Скрыть объявление
ВНИМАНИЕ!

Сайт больше не поддерживает распространение ссылок на пиратское скачивание игр The Sims. Подробности здесь.

Челлендж №13 Династия Юшкевич. Космическая экспансия

Тема в разделе "Закрытые незавершённые династии и челленджи TS3", создана пользователем Ритта, 5 июл 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ритта
    Ритта

Проверенный
    Дата: 12 окт 2016 | Сообщение #21
    Спойлер

Марк уже совсем большой. Со смешанным чувством любви, гордости и страха смотрю я на него. Как могло время пролететь так быстро?

Марк практически коренной житель Медеи. Земля для него – далекая и почти мифическая планета, прародина человечества. Конечно же, он знает о ней, но истории о зеленых деревьях, растущих под открытым небом, ласковых теплых морях и больших городах, полных веселья и суеты, для него не более чем красивые сказки. В детстве веришь в прекрасных фей и драконов, но что с того, в твоей жизни они не встречаются, они живут где-то там же, где космонавты, кинозвезды и муми-тролли.

Марк привык к холоду. Он знает, как нужно одеваться при любой погоде. Эскимосам известно около пятидесяти названий разных видов снега, Марку, как и всем жителям Медеи, поменьше, но тоже порядком. В основном это слова из различных земных языков, конечно. Но есть и новоизобретенные, появившиеся именно здесь.

У Марка мало игрушек. У меня в моем детстве было намного больше во всяком случае. Подаренный на день рожденья самолетик местного производства, флажок, привезенный с ярмарки, лоскутное одеялко с азбукой, сшитое Дорой…

Немного их и у Сандры. Самодельные деревянные чурочки, мячик, тряпичные и глиняные куклы.

– Пап, давай сделаем для Сандры кукольный домик? – как-то раз говорит сын. – Чтобы куклам было где жить.

Что ж, дело хорошее. Мне нравится, что Марк заботится о малышке.

Мы идем в прихожую. Тут у меня что-то вроде мастерской и кладовки одновременно, по стенам развешены инструменты, на полках хранятся стройматериалы и даже некоторые продукты. Пахнет лаком и стружками.

– Так-с, что нам понадобится… – бормочу я, выбирая шурупы.

На изготовление домика уходит две недели. Мы подбираем дощечки, выпиливаем лестницу и балкончик, красим снаружи, а изнутри покрываем лаком. Приглашаем Дору, чтобы она нарисовала окошки, а потом ждем, когда все высохнет.

Зато радости Сандры, когда мы торжественно преподносим ей подарок, нет предела! Сонные глазенки девчушки горят восторгом, и на некоторое время (часа на два-три) она даже становится не такой вредной, как обычно.

В скором времени мы расставляем самодельную мебель, и дети уже играют вместе.

И кто посмеет сказать, что куклы – это только для девчонок!
    Ограничение «Терраформирование не завершено» снято в предыдущем сообщении.

Новые настройки.

5,25
    +2 (за хорошую погоду)
    7,25

elBrujo, b3mbi, Мурр и 21 другим нравится это.
  2. Ритта
    Ритта

Проверенный
    Дата: 13 окт 2016 | Сообщение #22
    Спойлер

Однажды утром Криста влетела в дом с криком:

– Я наступила ногой в лужу! Там лужи! Лужи на улице!

Мы выскочили из дома.

Снаружи действительно таял снег.

Дора заплакала.

Сообщение Кристы не было совсем уж неожиданным. Еще год назад (стандартный земной год) было объявлено, что последний трансферт за тиберий позволяет начать полноценную реконструкцию отражателя. Более того. Будут установлены дополнительные панели, благодаря которым незавершенные терраформационные процессы пойдут быстрее. Следующие поколения не будут страдать от долгих зим, обычных для Медеи. Орбита ее сильно отличается от земной, поэтому смена времен года происходит не так, как привыкли переселенцы. Один сезон может продолжаться несколько стандартных лет.

Разумеется, в колонии только и было разговоров что о грядущих переменах. Но мало кто верил в них по-настоящему. Слишком долго мы жили в условиях вечной зимы. Слишком долго не видели лета.

И вот… началось. Потепление.

Обещания синоптиков сбывались.

Таял слежавшийся многолетний наст, те счастливцы, у которых были домашние животные, выпустили их наружу, люди начали дышать полной грудью.

– Как красиво… – почти прошептала девушка-почтальон, доставлявшая нам газету. – Как на картине.

Я понимал, почему она так выразилась. Разноцветные деревья Медеи (в основе процессов фотосинтеза местной растительности лежал не хлорофилл, а другие соединения), начинающая покрываться желто-зеленой травкой земля, бледно-алое небо… все это действительно напоминало невыразимо прекрасную картину, неизвестный шедевр непризнанного мастера.

Я ступал босыми ногами по сырой земле, наслаждаясь давно забытыми ощущениями. Как я, оказывается, скучал по этой глинистой, неласковой почве… Я и сам не знал, какой сильной была моя тоска.

Дольше всего держались снежные крепости, построенные детьми. Но и они должны были скоро исчезнуть, оставив о себе только воспоминания.

Ожили не только местные растения, но и завезенные с Земли. Я очень удивился, увидев во время одной из прогулок в горы… ромашку. Да, обыкновенную земную ромашку! Как семечко могло пережить столь долгую зиму? Это казалось настоящим чудом.

Весна обнажила и другие семена, оставшиеся в земле с далекой осени. Я подбирал их во время своих походов – огромные, похожие на картофельные клубни или каштаны-переростки, – складывал в карманы или мешочек, который нарочно носил с собой.

