Авторское право

Тема в разделе "Все о творчестве", создана пользователем Berserck, 21 окт 2010.

1. Berserck
    Berserck

Haruspex

Друг сайта
    Дата: 21 окт 2010 | Сообщение #1
    Авторское право

Авторское право — подотрасль гражданского права, регулирующая отношения, связанные с созданием и использованием произведений науки и искусства, как результатов творческой деятельности людей.

Плагиат — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства. Плагиат может быть нарушением авторского законодательства и может повлечь за собой юридическую ответственность. С другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие интеллектуальной собственности, например, фундаментальных научных дисциплинах.

Отношение к плагиату и прочим нарушениям авторских прав в разное время было в общем и целом отрицательным. Тем не менее, заимствования были присущи в том или ином масштабе самым различным деятелям науки и искусства. Со временем в мире сложились различные юридические нормы, касательно авторского права и его нарушения. С ними можно ознакомиться на соответствующих консультационных ресурсах. А здесь, в этой теме, предлагаю поделиться авторским опытом, отношением, может быть, какими-то вопиющими случаями. Я уверен, что открытое обсуждение этого вопроса сыграет некоторую воспитательную роль и предостережет некоторых пользователей от необдуманных поступках и нарушений закона.

Сталкивались ли вы с нарушением авторского права? Быть может вы стали жертвой этого явления? Делитесь опытом

2. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 21 окт 2010 | Сообщение #2
    Искренне считаю, что тема, куда бы люди выкладывали своё литературное творчество, породит плагиат! Человек, пишущий произведение и желающий его опубликовать, несет своё произведение редактору, а потом - издателю! Далее мы читаем произведение, покупая его, тем самым награждая писателя небольшим своего рода гонораром за его труды! Неужели авторам работ не будет жаль того, над чем они, как над святыней, дышали?
    ulka_sims, неужели ты хочешь, чтоб какой-нибудь умник зашел сюда и украл твой рассказ? Это интернет: никогда не знаешь, кто скрывается под красивым ником и под яркой оберткой аватара!!! И вообще - найдем ли мы потом вора-плагиатора?
    Прошу, отнеситесь более серьезно к этому вопросу!

3. Алиса
    Алиса

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 21 окт 2010 | Сообщение #3
    Тулумба, -если мои рассказы кто нибудь опубликует под своим именем, то пусть так,мне не жалко, раз украли-значит действительно хорошо получилось [​IMG]

4. Vainona
    Vainona

абарзец

Старший администратор
    Дата: 21 окт 2010 | Сообщение #4
    Тулумба, интернет это не только плагиат, это и большая авторская трибуна.
    Если человеку есть чем поделиться с миром и он готов открыть своё творчество., отдать его читателям , ну чтож.
    Сотня прочитает, десяток скопирует к себе в блоги с указанием авторства, а один может и себе лавры припишет...
    Ну и что? Я за ту сотню что прочитает и оценит.

5. Sh@dow
    Sh@dow

FarEast

Администратор
    Дата: 21 окт 2010 | Сообщение #5
    Извините меня пожалуйста, но если украли рассказ, то значит и украли и твою идею. Когда ты сочиняешь и когда ты создаешь своих героев или рисуешь - это твое творение и частичка тебя. Ты вкладываешь в это свою душу и так говорить - это уже просто неуважение к самому себе. Неужели бы вы спокойно отнеслись к тому, что кто-то возьмет ваш рисунок или рассказ и напишет это мое?
    Согласна, но порою человек не знает, как это правильно сделать.

Tolki нравится это.
  6. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 21 окт 2010 | Сообщение #6
    Jennifer_Aniston,
    [​IMG] вы, видимо, никогда не писали книг и рассказов, оттого и рассуждаете так!
    он сделает это, как положено, да еще и гонорар получит!
    и я за ту сотню! Но, Влада, есть такая пословица: "Окажи сто услуг и откажи всего лишь один раз - запомнят лишь отказ!". Человек, у которого украдут материал, никогда больше никому не доверится и будет всех считать ворами и гадами, будь у него сотня друзей, врагов и то, что они сделали - человек помнит лучше! Не проще ли не допускать разочарований, чужих слёз, непонимания и обид?
    В общем, не стану спорить, неблагодарное дело.

7. Алиса
    Алиса

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 21 окт 2010 | Сообщение #7
    Ky-ky-shka, просто отвечу на вопрос-да мне будет неприятно,больно,обидно,но раз это уже случилось-что ж,пусть так и будет. Ну написал человек от моего имени,но если мой рассказ понравился другим, то все равно я донесла до читателей частичку себя, и они поняли это. Мне хоть и будет обидно,но где то в душе я буду все равно чувствовать,что поделилась с другими мыслями,чувствами,и им понравилось это... Vainona, извиняюсь,просто высказалась.....

