мне, конечно, всё равно? Неважно. Потому что думает то он всё равно обо мне. Ох, прости меня, Алонсо. Ты не беспокойся, я даже в мыслях тебе не изменю. Мне вообще Джордж безразличен. Хотя, он хороший...
    И, может быть, даже красивый...

Когда не воет эта ужасная сирена, и я не устраиваю истерик, тогда Джордж тренируется. Поочередно на всех тренажерах. Он и так как скала, я не понимаю зачем ему тренажеры.

Хм, мне мерещится, или Джун ему что-то несёт в тарелке?

Нет, мне, конечно, всё равно...

Я просто предполагаю, что очень весело кататься по этому пожарному шесту. Только поэтому я сейчас быстренько спущусь вниз...

Вот чёрт! Теперь я, кажется, понимаю, зачем нужны тренажёры. Надо бы мышцы подкачать. Да, точно, пойду ка потренируюсь на беговой дорожке, раз уж Джордж всё равно снова занял второй тренажёр.

Бегать мне, кстати, понравилось. Только я не поняла, зачем нужен тренажёр, если бегать можно и просто так. Например, наперегонки с Джорджем. Он обогнал меня. Потому что был на машине.

Впрочем, беговая дорожка меня тоже привлекала. Но больше с точки зрения того, как она устроена.

Нет-нет, я чётко усвоила как опасно бездумно откручивать гайки. На автомобиле. А вот на смесителе, например, что может быть опасного? А мне так хочется понять, каким образом в него вода попадает...

- Джордж! - орут, дублируя сирену, эти странные женщины, живущие с нами на пожарной станции, - твоя Томила нам кран на кухне сломала!

- Я всё починю! Когда вернусь, - слышу я голос Джорджа, спешащего на вызов.

Не любят меня почему-то эти женщины. С Джун у нас совсем отношения не ладятся, как я ни стараюсь с ней подружиться. Да и Шана тоже предпочитает со мной не общаться. Наверное, я делаю что-то не так. Наверное, мне вообще не место в этом мире? Приживусь ли я здесь? Здесь всё другое. Само отношение к жизни другое. Здесь не сжигают на кострах. Здесь не умирают на полях от непосильной работы. Здесь легче жить. Но мне тяжелее. Я многого не умею и не понимаю. И пойму ли? Да пойму! У меня просто выбора нет. Мне надо спасти Алонсо.

Чтобы не чувствовать на себе недовольные взгляды Шаны и Джун, я иду в наш с Джорджем дом. Он ещё не достроен. Джордж славно потрудился, укрепил фундамент, пристроил комнаты. Тут ещё много работы. И я мало чем могу помочь. Но могу хотя бы прибраться.

И помогаю ухаживать за садом. Джордж сделал несколько грядок, чтобы у нас всегда были свежие фрукты и овощи.

Ещё он привез глины для моих скульптур. Мы решили не перевозить мастерскую, потому что на пожарной станции мне и так хватает развлечений. А сюда я тоже прихожу довольно часто, одна или за компанию с Джорджем. И вот сейчас могу заняться любимым делом.

Я не доделала в этот раз скульптуру. Не было вдохновения. Всё думала, вернулся ли уже Джордж, починил ли уже тот злополучный кран?

Может показаться, что я совсем не беспокоюсь за него. На самом деле это не так. Просто я боюсь даже представить, что с ним может случиться беда. Что тогда будет со мной? Я очень боюсь его потерять. Поэтому я стараюсь вообще не думать о его работе. Я знаю, он очень хорошо работает.
    Но лучше бы он оставался полицейским.

Звонит мой сотовый. Голос Джорджа:
    - Томила, ты где?
    - Дома. А ты?
    - Я на станции. Сейчас починю мойку и заеду за тобой.
    - Не надо, я сама дойду. Тут же близко. Я уже выхожу.
    - Осторожнее переходи дорогу.
    - Я знаю, знаю.

Я хожу этой дорогой почти каждый день. Машины проезжают по ней раза два-три за сутки и один раз, если очень повезёт, можно увидеть мотоцикл. При таком раскладе мой шанс встретиться с ними стремится к нулю. Но Джордж всё равно беспокоится.

Возвращаюсь на станцию.

Тихонько захожу. Ну, думаю, сейчас мне всё расскажут про гайки... А никто меня не встречает. Слышу только музыку. Поднимаюсь по лестнице. В кромешной темноте Джордж играет на инструменте, похожем на лютню. Эми слушает его.

Пока меня не заметили разворачиваюсь и ухожу в другую комнату. Открываю книжку с рецептами. Надо всё-таки понять, как там делают эти котлеты?

10. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 21 сен 2011 | Сообщение #10
    Глава 8.​

Ремонт в доме почти закончен. Стало светло и чисто.

И пусто. После пожара и ремонта дом стал больше, а мебели меньше. У нас не было печки (и слава богу, потому что к печке я пока ещё не готова), и была всего одна кровать. Я не видела в этом проблемы, потому что мне нравилось жить на пожарной станции и приходить домой как на работу, заниматься садом, делать скульптуры.

Но Джордж стремился обустроить дом и переехать. Странный человек, сначала уговаривал меня жить с ним на пожарной станции, а теперь, когда мы живём на пожарной станции, он наоборот, хочет вернуться домой.

Как то раз после работы он повёз меня в мебельный магазин. И там я увидела такое! Я увидела там спальный гарнитур, достойный принцессы. Нет, я понимаю, что у меня такого не будет никогда. Но помечтать так приятно. Мы походили по магазину, посмотрели столы и стулья, гостиные и прихожие и ушли ни с чем. Но мне очень понравился этот вечер.

На следующий день, под впечатлением, я решила сама делать мебель. Сделала стул.

Получилось замечательно! Только одна проблема, стул из глины вряд ли годится для того, чтобы использовать его по назначению. Тогда мне страшно захотелось попробовать себя в роли резчика по дереву. Я даже представила, как вырежу такой стул из целого древесного ствола. Пусть на это уйдёт много времени...

Сложнее всего оказалось убедить Джорджа в том, что мне необходимо дерево.
    - Томила, зачем тебе это? Проще купить готовую мебель, в магазине.
    - Но мне так хочется, так хочется! Сильнее мне только мотоцикл хочется...

В общем, материал для деревянных скульптур у меня появился. А ещё Джордж подарил мне велосипед.

Сказал, что педали крутить полезнее, чем носиться на ревущем мотоцикле по тихим улочкам городка. Я, конечно, сказала спасибо. Но на самом деле обиделась и теперь с Джорджем не разговариваю. Впрочем, я бы уже и поговорила... Правда, теперь Джордж почему-то не разговаривает со мной.

Ума не приложу, что с ним такое? Может быть это из-за моих котлет? Но я правда старалась. Я нашла рецепт котлет из грецких орехов. Там было написано, что по вкусу от мяса не отличить. Мясные то я приготовить не могу, их же жарить надо, а у нас нет печки. Хм, а может быть эти тоже жарить надо было?..

Или это из-за того, что я душ всё-таки неправильно собрала?..

Да нет, не может быть! Я ведь уже поняла, как оно устроено. Дело было так. Недавно решила почистить раковину и вспомнила, что со смесителем то я так и не разобралась.

Снова получился замечательный фонтан! К счастью, на этот раз мы были с этим фонтаном наедине и мне никто не помешал крутить гайки дальше. Вскоре я поняла свою ошибку! Я нашла краник, который перекрывает воду. Перекрыла и спокойно продолжила разбираться в проблеме. Раскрутила, закрутила.
    Джордж даже не заметил, что я мойку ремонтировала. А поскольку я теперь знала про краник, перекрывающий воду, ничто не могло помешать мне разобраться и с устройством душевой кабины тоже.

Но я закрутила всё также, как оно и было! Джордж сам там что-то сломал.

О, а может быть он дуется на меня из-за того странного телефонного звонка? Недавно мне позвонил какой-то парень и сказал: «Девушка, я видел как вы бежали за пожарной машиной. Ещё чуть-чуть и догнали бы, ей-богу! Мы с другом даже ставки сделали. Я пока проиграл, но уверен, что если вы ещё немного потренируетесь, то обязательно догоните Джорджа! Если сделаете это, я поделюсь с вами выигрышем».