А набрав порядочное количество, посадил у дома. Мне и самому было интересно, что из них вырастет.

В предыдущем сообщении сбились настройки лунного цикла. Здесь лунный цикл уже вновь постоянный, новолуние.

Последнее редактирование: 13 окт 2016
    elBrujo, b3mbi, Мурр и 21 другим нравится это.
  3. Ритта
    Ритта

Проверенный
    Дата: 7 ноя 2016 | Сообщение #23
    Спойлер

Наступление тепла совпало с началом учебных занятий у сына.

Теперь каждый день кроме субботы и воскресенья за Марком заезжает школьный автобус.

В школе ему нравится. Много ребят, хорошая учительница – жалоб от сына не услышишь.

По вечерам он старательно выводит палочки за кухонным столом – получается так себе, но Марк не сдается.

Сандра пойдет в школу на следующий год. А пока она наслаждается беззаботным детством.

Мы с Дорой частенько разговариваем о том, что было бы неплохо, если бы у нее появился брат или сестричка, но с советами к молодым не лезем. Пусть как решат, так и будет.

Ведь им еще, в сущности, некуда торопится.

Первое тепло было недолгим. Вскоре начались заморозки, а с ними пришла и депрессия, нежелание выходить из дома и что-то делать.

Дора говорила, что с трудом заставляет себя вставать утром с постели, а я очень переживал за свои посевы.

К счастью, снег вскоре стаял, и выяснилось, что почти все мои растения, привыкшие к экстремальным перепадам температур, выжили.

В воздухе пахло весной.

Детей было не застать дома – все свободное время они проводили на улице. То отправлялись бродить по окрестностям, то чуть свет сбегали на рыбалку.

А потом, перебивая друг друга, рассказывали про случайно встреченную фермерскую лошадь…

или хвастались уловом.

Отдельных, особенно красивых рыбок, Марк даже запускал в домашний аквариум.

Не обнаружив детей к обеду, Дора посылала меня на поиски – и я находил их мокрых, грязных, но совершенно счастливых.

7,25
    +0,25 (за весеннего гнома)
    =7,5

elBrujo, NataliSneg, b3mbi и 23 другим нравится это.
  4. Ритта
    Ритта

Проверенный
    Дата: 8 фев 2017 | Сообщение #24
    Спойлер

Несмотря на то, что земля еще толком не прогрелась, я полюбил ходить босиком. Иногда я даже выходил из дома в одних шортах, подставляя солнцу голую спину.
    Все мы в эти дни старались поменьше находиться в закрытом помещении.
    Мои растения, высаженные в открытый грунт, зазеленели, но до урожая было далеко. Меня разбирало любопытство – я понятия не имел, какого плода от них ждать.
    Мы находились еще только вначале истории освоения нашей планеты, множество местных видов было неизвестно ученым.

Может быть, под воздействием тепла и солнечных лучей дети начали расти быстрее. Марк вытянулся, у него стал ломаться голос. Чувствовалось, что так называемый сложный возраст не за горами.

Несмотря на то, что в целом он был воспитанным и дружелюбным парнишкой, участились стычки с родственниками, в особенности Тересой, и всегда-то неуживчивой.

А Сандра и вовсе шокировала родных, заявив, что мечтает стать… королевой космических пиратов.

– Что ты такое говоришь, милая? – обеспокоенно спросила Дора.
    – Мне вовсе не хочется прозябать на этой скучной планете, – отвечала девочка. – Я хочу повидать другие миры, поинтереснее этого.

Дора, всегда переживавшая из-за того, что наши дети получают меньше живущих в метрополии, разумеется, расстроилась.
    – В такие года такие мысли! – сокрушалась она. – Уж верно, это к добру не приведет.

– Брось ты это, – посоветовал я. – Детский лепет. Подрастет – образумится…
    Хотя, справедливости ради надо сказать, Сандра и правда доставляла немало хлопот. Она могла не моргнув глазом соврать, сказать, что у нее и в мыслях не было брать новые удочки Марка, а что они сломаны, так это Марк сам виноват, не смотрит за своим имуществом. И явно радовалась, когда ее обман удавался.

Школьные походы Сандра обожала. Ей нравилось быть во всем первой – первой найти какой-нибудь редкий камень, первой ответить на вопрос учителя, даже просто выйти на поляну, на которой собираются поставить палатку, ей надо было непременно первой.

И учитель Сандру хвалил, правда оговариваясь, что из-за своих амбиций она часто бывает неосторожной, так что за ней приходится все время следить.

Марк, хоть был и не так честолюбив, тоже любил походы. Как-то раз ему повезло обнаружить среди обыкновенных камней настоящий метеорит, оказавшийся к тому же редким видом хондритов. Когда это случилось, Сандра долго не могла поверить, а потом два дня с ним не разговаривала – как это так, такое событие и не с ней.

Последнее редактирование: 8 фев 2017
    elBrujo, NataliSneg, b3mbi и 17 другим нравится это.
  5. Ритта
    Ритта

Проверенный
    Дата: 14 фев 2017 | Сообщение #25
    Спойлер

Весна сделала возможным многое, о чем раньше не приходилось и думать. Мы перестроили теплицу, значительно уменьшив ее в размерах (впрочем, совсем отказываться от нее не стали, ведь как бы то ни было, зима однажды вернется, и тогда снова понадобятся свежие овощи).

