Челлендж № 12 Династия фон Фейербах. Завоевание мира

Тема в разделе "Династии и Челленджи The Sims 4", создана пользователем Arielle, 8 июн 2017.

1. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 8 июн 2017 | Сообщение #1

Первое поколение: Arielle
    Ограничения: Семейная черта (Безумие), Родные гены, Экстрим

Второе поколение: NatalyNord
    Ограничения: Семейное дело (Здоровый образ жизни)

Третье поколение: AlNight
    Ограничения: Серьезный подход к браку

Четвертое поколение: yo1o4ka
    Ограничения: Паранойя, Медицина - зло

Пятое поколение: MikkiMur
    Ограничения: Натурал​

Мурр, alien, not4you и 14 другим нравится это.
  2. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 8 июн 2017 | Сообщение #2
    Спойлер

Установлено:

Моды:
    Удаление неуправляемых персонажей
    Замена русских имен
    Антицензор

Спойлер

Записи, которые сделаны в этом кожаном блокноте, я веду ради науки и будущих поколений. Если что-то пойдет не так и я не смогу закончить начатое дело, то мои дети, внуки и правнуки должны будут продолжить. Считайте эти слова моей посмертной волей.

Запись 1.

Итак, меня зовут Виктор фон Фейербах. Думаю, нет в мире такого человека, который не слышал бы этой фамилии, но мне неизвестно, как будут в будущем обстоять дела с нашим родом, и кто будет читать мои рукописи, поэтому расскажу необходимое. Членами нашей семьи являются известные политики, врачи, ученые… Нет, пожалуй, не так. Не существует сферы, в которой кто-нибудь из рода Фейербах не прославился бы. Из поколения в поколение мои предки очень внимательно следили за тем, чтобы сохранялась чистота породы. Во времена популяризации евгеники многие ключевые исследователи были Фейербахами. Часто в адрес нашей семьи поступали оскорбления, нас называли кровосмесителями и безумцами. Браки между троюродными и даже двоюродными братьями и сестрами были не редкостью. Во времена детства мне доводилось читать в одной из биографий предка о браке между полнокровными братом и сестрой.

Как вы уже поняли (во всяком случае я на это очень надеюсь, иначе у меня плохие новости по поводу ваших мыслительных способностей), Фейербахи тщательно следили за воспитанием младших поколений, поэтому я получал знания от лучших учителей. Больше всего меня влекла к себе тайна жизни и смерти. Пока мои сверстники развлекались, я корпел над трудами величайших ученых и пытался постичь истину, но до сих пор мне это не удалось. Пару лет назад случилось несчастье, подкосившее всю мою семью. Дед, занимающий высокую должность в правительстве, оказался замешан в громком скандале. Вслед за ним стало известно, что мой отец также причастен к грязным делам. Это обернулось катастрофой. Остальные члены семьи отвернулись от нас. Все, чем мы владели, эти мерзкие чайки разорвали друг между другом на части, а что не успели выцепить, присвоило себе правительство. В итоге мы остались с клочком земли в городке, куда мои родители и я часто ездили, когда я был ребенком. Раньше там стоял огромный особняк, использовавшийся в качестве летнего домика отдыха, но всю мебель, драгоценности и прочее продали, а само здание снесли, бросив мне и моей матери никому ненужную землю. Логика сего деяния от меня сокрыта, распорядиться участком можно было намного умнее, а не избавляться от него, как от ненужных объедков со стола, но не все мои родственники обладают выдающимся умом, как бы ни старались наши предки сохранить генофонд. В сожалению, моя дорогая матушка скончалась от переживаний и бед, свалившихся на нее. Мне же не оставалось ничего, кроме как похоронить ее и отправиться в давно забытые места.​

Меня утешало лишь то, что в Виллоу Крик – городе, куда меня практически сослали, – живут наши старые знакомые. В прошлом Готы были в очень хороших отношениях с отцом, поэтому перед отъездом я позвонил им и описал всю ситуацию. Меня заверили, что помогут в первое время, пока я не встану на ноги, но все вопросы нужно будет обсудить по приезду. Так я и сделал. Первым же делом отправился к Мортимеру. Он с радостью принял меня и сообщил, что хорошенько обдумал мое положение и нашел выход из него. Мортимер устроит меня на работу в местный научный институт, где я смогу заниматься исследованиями и заодно зарабатывать. Пока у меня не будет достаточно денег на строительство хоть какого-то жилища, я могу остаться в его доме и пожить в комнате его сына, который все равно сейчас учится заграницей. Спустя два года я буду обязан выплатить Мортимеру все деньги, что он потратит за это время на мое содержание, плюс десять процентов сверху. Такой расклад меня вполне устроил. К тому моменту я планирую уже давно разобраться с материальной стороной и полностью посвятить себя науке. Мы оба подписали бумаги о заключении сделки и остаток вечера провели за шахматами и разговорами.​

Днем следующего дня я решил прогуляться по городку и посмотреть на изменения. С моего последнего посещения Виллоу Крик прошло больше 10 лет, но ничего серьезного, кажется, не произошло за это время, если не считать снос особняка фон Фейербахов. Мне совершенно не хотелось смотреть на голую землю, но я все же набрался смелости и пошел туда, где когда-то рос. Пустынный участок выглядит удручающе, но зато я тут же представил, как за ближайшие два года докажу всем, насколько я хорош в науке, получу грант на исследования и, возможно, уже даже успею сделать серьезное открытие, за которое мне причитается приличная премия. Тогда на месте Оукенстенда вырастет новый особняк, еще более шикарный, чем предыдущий. В нем я обустрою научную лабораторию и огромную библиотеку.​

Удивительно, как далеко могут унести мысли. Казалось бы, вот только минуту назад я стоял посреди голой земли, а сейчас уже прогуливался по длинным коридорам будущего поместья. Надо сказать, что поход к участку, который не предвещал ничего хорошего, наоборот, оказался как нельзя кстати. Мое настроение в последнее время оставляло желать лучшего, но теперь я был бодр и весел.

Мортимер сообщил, что договорился о работе для меня, но из-за недавних скандалов мне не стоит рассчитывать на высокую должность. Учитывая мои жизненные обстоятельства, сейчас я и не претендую на многое.​

До работы оставалось еще несколько дней, так что я посвятил их учению. Благо Мортимер был из тех людей, которые имеют дома ценные тома. Его библиотека, конечно, и близко не стояла с той, которая была в нашем старом доме, но не стоит забывать, что Готам далеко до Фейербахов. Не зря же мы носим приставку «фон» перед фамилией.​

Время до первого рабочего дня пролетело незаметно. Я отправился в институт, предвкушая начало опытов. И каково же было мое разочарование, когда я узнал, до какой степени мог не рассчитывать на высокую должность. Лаборант! О боги, сам Виктор фон Фейербах вынужден коротать дни, протирая грязные пробирки! Я создан для великих открытий, а не для уборки за этими бездарями, что окружают меня!​

Мне стоило быть благодарным Мортимеру, ведь без него я не получил бы даже этой должности, но я просто в бешенстве от того, как низко пришлось пасть. Пожалуй, самое время отметить условия моей работы. Заниматься исследованиями я могу лишь в свободное время, а ставить эксперименты мне категорически запрещено. Это вносит серьезные осложнения не только на моем пути к разгадке бессмертия, но и в плане строительства нового жилища, достойного моего уровня. Радость, которую принесло созерцание пустого участка, как рукой сняло. Теперь вместо огромного поместья с длинными коридорами, лабораторией и библиотекой, я видел лишь голую землю, какой она и была.

Сложно работать, когда пребываешь в таком расположении духа. Еще сложнее работать, когда приходится заниматься столь убогими делами. Но, увы, не пройдя этот этап, я не смогу добиться желаемого. Если я хочу жить вечно, то должен заплатить за это. Раньше мне казалось, что это будут часы исследований и опытов, но теперь понимаю, как далек я был от истины. Я нашел спасение в теоретической стороне своего дела. Трудностям, возникшим на моем пути не удалось сломить меня. Днем и ночью проводя за книгами и расчетами, я старался вывести формулу эликсира бессмертия. Необходимо было достать ингредиенты и экспериментальным путем проверить, работает ли созданный мною эликсир. Достать составляющие не составляло трудности, но отсутствие оборудования уже серьезная проблема. Мне нужно было получить доступ к нему. Тогда у меня созрел план. Я всеми силами должен был получить повышение. К счастью, я захватил парочку старых изобретений, которые разработал и сконструировал еще во времена, когда моего отца и деда не ждала тюрьма. Одно из устройств я принес на работу и показал руководителю института. Конечно же, ему понравилось. Он посчитал научным прорывом то, что я собрал на досуге будучи подростком. Мое изобретение забрали и представили миру под авторством руководителя. Меньше всего мне хотелось, чтобы какой-то безмозглый болван прославился, выдавая мои труды за свои, но если это то, что необходимо отдать за достижение великой цели, то я готов. Единственным условием соглашения было повышение, из которого вытекал доступ к оборудованию.​

Дождавшись, когда все уйдут домой, я достал заранее заготовленные ингредиенты. Мои руки тряслись от предвкушения победы, а улыбка не сходила с лица, хоть еще и было рано праздновать. Мечты о поместье вновь всплыли в памяти и показались такими реальными, что я на минутку даже забыл, что все это еще не осуществилось. И вот проведя всю ночь в лаборатории эликсир был готов!​

Спойлер

Переезд на первый пустой участок и снос лота для ограничения Экстрим:

Все для того же Экстрима:

Повышение:

Навыки:

Спойлер

Династия:
    +0,5 (основатель)

Друзья:
    +0,25 (Мортимер Гот)
    1/30

Итого: 0,75​

Последнее редактирование: 8 июн 2017
    Мурр, Dar V, Fanfara и 18 другим нравится это.
  3. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 8 июн 2017 | Сообщение #3
    Спойлер

Запись 2.

Что чувствует ученый, когда добивается результата, о котором мечтал долгие годы? Его накрывает эйфория. Я потратил почти полгода только на то, чтобы получить менее унизительную должность, несмотря на то, что я заслуживаю быть руководителем института и даже больше. Эликсир, которым я грезил еще будучи ребенком, был готов! Я держал в руках плод страданий и хотел кричать об этом на весь мир. Но, естественно, не мог. Открытие такого рода следует держать в строжайшей тайне. Никто и никогда не должен узнать о том, что я создал.

Как бы то ни было, чувство радости прошло уже к следующему утру. Эликсир бессмертия не был проверен и вполне мог оказаться провалом. Но не могу же я проверять ее на себе. Ни один истинный ученый не совершил бы подобной глупости. Теперь передо мной стояла новая задача – найти подопытного кролика. В данном случае я имею в виду не вонючее животное с огромными ушами, а человека. Только опыт на себе подобном существе сможет дать точный ответ. Но где я возьму того, на ком буду ставить эксперименты? Увы, это запрещено. Перед тем, как проверять на людях, необходимо проводить долгие исследования на животных и если удастся достать разрешение, то тогда уже переходить к итоговому тестированию. Но это затянется на годы! К тому же, как я и говорил, раскрывать эликсир не в моих интересах. Поэтому придется искать другой способ.

Размышления о проверке на людях поглотили меня. Спустя несколько недель после создания эликсира я стал задумываться над тем, что совершил ошибку и неверно рассчитал количество некоторых составляющих. Эти мысли вернули меня к состоянию отчаяния, в котором я пребывал, узнав о том, кем мне предстоит работать. У меня больше не удавалось сконцентрироваться на исследованиях вечной жизни и обычной работе, которую все еще приходится выполнять. Мортимер, мой милый друг, видя страдания, поглотившие мою душу, посоветовал заняться творчеством. Поначалу эта идея показалась мне абсурдной и глупой, как вообще он может что-то советовать, не зная, что именно терзает мое сердце? Но позже во время прогулки по музею, я остановился у мольберта и понял, что страстно желаю взять в руки кисть, оставить на мгновение все думы о бессмертии и посвятить время отдыху за рисованием. Музей в этом городке убог и отвратителен, но мне разрешили прям там немедленно приступить к осуществлению своего внезапного порыва. Люди часто рисуют прям там и некоторые удачные полотна (по мнению местных экспертов, которым лично я не доверил бы даже отбирать изображение упаковки для туалетной бумаги) оставляют в музее и вешают на стены. Ничего удивительного, что любого нормального человека с высоко развитым чувством вкуса моментально тошнит от созерцания этого народного творчества.​

Совет Мортимера оказался на удивление удачным. В знак благодарности я собирался потратить очередную зарплату не на накопления, а на подарок дорогому другу. К сожалению, он услышал, как я сообщал это его жене и интересовался, что может порадовать ее мужа, и заставил дать обещание не тратить деньги на такие глупости, а если же мне так хочется выразить благодарность, то мне стоит помочь Кассандре, его дочери, обучиться шахматному искусству. Бедная девушка совершенно не разбирается в науках и отличается посредственным умом. Ее мать совершенно не беспокоит отвратное образование дочери, а вот отец взволнован не на шутку тем, что Кассандра позорит род Готов. Я хотел было сказать, что какова мать, такова и дочь, но чудом сдержался. Коли уж Мортимер не теряет надежды обучить дочь хоть чему-то, то я прикушу язык и постараюсь сделать все возможное, чтобы помочь в этом.​

Коллеги, некогда избегавшие меня, начали проявлять интерес с моей персоне и стремятся пообщаться. К сожалению, на меня вываливают не более, чем сплетни. Сначала я был опечален тем, что эти умалишенные существа отвлекают меня, но вскоре осознал, что именно они являются моим спасением. Бестолковая рыжая дама, которая постоянно лезет ко мне с жалобами на мужа, стоит мне только сесть обедать, отлично подойдет на роль подопытной. Она слишком глупа, чтобы задавать лишние вопросы. Подсуну ей эликсир, преподнеся его как сыворотку против голода, над которой мне велено работать, а позже измерю показатели здоровья. Если оно улучшится (а старые данные я уже украл с компьютера секретаря-раздолбая) и излечит все болезни, то эликсир работает!​

