Челлендж №12 Апокалипсис. Династия Санишен

Тема в разделе "Династии и Челленджи The Sims 3", создана пользователем Леди_Лейн, 15 фев 2018.

1. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 15 фев 2018 | Сообщение #1
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    1 поколение. Солнечный Феликс.
    Под мерный стук колёс и мягкое покачивание спального вагона приятно предаваться размышлениям, особенно когда рядом нет других пассажиров. Пока ещё я могу позволить себе путешествовать с комфортом, выкупив полностью купе. Не люблю общество незнакомцев. Разговорам по душам предпочитаю музыку.

Зовут меня Феликс, мне 19 лет, несколько часов назад я покинул дом, семью и город, в котором родился и вырос, Аппалузу Плейнс. Там остались мои детские воспоминания, первые успехи, школьные друзья, мечты. Там ждут моего возвращения родители, сестра и самый верный друг – собака Найда.

«Мама, ты провожаешь меня как на войну, я всего лишь еду учиться в университет». Материнское сердце не обмануть, она плачет, чувствует, что мы прощаемся навсегда.

Я не солгал, еду действительно в университет, но оттуда вернусь не домой, вернее, не в Аппалузу. У меня есть дом в другом месте, и он гораздо больше нуждается в моём возвращении. Если только сумею найти туда путь…

В детстве я узнал, что наша семья родом из Сансет-Вэлли, если можно так выразиться, учитывая, что большинство моих предков родилось в Шанг-Симле. Однако Родиной мы считаем именно Сансет-Вэлли, город, в котором основатель династии Санфилд своими руками построил небольшой домик. Это был даже не собственно дом, а всего лишь страж Северной стороны Дома – Чёрная Черепаха. Остальные стражи – Зелёный Дракон и Белый Тигр – имелись изначально, в форме соседних домов. С Красным Фениксом тоже не возникло проблем, его роль играл противолежащий парк. Не было только Чёрной Черепахи, вместо неё северная сторона заканчивалась обрывом, что очень плохо по фэн-шуй. Поэтому прапрабабушка Биу настояла на строительстве Северного стража. И прапрадедушка Филипп построил его собственными руками, вложив в стены частицу своей души.

Впоследствии был построен основной дом, его возводили уже подрядчики.

Семья перебралась туда. А Чёрная Черепаха осталась стражем и излюбленным местом для уединения и размышлений.
    Основной дом простоял четыре поколения и разрушился в результате страшного землетрясения.

Чёрная Черепаха потеряла верхние этажи, но сама устояла.
    Однако, землетрясение было лишь одним из бедствий, и явилось следствием катастрофы, а не причиной её.

Обо всём этом я узнал из дневников семьи Санфилд, которые исправно велись на протяжении пяти поколений. Решил продолжить традицию, ибо только так потомки смогут познакомиться с настоящей историей. Я убедился в этом, когда искал материалы о Сансэт-Вэлли, о городе, которого больше нет, который был предан забвению. Люди не смогли объяснить происходящее в нём и предпочли сделать вид, будто его вовсе не существует. Так вот, в официальных источниках информации мало, а достоверной ещё меньше, правду я узнал только из дневников, при всей их субъективности.

Мама панически боялась моего интереса к Сансэт-Вэлли. И не зря. Женская интуиция её не обманула. Мне очень жаль. И её, и себя, поскольку осознаю, во что ввязываюсь. Я буду тосковать по моей семье, по моей собаке. Меня будет мучить осознание того, как они ждут моего возвращения и отчаиваются. Но не могу иначе.

В последнее время мне часто снится странный сон, будто бы я стою у края большого поля с кипарисами.

Я знаю, здесь должна быть Чёрная Черепаха, но её нет. И это мой самый страшный кошмар.

Мне надо вернуться, чтобы человек, сотворивший всё это, смог возродиться и исправить ошибки. Только так, на своей земле, в доме, построенном собственными руками, там, где потомки его помнят и ждут, его душа сможет возродиться в новом воплощении. Так предрекла ему его Биу, а она не бросала слов на ветер.

Загвоздка в том, что Сансэт-Вэлли больше не существует. Его нет на картах. Упоминания о нём стёрты отовсюду, откуда удалось их стереть. О нём не говорят. В него не ведёт ни одна дорога. Как же я попаду туда?

Для этого я и еду в университет. Меня мало интересует высшее образование, особенно в сфере коммуникации, однако я решил поступать именно на этот факультет.

Мне надо научиться работать с информацией. Кроме того, университет находится в городке, который, по моим расчётам, расположен близко к Сансэт-Вэлли, и я надеюсь, что там о нём знают. И знают способ попасть туда.

Я решил сменить фамилию, на то есть две причины.
    1. Родители будут меня искать, под другой фамилией сделать это будет сложнее.
    2. В Сансэт-Вэлли фамилия Санфилд может оказаться не в чести, поскольку гибель городу обеспечил человек, носящий именно эту фамилию.
    Хорошего было сделано тоже немало, однако хорошее забывается быстро, а плохое остаётся в памяти на века.

Фамилию нужно сменить, но так, чтобы одно существо её узнало. Её фамилия была Шен. От Санфилд оставим Сан и добавим к нему Шен.

Так Феликс Санфилд стал Феликсом Санишен и навсегда покинул Аппалузу Плейнс.

Челлендж «Апокалипсис»

Дополнительные ограничения:

Писатель:
    Стоимость ограничения – 1 балл.
    Ваш персонаж-создатель не сомневается в уникальности собственной семьи и считает, что ее история должна быть рассказана миру.
    - Как минимум одна книга должна быть написана основателем и каждым наследником. (Представитель 6-го поколения в писательской гонке может не участвовать.) Здесь не имеет значения, насколько хорошо продается книга и творческий потенциал наследника. Главное – писать историю семьи.

Родовое гнездо:
    Стоимость ограничения - 1 балл.
    Старые вещи хранят память предков. Ваши персонажи из тех, кто пускает корни в свою родовую землю и тяжело переносят переезды.
    - Запрещено переезжать на лот меньший по размеру.
    - Запрещено переезжать после смерти предыдущего владельца дневника, пока новый владелец дневника (наследник) не перейдёт в возрастную категорию "Взрослый".
    - При переезде все вещи из старого дома надо брать с собой (всегда надо выбирать опцию "упаковать мебель", нельзя "продать мебель")
    - В доме к концу династии должно быть не менее 2 этажей и подвал.
    - Запрещено иметь в собственности больше одного жилого лота.

Семейная черта: (Спортсмен)
    - Одна из пяти черт характера Вашего персонажа-основателя должна стать семейной чертой, т.е. каждый владелец дневника должен обязательно ею обладать.
    - Семейную черту автор может выбрать при взрослении персонажа самостоятельно, без использования виртуального кубика.
    - Наследник должен обзавестись семейной чертой до того, как к нему перейдёт дневник.
    - Семейная черта должна сохраняться в характере владельца дневника всё время с момента появления черты до смерти персонажа.
    Правила этого ограничения применяются для всех ограничений, по которым Ваш персонаж и все его наследники должны иметь какую-то определённую черту.
    Если Вы уже выбрали ограничение, по которому Ваш персонаж и все его наследники должны иметь какую-то определённую черту, то Вы не можете взять это ограничение.

Физическая подготовка:
    Ваш персонаж-основатель должен быть в хорошей физической форме и он считает, что каждый член семьи должен заниматься спортом и быть в хорошей форме.
    - персонаж-основатель должен быть создан с чертой характера "Спортсмен/Спортсменка";
    - персонаж-основатель не может быть полным;
    - никто из членов семьи никогда не может стать полным;
    - любой персонаж, вошедший в семью, должен достичь высокого уровня стройности до того, как состарится;
    - персонаж основатель и каждый наследник должен прокачать навык "Спорт" до того, как состарится.

Благородное самообладание:
    Стоимость ограничения – 2 балла.
    Ваш персонаж переживает за спокойствие семьи и не хочет, чтобы она попала в какое-либо сложное положение.
    - за 5 поколений ни один персонаж не должен описаться на пол или уснуть на полу из-за нехватки сил; младенцы, гости, животные и персонажи, упавшие в обморок, это ограничение не нарушают.

Установлено:
    Всё, кроме «Сумерек», «Шоу-бизнеса», «Райских островов» и «Вперёд в будущее».

Феликс Санишен – это Феликс Санфилд, представитель шестого поколения династии Санфилд, такой, какой есть, только без жизненного опыта. В генетику не вмешивалась, черты характера не меняла, за исключением возрастной стадии, он был подростком, стал молодым. Добавила чх «Карьерист», изменила мечту всей жизни.

Mentoliko, Nick, EnikaSA и 30 другим нравится это.
  2. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 15 фев 2018 | Сообщение #2

Смена одной только фамилии ничего, разумеется, мне не дала бы. Вместе с фамилией я сменил личность, полностью оборвав связи с прошлым. Это стоило немалых денег, но деньги у Феликса Санфилда были. А вот у Феликса Санишен их нет. Поэтому заселиться пришлось в бесплатное общежитие.

Сколько незнакомцев. Кошмар.

У входа в общагу заметил стенд с объявлениями. Закинув быстренько чемодан и застолбив за собой койку, вернулся к стенду.
    Мне легче получать информацию из письменных источников: из книг, газет, объявлений, из интернета, чем непосредственно от людей. Не люблю задавать вопросы. Но вопросы у меня есть, и ответы мне нужны.

Например, где взять денег? Ответ на этот вопрос имеется на стенде – как вариант, рискнуть здоровьем.

Учёным-медикам из Школы науки Буше требуется доброволец для завершающей стадии испытания нового лекарства от… зомбирования? Я три раза перечитал, «от зомбирования». Вспомнил о том, что читал в дневнике деда Энлэя о странной болезни Элейны и её матери, и понял, что здесь может быть зацепка. Это решило мои сомнения. Кроме того, вознаграждение обещали приличное.
    По дороге в корпус Школы науки Буше внимательно глядел по сторонам, отмечая ухоженные газоны, аллеи, парки, интересную, незнакомую мне растительность.
    Само здание Школы впечатляет благородством серого камня, от которого веет респектабельностью и величием.

Внутри же всё оказалось как и везде, суета сует. Никакой информации я не узнал, никто со мной разговаривать не стал, зарегистрировали, проверили здоровье, вкололи в плечо экспериментальное лекарство, понаблюдали за состоянием, выдали инструкцию и вознаграждение, и до свидания. На мои попытки узнать, что за лекарство и от чего оно, просили не отвлекать лишними вопросами, велели читать инструкцию, там, дескать, всё написано. И то хлеб. Да и вознаграждением я доволен.

Дальше по плану у меня было посещение платной лекции по писательскому мастерству. Дороговато для моего нынешнего бюджета, но отзывы хорошие, захотелось сходить.
    В сквере сидели девушки. Занимались кто чем. Почему-то только девушки. Ни одного парня. Пошёл напрямик, опустив глаза.
    - Эй! У тебя все штаны в дырах, это типа стильно или денег не хватает на новые?
    Девчонки захихикали. Я остановился, оглядел их и кивнул:
    - Не хватает денег. Подкинете?
    - А кто ж тебе эти так разорвал?
    - Собачки.
    - Бешеные?
    - Домашние. От большой любви.
    Убедившись, что милостыню мне подавать не собираются, я поспешил дальше по намеченному плану, пока девчонки не придумали какой-нибудь новый вопрос.

На лекцию по писательскому мастерству успел. Узнал о вреде многоточий…

Потом посетил ознакомительный курс, явка на который была обязательной.

Узнал расписание занятий, получил бесплатные «подъёмные» для студентов: летающую тарелку, плакат, мячик, шоколадный батончик и содовую. Тарелку и плакат тут же продал.

Вы скажете, кто станет покупать то, что тут же раздают бесплатно? О, всегда найдутся сердобольные. Мои драные джинсы, плюс унаследованные от бабушки вокальные данные и знание пяти простых аккордов сделали своё дело.

Я начал жизнь в трущобах городских,
    И добрых слов я не слыхал.
    Когда ласкали вы детей своих,
    Я есть просил, я замерзал.
    Вы, увидав меня, не прячьте взгляд,
    Ведь я ни в чем, ни в чем не виноват.*

Давно заметил, гитара располагает к знакомствам (поэтому я так редко на ней играю).

- Неплохо поёшь. Ты с факультета искусств?
    - С факультета коммуникаций.

За одним знакомством другое.

В общем, ознакомительный курс для того, видимо, и создан, а значит, прошёл он как надо, но я был рад, когда вырвался на свежий воздух.

Меня заинтересовала местная растительность. Вечерело, воздух наполнился ароматом трав и цветов, однако насладиться этой милостью природы мне не удалось. Внезапно скрутило живот так, что потемнело в глазах.