А главное – наконец-то обзавелись скотиной…
    На ярмарке в Кросс-Холле я приобрел три красавицы джерсейской породы – Марту, Сливу и Вишню.

Теперь у женщин прибавилось хлопот, а у нас появилось свое молоко, сметана, масло, творог, сыр!
    Каким божественным был вкус настоящих молочных продуктов после кубиков синтетического белка!

И до чего приятно было слышать призывное мычание, зовущее хозяек на дойку.

Коровы в перспективе обозначали еще и мясо. Но признаться, пока я не представлял, каким образом мы сможем его… эээ… получить.
    Я никогда не был вегетарианцем, но вот забивать скотину мне не доводилось.
    Своими руками лишить жизни теплое, знакомое, по-своему близкое существо… глядящее на тебя влажными ласковыми глазами…
    Кажется, к этому я еще не был готов.
    Да и даже технически я не понимал, как это делается.
    Хорошо хоть, до того, как предстояло столкнуться с этой проблемой лоб в лоб, было еще далеко – у наших красавиц сейчас не было телят.
    Кроме коров мы завели еще и кур, так что на нашем столе появились и яйца.

И я подумывал о лошади. Острой необходимости в ней пока не было – нам не приходилось пахать в прямом смысле этого слова, мы не выращивали зерновые, – но как же хозяину без лошади… Все равно что без собаки…

elBrujo, SkyRune, NataliSneg и 18 другим нравится это.
  6. Ритта
    Ритта

Проверенный
    Дата: 1 апр 2018 | Сообщение #26
    Спойлер

Тепло живительно подействовало не на одну природу, но и на людей. Однажды за завтраком я заметил, как повзрослела Сандра. Как-то незаметно для меня девчушка выросла и похорошела.
    Характером, увы, она, видно, пошла в тетю, Тересу то есть. Те же перепады настроения, то же вечное ворчание по пустякам.

Теперь у нас дома было целых три нервных женщины, скандалящих из-за невымытой посуды.

И тогда, когда не было сил слушать их пререкания, в которых и сам Соломон не нашел бы правого и виноватого, я уходил на улицу, в сад….

или хлев…

и чувствовал, как отдыхает моя голова и уши…. и возвращается утраченное душевное равновесие.
    Запомнившимся событием этого периода стало посещение праздника Весны, устроенного для поселенцев под куполом одного из парков с нежными земными растениями.
    Это действительно было событие.
    Во время долгой зимы на Медее никаких праздников не организовывали. Не до того было.
    С отвычки большое количество народу обескураживало.
    Я уже и забыл, что бывает столько людей сразу.
    Администрация расставила палатки с пирожками, напитками и сувенирами. Было организовано катание на роликах, игра в футбол и другие увеселения.

Мы даже сфотографировались на память. На фоне курортного земного пейзажа, хм.

Приятно было посмотреть на веселившуюся молодежь. Вот уж кто от души радовался празднику.

И только один момент испортил впечатление от мероприятия. Дорис рискнула раскрасить лицо в театральной будке… и эксперимент оказался неудачным.

Тяжелый театральный грим подчеркнул морщины, сделал немолодую кожу еще менее юной.
    Вытащив зеркальце, Дора расплакалась.
    Или, вернее, в уголках ее глаз блеснули слезы. Не так уж она была и эмоциональна.
    - В чем дело, милая? – спросил я.
    - Адриан, боже… я только сейчас поняла, какая я старая! Я ведь уже бабушка… немолодая бабушка!
    Я нежно поцеловал ее.
    - Ты самая прелестная бабушка на свете.
    Она хмуро улыбнулась.
    Тогда я поцеловал ее снова.
    Я не знал что сказать.
    Но мне так хотелось ее утешить, и если от этого ей становилось легче, я готов был целовать ее еще и еще.
    В данной записи нарушено соотношение скринов с панелью и без (3:1). Автор просит прощения и обещает исправиться. Все скриншоты из игрового сейва, однако им уже год, и честно говоря, я уже не помню, почему так получилось.

Последнее редактирование: 1 апр 2018
    elBrujo, SkyRune, NataliSneg и 14 другим нравится это.
  7. Ритта
    Ритта

Проверенный
    Дата: 2 апр 2018 | Сообщение #27
    Спойлер

Лето было жарким.

Лето было трудным.

Приходилось много работать. Но каким счастливым был этот труд – радость после горя, праздничное застолье после долгого поста.
    Основу нашего рациона по-прежнему составляли овощи и злаки. Мяса мы почти не видели, но молоко и молочные продукты изрядно выручали. А так же яйца.
    Неожиданно я полюбил возиться с курами.
    Эх, расскажи мне кто об этом в молодости – ни за что б не поверил.
    Такие они потешные – эти цыплята.

Что за жизнь – копаться в земле, озабоченно квохтать над яйцом, восторженно кукарекать, приветствуя новый день?
    А мне кажется – они по-своему даже мудрые, эти куры.
    Они не пытаются изменить то, что изменить нельзя.
    Никому не делают зла.
    Не горюют о прошлом.
    Не тревожатся о будущем.
    Вот бы и нам так, а?

Что-то мы утратили в процессе эволюции. Может быть, умение кукарекать, встречая новый день. Нет-нет, конечно, и мы радуемся жизни… вот только в суете дней это случается все реже и реже. Тревожимся и злимся мы куда больше, скажем прямо.
    Остановиться. Вдохнуть. Взять в руки пушистый желтый комочек.

