Челлендж №7 Амайя. Очи чёрные

Тема в разделе "Завершенные династии и челленджи TS4", создана пользователем Леди_Лейн, 9 апр 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 9 апр 2015 | Сообщение #1
    [​IMG][​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Вы иные, хоть больше, наверное, внешне.
    Ведь куда б ни вели вас другие пути,
    Все равно вам на этой земле многогрешной
    От гитар и от песен своих не уйти!

Эдуард Асадов

Поведаю я тебе, неизвестный читатель, о жизни своей счастливой и весёлой, которая началась не в кибитке, не в чистом поле, а в обычном доме. Зато продолжилась на воле открытой всем ветрам.

Зовут меня Лачи.
    От мамы мне достались гибкий стан, ласковая улыбка да способность заговаривать зубы, от папы – весёлый нрав и медовый оттенок чёрных глаз, от предков – любовь к свободе и природе, а от мужа – трое замечательных детей. Вот они, мои шалопаи.
    Старший сын Бахти, ему восемь.
    Младший сын Чандер, ему семь.
    А это Лила, моя маленькая дочка, ей шесть.
    Почему я не показываю карточку моего мужа? А нет его. Был. Хороший был. Красивый, смелый, пошутить любил, меня любил, детей любил, коней любил. Посадили его. За то, что коней воровал. Ну как, коней, сейчас-то ведь какие кони? Всё больше железные, тойоты там всякие. Да только «всякие» ему были не интересны, у него тонкий вкус! Он в красоте понимал. Мерседесы угонял. Узнала я об этом только на суде. Узнала бы заранее, до суда бы он не дожил. Прибила бы, мерзавца такого! О чём только думал?! Детей троих нажил, а ума не прибавилось. Теперь одной мне деток наших кормить и растить. Да и справилась бы, если б его, окаянного, просто посадили, но нет! У него же ещё и имущество всё конфисковали. Меня с детьми на улицу выгнали. Ох, дорогого, видать, коня-то он увёл, сильно разозлил кого-то. Пришлось мне из города родного бежать, детей и себя спасать от позора и осуждения людского.

Бежали, в чём были, прихватив по кульку с вещами. Добрались до Оазис Спрингс. Как я не надеялась незаметно купить домик и начать жизнь честную с чистого листа, но на учёт в соцзащите встать всё равно пришлось. Там посмели сомневаться, что я справлюсь с воспитанием своих детей, хотели их в детдом забрать, дескать, крыша над головой у них быть должна. Ха! Можно подумать, крыша детям важнее матери. Короче говоря, пришлось мне там немножко глазами посверкать, но заговорить не удалось, тогда в ход пошли все (почти все) мои драгоценности, а то вопросов слишком много задавали. Ничего, украшения – дело наживное.
    Условия нам поставили жёсткие, если в общем, то сделать так, чтоб нас не видно было и не слышно, а в частности, вот некоторые:
    - Дети должны ходить в школу и хорошо учиться.
    - Дети должны быть всегда под моим присмотром. «Если станут попрошайничать или воровать, пусть даже еду, сразу в детдом, а то знаю я вас, цыган».
    - Дети должны после школы идти сразу домой, «не навязываться к одноклассникам в гости, а то знаю я вас цыган».
    - Спать и есть только дома, «по соседям не ходить, не попрошайничать, а то знаю я вас цыган».
    Ни слова, кстати, про крышу. Эх, не знаешь ты нас цыган! Мы давно уже не те…
    Крыши нет. Зато у нас теперь есть земля. Точнее, песок. Зато свой песок!

И крыша будет! Ничего, дети, не унывайте! Справимся! После того, как я в шестнадцать родила Бахти, в семнадцать Чандера, в восемнадцать Лилу, мне уже ничего в жизни не страшно и нет для меня никаких невыполнимых задач.
    Базовая игра, набор «В поход!»​

rebenok, Юри, Valiotti и 33 другим нравится это.
  2. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 9 апр 2015 | Сообщение #2

Стоим осматриваем наш новый «дом». Ветер поднимает в воздух песок, гонит по нашему участку перекати-поле.

- Ну что, дети, поиграем? Цель игры – раздобыть что-нибудь, что можно съесть или продать, обменять. Какие будут предложения? Бахти?
    - Предлагаю осмотреться на местности. Здесь, судя по песку, засушливо, но рядом я слышу речку. Природа отличная!
    - Чандер?
    - М… я думаю. Как придумаю, поделюсь идеями.
    - Лила, доченька, а ты что скажешь?
    - А я хочу поиграть с кем-нибудь. Может быть, сходим в гости? Вдруг рядом с нами живёт какая-нибудь девочка. Заодно попросим у её родителей покушать и дать нам немного денег.
    - Ты обязательно познакомишься здесь с какой-нибудь девочкой, и вы подружитесь. Но попрошайничать мы не будем! Запомните, дети, мы не такие. Мы не станем просить, не станем брать чужого. Мы всего добьёмся сами. А пока, принимается предложение Бахти. Пойдёмте на речку! Помните, мы ездили на озеро, и папа учил нас рыбачить? Я удочки взяла с собой!

- Здорово! – дети охотно поддержали мой энтузиазм.

Эх, когда-то я мечтала о счастливой семье, а теперь моя главная цель - научиться рыбачить.

Рядом с нашим участком, действительно, оказалась речка. Мы с Лилой взялись за удочки, а Бахти и Чандер стали говорить о том, что неплохо было бы почистить здесь дно и берег, потому что хлама тут столько, что рыба навряд ли сюда приплывёт. А среди хлама можно и что-то ценное найти.

Эх, похоже, мальчишки мои были правы. Улов оказался так себе, мягко говоря.

Моя уверенность в том, что мы прокормимся рыбой, тает. Может диких фруктов поискать? Да только не видать здесь плодовых деревьев. Или травок каких съедобных… Надо огород посадить, сегодня это проблему голода не решит, зато «завтра» мы себе обеспечим.

Только вот нам и сегодня надо будет что-то кушать. Поэтому мы не сдались, и упорство наше было вознаграждено, поймали несколько мелких рыбёшек, а ещё отыскали кое-какие детали, которые, возможно, удастся продать перекупщикам.

Чандер нашёл надкушенное яблоко, вздохнул над ним, хотел выкинуть обратно, но я отобрала.
    - Постой. Дай-ка я достану семечки и попробую посадить.
    Ну и что, что почва нам досталась не перегной, а песок сплошной. Я этому семечку пошепчу и так заговорю, что у меня яблоня через три дня вырастет.

Ну, может и не через три, но начало положено.

Вернулась к детям. Рыбалка страшно увлекательное занятие, за несколько часов даже не наскучила.

И продолжили бы мы до самого вечера, если бы не Лила. Ох, дитя цивилизации, наотрез отказалась идти в кустики.

Рассудив, что в парке должны быть общественные туалеты, мы направились туда.

Да там и пропали. Увидев в парке аттракционы и резвящихся на них детишек, Лила чуть не забыла, зачем мы сюда пришли. Пришлось ей напомнить. И, после того, как дети сделали все свои дела, им было уже, конечно, не до рыбалки. Как бы не была увлекательная рыбная ловля, а общение со сверстниками, возможность полазить по космическому кораблю или поиграть в шахматы детям, конечно, интереснее.

Пока они играли, я стала расспрашивать людей, где можно продать то, что у нас есть и купить то, что нам необходимо. Ночью будет, скорее всего, холодно, и не хотелось бы спать прямо на песке. Нам нужны были спальники. В идеале, палатку бы, но палатка нам, скорее всего, не по средствам. Средств, собственно говоря, пока нет совсем, но мне удалось найти того, кто согласился купить найденный нами хлам, а заодно и рыбёшек себе на ужин в нагрузку. И вовсе я его не заговаривала, просто улыбнулась, да глазами сверкнула, объяснила, что трём очаровательным деткам спать негде. Но я же не попрошайничала! Я честно торговала.

И Чандер тоже не попрошайничал, он просто спросил дяденьку, не хочет ли тот обменять найденные двумя мальчиками и одной девочкой сокровища на еду, а лучше на денежки.

Короче говоря, к вечеру мы разжились парой яблок и деньжатами, которых хватило на две двуспальные надувные кровати, одеяла и постельное бельё.

Эх, вот бы мне ещё гитару! Но, с сожалением должна признать, что гитара мне сейчас вряд ли поможет. Я очень давно не играла, последний раз гитару в руках держала ещё до рождения Бахти. Поэтому навряд ли кого-то впечатлит моё пение под такой аккомпанемент, а значит, заработать на этом не удастся. Рыбу ловить вернее.

Вернулись мы «домой» за полночь.

Так устали, что даже яблок поесть не было сил. Мальчишки помогли мне накачать насосом кровати, я уложила детей, полюбовалась ими спящими,

а сама пошла посадить ещё одно семечко, особое, заговорённое ещё моей бабушкой. Плодов оно давать не будет, но когда вырастет, станет охранным талисманом нашей семьи.

Эх, жалею, что не посадила его раньше, сразу после свадьбы. Может, и с мужем моим тогда всё было бы в порядке. Где-то он теперь? Как живётся ему в неволе? Не хочу знать! Всё! Я вычеркнула его из своей жизни!

Баллы: 0,5 за основателя

Belkina, Darylina, Юри и 38 другим нравится это.
  3. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 14 апр 2015 | Сообщение #3

Днём жарко, песок раскаляется, но жарить на нём, к счастью или к сожалению, возможности всё же нет. А пищи горячей поесть хочется. Костёр собрать не из чего, нормальных деревьев в округе нет, дрова покупать надо, на имеющихся веточках особо ничего не поджаришь. И камни нужны, чтобы обложить кострище. Хоть гореть тут особо и нечему, а с камнями спокойнее. Мы не можем позволить себе устроить пожар в этом городке.
    Ночью холодно. Заставляю детишек надевать носки и тёплые пижамы, они сопротивляются но слушаются.
    Дожди не беспокоят. Ночью пока ещё ни разу не было. А днём если дождик и пройдёт, то моментально всё высыхает. И всё-таки крышу над головой и стены хочется. Замучались песок вытряхивать из постели, из одежды, из волос, отовсюду.

Записала детей в школу, всех троих. Лила, конечно, ещё маленькая, но в школе хоть туалеты нормальные есть, да и льготы по питанию удалось мне выхлопотать, так что дети обедают в школьной столовой бесплатно. А в обиду малышку братья не дадут.

Сама я питаюсь, чем придётся.

Живу, можно сказать, на подножном корму.

Пока дети в школе, брожу по окрестностям. Иногда удаётся найти что-нибудь полезное.

Самая ценная моя находка за последнее время – это небольшой общественный огородик.

Здесь выращиваются овощи для социальных магазинов, которые субсидируются муниципалитетом.

Добрая старушка, ухаживающая за этими растениями, сочувствует мне и разрешает брать немножко морковки да помидоров бесплатно.

- С одним условием, - говорит она, - никогда никому не делай дурного, ни за какие деньги. Тогда дети твои будут сыты и счастливы.

Есть в её словах сила, уж я в этом понимаю. Но я и не замышляю дурного. Хотя, порой хочется нашептать чего-нибудь, чтобы у учителя моих детей разума прибавилось, но так то ж не дурное, а как раз против дурного. А то приходят мои дети со школы в таком настроении, что случайному прохожему лучше бы к нам не соваться со своими «участливыми» расспросами.