Ох, видимо, экспериментальные лекарства оказались не без побочных эффектов. Но самое неприятное началось чуть позже, и, надеюсь, с лекарством оно не связано никак.
    Когда взошла луна, в воздухе разлился мертвенный зеленоватый свет, и это был не обычный лунный свет.

Такого прежде я никогда не видел. Все кругом засуетились, послышались встревоженные голоса: «Опять начинается». Стало жутко, и я поспешил в общагу.
    Подходя к двери, услышал за ней возню, визг и вскрикивания девчонок: «Да уберите же его отсюда кто-нибудь!»
    Я не то чтобы герой, скорее, любопытен, и то лишь по причине поиска информации, а эти странности определённо содержали в себе информацию.
    Источником беспокойства девчонок оказался зомбяк, буду называть так за неимением пока другого наименования.

Он очень походил на описание, которое дед Энлэй давал внешности Элейны и Терезы во время их странной болезни, и если так, то этот парень опасен. Пока он не проявлял агрессии и вообще какой-либо активности, кроме утробного рычания, я взял его за плечи и просто выставил за дверь
    - Спасибо, - сказала девушка. – Меня зовут Тиффэни, но я предпочитаю Фэнни.

- Феликс. И будет просто здорово, если вместо спасибо ты объяснишь мне, что тут происходит.

* группа «Несчастный случай», песня из к/ф «Генералы песчаных карьеров»

Баллы: 0,5 за основателя

Nick, EnikaSA, NataliSneg и 32 другим нравится это.
  3. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 19 фев 2018 | Сообщение #3

Из объяснения я понял так, что тут никто ничего толком не знает, но все догадываются. Догадываются, что это влияние аномальной зоны, которая находится совсем недалеко от кампуса.
    - Сансэт-Вэлли, слышал о таком городе?

- Слышал кое-что, но хотелось бы узнать о нём побольше.
    - Тогда тебе к Саре Махони, она просто помешана на этом, только вряд ли захочет делиться информацией с тобой.
    - Почему?
    Эсела пожала плечами и стала кружить в воздухе вилкой, будто это должно было мне всё объяснить.
    - Она малость не от мира сего. Не так, как Бетти, её подружка и напарница, но тоже слегка помешана. Сара живёт в абстрактном мире идей и исследований, и в этот мир очень трудно попасть. Зачем тебе знать про Сансэт?
    - Как зачем? Если я правильно понимаю, этот город стал аномальной зоной, в которой изменилось течение времени, и происходят разные не изученные наукой явления. Хотелось бы эти явления понять, чтобы остановить. Тем более, что границы аномальной зоны расширяются.
    - Ты такой смешной. Думаешь, сможешь понять то, что там происходит? Этим занимаются специально обученные люди, типа, лучшие умы, специалисты и всё такое, а для всех остальных действует правило: меньше знаешь, крепче спишь.

Рассуждения Эселы были разумны, но что делать, если этот город – моя историческая родина, которая тянет меня к себе? Об этом я рассказывать не стал.

Встретиться с Сарой Махони оказалось не так-то просто, и даже когда это удалось, говорить со мной она не стала. Я понял, что ей нужно время узнать меня, понять, что я разделяю её увлечение, а вовсе не пытаюсь посмеяться над ней. Задача осложнялась тем, что мне самому непросто сходиться с новыми людьми. Ну что ж, время в запасе у меня есть. А пока я стал заниматься в основном тем, что пытался заработать.

Иногда учился.

Но больше для вида, поскольку голова была занята другим, поиском информации о Сансэт-Вэлли, а на лекциях об этом не говорилось ни слова.
    Зато об этом говорилось среди студентов. Да и как не говорить, когда при выходе из корпуса университета на тебя, того и гляди, грозит напасть чудовище, которое ещё вчера было человеком и сидело рядом с тобой на лекциях.

- Мика, беги! – кричу я оцепеневшей девчонке, хватаю её за руку и тяну за собой. По дороге она вырывается, обгоняет меня и несётся так, что только пятки сверкают.

Мика очень мила, и она подозрительно часто оказывается в поле моего зрения. Но я решил не заводить ни с кем близких отношений, чтобы не мучиться потом при расставании. Ведь если только я сумею найти путь, то после окончания курса отправлюсь в Сансэт-Вэлли, в город, не имеющий связи с внешним миром. Что ждёт меня там, не могу даже предположить, но если своей жизнью я готов рискнуть, то жизнью другого человека – нет.
    К тому же у Мики, кажется, есть парень, судя по тому, как Дерек отчитывал её за поздний визит, и как потом пошёл провожать до её корпуса.

Да и нравится мне вовсе не Мика. Хоть я и решил ни к кому не привязываться, но не могу не улыбаться, когда вижу этот веснушчатый вздёрнутый носик на кукольном личике. Фэнни.

Мы живём в одном корпусе и потому неизбежно встречаемся каждый день. Она не общается с Сарой Махони и потому ничем не может мне помочь. Её не интересует Сансэт, но когда выпал снег, она сама подошла ко мне и спросила:
    - Как думаешь, он растает?

- Конечно. Когда придёт весна.
    - А если нет? Я слышала, что в Сансэт-Вэлли снег не тает уже сотню лет. Ты ведь вроде бы знаешь об этом что-то?
    - Да, там снег не тает.

Теперь Фэнни каждый вечер находит меня, чтобы поговорить, ей тогда становится спокойнее, будто мои знания как-то могут защитить её. Я понимаю, неизвестность пугает больше всего, поэтому рассказываю ей то, что считаю нужным и успокаиваю, как могу.
    - Может быть тут снег и не растает, пока не решится загадка Сансэт-Вэлли, но ты закончишь обучение, получишь диплом и вернёшься домой, в свой родной город, где точно всё в порядке.
    Она слушает меня, улыбается, а у меня сжимается сердце при мысли о разлуке. Хотел же не привязываться, но не получилось.

Баллы: 0,5.

Elise, Nick, EnikaSA и 28 другим нравится это.
  4. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 1 мар 2018 | Сообщение #4

Первую сессию я завалил.

- Феликс! Почему ты меня игнорируешь?
    - В смысле?
    Мика закатывает глаза, будто хочет сказать небу: «Какой же он идиот!»
    - Постой-постой, ты же вроде бы с Дереком встречаешься?
    - Кто сказал тебе такую чушь? Может быть он и хотел бы…

В этот момент мы слышим привычный уже треск и стон земли, нас снова атакуют зомби. Сколько раз я её вот так спасал! О чём думают преподаватели, когда ставят пары или экзамены так поздно?
    Мы бежим к общаге, но на бегу Мика умудряется продолжить разговор:
    - Дерек встречается не со мной, а с Тиффэни.
    Я сбиваюсь с шага и чувствую, что задыхаюсь. Что ж такое? Никогда прежде у меня с физкультурой проблем не было.
    - Бежим-бежим, - подбадривает меня Мика, - а то съедят.
    На перекрёстке мы с ней расходимся по своим корпусам, я её не провожаю.

Фэнни в этот вечер я не видел. Странно, обычно она любит поговорить со мной. Правда, сегодня у неё тоже был экзамен, она могла устать…
    Перед сном решился заглянуть к ней в комнату. Она спала. С Дереком.

Ночью у меня началась лихорадка.

Пожалуй, это был самый ужасный день в моей жизни, значит завтра должно стать лучше.

Утром меня всё ещё знобило, и чувствовал я себя прескверно, но решил не расслабляться, наоборот, по максимуму заняться делом, чтобы некогда было себя жалеть.
    Приготовил завтрак.

И с удовольствием наблюдал, как студентки уминают мой кулинарный шедевр. А потом пришла Тиффэни.
    - Это правда ты приготовил?

Фэн приставала ко мне весь день.
    - Что за книжка? О! Учебник! Ты решил взяться за ум? Молодец!

- Феликс, с тобой всё в порядке? Ты себя хорошо чувствуешь?
    - Всё нормально, Фэнни.

Пришла Мика, поругалась с Эноки, потом позвала на улицу меня, поговорить.

- После того, что ты сделала со здоровяком Эноки, мне уже страшно, - пошутил я, и больше поговорить с Микой ни о чём не успел, поскольку меня окликнула Фэн.
    - Феликс! Помоги мне, пожалуйста… Ой, ты занят? Извини, я не знала…

Она вышла на улицу и встала передо мной в одном свитере, тонких брючках и туфельках, утонувших в снегу, стояла и дрожала от холода.
    - Пойдёмте внутрь, - предложил я и открыл дверь, но Мика отказалась и ушла. Странно. Зачем приходила? Вообще всё странно. Может быть всё это просто бред моего воспалённого болезнью сознания?

Наутро я чувствовал себя всё ещё больным, но жар спал. И я подумал, что всё не так уж плохо. Завалил экзамены, ну и что? Я же здесь не ради диплома. Девушка предпочла другого, ну и что? Всё равно у нас с ней нет будущего. Так даже лучше. У меня есть цель, и не нужно отвлекаться ни на что другое.

Этим утром завтрак готовил Дерек.

Я предпочёл построгать себе салат. Но Дерек всё равно подсел ко мне со своими вафлями.
    - Разрешишь?

- Позволь сказать тебе кое-что насчёт Фэнни?
    - Не надо, - попросил я.
    - И всё же. Ты заблуждаешься на её счёт. Внешне она мила, но с ней очень трудно, она как кукла, хорошенькая и такая же бесчувственная. Я пытался к ней подкатить, но она меня так отшила, что я её до сих пор боюсь. Эй, ты меня слышишь? Я говорю, ты заблуждаешься, между мной и ею ничего нет. До твоего появления мне казалось, что ей вообще не интересны парни.
    Я посмотрел на него, осознавая услышанное.
    - Ты видел меня в её постели, да? Так вот, она об этом не знает. Если узнает, убьёт. Я пригрёб посреди ночи и обнаружил, что моя постель занята. Спать хотелось жутко. Единственное свободное место нашёл только возле Фэнни, если бы был трезвый, предпочёл бы лечь на полу. Но мне повезло, она очень крепко спит, я умудрился проснуться раньше и слинял незамеченным. Поэтому она теперь искренне недоумевает, почему ты начал её избегать.
    Так и не дождавшись от меня ничего, кроме выразительного взгляда, Дерек встал, хлопнул меня по плечу, пожелал хорошего дня и довольный собою ушёл.

Должно быть, он решил, что помог мне.

Мысленно я уже расстался с Фэн, и потому решил всё же не развивать отношений, прекратить их, пока ещё не очень больно. Но мне не повезло. Я зашёл в душевую и увидел там её, она забыла закрыть дверь на защёлку. Конечно, мне следовало сразу выйти или хотя бы отвернуться, но я не смог, стоял и заворожено смотрел, как струи воды обтекают её тело. Потом она повернула краны и выключила воду. Вытерлась. Оделась. И только тогда заметила меня.

- Давно ты здесь стоишь?
    - Фэнни… пойдём в кино?

Фильм я почти не помню, помню только, что ей он понравился, и она всю обратную дорогу обсуждала его со мной. К счастью, ей достаточно было, чтобы я просто слушал, кивал и улыбался.
    А потом мы целовались под зловещим полнолунием, не замечая ничего вокруг.

Баллы: 0,5 + 0,25 за подругу Тиффэни (1/30) = 0,75

Миланита, Elise, Nick и 26 другим нравится это.
  5. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 18 мар 2018 | Сообщение #5

Я решил объясниться сразу и признался Фэнни, что после университета собираюсь отправиться в Сансэт. Мы поругались.

Ладно.

Занялся подработками.

Несколько дней Фэнни отворачивала от меня нос, а потом я не выдержал и поцеловал её.

Она назвала меня придурком и набросилась с ответными поцелуями.

И теперь мы вроде как пара. Фэн со мной даже на практические занятия ходит, когда у неё нет своих.

Надеется, что возьмусь за ум, сдам экзамены и выкину из головы всякие глупости. А я тем временем пытаюсь разузнать хоть что-нибудь о Сансэт-Вэлли, о том, как туда попасть. И вот, однажды мне позвонила та, встречи с которой я так желал, Сара Махони.
    - Ты в самом деле интересуешься Сансэтом? – спросила она вместо здравствуйте. – Приходи ко мне на вечеринку.
    Она назвала время и место.

Особенно впечатлило время — 17:56. Пятьдесят шесть! Либо это юмор, либо безумие, либо человек в самом деле любит точность, тогда это внушает оптимизм.
    Я пришёл. Прибежал.

На вечеринке было полно людей.
    - Ты ищешь Сару? – спросила меня девушка.
    - Да.
    - Иди сюда.
    Мы вошли в комнату. И вдруг девушка набросилась на меня, зашипев:
    - Зачем тебе Сара? Зачем тебе Сансет? Что ты тут ходишь и всё вынюхиваешь? А? А? Признавайся! – и залепила мне пощёчину.

