TS Дедушкины сказки

Тема в разделе "Мой творческий мир", создана пользователем SuperStar, 18 янв 2015.

1. SuperStar
    SuperStar

Дедушка

Суперзвезда
    Дата: 18 янв 2015 | Сообщение #1
    Nastika92, Elsanae, alina_v и 46 другим нравится это.
  2. SuperStar
    SuperStar

Дедушка

Суперзвезда
    Дата: 14 окт 2017 | Сообщение #381
    Огромное спасибо, что посетили мой ТМ Satyavati и Tim Reid!
    Правда? Вот! Если бы и Tim Reid понял, КАК ЭТО называется... Честно скажу (критику от него ещё не читал, но уже предполагаю...).
    Хи! А я поплакал... Переснимал 5 раз, но первый вариант получился наиболее удачный...
    Простите меня, ребята! Времени на то, чтобы довести работу "до ума" у меня просто не было из=за сжатых сроков...
    Согласен с тобой, но ты-то (единственный кто) знаешь, что "про Осла" было написано ещё в июле, а всё остальное в последний день перед презентацией (с корректировкой уже во время публикации).
    Скрины делал в ночь публикации с 22 до 3-х часов ночи (а ещё и на работу надо!!!). Так получилось...
    Пустовато, конечно, но и это не самое страшное, по сравнению с тем, что, (ПРОСТИ), но ни одной пальмы на скрине не увидел... Сам их туда я не ставил, да и в изначальном городке их нет...
    Эм-м? Видимо привычка... Мэр Москвы С.С. Собянин всю современную Москву сейчас украсил деревьями с подсветкой фонарями.Именно поэтому, наверное, считаю подобное уже почти что нормой...
    Как бы что бы не было, а я это сделал (уложившись в сроки).
    Знаю, что мог бы лучше, но - времени не хватило.
    Постараюсь исправиться.
    Надеюсь, что вам понравятся и последующие мои работы.

Последнее редактирование: 14 окт 2017
    Satyavati нравится это.
  3. MikkiMur
    MikkiMur

Солнышко

Суперзвезда
    Дата: 16 окт 2017 | Сообщение #382
    SuperStar, У меня в детстве один из самых любимых мультиков были Бременские музыканты, я так понимаю, они связаны, в любом случае очень была рад этой сказке. Такое грустное начало, очень мне печально наблюдать, что животное служило хозяину, но как только достигло старости, ему не обеспечивают достойный уход за его прекрасную службу, а отправляют в утиль. Я, конечно, за то, чтобы любимца просто любить, но мы говорим о деревне и старых временах, а там подход другой был. Но дальше все уже стало намного позитивней, друзья собрались вместе, и жизнь заиграла новыми красками. Очень смеялась над разбойниками, вот уж действительно, у страха глаза велики. Но, что важно, они смогли их прогнать, потому что были вместе, и ничего не боялись, они верили друг в друга и были настоящей командой. А их награда вполне заслуженная!

SuperStar нравится это.
  4. SuperStar
    SuperStar

Дедушка

Суперзвезда
    Дата: 4 ноя 2017 | Сообщение #383
    Огромное спасибо, MikkiMur за посещение моих страничек, добрые слова и прекрасный комментарий.
    Конечно же это так, но... Не стоит забывать, ставшую "крылатой" фразу: "Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок".
    Вот, и сама ты вывод правильный сделала:
    Поэтому и
    Всегда рад видеть тебя на моих страничках!!!
    :ромашкикраснеет:

MikkiMur нравится это.
  5. Olia
    Olia

Проверенный
    Дата: 28 ноя 2017 | Сообщение #384
    Новая сказка просто чудесна! Соединение грустной истории и воодушевляющего финала. Жаль бедных зверей от которых решили избавиться. Но тем не менее конец оптимистичный и впечатление от прочитаного остались приятными.

SuperStar нравится это.
  6. SuperStar
    SuperStar

Дедушка

Суперзвезда
    Дата: 28 ноя 2017 | Сообщение #385
    Огромное спасибо за посещение моего мира "Дедушкины сказки", oia, и добрые слова в комментарии!
    Очень рад, что пересказ истории в моём исполнении тебе понравился.
    Всегда буду рад видеть тебя на моих страничках!

