TS3 Дэрил Хант

Тема в разделе "Sims-сериалы и рассказы", создана пользователем Лёлик, 22 дек 2010.

1. Лёлик
    Лёлик

Муза

Суперзвезда
    Дата: 22 дек 2010 | Сообщение #1
    Спойлер
    Данный сериал является совместным проектом.
    Авторы и фотографы: lynxrysya и Лёлик
    Жанр: Боевик, мистика, приключения
    Возрастные ограничения: 14+ Возможны эротические сцены и сцены насилия.
    Все события вымышлены, любые совпадения случайны.
    Спойлер
    Молодой экстремал Дэрил Хант волей судьбы был втянут в войну между добром и злом. Обе стороны пытаются заполучить парня в свои ряды. Встав на сторону добра, юноша разжигает ещё большую заинтересованность в нём главы клана противников, готового пойти на любые меры, чтобы обратить ловкого и сильного Дэрила и сделать его своим главным козырем в достижении победы. Какие перемены в жизни ждут новоиспечённого борца с порождениями тьмы? Чем обернётся противостояние двух миров?
    Спойлер
    [​IMG] [​IMG]

AnnSparkle, puxman, Ornela и 10 другим нравится это.
  2. lynxrysya
    lynxrysya

Рысёнок

Суперзвезда
    Дата: 22 апр 2015 | Сообщение #41

Она была для него всем. А теперь она - лишь воспоминание...
    Странная штука - человеческая память. Когда пытаешься что-то вспомнить, оно ускользает, прячась на дальней полке мозга. А когда пытаешься забыть...
    Нет, он не хотел забывать. Не мог отпустить. Только не сейчас.
    Она все ещё была рядом. Её запах остался на подушках, её вещи мирно покоились на полках, даже её любимая кружка всё ещё стояла на прикроватной тумбочке, словно ожидая хозяйку. Её жизнь все ещё теплилась в опустевшей комнате. Она жила здесь в каждом кусочке обстановки. Она жила в его сердце, которое так и не смирилось с потерей.
    Стрелки часов неумолимо гнались за оборотами земного шара, но для Дэрила секунды не существовали. Он мерил время тяжёлыми вдохами. Когда воздух не лез в горло, приходилось заставлять себя дышать.
    Хант забыл, когда в последний раз что-нибудь ел и нормально спал. Возвращаясь утром со смены, обессиленно валился на матрас, мечтая забыться крепким сном, но стоило только закрыть глаза, он снова видел Её, умирающую на его руках. Глаза, полные ужаса. Алая кровь, заливающая его ладони. Вздрагивал, подскакивал на кровати. Пытался избавиться от видения. Ложился, потом долго ворочался. Но были и другие сновидения - светлые, яркие. Она являлась ему той хрупкой, чуть наивной девушкой с пляжа, где они проводили вместе свой единственный отпуск. Милая и нежная – живое воплощение счастья. В прозрачной шифоновой юбке, с искренней улыбкой, с глазами, полными любви. А когда измученное сознание выплёвывало парня обратно в реальность, он царапал простыни, уткнувшись носом в подушку, и пытался заплакать. Спасительных слез не было. Молодой человек всё глубже проваливался в немую истерику. Закрывал глаза с надеждой на отдых, но всё повторялось. Снова и снова.

Спойлер
    Иногда заходили коллеги. Но видеть никого не хотелось. До многих из них Дэрилу сейчас и вовсе не было дела. Все его мысли были только о Роксане, и каждая из них иглой вонзалась в самое сердце, вызывая невыносимую боль, заглушить которую не мог даже виски. Дэр ненавидел напиваться в сопли, но сейчас хотелось именно этого. Утопить сознание в крепком градусе, заполнить пустоту в душе сигаретным дымом и забыться. Но вместе с тем он, вопреки всему, хотел помнить. Вместо того чтобы дурманить тяжёлую голову, алкоголь выдёргивал из петляющих закоулков разума воспоминания. Одно за другим.
    Пиццерия на Леммингтон Стрит.
    Прошло около двух недель с задания в "Подземке", с их первого поцелуя. Долгожданный выходной. Роксана в платье. В маленьком чёрном платье, которое, по мнению женских глянцевых журналов, должно быть в гардеробе у каждой девушки. И у "железной леди" Уайт нашлось такое в недрах комода. Заведение посоветовала какая-то девчонка из бухгалтерии. В одном из залов не оказалось окон. Стильный интерьер подсвечивался небольшими лампами и расположившимися на столиках свечами, которые официантка зажигала по просьбе посетителей. Снова привычный полумрак. Рокси тогда удивила Дэрила своими вкусовыми предпочтениями. Действительно, и кто придумал, что пицца с пепперони, ветчиной и оливками не сочетается с красным полусладким? А потом они целовались, страстно и открыто, не замечая ни остальных посетителей, ни персонал.

Вечер на крыше высотки.
    После ранения Рокси с трудом передвигалась, опираясь на трость, и до дежурств её не допускали. Девушка дожидалась своего возлюбленного в комнате. Такая простая и домашняя, в коротких пижамных шортиках, она встречала его ласковым поцелуем и горячим завтраком. Как примерная жена встречает с работы любимого мужа. Но сидеть в четырёх стенах для неё было невыносимой пыткой. Тогда Дэрил одолжил в гараже общества машину и вывез свою девушку развеяться. Набрав вредного фаст-фуда, они сидели на крыше небоскрёба, уплетали бургеры и с упоением наблюдали, как на город опускается розовое покрывало догорающего заката. В тот день Дэрил подарил ей розу. Первую и единственную за все их отношения. Рокси радовалась как ребёнок. А он радовался, глядя на неё.

Помнится, в тот день они даже фотографировались вместе на её мобильник...
    «Точно! Телефон!» - осенило парня. Дэрил подорвался к тумбочке в поисках сотового. Вывалив на пол всё содержимое нижнего ящика, парень разгрёб руками мелочевку и, к своему удивлению, наткнулся на небольшую стопку фотографий. «Девочка моя, ты их даже распечатала!» - обессиленно улыбнулся парень. Сгрёб карточки и, усевшись за стол, разложил их перед собой. С глянцевой бумаги на него смотрела его Роксана. Искрящийся взгляд, розовые губки с легким оттенком помады, гладкая кожа с едва заметным румянцем, тающим в последних отблесках заходящего солнца. Какая она красивая! Как она счастлива с ним! Как он счастлив с ней!
    Дыхание снова замерло. Царапая изнутри рёбра, в груди медленно рос тяжёлый валун отчаяния. Адская боль захлестнула разум. Захотелось кричать, выть, рыдать, крошить мебель в щепки... Но из горла вырвался лишь сдавленный осипший шёпот:
    - За что?!...

Она была для него всем. Лучом света в кромешной тьме бытия. Путеводной звездочкой, яркое сияние которой вело через мрак. Она была самым близким человеком в этом жестоком мире. Она была той, которая отдала ему своё сердце. Той, за которую можно умереть. Она была кусочком его души. Она была его дыханием, его улыбкой, его радостью. Нежностью, страстью, вдохновением. Она была его жизнью. Она была... Была...
    - И в завершении нашего собрания поговорим о новых назначениях, - Дэккер в очередной раз обвел взглядом многочисленную аудиторию конференц-зала. – Как вы знаете, два дня назад подал в отставку Энтони Валенси. Спокойно, - он чуть повысил голос, заглушая перешептывания среди присутствующих. – Он, как никто другой, осознавал опасность ухода из общества, но это его выбор, и мы не вправе его осуждать. Итак, на должность главы тактического отдела я назначил мистера Брикса. Эштон, тебе слово.
    Дэккер отступил в сторону, уступая место за трибуной поднявшемуся с первого ряда мужчине. Шатен лет сорока с довольно приятной внешностью совсем не походил на сурового начальника. Однако его низкий голос зазвучал чётко, резко и вполне по-командирски.
    - Спасибо, мистер Дэккер, - произнёс он, когда аплодисменты стихли. – Будучи главой отдела по исследовательской и обучающей части, я довольно плотно сотрудничал непосредственно с разведкой и стратегами, поэтому знаю многие нюансы. Надеюсь, мой опыт и знания помогут улучшить работу тактиков. Так как мне придётся покинуть подразделение, которым я руководил пять лет, для дальнейшего удобства мы с мистером Дэккером, - лёгкий кивок в сторону начальника, - произвели небольшую реорганизацию, разделив его на два отдела. Руководителем отдела по обучающей части назначен Майкл Нортлэнд. Он начинал с патруля, поэтому, я думаю, многое сможет рассказать новобранцам на своём примере. В отделе по исследованиям старшим научным сотрудником я поставил Томи Гордона. Молодой, но очень перспективный учёный.

- Мистер Нортлэнд, мистер Гордон, - Джозеф обратился к подчинённым, - это большая ответственность. Не подведите.
    - Да, сэр, - практически синхронно ответили те.
    - Спасибо, Эштон, - Дэккер проводил взглядом усаживающегося на место Брикса. – И ещё одно важное объявление. Командиром отряда номер четыре назначен Кристофер Лотс. Он успешно заменял Роксану Уайт, когда она была на больничном, в отряде более десяти лет, поэтому лучшей кандидатуры не найти. Крис, - начальник повернулся к парню, - добро пожаловать в совет. Теперь уже официально.
    - Благодарю, сэр, - молодой человек, сосредоточенно разглядывавший всё собрание напольную плитку, даже не поменялся в лице, словно всё это его совсем не касалось, лишь слегка кивнул в ответ.

- На этом собрание окончено. Всем спасибо за внимание. Лотс, останься, есть что обсудить.
    Как только захлопнулась дверь опустевшего конференц-зала, Дэккер спустился с кафедры и присел на стул рядом с новоиспечённым командиром:
    - Ну, рассказывай…
    - Что именно? – парень наконец удосужился поднять глаза.
    - Как сам? Как твои ребята? – участливо поинтересовался Джозеф.
    Кристофер только пожал плечами и тяжело вздохнул.
    - Как Стоун? – начальник решил добиваться ответов последовательно.
    - Нормально, - ответил молодой человек. – Вчера вечером пришёл в сознание. По словам врачей, состояние стабильное, чего не скажешь о Шелдоне, к сожалению.
    - Да, я разговаривал с медиками пару дней назад, - поведал мужчина. – Шелдон в коме, на искусственном жизнеобеспечении, и не известно, очнётся ли вообще. Три ранения в грудь, одно из них – прямо в сердце. Даже странно, что он дотянул до появления медиков.
    - Пули идентифицировали? – нахмурился Лотс. – Наши догадки подтвердились?
    - К сожалению, да. Девятимиллиметровка, серебряное напыление.
    - Байрон, чёртов ублюдок! – выругался Кристофер. – Даже на напарника рука не дрогнула! Тварь…
    - Что есть, то есть, - согласился Дэккер. – Как там твои подопечные?
    - Держатся. Хотя боевой дух, конечно, упал, - Кристофер снова опустил глаза. – Лара вся на нервах. Бегает к Роуэну по два раза в день, от его койки не отходит, переживает. Ясное дело, не высыпается. Поставил её в связку к Мигелю. Ему, правда, тоже досталось, но у него прямо дар вселять в людей надежду, - парень грустно улыбнулся. – Вик почти всё время молчит… Никогда его таким не видел. Обычно болтал без умолку, а сейчас замкнулся.
    - Оно и немудрено, - сочувственно проговорил Джозеф. – Потерял ученика в первое же дежурство.
    - И не просто ученика, а пацанёнка, который ещё жизни-то не нюхал, - покачал головой Лотс. – Тяжело ему сейчас. Вернул к нему в напарники Дэрила. Они хорошая команда, очень сдружились, так что я надеюсь, что им вместе будет легче всё это пережить. Так что небольшая просьба: не отправляйте пока к нам новичков хотя бы месяцок. Пусть в другие отряды идут.

- Разумеется. Как Хант?
    - Никак. Как может чувствовать себя человек, похоронивший свою вторую половину? Предлагал ему отпуск, но он отказался. Говорит, в строю легче. Вот я его к Виктору и поставил.
    - А сам с кем?
    - Ни с кем, - равнодушно ответил командир. – Один пока поработаю, так лучше.
    - Не по уставу, - усмехнулся Дэккер.
    - Да у меня вся жизнь «не по уставу», - хмыкнул Лотс. – Уж вам-то это известно, как никому другому.
    - Это верно. Ты сам-то как?
    - С переменным успехом… - выдохнул Крис. – Но за мной теперь отряд, я за них в ответе. Не имею права расклеиваться, - лицо парня стало серым, как ненастный день, а глаза, и без того наполненные тоской, совсем погасли. – Рокси бы этого не одобрила…
    - Ты прав, - кивнул главнокомандующий.
    - Если не возражаете, я пойду, - молодой человек постарался взять себя в руки, снова надев маску равнодушия. – Хотел бы перед дежурством успеть проведать Роуэна и хотя бы пару часов вздремнуть. С этой инвентаризацией в оружейке совсем времени нет.
    - Да, конечно, можешь идти.
    Джозеф проводил парня тяжёлым сочувствующим взглядом.
    - Крис! – окликнул он командира почти на пороге.
    Тот остановился и, держась за дверную ручку, повернул голову.
    - Ты молодец, - похвалил начальник. – Она бы тобой гордилась.
    - Спасибо, сэр.
    Кристофер поторопился покинуть конференц-зал. Никто не должен видеть его боль и отчаяние. Никто. Даже Дэккер.

Последнее редактирование: 30 май 2017
    AnnSparkle, Lanalely, olga0745 и 9 другим нравится это.
  3. lynxrysya
    lynxrysya

Рысёнок

Суперзвезда
    Дата: 24 апр 2015 | Сообщение #42
    Прошла неделя, прежде чем к Дэрилу начала возвращаться трезвость рассудка. Все эти дни он жил без ощущения времени и реальности. Однако тяжелая смена под проливным, первым за эту осень, дождём отняла последние силы. Вернувшись с патрулирования, парень скинул на пол насквозь мокрую одежду, обессиленно упал лицом в подушку и отрубился. Измотанный мозг наконец выключился, позволив забыться мёртвым сном – без кошмаров и воспоминаний. Проснувшись, Хант почувствовал, что голова стала ясной, ноги менее тяжёлыми, а руки более послушными. И хотя боль утраты всё ещё грызла душу, уныние отступило, и сознание просветлело, словно в голове расступились тяжёлые тучи. Но первая мысль была отнюдь не солнечной. Перед глазами стояло лицо убийцы. Эта наглая белобрысая стерва, чей образ прочно засел в памяти, вызывала в парне острое желание вонзить тот самый клинок, отнявший жизнь Роксаны, прямо в её чёрное сердце.
    - Убью суку! – прошипел Дэрил, сжимая в кулаках нарастающую ярость.
    Спойлер
    Однако трудно расправиться с тем, о ком не имеешь ни малейшего представления. Всё, что знал, а точнее, предполагал, Хант об этой наглой девице – это то, что она не последняя личность в клане. А раз так, то о ней обязательно должен знать Дэккер. Молодой человек, не мешкая, откопал в комоде сухие вещи, оделся и уверенным шагом направился в кабинет начальника в надежде получить ответы на свои вопросы.
    - И почему ты считаешь, что мне о ней должно быть известно? – Джозеф перевел взгляд с монитора ноутбука на Ханта.
    - Мне кажется, она занимает высокую должность в клане, - пояснил парень. – Не тянет она на простую пешку! Слишком много наглости, пафоса и высокомерия. Наверняка разведка о ней знает.
    - Вот у разведки и спрашивай, - Дэккер сложил руки на груди. – Хотя если бы знал стратегический отдел, знал бы и я. А мне ничего такого не докладывали.
    - Должна быть информация, ведущая к ней: упоминания в рапортах или совпадение примет в событиях, где замешан клан, - Дэрил отчаянно перебирал варианты в надежде освежить память босса.
    - Ничего, - уверенно покачал головой мужчина, даже не пытаясь напрячь мозг.
    - Ну а как насчёт того, чтобы выяснить? – не унимался боец. – Ведь это можно устроить? Мы привлечём разведку и…
    - Никого мы привлекать не будем, - отрезал Джозеф. – И точка. Хант, я понимаю, что в тебе сейчас горит желание отомстить. Но Роксану ты этим не вернёшь. А вот поставить под удар ещё кого-нибудь из-за своей слепой ярости – это вполне возможно.
    - Сэр, но я… - попытался возразить Дэрил.
    - Не обсуждается, - прервал его порыв главнокомандующий. – Значит так, - произнёс он уже спокойным тоном. – Разведка работает, свежие данные периодически поступают. Как только мне станет что-либо известно, я лично тебе сообщу. Договорились?
    - Да, сэр, - вполголоса проговорил молодой человек, опустив глаза.
    - Ты думаешь, я не понимаю, каково тебе? – Дэккер сверлил парня взглядом. – Ещё как понимаю. Но это не повод втягивать в неприятности остальных. Возьми себя в руки, Хант.
    - Да, сэр, - машинально повторил подчинённый.
    - Это всё?
    Дэрил кивнул.
    - Можешь идти.
    Парень молча покинул помещение. Чем дальше он уходил по коридорам от кабинета начальника, тем больше осознавал, что помощи ему ждать неоткуда. Гнев закипал в крови, заставляя сердце биться чаще, и Хант не замечал, как ускоряются его шаги, как хмурятся брови, как сжимаются кулаки. Ворвавшись в свою комнату, он громко хлопнул дверью и, достав из тумбочки единственную улику – изящный клинок, крепко сжал фигурную рукоять. Холодное оружие, оборвавшее жизнь самого дорогого ему человека, поблескивало в свете лампы острым лезвием, словно бросая парню вызов.
    - Я тебя всё равно найду, мразь! - озлобленно пробормотал он, стиснув челюсти. – Из-под земли достану!