Все это время он хранился у Готов дома, в комнате их сына, где вынужден спать я. Они достаточно воспитаны, чтобы соблюдать личное пространство и не лезть в чужие вещи. Эликсир бережно хранился в ящике под ключом. И вот настало время принести его в лабораторию. Казалось, что план идет идеально, но на работе меня поджидала засада. Рыжая дама не пришла и эликсир остался неиспробованным. Это немного огорчило меня, но подождать немного не составляло труда. Только все мои планы обрушились, потому что именно в тот проклятый день кто-то из сотрудников украл редкие вещества. Всех начали обыскивать. В панике я был готов уничтожить эликсир, но мне удалось вовремя взять себя в руки. Я сделал вид, что работаю над сывороткой против голода и когда охрана во главе с руководителем института подошли ко мне, они не заподозрили ничего. Никаких украденных веществ у меня, конечно, не нашли. На этом мое приключение могло закончиться, но руководитель решил вернуться и потребовал продемонстрировать сыворотку. Более того, он предложил дать ему попробовать! Я был в шоке, но, кажется, после моего изобретения, принесшего ему почтение в научных кругах и награду, он всецело доверял мне. Выбора не было, пришлось отдавать то, над чем я так долго трудился. За те несколько секунд, что прошли, пока руководитель взял в руки пузырек с эликсиром и выпил его, я тысячу раз проклял себя за то, что решился на подобную авантюру и не продумал план лучше. Но пути назад уже не было. Эликсир опробован, осталось лишь проверить, работает ли он. Я тут же потребовал руководителя дать мне снять показатели здоровья «в рабочих целях» и получил положительный ответ. О, как же я был глуп и наивен! Предвкушение победы и улыбка были напрасными. Из-за ошибки в расчетах или неправильном подборе ингредиентов эликсир оказался бесполезной коричневатой жидкостью! Руководитель расстроился из-за того, что утоления чувства голода, само собой, не произошло. Он видел мое поникшее лицо и пытался подбодрить, как когда-то Мортимер, но разве слова утешения помогут в такую минуту? Мне хотелось сжечь все свои труды и бросить науку, я слишком тороплюсь, когда нужно перепроверить все несколько раз. Это та участь, которую я заслужил.​

Спойлер

0,75 без изменения

Последнее редактирование: 8 июн 2017
    Мурр, Fanfara, not4you и 16 другим нравится это.
  4. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 9 июн 2017 | Сообщение #4
    Спойлер

Запись 3.

Провал в эликсиром буквально выбил почву у меня из-под ног. Долгое время я пребывал в отчаянии и даже задумывался о том, что мои познания в науке далеко не так хороши, как мне казалось. Я сообщил руководителю, что собираюсь уходить из института. Видимо, он решил, что дело в деньгах, и тут же предложил повышение. Не скажу, что это повлияло на смену моего решения. Как бы сильно я не страдал от неудачи, нельзя останавливаться и сдавать так рано. Глупо было надеяться, что эликсир бессмертия достанется мне с первой же попытки.​

Продолжая изучать вопрос, я пришел к выводу, что мне недостаточно тех книг, которыми располагаю. Множество научных трудов, что были в библиотеке отца, мне более недоступны, а книги в доме Готов весьма убоги. Я уже извлек из них те жалкие крупицы знаний, которые в них содержались. Из беседы с коллегами мне удалось узнать, что руководитель обладает богатой коллекцией ценных экземпляров, в том числе нужных мне авторов. Это означало, что я должен втереться в доверие к руководителю и завязать с ним дружбу. Кроме доступа к литературе это может открыть путь к более сложному оборудованию, что тоже не будет лишним. Поэтому я начал вновь активно показывать заинтересованность работой, что, несомненно, порадовало руководителя. Он был так доволен переменами в моем настроении, что даже пригласил отужинать с его семьей. Какая удача!

В итоге выяснилось, что ужин в понимании руководители совершенно не то, чем он является на самом деле. Мне сунули тарелку с десертом (абсолютно отвратительным, стоит заметить), усадили на диван перед телевизором, а рядом со мной расположилась дочь руководителя. Я и раньше подозревал, что манеры чужды этому человеку, но чтобы так! Признаться, я был поражен.​

Глупый ребенок весь вечер мешал взрослым людям говорить о серьезных вещах и то и дело выпрашивал разрешения продолжить просмотр мультфильмов. Если бы не обстоятельства, приведшие меня в дом руководителя, я бы давно возмутился столь невоспитанным поведением и ушел с оскорбленным чувством собственного достоинства. Впрочем, я бы даже не переступил порог этого дома.

Не скажу, что руководитель успел проникнуться ко мне большой любовью за один вечер, но я на это и не рассчитывал. Фундамент будущей дружбы заложен, можно немного расслабиться и вернуться к науке. У меня имелись определенные наработки, которые необходимо подробнее изучить, но я никак не мог достать все материалы для опытов. И, о чудо, в случайно услышанном отрывке беседы между безмозглыми коллегами мне удалось узнать, что необходимый мне элемент можно добыть прямо под окнами института. Поподробнее изучив вопрос, я отправился за новым компонентом для будущего эликсира, в очередной раз порадовавшись своей удаче.​

Обычно я никогда прежде не обращал внимания на ничтожных людей, что окружают меня, но обстоятельства заставили изменить это решение. Начали пропадать мои вещи, оставленные в институте (благо, всякая мелочь, вроде персональной чашки или ручки). Я не придавал подобному значения, пока какой-то наглец не подменил пузырьки с веществами. Если бы я не был столь внимателен и не заметил этого до начала опытов, то мог пострадать или того хуже погибнуть. Кто бы это ни сделал, он должен ответить передо мной, великим Виктором фон Фейербахом!

Слишком много дел свалилось на меня: разработка эликсира, установка дружеских отношений с руководителем, теперь еще розыск виновного. Это я еще не стал упоминать работу, которая давалась слишком легко, чтобы вносить ее в список дел. Я решил как можно скорее разобраться с последним, чтобы всецело посвятить себя основной задаче. Одна из дам, работающих в институте, во время обеденного перерыва поведала, что все сотрудники недолюбливают меня по причине сближения с руководителем. Они считают, что я тем самым хочу пододвинуть их и занять высокую должность, а это, по их мнению, несправедливо. Глупцы, никто из них не достоин соперничать со мной! И уж тем более я не собираюсь тратить свое драгоценное время на распри с ними. Как им только могло прийти в их пустые головы, что я удосужусь уделить им столько внимания?​

От той же дамы, что поведала мне об отношения ко мне коллег, я узнал, кто главный злодей. По неизвестной мне причине она теперь таскается за мной и бесконечно болтает. К счастью, еще будучи ребенком я научился из потока глупого трепа вылавливать ценные моменты. Как же я был поражен, когда узнал, что вредителем является никто иной, как секретарь! Этот жалкий человечишка, которому доверили лишь сидеть за телефоном и вести записи входа и выхода сотрудников, искренне считает, что мне есть до него хоть какое-то дело?!

Месть не заставила себя долго ждать. Я создал сыворотку, вызывающую усиленный рост волос по всему телу, от которых невозможно избавиться, и подсунул ее в качестве лекарства от кашля, которым уже ни один месяц страдал этот глупец. Уже через сутки после принятия человек становится похожим на йети и даже если попытаться состричь с себя нежелательную растительность, то за ночь вырастит новая. Жаль, что мне не удалось лично лицезреть превращение жалкого создания в подобие снежного человека. Ему пришлось уволиться и закрыться дома, надеясь достать противоядие. Ах, как приятно и сладостно чувство удавшейся мести! А я ведь уже давно не испытывал радости.​

Руководитель был обеспокоен произошедшим и решил обсудить вопрос со мной. Поначалу я разволновался, что он может быть зол и обвинить во всем меня, после чего резонно ожидать ухудшения отношений. Я был так поглощен местью, что не подумал о последствиях. Но, к счастью, мои опасения не подтвердились. Руководитель, казалось, всецело мне доверял и лишь выразил недоумение о том, кто и почему мог сотворить с бедолагой-секретарем такое. Мне же оставалось лишь пожимать плечами и кивать после каждой реплики, изображая искреннее согласие со всем сказанным, раздумывая о своих дальнейших действиях.​

Спойлер

Повышение:

Спойлер

0,75 без изменения

Hedgehog, not4you, Fanfara и 15 другим нравится это.
  5. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 10 июн 2017 | Сообщение #5
    Спойлер

Запись 4.

Срок, о котором я договорился с Мортимером, прошел. Настало время расплачиваться за все, что он для меня сделал, и уезжать. Накопить мне удалось не так много, как я рассчитывал. Этих денег кое-как хватило на то, чтобы отдать долг другу и построить захудалый сарай (назвать это домом у меня не повернется язык) на огромном участке, что выглядит весьма глупо. Такая территория подразумевает большой особняк с отдельным домиком для прислуги, а не жалкое строение из одного помещения. В доме, который здесь прежде стоял, ванная комната была больше, чем все… это. Признаюсь, мне было противно переступать порог своего временного жилища, но разве я имел выбор?​

Обустройство этого сарая отняло все силы. Я так вымотался, что позволил себе дневной сон. Все равно не найдется такого чудака, который решит заявиться сюда. Все жители города и без того держаться от меня подальше и на улице переходят дорогу на противоположную сторону стоит им только завидеть мой силуэт вдали. Но каково же было мое удивление, когда из царства Морфея меня вырвал стук в дверь. Мне прекрасно известно, что если завершить сон принудительно и выбрать для этого неподходящую фазу, то никакого чувства отдыха не последует после пробуждения, более того, несчастный лишь заработает головную боль. Именно это и произошло. Злость охватила меня. Кому пришло в головы стучать в мою дверь?! Неужели этот глупец не знает, кто за ней живет? Я нырнул ногами в тапочки, накинул халат и уже был готов сокрушить весь гнев, что горел ярким пламенем в моем сердце, на человек за дверью. Не успел я и рта открыть, как он быстро затараторил о моих картинах и изъявил желание купить их все. Конечно же, такой поворот не мог не радовать, поэтому я не раздумывая согласился на предложение незнакомца (кажется, он представился в начале, но я не посчитал эту информацию важной и потому забыл), к тому же оно оказалось весьма щедрым, а деньги мне точно были необходимы.​

Остаток дня я провел за подготовкой полотен к передаче новому владельцу, а вечером наконец удобно устроился в постели. С наступлением ночи точно никому не придет в голову заявиться в гости, каким бы важным не был мотив. И что вы думаете? Стоило только моей голове соприкоснуться с подушкой, как очередной стук в чертову дверь помешал мне! Да будь она проклята, а вместе с ней и каждый, кто решился постучать в нее! Если дневное посещение я еще мог простить, к тому же оно имело столь приятный для меня мотив, но заявиться посреди ночи уже слишком. Все в том же халате и тех же тапочках я пошел разбираться с нежданным гостем. Только я хотел высказать стоящему напротив человеку все, о чем думал, как слова практически застряли в горле. По телу пробежался холодок. Я не мог пошевелить и пальцем от ужаса. Передо мной стоял кто-то… что-то. Разве бывает люди, живые люди, с таким мертвенно-бледным оттенком кожи?

– О, я смотрю, вы напуганы. Что ж, иной реакции не стоило ожидать. Меня зовут Владислаус Штрауд. Я приехал в этот мерзкий городишко специально ради вас. До меня дошел слух, что здесь проживает некий Виктор фон Фейербах, все верно?
    – Д… да, – испуг все еще не отпустил меня, и чтобы произнести это единственное слово, мне пришлось приложить немало усилий, – Это я.
    – Чудно, чудно. Вы и есть тот самый гений, мечтающий изобрести эликсир бессмертия? – его лицо не выражало никаких эмоций, а вот мое, готов поспорить, изображало множество разных чувств. Откуда он узнал, если я никому не сообщал о своих опытах? Неужели руководитель смог разгадать мой план и… Нет, глупости, он не так умен, а я отлично скрываюсь. Как же тогда? И что хочет от меня этот пугающий незнакомец?
    – С чего вы взяли, что я мечтаю об эликсире бессмертия?
    – Давайте я пока оставлю это в тайне, а вы все же ответите мне на вопрос. Вы работаете над эликсиром бессмертия?
    – Да, работаю, – какая-то неведомая сила заставила меня ответить, хоть я этого и не желал. Да кто он такой и что хочет от меня?!
    – Не стоит меня так бояться, друг мой. Я пришел лишь для того, чтобы немного помочь, не без личного интереса, само собой, но, вижу, вы еще не готовы. Мое появление слишком сильно шокировало вас, значит вам еще ничего неизвестно о таких, как я. Что же, не буду более вас отвлекать. Возьмите, пожалуйста, карточку с моими контактами и когда я вам действительно понадоблюсь, свяжитесь со мной, а до того момента спрячьте карточку в надежном месте и забудьте о нашем разговоре.​

После этих слов загадочный незнакомец исчез, а я сделал все, о чем он просил. Следующее, что помню, как открыл глаза и подскочил на кровати посреди ночи. Тяжело дыша, я огляделся по сторонам и пытался понять, что это было. Перерыв все свое жилище, найти карточку мне не удалось. Стало быть, это все лишь страшный сон. Очень реальный, пробирающий до костей, сон. Действительно, чем это еще могло быть? Какие глупости только не приснятся. Все это из-за смены места жительства, я уверен. Любому бы снилась всякая чертовщина, спи он здесь. С этими мыслями я лег обратно и уснул, теперь уже спокойным сном младенца.​

Спойлер

Спойлер

0,75 без изменения

Hedgehog, not4you, Наташа и 15 другим нравится это.
  6. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 11 июн 2017 | Сообщение #6
    Спойлер

Запись 5.