- Да вы знаете, с кем разговариваете? - возмущается незваная гостья. – Я к вам тут со всем сочувствием, а вы, отребье… Куда только мать ваша смотрит?

А я в это время посадки новые в своём огородике заговаривала.

Пришлось бросать да бежать, за детей, нагрубивших местной светской львице, «извиняться»:
    - Извини, красавица! Ступай себе своей дорогой. Мы к тебе с советами не лезем, и ты к нам не суйся. Захочешь просто пообщаться по-дружески, приходи, рады будем. А жизни учить нас не надо. И детей моих унижать не смей!
    - Ты б дом сначала детям своим обустроила, а потом их рожала. Нарожают от кого попало, потом ходят, побираются.
    - Уходи! По-хорошему прошу.

Ушла, слава богу, не вогнала меня во грех.

На работу устроиться мне надо, тогда люди и к детям моим будут лучше относиться.

Кто по доброй воле согласится взять цыганку без образования и без опыта работы? Пришлось чуток пошептать, но то ж не дурное, а во благо. Взяли меня в картинную галерею мойщицей палитр.

Я уж было обрадовалась, стала представлять себе свой первый день на работе, мечтала поразить там всех своим трудолюбием, как вдруг мне позвонил работодатель и сказал:
    - Не забудь захватить с собой портфолио.
    - Какое портфолио? Я же уборщица.
    - У нас не простое заведение, а храм искусства, даже уборщица должна иметь портфолио со своими картинами, с хорошими картинами.
    Ох, чары мои, видать, развеялись, и передумал этот человек допускать меня к работе.
    - Дайте мне один день, пожалуйста. Будут картины.
    Наверное, ему стало любопытно, что же я ему принесу, может быть посмеяться решил, но день мне дал.

Так, в наличии есть 28 симолеонов. Надо раздобыть холсты, краски и, желательно, мольберт.

Лила нашла пару красивых камушков, может сумеем сдать их тем, кто сувениры делает.

Но пока не до этого. Дети устали после школы, устали от бесконечного песка. Им, да и мне тоже, хочется принять душ. Можно, конечно, и в речке помыться, но после неё становишься ещё грязнее, чем был, дно илистое. Умываться по утрам в ней приятно, а мыться – нужен душ. Когда-нибудь у нас будет свой, а пока мы едем в спортзал.

Пока Лила ополаскивается, мы с Бахти и Чандером делаем уроки. Заодно обсуждаем, как удачно мальчишкам удалось продать карту сокровищ своим одноклассникам.

Надеюсь, их родители не предъявят нам счёт.
    И за «уникальных коллекционных кукол» - игрушки, которые мы время от времени находим где-нибудь, отмываем и чуток украшаем – тоже.

Перекусили морковкой,

и отправились домой.

Ах, похвастаться же чуть не забыла! Мы книжный шкафчик купили, чтоб было куда учебники с тетрадками складывать. И пару книжек со сказками. А как без этого? Даже когда нет крыши над головой, сказка в жизни детей должна быть обязательно.

Правда, пока читала, мне показалось, что мальчишки думают не о прекрасных принцессах и отважных принцах, а о чём-то другом. И только Лила так увлеклась сказкой, что упрашивала о продолжении, даже когда пацаны обессиленные улеглись спать.

Наконец, заснула и моя маленькая дочка. А мне не спалось. Я пообещала, что нарисую картины, но у меня по-прежнему нет никакой возможности сделать это. Завтра у меня день на то, чтобы исполнить обещание.

Раз уснуть не дают беспокойные мысли, надо использовать это время с толком! Взяла удочку и пошла к речке.

Вот бы как в сказке, поймать золотую рыбку…
    Баллы: 0,5

Belkina, Юри, Valiotti и 36 другим нравится это.
  4. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 18 апр 2015 | Сообщение #4

Рассвет я встретила за рыбалкой. Утро выдалось чудное! Как можно такое проспать! Растолкала детей.
    - Ну, мам, – ныли они, - мы же вчера так поздно легли. До школы ещё долго.
    - До школы надо прогуляться и взбодриться! И зубы почистить. Не речной водой. Бежим в парк!

В парке после водных процедур дети почему-то не на аттракционы полезли играть, а уселись за шахматные столики.

Видать, не взбодрила их утренняя пробежка. Может правда, зря разбудила в такую рань? Но мне кажется, это ужасно, проснуться утром и сразу идти в школу. Или на работу. Куда приятнее проснуться и пойти, куда глаза глядят, прогуляться, пробежаться, подышать вольным воздухом, а не прятаться в четырёх стенах. Зато там, в школе, дети смогут покушать горячей пищи.

Кстати, о работе! Мне сегодня во что бы то ни стало надо раздобыть мольберт.

Поскольку дети не взяли с собой учебники, из парка пришлось возвращаться домой.

Проводила детишек в школу, пожелав им удачи,

и пошла к старушке огороднице, продать ей рыбу. Она охотно покупает её у меня за гроши, из мелкой делает удобрения, а крупную сдаёт в тот самый социальный магазин.

Вернувшись домой, я поняла, что бессонная ночь притупила моё чувство беспокойства о будущем, проблема выбора, что в первую очередь купить и как выполнить обещание, данное работодателю, отошли на второй план. Сейчас мне хотелось одного, спать.

Я не слышала даже, как из школы пришли дети. Они не стали будить меня, а сами тихонько прилегли подремать.

А когда я проснулась, дети дали мне несколько куколок, чтобы я превратила их в «уникальные коллекционные экземпляры». Эти куколки стали на удивление популярны среди школьников, они с удовольствием отдают за них свои карманные деньги. Помимо этого, дети «обрадовали» меня ещё одной новостью:

- Мам, нам задали к завтрашнему дню прочитать «Приключения Симполлино». У нас нет этой книжки. Так что завтра не ругай нас за двойки, ладно?

- Так вот почему вы меня не разбудили! Ну уж нет! Никаких двоек! Поехали в библиотеку! Ну и что, что поздно, мы поедем в библиотеку, которая работает круглосуточно.

Пока дети читали своего «Симполлино», я разукрашивала и украшала кукол.

После библиотеки мы заехали в парк, ребятишки встретились там со своими одноклассниками и продали им куколок, поиграли, сделали домашнее задание по математике. А мне повезло поймать пару крупных рыб и продать их одному менее удачливому рыбаку. Будет ему, чем дома перед женой похвастаться.

На вырученные деньги удалось купить мольберт, холсты, краски и дрова для костра.

За ночь, пока дети спали, я тренировала руку, пытаясь вспомнить, как рисовала в детстве, а рисовала я раньше очень даже вдохновенно! Но без тренировки навык, конечно, подрастеряла. Тем не менее, к утру у меня уже стало что-то получаться.

Даже жаль было бросать это дело, ради рыбалки, но очень уж хотелось накормить детей с утра печёной на костре рыбой.

На запах еды соблазнился только Бахти.

Лилу и Чандера еле разбудила. По-быстренькому поели и бегом в спортзал. Нет, не на утреннюю гимнастику, а на водные процедуры.

Там же выяснилось, что, оказывается, Лила вчера математику не сделала.
    - Лила, ты видела, что вчера вечером я была очень занята? Ловила рыбу, продавала, покупала дрова, таскала камни, собирала костёр. Я всю ночь не спала, делала работы для своего портфолио, будь оно не ладно! Это всё мои обязанности. А ваши – хорошо учиться. Я доверяю вам и надеюсь, что со своими обязанностями вы будете справляться сами. Давай сейчас я тебе помогу, быстренько всё сделаем, но потом ты будешь делать уроки сама или с братьями.

Отправила детей в школу и вспомнила, что мне то тоже на работу ехать надо. Чуть не завыла с тоски. А потом подумала, как я поеду после бессонной ночи? Ай, была ни была! Звоню работодателю.
    - Здравствуйте! Это Лачи. Да, Амайя. Уборщица ваша. Если вам нужно моё портфолио, то оно готово. Но я рисовала всю ночь, поэтому на работе сегодня не смогу проявить всё своё рвение. Позвольте, я приступлю к работе завтра?
    Работодатель крякнул (или усмехнулся, по телефону не разберёшь), но согласился.

У меня от радости, что не надо идти на работу, аж сил прибавилось. Побежала не спать, а лягушек ловить. Они такие миленькие, хорошенькие.

Вернувшись домой, ещё немного порисовала. При свете солнца то приятнее рисовать.

И только потом легла спать.
    Баллы: всё те же 0,5

Darylina, Valiotti, NataliSneg и 32 другим нравится это.
  5. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 30 апр 2015 | Сообщение #5

До работодателя я всё-таки добралась, «портфолио» своё показала, но работать в тот день мне было совершенно некогда, у мня сад зарос сорняками и нуждался в поливе, а за садом ухаживать я могу только пока дети в школе, потому что потом дети нуждаются в уходе, то им в библиотеку, то пописать, то помыться, то покушать, то в парк сходить, а без мамы они никуда, маленькие же ещё.

Да и можно ли пропустить, как они, будто взрослые, общаются со своими сверстниками,

а потом, по-детски самозабвенно играют в космических рейнджеров?

Какая-то девочка на площадке нагрубила моей малышке, Бахти кинулся защищать. Он так трогательно успокаивал Лилу, говорил, что она самая лучшая девочка на свете, что меня гордость взяла за мою семью.

Как я могу всё это пропустить ради какой-то работы?

В общем, поговорили мы с работодателем хорошо, он сам не понял, почему согласился покупать все мои рисунки, и снова дал мне выходной (оплачиваемый).

Так что теперь к источникам дохода помимо рыбалки и собирательства добавится ещё и продажа картин.

Мы смогли купить столик для занятий химией с набором реагентов (Чандер выпросил). И теперь Чандер готовит себе ужин сам… из химических реагентов.

Страшно звучит? Попробуйте питаться одной печёной рыбой да сырой травой свежей зеленью на протяжении пары месяцев, и страх пройдёт.

На самом деле, мне тоже поначалу страшно было, но его, так называемое «зелье здоровья» пахнет замечательно, да и на вкус весьма неплохо (я попробовала, конечно, сама, прежде чем ребёнку дать).

Распорядок дня у нас всегда примерно один и тот же. С утра спортзал. Пока дети делают свои дела в уборной,

я иногда бегаю на дорожке,

чтоб люди не говорили, будто мы в спортзал только помыться ходим. Не только…

Вот, кстати, у них тут на дверях защёлок нет, безобразие просто! Этак любой ворваться может, пока ты тут… Хорошо ещё, что это оказалась женщина.

Эх, как же хочется уже свой персональный туалет, хотя бы даже типа «сортир». Кто бы мне сколотил небольшое соответствующее помещение и яму выкопал… Эх, не хватает в хозяйстве мужской руки. Мои пацаны всем пацанам пацаны, но всё-таки ещё маленькие. В такие минуты с особой ненавистью вспоминаю мужа, за что только мне идиот такой достался? Хоть бы весточку от него получить, жив ли… А то ведь мы так поспешно бежали, что я даже не узнала, куда его увезли.

Дети снова в школе, я рыскаю по окрестностям. Нашла дикую клубнику! Собрала ягод, будет ребятишкам радость.

Пару кустиков взяла для рассады, надеюсь, приживутся в нашем огороде.