7. SuperStar
    SuperStar

Дедушка

Суперзвезда
    Дата: 7 янв 2018 | Сообщение #386
    Дни бегут, летят и мчатся.
    Не желая с миром творческим расстаться,
    Сказку я решил пересказать.
    Сможете её название Вы угадать?

Мой
    МИНИ-КОНКУРС

Изложив стихами, её Пушкин написал.
    Обитательницу моря рыболов поймал,
    Бескорыстно отпустив в пучину моря.
    От жены сокрыв – не знал бы горя.
    Баба вздорная пожадничать решилась
    И, в итоге, жизнь её не изменилась.

На ответы срок даётся лишь четыре дня,
    Ведь, 12 (двенадцатого) января,
    Пересказка от меня увидит свет.
    Помните куда писать ответ?

SuperFora@yandex.ru или в ЛС на сайте.
    Мини-Конкурс начался! Дерзайте!!!​

MikkiMur, Elsanae, Diviniti и 2 другим нравится это.
  8. Elsanae
    Elsanae

Vulpes

Друг сайта
    Дата: 8 янв 2018 | Сообщение #387
    Ай, блин... я аж две сказки пропустила! Вот так заиграешься в игры, и выпадаешь из форумной жизни на пару месяцев...
    Признаюсь, честно - я забыла... забыла заглянуть в Вашу тему по возвращению. Очень стыдно.
    Ну ничего, сейчас наверстаю упущенное. Чашкой чая я уже запаслась))
    :кофеутро:

Веер молодости
    Странно, но эта сказка, ранее, мне нигде не попадалась и знакома с ней я не была. Хотя, некоторые японские сказки я всё же читала.
    Мне очень понравилась Ваша версия. Читается легко и приятно, а само содержание достойно самых высших похвал.
    Сказка замечательная! Мне очень понравился персонаж Масао - добрый и бескорыстный юноша. Получив такой волшебный дар, как веер молодости, он даже не подумал о себе, а сразу же вспомнил о стариках в своей деревне. Я чуть не прослезилась, честно... Меня больше поразило то, что он дал веер старому лавочнику. Как я поняла, для того, чтобы жених его любимой стал моложе и о-Такэ было бы не так противно выходить за него замуж. Масао не стал предлагать обменять веер на любимую, потому что для него, она - не предмет торговли. В отличии от её отца, который "продал" дочь, чтобы погасить долги.
    Лавочник получил по заслугам. Дикая жадность до молодости довела его до колыбели. Возможно, он всё же смог осознать в дальнейшем, каким жалким и просто отвратительным человеком он был. По сути, судьба подарила ему шанс прожить свою жизнь заново. Надеюсь, маленький лавочник исправится и вырастет хорошим человеком.

Бременские музыканты
    Вай, сказка из детства! У меня прям ностальгия по детскому саду началась, потому что мы там часто пели песню из одноименного мультика)) Кстати, песня эта - очень заразная, и прилипает даже к людям среднего возраста))
    Великолепная сказка, в великолепном исполнении! Прочла с огромным удовольствием. Где-то погрустила, где-то посмеялась. Вообще, я считаю, что у этой сказки очень глубокий смысл. А именно - отношение к старикам и отсутствие к ним уважения. Да, сказочный посыл, что сила в дружбе, конечно же тут присутствует. Но на мой взгляд - это второстепенный "смысл" сказки. Объясню, почему я так считаю.
    Все персонажи - старенькие животные (за исключением петуха), которые не способны более исполнять свои обязанности. Их просто выкинули! И вот, никому не нужные они остались одни, предоставленные самим себе. Никто не хотел о них заботится. А ведь они помогали своим хозяевам на протяжении всей своей жизни... Ну как так-то? Абсолютно уверена, что им было безумно обидно. И вот на старости лет, у них остались только друзья - такие же старики. И чтобы обеспечить себе старость, заработать на кусок хлеба, им снова приходится работать. Радует лишь то, что на этот раз они будут все вместе, поддерживать и помогать друг другу.
    Блин, что-то я совсем расчувствовалась, пока всё это писала... Вернемся к позитиву))
    Я люблю эту сказку, и мне она очень понравилась в Вашем исполнении. Особенно было приятно читать её в стихах. Всё так красиво и ладно получилось. От души посмеялась над бонусом - забавный концерт получился))