Я смекнула, что при такой постановке вопроса у меня есть все шансы. Ведь по условиям я должна догнать Джорджа, о машине речи не шло. Здесь есть только одна проблема, как заставить Джорджа бегать? Потому что как только я обмолвилась ему о звонке, он сразу помрачнел. Да я сама сначала испугалась, когда услышала в трубке незнакомый мужской голос. Понятия не имею откуда у него мой номер! Никому я никаких номеров не давала. И вообще, ни с кем я на улице не заговаривала. Но предложение то прозвучало интересное. Однако бегать со мной наперегонки Джордж отказывается.
    Но эта проблема решилась сама собой. Каждую субботу спортивный комитет устраивает на стадионе эстафеты «стартуют все», для всех желающих, кроме профессиональных спортсменов. Для подогрева интереса за первое место полагается денежный приз. Я ничего не знала об этом, иначе сама бы поучаствовала. А вот Джордж в последнее время не упускает ни единого шанса подзаработать, хотя на работе вкалывает за троих и его ценят.
    Но я отвлеклась Так вот, пошёл он на эту эстафету,
    и всех там, конечно же, победил.

И тогда наблюдавший за эстафетой менеджер спортзала предложил ему поучаствовать в эксперименте, проследить за работой всех систем организма во время бега трусцой без остановки в течение одного часа. Джордж согласился.
    И вот тут наступил мой звёздный час! Джорджу нужно было экономить силы, чтобы бежать ровно и долго. А мне главное было обогнать его. Я набралась храбрости и позвонила тому незнакомому парню, сказала, что сегодня обгоню Джорджа, следите, мол.

И обогнала! Волновалась только, видят меня сейчас заказчики или нет.
    Джордж честно выполнил порученное ему задание.
    А я чувствовала себя круглой дурой. Меня никто даже не похвалил, не то что поделился выигрышем. Но я всё равно ещё надеюсь... Правда, больше надеюсь, что Джордж перестанет на меня сердиться.

11. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 26 сен 2011 | Сообщение #11
    Глава 9.​

Это всё-таки случилось! Ближе к вечеру мне позвонил тот незнакомец и сказал: «Вы отлично бежали! Мы с вами честно выиграли, поздравляю! Может быть встретимся сегодня вечером, я поделюсь выигрышем?» Я замерла с телефоном у уха. Джордж стоял поодаль, скрестив руки на груди, и внимательно наблюдал за мной. Конечно, мне хотелось получить обещанное, но чувствовался в этом какой-то подвох. Надо что-то ответить незнакомцу, и я сказала: «А можно я не одна приду?». Голос в трубке с явной усмешкой уточнил: «С кузнецом?» «Нет, - смутилась я, - он спасатель». После паузы голос весело продолжил: «Знаете что, девушка, давайте так. Приезжайте на стадион в любое время. Вам тут премию выплатят. Я администратору видео показал. В общем, премия вам гарантирована».
    Джордж пытался меня отговорить:
    - Зачем тебе это надо?
    - Ну, мне так хочется тоже заработать хоть немного денег самой.
    - Зачем? Я же стараюсь, чтобы ты ни в чём не нуждалась. Конечно, я не богач, но постепенно у тебя будет всё, о чём ты мечтаешь.
    О чём я мечтаю...
    - Да ничего мне не нужно! Ничего! - вспылила я. Кричала и не думала. - Ты мне машину времени сделай! Больше мне ничего не надо. Или дай мне то, что от неё осталось, я сама её сделаю.
    Джордж замолчал. И в эту паузу я испугалась собственных слов, пожалела о них, но было уже поздно. Мне показалось, что он сейчас уйдёт.
    - Пойдём, - сказал он, схватил меня за руку и потянул за собой в машину. Я даже не спрашивала куда он меня тащит и куда мы едем.
    Приехали. Место жутковатое, огорожено проволочным забором. Мы зашли внутрь.
    - Вот, - Джордж показал на кучу мусора. - Вот то, что осталось от машины времени. Я разобрал её останки и вывез на свалку.

Я стояла и смотрела на эту гору хлама. «Из этого тоже можно смастерить какую-нибудь скульптуру», - мелькнула мысль. «Какие скульптуры! - осадила я себя. - Мне надо машину времени восстановить!»
    - Надо собрать все её останки! - сказала я.
    - Какой в этом смысл, она всё равно не работала?
    - Надо сделать так, чтобы заработала. Если не хочешь мне в этом помогать, так хотя бы не мешай.
    Джордж громко выдохнул, потом присел возле одной из мусорных куч и вытянул из неё металлическую деталь.
    - Вот, по-моему это часть её, - сообщил он с вызовом и отложил деталь в сторону.
    Я тоже стала подбирать заинтересовавшие меня куски металлолома. И пыталась придумать, с чего же начать изготовление машины времени. Для начала надо понять две вещи, что такое время и как соединить между собой две железяки.

Вскоре мы собрали всё, что на наш взгляд могло пригодиться для машины времени, погрузили это в багажник пикапа и отправились домой выгружать весь этот хлам.
    Перед тем как вернуться ночевать на пожарную станцию, решили поужинать. Салатиком.
    - Джордж, - начинаю я, - ну я так старалась, так бежала, тебя обогнала. Ну давай заедем на стадион, ну пожалуйста.

Он отложил вилку и простонал, закрыв лицо руками. «Спать, наверное, хочет. Ночь ведь уже», - подумала я и добавила вслух:
    - Ну, не сейчас, конечно...
    - Ну уж нет уж, - скомандовал он, передразнивая меня и поднимаясь из-за стола. - Поехали сейчас!
    Мне дважды повторять не надо. Я быстренько убрала посуду, запрыгнула в машину и мы поехали на стадион.
    - Приехали, - сообщил Джордж. - И куда ты пойдешь? Там уже наверняка всё закрыто.
    - Но тот мужчина сказал, что можно в любое время.
    - Ох, узнаю того мужчину... - проворчал Джордж, выходя из машины и открывая передо мной дверь. - Ну пошли.
    Двери спортивного комплекса, действительно, уже были закрыты. Но я постучала. Джордж с ироничной улыбкой наблюдал за происходящим. Вскоре за стеклянной дверью показался пожилой человек с ключами. Дверь открылась:
    - Вам кого? - спросил дедушка.
    Пока я думала что ответить, между мной и старичком вырос Джордж и протянул пожилому мужчине руку со словами
    - Дядя Бенни! Ты как здесь оказался?
    Мужчины обнялись и старичок ответил:
    - Работаю сторожем.
    - Ты бы сказал мне, что нуждаешься... - начал Джордж.
    - Мальчик мой, я нуждаюсь только в одном — в телевизоре. Мой сломался, а здесь я могу его смотреть хоть всё дежурство. Больше всё равно делать нечего. Жалко, что дежурства у меня не каждый день. Но я вижу ты с девушкой. Да ещё в столь поздний час. Что вас привело?
    - Да, познакомьтесь. Томила, это Бенни Дин, двоюродный брат моего отца. Мой двоюродный дядя. А это — Томила... - Джордж замолчал, видимо, не зная как продолжить.
    - Твоя невеста?
    Я вспыхнула. Мне захотелось наброситься на них и передушить обоих. Мой милый Алонсо, где же ты, спаси меня.
    - Нет... - ответил Джордж, помолчал раздумывая и после паузы добавил, - она... - и снова замолчал. Убила бы.
    - Ладно, это в любом случае не моё дело, - спас положение старичок. И вдруг воскликнул, - постой! А ты не та ли самая Томила, которой администрация премию выделила по программе «В здоровом теле здоровый дух!», за образцовую физическую подготовку, к которой должен стремиться каждый горожанин? Да точно! Я же тебя в рекламном ролике по местному телеканалу видел.
    У Джорджа почему-то отвисла челюсть, я почти ничего не поняла, а дядя Бенни продолжил:
    - Зайдите ка. Так, где-то тут для тебя оставляли конвертик. Ах вот. Держи, заслужила. Жалко только, что ночью пришла. Днём бы тебе кто-нибудь из тренеров вручил. Тут такие тренеры работают... Глядишь ещё что-нибудь интересное поручили бы, - подмигнул мне мужчина.
    Я взяла конвертик и готова была прыгать от радости. Но постеснялась в этой обстановке. Поэтому поспешила выйти на улицу и тут уж запрыгала, и даже завизжала от восторга. Да! Мои первые самостоятельно заработанные деньги! Ещё немного и я накоплю себе на мотоцикл.
    А потом я заметила странных... девушек?

