Скрыть объявление
ВНИМАНИЕ!

Сайт больше не поддерживает распространение ссылок на пиратское скачивание игр The Sims. Подробности здесь.

2 поколение Династия Грог

Тема в разделе "Династии и Челленджи The Sims 4", создана пользователем DiashaVS, 20 окт 2017.

1. DiashaVS
    DiashaVS

Проверенный
    Дата: 18 май 2018 | Сообщение #61
    Спойлер

Сессия. Второй курс. Я сдавала предмет за предметом, порой плотно присаживаясь на энергетики. Это выматывало. А также меня выматывало мое эмоциональное состояние. Наверное, я была опять где-то на грани срыва и спасало меня только мысль о том, что Георгий скоро приезжает и мы во всем разберемся.

Созвоны были такими же редкими, и стали в основном короткими. Его мать слегла окончательно, не то чтобы она до этого не лежала, но состояние у нее ухудшилось настолько, что без постоянных обезболивающих она не могла хотя бы на секунду заснуть. Почки у нее отказали давно, а сейчас постепенно отключалось и все остальное. Жить ей оставалось недолго, Смерть уже явно встала рядом с ней, терпеливо ожидая момента своего участия. Поэтому три недели кряду мы лишь отправляли друг по пару смсок в день. Он не отходил от ложи матери, не забывая напоминать мне даже в текстовых сообщениях, что сестра не соизволила даже приехать.

- Привет, ты уже скоро приезжаешь! – я обрадовалась тому, что за столь долгое время он позвонил сам.

- Ага. Увидимся хоть, - голос его был отстранённый.

- Можно я тебя встречу?

- Хм…

- Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, - я начала изображать капризную девчонку.

- Ну раз моя принцесса этого хочет, - он неуверенно согласился, и я опять себя почувствовала дурой.

Встретила я его в аэропорту, в Магнолии. Ехать до его дома отсюда было всего часа два. За нами заехал автомобиль его семьи.

- Куда мы едем? – спросила я, прижимаясь к родному и теплому телу.

- Ко мне.

- И что мы там будем делать? – я пыталась быть игривой.

- Обсуждать детали завещания, - он тяжело вздохнул.

- Что? – я тут же отсела от него, бросив неуместные попытки увидеть улыбку на лице парня, которая мелькнула лишь раз там в аэропорту при встрече
    - Мать умерла, вчера ночью. Врачи говорили, что у нас в запасе месяц, но как видишь. Сердце не выдержало, - он развел руками. – Сестра позвонила тут же, как узнала. Завещание у маминого адвоката. И не то, чтобы он был расторопный, сам уже очень старый.

Я отвернулась, рассматривая мелькающие в свете ночных фонарей деревья, они возвышались над проезжей частью, готовые в любой момент обрушиться на нас своими голыми ветвями.

- Не надо было меня брать, разве нет? – я снова почувствовала, как вскипает злость внутри.

- Ты хотела меня встретить, - пожал плечами он.

- А телефоны не изобрели мне о таком сказать?

- Успокойся, мы не будем зачитывать при тебе бумагу с маминой подписью и гербом нашей семьи. Бумагу завтра вечером принесут. Просто нам нужно, как это и положено очень богатым наследникам, промыть друг другу мозги.

Я сложила руки на груди и снова попыталась посмотреть в окно на мрачные деревья, всеми силами стараясь себя успокоить и не заплакать. Ну вот я зачем там? Я же даже никого не знаю. Никого. Может он специально? Чтобы они там все не распалялись при незнаком человеке? Или хочет выставит меня дурой перед сестрой, дескать только глупая и истеричная девица могла влезть в ночь семейного траура по погибшей.

В этот момент Георгий положил мне руку на выглядывающее из-под юбки колено.

- Останешься на ночь? – взгляд его был все так же мрачен, но в уголках глаз играла искрилась страсть. Я опешила от этого вопроса. На ночь? Когда его мать умерла?..

- А ты хочешь?

- Ну да, - он протянул руки прижимая меня к себе. – Все-таки я мужчина, а ты женщина, которую я люблю.

Руки Георгия тут же начали искать под податливой тканью мою упругую грудь.

- Тут же люди, - я попыталась выбраться из навязчивых объятий, хотя почувствовала, как внизу живота начало тяжелеть.

- А меня еще занудой называют, - он убрал руки и добродушно потрепал мои волосы. – Боюсь, наш водитель видел такое, что наше милое воркование его даже не удивит.

Что же такого он еще увидеть мог, я не стала уточнять. Так или иначе между нами была толстая перегородка и маленькое окошечко, что позволило мне не стыдиться за нашу мимолетную страсть.

Несмотря на то, что вся основная семья оказалась в сборе, в доме было очень тихо. Казалось, высокие потолки и мрачная атмосфера втягивала в себя все звуки. А, может, это был все-таки траур?

На пороге я встретила бойкого малыша с нетипичным цветом волос для семьи Гот - светлыми. Георгий мне его представил.

— Это Краспин, сын дяди Александра.
    - Ух-ага, - согласился со сказанным малыш. Георгий поднял его на руки. К нам уже бежала перекошенная от ужаса няня.

- Простите, мистер Гот, - она тут же принялась выдирать ребенка с рук Георгия. – Он так быстро убежал от меня, что я не смогла угнать, а потом искала. Как хорошо, что он не успел далеко уйти.

- Это да, Краспин у нас весь в деда Зеста, такой же неугомонный, - Георгий улыбнулся, а вот няню всю аж перекосило, но говорить она ничего не стала, а лишь поспешила удалиться с малышом.

- Происхождения малыша в нашей семье все презирают. Зест – отказник семьи Ландграабов. Мы дружим семьями. Ну и Зест, да…

- Я знаю его, он работал вместе с моим отцом.

- А, ну да…видела его, значит.

- А за что его?

- Скажем так, крайне неприятная ситуация. Крайне. Настолько, что его выгнали из дома. И отказались от него. А Александр…ну а что мой дядя. Он спелся с дочерью Зеста. Зарой. Естественно, что все решили, что так Зест решил вернуться обратно, ну, мол дочь примем и его тоже. Отец решил его наследства. Александра. Подчистую. А ребенок не имеет права носить нашу фамилию, да. Хотя Мортимер и женился на безродной девушке, но Зест сделал кое-что такое, что даже наш отец, с его попустительством любви, отказался от сына.

Пока мы шли по темным коридорам огромного особняка, я думала о Зесте и его дочери, о том, как запросто решили Александра наследства. О том, что я тоже тут не ко двору, хотя мой отец ничего плохого не делал, разве что не происходил из очень богатой семьи. Я боялась участи Зары. Быть паршивой овцой, которую все не любят.

- А, и ты здесь! – Александр протянул руку Георгию, когда мы появились возле семейной столовой. – А. И Даша? Верно помню. Георгий рассказывал о вас.
    Дядя со всей присущей галантностью семье Гот поцеловал мои пальчики на руках.

- Соболезную, - промямлила я, готовая провалиться сквозь землю.

- Спасибо. Пройдемте же.

На кухне уже сидела сестра Георгия и Зара.

Мы прошли в тускло освещённую комнату. Присели за стулья, обменялись парой любезностей, познакомились. Сестра Евгения была точной копией своей матери. Голос у нее был звонкий и легкий. Одежда включала традиционный красный, но одета она была по молодежному, с включениями кожи и обтягивающих элементов.
    - Ну раз мы уже почти семья, - Евгения посмотрела на меня. – То думаю тебя не смутит последующий разговор. Нужно быть готовой принять все стороны клана Гот. И далеко не все они лицеприятные.

Я смущенно кивнула, обдумывая ее слова про семью, пока начинали закипать страсти.

- Наследство достанется только мне, - настаивала Евгения. – Ты знаешь, Георгий, что твои старания были полезными, но никак не достаточными. А под конец ты вообще укатил в Исло Парадисо!

- Там лежала наша мать! А ты даже не соблаговолила приехать, навестить ту, что считает тебя самой лучшей!

Евгения сморщилась:

- Отставить ревность! – она громко стукнула кулаком по столу. – Знаешь, какие ко мне были выдвинуты требования? А? Пока ты мог зажигать со всякими там…, - она осеклась, посмотрев на меня, а потом махнула рукой:

- Ты прекрасно знаешь, что уровень моей занятости был в разы выше.

- Не льсти себе.

- Ребята, вы же близнецы, а ору, нам вообще с Зарой ни гроша не достанется, разве что сестра расстарается подарить нам старый унитаз для прислуги.
    - Замолчи! – Георгий и Евгения повернулись одномоментно к решившему влезть в разговор уже ничего не могущего решить дядю.

Я посмотрела на Зару, за все время она не произнесла ни слова. Вообще. На ней была странного вида одежда, словно на подростке, собирающемуся оттянуться в клубном заведении. Она улыбалась, но как-то отстраненно, иногда поглядывая в сторону Александра, тот поддерживал ее взглядом и одобрительно кивал. Я же не могла отвести от нее взгляд. Она смотрелась тут так неуместно, так пошло, что я начинала как со стороны выгляжу я. Те же светлые волосы, те же розовые включения в одежду. Только, вот, ради меня явно не станут жертвовать огромным наследством.
    Примерно час Евгения и Георгий препирались. Истинной ненависти в их разговоре не наблюдалось. В основном они обменивались колкими любезностями и детскими обидами.

- Ты же знаешь, что только у женщин в этом роде есть мозги!

- Слышал бы тебя дед Мортимер.

- Пускай слышит. Он не зря выбрал наследницей маму Кассандру!

В какой-то момент тем для спора совсем не осталось и я, стесняясь, тихо выскользнула из-за стола. Нестерпимо хотелось в туалет.

На обратно пути, когда я почти дошла до столовой, меня кто-то схватил за руку и потащил в темноту. Я оказалась лицом к лицу с Евгенией. В темноте глаза потенциальной наследницы рода Гот напоминали больше темные щелки монстра, чем человеческие. Я вздрогнула от возникшей параллели и громко выдохнула.

- Прости, если напугала. И спасибо, что пришла сегодня, иначе не знаю, когда я смогла бы с тобой поговорить, - от слова «поговорить» повеяло могильным холодом, а голос девушки изменился на металлический и резкий.
    - Слушай, я все понимаю, братец может производить впечатления человека, который захочет вытащить простушку из оков бедности и жалких попыток заработать на жизнь тем более, что мужчины нашего рода всегда были слабы на подобных тебе. Но, пожалуй, ты уже видела Зару. Ей не досталось ни гроша. И тебе не достанется.

Когда последний звук сорвался с ее губ, я почувствовала, что теряю всякое самообладание над своими эмоциями, слезы полились сами по себе, смазывая макияж. Сердце бешено стучало. Мысли отчаянно носились внутри черепной коробки, путались и не давали их довершить.

- Я не взяла ни копейки у вашей семьи, - жалобно заскулила я. – Даже кофе оплачивала себе сама. Откуда такие мысли?

Наверное, с такими женщинами нужно говорить на ровне, и мои сопливое оправдание ее не впечатлило.

- Ты меня поняла. Я не буду мешать вам. Но попытаешься выскочить замуж за братика, и я лишу тебя всего. Без последних трусов останешься.