Казалось, весь мир был против меня. Работа над эликсиром встала на неопределенный срок. Денег на существование (я пишу «на существование», потому что жизнью происходящее не назовешь) оставалось все меньше и вот мне уже нечем было платить за счета. На продаже картин слишком много не заработаешь. Возможно, посвяти я этому ремеслу все свое время, то смог бы уже купаться в деньгах (во всяком случае разменяв их на самые мелкие купюры), но я не мог бросить дело всей своей жизни ради прибыли. Нет, я должен стойко терпеть все тяготы, выпавшие на мою долю, и рано или поздно мне воздастся за труды. Я создам эликсир и буду жить вечно, самолично став богом этого мира! Кто-то подумает, что звучит слишком высокопарно, но по прошествии лет этот глупец еще поймет, что я был прав.

Когда принесли очередной счет на электричество (им я пользовался особо активно по ночам, проверяя расчеты), денег не хватало, чтобы погасить его. Дошло до того, что мне пришлось продавать кое-что из старых вещей. Также я избавился от плиты. Все равно мои кулинарные навыки оставляют желать лучшего и не позволяют готовить, так хоть смогу покрыть расходы.​

Из развлечений я располагал старыми шахматами. Фигурки были сделаны некрасиво и неаккуратно, доска была потертой и в трещинах, но сейчас мне не до изысков. О, как же низко я пал! Еще недавно я жил в доме, окруженный слугами, а сейчас влачу жалкое существование в этом богом забытом сарае.​

Налаживание дружеских отношений с руководителем продвигалось медленно, я бы даже сказал полностью встало. Он более не приглашал меня к себе и в институте держался достаточно отстраненно, как будто я совершил нечто разочаровавшее его. Приходится находить ежедневно множество глупых предлогов, чтобы поговорить с ним, вплоть до просьб купить побольше лягушек в институт для препарирования и опытов.​

Иногда в обеденный перерыв он подсаживался за один стол со мной и что-то лепетал о настроениях в коллективе и гнетущей атмосфере. Что за чушь он несет? Кому какое дело до отношений среди коллег? Гораздо важнее результат работы, а они его не показывают в отличии от меня.

Позже я узнал, что он сторонился меня именно по причине страха усугубить ситуации между сотрудниками института. Они и так косо смотрят на меня, особенно после моего случайного выпада о проблемах с деньгами. Я никогда не позволяю себе подобное, но в тот день я был вымотан, совершенно не выспался и чувствовал себя как никогда отвратно и одиноко. Иногда даже самые сильные люди нуждаются в дружеском плече и паре слов утешения, но руководитель, кажется, воспринял это иначе и на следующее же утро объявил о моем повышении, из которого, конечно же, вытекало увеличение зарплаты. К сожалению, при моем нервном срыве помимо руководителя присутствовала странная рыжая особо, которая после разболтала всем о произошедшем. Как же она глупа и раздражает этим. Думаю, когда настанет день проверять эликсир, подопытным кроликом окажется она. Мне придется избавиться от того, кто выпьет работающий эликсир, а ее не жалко. Не позволю же я разгуливать по улицам еще одному бессмертному существу? Как же я избавлюсь от нее, если она бессмертна? Хороший вопрос и у меня есть на него ответ, но пока что еще рано раскрывать все свои карты.​

Не знаю, что именно послужило переменам в руководителе, но он вновь начал хорошо ко мне относиться. Мы беседовали о науке и последних открытиях. Хотя, конечно же, мне было скучно с ним в силу его недостаточно развитого ума по сравнению с моим, но это всяко лучше, чем слушать сплетни между женщинами. Одна из них, кстати говоря, та, что стала свидетелем моего срыва, вечно бегала за руководителем с жалобным лицом. Возможно, тем самым она хотела разжалобить его и выпросить увеличение зарплаты, но он был непреклонен. Эта женщина не заслуживает даже мыть полы в институте, потому что рискует что-то сделать не так, а ей доверили быть лаборантом, коим она остается уже много лет. Пусть будет благодарна, что ее до сих пор не вышвырнули.​

Поскольку отношения с руководителем вновь пошли вверх, я решил попытать удачу и заговорил с ним о книгах, плавно переведя тему на личную библиотеку. Все мои надежды оправдались. Руководитель подтвердил слова коллег о наличии у него всей необходимой мне литературы. Более того, он сам предложил мне совершить экскурсию по его библиотеке и взять понравившееся тома почитать! Он даже не представляет, каким владеет сокровищем, и теперь так просто соглашается передать его в мои руки. За последние годы это самое радостное событие, что случалось со мной. Наконец-то разработка эликсира сдвинется с мертвой точки.​

Спойлер

Первое повышение мелькнуло в отчете, второе - нет.

Спойлер

0,75 без изменения

Hedgehog, not4you, Наташа и 15 другим нравится это.
  7. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 12 июн 2017 | Сообщение #7
    Спойлер

Запись 6.

Уверен, что вы ничего обо мне не знаете и никогда не узнаете. Я пишу все это, осознавая, что моя ужасная половина уничтожит любые упоминания обо мне. Можно было бы завести отдельный дневник и постараться спрятать его, но ужасная половина его все равно найдет, потому что будет знать, где искать.

Если по какой-то загадочной причине кому-то посчастливилось (посчастливилось ли?) читать эти строки, то он пребывает в явном недоумении. Сейчас я все объясню. Вы слышали историю доктора Джекила и мистера Хайда? Ну так вот, если бы роман писали с нас, то он назывался бы «Доктор Хайд и мистер Джекил». Доброй половиной выступаю я, получившаяся в ходе неудачного эксперимента личность. Как вам уже известно, Виктор мечтает стать бессмертным и на протяжении всей своей жизни работает над созданием эликсира. В процессе работы его посетила мысль о клонировании. Некоторые ученые полагали, что создав своего двойника, ему передастся все, в том числе и разум, то есть человек как бы переродится. При этом тело клона будет в разы выносливее и сильнее (такой результат достигается с помощью определенных ингредиентов), а это уже можно считать небольшим шагом к бессмертию. Уж точно можно выкроить немного дополнительного времени на изобретение эликсира. Конечно же, Виктор не устоял и испробовал на себе эту теорию. Он был еще молод и глуп (впрочем, я считаю, что он и сейчас не отличается умом, несмотря на его успехи в науке), поэтому первый же экземпляр сыворотки клонирования испробовал на себе. Он так и не выяснил, то были неверные расчеты или просто теория, выдвинутая многие годы назад, ошибочна. Отчасти он создал своего клона, но в самом же себе. Ему удалось копировать разум, но не тело. Да и разум, если уж начистоту, получился не таким, как у оригинала. Я не страдаю от мании величия и не мечтаю жить вечно. Надо ли уточнять, что Виктор ненавидит меня?

Наш случай нельзя назвать полноценным раздвоением личности, поскольку каждый из нас помнит все, что делает другой. Вы даже представить не можете, свидетелем каких бесчинств со стороны Виктора я стал. Этот человек во истину монстр во плоти. Но не хочу говорить о нем. Виктор и так подробно напишет о себе.

В то время, как моя ужасная половина строит коварные планы, я мечтаю о тихой и спокойной жизни. Мне нравится любоваться природой и гулять по лесу. Еще мне, в отличии от Виктора, нравятся общаться с людьми, но из-за него я не могу позволить себе такую роскошь. Если кто-то увидит меня, то примет за него. Злой Виктор может сотворить все, что угодно с несчастным свидетелем его неудачного эксперимента, поэтому я всеми силами стараюсь избегать человеческое общество или хотя бы уезжаю далеко, где никто не знает Виктора. Поэтому я взял отпуск на работе. Окружающие бы точно заметили перемену в характере и это могло обернуться катастрофой.​

Почему я называю Виктором только его? Потому что я не он. Мы два разных существа, запертых в одной клетке. У нас общее тело и общие воспоминания, но это не значит, что мы единое целое. Я и Виктор как сиамские близнецы, только хуже. Их хотя бы можно попытаться разделить.

У меня нет имени. Виктор называет меня ошибкой, своей ужасной половиной (иронично, что я его называю точно так же) и много как еще. Никто не давал мне имени, поэтому я – это просто я. И я ни в коем случае не жалуюсь. Если уж что-то мне и досталось от Виктора, так это его стойкость характера и умение переносить трудности (единственное хорошее, что в нем есть).

Нет никаких способов (или, во всяком случае, Виктору они неизвестны), чтобы переключиться между нами. Невозможно призвать одного и заглушить другого. Мы приходим по очереди и это совершенно не зависит от наших желаний. Конечно же, ни он, ни я не хотим уступать друг другу «управление» телом, но у нас нет выбора. Просто иногда проснувшись утром я вдруг ощущаю, что наш сосуд подчиняется теперь мне, а не Виктору. Чаще и дольше роль главного достается не мне, что ожидаемо. Все-таки это я являюсь копией. Но в те дни, когда мой разум берет верх, мне радостно. Вместо ужасных экспериментов можно спокойно отдохнуть на природе и порыбачить. Это занятие очень успокаивает. Как у Виктора есть рисование, у меня ловля рыбы.​

Сложно бывает, когда знакомые Виктора ищут с ним встреч и шлют письма с просьбой зайти в гости. Как я уже говорил, мне нравится общаться с людьми, но это может навлечь на них гнев моей ужасной половины, поэтому мне приходится переступать через свои желания и отказываться от встреч. Я прикрываюсь выдуманными делами, болезнью, поездкой, а сам тем временем беру удочку, наживку и провожу время наедине с природой. В этот раз я не смог просто смириться с одиночеством. Меня тянуло к людям, поэтому я узнал о волонтерских акциях в соседних городах и отправился на одну. Это было рискованным мероприятием, ведь Виктор мог очнуться в любой момент, но я предусмотрительно подобрал место, где его никто не знает и уж точно не запомнит. Даже если Виктору понадобится посетить то место, то никому и в голову не придет, что этот мужчина в дорогом костюме и с идеальной прической тот же самый человек, что когда-то сидел в доме престарелых и заботился о его жителях.​

Хоть у нас с Виктором и одно тело, выглядим мы немного иначе. Отличия минимальны и заключаются в небритости и прическе, но незнакомец может и не узнать одного в другом.

Я смотрю на себя в зеркало и мне противно. У Виктора нет щетины, волосы не растрепаны и одежда очень дорогая и красивая. Но даже при этом я вижу его. На меня смотрят его глаза. Самое страшное то, что даже найди когда-нибудь Виктор способ разъединить нас, то я все равно буду и дальше видеть его отражение в зеркале и от этого никуда не деться. У меня нет своего лица. Мой максимум – не бриться и не прилизывать волосы, но этого недостаточно.​

Хватит о грустном. Лучше расскажу о том хорошем, что успело со мной приключиться. Как-то во время ночной прогулки возле реки ко мне подошла прекрасная незнакомка. Сначала я хотел побыстрее сбежать, но она схватила меня за руку и обратилась по имени (то есть по имени Виктора). Воспитание не позволяло мне теперь удрать.

Казалось бы, что в этом может быть хорошего? Еще несколько страниц назад я писал, что избегаю людей, особенно знакомых Виктора, а теперь радуюсь встрече. Этой незнакомкой оказалась Кассандра Гот. Я не видел ее несколько лет (а она меня так вообще никогда) и не знал, что она так преобразилась с возрастом. Как бы сильно Виктор не был зол сейчас на меня, он не посмеет тронуть дочь своего спасителя.

Уж не знаю как, но Кассандра даже в темноте узнала за мной лицо Виктора (что еще раз подтверждает, что мне никогда не избавиться от него, даже став отдельным человеком, если это возможно) и решила поздороваться. Ее так поразили перемены в моем облике, что она даже сказала об этом. Знала бы она, в чем причина…​

Мы с ней проболтали несколько часов. Она рассказывала о том, как ей нравится гулять под дождем, но, к сожалению, в этих краях он большая редкость. Я в свою очередь поведал ей выдуманную историю о морском чудище, которое на самом деле оказалось добрым и, наоборот, помогал потерявшимся морякам. Время за разговором пролетело незаметно, и вот уже Кассандре пора было уходить. Она попрощалась и сказала, что прежде считала меня злым, высокомерным и заносчивым, а теперь выяснила, что это не так, и ей стыдно. Ах, Кассандра-Кассандра, если бы все действительно было так, я был бы счастлив.​

Той же ночью я начал рисовать картину. Мне хотелось передать красоту Кассандры через холст, поэтому я взял кисти и краски Виктора и принялся за работу. Она так прекрасна, как древнегреческая богиня. Надеюсь, мы еще сможем встретиться и тогда я передам Кассандре ее портрет (или, если точнее, авторскую интерпретацию). Я рад, что спустя все эти годы одиночества у меня появился друг! Я хочу выразить благодарность ей за это.​

Спойлер

Спойлер

Было: 0,75

Друзья:
    +0,25 (Кассандра Гот)
    2/30
    подтверждение в отчете

Итого: 1​

aalaro, Hedgehog, not4you и 16 другим нравится это.
  8. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 24 июн 2017 | Сообщение #8
    Спойлер

*Вырвано несколько последних листов*

Запись 6.

Дабы развеять непонимание, дорогие мои потомки, уточню, что недостающие страницы не содержали никакой ценной информации ни об эликсире, ни обо мне, ни о чем бы то ни было еще. Я писал предыдущую запись в бреду, вызванном болезнью, а после восстановления сил и рассудка уничтожил все, чтобы вы не сочли меня сумасшедшим.