Рык мотора чёрного байка ласкал слух. Спортивная «Honda» несла своего наездника по извилистой дороге, ещё влажной после недавно прошедшего дождя. Ледяные потоки воздуха трепали белую клёпаную кожанку, проникали за шиворот, насквозь пронизывали свободные джинсы, хватали за руки, обжигая кожу холодным дыханием осеннего вечера. Хант даже не думал застегнуться или раскатать рукава. Ему нравился этот встречный ветер, эта свобода, которую можно ощутить всем телом.
    Дэрил уже давно не сидел за рулём мотоцикла, и сейчас размеренное урчание движка снова возвращало парня в прошлое, когда он вместе с Коулом участвовал в заездах. Через гараж ребят прошло немало хороших мотоциклов. И хотя один из них однажды чуть не угробил Дэрила на мотокроссе, это не отбило привязанность молодого экстремала к адреналину, скорости и двухколёсному транспорту. Сейчас Дэрил снова чувствовал каждой клеточкой тела и мозга тот драйв, который когда-то испытывал, гоняя с Кэвином по ночному городу и его окрестностям.
    Для полного счастья хотелось сорвать с головы шлем и выкинуть его в ближайшие придорожные кусты. Хант никогда не любил носить средства защиты. Он обожал, когда ветер треплет волосы и скользит по щекам. Но сейчас избавиться от тяжелого головного убора было бы не лучшим решением: не хватало ещё засветить свою морду на полицейские камеры возле какого-нибудь светофора. Чем меньше свидетелей, тем лучше.
    Молодой человек не боялся, что его хватятся в обществе. Кому какое дело, куда отправился обычный рядовой из четвёртого отряда в свой единственный на неделе выходной? Это придавало ещё большей решимости исполнить задуманное.
    Он изменился. Он всегда менялся благодаря людям, которых впускал в свою жизнь. Много лет назад Кэвин превратил молчаливого и замкнутого подростка в рискового парня. Его уход научил сражаться и ценить жизнь. Роксана сделала из безбашенного хулигана дисциплинированного вояку. Её смерть помогла переступить черту повиновения правилам и вновь разожгла в душе тот огонь своеволия, который когда-то погасила суровая система «Света жизни». Боль и драйв, жажда мести и кайф скорости, ярость и воспоминания о беззаботном прошлом... Дэрил впервые за долгое время снова почувствовал себя по-настоящему живым, способным любить, ненавидеть и бороться.
    Наслаждаясь экстремальной ездой по мокрому асфальту, мотоциклист миновал приветственный щит и въехал в погруженный в сумерки мегаполис. Широкие улицы, полные сигналящих машин и спешащих пешеходов, вели его прямо в центр. Вскоре в поле зрения показалась уже знакомая неоновая вывеска ночного заведения – «Подземка».
    Хант выбрал себе идеальное укрытие. Отсюда, с открытой веранды фуд-корта в круглосуточном торговом центре, открывался замечательный вид на стоянку и центральный вход ночного клуба. Мотоцикл пришлось оставить за углом – там были бесплатные парковочные места, да и в глаза он не бросался. Катану спрятал в придорожных кустах. Чтобы не вызывать подозрения, а заодно и заморить червячка перед важным делом, Дэрил купил в «Бургер Кинге» сэндвич с кофе и приземлился за крайним столиком, бросив на соседний стул мотоциклетный шлем.
    Ждать пришлось долго. Время перевалило за полночь, а Солта всё не было. Однако стоящий в VIP-зоне клубной парковки чёрный «Форд» и его скучающий водитель говорили о том, что директор заведения находится на рабочем месте. Примерно в половине первого на стоянке всё же появилась знакомая мужская фигура в деловом костюме с аккуратно зачёсанными тёмными волосами.
    - Ну, привет, – пробормотал парень, улыбнувшись. – Посмотрим, куда ты поедешь сегодня.
    Он подхватил шлем и направился к выходу.
    Уолтер взял в руки стакан и обессиленно рухнул в уютное кожаное кресло. День выдался тяжёлый, пришлось засидеться на работе допоздна. Дела в клубе шли прекрасно, но это не убавляло трудностей с банком, вечно задерживающим финансовые операции, с налоговой, пытающейся найти лазейки и обобрать до нитки, и с конкурентами, норовившими опорочить репутацию клуба в жёлтой прессе. Солт, как никто другой, понимал, что большие деньги приносят большие проблемы, которые приходится разгребать, если хочешь продолжать зарабатывать немалые суммы. Сотрудничество с кланом давало определённую выгоду в этом плане: «Подземка» имела неплохую финансовую поддержку, а доллары, как известно, решают многое.
    Холодный виски обжёг горло. Уолтер отставил стакан на стеклянный столик и устало запрокинул голову, опустив веки.
    - Тяжёлый день, Уолт?
    Мужчина от неожиданности вздрогнул, открыл глаза и увидел перед носом острое серебряное лезвие. Взгляд скользнул выше, остановившись на лице нежданного гостя, и в голове тут же пронеслось: «А ЭТОТ что тут делает?»
    - Дэрил Хант, - спокойно проговорил имя визитёра хозяин особняка. – Чем обязан визиту?
    - Есть разговор, - молодой человек приставил клинок катаны к горлу Солта.
    - Честно говоря, я не привык разговаривать, когда мне угрожают, - манерно произнёс начальник клуба, - но я готов тебя выслушать, если ты перестанешь тыкать в меня этой железкой.
    Дэрил молча убрал оружие в ножны, продолжая буравить взглядом собеседника, всем видом показывая, что за любое резкое движение тот может серьёзно поплатиться.
    - Вот так гораздо лучше. Виски? – Уолтер повёл рукой в сторону столика.
    - Нет, спасибо, – машинально ответил Хант, присаживаясь в соседнее кресло.
    Алкоголь? Как бы ни так! Сейчас трезвость рассудка и быстрота реакции нужны как никогда. Вдруг этот индюк решит выкинуть какой-нибудь фокус?
    - Как хочешь, - мужчина потянулся за стаканом и, промочив горло, снова обратился к ночному визитёру: - Так о чём ты хотел поговорить?
    - Мне нужна информация, - молодой человек не сводил взгляда с заложника. – В клане есть некая особа, занимающая довольно значимую должность. Имени не знаю, могу описать лишь внешность. Хочу на неё полное досье.
    - А что предлагаешь взамен? – поинтересовался собеседник.
    - Взамен? – удивлённо поднял брови парень.
    - Дэрил, я – бизнесмен, и не заключаю невыгодные сделки, - Уолт покачал напитком, заставив кубики льда мелодично позвякивать о стекло.
    - А я и не предлагаю сделку, - Дэрил положил руку на мягкий подлокотник. – Это ультиматум. Сведения в обмен на твою жизнь.
    Солт залпом допил порцию «Jack Daniels», чуть поморщился и продемонстрировал гостю опустевший стакан:
    - Позволишь? – не дожидаясь одобрения, медленно поднялся с кресла и направился к бару. – Я не столь сведущ в делах клана, как ты полагаешь.
    - Ну уж её-то ты должен знать, - Хант не спускал глаз с мужчины.
    - Я веду дела непосредственно с главой. Прочие личности меня не интересуют, - небрежно проронил директор «Подземки», наливая алкоголь.
    Дэр не мог понять, блефует его собеседник или действительно не имеет понятия, какие лица стоят рядом с Нонном. Однако интуиция буквально кричала: этот фрукт не так прост и наивен, каким хочет выглядеть в его глазах.
    - Сдаётся мне, Уолт, что ты недоговариваешь.
    - Знаешь, Дэрил, - спокойно проговорил мужчина, так и не повернувшись лицом к бойцу из «Света жизни», - в предпринимательстве свои законы. Чем меньше суёшь нос в дела других, тем лучше идут твои собственные. Так что даже если бы я по счастливой случайности обладал нужной тебе информацией, то всё равно бы её не выдал. С какой стати мне подставлять своего партнёра? Конечно, моя жизнь сейчас висит на волоске. Но и у меня имеются козыри, - Солт резко обернулся и направил на Дэрила пистолет.
    «Дьявол! – пронеслось в голове парня. – Этот сукин сын держит пушку в баре, как в гангстерских боевиках!» Рука молниеносно выдернула из кобуры, скрытой под курткой, беретту и направила на противника. Хант поднялся с кресла, находясь под прицелом револьвера и держа на мушке хозяина дома.
    - Ну что, парень, - прищурился Уолтер, - есть яйца, чтобы нажать на курок?
    Дэрил ещё крепче сжал оружие:
    - Можешь не сомневаться.
    Оглушительный выстрел разорвал тишину.

AnnSparkle, Lanalely, Наташа и 11 другим нравится это.
  4. lynxrysya
    lynxrysya

Рысёнок

Суперзвезда
    Дата: 21 авг 2015 | Сообщение #43
    - … Сегодня ночью в своей квартире был убит бизнесмен, владелец ночного клуба «Подземка», Уолтер Солт. Полиция предполагает, что убийство было заказным, но официальных комментариев пока не даёт…
    Джозеф щёлкнул пробелом, останавливая видео с выпуском новостей, откинулся на спинку удобного кожаного кресла и взглянул на своего собеседника:
    - Что скажешь?
    Брикс нахмурился:
    - А что тут сказать? Это не наши ребята – сто процентов!
    - Тогда кто? И зачем? – Дэккер облокотился на стол, подперев кулаком подбородок.
    - Я сегодня утром уже общался по этому вопросу с копами. Ничего не украдено, значит, целью было не ограбление, - предался рассуждениям Эштон. – Следов взлома и борьбы нет. Однако в руке у мёртвого Солта нашли пистолет с полной обоймой. Или он не успел выстрелить, или он держал противника на мушке и не ожидал, что тот выстрелит первым. Из второго варианта следует, что он, скорее всего, знал своего убийцу.

Спойлер
    - Может, Нонн решил таким образом прекратить сотрудничество с Солтом? – предположил Дэккер.
    - Я не отметаю эту версию, - главный стратег крутанулся на стуле, устремив взгляд к потолку. – Не исключено, что его убили, потому что боялись распространения сведений о клане. Быть может, он сам решил выйти из игры, и вампиры его грохнули, чтоб не разболтал лишнего и не сдал их с потрохами. Хотя возможно, всё куда проще.
    - А именно? – поинтересовался начальник.
    - Банальная конкуренция в бизнесе. Обычное заказное убийство, не более, - развёл руками Брикс. – В любом случае, как только будут известны подробности дела, мне доложат. Но пока полиция теряется в догадках.
    - Хорошо, - Дэккер задумчиво потёр лоб. – Можешь идти, Эштон. Обязательно держи меня в курсе.
    - Естественно, - кивнул глава тактического отдела и выскользнул за дверь.
    Дэккер развернул к себе ноутбук и ещё раз просмотрел запись новости, словно пытаясь составить цепь событий и прикинуть правдоподобность озвученных Бриксом версий.
    - Странно всё это… - пробормотал он, отхлёбывая из кружки давно остывший утренний кофе. – Очень странно…
    - Дэрил, - Томи робко заглянул в комнату. – Дэр, нам нужно поговорить.

Хант приподнялся на кровати и едва заметно кивнул:
    - Заходи.
    Учёный пересёк порог комнаты, аккуратно прикрыл за собой дверь и протянул Ханту довольно увесистую коричневую папку.
    - Что это? – молодой человек посмотрел на документы с недоверием, однако всё же взял их в руки и машинально открыл первую страницу.
    - Это то, ради чего Рокси готова была отдать свою жизнь, - ответил Гордон.
    - Я не понимаю… - Дэрил листал содержимое папки, вглядываясь в многочисленные формулы.

- Я постараюсь объяснить, - Томи откинул с глаз пшеничные пряди волос и поправил очки. – Ты держишь в руках проект, о котором знали только два человека: я и Роксана.
    - Так что же здесь?
    - Наша надежда.
    Дэрил наконец поднял глаза, полные заинтересованности, на собеседника.
    - Это сыворотка. Я разработал её по просьбе Рокси.
    - Это… оружие? – глаза Ханта округлились от удивления.
    - Нет-нет, - поспешил опровергнуть догадку Томи. – Это кровезаменитель.
    - Что? – переспросил парень.
    - Как бы тебе доходчиво растолковать? – Гордон присел на край кровати рядом с коллегой. – Помнишь, в рамках курса молодого бойца я рассказывал о том, что вампирам необходимо пить кровь, чтобы пополнять необходимый баланс веществ? Я разработал препарат, способный поддерживать их организм в относительной норме без помощи человеческой крови. Пока инфицированный принимает сыворотку, ему не надо кусать людей. Проще говоря, это как инсулин для диабетиков.
    - Ты же сказал, что это наша надежда…
    - Да, именно так! – закивал научный сотрудник. – После того, как обратили твоего друга Кэвина, Роксана… Она рассказала, как увидела в его глазах то, что не должна была видеть в глазах врага – неизбежность, принятие неминуемой участи вопреки характеру и морали. Представь, Дэр! - Томи повысил голос, всплеснув руками. – Только представь, сколько жизней мы могли бы спасти! Сколько новых членов приобрело бы общество! Сколькие не примкнули бы к клану, как Коул, или не покончили бы с собой, как Голд, если бы знали, что у них есть выбор!
    Дэрила словно окатило холодной водой. Он скользил невидящим взглядом по исписанным листам, но вместо размашистых букв и цифр воображение рисовало взгляд друга. В памяти глухим эхом звучал голос, наполненный болью и безысходностью. Последняя просьба: «Убей!» К горлу подступил ком, и Хант тяжело сглотнул, пытаясь скрыть нахлынувшие воспоминания.
    - Дэккер знает? – он снова поднял взгляд на парня, стараясь придать фразе спокойствие и хладнокровие, однако предательские нотки волнения всё же заставили голос дрогнуть.