Она больно толкнула меня и прошла обратно в столовую. Оттуда послышался голос Георгия:

- Дашу по дороге не встретила? Она чего-то долго.

Я осела на колени, слезы лились рекой. Под ребрами садило, сердце билось как ненормальное, похолодели руки, мысли спутались, комом ударяясь о черепную коробку, вызывая невыносимую боль. В какой-то момент я услышала, как в столовой скрипнул стул и знакомым шагом человек направился к выходу. Я подскочила и дала деру, я бежала, не разбирая дороги. Слава смотрящему, что на мне не было каблуков, поэтому мои шаги отзывались в доме тихим треском.
    Вскоре я оказалась за воротами. Я просто сбежала оттуда. И никогда, никогда больше не вернусь

Проклятая дура. Как же я себя ненавижу!

Последнее редактирование: 18 май 2018
    Черешня, NatalyNord, myplastic и 8 другим нравится это.
  2. DiashaVS
    DiashaVS

Проверенный
    Дата: 19 май 2018 | Сообщение #62
    Спойлер

Дома я оказалась под утро.

В панике я выбежала из особняка и бежала вдоль проезжей части до тех пор, пока не перестала чувствовать ног. Точнее, пока между пальцев не начала сочиться липкая красная жидкость. Тогда пришлось остановиться и присесть. Думать в тот момент было невозможно, единственное, на что было способна голова, это изрыгать из себя потоки жидкостей. Слезы и слюни я старательно размазывала по лицу, широко открывая рот, как выкинутая на берег рыба, единственно стараясь не закричать. Когда идти стало совсем невозможно я села на мокрую от росы траву и, прислушиваясь к трели ночных птиц, тихонечко завыла.

Долго это не продлилось. Возле меня остановилась симолицейская машина. В ней сидело двое хмурых молодых симолицая.

- Мэм, с вами все в порядке, мэм?

Очевидно, что перемазанный в слезах, соплях и косметике человек с разодранной обувью и всеми щиколотками в крови не может быть в порядке.

- Если вы…, - я прервалась на всхлип, - спрашиваете о том, не напал ли на меня кто, то нет…

Один из мужчин вышел, присел напротив меня и бесцеремонно взял за руку и потянул на себя. Мое лицо попала в свет фар.

- Мэм, вы пили? – уставшие глаза шарили вокруг меня.

- Ни капли, - промямлила я.

- Не пила, - он кивнул напарнику.

- Сможете сами добраться до дома? Или нам вас подвезти?

- Я…я тут не живу, я из Винденбурга.

Он встал в полный рост, протягивая руку:

- Подвезем до участка, вызовем такси, дома есть деньги?

Я быстро-быстро закивала головой, пытаясь не впасть в очередной истерический плачь, и, опираясь на протянутую руку, поднялась.

Телефон разрывался от звонков. Но я не слышала, беззвучный режим полностью заглушал крик мобильника. Звонил Георгий.

Днями я не могла понять, за что он так со мной. Меня ждали, семья знала, что я приеду. И разговор этот сестра устроила не просто так. Скорее всего. Я ни в чем не была уверена. Разве сам Георгий не в курсе о мыслях Евгении? Сам не понимает, что его девушка – это вторая Зара, что не осталось никого, кто бы поддержал разбрасывание «великой чести» им? Телефон оставался нетронутым, хотя давалось это с трудом. Сердце разрывалась от знакомых букв на дисплее. Но я не верила им, не верила себе, не верила никому. Поэтому я просто лежала днями напролет, отпросившись с работы, позволяя все новым и новым волнам истерики захлестывать меня с головой.

Долго это, конечно, не продлилось. В конечном итоге Георгий приехал сам.

- Пройдемся? – он стоял возле дверей офиса, где находилось мое рабочее место.

Я кивнула, по привычке закрывая глаза волосами - красные, воспалившиеся и постоянно слезящиеся.

- Даш, что происходит? Я звонил тебе 5 дней! – мы прошли под огромной плачущей Ивой.
    - Я хотела бы спросить у тебя тоже. Что, черт возьми, происходит? Какого черта ты тащил меня на растерзание к своей семейке? Мол, смотрите, какая забавная у меня болонка на поводке!

- Даша, что за ерунда? - он протянул ко мне руки, пытаясь обнять. Я позволила. После яростной тирады сил не осталось. Ничего уже не осталось. Никаких эмоций, только боль.
    Он гладил меня по спине.

- Даш, да, я сообщил Евгении, что ты приедешь, она согласилась, - он слегка отстранился от меня и взял за руки. Своими длинными пальцами он нежными движениями начал разминать мои руки. – Ты ей даже понравилась. Зачем надо было пропадать?
    Я удивленно посмотрела на него.

- Да? – я вырвала руки из его. – Серьезно?!

«Он идиот? Он в своем уме? Что это, что это за форменное издевательство?!»
    - Она сказала мне, что, если я только попытаюсь выскочить за тебя замуж, она лишит меня всего. Точнее «лишу тебя даже последних трусов». Вроде, так она выразилась!

Лицо Георгия перекосило, отвращение вперемешку с испугом захлестнули глаза.
    — Вот почему она так обрадовалась.

- Чему?

- Наследство. Мать разделила наследство, да. Но к моей части приписала, что она будет мне принадлежать, если я буду беспрекословно следовать воли семьи. Воли семьи, что касается выбора невесты.

Я похолодела изнутри.

- Даш, я…не знал…что она сказала тебе? Да и в конце концов, не обязательно становиться Гот. Жениться в плане.

Я отступила от него на шаг и отмахнулась рукой, словно рядом летала назойливая муха.

- Георгий. Это конец.

Я чувствовала, как начали садить ноги. В тот вечер, убегая, я содрала их почти до мяса. Усталость навалилась на меня. И захотелось все быстрей прекратить.

- Да ладно, разве тебя такое останавливает? Тебе так важно было выйти замуж за меня? – он недовольно хмыкнул.
    Объяснять что-то мне не хотелось. Я вспомнила снова все эти отмазки, эти разъезды, девушек, с которыми надо выходить. И вспомнила Александра, который кротко смотрел на Зару, а она ему улыбалась. Его лиши всего. Всего за замужество. И дело тут не в печати. Дело в семье. В семье Георгия, состоявшей теперь из него и сестры. И сестра меня ненавидела, основываясь на вбитых с детства стереотипов. Он не готов им противостоять, он сразу согласился на самый трусливый компромисс, просто на мне не жениться. Он не подумал о будущем, о возможных детях и их незавидном бедующем, будующем незаконнорожденных.

- Эгоист, - устало резюмировала я. – И трус.

- Трус? Даша? Я? Да…, - он взмахнул руками. – Я мог бы тебя не замечать. Черт. Я рисковал наследством просто с тобой встречаясь! Не понимаешь?

- Ничем ты не рисковал, не ври хотя бы себе! Ты как пай-мальчик гулял с нужным ребятами, хорошо учился, налаживал связи. Ты появлялся перед фотографами только с нужными людьми. В том числе с нужными девушками. Я не глупая, я в газете работаю. Продолжай в том же духе. Я не хочу быть просто глупым увлечением. Прости, можешь считать, что я не готова.

Я и правда была не готова. Ощущение того, что меня предали не покидало. Оно не уходило ни через день, ни через два. Я пыталась найти оправдания Георгию и даже находила. Но сейчас они растворились, словно сладкая вата в воде. Я любила его отчаянно и готова была пожертвовать тем, что потребуют. Ну тут речь шла только о жертву за второе или даже третье место в его жизни.

- Я думал, ты выше этого! Истеричка! – громко с нотками злости заключил Георгий. – Терпеть еще тебя!
    - Хорошо, что мы поняли друг друга, - я развернулась и на негнущихся ногах побрела в сторону работы. Быстрее, только бы быстрее сесть. В туалете. И зареветь.

Кажется, он пытался меня окликнуть. Но я уже не слышала.

Через пару дней он улетел обратно. А еще через пару в свете софитов он уже блистал с очередной дочерью богатого мужа. Это был конец.

3. DiashaVS
    DiashaVS

Проверенный
    Дата: 24 май 2018 | Сообщение #63
    Спойлер

Мой отец, глуша свою неудачу с мамой и полноценной семьей, употреблял литры крепкого алкоголя и забывался в объятиях очередной впечатлительной фанатки. Он напивался до чертиков, до бессознательного состояния, до того, что порой потом не мог встать пару дней. Тогда в детстве я не совсем понимала, зачем это ему было нужно, мне казалось, что со стрессом можно справиться куда более приемлемыми способами. Теперь я всерьез задумываюсь, а является ли работа приемлемым способом? Социально одобряемым – да, но вот приемлемым ли?

Я лежала на мягкой, пахнущей пылью простыне и бесцельно смотрела в потолок. За окном накрапывал дождь и было слышно, как шелестят листья под упругими каплями воды. Умиротворяюще, но, как и за стенками небольшого домика был спокойно и сухо, так и за стенками моей черепной коробки собирался очередной тайфун. И не важно, как убаюкивающе пахло лавандой в комнате, как тихо постукивают ветки по окну. Этому всему было не дано меня излечить, лишь глушить боль. Много боли, которая скопилась за эти полгода.

В тот день, кажется, я шла до работы так быстро, как мне только позволяли ноги. Я старалась не разреветься, потому что знала, что только лишь напугаю своих коллег и вызову кучу ненужных расспросов. Отвечать кому-либо не хотелось больше всего, потому что, когда проговариваешь причину боли, часто болеть начинает только сильнее, и тогда держать себя в руках становиться почти невозможно.

Я не считаю себя сильной и тогда сильной я не была. Казалось бы, бросить такие отношения да с таким мальчиком ни с того ни с сего было невозможно. И я так тоже считала. До тех пор, пока не познала отчаяние. Загоняющее, протяжное, забирающееся под кожу. Те полгода без него были тяжелыми. И в физическом, и в психологическом плане. Оглядываясь назад, я понимаю, что придраться к нему, по сути, нельзя. Нельзя назвать плохим отношением иное расставление приоритетов. За эти полгода я отвыкла. Отвыкла чувствовать его рядом, зато привыкла ощущать свою ненужность. Точнее моя потребность в ощущение собственной важности не удовлетворялась. Нужно было ли мне требовать к себе меньше внимания? Наверное… Я всегда думала, что требую к себе слишком много внимания. Неловко было отвлекать отца от музыки и Саи, Валентина от работы и шахмат, мать от мэра и ее личных интересов. А теперь еще Георгий. А может стоило? Может я прибеднялась?

За окном все еще дождь. Но он едва покрапывает. Я прислушиваюсь к звукам снаружи. Кажется, кто-то в спешке возвращается в свою хижину. Вдалеке надрывно воет одинокий волк.

Я встаю с кровати, ненадолго задерживаюсь на ее краю, приходя в себя. Болит голова и в глазах бегают мошки. Опять плакала, долго, а потом спала. Как обычно веки опухли, а в слезных канальцах забился песок. Я недовольно потерла правую часть лица. Пальцы чуть увлажнились.
    Встала на ноги и отправилась на кухню. Кажется, я вчера покупала овощи на салат. Ах черт, забыла положить в холодильник.