А Джордж в это время общался со своим дядей внутри здания.
    Я прижала конвертик к себе поближе.
    - Привет, я Шарлотта. - Подошла ко мне одна из этих «девиц». - Это ты подружка Джорджа?
    Да что они все, сговорились что-ли? И как я должна ответить?
    - Я... - что дальше то сказать? Но девушке этого оказалось достаточно.
    - Ты молодец. Крутого парня отхватила!

В это время вышел Джордж, взял меня за руку и повёл в машину.
    - Пока! - кричала мне вслед Шарлотта и махала рукой.
    А я не могла выкинуть из головы её образ. Не понимаю местную моду. Нет, никогда я не смогу стать одной из них.
    На следующее утро тоже думала об этом. Короткое розовое платье с воланами, сиреневые кеды на босу ногу, ирокез на голове — точно, никогда я не смогу стать такой же.
    Появилась нестерпимая тяга выплеснуть свои мысли на бумагу.
    Хотелось бы написать. Мне кажется, тогда я смогла бы сумбур мыслей превратить в упорядоченность. Но пишу я пока ещё плохо.
    Зато у меня есть мольберт, и я могу изобразить свои впечатления с помощью красок.
    Я решила назвать картину: «странная мода», но в последний момент передумала и исправила первую «н» на «ш».

Джордж пообещал, что сегодня после работы он перевезёт в наш дом свой старый верстак и инструменты. Он сказал, что отдаст мне всё, с помощью чего собирал машину времени.

12. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 28 сен 2011 | Сообщение #12
    Глава 10.​

- Джордж! - кричу я и прыгаю от восторга, - посмотри какую финтифлюшку я собрала!

Мой друг, как и обещал, перевёз свой старый верстак, отдал мне все инструменты, но очень просил, чтобы я не бралась за них.
    - Это не так то просто. И опасно, и физически тяжело. Металл — не глина. Куски металла между собой так просто не склеить. Для этого нужна высокая температура, огонь, понимаешь?
    - А чертежи? - слова Джорджа я пропускаю мимо ушей. - Ты говорил, что у тебя были чертежи.
    - Я их сжёг. Из пепла я их не восстановлю. Теперь их можно вернуть только с помощью машины времени, но тогда они станут уже не нужны. - Сказав это, Джордж развернулся и ушёл. Пошёл чинить старенький телевизор (ещё одна занятная для меня вещица) своего дяди.

А я тогда осталась в компании с верстаком, металлоломом и надеждами, при полным отсутствием знаний. Но я упрямая. И умею читать. Я кое-что почитала, кое-что поняла, превознемогая свой страх, взяла в руки паяльник и смогла соединить между собой две маленькие металлические детальки. Дальше больше. И вот, мой первый успех!

Джордж вышел на зов. Ему не нравилось, когда я делаю что-то на этом верстаке, но сейчас он смотрел на меня и улыбался.
    - Молодец! Здорово получилось, - похвалил он.
    Я снова радостно подпрыгнула и захлопала в ладоши. Да, эта маленькая поделка стала для меня большой победой.
    - А ты там чем занимаешься? - спросила я друга.
    - Урожай собираю.
    Сегодня выходной, мы пришли сюда с самого утра. Мне почему-то уже тоже хочется поскорее переехать. Здесь спокойнее. Нету Джун.
    - Пойдём, я помогу тебе, - предлагаю я, устанавливая поделку на верстаке так, чтобы она особенно красиво смотрелась.

- Джордж, а как ты думаешь, такую поделку можно продать? - спросила я осторожно.
    - Можно попробовать. Но зачем? Ты лучше оставь её себе на память.
    - Я эту, конечно, оставлю. Я другую такую же сделаю. И, может быть не одну! А кому их можно продать?
    - Их можно сдать в магазин на реализацию. Возможно, кто-то купит.
    - А покажешь мне этот магазин?
    - Томила, зачем тебе это?
    - Я хочу сама зарабатывать деньги.

Я приготовилась услышать очередные попытки отговорить меня от идеи зарабатывать самой, но Джордж предложил совсем другое.
    - А ты знаешь, сегодня ты можешь самостоятельно заработать денег. Сегодня в городе устраивают гриль-праздник. Тому, кто выполнит условия конкурса и займёт первое место, полагается денежный приз.

- Здорово! Я хочу участвовать!
    - Есть одна проблема. Готовить придётся на огне.
    Это известие, действительно, охладило мой пыл. Но азарт был сильнее.
    - Я попробую.
    - Поехали тогда!

В машине я спросила у Джорджа:
    - А что нужно будет готовить?
    - Хот-доги. Это очень просто. Берёшь булочку, надрезаешь, засовываешь в неё сосиску и обжариваешь на гриле. Можно ещё соусами разными полить.
    Я вздохнула:
    - Попробую.
    Джордж улыбнулся.

Конкурс проводился на территории рыбозавода. Меня немножко удивило, что здесь не оказалось других участников. Но тем проще мне будет выиграть. Я взялась за дело. Поначалу было жутко страшно, но я старалась думать только о хот-догах, только о том, чтобы они не подгорели, а красиво подрумянились.

А Джордж тем временем рыбачил.

Я засмотрелась на него. Вернее, я засмотрелась на то, как он рыбачит, мне просто тоже захотелось научиться.
    В общем, пока я отвлеклась, хот-доги подгорели.

Надо быть внимательнее. Сделаю ещё одну порцию. Вот только странно, кто же мне приз то будет вручать? Здесь ведь так и нет никого, кроме меня и Джорджа. Если не считать рыб, конечно.

- Джордж! - позвала я.- Где же судьи? Я уже столько наготовила!
    Джордж подошёл, сел за стол и стал с аппетитом уплетать мои хот-доги.

- Ты что делаешь?! - возмутилась я.
    - Оцениваю результат, - промямлил он, не прекращая жевать хот-дог.
    - А?..
    - Очень вкусно! Ты победила! Поздравляю!
    - А как же деньги?
    Джордж достал из кармана сотку, и торжественно положил её на стол.
    - Ты мне врал всё, да?! - Я готова была его самого сейчас поджарить вместо хот-дога.
    - Неа, не врал! Ты победила, Томила! Ты свой страх победила!
    И тут я поняла, что он прав. Я готовила на огне! Кровь прильнула к моим щекам, но не от смущения, а от гордости. Я сделала это! Я сегодня уже дважды победила!
    - Спасибо, - от всей души поблагодарила я его. А денежку взяла и убрала себе в карман.

- Джордж, а можно я теперь порыбачу?
    - А ты умеешь?
    - Не знаю, не пробовала.
    Джордж встал из-за стола, вручил мне удочку, объяснил что к чему, пожелал удачи, и пошёл доедать хот-дог.

Удача мне улыбнулась, я даже поймала рыбку.

Жаль, что у Джорджа так редко бывают выходные.

13. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 30 сен 2011 | Сообщение #13
    Глава 11.​

Мне уже надоело жить на пожарной станции. Надоело чувствовать на себе вечно недовольные взгляды Шаны и Джун. Только с Эми мы более-менее ладим. Но она всё время пытается вывести меня на разговор о нашей личной жизни с Джорджем. Всё время спрашивает, когда мы поженимся. И вообще, задаёт такие вопросы, от которых мне хочется сквозь землю провалиться. А правду ей рассказать, чтобы она отстала, я всё равно не могу. Я уважаю Эми, и она единственная, кроме Джорджа, кто хорошо ко мне относится.

Но из-за этого мне особенно тяжело с ней общаться. Я не хочу её обманывать. Вообще, не хочу ни с кем говорить. Я здесь навсегда чужая.

Поэтому, каждое утро, как только проснусь, я спешу домой. Тем более, сейчас у меня есть всё для создания машины времени. Всё, кроме идей. Но идею я надеюсь найти в процессе изобретательства.