- Ты шутишь? Конечно же нет! – замотал головой Томи. – Он всегда был против подобных разработок и не допустит, чтобы кровопийцы, готовые вцепиться в глотку любому лишь по зову жажды, могли свободно разгуливать среди нас. А если в наши ряды внедрится шпион? А если случится бойня, подобная той, что устроил когда-то Форкер? Это огромнейший риск!
    - Тогда зачем ты создал эту сыворотку, зная, что её не одобрит начальство? – недоумевал Дэрил.
    - Сам посуди: кто будет слушать простого лаборанта? Но теперь у меня есть полномочия, должность. Появился шанс переубедить нашего начальника. Но…
    - Но? – Молодой человек склонил на бок голову, ожидая дальнейших пояснений.
    - Нужен подопытный, - Томи отвел взгляд. – Всё, что мне достаётся для исследований – это окоченевшие трупы. Необходим живой образец. Поэтому я и обращаюсь к тебе.
    - Почему именно ко мне?
    - Ты единственный, кому доверяла Рокси.
    - А как же Крис?
    Гордон отрицательно покачал головой.
    - Но он был её лучшим другом… - растерялся Хант.

- При этом слишком преданным Дэккеру, - тут же парировал учёный.
    Дэрил тяжело вздохнул. Что предлагает ему этот мальчишка, на которого внезапно свалились полномочия? Пойти против командира, против системы? Нарушить технику безопасности, пустить вампира в ряды «Света жизни» и подвергнуть заражению своих коллег? Но ведь Дэрил и так отступился от правил общества, в тайне ото всех заявившись к Солту в надежде узнать что-то об убийце любимой. Чем он, жаждущий мести и готовый лезть по головам, лучше "ботаника", предлагающего столь рискованное мероприятие?
    - Дэр, пожалуйста! – Гордон умоляюще посмотрел на собеседника, уловив сомнение в его глазах. – Подумай, скольких мы могли бы спасти! Сколько судеб сейчас ты держишь в своих руках!
    Дэрил захлопнул папку и протянул её Томи:
    - Я ничего не могу сейчас обещать.
    - Кроме тебя мне не к кому обратиться, - с досадой произнес молодой человек. – И не только из-за Роксаны. У тебя шансов привести живого заложника в разы больше, чем у всех членов общества вместе взятых. Вампиры тебя не убьют, потому что ты нужен Нонну живым. Твоя кровь – это твоё преимущество!
    - В каком смысле? – насторожился Дэрил, пытаясь осмыслить последнюю фразу, произнесенную сотрудником «мозгового центра».
    - Ты не знал? – осёкся Томи. – Дэккер тебе ничего не сказал?
    - Нет. А что я должен был знать? – нахмурился Хант.
    На лице Гордона читалось явное недоумение. Непросвещенность парня явно поставила его в тупик. Пару секунд он сомневался, не совершает ли он ошибку. А потом резко поднялся и кивнул в сторону двери:
    - Я должен тебе кое-что показать.
    Гордон положил на стол черную папку с надписью «Отряд №4. Дэрил Хант».
    - Что это? – нахмурился Дэрил. – Досье?
    - Практически, - усмехнулся учёный. – Это твоя медицинская карта. Сейчас, - Томи принялся перелистывать исписанные размашистым почерком страницы. – Вот, нашёл. Взгляни, - он ткнул пальцем в одну из записей. – Это анализ крови при поступлении в общество в рамках общего медицинского обследования.
    - И что в нём не так?
    - Адреналин, - ответил юноша, одёрнув белоснежный манжет рабочего халата. – Он у тебя явно завышен. Сначала я списал это на волнение, хотя не похоже, чтобы ты нервничал в момент сдачи крови. Однако при повторном анализе данные подтвердились.

- И что с того? – Хант попытался разобрать каракули в карте, но не понял ни единой буквы. «Ну и почерк у тебя, Томи!» - усмехнулся он про себя.
    - А то, что на первый взгляд это грозит острой надпочечной недостаточностью и расстройством симпатической системы.
    - Ты можешь изъясниться на человеческом языке? – фыркнул Дэрил.
    - О… - задумчиво потянул собеседник, почёсывая светлую макушку, словно просьба оказалась тяжело выполнимой задачей. – Вот смотри. Адреналин – это гормон, который вырабатывается в стрессовой ситуации мозговым веществом надпочечников. Обычно его концентрация спадает уже через пять минут после испытанного стресса. Чем продолжительнее стресс, тем больше вырабатывается гормона, его уровень повышается, что может просто-напросто истощить надпочечники. К тому же, скачку адреналина всегда сопутствует учащенное сердцебиение и повышенное артериальное давление. Так что человек с высоким уровнем этого гормона ещё и рискует умереть от остановки сердца. Инфаркт, всё такое…
    - И сколько мне осталось, док? – усмехнулся Дэрил. – Завещание уже можно составлять?

- Не смешно, - Гордон сцепил пальцы в замок и нахмурился. – Хотя твой вопрос очень логичен. Ведь именно это и удивительно в твоих анализах. Несмотря на серьёзное отклонение от нормы, ты здоров, как бык. Ни малейшего намёка на расстройства организма.
    - Это… странно, да?
    - Ещё как! Я никогда с подобным не сталкивался. Твоё тело каким-то образом приспособилось к повышенному уровню адреналина, и организм, вопреки ожиданиям и прогнозам, замечательно функционирует. Видимо, поспособствовала твоя экстремальная жизнь.
    - Такое вообще возможно? – засомневался Хант.
    - Ну… - задумался Томи. – Теоретически – да. Человеческое тело воистину одно из самых лучших творений природы. Оно способно адаптироваться к разным условиям. Бывает, что человек живёт всю жизнь с пониженным давлением, но при этом чувствует себя прекрасно, потому что его организм к этому привык. Или взять такое явление, как акклиматизация, когда происходит подстройка под окружающую среду. Так что в теории вполне возможно, что постоянные всплески адреналина привели к тому, что его повышение стало нормой.
    - Ну допустим, всё так и есть. И это делает мою кровь особенной?
    - А ты сам посуди! – развёл руками Томи. – При обращении идёт полная перестройка организма, адреналин скачет, как бешеный. Для тебя же мутация клеток могла бы пройти идеально, без потерь для нервной системы, сердца и прочих органов. – Парень перелистнул несколько страниц в папке. – Я заинтересовался, как давно у тебя эта… особенность. Запросил в больнице выписку из гражданской медкарты. Почему-то в ней данные начинаются только со старших классов школы…
    - Моя старая медкарта была утеряна после того, как мы с мамой переехали, пришлось заводить новую, - пояснил Дэрил.
    - В общем, в начале есть данные, что уровень адреналина слегка завышен. Возможно, какой-то стресс… или…
    - Развод родителей, переезд, новая школа, новая жизнь, - молодой мужчина опустил взгляд.
    - Да, вполне возможно, - согласился Томи. – Так или иначе, уровень адреналина хоть повышенный, но в пределах нормы. А потом, через несколько лет, - палец забегал по строчкам и остановился на одной из дат, – был анализ, который выявил довольно значимое повышение уровня. А потом ты попал в больницу с переломом руки и черепно-мозговой травмой. И снова анализ крови, и снова адреналин выше нормы. Врачи, судя по всему, не придали этому значения, ведь ты пережил стрессовую ситуацию. Ох уж эта общественная медицина! А вот теперь самое интересное! – Гордон поднял вверх указательный палец. – Оказывается, незадолго до того, как ты попал к нам, твоей медкартой кое-кто уже интересовался.

- Кто? – Дэрил пристально посмотрел на собеседника, ожидая ответа.
    Вместо объяснения Томи развернул папку к Ханту и ткнул пальцем в чёткую ксерокопию. Глаза Дэрила заскользили по строкам, повествующим о неразглашении сведений и прочей лабуде, не слишком понятной для простого смертного, не посвященного в юридическую и медицинскую терминологию. Взгляд замер в конце листа. Почти каллиграфическим почерком под непонятной закорючкой подписи стояла расшифровка. Челюсть парня непроизвольно открылась, а глаза округлились.
    - Кассандра Браун… - пробормотал он. – Кассандра…
    - Да, дружище, - закивал Гордон. – Вампиры узнали о твоих способностях гораздо раньше нас. Именно тогда ты и стал лакомым кусочком для Нонна. Видимо, для тебя в клане уже давно заготовлено особое место. Идеальный воин, с идеальной для мутации кровью, с молниеносной реакцией. Но при этом не достаточно образованный и интеллектуальный, чтобы задавать ненужные вопросы. Без обид, Дэр.
    - Да уж какие там обиды… - пробубнил Дэрил, стараясь отойти от шока. – И Дэккер всё это знал?
    - Именно он и помог запросить твою медкарту в больнице после того, как я рассказал ему про наши результаты анализов. Я думал, он поставит тебя в известность. Но теперь понимаю, что он молчал всё это время. И наверняка у него были на то свои причины, так что он не погладит меня по головке, если узнает, что я тебе всё растрепал.
    - Не переживай, я умею хранить секреты, - успокоил Хант коллегу.
    - Я знаю, - Томи едва заметно улыбнулся. – Поэтому Рокси тебе и доверяла.

AnnSparkle, Lanalely, olga0745 и 10 другим нравится это.
  5. lynxrysya
    lynxrysya

Рысёнок

Суперзвезда
    Дата: 22 мар 2016 | Сообщение #44
    Дэрил покинул кабинет Гордона в растерянных чувствах. Всё, что поведал ему бывший лаборант, с трудом укладывалось в голове. Сам того не подозревая, все эти годы он был не просто парнем, а уникальным экземпляром. Лакомым кусочком для главы клана. В памяти снова и снова всплывали слова Роксаны, которые она в сердцах выпалила в первый вечер их знакомства: «Я совершенно не понимаю, что они все в тебе нашли!». Теперь эта фраза играла новыми оттенками. Дэккер взял его под опеку не за силу и ловкость, не за экстремальные навыки, и даже не потому, что он стал свидетелем существования клыкастых. Начальник «Света жизни» не хотел, чтобы противнику достался воин с уникальным организмом.
    Размышления парня прервал звонок сотового, завибрировавшего в кармане камуфляжных штанов. Высветившегося на дисплее номера не было в телефонной книге. Кто же это?
    - Алло, - с недоверием проговорил в трубку Хант, остановившись посреди коридора.
    - Дэрил, приветствую. Это Валенси, - сходу представился незримый собеседник. – Ты один? Можешь говорить?
    - Типа того, - растерялся парень, пытаясь понять, зачем ему звонит бывший главный стратег.

Спойлер
    - Есть разговор. Не телефонный, - сухо сообщил Энтони. – Нужно встретиться.
    - Хорошо, - пожал плечами Дэрил, словно человек «на том конце провода» мог его видеть. – Когда и где?
    - Чем быстрее, тем лучше. Как насчёт сегодня?
    - У меня дежурство ночью, - невпопад ответил молодой человек.
    - Много времени не отниму, - заверил Валенси. – Подъезжай часов в пять ко мне. Угол Мэдисон и тридцать второй, дом 152, квартира 45. Записал?
    - Эм… - Хант похлопал свободной рукой по карманам спецовки, словно от этого там могла сама собой возникнуть ручка. – Мэдисон и тридцать вторая, 152, 45, - повторил он, чтобы закрепить адрес в памяти.
    - Жду. Не опаздывай.
    Как только вызов завершился, Дэрил создал в телефоне заметку, куда записал, повторяя в полголоса, место встречи. Убрал мобильник в карман и прислонился спиной к холодной стене. «Сначала Томи просит помощи и рассказывает охрененные истории о том, какой я мутант, а теперь ещё и звонок бывшего верховного стратега, которому я зачем-то срочно понадобился, - размышлял Хант, сложив руки на груди и сосредоточенно рассматривая выкрашенные в серый цвет стены коридора. – Не слишком ли много событий для одного утра?»
    - Дэр! – громкий окрик вырвал парня из потока мыслей.
    Молодой мужчина повернул голову на источник звука. К нему уверенным шагом направлялся новоиспечённый командир отряда.

- Вот ты где, - едва заметно улыбнулся Лотс. – Заходил к тебе в комнату, но не застал.
    - Я был у Гордона, - брюнет кивнул на дверь лаборатории.
    - Слушай, есть разговор… - замялся Кристофер.
    «Да что сегодня за день такой?» - выругался про себя Хант, приготовившись выслушать про очередной «подарок судьбы». Сунул руки в карманы и спросил:
    - На тему?
    - Ну… - Крис нахмурился, подбирая слова. – У тебя всё в порядке? – внезапно поинтересовался он.
    - Это ты к чему? – насторожился молодой человек.
    - Не знаю… - пожал плечами старший по званию. – Ты изменился. Ведёшь себя странно. Торчишь в тире и спортзале, волосы подстриг, татуху набил, куда-то ездил ночью в одиночку…
    - Каждый забывается, как может, - буркнул Хант.
    - Надоело топить боль в стакане? Или тут что-то другое? – продолжал расспрос Лотс.
    Парень судорожно перебирал в голове варианты ответа и старался вычислить, догадывается ли коллега о том, какую «подпольную» жизнь он ведёт.
    - Дэр, мне тоже тяжело без неё, - сквозь зубы процедил командир. – Но это не повод для безумств.
    - Не понимаю, о чем ты, - отмахнулся Дэрил, почувствовав, как вспотели ладони.

- Прекрасно понимаешь, - с уверенностью парировал Крис. – Об одном прошу: не наломай дров.
    Лотс резко развернулся и зашагал прочь, оставив своего подопечного в полнейшей прострации после столь неоднозначного разговора.

- Хант, ты – сама пунктуальность! - усмехнулся Энтони, пропуская гостя в квартиру.
    Молодой человек переступил порог и огляделся. Несмотря на наличие мебели, жильё бывшего начальника стратегического отдела казалось пустым и необжитым. Еле уловимый запах краски и обойного клея ещё витал в воздухе, напоминая о недавнем ремонте. Обстановка была простая, ничем не примечательная, сдержанных тонов. В глаза невольно бросались пустые полки и многочисленные картонные коробки, из которых выглядывали предметы домашнего обихода.
    - Не обращай внимания на бардак, - махнул рукой мужчина. – Всё никак не обживусь на новом месте. После стольких лет под крышей общества трудно вернуться к жизни в большом городе.

Дэрил понимающе кивнул, безуспешно стараясь запихнуть подальше воспоминания о своей небольшой, но уютной берлоге, где они с Кэвом устроили не один улётный мальчишник. Он ведь так и не решился продать или сдать в аренду эту квартиру, и за время, что парень в ней не появлялся, она, наверно, покрылась толстым слоем пыли.
    - Присядь, - Валенси плюхнулся в мягкое кресло с высокой спинкой. – Предложил бы выпить, но тебе сегодня дежурить. Кофе?
    - Нет, спасибо, - качнул головой гость, присаживаясь.
    - Ну что ж, тогда перейду сразу к делу, - хозяин смерил посетителя внимательным взглядом и усмехнулся. – Грязно сработал, боец.
    - Не понял… - растерялся Хант. – Вы о чём?
    - О Солте, конечно.
    Парень почувствовал, как сердце сжалось в комок, а по позвоночнику пробежал холодок. Стараясь не выдать волнение, молодой человек как можно спокойнее произнёс:
    - Не понимаю, к чему вы клоните.
    - Брось прикидываться, - небрежно бросил Энтони. – Я в курсе, что это был ты.
    Дэрил старался понять, действительно ли бывший начальник всё знает, или только притворяется, стараясь взять на понт и развести на признание. Но логика и интуиция предательски молчали.
    - С чего вы взяли? – осторожно поинтересовался он.
    - Говорю же: грязно сработал, - пояснил мужчина. – Дэр, я столько лет руководил разведкой. Неужели ты полагаешь, что у меня нет своих людей в полиции?
    - Ну, наверно, есть, - неуверенно пробормотал Хант. – И что с того?
    - Знаешь, за старые долги люди способны на многое, - улыбнулся Валенси. – Например, не придавать огласке кое-какие улики, а то и вовсе изъять их из дела. Хочешь знать, где ты прокололся?