SuperStar, огромное спасибо за такие замечательные сказки! Было безумно интересно и приятно читать каждую из них. Так же, хотелось бы поблагодарить и Tim Reid за помощь в их оформлении. Ребята, Вы - молодцы! Продолжайте в том же духе))
    С нетерпение жду новую сказку)) :румянец:

SuperStar нравится это.
  9. SuperStar
    SuperStar

Дедушка

Суперзвезда
    Дата: 8 янв 2018 | Сообщение #388
    Огромное спасибо, Elsanae, за посещение моих страничек и такой прекрасный комментарий с разбором работ.
    Неоднократно уже мы (по-доброму) спорили с Tim Reid, который считает, что детские сказки НИКОМУ не интересны, т.к. на Форуме "взрослые люди". Ты лишний раз подтвердила мою правоту, что ЭТО - радует не только одного меня.
    Всегда рад видеть тебя на страничках в моих темах!

Elsanae нравится это.
  10. SuperStar
    SuperStar

Дедушка

Суперзвезда
    Дата: 13 янв 2018 | Сообщение #389
    Благодарю за участие в моём Мини-Конкурсе и правильные ответы на поставленный вопрос Satyavati, Diviniti, Elsanae, Sandra41 и, написавшую прекрасный стихотворный ответ olga0745.
    Спасибо!!! :ромашкикраснеет:
    Я благодарен Tim Reid, который вновь вызвался "обработать" мои скрины. Некоторые его результаты меня порадовали и я с гордостью выставляю их первыми! Некоторые - показались несколько "проблематичными", хотя, при последующем обсуждении получили своё обоснование, типа "даже корове смешно"... Спорить сложно, поэтому, ряд обработанных им скриншотов я выставляю вперёд, скрывая исходник под спойлером, а в иных случаях - поступаю наоборот. Он согласен, а читатели (надеюсь) меня поймут правильно.
    Так получилось, что не до стихов мне было в последнее время. А сказку пересказать надо. Вот и решил я действовать "от противного": если раньше прозу рифмовал, то в этот раз - стихотворное произведение пересказать так, как, если бы текста передо мной не было бы. Содержание этой сказки известно всем, но многие ли помнят её наизусть полностью? Отдельные моменты помню и я, а ритм и рифмы настолько действенны, что, пытаясь избегать их - к концу повествования, не сдержавшись, я тоже рифмовать начал. С самого начала я не пытался изложить эту сказку лучше, чем Александр Сергеевич Пушкин, но написал так, как пересказал бы её "своими словами" (не имея книги с текстом под рукой). И ещё... Многие сегодня не знают не только, кто такие были "бояре", но и что такое было "корыто". Именно поэтому я попытался классическую сказку несколько "осовременить". Хорошо ли получилось, плохо ли - судить Вам:

Давным-давно, много-много лет тому назад на морском побережье жили-были мужчина и женщина.
    Стариком и старухой назвать их “язык не поворачивается”, т.к. было им лет по пятьдесят, ну, максимум по пятьдесят пять, не более. Вряд ли брак их можно называть счастливым: за тридцать три года совместной жизни ни деток они не народили, ни хозяйством достойным не обзавелись.
    Целыми днями, изо дня в день, из года в год сидела баба возле полуразрушенной хибары и пряла пряжу. Мужик промышлял рыбной ловлей, но улова только и хватало, чтобы семью прокормить.

В тот памятный день, когда случилась рассказываемая история, ему не везло.
    Судите сами: то пук травы морской на крючок намотался,

то ещё какая-то дрянь зацепилась…

Совсем уж решился он удочку сматывать, как вдруг “клюнуло”! Вытащил он на берег рыбку, глядь, а рыбка-то – золотая.