Сад, кстати, уже прилично разросся, но пока ещё не плодоносит. Семечкое моё заговорённое – талисман охранный – тоже выросло и превратилось в гибрид подсолнуха с коровой. Лучше всякого пугала сад защищает от непрошеных гостей! Назвала это ЧУДОвище Зорькой.

Сегодня у нас знаменательный день! Стою, рыбачу, жду детей из школы, они вот-вот должны прийти. Слышу, пришли, бегут ко мне и кричат:

- Нам оценки за контрольные выдали, у нас ни одной тройки! Только четверки и пятёрки.

Решили по этому поводу закатить пир!

Поймали себе ужин.

Поджарили.

Поели и прилегли поспать.

Сегодня у нас праздник, будем отдыхать. А уроки сделаем завтра с утра.

Ох, завтра придётся и мне на работу идти, а то уволят.

Баллы: 0,5

NataliSneg, Valiotti, Sa_bi_na и 33 другим нравится это.
  6. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 12 май 2015 | Сообщение #6
    Помогаю детишкам с уроками, а сама переживаю. Вот сейчас отправлю их в школу, и сама пойду в казённый дом… на каторгу.

Я должна впечатлить работодателя! Пока я впечатляю его только тем, что каждый раз нахожу разные аргументы, чтобы отпроситься. Но чую сердцем, что лимит отгулов уже иссяк, придётся поработать. Уборщицей. Я справлюсь!

Детишек собрала, отправила, сама порисовала ещё чуток, закончила картину и пошла. Удачи мне!

Начальник мой, увидев меня с тряпкой аккуратно протирающую пыль с музейных экспонатов, аж папку с бумагами выронил. Ха! Кажется, удалось впечатлить. Пусть знает, Лачи всё делает прекрасно, за что берётся! Что? К этому экспонату прикасаться нельзя? Что за глупости?! А как же тогда с него пыль протирать? Он же грязью зарастёт!

В этот момент зазвонил мой телефон. Лила, малышка моя.
    - Мам, дельфинчики, которых мы с тобой нарисовали, самые красивые, но на них никто не смотрит, потому что Егор украсил своих золотинками. Выглядит ужасно, но все почему-то именно их разглядывают. Может мне своих тоже золотинками украсить?
    - Твои и так самые красивые, даже если не все это понимают. Оставь как есть.
    - Хорошо.

Только положила трубку, звонит Бахти.
    - Представляешь, к нам на урок директор приходил! Училка с начала урока нас дрессировала сидеть тихо. А Васька, помнишь, я тебе рассказывал, который задирает меня постоянно, стал пулять в меня бумажки. Обычно бы я ему врезал за это, а тут решил сделать вид, будто не замечаю. И следующую бумажку он швырнул точно в тот момент, когда зашёл директор, бумажка попала в нашу училку. Видела бы ты её лицо! Короче, Васька получил по заслугам. А меня похвалили за примерное поведение.

- Молодец! Вечером подробности расскажешь, хорошо?

Потом я долго ждала звонка Чандера, но тот так и не позвонил.

Прибираюсь дальше и вдруг вижу – картина Репина подписана каким-то Мясоедовым. Непорядок! Присвоение чужого творчества. Пошла разбираться к начальнику. Тот вышел, посмотрел картину, и говорит мне:
    - Лачи, тебя должно волновать не авторство полотен, а то, что на раме пыль. Кстати, это не Репин, а Мясоедов, есть такой художник, загляни в википедию.

Я хотела было возмутиться, что нет у меня никакой википедии, потому что нет компьютера, которого нет, потому что нет электричества, которого нет, потому что нет дома, не сделаны розетки и кабель не проложен, но начальник мой, кажется, и сам понял, что задел меня, потому что добавил мягко:
    - Послушай, я вижу, что ты мыслями всё время не здесь. Зачем тебе эта работа уборщицей? Зарплата копеечная. Ты лучше это время потрать на другие свои дела, о которых думаешь всё время, да на живопись. Рисуешь ты хорошо. Мы можем заключить договор подряда и давать тебе заказы. Думаю, так будет лучше и тебе, и нам. Свободный график, никаких тебе правил внутреннего трудового распорядка.
    - Вы меня увольняете? – спросила я.
    - Нет, что ты. Предлагаю уволиться самой. И стать подрядчиком.

В этот момент я вспомнила, что корова то моя с утра не кормлена, а это не такая корова, которая может травку пощипать. Она, когда голодная, может… в общем, домой мне надо. Срочно!

Да и дети вот-вот из школы придут. Детей моих Зорька, конечно, не обидит, но они же могут друзей привести. Или самим им приспичит куда-нибудь срочно сходить, например, в туалет, а у нас своего всё также нет, приходится бегать в общественные, а гулять по городу детишкам одним я не разрешаю.

- По рукам! – сказала я. Быстренько написала заявление, получила расчёт и побежала домой.

Аж запыхалась, так быстро бежала. Успела. Вроде бы всё в порядке. Корова явно голодная, значит, на сад мой никто не покушался.

Покормила Зорьку.
    - Ути, ягодка моя жвачная, теперь мама всегда будет рядом, не придётся больше голодать.

Никакой кабалы больше! На работу стоило устроиться хотя бы ради того, чтобы уволиться. Какое же это счастье! Свобода! А на что мы будем жить? Да на что жили, на то и будем. И сад вон уже первые плоды начинает давать. Не пропадём!

Как в воду глядела, детишки пришли из школы домой и тут же потянули меня в общественную уборную.
    - Мамочка, мне срочно, - приплясывал Бахти, поглядывая на кустики. Но мы на семейном совете решили, что ходить по нужде в кустики неприлично и принятое нами же правило соблюдаем.

В городе заодно сходили в магазин, и в честь такого знаменательного события, как увольнение, купили детям столик для творчества, бумагу, фломастеры и краски. Притащили домой, собрали, установили, полюбовались.

- Мамочка, ты самая лучшая!

Ради таких слов любую прихоть выполнишь.

В честь счастливого дня вечером Чандер устроил небольшой фейерверк.

Обошлось без пожара.

Какие же чудесные у меня дети!

Уложила всех спать, и пошла поливать сад. Слезами.

Бедные мои малыши, живут без крыши над головой. Не жалуются, не плачут, радуются тому, что имеют. Но не могу уже смотреть, как они бесконечно вытряхивают песок из своих волос, одежды, постели. Дожди здесь редкость, зато ветер часто поднимает песчаные вихри. Иногда даже наши надувные кровати сносит. Днём солнце палит нещадно. Хорошо, что днём детишки в школе и приходят уже после того, как спадает жара. Хочется крышу, чтоб был тенёк. Хочется стены, чтоб защищали от ветра. Хочется сделать сливы под крышей и поставить бочку, чтоб редкие дожди наполняли её, и не приходилось бегать на речку за каждой лейкой. Но это я уж совсем размечталась. В бочке вода высыхать будет быстрее, чем наполняться. Мечтай умнее и смелее, Лачи! Хочется водопровод. И электричество. Холодильник, печку, умывальник. А уж как хочется унитаз и душ! Эх, мечты-мечты… Мда, маловато слёз для полива. Надо брать лейку и бежать на речку.

Баллы: те же 0,5, достижения посчитаю позже.

Юри, NataliSneg, Valiotti и 29 другим нравится это.
  7. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 16 май 2015 | Сообщение #7
    - Мамулечка, - говорит мне Лила ласково, пока Бахти и Чандер ещё умываются в общественной уборной, - почему мы живём без папы?
    Удивительно то, что этот вопрос она задала только сейчас, спустя столько времени. Но что ответить?
    - Я помню, что вы поссорились, - помогла мне с ответом дочка. – И разъехались. Я знаю, такое бывает в семьях. Но если бы у нас был папа, он мог бы построить нам туалет, - мечтательно произнесла она. – А может быть даже дом. Я люблю папу, но если он не вернётся, может быть, мы найдём какого-нибудь другого?
    У меня немножко защипало в глазах, отголоски вчерашнего «полива растений». Навряд ли наш папа вернётся. Сорока мне на хвосте принесла, что не выдержал мой Глеб неволи. Но он навсегда останется моим мужем, значит, другого папы у нас не будет. Я обняла дочку и пообещала:
    - Мы сами справимся. И всё у нас образуется.

- А пока, - добавила я громче, чтобы бегущие к нам Бахти и Чандер тоже слышали, - идём домой, соберём вещи и отправимся в поход!
    Долго ль голому собраться? Только подпоясаться. Взяли по рюкзачку и пошли туда, где нет песчаных вихрей.

Пришли в лес.
    - Ну и красота же здесь! – говорю я.
    - Да, - соглашается со мной Бахти, вдыхая полной грудью хвойный воздух. – Жучки летают.
    - Это комары, - ворчливо замечает Чандер.
    - Я кушать хочу, - грустно сообщает Лила.
    - Сейчас разожжём костёр и поджарим рыбу.

- Угу, стоило из-за этого такую даль переться, - продолжает ворчать Чандер. – Дома хоть реагенты есть, из которых коктейль приготовить можно.
    - А ну цыц, - ласково щёлкаю я его по носу. – Вы дети, вам положено радоваться перемене обстановки и возможности порезвиться в дикой природе.

- Я радуюсь, - соглашается со мной Бахти.
    - Молодец! – хвалю я его.
    - Радуешься чему? – спрашивает брата Чандер, - тому, что здесь вместо туч песка летают тучи комаров?
    - Мам, а здесь есть леший? – спрашивает Лила. Я ещё не успела ответить про лешего, как она снова заговорила, - смотрите какой стол! Вот бы нам такой! Эх, был бы у нас папа, он бы такой сделал.

- Я сам смогу такой сделать, - заявил Бахти. Бахти самый старший, он знает, почему папы с нами нет. – Нас на трудах уже учили делать табуретку, а стол – это же как большая табуретка.
    - Только вот леса у нас мало, доски дорого стоят, - подключился Чандер.
    - Да. Тут леса много, - согласился Бахти. – Тут хорошо.
    В этот момент к нам тихонько подошла женщина в форме:
    - Разрешите? – спросила она.
    - А-а-а! Леший! – закричала Лила.
    - Нет, - засмеялась женщина, - всего лишь лесничий. Меня зовут Лидия. Я вижу, вы у нас впервые. Позвольте, я расскажу вам о правилах нахождения на территории леса и заповедника.
    Мы предложили Лидии присесть и дальше продолжили общение уже впятером.

Лидия рассказала о том, что здесь отличная рыбалка, в изобилии водятся рыбы, которых практически нигде больше нет. Рассказала, о жуках, бабочках, о местных деревьях и травах, о том, что костры можно жечь только в специально отведённых для этого местах и только в безветренную погоду, такую, как сегодня. Лила бесконечно задавала вопросы, обращаясь ко мне, а не напрямую к женщине, та улыбалась стеснительности моей дочки и отвечала.
    Мальчишки, воодушевлённые рассказом о рыбалке, побежали удить местных судаков.

А потом Лила вдруг начала общаться с Лидией напрямую, та была тронута тем, что вызвала доверие девочки, и они стали обсуждать красоту и повадки местных бабочек. А потом Лидия предложила лечь на тёплую землю, чтобы набраться сил от природы-матушки и посмотреть на облака.

День клонился к вечеру.
    Глядя на маячивших в отдалении сыновей, на Лилу, увлечённую беседой с новой подругой,

я решила немного размяться и пробежаться по аллейке, так, чтоб дети оставались в поле зрения.