Дэрил машинально кивнул и тут же сообразил, что этим самым сдал себя с потрохами. Лицо собеседника снова озарила широкая улыбка:
    - Вот об этом я и говорю. Импульсивный ты и неосмотрительный. Во-первых, - он поднял вверх указательный палец, - ты засветился на камере наблюдения в одном из соседских домов. Мельком, в шлеме, на мотоцикле. Вроде и не придраться. Но… Дэр, мотоциклист в белом прикиде с катаной за плечами невольно привлечёт внимание. А во-вторых, - к указательному пальцу присоединился средний, - если собираешься расхаживать по дому жертвы, пожалуйста, вытирай ноги. Следы подошв твоих кроссовок «Nike» сорок третьего размера были по всему белому ковру в гостиной. Самурай в кедах, - хмыкнул Валенси.
    - Да мало ли, кто носит спортивную обувь сорок третьего размера, - парень прекрасно понимал, что отпираться уже глупо, да и незачем, поэтому выдохнул и поудобнее устроился в кресле, ожидая дальнейших пояснений.
    - Действительно, приехать на байке в кедах с мечом и застрелить Солта из девятимиллиметровой пушки мог абсолютно любой киллер, нанятый конкурентами, - саркастически произнёс Валенси. – Катана, чёрный мотоцикл и беретта. Такое сочетание не часто встретишь в обычной жизни, правда? Проработав столько лет в обществе, на зубок знаешь всю экипировку бойцов. Доли секунды хватает, чтобы догадаться – это кто-то из «Света». Вот и подумай: кто из наших, кроме тебя, на дело в кедах ходит?
    - Допустим, - согласился Хант.
    - Солта нашли мертвым с пистолетом в руках возле барной стойки, на которой стоял стакан с виски. Отпечаток этого же стакана – на журнальном столике рядом с креслом. Вкупе со следами на ковре это говорит о том, что убитый спокойно перемещался по комнате, возможно даже предлагал посетителю выпить. Выходит, Солт знал своего убийцу лично. Многие ли члены общества хоть раз в жизни сталкивались с начальником «Подземки»? Снова ниточка, указывающая на тебя.
    - Допустим, - снова повторил парень. – Только вам-то что? Вы же сами ушли в отставку. Какое вам теперь дело?
    - Пытаюсь понять твои мотивы.
    - Зачем это вам?
    - Если ты что-то задумал, не исключено, что я смогу тебе в этом помочь.
    - И какая вам с этого выгода? – не понимал Хант.
    - Я отвечу, если ты расскажешь, зачем тебе понадобилось убивать Солта, - Валенси прищурился, прожигая юношу взглядом карих глаз.
    - Ладно, - сдался Дэрил. – Я не планировал убивать его. Мне нужна была информация. А он наставил на меня пушку. Что мне оставалось?
    - Что же за сведения тебе понадобились, если ты пошёл за ними к врагу, а не к начальнику? – поинтересовался бывший стратег.
    - Я обращался к Дэккеру. Но он ничего не сказал. Видимо, не знает…
    - Или не хочет говорить, не так ли? – закончил фразу Валенси. – Возможно, именно я обладаю нужной тебе информацией.
    - Ага, конечно, - хмыкнул брюнет. – Всё-то вы знаете, а с тоннелями в церкви Святого Михаила как-то прокололись.

- А кто тебе сказал, что я не знал про тоннели? – губ Энтони коснулась хитрая ухмылка.
    «Он знал?! И всё равно спланировал операцию, не учитывая их наличие? То есть он специально всё подстроил, чтобы операция прошла именно ТАК?!» Волна негодования сдавила грудь. Стало чертовски больно дышать.
    - Сукин сын! – задыхаясь от возмущения прошипел Хант, сжимая кулаки. – Ты всё знал, и всё равно подверг нас с Роксаной такому риску! Ты хоть понимаешь, что если бы Крис и Вик не вмешались, то нас бы либо обратили, либо убили?!
    - А подверг бы я вас риску, если бы не знал, что парни вмешаются? – спокойно парировал собеседник, мгновенно превратив ярость Дэрила в недоумение.
    - Я не понимаю… - нахмурился парень, стараясь переварить только что услышанную фразу. – Зачем?
    - Я должен был убедиться, что Лотс и Ладжетти готовы идти против системы. Готовы нарушить приказ, чтобы поддержать своих напарников, - пояснил Валенси. – И я в них не ошибся.
    - Так, стоп! Против системы? – переспросил Дэрил. – Что ты задумал? Военный переворот? Захват власти в обществе нашими руками?
    - Боже упаси! – отмахнулся Энтони. – Хотя с какой-то стороны это может выглядеть именно так. Обществу нужны перемены, Дэр. Подумай: сколько вампиров мы убиваем за год?
    - Ну, дюжины две… - развёл руками парень, прокручивая в памяти исходы всех проведённых рейдов. – Это если без крупных перестрелок.
    - С ними – полсотни. Максимум сотню в год. А ты когда-нибудь задумывался, сколько народу за это время инфицируется и примыкает к клану?
    А ведь действительно, сколько? На общих собраниях таких данных никогда не озвучивали. И теперь Дэрил понял, почему. Видимо, количество обращенных всегда превышало число убитых вампиров.
    - А разве кто-то ведёт такой подсчёт? – решил убедиться в правильности своих рассуждений молодой человек.
    - А ты думаешь, мои аналитики только кофе на рабочем месте распивать умеют? – Валенси произнёс эту фразу так, словно и не уходил в отставку. – Три сотни в год, Дэр. Три сотни новых вампиров ежегодно. И это только случаи, о которых нам доподлинно известно. А если учесть людей, пропавших без вести? Что если часть из них тоже примкнула к клану? Можно сказать, что противник пополняет свои ряды каждый день на одного бойца. Сколько новичков примыкает к обществу за год? Уж никак не три сотни, верно?
    - Да, раз так в пять-шесть поменьше, - почесал лоб боец. – Выходит, что бы мы ни делали, как бы усердно ни патрулировали улицы, у вампиров всё равно перевес сил?

- Именно. Все наши вылазки – это пустая трата времени, - констатировал стратег. – Пока мы устраиваем ночные прогулки, ряды врага пополняются новыми воинами.
    - Значит, пора менять тактику! – решительно произнёс Хант. – Нужны более жёсткие методы борьбы!
    - Именно об этом я твердил Дэккеру целый год. Но он считает, что мы не имеем права устраивать баталии, чтобы не сеять панику.
    - Но так не может продолжаться! Пока мы бездействуем, страдают мирные жители. Нужно что-то предпринять!
    - А ты думаешь, для чего мне нужна была ваша четвёрка? – Валенси сложил руки на груди.
    - Почему именно мы? – спросил парень, хотя ответ был практически очевиден.
    - Всё дело в тебе, Дэрил. Ты для вампиров – ценный трофей. Дэккер скрыл от тебя этот факт, но я всё равно намерен рассказать.
    - Не стоит, - отмахнулся молодой человек. – Меня уже просветили насчёт моей генетической уникальности.
    - Кто? – осведомился Энтони.
    - Один надёжный человек, - увильнул от ответа Дэрил.
    - Понятно, - мягко улыбнулся Валенси. – Гордон. Я всегда знал, что парнишка далеко пойдёт. Но вернёмся к вашему квартету. Я разработал план одной операции, где ты был ключевым звеном. Не буду вдаваться в технические подробности, сейчас они уже не важны. Скажу только, что в одиночку подобное не провернуть, поэтому тебе нужна была поддержка. Несколько бойцов, готовые идти напролом и валить клыкастых, даже если Дэккер будет орать в рацию «Отставить!». Роксана за тобой пошла бы на край света. Звучит цинично, но она бы не только Дэккера ради тебя ослушалась, но и душу дьяволу продала.
    Дэрил тяжело сглотнул подступивший к горлу ком. Одно только упоминание о Рокси и её чувствах к нему пробудили целую вереницу воспоминаний, которые сейчас были так некстати. Они порождали эмоции, которые Дэрил тщательно скрывал от окружающих и которые снова и снова не давали ему покоя, когда он оставался наедине со своими мыслями.
    - Извини, Дэр, но это факт, - сухо произнёс собеседник. – За Уайт потянулся бы её лучший друг – Лотс. А за тобой – твой наставник Ладжетти, с которым вы славно сработались и сдружились. Мне оставалось только убедиться, что эти двое действительно готовы ослушаться приказа Дэккера, чтобы поддержать вас. И операция в церкви именно это и показала. Однако, как видишь, ситуация изменилась. Роксана мертва, Виктор, потерявший ученика, ушёл в себя и страдает депрессией, а на Криса свалились полномочия командира, он не имеет права подвести свой отряд, и поэтому не пойдёт против Дэккера.

- Но я-то остался, - нахмурился Дэрил. – Что лично я могу сделать? Только не говори мне, что ты над этим вопросом не думал.
    - Думал. Но пока в обществе всё слишком нестабильно, чтобы затевать рискованные операции. Нужно выждать какое-то время.
    Хант понимающе кивнул.
    - Так что за информация тебе нужна была от Солта? – Валенси решил вернуться к началу разговора. – Мне кажется, я знаю, что именно ты хотел выведать, - догадался мужчина.
    - Неужели? – поднял брови Дэрил.
    - Твои намерения сдала твоя свежая татуировка, - проговорил блондин. – Откуда знаю? – озвучил он вопрос, застывший в глазах собеседника. – Будем считать, что в обществе у меня тоже осталась пара должников. Слово «Месть» на плече, а кому мстить – не знаешь, верно?
    И в этот момент Дэрил чётко осознал: Валенси известно, кто эта белобрысая стерва, которая так безжалостно отняла у него возлюбленную. В груди снова всколыхнулась ненависть и желание придушить блондинистую змеюку голыми руками.
    - Кто она? – прошипел Хант. – Имя!
    Ответ стратега не заставил себя долго ждать:
    - Микаэлла Мюррей. Второй человек в клане, который всегда остаётся в тени. Но поосторожнее с ней, она – жена Нонна.
    - Да хоть самого дьявола, - процедил сквозь зубы молодой человек. – Эта сволочь жить не должна.
    - Поаккуратнее с намерениями, Дэрил, - предостерёг Валенси. – Месть – не лучший вариант. К тому же, как ты доберёшься до неё? Да тебя вампиры уложат мордой в пол уже на пороге Дарксайд Холла!
    - На пороге чего? – переспросил парень.
    - Ничего… - тут же осёкся Энтони.
    - Логово клана, - осенило парня. – Дарксайд Холл, центр города! Неужели всё так просто?
    - Самое известное место, как правило, и есть самое надёжное и неприметное, - пожал плечами собеседник.
    - Если известно, где осел клан, почему не нанести удар? – недоумевал боец.
    - Массовая паника, - напомнил бывший член «Света жизни». – Представь себе боевые действия в оживлённом центре мегаполиса.
    - Да, пожалуй, ты прав…
    - Кажется, у тебя сегодня дежурство? – резко сменил тему Валенси. – Лучше не опаздывать. Ты ведь не хочешь навлечь на себя подозрения и заодно подставить меня? – напомнил он, интонацией давая понять, что продолжения разговора не будет. По крайней мере, сегодня.

Ночное дежурство стало для Дэрила бесконечно долгой пыткой. Время тянулось медленно, и казалось, что минутная стрелка тратит на полный оборот целую вечность. Виктор снова был немногословен, погруженный в неприятные воспоминания. Молчал и Хант, пытаясь осмыслить произошедшее за день. На бедного парня одним махом навалилось так много информации, что переварить её удалось не сразу. Разговор с Гордоном, подозрения Лотса, встреча с Валенси… События и диалоги перемешались в голове, не давая разложить мысли по полочкам.
    Вернувшись после смены в свою комнату, молодой человек без сил рухнул в кровать, но уснуть так и не смог. Ворочался, думал, анализировал, снова и снова прокручивая в памяти реплики коллег.

И чем больше он размышлял, тем больше понимал, что Валенси выдал ему местоположение клана и имя белобрысой стервы не просто так. Не мог бывший глава стратегического отдела, человек, чьей продуманности позавидует даже сам Дэккер, совершенно случайно упомянуть Дарксайд Холл. Как ни крути, получалось, что Энтони намеренно рассказал о местоположении клана. Но зачем? Только для того, чтобы Дэрил смог отомстить за смерть любимой? И через пару часов, проведённых в безуспешных попытках погрузиться в сон, Ханта наконец осенило. «Обществу нужны перемены, Дэр». Эти слова бывшего стратега внезапно обрели новое значение, когда перед глазами встал образ Томи с большой коричневой папкой в руках, и в голове прозвучал голос новоиспеченного начальника лаборатории: «Это наша надежда». Теперь два совершенно разных разговора складывались в одну линию. Словно две извилистые тропинки объединились в широкую накатанную дорогу, и оставалось лишь шагнуть на неё. Но будет ли этот путь верным? Сомнения в правильности решения перемешались с жаждой мести, противостоять которой становилось всё тяжелее. Дэр поклялся себе, что убьёт дрянь, отнявшую у него Роксану, и теперь, когда он знал, кто она и где находится, никто не смог бы удержать его. И Валенси это отлично понимал, иначе ничего бы не сказал Дэрилу. Теперь это не просто желание отомстить. Это ещё и возможность что-то изменить, получить весомое преимущество в борьбе против клыкастых. И хотя юноша пока не понимал, как именно должны сложиться события, он был абсолютно уверен: бывший стратег знает, что делает.
    Дэрил вскочил с кровати и, одевшись, поспешил в лабораторию. Гордон находился в своём кабинете. Увлеченный изучением многочисленных исписанных листов, разбросанных по столу, он не сразу заметил присутствие нежданного гостя. Лёгкое покашливание Ханта заставило Томи оторваться от документов.
    - Дэр? Что-то случилось? – нахмурился он, разглядывая взъерошенного парня, стоящего на пороге.
    - Я согласен, - твёрдо проговорил визитёр.

- Эм… Что?... – замешкался Гордон, не сразу сообразив, о чём говорит молодой человек.
    - Я согласен, Томи, - повторил Дэрил с той же уверенностью в голосе. – Будет тебе подопытный.

AnnSparkle, Lanalely, olga0745 и 10 другим нравится это.
  6. Лёлик
    Лёлик

Муза

Суперзвезда
    Дата: 19 июн 2016 | Сообщение #45

Проникновенные аккорды восточного музыкального инструмента наполняли роскошную ванную комнату чарующими звуками. От ароматических ламп, расставленных на тумбе, поднимались чуть подрагивающие струйки дыма, обволакивающие пространство тонкими запахами ладана, сандала и каких-то экзотических пряностей. Горячие клубы пара размывали очертания предметов. Вся атмосфера располагала к умиротворению и безмятежности. Длинноволосый поджарый мужчина, вальяжно возлежал в круглой мраморной ванне, инкрустированной деревянной резьбой. Хрупкая полуобнаженная девушка с раскосыми глазами стояла на коленях за его спиной и уверенными движениями массировала воротниковую зону.

Спойлер
    - Значит, говоришь, этот хваленый Хант грохнул Солта? – не открывая глаз, произнес Саидамин.
    - Да, мой господин, - раскатистый бас Баако внес дисбаланс в расслабляющую среду комнаты. – Именно так доносят осведомители.
    - Поделом Солту, поделом. Совсем зарвался парень.
    - А Хант действительно смел. Пришел в дом врага, приставил катану к горлу.
    - Ты же сказал, Солта застрелили...
    - Да, это так. Но до этого у них был более интересный разговор.
    - Какой?
    - Если я правильно понял, Дэрил хотел найти госпожу Микаэллу и пришел к Солту за информацией.
    - Хм, - советник приподнял веки и лениво посмотрел на своего раба. – Если они находились там вдвоем, откуда такие подробности?
    - Дом Солта был напичкан камерами.
    - Значит и полиция знает?
    - Нет, господин Нонн приказал изъять все записи и уничтожить свидетельства наличия видеонаблюдения. Служителям закона, - Баако пренебрежительно поморщился, - как собакам кинули пару косточек для расследования. Они до сих пор не могут раскрыть это дело.
    - Значит, ему нужна Микаэлла, - Саидамин потянулся и, оттолкнув девушку, поднялся во весь рост. Чернокожий слуга подобострастно помог ему выбраться из ванной и подал белоснежный махровый халат.
    - Я думаю, его обуревает жажда мести.
    - Люди слабы, - легким движением руки советник отпустил массажистку, - они подвластны глупым чувствам. Микаэлла убила его любимую женщину, и теперь Хант хочет убить ее. Наивный, недалекий человечишка. Он надеется, что сможет совладать с серьезным противником. Парень даже не подозревает, какая мощь кроется под прозрачной мраморной кожей белокурого ангела с наивными голубыми глазами.