8. Sh@dow
    Sh@dow

FarEast

Администратор
    Дата: 21 окт 2010 | Сообщение #8
    Согласна, что надо поделиться, но тем не менее, я против, чтобы твой труд тырили. Ты придумал персонажа, дал ему имя и уже любишь как своего ребенка, а кто-то возьмет и покажет его где-то на другом форуме и скажет "Ой, смотрите, кого я придумал. Нравиться?" И неужели вам будет на это плевать? [​IMG]

9. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 21 окт 2010 | Сообщение #9
    Jennifer_Aniston, вчера мы спорили на эту тему в другом месте, и, возможно, я, сама не желая того, обидела вас, напомнив о том, что когда-то за свои труды вы просили поставить вам плюс в своей подписи. Здесь хочу принести вам свои извинения за вчерашний спор и сказать, что тогда, защищая вас и вашу подпись, я пыталась объяснить многим, бывшим не на вашей стороне, право на авторскую деятельность!
    "А́вторское пра́во — в объективном смысле — подотрасль гражданского права, регулирующая правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях". (Википедия)
    Что касается литературных трудов - стихов, рассказов, повестей, романов и т.п. , то я по-прежнему считаю, что
    это самообман! Вдруг ваше произведение окажется шедевром, и воришка сорвёт многомилионный куш в материальном виде и приобретет известность по всему миру? Что тогда? Будете радоваться тому, как ваш труд какой-то проходимец умело использовал и живет, как сыр в масле? Т.е. - будете радоваться, что ему понравилось ваше произведение, да так, что он его присвоил?? О том, что читатели услышали именно вашу мысль, вы и не вспомните! Вашу мысль выдаст за свою кто-то другой! Понимаете?
    Каждый творец ждет признания! Поэтому, уж простите меня еще раз, но ни на секунду не верю, что кто-то будет радоваться потере! Я знаю, что говорю! Поэтому вчера так горячо высказывалась в теме "Предложения по улучшению сайта, форума и других блоков", считая, что не нужно выкладывать сюда авторские работы! Если вы серьезно намерены донести до мира часть своей души, идите к редактору любого издательства вашего города и просите опубликовать вас! Делитесь с друзьями, близкими, тем, кому доверяете своими творениями! Но не здесь, где есть возможность лишиться своего творчества!

10. Revyun
    Revyun

Проверенный
    Дата: 23 окт 2010 | Сообщение #10
    Тулумба, Ого...я как-то сразу об этом не подумала [​IMG] Хотя с плагиатом моих работ я уже сталкивалась...абзац какой-то Оо
    Мне будет очень неприятно если кто-то начнёт плагиатить мои рассказы и прочее [​IMG] Но мне хочется чтобы люди знали,что есть такая Юлька [​IMG]
    Вообще случайно забрела в эту тему,но увидев свой ник даже удивилась Оо
    Я не буду!А ждать от воришки признания-себе дороже [​IMG]
    Запутали вы меня,товарищи,но выкладывать что-то мне расхотелось оо"

11. Sh@dow
    Sh@dow

FarEast

Администратор
    Дата: 23 окт 2010 | Сообщение #11
    Правда, а вот у меня такого пока еще не было, хотя все время думала, да кому эти рассказики и картинки нужны.
    Вот с этим согласна. Очень не хочу, чтобы кто-то что-то у меня спер.
    Юля, ты, наверное, видела мой дневник. там я выкладываюсь, но вот о плагиате пока не задумалась. Не очень то и верю, что кто-то что-то может взять из моего дневника.
    Если совсем не выкладываться, то ты не узнаешь мнения о своем произведении, а это для автора его очень важно. поверь мне.

12. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 23 окт 2010 | Сообщение #12
    я тоже, к великому своему несчастью... и за мои тексты другой человек получил очень хорошие деньги! Сейчас бы, может, каталась на приличной машине!...
    кому вообще может быть приятно воровство??? даже у симов, к которым забрались воры, настроение падает [​IMG] (ну это так, к слову о кражах)
    это не было целью! путаться не надо! надо правильно публиковаться! я дала лишь совет человеку, которого очень люблю, и чьи разочарования меня бы выбили из колеи..да,да, Юлёк, я о тебе говорю!
    Нужны! В них есть идея, на которую тем, кто крадет чужой материал, не хватает мозгов!
    Повторюсь: обязательно найди возможность опубликоваться! И рисунки тоже опубликовать! Чем раньше ты это сделаешь, тем быстрее исполнится твоя мечта!