Которого здесь не было и не могло бы быть, если бы не мы…
    Почувствовать себя демиургом.
    Слабым, смертным демиургом.
    Улыбнуться. Спустить цыпленка с рук.
    Мы, как куры, не умеем летать.
    Но мы можем мечтать и трудиться.
    Мы можем орать во все горло, встречая рассвет.
    7,5
    +0,25 (навык садоводства Кристы)
    =7,75

Последнее редактирование: 2 апр 2018
    elBrujo, SkyRune, NataliSneg и 15 другим нравится это.
  8. Ритта
    Ритта

Проверенный
    Дата: 4 апр 2018 | Сообщение #28
    Спойлер

Вот и лето прошло,
    Словно и не бывало.

А. Тарковский​

А потом лето кончилось, и наступила осень.
    Снова.
    На душе было тяжело. Все повторялось. Все это уже было однажды. И сколько ни твердил рассудок, что теперь все будет иначе, что эта зима не затянется на годы, сердце тоскливо сжималось в ожидании темноты и боли.
    Старики в деревне в прежние времена говорили: «Не знаю, переживу ли я эту зиму».
    Ну что ж. Теперь я их понимал.
    И такое состояние охватило не одного меня. Лица домашних помрачнели. Все старались сохранять бодрость, но хорошо было видно, что бодрость эта напускная. Пережитое пустило глубокие корни. Никто из нас не был свободен от прошлого.
    Мы собрали урожай, оказавшийся необычайно щедрым.

И пока была работа, были заняты руки, времени задумываться и грустить почти не было. Но вот опущен в корзину последний плод, и, словно черный червь, вползла в сердца меланхолия. А с ней сомнения и тревога.
    Придет ли еще весна? Увижу ли я ее?
    Такими вопросами в душе, наверно, задавался каждый.
    И вот в это смутное время за ужином Финн и Криста объявили о намерении уехать.
    Услышав это, Дорис испуганно охнула:
    - Как? Вы же не всерьез?
    - Всерьез, - подтвердил Финн. – Нам давно пора уже зажить своим хозяйством, мама… и если бы не зима, так бы оно и случилось. Но зима наконец-то кончилась.
    - И снова начнется…

- Теперь это совсем другое дело. Даже хорошо, что лето мы провели вместе – вспомнили, что такое сажать в открытый грунт, каково проводить весь день на свежем воздухе… Нет, это лето мы и должны были прожить одним домом. Но теперь нам пора уехать. Администрация решила возобновить освоение западных территорий. Некоторые дома там пустуют.
    Я не стал спрашивать о том, почему пустуют эти дома. Вероятнее всего, их владельцы умерли, не пережив зиму. Но вряд ли Доре приятно будет об этом слышать.
    - Но Финн, может быть, стоит подождать весны…
    - Нет, мама, - как ни странно, всегда вежливый Финн был категоричен. – Мы справимся. Правда справимся. Просто поверь мне.
    Когда Дора молча убрала тарелки и помыла посуду, возник момент, когда я и Финн остались одни, и я попробовал еще раз с ним поговорить.

- Ты уверен, что это правильное решение? Может, стоит подождать? Дела сейчас идут хорошо, сам знаешь, мы даже смогли отложить кое-что на черный день…

- Уверен. Это решение перезрело. Нам давно пора уже жить своей жизнью. Может быть, у нас еще будут дети… тянуть больше некуда… Это должно случиться не здесь, с мамой, под ее надзором… я не то хотел сказать… В общем, мы уже взрослые люди. Давно. И если будет трудно, пусть. Нам нужны эти трудности.
    - Что ж, решать вам…
    - Да. Пойми, Адриан, - мы были с Финном на ты, - я не хочу показаться неблагодарным. Нам было хорошо здесь. Будет не хватать вечеров за шахматами с Тересой…

Но нам правда давно пора свить свое гнездо. Маме будет трудно поначалу, но она переживет. У нее есть Тереса, Марк, ее творчество.

Говоря по совести, я не мог не признать правоту Финна. Я еще хорошо помнил, как раздражал родительский контроль в юности. А и Финн, и Криста уже не столь молодые люди.
    Да, Финн был прав. Им и в самом деле пора было вить свое гнездо.
    На сборы ушло две недели. Видно было, как торопятся пасынок с женой собрать вещи. Зима на новом месте их, кажется, действительно не пугала.

Ночью после их отъезда Дора плакала.

7,75
    +0,25 (освоенный навык логики Финна)
    +0,25 (навык логики Тересы)
    +0,5 (воспоминания Кристы)
    +0,5 (воспоминания Финна)
    +0,5 (баллы счастья Кристы)
    +0,5 (баллы счастья Финна)
    +0,5 (за поколение, ставшее партнером предприятия)
    =10,75

elBrujo, SkyRune, NataliSneg и 16 другим нравится это.
  9. Ритта
    Ритта

Проверенный
    Дата: 9 апр 2018 | Сообщение #29
    Спойлер

Этой осенью мой сын заканчивает школу. Общительный, дружелюбный парень. Любимец девушек.

К выпуску Дора написала его портрет. На картине Марк улыбается – его обычное выражение лица.
    Марк – оптимист по жизни. Ему повезло.

Порой мне кажется, я мог бы дать ему больше, родись он на Земле…
    Там он мог бы стать ученым, сделать карьеру…

Да и сам Марк говорит, что хотел бы учиться в университете.

Но увы. Университетов на Медее нет.
    Дору недостаточность образования младшего сына не волнует. Она предпочла бы видеть его устроенным в ином смысле, с кольцом на безымянном пальце.