Не успел мужик представить, как из такого улова уху варить станет, рыбёшка превратилась в дивную деву красоты неописуемой и взмолилась человеческим голосом:
    - Отпусти меня в синее море, пожалуйста. Я за это – сделаю для тебя всё, что пожелаешь.
    Мужик давно уже в сказки и пустые обещания не верил, а потому – пожалел малявку и отпустил от греха подальше:
    - Что с тебя взять? Отправляйся домой, да и я пойду…

Вернулся к жене своей и рассказал о случившемся. Тут баба стала его ругать, обзывать и наказывать:
    - Какой же ты неумный да неловкий! Раз предлагают – брать надо!!! Хоть что-нибудь поимел бы на откуп.
    Посмотри – у меня и стирать уже не в чем… Корыто-то совсем развалилось...

Возвратился мужик к морю и стал рыбку звать. Не вероятно, но она приплыла к нему:
    - Что ты хочешь? Зачем звал меня?
    Рыболов сбивчиво начал пояснять:
    - Видишь. ли, сударыня рыбка… Я домой пришёл, бабе своей про тебя рассказал, а она меня отругала…
    Не в чем ей стирать, понимаешь…

- Не печалься, - рыбка отвечает, – помогу тебе с этой проблемой…
    К хижине рыбак возвернулся. Глядь, а баба стоит у стиральной машины!

Только зря понадеялся, старый, что на этом всё и закончится. Жена вновь его шпынять стала:
    - Много ли прока от стиральной машины, если хижина без электричества?
    Воротись поскорей-ко, ты к рыбке, попроси нам домишко подостойнее…

* *
    *​

Вновь поплёлся рыбак к морю синему и стал рыбку звать.
    Рыбка приплыла:
    - Что случилось? Зачем вызывал меня?

- Понимаешь, сударыня… Тут дело такое…
    Не даёт мне старуха покоя: твой подарок, конечно, хорош, но… в избушку-то в нашу не вхож.
    Нам бы домик построить получше какой – с электричеством, водопроводной струёй.
    Что бы было всё, как у людей там пристойно.
    - Будь по-твоему, - рыбка сказала. – Иди! Спи спокойно.

* *
    *​

Возвратился мужик к своей бабе.
    Глядь, воздвигнут коттедж на поляне, бьют фонтаны, расцвечено всё фонарями.
    В двор заходит рыбак, ну, а баба – бранится:
    - Только ты на подобное мог согласиться!
    Что за откуп мы с рыбки с тобой получили?
    Будем жить мы и дальше не лучше, чем жили.
    Не желаю в неведении здесь прозябать.
    Депутатом Госдумы желаю я стать!

К морю сызнова он пошагал, вновь к себе свою пленницу звал:
    - Рыбка, милая! Что мне за участь такая?
    Как управу на бабу найти я не знаю.
    Возжелала она Депутатом избраться,
    чтобы в Думе сидеть, где законы должны издаваться…

- Может, сразу её Президентом избрать? – Рыбка деду старается уж подсказать.
    Призадумался дед: “А сумеет ли рыбка такое?”
    - Делай, как пожелаешь! В доброте я тебя не неволю.
    Лишь бы баба моя успокоилась и перестала ругаться.
    Вряд ли должность такая – мало́й сможет ей показаться.

* *
    *​

Муж вернулся, а баба в дворце президентском уже заправляет:
    за страну-государство дела все решает.
    Хорошо ли иль плохо решает – не станем судить,
    раз случилось ей царствовать, то тому так и быть…

* *
    *
    Вот прошёл день, другой… Всё как будто спокойно вокруг.
    Поутру входят стражники к старому вдруг:
    - Собирайся! Желает с тобой Президент пообщаться немного.
    Под конвоем отправлен рыбак в путь-дорогу да прямо к Столице.
    Что поделать? Приходиться силе и власти ему покориться.
    Долог ли, короток путь их лежал не известно.
    Впрочем, мне это и не интересно, коль честно…

Тут увидел мужик, что на сцене стоит его баба:
    подрумянены щёки, алеет губная помада;
    без платка головного, но с очень красивой причёской она;
    в платье новом – фигуриста, да и осанкой стройна…

Подошёл к ней рыбак:
    - Всем довольна теперь-то ты стала?
    Расскажи-ка, зачем из деревни меня вызывала?