Бегу себе и вдруг, смотрю, навстречу мне с двух разных сторон идут лесничий и медведь. Да-да, медведь!

Я, конечно, бросилась к лесничему. Потом, правда, поняла свою ошибку, медведь был, наверняка, куда более приятным собеседником.

- Эй, красавица! Приходи вечером на сеновал.

- Спасибо, - говорю, - мы с детьми как раз думали, где бы переночевать.

- С детьми? Не люблю детей. Может быть, просто не умею их готовить.

Шутку я не оценила, и, видимо, он понял это по моим сверкнувшим глазам, отпрянул, но было уже поздно.
    - Ай, милок, дай-ка ручку, всю правду тебе расскажу.
    - Иди ты! – отмахнулся он и бросился от меня по дорожке вслед за медведем.
    - И ты ступай! Ступай судьбе своей навстречу. Будет у тебя шанс научиться детей любить. Восемь раз будет. И горе тебе будет, если ни одним из шансов не воспользуешься.

Вернулась я к дочке своей, она всё ещё была с Лидией.
    - Лачи, - сказала мне женщина, - у вас такая хорошая, дружная семья. Я поняла по рассказу Лилы, что живётся вам нелегко…
    - Мы справляемся, - перебила я её. Не стоило оставлять дочку наедине с посторонним человеком. Не люблю, когда кто-то пытается мне сочувствовать и советовать.
    - Справляетесь. Ты молодец. Ты не подумай, что я собираюсь лезть не в своё дело, у меня к тебе просто есть одно предложение. Обоюдовыгодное. И полезное для окружающей среды.
    - Слушаю.
    - Предлагаю вам сходить в наш музей. Это понравится тебе и твоим детям. Там собрано всё самое интересное, что есть в нашем заповеднике: травы, лягушки, рыбы, много всего. Но у нас есть ещё одна вещь, которая тоже есть в музее, но напоказ она не выставлена. Мы сотрудничаем с одним институтом и давно уже пытаемся изобрести то, что перерабатывало бы любые виды отходов без вреда для окружающей среды. Недавно они смогли выполнить наш заказ и предоставили нам несколько опытных образцов мусорки. Нано-бак. С помощью нано-технологий он перерабатывает любой вид мусора, превращая его в чистый воздух и… деньги. Да-да, ты не ослышалась. Нано-бак теоретически может перерабатывать что угодно во что угодно. По согласованию с правительством, в целях сохранения и восстановления экологии, было решено, что все пользующиеся этим баком должны получать деньги. Немного и не за всё, а только за искусственные предметы. Но деньги за мусор, это ведь здорово.
    - Да. Это просто мечта, - согласилась я. – И что вы предлагаете?
    - Предлагаю тебе купить у нас один из опытных образцов. Стоит он, правда, недёшево, но окупит себя быстро.
    - Понятно.
    - Вижу, ты мне не веришь. Приходите в музей, я покажу тебе там, как работает эта штука.
    Лилу утомили взрослые разговоры, и она стала тянуть меня в сторону, к братьям.
    - Хорошо, мы придём, - пообещала я на прощанье и пошла за Лилой, к мальчишкам, рыбачить.

Утром отправились в заповедник искать музей.

Даже если «нано-бак» это сказка за деньги для доверчивых, заповедник в любом случае стоил того, чтобы его посетить.

И музей тоже того стоил, Чандеру, который с самого начала был недоволен походом, там понравилось.

Лидия показала мне нано-бак. Он, действительно, выплёвывал деньги в обмен на мусор. Самые настоящие симолеоны! Может быть, конечно, это просто фокус. В любом случае, средств, чтобы купить это чудо, у нас не хватило. Лидия оставила мне визитку.

Пора было возвращаться домой. Перед отъездом мы позавтракали свежепойманной рыбой, а я решилась отведать жуков.

- Ну как вам местная рыба? – спросила я.
    - Вкусно.
    - Но гамбургер с жареной картошкой и колой были бы лучше, - добавил Чандер.

По дороге домой продали всю пойманную рыбу и другие находки.

Вернулись счастливые! Впечатлений масса! Отдохнули мы здорово! Так, что до кроватей еле доползли.

Надо почаще совершать такие вылазки.

Баллы: 0,5 + 0,25 за друга Лидию Носову = 0,75

NataliSneg, Valiotti, Sa_bi_na и 27 другим нравится это.
  8. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 22 май 2015 | Сообщение #8
    Думала я думала и решила купить таки это чудо современных технологий – нанобак. Скорее всего, опрометчивое решение, на это уйдут все наши сбережения. На эти деньги можно было бы чего-то полезного купить, но любопытство одолевает.
    Позвонила Лидии, договорились, что она привезёт агрегат часам к семи вечера. До вечера время ещё было, и мы пошли гулять на детскую площадку рядом со спортзалом. Совместить, так сказать, приятное с полезным – душ принять и в пиратов поиграть.

Лила и Чандер вовсю уже играли, и мы с Бахти спешили к ним присоединиться.
    Выходим из спортзала, смотрим, мимо клоун идёт. Бахти сначала пробежал мимо него, а потом вдруг развернулся и давай разглядывать.

Мне аж неудобно стало перед посторонним человеком за сына, ну, честное слово, будто клоунов не видел. Хотела уже извиниться и увести ребёнка, а он, Бахти, вдруг и говорит:
    - Папа?
    Меня как парализовало. Смотрю в спину этому клоуну, рост, осанка, фигура – всё его. Но это ведь не может быть Глеб!
    - Здравствуй, мальчик! – весело отвечает клоун. – Меня зовут Клоун Саша. Приходи завтра вечером ко мне на представление в Центральный парк.
    Бахти развернулся и быстро побежал прочь. Еле догнала его. Обернулась, клоуна нет.

Бахти не захотел говорить о происшествии ни со мной, ни с братом, ни с сестрой. Он обознался, конечно же, но эта встреча дала мне понять, как мои дети скучают об отце. Я стараюсь не вспоминать Глеба, чтобы не расстраивать детей. А дети, получается, стараются не напоминать о нём мне. Вот мы и молчим все так, будто вовсе его не вспоминаем.

С такими мыслями мы вернулись домой, Лила и Чандер шумные и весёлые, а Бахти и я – задумчивые и понурые.

Когда я увидела Лидию, не сразу сообразила, что она здесь делает. Потом спохватилась, растерянно отсчитала тысячу двести симолеонов и отдала, оставшись с парой сотен в кармане, нанобаком и перспективой скормить ему нашу одноразовую посуду.

Долой угрюмые мысли, начинаем экспериментировать!
    Работает! За каждый стакан и каждую тарелку эта штука выплёвывает мне по сорок симолеонов! Вот так вещь! Не обманула Лидия!
    Чандер! Готовь коктейли и праздничный фейерверк! Будем отмечать удачное приобретение!

На ужин у нас был пир из жареной на костре рыбы, свежих овощей, фруктов и фирменных коктейлей здоровья Чандера.

А ночью, когда я была уверена, что все дети спят, и сама уснула, нас разбудил какой-то свист, треск и восторженный крик Бахти:
    - Ура! У меня фейерверк получился даже лучше, чем у Чандера!

Баллы: 0,75 + 0,5 за максимальный уровень навыка интеллекта Чандера = 1,25

NataliSneg, Valiotti, Sa_bi_na и 26 другим нравится это.
  9. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 3 июн 2015 | Сообщение #9

Мы с Бахти так и не обсудили странного клоуна. Папу снова никто не вспоминал вслух. Мы стали жить-выживать как раньше – школа, уроки, сад, живопись, готовка, рыбалка и собирательство.

Только Бахти теперь чаще просится играть на ту детскую площадку, возле спортзала.

Но клоуна мы там больше не видели. И в парке, где он должен был давать представление, мы не видели его тоже.

Пришли счета – налог на имущество. Я была в шоке, да у нас вся стоимость имущества меньше, чем эти счета! Денег, с таким трудом скопленных, не хватало, но, к счастью, удалось продать куколок и неплохой улов, на оплату счётов наскребли.

Сидим с детьми, жарим себе ужин, и вдруг посторонний, но такой знакомый голос тихо спрашивает:
    - Позвольте погреться у вашего костра?

- Только, пожалуйста, не говорите ничего сейчас. Меня не должно быть здесь, но я очень соскучился. Пришёл на вас посмотреть, - он говорил шёпотом, а мы все от растерянности молча переглядывались, будто участники заговора.
    Нам хотелось много всего сказать, спросить, но мы не могли вымолвить ни слова.
    - Ты?.. – начала было я, но он перебил меня:
    - Не говорите никому, что видели меня. Люблю вас.
    И ушёл.

Дети расплакались. Давно они так не плакали. Вот ну что за человек?! Послала же мне судьба муженька, одни беды от него! Откуда только взялся. Он же умер в тюрьме, мне же сообщили, что он покончил с собой, я уже оплакала его втихаря. А дети, зачем им такие потрясения? Соскучился он, видите ли! Эгоист! Всегда был таким. Сам как дитя, только о себе и думает.

Весь вечер придумывала объяснения, почему папа ушёл, где он был, почему опять нас бросил, откуда взялся. Кое-как детей спать уложила, пошла к своей Зорьке, и тут он снова нарисовался.
    - Лачи. Лачи моя, - и давай обниматься. Вот наверняка детей своим появлением разбудил!

А он обнимает и приговаривает:
    - Не могу жить без тебя.
    До чего же хорошо в его объятиях… но… Что он себе позволяет после того, как обошёлся с нами?!
    - Оглянись вокруг, нам без тебя тоже несладко, как видишь, - ответила я шепотом. – У нас вон, даже крыши над головой нет. Мы дома лишились по твоей милости! Ты знаешь, сколько стоит дом построить? Мне вовек таких денег не нажить!

- Ты о чём думал вообще?! Всё тебе просто, всё тебе игры! Ты как здесь оказался?
    - Сбежал.
    - Ох, горе ты моё, горе! Тебя ж искать будут! И снова ты беду на наши головы накличешь.
    - Потому и не хотел показываться. Я давно уже за вами наблюдаю, но сил моих больше нет в стороне оставаться, глядя, как вы тут одни маетесь. А искать меня не должны, я официально числюсь умершим. Самоубийство мне в тюрьме инсценировали. И имя у меня теперь другое, Александр Овчинников я. И документы новые, и внешность. Видишь, нос другой, операцию пластическую мне сделали.

- Лучше б они тебе пересадку мозгов сделали! Под микроскопом, чтобы мозг твой разглядеть. Это как же ты смог всё это провернуть то, а? Ты может в рабство кому себя продал?
    - Нет, Лачи, ты же знаешь, в рабстве я жить не смогу. Просто помог одному очень важному человеку, а тот помог мне.
    - Ага, а счёт потом этот важный человек тебе не предъявит? Или мне и детям нашим за тебя?
    - Ну что ты, я ж не совсем дурак. Мы с ним всё, в расчёте.
    - Так, вот что. Иди-ка ты отсюда, «не совсем дурак». И не трави нам больше душу. Без тебя справимся!