Пока я режу лук, понимаю, что не чувствую его щиплющего влияния. Слезы не текут, глаза не краснеют. Наверное, потому что уже не за чем. Они и так воспалены, ядовитым веществам не проникнуть через забитый нос.

После того памятного события несколько дней я не жила. Точнее существовала, но мои нервные окончания отказывались отзываться на раздражители. Казалось существовал мой мозг и океан пустоты вокруг. Я на автомате отвечала на глупые вопросы Йозефа о его скором дне рождения, с отсутствующим лицом сидела на лекциях. Но было то, что меня спасало – работа.

Я кисло перебирала листья салата. Живот настойчиво тянул и бурчал, но в горло не лезло. На языке свежий помидор моментально превращался в песок и комом вставал в глотке.

- Ненавижу, - безэмоционально я сообщила в темноту, а потом посмотрела на улицу. Дождь почти закончился, значит можно выйти на рыбалку.
    Рыбалка меня отвлекала. Удивительно, учитывая какой у нее негуманный итог. Раньше я и не задумывалась, что наношу ущерб живым существам, раньше для меня это было просто хобби, а теперь, почувствовав на себе, каково это проглатывать сладкую наживку с крючком внутри, не могла отвязать от мысли, всплывающей на периферии сознания, что я убийца. Глупая, иррациональная мысль ничуть не лучше других. Я стала более эмпатичной? Вряд ли.
    Леска натянулась. Подсечка, резкий рывок вверх. На крючке болталась корюшка.

- Только червя зазря съела, - недовольно буркнула я, отправляя улов в ведерко.

Работа стала моим вторым домом. Я напоминала гончую, которая вся в мыле бежит за зайцем, слюна падает с губ, морда перекошена, в глазах читается безумие. Единственное, какое было различие, передо мной не маячила аппетитная пушистая спина зайца. Не было никакого зайца. Я работала ради работы. Я загоняла себя для ничего.

В тот момент я была мечтой любого работодателя. Я не просила повышения, я не возмущалась, когда надо было посидеть подольше. Я безразлично боралась за любые тексты, выезжала на любое событие, правила какие угодно колонки. Поэтому, наверное, мой начальник однажды, положив мне руку на плечо, одобрительно кивнув, сказал:

- Поздравляю с повышением, Даша.
    Я почувствовала, как в груди пробилось зерно радости. Маленькое, крохотное зернышко, но в тот же момент, росток, не сильно церемонясь, пробил мою грудную клетку, и оттуда, прямо на руки полилась черная жижа ненависти к себе.

- Спасибо, - кивнула я.

- Зайдешь ко мне, надо будет все обговорить.

После рыбалки, осмотрев свой скромный улов, я направилась обратно к хижине. Рядом с домиком расположилось небольшое место для разжигания костра. Я вспомнила наши детские посиделки у походного огонька. Мы были еще такие забавные. Робкие перекати-поле с невероятным желанием жить. А теперь что?
    Я села рядом с потихоньку разгорающимся костром. Вытянула руки, чувствуя пальцами приятное тепло. Поленья чуть потрескивали, а вокруг витал запах свежести.

- Ты опять на работе? – в трубке звучал обеспокоенный голос Изуми.

- Да, - я устало потерла глаза.

- Ох, я по твоему голосу ВИЖУ, что на тебе лица нет.

Она часто мне звонила. Изуми знала о нашем расставании и всячески пыталась успокоить меня. Так, как она считала правильным, а точнее, рассказывала какой мой бывший был идиот. Я не прерывала ее, хоть это и раздражало, заставляло мысленно возвращаться к нему, к моим чувствам и к бездне в сердце.

- Ты слышала? Они всей семьей отправились на прием к старикашке Штрауду. Идет речь о каком-то договоре…скатертью дорожка. Обе семьи любители сидеть во влажных склепах, называемых особняками, так пусть вместе и сидят.

Ночная бессонница после долгого дневного сна в очередной раз одолела меня, и на рассвете я отправилась по памятным местам. Меня не угнетало то, что некогда тут мы ходили все в месте. От тех дней остались лишь смутные воспоминания чего-то светлого и прекрасного. В моих воспоминаниях все тут было другое. Более таинственное, более захватывающее, прячущее под каждым кустом нечто неизведанное. Теперь деревенька Гранит Фоллз напоминала мне медленно теряющего разум старика. Как будто некогда у меня был дедушка, который читал мне сказки и рассказывал истории из жизни, а теперь он не узнает меня и по-детски заглядывает в глаза, спрашивая «кто ты»? Такое же тягостное чувство вызывало во мне это маленькое поселение рядом с заповедником.

Я пошла в местный музей трав и насекомых. Там никого не было так рано, лишь старушка посапывала на входе.
    Я прошлась мимо стеллажей, отмечая, что некоторые наши образцы были использованы для дополнения коллекции музея. А потом присела у камина, наслаждаясь запахом теплоты и сухого воздуха.

Ко дню рождения брата я не подготовилась. Я замоталась, заработалась. Я бежала и бежала, не останавливаясь, и совершенно не замечая, что зайца все еще нет. Нет цели, чтобы так сильно ради нее убиваться, но бег прекратить уже было невозможно. Поэтому я удивилась, увидев всех при параде дома.
    Уже начались летние каникулы. И дети постоянно находились вместе. Чувство горького стыда моментально облило меня с головы до ног.

Я сидела и злилась на себя, пока домочадцы и ребятня начинали веселье.
    Как обычно к нам пришли Черрет Скот и Одри Бенали, а также тройняшки Манчей. Собственно, когда я оказалась в гостиной, их еще не было тут, они сидели на лавочке во дворике, где о чем-то перештопывались.
    - А вот и я! – почти вслед за мной зашел Валентин.

- Медвежонок! – Сая вышла из кухни, где что-то готовила. Они обнялись.

- Все-е-е-е-ем за стол, - крикнула она.
    Толпа светловолосых проказников (только Одри немного выбивалась из общей тенденции), тут же вихрем ворвались в помещение, сметая все на своем пути.

Посыпались конфетти. Зазвучали поздравления. Дети несли подарки, а мне оставалось только сгорать от стыда. Я была опять не при делах в семье, в которой я живу, но в этом была только моя вина.

И когда только он успел так вымахать? Казалось только вчера он таскал за собой мисс мявочку, а сегодня уже начинает подмигивать Одри.

Сая, держа шипучку, принялась всех агитировать к задуванию свечей.
    И вот мой братик зажмурился, представляя себе что-то важное и…

Я бесцельно бродила уже несколько часов. Светило солнце и громко пели птички. Вокруг не души и только бесконечные зеленые тернии. Я глубоко дышала, наслаждаясь чуть влажным воздухом, с нотками пряной сосны. Никому ненужная, себя потерявшая. Мысли почти не беспокоили сегодня, окружающее умиротворение все больше охватывало меня, понижая мой пульс. Казалось, я уже не хожу, а медленно плыву среди пушистых, зеленых кустов. Не знаю, что так на меня подействовало: время ли, отдых от работы или местная атмосфера? Может и все сразу. А может ничего из этого. Или это очередная ремиссия во время затяжной болезни? Не первая, но уж точно и не последняя.
    Впереди, сквозь редеющие деревья я заметила дом. Это слегка отрезвило меня и вернуло в окружающую реальность. Он был небольшим, но ухоженным, вокруг разбит небольшой садик.
    Спокойным шагом я направилась к нему. Казалось, вокруг нет ни души, на небольшой лесной прогалинке были слышны лишь тихий рокот кузнечиков и пощелкивания воздуха от палящего солнца.
    Вдруг из-за угла вышел мужчина. Он был одет в старую, потрепанную одежду, но, как и дом, одежда была чистая и аккуратно подшитая в тех местах, где ткань износилась. Увидев меня, он дружелюбно помахал рукой.

- А-а-а-а-а, вас-то я и ждал, - он приветливо развел руками. – Кое-что я слышал от духов леса. Они просили передать.

Я опешила. Он не выглядел безумцем. Хотя начал этот диалог с озвучивания сумасшедших мыслей.

- Я…не верю в подобное…, - я помотала головой.

Мужчину это ничуть не смутило.
    - Не надо верить. Надо слушать. А верить – нет, не важно, - он с жаром затряс головой, мне стало слегка не по себе, рокот кузнечиков словно стал сильнее. – Несчастная ты, да. Духи чувствуют. Плохо тебе. Духи сказали, будь осторожна, избегай нечистой крови, да. Духи умные, они знают, я нет.

Он замолчал, на лицо его отражалось только безмятежное спокойствие.

- Нечистой крови? – я не знаю зачем, но уточнила.

- Я не знаю, духи знают, - он улыбнулся. Мурашки пробежали по коже. Меня обдало жаром. Смотрящий, я оказалась в глухом лесу и наткнулась на безумца. Безумец стоял, улыбался мне и не предпринимал попыток к агрессии.

- Ты хорошая, светлая, - словно подытожил он. – Живи благостно.

В этот момент страх вдруг отступил. Передо мной был просто замкнувшийся в себе очень добрый человек.

- Спасибо, э-э-э-э-э, за предупреждение, - я неловко переминалась с ноги на ногу.

- Не мне спасибо, им, - он кивнул. – Обнимемся?
    Обниматься с ним я не сильно хотела. Но и отказать не смогла. Он заключил меня в крепкие дружеские объятия, от которых пахло травами и немного сеном. Из головы выветрились всякие мысли, из груди пропала черная, чвакающая бездна.

- Ступай, - сказал он через пару секунд. – Духи велят.

И я пошла, все быстрее и быстрее набирая шаг. Мне и правда уже давно пора домой. Обратно. К себе.

Прошлая глава: 21,25

Лучший друг (Одри в самой главе) (4): 0,25
    ЖЦ ребенка: 0,50
    Навык ребенка: 0,25
    Коллекция: 1 + 0,25*4 = 2
    Навык садоводство: 0,50
    Достижение: 0,50

Итого: 25,25

4. DiashaVS
    DiashaVS

Проверенный
    Дата: 29 май 2018 | Сообщение #64
    Спойлер

Так не бывает, чтобы затяжное почти преддепрессивное настроение вдруг брало и растворялось. Трудно в один момент просто засунуть в глотку пальцы, чтобы весь душевный яд вышел. Со мной чудо не случилось. Со мной случилось выздоровление.

На пороге дома, только сумка была отброшена в сторону, я встретила Мявочку. Нет, не милую плюшевую игрушку из детского магазинчика, в полной идентичности живым кошкам которой Йозеф пытался убедить нас вот уже долгие годы, а самую настоящую милую беленькую проказницу.

- Привет, - я обняла податливое маленькое тельце и услышала приятный «мяв» в ухо.
    - А вы мне не верили, - донеслось с лестницы. Йозеф спускался вниз. Он вышел на свет и на его губах играла задорная улыбка. Как же он вырос! А я даже и не замечала все эти перемены. Передо мной стаял настоящий взрослый парень, разве что щеки еще сохраняли детскую припухлость.

