Авторское право

Тема в разделе "Все о творчестве", создана пользователем Berserck, 21 окт 2010.

1. Berserck
    Berserck

Haruspex

Друг сайта
    Дата: 21 окт 2010 | Сообщение #1
    Авторское право

Авторское право — подотрасль гражданского права, регулирующая отношения, связанные с созданием и использованием произведений науки и искусства, как результатов творческой деятельности людей.

Плагиат — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства. Плагиат может быть нарушением авторского законодательства и может повлечь за собой юридическую ответственность. С другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие интеллектуальной собственности, например, фундаментальных научных дисциплинах.

Отношение к плагиату и прочим нарушениям авторских прав в разное время было в общем и целом отрицательным. Тем не менее, заимствования были присущи в том или ином масштабе самым различным деятелям науки и искусства. Со временем в мире сложились различные юридические нормы, касательно авторского права и его нарушения. С ними можно ознакомиться на соответствующих консультационных ресурсах. А здесь, в этой теме, предлагаю поделиться авторским опытом, отношением, может быть, какими-то вопиющими случаями. Я уверен, что открытое обсуждение этого вопроса сыграет некоторую воспитательную роль и предостережет некоторых пользователей от необдуманных поступках и нарушений закона.

Сталкивались ли вы с нарушением авторского права? Быть может вы стали жертвой этого явления? Делитесь опытом

2. Revyun
    Revyun

Проверенный
    Дата: 24 окт 2010 | Сообщение #21
    Не,это понятно,но называть личных данных мне нельзя,так что проще указать ник.У меня есть специальный псевдоним,которым я себя везде называю)
    Спасибо что пояснила))Если не картинкой-замечательно))

3. Анюточка
    Анюточка

Проверенный
    Дата: 28 фев 2011 | Сообщение #22
    У меня пару раз плагиатили рассказы на одном детском сайте, было очень неприятно. Я там такой бунт подняла, администратор всё-таки забанил этого плагиатщика, что бы я его не доставала. [​IMG]

4. Simka
    Simka

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 16 май 2011 | Сообщение #23
    Плагиатчики-безсовестные люди...Я знаю что это очень неприятно если кто то плаиатит твое творчество...

5. Alikael
    Alikael

Проверенный
    Дата: 14 мар 2012 | Сообщение #24
    Плагиаторов на кол!
    По поводу выкладки творчества в Интернет: есть сайт Самиздат, там публикуется множество начинающих и уже выпустивших множество книг авторов. Слышала, что из издательства там люди бывают, подыскивая новых талантливых авторов для издания.
    Еще есть сайты Проза.ру и Стихи.ру, там как и на Яавтор свидетельство создается.

6. Toucher_13
    Toucher_13

Katariada

Друг сайта
    Дата: 13 мар 2013 | Сообщение #25
    Обсуждать плагиат в интернете можно долго, ОООчень долго, НО:
    1. Для российского законодательства не существует интернет-сайт как понятие, фактически не придумали определения. оттуда вытекающие проблемы - нет как такового понятия "контент сайта", который собственно и воруется везде и всюду.
    Интернет-сообщество не раз поднимало вопрос о том, что защищать прав авторов в инете нужно, но вопрос так и остался вопросом. По сути в практике до сих пор существует неприятность: взял информацию с сайта, переделал три строки - все информация твоя. Доказывать в суде практически бесполезно.
    2. Я видела разговоры про копирайт. Копирайт это изобретение цивилизации, когда написал на кошельке "Иванов Иван Иванович, личная собственность, руками не трогать" и можно смело оставлять его где попало, не опасаясь что кто-то приберет его к рукам. Кому надо - тот срежет копирайт и поминай как звали.
    3. Псевдоним... По закону, автор вправе публиковать произведение под своим именем, под псевдонимом и вообще без имени, для доказательств, как правило, хватает свидетелей. Так что тут все относительно просто. Другой вопрос что, доказывать нужно будет не то, что ты Валерия Иванова, а то что ты и под псевдоним написал это произведение и опубликовал.
    4. Вообще плагиат - это любое опубликование чужого труда под своим именем, чужим именем (не принадлежащим автору и не являющимся его псевдонимом), либо без имени, но чтобы плагиатора наказали, нужно чтобы его действия повлекли выгоду для него (то есть чтобы были незаконно задействованы еще и исключительные права, кроме авторских). Доказать выгоду от размещения того или иного материала в сети интернет довольно сложно, потому и к реальной ответственности привлечь тоже сложно.

В общем, милые авторы, вы никогда не сможете застраховать себя от плагиата, более того, что и нормальных механизмов защиты тоже нет. Но это не повод отказываться от творчества, потому что права-правами, а зуд художников-писателей - не унять)))