Как же Джорджу то это удалось? Ничего мне не рассказывает, совсем не хочет помочь. Говорит, поклялся Господу, что не вернётся больше к идее с машиной времени. А я вообще уже не уверена в существовании этого самого Господа. Я ведь заглянула в телескоп. Увидела много интересного, но Бога не увидела. Но Джордж упрямо верит в Бога. И верит в себя. Чем он сейчас занимается на пожарной станции? Совершенствует спасательную технику? Или совершенствует собственное тело? Он сам как часть спасательной техники. Самая главная её часть.
    Или может быть прямо сейчас он кого-то спасает? Снова горит в огне ради чужих людей. Интересно, для него вообще есть чужие люди?

Если бы он мне помог в моих нехитрых желаниях. Но он готов делать для меня всё, кроме того, что для меня действительно важно. Кроме машины времени. Ну, и кроме мотоцикла. Хочу себе стального коня. Правда, у меня есть велосипед. Но какой же из него конь? Интересно, а чего хочет Джордж? Наверное котлет. Надо будет купить печку.
    Но это потом, когда я заработаю денег. А пока надо сделать что-нибудь, что можно будет продать. Стоп! Я, кажется, знаю с чего надо начать машину времени! Я отыскала среди жестянок несколько нужных на мой взгляд деталей, включила паяльник и вдруг, моё тело пробила противная дрожь, прошедшая через все мои внутренности, мне стало плохо.

Но я быстро пришла в себя как только увидела пламя.
    Меня напугало не столько пламя, сколько мысль, что Джордж выбросит этот верстак к чёртовой матери если только узнает... Схватила огнетушитель, благо Джордж научил меня им пользоваться, и понаставил их в каждом углу дома, и во дворе возле верстака, и возле моей скульптурной мастерской. Я не соображала, что делаю, просто делала и всё, из огнетушителя рванула пена. Я нещадно направляла эту пену на огонь и победила. Весь оставшийся день уничтожала улики. Верстак пострадал не столько от огня, сколько от пены огнетушителя. Я тщательно вытирала его, попутно оттирая копоть.

Я жутко переволновалась. Меня снова всю трясло. Но теперь я не могла пожаловаться Джорджу. Скоро он придёт с работы. Вероятно, придёт именно сюда. Я металась по дому. Чтобы успокоить себя, принялась мыть полы. Перемыла всё очень быстро. В пустом доме это легко.
    У меня самой закралось желание продать этот верстак. «Так хоть деньги будут, кровать ещё одну можно будет купить. Или печку», - думала я, обтёсывая глину.

Когда я нервничаю, мне хочется творить. Это успокаивает. И вдохновляет.

Зря я волновалась. В этот вечер Джордж не приехал. Он позвонил и сказал, что ему нужно починить машину.
    - А можно я сегодня останусь ночевать здесь? - спросила я его.
    - Это же твой дом. Конечно, можно. Только замкни двери на ночь. И звони если что. - Помолчал несколько секунд, потом добавил, - а вообще, я приеду. Сейчас машину починю.
    Я представила как он опять будет спать на диванчике.
    - Не надо, Джордж. Я сама приду. Я передумала.

Я закончила скульптуру.

Опять Джорджу работа. Мне нравится делать большие скульптуры. Но я сама не могу сдвинуть их с места.
    Ну вот, мне осталось погасить в доме свет и надо возвращаться на пожарную станцию. Я всё ещё боюсь оставаться ночью одна. Но уходить не хочется.

Подхожу к велосипеду, разворачиваю его кверху колёсами, сажусь на траву кручу рукой педали, наблюдаю как крутится колесо. Завораживающее зрелище. Беру травинку, бросаю её на крутящееся колесо, она отскакивает. Спиц не видно, кажется, что есть только ось и обод с покрышкой. Я смотрю на это и мне приходит мысль, что человек как это колесо. На поверхности всё время меняется, а внутри остаётся неизменным. Внутри меня есть что-то неизменное, постоянное. И оно есть в каждом человеке, и в каждом человеке оно одинаковое. Я жила в другом времени, среди других порядков. Здесь люди ведут себя иначе. Но они точно такие же как и я. Когда лекарь брал у меня кровь на анализ, он не нашёл ничего необычного. Я такой же человек как и все. Мне видится всё другим, но сущность не изменилась. Люди всё те же. И я такая же как все. Значит, я смогу принять эту жизнь, этот мир. И мир этот тоже примет меня.

myplastic и Anastas_s нравится это.
  14. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 3 окт 2011 | Сообщение #14
    Глава 12.​

- Томила, у меня для тебя сюрприз, - говорит Джордж, когда мы вечером возвращаемся с пожарной станции и подходим к нашему дому.
    - Что за сюрприз? - Я предвкушаю увидеть мотоцикл.
    - Сейчас узнаешь. Закрой глаза.
    Я закрываю.
    - Не подглядывай.
    Джордж берёт меня за руку и ведёт. Я иду уверенно с закрытыми глазами и не боюсь, потому что чувствую его руку.
    - Теперь открывай.

Это не мотоцикл. Это тот самый спальный гарнитур принцессы. У меня помутилось в голове. Показалось, что мы перенеслись в мебельный магазин. Я даже чуть не воскликнула: «Джордж, как ты это сделал? Ты изобрёл телепорт?» Хорошо, что у меня временно пропал дар речи, и я успела понять, что это наш дом.

Джордж наверное ждал, что я что-то скажу. А я не могла осмыслить происходящее. Так вот ради чего он столько работал! Вот на что потратил все свои деньги. Зачем? Нет, я конечно мечтала... Но я ему даже не говорила. Откуда он узнал? Наверное видел, как я смотрела на эту мебель в магазине. Моя душа была в смятении, во мне боролись разные чувства, от безмерной благодарности, до крайнего возмущения и негодования. А ещё, маленькой змейкой закралось чувство страха, что за такой подарок Джордж вправе рассчитывать на моё расположение к нему. А я не хочу. Не надо было...
    Мы стоим друг напротив друга в спальне принцессы. Он смотрит на меня и ждёт чего-то.

Дождётся сейчас. Я беру подушку и обрушиваю её на него со всей дури. Джордж явно не ожидал. У него было такое лицо! Меня аж смех разобрал. И сразу стало легче. Правда, Джордж очень быстро сообразил что к чему, схватил вторую подушку и пока я смеялась, огрел меня ею в ответ.

Было весело. Правда, кавардак мы устроили. Зато насмеялись от души. А когда устали, я, сдувая со лба волосы, сказала:
    - Лучше бы ты печку купил!
    - Печку я тоже купил.
    - Да?! Пойду поджарю что-нибудь.
    - Не надо, - остановил меня Джордж, ухватив за руку.
    Мне снова стало не по себе. Я бросила на него сердитый взгляд исподлобья.
    - Сначала я сделаю так, чтобы эта печка никогда в жизни не воспламенилась, - пояснил мужчина.
    - Как же ты это сделаешь?
    - Я знаю как.

Он принялся колдовать над печкой.

А я взяла книжку и забралась на диван. Но волнение было слишком велико, чтобы читать. К тому же мне пришла в голову одна идея...
    После недавнего инцидента с верстаком, я его немного побаиваюсь. А вот мысль сделать скульптуру из металла меня не покидала с того самого момента, как я этот металл увидела. Пойду попробую.

Ко мне пришло вдохновение. Я знаю, что я сделаю! Взяла горелку и принялась вершить задуманное.

И вдруг искра упала мне на... одежду. О боже! Я горю!

Я плохо помню, что происходило дальше, но происходило оно в считанные секунды. Я столкнулась с Джорджем в дверях, он хлестанул меня по заду своей противопожарной курткой, хотел схватить в охапку, но я вырвалась, заскочила в ванную и там поняла, что уже не горю. Но попа моя болела очень, поэтому я всё-таки залезла под холодные струи воды. Они приносили облегчение моим страданиям.
    - Томила, ты там жива? - услышала я из-за закрытой двери.
    - Да-да, - ответила я, давясь слезами. Обидно было страшно. Ну что же это такое, за что не возьмусь, всё горит.
    - Сильный ожог?
    - Нет, но очень больно.
    - Иди сюда, я посмотрю.
    - Ага, сейчас!
    - Томила, я же спасатель. Я такие ожоги каждый день вижу. И не такие вижу. Может врача вызвать?
    - Не надо врача!
    - Ладно. У меня мазь есть специальная, возьми. Открой дверь.
    - Подожди.
    Я вышла из душевой кабины. Без холодной воды мне снова показалось, что я горю. Приоткрыла дверь, просунула руку. Джордж вложил мне в руку баллончик.
    - Нажмёшь на кнопочку, появится пена. Это крем такой от ожогов. Нанеси его на кожу, где болит.
    - Спасибо.
    Крем и правда помог. Стало легче. Но я всё равно сидела в душевой и не хотела выходить.
    - Джордж! - крикнула я через закрытую дверь. - А ты печку то заколдовал?
    - Заколдовал, - ответил он.