Выгнала его, ушёл, как побитая собака. А так ему и надо, будет знать.
    Дети, конечно, всё видели и слышали, но виду не подали, притворились, что спят. Умнички. Не в отца, слава богу, пошли.
    Баллы: 1,25

NataliSneg, Valiotti, Sa_bi_na и 27 другим нравится это.
  10. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 20 июл 2015 | Сообщение #10

Я точно знаю, без отца, а точнее, без такого непутёвого отца, как мой муженёк, детям будет лучше! Да и мне тоже. С ним же как на пороховой бочке, никогда не знаешь в какой момент рванёт и что будет, то ли в космос улетишь, то ли разнесёт к чертям.
    Мне, конечно, очень тяжело одной детей поднимать. Порой с ног валюсь от усталости. После бессонной ночи, проведённой в саду (потаскай-ка лейкой воду из речки да в горку двадцать раз), днём в солнцепёк усталость разливается по рукам и ногам свинцовой тяжестью, веки слипаются и, пока дети в школе, прячусь я под одеяло, потому что иного укрытия от солнца у меня нет.
    Порой даже не слышу, как дети со школы приходят, не вижу, чему они радуются.

А радуются они тому, что папка пришёл, пока мать спит и не видит.

Не понимают, глупые, что без него нам будет лучше! Им самим кажется, будто лучше не без него, а с ним.

Как я узнала? Да разговор услышала. Сначала думала, что это снится мне.
    - Давай, сын, помогу тебе домашнее задание сделать.

- Ты? Мне?! Ха-ха! Не смеши меня, па. Домашку я сам сделаю. Давай лучше, как в детстве, помнишь, будем смотреть на облака.

- Смотри-смотри! Вон то похоже на коня, который был у нашего соседа.
    - Поплыл твой конь, теперь он похож на рыжую ламу, что, помнишь, прыгала как-то по нашей улице от одного почтового ящика к другому.
    Лягушки, которых мы вчера поймали, квакнули, и я поняла, что не сплю.
    - Та-а-ак! Что у нас происходит? – встаю я с кровати.

И тут дети подбегают ко мне, окружают и со всех сторон наперебой тараторят:
    - Мы будем учиться на одни пятёрки!

- Мы рыбу на завтрак, обед и ужин будем сами ловить!

- Мы будем самыми умными, послушными и хорошими, ни с кем не будем драться, будем со всеми договариваться, как ты нас учила!

- Пожалуйста, мама, можно мы его оставим? – и показывают на отца, который смотрит на меня щенячьими глазами.
    Подхожу к нему. Дети незаметно исчезают. Смотрю в эти глаза, и чувствую, убила бы гада! Убила бы за то, что мучает меня. Но не могу. Люблю окаянного! Только ему об этом знать не следует.

- Мне корову кормить пора, - ухожу я от ответа. Ухожу в буквальном смысле.
    До полуночи он ждал моего решения.

А потом я попросила его дать нам поспать спокойно. И он ушёл. Ушёл, чтобы утром прийти снова.
    - Позволь, Лачи, мне хотя бы видеться с детьми. Люблю вас так, что и свобода мне без вас не мила.
    - Хорошо. Но при одном условии… нет, при трёх… пяти…

- Короче, будешь делать всё, как я скажу!
    - Согласен, - радостно кивает он. – А я тут детям книжек принёс…
    Болван! Но есть в нём что-то…

- Стоп! Какие книжки? Где взял?
    - Пацанам про роботов, а Лиле про фей. Не смотри на меня так. Купил я их, купил!
    - Чеки покажи.
    Показал.

Эх! Ну что тут делать? Не выгонять же. На детей его присутствие, опять же, хорошо влияет, обещания они свои выполняют. Рыбу ловят. А одежду отстираю уж как-нибудь…

Книжки, правда, Ал (мы решили на всякий случай не называть его настоящим именем, так что он теперь Александр) читает больше не детям, а сам себе. Или мне. Я под эти сказки хорошо засыпаю.

Надо признать, что рядом с мужем мысль о совместных снах вызывает весьма волнительные желания.

Я злюсь на себя. Но совладать с собой не могу. И когда гуляю с ним по улицам, чувствую себя снова юной и беззаботной.

Он подарил мне гитару.

Наши дети спят и видят, чтобы папа с мамой снова были вместе. И на свой день рождения, хотят только один подарок – чтобы папа с мамой были вместе.

А я всё сомневаюсь и сомневаюсь.
    И вот, он сделал то, что меня убедило!

Да!!! Этот маленький домик – наша уборная! Свой собственный туалет! О чём ещё может мечтать женщина?! Он построил его сам!
    - Ну, Лачи, принимай работу.

- Да! – говорю я.
    - Что «да»?
    - Да, я готова снова стать твоей женой!

Дети, конечно же, подслушивали. Потому что когда мы вышли из туалета, нас встретили их довольные лица и «Марш Мендельсона» в исполнении Лилы.

- Да, дети, да. Мы с папой решили снова жить вместе!

Надеюсь, я не сильно пожалею об этом…
    баллы: 1,25 + 0,25х3 за пятёрки в младшей школе у Бахти, Чандера и Лилы + 1 за жц «Вундеркинд» Чандера (его основная цель) + 0,5х2 за жц «Вундеркинд» Бахти и Лилы + 0,25х2 за 10 уровень навыка интеллекта Бахти и Лилы + 0,25х3 за 10 уровень навыка общения Лилы, Чандера и Бахти + 0,25 за трёх друзей (Александр Овчинников, Анатолий Шилов и Оливия Спенсер-Ким-Льюис (всего друзей 4) = 6

NataliSneg, Valiotti, Sa_bi_na и 21 другим нравится это.
  11. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 24 июл 2015 | Сообщение #11
    После произнесения клятв верности у нас всех, видимо, сработал какой-то свадебный рефлекс, страшно захотелось кушать.
    - Пойду разожгу огонь, - гордо сказал мой благоверный на правах отца семейства.

Ох, горе ты моё горе! Разжигая костёр, подпалил себя.

Потушили папочку, и Чандер сказал:
    - Знаешь, пап, я так рад, что ты снова с нами. Только пусть костёр разжигает мама.

Покушав печёной рыбы, мы решили продолжить праздник походом в парк.

Дети встретились там со своими друзьями и стали делиться с ними радостной новостью, что у них появился новый папа. Они умненькие у нас, понимают, нельзя говорить, что это тот самый папа, поэтому говорят, что он новый. И их друзья не понимают, в чём же тут радость.

А новый папа первым делом не смог поймать лягушку. Потом не смог поймать рыбу.

Что ж он у меня бестолковый то такой? Дитё дитём, всему учить надо.
    - Что ты пристал к этому прудику? – говорю я ему. – Здесь рыбы и лягушки знаешь какие? Их каждый день тут поймать пытаются, они умнее тебя, поднаторели в этом деле, ты их тут в жизни не поймаешь. Иди, покажу тебе место.

Ах, и радовался же он, когда поймал свою первую рыбёшку.

Чандер, вдохновлённый отцом, взялся за скрипку, которую подарил тот ему со словами: «Настоящий цыган повелевает музыкой и ветром. Учись, сынок, играть так, чтобы все кругом плакали от наслаждения».

Ну, в принципе, плакать и правда хочется… Поэтому Чандер временно остался со скрипкой наедине, а Бахти и Лила играли со своими друзьями до самой ночи.

Вернулись мы затемно и снова собрались у нашего семейного костра.

Как хорошо всё-таки рядом с любимым мужем!

Баллы: 6 + 1 за жц «Светский львёнок» Лилы (её основная цель) + 0,5х2 за жц «Светский львёнок» Чандер, Бахти + 0,25х3 за друзей Зину, Егора и темнокожего мальчика, имени не помню, друг Бахти (всего друзей 7) = 8,75 За достижения баллы посчитаю в конце челленджа.

NataliSneg, Valiotti, Sa_bi_na и 22 другим нравится это.
  12. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 28 июл 2015 | Сообщение #12
    Дети, вдохновлённые воссоединением семьи и наступившими школьными каникулами, увлеклись искусством.
    Бахти встаёт раньше всех, и чтобы не будить нас, уходит со скрипкой на ближайший пустырь.

Потом просыпаются Чандер

и Лила.

Какое зрелище может быть приятнее, чем счастливые играющие дети? Разве что проведение водопровода и установка душевой кабины!

Есть польза от мужа в доме! Тем более, он старается быть полезным. Узнав, что я время от времени пишу картины, и они приносят неплохой доход, сколотил себе мольберт и тоже взялся за кисти.

Рисовать он, в общем-то, не умеет, зато срисовывает отлично!
    - Хм, я мог бы рисовать шедевры, - мечтательно протянул он, - вернее, срисовывать...

- Я тебе срисую! Мало нам было проблем?! Только попробуй мне что-нибудь такое выкинуть, прибью! Скормлю Зорьке.

Скоро закончатся каникулы у детей и перейдут они в старшие классы.

Они такие умные, милые, общительные, талантливые!

Они заслужили на день рождения нормальной еды и настоящий торт! А для этого нужны холодильник, плита и электричество! А для электричества нужны розетки. А для розеток стены. И крыша, не для розеток, а для нас, сколько можно уже жить без крыши?! Хочется, чтобы было укрытие от солнца и редких дождей.

В общем, мы постарались, накопили денег,

купили стройматериал, и все вместе построили навес. Не дом пока, но уже что-то.
    Перетащили под навес наши надувные кровати, и я приготовила ужин, первый нормальный ужин.

Пора печь торт!

Баллы: 8,75 + 0,25х3 за 10 уровень навыка Творческих способностей Бахти, Лила, Чандер + 0,5х3 за жц Творческое дарование Бахти, Лила, Чандер = 11
    Все дети выполнили по 3 жизненных цели, Чандер и Лила выполнили свою основную и по две дополнительных, Бахти основную не выполнил, выполнил вместо неё три дополнительных, условие челленджа соблюдено.

Наташа, NataliSneg, Valiotti и 20 другим нравится это.
  13. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 2 авг 2015 | Сообщение #13

Всё своё детство после «великой катастрофы» (так я решила называть день вынесения приговора Глебу, после которого наша жизнь круто изменилась) мои дети прожили без крыши над головой. И ничего, выросли! Вон какие стали!

Но их дни рождения мы отмечали под крышей и с праздничным тортом!

Да, ночью. Мы свободные люди, когда хотим, тогда и празднуем. А соседи рядом с нами давно уже не живут.

Закончился период кукол, рисования цветными карандашами на стенах (стен у нас не было), ободранных коленок, ябедничества маме и соперничества перед родителями. Теперь они в таком возрасте, когда скорее станут жаловаться друг другу на родителей, чем родителям друг на друга. Кстати, о чём это они там шепчутся?

Приходится просыпаться.
    - Что за заговор?
    - Мам! Мы решили устроиться на работу! Не всю же жизнь нам как бомжам металлолом собирать.

- Да и кондиционеры почти на всех рабочих местах есть, - тихонько добавила Лила.
    - Мы почти взрослые люди! Мы теперь быстро на дом заработаем! - продолжил Бахти.
    - Ага, - кивнула я. - Ну и чем же вы решили на жизнь зарабатывать? - почему-то моего вопроса дети, кажется, испугались. Но всё же собрались и продолжили гордо:
    - Я продавцом пойду, - ответил Чандер.

- А я — барменом! - заявил Бахти.