- Бетти? – догадался я вдруг, потому что вспомнил о подружке Сары, которая не в себе.
    - Откуда ты знаешь, как меня зовут?! – выкрикнула она с подозрением.
    - Ты напарница Сары, так? Послушай, я не из праздного любопытства интересуюсь Сансетом.
    - Нет, конечно, нет, ты просто хочешь посмеяться над нами! Тыкать пальцем в спину и тылдычить, вон, мол, глядите, одержимые идут! Фиг! – она показала мне дулю, сунула её под нос и повертела. Я тактично отвёл её руку в сторону и улыбнулся.
    - Вовсе нет, я действительно интересуюсь этим вопросом. И, возможно, мы могли бы помочь друг другу. Информация за информацию. Я знаю об этом городе, знаю много. Знаю, с чего всё началось, что послужило причиной катастрофы, у меня есть записи тех, кто непосредственно приложил к этому руку. А интересуюсь я всем этим, потому что я прямой потомок этих людей, и хочу исправить то, что они сотворили. Поэтому я должен найти туда путь. Только тсс, пообещай мне, что сохранишь это в секрете, иначе у меня могут возникнуть проблемы.

Эта Бетти, словно пятилетний ребёнок, значит и общаться с ней надо, как с пятилетним ребёнком, искренне и по секрету. Она точно не проболтается, разве что Саре, но мне того и нужно.
    - И что же ты знаешь? – недоверчиво поинтересовалась Бетти.
    Я стал рассказывать кое-что, так, чтобы разжечь интерес. Упомянул о Пещере Дракона, рассказал легенду о Донге Хуо. Потом сказал, что мой прапрадед Филипп одолел дракона, но тот отравил его душу, и дед стал безумцем, придумал, как выращивать людей на грядках, вернее, не людей, а человекообразных послушных клонов, о том, что он узнал секрет вечной молодости, и секрет этот не умер вместе с ним. Доказательством тому мой дед Си Нам, который выглядит младше своего родного сына.
    Бети меня так жадно слушала, с таким напряжением, что я уже стал рассчитывать на успех, как вдруг позади себя услышал восторженный вопль и, обернувшись, увидел совершенно нагую бегущую девушку. Ей явно было весело.

- Начинается, - всплеснула руками Бетти, оттолкнула меня в сторону и решительно направилась куда-то.
    - Эй! Где Сара? – попытался я остановить её.
    - Потом, потом, - отмахнулась девчонка.

Сару я в этот вечер так и не увидел. И энтузиазма после встречи с Бетти у меня поубавилось. Девочки, похоже, и правда не в себе, сомнительно, что они смогут мне помочь.

[​IMG] - Накопление для учебы: Сделайте 5 работ на день

Баллы: 0,75 + 0,25 за зимнего гнома = 1

Salli_D, Миланита, pinnokio и 24 другим нравится это.
  6. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 24 мар 2018 | Сообщение #6

Однажды я открыл почтовый ящик и обнаружил в нём неприятность. Любовную записку, адресованную мне от одной строгой преподавательницы.

На её уроках мне теперь хотелось провалиться сквозь землю, а она не уставала хвалить меня и ставить в пример другим. Совершенно незаслуженно.

Однажды она попросила меня задержаться после урока, и спросила, не получал ли я письма.
    - Да, - сказал я, достал из кармана и вернул ей смятый листок, - здесь, очевидно, ошибка.
    Она взяла, перечитала и заверила серьёзным преподавательским тоном:
    - Никакой ошибки, всё верно.
    - И всё же ошибка есть, - настоял я и ушёл, понимая, что экзамен, скорее всего, не сдам.

Зато в скором времени получил очередное приглашение от Сары.

И на этот раз она встретила меня лично.

Извинилась за Бетти. И весь вечер мы провели с Сарой наедине, не замечая шумевшую во дворе вечеринку. Мы погрузились в файлы и вырезки старых газет, я рассказал ей то, что знаю, показал дневники, а она показала координаты Сансэта и рассказала, как в него попасть. Этот город словно невидимка, но некоторые приборы фиксируют его ритмы, его пульс. Сара несколько лет составляла графики пульсации, изучила их, и пришла к выводу, что два раза в год в определённое время происходит что-то вроде обмена энергиями, и город подрастает, расширяется, захватывая всё больше и больше территории вокруг.
    - Я уверена, что эта изоляция нам всем не на пользу, а во вред. Он там как в коконе, растёт и крепнет, зреет, а когда созреет, взорвётся и всё, тогда он поглотит весь мир. Надо прорвать изоляцию. Но я пока не знаю как, однако уверена, что ответ найдётся внутри, в самом городе. И очень хорошо, что ты хочешь попасть туда, потому что кто-то должен остаться снаружи, поддерживать связь, и это буду я.

С этого вечера мы общались с Сарой почти каждый день.
    Я окончательно забросил учёбу и почти забыл про Фэн. А она ждала меня чуть ли не каждый вечер.

В день выпускных экзаменов на кухне случился пожар, и никого не было. Пришлось тушить.

Поэтому на экзамен я опоздал. Я бы в любом случае не сдал, а тут ещё и это опоздание. Преподаватель, та самая, меня хвалила, но сказала, что ошибка всё-таки есть, и поставила незачёт.

Можно было бы подать на апелляцию, но стало не до того. По расчётам Сары выходило, что до благоприятного момента, когда появится шанс попасть в Сансэт, осталась каких-то пара дней. И сомневаюсь, что в мёртвом городе мне понадобится диплом.
    Итак, экзамены я завалил, а мы с Дереком условились, что если кто из нас не сдаст, тот возвращается в общагу нагишом. Дерек сдал. Фашист.

Вообще-то он пытался меня отговорить, дескать, простужусь, а то была просто шутка, но, как по мне, уговор есть уговор.
    В общаге Дерек пожал мне руку и сказал, жалеет, что мы не успели подружиться.

А потом за ужином, будто пытался наверстать упущенное.

Последние дни студенческой жизни я провёл в компании Фэнни. С Сарой мы уже обо всём договорились, и её общество стало несколько раздражать, очень уж она волновалась и беспрестанно меня инструктировала, всё одно да потому. Компания Фэнни куда приятнее.

Я дал себе слово, что не перейду черту, которую так хотелось перейти, ведь точно знаю, что нам придётся расстаться.
    - Мне хотелось бы провести этот день с тобой, - сказал я накануне отъезда

Сначала мы не планировали никуда идти, хотели просто посидеть в общаге, посмотреть телевизор, расслабиться, отдохнуть.

Но вскоре стало слишком жарко.

- Пойдём в кино, - предложил я, чтобы сбежать в более людное место. Фэнни любит кино, она согласилась.

А вечером, когда я сказал, что нам пора прощаться, устроила мне сцену.

- Я думала, ты забыл уже про эту свою дурацкую идею! – стенала она. – Думала, мы вместе поедем домой! Как ты можешь после всего, что между нами было?!
    Попытки урезонить её доводами, что между нами ничего не было, только ещё больше выводили её из себя.
    - Не было?! Это называется, не было?! – плакала она и бросалась меня целовать.

- Да ты мне сердце разбил! Разобьёшь, если уйдёшь сейчас вот так. Ведь у меня до тебя никого не было, я не целовалась ни с кем до тебя! Феликс, разве нам плохо вместе? Забудь ты про этот Сансэт-Вэлли, его вообще не существует. От него осталась только смерть! А я предлагаю тебе жизнь.
    И на секунду я засомневался. Скольких я осчастливлю, если я вернусь домой и привезу невесту. Мама, папа, сестра, мои собаки и кошки, все ждут меня. И Фэнни.
    - Если ты сейчас уйдёшь, значит, ты меня не любишь, - добавила она последний аргумент, и наваждение развеялось.
    - Прощай, Фэнни. Будь счастлива!
    Она отступила на шаг, открывая мне путь.

Баллы: 0,75 + 0,25 за подругу Сару Махони = 1

pinnokio, Elise, Nick и 24 другим нравится это.
  7. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 7 апр 2018 | Сообщение #7

На автобусе я доехал до обозначенного Сарой места, а дальше тащился с чемоданом пешком в направлении, указанном опять же Сарой. Меня терзали сомнения, правильно ли я поступаю. Но я точно знаю, что если не дойду сейчас до конца и поверну, то всю жизнь буду жалеть.

Мальчик послушался, мальчик вернулся
    И лишь с тоской на Луну оглянулся.
    После скрывался, всех ненавидел,
    Плакал о том, что там, в небе, увидел.

Плакал, в груди пустоту ощущая.
    Он ведь карабкался вверх, освещая
    Путь своим сердцем, светлым и трепетным.
    И второпях обронил его в небе том*.

Как называется чувство, когда приходишь туда, где никогда не был, но где всё тебе знакомо? Именно это я ощутил, придя в город. Странный город. Я будто слышал его шелестящий холодный голос: «Ты вернулся. Я ждал». Сансэт-Вэлли, никаких сомнений. Расчёты Сары оказались верны. Я попытался позвонить ей. И не смог. Не удивительно.

Безлюдные улицы. Зелёная трава на газонах. Кажется, будто лето, а ветер дует такой ледяной, что пронизывает до костей. Спрятавшись за камнями, в низинке растут цветы.

Я ищу свой дом и боюсь, что сегодня сбудется мой страшный кошмар, что я приду туда, а Чёрной Черепахи нет.
    Я отыскал её после заката.

Стены на месте, а крышу она потеряла во время того страшного землетрясения. Останков разрушенных зданий тоже нет. И нет мостов. Раньше вокруг Чёрной Черепахи был ров, заполненный водой. Теперь ров остался, а вода ушла.

Но это уже не препятствие!

Я читал о ней, представлял её себе, и вот, стою у её окна.

Подхожу к запертой двери и открываю своим ключом.

Я дома. Наконец-то дома.

* * *​

Меня здесь будто ждали. Есть свет и бытовые приборы в рабочем состоянии.
    Ужин приготовил себе из овощей, которые собрал по дороге.

Проверил телевизор. Сигнал есть. Хм…

А сотовой связи нет. Пощёлкал по каналам. Передачи все какие-то странные, всё только о готовке, рыбалке, садоводстве или фильмы художественные. Ни слова о том, что в мире делается. Новости я всё же нашёл. Местные. Это интересно, очень интересно. Учитывая, что на улицах сегодня за весь день я не встретил ни одного человека. Кто же готовит эти новости? И о ком они?

Сара велела мне установить связь с внешним миром. Найти способ связаться с ней. Только так она сможет продолжить исследования.

Завтра я постараюсь разобраться, кто готовит новости, каким образом транслирует их и для кого.

А пока помыл посуду (проверил водопровод и порадовался, что он в порядке).

Спустился на цоколь, осмотрел свои владения.

Всё очень даже неплохо. Жить можно.

Перед сном достал нашу с Фэнни фотографию и повесил её над кроватью.

Ещё бы занавески где-нибудь раздобыть, а то неуютно с этими огромными окнами, через которые в мою жизнь заглядывает мёртвый мир.

* И.Аутов. гр. Motor-Roller – О послушных мальчиках.

Началось действие ограничений.

Феликс забирал из студгородка только три вещи, как и разрешено правилами: планшет, гнома и эту странную установку. Почему появились ещё две фотографии, которые он делал на телефон, я не знаю, но будем считать их частью телефона, который не считается. :)

Баллы: 1.

pinnokio, Elise, Nick и 23 другим нравится это.
  8. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 15 апр 2018 | Сообщение #8

Утром к моему дому прибежал мальчик и положил у порога газету. Он хотел тут же убежать, но я схватил его за руку, чтобы расспросить. Мальчик вырывался и на все мои вопросы отвечал: «Я просто разношу газеты!»
    - Как тебя зовут?
    - Я просто разношу газеты!
    - Где ты живёшь?
    - Я не оформлял подписку. Откуда ты узнал, что этот дом обитаем?
    - Сейчас зима или лето?
    Я попытался задобрить его, улыбался, пообещал конфетку. Это было глупо, мальчик только ещё больше уверился в том, что не нужно разговаривать с незнакомым дядей.
    - Ладно. Скажи мне только одно. Где ты взял газету?
    - В редакции.
    - А где редакция?
    Он назвал адрес.

Мальчика я отпустил, вернулся в дом и первым делом прочитал доставшийся мне экземпляр периодики.

В общем и целом какой-то бред. Например, заголовок: «Великий день», в статье всех жителей Сансет-Вэлли поздравляли с перерождением и призывали с новыми силами взяться за работу, которой скопилось много за период затухания.
    Решил, что анализировать прочитанное пока не досуг, есть более интересные и важные дела.

Отправился в редакцию газеты и с удивлением обнаружил там целую толпу людей.

А мне-то казалось, что этот город мёртв.