- Живая, пушистая, Миссис Мявочка

- Ну как там в школе? – прервала я его самодовольное восклицание.

Йозеф перешел в среднюю образовательную. В отличие от меня, хоть он и учился хорошо, Йозеф и Сая даже и не подумали куда-то пробиваться. Так мальчик и остался в обычной, доступной средней школе. Плохо? Нет. Я думаю нет.

- Ой, ты бы знала, кончились каникулы и понеслась, - он вальяжно расселся на стуле. В его движениях чувствовалось стремление подражать, но движения оставались угловатыми. Подросток.

Как выяснилось, пока я валялась в отчаяние в темном и пыльном домике, Йозефу начало доставаться в школе. По собственной глупости, конечно.

Пару раз попался на том, что давал шпаргалки своим одноклассникам. После пару таких проколов был вынужден слушать два часа лекцию старого учителя математики, как он неправильно поступает.
    - Не, ну а чего? Вот чего? Я что ли плохо подготовился? Не я! А выслушивал я! – он недовольно ерзал на стуле.

Я смеялась, вспоминая нашу милую компашку. А потом пришлось вспомнить, что завтра уже рабочий день. И сессию никто зимнюю не отменит. Настроение начало портиться.

Однако Йозеф не унимался. Теперь в силу возраста было уже не солидно захватывать корабли и бить саблей невидимых сирен. Теперь в почете было снимать майки перед девчонками и демонстрировать подтянутое тело. Поэтому братик организовал баскетбольную команду совершенно самостоятельно, лишь в конце заручившись поддержкой старого физрука.
    Команда начала постоянно тренировалась прямо под окнами нашего дома.
    Иногда я выглядывала, но ненадолго, можно было по случайности повысить в крови тестостерон на несколько показателей. Не отверг он и предложение Саи зарабатывать денег на подработках. И выбрал самую крутую. Бармен. Папина стойка теперь снова использовалась.
    А когда было свободное время братик предпочитал расправляться со стрессом с помощью пробежки. Иногда возвращался оттуда он весь в грязи и ошметках какого-то очень скверно пахнущего мусора. Говорил, что так можно нервы подправить.
    - Если тебе два часа голову в школе мыли получше, чем в парикмахерском салоне, ты не только побежишь от этого, но и полетишь, - заявил Йозеф, недовольно пощелкав языком. Зато одни сплошные плюсы. В голове ни мысли лишней, тело подтянутое, подготовка к баскетболу к тому же.

Когда я в очередной раз саживалась за учебниками позвонила Изуми.

- Я не принимаю отказов, - через пять минут кричала она мне в трубку. – Ты хандришь уже сколько? Год? Пока там твой Георгий по всяким хорошим и нехорошим катается, ты все за разбитое сердечко держишься. Поехали, развеемся!

Я пыталась мямлить про учебу, но:

- Мы не виделись месяц, так не пойдет. Ну не выучишь ты два дурацких билета, что, смерть?!

- Изууууми, - я облокотилась на спинку деревянного стула, поднимая глаза к потолку. – Черт, ладно, но ты не выносима!

Я встала, накинув пиджак на плечи, закидывая телефон в карман, и вышла, хлопнув за собой напоследок дверью.

Встретились мы в центре Винденбурга.

Небольшой ночной клуб встретил нас шумными ребятами и запахом алкогольных коктейлей.

- Пошли, хватить делать вид, что ты на меня дуешься. Самой же легче станет после пары лишних спиртных, - Изуми подтолкнула меня ко входу.
    Внутри пахло искусственным дымом, немного пластиком и высокой влажностью. На танцполе теснилось куча народу, явно получая удовольствие от финтов диджея.

- Нам две кровавых Маши, - Изуми задорно вскинула палец вверх, привлекая к себе бармена. Бармен устало кивнул и направился к шкафу с ингредиентами.

- Знаешь что? Меня взяли журналистом, а знаешь куда?
    - Куда? – поинтересовалась я.

- В журнал «умникон». Там еще популярный Слогвинов заседает!

Я посмеялась.

- Ну как популярный. Только среди наших.

- А меня не наши не интересуют, если честно. Задолбало стирать чужое нижнее белье, закончу бакалавра в этом году и махну в Сан-Мишуно в Умникон.

Нам подали напитки и с первым Изуми расправилась двумя большими глотками и сразу же заказала следующий.
    - Ты слышала, кстати? Насчет чужого грязного белья?

- Ты что, опять про Георгия? -я внутренне напряглась, слушать о нем я не хотела.

- Ладно, забыли, не будем о нем. И в самом деле, столько времени прошло, зачем тебе знать, что с ним сейчас.

На самом деле я хотела знать, щемящее чувство засосало под ложечкой. Но что бы дал мне это знание? Новую порцию ненависти к себе, слезы, может, путевку в полу истеричное состояние? Я не хочу, устала, тем более только-только последние месяцы начало отпускать. Мысли все чаще были ясны, до упора на работе я перестала засиживаться. Кажется, я даже снова могла быть человеком, без разрывающего желания придушить в себе боль не самым здоровым методом.

- Пошли, потанцуем, - она отставила третий по счету коктейль и потянула меня за руку навстречу извивающейся в едином темпе толпе. – Пошли-пошли, не морозься!

Я пошла за ней, все острее ощущая запах сладкой влажности, оседающей в горле. Люди танцевали, велело перекрикивались, вскидывали руки вверх. И тут я заметила, как в компанию к танцующим влились голограммы. Они двигались в темп, присвистывали и что-то кричали. Словно живые, настоящие.

- Ву-у-у-у, призраки танцпола, - закричал кто-то.

Они и правда их напоминали. Прозрачные и немного отстранённые, голограммы завораживали и слегка пугали. Но тут…хоть они и были расплывчатыми я вдруг заметила очень знакомую фигуру. Фигура беспечно танцевала, выкрикивала что-то свое, а я никак не могла отделаться от мысли, что так называемый «призрак» похож на мою мать.
    Приблизиться к себе голограммы не давали, медленно отплывая в сторону, а в темноте она больше была похожа на желтый сгустка света в форме человека. Вокруг шумела толпа, образуя плотно замкнутые ряды тел. В итоге я забросила идею добраться до призрака и разглядеть его, решив, что, видимо, в голову дала крепкая вполне Мэри, ведь последний раз я пила очень давно.
    - Ты уже домой? - Изуми удивленно посмотрела на меня.

- Да, чего-то мне не по себе, - честно ответила я.

- Ладно, давай хоть до машины провожу, - она выглядела напугано, видимо, я побледнела.

- Это все из-за дыма этого. Воздуха маловато, - попыталась успокоить ее я. И себя заодно. Может и правда надышалась да показалось? Всякое бывает.

5. DiashaVS
    DiashaVS

Проверенный
    Дата: 25 авг 2018 | Сообщение #65
    Спойлер

Я все еще писала. Точнее старалась писать. Не могу сказать, что у меня это отлично получалось. Не то чтобы я думала, что у меня получается плохо, но все мои рукописи каждый раз возвращались мне обратной доставкой на руки.
    На всех на них сверху были разноцветные печати в зависимости от издательства. Где-то синие, где-то красные, а где-то строго черные. Но все они зачали одно и тоже. Их мое творчество не интересует.
    Раз за разом я просто переводила кучу бумаги на то, чтобы и первые тридцать страниц не были прочитаны.

«Так бывает, не всем же быть признанными, главное пиши, а там тихим сапом да с помощью смотрящего…» - думала я. И да, смотрящий, Госпожа Удача или просто совпадение наконец-то обратил внимание на мои попытки пробиться со дна ко свету.
    Как-то раз я брала интервью для своего журнала. Брала я его у начинающего писателя Селевина, который выпустил скандальную книжку. Но не о нем речь. В библиотеке, где я брала интервью находился и один из агентов издательства Макар Бенали. Он как раз и протолкнул первую книгу данного автора.
    В тот момент я на его присутствие не обратила внимание. Издательство «Штрауд» брало к себе под крыло исключительно талантливых и выдающихся писателей, к которым меня со второсортными колонками во второсортном журнале причислить было нельзя. Да и не было протекции, не было того, кто посоветует.

После интервью он поинтересовался моим именем и даже попросил номер телефона. Я, пожав плечами, продиктовала. К отношениям я как-то не была готова. Тем более Макар был не в моем вкусе.

Несколько месяцев он пытался навязать мне свое общение, но я была непреклонна, точнее очень занята. Я писала дипломную работу, работала на полную ставку в журнале и старалась помогать Сае и Йозефу по дому.

И вот, как-то раз он мне позвонил.

- Почему ты не говорила мне, что ты пишешь романы? – с возбуждением в голосе сказал он, только я подняла мобильный.

- Э-э-э-э-э…кажется, ты не спрашивал, - промямлила я, вспоминая наши коротенькие переписки.

- Дарья, я просто обязан прочитать хоть один твой роман!

- Что?

- Я агент, я ищу юные дарования!

- А я тут причем? Я уже пороги самых разных издательств оббила. Куда мне до Штрауда!

— Это не тебе решать, - с обидой в голосе заявил Макар, - тем более попытка не пытка, даже если ты пишешь чуть лучше первоклассника.

Я растеряно стояла на кухне и помешивала суп. Откуда он узнал про романы?

- Откуда ты…

- …знаю про романы? – с усмешкой в голосе спросил он. – Одри. Одри Бенали.

Я засмеялась в трубку. Ну, Йозеф, ну проказник. И как я раньше не поняла. Макар же тоже Бенали. Они родственники.

Йозеф в последнее время бунтовал. Его оценки ухудшились, с учителями споры. Сая срывала голос в попытках образумить юного хулигана.

- Да я, да в твое время! – недовольно кричала Сая. – А ты мне тут говоришь, что я тебя ограничиваю.
    - Ограничиваешь! Если я как Даша не зубрю предметы, значит я плохой сын. А как же Валентин?! Валентин, вон, вообще…

- Ты мне давай тут без Валентина. Валентин никогда не был надеждой школы! И работать пошел…

- Я ТОЖЕ РАБОТАЮ!!!

- НЕ ОРИ НА МАТЬ!

В комнате послышалась возня, Йозеф порывался выскочить из комнаты мимо матери.

- А ну стоять, не уходи, когда с тобой говорят! – недовольно крикнула Сая.
    – Я же добра тебе желаю. ДОБРА! Хочешь гулять с непонятными девушками до утра…
    — Это не непонятные девушки! Это Черри Скот!

- Неважно. Хочешь – гуляй. Но чтобы мне учителя потом не звонили. Домашняя работа сделана – иди на все четыре стороны. Нет, тогда пеняй на себя!

На сеунду в комнате повисла тишина.

- Ладно, прости, что кричал, - я услышала, как все затихло, про себя радуясь, что все закончилось мирно, иногда Йозеф после такого просто сбегал.
    - Давай я помогу тебе с математикой и информатикой, учительница говорит, что у тебя пробелы.

- Хорошо, мам.

- Я приглашаю тебя в кафешку, - голос Макара вернул меня в реальность, отвлекая от мыслей о брате. – И я знаю, ты не сможешь мне отказать, и придешь с одним из своих романов.