- Чего?! Каким ещё барменом? Алкоголикам коктейли подавать?!
    - Ну мам, я же сам пить не буду. А платят там хорошо. Да и призвание у меня к этому.
    - К чему призвание? К алкоголю?!
    - К приготовлению напитков, - поправил он. - Пап, ну скажи ей.
    И он сказал. Крякнул, поправил ус и заявил:
    - Лачи, я тоже устроился на работу! Буду в школе физкультуру преподавать. И, кстати, через час уже должен быть на своём первом пробном уроке.

Если Бахти рассчитывал на то, что отец убедит меня согласиться на должность бармена, то ему это практически удалось. После заявления Ала я просто забыла про всё остальное.
    - О небо! За что ты послало мне такого мужа?! Куда ты собрался? На какую работу? С поддельными документами, да? Ты совсем идиот? Дети, идите отсюда и не слушайте, что мама говорит! У нас взрослый разговор!

Сначала он хотел возмутиться, по лицу видно было, но быстро сник. Понял, что права я.
    - И что же мне теперь делать? Я ведь тоже полезным хочу быть.
    - Что делать? Лягушек размножать! Раньше думать надо было. Теперь сиди тише воды ниже травы. Рисуй да камешки собирай. А сейчас звони и отменяй всё!
    - Эх! - махнул он горестно рукою. Так жалко его стало.
    - Ну что ты? Что ты? Куда ж мы без тебя? Вон какой навес ты нам построил. Нужен ты нам. И мне и детям нужен. Боюсь я за тебя, вот и ругаюсь.
    Оглянулась, пацаны благоразумно убежали кто куда, чтоб не слушать как мама отчитывает папу.

- Лила, ты чего сидишь, разговоры наши подслушиваешь?
    - Я хотела спросить, можно сейчас придёт наш друг, Толик Шилов, мы ему игрушки свои продадим? Мы же большие уже, нам они уже не нужны.
    - Коммерсанты, елки-моталки. Ну и подарили бы!
    - Ага, зря мы что ли их берегли? Не грызли, не царапали, играли аккуратно. Они как новенькие! Нам что, деньги не нужны? Раз он хочет купить, пусть покупает. Ну и ещё, про работу, я тоже хотела устроиться, но меня пока не берут. Говорят, надо ещё годик подрасти. И почему я вечно самая младшая?!
    - Радуйся! Успеешь ещё взрослой побыть.

Я ожидала, что за игрушками придёт какой-нибудь мальчик из младшеклассников, и была слегка шокирована, когда увидела этого «Толика». Так, что даже забыла предложить ему забрать старые игрушки просто так. Лила продала ему всё. Он радостно сгрузил это в свой пикап и прыгал от счастья как ребёнок (боялась, как бы землю не проломил).

Вот так безжалостно, без сожалений, мои дети закрыли страницу своего детства.
    Баллы: те же 11.

14. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 4 авг 2015 | Сообщение #14

Не понимаю, почему я уступила, но Бахти добился своего и работает барменом в одной из местных забегаловок. Больше того, мы даже дома, продав лягушек, разведённых мужем (ох и прибыльное оказалось дело!),

соорудили небольшой бар, чтобы он мог тренировать барменские трюки.

За это он обещал регулярно готовить нам, дабы доказать, что не только коктейли смешивать умеет, но и ингредиенты для кулинарных блюд тоже чувствует.

Вот, наверное, потому я и согласилась, что благодаря моему старшему сыну у меня теперь больше времени на развлечения работу.

Картины приносят доход, значит, это работа.

Решила устроить своей семье культурный выход в музей. В соседнем городке, Виллоу Крик, как раз открылась выставка картин местных художников.

Пока смотрела картины,

Ал обрывал иногородние кустарники, дескать цветы на них очень хороши, достойны такой красавицы, как я.

Даже забыла рассердиться на то, что семья слиняла от окультуривания, в смысле, от просмотра произведений искусства.
    Они предпочли рыбалку. Под задорную игру Лилы на гитаре рыба, по словам пацанов, сама, приплясывая, выпрыгивала из воды и запрыгивала на крючок, оставалось только подсекать.

Честно говоря, с тем, как Лила играет, подозреваю, что рыба не танцевала, а просто кончала жизнь самоубийством.
    Как бы там ни было, а улов получился знатный.

Только вот после такой весёлой ночи, Бахти решил, что на работу не пойдёт.

Что за безответственное отношение к работе?! И в кого он такой?

Утром привила один из цветов своего букета, шикарную лилию, ко львиному зеву. Посмотрим, что из этого выйдет. Подумала, и тут же привила клубнику. Может получится съедобная лилия? Вот будет здорово торты такой красотой украшать!

Пока дети были в школе, зашёл их приятель Толик, спросить, нет ли у нас ещё игрушек на продажу.

Муж почему-то не поверил, что этот мужик вовсе не мой друг, а детей, и приходил за детскими игрушками. Приревновал. Ах, он так мило ревнует! Понимает, что живёт тут с нами на птичьих правах, поэтому сердце пронзить кинжалом не угрожает. Наоборот, старается очаровать, показать, что он лучше, чем какой-то там Тоик-касая-сажень-в-плечах. Пригласил меня в музэй. Реабилитировался за прошлый раз.

Вот так и живём, дети учатся и работают, (скатились, кстати, опять на четвёрки. Старшая школа это вам не младшая).

а мы с отцом по музеям ходим.

И даже грабительские счета нас не пугают.

Я говорила уже, что размножение лягушек отказалось страшно прибыльным делом?

Настолько прибыльным, что вскоре мы смогли построить дом.

Самый настоящий дом! Из досок, правда, не из бруса. Но нам не нужна защита от мороза, его тут просто не бывает. Нам нужна защита от солнца и ветра, песчаных бурь. С этой функцией домик прекрасно справится.

И наконец-то мы смогли купить то, о чём дети так давно мечтали, - компьютер! Допотопный, правда, но первый Симс на нём идёт. Прикольная, кстати, игрушка.

Что? Сколько времени? Полтретьего ночи?! Странно, спать совсем не хочется. Вам тоже? Ах, вы ждёте своей очереди поиграть на компьютере. Спать идите! Вам завтра в школу и на работу!
    Баллы: те же 11, достижения посчитаю в конце
    .

Наташа, NataliSneg, Valiotti и 19 другим нравится это.
  15. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 10 авг 2015 | Сообщение #15

Муж мой невероятно горд собой. Ещё бы, дом семье построил!

Опустим тот факт, что сначала сам же нас дома лишил, а этот строить ему помогали сыновья.
    Всё равно, молодец!
    Довольный собой, с чувством выполненного долга, ходит в спортзал,

чтобы не отставать от Анатолия - любителя игрушек - и других местных качков, которые демонстрируют свои мускулы где ни попадя (в смысле, где попадают).

И неустанно меня благодарит, мол, спасибо тебе, Лачи, что позволила мне вернуться в семью, а то скитался бы я несчастный в нелепом клоунском костюме, без дома, семьи и без цели.

А я что, я сама рада. Муж, он же ведь даже если и бестолковый, душу то греет. И не только душу.

Эх, нам бы отдельную комнату… Дети растут, им скоро тоже уже захочется отдельные комнаты.

Ничего! Семья у нас работящая, скоро сможем дом расширить! Лила, вон, подросла, на работу устроилась. Так мало того, ещё и учится снова на отлично!

Чандер, понятное дело, тоже в школе отличник, на работе – передовик! И, главное, честный. Удивительно, что начальство его такого ценит.

А вот Бахти…

Зато он готовит коктейли такие, что закачаешься. Недавно демонстрировал нам с отцом своё умение,

так мы потом, с песней, качаясь, еле до кровати добрались.
    На утро, правда, голова болела. Устроила старшему взбучку, мол, вместо того, чтобы родителей спаивать, лучше бы за учебники взялся да оценки подтянул! Я была сердита. И чтобы спасти свою барную стойку от моего праведного гнева, сын дал мне слово, следующий же табель принести с одними пятёрками.
    Интересно, это только мне мужики попадаются такие безалаберные, легкомысленные, безответственные и наивные как дети, или это порода у них такая? Пришёл тут снова в гости Анатолий, друг наших детей.
    - Скажите, а у Лилы кукольного домика не было? Может быть, ей не нужен уже?

- А вам он зачем нужен? – наконец задала я давно мучающий меня вопрос, зачем взрослому мужику детские игрушки. Тем более, девчачьи.
    - Для лягушек. Вот вы всей семьёй лягушек ловите, потом сажаете их в аквариумы, сдаёте в зоомагазин, а вы представляете, как они живут? В болоте, под корягами! Чудовищные условия для жизни! Даже хуже, чем у вас!

- Хочу исправить несправедливость, заселить хоть пару лягушек в нормальные человеческие условия. Кукольный домик для этого идеально подойдёт.
    - Какой благородный человек! – подражая его экспрессии, восхитилась я. – Но, увы, кукольного домика у нас нет и не было. Мы, как вы справедливо заметили, живём не на много лучше лягушек, так что не до кукольных домиков нам.
    Иногда мне немного жаль, что моя дочка уже не играет в куклы. Зато теперь она готовит салатики и угощает ими меня.

Как же быстро летит время! Дети растут, а мы стареем.

Не хочется стареть, я ведь ещё только-только на ноги встаю.

Долой уныние! Успею ещё пожить во дворце на зависть всем лягушкам! Надо только продать этих самых лягушек, да рыбу с фруктами.

И написанные нами с Сашей картины заодно.

Баллы: 11 + 0,25х2 за пятёрки в старшей школе у Лилы и Чандера = 11,5

Наташа, NataliSneg, Valiotti и 19 другим нравится это.
  16. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 16 авг 2015 | Сообщение #16
    После двадцати лет День Рождения перестаёт быть любимым весёлым праздником и с каждым годом становится всё более грустным. Но не будем унывать и считать морщинки! Тем более, что все те, кого я люблю, стараются сделать этот день счастливым для меня.

Лила испекла мне торт.

Бахти приготовил коктейль.

Правда, пытаясь впечатлить своими трюками, половину пролил на пол, но мы сделали вид, что не заметили.

Чандер научил меня играть в шахматы. Он давно мечтал о шахматном столике и вот наконец-то подарил мне его на День Рождения!

Для матери радость — это радость её детей, так что всё нормально, тем более, подарок сближает членов семьи, позволяет общаться друг с другом. Я довольна.

Муж спел мне серенаду.

Я задула свечи в атмосфере заботы, любви и праздничного веселья.

Лила сыграла на гитаре. Она смущалась и отвернулась от нас, чтобы не сбиться, в итоге песня получилась прелестной.

День рождения удался!

Моя семья подарила мне комод.

Комод! Это же счастье любой женщины! Особенно той, которая привыкла несколько лет обходиться минимумом одежды, потому что её негде хранить.
    Какая у меня всё-таки чудесная семья!

Что я загадала, задувая свечи? Загадала, чтобы каждый из нас мог расслабиться в своей отдельной комнате в нашем общем доме. Желание сбудется, я верю! У меня работящая семья. Мы с Алом рисуем, выращиваем урожай и рыбачим.

Дети учатся и работают. Устают, конечно, страшно, но их ценят, Чандера и Лилу повысили.

А Бахти... Бахти тоже молодец!

Он сейчас больше на учёбу налегает, чем на работу, потому что старается выполнить обещание и стать отличником.

В общем, полагаю, мы все заслужили немножко отдохнуть и ненадолго сменить оседлый образ жизни на кочевой. Гранит Фоллз, жди нас! Мы идём в поход.