Свободным рукам обрадовались и тут же нагрузили их работой. Мне это было в радость, помогал, чем мог, подавал, приносил, разносил и задавал вопросы.
    - Откуда столько людей?
    - В смысле? Вчера же был день перерождения. А ты, кстати, кто? Не помню тебя. Клон?
    Странный разговор. И вообще всё кажется очень странным. Будто не работа, а иллюзия работы. Не жизнь, а иллюзия жизни.
    - Я Феликс.
    - Феликс? Имя как у живого. Какое это у тебя перерождение?
    - Э… Не помню, - ответил я вместо «не знаю» или «какие такие перерождения». Интуиция подсказала, что о себе лучше не рассказывать, пока не пойму, о чём вообще речь.
    - Фамилия?
    Я снова замялся, обдумывая, не лучше ли назваться своей настоящей, старой, фамилией, но рисковать не стал.
    - Санишен.
    - Хм. Нет у нас таких. Откуда ты взялся?
    - А ты? Как тебя зовут?
    - Я Коннор Фрио. Работаю здесь корректором орфографии. А это Виктория. Виктория, это Феликс Санишен, ты знаешь такого?
    - Первый раз слышу, - озадачилась Виктория. – На клона, вроде, не похож. Кто ты, парень?
    - Да я и сам толком не знаю.
    Такой ответ, как ни странно, всех удовлетворил. Дальше вопросов я старался не задавать, чтобы не нарваться на встречные вопросы. Пытался разобраться в ситуации, анализируя происходящее, но понять так ничего и не смог.

Меня попросили помочь написать статью по материалам, которых скопилось слишком много.

- Сам понимаешь, во время затухания не до работы было, теперь несколько дней завалы придётся разгребать.
    Понимать я не понимал, но статью написать помог, просто свёл вместе весь полученный по телетайпу бред: информацию о прорывах водопровода, о влиянии колебаний погоды на самочувствие умерших и огромный отчёт о том, как разные стили музыки влияют на агрессивность людей разной степени умирания. За это к концу рабочей смены Коннор и Виктория мне дружески улыбались и по-братски хлопали по плечу.

Полагаю, что под «умершими» следует понимать зомбаков, таких же, от каких мы уносили ноги в студгородке. Понять бы их природу и причины появления, а потому уже заниматься разными классификациями.

На выходе из офиса Коннор спросил, пойду ли я сегодня вместе с ним в спортзал. И бодро прибавил:
    - Если хочешь долго жить, со спортом должен ты дружить!

В спортзал я пошёл. Народу там оказалось ещё больше, чем в редакции.

Коннора скоро потерял из виду. С остальными разговоров заводить пока не стал. Слушал.
    Говорили немного и в основном болтали ни о чём. Но после шести, когда взошла луна и залила всё уже знакомым мне мертвенным зеленоватым светом, разговоры изменились. Люди забеспокоились.
    - Начинается.
    - Да нет, сегодня ещё ничего не может быть. Только-только был день перерождения.
    - А в прошлый раз ты помнишь, когда всё это началось? По-моему сразу.
    - Не помню. Но помню, что со мной это случилось в первый раз только через полтора года. А если бы спортом занималась, то и дольше продержалась бы.
    - Да, спорт это жизнь. Но на сегодня мы и так молодцы, я уже без сил. Да и страшно. Пойдём домой?
    Люди стали расходиться.

Ушла, в том числе, девушка, которая приглянулась мне, блондинка с цветком в волосах. Я с ней так и не заговорил.
    Зато решился заговорить с другой, с той, которая показалась наиболее интеллигентной:
    - Вы не подскажете, что здесь происходит? Чего все опасаются?
    - Разве вы не знаете? Какое это у вас перерождение? Я вас не помню.
    - Не знаю. Я сам себя не помню.
    - Странно. Вы не похожи на клона. Впрочем, мы не видели ещё клонов новой эпохи. Опасаются все известно чего – смерти. Потери контроля над собственным разумом и телом.

- Говорят, если заниматься спортом, то продержишься дольше, - продолжила она. – Я не очень верю, но физкультура точно не повредит, да и морально в спортзале легче находиться, чем где бы то ни было ещё.

Баллы: 1 + 0,25*2 за двух друзей, Коннора Фрио и Викторию Эндрюс (3/30) = 1,5

pinnokio, Elise, Crazy_child и 22 другим нравится это.
  9. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 21 апр 2018 | Сообщение #9

Ощущаю себя в окружающем мире, словно в 3D пазле, собираю его по кусочкам, чтобы понять, что он вообще такое, и куда я попал.
    Каждое утро хожу в редакцию и работаю там. Мне платят зарплату и продвигают по карьерной лестнице, нагружая новыми обязанностями.

Мы выпускаем газету о Сансэт Вэлли. Казалось бы, я нахожусь в самом центре информационного потока, но сложить получаемую информацию в единую картинку пока не получается.
    - Скоро снег ляжет, - обронила как-то раз Виктория, выглянув в окно.
    - Удивительно, что его сейчас нет, - подхватил я, – мне казалось, он тут веками не тает.
    - Так и есть. Только в моменты перерождений зима ненадолго сменяется летом. Из-за такого сильного выброса энергии снег тает. Оживают не только люди, но и природа. Постой! Ты что-то вспомнил? Вспомнил свою прошлую жизнь? Иначе откуда ты знаешь про снег? Я верила, что ты не клон!

Пока снег не покрыл землю, я решил собрать как можно больше семян и цветов.

Попытаюсь устроить оранжерею под крышей Чёрной Черепахи.
    Крышу тоже надо успеть сделать до холодов. И систему отопления с камином.

«Оживают не только люди». Люди оживают? О чём она говорила? Опять о зомбаках?
    Клоны. Меня уже не в первый раз сравнивают с клоном. О клонах я читал в дневнике бабки Самиры.
    Картинка понемножку вырисовывается, но пока ещё многое остаётся непонятным.

Окна я занавесил шторами, которые, вот смех, нашлись в комоде.

Мог бы сразу сделать это, в первый же день, если бы догадался порыться в шкафах.

С крышей, камином и оранжереей пришлось посложнее, но к холодам я и с этим управился.

Мои новые друзья и знакомые помогли. Они очень удивились, что я живу здесь, спросили:
    - Откуда у тебя ключ? Ты знаешь, кто жил здесь раньше?
    - Знаю, - ответил я. - Ключ у меня свой.
    После этого ко мне стали относиться по-другому, сначала с подозрением, потом, наоборот, с повышенным интересом, но вопросов не задавали. И перестали сравнивать с клоном.

В общем, к бесконечной зиме готов. Надеюсь, что готов.

Когда я ещё только обдумывал своё возвращение в Сансет, то настраивался на худшее. Боялся, что не найду здесь никого живого, а то и того хуже, найду восставших мертвецов. Но город живёт. Хоть и своей странной внутренней, пока не совсем понятной мне жизнью.
    И я живу вместе с ним. И чувствую себя здесь на своём месте. Этим утешаю себя, когда вспоминаю тех, кого люблю и больше никогда не увижу. Тех, кто любит меня и больше никогда не увидит. Об этом стараюсь не думать. Но фотография над кроватью напоминает. А снять её со стены выше моих сил. Если не считать такого рода мучений, то живу я не так уж плохо.
    Есть электричество, водопровод. Воду, правда, приходится экономить, душ принимать можно не чаще, чем раз в два дня.

Воду очищают в специальных резервуарах, проверяют её на отсутствие вирусов и только потом допускают к использованию. Поэтому потребление нормировано, чтобы хватало всем.
    Регулярно, не реже трёх раз в неделю, хожу в спортзал.

Потому что все так делают. Не ходить в спортзал, значит навлечь на себя расспросы и подозрения. А кроме того, мне нравится побегать на тренажёре после рабочего дня. К тому же, здесь можно поговорить. И послушать.
    Познакомился, наконец, с девушкой, которая мне приглянулась.

Но, видно, я не приглянулся ей.

Значит, не судьба. Оно и к лучшему, потому что действительно ведь не судьба. Просто тоскливо жить совсем уж одному, хоть я и люблю одиночество.
    Собаку бы завести. Но нет здесь собак. Не видел ни одной. А если бы и были, как решиться завести питомца, когда меня по целым дням не бывает дома? Он же сойдёт с ума тут от одиночества.

Баллы: 1,5

pinnokio, Elise, Lanalely и 21 другим нравится это.
  10. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 27 июн 2018 | Сообщение #10

Однажды в выходной ко мне пришёл Коннор и пригласил к себе на вечеринку, но я сказал, что не пойду, не успеваю закончить статью.
    - Давай помогу, - любезно предложил коллега. – В чём там у тебя затык?
    - В нехватке информации.
    - О чём статья?
    - «Впечатления горожан о последнем перерождении».
    - Виктория темку подкинула? И что, не хватает тебе впечатлений?
    - Не хватает. Пойду сейчас в спортзал, возьму пару-тройку интервью.
    - Постой. Давай не пойдём никуда? Хочешь, я сам дам тебе интервью? Я же тоже горожанин.
    - Хорошо, только на вечеринку я всё равно не пойду.
    - Да и ладно. Так вот, впечатления. Кхм. Приятные впечатления, как заново родился только уже сразу взрослым. Энтузиазма хоть отбавляй.

- Обнаружил я себя на полу в собственном доме, башка сначала гудела ужасно, но потом ничего, мир перестал вертеться и стабилизировался. Я огляделся, в окошко солнышко светит, небо голубое и жить так сразу хочется, что аж хоть из шкуры выпрыгивай. Потом-то оно, конечно, поутихает…
    В общем, ничего нового мне Коннор не рассказал, все опрашиваемые уверяли, что последнее перерождение прошло лучше предыдущих, и всем хочется верить, что это знаменует нормальное течение жизни без грядущего периода затухания. О затухании никто не хочет говорить и вспоминать. Даже добродушный Коннор отказался отвечать на эти вопросы.
    Зато он подсказал пару приёмов, которые помогут мне зарабатывать больше денег на своих текстах, и сам набросал за меня статью, пока я полол клумбы с овощными культурами в оранжерее.

Весь оставшийся день мы смотрели телевизор, общались, ели и читали книги.

Вечером Коннор вспомнил, что пропустил собственную вечеринку, попенял мне, что я отказался пойти на неё, но поблагодарил за прекрасно проведённое время.

На следующий день на работе статью приняли в печать, но вопросы у меня остались, поэтому после смены я пошёл в спортзал. Сначала бегал на тренажёре как заправский марафонец,

Потом опрашивал окружающих на предмет воспоминаний о затухании. Говорить на эту тему никто не хотел, только старичок один сказал:
    - Надеюсь, я до этого не доживу. Лучше смерть, молодой человек, обычная человеческая смерть, хорошо, если от старости. И так, чтобы больше никаких перерождений.

Говорить что-либо ещё он отказался.
    - Всё, молодой человек, всё, никаких больше вопросов.
    - Я могу вам дать интервью, - мурлыкнула мне вдруг на ухо девушка, вызвав толпу мурашек своим горячим дыханием, я резко обернулся и непроизвольно улыбнулся.
    - Итак, что вы можете рассказать о перерождении?

Девушка откровенно кокетничала. А один из завсегдатаев шепнул: «Осторожнее, она невеста Хэнка Годдарда, местного полицая».

Домой я вернулся затемно. В одиночестве. Если не считать откуда-то взявшегося енота.

Думал покормить его, но он сбежал, дурилко.

Я надеялся, что история с Паулиной, с той девушкой из спортзала, закончится с последней точкой интервью. Не закончилась. В последующие дни меня поджидали как бы случайные встречи в спортзале, улыбки, взгляды, прикосновения, в конце концов я нашёл у себя в почтовом ящике письмо. Бумажное письмо. Как романтично! Если бы не присутствующий в этой истории жених.

«Я мечтаю о нашей встрече. Неужели моим мечтам не суждено сбыться?»
    Нет, отчего же? Осуществим мечты! И на этом, надеюсь, шутки закончатся.
    Позвонил ей и пригласил. Думал, испугается, пойдёт на попятную, поймёт, что заигралась и отстанет. Куда там!

Она постучалась в дверь. Я открыл, увидел её на пороге и вернулся обратно к телевизору, чтобы скрыть досаду и придумать, как быть дальше.

Зачем она мне? Чужая невеста. А с другой стороны, что я теряю? Это проблемы Годдарда, с которым я даже не знаком.
    Она что-то щебетала, обижалась, кажется, что не обращаю на неё внимания, завлекала, кокетничала, я встал и прижал её к стенке, поцеловал.

Она сперва напряглась, попыталась высвободиться, видимо, от неожиданности, а потом взяла ситуацию в свои руки, и отступить захотелось уже мне, но я быстро передумал.

Толкнул дверь в спальню, девица вошла, увидела фотографию над кроватью и ревниво поинтересовалась:
    - Это кто?

- Хэнк Годдард, - ответил я. Она засмеялась, повалилась на кровать и потянула меня за собой.