- Томила, ты выйдешь оттуда сегодня?
    - Нет.
    - Я бы мог помочь.
    - Ты уже и так помог. Спасибо.
    - Ладно, я спать пошёл. Спокойной ночи.
    В ответ я, вспомнив про свою новую кровать, залилась слезами. Не знаю почему.

Насидевшись вдоволь в своём убежище, глубоко за полночь я тихонько выползла и прошмыгнула в спальню. Спать хотелось жутко. И моя новая кровать так манила. Я быстренько переоделась, откинула одеяло и забралась в уютную постель. «Спокойной ночи, Джордж», - подумала я и заснула.

15. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 5 окт 2011 | Сообщение #15
    Глава 13.​

- Томила, ну чего ты ревёшь? Испугалась очень вчера, да? Не берись ты больше за эту горелку. Зачем тебе металлические скульптуры?
    - Мне... Мне просто... одежду очень жалко, - ответила я сквозь всхлипы.
    - О Господи! Давай сюда!
    - Зачем?
    - Давай!
    Я послушно отдала Джорджу свои бриджи, футболку и кофточку. Моя первая одежда в этом мире. Первый подарок Джорджа... Я снова разревелась, уткнувшись лицом в подушку. Кровать, к слову сказать, оказалась очень удобной, а комната очень уютной.

Джордж забрал безнадёжно испорченную одежду и ушёл. Вернулся через час и отдал мне всё в совершенно новом виде. Я даже плакать перестала.
    - Как ты это смог? - Наверное в моих глазах он увидел себя волшебником в звёздной мантии.
    - Я просто съездил в магазин и купил точно такое же. Тебе, кстати, ещё вот это передали. - Джордж отдал мне пакет. - Сказали, что ты заказывала платье к маскараду.
    - Ах, это... - мои щёки вспыхнули. Я надеялась, что Джордж не узнает. Дело в том, что не только Джорджу хотелось видеть меня в платье, мне самой хотелось этого тоже. Но одеть то, что сейчас называют платьем я, наверное, никогда не решусь. Вот я и заказала себе платье, о котором всегда мечтала. Портниха сначала удивилась. А потом сама же подсказала мне выход, предположив, что я собираюсь на костюмированный бал со средневековой тематикой. Ох, надеюсь Джордж хотя бы не разворачивал это платье... - Спасибо.
    - А что это?
    - Да так...
    - Может быть покажешь?
    - Да нет, это вообще... Вообще... Я хочу примерить вот эту одежду. Вдруг размер не мой. Можно?
    - Точно такой же размер. И модель и цвет. Всё один в один.
    - Надо померить. Выйди, пожалуйста.
    - Ну хорошо.
    Джордж вышел. Я переоделась и вышла к нему.
    - Здорово! Точно как и было! Спасибо. Мне так дорога эта одежда. Всё-таки мои первые вещи в этом мире. Мы с ними два пожара пережили. Не со всем с ними, конечно. Третьего раза они уже, увы, не выдержали...
    - Третьего? - перебил Джордж поток моих бездумных слов.
    - Ну...
    - Томила, я не всё знаю?
    - Нет-нет. Я... Я просто запуталась. Первый то пожар, он же ещё в прошлой жизни был, не в этой одежде. Да и вообще, это был не пожар, а казнь. Это ведь не одно и то же, как думаешь?

- Томила?.. - Джордж так подозрительно посмотрел на меня, что мне не оставалось ничего иного, как...

- Спасибо тебе большое пребольшое! Ты столько для меня делаешь! - Воскликнула я и обняла его.

Остаток вечера прошёл достаточно спокойно. Я лежала на диване и читала книжку, а Джордж колдовал над сантехникой. Не представляю, что он там с ней делал, но сказал, что знает способ как сделать её самоочищающейся. Мне жутко любопытно как это ему удастся, но тема в книжке оказалась ещё любопытнее: «Строение атома».

- Джордж! - кричу я ему из комнаты, - помнишь ты показывал мне картинку, на которой все планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца?
    - Ага! - отвечает Джордж перекрикивая стук своих инструментов.
    - Я вот думаю, ведь электроны вокруг ядра также вращаются. Вдруг наша солнечная система — это атом какого-нибудь большего организма?
    - Я думаю, что ты зря смешиваешь одно с другим. У тебя каша в голове.
    - Но ведь правда похоже?
    - Нет, планеты двигаются по эллипсу, а орбитали движения электронов другие.
    - Ну хорошо, пусть P, D и F орбитали другие, но S-орбитали похожи.
    - Ты что там читаешь?
    Я посмотрела обложку:
    - «Общая химия».
    - Почему бы тебе не почитать женский роман, например?
    - Мне пока строение атома интереснее...

Читаю дальше. Снова думаю.

- Джордж!
    - Ну что?
    - А я вот думаю, все объекты материального мира состоят из атомов. Атомы, в свою очередь, из нейтронов, протонов и электронов. Количество этих частиц разное и этим количеством определяется вид атома. А существуют ли вообще эти частицы? Они ведь настолько малы, что их невозможно увидеть, их можно только вычислить. Может быть их и нет, а существуют только заряды, энергия? Положительные протоны, отрицательные электроны. Если так, то всё в мире состоит из одного и того же, из чистой энергии, не только я и ты, и диван, и стены, и потолок, но и мысли, и чувства тоже. И время.
    - Не бывает заряда без частицы, - ответил мне Джордж.
    - А ты откуда знаешь?! - бросила я ему с вызовом. И добавила мечтательно, - вот если бы можно было перекомпоновать эти наборы протонов, нейтронов, электронов, можно было бы легко превращать одно вещество в другое.

- Химия примерно этим и занимается, - заметил Джордж, выходя из ванной и вытирая руки полотенцем. - Томила, послушай меня. Когда ты пыталась понять устройство раковины, раковина сломалась, когда пыталась понять устройство душа, душ сломался...
    - Не правда! - перебила я, но Джордж продолжил:
    - Когда ты пыталась понять устройство печки, плита сгорела. Я уже не говорю про верстак. Томила, не пытайся понять устройство мира... Не лезь ты в строение атома. Не трогай ядерную физику, прошу тебя. Посмотри как мир прекрасен. Прими его таким какой он есть.
    - Менделеев — гений! - заключила я и продолжила читать книжку.

16. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 7 окт 2011 | Сообщение #16
    Глава 14.​

Я замечаю утром как Джордж перед работой заполняет счета на оплату.

Подхожу к нему и говорю:
    - Пожалуйста, покажи мне сегодня тот магазин, который может продать мои поделки.
    - Боюсь, я не успею. Он работает до шести. Я тоже.
    - Тогда расскажи, как его найти. Я сама съезжу.
    - Зачем тебе это?
    - Затем, что мне не нравится, когда за всё платишь ты. Я тоже хочу участвовать.

- Хорошо-хорошо, - сдался он, примирительно улыбаясь, и рассказал как найти магазин. - Только не всё так просто. Чтобы твои работы можно было продавать через магазин, тебе надо получить статус индивидуального предпринимателя.
    - А как получить этот... статус?
    - Этого даже я толком не знаю. Знаю только, что надо пойти в ратушу, заполнить там какие-то бланки заявлений, куда-то эти бланки подать, там же в ратуше. Томила, я не понимаю твоё желание зарабатывать деньги. Разве я не всё для тебя делаю?
    - Вот именно! Ты всё для меня делаешь. Всё для меня. А у тебя самого в комнате одна железная кровать, на которой ты спишь, и ещё крючок в стене, на котором висит твоя куртка, и всё.

- Но меня это вполне устраивает.
    - Но это не устраивает меня.
    - И чего же ты хочешь?
    Я задумалась на пару секунд:
    - Я пока не могу сформулировать ответ. Но мне ясно, что для начала я хочу сама зарабатывать деньги.
    Джордж задумчиво покачал головой и, сказав:
    - Удачи! - отправился на работу.