Баллы: 11,5 + 0,25 х 2 за достижение вершины карьеры неполного рабочего дня Лилы и Чандера + 0,25 за день рождения на золото (1/30) = 12,25.

17. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 30 авг 2015 | Сообщение #17
    Когда-то мы с детьми уже ездили в Гранит Фоллз. Теперь мы едем снова, на этот раз всей семьёй.

Я вспоминала и предвкушала. Предвкушала, как буду резвиться на природе дети и радоваться свежему лесному воздуху, как мы с Алом, обнявшись, будем любоваться закатом и восходом. Вспоминала добрую лесничиху, которая порекомендовала нам нано-бак, и противного лесничего, которому я наворожила восьмерых детей. Представляла, как мой муж надерёт ему уши, если тот снова сунется ко мне с недостойным предложением. Я понимаю, конечно, что скорее сама оторву уши тому, кто попытается обидеть моего муженька, но ведь мечтать не вредно. Иногда так хочется почувствовать себя хрупкой и беззащитной рядом с сильным заботливым мужчиной. Да что там иногда, всегда хочется.

Реальность с первых минут прибытия пошла вразрез с мечтаниями и представлениями.

- Деревья раньше были больше, - проворчал Чандер.
    - И ради этой глуши мы бросили наш дом? - вздохнула Лила. - Хоть бы на форуме выговориться, дневнику тоску излить, но здесь даже вай-фая нет. Да что там! Здесь нет даже компьютера. И электричества, по-моему, тоже нет.

- Отставить уныние! Мы отлично проведём время! Тут и правда делать нечего, идёмте в заповедник! - скомандовала я.
    Пришли, достали наши надувные кровати. Выспались замечательно!

Говорила же, что отлично проведём время. Когда бы мы ещё так выспались?
    Свежий воздух способствует хорошему аппетиту. Поэтому, проснувшись первой, Лила отправилась на поиски чего-нибудь съедобного.

Нашла. Крапиву.

Встретилась с медведем.

После встречи с крапивой встреча с медведем прошла со счётом 2:0 в пользу Лилы. Та была настолько не в духе, что Косолапому пришлось поделиться с ней ягодой и убраться восвояси.
    Я надеялась, что печёная в углях картошка исправит впечатление об отдыхе.

Но не учла комаров.
    Пока мы ели картошку, комары ели нас.

Только дым их и отгонял, и то немного.
    Может показаться, что я не люблю природу. Это не так. Люблю! Но в этот раз явно безответно.

Всё изменилось, когда мы нашли дорожку в чаще деревьев, вход на которую был занавешен ветвями от любопытных глаз.

Мы долго шли по извилистой тропинке пока не вышли на открытое пространство. Там чувствовалось особое умиротворение. Может быть из-за того, что не было комаров. Вернее, они, как потом выяснилось, там есть, но их мало, и они не докучают.

Мы встретили миленького бурундучка, который нас совсем не испугался,

и яркую жёлтую птичку, похожую на маленькое солнышко, зацепившееся за ветви кустарника.

Здесь было полно зверей и птиц, не боящихся человека.
    А потом я увидела и самого этого человека.

Он поприветствовал нас, поблагодарил за визит, попросил не пугать животных и предложил расположиться на ночь в его домике. Чувствовалось, что в обществе людей он не нуждается, но раз уж пришли, встречал нас по всем законам гостеприимства. Признаюсь, глядя на него, меня впервые в жизни кольнуло сожаление, что я уже замужем. Я устыдилась возникшего чувства, мой муж хоть и недотёпа, но я ведь люблю его.
    Егор, между тем, рассказывал о своём отшельничестве, любви к природе, о растениях, зверях, насекомых, птицах и рыбах.

А дети мои и муж осматривали окрестности.

Вечером Лила и Чандер сели почитать. Отшельник подсел к ним и наблюдал. Молча наблюдал, как ворчит Лила: из-за крапивы, комаров, отсутствия компьютера и прочих привычных благ цивилизации.

Он постелил свежее постельное бельё и предложил нам всем, чтобы именно Лила переночевала в его удобной кровати, потому что она самая младшая, потому что девочка и потому, что больше всех страдает от отсутствия комфорта. А ему хочется, чтобы ей понравился визит в его лес. Сам он пошёл спать на скамеечку, сказал, что ему не привыкать, он любит спать под звёздами.

Мы с Алом не спали, стояли на берегу в обнимку, проводили за горизонт закат, любовались как ночь отражается в озере, ловили рыбу, муж развлекал меня шутками и анекдотами,

а я краем глаза наблюдала, что Лила тоже не спит. Она долго делала вид, что читает, поглядывая на безмятежно спящего отшельника.
    Баллы: 12,25 + 0,25 за друга Егора Соколова (всего друзей 8) = 12,5

Наташа, NataliSneg, Valiotti и 21 другим нравится это.
  18. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 4 сен 2015 | Сообщение #18
    Из Гранит Фоллз мы привезли много диковинных рыб. Каких-то продали,

каких-то приготовили,

а кое-кого особо красивого и в аквариум запустили.

Приятно было вернуться в свой дом. Свой дом, м-м-м, как приятно это произносить.

Лила возмущается в душевой, мол, воду никак настроить не может, душ, говорит, отвратный.

Милочка, да ты, похоже, забыла времена, когда мы вообще без всякого душа жили и мечтали устроить хоть просто лейку над головой. Не зря говорят, к хорошему быстро привыкаешь. Бездонная яма человеческих потребностей заставляет желать всё лучшего и лучшего. Я понимаю Лилу. Я ведь и сама мечтаю однажды переехать в большой дом, а ещё совсем недавно простой навес — крыша над головой — казался недостижимым счастьем.

Отдых на природе определённо пошёл на пользу моему старшему сыну. Возвращаясь домой с работы в лучах утреннего солнца, он сообщил, что получил долгожданное повышение.

А из школы в тот же день принёс исключительно отличные оценки.

Бахти светился радостью, а вот Чандер был почему-то хмурым. Эх, как я скучаю по тому времени, когда детишки мне всё-всё рассказывали, даже из школы звонили, чтобы поделиться всем, что происходит в их жизнях. Сейчас мне приходится придумывать, как вывести их на откровенность.
    - Всё в порядке? - спрашиваю.
    - Всё отлично! - восклицает Бахти.
    - Просто замечательно, - бубнит себе под нос Чандер.
    - Сыночек, мне кажется или я слышу в твоём голосе сарказм? Тебя кто-то обидел в школе?
    - Смеёшься, ма? - отвечает вместо Чандера Бахти. - Кто его может обидеть? Он самый сильный в классе. Нас всех уже года три как никто и не помышляет «обидеть», ну, после той драки.
    - Какой драки? - насторожилась я.
    - Ой, да я уже и не помню, - стушевался Бахти под испепеляющим взглядом Чандера и моим «перекрёстным огнём», - когда это было то! Да и вообще, ничего особенно тогда не было. То ли дело сегодня! Глянь мои оценки!
    Так я и узнала, что он стал отличником. Но к вопросу о драках всё же вернулась.
    - Мам, ну какие драки? Мы давно уже всё решаем цивилизованно. Словами.
    - Приличными? - уточнила я.
    - Всяко бывает, - уклончиво ответил он.

- Так. Ладно. Чандер, показывай свои оценки.
    Он показал. Одни пятёрки. Никаких замечаний. Всё как всегда.

В чём же причина плохого настроения?
    - Ты подрался с кем-то? - прямо спросила я.
    - Нет.
    - Поругался?
    - Нет.
    - А почему тогда хмурый такой?
    - Потому что не подрался и не поругался. Бывают ситуации, которые ни кулаками, ни словами не решишь, потому что бить девочек нельзя, а слов они не понимают.
    - Так, стоп! А где Лила? Она же с вами пришла, я видела.

Наш разговор проходил в саду, Лилы здесь не было. Я нашла её в доме. Понурая, она сидела на кровати и разглядывала телефон. Неужели несчастная любовь?

- Доченька, у тебя всё в порядке?
    - Всё хорошо. Просто очень устала. Можно я посплю немножко? На работе я отпросилась.

- Ты не заболела? - Я проверила лоб, - жара нет.
    - Всё в порядке, просто устала, - вымученно улыбнулась она.
    Я пожелала ей хорошего отдыха, а сама пошла дальше пытать мальчишек. И они раскололись, пожалев меня, страдающую от неведения и начавшую придумывать ужасные варианты.
    Оказалось, что Лила расстроена из-за одноклассницы, с которой они давно соперничают. Лила нашла на раковине её тетрадку с конспектами. Без этой тетрадки девчонка скорее всего завалила бы зачёт. Лила тетрадку вернула, но вместо благодарности получила обвинения.
    - Так вот, кто украл мою тетрадку! Понятно! Чего ещё ждать от цыганки? - и всё в таком духе.

Самое ужасное, что половина класса поддержала нелепое обвинение, это совершенно выбило Лилу из равновесия. Она не могла понять, за что на неё накинулись, ведь она не сделала ничего плохого. Но одноклассники не интересовались фактами, не разбирались в ситуации, а просто поверили словам соперницы. Те, кто ещё недавно называл себя друзьями, теперь самозабвенно обвиняли Лилу во всех человеческих пороках. Она рассказала об этом только Чандеру. И он не смог придумать, чем помочь своей сестре, из-за этого и расстроился.

На следующий день Лила не пошла в школу.

Мы поговорили с ней, я попыталась убедить, что в школу идти надо, ведь она ни в чём не виновата, значит, и стыдится ей нечего.

- Понимаю, - согласилась она со мной. - Но не хочу идти к людям, которые так легко предают, которые воспользовавшись лживым обвинением, предпочитают поверить ему и закидать жертву камнями, просто потому, что это весело и азартно.

Я не стала настаивать. Решила, что если даже насильно отправлю Лилу в школу, она в неё всё равно не пойдёт. Пусть уж лучше дома сидит, на виду у меня, чем проводит время неизвестно где.
    - Хорошо, но тогда поможешь мне с садом.
    - Обязательно! А потом поиграю на гитаре.

Вместо гитары Лила засела за компьютер, изливала душу на каком-то своём форуме. Боюсь, как бы после школьного инцидента дочка не начала предпочитать виртуальных друзей реальным.

Отцу мы ничего не рассказали, не стали волновать. Ему накануне и так досталось, ремонтировал магнитофон и его так дёрнуло током, что чуть глаза не выскочили.

Отлёживается теперь.
    Баллы: 12,5 + 0,25 за пятёрку в старшей школе у Бахти + 0,25 за вершину карьеры неполного рабочего дня (Бармен) = 13.

Наташа, NataliSneg, Valiotti и 18 другим нравится это.
  19. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 7 сен 2015 | Сообщение #19
    Невероятно, но после удара током Ал начал великолепно рисовать! Его полотна даже стали называть шедеврами.

Картины отлично продаются, так что об оплате счетов беспокоиться не приходится.

Но вот на новый дом пока ещё не хватает, даже с учётом доходов от сада и рыбалки.

Бережём нашего папу, с гаечным ключом разрешаем ему разве что сантехнику раскурочивать чинить, к электронике не допускаем.

А то вдруг снова током шандарахнет, и способности к живописи пропадут. Нет уж! Пусть лучше вон в шахматы играет, безопаснее.

Лила после разочарования в школьных друзьях, в школу так больше и не ходит.