- Нам нужно ему помочь, - задумчиво произнес Баако.
    - Зачем?
    - Господин Нонн сильный предводитель, но и у него есть уязвимое место. Если не станет госпожи, его дух будет подорван. А слабый начальник – мертвый начальник.
    Саидамин звучно расхохотался. Несмотря на внешность хищника, смеялся он, как ребенок: задорно и заразительно. Чернокожий мужчина не выдержал и, поддавшись веселью хозяина, сдержанно улыбнулся.
    - Ты прав, мой дорогой, - смахнув собравшиеся в уголках глаз слезы, ответил советник. – Как всегда прав. Мы поможем обезумевшему от горя парню найти нашу прекрасную Микаэллу, а там пусть сами разбираются. Любая из смертей принесет мне удовлетворение. Не станет Ханта - укол по желаниям Нонна, уйдет Микаэлла – Нонн будет раздавлен. При любом раскладе я смогу ударить в самый неподходящий момент. Неподходящий для него... Как бы я хотел лично отделить эту голову от туловища, чтобы никогда больше не видеть презрительный, самодовольный взгляд.
    - Господин не должен марать руки. Баако все сделает за него. А вы станете управлять кланом и почивать на лаврах.
    - Мы положим начало мира, в котором станут править самые умные и выносливые существа планеты!

Микаэлла проснулась рано: огненный диск еще лениво болтался над горизонтом, окрашивая крыши соседних домов в золотисто-оранжевый цвет.
    Еще не открыв глаза, она почувствовала пьянящий аромат цветов, наполняющий спальную комнату. Она дотронулась до второй половины кровати. Мужа не было.

Не удивительно. Последние лет пятьдесят он редко спит рядом с ней. Обычно его появление в этой комнате связано только с одним действием. Исполнив супружеский долг, Нонн терпеливо ждал, пока жена уснет, и снова отправлялся в свою мрачную обитель. Так было не всегда. Она еще хранит в памяти те времена, когда они спали, обнявшись, касаясь друг друга дыханиями, боясь расцепить руки, словно Морфей мог разлучить их.
    Женщина сладко потянулась и приподняла веки. Сегодня особенный день. И Он не забыл. А это главное!
    Много-много лет назад (она запретила себе помнить сколько) Нонн подарил ей неизменную молодость, бессмертную жизнь и свою вневременную любовь и преданность. В ту ночь она лишилась девственности, но приобрела нечто большее – сильного, властного мужчину, который был готов поклоняться юной, неискушенной девушке, как идолу. И поскольку они не венчались в церкви, день соединения в вечности Микаэлла решила считать началом их семейной жизни. Сегодня, как всегда, ожидается праздничный ужин, посвященный великому событию. Сегодня муж принадлежит только ей – это давно утвержденный закон! Никакие проблемы, никакие дела не имеют права прерывать романтическое уединение. Погруженная в приятные ожидания, она поднялась с кровати и с блуждающей улыбкой на устах оглядела комнату. На прикроватной тумбе в вычурной вазе стоял огромный букет кроваво-красных роз. На уютном диване расположились новое платье, расшитое стразами, и черная бархатная коробочка. Потеребив пальчиками струящуюся ткань, Микаэлла равнодушно открыла подарок. Изысканное бриллиантовое колье. Каждый год, несмотря на ее нелюбовь к кичливым камням, Нонн дарил ей драгоценности, мотивируя одним: чем дороже подарок – тем сильнее чувства.

А она вспоминала скромный букет ромашек, которые он приносил в те времена, когда у них не было ничего, кроме страсти. И ей хватало. Она была неимоверно счастлива, проснувшись на закате, утонуть во влюбленном взгляде, лукаво выглядывающим из-за бело-желтых цветов. Она видела в его глазах и любовь, и счастье, и надежду на будущее. А потом муж задался целью создания крупнейшего клана, стараясь объединить под своим началом разрозненные кучки вампиров, разбросанные по всему миру. Противостояния мелких главарей заканчивались всегда одним: острая катана в сильных руках ее мужчины рубила с плеч непокорную голову.
    Но он закрылся, отвоевывая место под луной. Закрылся от всех, не только от нее. Стал жестким и непримиримым. Забывшим про компромиссы и полутона. Но достиг своей цели: клан рос, и все новые и новые члены были счастливы примкнуть к сильному и надежному предводителю. А потом навалилось бремя управления огромной организацией. Это был все тот же Нонн, только вечно загруженный решением глобальных вопросов. И только один день в году он позволял себе стать прежним влюбленным мужчиной, готовым положить к ногам своей избранницы целый мир. А она в этот день старалась показать ему, что все его старания не напрасны.
    Великий мужчина должен иметь рядом с собой великую женщину. И она всеми фибрами своей души стремилась соответствовать статусу. Старалась быть черствой и циничной, научилась контролировать неуемную силу и правильно распоряжаться ею в бою, поддерживала свой интеллект соответственно месту и времени их проживания, подсказывала, направляла, поддерживала, но всегда оставалась в тени, как истинная женщина. Наградой был восхищенный взгляд мужа, который она периодически ловила на себе. Уже долгие-долгие годы. Да, он постоянно занят, да он уделяет ей совсем мало времени, но она уверена, что муж до сих пор ее любит. Как и обещал... На веки вечные...

К полуночи Микаэлла была во всеоружии: элегантная прическа, макияж, маникюр, те самые бриллианты, столь любимые мужем. Она вплыла в комнату за банкетным залом, окутанная ореолом роскоши и неподражаемого шарма. Небольшое уютное помещение обустраивалось по вкусу Микаэллы и своим видом напоминало одну из комнат в поместье Мюррей. Объемная лепнина на потолке, золочёные узоры на мраморных стенах, изящные кованые канделябры, огромные зеркала в рамах из дорогих пород дерева, обитые темным бархатом массивные кресла, пёстрые персидские ковры, белоснежный рояль и старинный камин всё убранство было выдержано в стиле девятнадцатого столетия. Эта гостиная являлась отражением любимого дома, в котором пролетели счастливейшие моменты детства и юности. Именно здесь каждый год накрывался стол, и это место становилось запретным для всех жителей Дарксайт Холла.
    Нонн уже ждал ее. Элегантный, статный, как всегда неотразимый. Он стоял у окна, курил сигару и, судя по сдвинутым бровям, сосредоточенно обдумывал очередное грандиозное сражение.

Она никогда не понимала, для чего нужна эта война? Неужели нельзя сосуществовать мирно? Ведь в прошлой жизни они тоже были людьми, со своими слабостями и недостатками. В глубине души, в самом потаенном ее уголке, она понимала борцов «Света жизни». Они воюют с опасностью, с нелюдями, которые покушаются на их народ. Но Микаэлла и ей подобные зависят от убийств. Они не смогут жить, не истребляя людей, потому что представители рода Адама являются необходимым продуктом существования вампиров. Ведь разводят коров, выращивая их специально для пропитания. Почему нельзя создать низшую расу для таких же целей? Конечно, это кощунство, но только так возможно избежать бесконечной войны, приносящей сплошные убытки и потери. Или договориться о постоянном банке крови, который будет пополняться добровольцами за определенную плату. У клана много денег! Слишком много. Почему нельзя на них создать пункты питания для вампиров? Но ее мужчина властный и амбициозный, он хочет завоевать весь мир, а она всегда мечтала о тихой семейной гавани и возможности найти альтернативу крови человека. Чтобы жить, не убивая.
    Вздохнув мыслям, слегка омрачившим радужное настроение, Микаэлла привлекла внимание мужа. Он резко обернулся, замер и через мгновение расплылся в довольной улыбке.
    - Любовь моя, - нежно протянул он, осматривая ее с ног до головы, - ты великолепна. Впрочем, как всегда.
    В его серебряных волосах играли блики от свечей, которыми была уставлена комната. Как в тот самый день. В светлых, почти бесцветных глазах плескалась нежность. Такая редкая, поэтому ценимая втройне. Нонн всегда был скуп на эмоции, но если считал нужным их обнажить, они были искренними и глубокими. Как в тот день. Вспоминая минуту их первого единения, Микаэлла кокетливо улыбнулась и протянула руку для поцелуя.
    Нонн же изловчился, развернул ее спиной к себе и прижался всем телом.
    - Какая у меня роскошная жена, - прошептал он, трепетно прикасаясь губами к ее виску. – За какие заслуги мне досталось такое счастье?
    - Не знаю, не знаю, - тихо ответила она, тая в его объятиях.

Галантно, как истинный джентльмен, Нонн отодвинул кресло и предложил жене сесть за стол.
    Он никогда не рассказывал о своем прошлом, не упоминал, кем был в мирской жизни - это было табу. Но помня о том, каким ее избранник появился на пороге их дома, Микаэлла предполагала, что он либо непокорное дитя благородного семейства, проклятый отцом за неповиновение, либо незаконнорожденный сын какого-нибудь вельможи, не пожелавший иметь ничего общего с матерью, утопшей в грехе разврата. Легкий налет плебейства сквозил в его поведении в момент их знакомства, но со временем она помогла любимому избавиться от этого небольшого недоразумения.
    Они сидели визави и не сводили друг с друга взгляды. Ее – с любовью, его – испепеляющий, завораживающий, лишающий воли. Когда она первый раз искупалась в этом взгляде, поняла сразу – пропала. И до сих пор ласковые мурашки гуляют по позвоночнику, когда муж вот так на нее смотрит.
    Словно очнувшись ото сна, Нонн моргнул, сдержанно улыбнулся и зазвенел бокалами. Кроваво-красное бордо тридцатилетней выдержки (Нонн считал урожай 1985 года особенно удачным) полилось в тонкие хрупкие фужеры, наполняя комнату еле уловимым терпким ароматом.
    - Я хочу выпить за тебя, любовь моя, - мягко произнес он, снова пронзая ее взглядом. – За мою женщину, за мое сокровище, за мое самое дорогое приобретение в жизни. За тебя!
    - За нас, - поправила Микаэлла и унеслась в пучину воспоминаний, накатывающих каждый год в эту минуту. Помимо первой ночи в голове всегда всплывал образ отца: добрые глаза, ласковая улыбка, родные, теплые руки. Это была нотка грусти, сопровождающая самый счастливый день ее жизни. – За нас! – повторила она, отгоняя печаль.

Официант-«невидимка» сменял блюдо за блюдом. Микаэлла едва дотрагивалась до кухонных изысков шеф-повара. Не попробовать вовсе – обидеть хорошего человека, а съесть все, что он готовил для главной четы Дарксайт Холла в этот день, было просто немыслимо. Устрицы Fine de Claire; салаты: из королевских креветок в хрустящем тесте с базиликом, из горячего козьего сыра и ветчины-гриль, из помидор и моцареллы, из утиных желудочков; телячьи щёки с травами и бальзамиковым уксусом; припущенные в белом вине мидии; обжаренные гребешки с молочным пюре из цветной капусты и кориандро-апельсиновым соусом; крем-суп из каштанов; нежнейшие котлетки из кролика с гарниром из пасты с сырами гауда, пармезан и томатным соусом – все это было очень вкусно, калорийно и подано с аристократичной утонченностью. Она не боялась поправиться, но заниматься любовью на переполненный желудок совсем не прельщало.
    Время летело быстро. Слишком быстро. И хотя Микаэлла сидела спиной к окну, какое-то неведомое чувство подсказывало - скоро рассвет. Легкое беспокойство скапливалось внизу живота, но осознание, что муж пробудет с ней до самого вечера, вселяло уверенность. Она представила, как, покончив с официальной частью, они поднимутся в ее апартаменты и будут вести себя, словно молодая пара, только что получившая доступ к телам друг друга.
    Но что-то в поведении мужа не давало ей раствориться в предвкушении. Его взгляд, напряженные плечи, нервное покусывание внутренней части щеки просто кричали о затаенных переживаниях. Флюиды, исходящие от любимого, источали тревогу и смятение.
    - Все нормально, дорогой? – не выдержала она, когда Нонн в очередной раз отвел глаза.
    - Нет, - сухо ответил он, продолжая рассматривать узор на скатерти.
    - Что случилось? – встревожилась Микаэлла.
    - У меня в восемь утра самолет.
    Что? Нет... Этого не может быть. Она, наверное, ослышалась. Это просто дурной сон, и достаточно проснуться. Никогда он не оставлял ее в этот день. Никогда... Ни-ког-да!
    - Это очень важно, - мягко произнес Нонн, преданно заглядывая под дрожащие от накатывающих слез длинные ресницы.
    - Важнее меня? – фыркнула женщина и надулась.

- Нет, конечно. – Нонн попытался взять жену за руку, но она отстранилась. – Что в этом мире может быть важнее тебя?
    - Все, - отрезала Микаэлла. – Если ты готов бросить меня в наш день…
    - Я добивался этой встречи два месяца...
    - ... и назначил именно на сегодня, - перебив, констатировала она.
    - Так получилось, - оправдывался мужчина.
    - Ты должен был отложить, перенести, отказаться, - быстро тараторила она, резко поднимаясь из-за стола. – Мне плевать на важность твоих встреч! Я не покушаюсь на твое время триста шестьдесят четыре дня в году. Я довольствуюсь крохами внимания, которыми ты «одариваешь» меня, и не ропщу. Как ты мог назначить встречу именно в мой день? В мой! В день, который всегда принадлежал только мне!
    Она чувствовала себя униженной и оскорбленной. То, чем гордилась на протяжении долгих лет, рушилось в одночасье. Только мысли об этом дне, который муж выкраивал персонально для нее, отодвинув все свои значимые дела, помогали поддерживать надежду, что он все еще ее любит.
    - Это не зависело от меня. Если бы я мог...
    - Кто в этом мире могущественнее тебя, Нонн? – снова перебила Микаэлла. Ее голос звенел обидой и раздражением. – Кто? И ты мне будешь рассказывать, что не было возможности перенести встречу?
    - Я не буду рассказывать тебе ненужные вещи, - сухо произнес он.
    - Ты мне вообще ничего не рассказываешь. Ты дозируешь информацию так, как выгодно тебе. А я сижу, как принцесса, заточенная в высокой башне. Принцесса, не ведающая о твоих планах.
    - Зачем забивать ерундой такую хорошенькую головку? – Нонн попробовал разрядить накалившуюся до предела обстановку.
    - Скажи еще недалекую, - взвизгнула Микаэлла, выплеснув ему в лицо остатки вина из бокала. И тут же испугалась.
    Веду себя, как базарная плебейка.
    Муж смотрел на нее почти равнодушно, только слегка сощурив глаза. Он даже не потрудился стереть с лица красную жидкость, капли которой стекали на идеально белый пиджак.

- Я вернусь завтра, - глухо выговорил он, нервно сглотнув. – В крайнем случае - послезавтра. И мы продолжим с того момента, на котором остановились.
    - С этого? – Микаэлла схватила его фужер.
    В мгновение Нонн оказался рядом и легким шлепком выбил «новое орудие».
    - Хватит, - рявкнул он, но тут же сменил тон: - Ты у меня умная девочка. Все понимаешь.
    Она всхлипнула.
    - Любовь моя, - продолжал мужчина, ласково поглаживая ее кожу, - ты не заметишь моего отсутствия, не успеешь соскучиться.
    - Угу, - буркнула она, нервно подергивая плечами, - буду, как всегда, искать занятие, чтобы не выть от одиночества.
    - У меня есть для тебя интересное дело, - загадочно произнес Нонн и заглянул в ее глаза.
    - И какое? – недоверчиво спросила Микаэлла, все еще пыхтя от обиды.
    Нонн взял с книжной полки два DVD-диска и протянул ей. Она покрутила «болванки» и недоуменно посмотрела на мужа.
    - Что это?
    - Один с камер наблюдения Солта, второй – итог работы моих соглядатаев за несколько лет.
    - Не понимаю…
    - Это Хант. Его жизнь – радость, печаль, работа, будни. Я хочу, чтобы ты просмотрела все записи и нашла ниточки, за которые его можно дергать.
    Что? Ярость родилась внизу живота и стала подниматься наверх, разрастаясь до гигантских размеров.
    - Замечательно, - прошипела Микаэлла. – Прелестно! Восхитительно! Наш день я должна провести с твоим Хантом!
    С трудом подавив нестерпимое желание испортить маникюр о лицо мужа, она вылетела из комнаты.