Иногда супруга заводит разговор на самую неприятную для молодых людей тему – о радостях семейной жизни и отцовства.

Странно немного. Личная жизнь Тересы, которая, даже по моим понятиям, засиделась в девках, ее не волнует, а к вчерашнему школьнику пристает с такими вопросами.
    Может, Дора уже махнула на дочь рукой?
    Кто ее знает.
    Но Марк, конечно, делает вид, что не понимает маминых намеков. От навязчивых вопросов он сбегает на улицу или на рыбалку.

Увы! Судьба фермера или рыболова – вот то, что уготовано моему сыну на этой планете. Здесь не слишком велик рынок вакансий.

Улова тоже пока хватает разве что на немногочисленных медейских котов.

Но лиха беда начало.
    Может быть, однажды сын завалит рыбой бакалею.
    Тем более что я как новоиспеченный акционер одного из местных продуктовых магазинов был готов предоставить ему самые льготные условия.

Вскоре после того, как Марк получил аттестат, нас навестил Финн.

Так вышло, что во время его визита я был в городе, и поэтому новости об их новой жизни мне передала Дора.
    - Ну и как они справляются? – поинтересовался я.
    - Да знаешь, вполне справляются. По словам Финна, приходится тяжеловато, но помощь не требуется…
    - Что ж, можно только порадоваться.
    - Кстати, помнишь ту дамочку из состоятельной семьи, к которой ты когда-то ходил на ужин? Софи Вандербург ее звали.
    - Конечно, помню, а что?
    - Она умерла.
    - Умерла?

- Как сказал Финн, она погибла этим летом, надышавшись ядовитых испарений тросянки долевидной. Здесь, рядом с Кросс-Холлом, не растет эта трава… Но Софи отправилась вместе с исследовательской экспедицией далеко на юг… лагерь разбивали в темноте и не заметили опасных ростков у палатки… Отравление получили все члены экспедиции, но лишь для Софи оно стало смертельным.
    - Как жаль.
    Я многие годы ничего не слышал о Софи, но теперь вдруг ощутил укол острой боли, пронзившей сердце. Нас ничего не связывало, но приятно было осознавать, что она живет где-то рядом, живет какой-то своей особенной, непостижимой для меня жизнью. Чему-то радуется, огорчается из-за чего-то.
    И вот ее нет.
    Нет и больше никогда не будет.
    Потому что эта планета не подходит для тропических бабочек.
    Бабочки здесь умирают.
    10,75
    +0,5 (за портрет наследника)
    +1 (за выкупленную «Галактическую бакалею»)
    =12,25

Последнее редактирование: 9 апр 2018
    Elise, elBrujo, SkyRune и 16 другим нравится это.
  10. Ритта
    Ритта

Проверенный
    Дата: 16 апр 2018 | Сообщение #30
    Спойлер

А потом случилось нечто банальное и страшное.
    Самые страшные вещи всегда банальны.
    Из печки, что в задней части дома, выпал уголек. Один маленький уголек. Кусочек тлеющего дерева…
    Пол рядом с печью загорелся. Дора почувствовала запах дыма и прибежала проверить, все ли в порядке.
    - Пожар! – закричала она. – Пожар, на помощь!

На ее крик сбежались домашние. Кто-то догадался притащить старый огнетушитель, долгие годы ржавевший в кладовке.

Я схватил одеяло и принялся сбивать огонь.
    Вот только не заметил, как он перекинулся на меня самого.

Страшная боль охватила меня.
    - Адриан!! – снова закричала Дора.

Марк направил на меня струю пены.

Мне повезло. Я остался жив. Снова. Снова. Кто-то будто хранил меня, но для чего? Неужели я еще был нужен Создателю для неких одному ему ведомых целей?
    Я размышлял о своей судьбе и старался не роптать. В самом деле, я пережил космический полет, зиму, едва не погиб от мороза, а теперь еще и от огня. Да я просто везунчик!
    Впрочем, долгое время предаваться философии мне, как и всегда, не дали.
    Однажды утром жена трагическим шепотом сообщила:
    - Адриан, мне нужно тебе что-то сказать.
    - Что? – сдерживая рвущийся из горла стон, вопросил я.
    - С Тересой что-то неладно.
    - Неладно?
    - Да. Видишь ли, я подозреваю… мне кажется, она беременна.

Последнее редактирование: 16 апр 2018
    Леди_Лейн, Elise, elBrujo и 14 другим нравится это.
  11. Ритта
    Ритта

Проверенный
    Дата: 16 апр 2018 | Сообщение #31
    Спойлер

Подозрения оказались справедливыми.
    Падчерица действительно была беременна. Беременна! Без мужа, даже без парня. Что скажут соседи? Кто будет заботиться о ребенке?
    Именно это больше всего волновало Дору. Соседи и кто будет заботиться о ребенке. А так же кто родится – мальчик или девочка.
    Тереса ходила по дому мрачная как туча. От вопросов она сначала уклонялась, а потом заявила:
    - Отец ребенка сейчас в системе Альдебарана. Он был навигатор с грузового корабля, который приходит за тиберием. Мы познакомились в космопорте.
    Я был шокирован. Да, многие девушки отирались в баре при космопорте, рассчитывая на подарки и интересные встречи. На нашей планете, где почти ничего не происходило, каждый корабль, даже грузовой, был сенсацией. Но я никогда не думал, что это может коснуться нашей семьи!
    Дора всегда так строго воспитывала детей. У нее были такие твердые моральные устои.
    Между тем время шло. Я поправлялся от ожогов, живот падчерицы становился все заметнее. Характер же ее, и без того непростой, с каждой неделей беременности ухудшался. Она без конца препиралась с матерью, готовая спорить о чем угодно.