Я зол на самого себя. Болезнь весьма некстати свалилась на мои плечи, заставив бросить на этот период исследования. Я потерял достаточно времени, которое мог бы посвятить делу всей своей жизни, но вместо этого рисовал дурацкие картины и страдал от хаоса в голове. Теперь я вынужден чрезвычайно быстро наверстывать упущенное. Больше никакого рисования. Никакого отдыха за этим бесполезным занятием! Больше никогда в жизни не подойду к мольберту, а последнюю картину уничтожу, так и не закончив ее. Я должен посвящать все свои силы и время науке, а не занятию для тех, кому не хватает ума делать что-то воистину стоящее.​

Но, к сожалению, я вновь был вынужден отложить планы. Мой дорогой друг Мортимер позвонил и срочно вызвал к себе. Признаюсь честно, звонок меня обеспокоил. Во время болезни я совершил парочку опрометчивых поступков. Один из них касался семьи Гот. Мне бы не хотелось терять Мортимера в качестве друга и поддержки в тяжелые времена.​

Мои самые страшные опасения оказались напрасны. Следует все же уточнить, что произошло, пока я был болен. Во время прогулки на природе с целью восстановить силы, я повстречался с дочерью Мортимера, Кассандрой. При всем моем уважении к ее отцу, она сама казалась мне глупой и ни на что негодной девчонкой. Поддержать разговор Кассандра может лишь на самые приземленные темы, а о науках знает лишь мельком то, что в течение всей жизни умудрилась подслушать у дверей кабинета ее отца. Конечно же, я старался избегать ее общества как огня, но в тот момент болезнь подкосила мою способность здраво мыслить, поэтому с Кассандрой у нас завязался разговор. Ничего особенного, но учитывая юный возраст собеседницы, могли поползти нехорошие слухи. Кто знает, как отреагировал бы Мортимер на новость о том, что его любимая дочь проводит время в лесу со взрослым мужчиной. Но мой друг отнесся не только с пониманием, но и воодушевлением. Кассандра после нашей встречи только и делала, что болтала обо мне и заинтересовалась наукой. Она даже устроилась на работу в больницу. Уж не знаю, как я смог повлиять на это глупое юное создание, но благодарность Мортимера мне льстит.​

Первый рабочий день после отпуска по болезни прошел ужасающе страшно. Остальные сотрудники института (нужно называть их коллегами, но они недостойны этого) испортили аппаратуру, на которой я работаю. Это привело к пожару. Пока я горел, эти увальни смотрели на меня, истошно орали и размахивали руками, словно смогут таким образом потушить огонь! Мне пришлось действовать самому. Благо огнетушитель я всегда держу рядом. Не успел выздороветь, как вновь должен вернуться на больничную койку. Руководитель испугался, что я могу подать иск в суд на институт, оформил мне очередное повышение и отправил в оплачиваемый отпуск. Плевать я хотел на отпуск, мне нужно работать над эликсиром, а не пролеживать бока в больничной палате!​

Спойлер

Полный скрин повышения из отчета:

Спойлер

1 без изменения

alien, Hedgehog, not4you и 14 другим нравится это.
  9. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 24 июн 2017 | Сообщение #9
    Спойлер

Запись 7.

Лечение у лучших врачей и то, что я быстро среагировал и начал себя тешить, поставили меня на ноги так скоро, как нельзя было и мечтать. Меня терзали опасения, что очередной недуг надолго выбьет меня из колеи, но напрасно. В больнице за мной ухаживала Кассандра. Поначалу мне не нравилась ее компания, но познакомившись с остальным персоналом, я пришел к выводу, что она лучший вариант в качестве собеседника из возможных. Кассандра хотя бы не отличается излишней назойливостью и не докучает так сильно, как другие. После выписки дорогой Мортимер тут же пригласил меня в свой особняк и поздравил с выздоровлением. Он был чрезвычайно рад и горд, что его дочь была рядом со мной в особо тяжелые мгновения и помогала, как могла.​

– Виктор, я считаю вас своим лучшим другом и это честь для меня, что Кассандра ухаживала за вами. В больнице столько медсестер, но из всех вы выбрали именно ее! Искренне надеюсь, что вы это сделали из-за ее превосходных способностей в работе и человеческих качеств, а не из уважения ко мне. Впрочем, зная вас, Виктор, вы не стали бы делать ничего, чтобы лишь порадовать другого.​

После к нашей беседе присоединилась вернувшаяся с работы Кассандра. Признаюсь честно, она переменилась с тех пор, когда мы только познакомились. Из глупой дурнушки она превратилась в красивую молодую девушку, интересы которой теперь зациклены не только на ней самой. Приятно осознавать, что я послужил причиной перемен. Люди, которые не думают о серьезных вещах, ничего не стоят, они бесполезны. Этому миру нужны великие умы и те, кто достаточно развит, чтобы им прислуживать. Остальные же… об их уделе лучше даже не думать. Благодаря мне Кассандра выбралась из бездны никчемных созданий и теперь представляет хоть какой-то интерес.​

Даже когда Мортимер вынужден был отлучиться по делам и оставить нас в компании друг друга, мы смогли поддержать беседу. Не скажу, что получил удовольствие от разговора, все же Кассандра не дотягивает до моего уровня, но это уже определенный результат.​

А теперь, когда все болезни позади, я могу вновь вернуться к эликсиру.​

Спойлер

Немного о том, откуда деньги. Из багажа персонажа продано много всего (фигурки, растения и т.д.), но я представила на скрине только то, что более-менее дорого. Из багажа семьи продала всякий ненужный мусор, который дарят за повышение.​

Спойлер

Было: 1

Друзья:
    +0,25 (Мортимер Гот, Лучшие друзья)
    1/30
    подтверждение в отчете

Итого: 1,25​

Hedgehog, not4you, Наташа и 13 другим нравится это.
  10. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 24 июн 2017 | Сообщение #10
    Спойлер

Запись 8.

За что мне все это? За что Виктор поступает так со мной? Я вижу, как он сближается с Кассандрой, и это ранит меня. Он лишь просто тешит своего эго тем, что смог привить юной деве любовь к учебе, но как только она ему надоест, он тут же растопчет чувства Кассандры. Виктор не прогонит ее прямо, когда она в очередной раз пожелает завязать разговор. Он слишком умен и хитер и непременно обставит все так, чтобы Мортимер посчитал свою дочь глупой дурочкой и сам же запретит общаться ей с его другом.

Опять настал мой черед. Я давно жаждал заполучить контроль, но не ради себя, а ради Кассандры. Только как я помогу ей? Если открою тайну Виктора, он может совершить нечто страшное. Если оттолкну ее, то он опять же придет в ярость и неизвестно, какой план мести созреет в его голове. Что бы я ни придумал, итог один – Кассандра окажется в беде. Разве заслуживает невинная молодая девушка гнева этого чудовища?

Я пригласил Кассандру встретиться на том же месте, где мы увиделись впервые. Не знаю, чего я ждал от встречи, но просто сидеть сложа руки было нельзя. Нужно было что-то предпринять.​

Мы, как и в прошлый раз, мило болтали. Она рассказывала о своем увлечении музыкой и даже предложила сыграть. Конечно же, я согласился послушать. Она играла просто превосходно. Я был опьянен мелодией и не мог пошевелиться. Хочу, чтобы тот миг повторялся бесконечно.​

После мы перебрались ближе к пляжу. Свежий морской бриз приятно обдувал лицо и мне казалось, что я счастливейшей человек в мире. Еще никогда прежде я не чувствовал себя так легко, потому что никогда прежде мне не удавалось забыть о Викторе даже на минуту. Но в этот раз я почувствовал себя полноценным, самостоятельным человеком. Кассандра вновь взяла скрипку и начала играть, а я быстренько сбегал домой за удочкой. К моему удивлению, музыка не распугала рыб, хотя обычно они боятся любых громких звуков. Я поймал парочку, но Кассандра попросила отпустить их обратно. Разве можно было отказать девушке, которая переживает, что рыбки лишатся члена семьи?​

Было уже достаточно поздно, но мы продолжали сидеть на берегу. Я говорил, что единственный плюс Виктора – это его знания? Благодаря тому, что все детство он провел за книгами, я мог пользоваться этим. Кассандра попросила рассказать ей про звезды и какие они составляют между собой созвездия, про планеты и другие небесные тела. Мы лежали на песке, слушали волны и сверчков, а вдалеке был виден свет маяка. Никогда раньше я не видел такой красоты, а ведь Виктор бывал во многих местах, но ни в одном из них я не чувствовал себя так легко и свободно, как здесь и сейчас.​

Когда настало время прощаться, Кассандра обняла меня и сказала, что очень рада иметь такого прекрасного друга. После она быстро ушла и лишь один раз оглянулась, чтобы помахать. Все это время я стоял и улыбался ей вслед, как влюбленный мальчишка. И только после того, как Кассандра окончательно скрылась из вида, я понял, что так и не сделал то, что должен был. Я не смог спасти ее от Виктора. Вся радость от сказочного вечера исчезла как по мановению волшебной палочки.​

Спойлер

Было: 1,25

Друзья:
    +0,25 (Кассандра Гот, Лучшие друзья)
    2/30
    подтверждение в отчете

Итого: 1,5​

11. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 24 июн 2017 | Сообщение #11
    Спойлер

Запись 9.

В этот раз моя ничтожная половина совершила слишком серьезную ошибку, и я вынужден обо всем рассказать. Страницы, некогда вырванные мною, были написаны тем, кто временами захватывает власть над моим телом. Существо, получившееся в ходе неудачного эксперимента. Бесполезная личность, заставляющая меня творить неразумные деяния. Я всеми силами старался скрыть существование этой своей части, но мало лишь моих стараний. Накануне тот, кто сидит внутри моего тела, провел всю ночь вместе с Кассандрой Гот. Об этом узнал ее отец и первым же делом примчался ко мне. Он закатил скандал, обвинил меня в неуважении к нему и его семье, напомнил, что именно он помог мне встать на ноги и приютил, когда я так нуждался в доме.​

– Я считал вас своим другом, Виктор, но теперь вижу, что напрасно. Кем вы возомнили себя? Что за опасные игры затеяли с моей дочерью? Кто вообще давал вам право таскать мою прекрасную Кассандру ночью по лесу и творить не весть что?!
    – Хватит нести вздор! Я не заставлял Кассандру проводить время в своей компании, это было ее решением. Она уже достаточно взрослая, чтобы брать ответственность на себя.
    – Да как… да как вы смеете?! Моя Кассандра…
    – Не пойму, Мортимер, что вы ждете от меня. Жаждете извинений? Ну что ж, прошу простить, что совершил ночную прогулку с вашей дочерью, но я не делал ничего постыдного, что могло бы очернить вашу честь или честь Кассандры.​

– Как ты, жалкий щенок, смеешь говорить со мной подобным тоном?! Я подобрал тебя с улицы, когда ты был никем. Твой отец гниет за решеткой, а мать давно сожрали черви. Если бы не я, ты никогда не нашел бы работу, не смог бы заниматься наукой. И это то, чем ты меня благодаришь? Лживыми улыбками в лицо, а стоит мне только отвернуться, как ты уже развлекаешься с моей дочерью! Я уничтожу тебя, так и знай!​

– Я люблю вашу дочь!
    Мне не оставалось ничего, кроме как пойти на крайние меры. Пришлось признаться в том, чего я отродясь не чувствовал и не почувствую, но если это спасет ситуацию, то я согласен рискнуть. Мортимера мой ответ не порадовал. Впервые я услышал от него такую брань. Даже падшие люди, прожигающие свои никчемные жизни в кабаках, не используют столь крепкие выражения. Мортимер ушел, проклиная меня и всю моя семью. Я же был в таком отчаянии, что не знал, куда деть себя. Мой дорогой друг был всем для меня, но теперь он может уничтожить репутацию, которую я зарабатывал долгие годы, и мне придется бежать из города. О, моя ошибка молодости, за что ты продолжаешь наказывать меня?​

Спойлер

Спойлер

1,5 без изменения

12. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 24 июн 2017 | Сообщение #12
    Спойлер

Запись 10.

Прошла неделя с тех пор, как Мортимер обвинил меня в соблазнении своей дочери. Каждый день я шел на работу со страхом, что он последний. Любой телефонный звонок заставлял меня вздрагивать, словно по телу прошелся небольшой электрический разряд. Когда вдруг пришло сообщение от Мортимера с просьбой зайти к нему, я ожидал худшего и уже морально подготовил себя уезжать. К моему огромному удивлению Мортимер был в хорошем расположении духа, а при виде меня не попытался пробить мне голову канделябром. Такие перемены в настроении поразили.

– Виктор, друг мой, прошу простить меня за ту кошмарную сцену у вас дома. В последнее время множество проблем свалилось на меня. Я был подавлен, а узнав, что Кассандра не только не ночевала дома, но еще и была с мужчиной, мое состояние ухудшилось. Конечно же, вы не могли сделать ничего дурного по отношению к моей дорогой дочери, но и вы поймите меня… Виктор, пока что у вас нет детей, но когда-нибудь вы вспомните мои слова.
    Столь неожиданный поворот дел меня потряс. Худшее миновало и Мортимер вновь относится ко мне, как к доброму другу.
    – Я все понимаю и прощаю вас. И вы тоже простите меня, что был так груб и что не просил разрешения на ночную прогулку с вашей дочерью. Впредь такое не повторится.
    – О, нет, я вовсе не против, чтобы вы проводили время вместе. Прошу лишь о том, чтобы вы не торопились с развитием отношений и не гнали коней. Мне нужно время, чтобы свыкнуться с мыслью, то моя малышка Касси может уже очень скоро покинуть отчий дом.
    Женитьба в мои планы не входила, но я уже говорил, что готов пойти на все, чтобы сохранить свою репутацию и иметь возможность продолжать работу над эликсиром. Мне все еще нужно попасть к руководителю в библиотеку, но происходящее в последнее время не дает мне такой возможности. Если мне нужно жениться на Кассандре Гот, то я сделаю это.
    – И пока я не забыл. Виктор, мне известно, что очень скоро у вас день рождения. Я хотел бы загладить вину за тот скандал и устроить праздник в вашу честь в моем доме. Отказ не принимается! Я все устрою, лишь скажите, кого вы желали бы видеть.​

Я перечислил Мортимеру тот небольшой список людей, с которыми у меня хорошие отношения: вся семья Гот и руководитель института. Мой друг удивился, что гостей будет так мало, но я заверил его, что хочу скромный семейный праздник. Видели бы вы счастливую улыбку на лице Мортимера в тот момент. Он искренне подумал, что я считаю его семьей, и даже бросился обнимать меня. Знал бы он, что я просто хочу наконец спокойно поговорить с руководителем и изучить его книги, не стал бы так радоваться. Праздник не более, чем предлог для неформальной встречи. Поговорить наедине в институте не всегда удается, а вот увести руководители в сторону и расспросить обо всем на скромном дне рождении будет значительно проще.