Я пришла на пять минут пораньше и села за бар. Бариста мягко спросил, что я бы предпочла заказать.
    - Малиновый фрэш со льдом и лимоном, - воодушевленно заявила я. На коленях стояла сумка и приятно давила своей тяжестью мне на ноги. Внутри была моя пухлостраничная надежда. «Лиса из парка Горького». Она не была еще ни у одного издателя, и на самом деле я уже даже не собиралась пытаться ее куда-то просунуть.

Сзади раздался звук открывающейся двери и легкие шаги. Макар подошел к стойке.
    - А вот и ты Дарья, - он протянул свою руку к моей и аккуратно пожал пальцы. – Я уж и не знал, как вытащить тебя. Одри так кстати рассказала о твоем увлечении.
    Пока мы ждали нашего заказа, а бармен с усердием высчитывал пропорции, беседа завязалась вокруг различной бытовой ерунды.

- Не люблю убираться. Но Одри не любит еще сильнее. И да, скажи своему брату, что если что, пусть не смотрит на то, какой я хлюпенький, за сестру сумею постоять.
    - У него есть девушка, - поспешила успокоить его я.

- Ой, в их возрасте…

- По себе судишь?

Он рассмеялся:

- Ха, а ты права, уже начинаю вести себя как тот дед, что бегает за ухажерами внучки с дробовиком.

«Пойдем на свежий воздух?» —спросил он, как только перед нами появился заказ.

Снаружи от воды веяло прохладой и солью. В доке гудели торговые судна и кричали чайки. Я присела за стол и направила лицо к ветру, ощущая приятный поток свежего воздуха.
    - Ну что, дашь почитать? - заговорщики спросил Макар. Я открыла свою сумку, внутри блеснула титульная страница романа. Я аккуратно вытащила его, чтобы не помять листы со свежей типографской краской.

- Увесистая, - покачал головой Макар.
    - Слушай, я не хочу, хм…не хочу…

- Я понимаю, ты боишься, что в уплату я что-то попрошу, - он улыбнулся и задумчиво посмотрел в сторону. – Но я не (тут не печатное слово), чтобы оказывать услуги за интим или нечто подобное. Честно признаться я навел о тебе справки, почитал твои колонки, даже не постеснялся курсовые попросить. У тебя приятный слог, очень грамотная речь. А я занимаюсь молодыми писателями. Это моя работа. Хотя, признаюсь, обычно встречу ищут со мной, а не наоборот.
    Он задумчиво провел пальцами по названию, аккуратно поддел страницу и открыл книгу. Порывом ветра до меня дошел запах новой бумаги и типографской краски.

- Я прочту и сообщу, возьмет агентство твою книгу или нет.

Я благодарно кивнула. И почувствовала укол совести. Мне казалось, что я ему что-то должна. Ведь он за просто так взял книгу.
    - Ты мне отдала свою вещь, - он кивнул на роман. – А значит мы еще раз встретимся.

И мы встретились.

Cerena, Леди_Лейн, Amethyst и 6 другим нравится это.
  6. DiashaVS
    DiashaVS

Проверенный
    Дата: 28 авг 2018 | Сообщение #66
    Спойлер

Я защитилась. На руках у меня был красный как спелая клубника диплом. Меня нахвали «надеждой университета» и «будущим журналистики». Мне хлопали, улыбались и пожимали руки. Это было счастье. После забега в пять лет мучения наконец-то все кончились. Я дипломированный специалист, вышедший из-под крыла лучшего гуманитарного вуза. Конечно, не без потерь для здоровья и личной жизни, но все-таки.
    Георгий тоже был там, и мы обменялись парой вполне дружелюбных фраз. Со своими чувствами к нему тогда я не стала разбираться, мне слишком сильно хотелось спать.

После того, как диплом начал приятно увеличивать мою востребованность как специалиста, я решилась уйти из университетского журнала. Платят там все-равно не много, а выше должность мне не дадут, это директор уточнил еще перед окончанием учебы.

В общем, в тот день я вышла крайне самоуверенной. Я шла на собеседование в филиал «Бриджпорт-Ньюс», которая считалась одним из престижнейших изданий в принципе.
    И что вы думаете? Меня взяли прямо там, на собеседовании. У меня было отличное резюме благодаря моей работе в двух журналах, замечательный диплом и невероятные коммуникативные способности. Откуда правда взялось третье ума не приложу, ну раз люди из вне так считают, то, возможно, я просто себяв очередной раз загнобила.

Вернулась назад я просто в невероятно хорошем расположении духа. Я уже мечтала, как запрыгну в ванну, плесну пенки с ароматом жасмина и почитаю еще немного об истории журнала, где я буду работать. Как вдруг на моменте стягивания ботинка с ноги раздался звонок. Я, неприлично выругавшись и чуть не грохнувшись вперед лицом на паркет, судорожно начала искать телефон в сумке, стоя на одной ноге.
    - Але, Дарья, это Макар.

Сердце йокнуло. Я попыталась принять более устойчивое положение, аккуратно попятившись к стене, остановившись, лишь когда лопатки коснулись шершавой и прохладной поверхности. Он не звонил вот уже пару месяцев, и я думала, что все. Прочитав книгу, он решил, что я не только плохой писатель, но и девушка из меня так себе.

- Приезжай в офис. Улица **** дом **.

- С чего бы вдруг? – настороженно спросила я.

- Есть пару вопросов по книге. Прости, что я так долго ничего об этом не говорил. Думаю, ты ждала.

Да, я ждала, в этом он не ошибался. А в итоге мы лишь перекидывались парой смсок раз в неделю. К этому моменту я уже похоронила надежду хоть что-нибудь услышать от Макара по поводу моего скромного романа.

- А какого рода вопросы. Для высылания назад могу назвать точный адрес и так, по телефону.

- Даша, брось, приезжай. Речь идет о ТВОЕЙ книге, - он задумчиво сделал паузу. – Жду.

Телефон дал отбой, послышались короткие гудки.

Ботинок пришлось одеть обратно.

- Господи, ты меня так напугал, - я аккуратно шла по холлу старинного дома – зданию издательства «Штрауд». Макар проводил меня до громоздкого стола и отодвинул стул. Села. Он сел напротив.

- Что же. Есть одна новость.

- Плохая?
    - Нет, хорошая, - он улыбнулся и кивнул. – Выпускаем.

- Что? – кажется я не произнесла вопрос, а просто выплюнула его из легких.
    - Я прочитал твою книгу, дал добро. Винтики системы зашевелились. Книга пошла на вверх. К следующему агенту. От него к так называемому тайному агенту. От него обратно ко мне с красивой витиеватой печатью.

Он хлопнул по истрепавшейся папке из листов и картона. На ней и правда стояла большая, полуовальная печать с дорогим сердцу «принято».

Он встал и протянул мне руку. Я тоже инстинктивно поднялась. Макар сильно сжал мою ладонь. Пальцы у него были теплые и сухие:

- Поздравляю, - он кивнул. – Но есть еще кое-что. Нужно заключить контракт. Это, правда не сейчас, я просто…хм…я просто сам так обрадовался, что сразу позвонил тебе, хоть это немного и непрофессионально.

Я обогнула стол и оказалась рядом с ним:

- Спасибо тебе, но я даже не знаю, как теперь тебя отблагодарить, - я смутилась.

- А, ну, можем сходить в соседний бар сходить отпраздновать, если есть желание, - он улыбнулся, а я не удержалась и обняла моего принца на белом коне.

- Воу-воу, полегче, - он слегка пошатнулся под моими искренними, почти лихорадочными объятиями.
    - Правда-правда-правда большое спасибо, - залепетала я. - Ты просто не представляешь, как это важно для меня!!!

Через час мы были уже в простенькой пивнухе.

Сперва мы присели за стойку. Разговор пошел о работе, и я рассказала, что вот совсем недавно уволилась, а теперь, буквально сегодня, меня взяли на работу «Бриджпорт-Ньюс». О том, какое все-таки скучное место эта университетская газета.

Макар внимательно слушал мою восторженную бол[​IMG] товню. Иногда вставлял свои впечатления или шутки. А я все больше и больше набиралась алкоголем, так кстати каждый раз появляющемся под моей рукой.

- Я тебе правду говорю, - я пришла к нему за интервью, а он вышел ко мне в трусах! В горошек! Подающий надежды первокурсник. Пришлось подобные пикантные моменты не описывать, а то подняли бы бучу, - я смеялась, Макар тоже смеялся над моими неловкими попытками смешно подносить истории.

Потом мы отошли в глубь заведения, начало собираться все больше и больше людей, бармен зашивался. Сели за стол на очередь на «не разбуди ламу».

После очередного громкого и трескучего шума «бам» заменили собой недовольных исходом игры симов, направившихся к стойке за очередной порцией пенного.

- Ну посмотрим, кто разбудит ламу первым! – крикнул кто-то из наших соперников, чьих имен мы даже не знали.

В итоге несмотря на то, что во мне пузырился уже третий коктейль, я таки смогла избежать участи того, кто ламу все-таки уронил.

- А ты ловкая, - сказа Макар, когда мы уже вышли из душного, накуренного помещения.

- Я столько играла в ламу, что мне пора на турниры записываться, - отшутилась я, садясь на скамеечку, где некогда впервые призналась Изуми в том, что я люблю Георгия. Сердце неприятно йокнуло, и я тут же перевела взгляд на садящегося рядом Макара. Он был среднего роста, с пухлыми губами и приятной карамельной кожей. Осознание его привлекательности заставило меня глупо хихикнуть.

- Что? – Макар тоже засмеялся. – Пенка над губой осталась?

- Нет, просто ты красивый, - без задней мысли сболтнула я.

- Даааарья Грог, - Макар укоризненно посмотрел на меня. – Хватит с тебя коктейлей на сегодня!

Я опять глупо засмеялась на его замечание.

- Мне кажется, все такое красиво. Звезды, камин, тепло от огня, коктейль в моем стакане, - я облокотилась на спинку скамейки и посмотрела на небо. – Все такое красивое, когда ты счастлива и пьяна.

Парень с пониманием посмотрел на меня.

- Могу я вернуть комплимент.

- Было бы неплохо, - кивнула я, не отворачиваясь от манящей черноты. Черноты вседозволенности?

- Дарья Грог, ты самая удивительная девушка, что я встречал.

- Я разрешила вернуть мне комплимент, а не нагло мне наврать, - рассмеялась я.

- Чистая правда, клянусь карьерой! – закивал головой Макар.

Я посмотрела на него и шальные мысли полезли в голову. Ну почему бы не закончить сегодня день как-нибудь необычно? Я попыталась отмахнуться от них, но они стали лишь еще назойливее. «Дарья, сколько уже можно думать о Георгии и хоронить свою личную жизнь?» - пронеслось в голове: «Пора что-то менять, ну». И я решилась, пусть это и будет лишь алкогольный пузырь в ошалевшей от эндорфинов голове.

Мы стояли возле моего дома. Сюда мы шли около получаса.

- Ну что, увидимся завтра? – спросил он, перетаптываясь с ноги на ноги около порога. За его спиной зажегся свет, среагировав на движение. Мы слегка зажмурились.