Атмосфера в доме сделалась невыносимой. Воздух пропах валерьянкой и женской истерикой.

Тересу раздражало все. Еда, от которой ей было плохо. Платья, в которые она не влезала. Кровать, на которой ей было неудобно. Как будто мы были виноваты в том, что она оказалась в том положении, в котором оказалась.
    Я искренне пытался увидеть в этой капризной молодой женщине угрюмую маленькую девочку, одним морозным утром постучавшуюся в мой дом. Да, пытался. Но у меня это не получалось.
    И изменить что-либо в сложившейся ситуации было невозможно, потому что Тересе было попросту некуда идти.
    Наконец, спустя вечность из расколоченных тарелок и разбитых надежд, Тереса родила.

Черноволосого мальчика, крепкого и здорового, хотя и несколько бледного на вид.

Так как молодая мать пребывала в послеродовой депрессии, кроватку поставили в нашу комнату.

Случайно сбились настройки населения, игра сгенерировала сверхъестественных персонажей… и в итоге сын Тересы родился несколько бледным.

12,25
    +1 (за вампира, присоединившегося к семье)
    =13,25

Последнее редактирование: 16 апр 2018
    Леди_Лейн, Elise, elBrujo и 15 другим нравится это.
  12. Ритта
    Ритта

Проверенный
    Дата: 23 апр 2018 | Сообщение #32
    Спойлер

Человек должен уметь менять пеленки, спланировать вторжение,
    заколоть свинью, вести корабль, построить дом, написать сонет,
    подвести счета, возвести стену, снять мясо с костей, утешить умирающего,
    отдать приказ, выполнить приказ, действовать вместе и в одиночку,
    решать уравнения, анализировать новую проблему, разбросать навоз,
    запрограммировать компьютер, приготовить вкусное блюдо,
    биться и победить и умереть, если надо, с достоинством.
    Узкая специализация — удел насекомых.

Р. Хайнлайн​

Есть ли что-либо более печальное, чем мать, равнодушная к собственному ребенку?

Увы, но в нашей собственной семье происходило именно это. Тересе было наплевать на своего сына… в лучшем случае она его не замечала, в худшем – кричала, затыкая уши.
    Малыш мог сколько угодно звать маму.

Тереса редко подходила к его кроватке.

Даже Марк чаще брал его на руки.

Я боялся, что ребенок стеснит нас, станет тяжкой обузой. В нашем доме уже так давно не было маленьких детей… Но этого не случилось.
    Когда я обнимал его, мне казалось, я сам как будто возвращаюсь в прошлое. В то время, когда мой сын был крошечным, во всем зависимым от меня созданием. Когда он ласково обнимал меня своими ручками, счастливо смеялся, если подбросить его к потолку, и лепетал «папа».
    Кир зовет меня «деда». Папы у него нет.

Да, много воды утекло с тех пор.
    По гиперлучу я порой получал сообщения от своей семьи. Мать стала ветхой старушкой, обитающей в одном из европейских домов престарелых. У нее Альцгеймер, и если бы даже нам суждено было свидеться, она, увы, меня бы не узнала. Сестра Лена уже несколько лет как бабушка.
    Не могу представить ее бабушкой, хоть убей.
    Порой я чувствовал себя одиноким.

Но это быстро проходило. У меня была Дора, Марк, а теперь еще и Кир. И я сам выбрал свою судьбу.
    Я стал настоящим мастером на все руки. Я узнал, какой сорт томатов наиболее приспособлен к климату Медеи и как влияет зима на яйценоскость кур. Я научился мыться в тазике и прочищать печные трубы.

Я выучил сто и один рецепт овощного рагу.

«Узкая специализация – удел насекомых», как писал один классик XX века. Ну что ж, я стал специалистом действительно широкого профиля.

Доходов от фермы хватило на приобретение акций нескольких магазинов в городе. Я занимался и благотворительностью, жертвовал деньги на театральные постановки и организацию передвижной библиотеки.

Мы помогали продуктами Финну и Кристе, хотя те и пытались сопротивляться.

Порой я задавал себе неизбежный вопрос – что было бы, если бы я остался на Земле?
    Может быть, моя жизнь была бы более интересной и уж точно более комфортной и легкой…
    Но на том пути я не встретил бы Дору. Там не было бы Марка. Там у меня не было бы своей земли и построенного своими руками дома.
    И потому я мог только благодарить судьбу за то, что однажды она подтолкнула меня к решению, перевернувшему всю мою жизнь.
    Судьбу и тех, кто сделал это решение возможным. Юрия Гагарина и Сергея Королева, Нила Армстронга и Елизавету Сташек. Изобретателей и космонавтов, всех этих героических людей, проложивших дорогу к другим мирам.
    Они были первыми. А мы, космические колонисты, пошли по их следам. Мы никогда их не забудем. Но и без нас, простых фермеров, осваивающих новые земли, движение человечества к неизведанному, иному, тоже было бы невозможным.
    13,25
    +0,25 (освоенный Адрианом навык механики)
    +0,25 (освоенный навык кулинарии)
    +1 (МВЖ Адриана)
    +1*5 (выкупленные бистро, закусочная, театр, книжный магазин, бизнес-центр)
    =19,75

Последнее редактирование: 23 апр 2018
    olga0745, Леди_Лейн, Elise и 18 другим нравится это.
  13. Ритта
    Ритта

Проверенный
    Дата: 7 май 2018 | Сообщение #33
    Спойлер

В тайниках ледяного сердца
    Спрятан очень большой секрет,
    Как одна короткая встреча
    Затянулась на несколько лет.