А я решила не откладывать задуманное. Как только Джордж уехал, настроила себя на боевой дух, оседлала велосипед и отправилась в ратушу. Главное не забыть это мудрёное словосочетание «статус индивидуального предпринимателя».

Основной проблемой для меня стало даже не объясниться со служащими и получить заветные бланки, а заполнить эти самые бланки. Заполнить их правильно с первого раза, я так поняла по разговорам, не удаётся даже тем, кто умеет писать.
    А я умею писать кое-как и только печатными буквами. Заполняла бланки очень долго. Консультировалась почти по каждому пункту. В итоге девушка регистратор взяла моё заявление, внимательно его прочитала и ткнула в него носом какого-то мужчину со словами:
    - Вот так надо! Что трудно что ли с первого раза понять? Пятый раз переписываете. Для кого внизу пометка: «заполнять печатными буквами»? - И, улыбнувшись, обратилась ко мне, - ваше заявление принято.
    Через час мне уже выдали свидетельство, подтверждающее мой статус индивидуального предпринимателя.

Окрылённая успехом, я устремилась домой.

Вдохновение жгло меня сильнее огня и сильнее страха перед огнём. Сегодня мой день. Сегодня у меня всё получится!

Я сделала это! Я сделала себе железного коня! Интересно, что скажет Джордж, когда увидит его? Ох, скорей бы он пришёл с работы. Как там, интересно, у него дела? Надеюсь, сегодня не было пожаров и несчастных случаев, и Джордж просто отдыхал на пожарной станции.
    А может быть репетировал очередную речь, чтобы убедить меня не заниматься машиной времени?

Да всё что угодно, лишь бы он не горел в огне

и не видел всех тех ужасов, которые он видит на своей работе. После того как он сказал, что каждый день видит ожоги, мне ещё страшнее стало представлять, с чем ему приходится иметь дело.

Мой собственный ожог ещё напоминает о себе.

Каково Джорджу? На работе тушит пожары, ещё и дома я их периодически устраиваю. Но я не специально. Вообще не понимаю как это у меня получается. Огонь будто преследует меня. Словно старается доделать то, что не доделал. А Джордж ему мешает.

Пришёл почтальон и вручил мне счёт.
    - Но мы же только сегодня оплатили, - удивилась я.
    - Уточнённый расчёт, здесь подписано.
    Я прочитала. Оказывается то, что у меня теперь есть спальный гарнитур, увеличивает налог на имущество.

И вот, наконец-то Джордж возвращается с работы. Я встречаю его прямо возле машины, хватаю за руку и веду к коню:
    - Смотри! - говорю я восторженно.
    - Да... - тянет он.
    - А ещё я сегодня получила статус индивидуального предпринимателя. Я теперь изобретатель!
    Джордж перевёл озадаченный взгляд с коня на меня.
    - Я молодец?
    - Вне всяких сомнений. Поздравляю! Но почему изобретатель, а не скульптор?
    - Не знаю. - Честно ответила я, пожав плечами.

- Здорово! - Джордж внимательно разглядывал коня, погладил его по железному боку и спросил, обращаясь ко мне, - Ты, наверное, хочешь переставить его с круга на другое место?
    - Было бы неплохо.
    - Угу...

- Ой, тебе, наверное, тяжело, да?
    - Нет, что-ты! Прямо то, что доктор прописал...
    Джордж возился с этим конём часа три, обвязывал его верёвками и сооружал какую-то непонятную конструкцию, иногда приговаривая:
    - Почему было не сделать хотя бы туловище деревянным? Было бы куда проще... и тебе, и мне.

Я наблюдала за этим делом и мне стало совестно. Другая бы девушка на моём месте Джорджу ужин приготовила, а я — железного коня. Другая девушка... на моём месте. Да, мне стало так совестно, что я решилась на откровенный разговор.

- Джордж? - позвала я. Он как раз пытался приподнять лошадь, ворча себе под нос:
    - Из свинца ты его что-ли сделала?.. Что?
    - Тебе совсем не обязательно это делать.
    - ?
    - Ты и так для меня делаешь слишком много. А мне нечем отплатить тебе. Прости.
    Джордж оставил в покое коня, отряхнул руки и подошёл ко мне.
    - Мне ничего от тебя не нужно, - сказал он. Но взгляд его говорил об обратном.
    - Джордж, я не та девушка. Меня вообще здесь быть не должно...
    - Но ты здесь.
    - Да. И за это я тоже должна сказать тебе спасибо. Но я ведь понимаю, что эти «спасибо» - пустой звук.

- Не пустой. Да и не нужны мне «спасибо». Я ничего не жду от тебя.
    - Так не бывает. За всё надо платить. Вот за спальный гарнитур, например. Сегодня снова принесли счёт.
    - Давай, я оплачу.
    - Нет уж! Хотя бы за это я могу заплатить сама.
    - Ну да, теперь ты можешь, - согласился Джордж. - Знаешь я могу подсказать тебе как сформулировать то, чего ты хочешь? Независимость. Ты хочешь независимости. Очень странно для девушки из Средневековья.
    - А ты ожидал, что я буду покорной рабыней? - бросила я ему с вызовом.
    - Я никогда такого не ожидал! Я вообще ничего никогда от тебя не ожидал. Я и тебя не ожидал. Но ты здесь. И я люблю тебя такой, какая ты есть.
    Слышать это было просто невыносимо. У меня мир поплыл перед глазами.
    - Ты всеми этими подарками хотел любовь мою купить что-ли? Любовь ведь нельзя купить!
    Джордж сначала молчал, а потом ответил с такой горечью, что я очень пожалела о сказанном:
    - Так вот как ты обо мне думаешь? Я даже и представить такого не мог.

Да, я пожалела о сказанном, но и остановиться уже не могла:
    - Неужели? Тот кто любит всегда на взаимность надеется. Но я люблю Алонсо! Ты же знаешь!
    - Да и люби. Я разве мешаю? Похоже, что уже мешаю... Я сделал всё для твоей независимости... Сейчас ещё только коня передвину.

Мне хотелось выть. Зачем он всё это сказал? Зачем я всё это сказала?
    Джордж подцепил своё устройство к машине и сдёрнул с места обвязанного верёвками коня. Перевёз ближе к дому.
    - Сюда ставить?! - крикнул он мне.
    Я кивнула. Меня слёзы душили, но я не позволяла себе заплакать.
    Он отвязал коня, отогнал машину, вернулся к скульптуре и стал её выравнивать.
    - Надеюсь, твой Алонсо крепкий мужик, - услышала я его ворчание.

Выровнял скульптуру и снова подошёл ко мне.
    - Я не стану больше мешать, - сказал он. - Удачи тебе с машиной времени. И вечной любви со своим Алонсо.
    Я не знала, что ответить. Просто хотела, чтобы этот день поскорее закончился. Главное было не заплакать сейчас. И на Джорджа смотреть у меня сил не было.
    - Я оплачу счета, - произнесла я, стараясь говорить спокойно.

Заполняла квитанцию медленно, печатными буквами. Джордж успел за это время куда-то позвонить,
    сходил в дом, вышел, завёл машину и перед тем как сесть в неё сказал мне:
    - Твои документы в тумбочке возле кровати. Деньги там же. Будь счастлива, Томила.

Я была уверена, что он возвращается на пожарную станцию. Завтра утром станет легче. При свете солнца всегда всё выглядит не таким как при свете луны. Завтра я позвоню ему. Или приду к нему на пожарную станцию и всё станет как прежде. А сегодня мне впервые предстоит ночевать в доме одной.

17. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 17 окт 2011 | Сообщение #17
    Глава 15.​

Я долго не могла заснуть. Пыталась успокоить себя мыслью, что всё правильно. Джорджу нужна нормальная семья. Сколько можно уже заставлять его нянчиться со мной. Давно надо было поговорить.
    Почему-то от этих правильных мыслей мне не становилось легче. В груди будто бы появилась маленькая дырочка. Сквозящая пустота. Она станет расти и заполнит собою всё.
    У меня даже заплакать не получалось. Лежала на кровати и думала. Джордж не вернётся завтра. И я ему не позвоню. Духу не хватит. Да и что я ему скажу?
    Наверное я всё-таки заснула, потому что не помню как наступил день. Потом ещё один день. И ещё. Чем я занималась всё это время? Делала салатики. Зачем готовить что-то ещё? Я уже привыкла питаться одними салатиками. А больше мне заботиться не о ком.

