Что присуще творческим людям?

Тема в разделе "Все о творчестве", создана пользователем Гламур4ег, 11 дек 2011.

1. Гламур4ег
    Гламур4ег

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 11 дек 2011 | Сообщение #1
    Что присуще творческим людям?

Как понять, творческий вы человек или нет? Как понять, каким талантом обладает ваш ребенок, чтобы помочь ему в дальнейшем стать известной личностью? Все это вопросы, которые, так или иначе, но задает себе каждый человек.

Очень часто бывает, что люди нетворческих профессий мечтают проявить себя в чем-то интересном, необычном, оригинальном. Мечтают о том, как они могли бы стать великими певцами или актерами, но не получилось, не смогли проявить себя в определенный момент как творческую личность. Бывает и наоборот, когда творческие люди тяготятся своими талантами, способностями и мечтают об обычной жизни простых людей.

Итак, любая творческая личность должна обладать рядом способностей или талантом. Именно от способностей зависит глубина знаний, умений, навыков. Человека, развившего в себе талант до высшей степени, можно по праву назвать гениальным. Кроме вышеперечисленного, необходимо упомянуть еще и о том, что в этом огромна роль и интуитивного развития человека. Именно интуиция связана со способностями к творческому воображению, которое вызывает в сознании определенные воспоминания и создает благодаря им новые психологические образования. Очень часто супер-идеи приходят к человеку только в том случае, если он пробует соединить две различные идеи и уже на их основе создать что-то новое.

«Не используя дарованные вам способности, вы навлекаете на себя множество неудач и закрываете себе дорогу к успеху…». Стивен Грин.

Говоря о творческой личности, нужно отметить, что ей присущи такие качества, как нестандартность мышления, готовность к риску, любознательность, чувство юмора, остроумие, целеустремленность, упорство, работоспособность, сила воли, глубина и активность мышления, умение удивляться, восхищаться всем, что окружает. Давно известно, что творческие возможности человека могут быть безграничны. Именно способность человека творчески мыслить, демонстрирует его превосходство над другими живыми существами, живущими на нашей планете.

В любом случае основным условием проявления творчества считается владение определенными навыками, только так у человека появляется возможность сосредоточиться на главных моментах, от которых напрямую зависит успех его деятельности. Согласитесь, что чем лучше владеет человек определенными навыками, тем больше творчества он может внести в свою деятельность. Например, для того чтобы писатель создал талантливый роман, ему необходимо владеть навыками письменной речи, ведь в противном случае всё его внимание будет направлено на то, чтобы избежать ошибок в тексте.

Благодаря творческим людям создаются новые оригинальные предметы, которые обладают высокой ценностью для общества. К творческим людям относят учёных, музыкантов, художников, актеров, изобретателей, иными словами людей, занимающихся той деятельностью, в результате которой возникают новые материально и духовно значимые продукты. Продуктами творчества в данном случае мы называем здания, картины, книги и т.д. В основе всех изобретений, открытий, создания новых предметов искусства и литературы, рождения новых идей лежит нестандартное мышление, которое постоянно двигает человечество вперед.

Каждый человек должен стремиться раскрыться и реализоваться в этой жизни. Только самораскрытие и самореализация способны открыть смысл жизни и подарить счастье. И неважно, когда человек раскроется как творческая личность, ведь это может произойти как в детстве, так и в преклонном возрасте. Самое главное, чтобы раскрытие таланта все-таки произошло.

Помните, что гласит греческая пословица: «Человек достигает высот лишь в том, что ему по сердцу». Поэтому если хотите стать успешным музыкантом или художником, вы должны любить свое дело и чувствовать к нему призвание.

Здесь вы можете обсудить таланты, поделиться тем, как вы обретали тот или иной навык.
    Свои подделки, рисунки и прочее выкладываем в соответствующих темах! А здесь вы можете обсудить именно талант человека или как его обрести. Задаем вопросы, обсуждаем, делимся опытом.

