Что присуще творческим людям?

Тема в разделе "Все о творчестве", создана пользователем Гламур4ег, 11 дек 2011.

1. Гламур4ег
    Гламур4ег

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 11 дек 2011 | Сообщение #1
    Что присуще творческим людям?

Как понять, творческий вы человек или нет? Как понять, каким талантом обладает ваш ребенок, чтобы помочь ему в дальнейшем стать известной личностью? Все это вопросы, которые, так или иначе, но задает себе каждый человек.

Очень часто бывает, что люди нетворческих профессий мечтают проявить себя в чем-то интересном, необычном, оригинальном. Мечтают о том, как они могли бы стать великими певцами или актерами, но не получилось, не смогли проявить себя в определенный момент как творческую личность. Бывает и наоборот, когда творческие люди тяготятся своими талантами, способностями и мечтают об обычной жизни простых людей.

Итак, любая творческая личность должна обладать рядом способностей или талантом. Именно от способностей зависит глубина знаний, умений, навыков. Человека, развившего в себе талант до высшей степени, можно по праву назвать гениальным. Кроме вышеперечисленного, необходимо упомянуть еще и о том, что в этом огромна роль и интуитивного развития человека. Именно интуиция связана со способностями к творческому воображению, которое вызывает в сознании определенные воспоминания и создает благодаря им новые психологические образования. Очень часто супер-идеи приходят к человеку только в том случае, если он пробует соединить две различные идеи и уже на их основе создать что-то новое.

«Не используя дарованные вам способности, вы навлекаете на себя множество неудач и закрываете себе дорогу к успеху…». Стивен Грин.

Говоря о творческой личности, нужно отметить, что ей присущи такие качества, как нестандартность мышления, готовность к риску, любознательность, чувство юмора, остроумие, целеустремленность, упорство, работоспособность, сила воли, глубина и активность мышления, умение удивляться, восхищаться всем, что окружает. Давно известно, что творческие возможности человека могут быть безграничны. Именно способность человека творчески мыслить, демонстрирует его превосходство над другими живыми существами, живущими на нашей планете.

В любом случае основным условием проявления творчества считается владение определенными навыками, только так у человека появляется возможность сосредоточиться на главных моментах, от которых напрямую зависит успех его деятельности. Согласитесь, что чем лучше владеет человек определенными навыками, тем больше творчества он может внести в свою деятельность. Например, для того чтобы писатель создал талантливый роман, ему необходимо владеть навыками письменной речи, ведь в противном случае всё его внимание будет направлено на то, чтобы избежать ошибок в тексте.

Благодаря творческим людям создаются новые оригинальные предметы, которые обладают высокой ценностью для общества. К творческим людям относят учёных, музыкантов, художников, актеров, изобретателей, иными словами людей, занимающихся той деятельностью, в результате которой возникают новые материально и духовно значимые продукты. Продуктами творчества в данном случае мы называем здания, картины, книги и т.д. В основе всех изобретений, открытий, создания новых предметов искусства и литературы, рождения новых идей лежит нестандартное мышление, которое постоянно двигает человечество вперед.

Каждый человек должен стремиться раскрыться и реализоваться в этой жизни. Только самораскрытие и самореализация способны открыть смысл жизни и подарить счастье. И неважно, когда человек раскроется как творческая личность, ведь это может произойти как в детстве, так и в преклонном возрасте. Самое главное, чтобы раскрытие таланта все-таки произошло.

Помните, что гласит греческая пословица: «Человек достигает высот лишь в том, что ему по сердцу». Поэтому если хотите стать успешным музыкантом или художником, вы должны любить свое дело и чувствовать к нему призвание.

Здесь вы можете обсудить таланты, поделиться тем, как вы обретали тот или иной навык.
    Свои подделки, рисунки и прочее выкладываем в соответствующих темах! А здесь вы можете обсудить именно талант человека или как его обрести. Задаем вопросы, обсуждаем, делимся опытом.

2. клуб_ничка
    клуб_ничка

Проверенный
    Дата: 11 янв 2012 | Сообщение #2
    спасибо, интересно :)
    да,хорошо сказано.
    к сожалению, многие зарывают свои способности в землю, иногда сами того не замечая.