Если не учитывать торт, то Мортимер организовал все в лучшем виде. Я слежу за здоровьем, а подобная еда не способствую улучшению общего самочувствия. Глупую традицию с задуванием свеч я все же выполнил, чтобы мой друг не расстраивался, но есть отказался, сославшись на диету.​

Моя удача на этом закончилась. Руководитель ушел столь же быстро, как и пришел. Он успел лишь поприсутствовать при задувании свечей и выдать дежурное поздравление, а после убежал домой к детям. Я был зол, что все складывалось именно так. Разговор с руководителем был единственной причиной, по которой я согласился на это глупое празднество.

В конце вечера Мортимер увел меня в сторону и сообщил, что нам стоит серьезно поговорить.
    – Виктор, я хорошо все обдумал и даю вам с Кассандрой свое благословение. Вы прекрасный человек и лучшего варианта для своей дочери я не сыщу. Она только я делает, что болтает о вас. Очевидно, что Касси влюблена и не откажет, когда вы сделаете ей предложение.​

Не только у Мортимера было время на раздумья. Прежде я не планировал связывать жизнь с кем-либо, но союз с Кассандрой может сыграть мне на руку. Семья Гот весьма уважаема в этом городе, с их мнением считаются. Наравне с руководителем института они управляют городом, а жителям остается лишь соглашаться с решениями. Если люди увидят, что Мортимер дал благословение Кассандре на брак со мной, то поймут, что отныне я тоже принадлежу к элите города. Поэтому я решил не терять напрасно времени и пригласил в ближайшие выходные будущую невесту на первое свидание.​

Вечер проходил замечательно. Кассандра была очарована мной, я же в свою очередь не переставал одаривать ее комплиментами и ухаживаниями. Обольстить женщину так просто. Жаль, что все остальное в этом мире дается сложнее.​

У меня было все готово. Я отрепетировал речь и взял кольцо, некогда принадлежавшее моей почившей матушке. Перед смертью она отдала его и сказала, чтобы я нашел достойную женщину и подарил его ей в честь помолвки. Может, Кассандра и не совсем подходит на эту роль, но лучшего варианта все равно мне не найти. Поэтому в конце свидания я, как и полагается, опустился на одно колено и произнес заготовленную речь. В ответ прозвучало согласие. Все происходит именно так, как я и планировал.​

Спойлер

Опять немного про деньги:

Подтверждение празднования дня рождения в срок:

Награды за праздники:

Спойлер

Было: 1,5

Весельчак:
    +0,25 (Свидание)
    1/30

Итого: 1,75​

13. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 1 июл 2017 | Сообщение #13
    Спойлер

Запись 11.

К моему величайшему счастью Кассандра изъявила желание не устраивать громких и пышных празднеств, а попросила лишь пригласить родителей. Это означало, что долго ждать со свадьбой нет нужды, и как только было одобрено заявление (к слову, заняло это буквально пару дней благодаря связям дорогому Мортимеру), мы тут же стали законными мужем и женой.​

Тот факт, что не пришлось тратиться на глупый праздник меня безгранично обрадовал, но вслед за ним последовало разочарование. Кассандра также решила отказаться от всего, что ей полагалось от отца. Деньги никогда не могут быть лишними, особенно при занятиях наукой. К тому же отныне я вынужден тратить не только на себя, но и на жену, а ведь всем известно, как дамы бывают расточительны. Тем не менее я выделил серьезную долю из сбережений и нанял рабочих для строительства, а сам тем временем вместе с новоиспеченной женой уехал на природу. Мы сняли небольшой домик вдали от шумного города на несколько месяцев.​

Каждый из нас занимался своими делами. Большую часть времени я проводил за литературой. Руководитель позволил заниматься работой удаленно и посылать отчеты почтой, что я и делал. Поразительно, насколько остальные сотрудники бесполезны, если даже находясь столь далеко от лаборатории и нужного оборудования пользы от меня больше, чем от всех них вместе взятых.​

Кассандра же в основном отдыхала. Как выяснилось, здоровье моей жены крайне далеко от идеального, а поскольку теперь она вынашивает наследника, сил ей требуется намного больше, чем прежде. Но свежий воздух, правильное питание и визиты доктора делают свое дело, поэтому Кассандра чувствует себя вполне неплохо и часто музицирует.​

Когда до родов осталось мало времени, мы вернулись в дом, который к тому моменту уже успели отстроить. Сказать честно, я не в восторге от нового жилища, все же мне куда привычнее жить в огромных поместьях с прислугой и личной конюшней, но вспоминая сарай, в котором я провел столько времени, новый дом может показаться хоромами.​

Я вновь вернулся на работу, но там не происходило ничего стоящего внимания. Руководитель взял отпуск на неограниченный срок по семейным обстоятельствам и уехал, вновь отодвинув мои планы по возобновлению работы над эликсиром. Мне приходится заниматься бесполезной деятельностью и прозябать среди этих никчемных созданий. Пожалуй, я даже немного зол на руководителя за это, но мои чувства нерациональны, поскольку вины руководителя нет, поэтому я сдерживаю себя и терпеливо жду.

Жить в доме с ребенком без толпы слуг всегда казалось мне чем-то из ряда вон выходящим, такое могут позволить себе лишь низшие сословия. Я же, потом великого рода фон Фейербахов, не потерплю подобной жизни. К моей великой радости, одна из подруг Кассандры убедила мою жену, что ребенку потребуется няня, и даже посоветовала одну знакомую на эту роль. В знак благодарности я даже отправил той даме цветы, чего прежде не делал.​

После этого Кассандра немедленно принялась за поиски достойной женщины, чтобы воспитать наше дитя. Конечный выбор пал на эмигрантку. Изначально я был категорически против, кто знает, что на уме у этой беженки, прибывшей из страны третьего мира, если даже местное коренное население не отличается умом, но после я изменил свое мнение. Она достойно справляется с работой и ее рекомендательные письма более чем правдивы.​

Когда настал день родов, Кассандра потребовала сопроводить ее в больницу. Я не был в восторге от подобной идеи, что мужчине делать в родильном отделении? Но Кассандра настояла и поставила ультиматум, что если я не поеду с ней, то рожать она будет дома. Что за вздор? У нее слабое здоровье, ей и ребенку может потребоваться немедленная помощь, но кто сможет предоставить ее дома? Неужели няня-иностранка и человек, никогда прежде не подходящий к новорожденным? Впредь крутить собой подобным образом я не позволю, но сейчас на кону стояла жизнь моего наследника и если она зависит от желания этой глупой женщины, то, что ж, я просто обязан его исполнить. Кассандра решила рожать в той же больнице, где работала сама и формально работает до сих пор, но находится в отпуске по беременности. Пока персонал больницы готовил мою жену к родам, мне пришлось беседовать с работником регистратуры. О боги, насколько же безгранична человеческая глупость! Мне еще никогда прежде не доводилось говорить со столь неразумным созданием. Как можно не суметь правильно записать фамилию, которую не только несколько раз повторили по буквам, но и показали на визитке?!​

Роды оказались долгими и сложными. Я безумно волновался за сына, ведь именно ему предстоит продолжить великий род, но все прошло удачно. На пару дней Кассандру и Маркуса оставили в больнице, чтобы проследить за их состоянием, а я тем временем окончательно оформлял устройство няни к нам на работу с постоянным проживанием.

Моей жене полагался отпуск по состоянию здоровья. Я предлагал ей отправиться в одиночестве туда же, где мы с ней вместе отдыхали, но она сказала, что поедет только со мной и Маркусом. Глупая, глупая женщина! На мне держится весь институт, пока руководителя нет, а наш сын еще слишком мал, чтобы совершать дальние поездки. Поэтому все остались дома. Чтобы чаще бывать на воздухе, Кассандра попросила установить ей на крыльце мольберт. Теперь она проводит время за рисованием давно почивших родственников, о которых вдруг резко вспомнила. Ее доктор уверяет, что на нее так влияет материнство. У меня нет повода не верить этому славному человеку.​

Первое время я крайне внимательно следил за няней своего сына, но вскоре понял, что этой женщине можно доверить воспитание дитя. После, конечно, когда Маркус подрастет, необходимо будет найти первоклассных учителей и, возможно, сменить няню на более образованную, но пока на этапе постоянно смены пеленок и кормлении его нынешняя справляется хорошо.​

Но вот допускать к плите эту женщину не стоит больше никогда. Она умудрилась устроить небольшой пожар. К счастью, ремонт обошелся дешево (всю стоимость я вычел из зарплаты няни) и нам заплатили небольшую компенсацию, поскольку все в доме застраховано. Пока она не спалила здесь все, стоит всерьез заняться поисками служанки.​

Не успев родить Маркуса, Кассандра захотела еще детей. Прогноз врачей о том, что вряд ли она еще сможет забеременеть, не давал ей спокойно спать. Каждую ночь она рыдала в подушку и не давала мне тем самым отдыхать перед работой. Мы неоднократно пытались, но оплодотворение никак не наступало. Утешение жена находила в музыке. Меня это тоже не устраивало, поскольку еще один наследник лишним не будет. Все же Маркусу передались гены матери, и он оказался ничуть не менее болезненным созданием, чем она. Я не мог допустить, чтобы наш род остался без продолжения, поэтому потратил несколько недель на изучение вопроса беременности. К счастью, создать сыворотку для удачного оплодотворения оказалось несравнимо легче, чем эликсир бессмертия. Вторая беременность не заставила себя долго ждать.​

Спойлер

Сначала опять деньги. Табличек с деньгами за отпуск было больше (то по семейным обстоятельствам, то просто отпуск) и за каждый раз +950. Ну и багаж семьи после праздников.​

Теперь переезд обеих дам:

Золотая вечеринка:

Работа Витька:

И навыки:

Спойлер

Было: 1,75

Друзья:
    +0,25*2 (Сесилиа Гелен, Дарина Чэкон)
    4/30
    первое подтверждение в отчете

Видно, что подружились до переезда Дарины в семью.

Весельчак:
    +0,25 (Свадьба Витька и Кассандры)
    2/30
    подтверждение в техническом

Итого: 2,5​

Последнее редактирование: 1 июл 2017
  14. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 6 июл 2017 | Сообщение #14
    Спойлер

Запись 12.

Эти женщины сведут меня в могилу. Их общество во сто крат хуже ничтожеств, просиживающих штаны в институте. От тех бездарей я могу скрыться в одной из закрытых лабораторий, а дома прятаться мне решительно некуда. Крики ребенка, сумасбродство Кассандры (ей вновь взбрела в голову безумная идея рожать дома!) и увлекшаяся садоводством няня не дают спокойно заниматься важными делами. Я держусь из последних сил, чтобы не отправить их всех на опыты. Сколько же суеты создают женщины своим присутствием. Временами я задумываюсь над тем, какую ошибку допустил, связав свою жизнь с наследницей семьи Гот, но проанализировав все факты, каждый раз прихожу к выводу, что поступил разумно. То был единственно верный выход из сложившейся ситуации.​

Уже несколько лет я откладываю обустройство домашней лаборатории. Все сбережения ушли на строительство жилища, а совершить новые накопления весьма сложно, поскольку деньги уходят на лечение жены и поддержание ее состояния в норме. Она практически перестала выходить из комнаты, а на свежем воздухе не бывала уже несколько месяцев. Высунуть нос из окна – вот ее нынешняя прогулка. Я обеспокоен этим. Кассандра мне нужна живой до рождения второго сына, а что с ней будет после, меня не волнует. От нее требуется лишь одно – воспроизвести здорового наследника. Мне не нужна обуза в виде больного ребенка. Что мне с ним делать? Я собирался воспитать достойных сыновей, которые смогут продолжать прославлять наш род. Как создание со здоровьем Кассандры справится со столь сложной задачей? Мне остается уповать на силу моих генов и ума. Если ребенок окажется таким же болезненным и слабым, как его несуразная мать, я смогу найти для него спасение. Кто еще сможет изобрести лекарство от неизвестной болезни, если не я, Виктор фон Фейербах?!

Старший сын, Маркус, растет и занимается с няней. С тех пор, как он смог самостоятельно ходить, уровень шума в доме убавился. Мне неведомы методы женщины, обучающей моего наследника, но пока она справляется, я согласен терпеть этот глупый огород под окнами дома.​

Институт заметно пострадал от отсутствия руководителя: если раньше практически никто не занимался научными исследованиями, то теперь это делаю лишь я. Стадо глупых овец нужен пастух, и руководитель приемлемо справлялся с поставленной задачей. Я же не хочу лезть в управленческие дела и тратить драгоценное время на подобные глупости. К счастью, мне пришло письмо от руководителя с просьбой разрешить ему зайти в мой дом. Конечно же, я дал согласие и с воодушевлением ожидал встречи.​

Руководитель пришел вечером на ужин. По такому случаю даже моя жена выползла из своей берлоги и обосновалась на крыльце за мольбертом, чтобы подглядеть за встречей. Поначалу я думал отругать ее и отправить в комнату, но после решил, что подслушать ей ничего не удастся (а даже если и удастся, все равно полученная информация не найдет пристанища в мозгу и исчезнет столь же быстро, как и появилась), зато моему сыну не помешает прогулка.​

Отужинав, мы обосновались с руководителем на диване в гостиной. Я жаждал узнать, что он хочет поведать мне. Руководитель обещал важную новость о моей просьбе по поводу доступа к библиотеке.