13. Sh@dow
    Sh@dow

FarEast

Администратор
    Дата: 23 окт 2010 | Сообщение #13
    Ничего себе.
    Это не просто кража. Это кража частички тебя. Я все свое творчество считаю частичкой себя. хотя порою мои рассказы и персонажи смотрятся безумством.
    Эх, моя мечта, чтобы про это японцы узнали, а как до них донести свою сказку - не знаю.

14. burbulz
    burbulz

Проверенный
    Дата: 23 окт 2010 | Сообщение #14
    Предлагаю смотреть на вещи трезво. Тот, кто украдет рассказ или рисунок с этого форума, скорее всего опубликует его на другом и получит за это максимум несколько не заслуженных комплиментов. Я даже не знаю, является ли это предположение оптимистичным или пессимистичным. С какой стороны посмотреть. Но если вы все-таки решили, что интернет не достоин вашего творчества, то вот о чем еще следует вспомнить: вы отказываетесь от удовольствия прочтения многочисленных комментариев на вашу работу, вы не узнаете сколько людей открывали вашу книгу и вас ВСЕ РАВНО могут плагиатить, поскольку ваша книга (скорее всего будет) малоизвестна и никто не побоится ее плагиатить точно так же, на форумах. Т.к. невелика вероятность, что некто увидит и скажет "Эй, я знаю кто на самом деле это написал! Это же написал мой однокурсник/сосед/коллега, который подарил мне один из своих экземпляров в мягкой обложке! А тут какой-то недочеловек сделал из этого сим-сериал " [​IMG] ...
    Не думаю, что кто-то пойдет на большее, но вообще даже мелкое издательство не является гарантией защиты от присвоения авторских прав на ваше творение кому-то другому. Я читал, что бывают случаи, когда издательству, например, нравится идея какого-то новичка и они заказывают более профессиональному автору написать книгу, с использованием его задумок, который заведомо уже будет более успешен. И автору идеи отчислений от гонора за это не полагается. Надо в крупных издательствах публиковаться, репутации которых можно доверять. Но прежде чем согласно кивать головой, подумайте - вы настоящий писатель или просто любитель? Нужны ли вам все эти заморочки? Потому что если бы каждый наивный подросток нес в издательство свое первое стихотворение, там бы все утонули в рукописях. [​IMG]

15. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 23 окт 2010 | Сообщение #15
    Это чистая правда! Далеко ходить не надо...
    об этом я и говорю!
    не взяли бы просто на рассмотрение, но речь идет не о первом стихотворении подростка, а о серьезных произведениях, готовых выйти в свет!
    Мои вам апплодисменты, респект и уважуха!

16. Vainona
    Vainona

абарзец

Старший администратор
    Дата: 24 окт 2010 | Сообщение #16
    У нас здесь не публикуют серезные творения. Они серьезные лишь для автора и для его поклонников-читателей, а не для огромного издательства.
    burbulz, согласна с вами.
    Я о чем: интернет - это огромная трибуна, которая может помочь таланту пробиться. Не факт что поможет, но может.
    Или просто погреть самолюбие.
    Не скажу что если у вас что-то сплагиатили то это греет самолюбие, но...
    Могу сказать о себе:
    Лет 5 назад на одном из ресурсов я опубликовала своё стихотворение, достаточно "специфичное"
    Естессно там не было ни имени ни фамилии, а просто мой тамошний логин.
    Сейчас, если ввести в любом из поисковиков строчку из стихотворения - выдает штук 20 страниц ссылок.
    Стишок понравился людям и интернет его растиражировал.
    И если по ним пробежаться - только в 5-10 случаях написан тот мой логин и ресурс с которого скопирован (с).
    Есть несколько случаев присвоения, точнее ошибочного присвоения, со ссылкой на человека, который скопипастил (но не писАл что это его), и даже есть переделки-отсебятинки.
    А в большинстве случаев приписка : "Автор неизвестен, найдено в просторах инета".
    С одной стороны мне как автору очень приятно что его оценили. Что он не канул в лету, а люди копируют его себе в блоги и на форумы, пересылают друг другу. Это греет моё самолюбие.
    Немного обидно что не везде указан мой логин, и вообще нигде - моя фамилия, но я и не указывала её изначально...
    Немного раздражают чужие логины под ним.
    Но я его публиковала лишь раз, на 1 ресурсе, под логином а не под именем-фамилией или зарегистрированным псевдонимом, разлетелось по нету оно само, не думаю что кто-то на нем заработал...
    А еслиб заработал и я узнала, то конечно бы попыталась доказать своё авторство. Стала бы "воевать"
    А так что делать: писать каждому блоггеру, и на все форумы где она размещено: напишите - это моё!! Я автор!!
    Возможно это и правильно было БЫ...
    Но мне лень, и ведь это всего-лишь 1 стих, не книга...
    Возможно многие будут мириться с плагиатом пока это касается лишь самолюбия, но не денег.
    В этом я её понимаю.
    Произведения, которые публикуются на сайте, типа нашего "серьезными произведениями " называем в основном мы, однофорумчане, а не литкритики издательств, и этим произведениям нужна трибуна для оценки их читателями, чтобы приблизиться хоть на шаг к тому положению, когда оценивать и прицениваться уже будет издательство.
    Не надо прятать их и не печатать из боязни что украдут, ну можно зарегить авторство, если уж очень хочется... Есть куча подобных сайтов (по большой части не оч серьезных) которые с удовольствием подтвердят ваше авторство.
    А если делать по закону - то это денег стоит, немалых.