Лифт полз до пентхауса, как улитка. Злость и обида душили, сковывая грудную клетку и затрудняя дыхание. Микаэлла не могла сдержать слез.
    Хант! Конечно! Кто еще мне нужен в самый значимый день? Только Хант! И никто, кроме Ханта!
    Едва металлические двери распахнулись, она стала сдирать с себя украшения, и с удивлением заметила, что до сих пор держит в руках ненавистные записи.
    - К черту Ханта, - крикнула она в пустоту комнаты, швырнула диски и, разрыдавшись в голос, устремилась в спальню.
    Через полчаса опустошенная и раздавленная Микаэлла сидела на диване и нежно убаюкивала тоску. Она приняла душ, вдоволь наревелась под проливным «дождем» из колючих прохладных капель и переоделась в удобное трикотажное платье, облегающее фигуру. Мягкая ткань, приятно ласкавшая кожу, дарила комфорт телу, но не могла отвлечь разум от совсем не радужных размышлений.

«Он меня любит. Он все еще меня любит» - повторяла она, как мантру, стараясь изгнать сомнения. Но коварные мысли упрямо перескакивали на другую тему.
    «Мы столько лет вместе. Да какой бы роскошной я не была, он не может сохранять мне верность вечно. Все в мире приедается. Даже красота и неповторимость. У него наверняка есть другая. Возможно, не такая утонченная и аристократичная. Какая-нибудь простая баба, способная удовлетворять самые низменные фантазии грозного предводителя. Я ему просто надоела. И живет он со мной по привычке. Мои часы отсчитывают второй век. Кому нужна такая старуха? Но ведь и я ему ни в чем не отказываю. Выполняю любые требования. Даже самые немыслимые».
    Требования? Выполняю?
    Глаза поискали диски.
    Хант говоришь? Ну, Хант, значит, Хант.
    Уверенно смахнув снова подступившие слезы, Микаэлла принесла ноутбук, вставила диск и вывела изображение на большой экран телевизора. Первая же картинка заставила нажать на паузу. Она уже видела этого парня, но издалека и даже не пыталась рассмотреть. А сейчас перед ней высветилось лицо крупным планом: смешная растрепанная прическа, гарнитура, кокетливо выглядывающая из-за длинной пряди волос, губы, чуть тронутые улыбкой, а самое главное – глаза. Открытый, честный, чистый взгляд. Ни фальши, ни коварства, ни тайных умыслов.

Она не помнила, когда в последний раз видела такой взгляд. Все ее окружение – это амбициозные, алчные люди, готовые любыми способами добиться желаемого. Они преданно смотрят в глаза, произносят елейные речи, но держат за пазухой тяжелый камень, а рука, спрятанная за спиной, крепко сжимает нож.
    С трудом разорвав визуальный контакт, она нажала на play. Шпионы мужа постарались на славу. Они умудрились снять объект во всех ракурсах и во многих обстоятельствах. Похоже, слежка велась очень давно. Она с любопытством наблюдала, как молодой человек расставляет в каком-то магазине банки по полкам, провожая оценивающим взглядом каждую проходящую мимо девушку. По эмоциям, окрашивающим лицо в эти моменты, Микаэлла сразу понимала – нравится ему представительница женского пола или нет. Потом были соревнования на странных досках. Покопавшись в памяти, она вспомнила название – скейтборд. Радость, триумф победы, ликование, озаряющие серый взгляд, в секунду сменились разочарованием и сочувствием, когда в кадре появился другой молодой человек.
    - Ой, - узнала Микаэлла, - этот тот самый парень, который сейчас живет с нами. Друг.
    Дальше пошли кадры, когда жизнь Дэрила круто поменялась – работа в «Свете жизни». Сосредоточенность и решимость чуть сбили жизнерадостность, но она периодически просыпалась, когда вокруг парня собирались соратники. И вот на экране телевизора появилась Роксана. Та самая Роксана, которая пала от ее уверенной руки, метнувшей кинжал. Счастье, нежность, любовь делали парня похожим на большого плюшевого медведя. Он таял рядом с этой серой мышкой, и Микаэлла таяла вместе с ним. Потом замелькали сцены с кладбища. Микаэлла помнила этот момент, и от воспоминаний по позвоночнику пробежался противный холодок. В тот день она наблюдала за Хантом только со спины, а сейчас видела лицо. Боль, отчаяние, безысходность заставили снова пережить сострадание, неожиданно посетившее ее тогда. А скупая, крупная слеза, скатившаяся по его щеке, вызвала дрожь по всему телу. Собственные глаза защипало, но через секунду она задрожала еще сильнее. Дэрил поднялся, и его лицо перекосило от ненависти и злобы.
    И она поняла. Вот чего ей не хватает в вечной жизни.
    Эмоции! Живые, неподдельные!
    Зачем нужна неувядаемая молодость, если ее никто не ценит? Зачем нужно бессмертие, если дни текут скучно и однообразно?

Легкий шорох привлек ее внимание. Вздрогнув, Микаэлла обернулась. Нонн стоял у входа в апартаменты и наблюдал за женой. Обида, отошедшая было на второй план, снова встрепенулась и стала разрастаться.
    - Что ты здесь делаешь? – воскликнула она. – Я тебя не ждала.
    Стало стыдно за фривольный вид. Она старалась не показываться перед мужем в таком обличии.
    - Я зашел попрощаться, - бесцветным голосом сообщил Нонн.
    Микаэлла фыркнула и отвернулась, а он прошел в гостиную.
    - Хочу еще раз извиниться.
    - Мне не нужны твои извинения, - выплюнула она и поднялась, собираясь удалиться.
    В секунду Нонн оказался рядом и легко уложил жену себе на колени. Теплый палец очертил овал лица.
    - Знаешь, как я тебя люблю? – спросил он, обжигая гневно пылающие щеки горячим дыханием.
    - Знаю, - тихо ответила Микаэлла, глотая обиду, и внимательно посмотрела в глаза мужа.
    Стальной жесткий взгляд. Не смотря на пламенность речи, не выражающий ничего. Холодный и бездушный.
    - Помнишь, что ты мое сокровище?
    - Помню, - вздохнув, прошептала она и опустила веки.

Внезапно в сознании всплыл совсем другой взор. Живой. Наполненный радугой нескончаемых эмоций.

Последнее редактирование: 19 июн 2016
    AnnSparkle, Наташа, Lanalely и 9 другим нравится это.
  7. Лёлик
    Лёлик

Муза

Суперзвезда
    Дата: 31 янв 2017 | Сообщение #46
    Месть, это обоюдное лезвие меча - когда ты уничтожаешь врага, ты уничтожаешь свою душу.
    Конфуций

Тяжёлая осенняя ночь уже давно накрыла спящий город мрачным покрывалом. Угрюмая и холодная мгла обволакивала высотные дома мегаполиса. Пронизывающий северный ветер нагнал свинцовые тучи, которые медленно ползли по небосклону, затмевая луну. Лишь электрический свет фонарей и окон спасал мир от полного погружения во мрак. Часам к четырём утра серая облачная масса окончательно затянула небо, нависнув над крышами небоскрёбов грузным куполом и угрожая в любую минуту пролиться ледяным дождём на опустевшие улицы.
    - Я на позиции, - сухо проговорил Хант, чуть коснувшись пальцем компактной Bluetooth-гарнитуры. Лёгкая, почти невесомая, она практически не ощущалась в ухе в отличие от громоздкой рации, которую приходилось надевать на каждое дежурство.
    - Я припарковался в паре кварталов от тебя, - наушник отозвался голосом Гордона.
    - Отлично. Жди. Дам отмашку.

Спойлер
    - Только не рискуй понапрасну. Если не уверен… - заосторожничал собеседник.
    - Томи, не дрейфь, - отмахнулся Дэрил, окинув взглядом величественное здание Дарксайд Холла. – Мы сто раз всё обсудили. Тебе нужен подопытный кролик или как?
    - Ладно, Дэр. Только не геройствуй.
    - А без этого никак, - усмехнулся парень. – Отбой, - и спешно сбросил вызов, пока в ухо не полилась волна предостережений.
    Хант опустился на пыльный пол. Если в клане по ночам дежурит снайпер, не хотелось бы стать для него лёгкой мишенью, поэтому лучше не высовывать голову без надобности.
    Почти неделю он готовился к этой операции: собирал данные, комплектовал амуницию, подбирал удачную точку для наблюдения. Последнее удалось особенно хорошо. Отсюда, с крыши соседнего дома, открывался отличный вид на главный вход в вампирское логово. Небольшие окошки в бетонном ограждении позволяли вести эффективное наблюдение практически без риска быть замеченным. Будь его сегодняшний напарник покрупнее и порасторопнее и умей обращаться с оружием, можно было бы прямо с крыши шмальнуть усыпляющим дротиком в потенциальную жертву. Но хиляк Гордон не сможет в одиночку затащить тело в машину, не привлекая к себе внимания долгой вознёй, собственно как и вступить в перестрелку в случае непредвиденных обстоятельств. Так что было решено: Дэрил сначала разведает обстановку, а уж потом будет действовать собственноручно. Томи останется лишь вовремя подъехать, помочь с погрузкой тела и утопить в пол педаль газа, чтоб клыкастые не догнали. К счастью, очкарик управлялся с рулём весьма резво, проблем возникнуть не должно.
    Дэрил открыл рюкзак и извлёк из него мощный армейский бинокль.
    - Игра началась, - пробормотал себе под нос молодой человек.

Не успел он настроить фокус, как к парадному входу подъехал черный лимузин. Раздвижные двери плавно разъехались, и на пороге появился статный мужчина лет пятидесяти с благородной сединой, гордой выправкой и холодными глазами, одетый в строгое пальто, с дипломатом в руках.
    Дэр не сразу понял, что за человек предстал его взору. Возможно, очередной деловой партнёр Нонна, такой же, каким был Солт. И лишь когда в ответ на очередную его реплику, которую Хант не мог слышать, охранники синхронно склонили головы, молодого человека посетила смутная догадка, что перед ним ни кто иной, как сам предводитель вражеских сил. Да, не таким он представлял себе главу клана. Рассказ Томи о бывшем тюремщике, хладнокровно убившем своего предшественника, совершенно не вязался с типажом бизнесмена, готовящегося сесть в лимузин. «Да нет, это не он!» - Дэрил нахмурился и тряхнул головой, отгоняя своё предположение. Но в следующую секунду сомнения развеялись. Мужчина поднял глаза куда-то наверх, на последние этажи Дарксайд Холла, и сдержанно улыбнулся. Хант отследил его взгляд и заприметил на одном из балконов женскую фигуру. Одного короткого взора сквозь линзы бинокля хватило, чтобы понять – Она. Черты лица впечатались в память настолько крепко, что обознаться было невозможно – это белобрысая гадюка, лишившая жизни его Роксану. Парень узнал бы её из миллиона, так что ни элегантная причёска, ни аляпистая накидка, колыхавшийся на осеннем ветру, не позволили ему усомниться в правильности своих выводов. Безусловно, это Микаэлла, а значит мужчина, одаривший её улыбкой – Нонн.

Ненависть снова затмила все чувства, растекаясь бурлящим ядом по артериям и отравляя каждую клеточку. Жажда мести, неутолимая и безграничная, заполнила разум, вытеснив остальные мысли. Не осталось ничего, кроме пульсирующего в крови желания убить эту циничную дрянь. Дэрил готов был отказаться от плана, который они продумывали так долго, лишь за возможность перерезать горло блондинки серебряным клинком.
    Дверь лимузина, громко хлопнувшая внизу, выдернула молодого бойца из потока мыслей, несущих его прочь от оговорённого с Гордоном сценария. Стоило машине тронуться с места, в голове тут же нарисовалась новая цепочка действий. Смерть? Нет, это слишком просто и слишком гуманно для такой безжалостной твари! Жизнь в мучениях с осознанием того, что она потеряла всё: дом, семью, окружение, свой мир – вот лучшее наказание. Убить никогда не поздно. Осознание одиночества и полного бессилия перед судьбой куда страшнее смерти. «Вот кто должен стать нашим подопытным!»
    - Томи, - проговорил Хант, когда учёный взял трубку после пары гудков. – Я пошёл. Будь начеку.
    - Удачи, Дэр, - отозвался ничего не подозревающий напарник. – Жду сигнала.

Хант пересек порог и оказался в белоснежном холле, увешанном множеством зеркал. От яркого света зарябило в глазах, но замешательство – непозволительная роскошь. Молодой человек извлёк из кобуры, закрепленной под белой курткой, пистолет и, не сбавляя шага, направил ствол на одного из амбалов, дежуривших у лифта.
    - Эй, какого дья…

Глушитель сделал свое дело. Никакого закладывающего уши хлопка, лишь лязг отработавшего механизма беретты. Два выстрела – два трупа. Часы, проведённые в тире, потрачены не зря: точное попадание в лоб, как по учебнику. Слева раздался гул шагов. Ещё один охранник, буквально через секунду вынырнувший из коридора, уже нацелил на Дэрила кольт.
    - Тревога! Красный код! – едва успел рявкнуть он по рации, как пуля, выпущенная Хантом, пронзила его грудь.
    «Сейчас начнётся!» - последнее, что успело промелькнуть в голове парня перед тем, как загремели выстрелы.
    Как только за Нонном закрылась дверь, Микаэлла скрипнула зубами.
    «Вот ведь идиотка, - нервно пронеслось в голове, - до последнего надеялась, что он отменит эту дурацкую встречу!» Но как послушная простолюдинка, заставила себя выйти на балкон, проводить мужа. Зябко кутаясь в уютный палантин ручной работы, она следила за его отъездом, так и не сумев выдавить ответную улыбку. И даже когда черный лимузин растворился во тьме ночи, она еще долго смотрела на затянутый тучами небосклон, силясь отогнать мрачные мысли, разрывающие душу.
    В комнате раздался назойливый звонок мобильного. Вздохнув, она вернулась в теплую гостиную и, отыскав сотовый, нажала на ответ.
    - Моя госпожа, - из динамика раздался взволнованный голос советника, - боюсь, у нас проблемы.
    - В чём дело, господин советник? – строго спросила Микаэлла.
    Выслушивать о политических делах клана сейчас, в испорченный праздник, хотелось меньше всего.
    - Дэрил Хант, мадемуазель, - коротко ответил собеседник. – Он здесь.
    - В каком смысле? – растерялась девушка.
    - Взгляните сами.
    Молодая женщина дотянулась до пульта от телевизора и нажала нужные кнопки. На экране появились картинки с камер наблюдения первого этажа. И четыре из них, установленные в холле, позволяли видеть поистине неожиданную картину. Парень в белом довольно агрессивно, но очень умело вел перестрелку с охраной. В чётких, отработанных движениях нежданного визитёра читалась неподдельная ярость. Могло показаться, что юноша палит наугад, но пули успешно достигали цели, заставляя охранников валиться с ног, зарывая рукой кровоточащие раны.