– Виктор, прости за такое долгое ожидание. Дела семейные, сам понимаешь. Родители жены требовали серьезного ухода, а моя любимая Элис наотрез отказалась от сиделки. Заявила, что сама будет приглядывать за умирающими родителями, и потащила с собой детей, а я же ведь не могу без них…
    О боги, за что мне ниспосланы такие страдания? Я не желаю слушать историй о больных родственниках и глупых женщинах, мне нужны книги! Нужно вести переговоры, затрагивая лишь вопрос, по причине которого мы встретились, опустив докучающие подробности личной жизни, а не вгонять собеседника своими речами в глубочайшую тоску.
    – Эрик, я премного сочувствую тебе, но не могли бы мы перейти поскорее к сути разговора?
    – Ох, прости, конечно же.​

– Я неоднократно желал отправить тебе ключ от дома, чтобы ты сам спокойно и без лишней суеты изучил все интересующие тебя книги, но Элис, понимаешь, она… В общем, я пересмотрел всю библиотеку и обнаружил, что книги, о которых ты говорил, пропали.

Столько лет я ждал, пока его глупая жена кормит с ложечки умирающих родителей, чтобы узнать, что книги, в которых я так нуждаюсь, мне не получить?! У меня нет слов, чтобы описать, какие чувства одолели меня в тот миг. Видя перемены в моей лице, руководитель тут же засуетился и начал что-то быстро лепетать. Я начал прислушиваться к его словам лишь после того, как он достал из портфеля какую-то книгу.

– Прости, пожалуйста, прости! Мне стоило начинать говорить не с этого. Одну книгу мне удалось найти. Кроме того, я поспрашивал у Элис и выяснил, что ее отец еще в те времена, когда жил с нами, отдал остальные книги знакомому и… сейчас, минуточку, – руководитель начал шарить одной рукой в портфеле, стоящем у него на коленях, в другой держал книгу. Получалось у него, скажу честно, не очень, а мое предложение помочь он пропустил мимо ушей. Наконец, он закончил и с улыбкой на лице достал небольшую бумажку, – Ура, нашел! Держи. Это контакты человека, у которого остальные книги. Ну, во всяком случае у него они были, если ничего не изменилось. Надеюсь, это поможет тебе.​

Я взял в руки книгу и бумажку, на которой был пугающий красный отпечаток чьих-то пальцев, подозрительно похожий на кровь. Небольшая карточка черного цвета с золотым текстом: Владислаус Штрауд. Мне уже доводилось прежде слышать это имя во сне. Человек, больше похожий на живой труп, много лет назад вручил мне точно такую же карточку, сказав, чтобы я спрятал ее в надежном месте, пока не буду готов к встрече. Холодок пробежал по моей спине. Как это возможно? Что вообще происходит? Неужели тот сон был явью? Множество вопросов роилось в моей голове, и я не знал ответа ни на один.​

Спойлер

Небольшое лирическое отступление. Эрик посреди разговора САМ подскочил с дивана, ушел в комнату к Дарине (няня Маркуса), схватил случайную книгу с полки и вернулся с ней к Витьку на диван. Я посчитала это знаком свыше и просто не могла не включить в отчет, тем более, что мне оно по сюжету очень надо было :D
    Второе небольшое лирическое отступление. Стены в гостиной голые, да. И мебели там нет, кроме дивана и журнального столика. И вообще в доме разруха (на скринах ниже это будет очень заметно), потому что денег серьезно нет х) Только я подкоплю и "о, сейчас забабахаю ремонт!", как приходят счета, будь они неладны. Поэтому в нормальном состоянии только кухня, детская, комната Витька и Кассандры и комната няни. Шикарный особняк, говорил Витек, да, ага, как же :смех:

С отступлениями закончено, теперь к делу. Подтверждение, что Маркус повзрослел в срок. В теме с кубиком полный скрин с самим взрослением и выбором чх, там видно время. Маркус выпрыгнул из люльки ровно через сутки после сообщения о взрослении.​

А дальше скукота с навыками.

Спойлер

2,5 без изменений

Последнее редактирование: 6 июл 2017
    Hedgehog, not4you, Наташа и 12 другим нравится это.
  15. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 8 июл 2017 | Сообщение #15
    Спойлер

Запись 13.

Мысль, что сон о том пугающем человеке был явью, кажется абсурдной. Как возможно подобное? Я провел анализ на работе и обнаружил, что след на карточке действительно является кровью. Чья, почему она там? Я не припоминаю, чтобы на карточке что-то было, когда незнакомец отдал ее мне. Но ведь то было сном! Не могла карточка оказаться у руководителя, это абсурдно! Неужели я начал сходить с ума?..

Обдумав произошедшее, я решил для начала изучить книгу, принесенную руководителем. Она должна расставить все на свои места. Но перед тем, как рассказать о том, что же в ней было, хочу поведать о происходящем в доме.

Начну с того, что мой дорогой друг Мортимер отошел в мир иной. Эта новость серьезно ударила по Кассандре. Белла, глупая жена Мортимера, первым же делом сообщила о кончине своей дочери. Чем эта ненормальная женщина только думала?! Кассандра в тот момент еще носила моего сына и срок его рождения не подошел, а о ее слабом здоровье я неоднократно писал. Весьма ожидаемо, что весть о смерти любимого отца усугубила положение. Наступили преждевременные роды, которые пришлось проводить дома. Я был вне себя от злости. Но, к счастью, с сыном все в порядке. Он оказался сильным и крепким и выдержал первое же испытание, уготованное суровой жизнью. Его мать слаба физически и морально. После рождения Вальтера она слегла и отказывалась от еды. Кассандра днями и ночами рыдала, не желала видеть сыновей и кричала каждый раз, когда я приносил ей лекарства. Вскоре сил на истерики не осталось, и она смиренно принимала все, что ей давали. Прекрасная Дарина, няня Маркуса и Вальтера, не только воспитывала сыновей, но и заботилась о моей жене. Сейчас мне совестно, что когда-то я посчитал ее недостойной женщиной. Спустя год ей удалось поставить Кассандру на ноги. Моя жена наконец согласилась выйти на прогулку, после которой пожелала каждый день заниматься рисованием, ради чего наняла себе учителя. Свои картины она провозглашает шедеврами и продает в галерею. Там же их охотно покупают, поскольку она дочь самого Мортимера Гота, самого почитаемого человека в городе. Я же считаю, что она лишь зря тратит краски и холсты, но если из-за этого она перестанет создавать угнетающую атмосферу в доме, то пусть рисует, что пожелает. Могилу своего отца в том числе.​

Чем же я занимался все это время, раз не мог выделить ни минуты на чтение? Меня поглотила работа. Руководитель уволился, объяснив это желанием быть рядом с детьми во время их взросления. Я же получил его должность и должен был навести порядок в институте. Мне пришлось уволить большую часть работников и пригласить новых. Практически все приехали из других городов. Я мог бы не делать этого, пустить все на самотек, но не мог. Чем чаще ученые из моего института участвуют в научных конференциях с докладами, получают гранты и премии, тем больше престиж и общий доход, а это значит, что у меня больше средств на улучшение лаборатории. То, чем мы располагали прежде, кое-как хватало даже на мои прошлые попытки создать эликсир. Я уже давно понял, что для последующих опытов нужна более сложная и совершенная аппаратура, и вот мне выпал шанс получить ее. Нельзя было упускать его. Я тратил на институт каждую свободную минуту и закончилось это тем, что однажды мне приснилось, будто Мортимер поздравил меня с повышением. Призрак Мортимера, если точнее. Тогда-то я и понял, что следует ненадолго остановиться, взять перерыв.​

Все происходящее отняло у меня неприлично много времени. Когда я понял это, Вальтер уже начал ходить без помощи и обучался пользованию детским горшком.​

Надеюсь, дорогие мои потомки, вы понимаете, почему я не мог все эти годы вернуться к главной цели своей жизни. Между тем шансы на возвращение остальных книг все уменьшались. Тогда я наконец решил открыть уже покрывшийся пылью том. Этот труд должен был быть посвящен изучению смешивания частей крови от разных людей с целью получения более чистой и благотворно влияющей на общее состояние организма, но вместо этого книга была о… вампирах. Да, да, мои потомки, вам не показалось. Книга была о вампирах. Надо ли уточнять, что я был поражен? Прочитав первый абзац, я пришел в ярость и моментально захлопнул книгу. Где это видано, чтобы в серьезных научных трудах было такое?! Я ходил по кабинету, пытаясь себя успокоить, а после сел за шахматы. Раздумья над стратегией игры всегда возвращали мне душевное равновесие и ясность мысли.​

Любопытство взяло верх. Так и не закончив партию, я подскочил со стула, уронив все фигуры. Я не обращал внимания на то, что дорогой коллекционный набор шахмат, привезенный Мортимером из-за границы, разлетелся по всей комнате. Мне не было дела до этого, я лишь жаждал утолить интерес. Глаза быстро пробегали по строчкам, мозг анализировал информацию. Как? Что за вздор? Каким нужны быть глупцом, чтобы написать подобный бред?! А бред ли?.. Чем дальше я читал, тем больше не понимал, что и думать. Написанное казалось дешевой фантастикой, но в то же время многое вставало на свои места. Неужели вампиры и вправду существуют, и тот таинственный мужчина в самом деле приходил? Если это правда, то все мои представления о мироустройстве, о жизни и смерти перевернутся с ног на голову.​

Спойлер

Про взросление Вальтера: вот скрин с сообщением о дне рождении, а само выпрыгивание из люльки опять же в теме с кубиком.

Навыки. Я объединила на одном скрине навык рисования у Кассандры и садоводства у Дарины, потому что их обеих видно и произошло оно ну с совсем небольшой разницей.

Спойлер

Было: 2,5

Навыки:
    +0,5 (Логика, Виктор фон Фейербах)

Итого: 3​

Последнее редактирование: 8 июл 2017
  16. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 8 июл 2017 | Сообщение #16
    Спойлер

Запись 14.

Шли дни, недели, месяцы. Я все глубже и глубже погружался в изучение вампиризма. Скажи мне кто-нибудь еще год назад, что я всерьез буду рассматривать идею о существовании вампиров, рассмеялся бы в лицо и назвал собеседника глупцом. Но плох тот ученый, который с упорством барана продолжает отстаивать свои взгляды даже после того, как у него появилась новая информация.

Кассандра оправилась после смерти Мортимера и тяжелых родов. В ней резко проснулся материнский инстинкт и желание завести еще одного ребенка. Признаться честно, я был не в восторге от этой идеи, но мне решительно не хотелось сталкиваться с очередной затяжной депрессией жены. Поэтому я согласился. Кассандра заявила, что еще с юных лет безумно хочет дочь и что третий ребенок непременно окажется девочкой. Женщины не устают поражать своей глупостью. Я пытался объяснить, что пол ребенка зависит от случайности и никакое, даже самое сильное, желание не изменит это, на что получил обиженный взгляд и истерику. Благо, Кассандра быстро успокоилась. Воодушевившись идеей о дочери, она больше времени уделяла прогулкам на свежем воздухе и, следовательно, меньше бывала в доме и мешала мне.​

Когда на свет появилась Элизабет, радости Кассандры не было предела. Я устал выслушивать ее речи о том, что она была права по поводу пола ребенка. «Мать чувствует свое дитя и знает о нем все еще задолго до его рождения!» Мне же оставалось лишь отмахиваться и уходить в кабинет к книгам. Тратить время на разъяснение очевидных истин бессмысленно, глупая Кассандра все равно не примет мою правоту, а я лучше посвящу себя науке.

Маркус и Вальтер практически не знали материнской любви, ими с рождения занималась Дарина, пока их мать болела. Элизабет же оказалась любимицей Кассандры. Желание быть как можно ближе к дочери привело в тому, что кроватку ребенка поставили в нашей спальне. Я уже давно практически переехал в кабинет и даже временами спал там прямо на диване, поэтому не стал читать жене нотации. Пусть вечно сидит с Элизабет, мне все равно.​

Мне было не до семьи. Маркус и Вальтер находятся под пристальным вниманием Дарины, а судьба Элизабет меня волнует не больше, чем судьба ее матери. Всем известно, что женщины не пригодны для науки, а все остальное меня не интересует.