- Хэнк сейчас охмуряет какую-нибудь очередную блондинку. У нас с ним свободные отношения. А если хочешь, то одно твоё слово, и Хэнка больше не будет, - пообещала она, выводя узоры ногтем на моём животе. – Тогда ты снимешь эту свою?
    - Чтобы повесить вместо неё оленьи рога? Нет уж, спасибо.
    - Грубиян.
    Однако же это её не смутило.
    Ночь была не скучной.
    А на утро я заболел.

Надеюсь, всего лишь простудой.

Баллы: 1,5 + 0,25 за подругу Паулину Ван (4/30) = 1,75

ellen8, pinnokio, Lozumra и 18 другим нравится это.
  11. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 28 июн 2018 | Сообщение #11

Если бы я знал, чем закончится история с Паулиной, никогда бы не связался с ней.
    Да я теперь ни с кем бы не связался. Даже с Молли.
    Молли очаровала меня своим выразительным лицом.

Красивая женщина, есть в ней спокойная притягательность. Она старше меня, у неё маленькая дочь…
    Она намного старше меня, на несколько жизней.
    Мда…
    Осознание сего обрушилось на меня не сразу, я долго ещё пребывал в счастливом неведении и пытался докопаться до правды. До такой правды, которую лучше было бы не раскапывать.
    Я встретил ещё одну девушку с необыкновенными глазами.

Бебе. С неё всё и началось. Её лицо показалось мне знакомым, хотя я точно знал, что не видел её прежде никогда. Это странное чувство похожее на дежавю заставило меня остановиться и вглядеться в неё.
    - Мы с вами встречались?
    - Не думаю, - отвечая, она виновато пожала плечами.
    - Феликс, - представился я.
    - Бебе. Бебе Харт.
    И тут в моём в мозгу как будто перелистнули страницу, много-много страниц назад, перед глазами отчётливо проступили строчки старого дневника: «Бебе Харт, супруга Энрике Гарсия Мендес Эспиносы?»
    - Что? Простите, что?
    Оказалось, по рассеянности я произнёс цитату вслух, и всё бы ничего, если бы не реакция девушки.
    - Я слышала это однажды. Такая несуразица, её просто невозможно забыть. И повторить тоже, - задумчиво рассуждала она.
    Так мы и разошлись, ничего не понимая. Состояние у меня было, будто водой холодной окатили. Это что, та самая Бебе?

В своей оранжерее я соорудил автоматическую систему полива.

Теперь не приходится тратить на это время, растения и без того требуют его много.

Но это залог выживания в условиях бесконечной зимы.

В редакции тоже всё неплохо, я там свой человек, мои статьи ценят, мне доверяют и постоянно нагружают всё новой и новой работой.

Вот только смысла этой работы я так и не могу понять. Зато выяснил, как транслируются телепередачи. Связи со спутниками у города нет, трансляция осуществляется с помощью антенн. Я решил попробовать добраться до передающей антенны, чтобы связаться с Сарой Махони. Скорее всего, придётся собрать ретранслятор, иначе зоны покрытия может не хватить.

В общем, жизнь идёт, а меня навязчивой идеей преследуют глаза Бебе. Мы видимся с ней иногда в спортзале, но я не решаюсь подойти и задать вопросы, и она не подходит ко мне тоже.
    Я боюсь правды, избегаю её, но правда как хищный зверь подкралась ко мне с другой стороны.

Сначала я познакомился с Дарлен.

Потом с Лизой, Этаном, Джуди и Джейком. С семьёй Банч. Эту фамилия я часто встречал на страницах дневника деда Филиппа. И не только фамилию, но и все эти имена.

- Да, Феликс, я был другом твоего прапрадеда Филиппа. И ты верно говоришь, я и правда подарил ему списанный военный самолёт. - Смеётся. - Дела давно минувших дней.
    - Но… как?..
    - Что «как»? Спрашивай прямо, не стесняйся.
    - Почему вы... не постарели?
    - Ты хочешь спросить, почему мы не умерли? Всё просто, на самом деле мы умерли. Уже давно. Какая-то сила заставляет нас подниматься из могил, вдыхает жизнь и некоторое время мы как будто живём, едим, спим, дышим и даже любим друг друга, но всё это не имеет никакого смысла, потому что мы лишь марионетки в чьих-то злобных руках. Однажды наступает момент, когда наша воля перестаёт принадлежать нам, и мы выполняем то, что велит нам кукловод. Мы так же едим, спим, но уже не потому что сами хотим, а потому, что нам велит посторонняя сила. Иногда нам велят умереть, и мы умираем от голода, тонем в бассейне, сгораем в огне. Первое время он только и делал, что навязывал нам свою волю, а в это перерождение у нас пока сплошная свобода. Может быть это как-то связано с тобой, с твоим появлением. Ведь ты не наш, ты не отсюда, не из нашего мёртвого мира. Ты — живой.

От его доброго, ласкового голоса у меня волосы на загривке дыбом встали, и я перестал замечать, что происходит вокруг. Но вдруг услышал встревоженные крики, охи и вздохи. Джейк закричал мне за спину:
    - Джуди, вырви нос из телефона, оглянись!

Рядом с его женой стояла Паулина. Но это была не Паулина…
    Джуди проворно отбежала, как квочка собрала по залу своих детей, и через секунду все, в том числе я, уже проворно спускались по лестнице. Джейк сгрёб меня в охапку и повлёк за собой, на ходу объясняя:
    - Это случается. С ней уже начался период затухания. С кем-то раньше, с кем-то позже. Когда увидишь таких, в лапы им не попадайся. Безмозглые чудовища. Кого поймают, превращают в себе подобных. Нам-то почти всё равно, у нас не жизнь, а квазижизнь, но даже квазижизнь лучше вот этого состояния зомби. А для живых это верный способ стать мёртвым.
    - Паулина, она мертва?
    - Конечно. Давно уже. Мы все здесь мертвы. Кроме тебя. Не беспокойся, скоро она снова станет собой, то есть как бы живой. Поначалу эти трупные состояния длятся недолго. И только по ночам. Солнечный свет даёт нам необходимую жизненную энергию, поэтому днём мы не превращаемся в безмозглых мертвецов.
    На этом мы попрощались, Джейк с семьёй торопливо отправился домой.
    Спортзал опустел в считанные секунды, осталась в нём одна Паулина, рычащая, слоняющаяся по залу, приволакивая за собой ногу.

Баллы: 1,75 + 0,25*4 за друзей: Джейк Банч, Молли Френч, Циклонз Клод, Дастин Тесла (всего друзей 8/30) = 2,75

ellen8, pinnokio, Lozumra и 17 другим нравится это.
  12. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 30 июн 2018 | Сообщение #12

Домой я бежал объятый ужасом. Я и раньше видел зомбаков и никогда особо их не боялся, но теперь мне казалось, что мертвецы повсюду. Да так оно и есть! Это город мертвецов, живых трупов. Мне казалось, что из каждого тёмного угла вот сейчас высунутся зелёные руки и схватят меня, поэтому я старался не подходить к домам, шёл открытым местом. И на открытых местах тоже чувствовал себя весьма уязвимо, у всех на виду. Единственный живой среди мёртвых.

Дома я запер входную дверь, и меня ещё долго колотило. Паулина. Я спал с ней. С трупом! Живым трупом! Все мои коллеги, Коннор, Виктория, Циклон, и красотка Зельда, и волоокая Молли — все они живые мертвецы.

Надо выбираться из этого города! Только получится ли?
    Зачем вообще я приехал сюда? Через столько трудностей прошёл, столько горя причинил людям, любящим меня, ради чего? Что я собирался тут сделать? Правду узнать? Узнал.

Думал, не засну этой ночью. Промерз до костей. На улице вечная мерзлота, дома тоже холодно. Стены Чёрной Черепахи держат оборону, но холод постепенно проникает через них, и дом начинает выстывать, не справляется слабый огонь очага. Уже даже спать приходится в одежде.
    Я забрался под одеяло и незаметно для себя уснул. Мне приснился приятный сон, я видел свою собаку Найду, играл с ней. Найда потянула меня за собой и в отдалении я увидел Фенни. Девушка меня не замечала, но я стоял и смотрел на неё издали, долго, весь оставшийся сон. В реальном времени на этот эпизод пришлось быть может не больше пары секунд, но во сне это длилось достаточно, чтобы успеть наполнить мою душу умиротворением. Стало хорошо, просто хорошо и счастливо. И проснулся я в прекрасном настроении.

Не зря говорят, утро вечере мудренее, обдумал всё ещё раз. Я уже столько времени живу среди мертвецов, и что? Разве кто-нибудь из них хоть раз причинил мне вред? Нет. Они вполне дружелюбные, странные немного, но теперь их странности стали понятны. Теперь понятно, зачем нужны все эти бессмысленные статьи, телевизионные программы, новости, которые вовсе не новости. Всё это делается не ради результата, результат этим людям не нужен, им нужен процесс деятельности, иллюзия жизни.

Ведь я видел это с самого начала. Догадывался. Просто отказывался признавать очевидное, пока мне не сказали открытым текстом.

Позвонил Джейк, голос его казался смущённым, он извинился за вчерашнюю откровенность.

- Надеюсь, я не очень тебя напугал? Ты не думай, мы так-то ребята безобидные, такие же, какими были при жизни. Мы опасными становимся только когда нашу волю берут под контроль. Ну, и в моменты затуханий, когда жизненная энергия иссякает, и её перестаёт хватать на поддержание жизнедеятельности, тогда проявляются все эти трупные пятна, и мозг перестаёт нормально функционировать. Энергию нам даёт в основном солнце, поэтому при свете дня такого не случается. Только ночью. Не гуляй в тёмное время суток и запирай на ночь двери. Эй, Феликс, я может зря всё это опять говорю?
    - Нет-нет, всё в порядке. Я слушаю.
    - Хорошо. Нам не хотелось бы, чтобы ты испугался и сбежал. Ты для нас как благая весть, надежда на прекращение этой бесконечной цепи квазиперерождений. Если тебе что понадобится, я всегда к твоим услугам.

На работе коллеги обрадовались мне как никогда, признались, что боялись меня больше не увидеть после случившегося с Паулиной.
    - Я уже видел зомбаков и раньше, - заверил, желая показать, что вовсе не напуган, хотя внутренне содрогнулся, ведь с теми зомбаками я постель не делил. И, кстати, они не были мёртвыми. Или были?
    В редакции очень заинтересовались этим вопросом, пришлось рассказать им про Терезу и Элейну. С Элейной я был лично знаком, жил с ней в одном городе, в Аппалузе, и она казалась вполне живой.

Вопросов по-прежнему много. И ответы теперь ищу не только я, но и мои коллеги журналисты. Вот если бы ещё удалось связаться с Сарой Махони или хоть с кем-нибудь на той стороне.

Я собрал ретранслятор. Небольшой, но очень мощный, установку разработали в университете, а Сара лично усовершенствовала так, чтобы эта антенна передавала сигнал именно на её приёмник. Все необходимые детали нашли или изготовили мои квазиживые друзья.
    Увы, Сара так и не отозвалась. Ничего, кроме режущих слух помех, я не услышал.

Паулина, меж тем, обрела свой прежний облик.

И стала вызывать у меня ещё большее омерзение.
    - Этан, неужели тебе не противно прикасаться к ней?

С сыном Джейка мы успели подружиться, поэтому я решился на этот вопрос. В ответ он только пожал плечами. Я извинился и признал, что это не моё дело. В самом деле, лишь бы меня она больше не трогала.
    Но она и от меня не отстала. Снова прислала любовное письмо.

Другой бы посмеялся, но мне было настолько одиноко в тот момент в холодном мёртвом городе, что я воспринял письмо как издёвку и разозлился так, что чуть не свернул почтовый ящик.

Баллы: 2,75 + 0,25 за друга Этана Банч (всего друзей 9/30) = 3

ellen8, pinnokio, Lozumra и 19 другим нравится это.
  13. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 11 июл 2018 | Сообщение #13

Сколько я здесь уже живу? Годы бегут незаметно, и в данном случае это не поэтичное высказывание, а констатация факта.

В условиях вечной зимы нет смены времён года, за окном постоянно одна и та же картина, а местное население не интересуется календарём, их волнует только динамика собственной жизненной энергии. Они пытаются разобраться, от чего зависит время наступления затухания. Почему некоторые превращаются в безмозглых зомбаков в первые же дни после перерождения, а некоторые держатся годами? Основную причину по-прежнему видят в занятиях спортом, кто занимается, тренирует своё тело, тот держится дольше.

Из статьи Коннора Фрио:
    «В начале тренировки организм испытывает стресс от нагрузок, выделяется белок, который называется нейротрофический фактор мозга. Чтобы компенсировать ущерб, сбалансировать систему, мозг выделяет больше эндорфинов (гормонов счастья). Поэтому спорт поднимает настроение и, возможно, поэтому мозг людей, занимающихся спортом, более тренирован и дольше функционирует».