3. Shpilmann
    Shpilmann

Проверенный
    Дата: 19 янв 2012 | Сообщение #3
    Очень содержательно...Спасибо,
    Согласна с клуб_ничка,

4. Машка10
    Машка10

Проверенный
    Дата: 22 янв 2012 | Сообщение #4
    Гламур4ег, а фотошоп (обработка фото) относится к творчеству?

5. Гламур4ег
    Гламур4ег

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 25 янв 2012 | Сообщение #5
    Думаю да. т.к. не у каждого есть талант создавать красивое в фотошопе, даже если выучил 100500 уроков. Я уже весь интернет прочитала и пересмотрела уроки по фотошопу - все равно ничего нормального не получается.

6. Treshka
    Treshka

Проверенный
    Дата: 26 янв 2012 | Сообщение #6
    Я почему то тоже [​IMG]
    пересмотрела кучу фильмов, ничего не поняла...(((
    А вот сестра моя,уже блин,мастер...
    А она ведь по фильмам училась!

7. EvansMort
    EvansMort

Проверенный
    Дата: 19 фев 2012 | Сообщение #7
    уроки, я думаю, расчитаны на то, что вы имеете хоть какие-то знания по фотошопу, не для новичков. Нужно знать элементарные понятия, для чего делается то, для чего это. У меня знакомый - вообще Бог фотошопа, я скоро поклоняться ему буду)) И он сам учился, никаких уроков, и так класно работает в нем!

8. Гламур4ег
    Гламур4ег

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 29 фев 2012 | Сообщение #8
    Есть уроки, обучающие базовым навыкам с работой в фш
    Терпение, заинтересованность, перфекционизм - не каждый обладает такими качествами [​IMG]

9. Zyni
    Zyni

Проверенный
    Дата: 18 мар 2012 | Сообщение #9
    А ведь есть люди, которые самоучки!)) Я не спец в фотошопе, а вот моя сестра просто мастер(самоучка), только с ее помощью, я создавала различные видеоролики. Но знаете, греческая пословица, действительно глаголит истину! Спасибо, читала с удовольствием!

10. Margosik
    Margosik

Проверенный
    Дата: 1 июл 2012 | Сообщение #10
    Я вот самостоятельно музыку писать научилась и в фотошопе обрабатывать)

11. ♔_Ethan_♔
    ♔_Ethan_♔

Проверенный
    Дата: 15 июл 2012 | Сообщение #11
    думаю можно еще добавить непостоянство и хаотичность, творчество — вещь сугубо индивидуальная, но все же, я считаю, чем чаще ты умеешь удивлять новеньким, абсолютно не связанным с предыдущим возможно совсем противоположным, иногда даже нелогичностью, тем более это свидетельствует о потенциале.
    Как известно порядок нужен всем, но гении управляют хаосом))

12. Stasyg
    Stasyg

Проверенный
    Дата: 17 июл 2012 | Сообщение #12
    могу добавить к чертам характера творческих людей еще несколько: богатый духовный мир, повышенная душевная чувствительность, способность к глубоким чувствам и, что уж там греха таить, некоторое пренебрежение к своей внешности и к окружающей обстановке. По-настоящему творческим людям, по большому счету, по барабану, в чем они одеты, и насколько чисто их жилище: такие "мелочные" вещи их не интересуют. Но зато они болезненно относятся к свои "детям" - произведениям и вещам, которые они создают. Кстати, чувство юмора творческим людям тоже не всегда присуще. Я знаю одного очень талантливого человека, который, по мнению окружающих, совсем не обладает чувством юмора, зато пишет прекрасные картины и делает потрясающие фотографии!

13. anyamasik
    anyamasik

Проверенный
    Дата: 18 июл 2012 | Сообщение #13
    мне говорят, что я творческая личность, так как я рисую, играю на гитаре, на синтезаторе, часто сочиняю музыку, иногда стихи пишу, и всему этому я научилась сама, на разные кружки никогда не ходила. Хотя еще прикол в том, что я очень хорошо понимаю точные науки, такие как: математика, физика, информатика. Выходит, что два полушария мозга работают одинаково [​IMG]

14. Саша_Броуд
    Саша_Броуд

Проверенный
    Дата: 26 июл 2012 | Сообщение #14
    очень интересная статья. мн больше всего нравиться писать рассказы и истории.