17. Revyun
    Revyun

Проверенный
    Дата: 24 окт 2010 | Сообщение #17
    Зря...я вот как-то сидела на сайте Беон.И думала,ну кто может что-то взять?И однажды моя подруга кинула мне ссылочку-там был дневник какой-то девушки,которая своровала у меня ник,предисловие,эпиграф!
    Я это понимаю.Значит остаётся выкладывать только у себя в дневе оо"
    А деньги где взять?хDD Не знаю,может родители и дали бы мне,но не факт оо"
    Вау [​IMG]
    Аналогично)Я знаешь как переживала,когда иногда писала ту или иную проду?Так что это тебе не что нибудь вещественное украсть,а совсем другое...
    Хм...можно было бы зайти на какой-то японский сайт,но это опять же угроза плагиата,и надо знать японский Оо
    Мне 12 лет,какой я профессионал?хDD Но тем не менее,много кто читал мои рассказы(а они не маленькие)и им понравилось [​IMG]
    Правда,нужно ещё править моё творчество,потому что в начале были как орфографические ошибки,так и смысловые Оо
    Ну,может я когда немного постарше буду всё-таки опубликую свою книгу оо" Может быть хD
    Vainona, Ну так-то да-из за одно стихотворения чего-то добиваться будет не так тяжело,как если своруют книгу!Я стихов тоже много писала(тут)но они лежат где-то в дебрях моих дневников Оо
    Вот и я про то же!

18. Vainona
    Vainona

абарзец

Старший администратор
    Дата: 24 окт 2010 | Сообщение #18
    Немного конкретики
    Для России
    Есть такой сайт Я автор
    С помощю этого сайта можно получить
    СЕТЕВОЙ СЕРТИФИКАТ АВТОРСТВА
    Можно просто сохранить ссылку на сертификат в комп, можно рспечатать и заверить у нотариуса, но
    Ну и публикуя текст не забывать подписать сверху имя автора, или псевдоним или ваш Логин на сайте, Но лучше всеже ФИО, если это не указано в вашем профиле на сайте. И значек копирата конечно (С)

19. Revyun
    Revyun

Проверенный
    Дата: 24 окт 2010 | Сообщение #19
    Vainona, Хм,интересно оо" Но вот я,допустим,не буду писать свои реальные имя,фамилию и отчество-нельзя личные данные расглашать,тем более в сети.
    А вот ещё кое-что-ты написал что-то,выложить этот сертификат(он картинкой или как?)но ведь некоторые очень опытные фотошоперы могут так замазать ник и поставить свой,что будет просто не понятно-правда это или подделка

20. Vainona
    Vainona

абарзец

Старший администратор
    Дата: 24 окт 2010 | Сообщение #20
    Нет не картинка
    1) Вводите ФИО или те данные, по которым можно доказать что это вы, или Имя и Фамилию
    (Смысл обзываться Валей Ивановой? можно придумать псевдоним, но как потом доказать что чел под псевдонимом это ты?)
    2) вводите свой п/я
    3) ссылку на страничку/сообщение, где впервые опубликован текст
    4) копируете в поле сертификата полный текс сообщения, крепите файл
    5) нажимаете получить свидетельство:
    И вам выдаст
    страничку с шапкой
    Свидетельство №****-******-******-*******-***-*** (набор цифр и букв)
    ниже сам копирайт
    © Ваше ФИО или Псевдонмс, 01,01, 2010 в 19:36. (т.е. дата регистрации
    а ниже сам текст или изображение
    например вот что зарегил Пушкин А.С.