- Хм, - задумчиво протянула я. – Что же, еще раз спасибо за поддержку меня с книгой. Это очень важно для меня.

Я подошла чуть ближе к парню. От него пахло какими-то пасмурными мужскими духами, пивом и человеческим теплом. От одежды веяло ядреным ополаскивателем. Глаза взирали на меня чуть свысока, теплые и слегка затуманенные алкоголем.

- Да ладно те…, - но договорить ему было не суждено. Мои губы ему не дали, запечатав какую-то банальную фразочку поцелуем. Он слегка отшатнулся, в удивлении поднял брови, но вот прошла секунда, как в глазах его появилось понимание и искорки интереса. Ничего не сказав, он притянул меня к себе за талию. Горячая волна прошла по всему моему телу, сосредоточившись где-то чуть ниже складочки живота. Я обвила его шею руками.

- Стой-стой-стой, - сквозь стон прошептал Макар. – Или ты меня сейчас отпустишь, или я за себя не ручаюсь.

Я лисой посмотрела на него. Но ничего не ответила, а лишь прижалась сильнее. Внутри я себя чувствовала такой не обласканной, такой никем не любимой. Брошенной, сломанной и ненужной. А он смотрел на меня с восторгом. По крайней мере сейчас. И этого бы мне хватило. Хотя бы до следующего утра чувствовать себя желанной.

- Пошли, - я потянула его за руку мимо дверей. Меньше всего хотелось бы побеспокоить кого-нибудь дома или, не дай смотрящий, встретиться лицом к лицу с Саей или Йозефом.

- Ты удивляешь меня все больше и больше, Дарья, - он попытался притянуть меня к себе.

- Чш-ш-ш-ш-ш-ш, - я вывернулась и продолжила его вести.

Через пару метров перед нами возникла палатка. Я хитренько на него взглянула.

- Только после вас, - пошутил Макар.
    Внутри было влажно и очень темно. Он моментально вдавил меня своим телом в тонкий спальник.

- Ты мне сразу понравилась, как увидел, - вдруг прервал поцелуй Макар. – И я не хочу…испортить…впечатление.

- Ты поздно вспомнил об этом, -засмеялась я, совершенно не чувствуя неловкость. – Твоя рука у меня под юбкой.

- Я не хочу, чтобы ты потом пожалела просто.

- А я не хочу, чтобы пожалел ты. Но дай мне хотя бы сегодня не съедать себя заживо, - я снова потянулась к нему, притягивая к себе.

Ни о чем не думать. Просто окунуться в случайность. С головой.

Последнее редактирование: 28 авг 2018
    Aavis, Cerena, Леди_Лейн и 7 другим нравится это.
  7. DiashaVS
    DiashaVS

Проверенный
    Дата: 31 авг 2018 | Сообщение #67
    Спойлер

На утро хотелось пить и кружилась голова.

Я лежала среди смятых спальных мешков, подушек и задумчиво рассматривала спину Макара. Он тихо сопел, положив обе руки под щеку.

Мне казалось, что Георгий был очень нежен со мной в такие интимные периоды нашей жизни, хоть они и случались крайне редко. Так вот вчера я поняла, что такое реально «был тактичен и отзывчив». А с Георгием были лишь акты собственно самолюбования этим же Георгием.

Эти мысли ввергли меня в неприятную задумчивость и вновь всколыхнули во мне чувством вины, словно я не заслуживаю к себе человеческого отношения. Слава смотрящему, сомнения были затушены как окурок моей больной головой.

- Вставай, - я аккуратно потрясла Макара.

- М-м-м-м, - недовольно пробурчал парень.

- Вставаааай, - я затрясла его более требовательно. Попасться кому-нибудь на глаза мне не улыбалось и с утра.

На улице свет едва-едва тронул землю, но птицы уже пели во всю.

И как только я оказалась снаружи, прямо перед домом появился Йозеф, видимо, вернувшийся с утренней подработки.
    - Привеееет, - Йозеф помахал мне рукой. – А чего ты в палатке делала?

Он опасно начал приближаться ко мне.

- Э, да так, - я подскочила к нему, взяла под руку и повела к дому. – Как на работе?

На работе у брата все было просто прекрасно. Его повысили до должности баристы – теперь он ответственен за кофемашину и изображение миленьких котиков на пенке.

- Ты молодец, - похвалила я.
    - Да что уд там, мама убьет меня сегодня после школы, - отмахнулся он от меня.

- Что такое? – я аккуратно взяла его за руку.

- Да что-что, дурацкий Манч. Попросил меня дать списать. А там учитель по матеше, ну жуть просто, сердитый, даже пукнуть на экзамене нельзя, а он канючит, дергает меня. В итоге учитель заметил, разогнал нас по разным углам. И мне занизил на бал работу. Ну и ему. Чтобы никому обидно не было. Так он еще со мной поссорился потом. Другом еще называется! А потом я комп сломал, когда уроками занимался. Мамин.

Я приложила руку к губам.

- И как ты это умудрился сделать? – укоризненно начала я.
    - Да как-как? Да никак. Не знаю, загружал приложение с продвинутыми функциями, а гад помер. Думаю, как проснется, устроит бучу.

Брат отправился наверх бодрыми подростковыми скачками на встречу неизбежному – наказанию мамой.

Я же очень быстро помчалась к палатке. Внутри уже намечалось некоторое движение, Макар явно вставал. Я юркнула внутрь.

- О. Я думал уже придется одному в издательство ехать, - парень застегивал рубашку. Я аккуратно дотронулась рукой до его спины. Под тонкой тканью скрывалась теплая кожа и мерно бьющиеся сердце.

Он повернулся и перехватил мою руку. Я смутилась и опустила взгляд. Почувствовала снова укол вины, но Макар лишь улыбнулся и потянул меня к себе.

- Ты такая красивая, - сказал он, перебирая мои волосы. – Скажи, только честно, это было из-за книги, да?

- Нет, - вздохнула. – Я…я просто немного сошла с ума.

— Значит, не перезвонишь? – с усмешкой спросил он.

- Перезвоню, - улыбнулась я, чувствуя себе невозможно счастливой.

Дома я вернулась под вечер, в сумке договор, подписанный моей рукой. В принципе банальности, авторские права, тираж, разрешение на использование моих героев для их рекламных акций. Ну и маленькое уточнение. Теперь я должна выпустить пять новелл за год по их просьбе и в их формате. В принципе мне, как стершему о клавиши руки человеку, было это вполне под силу. Тем более. ОНИ ВЫПУСТЯТ МОЮ КНИГУ!!! Разве это не прекрасно?

Дома были гости. В столовой сидела Одри Бенали и уминала с Йозефом бургер.

- Ты слышала, что она сказала? – недовольно вопрошал брат, когда я зашла.

Они синхронно повернули головы.

- А, привет Даша, - Одри кивнула. – Как там мой брат?

- Не знаю. А что?

- Его вчера не было дома просто, - на меня уставились двое любопытных пар глаз. А я почувствовала, как по моему лицу бежит жар, а за ним к голове притекает кровь.

- Хм, Даша тоже вчера не приходила, - задумчиво произнёс Йозеф.

- Совпадение, думаю, - сказала резко Одри и начала быстро жевать бутерброд, сделав вид, что полностью потеряла к теме интерес. А Йозеф смерил меня насмешливым взглядом и принялся, следуя примеру Одри, за трапезу.
    Вот стыд-то!

Но с Макарам мы и в правду начали встречаться. Только по-настоящему. Не как с Георгием. Мы виделись и довольно часто. Не было вечных дел, которые стоят явно дороже, чем возможность провести со мной время. Ему со мной было интересно, он смеялся над моими шутками. И не была чувства вины за тот спонтанный вечер. Точнее она была, но я почти успешно с ней справлялась. Душевный подъем давал сил мне для новой работы и для новых отношений.
    Мы гуляли по паркам, ходили по узеньким улочкам Винденбурга. Город лично для меня открывался совершенно с иной стороны. С романтической. Не с натянуто-драматической, как раньше, а именно со светлой, будоражащей и немного сумасшедшей. Для меня это было необычно, пропадать по вечерами в объятиях другого человека.
    - Ты будешь со мной вечно? – спросил Макар, держа за руки.
    - Ты охотишься за юными талантами и еще не устал от подобной пошлой банальщины? - я укоризненно на него посмотрела.

- Знаешь, когда влюблен, хочется говорить пустую банальщину. «Потому что в таком состоянии она приобретает смысл», —с легкой улыбкой произнес он

- Тебя нужно срочно на литературную прожарку, - засмеялась я.

Он притянул меня к себе и поцеловал.

Последнее редактирование: 31 авг 2018
    AdeleSkyfall, Aavis, Cerena и 6 другим нравится это.
  8. DiashaVS
    DiashaVS

Проверенный
    Дата: 28 сен 2018 | Сообщение #68
    Спойлер

Я искала под кроватью телефон. Он разрывался вот уже минут пять, никак не желая меня оставить в руках морфея.

- Алё, - недовольно протянула я в трубку. Экранчик высвечивал неизвестный номер.

- Дарья Грог? – голос был глубокий, лилейный с едва уловимой хрипотцой. Так обычно разговаривают люди с хорошо поставленной речью и музыкальным прошлым за плечами. – Я Калин Мерсер. Вхожу в совет директоров «Штрауд». Издательства.

Я перевернулась на спину, слегка приподняла тело, опираясь на спинку кровати. В глазах на секунду потемнело.

- Что же. Острые на язык критики, конечно, уже признали вас очередным литературным выскочкой, - перед последним словом она сделала паузу. – Но я ставлю десять к одному, что это бестселлер.

- Что? – я невнятно пробормотала в трубку.

- Все книги, которые попадали мне в руки, становились бестселлерами, - спокойно продолжил голос Калин. – А мне ваша не только попалась в руки, но и понравилась.

Тут она еле слышно усмехнулась.

- Приглашаю вас через пару дней на обед, - не дожидаясь ответа протянула директорка.

Тут же зазвучали короткие гудки. Я отложила телефон.

Только потом я поняла, почему срок был пару дней. Она позвонила мне ровно за день перед тем, как на меня внезапно обрушились шквал критики вперемешку с потоком восторгов. Одни безжалостно препарировали меня и мои личность: «Отец Дарьи волновал сердца доводящими до инфаркта звуками, а дочь безжалостно ослепляет глаза», другие лили сладкий мед: «Мало кто из молодых писателей может так обволакивать атмосферой. Перед нами прекрасный самородок?». А потом я получила первый отчет о продажах. Цифры напугали меня.

Я стояла в небольшом туалете и…чистила зубы. Я была с самого утра на работе, подготавливала статью, поэтому не была уверена в собственной свежести. Пришла я как обычно заранее.
    Я перерыла весь интернет в поисках информации о Кален Мерсер. Она была дочерью Штрауда. Владелицей нескольких издательств, филармоний, концертных залов, киноплощадок, арт-объектов и арт-галерей. И да. Она стала женой Георгия Гота. «Георгий Гот под впечатлением! Неужели мужчины Готов генетически любят сексуальных мулаток?!» - гласила одна из желтушных статей. На ней Кален прижималась к груди моего бывшего возлюбленного, трогательно и робко опустив взгляд вниз.