Попутно с изучением вампиризма, я занялся поисками Владислауса Штрауда. Городок, в котором он живет, находится очень далеко от Виллоу Крик, и совершить поездку в него на данный момент я не имею возможности. Но у нас завязалась переписка. Я не стал говорить ничего о книгах и о том, что мне известна его тайна. В первом письме Владислаусу говорилось лишь о том, что я перебирал вещи и наткнулся на карточку с его именем и контактами. Ответ ждать пришлось несколько месяцев. Я уже успел решить, что ошибся адресом или Владислаус сменил место жительства. На секунду мне даже пришла в голову мысль, что произошедшее той ночью много лет назад все же было сном, но я быстро отбросил сомнения. В ответном письме Владислаус сказал, что очень рад получить от меня весточку. Он также извинился за столь долгий ответ, вызванный большой занятостью. Он обещал обсудить все интересующие меня вопросы при личной встрече, но предупредил, что на данный момент не располагает достаточным временем для ее осуществления. Как только он сможет принять меня в своем особняке, тут же пошлет письмо. Мне оставалось только ждать. Предстоящая встреча воодушевляла меня, я вновь и вновь перечитывал книгу руководителя в надежде найти что-то еще полезное, что я пропустил. Кассандра была обеспокоена моим поведением, ведь я практически перестал выходить из кабинета, взял отпуск в институте и только читал. Взволнованная жена каждый день заходила ко мне поинтересоваться, не нужно ли мне что-то, и заодно приносила еду.​

Маркус тем временем стал уже достаточно взрослым, чтобы пойти в школу. Я запретил отправлять его в это страшное место и нанял лучших учителей для занятий на дому. Общество глупых детей из простых семей крайне негативно скажется на моем сыне. Ему полагается все лучшее. Я должен был подготовить его к занятиям наукой. Потому я был так зол, узнав о его увлечении рисованием. Глупое и бесполезное занятие! Мой сын, наследник, обладающий генами великого рода фон Фейербахов, тратит драгоценное время на всякую бесполезную мазню! Весь в безмозглую женщину, родившую его. Это ее дурное влияние так сказалось, не иначе. Я высказал все это Кассандре и запретил заниматься рисованием на виду у моих сыновей. Если ей хочется зря тратить краски, пожалуйста, но за закрытыми дверьми!​

В качестве наказания за столь глупое увлечение я порвал все рисунки Маркуса и разбросал краски, а после заставил убирать этот бардак. Не должны мои дети заниматься подобной ерундой! Но этот ребенок умудрился в тайне от меня найти новые краски и развесить свои жалкие попытки в рисовании над кроватью. Нужно будет поговорить с Дариной и наказать ее лишением очередной ежемесячной платы за работу.​

Книга была перечитана столько раз, что корешок начал разваливаться. Кажется, я узнал все, что только мог. Мне нужны были еще книги, но теперь все зависело не от меня, а от Владислауса. Я вспомнил про увлечение рыбалкой своей бесполезной половины и решил тоже опробовать подобный вид досуга. Ужасно! Все воняет рыбой, грязно, кругом насекомые. Невыносимо. Ничего удивительного, что моя бесполезная половина занимается таким делом.​

Отпуск подошел к концу, и я вновь вернулся к работе. Она неплохо отвлекает от томительного ожидания. После получения очередной награды за научные труды, мне вручили грант на изучение внеземных цивилизаций. Это не самая интересная тема для исследовательской работы, скажу я вам, но пока встреча с Владислаусом не состоится, лучше посвятить себя этому. Нельзя давать мозгу отдыхать слишком долго, нужно продолжать подпитывать ум.​

Спойлер

Я пропустила табличку с тем, что Маркус хочет вечеринку в честь дня рождения и шкалу с возрастом не заскринила, но есть скрин, где он грустит, что она не случилась. На сколько я знаю, такого мудлета не бывает, когда насильно повзрослить персонажа.

Глуповатый автор пропустил в прошлом отчете скрин с достижением последнего уровня воображения у Маркуса:

Навыки:

Спойлер

Было: 3

Навыки:
    +0,25 (Воображение, Маркус фон Фейербах)
    +0,25 (Хождение на горшок, Маркус фон Фейрбах)

Карьера:
    +1 (Ученый, Виктор фон Фейербах)

Итого: 4,5​

17. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 19 июл 2017 | Сообщение #17
    Спойлер

Запись 15.

Не думал, что добиться встречи с Владислаусом будь столь тяжело. Он постоянно пребывает в разъездах и месяцами пропадает неизвестно где. Периодически он шлет письма то из одного, то из другого уголка нашей огромной планеты, но никаких точных данных о том, когда же мы сможем увидеться, не дает. «Не переживай, Виктор, скоро я вернусь и встречусь с тобой, а пока продолжай работать.» Что за вздор?! Я и так только и делаю, что работаю. Конечно же, терпеливо ждать в моих интересах, но делать это крайне сложно.

На работе начались серьезные проблемы. Руководитель обладал всеми необходимыми связями, чтобы поддерживать институт на плаву, я же их лишен. Можно быть сколь угодно умным и талантливым, но если не обладать определенными знакомствами, все старания пойдут коту под хвост, что в итоге и произошло. Я долго отстаивал право института на существование, вложил в него уйму сил и времени, но все это оказалось тщетно и привело к закрытию института. Прежде я не писал об этом, поскольку был уверен, что справлюсь, что найду выход. Кто, если не я?! Очевидно, даже великий Виктор фон Фейербах не всесилен. Мне пришлось срочно искать новую работу. Ничего лучше, чем стать интерном в больнице, где до сих пор формально работает моя жена, не удалось. Вновь я вынужден начинать все в самого начала, с самых низов! Столько лет упорных трудов и впустую!

Надо ли говорить, что жизнь моя по всем фронтам превратилась в подобие пытки? Еще недавно я руководил институтом, получал гранты на серьезные исследования, а теперь мне доверяли лишь заправлять постели за больными и пихать им градусники в рот. От Владислауса давно никаких вестей. В этой череде неудач меня радовали лишь мои сыновья. Маркус прилежно учится и целыми днями сидит за уроками. Наконец-то он бросил рисование и увлекся чем-то более серьезным.​

Второй же сын, Вальтер, помог организовать своей матери праздник в честь дня рождения. Я был не в восторге от этой идеи, но Кассандра наотрез отказалась слушать и меня, и умных детей. Вместо этого она заявила, что Элизабет скучает и нуждается в веселье, а день рождения отличный повод для празднества. Кассандра и слышать не желала о том, что больна и должна отдыхать, а не пить алкоголь. Что взять с глупой женщины? Я не участвовал в происходящем. Вместо этого я занялся перевозом аппаратуры из института. Мне позволили забрать некоторые приборы, признанные ненужными и испорченными. Я смогу их починить и устроить себе свою лабораторию дома.​

Пока жена оправлялась от неуместных развлечений, я ходил на новую работу. Времена, когда я впервые переступил порог института и принялся за мытье пробирок, кажутся далекими и нереальными. Разве мог я заниматься подобной ерундой? Но сейчас, стоя в столовой и разглядывая мерзкую коричневую жидкость, которая должна была быть кофе, я понимаю, что те времена были не только реальными, но и вернулись, даже стали еще хуже. Сейчас я вылью эти помои в раковину и отправлюсь менять грязные простыни после больных людей. Мыть пробирки было не столь низко и мерзко, как это. Сложно найти более отвратное занятие.​

Меня заставляют мыть полы, проводить пациентов из регистратуры в смотровые палаты, уносить грязные простыни в чистку и менять утки. Моя начальница наотрез отказывалась слушать о повышении, несмотря на то, что я куда более образован, чем она. Неудивительно, что происходящее привело к ухудшению здоровья. Я мало и плохо спал, не мог нормально питаться в стенах страшного места, именуемого больницей, и давно не вспоминал о нормальном отдыхе. Все же мне уже давно не 18 лет, мой организм не в состоянии переносить подобные испытания и при этом исправно работать.​

Во время одного из обрывочных снов мне приснилось, что я смог изобрести эликсир бессмертия и принял его. Эликсир сработал, я вновь почувствовал себя молодым и полным сил, но стоило только сну развеяться, как я столкнулся с жестокой действительностью. Тянуть дальше было нельзя. Эта работа убьет меня, но и бросить я ее не могу, мне нужно обеспечивать себя и семью. Поэтому я отправил еще одно письмо Владислаусу в надежде, что он найдет в своем плотном графике свободное место для встречи со мной.​

Спойлер

Витьку на прежней работе за вершину карьеры дали модный и дорогой, но совершенно ненужный Фейербахам компьютер. Продали и сделали ремонт наконец-то. Чего до сих пор не продали соковыжималку (или что это?) или не пустили ее в ход, автор сам не понимает.​

Подтверждение взросления. У Вальтера вот тут виден грустный мудлет из-за отсутствия вечеринки.​

Спойлер

Было: 4,5

Навыки:
    +0,5 (Рыбная ловля, Виктор фон Фейербах)
    +0,5 (Скрипка, Кассандра Гот)
    +0,25 (Творчество, Маркус фон Фейербах)
    +0,25 (Горшок, Вальтер фон Фейербах)
    +0,25 (Мышление, Вальтер фон Фейербах)
    +0,25 (Счастливый малыш, Маркус фон Фейербах)
    +0,25 (Счастливый малыш, Вальтер фон Фейербах)
    В сообщении о взрослении Маркуса про чх сказано не было и я проворонила ее. Потом вспомнила, что должна же была быть и полезла в игру проверять. Правда есть. Сообщение о чх у Вальтера тут.

Итого: 6,75​

Hedgehog, Наташа, Леди_Лейн и 11 другим нравится это.
  18. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 22 июл 2017 | Сообщение #18
    Спойлер

Запись 16.

К моему величайшему счастью ответ Владислауса не заставил себя долго ждать. Более того, мы назначили конкретную дату встречи. Планы в путешествии моего нового друга немного изменились, и он позволил себе вернуться ненадолго домой. Я, не задумываясь ни на минуту, собрал вещи и отправился в дальнюю поездку, оставив семью и дом на плечах Дарины. Те несколько дней, что я провел в отеле, ожидая приезд Владислауса, тянулись дольше, чем все предыдущие годы. Радость переполняла меня, и я не мог спокойно усидеть на месте, словно я вновь юн и полон сил. И вот наконец-то настал час встречи.

Особняк Владислауса заметно выделяется на фоне остальных домов городка. Огромное и величественное строение в готическом стиле, возле входа на территорию которого две устрашающие статуи горгулий. Любого другого подобное могло бы испугать, но меня наоборот завораживало своей красотой.​

Владислаус пригласил меня войти и начал говорить первым еще до того, как я успел произнести хоть слово. У меня ведь была целая благодарственная речь, но хозяин дома дал достаточно ясно понять, что не желает тратить время на бесполезные расшаркивания и хочет сразу же перейти к делу. Что ж, мне нравится такой подход.

– Итак, Виктор, мне известно, что вы сейчас находитесь в достаточно тяжелом положении, как материальном, так и физическом. Вынужденный уход из науки сказался негативно на вашем самочувствии, я уже не говорю о том, что возраст дает о себе знать. Если продолжите работать в том же темпе, не щадя себя, то скоро загоните себя в могилу. Это весьма прискорбно, вы мне больше нравитесь живым, Виктор. Вы крайне целеустремленный человек и готовы пойти на все для достижения желаемого. Мне давно не попадались столь умные, уверенные и упертые люди. Я хочу предложить вам сделку. Я дам вам эликсир омоложения. Это, конечно, не бессмертие, о котором вы мечтаете, но тоже многое. Кроме того, я вынужден вас заверить, что истинного эликсира бессмертия не существует и его невозможно создать, есть лишь… В общем, об этом чуть позже. Сейчас о том, что вы должны мне. Понимаете, я столкнулся с рядом определенных проблем, в которые не желаю никого посвящать, но вы можете мне помочь справиться с ними. Вам всего лишь нужно выполнять мои требования. В случае неповиновения я обреку вас на вечные муки и страдания, друг мой, но, уверен, до этого не дойдет. Вы умный человек и знаете, чего хотите. Я могу дать вам это. Вы согласны принять мое предложение?
    – Только при условии, если вы дадите мне недостающие книги, расскажете о вампирах и объясните, почему эликсир бессмертия невозможно создать.
    – Я принимаю ваши условия, Виктор. Итак, с меня эликсир омоложения, книги, рассказ о вампирах и объяснение о бессмертии. С вас же только повиновение. Все правильно?
    – Да, абсолютно.
    – Отлично, тогда скрепим наш договор кровью.

После этих слов Владислаус порезал мою ладонь невесть откуда взявшимся ножом и приложил ее к бумаге, на которой, по всей видимости, были написаны условия нашего соглашения. Как ему удалось достать это из ниоткуда, было загадкой для меня в тот момент.

– Уж не думали вы, что я и себя буду резать? Впрочем, мы оба прекрасно понимаем, что даже если я сделаю это, то крови не будет, – Владислаус отпустил мою руку и вытер нож платком, а договор аккуратно свернул и положил на стол, – Простите, что не могу оказать вам первой медицинской помощи, у меня отсутствуют для этого необходимые вещи, вроде бинтов, но я могу предложить чистый платок. Вы сможете перевязать порез.
    – Благодарю за доброту, но не стоит. У меня есть свой. Давайте перейдем к делу.
    – С радостью. Во-первых, выпейте эликсир. Я вижу, как вы устали от столь длительного ожидания нашей встречи и всевозможных проблем, эликсир придаст вам сил. Кроме того, он поможет ране зажить быстрее. Держите.​

Владислаус определенно обладает неким талантом доставать вещи как будто из пустоты. Они не появляются по волшебству в его руках. То он их достает из-за спины, то откуда еще, но я с уверенностью заявляю, что секунду назад там ничего не было. Более того, так ничего и не могло быть. Откуда бы он достал чашу с эликсиром, если сзади нет ни стола, ни тумбочки, ни любой иной поверхности? В тот момент я решил не задавать Владислаусу эти вопросы и подождать объяснений. Эликсир оказался приятной на вкус жидкостью мутно-белого цвета. Я не сомневался ни секунду и до дна осушил чашу. Конечно, это было рискованно, но мысль об этом посетила меня уже позже. Тогда же я был твердо уверен в своих действиях. Эликсир подействовал сразу же. По всему телу прокатилась приятная волна наслаждения, плохое самочувствие и боль отступили. Я и забыл, что можно ощущать себя так свежо и бодро! Пропала легкая слабость, порез перестал кровоточить и казалось, что мне вновь 18 лет, я молод и силен и вся моя жизнь впереди.

– Вижу, эффект пришелся вам по душе. Не буду скрывать, я ожидал именно такой реакции. Как еще можно отреагировать на омоложение? Теперь можно перейти к остальным частям нашего договора. Начнем с эликсира бессмертия. Не хочу вас огорчать, но создать его невозможно. Много столетий моя семья изучала этот вопрос, но все рано или поздно приходили к выводу, что единственный способ жить вечно – это стать вампиром. Это можно сделать, если человека укусит другой вампир. Несомненно, существует риск. Слабые духом и телом не переживают превращение и умирают в муках в течение нескольких дней после укуса. Именно поэтому я не буду превращать вас в одного из нас. Вы же ведь этого хотите? Конечно, хотите, я знаю.​

Умеет ли он читать мысли или все, о чем я думал в ту секунду, и так легко читалась по моему лицу, но стать бессмертным существом мне действительно захотелось, поэтому нет ровным счетом ничего удивительного в том, что я был опечален отказом.