2. AdeliAnna
    AdeliAnna

Проверенный
    Дата: 7 мар 2016 | Сообщение #21
    KTanichka полностью с тобой согласна по разделению творческих людей по половому признаку, есть масса примеров моих знакомых...При чем парни так и говорят...я ранимая натура...а девушки утверждают что сильные)) Да уж)))

Shushilda нравится это.
  3. Jey
    Jey

Проверенный
    Дата: 17 авг 2016 | Сообщение #22
    Не люблю это определение - творческий человек. Уж слишком оно в последние годы набрало какую-то болезненную популярность. Большинство моих знакомых мнят себя творческими личностями, с придыханиям рассказывают о своих достижениях и умениях и философски рассказывают о том, куда по их высочайшей оценке катиться бытие.
    В то время как те, кто действительно занимается делом и кого можно по праву так назвать... (не буду говорить больше слово творческий человек, слишком оно заезжено, правда), просто делают. Проводят кучу времени над идеями, совершают миллионы ошибок, но все равно продолжают делать.
    Да и творчеством мне кажется можно назвать не только профессии, связанный с искусством)

Последнее редактирование: 17 авг 2016
    Mr.Mortis, cler4ik, Ariona и ещё 1-му нравится это.
  4. SergeyLov
    SergeyLov

Проверенный
    Дата: 13 сен 2017 | Сообщение #23
    Сам учусь писать свои произведения. Рисовать пытаюсь тоже сам, к людям обращаюсь за критикой или помощью.
    Но обычно все делаю сам, самообразованием занимаюсь, так сказать %)

5. Mr.Mortis
    Mr.Mortis

Проверенный
    Дата: 8 дек 2017 | Сообщение #24
    Все люди очень разные, следовательно, все склонные к творчеству люди тоже очень разные. Не думаю, что существуют определённые признаки.

Считаю только, что есть вещи, способны помочь добиться большего успеха в выбранной сфере, а что это будет, зависит от самой сферы. И, конечно, от человека, так как то, что чуждо и неприятно ему, либо не поможет стать успешным, либо убавит радости от самого успеха.

Моё творчество - это рок-музыка, я вокалист и автор песен. Для самих навыков у меня только два правила - от чистого сердца и практика. Других способов я не знаю, но они и не требуются мне. Ещё, пожалуй, в "своей" сфере я всё-таки вижу определённую черту, которой лучше обладать. Но я не считаю, что это что-то обязательное, так как люди, которые любят заниматься творчеством и тяготеют к этому, но не обладают данной чертой, тоже могут называться творческими, а как иначе? Эта черта или потребность (что угодно) выражается в умении быть хотя бы немного оригинальным и обладать достаточной смелостью, чтобы не бояться показаться кому-то странным. В карьере рок-музыканта это играет только на пользу. Боуи - хороший пример. Тут могу сослаться на фразу, которую сказал кто-то из музыкантов, и она осела у меня в памяти: "Тем, кто хочет стать рок-музыкантом: людям не нужен парень с соседнего двора, они хотят видеть пришельца с другой планеты". Очень правдиво.

К слову, согласен, я тоже терпеть не могу словосочетание "творческий человек" и никогда не назвал бы себя так, потому что от него веет пафосом. Но люди, окружающие меня, периодически употребляют это в отношении себя, и если я попробую оспорить этот факт, ссылаясь на то, что они мало чем выделяются из массы таких же великих творцов, они обидятся. Никто не признает такого за собой. Я предпочитаю думать, что словом "творческий" лучше описывать людей, склонных к занятиям творчеством, что бы у них там в итоге ни выходило (даже если дом из палочек нарисовать не в состоянии), но как-то у большинства людей это слово воспринимается в значении "одарённый, одухотворённый, талантливый, хорошо делающий то, чем занимается".

Последнее редактирование: 8 дек 2017
    D03Anna и olga0745 нравится это.
  6. Я Смайл
    Я Смайл

Проверенный
    Дата: 24 дек 2017 | Сообщение #25
    Я тоже занимаюсь самообразованием. В школе и всём остальном меня научили только знаниям.
    Я сама училась (и учусь) рисовать, сама пытаюсь учиться петь. Сама училась сочинять стихи. Сама перевожу песни.
    Из моих качеств - у меня очень быстрый мозг. Порой, когда я пишу стих, я продумываю 10 строчек вперёд. Ещё часто роль играет то, что я умудряюсь запоминать то, что где - то увидела мельком, обычно это помогает в рисовании.
    А из тех качеств, с которыми я вообще непонятно, как стала рисовальщиком - огромнейшаяужаснаяпостояннаянеизлечимая лень и неаккуратность.