Мой рассказ о Терезе и Элейне произвёл переворот в мировоззрении местных жителей. До сих пор у них считалось, что только мертвецы становятся зомби, возвращаясь в своё истинное состояние. Каким образом живых людей можно превратить в это, стало загадкой, решить которую пытаются местные выдающиеся умы.
    Проблема в том, что у них нет испытуемых, нет живых людей, кроме меня. Но позволять ставить опыты на себе, я не собираюсь. Да никто и не пытается, меня берегут. На меня надеются.
    Цель у всех этих исследований одна, прекратить квазижизнь, прекратить перерождения, прекратить порабощение собственной воли.
    - Кто он, тот кукловод, о котором вы говорите? Кто навязывает вам свою волю и как он это делает? – спрашиваю я то одного своего друга, то другого.
    Ответы сводятся к легенде о древнем злом духе, который может вселиться в любое тело. В чьём теле он сейчас, неизвестно. Но любой из нас может оказаться им.
    Зачем он всё это делает, зачем поднимает из могил мертвецов, возвращает их к жизни? У каждого тут своя версия ответа на этот вопрос, стало быть, истины не знает никто.

Хорошо всем этим мертвецам, они не чувствуют холода, они даже радуются ему. Холод помогает им лучше сохраниться. А я так уже от него устал…

Мои частые простуды тревожат друзей и коллег по работе. На день рождения они подарили мне лекарство, изготовленное специально для меня. Пить его вообще-то было страшновато, но я рискнул.

С тех пор не болею.
    Кроме того, мне удалось вырастить плод жизни.

Так что жить могу теперь вечно, если захочу. Не знаю, сколько я ещё выдержу в этом холоде, среди старой разваливающейся техники,

и сантехники,

в условиях дефицита воды и возможности мыться не чаще, чем раз в вое суток,

в окружении живых мертвецов, днём дружелюбных, а ночью царапающих когтями двери и окна, чтобы пробраться ко мне, дотянуться, вцепиться и сожрать мой живой мозг.

Я привык, спокойно сплю под этот скрежет. Чёрная Черепаха надёжно ограждает меня от мёртвого города. А утром со свежими силами иду на работу.

Моя работа не бессмысленна, я пытаюсь связаться с внешним миром, с миром живых людей, подать сигнал. И все мои коллеги мне помогают. Меня охотно слушают, я теперь главный босс в нашей редакции.

Все надеются, что если мы прорвём блокаду, разрушим этот непроницаемый невидимый кокон, всё это прекратится. Восставшие мертвецы перестанут становиться живыми трупами и доживут подаренную им лишнюю жизнь, как люди. Тот, кто делает всё это, потеряет над ними свою власть. Если в город хлынет жизнь, она вытеснит смерть.
    Мне бы их уверенность.
    Сам я надеюсь только на то, что удастся связаться с Сарой, рассказать ей всё, а она уже передаст информацию людям, которые сумеют всё это остановить, выдавить этот назревающий прыщ с лица нашей планеты. И очень надеюсь, что город Сансет Велли при этом уцелеет, уцелеет то, что от него осталось. Ведь это мой город, здесь мои корни.

Я вспомнил записи дневника моего деда Энлэя, о том, как он познакомился с собственной одиннадцатилетней дочерью, притом, что с момента знакомства его с её матерью прошло едва больше года. Время здесь течёт иначе, медленнее. Намного медленнее.

Не знаю, сколько прошло лет с тех пор, как я приехал сюда, но с молодостью я уже расстался. Значит, там, на той стороне, могло пройти лет сто. Сара, должно быть, уже умерла. Не осталось тех, кто помнил бы обо мне.
    Что я чувствую, когда сознаю это? Леденящее душу одиночество.

- Сара! Сара Махони! Ты слышишь меня?
    Сколько раз я повторял это, получая в ответ лишь помехи. Мы с друзьями-коллегами и работниками НИИ совершенствовали установку, пробовали снова и снова.
    - Феликс? – донеслось до меня сквозь помехи.
    - Да! Да! – закричал я. – Сара! Сара, это ты?! Ты можешь вычислить мои координаты по сигналу?
    - Могу. Ты как там, Феликс?
    - Живой! Вокруг одни мертвецы, но они весьма дружелюбны. Днём. А ночью, ночью я сижу в домике. – Смеюсь. - Здесь вечная зима, холодно, но сегодня погода чудесная, солнце светит и снег идёт.

Я нёс какую-то бессвязную чепуху, говорил всё, что приходило на ум. Обезумел от счастья. Сару я слышал очень плохо, не всё мог разобрать. Сам старался говорить внятно и громко. После первой волны эйфории, немного успокоившись, постарался рассказать самое главное. Но надолго меня не хватило, захлестнула другая волна чувств, воспоминаний, и задыхаясь от волнения, я спросил:
    - Сара, ты что-нибудь знаешь о Фэнни?
    И тишина. Я подумал, что связь прервалась, попытался позвать снова:
    - Эй! Сара! Сара, ты меня слышишь?
    - Я приеду к тебе, - ответил голос на той стороне.

Баллы: 3 + 0,25 за навык Спорта + 0,25 за навык Садоводства + 0,5 за вершину карьеры журналистики + 1 за мвж Феликса «Ведущий программы новостей» + 1 за снятие ограничение «Безнадёжность» + 5 за то, что до снятия первого ограничения главный герой оставался одиноким, без детей = 11

Безнадежность.
    - Нельзя общаться ни с кем на улице. Снято, но продолжает действовать «Чрезвычайное положение», по-прежнему, нельзя общаться ни с кем на улице, но на территории своего участка общаться можно.
    - Нельзя ходить в гости. – Снято.
    - Нельзя спать под открытым небом. Продолжает действовать из-за ограничения «Вечная зима»
    - Нельзя размещать предметы вне дома (в том числе садовые растения). Продолжает действовать из-за ограничения «Вечная зима»
    - Нельзя подселить к себе других персонажей (можно родить или усыновить ребёнка). – Снято.
    - Нельзя заводить домашних животных. – Снято.
    Ограничение снимается после достижения вершины карьеры "Журналистика".
    После снятия этого ограничения в городе можно разместить общественные участки: библиотеку и книжный магазин.

Таким образом, теперь нам можно общаться с другими персонажами на территории своего участка, ходить в гости, подселять к себе других персонажей, заводить домашних животных.

ellen8, pinnokio, Черешня и 18 другим нравится это.
  14. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 13 июл 2018 | Сообщение #14

Может быть, я ослышался? Она сказала, что приедет. Или мне показалось. А даже если и не показалось, это ничего не значит. Она может захотеть приехать и даже попытаться, но не факт, что сумеет.
    Я места себе не находил. Ждал. Хотел встретить, но не знал куда бежать.
    - Успокойся, - говорил мне Коннор, - она либо приедет, либо нет.
    - Я не труп, чтоб успокаиваться!
    Коннор обиделся. Я поспешил извиниться. Пусть он и труп, но друг хороший.
    - Ты не представляешь, что значит для меня её приезд. Он значит неразорванную нить с жизнью, понимаешь? Ты хороший человек, вы все классные ребята, но что-то с вами не так, раз восстали из могил. А она живая, по-настоящему живая, как я. Не знаю, как это объяснить.
    - Я понимаю.
    - Что сделать, чтобы помочь ей, чтобы у неё получилось?
    - Не знаю. Ты к нам попал в момент перерождения, когда система была нестабильна, но сейчас… А впрочем, не унывай! Сейчас многое не так, как во время предыдущих перерождений. Что-то меняется. Возможно, кукловод меняет правила игры, или он просто устал и ему всё это надоело.
    - А может он умер?
    - Кто его знает.
    - Кто он такой? Может его и нет вовсе?
    - Есть. Есть кто-то, кто диктует нам свою волю. Мы слышим иногда чужой голос и не можем противиться его желаниям. Тогда берегись. Если он прикажет мне убить тебя, я сделаю это, будь начеку. Одно утешение, ты сразу увидишь, если я потеряю контроль над собой, я изменюсь внешне, стану зомбаком, неповоротливым и безумным.

Несколько дней прошло в таких разговорах, в ожидании, волнении. Я неоднократно пытался связаться с Сарой, с внешним миром, но больше не удавалось. Может меня и слышал кто-то на той стороне, но я не слышал никого, только помехи.

И вот, однажды утром, мой сотовый раскалился от звонков. Звонили все мои друзья и знакомые, чтобы сказать одно и то же: «Встречай свою гостью. Она идёт к тебе. Мы заперли себя в домах на всякий случай и следим друг за другом, так что не переживай, она доберётся в целости». Я и сам почувствовал что-то особенное этим утром, будто глоток свежего воздуха ворвался в затхлое помещение. Мне хотелось бежать навстречу, но куда? Я выбежал было, а потом понял, что единственное место, где мы гарантированно встретимся, это мой дом. И стал ждать. Ждал, ждал, и дождался.

Ко мне ковыляла старушка с клюкой, в лёгком ярко-жёлтом пиджачке, с голыми ногами, проваливающимися по щиколотку в сугроб. Я узнал в ней Фэнни.
    - А где Сара? – вырвалось у меня от растерянности.

- Сара? Она больна, уже несколько месяцев не встаёт с постели, - ответила Фэнни незнакомым мне старческим голосом.
    - Господи, Фэнни! Почему ты так одета? Я же говорил, у нас зима, вечная зима. Пойдём скорее в дом!
    Я распахнул перед ней дверь, но гостья моя задержалась на пороге, отвернулась и ответила:
    - Сейчас.
    Я пошёл быстрее ставить чайник, а вернувшись в гостиную, увидел в окно, как она уходит.

Как? Почему?
    - Фэн, ты куда? Фэнни!
    Я догнал её.

- Феликс, ты такой молодой… Я думала повидаться с тобой на старости лет, про жизнь рассказать, про то, какой она была и какой могла бы быть, а ты… такой молодой, - повторила она.
    Я понял, что её тяготит. Как не понять? Но куда она собралась? Куда?! Да ещё в таком виде.
    - У нас тут время течёт медленнее. Я вообще уже не надеялся… Всё! Пошли под крышу! Дома поговорим, там теплее, хотя и тоже холодно. Зато есть камин и горячий чай.
    Нам столько нужно друг другу рассказать! Но первым делом гостью надо накормить с дороги. Мне захотелось приготовить её любимое блюдо.

Только вот я не знал, какое у неё блюдо любимое.
    Зато знал, что Тиффэни чистюля, а у меня тут такой бардак!

Стыдно. И ведь я ждал её! Вернее, не её. Сару. Перед Сарой мне не было бы стыдно, поэтому я даже не подумал про уборку.

За столом я попытался рассказать Фэнни обо всём, о том, какая в этом городе жизнь, но не мог подобрать слов. Как рассказать о том, что местные жители все – восставшие мертвецы? Не мог я этого сказать. Потом, постепенно, когда-нибудь при случае. А пока только о погоде, тем более что даже тема погоды у нас тут совсем не банальна.

- Представляю, как ты замёрзла, бедняжка.
    Я смотрел на её седые волосы, а видел перед собой всю ту же молоденькую девушку, с которой расстался много лет назад*.
    - Здесь в шкафу есть тёплая одежда, женская. Осталось кое-что от предыдущих жильцов, моих родственников. Наша семья до переезда в Аппалузу жила здесь. В общем, ты посмотри, может тебе подойдёт что-нибудь. А остальное выменяем у моих друзей/знакомых. У нас тут магазинов нет. Фэнни, мне столько надо рассказать тебе, что я не знаю, с чего начать.
    - Ты ждал Сару, - сказала она. Не спросила, а сообщила.
    - Да. Я надеялся, что приедет Сара. Потому что она была одержима этим экспериментом. Только безумие, только одержимость могли толкнуть человека приехать сюда. Поэтому я ждал Сару. А тебя не ждал. Я думал, что ты забыла меня давным-давно и счастливо живёшь с семьёй и детишками в каком-нибудь уютном городке.
    Только сказав всё это, я осознал, что означает этот приезд Тиффэни. Она не была одержима экспериментом. Она ненавидела его. Она любила меня. И, может быть, любит до сих пор. А может быть просто, как она сказала, приехала повидаться на старости лет. Тогда…
    - Фэнни, боюсь, тебе не удастся покинуть этот город. Я пробовал… пару раз…
    Она вскинула на меня глаза, и я понял, что ей неловко.
    - Не стоило мне приезжать, да?
    Я вскочил с места и обнял её, сидящую на стуле.
    - Фэнни… Скоро ты поймёшь, как сильно я рад тому, что ты приехала. Не знаю, за что мне такое счастье.
    Она вызвалась помыть посуду, и я позволил, чтобы дать ей почувствовать себя хозяйкой в этом доме.

- Я могу снять какой-нибудь домик, чтобы не стеснять тебя.
    - Нет. Оставайся здесь. Ты мне нужна. Очень нужна.