Я утешала себя мыслью, что Джордж — герой. О нём будут говорить, будут писать газеты. И я буду знать, что он существует. Но газеты о чём только не писали. Не писали только о Джордже.
    Правда, горожане первое время о нём действительно напоминали. Я не выходила из дома и ни с кем не общалась. Но иногда находила в почтовом ящике благодарственные письма, адресованные ему. Я их не читала, потому что нехорошо читать чужие письма. Прочитала только одну открытку от какой-то женщины. И то случайно. Просто взгляд скользнул по буквам. А читаю я уже быстро.

Но скоро перестали приходить и письма с открытками. Теперь о существовании Джорджа напоминал только дом, построенный им, да кустики растений, посаженные им. И железный конь возле его скамейки.
    Интересно, растения по нему тоже скучают?

Я решила посадить рядом с его растениями несколько своих. Пусть они дружат.

А пустота внутри меня всё разрасталась. Я читала книги, пыталась постичь квантовую механику, но мысли мои были далеко. Всё чаще мои мысли возвращали меня в темницу, где я ждала своей казни. Я тогда очень много думала о смерти. Вот тогда, наверное, и образовалась эта пустота внутри. Но Джордж заполнил её. А теперь его нет.
    Я попала в этот мир инвалидом. Вроде бы и жива, но уже и не жива. Моё сознание приняло смерть. Каждый человек сам для себя является центром вселенной. Но с моим центром что-то случилось. Вместо звезды там чёрная дыра.
    Джордж подарил мне этот мир. Это его мир, его жизнь. Я живу в его жизни.
    Всё-таки он ошибся, когда пытался подсказать, чего мне хочется. Вовсе не независимости. Мне просто жить хочется. Хочется жить своей собственной жизнью. Ожить.
    Что ж, для этого сейчас самое время. Либо я оживу, либо... нет.
    Не могу больше без него.
    Решилась и позвонила Джорджу. Понятия не имею, что скажу. Пока ожидала услышать его голос, поняла, что в груди у меня не пустота, а бешеное сердце, которое вытеснило лёгкие и не давало дышать. Но вместо его голоса я услышала равнодушный голос девушки: «Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети». Я долго обескураженно смотрела на телефон, пытаясь понять смысл сказанного.
    Надо идти на пожарную станцию. Иначе я сойду с ума. Мне бы только узнать, что с ним всё в порядке. Я живу в его мире. Что будет со мной, если он исчезнет?
    Я дождалась вечера. Джордж должен уже вернуться на пожарную станцию. Идти было трудно. У меня ноги подкашивались.
    Дойдя до двери, я остановилась. Очень страшно было эту дверь открывать. Что я увижу за ней? Вдруг там Джордж и Джун... Нет, только не она, только не с ней. С кем угодно, только не с ней.
    Я поняла, что не смогу решиться переступить порог. Надо уходить. Тихонько, пока меня никто здесь не заметил. Но услышала скрип за спиной. По пожарному шесту кто-то спустился и встал за мной. Джун.

- Какие люди! - воскликнула она. - И что ты здесь забыла? Мы тебя терпели, пока ты была с Джорджем. А теперь тебе здесь делать нечего. Тебе здесь не рады. Поняла?

- А я не к тебе пришла.
    - А к кому это, интересно? Джорджу замену поискать? Допекла мужика? Ненавижу тебя за это! Таких как он больше нет! А ты нос воротила. Ещё и снюхалась с каким-то... Понятно, что он не только из города, из страны сбежал. От позора.
    Из-за моих пробелов в знаниях я часто недопонимаю, о чём говорят люди, но сейчас... Я поняла, что, во-первых, меня оскорбляют, а во-вторых, что Джорджа здесь нет. Чтобы не разрыдаться прямо на глазах у этой сплетницы, я сама накинулась на неё:
    - Знаешь поговорку, закрытый рот помогает сохранить зубы? Сейчас ты убедишься в её мудрости, змея! Я вырву твой поганый язык!

Я уже собиралась вцепиться ей в волосы и двинуть в челюсть, но услышала голос Эми:
    - Томила? Томила, дочка, иди сюда.

Только тут я заметила какое испуганное выражение лица у Джун. Представляю, как она обрадовалась отвлёкшему меня голосу. Я усмехнулась в лицо этой зубоскалке и пошла на второй этаж, к Эми. С Шаной даже не поздоровалась.

Эми сидела на диванчике перед телевизором. Мне показалось, что с момента нашей последней встречи она сильно постарела. Эми улыбнулась мне и пригласила сесть рядом.
    - Тише, интересный рецепт, - шепнула она.

Мы молча сидели и смотрели кулинарную передачу. Эх, какая всё-таки интересная вещь — телевизор. Меня он уже давно не изумляет, но не перестаёт восхищать.
    Похоже, что Эми ничего не собиралась мне говорить. Тогда я решилась и спросила:
    - Вы не знаете, где Джордж?
    - Джордж? - Эми удивлённо посмотрела на меня. - Ах, тот здоровяк, который тут всё ремонтировал, когда ты ломала! Знаешь, ты так похожа на мою дочку... Она сгорела во время пожара. Давным-давно. Она тогда была ещё маленькой, но я уверена, что она бы выросла такой же как ты. С тех пор я живу на пожарной станции.

Я грустно подумала, что Эми сходит с ума. И я сойду. Когда состарюсь. А может даже раньше. Вряд ли я доживу до старости. Или сгорю всё-таки.
    - Так вы не знаете, где Джордж?
    - Он уехал.
    - Куда?
    - Не знаю. Но он вряд ли вернётся. Он хотел уволиться. Если бы собирался вернуться, то не стал бы этого делать.
    - Но он не уволился?
    - Его не уволили. Отправили в бессрочный отпуск. Мэр надеется на его возвращение. Он даже дал ему повышение перед отпуском.
    - Да ты не расстраивайся. Ты ещё не одному мужику сердце разобьёшь. С твоей то молодостью и красотой.

«И моей способностью всё разбивать», - мысленно добавила я.
    - Я не хотела... - Мне эти слова дались с таким трудом. Вообще сил не было говорить. И оставаться здесь дольше не имело смысла. Я обняла Эми на прощанье и побрела домой.

18. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 19 окт 2011 | Сообщение #18
    Глава 16.​

Пустота. Леденящая мою кровь пустота. Я больше никогда его не увижу. Ничего о нём не услышу. Ничего о нём не узнаю.

Я сама всё разрушила. Я всё разрушаю. Зачем мне надо было пытаться понять его мотивы? Зачем мне понадобилось разбираться в отношениях?

Но с другой стороны, может быть так и правильно. Зачем ему чокнутая девица из Средневековья, стремящаяся познать то, что надо просто любить и помешанная на своём Алонсо?

Джордж достоин лучшей доли. Он вообще достоин самого лучшего. Теперь у него всё будет хорошо. Его все любят и ценят. Он всем нужен.
    Он везде найдёт работу.

Он построит себе новый дом.

И наверняка найдёт достойную девушку. Будет дарить ей книжки по кулинарии, а может быть даже сковородки.

Только бы она любила его. Судя по тому, сколько он возился со мной, он совершенно не разбирается в людях. Но надеюсь наш горький опыт его научил.
    Ведь он очень быстро учится. Всё знает, всё понимает. Он даже машину времени сумел сделать.
    Да. Главное, чтобы она любила его. А он в долгу не останется. Он будет самым лучшим на свете мужем и отцом.

Мне бы только узнать, что он жив. И стало бы легче.
    Я хожу среди кустиков помидоров и салата. Когда-то Джордж заботливо посадил в тёплую землю их семена. Теперь они выросли и плодоносят. Но ничего не говорят.

Этот внутренний холод пронизывает меня насквозь. Часто засыпая я представляю, что Джордж спокойно спит в соседней комнате, просто я его не вижу. Но сегодня эта мысль не помогает. Я иду в его комнату, беру его куртку и сажусь на кровать.

Однажды я спала на ней. В мою самую первую ночь в этом мире. А Джордж тогда дремал на скамейке за домом. А потом на стареньком диванчике.
    Здесь мне теплее и уютнее.