15. SpringLove
    SpringLove

Проверенный
    Дата: 2 дек 2012 | Сообщение #15
    Я думаю творческим людям присущ поиск себя. Они часто ищут дело своей души, хобби, которое раскрыло бы их... Наверное, вы часто видели как матери ведут своих детей на разнообразные кружки. А потом уже кружки отсеиваються, остаеться один или два на которых ребенку действительно интересно. Статья интересная, познавательная и меня заставила задуматься... [​IMG]

16. Neka-mew
    Neka-mew

Проверенный
    Дата: 4 янв 2013 | Сообщение #16
    Ой, это про меня...
    А еще соглашусь, что творческому человеку присуща непостоянность - он все время что-то ищет, пробует. Сегодня одно, завтра другое - ему хочется попробовать все, даже если он уже нашел свое призвание.

Варечка нравится это.
  17. Стэйси
    Стэйси

Лживая Настасьюшка

Модератор
    Дата: 8 янв 2013 | Сообщение #17
    Думаю, творческие люди способны жить в собственном, выдуманном мире) Ещё они дружелюбны. Легко могут быть одни, наедине с собой, часто они любят быть одни и творить, создавая свою атмосферу, понятную только им. На протяжении всего творческого пути ищут себя, стараются подняться выше)
    А многие весьма романтичны, как я думаю ^_^

Яро плюсую))) Правда я иногда свои таланты не использую, ыыы ><

Варечка нравится это.
  18. Nevano
    Nevano

Проверенный
    Дата: 9 янв 2013 | Сообщение #18
    лол. все равно что сказать, что физика - творчество. насмешка над словом "творчество"
    творчество, если быть кратким - порождение нового (материальных или духовных ценностей), никогда раньше не существовавшего. потыкать кнопочки в фотошопе конечно же порождение духовной ценности, ранее не существовавшей. оказывается каждый, кто хоть раз поднял на картинке уровень яркости на +1 является творцом. вы открыли мне глаза.

19. Инди Го
    Инди Го

Проверенный
    Дата: 17 мар 2013 | Сообщение #19
    У меня есть подруга, вот воистину Творческий человек. Она отличница, оооочень много читает и много знает. Она действительно не от мира сего.
    Да, одевается странно, говорит что ей так удобно и нравится. В комнате полный сарай, даже мой кавардак выглядит опрятно по сравнению с этим.
    А еще гулять не любит, постоянно в хорошую погоду поскорее уходит домой из школы пораньше, что бы ее не успели уговорить погулять. Дома сидит там, шьет или вяжет в креселке.

И это заметно. Она из тех немногих, кто меня понимает, когда я слишком сложно выражаюсь, когда мне кажется, что пойму это только я. С ней удобно общаться, как со взрослым человеком. Иногда друзья не поймут какое-то выражение, или поступок. А она все понимает, и отвечает. Да, как взрослый человек.
    У нее есть много своих особенностей, думаю, они присущи всем творческим людям. кстати, мы даже думали, что возможно она втайне злой ученый и в будущем захватит мир [​IMG]

20. KTanichka
    KTanichka

Проверенный
    Дата: 22 апр 2013 | Сообщение #20
    Творчество- это умение мыслить нестандартно, видеть новое и необычное в обычном. И, кстати, физика-это тоже творчество, но научное( имею ввиду не решение задач по шаблонам, а науку, с ее исследваниями). И творить-это не обязательно создавать новое. Ребенок берет в руки карандаш и рисует "маму"- круг с точками, до него такой же круг рисовали миллионы, разве ребенок от этого перестает быть творческой личностью? Вот когда действуешь только по шаблонам, когда ни в чем-ни в общении ни в слове ни в мыслях не отступаешь от кем-то указанного тебе пути- только тогда можно говорить об отсутствии творческих способностей, даже если делается все идеально четко и красиво. Можно и петь и танцевать , но не являться в полной мере творческим человеком( даже очень хорошо петь и танцевать).Вернусь к теме . Доказано, что
    1) Девочки, с творческой направленностью интеллекта имеют схожий с мужским психотип( не путать с внешностью-не мешает оставаться женственными), а именно
    -Пытаются решать свои проблемы самостоятельно\
    -редко плачут, капризничают
    -весьма решительны, по сравнению со свертницами
    -склонны скрывать эмоции
    2) Мальчики-творцы наоборот, - более ранимы, чувствительны, подвержены частой смене настроения, тянуться больше к маме,чем к отцу.