Високосный год

С Карли мы познакомились, когда я как-то привозил рыбу на продажу.

Я привозил рыбу, а она ее покупала.
    Карли. Странное имя. Что-то из мифов, кажется. Да и сама она была странной.
    Не похожей на тех девчонок, которых я раньше встречал.
    Нет, ну то есть я знал, конечно, что есть такие люди, которые не выращивают еду, а покупают ее в магазине… конечно, знал, я же регулярно занимался поставками… вот только среди моих друзей таких не было.
    Девчачьи хвостики, косая полуулыбка, взгляд как будто сквозь тебя… Да, она была бы странной, даже не будь горожанкой.
    Я предложил ей самую большую форель, она поблагодарила.
    - Это вы сами поймали, правда? Как здорово!

Так все и завязалось.
    Слово за слово, я спросил телефон, она не отказала. Я позвонил на следующий день, предложил прогуляться. Она, ну Карли то есть, согласилась.
    Я думал, что бы подарить, цветы как-то банально да и пафосно…

Решил преподнести картинку с ручной вышивкой – приобрел по случаю на распродаже. Девчонки такое обычно любят.
    А она прямо растаяла.
    - Это мне? Правда мне, Марк? Какая прелесть! Большое спасибо!

И вот гуляем мы по ночному городу, беседуем… Звездами любуемся.
    Даже поцеловаться успели.

Вдруг чувствую, пауза в разговоре.
    Я со звезд взгляд перевожу на свою спутницу, а у нее лицо как-то вдруг изменилось. Прямо еще страннее стало.
    И вот интересно, даже и не определишь так сразу чем. Просто выражение какое-то… ну ненормальное.
    А потом она – хлоп! – и в обморок. Я даже подхватить не успел.
    Меня аж пот прошиб.
    - Эй, Карли, Карли! Очнись!
    Хлестаю ее по щекам, смотрю, в себя приходит.
    - Так, поехали в больницу.
    - Боль… какую больницу?
    - Да какую, обыкновенную. Ты что, все время сознание теряешь? Поехали, там хорошо, не зря ж мой папаша в прошлом году на новую программу экстренной помощи разорился…

А она встает так шустро, взгляд осмысленный уже, серьезный.
    - Нет-нет, ты знаешь, это я переволновалась просто… не переживай, бывает.
    Улыбка жалостливая такая, губы дрожат.
    Я заколебался.
    - Ну, давай я до дома тебя довезу.
    - Не надо, спасибо. У меня здесь машина рядом стоит. Я сама.
    Ну что ж, сама так сама… Стоит ведь на ногах человек. Что ж, силком что ли, тащить.
    Довел до машины, посадил.
    - Ты точно сама доберешься, Карли?
    - О, разумеется, - опять растерянная полуулыбка и взгляд искоса. – Разумеется, доберусь.
    19,75
    +0,5 (за второе поколение)
    +0,5 (за поколение, ставшее партнером предприятия)
    +0,25 (за «подругу» Карли Бентон)
    =21

NataliSneg, AdeleSkyfall, MikkiMur и 14 другим нравится это.
  14. Ритта
    Ритта

Проверенный
    Дата: 8 май 2018 | Сообщение #34
    Спойлер

Есть у меня сестра.
    Нет, неправда.
    Вернее, сестра у меня действительно есть. Вот только врагу такой сестры не пожелаешь.
    Впрочем, и она мне не совсем сестра, вернее…
    Черт.
    Начнем с другого конца.
    Есть у меня брат. Старший. Сводный.
    Мы с ним никогда не были близки – слишком большая разница в возрасте.
    Финн не интересовался моей жизнью, ну а я – его.
    А вот у брата есть дочь. И она мне как сестра.
    Сандра младше меня на год. Мы выросли вместе. Она была моим лучшим другом, вечным товарищем по играм, соучастницей всех проказ.
    Когда Финн с женой уехали и забрали Сандру с собой, это было… это было почти как разлучить две половинки одного целого.
    С тех пор много воды утекло, но кажется, я никогда не переставал скучать по Сандре. А она по мне.
    Виделись мы редко. И каждая встреча становилась событием.
    Так вышло и на этот раз. Мы договорились встретиться на пляже у вулканического озера. Порыбачить, поболтать.
    Как на грех, начался дождь.
    - Ты не промокла? – я хотел бы отдать Сандре куртку, но куртки-то у меня с собой и не было.

- Нет, у меня же зонтик, - улыбается Сандра. – Я предусмотрительная.

На самом деле Сандра не очень предусмотрительна, но если ей нравится считать себя такой, пусть.
    Я любуюсь сестрой. Она очень хорошенькая. Девочка с голубыми волосами. Где-то я читал об этом. В какой-то старой земной книжке.

- Расскажи, как у вас дела, Марк, - просит она.
    - Да что рассказывать. Отец печку перекладывает. Боится, как бы пожар не повторился. Пылищи дома просто ужас. А уж грохот… Кошмар. Выспаться вообще невозможно.

Я пока за кирпичами бегал на улицу, даже подкачался.

Тереса ворчит, как обычно. Жалуется, что с тех пор, как Финн уехал, ей в шахматы играть не с кем. А кто с ней будет играть? Она же проигрывать совершенно не умеет.