– Это не значит, что ситуация не изменится. Я отказываюсь превращать вас сейчас. Потом, когда вы изучите оставшиеся книги и хорошо подготовитесь, мы сможем обсудить вопрос вновь. Теперь я рассказал все, что обещал. Подробности о вампиризме вы сможете почерпнуть из книг, которые уже ждут вас, – Владислаус указал рукой в сторону стола, на котором неизвестно откуда взялась стопка внушительных томов, – Надеюсь, вы удовлетворены нашей встречей.
    – Несомненно. Исхода лучше я и желать не мог.
    – Тогда на этом наш разговор окончен. Будьте готовы к поручениям, они могут поступить в любой момент. До встречи, Виктор.​

Сразу же после этих слов Владислаус растворился в воздухе, как сделал это в нашу первую встречу. Я так и не узнал у него, как карточка с координатами попала к руководителю и откуда на ней взяла кровь, зачем Владислаус приходил ко мне и пообещал встречи в будущем. Вопросов оставалось еще очень много, но теперь я получил хоть какую-то информацию и даже стал моложе. Уже вернувшись в отель я обнаружил, что с моего лица пропали морщины и на голове не было больше ни одного седого волоска. Сомнений не было, эликсир работает! Даже Кассандра отметила, что я стал выглядеть лучше. «Это все отдых от проблем и забот» – говорит моя глупая жена. Ах, Кассандра, как же ты ошибаешься.

После принятия эликсира дела пошли в гору. Мне стало легче работать и вскоре последовало вполне справедливое повышение. Естественно, я заслуживаю большего, чем звание простого санитара, но теперь мне хотя бы не нужно выполнять всю самую грязную работу. Кроме того, я справляюсь очень быстро и в конце дня у меня остается свободное время, которое уходит на чтение.​

Во мне словно открылось второе дыхание. После работы и по выходным дома я также провожу вечера за изучением вампиризма. Ни жена, ни дети, ни их няня не мешают мне. Впрочем, даже если они шумят, то у меня получается просто не замечать этого. Как же прекрасно вновь почувствовать себя молодым! Я и не замечал, как изменился за годы жизни. Теперь, когда момент неизбежной старости значительно отдалился, а здоровье и силы вернулись, я смог ощутить эти перемены.​

Меня перестала раздражать игра Кассандры на скрипке. Не скажу, что она плохо играет, но и виртуозным владением инструментом это не назовешь. С недавних пор она подключила к своим занятиям Вальтера. Думаю, прежде я был бы против подобного развлечения и заставил бросить сына занятия такими глупостями, усадив его за книги и шахматы, но сейчас, с этим чувством легкости, я не могу так поступить. Вспоминаю себя в молодости, когда я коротал длинные ночи за рисованием, и понимаю, каким черствым и жестким стал. Занятия для души всегда должны присутствовать в жизни, главное умело их совмещать с занятиями для ума. Я доверяю Вальтеру и верю, что он справится с этим, все-таки он мой сын.​

Взять его старшего брата. Раньше Маркус не выпускал из рук цветные карандаши. Сейчас же его не выгонишь из-за шахмат. Ребенок повзрослел и понял важность работы над умом. К тому же он делает прекрасные успехи в учебе. У Маркуса впереди большое будущее, он станет гордостью нашего рода и достойным наследником.​

Даже начальница, которую я прежде ненавидел всем сердцем и душой, оказалась вполне терпимой. Она уж точно не хуже моих прошлых безмозглых коллег, которых интересуют лишь сплетни. Поскольку мне запрещено заниматься лечением всего, что тяжелее банальной простуды, я передаю пациентов начальнице и даю ей советы о необходимых анализах и лекарствах. Она перестала смотреть на меня, как на глупца, недостойного работы в медицине, и признала мой высокий ум. То-то же. Ни одному нормальному человеку не придет в голову ставить под сомнение мои знания.​

Спойлер

Спойлер

Было: 6,75

Друзья:
    +0,25 (Тиффани Рэдфорд)
    5/30

Жизненная цель:
    +0,5 (Творческое дарование, Маркус фон Фейербах)

Отличник:
    +0,25 (младшая школа, Маркус фон Фейербах)

Итого: 7,75​

19. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 5 авг 2017 | Сообщение #19
    Спойлер

Запись 17.

Я продолжал поглощать страницу за страницей и черпать ценнейшие знания, попутно делая пометки, чтобы ничего не забыть и не упустить. Книги – лучший источник информации. Множество интересных открытий мне удалось сделать с их помощью. Глупцы те, кто свято верит, что в эпоху расцвета техники можно отказаться от литературы.​

Впервые я порадовался, что Дарина серьезно занимается садоводством. Мне удалось раздобыть некоторые крайне редкие семена, плоды которых используют люди, изучающие вампиризм, для создания всевозможных снадобий. Я попросил посадить еще и их. Кто знает, что мне может пригодиться.​

Все шло просто прекрасно. Энтузиазм переполнял меня, и я решился на строительство конюшни. Она получилась очень небольшой и живет в ней всего лишь две лошади, но зато это не все. За цветочной оградой располагается спуск в подвал, о существовании которого не знают даже домочадцы. Ухаживаю за лошадьми я сам, посему ключ от ворот только у меня. Мне давно хотелось конюшню, как напоминание былой юности, но основная причина заключается в домашней лаборатории. Кто знает, какие безумные задания поручит мне Владислаус и какие опыты я еще пожелаю провести. Иметь сокрытый от чужих глаз уголок с необходимым крайне необходимо.​

Кстати, о Владислаусе. Первым делом, которое он велел выполнить, было выразительное чтение стихов перед зеркалом. Что за глупости он придумал? Я мог бы допустить, что это лишь неудачная шутка, но Владислаус всегда серьезен и не любит розыгрыши. В своем письме он уточнил, что пока что мне нужно научиться уверенно выступать хотя бы только перед самим собой, поскольку это пригодится в дальнейшем. У меня отсутствовали идеи, что имел мой дорогой друг под этим, но у нас договор, скрепленный кровью, а я не нарушаю своих обещаний.​

В последнее время я стал больше интересоваться детьми. С самого их рождения воспитанием занималась исключительно Дарина и иногда Кассандра, если дело касалось ее любимой Элизабет, я же посвящал каждую секунду своей мечте. Сейчас, когда Владислаус открыл мне глаза, можно взять перерыв. Поразительно, как быстро растут дети. Мне казалось, что еще совершенно недавно появился на свет Маркус, но сейчас он собирает школьный проект вместе со своим младшим братом и рассказывает тому страшилки про монстров под кроватью.​

Элизабет стала достаточно взрослой юной леди, но она держится особняком от братьев и лишь здоровается, случайно столкнувшись с ними.​

Автор находится в состоянии крайнего недовольства из-за кубика, который дал трем детям одинаковую ЖЦ (Творческое дарование) и двум одинаковую ЧХ (Эксцентричный у Элизабет и Вальтера), а повзрослевшему в подростка Маркусу ЖЦ Исключительный художник! Ох. Ну и как с ним плодить ученых вообще? <_<

Она отказывается даже спускаться на завтрак к ним и Дарине. Вместо этого она неумело пытается краситься косметикой матери, а после идет играть во двор. Поначалу я думал, что она просто не умеет находить с другими общий язык, но обсудив эту проблему с Дариной, пришел к выводу, что Кассандра превратила свою дочь в крайне избалованного и высокомерного ребенка. Элизабет попросту считает себя лучше братьев, недостойных ее общества. Не устаю напоминать, как важно доверить воспитание правильному человеку, а не глупой женщине, которая прощает ребенку любую провинность и выполняет любую его прихоть.​

Что ж, меня это не касается. Всю заботу об Элизабет Кассандра добровольно взяла на себя, пусть сама и разбирается. К тому же не стану скрывать, что судьба дочери меня мало волнует. Ей не стать одной из великих, следовательно, она может вести себя так, как вздумается.

Мои старания на работе окупились, и начальница доверила мне более серьезные обязанности. Стоило мне только переступить порог дома и сообщить семье прекрасную новость, как раздался телефонный звонок. То был Владислаус.

– Здравствуйте, дорогой Виктор. До меня дошел слух, что вас повысили, – уж не думал я, что новость о моем повышении достигнет Владислауса столь быстро, – Поздравляю, однако, я вынужден просить вас покинуть нынешнюю должность.
    Я буквально потерял дар речи. Столько трудов и все зря?! И почему я вообще должен…
    – Знаю, знаю, сейчас вы думаете, почему должны выполнять мою просьбу. Это, мой дорогой друг, не просьба, а приказ. Вы ведь еще не забыли о нашем договоре?
    Конечно же, я не забыл о нем. Воспоминания о произошедшем все еще временами терзают мою душу, но я весьма искусно могу переключать внимание на другие, более важные дела, не давая себе размышлять о договоре. Бесспорно, я поступил правильно, дав согласие Владислаусу, но незнание, какую цену предстоит заплатить, мучает меня столь же сильно, как прежде думы об эликсире.
    – Я помню о договоре, но позвольте поинтересоваться, какой смысл в моем уходе?
    – О, конечно же. Я как раз собирался сказать об этом. Видите ли, Виктор, мне нужно, чтобы вы посвятили себя другому занятию, а именно политике. Никто не будет спорить, что ваш союз с дочерью Мортимера Гота и колоссальная работа в институте на благо науки серьезно повлиял на вашу репутацию, но я хочу, чтобы вас уважали еще больше. Кроме того, вы сможете умело руководить этим городом.
    – Допустим, но какая польза вам?
    – А это уже вас не касается, Виктор. От вас требуется лишь написать заявление об уходе и вступить в правящую партию. Очень надеюсь, что вы справитесь. Я рассчитываю на вас, мой друг. А теперь прошу простить, но мне нужно заняться другими делами. До встречи.

Как всегда, Владислаус не стал слушать собеседника, а моментально положил трубку. Мне же оставалось только подчиниться, теряясь в догадках, какой смысл несет кардинальная смена деятельности. Владислаус и так крайне влиятельный, кхм… человек. Я не понимаю, какую игру он затеял, но поскольку у меня нет иного выбора, это так и останется тайной. Очень надеюсь, что не навсегда.​

Спойлер

Спойлер

Было: 7,75

Навыки:
    +0,75 (Вампиризм, Виктор фон Фейербах)
    +0,5 (Рисование, Кассандра Гот)
    +0,25 (Творчество, Вальтер фон Фейербах)

Итого: 9,25​

20. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 22 авг 2017 | Сообщение #20
    Спойлер

Запись 18.

О боги, что же в последнее время творит Кассандра! Кажется, эта женщина сходит с ума. Сначала она сделала бездарный рисунок с похищением инопланетянами и провозгласила его шедевром,​

а потом взялась за обучение Дарины игре на скрипке. Мои уши! Как нужно было нагрешить, чтобы сейчас приходилось терпеть такое? Самые извращенные пытки в Гуантанамо ничто по сравнению с Дариной, играющей на скрипке. Она прекрасная няня, отлично управляется с садом и ее кулинарные навыки значительно возросли, но когда эта женщина берет в руки музыкальный инструмент и начинает водить смычком по струнам, у меня возникает ощущение, что сам дьявол явился из недр ада за моей душой. Но это всего лишь Дарина учится играть.​

К моему превеликому счастью хотя бы мои дети бросили творчество. Маркус все еще увлекается шахматами, а Вальтер в последнее время пристрастился к играм в доктора. Ходит за мной и спрашивает, какие лекарства нужно принимать от разных болезней, а после «лечит» игрушки. У меня есть сомнения, что это нормальное поведение для ребенка его возраста, но Дарина, которой я настрого запретил приближаться к скрипке, пока я дома, уверяет, что это совершенно обычное дело и в будущем Вальтер может избрать медицину в качестве дела жизни. Что ж, надеюсь, так оно и есть.​

Но счастье мое было недолгим. Маркус вдруг увлекся писательством,​

а затем вспомнил про забытое рисование и бросил занятия шахматами. Он занимал первые места и еще будучи учеником средней школы мог получить почетное звание гроссмейстера, но променял это на кисти и сочинительство. Мне остается лишь надеяться, что он одумается.​

Опасения касательно Вальтера были не напрасны. Вернувшись однажды с работы, я обнаружил его в костюме фиолетового медведя. Он заявил, что будет ходить так всегда. Конечно же, я немедленно связался со старым знакомым, имеющим степень доктора медицины и пригласил к нам. Он лишь развел руками и сказал, что ничего не может поделать, со временем все пройдет, это всего лишь особенности возраста. Что за глупости? Временами мне кажется, что я переоцениваю Дарину и что на самом деле она крайне негативно влияет на моих сыновей.​

Владислаус так больше не звонил и не писал. Я пробовал связаться с ним, но тщетно. Новая работа не доставляет удовольствия, слишком много нужно проводить времени в обществе людей, что мне совершенно не нравится. Тем не менее я делаю успехи. Думаю, то поручение Владислауса с репетициями перед зеркалом, было именно для этого. Признаться, я этим недоволен. Что мне какие-то жалкие репетиции? Я и без них прекрасный оратор.​

Спойлер

Спойлер

Было: 9,25

Жизненная цель:
    +1 (Музыкальный талант, Кассандра)
    +1 (Человек эпохи Возрождения, Виктор)
    +0,5 (Вундеркинд, Маркус)
    +0,5 (Творческое дарование, Вальтер)

Навыки:
    +0,25 (Интеллект, Маркус)

Итого: 12,5​

alien, Hedgehog, not4you и 10 другим нравится это.