Я показал ей комод с одеждой. Она увидела фотографию над кроватью.

- Ты это имел в виду? – голос её потеплел, даже помолодел как будто. - Когда говорил, что скоро я пойму, как сильно ты мне рад.
    Вообще-то я имел в виду, что вокруг одни мертвецы, и скоро она узнает, какое это счастье, когда рядом есть хоть один живой человек. Да не просто человек, а близкий, когда-то любимый. И любящий.
    - И это тоже. Переодевайся, не буду мешать.

По счастью, у нас нашлись кое-какие подходящие вещи.

Но это для дома. А для улицы нужно что-то более тёплое.
    Я позвонил Джейку.

Он пообещал, что достанет тёплое пальто, Джуди поможет раздобыть.
    - И принесу вам кое-что ещё.

* Феликс на самом деле видит Тиффэни молодой и красивой в своих желаниях. А желания у него возникают такие:

Потом уже — приготовить любимое блюдо и что-нибудь ещё. :rolleyes:

Баллы: 11.

ellen8, Mentoliko, pinnokio и 20 другим нравится это.
  15. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 22 июл 2018 | Сообщение #15

- Когда ты уехал, я была очень зла. Вернулась домой. Думала, заживу своей жизнью, как ты и предположил сегодня, обзаведусь семьёй. Тебе на зло. А через несколько дней вдруг поняла, что если не найду сейчас же ненавистную Сару Махони, то потеряю тебя навсегда.
    - Ты была замужем?
    - Нет. Юношеское увлечение Сары Махони по изучению исчезнувшего города переросло в дело всей её жизни, в настоящее дело, со специалистами, профессиональным оборудованием, с государственным финансированием. Оказалось, что существует секретный отдел, существует много лет, Сара Махони стала его частью и вихрем событий увлекла меня за собой. Я несколько раз была участницей экспедиций, пытающихся пробраться в этот город, но нам не удалось. Целая жизнь ушла на эти попытки…
    «Нет», она бросила этот короткий ответ мимоходом и продолжила рассказывать о том, что считала важным. Я слушал в пол-уха, удивляясь себе, оказывается, мне не всё равно. Выбрав свою дорогу, я мысленно отпустил Тиффэни, благословил её на новые отношения. Иногда меня терзала ревность, когда я представлял её в объятиях других мужчин, но ведь я сам разорвал все связи, потому глушил это чувство. А теперь она здесь. Прожила целую жизнь. Без меня. Замужем не была. Но это не значит, что у неё не было мужчины. Или мужчин.
    Фэнни меж тем продолжала свой рассказ:
    - Сара старше меня. Она уже несколько месяцев лежит парализованная. Но я перед тем как уйти, заглянула к ней и рассказала, что нам наконец-то удалось поймать твой сигнал. Она обрадовалась до слёз и передала тебе привет.
    Меня одну никто бы не отпустил, но на сборы команды нужно время, и я побоялась, что мы не успеем, упустим момент. И тогда у меня уже не будет шанса увидеть тебя. Второй жизни у меня нет, а эта почти закончилась. Я схватила сумочку, накинула пиджак, и в чём была, ушла так быстро, как только позволила моя старость, чтобы никто не успел ничего понять и не смог остановить. Координаты города, местность, где искать, я знаю наизусть. Проблема в том, что на местности, где должен быть город, его будто нет. Идёшь-идёшь по дороге, мимо жилых домиков, электрических фонарей, заборов, деревьев, полей и вдруг навигатор показывает, что ты уже с другой стороны от Сансэт-Вэлли. Идёшь обратно, и снова проскальзываешь сквозь. Но я рассудила, что если сигнал прошёл, то появилась какая-то брешь в защите. Может быть такая же, как в тот раз, когда тебе удалось проникнуть в город. Ох, Феликс, столько лет мы наверняка не знали даже этого, удалось тебе или нет. Ты исчез, и поэтому мы верили, что удалось. Верили, но не знали.

Раздался стук в дверь. За окном уже стемнело, значит, это могли быть зомбаки, а у меня тут Фэнни.

- Спрячься, - велел я ей.
    - Зачем?
    - Феликс, это я, Джейк. Джейк Банч в здравом уме и трезвой памяти, - раздалось за дверью. - Я понимаю, время для визитов неподходящее, но у меня дело важное.
    - Ты принёс пальто?
    - Да. И кое-что ещё, как обещал.
    Я впустил его. Джейк, весь при параде, занёс куль – завязанный в простынь ворох женской одежды, а потом достал коробочку, перевязанную красной лентой, и протянул мне.

- Что это?
    - Это… - он на несколько секунд задумался, то ли подбирая слова, то ли выдерживая театральную паузу, - зелье молодости. Ещё при первой нашей жизни, той, которая была настоящей, моя жена работала в НИИ, вместе с твоим прапрапрадедом, кстати. Они пытались создать этот препарат. Безуспешно. Зато во время первого перерождения Джуди обнаружила его в лаборатории. Проанализировала и поняла, что это то самое зелье. Только проверить не удалось. Пытались, но на нас, - Джейк с опаской оглянулся, понял, что Фэнни не смотрит, она в это время в спальне разбирала одежду, и изобразил зомбака, - на мертвецов, оно не действует. Может оно и негодное, но мы всё равно решили отдать его тебе. Хотели позже, для тебя самого берегли, но теперь… У тебя есть выбор. – Он многозначительно кивнул на дверь спальни.
    - Мой прадед Си Нам выглядел младше своего сына, - шепнул я. – Зелье молодости точно существует, я читал о нём. Прабабка Самира выменяла его у своего брата на жизнь своей лучшей подруги, чтобы вернуть молодость себе и мужу. А здесь хватит на двоих?
    - Нет. Джуди сказала, что доза одна. Эффект будет только если выпить всё до капли.
    - А ещё есть?
    - Увы. Было несколько образцов, но все истратили на эксперименты. Сохранили только один.
    - Жаль. Я бы испробовал на себе сначала. Вдруг…
    В этот момент Фэнни, нарядившаяся в пальто, вышла из спальни, и мы замолчали.
    - Тиффэни, это Джейк, мой друг. Джейк, это Тиффэни.

Они пожали друг другу руки и обменялись любезностями. Фэнни поблагодарила за одежду, Джейк сделал ей комплимент.
    - Ну, мне пора. А то ночь на дворе.

- Пока, Джейк. Спасибо за всё!
    Замечание про ночь имеет у нас особый вес. В любой момент Джейк может перестать быть самим собой, и тогда лучше, чтобы нас разделяли крепкие стены.
    - Ты даже чаю ему не предложил? – удивилась Фэнни. – А ведь на улице мороз.
    - Поверь, ему мороз в радость, помогает сохраниться. Фэнни…
    Я рассказал ей про подарок Джейка. Про возможности и риски. Про своих предков, нестареющих Филиппа и Биу, про помолодевших Си Нама и Самиру. И про то, что этот препарат не опробован.
    Она решила рискнуть.

Не знаю, кому из нас было страшнее, ей потерять свою жизнь или мне потерять её, единственную живую душу.

- Если я не сделаю этого, то всё равно скоро умру, - заключила она и выпила содержимое колбы.

Ничего не произошло.
    Что ж, это тоже неплохо.
    - Я даже рад, - сказал я Фэнни. Она моей радости не разделила.

Спать мы легли вместе. Просто потому, что кровать у меня в доме только одна, и нет ни дивана, ни раскладушки, а на полу спать холодно. И мы решили не кокетничать, а спокойно выспаться. Но перед сном долго разговаривали. Снаружи скреблись зомбаки, стучались в окна, царапали стены и утробно рычали. Фэнни и раньше знала об их существовании, но всё равно ей стало страшно. Я заверил, что стены выдержат и надёжно нас защитят.

Не помню, как мы уснули.

Проснулся я на рассвете и увидел рядом с собой… нимфу. Мою юную и кукольно-красивую Фэнни. Сейчас она показалась мне ещё более юной, чем раньше. Может потому, что сам я давно уже не мальчик.
    Она не спала, глядела на меня, и по улыбке было понятно, что она знает о своём преображении.
    - Тебе не холодно? – спросил я и погладил её по обнажённой руке.
    - Нет. Ночью мне стало жарко, очень жарко, когда моё тело менялось. И до сих пор я ещё не чувствую холода.
    Я выполз из-под одеяла и прижал её к себе.

- Мы с тобой последние живые люди, если и не на всей Земле, то точно в этом городе, отрезанном от всего остального мира.
    - А как же Джейк? – лукаво спросила она.
    - Джейк не в счёт.

Она не поняла меня. Пока не поняла.

ellen8, Nick, pinnokio и 19 другим нравится это.
  16. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 10 авг 2018 | Сообщение #16

Фэнни вывернулась из моих объятий и, спустив ноги с кровати, села.
    - Что случилось? Эй?
    Она не ответила, вместо неё ответил живот, издав жалобные голодные звуки. Я и сам не прочь был позавтракать, хотя ещё минуту назад не вспоминал об этом. Но я это я, а Фэнни это Фэнни. К тому же я привык жить впроголодь, ведь продукты приходится экономить. А она ещё не привыкла. Бедняжка, на что она обрекла себя. Впрочем, предаваться унынию – не лучшее, на что можно тратить жизнь.
    - Кушать хочешь?
    Она смущённо улыбнулась.
    - Не против, если я разогрею на завтрак вчерашний обед? Продукты приходится экономить.

- Не волнуйся, голодная смерть нам не грозит, у нас на втором этаже оранжерея из плодоносящих растений, - рассказывал я ей за завтраком.

Рассказал я ей и о жизни в этом городе. Умолчал только о том, что местные жители – восставшие мертвецы. Сочинил, будто население здесь болеет неизвестным вирусом, от которого люди превращаются в зомбаков.
    - Подозревают, что вирус передаётся через воду. Поэтому вода собирается сначала в резервуарах, проверяется на отсутствие вирусов и только после этого подаётся в водопровод. Очистные работают не слишком быстро, из-за этого воду приходится экономить. Для полива растений я использую талый снег, но в пищу и для купания он не годится.

И про спортзал тоже рассказал, про то что по мнению местных жителей занятия спортом помогают иммунитету бороться с вирусом.
    - К тому же, это чуть ли не единственный вид досуга в этом городе. Никаких увеселительных заведений, кроме спортзала, здесь нет.
    - Не люблю весь этот фитнес, - захныкала Фэнни.

В первые дни нашей совместной жизни нас окутывала влюблённость, мы старались понравиться друг другу.
    Фэнни помогала мне с садом,

прибиралась в доме,

отвечала лаской на мои ухаживания,

но дальше поцелуев дело не шло, она каждый раз находила повод ускользнуть от меня. Я видел, что она стесняется ложиться спать в одну кровать со мной, боится меня, поэтому сильно не приставал. Мне непонятным казалось такое поведение, она ведь целую жизнь прожила, неужели у неё мужчин не было? Однажды я решился и прямо спросил её об этом. Вопрос Фэнни очень смутил, но она всё же ответила, отрицательно качнула головой. Меня это сразу воодушевило, обрадовало, я объяснил себе – она любила меня одного, всю жизнь, а теперь просто боится сделать этот шаг. И тогда я решил, что готов ждать, чтобы всё сделать правильно. Я вообразил, будто Фэнни не хочет отношений до свадьбы. В наших условиях это нелепо, но я уважал такую позицию, поэтому стал думать, как бы эту самую свадьбу организовать.

А между тем, словно в компенсацию за отсутствие интимной близости Фэнни соглашалась с любыми моими высказываниями и против собственной воли ходила вместе со мной в спортзал.

Она очень красивая, фигурка дивная, и потому мне удивительно, что с физкультурой эта девушка не в ладах. Меня она называет фанатом фитнеса, сердится на меня за это, но всё же старается, бегает на дорожке до изнеможения.

Её сильно заинтересовал рассказ о вирусе, настолько, что она решила заняться медициной.

Я испугался вначале, ведь про вирус соврал, придумал. Первым порывом захотелось рассказать правду, а потом я понял, что правду не знаю, её никто не знает. Может это в самом деле вирус? Кроме того, эти восставшие мертвецы ведут себя как вполне обычные люди. Они даже болеют иногда, хоть и нетипичными болезнями. Больница в Сансэте есть и функционирует, правда медицинского персонала в ней очень мало.

Я обсудил со своими друзьями, с Коннором и с Джейком, желание Фэнни работать в больнице, они оба одобрили и заверили, что дело это хорошее и нужное. Опасное, конечно, но не более опасное, чем жизнь в этом городе в принципе.

А сам я решил заняться развитием спорта, коли уж на него возлагают такие надежды. Тем более, в городе есть стадион. Можно создать футбольную команду и тренироваться там, а спортзал оставить тем, кто послабее, например, женщинам и пожилым… кхм, людям.

В этом городке нет службы, регистрирующей браки. Это никому не нужно. Хотите семью, просто живите вместе и всё. Что делать?