Да ладно, ерунда это все. Знаешь, я тут с девушкой познакомился… - я рассказываю про вчерашнюю больную.
    - Карли Бентон? – странно смотрит на меня Сандра. – Я ее знаю. Она же из очень обеспеченной семьи, ты в курсе?

Я пожимаю плечами.
    - Да нет. Что значит «обеспеченной»?
    - Ну, ее родные еще из первых колонистов, тех, кто попал на Медею вместе с Энтони Кроссом… Кажется, у Карли был брат, но он пропал без вести, так что она единственная наследница…
    - Ну что ж… значит, кому-то повезет.
    Меня богатые невесты не особо интересуют.
    - Расскажи про себя, - прошу я.

- Весна, много работы, - морщится Сандра. – Ты сам все знаешь. Разве что… ты слышал, умерла Крисси Ландграаб?

- Крисси…. Сестра твоей матери?
    Сандра мрачно кивает.
    - Да. По головидению передавали. Вроде как сердечный приступ. Мать напугана. Она уверена, тут что-то нечисто.
    - Ну, теперь-то уж ей вряд ли что-то грозит…
    - Она так не думает.
    Мы решаем заехать к нам домой. Сандра в ужасе от разобранной печки. Она соглашается выпить чаю, но от ночевки категорически отказывается.
    Мы прощаемся.
    - Было здорово, - говорит сестра. – Звони почаще.

NataliSneg, Mila_Sims, AdeleSkyfall и 16 другим нравится это.
  15. Ритта
    Ритта

Проверенный
    Дата: 11 май 2018 | Сообщение #35
    Спойлер

Я хотел пригласить на свидание ее. Ну, Карли. Девушку, склонную к обморокам.

Но Карли отказалась.

- Меня это не интересует. Перезвоните позднее, - холодно отрезала она в ответ на мое предложение.

Ну не интересует так не интересует.

Я позвал Лили.

С Лили мы знакомы еще со школы. Мы всегда нравились друг другу. Но дальше поцелуев на выпускном не зашло, не знаю уж почему.

Лили в отличие от Карли упрямиться не стала.

Был тихий вечер. Солнце струило прощальные лучи, освещая столик, за которым мы сидели, дома вокруг, блаженно тянущие ветви к небу деревья.

Я наслаждался вкусом изумительного пирога с вишневой начинкой и обществом прелестной девушки.

В самом деле, что мешало нам продвинуться дальше в наших отношениях?

- Лили, - под влиянием пирога, солнца на закате и весеннего воздуха решился я, - Лили, мы будем вместе?

Она потупила взгляд.

- Если ты этого хочешь.

Лили сказала это так тихо, что я едва расслышал. Но все же сказала!

Я скрепил наш союз крепким поцелуем.

Она была очаровательна и пахла чем-то нежным, огурцовым.

Мы продолжали болтать, пожимая под столиком руки друг друга, когда я заметил Кристу, невестку.

Уклониться от встречи было невозможно.

- Постой, я должен поздороваться, - попросил я свою спутницу. Она понимающе кивнула.

Мы с Кристой обменялись традиционными вопросами о здоровье и состоянии хозяйства. Мне показалась, она тоже не восторге от нашей встречи и вообще чем-то озабочена.

Я уже прощался с невесткой, когда вдруг заметил Карли.

Да что ж это такое! Вечер встреч сегодня, что ли!

Как бы ни вышло неприятностей.

Я решил по-быстрому спровадить Лили. Приглашать к себе она меня явно не собиралась, а провожать девушку не было необходимости – за углом ее ждала машина.

Только я успел об этом подумать, как произошло нечто чудовищное. Карли бросилась на пол и принялась яростно грызть столик. Это выглядело так, словно она впала в бешенство. Я слышал, как трещал пластик, и рычание, исходившее из ее рта.

Что же с ней такое?!

- Лили, милая, - воротившись к столику, наскоро сочинил я, - думаю, нам придется расстаться.

Невестка просит довезти ее до дома… да и атмосфера здесь становится напряженной. Сама видишь, там с женщиной плохо. Давай продолжим завтра?

- Завтра? Хорошо, - Лили явно не возражала. – Буду ждать твоего звонка.

Она направилась к выходу.

Я возблагодарил судьбу за свою удачливость. Если бы все женщины были столь покладисты!

Между тем приступ у Карли прекратился. Она сидела на земле, поникшая и будто опустошенная. Казалось, из нее выпустили весь воздух.

Вокруг столпились посетители.

- Что же с ней делать? – спросил кто-то.

- Вызовите службу психиатрической помощи, да и все! – громко сказал грузный мужчина.

- Постойте, не надо психиатричку, - сам не понимая зачем, выступил я. – Я ее знаю. Девушка просто… эээ… перевозбудилась. Я отвезу ее домой. Карли, ты же поедешь со мной?

Она подняла на меня глаза. В них мелькнуло узнавание.

- Марк, - хриплым и как будто чужим голосом произнесла она.

- Карли, ты поедешь со мной? Я отвезу тебя домой, - повторил я.

- Ладно, - она удивительно легко согласилась.

И когда Карли встала на ноги, я понял, почему.

Ее штормило, как корабль в бурю.

- Пойдем, - сказала она. – Здесь рядом.

21
    +0,25 (за подругу Лили Макколл)
    =21,25

Последнее редактирование: 12 май 2018
    NataliSneg, Mila_Sims, not4you и 15 другим нравится это.
  16. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 30 авг 2018 | Сообщение #36
    Династия не обновлялась в течение трёх месяцев. Закрыто.

Статус темы:
Закрыта.