Здесь мне приснился странный сон. Разбитый о камни корабль на стыке трёх морей — песка, воды и неба.

19. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 21 окт 2011 | Сообщение #19
    Глава 17.​

Проверяю почтовый ящик и вместо очередного счёта нахожу коробочку, перевязанную красным бантиком. У меня сердце чуть не выпрыгнуло. В такой коробочке с таким же бантиком Джордж дарил мне книжку.

На негнущихся ногах иду в свою комнату, открываю коробочку и нахожу в ней записку. Я не знаю почерк, но чувствую, что это написал Джордж:

«Здравствуй, Томила. Я знаю, что у тебя всё хорошо, наверняка ты успешно продаёшь свои поделки и изобретения, иначе и быть не может. Но всё равно беспокоюсь. Прости. И прими ещё один подарок, два драгоценных камня. Если понадобится, продай их.
    Джордж»​

Перечитываю несколько раз и рыдаю в подушку часа два.
    Беспокоится он. Если бы беспокоился, позвонил. Или там, где он сейчас нет сотовой связи? Где же он? Но главное, что он жив.

А мне в самом деле пора браться за ум. Знает он, что у меня всё хорошо, конечно.
    Надо взбодриться. Как говорится, в здоровом теле здоровый дух!
    Я стала бегать. Бегать мне вообще всегда нравилось.

Помню как было здорово бежать наперегонки с Джорджем. А теперь я бегаю одна. Но чувствую как оживаю и становлюсь сильнее.
    Бегаю я везде и всюду. Люблю бегать на свалку. Там столько интересных деталей можно найти.

Это место меня вдохновляет. Может быть однажды меня осенит, и я пойму как сделать машину времени. И верну Джорджа. Или всё-таки Алонсо? Алонсо надо обязательно. Зря я что-ли столько страдала из-за него. Мне надо посмотреть ему в глаза и спросить, почему он не пришёл тогда, когда я его ждала. А потом... Интересно, а как Алонсо будет приживаться в этом мире? Вот я бы посмеялась. Может быть разумнее мне вернуться в своё время? Нет, теперь я уже не смогу. Уже не хочу. Меня там сразу на костре сожгут. И правильно сделают. Так зачем мне машина времени? Сделаю, потом разберусь зачем.

О! Сломанный велосипед. Колесо не крутится. Но ось какой была, такой и осталась. А движения нет. Он мёртв.

Завтра я возьмусь за ум. Сделаю если уж не машину времени, так хотя бы ламу на водопое. Должна же я стать успешным предпринимателем!

Anastas_s нравится это.
  20. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 24 окт 2011 | Сообщение #20
    Глава 18.​

Каждое утро я ухаживаю за плодовыми растениями. Мне кажется, что в каждом кустике есть частичка души Джорджа. Поэтому мне нравится заботиться о них. Но сегодня один из кустиков зачах. Видимо, от старости. И стало очень грустно. Пошла перечитывать записку из посылки. Я знаю её уже наизусть. Она лежит под подушкой на кровати Джорджа. Я читаю её каждый раз перед сном. И утром. И днём иногда. И ночью, если не могу заснуть.

Джордж... Неужели я никогда больше для тебя не приготовлю обед? Зачем тогда в доме печка? Вообще, в последнее время я часто забываю поесть. Вспоминаю только когда голова кружиться начинает. И то не сразу могу понять причину. Потому что голова и от недосыпания кружиться может.
    Я решила испечь оладьи. По одному из рецептов из подаренной Джорджем книжки.

Оладушки получились замечательные. Жаль, что некому оценить. А меня саму и салатик вполне бы устроил.

Интересно, что сейчас делает Джордж? Чем он питается? В какой компании? Наверное его невеста, или жена, готовит ему котлетки.
    Вот сделаю машину времени и верну... Нет, нельзя ведь Джорджа возвращать в такой ситуации. Вряд ли это понравится его жене. Да и ему самому. Хотя, если я отправлюсь в прошлое, то Джордж просто никуда не уедет. Значит, и не будет у него никакой жены. Но сейчас ведь есть. Интересно, а что будет с сейчас, если изменить прошлое? А с чего я вообще взяла, что у него есть жена?
    И вообще, мне Алонсо вернуть надо. Не хочу переживать запах его горящей плоти. Хм, а что будет со мной сейчас, если я уже это пережила, а сделаю так, что этого не случится?
    Лучше бы мне скульптурой заняться. Но кто теперь уберёт готовую скульптуру с круга?
    О! Можно сделать скульптуру изо льда!

Лёд растает. У меня ведь нет того зелья, которое я добавляла в снег, чтобы снег не таял. Да и лёд — не снег, в него так просто другое вещество не добавишь. Только если разморозить а потом заново заморозить. Но я не представляю как это сделать. Да и ладно, что растает, даже хорошо. Мне ведь главное творить, результат важен в куда меньшей степени. После того, как растает одна скульптура, можно будет сделать другую.
    Самое главное найти лёд.
    Я съездила в магазин, заказала ледяную глыбу. Обещали привезти вечером.
    Пока ждала, тренировалась с бензопилой. Страшный инструмент. Жуткая разрушительная сила. Когда я слышу её рёв и чувствую руками вибрацию, мне кажется, что разрушается моя душа. Но тем интереснее направить эту разрушительную силу на созидание прекрасного. А я постараюсь, чтобы скульптура получилась прекрасной.

Зазвонил мой сотовый. Я аж подпрыгнула от неожиданности. Хорошо, что бензопилы в этот момент не было в моих руках. От выступивших слёз, застилающих пеленой глаза, я не разглядела номер с которого звонили. Думала, Джордж. Но услышала женский голос:
    - Томила Кэмпбелл?
    - Да, - я ведь Кэмпбелл. Я во всех документах именую себя так.
    - Здравствуйте. Меня зовут Лиза, я художник-постановщик местного театра. У нас завтра вечером премьера сказки про Снежную королеву. А я сегодня узнала, что Вы заказали лёд для изготовления скульптуры. Я слышала о ваших скульптурах. Не могли бы вы изготовить к субботе ледяной трон? Это было бы очень эффектно. Хотя бы для премьеры. Я понимаю, что времени осталось мало...
    - Я постараюсь.
    - Спасибо. Позвоните мне в субботу утром когда скульптура будет готова. Или когда поймёте, что не успеваете.
    - Хорошо.

Ну вот, у меня уже есть заказ. В самом деле, надо было регистрироваться как скульптор.
    Привезли лёд. Можно приступать.

Если бы я ещё не забыла, как обычно, пообедать, то можно было бы работать дольше.
    А после ужина уже ничего не хотелось. Перечитала несколько раз записку и не помню как уснула.

Работала весь следующий день Хотя, не знаю, можно ли назвать это занятие работой. Увлечённо, позабыв обо всём, вырезала стул изо льда. Не знаю, таким ли должен быть трон, но мне хочется сделать именно так. Закончила в полночь. На нём точно можно сидеть. Только недолго и аккуратно. Потому что он холодный и хрупкий. Интересно, не растает ли он к утру? А вдруг он растает прямо на сцене? Под Снежной королевой.

Мне самой понравилось моё первое ледяное творение. Надо будет ещё льда купить. А пока... Спать совсем не хочется. Я решила пойти примерить платье.
    Нарядилась. Долго крутилась перед зеркалом, колдовала над своими волосами.

Затем расхаживала по комнате и представляла себе, что я принцесса.

А ещё представляла себе, что сейчас внезапно придёт Джордж и увидит меня в таком наряде...

А потом вернула платье в шкаф и полночи разбирала причёску.
    Переодеваясь, вдруг подумала, что странно я рассуждаю. Стесняюсь коротких юбок, но при этом не стесняюсь носить бриджи. Хотя бриджи больше открывают ноги, чем скрывают их. И точно больше открывают их, чем юбки. Помню как поначалу я и бриджей стеснялась, но выбора не было.
    Вслед за этой мыслью пришла другая, купить себе короткую юбку, до колена. В качестве эксперимента.

Ледяной трон у меня купили на следующий день за двести девяносто один симолеон. Я счастливая поехала в магазин и выбрала себе безумный наряд. В привычной цветовой гамме. К новому надо привыкать постепенно.

Интересно, что сказал бы Джордж, если бы увидел меня в этом?

Anastas_s нравится это.
Статус темы:
Закрыта.