Пришлось перевести её на экстернат. Учится дома, в школе сдаёт экзамены. Сдаёт, кстати, на одни пятёрки, но я всё равно волнуюсь за неё.

- Этак ты совсем отшельницей станешь, - говорю.
    А она мне:
    - Вот, кстати, было бы неплохо. Помнишь того дядьку, Егора, которого мы в Гранит Фоллз встретили? Согласись, живёт он так, что аж завидно. Я может также хочу.
    - Да? - удивилась я. - Когда мы там были, мне показалось, что тебе всё не нравилось: комары, отсутствие удобств, компьютера.
    - Просто я глупая была тогда.

Я уже хотела было спросить, что, мол, теперь умная стала? Но вдруг зазвонил телефон.

- Здравствуйте, это Егор Соколов, - услышала я в трубке смутно знакомый голос. - Помните, мы с вами в Гранит Фоллз познакомились?
    Я может быть и не вспомнила бы кто это, если бы мы с Лилой только что не говорили о нём. Тот самый отшельник. Вот так неожиданность! Но приятная, надо сказать, неожиданность.
    - Мне ваш телефон дали в лесничестве, - продолжил он неуверенно, не дождавшись от меня ответа. - Мы могли бы встретиться?

- Да-да, здравствуйте! Конечно, я вас помню! - моё «да-да» относилось именно к этой второй части предложения «конечно, я вас помню». То, что он предлагает встретиться, я ещё не успела переварить и теперь лицо моё вытянулось от удивления.
    - Что там? - шепотом спрашивала Лила, я жестами и глазами пыталась ей объяснить, что звонит отшельник, но она явно не могла разобрать моих знаков.
    - Я мог бы приехать, если вы не возражаете, - продолжил этот странный человек совсем уж неуверенно.
    - Конечно! Мы будем очень, очень рады вас видеть! Записывайте адрес!

Положив трубку, я рассказала дочери, кто звонил. Она удивилась не меньше меня. С минуту сидела как статуя, глядя в одну точку, потом вскочила и взялась прибираться.
    - Когда он приедет? - взволнованно спросила она. Могу понять её волнение, гость чрезвычайно необыкновенный.
    - Не знаю, он не сказал.

Вечером Бахти рассказывал, как ему удалось впечатлить своего начальника чашкой кофе, которую он приготовил по старому доброму рецепту.

- Я не стал изобретать велосипед, - говорил сын, - сделал ставку на то, что проверено годами, и не ошибся.
    Тут то мы с Лилой и рассказали семье о звонке Отшельника и о том, что ждём его в гости. Наши мужчины тоже удивились, а муж к тому же, кажется, ещё и не обрадовался.
    - Зачем он приедет?
    - Он не сказал. Да хоть бы и просто в гости с ответным визитом. Ты что, не рад?
    - Я просто счастлив, - ответил супруг и пошёл поливать огород.

Отшельника мы увидели на нашей улице на следующие сутки во второй половине дня, он шёл, разглядывая номера домов. Я вышла и помахала ему рукой, он увидел, улыбнулся, помахал приветливо в ответ и направился к нам.

Мы встретили его как полагается, пригласили в дом, накормили, напоили травяным чаем, рецепт которого я специально нашла по такому случаю, а потом уже и вопросы стали задавать. Разговаривать Егор Соколов предпочёл под открытым небом. К тому времени все разбрелись по своим делам, оставив общаться с гостем меня.
    - Уютно у вас, - сказал он.
    - Спасибо. Живём мы небогато, зато дружно и близко к природе.
    - Это замечательно. Я давно не бывал в обществе. Мне сложно находиться среди техники и прочих благ цивилизации.
    - О! Понимаю! Мне самой иногда кажется, что современные люди в большинстве своём сами похожи роботов, живут за счёт электричества и так, будто запрограммированные машины.

Отшельник закивал, соглашаясь со мной, и заметил:
    - Но у вас хорошо. Даже неожиданно. Домик ровно такой, чтобы можно было укрыться в случае непогоды.

Чёрт! Он нравится мне. Зря Ал ушёл, оставив нас наедине, никуда не убежали бы его помидоры,

а вот я могу и убежать. Хи-хи, ну право, что за мысли? Лачи, как тебе не стыдно? Конечно я никогда не оставлю свою семью.
    - Вы, наверное, задаётесь вопросом, почему я приехал к вам?
    - Ну, вообще-то да. Мы неописуемо рады вашему визиту, и всё же это неожиданно. Нам казалось, что вы не покидаете своего лесного уголка.
    - Почти никогда не покидаю, - согласился он. - Но знаете, вдруг соскучился. Захотелось вас повидать. Мне это очень несвойственно, скучать по кому-то, я даже удивился своему желанию. И решил заехать. Просто так приехать я бы, наверное, не решился, но дело в том, что я совершаю паломничество по святым местам, и одно из них, Священное дерево племени Арангов, находится как раз неподалёку. Так что я проездом.

- Переночуете у нас? - спросила я, пытаясь сообразить, где бы разместить гостя на ночлег и с ужасом понимая, что разместить негде.
    - Нет, спасибо. Я хочу успеть на вечерний, восьмичасовой автобус, он как раз приходит утром туда, куда я держу путь.
    Мы обсудили ещё многое: природу, погоду, музыку, живопись и, конечно, целебные травы. Я заметила, что Лила ходит у нас за спиной и играет с красным яблочком, но подсесть к нам, не решается.

Потом она стала собираться на работу. На работу, в отличие от школы, она ходит. Перед уходом сдержанно попрощалась с нашим гостем, а потом вдруг выпалила:
    - У меня день рождения скоро. Приходите. Пожалуйста, приходите! Я буду ждать! Придёте?

- Я не знаю, - растерялся Отшельник.
    - Приходите. Пожалуйста!
    И она убежала. Мы озадаченно переглянулись.
    - А хотите я сварю вам суп по моему особому рецепту? - вдруг предложил Егор.
    - Конечно! - кивнула я, чувствуя, как обстановка снова стала лёгкой и непринуждённой. - А я пока нарисую вам в подарок картину. Хотите?
    - Буду благодарен.

Супчик получился очень вкусным, хотя в нём были только овощи и травы. Моя картина гостю тоже понравилась. Вечером мы проводили его на автобус и расстались довольные друг другом.

До сих пор удивляюсь его визиту. А дочка надеется, что он придёт к ней на день рождения.
    Баллы: 13

Наташа, NataliSneg, Valiotti и 16 другим нравится это.
  20. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 10 сен 2015 | Сообщение #20

Вот и настал этот день!
    - С днём рожде-ни-я! - пропела я. - Просыпайтесь, сони!

Лила эту ночь спала в палатке. Она вообще с каждым днём становится всё более странной. Например, предпочитает утром вместо того, чтобы принять душ, натереться очищающим кремом из трав. Отшельник научил меня рецепту, я сварила, а Лила теперь пользуется.

Ждёт его на день рождения.
    Ну не могла же она влюбиться в него! Хотя, юная глупая, сердце открыто, душа на распашку. В кого угодно можно влюбиться в таком состоянии, даже в отшельника. Тем более в такого. Сама чуть не влюбилась, знаю.

Пеку торт. Думаю, кого же, интересно, дети пригласили на праздник?

Лишь бы не одноклассников Лилы. Она то точно никого не звала. Разве что Егора Соколова, ещё тогда, в прошлый его визит.

Чандер тоже навряд ли кого-то звал. У него в последнее время одни книжки на уме, причём, чукча теперь не читатель, чукча писатель.

Только проснулся, сразу за компьютер.

Кстати! Компьютера у нас уже два. Недавно сделали апгрейд, так, кажется, Чандер назвал. То бишь, обновили, а то старый уже морально устарел, игрушки современные не тянет. Хотели сначала просто детали поменять на новые, но там как-то хитро одно с другим связано, что менять пришлось всё. Угу, «менять». Купить пришлось всё новое. А старое уже нафиг никому не нужно, за бесценок продавать жалко, а дороже никто не покупает. Решили оставить. Играть на новом, книжки писать на старом. Правда, по факту получается почему-то наоборот. Но тетрис на старичке тоже идёт.
    Хотя, зачем мне тетрис, у меня есть гитара. Боже! Наконец-то у меня есть гитара и время, чтобы на ней играть!

Бахти, оказывается, всё-таки пригласил друзей на день рождения. Ну что ж, прекрасно, с гостями праздник веселее!

А Егор Соколов, он тоже приехал. В смешном наряде. Я слышала краем уха, как он делился с моим мужем своей неуверенностью:
    - Чувствую себя ужасно неловко. Какие мне молодёжные вечеринки? Я с и людьми общаться не умею, а с молодёжью тем более. Но не мог отказать Лиле, она так просила.

- Ты молодец, что приехал, - ободрил его Александр. Он уже понял, что мне никто, кроме него не нужен, и перестал ревновать.

Лила вопреки моим ожиданиям не бросилась гостю на шею, и вообще вела себя так, будто он и не к ней пришёл. Отчего Егор чувствовал себя ещё более не в своей тарелке. Она прошла мимо него, взяла гитару

и стала самозабвенно играть.

А муж в это время обсуждал с гостем хитрости установки сантехники.
    Надо было спасать ситуацию. Но как?
    Бахти угощал своих «друзей», которыми оказались две подружки в диких нарядах, коктейлями, Чандер строчил на компьютере финальную сцену очередного рассказа.

Торт! Только он мог вернуть праздник в нормальное русло.

Первым задул свечи Бахти.

Потом Чандер.

И Лила.

- Ваши дети тройняшки? - тихонько спросил меня Егор.
    - Погодки, - ответила я. - Но родились все в один день. Муж очень хотел, чтобы хоть один из детей родился в его день рождения, мы очень старались, но каждый раз промахивались. На один день. У мужа день рождения завтра.

Не успела я насладиться вытянувшимся от удивления лицом отшельника, как вдруг услышала истошное «му» с заднего двора. Что случилось с охранным талисманом семьи?! Прибежала, смотрю, корова тортик высовывает. Аппетитный такой.
    - Ах ты, паразитка, - говорю, - хочешь сказать, что готовишь лучше, чем я?! Не смей мне праздник портить!

С коровой договорились. И дальше всё пошло как по маслу. Гостям и именинникам всё понравилось!

Признаю, в этом лишь часть моей и торта заслуги, основную роль сыграл вероятно «гаечный ключ» Бахти. Он ведь у нас прфессиональный бармен.

Когда гости разошлись, Лила рассказала мне, что Егор сделал ей интересный подарок, поведал о тайной тропе в удивительное место. Там живёт Леший. Днём он добрый, а ночью злой. Хотя там не бывает утра, дня, вечера и ночи, там всегда розовая заря, поэтому сложно не потерять счёт времени. Там много цветов и других растений, а рыбы столько, что она выпрыгивает из воды. Это место стоит посетить, но надо следить за стрелками часов и обязательно уйти оттуда до того, как наступит полночь.
    - Интересная сказка, - согласилась я.
    - Он подарил мне карту, на которой нарисовано, как найти эту тропу.

Баллы: 13 + 0,25 за день рождения на золото (2/30) + 1*3 за каждого подростка, который на момент взросления в молодого персонажа имеет пятёрку в школе и достиг вершины карьеры неполного рабочего дня(Бахти, Чандер и Лила выполнили условие) = 16,25

Наташа, NataliSneg, Valiotti и 18 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.