- Насколько я понимаю, - в телефоне снова зазвучал голос Саидамина, - он нужен живым. Я отдал приказ задержать его.
    - Спасибо, дальше я сама.
    - Сообщить об инциденте господину?
    - Нет необходимости, - отрезала девушка.
    - Будьте осторожны, мадемуазель, - предостерёг мужчина.
    Микаэлла, не дослушав, повесила трубку и направилась в гардеробную. Самое время встретиться с Хантом лицом к лицу. Снова. В этот раз на её территории. Всё происходило по давно задуманному сценарию. Как и предполагалось, импульсивный мальчишка сам пришёл к ним в руки. Желание отомстить убийце затуманило разум, и он совершенно не рассчитал свои силы. Разве может простой человек, каким бы ловким и смелым он ни был, тягаться с вампирами? У парня не будет другого выхода, кроме как сложить оружие и подчиниться. Хант будет взят в плен, обращён, а Микаэлла сообщит мужу об успехе кампании, доказав свою любовь и преданность. Опять. Именно в день их годовщины. И может, именно тогда Нонн поймет, что она – самое большое его сокровище, которое важнее любой срочной сделки.
    «Четыре, три, два, последний». Отстреляв первую обойму, Дэрил нырнул за колонну. Очередная пуля, выпущенная из пистолета противника, покрошила белую плитку буквально в паре дюймов от плеча. Чтобы добраться до белокурой стервы, нужно попасть на двадцать пятый этаж, но пока дальше холла продвинуться не удалось. Он уложил всего лишь пятерых охранников, разрядив целый магазин. Оставшиеся двое, вскинув кольты, сейчас приближались к его временному укрытию. А сколько ещё их там? Сколько клыкастых, поднятых по тревоге, уже торопятся к месту перестрелки из других уголков Дарксайд Холла? Попытка вызвать лифт – чистой воды самоубийство. Зеленое табло над створками показывало совсем не приветливую цифру – пятнадцать. Парень принял решение пробиться к лестнице, с которой всегда при необходимости можно улизнуть и скрыться в глубине здания. Только вот где она? Какой из коридоров ведёт к ней? Хант огляделся.

Ближайший к нему проход заканчивался стеклянными дверями с кодовым замком, за которыми виднелись многочисленные помещения. Не похоже на путь к лестничному пролёту. Значит, придётся прорываться на ту сторону холла. Перезарядив оружие отточенным до автоматизма движением и вынырнув из-за укрытия, Дэрил всадил пулю в лоб верзиле в черном костюме и снова скрылся. Через мгновение за его спиной загрохотали выстрелы и полетели осколки облицовочной плитки. Обогнув колонну с другой стороны, парень несколько раз спустил курок, пока его оппонент не грохнулся на пол. «Восемь». Убедившись, что на ближайшие секунды путь чист, убрал пистолет в кобуру и извлёк из ножен, закрепленных за плечами, катану. Клинок с серебряным напылением, незаменимый в ближнем бою, грозно сверкнул под ярким искусственным освещением, словно готовясь вонзиться в тела недругов.
    Хант пересек холл, перешагивая через трупы, и осторожно заглянул в левый коридор, откуда несколькими минутами ранее появились охранники. Очередной громила в строгом костюме возник перед парнем так неожиданно, что если бы не сработали рефлексы и остатки инстинкта самосохранения, то можно было легко получить пулю в лоб. Дэр резко схватил врага за вытянутую руку, сжимающую пистолет, и развернул к себе спиной, прикрываясь им, словно живым щитом. К счастью, больше никого не было, но где-то вдалеке послышались топот и голоса: к нежданному гостю уже направлялось явно не меньше пятерых представителей клыкастой братии. Хант полоснул катаной по горлу своего заложника, и его обмякшее окровавленное тело упало к ногам.

Юноша окинул взглядом коридор. Двойная дверь справа от него как раз очень напоминала выход на лестницу. Молодой человек в два счета очутился возле неё и с силой толкнул от себя. Так и есть. Крутые ступени бесконечной вереницей тянулись откуда-то снизу и уходили вверх, под самую крышу.

«Двадцать пятый этаж», - повторил про себя парень и, глубоко вздохнул, мысленно настраиваясь на долгое восхождение к своей цели. Кажется, только сейчас одурманенный желанием вендетты рассудок начал возвращаться к норме. Вместе с кислородом, попавшим в сжатые от напряжения лёгкие, в мозг проникло осознание неоспоримого факта: то, что парень до сих пор жив – необыкновенное везение. Но теперь он вряд ли сможет живым покинуть здание. Так что оставался лишь один вариант: во что бы то ни стало добраться до Микаэллы и взять её в заложницы. Только так он обеспечит себе прикрытие, а заодно и приведёт Гордону идеального подопытного. Сделав ещё один глубокий вдох, молодой человек зашагал вверх по ступеням.
    - Хант, на лестнице, движется наверх. Мэм, какие будут указания?
    Микаэлла поморщилась. Наверно, она никогда не привыкнет к этому короткому американскому обращению, которое каждый раз с военной чёткостью выдавал начальник охраны Дуглас Уэбб. Даже с учётом того, что телефон с включенной громкой связью лежал на банкетке, это «мэм» выскочило изо рта бывшего вояки прямо ей в лицо. Обратился – как облаял.
    - Отзовите людей, капитан, - спокойно заявила она, накидывая чёрную куртку.
    - Но как же…
    - Если он решит скрыться от преследования, - перебила мадемуазель Мюррей, - мы будем ловить его по всему Дарксайд Холлу.

Из динамика сотового послышалось озадаченное мычание.
    - Я выманю его туда, где не спрятаться – на крышу. Он будет измотан долгим подъемом по лестнице, поэтому не сможет оказать должного сопротивления. Моя задача задержать, ваша – подняться через пару минут и взять в оцепление. Надеюсь, это не сложно? – с нарочитой колкостью выдала девушка, проведя пальчиком с изящным маникюром по блестящим ножнам коллекционной катаны.
    - Так точно, мэм.
    - Вот и славно, капитан. Ждите моего сигнала.
    Бросив мобильник во внутренний кармашек куртки, Микаэлла, облачённая в чёрный боевой костюм, покинула свои роскошные апартаменты и направилась к лестнице. Внизу, примерно пятью этажами ниже, были слышны тихие шаги. Невидимый взгляду человек ступал уверенно, но при этом не было гулкого топота тяжёлых военных башмаков. «Воин в кроссовках, - усмехнулась про себя блондинка. – Хант в своём репертуаре!» Осторожно перегнулась через ограждение и увидела мужскую ладонь, скользящую по перилам. Чуть пристукнула каблучком по бетонной ступеньке. На лестничных маршах воцарилась тишина, а спустя секунду между пролётами показалось настороженное лицо Дэрила. Он поднял голову и столкнулся взглядом с Микаэллой. Несмотря на расстояние в несколько этажей она почувствовала, как взор противника наполнился ненавистью, и по позвоночнику пронеслась стайка мурашек. Резко развернувшись и эффектно тряхнув распущенными волосами, чтобы ещё больше раздразнить парня, девушка побежала наверх, вслушиваясь в ускоряющиеся шаги своего преследователя. Кусочек сыра приманил мышку, оставалось только захлопнуть мышеловку.

AnnSparkle, Наташа, zeherita и 11 другим нравится это.
  8. lynxrysya
    lynxrysya

Рысёнок

Суперзвезда
    Дата: 4 ноя 2017 | Сообщение #47

Перешагнув порог, разделяющий узкий лестничный пролёт и просторную крышу Дарксайд Холла, Хант был встречен порывом холодного ветра, швырнувшего в лицо колкие брызги. Тяжёлые капли падали с мрачных небес и, разбиваясь о дома и дороги, разлетались на прозрачные осколки. Вода, изливающаяся из свинцовых туч, помогла восстановить чуть сбившееся после долгого подъема по лестнице дыхание и немного охладила одурманенный жаждой мести рассудок. Впервые он засомневался, не было ли ошибочным его решение. Сквозь пелену дождя Хант увидел на противоположной стороне крыши женскую фигуру в чёрном костюме. «Что у неё в руке? Мобильник?»
    - Он здесь, капитан, - проговорила в трубку Микаэлла, стараясь перекричать шум дождя. – У вас пять минут, - и, сбросив вызов, убрала в карман сотовый.
    Только дурак не догадался бы, что один на один эта змеюка сражаться не будет. Это было вполне ожидаемо. Но отступать уже поздно. Дело нужно довести до конца. У Дэрила всего несколько минут до прибытия «тяжёлой артиллерии», мешкать нельзя. Уверенно шагнул вперед, под ливень, и, закрыв за собой тяжёлую железную дверь, резким движением задвинул стальной засов. «Поможет выиграть время». Извлёк из кобуры пистолет и нацелил на врага.
    Блондинка демонстративно извлекла из серебристых ножен катану:
    - У меня лишь клинок, - и, увидев, что Хант и не собирается опускать беретту, добавила: - Я думала, ты за честный бой.

Спойлер
    - Где была твоя честность, когда ты метнула нож в спину Рокси? – сквозь зубы процедил парень, продолжая держать вампиршу на мушке.
    - Ты – борец за справедливость, я – злобный вампир, - рассмеялась девушка. – Мне по статусу положено. Так почему ты до сих пор не нажал на курок?
    Дэрил промолчал. А ведь действительно, слишком велик соблазн выпустить в лоб этой бездушной твари серебряную пулю! Махнуть рукой на Томи с его опытами, на исследования, на сыворотку. В конце концов, на собственную жизнь, потому что живым с этой крыши клыкастые его вряд ли выпустят. Один выстрел – и он отомстит за смерть любимой. Но какова будет цена такой мести? В голове гулким эхом прозвучали слова Гордона: «Представь, Дэр! Только представь, сколько жизней мы могли бы спасти! Сколько новых членов приобрело бы общество! Сколькие не примкнули бы к клану, как Коул, или не покончили бы с собой, как Голд, если бы знали, что у них есть выбор!» Нет, он не имел права на этот выстрел. Слишком многое стояло на кону. Молодой человек убрал в кобуру огнестрельное оружие и извлёк из ножен острый самурайский меч.
    Язвительное: «Так-то лучше» донеслось до обостренного ситуацией слуха.
    Стиснув зубы, Дэрил ринулся вперёд, к своему врагу, и уже спустя секунду два клинка сошлись в жестокой схватке. Дождь, обрушивающийся с неба непроглядной завесой, хлестал по плечам, струйками скатываясь по белой кожанке. От резких движений с волос срывались и разлетались в разные стороны брызги, под ногами взрывались всплесками лужи. Стальные лезвия рассекали холодные капли и сталкивались с металлическим скрежетом. Ярость, кипящая в крови парня, наполняла каждый взмах катаны. Он уже не думал о технике, просто обрушивал шквал ударов на врага.

Микаэлла уверенно противостояла его напору, профессионально чередуя защиту и атаку, но мастерство, которому ее обучил муж, слабо помогало отражать неуместные, неправильные, но охваченные гневом бешенные удары. Девушка изо всех сил старалась не показать свое недоумение столь импульсивным ведением боя. Хотя отвлекало все: и безумный взгляд, и твердо сжатые зубы, даже сквозь пелену дождя, она видела, как играют желваки на щеках. Совсем некстати вспомнилось бесстрастное лицо Нонна. Интересно, он когда-нибудь испытывал неподдельные эмоции? Ей казалось, что если они у него и были в далеком прошлом, то ни одна живая душа не смогла бы прочесть это по глазам. Слишком закрыт ее любимый от посторонних. А мужчина, заставляющий ее изворачиваться изо всех сил, чтобы выжить, был полной противоположностью.
    Отвлёкшись на собственные мысли, девушка допустила роковую ошибку – пропустила удар. Ледяное лезвие с серебряным напылением больно полоснуло по правой руке, оставив на нежной коже порез. Тонкие пальцы моментально ослабили хватку, и следующий удар противника без труда выбил из ладоней оружие. Остриё катаны тут же прильнуло к шее, больно кольнув под подбородком. Выступившая капля крови сразу растворилась в дождевой воде, сбегающей ручейком по стальному жалу.

И тут Микаэлле стало страшно. Её жизнь длится уже больше века, но через секунду может оборваться. Впервые она почувствовала зловещее дыхание смерти, и по спине пробежал холодок. Секунда, другая, третья… Меч по-прежнему упирался в горло, готовый в любой момент отправить на тот свет. Но молодой человек не торопился. Он хочет заставить её помучиться напоследок? Хочет насладиться моментом триумфа? Чего он хочет?! Ожидание конца было невыносимой пыткой. Уж лучше бы сразу, чем вот так: стоя в луже, трястись от страха.
    - Ну давай… - еле слышно прошептала мадемуазель Мюррей и зажмурилась.

«Вот и всё!» - пронеслось в голове. Однако и спустя несколько секунд девушка всё ещё ощущала боль от прикосновения серебряного клинка, чувствовала обжигающе ледяные капли дождя, облизывающие порез на руке, и слышала биение сердца, готового разорваться от испуга. Она осторожно подняла взгляд на оппонента. В серых глазах, наполненных жаждой мести, она увидела… сомнения?! Словно парня одолевала внутренняя борьба.
    И Дэрил действительно боролся изо всех сил с желанием полоснуть по горлу блондинки и закончить этот акт возмездия. Но их с Томи миссия была гораздо важнее личных амбиций.
    За спиной послышался грохот. Подоспела подмога, вызванная Микаэллой несколькими минутами ранее, и теперь бравые ребята из службы охраны пытались выломать дверь, предусмотрительно закрытую на засов. Здравый смысл в голове Ханта наконец победил эмоции. Нет, нельзя её убивать. Для Гордона она – отличный подопытный, а для самого Ханта – замечательная страховка. Гарантия того, что он выберется из Дарксайд Холла. Его прикрытие, которым он обязан был воспользоваться. Его единственный шанс на жизнь и успешное завершение миссии. Его козырной туз в партии между светом и тьмой.
    Хант резко развернул Микаэллу спиной к себе, продолжая надавливать на горло острым мечом. И в следующее мгновение засов поддался натиску, дверь распахнулась, и на крышу ворвалась целая команда бравых парней, нацеливших на Дэрила пистолеты.
    - А ну назад, иначе она сдохнет! – рявкнул Дэрил из-за своего живого щита.
    Охранники замерли в нерешительности, но оружия не опустили.
    Парень осознавал, что балансирует на краю пропасти. Один неверный шаг – и он сорвётся в бездну. Леденящий ужас выполз из укрытия, подкрался и обнял холодными липкими щупальцами, но каким-то чудом Дэрил сумел вырваться из его цепких лап и не провалиться в панику. «Я не умру. Не сегодня». Адреналин, разливающийся по крови, заблокировал страх и включил на полную мощность внимание. Сосредоточиться и мыслить хладнокровно. Так было всегда, во всех экстремальных ситуациях, будь то соревнование в скейт-парке или бой с клыкастыми в тёмном переулке. Кажется, только сейчас молодой человек начал понимать особенность своего организма, но рассуждать на эту тему в данный момент было крайне неразумно. Нельзя отвлекаться и терять бдительность. И хотя переизбыток гормона сотрясал тело, заставляя напрягаться каждый мускул, мысли были ясными и чёткими. Парень прекрасно понимал, что пока серебряное лезвие приставлено к тонкой шее блондинки, ни один охранник не посмеет открыть огонь.