Я ничего не почувствовала относительно увиденного. Я вообще в последнее время при взгляде на Георгия в заголовках различных газет ощущала лишь неприятно стрекочущую пустоту. Психологически я помнила ту боль после расставания, а вот физически уже нет.

И сейчас меня захлёстывали абсолютно другие мысли и страхи. В очередной раз в своей жизни я боялась упасть в грязь лицом.

В холле, только мне стоило выйти, я наткнулась на Неё взглядом. Ее просто нельзя было не заметить. Казалось, что даже окажись я в темной комнате, я бы почувствовала присутствие этой женщины, настолько тактильно была ее самоуверенность и холодная выдержанность. Калин Мерсер повернулась в мою сторону и обворожительно улыбнулась и кивнула головой в знак того, что заметила меня.
    На ней было старомодное черно-красное платье. Ее цвета. Она всегда была вне контекста моды. Она одевалась сексуально, но не опускаясь до грубой пошлости, и стильно, но не уходя в трэш.

Я направилась к ней. Коленки дрожали, а в горле появился комок, холодное волнение пробивалось сквозь кожу капельками пота.

- Здравствуйте, - она кинула. – Калин Мерсер.

- Даша Грог, -промямлила я.

- Что же, дождемся официанта, чтобы он отвел нас к столику.

- Присаживайтесь, - официант подвел нас к столику у окна и протянул два обтянутых в чёрную телячью кожу меню и удалился, почтительно поклонившись.

- Отличное заведение, поверьте мне, - Калин Мерсер открыла меню и быстрым, острым взглядом пробежалась по наименованиям. – И да, я плачу. Все-таки, считайте, это эдакий праздничный завтрак в честь вашего вознесения.
    [​IMG] \
    - Может не стоит?

- Стоит-стоит. Я действительно хочу отпраздновать это событие. Что редко случается, - она приподняла уголки губ.

Я посмотрела меню. Цены поражали, названия тоже.

- Оу, вижу вы немного озадачены и не можете выбрать? Оставьте это мне, - Калин Мерсер добродушно заглянула мне в глаза. – Я достаточно хорошо знаю их сортимент. И вас тоже неплохо.
    - Откуда?

- Из книги, очевидно. Писатели, особенно молодые, страдают тем, что переносят свои переживания и предпочтения на героев романа. И увидев вас, я почувствовала ровно тоже самое, что прочитала в книге.

Я потупила взгляд. Калин лишь рассмеялась.

— Это неплохо. Хотя можешь…, - тут она запнулась. – Я могу на ты?

Я кивнула.

- Хотя можешь воспринять это как критику. В дальнейшем надо, — это слово она выделила легким нажатием голоса с повелительными нотками, - надо писать о других.
    В этот момент к нам вновь вернулся официант.

- Нам пожалуйста…, - она огласила свой заказ. – И, пожалуйста, мне Резерв Ренуа из Монте Виста. А моей прекрасно спутнице Кранерле Нуала из городка Цветущие Холмы.

- Так точно, - официант снова поклонился и почти сразу же растворился в воздухе.

- Так вот, - она сделала небольшую паузу. – Мне очень понравилось то, что ты написала. Очень. И снова подчеркну тот момент, что я не часто беру книги в руки современных писателей. Я их просто не чувствую.

- Спасибо, но как-то все это неловко.

- Тебе не должно быть неловко за мою похвалу. Я не льщу и не пытаюсь после добрых слов вставить вечно все портящее «но». Неловко будет, если твою следующую книгу я не смогу прочесть, так как случиться то, что происходит всегда с писателями-однодневками. Вечная попытка повторить случайный успех без желания писать нечто новое.

Перед нами словно из ниоткуда вновь возник официант, но уже с вином.

- Пожалуйста, - он аккуратно поставил кристально чистые бокалы перед нами. Перед Калин оказалось рубиново красное вино, красиво переливающееся в свете ресторана, а передо мной бархатисто золотое.
    - Что же за сегодняшний успех и последующий, - она снова с нажимом произнесла это слово. В воздух поднялись два бокала, раздался тихий звон. Тихий звон, который в моей голове отразился, как сильной колокольный бам, словно на похоронной церемонии. Тягучий и разрывающий изнутри. «Даша, успокойся», - подумала я про себя: «Опять ты со своими нервами».

- Тебе тяжело рядом со мной? – словно прочитав мои мысли, задумчиво произнесла Калин. – Да, прости, я бываю немного не терпеливой в своих желаниях. Между нами, целая бездна, а я уже чуть ли не хочу равного и интересного общения. Ну, то есть, кипящего, а в итоге происходит скомканность…

- Все в порядке, правда. Просто…просто, да ты…вы…, - я запнулась.

- Можно на ты.

- Просто ты права. Мне ужасно неудобно, чувствую себе здесь не к месту.

- Не к месту? Даша, ты же журналист, - она лукаво улыбнулась.

- Журналист я на работе, а здесь я писатель, который по чистой случайности добился аудиенции с элитой.

Калин рассмеялась и, кажется, вполне искренне.

- Нет, теперь передо мной действительно сидит журналист, - она еще раз пропустила смешок. – Ты не перестаешь меня удивлять, Даша.

На секунду мне показалось, словно я увидела хищный оскал на ее лице, но:

- Есть подано!
    Перед нами появились тарелки:
    - Передайте, пожалуйста, сомелье, что вино у вас как всегда лучшее, - Калин кивнула, официант согласно кивнул и снова исчез.

Последнее редактирование: 28 сен 2018
    AdeleSkyfall, Shine, Aavis и 6 другим нравится это.
  9. DiashaVS
    DiashaVS

Проверенный
    Дата: 29 сен 2018 | Сообщение #69
    Спойлер

После той встречи я чувствовала себя странно. Макар, услышав от меня история нашей с Калин встречи, очень удивился.

- Она пригласила тебя? – он ходил взад-вперед набережной. – Это большая удача, Даша!

Я же себя «удачницей» не чувствовала. Я чувствовала теперь лишь груз ответственности, которую возложила на мои хрупкие плечи негласно Калин. Я шестым чувством, если так можно в нашем материальном мире выразиться, понимала, что она ждет от меня еще один действительно впечатляющий результат. Я чувствовала, словно сама себя заманила в ловушку чужих ожиданий.
    Так или иначе начали приближаться государственные экзамены Йозефа. А значит.
    - Что это за ерунда?

- Симлиш, пани журналистка. Ты лучше меня это должна знать.

- Но это бессмыслица! – я смотрела на задание и понимала, что там ДВА правильных ответа. – Им деньги там не платят, что они такой бред пишут? Пятая! ПЯТАЯ ошибка в заданиях!

В принципе брат просил не только у меня помощь. Написать программу для теста с информатики – мама, Одри – химия, проект – Валентин.

- Привет, братишка, - Валя трясет руку брата со всей силы. – Что, выпускные экзамены на носу, а ты еще ни в одном предмете ни ку-ку?
    - Обижаешь, дядя. Я так-то на пятерочный аттестат иду.

Валентин довольно крякнул.

- Ну что, там еще остался мой верстачок?

- В полном порядке, дядя, - отрапортовал Йозеф.

- Давай повторим элементы, - Одри с хитрым прищуром смотрела на Йозефа.

Что творилось между ними, знали только они, а Йозеф мне отказывался комментироваться ситуацию:

- Даш, ну, чего ты прилипла, ну? Дружим мы и все. А встречаюсь я с Черрет! – ответил Йозеф на единожды заданный вопрос.

Я пожала плечами и лишь напомнила, что у дедушки Макара было ружье и ему стоит быть осторожней. Йозеф лишь фыркнул на мою шутку.

- Ну хорошо, основные: алкинит, волентон, грахмал…А давай я тебе лучше покажу свою детскую хим лабораторию.

Я улыбнулась. Подростки почти тут же проследовали в направлении подвала.

- Видишь! – донеслось снизу. – Как-то раз я решил сварить зелье…и пытался поймать летучею мышь…
    В конечном итоге повторение химии закончилось просмотром симболла по телеку.

Ну а пока Йозеф во всю старался подготовиться к новой студенческой жизни, тренируясь на Черрет, учебниках и посиделками в баре с пацанами, я летала в облаках собственной влюбленности. С Макаром мы были уже достаточно давно. И до сих пор я чувствовала себя нужной. Смски с утра, пожелания хорошего утра. Разговоры по телефону, когда он уезжал в командировки. Мы, конечно же, ссорились. Но все это было по-настоящему. В смысле…не было ощущения бездны после перепалки или обиды. Ну поругались и поругались, через неделю помиримся.

Свою годовщину мы решили отпраздновать как раз в том самом ресторане, куда меня приглашала Калин.

Я купила для этого специально новое кремово-розовое платье и украшения.

- Смотрящий право, и это моя женщина? – я услышала голо Макара из-за спины. Тут же по моим щекам разлился румянец, а губы улыбнулись. Я повернула голову.
    - Не знаю – не знаю, молодой человек, может, вы меня с кем-то перепутали? – я обратилась к нему всем корпусом и игриво подмигнула ему.

- Я по тебе скучал, - улыбнулся мне, подошел и крепко прижал к себе, слегка поднимая над землей.

- Вой, - засмеялась я, чувствуя пустоту под ногами.

Внутри царила атмосфера спокойного лоска. Дорого, но не слишком, престижно, но не только для селебрити. Как обычно к нам подошел официант, деловито улыбнулся и спросил про резервацию.

- На имя Бенали.

- О да, уже вижу вашу фамилию, сэр, пройдёмте к вашему столу, - холодная вежливость и учтивость.

- Мне почти неловко здесь, - прошептала я, когда нас оставили наедине с меню.
    - Почему? – он удивленно посмотрел на меня. – У нас есть деньги, мы не дебоширим, так что все отлично.

Он улыбнулся и сжал мою руку:

- Ты слишком много волнуешься из-за ерунды. Пыталась найти сто и один подводный камень, почему Мерсер тебя пригласила. Сама себе накрутила, сама потом мучилась бессонницей. Пока сама же чертовка принимала ванну в лепестках роз или заключала очередную сделку с арт-галерей. Или что там делают успешные люди? Тебе стоит меньше думать, что и кто о тебе как подумал. И главное меньше стелиться перед людьми из-за этого.

Я покачала головой:

- Макар, я стараюсь, ты же знаешь. Но ведь в ситуации с Калин, - я осеклась, увидев тяжелый взгляд Макара. – Прости, я знаю, ты устал от моего нытья.

- Не устал, поговорим об этом потом, а сейчас лучше заместо самокопания займемся чревоугодием.

Через полчаса, когда уже меню было отдано, а напитки принесены, мы заметили две счастливых мордочки, которые тут же начали строить нам рожи. Валентин и Альфия, видимо, тоже что-то праздновали.

— Это твой мировой брат, о котором ты мне так много рассказывала?
    Валентин в этот момент сложил пальцы сердечком и наставил на нас.