Баба вздорная про президентство забыла, похоже.
    Мужа бьёт, кулаком ему тыкая в рожу:
    - Не хочу Президентом я более быть, для меня это – мало!
    Отправляйся к рыбёхе и требуй, чтоб она подчинённой мне стала,
    чтобы ей приказанья давать получила я право сама!!!
    А иначе, тебя ожидают палач и тюрьма…

Делать нечего. К морю поплёлся старик.
    Но, как только он берег достиг, изменилось вокруг всё и тьмою покрылась вода.
    Рыболов закричал:
    - Рыбка, милая рыбка, пожалуй сюда!
    Приплыла к нему рыбка, спросила причину.
    Отвечает мужик:
    - Ты прости уж меня, дурачину, что я должен такие слова говорить, только…
    Хочет жена моя, чтобы ты лично ей стала служить, выполняя любые приказы тотча́с.

Не ответила рыбка и в воды ушла. День угас.
    До утра просидел рыболов, дожидаясь ответа, только зря он надеялся, видно на это…

* *
    *​

Возвратился домой и увидел избушку, старушку, корыто.
    Как и прежде, корыто то – было разбито…

Мораль:

И в жадности, и в благодарности пределы есть.
    Бессовестным такое следует учесть!
    Удачу «Золотая рыбка» принесла?
    Дарителю не делай зла,
    Иначе – всё исчезнет, пропадёт и станет позабыто.
    Останется лишь старое дырявое корыто…

Последнее редактирование: 13 янв 2018
    Satyavati, Mentoliko, Neangel и 6 другим нравится это.
  11. Elsanae
    Elsanae

Vulpes

Друг сайта
    Дата: 13 янв 2018 | Сообщение #390
    Отличный пересказ старой доброй сказки на новый лад!:вручаюсердце:
    Я почему-то сразу подумала, что рыбка вместо корыта подарит бабке стиральную машину. Прям предвидела)):саркастический: А рыбка-то хитрая оказалась... Подарила стиралку для дома, где нет электричества. Складывается такое ощущение, что она это сделала специально. Но не потому что хотела раздосадовать бабку... а потому что хотела её проверить на жадность. И оказалась права. А когда старик пришел просить за бабку, чтобы та стала депутатом, рыбка явно пожалела несчастного мужичонку, сразу предложила сделать старуху президентом... она как будь-то знала наперед, что той вскоре наскучит быть депутатом и она захочет больше власти. Самое главное, что меня всегда поражало в этой сказке - старик абсолютно ничего не попросил для себя. Ничего! Всё только для его старухи. Из этого мне ещё в детстве стало ясно - либо он безумно её любит, либо до ужаса боится. Сейчас я больше склоняюсь к первому варианту, но до сих пор не понимаю ход мыслей старика.
    В итоге, бабка "допрыгалась" и "хотелка" её вернулась в исходное состояние - опять к разбитому корыту. Получила то, что заслужила.
    Сказка вышла на отлично!:супер: Понравилось как оформление, так и содержание)) Так держать!

Satyavati, Tim Reid, SuperStar и ещё 1-му нравится это.
  12. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 13 янв 2018 | Сообщение #391
    SuperStar и Tim Reid!
    Хочу от всей души поблагодарить вас за очередную возможность вспомнить детство и то, с каким интересом я слушала эту сказку в исполнении своего дедушки:oops: Такие воспоминания! В книжке тоже были красочные картинки, и я помню, что очень любила их рассматривать.
    Здесь хотела бы отметить, как чувствуется незаметный переход от повествования прозой, до уже всем знакомого стихотворного слога, но лично мне больше понравилась проза, такая простота изложения без стремления уложиться в эдакий марш и четкий ритм. Мне это, возможно, ближе потому, что стихи не очень люблю. Поэтому, если в дальнейшем я увижу здесь сказки, написанные в прозе, буду очень рада:улыбаюсь: Но это так, личные предпочтения читателя:teehee:
    Скрины понравились не все, особенно в моменте, где наша баба президент. Исполнение, конечно, смелое и в сравнении с СуперСтаром менее сдержанное. Мне больше всего понравились варианты обработки СуперСтара, но это на мой вкус.
    Ну и, в целом, хочу сказать, что сказка удалась и впечатление у меня самое положительное! Еще раз спасибо авторам за проделанный труд, хочется пожелать дальнейших творческих успехов, вдохновения, идей для будущих сказок и много новых читателей.:пока:

Tim Reid, olga0745 и SuperStar нравится это.
  13. SuperStar
    SuperStar

Дедушка

Суперзвезда
    Дата: 13 янв 2018 | Сообщение #392
    Огромное спасибо за посещение страничек и прекрасные комментарии Elsanae и Sandra41, за добрые слова и пожелания!
    Привык он уже к ней, вот и старается сделать для неё что-то. И в жизни такое часто встречается. И в реале, многие не ценят бескорыстное доброе отношение к себе от супруга...
    Вот и Tim Reid так же говорит... Я подумаю, конечно, но обещать не могу... Просто - именно в стихах мне писать нравится...
    Вчера, точнее уже сегодня в 3 часа утра, я не смог выложить то, что подготовил в качестве бонуса.
    Сделаю это сейчас:
    Рабочие моменты со съёмочной площадки
    Пока Старуха к съёмкам готовилась да место подирала, Старик решил с Золотой Рыбкой на травке поваляться…

Вот и думай после этого: то ли сам Старик рыбку поймал, то ли (созданный не мною, а игрой) Санта Клаус с крылышками ему в этом помогал…

Мал золотник, да дорог… Не согласны? Ну, 5$ на дороге не валяются…

Фильм о том, как ловилась Золотая рыбка:

Поймал Старик бревно. Не из него ли был сделан Буратино?

MikkiMur, Satyavati, Sandra41 и 2 другим нравится это.
  14. Sandra41
    Sandra41

Династиец
    Дата: 13 янв 2018 | Сообщение #393
    Все в порядке, я в любом случае считаю, что нужно делать так, как душа подсказывает, а не читатель, ведь сколько людей, столько и вкуснов, всем не угодишь. Поэтому остается просто делать в свое удовольствие!^_^

olga0745 и SuperStar нравится это.
  15. Elsanae
    Elsanae

Vulpes

Друг сайта
    Дата: 13 янв 2018 | Сообщение #394
    SuperStar, это Вам ещё раз хочется сказать: "Огромное спасибо!"... за то, что возвращаете нас в детство. Безумно интересно читать старые сказки, переделанные на новый лад. И не важно в какой форме они написаны - в стихах или в прозе. Они согревают, будь-то кто-то родной и близкий укутывает тебя теплым пледом и нежно обнимает. Они радуют душу)) Пусть я уже взрослая, но до сих пор считаю себя ребенком. И каждый раз, читая Ваши сказки, моя внутренняя "лялька" неистово ликует, радостно брыкая ручками и ножками)) Вы дарите радость... За это - огромное Вам спасибо!
    Так же хочу поблагодарить и Tim Reid за то, что он участвует в создании таких замечательных сказок. Вообще, это очень здорово, что вы делаете эту работу вместе. Удачи Вам обоим и безграничного вдохновения!))
    А может это намёк? Возможно, старик поймал бревно не случайно?)) Может быть вскоре мы прочтем новую сказку... про деревянного мальчика? Было бы очень здорово))

Mentoliko, olga0745, Tim Reid и 2 другим нравится это.
  16. Satyavati
    Satyavati

Сатьявати

Суперзвезда
    Дата: 23 янв 2018 | Сообщение #395
    SuperStar, очень понравилось изложение по-новому старой сказки.
    И удивило, ведь я привыкла, что всё в стихах... А тут проза.
    Поддержу, потому что надо делать то, что нравится автору. Мне почему-то кажется, что так именно у тебя получается... душевнее.
    Сказка вновь напомнила о бескорыстности старика и о жадности старухи. И повеселило, что вместо нового корыта получила стиральную машину))) И рыбка стала саркастичнее в новом варианте, предложив сразу президентство.

olga0745 нравится это.