- Пушки на пол! – грозно скомандовал он.
    - Хант, отпусти её, - приказал высокий мужчина, глядя через открытый прицел кольта.
    Дэрил чуть сильнее надавил катаной, выпустив пару капель крови.
    - На пол, я сказал! – прорычал он. – А не то горло перережу!
    - Капитан Уэбб, прошу… - еле слышно подала голос Мюррей.
    «Вот кто рулит этим сборищем», - отметил про себя Хант.
    Мужчина ещё пару секунд помешкал, а потом медленно опустил пистолет, не отводя пристального взгляда.
    - На пол! – снова повторил Дэрил, скаля зубы.
    Кольт упал в холодную мутную лужу под ногами командира.
    - Всех касается! – боец обвёл взором присутствующих, словно заглянув в каждое дуло, нацеленное на него.
    - Пожалуйста… - пробормотала Микаэлла, ощущая, как жжёт порез под острым клинком, и понимая, что любая попытка дёрнуться может привести к фатальным последствиям.
    Вспышка молнии, разрезавшая грузное небо, озарила испуганное личико с большими, полными отчаяния голубыми глазами и крепко сжатыми губами.
    - Выполнять, - смиренно отдал приказ Уэбб.
    Как только пистолеты заняли место возле ботинок под аккомпанемент громового раската, Хант гаркнул:
    - Мы уходим. Если хоть одна сволочь пошевелится, убью её, не раздумывая, - и ещё сильнее надавил на шею, заставив заложницу зажмуриться и застонать от нестерпимой боли. – Всем ясно?
    Капитан молча кивнул и сделал шаг назад. Охрана, последовав его примеру, чуть расступилась, освобождая путь к выходу. Медленно, без резких движений, контролируя каждый шаг, Дэрил и Микаэлла миновали окруживших их приспешников клана. Спина юноши осталась незащищённой, но никто не решился поднять пистолет и выстрелить. Боялись, что острое лезвие с серебряным напылением скользнёт по шее мадемуазель Мюррей в момент, когда Хант будет падать. Они не имели права так рисковать самым дорогим сокровищем своего предводителя, и парень понимал, что жив только благодаря этому факту. Перешагнув порог и оказавшись в узком закутке с лестничным пролётом, уходящим вниз, Дэр развернулся на сто восемьдесят градусов и отдал очередной приказ:
    - Дверь! Закрыть!
    На этот раз дважды повторять не пришлось. Как только дверное полотно коснулось косяка, боец обратился к своей заложнице:
    - Замок. Живо.
    Его голос прозвучал настолько угрожающе, что перечить не было смысла. Микаэлла послушно повернула ручку до характерного щелчка. Ниточка помощи оборвана. Теперь она осталась наедине с врагом.
    - Топай.
    Преодолев лестницу под аккомпанемент ударов в дверь, они миновали небольшой коридор и оказались возле дверей лифта.
    - Нажми, - прозвучал очередной приказ.
    Девушка протянула руку и коснулась большой кнопки на стене, та в ответ подмигнула зелёным светом. Спустя мгновение двери открылись, пропуская странную парочку в тесную кабину с зеркальной стеной. Хант убрал лезвие от кровоточащей раны и с силой пихнул блондинку вперёд. Получив долгожданную свободу, Микаэлла быстро сообразила, что это её единственный шанс улизнуть. Резко развернувшись, она бросилась на перегородившего дорогу парня, чуть не свалив его с ног.
    Но Дэрил ожидал подобного развития событий, поэтому атака не стала неожиданностью. И ежу понятно, что эта мразь попробует вырваться, как только представится возможность. Поэтому Хант удержался на своих двоих и толкнул вампиршу обратно в лифт. В один миг очутился рядом, с силой прижал к зеркалу и снова приставил к хрупкой шее катану. Холодный металл, едва коснувшийся кожи, пресёк слабые попытки сопротивления.
    - Стоять, сука! – выплюнул в лицо девушки Хант. – Ещё один подобный финт – живой отсюда не выйдешь. Поняла?

Она молча кивнула, глядя на парня перепуганными глазами. Как же так получилось, что он, простой человек, смог устоять под натиском вампирской мощи? Как ему удалось сберечь силы для сражения после преодоления стольких этажей по лестнице? Как смог двигаться настолько быстро, что с лёгкостью её обезоружил? Как удержался на ногах во время атаки? Неужели она настолько недооценила своего врага? Сейчас пытаться освободиться совершенно неразумно. Кто знает, на что способен псих, задумавший месть? Пока она ведёт себя спокойно, есть хотя бы маленький шанс выбраться живой из этой передряги. Оказавшись одна наедине с человеком, готовым перерезать ей горло, Микаэлла тысячу раз прокляла своё решение самостоятельно противостоять Ханту. Пока она знала, что находится под прикрытием Уэбба и его подчинённых, была и смелость, и уверенность в собственных силах. Теперь же, отрезанная от армии охранников, прижатая к холодному зеркалу, чувствуя кожей обжигающий холод лезвия и боль кровоточащих порезов, девушка ощущала лишь панический страх за свою жизнь.
    Дэрил чуть отстранился, продолжая держать меч на уровне шеи заложницы, нажал кнопку первого этажа и, как только двери закрылись, снова припечатал блондинку к стене. Рука, свободная от оружия, уверенно прошлась по тонкому стану, прощупывая карманы мокрой куртки. Парень извлёк мобильник и с силой швырнул его об пол. Пластиковый корпус, жалобно крякнув, разлетелся на куски.
    Цифры на электронном табло уменьшались, оповещая о том, что лифт опускается всё ниже и ниже. Хант прекрасно знал, что на первом этаже их поджидает охрана. Снова прикрываться этой кровопийцей? Возможно, но не лучший вариант. Эффект неожиданности пропал. Холл – не открытое пространство, контролировать толпу защитников "драгоценной" блондинки не получится - колонны закроют весь обзор. Необходимо срочно придумать план безопасной эвакуации - до прибытия осталось всего несколько этажей. И тут в голове что-то щелкнуло. Хант резко ударил кулаком по кнопке «Стоп». Лифт остановился, на табло замерла цифра «четыре». Удерживая зрительный контакт со своей жертвой, Дэр убрал катану в ножны и, достав беретту, пальнул по электронной панели. Пуля врезалась в цель, рассыпав сноп искр. Электроника вышла из строя. От неожиданности Микаэлла вздрогнула и инстинктивно вжалась в угол. От неполадок свет предательски моргнул, на мгновение погрузив железный ящик, зависший в шахте, в полумрак. А в следующую секунду в лицо уткнулось дуло с глушителем.

- Прогуляемся? – в угрожающем голосе парня прозвучало некое подобие усмешки, а его взгляд указал на люк в потолке.
    - С ума сошёл! – попыталась возразить девушка. – Если ты думаешь, что я…
    Лязг пули, отрикошетившей от стены в паре дюймов от её мокрых волос, оборвал речь на полуслове. Внутренности скрутились в тугой узел, а в нос уткнулся еще дымящийся ствол.
    - Следующая будет в лоб, - хладнокровно произнёс боец. – Лезь – или пристрелю.

Узкая шахта вентиляции вела в восточную часть Дарксайд Холла. Жестяные стены сжимались, давили со всех сторон, нависали над головой. Каналы то соединялись, то разбегались в разные стороны, напоминая бесконечный тёмный лабиринт, свет в который проникал лишь сквозь редкие решётки-оконца, заглядывающие в помещения.
    Могла ли мадемуазель Мюррей представить, что окажется в таком положении? Едва ли. Всё происходящее напоминало кошмарный сон, но вот только проснуться, увы, не получалось. Страх и унижение снова и снова накрывали девушку при осознании, что ей в пятую точку смотрит ствол пистолета. Микаэлла чётко понимала: она нужна Ханту для прикрытия лишь до тех пор, пока они пробиваются наружу. Он пришёл сюда, чтобы отомстить за смерть Роксаны, а значит, нет повода оставлять её в живых. Как только они достигнут восточного коридора, соединяющегося с пожарной лестницей, всё будет кончено. Была мысль закричать, чтобы привлечь внимание, но, в очередной раз оглянувшись и встретившись взглядом с металлическим дулом, она осознала: такая затея добром не кончится. Хант пристрелит её быстрее, чем охрана поймёт, откуда раздавались крики. Положение казалось абсолютно безвыходным. Страх за собственную жизнь съедал изнутри, перекрывая даже боль от ранения. Рука онемела от глубокого пореза, кончики изящных пальцев с блестящим маникюром уже не столь явственно ощущали холодный жестяной пол. Слабый огонёк надежды на то, что она всё же останется в живых, заставлял двигаться вперёд. Но чем ближе был выход из шахты, тем меньше оставалось шансов на положительный исход. Надежда растворялась, уступая место отчаянию. Неужели всё закончится вот так? Неужели она прожила полторы сотни лет, чтобы умереть в пыльной вентиляции от выстрела в задницу? Неужели ей никто не поможет? Глаза предательски защипало, по щекам покатились горькие слёзы. С каждым пройденным ярдом истерика накрывала всё сильнее, она уже с трудом сдерживала всхлипы. В тяжелые моменты жизни Микаэлла всегда обращалась к отцу. И сейчас, словно надеясь, что он услышит мольбы о помощи, мадемуазель Мюррей, потеряв контроль над остатками здравого смысла, повторяла про себя снова и снова: «Папочка, помоги мне! Я не хочу умирать! Только не так!»

Наконец показался выход из канала: огромная пыльная решётка, за которой виднелся небольшой коридор, подсвеченный тусклыми дежурными лампами.
    - Тут закрыто, - проскулила Микаэлла, попробовав решётку на прочность левой рукой.
    - Твою мать, всему учить надо! – взбесился Дэрил. – Развернись и ногой выбей.
    Мюррей послушно повернулась ногами вперёд, и теперь беретта угрожающе смотрела ей прямо в лицо.
    - Чего ждёшь? – буркнул молодой человек, не снимая пальца со спускового крючка. – Бей, кому говорю!
    Девушке ничего не оставалось, как исполнить волю своего похитителя, и спустя мгновение преграда, отделяющая вентиляцию от коридора, с грохотом упала на пол. В этот момент ей больше всего хотелось, чтобы хоть кто-нибудь из службы охраны находился неподалёку, услышал этот звук и ринулся на помощь. Но прошла секунда, другая, третья, а в помещении по-прежнему стояла зловещая тишина.
    - Особое приглашение нужно? Дуй вперёд! И без фокусов, - предупредил Хант. – Решишь смыться – пристрелю в спину, как шавку.
    Спустя полминуты они уже стояли в полный рост. В висок упирался холодный глушитель.

Две дюжины шагов отделяли от выхода на пожарную лестницу. Последние ярды, а дальше неизвестность. А вдруг Хант её пощадит? Хотя вероятность этого ничтожно мала! С чего оставлять в живых убийцу любимой? Он пришел мстить и вряд ли уйдет, не исполнив священный долг. В сердце затеплилась надежда, что человеку, умеющему так любить, не чуждо и сострадание. Но чем ближе они подходили к двери, тем призрачней она становилась, угасая с каждым мгновением.
    Скрипнув ручкой, тяжелая железная дверь распахнулась, и в лицо ударил свежий влажный воздух. Небеса, изливавшие водные потоки на город, наконец угомонились. Дождь закончился, но мелкая морось и ночной холод пробирали до мурашек. Промозглый ветер принизывал ещё влажную одежду, вызывая дрожь по всему телу.
    Хант толкнул пленницу вперёд, на площадку пожарной лестницы. Шагнув следом, бросил беглый взгляд вниз, убеждаясь, что там никого нет. Коснулся наушника и вполголоса поговорил:
    - Томи, приём.
    - Дэр, где тебя носит?! – тут же отозвался динамик. – Я уже думал, что…
    - Заткнись и слушай, - прервал пламенную речь напарника Дэрил, грозно зыркнув на девушку. – Через минуту подъедешь к восточной стороне Дарксайд Холла, к пожарной лестнице. Понял?
    - Восточная сторона, пожарная лестница, - эхом повторил Гордон. – А…
    - Все вопросы потом. Давай живее.
    - Хорошо.
    Парень завершил звонок и снова обратился к пленнице:
    - Жить хочешь?
    - Да… - еле слышно пробормотала Микаэлла.
    - И она тоже хотела, - сквозь зубы процедил боец.
    - Пожалуйста… - в голубых глазах снова заплескались слёзы.
    Дэрил молча извлёк из внутреннего кармана куртки небольшой автоматический шприц и, резким движением откинув влажную светлую прядь длинных волос, воткнул иглу в шею своей испуганной жертвы.
    - Что это? – поморщившись от боли, проговорила девушка.
    Неведомый раствор разливался по организму: голова вдруг закружилась, веки моментально налились свинцом, конечности онемели. Мадемуазель инстинктивно схватилась за перила, пытаясь удержать равновесие. Ночной пейзаж превратился в размытое пятно. Ноги подкосились, но сильные руки врага, подхватившие ослабшее тело, не дали свалиться на пол.
    - Спокойной ночи, дрянь, - последнее, что донеслось до слуха перед тем, как мозг окончательно отключился.

Томи подъехал как раз вовремя. Когда тёмно-серый универсал показался из-за угла, Ханту оставалось преодолеть последний лестничный марш. Он уверенно шагал по ступеням, одной рукой держась за перила, а другой придерживая за ноги свою жертву, перекинутую через плечо. Припарковавшись, Гордон выскочил из машины и, не дожидаясь просьбы, открыл заднюю дверь. Достал из кармана пассажирского сидения скотч и приготовился к упаковке в дорогу долгожданного подопытного. Однако увидев, что тело, безвольно висевшее на приятеле, явно принадлежит молодой женщине, несколько растерялся.
    - Это кто? – спросил он.
    - Вяжи давай, потом расскажу, - отмахнулся Хант.
    Перечить юноша не стал и принялся орудовать липкой лентой, ловко скрепляя щиколотки и запястья. Парни погрузили бездыханную тушку на заднее сидение и, нырнув в автомобиль, поспешили покинуть место преступления. Одному Богу известно, как им посчастливилось ускользнуть незамеченными. Томи, опасаясь погони, на всякий случай вдавливал гашетку в пол и молча смотрел на дорогу, пока они не покинули центр города. Дэрил же сосредоточенно сопел, вглядываясь в огни, и старался успокоить дыхание. Руки ходили ходуном, сердце бешено колотилось, грудь словно сдавило тисками без возможности сделать глубокий вдох. Только сейчас приходило осознание всей ситуации. Он же был на волосок от гибели! И как не растерялся? Как смог держаться и мыслить столь хладнокровно всё это время? Как не потерял бдительность ни на секунду?
    - Кто она? – повторил свой вопрос Гордон, нарушив явно затянувшееся молчание.
    - Микаэлла Мюррей, - коротко ответил напарник, стараясь совладать с прерывистым дыханием.
    - Что за птица? – настороженно поинтересовался учёный.
    - Убийца Рокси. И по совместительству жена Нонна, - как можно спокойнее проговорил собеседник.

- То есть это... Дэр, да ты спятил! – возмущённо воскликнул парень, от неожиданности чуть дёрнув руль. Машину на секунду выкинуло на пустую встречную полосу. – Ты хоть понимаешь, что натворил?! Теперь клан на нас всех собак спустит! Они же будут её искать! Представляешь, что сейчас начнётся?
    - И что такого начнётся? – фыркнул Хант.
    - Война!
    - А до этого мы чем занимались? – с сарказмом произнёс боец. – На свидания с клыкастыми ходили?
    - Ты ничего не понял! Будет месиво! – продолжал голосить Гордон.
    И только сейчас до Дэрила окончательно дошло, чего хотел от него Валенси. Да, именно для этого стратег открыл местоположение клана и указал имя убийцы. Месть Микаэлле – это не просто личный мотив. Это оружие, способное ускорить течение борьбы и ужесточить военные действия. Именно такое развитие событий имел в виду глава тактического отдела. Вся эта вылазка была чётко спланирована Энтони. Руками Ханта бывший заместитель начальника умело провернул операцию, согласие на которую Дэккер не дал бы никогда в жизни.
    Нет, не Хант принял это решение. За него уже всё решил Валенси, дав молодому человеку лишь иллюзию выбора. На какое-то мгновение парень почувствовал себя безмозглой марионеткой, поддавшейся на провокацию. Но ведь он и сам согласился, что нужно действовать решительнее. А значит, путь, по которому он идёт, правильный. Надо только пройти его до конца.
    - Расслабься, Томи, - отмахнулся Дэрил. – Я знаю, что делаю.
    Успокаивал он приятеля или себя самого? Кто знает… Но обратной дороги уже не было. Оставалось действовать по утверждённому плану, испытывать сыворотку и надеяться на положительный результат. Хант искренне верил, что только так можно одержать победу. Как верила когда-то его любимая.

Последнее редактирование: 4 ноя 2017
    AnnSparkle, Lanalely, Наташа и 8 другим нравится это.