- Да, прости, что никак не получалось вас познакомить, - я прижала кулачок ко рту, пытаясь сдержать смех, смотря как сводный брат корчиться. - Он космонавт и…ну, понимаешь, у него затяжные командировки на орбиту.

- Достойно – достойно, - Макар приложил руку козырьком ко лбу и отрапортовал Валентину.

В этот момент вдруг из-за угла выплыл официант с тем же учтиво холодным выражением лица. На руках, на самых кончиках пальцев находился поднос с несколькими блюдами. Он двигался быстро и бесшумно, совершенно точно уверенный в собственной координации. Но вдруг что-то пошло не так. Официант споткнулся о почти незаметную складочку на ковре и полетел вниз. А вместе с ним полетел, очевидно, наш легкий обед. Летел официант с самым что ни на есть благородным выражением лица. И немного опечаленным. Очевидно, что это был лучший официант заведения, ведь он не потерял лицо, даже при феерическом падении вниз, этим самым лицом на салат.

Раздался громкий «бам» и наступила кромешная тишина. Официант, поверженный силой притяжения, лежал с беспристрастным выражением на лице. Еда за неимением лица просто лежала.

- Даша, ты станешь моей женой? – кажется все в этот момент посмотрели на нас.

Ну что я могла ответить в этой ситуации?

- Да.

Прошлая глава: 25,25

Друг (16): 0,25
    Лучший друг (5): 0,25

Итого: 25,75

Последнее редактирование: 29 сен 2018
    AdeleSkyfall, Леди_Лейн, Shine и 6 другим нравится это.
  10. DiashaVS
    DiashaVS

Проверенный
    Дата: 30 сен 2018 | Сообщение #70
    Спойлер

Казалось бы, жили они долго и счастливо, все, конец, хэпи энд. Но так нельзя, после предложения не начинаются титры, а продолжается самая обычная жизнь, в которой есть куча проблем, бумажной волокиты и нехватка времени.
    Да, покупка участка под дом выбила меня из колеи.

- Даша, я хотел бы, чтобы мы жили отдельно и не в квартире.

- Почему такие странные желания, Макар?

- Почему странные? Я хочу пространства. Как можно больше. И не хочу опять жить в этой суете.

- Так переезжай к нам.
    Макар отказывался переезжать в дом моего отца. Он считал, что там слишком тесно. И что это не его дом. А он хочет свой. Прям совсем свой.

Я не спорила. Мне было все-равно. Детство я провела в одном месте, юность в другом, почему бы во взрослом состоянии не пожить где-нибудь еще. Накопления у меня уже были, можно было еще и у Саи попросить взаймы. Ну или взять у банка, в конечном счете.

Мы постоянно ездили и рассматривали участки.

- Виллоу Крик точно нет, - резюмировал Макар.

- Почему?

- Участок слишком близко к заводам. Район бедный. А цена не соответствует.
    - А что насчет Оазиса?

- Издеваешься? Там хорошая цена на землю, но там почти нечего делать. Саю, вон, спроси. И жара.
    - А мне показалось там миленько. Ты же удаленно можешь работать.

- А как тебе жизнь на острове в Винденбурге?

- Там очень красиво, но ОЧЕНЬ дорого. Сам-то понимаешь, что там живут сливки общества?
    - Да ты, права. Красиво, но не по карману.

- Может Ньюкрест?
    - Там нулевая инфраструктура. Автобус раз за час, никаких магазинов.

- Эх, остается только Бриндтон Бэй, - задумчиво подытожила я.

- Видимо, да. Так как там все более или менее есть. А какой из участков больше понравился?

- Думаю тот, что немного внизу, в долине, где еще было озерцо, там и пляж недалеко. Другой участок дорогой очень и близко к пристани.
    Так мы и решили приобрести участок в Бриндтон Бэй. Тут было тихо, пахло травой и с моря доносились крики чаек. Вокруг негустой лесок, недалеко автобусная остановка, маленькие магазинчики вдоль береговой линии. Это место успокаивало и создавало уютную семейную атмосферу.
    Но как только стало известно, где конкретно мы собираемся строиться, Йозеф тут же навострил лыжи на переезд с нами.

- Там есть замечательный технический университет.

- Йозеф, не пори чушь, - устало отвечала ему Сая. – Тут, в Винденбурге, есть тоже технический университет.

- Что значит пороть чушь! Я вот-вот сдам экзамены и мне надо будет отправить свои результаты. И я не хочу зависать в этой дыре!
    Сая недовольно вздохнула.

- Йозеф, серьезно? Твой отец ВЫБРАЛ это место, а теперь ты говоришь, что ЭТО ДЫРА?! – последние слова она крикнула.
    - Он мог считать это раем на земле. НО Я НЕ МОЙ ОТЕЦ, я его даже не помню, блин. Единственное, что от него осталось – это могила!

- И этот дом! И деньги, на которые мы жили, пока я не выровняла наше финансовое положение!

- И что? Мне теперь поклоняться его лику и сидеть здесь до старости?

Йозеф встал и громко задвинул стул.

- Не разговаривай так с матерью! Куда ты уходишь?! – недовольно закричала Сая.
    - Уроки делать!

Таблеток у Саи стало значительно больше. Она снова начала выходить из себя и переворачивать вверх дном все, что ей говорили. Врач намекал на госпитализацию. Но я не успевала, зашивалась с работой и издательством. С Саей снова начал проводить время Валентин большую часть времени. Йозеф лишь закатывал глаза и продолжал свою линию: он не хочет быть в Винденбурге после окончания школы.
    Так или иначе земля была приобретена. После подписи всех бумаг мы решили с Макаром немного прогуляться по пригороду, в котором скоро будем жить.
    - Я слышал тут есть очень живописный островок с маяком, пойдем? – предложил мне мой будущий муж.

Мы сели на небольшой туристический пароходик, который отходил к маяку каждый час. Вода пахла влагой и солью, над головами летали и кричали жадные до рыбы чайки с пеликанами. Светило солнце и на душе было спокойно.

На берегу мы оказались, когда солнце было в самом его зените. Дул приятный ветерок и отовсюду доносились счастливые возгласы отдыхающих.
    - Как там твоя новая книга? – спросил Макар, когда мы потихоньку поднимались по деревянному настилу, который под весом наших тел скрипел.

- Я пока даже не начинала, - удивилась я. – Я выполняю план для договора. Да и о чем?

- У тебя целая вселенная в голове, а сама спрашиваешь о чем? – Макар удивленно на меня оглянулся.

— Это же не так работает, - я глубоко вдохнула. – Ты же знаешь.

Мы взобрались наверх и осмотрелись. Небольшой музейчик, куча тропинок и маяк.

- Ого, - Макар показывал пальцем на огромный ржавый якорь. – Написано, что ему очень много лет. И он принадлежит утонувшему, но так и ненайденному кораблю.
    - А призраки прошлого бродят у берегов? – засмеялась я.

- Думаю, если мы зайдем в музей, то так оно и окажется, - подтвердил Макар. – Но сперва, думаю, мы посетим маяк.

Мы взялись за руки и, пробираясь через разнообразную растительность, направились в сторону красно-белой колонны, которая взмывала вверх, и вокруг которой летали, о чем-то громко крича, птицы.
    - Ого, как нам повезло, тут совсем никого нет, - удовлетворенно вздохну Макар, когда мы оказались на самом верху и перед нами распростерся спокойный, глубокий и распространяющийся во все стороны океан. Здесь было не услышать гул людей возле сувенирных киосков и кусков с горячей, но очень дорогой и сомнительного вкуса едой.

Я оперлась на железное ограждение, тяжело дыша. Вид захватывал, но и успокаивал одновременно. По сравнению с величием океана, все проблемы и сомнения превращались в какую-то неловкую возню рачков у края мироздания. Мысли просыпались между пальцами прохладным песком и растворились в воздухе.

- Эй, - Макар приобнял меня за плечи.

- М-м-м, - я неохотно вернулась в реальность.

- Тут дверь не заперта, пошли, - он потянул меня за собой. Я оторвалась от созерцания водной поверхности и последовала за ним. Дверь и правда была открыта, а за ней таилась темнота.

- Ну ты что, это явно не для нас, - запротестовала я.

- Да ладно, мы просто посмотрим, а потом уйдем, - настаивал Макар.
    - Чего это маяк вдруг загорелся, - удивился старичок на небольшом суденышке. – День же деньской, а они электричество жгут, ироды!
    В самых что ни на есть приподнятых чувствах я вернулась домой. Но не успела я еще и приблизиться к порогу, как передо мной возникла нелицеприятная сцена.

- Я тебя, видит смотрящий, нафиг из дома выгоню!!! – громко кричала Сая на Йозефа.

- Этот дом на треть мой, никуда ты меня не выгонишь! - заходился в подростковом максимализме брат.
    Сая выглядела бледной и изможденной. А глаза горели, как у больного.

- Эгоистичный щенок, - не выдержала мать

- Я просто хочу уехать! Уехать! – не прекращал Йозеф.

- Да куда ты уедешь? Кому ты там нуден будешь? Даше?!
    Я громко кашлянула:

- Давайте дома, хорошо? – раздражение коснулось моего еще пару минут счастливого состояния.

- Я не пойду в этот дом, эта женщина хочет меня там запереть и не дать возможности расти дальше!

- Я?! – чуть не задохнулась Сая.

- ЙОЗЕФ! – крикнула я. – Или идем со мной в дом. Или я тебе точно запрещу переезжать ко мне.

Йозеф смутился. Сая опустила голову и что-то злобно прошипела. А я почувствовала грусть. Дома была война поколений.
    - Даша, - Сая сидела на кухне. – Какого черта?

- Что?

— Вот этот весь переезд? Тебе то, что тут не сидится?

Я испугалась.

- Сая…

Он фыркнула. Я почувствовала опять укол вины.
    - Почему ты так не хочешь, чтобы он переехал с нами?

- Здесь его дом, я его мать, я его обеспечиваю, я решу где его ему учиться! А он теперь из-за тебя одержим мыслью переехать! – запричитала Сая, резко переходя из состояния острой злости к обиженному бурчанию. – Я останусь одна. Сперва Себ, потом Валя, теперь Йозеф. Я не молода. Я постоянно жру таблетки, чтобы не сойти с ума и не прирезать кого-нибудь.

Женщина посмотрела на меня, и я увидела, как где-то в глубине ее глаз собирается тьма. Но она моргнула, и тьма исчезла. Осталась лишь усталость.

- Сая, так ты не хочешь покидать дом, или чтобы Йозеф покидал тебя?

Она удивленно посмотрела на меня.

- Скорее второе.

- Так почему бы вам просто не переехать к нам вместе? – я улыбнулась.

- Что? – у Саи внезапно пропал голос и она, скорее, захрипела. – Ты зовешь меня к себе? Меня? Злую мачеху?

- Да, - без тени сомнения подтвердила я.

Я увидела, как на глаза у Саи выступили слезы. Впервые в жизни она обняла. Это было странно, странно, но приятно и спокойно. Она плакала и причитала, а я впервые почувствовала, что в этом доме я не лишняя.

Свойство нового дома
    Продажа овощей

AdeleSkyfall, Леди_Лейн, Shine и 6 другим нравится это.