Для начала сделал предложение.

Затем раздобыл обручальные кольца, красивое свадебное платье и решил устроить свадебную церемонию прямо дома, для нас двоих, но всё как полагается, с клятвами верности и традиционными вопросами «согласна ли ты?» Фэнни эта идея, к моему удивлению, понравилась.

Мы поженились. И теперь, как я надеялся, станем жить долго и счастливо.

Я верил в это до тех пор, пока не увидел глаза своей жены.

В них был страх и не капли страсти. Никаких желаний, кроме одного, чтобы я оставил её в покое.

Я отпустил её. Встал с кровати и ушёл в кабинет. Просидел там всю ночь, изучая сообщения из внешнего мира (после радиосигнала появился и интернет, с перебоями, но время от времени связь с внешним миром имеется). Как бы изучая, потому что мысли крутились где-то далеко.

Я снова слышал слова Дерека, парня из студенческой общаги, о том, что Тиффэни как кукла, хорошенькая, но такая же бесчувственная. Теперь я понял, о чём он говорил.

Минутами меня захлёстывали волны ярости, несложно же ей было хранить верность, когда в принципе мужчины не интересуют. Зачем только она ко мне пришла? Зачем нашла? Ведь я не нужен ей так же, как и остальные. Потом я вспоминал её слова, она пришла повидаться на старости лет. И я ещё больше злился на себя, за то, что вообразил неземную любовь.
    Но почему тогда она согласилась замуж за меня выйти? Зачем?
    Потом я остывал, понимая, что выбора у меня нет в любом случае. Или одиночество, или жизнь рядом с Тиффэни. И ведь вообще-то она нравится мне. И ведь вообще-то мне никто не нужен, кроме неё. Потому что я люблю её. Только странная какая-то получается у нас любовь.

ellen8, Mentoliko, Lozumra и 18 другим нравится это.
  17. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 16 авг 2018 | Сообщение #17

Первое утро нашей супружеской жизни прошло в напряжённом молчании. Фэнни избегала меня, я её. Наконец, она не выдержала, подошла и выкрикнула:
    - Почему?! - и слёзы хлынули потоком. - Почему ты вчера ушёл?
    Я опешил от такого.
    - Разве ты хотела, чтобы я остался? Фэнни, ты так явственно дала мне понять, что не готова. И я уже не знаю, будешь ли ты готова когда-нибудь. Ты ведь не хочешь меня.
    - Я… не хотела, чтобы ты уходил. Мы могли бы поговорить.
    Она плакала, и у меня всё сжималось внутри, неприятное чувство, хотелось избавиться от него, уйти, пойти проветриться.
    - Поговорить? Зачем? Я всё понял без слов. Или… - у меня закралось сомнение и надежда, - может быть, я понял неправильно? Ну так я готов извиниться… и исправить ошибку, - добавил я, надеясь, что она поймёт этот весьма непрозрачный намёк, рассмеётся и всё у нас будет хорошо.
    Она поняла. И я снова увидел в её глазах страх.
    - Тебе всё это не надо, да? – спросил я прямо. Она промолчала. – Зачем ты искала меня в этом городе? Зачем нашла?
    - Ты так сильно разочарован?
    - Просто не понимаю. Зачем ты здесь, в этом мёртвом заснеженном мире, если не любишь меня?
    - Я люблю! – воскликнула она. – Но мне… действительно не нужно физическое проявление этого чувства. Она помолчала, размышляя о чём-то, потом сказала, - если бы ты оказался менее чутким, я могла бы потерпеть…
    Я вспыхнул:
    - Фэнни! Я не хочу заставлять тебя терпеть! Я же не садист, мне неприятно мучить тебя.

Мы проговорили полдня, тяжёлый получился разговор, но он был нужен нам обоим, он помог нам понять друг друга.

Мы продолжили жить вместе, как брат и сестра.
    Вместе ходили в спортзал.

Вместе ухаживали за растениями.

Вместе скорбели по нашим ушедшим из жизни друзьям.

И спали мы с ней тоже вместе.

Фэнни всё устраивало, а я просыпался разбитым.

И потому решил, что не лишним будет раздобыть диван.

Моя супруга не имела ничего против дивана, но против моего решения перебраться на него спать стала категорически возражать. И даже применила женскую хитрость, чтобы дать мне этого сделать, попросту соблазнила меня.

Когда ко мне вернулась способность соображать, я понял, что ничего не понимаю. Но мне было слишком хорошо, чтобы думать об этом, поэтому я наговорил Фэнни сотню ласковых слов, обнял её и счастливый заснул.
    Как она встала, не слышал.

Выспавшись, я нашёл свою жену в гостиной, она сидела перед телевизором на нашем новом диване.
    - Ты уже завтракала? – мне хотелось заботиться о ней, быть ласковым и внимательным.
    - Да.
    Что ж. Я взял из холодильника порцию вчерашнего ужина для себя, вернулся в гостиную и сел за стол с намерением поговорить.

Но у Фэнни было такое лицо, слишком спокойное, будто она на грани и вот-вот сорвётся.
    Я отложил ложку и стал молча смотреть на неё, думая, что сказать.
    - Ты себя нормально чувствуешь?
    - Да, всё в порядке.
    Мы помолчали. Я снова взял ложку, чтобы продолжить завтрак.
    - Всё хорошо, всё правильно. Просто это я какая-то неправильная, - выпалила она, вскочила и убежала на цокольный этаж. Заперлась в ванной и рыдала, требуя, чтобы я прекратил ломиться в дверь, оставил её в покое и заверяла, что всё с ней в порядке.
    Угу, всё в порядке, просто так, порыдать захотелось.
    Что мне делать? Как жить со всем этим? Что сказать, как правильно поступить?
    Примерно через час Фэнни успокоилась, будто и не было никакой истерики, и сама предложила сходить в спортзал.

Там мы с ней резво побегали на дорожках, она разрумянилась, мы оба улыбались и, кажется, всё и правда пришло в норму. Я решил, что причин для тревоги нет. Понятно, что ночью Фэнни перешагнула рубеж, которого слишком долго боялась, и понятно, что ей было не слишком-то хорошо в первый раз, поэтому её слёзы вполне закономерны, как следствие сильного нервного напряжения и, может быть, разочарования. Это ничего. Потом у нас обязательно всё нормализуется.
    С этими мыслями я уехал на стадион. Пора воплощать в жизнь свою идею по созданию футбольной команды живых мертвецов.

Работы оказалось много, пришлось задержаться допоздна.

А супруга моя после спортзала вернулась домой, заглянула в почтовый ящик и нашла там любовную записку от чокнутой Паулины Ван.

Узнал я об этом не сразу. Несколько дней Фэнни молчала, ходила со слишком спокойным лицом, и только когда я попытался её поцеловать, вывернулась и спросила, кто такая Паулина? Серьёзно ли у меня с ней? Продолжаются ли наши отношения? Задавая вопросы, она опять расплакалась. Господи! Она так мило ревнует, что я не удержался и рассмеялся, о чём потом сильно пожалел. И ведь вроде бы я сумел объяснить Фэнни, кто такая Паулина, объяснить, что она ничего для меня не значит, но спать мне всё равно пришлось на диване.
    Одну ночь.
    А потом – его не стало.

К нам в дом посреди ночи забрался вор и стащил диван.
    Вор! Понимаете? Перерождающиеся вновь и вновь мертвецы диваны друг у друга не воруют, у меня тем более стали бы красть. Если только действовали под внушением. Но тогда они сожрали бы наши мозги, а не воровали диван.
    Значит это не кто-то из них.
    Тогда кто?

Баллы: 11 + 0,25*3 за трёх друзей (Эбрахам Финхель, Марти Китон и Нарцисса Ватос, всего друзей 12/30) = 11,75

Deanna, Lanalely, AdeleSkyfall и 17 другим нравится это.
  18. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 30 авг 2018 | Сообщение #18

Фэнни оплакивала потерю дивана, который, по её словам, успел стать ей другом. А я пытался втолковать, что соль не в этом. В итоге, объясняя ситуацию, рассказал ей всё. Рассказал, что это город живых мертвецов.
    - Эти люди жили во времена, когда сюда приехал и поселился мой прапрапрадед Филипп. Когда пришёл срок, они умерли, кто от старости, кто по другим причинам. А когда стараниями моего прадеда Си Нама все жители городка были эвакуированы, город опустел, то через некоторое время умершие восстали, прожили ещё одну жизнь, снова умерли, потом восстали вновь. И вновь. Почему они это делают, они сами не знают.
    - А восстают все или только те, кто жил во времена твоего пра-пра-сколько-то-там-раз-деда?
    - Только те, - ответил я, задумавшись, и Фэнни задумалась тоже.
    - Интересно почему? Может быть причина как-то связана с твоим предком?
    - Может быть. И может быть по этой же причине именно я сумел первым проникнуть в этот город. Потом ты. Потом кто-то ещё, тот, кто диван украл.

Меня волновал именно этот момент, здесь стали появляться живые люди. А Фэнни загорелась идеей разгадать причину перерождения мертвецов.

Она вообще молодец, не испугалась, не стала обвинять меня в том, что не сразу ей правду сказал. Неожиданно для меня она с энтузиазмом взялась за исследование состояния живых мертвецов доступным ей способом – с помощью медицинского оборудования больницы, куда устроилась работать.

Она надеялась понять причину, почему они восстают, и почему превращаются в зомби. Она, что называется, окунусь в работу с головой. Даже дома работала, читала медицинскую литературу.

Но, увы, время шло, профессионализм моей жены рос, а ответов на вопросы найти не удавалось.

Она перестала бояться зомбаков, привыкла к ним. Эта потеря бдительности могла обернуться катастрофой, но обходилось, Фэнни не стала жертвой атаки зомби. Случилась другая неприятность.

Однажды в спортзале люди стали массово зеленеть. Они звали на помощь, но Фэнни не реагировала*.

- Понимаешь, они надеялись на меня, - плакалась она мне вечером. - Надеялись на врачебную помощь. Но я ничего не могла сделать. Я столько времени бьюсь над поиском средства, как это остановить, как вылечить, и всё тщетно. Я отчаялась. И потому предпочла не реагировать. Я сама словно обезумела, продолжала бежать по дорожке и представлять себе, что бегу по пляжу, по берегу океана, вокруг лето, солнце и нет никаких зомбаков, мир не сошёл с ума, он прекрасен и понятен. А вокруг на самом деле творилось чёрт знает что.

- И теперь я чувствую себя никчёмной, бесполезной и виноватой.

- Ты не виновата в том, что не можешь помочь. Но тебе следует быть осторожнее. Подумай обо мне, я не переживу, если потеряю тебя.

Мои поиски ответов на вопросы тоже пока не дали результатов. Я пытался найти вора, расспрашивал всех своих друзей и просто знакомых.

Мне помогли найти диван, почти такой же. А вот человека, укравшего его, найти не удалось.

Я пытался систематизировать имеющуюся информацию, разложить всё по полочкам, в надежде, что так легче будет искать.

Задавал вопросы компетентным людям, среди которых раньше работали Сара Махони и Фэнни, надеясь, что они скажут, стал ли видимым Сансэт-Вэлли, стали ли находить его живые люди? И получил ответ, что да, иногда город становится видимым, и люди могут войти в него, но в какие моменты, как часто это происходит и от чего зависит, пока не установлено.

Интересно, а мог ли этот человек выйти из города? Пробраться в мёртвый город, украсть у меня диван и выбраться обратно? Кхм, сумасшедший какой-то вор получается.

Надо сказать, что я всё же не детектив, и на поиски этого человека у меня гораздо меньше времени, чем хотелось бы. Я много работаю, нам удалось собрать две футбольные команды, хотя и состоящие из одних только восставших мертвецов. Замечательных, кстати, ребят, которые надеются, что спорт поможет им не превратиться в зомбаков.

Дома вечно всё ломается, приходится тратить кучу времени на починку ветхой техники и сантехники.

И за садом приходится ухаживать, ведь это залог нашего выживания.

У Фэн почти нет времени на домашние дела, она вся в работе, хотя иногда всё же помогает мне.

С садом управляется неплохо. А вот готовит так, что только продукты переводит, поэтому предпочитаю готовить сам.

Так что я гораздо больше занят вопросами выживания, чем разгадкой тайн этого мира. Может потому и не могу их разгадать.

* Потому что из-за ограничения «Спартанцы» симы должны бегать три часа без перерыва или до изнеможения. Если бы Фэнни остановилась, ей пришлось бы начинать без сначала.

Баллы: 11,75 + 0,25*5 за друзей (Юлианна Тесла, Лейтон Секемото, Герберт Ландграаб, Джейми Жолина, Бью Эндрюс всего друзей 17/30) + 0,25 за навык писательства Феликса = 13,25

Deanna, Lanalely, Mentoliko и 16 другим нравится это.